Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Диагностическое и прогностическое значение метода инфракрасной термографии в обследовании и оценке эффективности лечения больных с патологическими состояниями челюстно-лицевой области
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Марочкина, Мария Сергеевна
НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
04201451584
МАРОЧКИНА МАРИЯ СЕРГЕЕВНА
Диагностическое и прогностическое значение метода инфракрасной термографии в обследовании и оценке эффективности лечения больных с патологическими состояниями челюстно-лицевой области
14.01.14. - Стоматология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор Дурново Е.А.
Нижний Новгород 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ:
Список сокращений.........................................................................................................................5
Введение.............................................................................................................................................6
Глава 1 Обзор литературы.................................................................................13
1.1 Современные аспекты диагностики заболеваний челюстно-лицевой области
и слизистой оболочки полости рта....................................................................13
1.2 Исторические аспекты развития тепловидения.....................................................................20
1.3 Биофизические и медико-биологические основы термодиагностики..........................22
1.4 Медицинские аспекты инфракрасной термографии в диагностике заболеваний челюстно-лицевой области..........................................................................................29
Глава 2 Материалы и методы..............................................................................39
2.1.Общая характеристика обследованных пациентов. Клиническая характеристика больных 1 группы.........................................................................................................39
2.1.1.Клиническая характеристика больных 2 группы.................................................42
2.1.2.Клиническая характеристика больных 3 группы.................................................45
2.1.3.Клиническая характеристика больных 4 группы.................................................46
2.1.4.Клиническая характеристика больных 5 группы.................................................48
2.1.5.Методы консервативного лечения больных с различными заболеваниями челюстно-
лицевой области и слизистой оболочки полости рта...................................................50
2.2.Общая характеристика методов обследования больных с заболеваниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта...................................................52
2.2.1.Клиническое обследование больных с различными патологическими состояниями челюстно-лицевой области....................................................................................52
2.2.2.Клиническая оценка течения патологического процесса и послеоперационного периода............................................................................................................54
2.2.3. Методика проведения термографического исследования.......................................55
2.2.4. Статистическая обработка результатов исследования..........................................62
Глава 3 Результаты собственных исследований......................................................63
3.1.Результаты исследования термометрических показателей челюстно-лицевой области практически здоровых людей.................................................................................63
3.2.Результаты исследования термометрических показателей слизистой оболочки полости рта у практически здоровых людей........................................................................81
3.3.Термографические показатели челюстно-лицевой области у практически здоровых мужчин и женщин разных возрастных групп............................................................97
3.3.1.Результаты сравнительной характеристики термографических карт челюстно-лицевой области у практически здоровых мужчин и женщин зрелого возраста 1 периода.................97
3.3.2.Результаты сравнительной характеристики термографических карт челюстно-лицевой области у практически здоровых мужчин и женщин зрелого возраста 2 периода.................99
3.3.3.Результаты сравнительной характеристики термографических карт челюстно-лицевой области у практически здоровых мужчин ' и женщин} пожилого возраста.........................................................................................................101
3.3.4.Результаты сравнительной характеристики термографических карт челюстно-лицевой области у практически здоровых мужчин и женщин старческого возраста.....................103
3.3.5.Результаты сравнительной характеристики термографических карт поднижнечелюстной области и передней поверхности шеи у практически здоровых мужчин и женщин зрелого возраста (1 периода)..........................................................................................105
3.3.6.Результаты сравнительной характеристики термографических карт поднижнечелюстной области и передней поверхности шеи у практически здоровых мужчин и женщин зрелого возраста (2 периода)..........................................................................................107
3.3.7.Результаты сравнительной характеристики термографических карт поднижнечелюстной области и передней поверхности шеи у практически здоровых мужчин и женщин пожилого возраста.........................................................................................................109
3.3.8.Результаты сравнительной характеристики термографических карт поднижнечелюстной области и передней поверхности шеи у практически здоровых мужчин и женщин старческого возраста..................................................................................................110
3.4.Результаты термографического исследования слизистой оболочки полости рта у практически здоровых мужчин и женщин разных возрастных подгрупп........................112
3.4.1.Результаты сравнительной характеристики термографических карт слизистой оболочки полости рта у практически здоровых мужчин и женщин зрелого возраста (1 периода)......112
3.4.2.Результаты сравнительной характеристики термографических карт слизистой оболочки полости рта у практически здоровых мужчин и женщин зрелого возраста (2 периода)......119
3.4.3.Результаты сравнительной характеристики термографических карт слизистой оболочки полости рта у практически здоровых мужчин и женщин пожилого возраста.........................................................................................................123
3.4.4.Результаты сравнительной характеристики термографических карт слизистой оболочки полости рта у практически здоровых мужчин и женщин старческого возраста.........................................................................................................131
3.4.5.Результаты сравнительного анализа термографических карт слизистой оболочки полости рта у практически здоровых мужчин и женщин разных возрастных подгрупп.........................................................................................................138
3.5.Результаты термографического исследования пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта................................................................................................................146
3.5.1.Результаты термографического исследования пациентов с радикулярными кистами челюстей.........................................................................................................146
3.5.2.Результаты термографического исследования пациентов с периоститом и остеомиелитом челюстей....................................................................................151
3.5.3.Результаты термографического исследования пациентов с верхнечелюстным синуситом......................................................................................................162
3.5.4.Результаты термографического исследования пациентов с лимфаденитами челюстно-лицевой области................................................................................................166
3.5.5.Результаты термографического исследования пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области.................................................................169
3.5.6.Результаты термографического исследования пациентов с сиалоаденитами.............171;
3.6.Результаты оценки течения послеоперационного периода и контроля эффективности проводимого лечения у больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.............................................................175
3.7.Результаты термографического исследования травматических повреждений челюстно-лицевой области................................................................................................177
3.8.Результаты оценки течения послеоперационного периода и контроля эффективности проводимого лечения у больных с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области..........................................................................................................184
3.9.Результаты термографического исследования новообразований челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.............................................................187
3.9.1.Результаты термографического иследования доброкачественных новообразований челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта....................................187
3.9.2.Результаты термографического исследования злокачественных новообразований челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта....................................192
3.9.3.Результаты термографического исследования опухолеподобных новообразований
слизистой оболочки полости рта..........................................................................194
ЗЛО.Результаты термометрического исследования постоперационного периода после
проведения реконструктивных операций на челюстях................................................199
3.11. Результаты термометрического исследования постоперационного периода после проведения реконструктивных операций на слизистой оболочке полости
рта................................................................................................................201
Глава 4 Обсуждение полученных результатов......................................................204
Выводы.........................................................................................................222
Практические рекомендации............................................................................225
Список литературы........................................................................................227
Приложение....................................................................................................259
Список сокращений
ВЗ - воспалительные заболевания
ЧЛО - челюстно-лицевая область
ТП - травматические повреждения
РО - реконструктивные операции
ИКТГ - инфракрасная термография
Л - лобная область
ПВВ - правое верхнее веко
ЛВВ - левое верхнее веко
ППГО - правая подглазничная область
ЛПГО - левая подглазничная область
ВГ - слизистая оболочка верхней губы
НГ - слизистая оболочка нижней губы
ПО - подбородочная область
ПНО - поднижнечелюстная область
ППШ - передняя поверхность шеи
АОВЧ в.п. - вестибулярная поверхность альвеолярного отростка верхней челюсти
АОВЧ н.п. - небная поверхность альвеолярного отростка верхней челюсти АЧНЧ в.п. - вестибулярная поверхность альвеолярной части нижней челюсти АЧНЧ я.п. - язычная поверхность альвеолярной части нижней челюсти ПЯО - подъязычная область
Я - слизистая оболочка дорсальной поверхности языка ПЩ - слизистая оболочка правой щечной области ЛЩ - слизистая оболочка левой щечной области
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
На современном уровне развития медицины проблема диагностики различных патологических состояний челюстно-лицевой области остается весьма актуальной задачей. Неадекватное проведение диагностических мероприятий на ранних этапах развития заболевания нередко приводит к возникновению осложнений или способствует затяжному течению патологического процесса (Катькова Е.А., 2005; Заяц Г.А., Коваль В.Т., 2010).
