Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Витилиго. Генетические и метаболические особенности заболевания, стратегия лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Витилиго. Генетические и метаболические особенности заболевания, стратегия лечения - диссертация, тема по медицине
Корсунская, Ирина Марковна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Корсунская, Ирина Марковна :: 2004 :: Москва

1 .Введение 3

2. Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Меланогенез и его регуляция. 16

1.2. Причины и патология витилиго.

1.2.1. Этиологические факторы развития витилиго. 19

1.2.2. Современные представления о патогенезе витилиго. 24-52 13. Клиника и течение витилиго. 52-54 1.4. Современные методы лечения витилиго. 54

3. Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала. 63

2.2. Выбор терапии дня лечения больных витилиго. 66

2.3. Методы обследования.

2.3.1. Клиническое обследование 71

2.3.2. Иммунологическое обследование 72

2.3.3. Исследование свободно-радикального окисления 75

2.3.4. Исследование качества жизни пациента. 83

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

4. Глава 3. Особенности клинического течения витилиго.

3.1. Клиническая характеристика больных витилиго. 85

3.2. Факторы риска и сопутствующая патология у больных витилиго. 95

5. Глава 4. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных випишго. 101

6. Глава 5. Определение свободно-радикального окисления и анти-оксидантных систем в участках поражения кожи у больных витилиго.

5.1. Разработка способа оценки чувствительности кожи больных витилиго к свободнорадикальным процессам. 110

5.2. Оценка изменения соотношения про- и антиоксидантных факторов в коже больных витилиго. 119

7. Глава 6. Генетическое обследование по данным ПК. 126

8. Глава 7. Эффективность применения иммуномодулн рующен терапии у больных витилиго.

7.1. Динамика иммунологических показателей на фоне применения

Полиоксцдония» , «Глутоксима» 145-149 11. Изменения клинического статуса на фоне применения «Полноксидония», «Глутоксима». 150

9. Глава 8. Исследование качества жизни больных витилиго. 159

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Корсунская, Ирина Марковна, автореферат

Кожа является одним из важнейших органов человека, осуществляющим сложный комплекс физиологических функций: защитную, иммунную, секреторную, рецепторную. Кожа также играет важную роль в обмене веществ (водном, минеральном, жировом, углеводном, энергетическом).

Защитную функцию кожи обеспечивают ее барьерные, бактерицидные свойства, а также способность образовывать пигмент меланин. Образование меланина является, специфическим, механизмом зашиты кожи от ультрафиолетового облучения.

Нарушения меланиновой пигментации (меланозы) имеют разнообразные клинические проявления. Общепризнанной классификации меланозов не существует. Отдается предпочтение классификации, позволяющей группировать эти дерматозы по ряду признаков: по характеру окраски на гипермеланозы и ги-помеланозы; по происхождению - врожденные и приобретенные, первичные и вторичные; по распространенности - сегментарные и генерализованные. Наиболее распространенным заболеванием среди гипомеланозов является витилиго.

Витилиго характеризуется возникновением на коже очагов депигментации, при гистологическом исследовании которых обнаруживается отсутствие, либо резкое снижение содержания меланина в меланоцитах. Распространенность этого дерматоза составляет 1-2% среди европейской популяции (Вайсов А.Ш., Герасимов Н.М., Далимова С.Н., Исанбаева Д.М.,1989), 3-4% от всех известных дерматозов по обращаемости в поликлиннику (Лоншаков Ю.И., 1978). В Центральной Азии частота встречаемости витилиго наиболее высока и в некоторых районах достигает 10% (Вайсов ALU, 1990).

Дебют витилиго может начаться в любом возрасте, но чаще всего пик заболевания приходится на период от 10 до 20 лет (Porter J. et al. 1990, Gangoom A.M. et al. 2001). В 60% случаев витилиго начинается в детском возрасте (Шадыев Х.К., Аб-дуллаев М.И., 1991), также имеются литературные данные о врожденном витилиго (Вайсов А.Ш., Муратходжаева Ш.Н.,1986), (Зоиров П.Т., Сахибова З.Н.,2001). Данные о генетических факторах предрасположенности к развитию витилиго разноречивые и взаимоисключающие, недостаточно точно выявлено наследование этого заболевания.

Актуальность проблемы витилиго связана с широким распространением этого заболевания среди многих этнических групп и регионов, значительным влиянием его на психосоциальный статус пациентов, отсутствием надежных терапевтических методов, увеличивающимися трудностями дифференциальной диагностики с фенокопиями производственного и этиологического происхождения, а также появившимися указаниями о возможной связи патогенеза витилиго и меланомы кожи.

