Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Иммунопатогенетические аспекты витилиго и методы их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунопатогенетические аспекты витилиго и методы их коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунопатогенетические аспекты витилиго и методы их коррекции - тема автореферата по медицине
Симонова, Нина Имануиловна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Симонова, Нина Имануиловна

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Первый Московский государственный медицинский университет

имени И.М. Сеченова

На правах рукописи

01457957

СИМОНОВА НИНА ИМАНУИЛОВНА

ИММУНОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВИТИЛИГО И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ

14.01.10 - кожные и венерические болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ломоносов К.М.

МОСКВА-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................10

1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез витилиго.............14

1.1.1. Генетические аспекты патогенеза витилиго...............................14

1.1.2. Роль иммунных нарушений в патогенезе витилиго.....................21

1.1.3.Взаимосвязь витилиго с другими заболеваниями........................27

1.2. Роль внешних факторов окружающей среды в развитии витилиго.....31

1.3. Методы лечения витилиго.......................................................36

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ...........................................41

2.1. Общая характеристика больных витилиго..................................41

2.2. Генетические методы исследования.........................................42

2.3. Морфологические исследования крови.....................................44

2.4. Иммунологическое обследование............................................44

2.4.1. Определения содержания естественных антител в

сыворотке крови пациентов с витилиго..................................44

2.4.2. Определение субпопуляций лимфоцитов................................53

2.4.3. Оценка функциональной активности Т- и В - лимфоцитов..........54

2.4.4. Определение активности натуральных киллеров (ЫК-клеток)......55

2.5. Методы лечения................................................................56

2.6. Статистическая обработка результатов исследования..................58

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................59

3.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

с витилиго..........................................................................59

3.2. Результаты SNP-генотипирования..........................................62

3.3. Характеристика иммунного статуса пациентов с витилиго............64

3.3.1. Содержание естественных антител в сыворотке крови пациентов с витилиго........................................................64

3.3.2. Оценка гематологических показателей иммунокомпетентных клеток................................................66

3.3.3. Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов.....................68

3.3.4. Анализ функциональной активности Т и В лимфоцитов.............70

3.3.5. Профиль цитолитической активности NK-клеток и

анализ цитолитических свойств лимфоцитов in vivo...................72

3.4. Влияние иммуномакса на клинико-иммунологическую

картину пациентов с витилиго................................................75

3.5. Результаты клинической эффективности и переносимости

0,1% мази такролимус у пациентов с витилиго............................79

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...............83

ВЫВОДЫ...............................................................................101

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................104

Список сокращений

Ауто-АТ - аутологичные антитела

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ФГА — фетогемагглютинин

ФНО - фактор некроза опухоли

ИЛ - интерлейкин

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

МНС - молекула главного комплекса гистосовместимости

CD - маркеры мембранных антигенов клеток костномозгового

происхождения CD4+ - Т-хелперы CD8+ - Т-супрессоры CTL - цитотоксические Т - лимфоциты NK - натуральные киллеры TCR - рецепторы цитотоксических лимфоцитов VIDA (vitiligo disease activity) - индекс активности витилиго

Актуальность исследования. Внешне заболевание витилиго представляет собой нарушение окраски кожи в виде белых пятен, при гистологическом исследовании которых обнаруживается отсутствие, либо резкое снижение содержания меланина. В настоящее время отмечается рост заболеваемости витилиго среди всех этнических групп мира. Так, если раньше распространенность витилиго составляла 0,1 % [Бабаянц P.C., Лоншаков Ю.И., 1978], то в настоящее время этот показатель варьирует от 0,3 % в Великобритании, Италии, Турции [Агусап О. et al., 2008] , до 4% в Мексике и до 8,8% в Индии [Sehgal V.N., Srivastava G., 2007]. В популяциях с высокой частотой близкородственных браков количество случаев витилиго может превышать 20% [Ramaiah А., et al., 1988].

Патогенез витилиго достаточно сложен и затрагивает почти все основные системы организма, что обуславливает широкую вариабельность клинической картины заболевания и результатов проводимого лечения. В литературе накоплен достаточный фактический и теоретический материал по вопросам этиологии и патогенеза витилиго [Кошевенко Ю.Н., 2002; Корсунская И.М. и соавт., 2003; Westerhof W., d'Ischia М., 2007; Picardo М., Taieb А., 2010], тем не менее, прогресс в понимании причин и механизмов развития заболевания незначителен, а существующие методы терапии далеки от совершенства.

В настоящее время патогенез витилиго рассматривают, как результат комплексного воздействия внешних, генетических и иммунологических факторов, приводящих к аутоиммунному разрушению меланоцитов. С развитием иммунологии и появлением новых методов исследований, в изучении витилиго достигнуты определенные успехи. В настоящее время большинство исследователей отмечают наличие у пациентов с витилиго выраженных нарушений со стороны как клеточного, так и гуморального иммунитета [Дворянкова Е.В. и соавт., 2006; Данелян Э.Е. и соавт., 2007;

Kemp E.H. et al., 2001]. Но упомянутые выше исследования не охватывают всего спектра изменений, происходящих в иммунной системе больного, оценивают популяцию в целом, не учитывают стадии и формы заболевания, что не позволяет разработать четкую концепцию иммунотерапии этого заболевания.

В течение последних десятилетий в зарубежной литературе, благодаря технологическим и методологическим достижениям клинической генетики, накоплен значительный опыт в изучении полигенно наследуемых многофакторных заболеваний, что привело к попыткам картирования специфических генов, отвечающих за склонность к развитию витилиго и его патогенез [Spritz R.A., 2007]. Попытки выявления генов, участвующих в развитии витилиго, включали исследования экспрессии генов, изучение ассоциации аллелей генов-«кандидатов», а также анализ сцепления генов в пределах генома. В результате был достигнут значительный прогресс в выявлении генов, отвечающих за склонность к развитию витилиго, таких как: NALP1, CAT, FOXD3, PTPN22, VIT1, CTLA4, ESR1, AIS2, MYG1, NLRP1 и др. [Casp C.B., 2002; Blomhoff A. et al., 2005; Ying Jin M.D. et al., 2007; Abanmi A. et al., 2008]. Стоит отметить, что в России подобные работы не проводились. В связи изложенным выше, большое научно-практическое значение представляет дальнейшее выявление генов, обуславливающих склонность к развитию витилиго, которые впоследствии могут стать «мишенями» для новых подходов к лечению и профилактике этого заболевания.