Согласно анализу эпидемиологических данных последних лет, распространенность воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области в специализированных стоматологических учреждениях достигает 56,3%; из них 82,5% составляют острые воспалительные процессы, а 17,5 % -хронические. Острые неодонтогенные воспалительные заболевания составляют всего 16% острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, а распространенность опухолей и опухолеподобных образований челюстно-лицевой области составляет 13% от общего числа заболеваний данной локализации (Мельникова В. П., Попова А.Е., 1996; Карапетян И.С. с соавт., 2004; Мубаракова Л.Н., 2008).
Подобная статистика свидетельствует о том, что патологические состояния челюстно-лицевой области являются серьёзной социально-экономической проблемой. Известно, что в структуре стоматологических заболеваний, требующих определения временной нетрудоспособности и установления ее сроков, наибольший удельный вес занимает хирургическая патология (Ушич А.Г. с соавт., 2008; Петров Н.Л. с соавт., 2009).
В основе многих заболеваний челюстно-лицевой области лежат деструктивные изменения тканей, вызванные нарушением тканевого и клеточного обмена. Исследованиями ряда авторов доказано изменение регуляторных механизмов трофики тканей в очаге воспаления, нарушение
, ■ > , ' -» ' / ( г ' , • ». ь , , (I; - ' (
микроциркуляции и реологических свойств'крови. (Колесов С.Н.; Воловик М.Г., 2008). Известно, что патологический процесс сопровождается
изменением местных температурных показателей, что позволяет обнаружить патофизиологические предвестники заболевания и осуществить его раннюю диагностику по динамике изменений локальной температуры тканей.
Высокая распространенность патологических состояний челюстно-лицевой области в совокупности с их поздним выявлением, часто приводит к развитию тяжелых осложнений, что свидетельствует о необходимости разработки более точных методов диагностики. Общеизвестно, что самым объективным критерием развития патологического процесса является ярко выраженная клиническая картина заболевания на поздней стадии развития, в то время как пациенты уже на ранних доклинических этапах могут предъявлять ряд субъективных жалоб. Таким образом, использование специальных диагностических мероприятий позволяет прогнозировать возникновение, развитие и течение патологического процесса, своевременно назначить и провести адекватное лечение, избежать возможности развития тяжелых осложнений.
Несомненно, проблема поиска ранних, преимущественно неинвазивных методов диагностики развития патологических состояний в челюстно-лицевой области - актуальная проблема хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.
Наше внимание привлекли сведения об инфракрасной термографии -методе регистрации собственного инфракрасного излучения, исследуемой поверхности тела человека, с помощью специального прибора для диагностики патологических состояний организма человека (Киричук В.Ф., 2003; Голованова М.В. с соавт., 2010).
Физиологической основой термографии является увеличение
интенсивности инфракрасного излучения над патологическими очагами (в
связи с усилением в них гемодинамики и метаболических процессов) или
снижением его интенсивности в областях с уменьшенным регионарным
кровотоком и сопутствующими патологии изменениями в тканях и,органах.
Качественная и количественная оценка данных термотопографии исследуемой
7
области позволяет определить распределение «горячих» и «холодных» участков, контуры очага, его структуры и области распространения. Наличие патологических изменений характеризуется одним из трех качественных термографических признаков: появлением аномальных зон гипер- или гипотермии, изменением нормальной термотопографии сосудистого рисунка, а также изменением градиента температур в исследуемой зоне (Зеновко Г.И., 1998; Ефимцев Ю.П., Приходько А.Г., 2001; Леонов Б. И., Блинов Н. Н., 2004).
В доступной нам литературе мы не нашли сведений об исследованиях, основанных на измерении инфракрасного излучения слизистой оболочки полости рта с целью повышения уровня диагностики многих стоматологических заболеваний, локализующихся в полости рта и не контактирующих с кожными покровами. Из-за отсутствия подобных данных не представляется возможным проведение диагностических параллелей между термографической и клинической картиной многих патологических состояний, что позволило бы повысить эффективность диагностики, и как следствие качество оказания медицинской помощи уже на ранних этапах развития заболеваний челюстно-лицевой области.
Таким образом, несомненно, актуальным является углубленное изучение изменений инфракрасного излучения, его количественных и качественных характеристик, термотопографии сосудистого рисунка, изменений градиента температур слизистой оболочки полости рта и кожных покровов челюстно-лицевой области с целью повышения качества диагностики различных патологических состояний, прогнозирования течения процесса и предупреждения развития осложнений.
В связи с вышеизложенным целью нашего исследования явилось: изучение диагностического и прогностического значения метода инфракрасной термографии в обследовании и оценке эффективности лечения больных с патологическими состояниями челюстно-лицевой области.
Задачи исследования:
1. Определить распределение показателей инфракрасной термографии челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта у практически здоровых людей в зависимости от пола и возраста.
2. Изучить изменение показателей инфракрасной термографии у пациентов с воспалительными заболеваниями и травматическими повреждениями челюстно-лицевой области с целью ранней диагностики развития патологического процесса и оценки эффективности проводимого лечения.
3. На основании анализа данных инфракрасной термографии изучить возможность проведения дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.
4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностическое и прогностическое значение метода инфракрасной термографии в обследовании и оценке эффективности лечения больных с патологическими состояниями челюстно-лицевой области
На правах рукописи
Марочкина Мария Сергеевна
ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДА ИНФРАКРАСНОЙ ТЕРМОГРАФИИ В ОБСЛЕДОВАНИИ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
14.01.14. Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
31 о:; г 2013
00553612и
Нижний Новгород - 2013
005536120
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Официальныеоппоненты:
заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой клинической стоматологии и имплантологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации» ФМБА России (г. Москва) Олесова Валентина Николаевна
доктор медицинских наук, профессор кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (г. Москва) Хелминская Наталья Михайловна
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Самара).
Защита состоится «28» ноября 2013 года в часов на заседании Диссертационного совета (Д 208.061.03) при ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д. 10/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России (603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д.За) и на сайте академии.
Автореферат разослан «¿/3~>> ОХ2013 года.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Дурново Евгения Александровна
со
Ученый секретарь диссертационного совет доктор медицинских наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. На современном уровне развития медицины проблема диагностики различных патологических состояний челюстно-лицевой области остается актуальной задачей. Неадекватное проведение диагностических мероприятий на ранних этапах развития заболевания нередко приводит к возникновению осложнений или способствует затяжному течению патологического процесса (Катькова Е.А., 2005; Заяц Г.А., Коваль В.Т., 2010; Spalding S.J. et al., 2008).
