Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Влияние 3-оксипиридина сукцината, магния сульфата и калия хлорида на биоэлектрическую активность сердца в остром периоде ишемического инсульта

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние 3-оксипиридина сукцината, магния сульфата и калия хлорида на биоэлектрическую активность сердца в остром периоде ишемического инсульта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние 3-оксипиридина сукцината, магния сульфата и калия хлорида на биоэлектрическую активность сердца в остром периоде ишемического инсульта - тема автореферата по медицине
Самолькина, Ольга Григорьевна Саранск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Самолькина, Ольга Григорьевна

На правах рукописи

0420135848 е?

САМОЛЬКИНА ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ 3-ОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТА, МАГНИЯ СУЛЬФАТА И КАЛИЯ ХЛОРИДА НА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ СЕРДЦА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО

ИНСУЛЬТА

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: кандидат медицинских наук доцент Прекина Валентина Ивановна

Саранск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список условных обозначений и сокращений.....................................5

Введение.......................................................................................7

Глава 1. Обзор литературы. Цереброкарднальный синдром при остром ишемическом инсульте у больных артериальной гипертензией и его медикаментозная коррекция..........................................................12

1.1. Биоэлектрическая активность сердца при ишемическом инсульте.........12

1.1.1. Вариабельность ритма сердца...................................................13

1.1.2. Продолжительность интервала С>Т..............................................17

1.1.3. Нарушения ритма сердца.........................................................21

1.1.4. Диастолическая функция и гипертрофия левого желудочка................23

1.2. Оксидантный стресс и антиоксиданты при ишемическом инсульте......25

1.2.1. Мексидол, мексикор в терапии цереброваскулярных заболеваний.......26

1.2.2. Роль препаратов магния и калия...............................................................30

Глава 2. Материалы и методы исследования.....................................36

2.1. Краткая характеристика исследуемых лекарственных препаратов.........36

2.2 Характеристика клинического раздела исследования.............................36

2.3. Методы исследования.............................................................40

2.3.1. Клиническое обследование больных..........................................40

2.3.2. Биохимические исследования крови............................................40

2.3.3. Холтеровское мониторирование электрокардиограммы...................41

2.3.4. Эхокардиография...................................................................43

2.3.5. Статистическая обработка результатов исследования......................44

Глава 3. Влияние базовой терапии на динамику показателей биоэлектрической активности сердца в остром периоде ишемического

инсульта.....................................................................................45

3.1. Особенности биоэлектрической активности сердца в острейшем периоде ишемического инсульта..................................................................45

3.1.1. Вариабельность ритма сердца и циркадный индекс ЧСС...................45

3.1.2. Продолжительность интервала С)Т..............................................48

3.1.3. Нарушения сердечного ритма...................................................................50

3.1.4. Некоторые показатели центральной и периферической

гемодинамики...............................................................................58

3.2. Влияние базовой терапии на динамику показателей биоэлектрической

активности сердца в остром периоде ишемического инсульта.....................60

3.2.1. Влияние базовой терапии на динамику вариабельности ритма сердца и

циркадный индекс частоты сердечных сокращений................................61

3.2. 2. Влияние базовой терапии на динамику показателей интервала С)Т.........62

3.2.3. Влияние базовой терапии на динамику аритмий..............................68

3.2.4. Влияние базовой терапии на некоторые показатели центральной и

периферической гемодинамики...........................................................71

Глава 4. Влияние 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной базовой фармакотерапии на динамику показателей биоэлектрической

активности сердца в остром периоде ишемического инсульта.............73

Глава 5. Влияние магния сульфата и его комбинации с 3-окснпиридина сукцинатом и калия хлоридом в составе комплексной базовой фармакотерапии на динамику показателей биоэлектрической активности сердца в остром периоде ишемического

инсульта.....................................................................................79

5.1. Влияние магния сульфата и его комбинации с З-оксипиридииа сукцинатом в составе комплексной базовой фармакотерапии ишемического инсульта на динамику показателей биоэлектрической активности

сердца.........................................................................................79

5.1.1. Влияние магния сульфата и его комбинации с 3-оксипиридина сукцинатом на динамику вариабельности ритма сердца и циркадный индекс частоты сердечных сокращений........................................................79

5.1.2. Влияние магния сульфата и магния сульфата в комбинации с 3-оксипиридина сукцинатом на продолжительность интервала С)Т...............82

5.1.3. Влияние магния сульфата и магния сульфата в комбинации с 3-

оксипиридина сукцинатом на динамику аритмий...................................84

5.2. Влияние магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и 3-оксипиридина сукцинатом в составе комплексной базовой фармакотерапии ишемического инсульта на динамику показателей биоэлектрической активности.............................89

5.2.1. Влияние магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и 3-оксипиридина сукцинатом на динамику вариабельности ритма сердца и циркадный индекс..................89

5.2.2. Влияние магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и 3-оксипиридина сукцинатом на динамику интервала С)Т...................................................................92

5.2.3. Влияние магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и 3-оксипиридина сукцинатом на

динамику аритмий.........................................................................95

Глава 6. Обсуждение полученных результатов.................................100

Выводы.....................................................................................122

Практические рекомендации...........................................................123

Список литературы.........................................................................124

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

А - максимальная скорость позднего наполнения

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АРА-П - антагонисты рецепторов ангиотензина II

Р-АБ - бета-адреноблокаторы

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность ритма сердца

ГЗК - группа здорового контроля

ГК - группа контроля

ГЛЖ - гипертрофия ЛЖ

ДД - диастолическая дисфункция

ДФ - диастолическая функция

Е - максимальная скорость раннего наполнения

ЖА - желудочковыя аритмии

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЖЭС - желудочковая экстрасистолия (экстрасистола)

И-АПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИИ - ишемический инсульт

ИММ - индекс массы миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КДО - конечный диастолический объём

КДР - конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объём

КСР - конечный систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛГТВП - липопротеины высокой плотности

лпнп

мок

мт

нжт

нжэс

ОГ

ОПСС

ОТ

ОТС

ОХС

УПС

пнт

ПФП

сд

СИ

тг

ТЗС

тмжп

3-ОПС

УО

ФВ

хм

ХС

ци

ЦКС

ЭКГ

ЭС

ЭхоКГ

липопротеины низкой плотности минутный объём крови масса тела

наджелудочковая тахикардия наджелудочковая экстрасистолия (экстрасистола) основная группа

общее периферическое сопротивление сосудов окружность талии относительная толщина стенок общий холестерин

удельное периферическое сопротивление пароксизмы наджелудочковой тахикардии пароксизмы фибрилляции предсердий сахарный диабет сердечный индекс триглицериды

толщина задней стенки левого желудочка

толщина межжелудочковой перегородки

3-оксипиридина сукцинат

ударный объём

фракция выброса

холтеровское мониторирование

холестерин

циркадный индекс

цереброкардиальный синдром

электрокардиография (электрокардиограмма)

экстрасистолия (экстрасистола)

эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ

Смертность от цереброваскулярных заболеваний в структуре смертности от сердечно-сосудистой патологии в России составляет 32,8% (Шальнова С.А., Деев А.Д., 2011). Особое место среди них занимает церебральный инсульт в связи с высокой летальностью, значительной инвалидизацией и социальной дезадаптацией пациентов (Драпкина О.М. и соавт., 2009; Путилина М.В., 2011; Witt B.J. et al. 2007). Среди лиц трудоспособного возраста после перенесенного инсульта к труду возвращается только каждый четвертый из выживших больных (Суслина З.А., 2008). Вероятность развития повторного инсульта у лиц, успешно переживших первую мозговую «атаку», достигает 30%, т.е. в 9 раз выше, чем в общей популяции (Маколкин В.И., 2009; Камчатнов П.Р., 2011).

При инсульте отмечаются преходящие изменения сердечной деятельности, изменения на ЭКГ, которые в ряде случаев являются отражением имеющейся, но скрытой ранее кардиальной патологии (Фонякин A.B. и соавт., 2005; Familoni O.B. et al., 2006). Развитие этих транзиторных кардиальных нарушений напрямую связано с острым церебральным поражением и обозначается понятием "цереброкардиальный синдром" (Боголепов Н.К., 1971; Долгов A.M., 1994).

Ишемическое повреждение мозга играет важную роль в развитии электрической нестабильности миокарда (Familoni O.B. et al., 2006; Гончар И. А., 2011), одним из проявлений которой является снижение вариабельности ритма сердца, используемое для прогнозирования тяжести и исхода заболевания (Kwon D.Y. et al. 2008; Chen С.F. et al., 2011), а также удлиненный интервал QT, при котором повышается риск внезапной сердечной смерти вследствие развития угрожающих жизни желудочковых аритмий (ЖА) (Школьникова М.А. и соавт., 2011). При ишемическом инсульте удлинение QT может иметь стойкий характер (Дубенко O.E.,

Ракова И.А., 2009).