Одним из актуальных вопросов патогенеза витилиго является его взаимосвязь с другими заболеваниями (аутоиммунные и др.) и рядом врожденных синдромов [Schallreuter K.W., 1994; Iacovelli P., 2005]. Тем не менее, ряд авторов считают, что прямой взаимосвязи витилиго с иными заболеваниями нет [Дворянкова Е.В., Ткаченко С.Б., 2006]. Этот вопрос нуждается в дальнейшем более глубоком изучении.

Цель исследования:

на основании новых методов обследования соматического статуса и оценки иммуногенетических особенностей патогенеза, разработать алгоритмы обследования и схему лечения пациентов, страдающих витилиго.

Задачи исследования:

1. На основании определения содержания естественных антител к различным органам и тканям организма в сыворотке крови пациентов с витилиго, провести оценку общего соматического статуса пациентов с витилиго.

2. Провести у пациентов с витилиго анализ генетической структуры и определение активности генов: ВОБ и ОЫВЗ, оценив их возможную роль в патогенезе заболевания.

3. Провести исследование субпопуляций лимфоцитов, натуральных киллеров (ЫК) и их функциональной активности у пациентов с витилиго.

4. Разработать и оценить клиническую эффективность схемы дифференцированной терапии витилиго с применением препарата иммуномакс и 0,1 % мази такролимус.

Научная новизна:

Впервые на основании определения содержания естественных антител к различным органам и тканям организма в сыворотке крови, проведен анализ общего соматического статуса у пациентов с витилиго.

Впервые проведен анализ генетической структуры и определение активности генов £>£>С и ОЫВЗ у пациентов с витилиго и оценка их возможной роли в патогенезе заболевания.

Впервые на основании изучения иммунного статуса пациентов витилиго разработана схема лечения с применением системного иммуномодулятора иммуномакс.

Впервые проведена комплексная оценка эффективности применения

0.1. мази такролимус у пациентов с различными формами витилиго. Теоретическая и практическая значимость:

На основании анализа генетических и иммунологических методов исследования разработаны критерии обследования и схемы рациональной терапии витилиго. Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание витилиго с патологией внутренних органов и систем, может провоцировать начало заболевания и обуславливать его дальнейшее течение, в том числе и на доклинической стадии развития сопутствующей патологии.

2. Анализируя активность некоторых генов у пациентов с витилиго, оценена их возможная роль в патогенезе заболевания.

3. При изучении иммунного статуса больных витилиго, отмечена важная роль активности Т-клеточного звена иммунитета при развитии аутоиммунного воспаления.

4. Разработанная нами схема дифференциальной терапии витилиго с применением системного иммуномодулятора и мази такролимус местно, привела к восстановлению исходно измененных показателей иммунитета, а также клиническому улучшению кожного процесса в виде стабилизации течения заболевания и репигментация очагов поражения.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 30-й научно-практической конференции по дерматовенерологии: «Рахмановские чтения: достижения и перспективы в дерматовенерологии», Москва, 2013 г.

Апробация диссертационной работы состоялась на научно-

практической конференции кафедры кожных и венерических болезней

8

имени В.А. Рахманова лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова 10 декабря 2013г. Внедрение в практику результатов исследования.

Методические подходы, алгоритм диагностики, схемы лечения больных созданные на основе диссертационной работы, внедрены в клиническую практику отделений клиники кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работ в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, клинических примеров, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 9 рисунками, 4 фотографиями и 10 таблицами. Указатель литературы включает 37 отечественных и 171 иностранных работ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Витилиго (vitiligo от латинского vitium - порок, порча + суффикс —igo = «порочная болезнь») - идиопатическая дисхромия кожи, характеризующаяся появлением депигментированных пятен молочно-белого цвета различных размеров и очертаний, склонных к периферическому росту и слиянию вследствие отсутствия либо снижения содержания меланина в коже [Ломоносов К.М., 2010]. В последние годы было доказано, что депигментация при витилиго развивается не только в коже, но и в других органах (сетчатка, радужная и сосудистая оболочки глаза, оболочки мозга, внутреннее ухо) [Kodjikian L. et al., 2005]. На основании этих фактов можно говорить о витилиго как о системном заболевании [Gopal K.V., et al. 2007].

О существовании людей с белыми пятнами на коже было известно еще за много веков до нашей эры. Так, в древнеегипетском папирусе Эберса дано описание двух типов белых пятен: первый сопровождали опухоли и другие изменения; при втором типе имело место только изменение цвета кожи. В древней Руси витилиго называли «песь», «кожа петая».

Впервые витилиго как самостоятельное заболевание было выделено в 1842 году, когда Danielssen и Воеск научно доказали отличие проказы (лепры) от витилиго, а в 1899 году Kaposi М. впервые описал гистологические особенности этого заболевания [Hann S.K., Nordlund J.J., 2000].

По данным Всемирной организации здравоохранения число больных витилиго в мире составляет от 0,2 до 8% от численности всего населения, составляя в среднем около 30 млн. человек [Lotti Т. et al., 2008]. Заболевание может начаться в любом возрасте; 50% пациентов заболевает в возрасте до 25 лет, 70 - 80% до 30 лет - в 70-80%. Дети моложе 12 лет составляют 25% всех больных витилиго; в том числе болеют дети грудного возраста и даже новорожденные [Huggins R.H. et al., 2007]. Чаще всего заболевание появляется в весенне-летний период.

В последние годы отмечается увеличение числа больных, как среди взрослого, так и детского населения.

Возникшее однажды заболевание может длиться сколь угодно долго, вплоть до конца жизни, ибо самопроизвольное исчезновение витилиго встречается крайне редко.