Высокая распространенность патологических состояний челюстно-лицевой области в совокупности с их поздним выявлением свидетельствует о необходимости разработки более точных методов диагностики. Общеизвестно, что самым объективным критерием развития заболевания является ярко выраженная клиническая картина, нередко на поздней стадии развития, в то время как уже на ранних доклинических этапах пациенты могут предъявлять ряд субъективных жалоб.
Любой патологический процесс сопровождается изменением местных температурных показателей, что позволяет обнаружить патофизиологические предвестники заболевания и осуществить его раннюю диагностику по динамике изменений локальной температуры тканей (Колесов С.Н., Воловик М.Г., 2008; Merla А., Romani G.L., 2006).
Наше внимание привлекли сведения об инфракрасной термографии - методе регистрации собственного инфракрасного излучения, исследуемой поверхности тела человека, с помощью специального прибора (Голованова М.В. с соавт., 2010; Дехтярев Ю.П. с соавт., 2010; Bichinho G.L. et al., 2009).
Физиологической основой термографии является увеличение интенсивности инфракрасного излучения над патологическими очагами или снижением его интенсивности в областях с уменьшенным регионарным кровотоком и сопутствующими изменениями в тканях и органах. Анализ данных термографии исследуемой области позволяет определить распределение «горячих» и «холодных» участков, контуры очага, его структуры и области распространения. Наличие патологических изменений характеризуется одним из трех термографических признаков: появлением аномальных зон гипер- или гипотермии, изменением нормальной термотопографин сосудистого рисунка, а также изменением градиента температур в исследуемой зоне (Леонов Б.И., Блинов Н.Н., 2004; Mikulska D., 2006).
Таким образом, несомненно, актуальным является углубленное изучение изменений инфракрасного излучения слизистой оболочки полости рта и кожных покровов челюстно-лицевой области, его количественных и качественных характеристик с целью повышения уровня диагностики различных патологических состояний, прогнозирования течения заболевания и предупреждения развития осложнений.
В связи с вышеизложенным целью нашего исследования явилось: изучение диагностического и прогностического значения метода инфракрасной термографии в обследовании и оценке эффективности лечения больных с патологическими состояниями челюстно-лицевой области.
Для достижения этой цели мы поставили следующие задачи исследования:
1. Определить распределение показателей инфракрасной термографии челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта у практически здоровых людей в зависимости от пола и возраста.
2. Изучить изменение показателей инфракрасной термографии у пациентов с воспалительными заболеваниями и травматическими повреждениями челюстно-лицевой области с целью ранней диагностики развития патологического процесса и оценки эффективности проводимого лечения.
3. На основании анализа данных инфракрасной термографии изучить возможность проведения дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.
4. Изучить информативность метода инфракрасной термографии в оценке течения послеоперационного периода у больных после реконструктивных операций на челюстях и мягких тканях полости рта.
5. Оценить прогностическую значимость термографического исследования в соответствии с клиническими проявлениями заболевания, результатами лучевых или лабораторных методов диагностики.
6. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение методику проведения инфракрасной термографии челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.
Научная новизна
1. Впервые определены наиболее значимые диагностические (реперные) точки для обследования челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта методом инфракрасной термографии.
2. На основании анализа данных инфракрасной термографии уточнены количественные и качественные показатели челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта у практически здоровых людей в зависимости от пола и возраста.
3. Впервые составлены подробные клинико-термотопографические карты различных патологических состояний челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.
4. На основании анализа результатов исследования определена связь между клиническими проявлениями, данными лучевых и лабораторных методов диагностики и термографической картиной патологических состояний челюстно-лицевой области.
5. Впервые определена эффективность использования термографического исследования для оценки распространенности патологического процесса, определения качества проводимого лечения и прогнозирования развития осложнений у пациентов с заболеваниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.
Практическая значимость. Применение инфракрасной термографии в сочетании с разработанной нами методикой определения температурных показателей в реперных точках расширяет возможности диагностики заболеваний челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта. Установленные термометрические и термотопографические параметры для практически здоровых людей, и показатели при различных патологических процессах челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта рекомендованы для широкого внедрения в практику хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в целях диагностики, оценки течения заболеваний и его прогноза, а также для раннего выявления послеоперационных осложнений и своевременной коррекции лечения. Разработан способ прогнозирования послеоперационных осложнений у стоматологических пациентов (Патент РФ №2491881 от 19.07.2011).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Локальные температурные показатели в реперных точках челюстно-лицевой области и на слизистой оболочке полости рта, полученные при помощи разработанной методики инфракрасной термографии, позволяют составить индивидуальные термотопографические карты в норме у лиц разного пола и возраста, что определяет возможность их использования в качестве критериев для диагностики различных патологических состояний.
2. На основании анализа термотопографических карт у больных с различными патологическими состояниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта было доказано высокое диагностическое и прогностическое значение метода инфракрасной термографии в раннем выявлении заболеваний, развитии осложнений и контроле за эффективностью лечения.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на X, XI, XII Международных научных сессиях молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2011, 2012, 2013), на XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (г. Санкт-Петербург, 2013), апробирована на совместном межкафедральном заседании стоматологического факультета Нижегородской государственной медицинской академии (протокол №5 от 7 октября 2013).
Личное участие автора: выразилось в самостоятельном обследовании 870 человек и комплексном лечении 372 больных с различными патологическими состояниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта, анализе и статистической обработке полученных результатов.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них - 4 в журналах, рецензированных ВАК РФ. Получен Патент РФ на изобретение №2491881 от 19.07.2011 «Способ прогнозирования послеоперационных осложнений у стоматологических пациентов».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций и приложения. Работа изложена на 261 странице, содержит 31 таблицу и 78 рисунков. Список литературы состоит из 294 источников.
Работа запланирована и выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Нижегородской государственной медицинской академии.
Основное содержание работы Материалы и методы исследования
Материал исследования. Работа основывается на анализе результатов обследования 870 человек и комплексном лечении 372 больных с различными патологическими состояниями челюстно-лицевой области. Обследование и лечение больных проводилось на клинических базах кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: в отделении челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ГБУЗ НО НОКБ им. H.A. Семашко (гл. врач - Зайцев P.M.), в стоматологической поликлинике №2 ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России (директор - Романов C.B.), в хирургическом отделении стоматологической поликлиники Нижегородской государственной медицинской академии (гл. врач - заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н., профессор Лукиных JI.M.) в период с 2011 по 2013 год. Возраст пациентов варьировал от 20-87 лет. Все обследованные были разделены на 5 групп:
1 группа - (498 человек) группа здоровых лиц (группа контроля);
2 группа - (153 человека) больные с воспалительными заболеваниями (ВЗ) челюстно-лицевой области (4J10);
3 группа - (40 человек) больные с травматическими повреждениями (ТП) челюстно-лицевой области;
4 группа - (139 человек) больные с доброкачественными, злокачественными и опухолеподобными новообразованиями челюстно-лицевой области;
5 группа - (40 человек) больные после проведения реконструктивных операций (РО) на челюстях и мягких тканях полости рта.