Кардиальная дисфункция, оказывая влияние на течение, прогноз и терапевтические подходы, является важным аспектом в проблеме ведения больных с инсультом и главной причиной смерти по окончании острого периода (Суслина З.А. и соавт., 2006; Rufa A. et al., 2007; Трунова Е.С. и соавт., 2007; Самохвалова Е.В., 2008).

В настоящее время изучается широкий спектр лекарственных препаратов, потенциально обладающих нейропротекторными свойствами. Однако публикаций, посвященных оценке эффективности антиоксидантов, препаратов магния и калия в коррекции показателей электрической нестабильности миокарда при ишемическом инсульте недостаточно, что подчеркивает актуальность дальнейших исследований в этом направлении с целью выбора оптимальной терапии, оценки ее эффективности и безопасности.

Выполненная работа является разделом комплексной программы исследований Мордовского госуниверситета «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипоксических, токсических и радиационных воздействиях». Номер государственной регистрации темы 01200004103.

Цель работы. Изучить влияние 3-оксипиридина сукцината, магния сульфата и калия хлорида в комплексной базовой фармакотерапии в остром периоде ишемического инсульта на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности биоэлектрической активности сердца у больных артериальной гипертензией в острейшем периоде ишемического инсульта, оценить влияние 10-ти дневной базовой терапии на динамику вариабельности ритма сердца, продолжительности интервала QT, нарушений сердечного ритма, показателей центральной и периферической

гемодинамики.

2. Оценить влияние 3-оксипиридина сукцината в составе базовой терапии на динамику показателей биоэлектрической активности сердца.

3. Изучить влияние магния сульфата и его комбинации с 3-оксипиридина сукцинатом и калия хлоридом в составе базовой терапии на динамику показателей вариабельности ритма сердца, продолжительности интервала СГГ и аритмии.

Научная новизна проведенного исследования. На основании данных метода суточного мониторирования ЭКГ, ЭхоКГ выявлена связь выраженности цереброкардиалыюго синдрома с тяжестью инсульта, возрастом, метаболическими и электролитными нарушениями и отмечена недостаточная эффективность базовой терапии ишемического инсульта в коррекции нарушений вариабельности ритма сердца и снижении количества наджелудочковых аритмий.

Продемонстрировано, что дополнительное применение магния сульфата в составе комплексной базовой фармакотерапии ишемического инсульта снижает количество наджелудочковых экстрасистол, количество и продолжительность наджелудочковой тахикардии, не влияет на продолжительность интервала (^Т, но ухудшает вариабельность ритма сердца и замедляет восстановление адаптации сердечно-сосудистой системы к циклу дневной активности, проявляющееся отсутствием динамики циркадного индекса частоты сердечных сокращений.

Показано, что применение 3-оксипиридина сукцината (3-ОПС) в составе базовой фармакотерапии повышает вариабельность ритма сердца, и не влияет на продолжительность интервала С>Т при ишемическом инсульте. Применение 3-ОПС в комбинации с сульфатом магния не предотвращает снижения вариабельности сердечного ритма, вызванного последним.

Установлено, что применение в составе базовой фармакотерапии

ишемического инсульта калия хлорида в комбинации с магния сульфатом уменьшает негативное влияние последнего на вариабельность ритма сердца и циркадный индекс. Отмечено, что дополнительное применение 3-оксипиридина сукцината в комбинации с калия хлоридом и магния сульфатом в составе базовой терапии увеличивает антиаритмический эффект магния сульфата в снижении наджелудочковых экстрасистол.

Практическая значимость работы. Полученные данные являются обоснованием применения 3-оксипиридина сукцината, комбинированного применения магния сульфата с калия хлоридом в составе базовой терапии в остром периоде ишемического инсульта с целью уменьшения электрической нестабильности миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Базовая терапия в остром периоде ишемического инсульта восстанавливает сниженный циркадный индекс частоты сердечных сокращений, уменьшает суммарную продолжительность эпизодов удлиненного интервала С*Т, количество желудочковых экстрасистол, улучшает диастолическую функцию левого желудочка, но не предотвращает снижение вариабельности ритма сердца и не влияет на наджелудочковые аритмии.

2. Применение магния сульфата в остром периоде ишемического инсульта уменьшает количество наджелудочковых аритмий, но снижает вариабельность ритма сердца и циркадный индекс частоты сердечных сокращений. Применение калия хлорида в комбинации с магния сульфатом уменьшает негативное влияние последнего на вариабельность ритма сердца и циркадный индекс.

3. Применение 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной терапии ишемического инсульта улучшает вариабельность ритма сердца и не влияет на продолжительность интервала при комбинированном применении с магния сульфатом не предотвращает негативное действие магния сульфата на

вариабельность ритма сердца и циркадный индекс, а при комбинации с магния сульфатом и калия хлоридом увеличивает антиаритмический эффект магния сульфата в снижении наджелудочковых экстрасистол.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации внедрены в практическую работу ГБУЗ РМ «РКБ №3» и ГБУЗ РМ «РКБ №4» города Саранска, используются в научно-исследовательском процессе и в обучении студентов, клинических ординаторов, интернов на кафедре фармакологии, кафедре поликлинической терапии и функциональной диагностики Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на 9, 10 и 12-ом Конгрессах Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) (Суздаль, 2008; Санкт-Петербург, 2009; Москва, 2011); V Национальном Конгрессе терапевтов (Москва, 2010); 14-ом Конгрессе Международного общества Холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии (ISHNE) (Москва, 2011); IX и X Международных славянских Конгрессах по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт-Петербург, 2010, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах текста компьютерного набора, содержит 24 таблицы и иллюстрирована 18 рисунками. Работа включает обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, представленный 271 источником, в том числе 161 отечественным и 110 зарубежными.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЦЕРЕБРОКАРДИАЛЬНЫЙ СИНДРОМ ПРИ ОСТРОМ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ЕГО МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ

1.1. Биоэлектрическая активность сердца при ншемическом инсульте

Патологические изменения в различных участках головного мозга способны вызывать: поражение сердца - миоцитолиз, субэндокардиальные кровоизлияния; нарушения ритма; изменения на ЭКГ и изменения активности ферментов; отек легких; внезапную смерть (Louis R. Caplan, 2002).

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние 3-оксипиридина сукцината, магния сульфата и калия хлорида на биоэлектрическую активность сердца в остром периоде ишемического инсульта

005059195

На правах рукописи

¿¿¿^¿с-

САМОЛЬКИНА Ольга Григорьевна

ВЛИЯНИЕ 3-ОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТА, МАГНИЯ СУЛЬФАТА И КАЛИЯ ХЛОРИДА НА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ СЕРДЦА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

16 МАЯ ¿013

Саранск 2013

005059195

Работа выполнена на кафедре поликлинической терапии и функциональной диагностики Медицинского института Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва», г. Саранск

Научный руководитель: Прекина Валентина Ивановна

кандидат медицинских наук доцент кафедры поликлинической терапии и функциональной диагностики ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», г. Саранск.

Официальные оппоненты:

Балыкова Лариса Александровна

доктор медицинских наук профессор заведующая кафедрой педиатрии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», г. Саранск;

Кузин Владимир Борисович

доктор медицинских наук профессор заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минстерства здравоохранения Российской Федерации, г. Нижний Новгород.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский государственный

медицинский университет»

Защита диссертации состоится «Л£у> .<¿¿¿£.0; 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.08 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу 430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М.М. Бах-тана ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68). Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки

РФ.

Автореферат разослан «¿1 Л. »

Ученый секретарь диссертацио] кандидат медицинских наук до!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Смертность от цереброваскулярных заболеваний в структуре смертности от сердечно-сосудистой патологии в России составляет 32,8% (Шальнова С.А., Деев А.Д., 2011). Особое место среди них занимает церебральный инсульт в связи с высокой летальностью, значительной инвалидизацией и социальной дезадаптацией пациентов (Драпкина О.М. с со-авт., 2009; Путилина М.В., 2011). При инсульте отмечаются преходящие изменения сердечной деятельности, развитие которых связано с острым церебральным поражением и обозначается понятием "цереброкардиальный синдром" и в ряде случаев является отражением имеющейся, но скрытой ранее кардиальной патологии (Долгов A.M., 1994, Фонякин A.B. с соавт., 2005). Кардиальная дисфункция, оказывая влияние на течение, прогноз и терапевтические подходы, является важным аспектом в проблеме ведения больных с инсультом и главной причиной смерти по окончании острого периода (Трунова Е.С. и соавт., 2007).