Большинство исследователей отмечает, что среди больных витилиго примерно 2/3 составляют женщины; в то же время в среднеазиатских регионах к врачам по поводу витилиго значительно чаще обращаются мужчины.

Фенотипически витилиго характеризует появление депигментированных участков кожи без субъективных ощущений, что отличает его от ряда других заболеваний сопровождающихся, гипомеланозом. Заболевание начинается с появления одного или нескольких небольших округлых или овальных пятен с четко очерченной границей. В дальнейшем, по мере роста и слияния, очаги могут приобретать различные очертания. Иногда возможно резкое начало заболевания с потерей пигмента сразу на обширных участках кожного покрова. Слизистая оболочка полости рта, как правило, свободна от патологических изменений, за исключением лиц негроидной расы. Чаще очаги локализуются на коже лица (периорбитальная область), на тыльных поверхностях кистей и стоп, в области коленных и локтевых суставов, на коже голеней.

Общепринятой классификации витилиго не существует. Имеющиеся классификации основаны исключительно на визуальной картине расположения очагов витилиго на теле пациента, без учета каких-либо анамнестических и соматических параметров.

В наиболее общей классификации, часто используемой в западной литературе, выделяют две формы витилиго - несегментарную (ИБУ) (или симметричную) и сегментарную (8У) (или асимметричную) [Нъ^тэ Я.Н. е1 а1., 2005]. По сравнению с несегментарной формой, сегментарное витилиго

обычно проявляется в более раннем возрасте и встречается реже (-10% случаев).

Несегментарное витилиго характеризует появление билатерально симметрично расположенных участков депигментированной кожи, обычно увеличивающихся в размерах со временем.

Сегментарное витилиго выделяют на основании наличия несимметричного, часто унилатерального расположения депигментированных участков кожи. Для сегментарного витилиго характерно быстрое развитие и последующая стабилизация процесса, частая депигментация волос, отсутствие ассоциации с аутоиммунными заболеваниями, характерной для несегментарного витилиго, ограниченность пораженного участка определенным дерматомом. В 12% случаев несегментарного витилиго, существует возможная генетическая обусловленность этого заболевания. Сегментарное витилиго хорошо поддается лечению.

Некоторые авторы высказывают мнение, что сегментарный и несегментарный типы витилиго являются совершенно разными заболеваниями, имеющими различный патогенез и генетическую основу [Zhang X.J. et al., 2004].

В нашей стране используют несколько классификаций витилиго, но наиболее полная из них была предложена D.B. Mosher et al., (1999). Авторы различают локализованную и генерализованную формы витилиго. Локализованная, в свою очередь, представлена: фокальной формой (одно или несколько пятен в одной области); сегментарной (пятна расположены по ходу нерва или его сплетений); зостериформной (множество мелких сгруппированных пятен в одной области); слизистой (поражение только слизистых оболочек у темнокожих людей).

Группу генерализованного витилиго составляют: акрофацеальная форма (поражение кистей, стоп, лица); вульгарная или обыкновенная (множественные, беспорядочно разбросанные пятна); смешанная (сочетание

всех или многих перечисленных форм); универсальная (полная или почти полная депигментация кожного покрова).

Иногда витилиго сочетается с невусом Сеттона, и с другими разновидностями витилиго:

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунопатогенетические аспекты витилиго и методы их коррекции

На правах рукописи

СИМОНОВА НИНА ИМАНУИЛОВНА

ИММУНОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВИТИЛИГО И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ

14.01.10 - кожные и венерические болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

П 3 ДПР 2С1

005546690

Москва —2014

005546690

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения России

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Ломоносов Константин Михайлович

Официальные оппоненты:

Волкова Елена Николаевна — доктор медицинских наук, профессор, заведующая научно-образовательным отделом ФГБУ "Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Уджуху Владислав Юсуфович — доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры дерматовенерологии Педиатрического факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова» Минздрава России.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Российский университет Дружбы Народов (РУДН).

Защита состоится 46 (НУЛЬ] _

на заседании диссертационного совета Д.208.040.10 ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (119991, Москва, ул. Трубецкая д.8 стр.2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (117998, Москва, Нахимовский пр-т, 49)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Светлана Николаевна Чебышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

Внешне заболевание витилиго представляет собой нарушение окраски кожи в виде белых пятен, при гистологическом исследовании которых обнаруживается отсутствие, либо резкое снижение содержания меланина. В настоящее время отмечается рост заболеваемости витилиго среди всех этнических групп мира. Так, если раньше распространенность витилиго составляла 0,1 % [Бабаянц P.C., Лоншаков Ю.И., 1978]. то в настоящее время этот показатель варьирует от 0,3 % в Великобритании, Италии, Турции [Агусап О. et al., 2008] , до 4% в Мексике и до 8,8% в Индии [Sehgal V.N., Srivastava G., 2007].

Патогенез витилиго достаточно сложен и затрагивает почти все основные системы организма, что обуславливает широкую вариабельность клинической картины заболевания и результатов проводимого лечения. В литературе накоплен достаточный фактический и теоретический материал по вопросам этиологии и патогенеза витилиго [Кошевенко Ю.Н., 2002; Корсунская И.М. и соавт., 2003; Westerhof W., d'Ischia М., 2007; Picardo М., Taieb А., 2010], тем не менее, прогресс в понимании причин и механизмов развития заболевания незначителен, а существующие методы терапии далеки от совершенства.

В настоящее время большинство исследователей отмечают наличие у пациентов с витилиго выраженных нарушений со стороны как клеточного, так и гуморального иммунитета [Дворянкова Е.В. и соавт., 2006; Данелян Э.Е. и соавт., 2007; Kemp E.H. et al., 2001]. Но упомянутые выше исследования не охватывают всего спектра изменений, происходящих в иммунной системе больного, оценивают популяцию в целом, не учитывают стадии и формы заболевания, что не позволяет разработать четкую концепцию иммунотерапии этого заболевания.