В свою очередь группа контроля была разделена на 4 возрастные подгруппы согласно «Возрастной периодизации», рекомендованной Всесоюзным симпозиумом в г. Москва в 1965 году: 1 подгруппа (зрелый возраст, 1-ый период) - 148 человек; 2 подгруппа (зрелый возраст, 2-ой период) - 147 человек; 3 подгруппа (пожилой возраст) -103 человека; 4 подгруппа (старческий возраст) - 100 человек.
На каждого пациента при обращении заполнялась медицинская карта стоматологического больного (форма 043/у) или карта стационарного больного (003/у), включающая паспортную часть, анамнез жизни и заболевания, сопутствующие заболевания, зубную формулу, предварительный и окончательный диагнозы, ранее
проводимое лечение и его результативность. В момент проведения объективного осмотра отмечали: изменение конфигурации лица, цвет кожных покровов и красной каймы губ, состояние лимфатических узлов. В полости рта: фиксировалось наличие рецессии десны, определялся биотип слизистой оболочки, оценивалась глубина преддверия, состояние твердых тканей зубов.
Для характеристики общеклинического состояния больных проводились следующие методы исследования:
• Клинико-лабораторные исследования (общий анализ крови, биохимический анализ крови; определение уровня глюкозы в крови; общий анализ мочи; исследования на идентификацию в крови антител к вирусам гепатита - В, С, а также ВИЧ, и возбудителю сифилиса).
• Дополнительные методы обследования - по показаниям и в соответствии с нозологической формой патологического процесса: рентгенологическое обследование (ортопантомографическое исследование, с помощью ортопантомографа «PLANMECA"-РгоМах (Финляндия); дентальные снимки, с помощью внутриротовой контактной рентгенографии, на дентальном рентгеновском аппарате "ELITIS"-Trophy - Франция); компьютерная томография (PointNixCombi 3D - Корея; VATECH - Южная Корея); магнитно-резонансная томография (Hitachi Aperto и ToshibaAquilion 32 - Япония); ультразвуковое исследование (ультразвуковой сканер PHILIPS-HD11ХЕ - США).
• Гистологическое исследование операционного материала (патологоанатомическое отделение ГБУЗ НО НОКБ им. Семашко Н.А. (зав. отделением С.С. Кузнецов).
• Инфракрасная термография при помощи термографического комплекса CEM®-ThermoDiagnostics, состоящего из медицинского инфракрасного термографа CEM®-Thermography и компьютерной программы «СЕМ® ТЕРМОИМИДЖ БИО» (ООО «Соединение Западной и Восточной Медицины», Россия; сертификат соответствия № РОСС RU.ME96.H00017 №0026884 от 08.02.2010).
• Статистические методы исследования. Статистическая обработка данных выполнялась с помощью электронных таблиц «Microsoft Excel». Для каждого количественного параметра были определены медиана (Me) и средняя ошибка (m). Для сравнения числовых данных использовали t-критерий Стьюдента для малых выборок и таблицы Фишера для групп с числом наблюдений менее 30 и более 10. Статистически
значимыми считались отличия при р<0,05. Связь между показателями оценивалась по результатам корреляции Пирсона - г (Лакин Г.Ф., 1990; Реброва О.Ю., 2002).
Протокол термографического обследования
В группе здоровых лиц инфракрасная термография челюстно-лицевой области проводилась в следующих реперных точках: 9 точках лба; в 6 точках правого и левого верхних век; 18 точках правой и левой подглазничных областей; 6 точках верхней и нижней губы; 5 точках подбородочной области; 5 точках подподбородочной области и 9 точках передней поверхности шеи.
Инфракрасная термография на слизистой оболочке полости рта проводилась в 48 точках верхней и нижней челюсти с вестибулярной и оральной поверхностей; 5 точках подъязычной области; 9 точках дорсальной поверхности языка; 10 точках слизистой оболочки правой и левой щечных областей.
Температурные показатели у пациентов 2,3,4,5 групп измеряли в нескольких точках над патологическим очагом или в зоне планируемого проведения реконструктивной операции и в симметричных точках на здоровой стороне. Точки для измерения температурного градиента и их количество выбирались произвольно, что давало возможность проводить обследование участков различных размеров. Дополнительное термографическое обследование выполнялось в послеоперационном периоде на 1,2,3,5,7,10 сутки. Составление термограмм осуществлялось путем переноса цифровых значений с инфракрасного термометра через иБВ-радиомодуль на монитор компьютера.
При описании полученных в результате термографического обследования термограмм проводилось выявление участков теплового свечения разных цветов и оттенков. Низким температурам соответствовал синий цвет (гипотермия). Зоны с более высокими температурами проявлялись зеленым, желтым и желто-оранжевым свечение (изотермия). Наиболее высокие температуры на термограмме определялись оранжево-красным и красным свечением (гипертермия).
Полученные термограммы сохранялись в базе данных программы «СЕМ® ТЕРМОИМИДЖ БИО», для последующего проведения индивидуального анализа и отслеживания динамики.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В ходе проведенного нами исследования, была разработана методика проведения
инфракрасной термографии челюстно-лицевой области, которая включала в себя определение реперных точек, позволяющих охватывать наиболее диагностически значимые зоны. В результате были определены нормальные термометрические и термографические показатели челюстно-лицевой области (табл. 1) и слизистой оболочки полости рта (табл. 2).
Температурные показатели челюстно-лицевой области__Таблица 1
1 подгруппа 2 подгруппа 3 подгруппа 4 подгруппа
муж. жен. муж. жен. муж. жен. муж. жен.