Ишемическое повреждение мозга играет важную роль в развитии электрической нестабильности миокарда (Familoni O.B. et al., 2006; Гончар И.А., 2011), одним из проявлений которой является снижение вариабельности ритма сердца (ВРС), используемое для прогнозирования тяжести и исхода заболевания (Kwon D.Y. et al. 2008; Chen C.F. et al., 2011), а также удлиненный интервал QT, при котором повышается риск внезапной сердечной смерти вследствие развития угрожающих жизни желудочковых аритмий (Школьникова М.А. и соавт., 2011). При ишемическом инсульте удлинение QT может иметь стойкий характер (Дубенко O.E., Ракова И.А., 2009).

В настоящее время изучается широкий спектр лекарственных препаратов, потенциально обладающих нейропротекторными свойствами. Однако публикаций, посвященных оценке эффективности антиоксидантов, препаратов магния и калия в коррекции показателей электрической нестабильности миокарда при ишемическом инсульте недостаточно, что подчеркивает актуальность дальнейших исследований в этом направлении с целью выбора оптимальной терапии, оценки ее эффективности и безопасности.

Выполненная работа является разделом комплексной программы исследований Мордовского госуниверситета «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипоксических, токсических и радиационных воздействиях». Номер государственной регистрации темы 01200004103.

Цель работы. Изучить влияние 3-оксипиридинасукцината, магния сульфата и калия хлорида в комплексной базовой фармакотерапии в остром периоде ишемиче-ского инсульта на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности биоэлектрической активности сердца у больных артериальной гипертензией в острейшем периоде ишемического инсульта, оценить влияние 10-ти дневной базовой терапии на динамику вариабельности ритма сердца, продолжительности интервала QT, нарушений сердечного ритма, показателей центральной и периферической гемодинамики.

2. Оценить влияние 3-оксипиридина сукцината в составе базовой терапии на динамику показателей биоэлектрической активности сердца.

3. Изучить влияние магния сульфата и его комбинации с 3-оксипиридина сукцинатом и калия хлоридом в составе базовой терапии на динамику показателей вариабельности ритма сердца, продолжительности интервала ОТ и аритмии.

Научная новизна проведенного исследования. На основании данных метода суточного мониторирования ЭКГ, ЭхоКГ выявлена связь выраженности цереброкардиального синдрома с тяжестью инсульта, возрастом, метаболическими и электролитными нарушениями и отмечена недостаточная эффективность базовой терапии ишемического инсульта в коррекции нарушений вариабельности ритма сердца и снижении количества наджелудочковых аритмий.

Продемонстрировано, что дополнительное применение магния сульфата в составе комплексной базовой фармакотерапии ишемического инсульта снижает количество наджелудочковых экстрасистол, количество и продолжительность наджелудочковой тахикардии, не влияет на продолжительность интервала ОТ, но ухудшает вариабельность ритма сердца и замедляет восстановление адаптации сердечно-сосудистой системы к циклу дневной активности, проявляющееся отсутствием динамики циркадного индекса частоты сердечных сокращений.

Показано, что применение 3-оксипиридина сукцината (3-ОПС) в составе базовой фармакотерапии повышает вариабельность ритма сердца, и не влияет на продолжительность интервала ОТ при ишемическом инсульте. Применение 3-ОПС в комбинации с сульфатом магния не предотвращает снижения вариабельности сердечного ритма, вызванного последним.

Установлено, что применение в составе базовой фармакотерапии ишемического инсульта калия хлорида в комбинации с магния сульфатом уменьшает негативное влияние последнего на вариабельность ритма сердца и циркадный индекс. Отмечено, что дополнительное применение 3-оксипиридина сукцината в комбинации с калия хлоридом и магния сульфатом в составе базовой терапии увеличивает антиаритмический эффект магния сульфата в снижении наджелудочковых экстрасистол.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные данные являются обоснованием применения 3-оксипиридина сукцината, комбинированного применения магния сульфата с калия хлоридом в составе базовой терапии в остром периоде ишемического инсульта с целью уменьшения электрической нестабильности миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Базовая терапия в остром периоде ишемического инсульта восстанавливает сниженный циркадный индекс частоты сердечных сокращений, уменьшает суммарную продолжительность эпизодов удлиненного интервала ОТ, количество желудочковых экстрасистол, улучшает диастолическую функцию левого желудочка, но не предотвращает снижение вариабельности ритма сердца и не влияет на наджелудочковые аритмии.

2. Применение магния сульфата в остром периоде ишемического инсульта уменьшает количество наджелудочковых аритмий, но снижает вариабельность ритма сердца и циркадный индекс частоты сердечных сокращений. Применение калия хлорида в комбинации с магния сульфатом уменьшает негативное влияние последнего на вариабельность ритма сердца и циркадный индекс.

3. Применение 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной терапии ишемического инсульта улучшает вариабельность ритма сердца и не влияет на продолжительность интервала QT; при комбинированном применении с магния сульфатом не предотвращает негативное действие магния сульфата на вариабельность ритма сердца и циркадный индекс, а при комбинации с магния сульфатом и калия хлоридом увеличивает антиаритмический эффект магния сульфата в снижении наджелудочковых экстрасистол.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации внедрены в практическую работу ГБУЗ РМ «РКБ №3» и ГБУЗ РМ «РКБ №4» города Саранска, используются в научно-исследовательском процессе и в обучении студентов, клинических ординаторов, интернов на кафедре фармакологии, кафедре поликлинической терапии и функциональной диагностики Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на 9, 10 и 12-ом Конгрессах Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) (Суздаль, 2008; Санкт-Петербург, 2009; Москва, 2011); V Национальном Конгрессе терапевтов (Москва, 2010); 14-ом Конгрессе Международного общества Холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии (ISHNE) (Москва, 2011); IX и X Международных славянских Конгрессах по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт-Петербург, 2010,2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура н объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах текста компьютерного набора и, содержит 24 таблицы и иллюстрирована 18 рисунками. Работа включает обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, представленный 271 источником, в том числе 161 отечественным и 110 зарубежными.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В работе исследовались следующие препараты:

3-оксипирндина сукцинат - (2-этил-6-метап-3-гидроксипиридина сукци-нат) синтетический водорастворимый антиоксидант из группы 3-оксипиридинов, структурный аналог соединений группы витаминов В6, относится к простейшим гетероциклическим аналогам ароматических фенолов. 3-ОПС за счет

наличия в структуре фенольного кольца проявляет антирадикальную активность по отношению к супероксидному радикалу 02", выступая в качестве его перехватчика, тем самым оказывает ингибирующее влияние на ферментативное и неферментативное перекисное окисление липидов. В работе использовался мексидол 250 мг в сутки в/в. Форма выпуска - 5% раствор в ампулах по 5 мл. Производитель: ООО МЦ «Эллара».

Калия хлорид — применялся 3% - 30 ми внутривенно капельно на 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Лекарственная форма — концентрат для приготовления раствора для инфузий 30 мг/мл. Объем упаковки 100 мл. Производитель: Дальхимфарм (Россия).

Магния сульфат — 25% - 10 мл внутривенно капельно на 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Форма выпуска: 25% раствор в ампулах по 5 мл. Производитель: Биохимик ОАО (Россия).

Диссертационная работа выполнена на базе неврологического и кардиологического отделений ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №4», неврологического отделения ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №3» и поликлиники №2 ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №5» г.Саранска в 2007-2012г. В исследование включено 216 пациентов в возрасте от 40 до 84 лет. В соответствии с задачами исследования были сформированы 3 группы пациентов (табл. 1).

Основную группу (ОГ) составили 108 больных с артериальной гипер-тензией (АГ) и ишемическим инсультом с давностью развития очаговой мозговой симптоматики не более 3 суток. Из них мужчин — 55 (50,93%), женщин — 53 (49,07%) в возрасте от 40 до 84 лет, средний возраст — 61,63+1,13 года. Характер и локализация очагового поражения головного мозга были верифицированы с помощью компьютерной томографии. Всем больным ОГ проводилось ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов и транскраниальное дуплексное сканирование. Атеротромботический инсульт диагностирован у 88 (81,48%) пациентов; лакунарный инсульт-у 20 (18,52%) пациентов.

Тяжесть инсульта оценивалась к моменту окончания лечения в стационаре по классификации Гусева Е. И. (1962 г.). Легкий инсульт был у 20 (18,52%), средней тяжести - у 80 (74,07%), тяжелый - у 8 (7,41%) больных.