В течение последних десятилетий в зарубежной литературе, благодаря технологическим и методологическим достижениям клинической генетики, накоплен значительный опыт в изучении полигенно наследуемых многофакторных

заболеваний, что привело к попыткам картирования специфических генов, отвечающих за склонность к развитию витилиго и его патогенез [Spritz R.A., 2007]. В результате был достигнут значительный прогресс в выявлении генов, отвечающих за склонность к развитию витилиго, таких как: NALP1, CAT, FOXD3, PTPN22, VIT1, CTLA4, ESR1, AIS2, MYG1, NLRP1 и др. [Casp C.B., 2002; Blomhoff A. et al., 2005; Ying Jin M.D. et al., 2007; Abanmi A. et al., 2008]. Стоит отметить, что в России подобные работы не проводились. В связи с изложенным выше, большое научно-практическое значение представляет дальнейшее выявление генов, обуславливающих склонность к развитию витилиго, которые впоследствии могут стать «мишенями» для новых подходов к лечению и профилактике этого заболевания.

Одним из актуальных вопросов патогенеза витилиго является его взаимосвязь с другими заболеваниями (аутоиммунные и др.) и рядом врожденных синдромов [Schallreuter K.W., 1994; Iacovelli P., 2005]. Тем не менее, ряд авторов считают, что прямой взаимосвязи витилиго с иными заболеваниями нет [Дворянкова Е.В., Ткаченко С.Б., 2006]. Этот вопрос нуждается в дальнейшем более глубоком изучении.

Цель исследования:

на основании новых методов обследования соматического статуса и оценки иммуногенетических особенностей патогенеза, разработать алгоритмы обследования и схему лечения пациентов, страдающих витилиго.

Задачи исследования:

1. На основании определения содержания естественных антител к различным органам и тканям организма в сыворотке крови пациентов с витилиго, провести оценку общего соматического статуса пациентов с витилиго.

2. Провести у пациентов с витилиго анализ генетической структуры и определение активности генов: DDS и GNB3, оценив их возможную роль в патогенезе заболевания.

3. Провести исследование субпопуляций лимфоцитов, натуральных киллеров (ЫК) и их функциональной активности у пациентов с витилиго.

4. Разработать и оценить клиническую эффективность схемы дифференцированной терапии витилиго с применением препарата иммуномакс и 0,1% мази такролимус.

Научная новизна:

Впервые на основании определения содержания естественных антител к различным органам и тканям организма в сыворотке крови, проведен анализ общего соматического статуса у пациентов с витилиго.

Впервые проведен анализ генетической структуры и определение активности генов ййС и СЫВЗ у пациентов с витилиго и оценка их возможной роли в патогенезе заболевания.

Впервые на основании изучения иммунного статуса пациентов витилиго разработана схема лечения и проведена комплексная оценка эффективности применения препарата иммуномакс и 0,1% мази такролимус у пациентов с различными формами и стадиями витилиго.

Теоретическая и практическая значимость:

На основании анализа генетических и иммунологических методов исследования разработаны критерии обследования и схемы рациональной терапии витилиго.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание витилиго с патологией внутренних органов и систем, может провоцировать начало заболевания и обуславливать его дальнейшее течение, в том числе и на доклинической стадии развития сопутствующей патологии.

2. Анализируя активность некоторых генов у пациентов с витилиго, оценена их возможная роль в патогенезе заболевания.

3. При изучении иммунного статуса больных витилиго, отмечена важная роль активности Т-клеточного звена иммунитета при развитии аутоиммунного воспаления.

4. Разработанная нами схема дифференциальной терапии витилиго с применением системного иммуномодулятора и мази такролимус местно, привела к восстановлению исходно измененных показателей иммунитета, а также клиническому улучшению кожного процесса в виде стабилизации течения заболевания и репигментация очагов поражения.

Апробация работы.

Апробация диссертационной работы состоялась на научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова 10 декабря 2013 года.

Личный вклад автора.

Автор принимал непосредственное участие в выборе темы, постановке цели и задач исследования, анализе отечественной и зарубежной литературы по изучаемой тематики. Проведена большая работа по изучению клинико-анамнестических данных 76 пациентов с различными формами и стадиями витилиго. Автор лично контролировал и участвовал в проведении лабораторно-инструментальных исследованиях: клинический анализ крови; БОТ-генотипирование; определение сывороточного содержания естественных антител в сыворотке крови; исследование субпопуляций Т- и В-лимфоцитов, определение функциональной активности Т- и В-лимфоцитов, а также натуральных киллеров (ЫК); определение цитолитических свойств лимфоцитов и ЫК-клсток. Автор лично принимал участие в лечении и наблюдении больных. Выполнен самостоятельный анализ полученных результатов, сформулированы выводы и рекомендации.

Внедрение в практику результатов исследования.

Результаты диссертационной работы, внедрены в клиническую практику отделений клиники кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работ в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, клинических примеров, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 9 рисунками, 4 фотографиями и 10 таблицами. Указатель литературы включает 37 отечественных и 171 иностранных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

В настоящее исследование были включены 76 пациентов с различными формами и стадиями витилиго в возрасте от 18 до 63 лет, находившихся на амбулаторном лечении в клинике кожных и венерических болезней Первого МГМУ им. И.М.Сеченова в период с 2011 г по 2013г.. Для сравнения результатов лабораторных исследований была обследована группа из 20 здоровых доноров.

Анализ клинического материала проводился на основании данных анамнеза жизни и заболевания, оценки общего состояния и локального статуса пациента.

У каждого пациента определяли клиническую форму заболевания по классификации витилиго, предложенной О.МовЬег й а1, (1979). Клинический осмотр включал общий осмотр кожи больного, осмотр с использованием люминесцентной лампы, измерение площади депигментированных очагов с использованием линейки. Площади каждого очага поражения суммировали и оценивали в процентах относительно площади поверхности тела. Всем пациентам проводилось клиническое обследование, включавшее осмотр в т.ч с использованием люминесцентной лампы, сбор анамнеза, определение площади очагов поражения.