21-35 лет 20-35 лет 36-60 лет 36-55 лет 61-75 лет 56-75 лет >75 лет >75 лет
Лобная область Средняя ГС
33,7-34,1 Ме=34,0 34,7-35,2 Ме=34,9* 33,7-34,1 Ме=33,9' 34,2-34,8 Ме=34,5*' 32,5-33,0 Ме=32,8' 33,9-34,6 Ме=34,2*1 28,8-30,0 Ме=29,41 32,5-33,0 Ме=32,7*'
Правое верхнее век Средняя ГС
34,2-34,9 Ме=34,5 34,7-35,4 Ме=35,0* 33,9-34,6 Ме=34,2' 343-35,0 Ме=34,6*1 33,0-33,4 Ме=33,8' 34,3-34,7 Ме=34,4*1 30,4-31,6 Ме=31,0" 34,1-34,7 Ме=34,2*1
Левое верхнее веко Средняя 1"С
34,2-34,8 Ме=34,4 34,7-35,4 Ме=35,0* 33,9-34,4 Ме=34,1' 34,3-35,1 Ме=34,6*' 33,3-33,7 Ме=33,2' 33,9-34,6 Ме=34,3*' 30,6-31,1 Ме=30,9' 33,7-34,2 Ме=33,9*'
Правая подглазничная область Средняя ГС
33,3-34,0 Ме=33,7 33,9-34,8 Ме=34,5* 33,0-33,7 Ме=33,4' 33,4-34,5 Ме=33,9*' 32,3-333 Ме=32,8' 33,1-34,1 Ме=33,5*' 28,3-29,0 Ме=28,5" 31,5-333 Ме=32,2"
Левая подглазничная область Средняя ГС
33,6-34,0 Ме=33,8 34,0-34,9 Ме=34,5* 33,2-33,9 Ме=33,5' 33,7-34,4 Ме=34,0*' 32,3-33,4 Ме=32,8' 33,0-343 Ме=33,5*' 28,5-29,5 Ме=28,9' 31,7-333 Ме=32,5"
Слизистая оболочка верхней губы Средняя ГС
Ме=33,7 Ме=33,9* 33,2-33,4 Ме=33,31 33,3-33,7 Ме=33,5*' 33,0-333 Ме=33,2' 33,2-33,5 Ме-33,3*1 30,0-31,0 Ме=30,5' 33,1-333 Ме=33,2"
Слизистая оболочка нижней губы Средняя ГС
33,6-34,1 Ме=33,8 33,8-343 Ме=34,0* 33,4-33,5 Ме=33,4' 33,6-34,1 Ме=33,9*' 33,0-33,2 Ме=33,1' 33,4-33,6 Ме=33,5*' 29,9-3 Ме=30,7' 33,1-33,5 Ме=33,3*'
Подбородочная область Средняя ГС
33,7-34,0 Ме=33,9 34,1-34,5 Ме=34,3* 33,1-33,7 Ме=33,4' 33,9-343 Ме=34,1*' 32,8-33,2 Ме=33,0" 33,5-34,1 Ме=33,8*' 28,7-29,8 Ме=29,3' 33,1-33,7 Ме=33,4"
Поднижнечелюстная область Средняя ГС
33,7-343 Ме=34,0 34,0-34,5 Ме=34,3* 33,1-33,8 Ме=33,6' 33,7-343 Ме=34,0*' 31,7-32,8 Ме=32,5' 33,2-33,9 Ме=33,5*' 29,6-29,9 Ме=29,6' 32,7-33,0 Ме=32,9*'
Передняя поверхность шеи Средняя ГС
33,4-33,8 Ме=33,7 34,0-34,7 Ме=34,4* 33,1-33,7 Ме=33,41 33,7-34,4 Ме=34,0*' 32,5-33,1 Ме=32,81 33,0-34,2 Ме=33,7*' 28,7-29,8 Ме=29,31 32,2-333 Ме=32,7*'
* - достоверно отличается от температурных показателей мужчин той же возрастной подгруппы, (р<0,05) 1 - достоверно отличается от аналогичного температурного показателя предыдущей подгруппы, (р<0,05)
Температурные показатели слизистой оболочки полости рта _Таблица 2
1 подгруппа 2 подгруппа 3 подгруппа 4 подгруппа
муж. жен. муж. жен. муж. жен. муж. жен.
21-35 лет 20-35 лет 36-60 лет 36-55 лет 61-75 лет 56-75 лет >75 лет >75 лет
Альвеолярный отросток верхней челюсти вестибулярная поверхность Средняя t"C
34,1-34,8 Ме=34,5 34,5-35,4 Ме=34,8* 33,8-34,4 Ме=34,2' 34,2-34,8 Ме=34,4*' 33,7-34,4 Ме=34,0' 33,9-34,4 Ме=34,1*' 33,4-34,0 Ме=33,7" 33,7-34,3 Ме=34,0*'
Альвеолярный отросток верхней челюсти небная поверхность Средняя t°C
34,1-34,7 Ме=34,4 34,2-34,9 Ме=34,6* 33,8-34,6 Ме=34,2' 33,9-34,6 Ме=34,4*' 33,6-34,2 Ме=33,9" 33,9-34,4 Ме=34,1*' 33,1-33,8 Ме=33,5' 33,5-34,1 Ме=33,8*'
Альвеолярная часть нижней челюсти вестибулярная поверхность Средняя t"C
34,1-34,8 Ме=34,5 34,6-35,2 Ме=35,0* 33,8-34,7 Ме=34,3" 34,4-35,0 Ме=34,7*' 33,6-34,5 Ме=34,0" 33,9-34,6 Ме=34,2*' 33,3-33,7 Ме=33,5' 33,5-34^ Ме=33,7*'
Альвеолярная часть нижней челюсти язычная поверхность Средняя t°C
34,1-34,5 Ме=34,3 34,2-35,2 Ме=34,7* 33,7-34,2 Ме=34,0' 34,0-35,0 Ме=34,4*' 33,5-34,0 Ме=33,81 33,7-34,5 Ме=34,1*> 32,8-33,8 Ме=33,3' 33,2-34,0 Ме=33,7*'
Подъязычная область Средняя t"C
34,7-35,0 Ме=34,8 34,9-35,8 Ме=35,3* 34,4-34,6 Ме=34,5" 34,7-35,2 Ме=35,0*' 34,0-34.6 Ме=34,3' 34,6-34,9 Ме=34,8*' 33,4-34,1 Ме=33,7" 34,3-34,7 Ме=34,5*'
Слизистая оболочка дорсальной поверхности языка Средняя t°C
33,9-34,5 Ме=34,2 34,3-34,7 Ме=34,5* 33,7-34,3 Ме=34,0' 33,7-34,6 Ме=34,2*' 33,5-34,0 Ме=33,7' 33,6-34,6 Ме=34,0*' 33,0-33,6 Ме=33,3' 33,4-34,5 Ме=33,7*'
Слизистая оболочка правой щечной области Средняя t°C
34,4-34,9 Ме=34,6 34,7-35,2 Ме=34,9* 34,2-34,7 Ме=34,4' 34,4-34,8 Ме=34,6*' 33,7-343 Ме=34,0' 34,1-34,6 Ме=34,4*' 33,6-34,0 Ме=33,8' 33,7-34^ Ме=34,0*'
Слизистая оболочка левой щечной области Средняя t°C
343-34,8 Ме=34,5 34,6-35,1 Ме=34,9* 34,2-34,7 Ме=34,4" 34,4-35,0 Ме=34,8*' 34,0-34,4 Ме=34,2" 34,2-34,7 Ме=34,5*' 33,8-34^ Ме=34,0' 34,0-34,5 Ме=34,3*'
* - достоверно отличается от температурных показателей мужчин той же возрастной подгруппы, (р<0,05) 1 - достоверно отличается от аналогичного температурного показателя предыдущей подгруппы, (р^0,05)
При проведении инфракрасной термографии, в группе здоровых лиц было выявлено, что температурные показатели во всех обследуемых областях выше у женщин, чем у мужчин в челюстно-лицевой области в среднем на 1,3°С, коэффициент корреляции Пирсона г=-0,024; в области слизистой оболочки полости рта в среднем на 0,3°С, г=0,533, при р<0,05. Данный факт объясняется тем, что температура кожных покровов и слизистых оболочек любых областей является гормонально-зависимым фактором. Особенности гормонального фона женщин влияют на скорость движения и концентрацию крови в сосудах (Васильевская Е.А., 2005; Иванова Е.В., 2007; Тукин В.Н., 2012; Bâtisse D., et al., 2002).
Также, по мере прогрессирования возраста выявлена достоверная зависимость в понижении температуры в челюстно-лицевой области у мужчин в среднем на 1,4°С,
г=-0,671 (р<0,05), у женщин в среднем на 0,5°С, г=-0,424. В области слизистой оболочки полости рта температурные показатели снижались с возрастом у мужчин и женщин в среднем на 0,3°С, г=0,071; г=0,089 (р<0,05). Наши исследования показали, что изменения степени инфракрасного излучения фиксировались, начиная с 36 лет, так как именно к этому возрасту в стенках сосудов происходит разрастание соединительной ткани, что ведет к их уплотнению (Бобров А.П., 2007; Анисимов В.Н., 2008; Ткаченко Т.Б., 2008; КоЬауавЫ К., 2005).