Группу контроля (ГК) составили 78 больных АГ без инсульта: мужчин — 39 (50%), женщин - 39 (50%), средний возраст- 59,24+1,17 (от 43 до 78) лет.

Критерии исключения: фибрилляция предсердий постоянная форма, прием антиаритмических препаратов, влияющих на интервал QT.

Пациенты ОГ и ПС были сопоставимы по давности и тяжести АГ, сопутствующим заболеваниям, приему антигипертензивных и антиангинальных препаратов. Самым распространенным сопуствующим заболеванием была ишеми-ческая болезнь сердца: в ОГ — в 46,30 и в ГК - в 57,69% случаев. Метаболические нарушения: абдоминальное ожирение, сахарный диабет (СД), нарушения липидного обмена встречались в ОГ и ГК с одинаковой частотой.

Группу здорового контроля (ГЗК) составили 30 практически здоровых добровольцев: мужчин - 15 (50%), женщин - 15 (50%) в возрасте 46-75 лет, средний возраст 58,83+1,28.

Пациенты перечисленных групп были сопоставимы по возрасту и полу.

Таблица 1

Сравнительная клинико-демографическая характеристика пациентов, вклю-

Показатели ОГ (п=108) ГК (п=78) ГЗК (п=30)

Мужчины 55 (50,93%) 39 (50,00%) 15 (50,00%)

Женщины 53 (49,07%) 39 (50,00%) 15 (50,00%)

Средний возраст, годы 61,63±1,13 59,24*1,17 58,83±1,28

Давность АГ, годы 10,67±0,93 11,88±1,45 -

Тяжесть АГ: I степень II степень III степень 23 (21,30%) 47 (43,52%) 38 (35,19%) 23 (29,49%) 46 (58,97%) 9(11,54%) -

Стенокардия напряжения ИМ в анамнезе СД 2 тип 50 (46,30%) 11 (10,19%) 25 (23,15%) 45 (57,69%) 13 (16,67%) 15 (19,23%) -

Окружность талии (ОТ), см 101ДЗ±2Д4 100,47±1,82 90,67±1,90*#

ИМТ, кг/м' 28,94±0,60 29,93±0,67 27,03±0,68*#

Глюкоза натощак, ммоль/л 5,95±0,22 5,65±0,16 4,41±0,07*#

ОХС, ммоль/л 5,26±0,20 5,27±0Д0 6,51±0,49*#

ХС ЛПВП, ммоль/л 0,97±0,08 1,14±0,05 1,41±0,15*

ТГ, ммоль/л 1Д2±0,14 1,62±0,16 1,92±0,33

ХС ЛПНП, ммоль/л 3,95±0,41 3,33±0,18 3,33*0,53

(Р<0,05). ОХС - общий холестерин, ХС ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности; ТГ - триглицериды; ХС ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности.

Оценка влияния метаболических препаратов на биоэлектрическую активность сердца больных с острым ишемическим инсультом проводилась ретроспективно. Пациенты ОГ были разделены на следующие подгруппы:

Подгруппа 1 (БТ) (п=15). Получали только базовую терапию (БТ) инсульта, включающую: глицин 0,2 г сублингвально 3 раза в день; семакс 0,1% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в сутки в течение 5 дней; ацетилсалициловая кислота 0,125 г один раз в день; гепарин п/к живота; антигипертензивная терапия (И-АПФ, APA-II, бета-блокаторы, антагонисты кальция, диуретики); с 6 дня от развития инсульта - пентоксифиллин 2% - 5,0 + раствор натрия хлорида 0,9% - 200,0 в/в капельно №5.

Подгруппа 2 (БТ+З-ОПС) (п=18). Получали дополнительно к базовой терапии 3-ОПС 250 мг (5 мл) в/в капельно 1 раз в день №10.

Подгруппа 3 (BT+MgS04) (п=12). Получали дополнительно к базовой терапии магния сульфат 25%-10 мл внутривенно капельно на 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида № 10.

Подгруппа 4 (BT+MgS04+3-0nC) (n=21> Получали дополнительно к базовой терапии магния сульфат 25%-10 мл внутривенно капельно на 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида№ 10,3-оксипиридана сукцинат250 мг (5 мл) в/в капельно№10.

Подгруппа 5 (БТ+1У^804+КС1) (п=27). Получали дополнительно к базовой терапии магния сульфат 25%-10 мл и калия хлорид 3%-30 мл внутривенно капельно на 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида № 10.

Подгруппа 6 (БТ+1\^804+КС1+3-0ПС) (п=11). Получали дополнительно к базовой терапии магния сульфат 25%-Ю мл и калия хлорид 3%-30 мл внутривенно капельно на 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида № 10, 3-оксипиридина сукцинат 250 мг (5 мл) в/в капельно №10. По клинико-демографическим показателям, принимаемым антигипертензивным и антиан-гинальным препаратам, указанные подгруппы были сопоставимы.

Клиническое обследование больных включало: сбор анамнеза, осмотр пациента и антропометрическое обследование (масса тела (МТ), индекс МТ (ИМТ=МТ(кг)/рост(м2)) и окружность талии (ОТ) в см). Биохимические исследования включали: определение глюкозы крови, липидов, калия и магния сыворотки крови. 40 больным ОГ исследование калия и магния сыворотки крови проводили дважды: на 2-е сутки госпитализации и в динамике через 10 дней.

Холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМ) проводили с использованием системы «МИОКАРД-ХОЛТЕР» в 3-х отведениях в течение суток. Пациентам основной группы ХМ проводили дважды (в первые 3 суток от развития инсульта и в динамике через 10 дней). Больным ГК и ГЗК ХМ проводили однократно.

Вариабельность ритма сердца (ВРС) оценивали в соответствии с рекомендациями Европейского кардиологического общества и Северо-Американского общества кардиостимуляции и электрофизиологии (1996), Баевского Р.М (2001). Оценивали временные показатели: 80№Ч (мс) - стандартное (среднеквадратичное) отклонение полного массива последовательных интервалов ИИ; 80К№ (мс)- индекс ЗОМЧ, среднее значение стандартных отклонений последовательных 5 минутных участков суточной записи интервалов; гМББО (мс) - среднеквадратичная разница между соседними интервалами И1; р№450 (%) - количество последовательных интервалов различие между которыми превышает 50 мс, выраженное в процентах к общему числу кардиоинтервалов. Циркадный профиль частоты сердечных сокращений (ЧСС) оценивали по циркадному индексу (ЦИ). ЦИ рассчитывали как отношение средней дневной ЧСС к средней ночной ЧСС.

Кроме того, для оценки ВРС использовали метод «анализа коротких участков» (Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 1998). Интегральное заключение по ВРС проводилось по доле участков с малой вариабельностью: если больше 60%, то «Резко снижена», от 30 до 60% - «Умеренно снижена», меньше 30% — «Норма».

Анализ показателей интервала С?Т по данным ХМ проводился по отведению У5. Оценивали: (}Тмакс; С>Тмин; С>Тс, рассчитанный по формуле Базета (<ЗТс = Ю1); (5Тс макс; (ЗТс мин. За удлинение интервала С^Тс принимали значения: >460 мс и >440 мс (пограничные значения) (Макаров Л.М., 2011). За минимальный эпизод удлиненного интервала <ЗТс принимали эпизод продолжительностью не менее 20 сек. Оценивали суммарную продолжительность эпизодов удлиненного интервала (}Тс за сутки, период бодрствования и сна.

Оценивали распространенность и количество наджелудочковых и желудочковых аритмий. Наджелудочковые экстрасистолы (НЖЭС) и желудочковые

экстрасистолы (ЖЭС) в количестве более 720 за сутки расценивали как частые. Градации ЖЭС оценивали по классификации P. Lown и М. Wolf (1971).

Эхокардиография (ЭхоКГ) проводилась 41 пациенту ОГ и 24-м ГК с помощью многофункциональной ультразвуковой диагностической системы «Vived 7» (General Electric, USA) трансторакальным методом с использованием электронного секторного датчика 2,5мГц. Оценивались размеры полостей сердца, толщина стенок миокарда левого желудочка, глобальная сократимость миокарда; рассчитывали минутный объём крови (МОК), сердечный индекс (СИ), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС), среднее артериальное давление (АДср), удельное периферическое сопротивление (УПС), индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) по общепринятой методике. Диасто-лическую функцию левого желудочка (ЛЖ) оценивали с помощью допплер-эхокардиографии по следующим показателям: максимальной скорости раннего наполнения ЛЖ (Е), максимальной скорости позднего наполнения (А). В динамике через 10 дней лечения ЭхоКГ проводилась 22 больным ОГ: подгруппы 1 (БТ) (п=14) и подгруппы 2 (БТ+З-ОПС) (п=8).