Лабораторно-инструментальные исследования включали:

- Клинический анализ крови;

- Генотипирование однонуклеотидных полиморфизмов (8ЫР-генотипирование) методом пиросеквенирования. В качестве генов-«кандидатов» в исследование были включены два гена: ОБС и вЫВЗ;

- Определение содержания естественных ауто-АТ к различным органам и тканям в сыворотке крови;

- Исследование субпопуляционного состава Т- и В-лимфоцитов, анализ функциональной активности Т- и В-лимфоцитов, а также МК-клеток.

Методы лечения.

На первом этапе лечения все пациенты получали монотерапию иммунокорригирующим препаратом Иммуномакс.

Иммуномакс назначали в разовой дозе 200 ЕД, растворяя в 1 мл воды для иньекций, внутримышечно. Курс лечения — 6 иньекций в 1, 2, 3, 8, 9, 10 дни лечения.

Через 7 дней после окончания курса иммуномакса, всем пациентам назначали местное применение 0,1% мази такролимуса («протопик»).

Препарат применяли на очаги депигментации тонким слоем 2 раза в день в течение 3-6 месяцев.

Статистический анализ полученных данных проводили методом вариационной статистики. Достоверность оценивали по критерию Стьюдента (I). Различия значений считали достоверными при уровне вероятности более 95% (р < 0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика обследованных пациентов с витилиго.

Средний возраст больных обратившихся за медицинской помощью варьировал от 18 до 30 лет, среди которых число женщин было значительно больше чем мужчин.

Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблице 1. Таблица 1.

Возраст Пол Общее число пациентов

мужчины женщины

18-30 9(11,8%) 16(21,1%) 25 (32,9%)

31-40 11 (14,4%) 13 (17,2%) 24 (31,6%)

41-50 6 (7,9%) 10(13,2%) 16(21,1%)

51-60 2 (2,6%) 6 (7,9%) 8 (10,5%)

старше 60 1 (1,3%) 2 (2,6%) 3 (3,9%)

Итого 29 (38%) 47 (62%) 76(100%)

Из клинических форм заболевания (табл. 2) вульгарная форма: множественные, беспорядочно или (преимущественно) симметрично расположенные пятна на коже туловища, конечностей и лица наблюдалась у 58 (76,3%) пациентов. Акрофацеальная: поражение кистей, стоп, лица в периорбитальной и периоральной областях — у 11 (14,4%). Фокальная: одно или несколько пятен в одной области — у 5 (6,7%). Сегментарная: пятно по ходу нерва или сплетения — у 2 (2,6%) пациентов. Сочетание витилиго и невуса Сеттона - депигментации, окружающей родимое пятно выявлено у 6 пациентов с вульгарной формой заболевания. У 2 пациентов имелась депигментация волос на голове (лейкотрихия). Таблица 2.

Распределение пациентов по форме заболевания (п=76).

Форма витилиго Абсолютное число % к общему числу

пациентов больных

Вульгарное, в том числе 58 76,3

с невусами Сеттона и 6 7,9

ленкотрихией 2 2,6

Акрофациальная 11 14,4

Сегментарная 2 2,6

Фокальная 5 6,7

По течению патологического процесса у 34 (44,8%) пациентов отмечалось прогрессирование процесса за последний год, у 40 (52,6%) пациентов процесс можно было охарактеризовать как стабильный. Нестабильный тип витилиго (увеличение депигментированных пятен или появление новых, на фоне регресса уже имеющихся) отмечался у 2 (2,6%) пациентов.

Анализ сопутствующей патологии показал, что 28 (36,8%) наших пациентов, считали себя «практически здоровыми» людьми. Следует отметить, что в исследование включались пациенты, у которых сопутствующие заболевания находились в стадии относительной ремиссии. Наиболее часто наши пациенты страдали заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей — 29 (38,1%), щитовидной железы (преимущественно женщины) — 11 (14,4%) и ЛОР органов - 8 (10,5%) пациентов.

Результаты 8№-генотипирования

При сравнении генотипов 69 пациентов с витилиго и 20 здоровых доноров (контрольная группа), по генам и йМВЗ с известными функциями и

сопоставлении полученных данных с фенотипическими характеристиками пациентов, мы обнаружили новую ассоциацию отдельного однонуклеотидного полиморфизма с витилиго. Так, общий анализ продемонстрировал ассоциацию гаплотипов гена СЫВЗ, кодирующего бета-субъединицу в-белка, с витилиго, по сравнению со здоровыми донорами (рис. 1). По данным литературы полиморфизм ге 5443 модулирует иммунный ответ Т-лимфоцитов и ассоциируется с диабетом II типа Рашоп М., 2008], что делает возможным его участие в аутоиммунном компоненте патогенеза витилиго. Рисунок 1. Результаты анализа полиморфизма гена 6'А'ЙЗ.

ЛI /42 АЗ Л5 ООршоц

и о и о и

Образен

2Ю ii.it. 109/101 н.н.

Обрпзсц

210 н.н. Ю9/Ю1 II.II.

Обрпзсц

2 1 О II.II. |П<>/10| и.ц.

Обрязси

2 1 О и.н. 1П9/1П1 ■

Образец

2 1 О ц.н. Ю9/Ю1 п.н.

Что касается гена 00$ в вариации гэ921451 мы не получили статистически выраженных данных о возможной его роли в предрасположенности к витилиго.

Содержание естественных антител в сыворотке крови пациентов с витилиго.

В целях выявления возможных сопутствующих заболеваний у 25 пациентов с витилиго, которые считали себя «практически здоровыми», мы проанализировали у них особенности сывороточного содержания 24 ауто-АТ к различным органам и системам.

В эту группу вошло 10 мужчин и 15 женщин в возрасте от 18 до 44 лет и давностью заболевания от 1 года до 32 лет. Средняя длительность заболевания составила 10,5 лет.

С помощью стандартизированных ИФА тест-систем группы ЭЛИ-ТЕСТ (производитель МИЦ «Иммункулус», Россия) в сыворотке крови пациентов определяли сывороточное содержание 24 разных по специфичности ауто-АТ класса к различным органам и системам организма.