В связи со снижением температурных показателей определялись изменения и на термограммах, проявляющиеся в снижении интенсивности инфракрасного свечения во всех обследуемых участках. Количество зон гипотермии с возрастом возрастало, количество зон изотермии - уменьшалось. В челюстно-лицевой области, происходила, по нашему мнению, «централизация» зон с наиболее интенсивным инфракрасным излучением. В полости рта площадь зон изотермии в дистальных отделах значительно уменьшалась.
Результаты термографического исследования пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта
При обследовании пациентов с воспалительными заболеваниями у лиц с
радикулярными кистами (К04.8) было выявлено снижение температурных показателей в центральной точке кисты в среднем на 0,2±0,1°С, и повышение температур в периферических точках на 0,6±0,1°С, р<0,05. Оболочка кисты на термограмме представлялась 2 линиями свечения, которые окружали синюю область в центре патологического очага. Синий цвет в центре термограммы соответствовал проекции содержимого кисты (рис. 1а). Следует отметить то, что термограмма отображала строение радикулярной кисты и соответствовала рентгенологической картине (рис. 16).
Рис. 1 а. Термограмма радикулярной кисты Рис. 1 б. Радикулярная киста в области зубов 1.1, 1.2 (внутриротовая рентгенограмма)
Температурные показатели над патологическим очагом при периостите (острая серозная фаза) - (К10.2), отличались от таковых на симметричной здоровой стороне, в
среднем на 0,9±0,2°С с достоверным преобладанием температур над зоной серозного воспаления надкостницы. Линии и пятна желтого цвета на фоне термограммы символизировали полнокровие сосудов, стаз и точечные кровоизлияния (рис.2а).
Количественные температурные показатели в области периостита (острая гнойная фаза) - (К10.2) в центральной точке патологического очага повышались относительно симметричной здоровой стороны в среднем на 1,7±0,2°С, в периферических точках на 1,4±0,3°С. Термографическая карта выглядела слоистой, имела высокую интенсивность желтого и красного свечения. Эти зоны соответствовали локализации гнойного процесса. Такой вид теплового поля определял формирование гнойного инфильтрата и разволокнение надкостницы (рис 26).
Термографическая карта остеомиелита (острая фаза) - (К10.2) характеризовалась наличием желто-оранжевого свечения, распространяющегося на обе стороны альвеолярного гребня. Отдельные красные включения на термограмме соответствовали измененным сосудам и зоне флюктуации (рис За). Разница температур в области вестибулярной и оральной поверхностей челюстей над инфильтратом и на симметричной здоровой стороне в центральных точках составляла в среднем 1,8±0,1°С; в периферических - 1,7 ±0,1 °С.
Не зависимо от локализации патологического процесса при остеомиелите (хроническая фаза) - (К10.2) определялся участок выраженной гипотермии над патологическим очагом. Полости, ограниченные на термограмме желтыми линиями передавали секвестральную капсулу (рис. 36). Термографическая картина совпадала с рентгенологической, так как зоны синего свечения соответствовали некротизированному участку челюсти (рис. Зв). Температурные показатели над очагом хронического остеомиелита были снижены, по сравнению с симметричной здоровой стороной в центральной точке в среднем на 2,8±0,2°С, в периферических точках на 1,8±0,6°С.
Рис. 2а. Термограмма острой серозной фазы периостита Рис. 26. Термограмма острой гнойной фазы периостита
Рис. За. Термограмма острой фазы остеомиелита Рис. 36. Термограмма хронической фазы остеомиелита Рис. Зв. Хронический остеомиелит нижней челюсти слева (компьютерная томограмма)
Термографическая картина одонтогенного верхнечелюстного синусита (стадия обострения) - (.132.0) характеризовалась разлитой зоной желто-оранжевого свечения. Переход желто-оранжевого свечения в изотермию желтого цвета четкий и соответствовал уровню жидкости в верхнечелюстной пазухе (рис. 4а). Границы инфракрасного свечения, над больной верхнечелюстной пазухой, превышали границы патологического процесса, выявляемого при помощи рентгенологических методов исследования (рис. 4в). Температурные показатели повышались в среднем на 2,5±0,3°С.
Зона желто-зеленого свечения на термограмме хронического одонтогенного верхнечелюстного синусита - (Л32.0) определяла область наиболее выраженных воспалительных изменений в пазухе. При наличии диффузного синусита зоны изотермии желто-зеленого цвета располагались беспорядочно. При полипозных изменениях соответствовали локализации полипов (рис. 46), при неполипозной определялись неравномерной желто-зеленой линией, соответствующей гиперплазии эпителия. Термографическая картина повторяла изменения, имеющиеся на компьютерной томограмме (рис. 4г). Разница температурных показателей при хроническом одонтогенном верхнечелюстном синусите и в точках над симметричной пазухой здоровой стороны соответствовала в среднем 1,2±0,2°С ( р<0,05).
Рис. 4а. Термограмма хронического одонтогенного верхнечелюстного синусита в стадии обострения Рис. 46. Термограмма хронического одонтогенного верхнечелюстного синусита Рис. 4в. Хронический одонтогенный правосторонний верхнечелюстной синусит в
стадии обострения (компьютерная томограмма) Рис. 4г. Хронический одонтогенный правосторонний верхнечелюстной синусит (компьютерная томограмма)
Колличественные температурные показатели при лимфаденитах отличались от температурных показателей на симметричной здоровой стороне. При лимфадените (острая серозная фаза) - (Ь04.0) в центральной точке в среднем на 1,8±0,1°С, в периферических точках - на 1,6±0,1°С. При лимфадените (острая гнойная фаза) -(Ь04.0) в центральной точке в среднем на 2,2±0,1°С, в периферических точках - на 2,1±0,1°С. При хроническом лимфадените (188.1) в центральной точке в среднем на 1,0±0,1°С, в периферических точках - на 0,9±0,1°С. Термограмма при серозном воспалении выглядела как зона желтого свечения, которая появлялась вследствие увеличения лимфатического узла в размерах и наличия в нем полнокровных расширенных сосудов (рис. 5а). Острый гнойный лимфаденит проявлялся на термограмме желто-оранжевой зоной, которая занимала большую площадь и имела четкие контуры, что соответствовало сохранности капсулы узла (рис. 56). При наличии нечетких границ следовало говорить о расплавлении капсулы и развитии аденофлегмоны. При хроническом гиперпластическом лимфадените тепловое поле проявлялось изотермией зеленого цвета с нечеткими контурами и гипотермичными тенями, что свидетельствовало о наличии гиперплазии лимфоидных элементов (рис. 5в). Термограммы при острых лимфаденитах соответствовали изменениям, выявляемым при ультразвуковом методе исследования (УЗИ) (рис. 5г,д), при хронических зона свечения превалировала над размерами измененного узла (рис. 5е).