Полученные результаты обрабатывались методом вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы Excel путем расчета средних арифметических величин (М) и ошибок средних (т). Для оценки достоверности различий двух величин использовали критерий Стью-дента (t), парный критерий Стьюдента и критерий Уилкоксона. Достоверными считали различия при значении Р<0,05. Дня оценки взаимосвязи двух величин использовали коэффициент корреляции Пирсона (г).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В остром периоде ишемического инсульта у больных ОГ наблюдалось уменьшение ВРС: показатель SDNN был ниже, чем в ГК и ГЗК на 11,36% (Р<0,01) и 18,07% (Р<0,001) соответственно. SDNNi в ОГ также был минимальным.' ЦИ у больных ОГ был достоверно ниже, чем в ГК (Р<0,001) и в ГЗК (Р<0,001) и составил 1,12±0,01, что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы к циклу дневной активности. При этом количество пациентов с резко сниженной ВРС в ОГ было в 1,56 раза больше (Р<0,05), чем в ГК и в 3,98 раза больше (Р<0,001), чем в ГЗК.

При проведении корреляционного анализа установлены статистически значимые связи показателей ВРС с тяжестью инсульта (SDNN: г=-0,203; Р<0,05), возрастом (SDNNi: г=-0,231; Р<0,02), уровнем глюкозы (SDNN: г=-0,388; Р<0,001; SDNNi: г=-0,415; Р<0,001; rMSSD: г=-ОД80; Р<0,005; pNN50: г=-0^239; Р<0,02), ИМТ (SDNN -0,313; Р<0,002), окружностью талии (SDNN: г=-0,395; Р<0,001; SDNNi: г=-0,372; Р<0,001), уровнем калия крови (SDNNi: г=0,400; Р<0,02; rMSSD: г=0,310; Р<0,05). Тяжесть снижения ВРС по интегральной оценке коррелировала с тяжестью инсульта (г=0,189, Р<0,05), возрастом (г=0,285, Р<0,005), ОТ (г=0,251, Р<0,05), уровнем глюкозы (г=0,271, Р<0,005) и содержанием калия в сыворотке крови (г=-0,377, Р<0,02). Связи показателей ВРС с уровнями магния и липидов сыворотки крови не было.

У всех пациентов, включенных в исследование, наблюдались транзигорные эпизоды удлинения интервала ОТс, удлинение более 460 мс у больных ОГ встречалось на 16,57% чаще (Р<0,05), чем в ГК и на 36,10% чаще (Р<0,001) в сравнении с ГЗК. Почти все средние показатели интервала ОТ в ОГ достоверно превышали таковые в ГК и ГЗК. Суммарная продолжительность эпизодов удлиненного интервала ОТс более 460 мс за сутки в ОГ составила 11,51±5,01 мин, что превысило данные ГК в 8,99 раза (Р<0,05) и ГЗК - в 42,63 раза (Р<0,005). Суммарная продолжительность эпизодов удлиненного интервала С>Тс более 440 мс за сутки в ОГ составила 81,61±19,22 мин, превышая таковой показатель ГК в 3,63 раза (Р<0,01) и ГЗК - в 17,70 раза (Р<0,001). Эпизоды удлиненного интервала С}Тс регистрировались преимущественно в период бодрствования, что может свидетельствовать о тахизависимой форме удлинения интервала вследствие активации симпатоадреналовой системы на фоне острого церебрального поражения. Выявлена прямая связь суммарной продолжительности эпизодов удлиненного интервала <ЗТо460 мс и 0ТО440 мс с тяжестью инсульта (г=0,207; Р<0,05; г=0,211; Р<0,05), умеренная связь с ИММЛЖ (г=0,431; Р<0,01; г=0,370; Р<0,01).

Распространенность частых НЖЭС и ЖЭС в ОГ была в 3,07 (Р<0,05) и 3,62 (Р<0,05) раза выше в сравнении с ГК. В ГЗК частой экстр асистолии не было. ЖЭС высоких градаций в ОГ регистрировались существенно чаще, чем в ГК: 3-х и более морфологий - в 1,84 раза (Р<0,05), ранних - в 1,78 раза (Р<0,02). Отмечено увеличение количества ранних ЖЭС в ОГ в 21,79 раза (Р<0,05) в сравнении с ГК, прослеживалась отчетливая тенденция к увеличению количества и средней продолжительности эпизодов желудочковой тахикардии (ЖТ) соответственно в 8,08 и 7,14 раза.

Установлены статистически значимые корреляционные связи желудочковых аритмий с продолжительностью интервала <ЗТ, тяжестью инсульта, уровнем глюкозы крови, возрастом, диастолической дисфункцией (ДД) ЛЖ и ИММЛЖ. Наибольшая связь одиночных ЖЭС, их плотности и ранних отмечалась с суммарной продолжительностью эпизодов удлиненного интервала ОТс, что предполагает большую значимость удлиненного интервала ОТ в генезе указанных аритмий.

По данным ЭхоКГ частота выявленной гипертрофии ЛЖ, дилатации ЛП, снижение систолической функции ЛЖ, а также средние показатели центральной и периферической гемодинамики у больных ОГ и ГК достоверно не различались. У больных ОГ выявлено ухудшение ДФ ЛЖ в сравнении с ГК.

Таким образом, в острейшем периоде ишемического инсульта снижаются ВРС и ЦИ, увеличивается продолжительность интервала ОТ, повышается над-желудочковая и желудочковая эктопическая активность, ухудшается ДФ ЛЖ. Наряду с тяжестью инсульта, дополнительными факторами риска электрической нестабильности миокарда являются возраст, гипергликемия, абдоминальное ожирение, гипокалиемия, гипертрофия миокарда и диастолическая дисфункция левого желудочка, что следует учитывать при выборе тактики ведения пациентов.

На фоне проводимой базовой фармакотерапии (подгруппа 1; БТ) достоверной динамики ЧСС и показателей ВРС через 10 дней лечения не было, незначительно снижались: - на 8,80; гМББО - на 6,74 и рШ50 - на 28,75%. Сохранялось различие всех временных показателей ВРС в динамике с показателями больных ГК. ВРС по интегральной оценке также была без динамики, что свидетельствует о стойкости нарушений ВРС в остром периоде ише-мического инсульта или даже незначительном ее ухудшении.

Несмотря на отсутствие динамики показателей ВРС на фоне базовой терапии, ЦИ ЧСС увеличился с 1,11±0,02 до 1,17±0,02 (Р<0,01), причем стал примерно равным ЦИ в ГК (1,18±0,01), что можно расценить как восстановление механизмов адаптации ЧСС пациентов к суточному ритму дневной активности до уровня ЦИ больных ГК.

Суммарная продолжительность эпизодов удлиненного интервала <ЗТс за сутки существенно уменьшалась: >460 мс - на 88,29% (РП0,05) и >440 мс - на 86,41% (Р00,05). Относительно быстрая обратная динамика удлиненного интервала рТ может подтверждать наше предположение о симпатоадреналовом механизме его удлинения в острейшем периоде инсульта.

Количество наджелудочковых аритмий в динамике не изменилось, незначительно повысилось количество НЖЭС и их плотность. Наблюдалось уменьшение количества ЖЭС - на 94,10% (Р<0,05), их плотности (максимальное количество за любой час) - на 79,53% (Р<0,05) и количества ранних ЖЭС - на 70,63% (Р<0,05). Интересным наблюдением было исчезновение корреляционной связи ранних ЖЭС и суммарной продолжительности удлиненного интервала С>Тс через 10 дней лечения базовыми препаратами. Коэффициент корреляции суммарной продолжительности эпизодов удлиненного интервала <ЗТо460мс и ранних ЖЭС в динамике уменьшился с 0,986 (Р<0,001) до 0,093, а >440мс - с 0,706 (Р<0,005) до 0,012, что подтверждает значимость удлиненного интервала (}Т в генезе ранних ЖЭС в острейшем периоде инсульта.

При анализе динамики показателей ЭхоКГ на фоне базовой терапии выявлено снижение МОК (на 15,91%; Р<0,05) и СИ (на 16,45%; Р<0,05). Среднее АД, ОПСС, УПС существенно не менялись. У всех пациентов, получавших базовую терапию, исходно наблюдалась ДД ЛЖ по 1 типу. В динамике в 42,86% случаев (Р<0,05) ДФ стала нормальной, средние показатели ДФ ЛЖ также достоверно улучшались: максимальная скорость раннего наполнения ЛЖ (пик Е) увеличилась незначительно (на 12,55%), максимальная скорость позднего наполнения ЛЖ (пик А) уменьшилась на 12,68% (Р<0,01), отношение Е/А увеличилось на 31,51% (с 0,73±0,04 до 0,96±0,09) (Р<0,05). При корреляционном анализе динамики показателей ДФ ЛЖ с динамикой ЧСС выявлена обратная умеренная связь ДЕ и ДЧСС (г=-0,637; Р<0,01) и ДЕ/А с ДЧСС (г=-0,682; Р<0,005), что свидетельствует о том, что механизмом улучшения диастолической функции ЛЖ является снижение ЧСС, вероятно вследствие уменьшения симпатоад-реналовой активности и/или приема бета-блокаторов.