Косметический дефект, возникающий у больных витилиго, вызывает психоэмоциональные расстройства в виде выраженной психологической дезадаптации и акцентуации характерологических особенностей личности, усугубляющиеся нездоровым интересом, неэтичными вопросами окружающих, а также часто несерьезным отношением дерматолога (Таджибаев Т.Т.,1973).

Изучению клиники, патологии и этиологии витилиш посвящены солидные исследования Л.Д. Калюжной, Ю.Н. Коше-венко, С.С. Арифова, А.Ш. Ваисова, Т.Т. Таджибаева и других авторов. Был выявлен ряд генетических закономерностей и наиболее значительных триггеров, однако, единого мнения о патогенетической значимости обнаруженных отклонений в развитии витилиго не сформировалось.

В последние десятилетия внимание исследователей привлекали иммунологические аспекты витилиго, однако, однозначных выводов получено не было. В некоторых работах имму-нопатогенез витилиго ставился в особенно тесную связь с изменениями центральной нервной системы (Кошевенко Ю.Н., 1989). Ю.О. Кухновец и соавт. (2001) включили витилиш в группу психогенных дерматозов.

В ряде исследований отдавалось предпочтение разным концепциям патогенеза витилиго: неврогенной, аутоиммунной, цитодеструктивной, воздействию свободных радикалов. Соответственно предлагались различные подходы к терапии витилиго: от щадящих (защита от УФО, камуфляж), до стимулирующих пигментные клетки с помощью фототерапии, фуро-кумаринов и прочих методов.

Несмотря на то, что почти каждая предлагаемая концепция патологии в той или иной степени касалась иммунопагогенеза, систематические исследования по иммунотерапии не были представлены в достаточной мере.

Можно констатировать, что механизмы развития витилиго не полностью раскрыты несмотря на длительные и всесторонние исследования, ведущиеся в этом направлении многими авторами (Де Фрейгас ЛИ., Мазина Н.М., 1991; Завадский В.Н., 1991; Рахмашв АБ. и соавт., 1991; Волошин Р.Н. и соавт., 1993; Арифов С.С. и соавт., 1994; Кошевенко Ю.Н., 2001; Becker J. et al., 1999; Yeo U. et al., 1999; Caixia T. et al., 1999; Kemp H. et al., 1997,1999 и др.). Вопрос о значении ряда иммунологических показателей и их взаимосвязей в патогенезе витали го не может считаться окончательно решенным. Поэтому становится крайне актуальной разработка подходов к объективной оценке иммунологического статуса у больных витилиго. Проведение широкого спектра иммунологических исследований диктуется не только необходимостью выявления характера и степени иммунных дефектов, но и разработкой, на основе полученных данных, научно-обоснованных методов лечения витилиго.

В течение последнего десятилетия стали появляться работы, касающиеся роли свободнорадикальных процессов в патогенезе витилиго. Однако систематических исследований в этом направлении практически не проводилось, а имеющиеся данные разрознен ы и настолько противоречивы., что не позволяют на настоящий момент дать однозначное заключение о характере изменений про- и антиоксидантного статуса клеток кожи при этом заболевании. Ряд авторов предполагает, что накопление продуктов свободнорадикального окисления является важным патогенетическим звеном развития витилиго (Le-Poole I.C. et al., 1994; Beazley W.D. et al., 1999; Schallreuter KU. et al., 1999), другие считают недостаточность обеспечения антиоксидантами основным механизмом снижения активности меланоцитов (Bowers R.R. et al., 1999; Picardo M. et al., 2000).

Развивая подобный теоретический подход, предлагаются и соответствующие способы терапии - с помощью накожного или внутреннего применения антиоксидантов - как небелковой, так и белковой природы, чаще всего рекомбинант-ных форм (Passi S., et al., 1995; Schallreuter K.U. et al., 1995; Parsad D. et al., 2003). Появляются сообщения о клинической эффективности подобных подходов, однако нет информации относительно долговременности проявляющегося защитного эффекта.

С другой стороны, в клинике давно применяют методы лечения витилиго, различные по природе воздействующего фактора, но со сходным механизмом - активацией на начальном этапе свободнорадикального окисления и увеличением уровня активных форм кислорода (АФК). К ним относятся терапия с помощью ультрафиолета разных длин волн, воздействие лазера, применение псораленов, различных химических агентов и различные комбинации этих воздействий (Ог-tel В et al., 1988; Вайсов А.Ш. и др., 1989; Siddiqui А.Н. et al., 1994; Juhlin I., Olsson M.J., 1997; Кошевенко Ю.Н., 2001; Akyol M. et al., 2002). Эффективность лечения, как при этом отмечают, зависит от целого ряда параметров, среди которых основными являются возраст пациентов, длительность заболевания и наличие других патологий.