а/ л- I -
^^¡ЯяЯ^Шш, < -а
Рис. 5а. Термограмма острого серозного лимфаденита Рис. 56. Термограмма острого гнойного лимфаденита Рис. 5в. Термограмма хронического лимфаденита
Рис. 5 г. Острый серозный лимфаденит (УЗИ) Рис. 5д. Острый гнойный лимфаденит (УЗИ) Рис. 5е. Хронический гиперпластический лимфаденит (УЗИ)
Термографическая картина флегмон (1.03.2) челюстно-лицевой области (рис. 6а) характеризовалась наличием разлитой зоны гипертермии с нечеткими границами, свечение увеличивалось в сторону распространения воспаления и образования затеков. На фоне красного свечения определялись участки желтого цвета - участки некроза. Температура над флегмоной была выше, чем над симметричной здоровой стороной в среднем на 2,2±0,8°С. Тепловое поле при абсцессе (К12.2) имело четкие контуры и менее интенсивную степень свечения (рис. 66). Температура, в точках над патологическим очагом, отличалась от симметричных точек на здоровой стороне в среднем на 2,1±0,3°С.
Рис. 66. Термограмма одонтогенного абсцесса
На термограмме при слюнно-каменной болезни - (К11.5) над пораженной слюнной железой в проекции выводного протока фиксировалась зона бледно-зеленой изотермии, окруженная по периферии неравномерной желтой линией, которая свидетельствовала о разрастании соединительной ткани. На тех участках, где желтая
линия прерывалась - соединительная ткань отсутствовала, происходила атрофия железистой ткани паренхимы (рис. 7а). Количественные температурные показатели над пораженной железой повышались в центральной точке в среднем на 1,0±0,2°С, в периферических точках - на 1,4±0,1°С.
Термографическая картина при слюнно-каменной болезни в стадии обострении - (К11.5) представляла собой тепловое поле желто-оранжевого свечения, высокой степени интенсивности в проекции пораженной железы. При расположении камня в протоке железы над ним определялась зона синего свечения, соответсвующая размерам камня (рис. 76). Температурные показатели над пораженной железой повышались по сравнению с нормой в среднем на 2,0±0,2°С, в периферических точках на 1,8±0,2°С.
Рис. 7а. Термограмма при слюнно-каменной болезни Рис. 76. Термограмма при слюнно-каменной болезни в стадии обострения
Результаты термографического исследования травматических повреждений челюстно-лицевой области
При сравнении нормальных температурных показателей челюстно-лицевой
области с температурными показателями над линией перелома, проходящей по нижнему типу по Лефор, нами было выявлено, что температурные показатели над линией перелома, были выше, чем в норме в среднем на 1,4±0,1°С; по среднему типу по Лефор в среднем на 1,4±0,2°С. При неосложненном течении перелома нижней челюсти разница температур составляла 0,2-0,6°С.
Термограммы при переломах верхней челюсти были представлены наличием линии изотермии, проходящей в проекции линии перелома на кожу (рис. 8а). При переломе по среднему типу по Лефор на фоне зеленой изотермии появлялась зона желтого свечения (рис. 86), что было связано с повышением температуры в области внутренних углов глазницы. На термограмме в проекции перелома нижней челюсти определялась равномерная зона зеленого свечения над местом повреждения (рис. 8в).
8а. Термограмма перелома верхней челюсти по нижнему типу по Лефор 86. Термограмма перелома верхней челюсти по среднему типу по Лефор 8в. Термограмма перелома нижней челюсти
Результаты термографического исследования новообразований челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта
При обследовании пациентов с новообразованиями челюстно-лицевой области
было выявлено, что температурные показатели при злокачественном процессе повышались в среднем на 3,2±0,4°С. Формирование термографической картины зависило от нескольких факторов: во-первых на характер теплового поля оказывало влияние сдавление сосудов опухолью; во-вторых в тканях новообразования преобладали процессы анаэробного гликолиза; в-третьих инфильтративный рост новообразования приводил к развитию перифокального воспаления в окружающих опухоль тканях, что в дальнейшем способствовало образованию новых сосудов. Очаг гипертермии над злокачественным процессом соответствовал локализации опухоли, проявлялся участком гипертермии непосредственно над опухолевыми тканями (рис. 9а). Цвет очага зависил от степени дифференцировки клеток, образующих опухоль, чем ниже была дифференцировка клеток, тем ярче был цвет теплового поля, так как увеличивалось количество митозов.
В свою очередь повышение температур над опухолью в пределах 0,4-1,4°С соответствовало доброкачественному течению процесса. Зоны ярко выраженной гипертермии отсутствовали (рис. 96).
Рис. 96. Термограмма при доброкачественном процессе
Результаты термометрического исследования постоперационного периода реконструктивных операций на челюстях и мягких тканях полости рта
При анализе температурных данных больных, которым была проведена
реконструктивная операция на костной ткани челюстей было установлено, что при повышении локальной температуры в области послеоперационной раны не более, чем на 1,5°С по сравнению с исходными значениями наблюдалось не осложненное течение послеоперационного периода. При повышении температуры более чем на 1,5°С, определялось развитие осложнений воспалительного характера (рис. 10).
операций на костной ткани челюстей при осложненном и неосложненном течении
При анализе термометрических и клинических данных у пациентов после реконструктивных операций на мягких тканях полости рта было установлено, что при изменении локальной температуры над трансплантатом с 1-х по 5 сутки послеоперационного периода не более чем на 1,8°С, и уменьшении разницы начиная с 6 суток по сравнению с разработанной нормой наблюдалось не осложненное течение послеоперационного периода, и некроза пересаженного лоскута не происходило. В случае не соответствия вышеуказанным температурным изменениям отмечался некроз пересаженных тканей (рис. 11).
Таким образом, доказана высокая эффективность метода инфракрасной термографии в диагностике и дифференциальной диагностике патологических состояний челюстно-лицевой области. На основании данных инфракрасной термографии возможно прогнозировать развитие осложнений и осуществлять контроль за эффективностью лечения.
Выводы
1. Определены нормальные термометрические и термографические показатели челюстно-лицевой области. Термотопографические карты челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта у лиц разного пола и возраста в норме имеют ряд особенностей: локальная температура челюстно-лицевой области выше у женщин, чем у мужчин в среднем на 1,3°С, слизистой оболочки полости рта на 0,3°С; по мере прогрессирования возраста выявлена достоверная зависимость в понижении температуры в челюстно-лицевой области у мужчин на 1,4°С, у женщин на 0,5°С, в области слизистой оболочки полости рта у мужчин и женщин на 0,3°С.
2. При определении температурных показателей челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта было установлено статистически достоверное их изменение при воспалительных заболеваниях. Снижение температурных показателей выявлено в центральной точке радикулярной кисты на 0,1-0,3°С и в центральной и периферических точках над хроническим остеомиелитом, где температура снижалась на 2,6-3,0°С и 1,3-2,3°С соответственно. При остром серозном периостите температура повышалась в среднем на 0,9-1,0°С; при остром гнойном периостите на 1,2-1,9°С; при острой фазе остеомиелита на 1,5-1,9°С; при хроническом верхнечелюстном синусите на
1,0-1,4°С; при хроническом верхнечелюстном синусите в стадии обострения Fia 2,2-2,ТО, при остром серозном лимфадените на 1,5-1,9°С; при остром гнойном лимфадените на 2,0-2,3°С; при хроническом гиперпластическом лимфадените на 0,8-1,1°С; при одонтогенной флегмоне челюстно-лицевой области на 1,4-3,0°С; при одонтогенном абсцессе на 1,8-2,4°С; при слюнно-каменной болезни на 0,8-1,5°С; при слюнно-каменной болезни в стадии обострения на 1,6-2,2°С.