Таким образом, 10-ти дневная базовая терапия больных в остром периоде ишемического инсульта повышает адаптацию ЧСС к циклу дневной активно-

сти, проявляющуюся восстановлением циркадного индекса, уменьшает суммарную продолжительность эпизодов удлиненного интервала С>Тс, количество и плотность желудочковых экстрасистол, улучшает диастолическую функцию ЛЖ, но не корригирует снижение ВРС и не влияет на наджелудочковые аритмии.

Влияние 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной базовой фармакотерапии на динамику показателей биоэлектрической активности сердца

На фоне применения 3-ОПС в составе базовой фармакотерапии ишемиче-ского инсульта к 10-му дню лечения отмечалось снижение ЧСС с 70,53±2,45 до 67,06±2,61 уд. в мин. (Р<0,05), регистрировался рост временных показателей ВРС (рис.1). Причем, положительная динамика гМ88Э и рЫЫ50 достоверно отличалась от динамики показателей в подгруппе 1«БТ», что свидетельствует о положительном влиянии 3-ОПС на ВРС. Следует отметить, что временные показатели ВРС через 10 дней лечения стали приближаться к показателям ГК. ЦИ увеличился с 1,10±0,01 до 1,13±0,01(Р<0,05), но достоверных различий динамики ЦИ между подгруппами 2 и 1 не было, что можно расценить как отсутствие влияния 3-ОПС на ЦИ.

70(

50

30

% ю -10 -30 -50

<ЗТО460 мс 0ТО440 мс

Рисунок 1. Влияние 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной базовой фармакотерапии на динамику временных показателей ВРС и суммарной продолжительности эпизодов удлиненного интервала С?Тс (А,%). Примечание. * - достоверность различия с данными при поступлении (Р<0,05), # - с данными динамики показателя подгруппы 1 (БТ) (Р<0,05).

Механизм положительного влияния 3-ОПС на ВРС, вероятно, обусловлен его церебропротекторным действием. В механизмах раннего и отсроченного (в зоне «ишемической полутени») повреждения мозга при инсульте большую роль играет оксидантный стресс, связанный с избыточным образованием продуктов свободнорадикального окисления, активирующих ряд патологических процессов, усиливающих повреждение мозга. Антиоксиданты могут восстанавливать нормальную функцию нервных клеток в зоне «ишемической полутени».

Уменьшилась суммарная продолжительность эпизодов удлиненного интервала ОТс без существенных различий с динамикой показателей подгруппы 1 «БТ» (рис. 1), что свидетельствует об отсутствии влияния 3-ОПС на интервал (}Т и безопасности его применения в остром периоде ишемического инсульта.

На фоне применения 3-ОПС в составе комплексной базовой фармакотерапии ишемического инсульта не наблюдалось достоверной динамики количества наджелудочковых аритмий. Уменьшилось количество ЖЭС на 83,43% (Р<0,05), а их плотность - на 65,77% (Р<0,05). Количество ранних ЖЭС имело тенденцию к снижению на 58,33%. При сравнительном анализе динамики ЖЭС подгрупп 2 (БТ+З-ОПС) и 1 (БТ) достоверных различий не было, что свидетельствует об отсутствии влияния 3-ОПС на динамику желудочковых аритмий.

Через 10 дней применения 3-ОПС в составе комплексной базовой фармакотерапии ишемического инсульта корреляционная связь количества ЖЭС за супси, максимального количества за час и ранних ЖЭС с суммарной продолжительностью эпизодов удлиненного интервала С)Тс>460 мс исчезла: г уменьшился с 0,451 (Р<0,05) до 0,120; с 0,580 (Р<0,02) до 0,111; с 0,792 (Р<0,001) до 0,129 соответственно. Отмечалась прямая и сильная связь А количества ранних ЖЭС и Д суммарной продолжительности эпизодов удлиненного <ЗТс>460 мс -г=0,920 (Р<0,001), что подтверждает наше предположение о том, что в генезе увеличения количества ЖЭС, их плотности и особенно ранних ЖЭС при ише-мическом инсульте большую роль играет удлинение интервала ОТ.

Достоверного отличия динамики показателей центральной и периферической гемодинамики между подгруппами 1 и 2 не наблюдалось.

Таким образом, применение 3-ОПС в составе комплексной базовой фармакотерапии ишемического инсульта улучшает ВРС, не влияет на продолжительность интервала ОТ и показатели гемодинамики, что свидетельствует о целесообразности и безопасности его использования в лечении больных в остром периоде ишемического инсульта.

Влияние магния сульфата и его комбинации с 3-оксипиридина сукцинатом в составе комплексной базовой фармакотерапии ишемического инсульта

на динамику показателей биоэлектрической активности сердца

На фоне применения магния сульфата в составе базовой фармакотерапии (подгруппа 3; БТ+М§804) среднесуточная ЧСС увеличилась - на 10,77% (с 65,00±3,46 до 72,00±5,77) (Р<0,05) и снизились почти все временные показатели ВРС (рис. 2), незначительно снизился ЦИ - на 3,36% (с 1,19±0,05 до 1,15±0,02), что свидетельствует о негативном влиянии магния сульфата на ВРС и ЦИ.

Несмотря на широкое применение магния сульфата в остром периоде ишемического инсульта, мы не встретили данных в литературе о его влиянии на ВРС и ЦИ. Особенностью магния сульфата является его угнетающее действие на нервно-мышечную передачу и дыхательный центр. Вероятно, механизм угнетения ВРС в нашем исследовании обусловлен уменьшением центральной составляющей в регуляции ритма сердца вследствие угнетения дыхательного центра и уменьшения дыхательной аритмии и/или уменьшением вагусных

влияний на сердце вследствие блокады нервно-мышечной передачи. Учитывая, что в проведенном исследовании использовались обычные среднетерапевтиче-ские дозы магния сульфата, не исключается повышение чувствительности к препарату в остром периоде ишемического инсульта. По нашему мнению, этот вопрос нуждается в дальнейшем изучении.

На фоне комбинированного применения магния сульфата и 3-ОПС в составе комплексной базовой фармакотерапии ишемического инсульта (подгруппа 4; БТ+1^804+3-0ПС) среднесуточная ЧСС возросла с 69,19±2,46 до 72,91±2,54 в мин. (Р<0,05), снижение временных показателей ВРС не предотвращалось (рис. 2).

Рисунок 2. Влияние магния сульфата и магния сульфата в комбинации с 3-оксипиридина сукцинатом в составе комплексной базовой фармакотерапии ишемического инсульта на динамику временных показателей ВРС (А,%).

Примечание. * - достоверность различия с данными при поступлении (Р<0,05), # - с данными динамики показателя подгруппы 1 (БТ) (Р<0,05).

При этом степень отрицательной динамики таких показателей, как гМБЗО и р№450 была существенно выше, чем в подгруппе 1 (БТ). ЦИ достоверно не менялся. Уменьшалось количество пациентов с нормальной ВРС в динамике на 52,38% (Р<0,001), увеличивалось с умеренно сниженной - на 38,10% (Р<0,01) и резко сниженной - на 14,29%. Изложенное свидетельствует, что применение 3-ОПС в комбинации с магния сульфатом в комплексной базовой фармакотерапии не профилактирует негативное влияние последнего на ВРС и ЦИ при ишемическом инсульте.

Динамика показателей интервала С^Т у больных подгрупп 3 (БТ+М§804) и 4 (БТ +Р^804+3-ОПС) была положительной и примерно одинаковой с динамикой показателей больных подгруппы 1 (БТ), что свидетельствует об отсутствии влияния магния сульфата и его комбинированного применения с 3-ОПС на интервал (^Т у больных в остром периоде ишемического инсульта.

В проведенном исследовании у больных ОГ гипомагниемии не было, не выявлено и достоверной связи суммарной продолжительности эпизодов удлиненного интервала С>Тс с уровнем магния сыворотки крови. Кроме того, средний уровень магния сыворотки крови в динамике не менялся (0,89±0,01 и 0,90±0,01 сответственно), что позволило нам исключить гипомагниемию, как причину удлинения интервала С>Т у больных с ишемическим инсультом.