Таким образом, налицо видимое противоречие между двумя разнонаправленными подходами к лечению депигментации - с помощью подавления и, напротив, индукций сво-боднорадикального окисления. Противоречие, которое не имеет глубокого теоретического обоснования, но которое благодаря многочисленным эмпирическим наблюдениям указывает на настоятельную необходимость оценки антиокси-дантного статуса и интенсивности свободнорадикальных реакций у больных витилиго. Видимость же этого противоречия заключена в том, что оба процесса - повышение антиок-сидантной защиты или увеличение прооксидантного статуса клетки - являются разными сторонами одного целого и влияют на соотношение про- и антиоксидантов, которое in vivo постоянно изменяется внутри клетки и так же постоянно возвращается к сбалансированному уровню. Изменения интенсивности свободнорадикальных процессов так же закономерно сказываются на уровне антиоксидантных компонентов, как и обратный процесс - изменение антиоксидантного статуса приводит к компенсации или инициации АФК-опосредованных процессов.

Учитывая весь массив данных по изучению про- и антиоксидантных компонентов при витилиго, а также разнонаправленные способы лечения этого заболевания, представляются наиболее вероятными следующие положения:

1) АФК участвуют в процессе депигментации при витилиго.

2) Динамика развития заболевания опосредована изменением соотношения про- и антиоксидантов, как в клетках кожи, так и в целом , организме

3) Смена преобладания либо свободнорадикальных процессов, либо временного повышения антиоксидантного статуса характерна для различных ступеней заболевания и делает необходимым индивидуальную оценку соотношения этих процессов - в момент обращения и у конкретного больного - для выбора наиболее эффективного способа лечения.

Приняв за основу положение о том, что соотношение про- и антиоксидантных факторов является основным показателем в клетках кожи, определяющим ее резистентность к индукции свободнорадикальных процессов и степень антиок-сидантной защиты, как это показано ранее в отношении других органов (Сазонтова Т.Г., 2002), ясно, что крайне актуальным становится поиск новых подходов в оценке состояния кожи больных витилиго по ее окислительному статусу.

Существуют, по крайней мере, две основные трудности в решении этого вопроса, которые касаются необходимости разработки методик определения, как интенсивности свободнорадикальных реакций, так и антиоксидантного статуса непосредственно в коже больных витилиго и которые предстояло решить в данной работе.

Первая заключается в том, что до последнего времени оценку депигментированной кожи больных витилиго проводили чаще всего при ее сравнении с нормально пигментированной кожей здоровых людей. Однако для проведения адекватного лечения в дальнейшем, прежде всего, необходимо оценить изменения в депигментированных участках больных витилиго по сравнению с нормально пигментированными участками кожи этих же больных. Однако, на сегодняшний день отсутствуют такие исследования в связи со сложностью подобного забора ткани у пациентов, поэтому одна из задач исследования состояла в оценке про- и антиоксидантных факторов в пигментированных и депигментированных участках кожи одного и того же больного витилиго.

Вторая проблема заключается в выборе наиболее оптимальных параметров для адекватной оценки уровня свобод-норадикального окисления и антиоксидантов. За последнее десятилетие показано, что функционально значимым является не столько абсолютный уровень про- или антиоксидантов в клетке, сколько соотношение между ними (Davies J.J.A. et al., 1982; Arkhipenko Yu.V. et al., 1985; Furuno K., SugiharaN., 1994; Сазонтова Т.Г. и др., 1995; Hart B.A. et al., 1995; Thomas T. et al., 1998] Sazontova et al., 1997, Сазонтова Т.Г.,2002).

В связи с этим, очевидно, что для адекватной оценки роли АФК( активные формы кислорода) в патогенезе кожных заболеваний, при которых применяют в качестве лечения, как индукцию, так и ингибирования свободнорадикальных процессов, необходимо комплексное изучение про- и антиоксидантов. При этом особенно важно оценить не столько исходный уровень продуктов свободнорадикального окисления, сколько результирующую чувствительность ткани к окислительным процессам (Arkhipenko Yu.V. et al., 1997).