При проведении ИКТГ (инфракрасной термографии) на этапах лечения больным с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта было выявено, что при повышении температурных показателей в послеоперационной области более чем на 1,7°С и сохранении данного показателя в течение двух дней наблюдалось развитие осложнений воспалительного характера. При определении температурных показателей челюстно-лицевой области было установлено статистически достоверное их повышение при травматических повреждениях: при переломах по нижнему типу по Лефор на 1,3-1,5°С; при переломах по среднему типу по Лефор на 1,2-1,6°С; при переломах нижней челюсти на 0,2-0,6°С. При проведении ИКТГ на этапах лечения больным с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области было выявено, что при повышении температурных показателей в послеоперационной области более чем на 1,8°С, и сохранении данного показателя в течение двух дней развивалось осложнение воспалительного характера.
3. Метод ИКТГ позволяет на ранних стадиях проводить дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных новообразований, что доказано статистически достоверным повышением температурных показателей над злокачественными новообразованиями в пределах 2,8-3,6°С, в то время как температурные показатели над доброкачественными новообразованиями и при опухолеподобных заболеваниях не превышают 1,4°С.
4. При анализе данных ИКТГ, полученных на этапах лечения у пациентов после реконструктивных операций на костной ткани челюстей было установлено, что при повышении температуры над операционной зоной более, чем на 1,5°С относительно точек контроля, определялось развитие осложнений гнойно-воспалительного характера. При анализе данных ИКТГ, полученных у пациентов после реконструктивных операций на мягких тканях полости рта было установлено, что при снижении локальной температуры над трансплантатом с 1-х по 5 сутки послеоперационного периода более,
чем на 1,8° и не возрастание температурного градиента начиная с 6 суток послеоперационного периода возникал некроз пересаженных тканей.
5. Метод ИКТГ является достоверным, неинвазивным и безопасным методом для проведения диагностики, дифференциальной диагностики и прогностических исследований при различных заболеваниях челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.
6. Предложенная методика диагностики и прогнозирования течения различных патологических состояний челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта разработана и внедрена в практическое здравоохранение (Патент РФ №2491881 от 19.07.2011).
Практические рекомендации
1. Метод инфракрасной термографии рекомендуется применять для выявления различных патологических процессов челюстно-лицевой области на доклиническом этапе при проведении профилактических осмотров.
2. Перед проведением инфракрасной термографии пациенту за 3 часа до обследования необходимо исключить физиопроцедуры, применение мазей и других факторов и средств, оказывающих влияние за зону обследования. За 40 минут до проведения обследования запрещается курить. Обязательным условием перед проведением инфракрасной термографии является адаптация к температуре помещения. В течение 10-15 минут обследуемый должен находиться в покое при комнатной температуре (20-22°С) при отсутствии сквозняков.
3. При обследовании пациентов с патологическими процессами челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта при помощи инфракрасной термографии врач-стоматолог должен проводить измерение температурных показателей в максимальном количестве реперных точек с целью получения более точной термографической картины. В каждой реперной точке должно проводиться трехкратное измерение температурных показателей с целью получения более достоверных значений.
4. Полученные термографические и термометрические показатели необходимо сравнивать с аналогичными показателями на симметричной здоровой стороне. При наличии распространенного патологического процесса рекомендуется использовать таблицы с разработанной нормой, где представлены количественные и качественные тепловизионные характеристики лиц разного пола и возраста.
5. Выявление на термограммах аномальных зон гипо- и гипертермии является показанием для проведения более тщательного обследования пациента и назначения дополнительных методов диагностики.
6. Дополнительное обследование при помощи инфракрасной термографии следует проводить на 1,2,3,5,7,10 сутки послеоперационного периода с целью раннего выявления развития осложнений и оценки эффективности проводимого лечения.
7. В алгоритм комплексного обследования пациентов с заболеваниями челюстно-лицевой области необходимо дополнительно включать неинвазивный метод инфракрасной термографии с целью более точного определения границ и размеров патологического процесса, стадии развития, проведения дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований. Полученные данные следует учитывать при планировании объема оперативного вмешательства.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Дурново, Е.А. Диагностические возможности динамики лактоферрина ротовой жидкости для оценки течения раннего послеоперационного периода при оперативных вмешательствах в полости рта / Е.А. Дурново, A.B. Воробьева, H.A. Беспалова, A.C. Клочков, C.B. Шашурина // Медицинский альманах. -2012. - №2 (21). - С. 242-246.
2. Дурново, Е.А. Особенности клинико-иммунологической диагностики распространенных воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области и их осложнений / Е.А. Дурново, Ю.В. Высельцева, Н.В. Мишина, Н.Е. Хомутинннкова // Российский стоматологический журнал. -2012. - № 3. - С. 22-26.
3. Дурново, Е.А. Возможности инфракрасной термографии в комплексной диагностике заболеваний челюстно-лицевой области / Е.А. Дурново, Ю.П. Потехина, Н.Е. Хомутинннкова, H.A. Янова // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - №4. h ttn:/Avww.science-ed ucation.ru/104-6657.
4. Дурново, Е.А. Рентгенологическая диагностика эффективности хирургического лечения больных с периапикальными воспалительно-деструктивными процессами челюстей / Е.А. Дурново, Н.Б. Рунова, М.С. Марочкина, Д.А. Мочалова, A.C. Клочков, С.Е. Сахарова // Сборник научных трудов с международным участием, посвященный 20-летию кафедр терапевтической и ортопедической стоматологии
«Стоматология XXI века: актуальные аспекты», Нижний Новгород, 2012. - С. 276279.
5. Марочкина, М.С. Прогнозирование послеоперационных осложнений при лечении переломов нижней челюсти с помощью инфракрасной термометрии / М.С. Марочкина, Ю.П. Потехина, Н.Е. Хомутинникова, H.A. Беспалова, Д.А. Мочалова // Сборник научных трудов с международным участием, посвященный 20-летию кафедр терапевтической и ортопедической стоматологии «Стоматология XXI века: актуальные аспекты», Нижний Новгород, 2012. - С. 223-227.
6. Марочкина, М.С. Инфракрасная термография в диагностике и дифференциальной диагностике новообразований челюстно-лицевой области и органов полости рта / М.С. Марочкина // Материалы юбилейной конференции «Актуальные вопросы стоматологии», Казань, 2012. - С. 49-51.
7. Дурново, Е.А. Определение показателей инфракрасной термографии при переломах нижней челюсти / Е.А. Дурново, М.С. Марочкина// Материалы I Всероссийской XII научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине», Н.Новгород, №1(6), 2013. - С. 93-94.
8. Дурново, Е.А. Возможности инфракрасной термографии в диагностике различных патологических состояний челюстно-лицевой области / Е.А. Дурново, Ю.П. Потехина, М.С.Марочкина // Материалы XVIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Санкт-Петербург, 2013. - С. 109-110.
9. Дурново, Е.А. Разработка и анализ особенностей термографических карт челюстно-лицевой области в зависимости от пола и возраста / Е.А. Дурново, Ю.П. Потехина, Д.А. Мочалова // Российский стоматологический журнал. -2013. -№3. - С. 4-10.
Патенты:
Патент на изобретение «Способ прогнозирования послеоперационных осложнений у стоматологических пациентов» №2491881 от 19.07.2011.
Подписано в печать 24.10.2013 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л.1,3. Заказ № 423. Тираж 100 экз.
Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40