Количество наджелудочковых экстрасистол, количество и продолжительность НЖТ в динамике у больных подгруппы 3 (БТ+К-^БОд) уменьшилось, тогда как в подгруппе 1 (БТ) эти показатели незначительно повышались (рис. 3),

г1ЭН№

р*М60

что свидетельствует об эффективности магния сульфата в лечении этих аритмий при ишемическом инсульте.

Рисунок 3. Влияние магния сульфата и магния сульфата в комбинации с 3-оксипиридина сукцинатом в составе комплексной базовой фармакотерапии ишемиче-ского инсульта на динамику количества НЖЭС, количество и длительность эпизодов НЖТ (А,%). Примечание. * - достоверность различия с данными при поступлении (Р<0,05).

Уменьшилось общее количество ЖЭС на 58,82% (с 25,50±11,84 до 10,50±5,48; Р<0,05) и максимальное за час - на 40,00% (с 5,00±1,73 до 3,00±1Д5; Р<0,05). Однако, существенных различий с динамикой аналогичных показателей больных подгруппы 1(БТ) не было, что свидетельствует об отсутствии антиаритмического эффекта магния сульфата в отношении желудочковых аритмий.

Динамика наджелудочковых аритмий в подгруппе 4 (БТ+М^О^ 3-ОПС) также была положительной, не отличаясь при этом от динамики в подгруппе 3(БT+MgSO), то есть, 3-ОПС не усиливал антиаритмический эффект магния сульфата в отношении наджелудочковых аритмий (рис. 3). Количество ЖЭС уменьшилось на 60,97% (Р<0,05), максимально за час - на 44,85% (Р<0,05), существенно не отличаясь от динамики в подгруппах 3 и 1, то есть, 3-ОПС не влиял на динамику ЖЭС.

Таким образом, дополнительное применение магния сульфата в составе комплексной базовой фармакотерапии ишемического инсульта снижает количество НЖЭС, количество и продолжительность НЖТ, не влияет на желудочковые аритмии и продолжительность интервала С>Т, но снижает ВРС и замедляет восстановление ЦИ ЧСС. Применение 3-ОПС в комбинации с магния сульфатом не увеличивает антиаритмический эффект магния сульфата, не влияет на желудочковые аритмии и продолжительность интервала <}Т, не профилактиру-ет негативное влияние магния сульфата на ВРС и ЦИ.

Влияние магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и 3-оксипиридина сукцинатом в составе комплексной базовой фармакотерапии ишемического инсульта на динамику показателей биоэлектрической активности сердца

Существенной динамики ВРС у больных в подгруппах 5 (БТ+1^804+КС1) и 6 (БТ+Г^804+КС1+3-0ПС) не было, в отличие от подгруппы 3 (БТ+ М^04) (рис. 4), средняя ЧСС и ЦИ также в динамике не менялись. Это подтверждалось отсутствием динамики ВРС и по интегральной оценке.

50 0

% -50 -100 -150

воюй

гМЗЭО

рМЫ50

1% 6%

-7%

-51% -45%*

-83% *

ШПод группа 3 (БТ+Мд304) ППодгруппа 5 (БТ+Мд304+КС|) □Подгруппа 6(БТ+Мд304+КС1+3-0ПС)

ОТс>440 мс

Рисунок 4. Влияние магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и 3-оксипиридина сукцинатом в составе комплексной базовой фармакотерапии ишемического инсульта на динамику временных показателей вариабельности ритма сердца и суммарной продолжительности эпизодов удлиненного интервала ОГс (А,%). Примечание. * - достоверность различия с данными при поступлении (Р<0,05), # - с динамикой подгруппы 5 (Р<0,05).

Изложенное показывает, что калия хлорид уменьшает негативный эффект магния сульфата на ВРС и ЦИ у больных в остром периоде ишемического инсульта, а 3-ОПС не увеличивает положительный эффект калия хлорида.

У больных подгрупп 5 (БТ+Мё804+КС1) и 6 (БТ+Мё804+КС1+3-0ПС) динамика показателей интервала С^Т была положительной, без существенных различий с динамикой показателей подгруппы 3 (БТ+М§804) (рис. 4). Отсутствие влияния калия хлорида на продолжительность интервала (?Т, мы объясняем отсутствием значимой гипокалиемии у больных в проведенном исследовании. Средний уровень калия сыворотки крови в динамике существенно не менялся, составив 4,12±0,11 и 4,32±0,12 ммоль/л сответственно.

В подгруппе 6 (БТ+М8804+КС1+3-0ПС) отмечалась более выраженная динамика, чем в подгруппе 5(БТ+М§804+КС1), некоторых показателей интервала С)Т: суммарная продолжительность эпизодов удлиненного интервала <ЗТО460мс у больных подгруппы 6 уменьшалась на 96,75% против 76,16% (Р<0,05) в подгруппе 5 (рис.4). Однако существенных различий с динамикой этого показателя у больных подгруппы 1 (БТ) не было, что не позволяет говорить о дополнительном положительном эффекте 3-ОПС на динамику С)Т.

Количество НЖЭС в динамике у больных подгруппы 5 (БТ+К^804+КС1) уменьшалось в той же степени, что и в подгруппе 3 (БТ-НМ^О,,) (рис.5). Не было достоверных различий и в динамике желудочковых аритмий между этими подгруппами, то есть дополнительного антиаритмического эффекта при добавлении калия хлорида к магнию сульфату не выявлено.

Динамика НЖЭС у больных в подгруппе 6 (БТ+г^804+КСН-3-0ПС) была более выраженной, чем в подгруппе 5 (БТ+М§804+КС1) и 3 (БТ+М§804) (рис. 5), что свидетельствует о более эффективном снижении НЖЭС при комбинации магния сульфата с калия хлоридом и 3-ОПС в остром периоде ишеми-ческого инсульта.

НЖЭС

14% Макс./час

Парные

Щ Подгруппа 3 (БТ+МдБ04) □ Подгруппа 6 (БТ+Мд504+КС1+3-0ПС)

□Подгруппа 5 (БТ+МдвСМ+КС!)

Рисунок 5. Влияние магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и 3-оксипиридина сукцинатом в составе комплексной базовой фармакотерапии ишемнческого инсульта на динамику количества НЖЭС (А,%). Примечание. * - достоверность различия с данными при поступлении (Р<0,05); # - с динамикой подгрупп 3 и 5 (Р<0,05); Л - с динамикой подгруппы 3 (Р<0,05).

Динамика желудочковых аритмий в подгруппе 6 (БТ+М£804+КС1+3-ОПС) также была более выраженной: уменьшилось общее количество ЖЭС на 62,76% против 25,29% (Р<0,05), одиночных ЖЭС - на 62,58% против 25,39% (Р<0,05) и максимальное количество за час - на 52,18% против 19,07% (Р<0,05), парных - на 70,27% против 31,70% (Р<0,05) в подгруппе 5 (БТ+М§804+КС1). Однако достоверных различий с динамикой указанных ЖЭС больных подгруппы 3(БТ+М£804) не было, что не позволяет говорить о более высокой эффективности комбинированного применения магния сульфата, калия хлорида и 3-ОПС в сгпюшении желудочковых аритмий в остром периоде ишемического инсульта.

Таким образом, дополнительное применение калия хлорида в комбинации с магния сульфатом в составе комплексной базовой фармакотерапии ишемического инсульта уменьшает негативный эффект магния сульфата на ВРС и ЦИ, не влияет на динамику интервала С>Т и количество аритмий. Дополнительное применение 3-ОПС в комбинации с магния сульфатом и калия хлоридом более эффективно в снижении количества НЖЭС в остром периоде инсульта.

Результаты проведенного исследования показали, что курсовое 10-ти дневное применение 3-ОПС, магния сульфата в комбинации с калия хлоридом в составе базовой терапии уменьшает электрическую нестабильность миокарда у больных в остром периоде ишемического инсульта.

ВЫВОДЫ

1. Базовая терапии ишемического инсульта повышает адаптацию организма к циклу дневной активности, проявляющуюся увеличением циркадного индекса частоты сердечных сокращений, уменьшает суммарную продолжительность эпизодов удлиненного интервала ОТс и количество желудочковых экстрасистол, улучшает диастолическую функцию левого желудочка, но не корригирует снижение вариабельное™ ритма сердца и не влияет на наджелудочковые аритмии.

2. Применение 3-оксипиридина сукцината в суточной дозе 250 мг в течение 10 дней в составе базовой терапии ишемического инсульта улучшает вариабельность сердечного ритма, не влияет на продолжительность интервала QT и показатели центральной и периферической гемодинамики.