При анализе полученных нами данных обращает на себя внимание , что у 21 (84%) пациента были выявлены те или иные аномалии в содержании естественных ауто-АТ разной специфичности, отражающие патологические изменения со стороны разных органов и систем.

Наиболее часто - у 11 (44%) пациентов отмечено достоверное повышение содержания ауто-АТ к белкам Б100 (трофический фактор серотонинергических нейронов) (рис. 2). Эти результаты согласуются с положением, что одним из главных факторов, провоцирующих начало заболевания или дальнейшее его прогрессирование (в 30 - 50% случаев), является стресс.

Рисунок 2. Частота отклонений уровня сывороточных ауто-АТ у пациентов с витилиго от популяционной нормы (п=25).

44%

40%

36% 36%

32% 32% -

S100 СоМ'02 betaAR Insulin TG dsDNA

сывороточные аутоантитела

Еще у 10 (40%) пациентов отмечены нарушения в кардиомиоцитах (СоМ-02) и у 8 (32%) — в проводящей системе сердца (betaAR). Не исключено, что частые нарушения психоэмоционального статуса этих пациентов, могут лежать в основе сердечных нарушений.

Более, чем у трети - 9 (36%) пациентов отмечено повышенное количество ауто-АТ к инсулину (Insulin) к тиреоглобулину (TG) - 9 (36%).

Значимое, выявленное нами повышение содержания ауто-АТ к двуспиральной ДНК ((кОИА) у 8 (32%) пациентов с витилиго свидетельствует об интенсификации апоптоза клеток организма, индуцированного процессами любой природы.

Результаты проведенного нами исследования подтверждают имеющиеся данные о частом сочетании (до 30%) витилиго с изменениями в нервной системе и другими заболеваниями, в том числе на доклинической стадии развития заболеваний. При этом, достаточно часто, формирующееся заболевание имело аутоиммунную природу (поражение щитовидной железы и островковых клеток поджелудочной железы).

Оценка гематологических показателей иммунокомпетентных клеток.

Уровни иммунокомпетентных клеток крови пациентов с витилиго представлены в таблице №3. Таблица №3.

Уровни иммунокомпетентных клеток М + шу пациентов с витилиго.

Показатели Больные витилиго (п=76) Здоровые доноры (п=20)

Лейкоциты (кл./мкл.) * 7224+420,5 5798 + 644,5

Палочкоядерные (%) 3,1±0,3 2,98± 0,8

Палочкоядерные (кл./мкл) 250+15,6 213,8± 32,9

Сегмеитоядериые (%) 55,9± 6,33 55,6± 6,14

Сегментоядерные (кл./мкл.) * 3567,9+426,3 2998,9±217,8

Лимфоциты (%) 29,4+4,3 28,8± 5,2

Лимфоциты (кл./мкл) * 2526,9±345,1 1950,4+370,3

Моноциты (%) * 5,9±1,11 4,7±1,6

Моноциты (кл./мкл) * 368,7+55,2 199,3+ 77,8

* Примечание: различия между показателями групп достоверны (р<0,05)

Как видно из таблицы среднее абсолютное число лейкоцитов у 47 (62%) пациентов с витилиго выше, чем у здоровых доноров.

Обращает на себя внимание повышение абсолютного содержания моноцитов у 47 (62%) пациентов, несколько реже у 43 (57%) наших больных определялось повышение относительного содержания моноцитов крови. Также характерной особенностью пациентов с витилиго является достоверное увеличение абсолютного содержания лимфоцитов у 59 (78%) человек. Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов.

Особенности субпопуляционного состава лимфоцитов суммированы в таблице №4.

Увеличение абсолютного содержания Т-лимфоцитов (СБЗ+) имело место у 57 (75%) обследованных, также было увеличено абсолютное количество хелперов индукторов с фенотипом (СОЗ+4+). Таблица №4.

Основные субпопуляции лимфоцитов крови М + ту больных с витилиго.

Показатели Больные витилиго (п=76) Здоровые доноры (п=20)

Т-лимфоциты, СОЗ+ (%) 68,5± 6,1 72,2± 8,1

Т-лимфоциты, СОЗ+ (кл/мкл) * 1648,4 ± 312,2 1085 + 237,3

Т-лимфоциты СБ4+ (%) 39,2+ 3,0 41,4+6,3

Т-тшфоциты, С34+ (кл/мкл) * 1046,3± 164.5 722,8+159,6

Т-лимфоциты, СП8+ (%) 26,5+ 5,4 29,4± 5,2

Т-лимфоциты,С08+ (кл/мкл) * 644,1± 23,4 505,2±55,8

Иммунорегуляторный коэффициент С04+/СБ8+ 1,66± 0,6 1,68± 0,4

В-лимфоциты, СО 19+ (%) 8,9± 2,9 10,9+ 2,1

В-лимфоциты, СЭ19+ (кл/мкл) 212,4± 92,0 196+ 89,5

Ж-клгтки, СОЗ-16+/56+ (%)* 9,4±3,2 15,1+3,1

Ш-клетки, СОЗ-16+/56+ (кл/мкл) * 228,4+44,7 512,7±29,3

Незрелые Т-лимфоциты СОЗ+4-8- (%) 3,6+ 2,2 2,7± 10,7

Незрелые Т-лимфоциты С1)3+4+8+ (%) 1,1± 0,5 1,0± 0,5

Цитолитические Т-лимфоциты СОЗ+16+/56+ (%) 11,47± 5,3 8,9+ 3,2

* Примечание: различия между показателями групп достоверны (р<0,05)

У 40 (52%) пациентов с витилиго выявлено увеличение абсолютного количества цитолитических Т-лимфоцитов и Т-супрессоров (СОЗ+8+).

Большинство 62 (82%) обследованных пациентов с витилиго отличало уменьшенное содержание в сыворотке натуральных киллеров (ЫК-клеток), которые являются основным компонентом неспецифического звена иммунитета.