В отношении витилиго это особенно важно в связи с прогнозированием чувствительности кожи больных витилиго к действию ультрафиолета, особенно в весенний и летний периоды и для применения наиболее успешного лечения с целью не только уменьшить проявление заболевания, но и повысить устойчивость кожи таких пациентов. Поэтому актуальность работы заключалась в выработке методологии оценки про- и антиоксидантного статуса кожи больных витилиго, а также конкретных методов, благодаря которым измерения этих параметров проводилось непосредственно в коже, причем в малом объеме биоптатов.

Учитывая вышеизложенное, представляется целесообразным исследовать иммунопатологические реакции у больных витилиго в плане уточнения патогенеза заболевания и оценки эффективности лечения витилиго с использованием иммунокорригирующих препаратов, а также изучить показатели свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты и чувствительности клеток кожи к АФК при лечении кожного заболевания такой сложной этиологии.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучение генетических и метаболических особенностей у больных витилиго и разработка индивидуализированной терапии с учетам клинических, иммунологических и окислигельно-воссшновительньк параметров.

Для достижения указанной выше цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинические особенности витилиго в современных условиях.

2. Изучить факторы риска развития витилиго, оценить связь клинических проявлений витилиго с сопутствующими и перенесенными заболеваниями.

3. Изучить особенности клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных витилиго и оценить их зависимость от возраста пациентов, продолжительности заболевания и распространенности патологического процесса на коже.

4. Разработать для изучения механизмов патогенеза витилиго информационную карту охватывающую генетические . антропологические, соматические особенности каждого пациента и их связь с клиникой и течением витилиго.

5. Изучить состояния свободно-радикального окисления и ан-тиоксидантных систем в коже больных витилиго с помощью разработанной методики.

6. Изучить изменения в соотношении про- и антиокси-дантных факторов в депигментированных участках кожи больных витилиго, по сравнению с пигментированными участками тех же больных.

7. Разработать тактику генетического обследования больных витилиго.

8. На основании полученных результатов разработать подходы к индвидуальной терапии больных витилиго.

Научная новизна диссертационной работы.

Впервые проведенное комплексное исследование метаболических, генетических параметров , на основе разработанной информационной карты (ИК), охватывающей 32 параметра при обследовании пациентов, позволило выявить особенности иммунологического статуса у больных витилиго и наиболее информативные иммунологические показатели, играющие важную роль в развитии витилиго. Разработаная информационная карта, охватывающая широкий спектр корректных критериев при обследовании больных витилиго, также позволила выявить наиболее частую соматическую патологию у больных витилиго, сложный путь наследования заболевания, возможно опосредованный взаимодействием генов ядра и цитоплазмы.

Впервые определено состояние свободно-радикального окисления и антиоксидантных систем в коже больных витилиго с помощью разработанного метода.

Впервые проведено сравнительное изучение соотношения про- и антиоксидантов в пигментированной и депигмен-тированной коже больных витилиго и выявлена активация эндрогенной антиоксидантной системы.

Впервые продемонстрировано, что в различных возрастных группах больных витилиго происходит однонаправленное, хотя и различное по интенсивности увеличение активноста ферментов антиоксидантной защиты, особенно суперок-сиддисмутазы (СОД). Повышение активности антиоксидантной защиты позволяет в значительной степени скомпенсировать активацию свободнорадикальных процессов у подростков, однако малоэффективно у взрослых, в результате чего у них наблюдается нескомпенсированное увеличение чувствительности кожи к действию АФК-индуцирующих факторов.

Впервые проведено изучение клеточных метаболитов у больных витилиго опосредствующих процесс апоптоза.

На основании полученных статистически достоверных результатов иммунологического и метаболического статуса пациентов впервые при терапии применялись отечественные препараты с широким спектром действия, обладающие де-зинтоксикационным, антиоксидантным и иммунокорректи-рующим действием.

Новизна проведенных исследований подтверждается авторским свидетельством, заявкой на патент Российской Федерации.

Научно-практическое значение результатов работы.

Теоретическое значение работы определяется тем, что разработанная ИК может быть использована при изучении патогенеза, метаболического состояния тканей у больных дерматозами , а также клинического течения заболевания и подбора индивидуальной терапии. Полученные в данном исследовании результаты позволяют изучить соотношение про- и антиоксидантных факторов в пигментированных и де-пигментированных пятнах одного и того же больного витилиго, а также уровня резистентности клеток кожи таких больных к действию факторов, активирующих свободнора-дикальное окисление, разработана методология индивидуального подхода к лечению больных витилиго.