3. Дополнительное применение магния сульфата в дозе 2500 мг в сутки в течение 10 дней в составе базовой терапии ишемического инсульта уменьшает количество наджелудочковых экстрасистол, количество и продолжительность наджелудочковой тахикардии, но снижает вариабельность сердечного ритма и замедляет восстановление циркадного индекса частоты сердечных сокращений.

4. Комбинированное применение 3-оксипиридина сукцината с магния сульфатом в составе базовой терапии ишемического инсульта не предотвращает снижения вариабельности сердечного ритма, вызванного магния сульфатом.

5. Применение калия хлорида в дозе 900 мг/сутки в комбинации с магния сульфатом 2500 мг в сутки в составе базовой терапии ишемического инсульта предупреждает негативное влияние магния сульфата на вариабельность сердечного ритма и циркадный индекс частоты сердечных сокращений.

6. Дополнительное применение 3-оксипиридина сукцината в комбинации с калия хлоридом в составе базовой терапии ишемического инсульта увеличивает антиаритмический эффект магния сульфата в снижении количества наджелудочковых экстрасистол.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В остром периоде ишемического инсульта целесообразно проведение суточного мониторирования ЭКГ для своевременной диагностики и коррекции проявлений электрической нестабильности миокарда. При оценке аритмоген-ной готовности миокарда в острейшую стадию ишемического инсульта необходимо учитывать тяжесть инсульта, возраст пациента, степень гипергликемии и абдоминального ожирения, уровень снижения калия сыворотки крови, с которыми коррелирует снижение показателей вариабельности сердечного ритма. В качестве основных факторов риска желудочковой аритмии следует рассматривать удлинение интервала QT, выраженность гипертрофии левого желудочка, тяжесть диастолической дисфункции левого желудочка и возраст пациентов.

Применение магния сульфата в остром периоде ишемического инсульта целесообразно только в сочетании с калия хлоридом для профилактики его негативного влияния на вариабельность ритма сердца и циркадный индекс, а также для снижения риска наджелудочковых аритмий.

При значительном снижении показателей вариабельности сердечного ритма в остром периоде ишемического инсульта целесообразно применение 3-оксипиридина сукцината или его комбинации с магния сульфатом и калия хлоридом. При наличии частой наджелудочковой экстрасистолии и эпизодов наджелудочковой тахикардии целесообразно применение 3-оксипиридина сукцината в комбинации с калия хлоридом и магния сульфатом.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Зорькина A.B. Влияние милдроната и мексидола на некоторые эхокар-диоскопические показатели больных ИБС / A.B. Зорькина, Х.А.А. Бин Хата-бин, О.Г. Самолькина// Вестник Санкт-Петербургской государственной академии им. И.И. Мечникова. - 2007. - №2. - С. 66.

2. Прекина В.И. Нарушения сердечного ритма у больных артериальной гипертензи-ей и ишемическим инсультом / В.И. Прекина, С.Ю. Кочетков, О.Г. Самолысина// Материалы 9-го Конгр. Росс. Общ-ва холтер. мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ), 2-го Росс. Конгр. «Клиническая электрокардиология» (Суздаль, 14-15 мая 2008 г.) - Функциональная диагностика. Спец. выпуск. - 2008 -№2.-С. 54-55.

3. Столярова В.В. Экспериментально-клиническое исследование влияния мексидола и эмоксипина на электрическую нестабильность миокарда при метаболических нарушениях / В.В. Столярова, Н.В. Карпова, Е.П. Ке-чина, О.Г. Самолькина// Вестник восстановительной медицины. — 2008. — №4 (26).-С. 92-94.

4. Прекина В.И. Вариабельность ритма сердца у больных артериальной гипертензи-ей и ишемическим инсультом / В.И. Прекина, О.Г. Самолькина, К.Д. Папулина, Н.М. Дригина, O.E. Зауралов, С.Н. Надякин// Материалы 10-го Конгр. Росс. Общ-ва холте-ровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ), 3-го Росс. Конгр. «Клиническая электрокардиология» (Санкт-Петербург, 28-29 апреля 2009г.) - Вестник аритмологии. Приложение А. - 2009 - С.56-57

5. Прекина В.И. Холтеровское мониторирование в диагностике аритмий у больных артериальной гипертензией и ишемическим инсультом / В.И. Прекина, О.Г. Самолькина, К.Д. Папулина, E.H. Ивлиева// Материалы 10-го Конгр. Росс. Общ-ва холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ), 3-го Росс. Конгр. «Клиническая электрокардиология» (Санкт-Петербург, 28-29 апреля 2009 г.) - Вестник аритмологии. Приложение А. -2009,- С. 149.

6. Прекина В.И. Влияние мексидола на характер сердечных аритмий при артериальной гипертензии, осложненной ишемическим инсультом / В.И. Прекина, A.B. Зорькина, О.Г. Самолькина// Материалы IX Международ, славянского Конгр. по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт-Петербург, 18-20 февраля 2010г.) - Вестник аритмологии. Приложение А. -2010.-С. 63.

7. Прекина В.И. Оценка вариабельности ритма сердца у больных с ишемическим инсультом / В.И. Прекина, A.B. Зорькина, О.Г. Самолысина // Материалы IX Международ. славянского Конгр. по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт-Петербург, 18-20 февраля 2010г.) - Вестник аритмологии. Приложение А. - 2010. - С. 122.

8. Прекина В.И. Аритмии сердца при ишемическом инсульте / В.И. Прекина, О.Г. Самолькина, A.B. Зорькина, С.С. Кудашкин// Сборник материалов V Национального конгресса терапевтов, Москва, 2010. - С. 194-195.

9. Prekina V.I. Dynamics of heart rate variability in patients with arterial hypertension and ischemic stroke / V.I. Prekina, O.G. Samolkina, A.V. Zorkina, O.N. Efremova, M.V. Zorkin // Book of abstracts 14th Congress of the International Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology (ISHNE2011), 12th Congress of Russian Society for Holter monitoring and Noninvasive Electrophysiology (ROHMINE), 26-28 April 2011. - M.: PH «MEDPRACTIKA-M», 2011. - P. 35-36.

10. Prekina V.I. Cardiac arrhythmias in patients with hypertension and ischemic stroke during treatment mexidol / V.I. Prekina, A.V. Zorkina, O.G. Samolkina, M.V. Esina, S.S. Kudashkin, M.V. Zorkin // Book of abstracts 14th Congress of the International Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology (ISHNE2011), 26-28 April 2011. - M.: PH «MEDPRACTIKA-M», 2011. - P.52.

11. Прекина В.И. Желудочковые экстрасистолы при ишемическом инсульте / В.И. Прекина, А.В. Зорькина, О.Г. Самолькина// Материалы X Международ, славянского Конгр. по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт-Петербург, 16-18 февраля 2012 г.) - Вестник аритмоло-гии. Приложение А. - 2012. - С.15.

12. Прекина В.И. Вариабельность ритма сердца при ишемическом инсульте / В.И. Прекина, А.В. Зорькина, О.Г. Самолькина// Материалы X Международ, славянского Конгр. по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт-Петербург, 16-18 февраля 2012 г.) - Вестник аритмоло-гии. Приложение А. - 2012. - С.80.

13. Самолькина О.Г. Вариабельность ритма сердца у больных артериальной гипертензией в острый период ишемического инсульта/ О.Г. Самолькина// Аспирантский вестник Поволжья. - 2012.-№ 5-6. - С.131-136.

14. Прекина В.И. Удлинение интервала QT в остром периоде ишемического инсульта / В.И. Прекина, О.Г. Самолькина// Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 2 (Электронный журнал); URL: http://www.science-education.ru/108-8855.

15. Самолькина О.Г. Влияние магния сульфата на динамику аритмий в остром периоде ишемического инсульта / О.Г. Самолькина, А.В. Зорькина, В.И. Прекина// Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 3 (Электронный журнал); URL: http://www.science-education.ru/109-8853.

СПИСОКУСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

БТ - базовая терапия ЛЖ - левый желудочек

ВРС - вариабельность ритма сердца ЛП - левое предсердие

ГЗК - группа здорового контроля МОК - минутный объём крови

ГК - группа контроля НЖТ - наджелудочковая тахикардия

ДД - диастолическая дисфункция НЖЭС - наджелудочковая экстрасистолия

ДФ - диастолическая функция ОГ - основная группа

ЖТ - желудочковая тахикардия ОТ - окружность талии

ЖЭС - желудочковая экстрасистолия 3-ОПС - 3-оксипиридина сукцинат

ИМТ - индекс массы тела ЦИ - циркадный индекс

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,35. Уч.- изд. л. 1,67. Тираж 100 экз. Заказ № 58

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел. (8342) 48-25-33.