Что касается субпопуляции В-лимфоцитов (СЭ19+), то у 20 (26%) пациентов с витилиго отличалось снижение их количественных показателей. Анализ функциональной активности Т- н В-лимфоцитов. С помощью реакции бласттрансформации лимфоцитов, возникающей в ответ на воздействие митогенов (для Т-лифоцитов — фетогемаглютинин, для В-клеток — липополисахарид) нами был проведен анализ функциональной активности лимфоцитов (табл. № 5). Таблица № 5.

Функциональная активность Т- и В-лимфоцитов М ± га у пациентов с витилиго.

Показатели Витилиго п=76 Здоровые доноры п=20

Спонтанная пролиферация лимфоцитов (имп./мин.) * 584,1+82,5 411,8+48,2

Пролиферация Т-лимфоцитов, вызванная фетогемаглютинином (имп./мин) * 72405,8+2722,4 51044,0 + 9200,0

Пролиферация Т-лимфоцитов, ответ на ФГА (индекс) 145,8±39,8 167,5± 32,4

Пролиферация В -лимфоцитов, вызванная лииополисахаридом (имп./мин.) 3066,4+1473,0 3487,0+ 1468,3

Пролиферация В -лимфоцитов, ответ на ЛПС (индекс) 5,7± 1,4 7,8± 1,8

* Примечание: различия между показателями групп достоверны (р<0,05)

Из представленной выше таблицы следует, что пациентов с витилиго отмечалась сниженная функциональная активность лимфоцитов, индуцированная митогеном, при нормальных или повышенных показателях спонтанной пролиферации. Профиль цитолитической активности NK-клеток и анализ цитолитических свойств лимфоцитов in vivo.

Определение цитолитических свойств лимфоцитов пациентов проводили, оценивая количество CD8+ и NK-клеток, содержащих перфорин, среднее содержание перфорина в CD8+ и NK- клетках, количество цитолитических CD3+56+ Т-клеток, субпопуляционного состава NK- клеток (табл. №6).

Таблица № 6.

Цитолитические свойства лимфоцитов и NK-клеток М + m у пациентов с витилиго.

Показатели Витилиго п=76 Здоровые доноры п=20

Цитолитические СЭ8+, содержащие перфорин (кл./мкл) * ¡12,2+12,4 87,4+8,4

МК, содержащие перфорин (% от лимфоцитов) 17,8+ 8,2 20,4+ 8,5

ИК, содержание перфорин (кл./мкл) * 321,5 ±43,4 492,8+85,2

С04+ лимфоциты, содержащие перфорин (% от С04+) 3,8+ 1,9 4,6+ 1,2

СЭ4+ лимфоциты, содержащие перфорин (кл ./мкл) 38,8± 9,2 29,6+ 5,5

ЫК СОЗ-16+ 56-(%) 7,8±2,7 10,2± 4,1

ЛКСОЗ- 16+56+ (%) 72,6+ 16,4 61,4± 13,8

ЫКСЭЗ-16-56+ (%)* ¡4,9+4,9 27,8+7,4

* Примечание: различия между показателями групп достоверны (р<0,05)

Высокие средние показатели цитолитических СЮ8+ Т-клеток, содержащих перфорин у 34 (45%) пациентов с витилиго, говорят об усилении цитолитических свойств на фоне их повышенного абсолютного содержания. Значительна так же

доля среди СОЗ+ лимфоцитов подкласса цитолитических лимфоцитов, имеющих межтканевую адгезивную молекулу: маркер С056+.

Процент МК-клеток содержащих перфорин был ниже нормы у 40% пациентов с витилиго, что говорит о низких цитолитических свойствах естественных киллеров. При этом так же изменен субпопуляционный состав МК-клеток: значительно снижено количество лимфоцитов, обладающих умеренной цитолитической активностью.

Влияние иммуномакса на клинико-иммунологическу картину пациентов с витилиго.

Таким образом, выявленные нами в процессе комплексной оценки изменения состояния иммунитета у больных витилиго послужили показанием к проведению иммунокорригирующей терапии препаратом иммуномакс.

Монотерапия иммуномаксом была проведена 76 пациентам основной группы. Препарат назначался в разовой дозе 200 ЕД, растворяя в 1 мл воды для инъекций, внутримышечно. Курс лечения — 6 иньекций в 1, 2, 3, 8, 9, 10 дни лечения. Повторные курсы назначали с интервалом в 6 - 12 месяцев. Показанием к повторному курсу служило хорошее перенесение препарата, положительный клинический эффект, улучшение общего самочувствия, а также желание пациента продолжить терапию.

Противопоказанием к назначению иммуномакса служила повышенная чувствительность к препарату и непереносимость значительного числа медикаментов в анамнезе.

Результаты лечения оценивали через 1 неделю после окончания лечения. Как в процессе лечения, так и сразу после его окончания 6 пациентов с прогрессирующей стадией заболевания отметили стабилизацию процесса, а 2 пациента со стационарной — стадией единичную точечную репигментацию.

Для оценки иммунокорригирующего действия иммуномакса мы проводили контрольное иммунологическое обследование пациентов по наиболее динамичным показателям, выявленным в процессе первичного обследования (табл. 7).

Контрольное обследование проводили через 7-20 дней после окончания терапии. Таблица 7.

Динамика некоторых показателей иммунного статуса М ± т паштетов с витилиго после лечения иммуномаксом (п=76).