Практическое значение работы заключается в том, что в ней на основе всестороннего анализа соотношения про- и ан-тиоксидантных факторов в коже больных витилиго и иммунологических изменений, характерных для данной патологии и продемонстрированы возможности выбора адекватных, индивидуальных и наиболее эффективных способов терапии витилиго.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре детских инфекционных болезней с курсом детской дерматологии РМАПО, на кафедре кожных и венерических болезней Витебского медицинского института, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, и в лечебную практику в ряде КВД г. Москвы, Московской области, Иванова, Брянска.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Возрастные аспекты дерматологии, венерологии и косметологии», Москва 2000 г, на 8 всероссийском съезде дерматовенерологов в Москве 2001, 10 конгрессе EADV в 2001 в Мюнхене, на 20th World Congress of Dermatology в Париже в 2002 , на 12 конгрессе EADV в Барселоне в 2003 .

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Витилиго. Генетические и метаболические особенности заболевания, стратегия лечения"

10. Выводы.

1.Ha статистически достоверном материале с использованием разработанной информационной карты (ИК) установлено:

-факторами , не только риска, но и развития витилиго являются психоэмоциональный стресс, генетическая предрасположенность , интенсивная инсоляция или повторяющееся воздействие ультрафиолетового излучения в умеренных дозах

-заболевание встречается в разных возрастных периодах , но обычно начинается в детском и подростковом возрасте;

- у женщин чаще, чем у мужчин (соотношение 1,6:1); поражение кожи у мужчин отличается большей площадью по сравнении с женщинами; в обследуемой группе больных преобладали заболевания желудочно-кишечного тракта и гепатобиллиарной системы (41 %), заболевания щитовидной железы (19%);

- у наблюдаемых больных витилиго характеризовалось многоочаговостью поражения кожи ( вульгарное витилиго) - 75 %.

2. Разработанный новый способ определения состояния свободнорадикального окисления и антиоксидантных систем в пораженной коже при витилиго позволяет точно оценить степень выраженности патологического процесса и чувствительность кожи к активным формам кислорода, что дает возможность выбора адекватной данному состоянию кожи терапии.

Методика может бьгтъ использована при обследовании и лечении больных другими дерматозами, в основе патологии которых лежат нарушения свободнорадикального окисления, в частности при фотодерматозах, эритематозе, склеродермии, псориазе.

3.Впервые при комплексном исследовании соотношения про- и антиоксидантных факторов в депигментированной коже больных витилиго выявлена активация эндогенной антиоксидантной системы , что носит компенсаторный характер у подростков, а у взрослых подобная компенсация отсутствует (значительно снижена резистентность кожи к действию АФК- индуцирующих факторов).

4. У большинства пациентов витилиго выявлены изменения показателей клеточного и гуморального иммунного статуса,в частности снижение, общего количества лимфоцитов, количества зрелых Т-лимфоцитов, числа Т-хелперов и Т-киллеров, содержания В-лимфоцитов, естественных киллеров, а также снижение показателей активности опсонофагоцитарной системы. Изменение указанных параметров не зависят от возраста пациентов, формы заболевания и его длительности.

5.Впервые обнаружено увеличение клеточных метаболитов, опосредующих процесс апоптоза у больных витилиго, что предполагает их участие в патогенезе данной патологии

CD95) •

6. На основании полученных нами данных можно предположить , что витилиго, контролируется моногенно и/или парой неаллельных генов, косвенным доказательством чего является высокая частота передачи признака в поколениях. При этом нельзя исключать множественного аллелизма, поскольку заболевание характеризуется четко отличимыми друг от друга формами проявления. Не прослеживается ассоциация признака с полом, и признак (заболевание) передается как от матери к дочери или сыну, так и от отца к сыну. Передача от отца к дочери нами не установлена.

7. Примененные для лечения витилиго отечественные препараты «Полиоксидоний» и «Глутоксим» улучшают показатели Т-клеточного иммунитета и активность опсонофагоцитарной системы; одновременно с этим, отмечается выраженная положительная динамика кожного процесса: приостановка депигментации (появление новых и увеличение размеров существующих очагов), а также появление репигментации.

8. Результаты генетического и метаболического обследования больных витилиго, в частности его патогенеза, диктуют необходимость учитывать их при проведении индивидуальной фармакотерапии.

9. Полученные сведения в результате использования современных методов клинико-диагностического исследования, в том числе и их обработка с помощью ИК в динамике наблюдения больных витилиго, могут быть использованы при изучении других дерматозов.