Показатели До лечения иммуномаксом После лечения иммуномаксом

Лейкоциты (клЛмкл) 7224 + 420,5 6247 ±831,8

Моноциты (клЛмкл) 368,7 + 55,2 289,5+ 177,4

Т-лимфоциты, СОЗ+ (кл/мкл) 1648,4 + 312,2 1112,4 + 416,5

'['-лимфоциты, Сй4+ (кл/мкл) 1046,3 ± 164,5 788,3 + 166,5

Т-лимфоциты, СЭ8+ (кл/мкл) 644,1 +23,4 699,6+ 170,5

Пролиферация Т-лимфоцитов, ответ на ФГА (имп./мин) 72405,8 ± 2722,4 63442,2+ 19556

ЫК-клетки, СОЗ-16+/56+ (%) 9,4 + 3,2 14,6 + 4,1

ИК-клетки, СОЗ-16+/56+ (кл/мкл) 228,4 + 44,7 511,6 ±33,4

содержащие перфорин (кл./мкл) 321,5 ±43,4 477,9 ± 74,5

В субпопуляционном составе лимфоцитов, их функциональных и цитолитических показателях после лечения иммуномаксом отмечены следующие изменения: снизилось абсолютное содержание Т-лимфоцитов (СОЗ+), равно как и абсолютное содержание С04+ Т-клеток; внутри этой популяции снизился процент клеток памяти (С0451Ю+). то есть снизилась антигенная стимуляция Т-хелперов.

Обратная картина наблюдалась в отношении С08+ цитотоксических лимфоцитов. После лечения произошел рост процентного содержания С08+ лимфоцитов.

После проведения иммунокорригирующей терапии произошло восстановление факторов антиген-неспецифической защиты иммунитета: достоверно повысился субпопуляционный состав ЫК-клеток (Рис. 3). Рисунок 3.

Динамика количества ЫК-клсток при лечении больных витилиго (п=76) иммуномаксом (%).

Результаты клинической эффективности и переносимости 0,1% мази такролимус у пациентов с витилиго.

Сразу после окончания курса иммуномакса мы рекомендовали всем пациентам наносить 0,1 % мази такролимуса (Протопик) 2 раза в день на очаги депигментации в течение 3 — 6 месяцев.

Препарат наносили на любые очаги депигментации, на любых участках тела, кроме невуса Сеттона.

Динамический контроль эффективности терапии проводили один раз в 1 месяц в процессе лечения и через 1 и 6 месяцев после завершения курса. Оценку проводили по следующим критериям: 100% репигментацию считали полным положительным эффектом (ПЭ), 51 - 99% — выраженным ПЭ, 25 -50% -умеренным и менее 25% — отсутствие эффекта (слабая реакция) (табл. 8).

Через 3 месяца после начала местной терапии у 7 пациентов (у 1 с вульгарной формой, у 2 с сегментарной и у 4 с фокальной) отмечается 100% репигментация очагов витилиго (полный ПЭ). Клинические признаки восстановления пигментации на фоне проводимой терапии в виде диффузной, либо точечной репигментации, уменьшения площади депигментированных пятен мы наблюдали у 39 пациентов.

Таблица 8.

Результаты местного лечения (0.1% мазь такролимуса) больных витилиго - абс. число (%) -проводимое в течение 6 месяцев

Пациенты с витилиго

Формы витилиго

Критерии Вся вульгарное акрофациальное фокальное сегментарное

эффективности группа (п = 58) (п=11) (л = 5) (и = 2)

(п = 76)

Полный 15 8 1 4 2

(19,7) (13,8) (9,1) (80) (100)

Выраженный 23 22 1 0 0

(30,3) (38) (9,1)

Умеренный 19 13 5 1 0

(25) (22,4) (45,5) (20)

Слабый 10 6 4 0 0

(13,2) (10,3) (36,3)

Отсутствие 9 9 0 0 0

эффекта (11,8) (15,5)

Анализируя результаты проведенной нами местной терапии в зависимости от клинической формы заболевания, можно заключить, что фокальная и сегментарная формы витилиго наиболее эффективно поддаются лечению. При терапии акрофациальной формы витилиго, нами было отмечено, что очаги на лице практически всегда полностью или частично репигментируются, а локализованные на стопах и фалангах пальцев рук не поддаются терапии. Также было отмечено, что процесс репигментации наиболее интенсивно протекает в течение первых трех месяцев лечения, затем этот процесс замедляется, а после окончания курса — полностью останавливается.

выводы

1) При анализе содержания естественных антител к различным органам и тканям организма у пациентов с витилиго, получены данные о частом сочетании (до 30%) витилиго с изменениями нервной системы и другими заболеваниями, в том числе, на доклинической стадии их развития. При этом достаточно часто, формирующиеся заболевания имели аутоиммунную природу (поражение щитовидной железы и островковых клеток поджелудочной железы). Таким образом, определение изменений в сывороточном содержании ауто-АТ имеет важное значение, как для прогнозирования характера течения витилиго у пациента, так и для выработки оптимальной тактики лечения.

2) В результате проведенного нами генотипирования пациентов с витилиго выявлена ассоциация гаплотипов гена С/У^З, кодирующего бета субъединицу в-белка с витилиго. Учитывая, что полиморфизм ге 5443 модулирует иммунный ответ Т-лимфоцитов и ассоциируется с диабетом II типа, это делает возможным его участие в аутоиммунном компоненте патогенеза витилиго.

3) При изучении иммунного статуса больных витилиго отмечена важная роль активации Т-клеточного звена иммунной системы при развитии аутоиммунного воспаления, заключающееся в: повышении абсолютного содержания лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов; увеличении Т-лимфоцтов (СЭЗ+), с увеличением количества Т-супрессоров (СЭ8+) и Т-хелперов (СБ4+) и их функциональной (пролиферативной) активности; уменьшении содержания 1ЧК клеток и их цитолитических свойств.

4) Разработанная нами патогенетически обоснованная комплексная схема дифференциальной терапии витилиго, включающая применение системного иммуномодулятора (иммуномакс) и местно - 0,1% мази такролимуса привела к стабилизации заболевания у 76% пациентов с прогрессирующим

витилиго, а в дальнейшем к полному (100%) или выраженному (51 - 99%) восстановлению пигментации у 50% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо проводить полноценное обследование больных с витилиго с целью выявления сопутствующих заболеваний и возможных скрытых триггерных факторов, провоцирующих развитие и прогрессирование заболеваний. Наиболее значимым и удобным является определение содержания естественных антител к различным органам и тканям организма методом ЭЛИ-теста, который позволяет выявить соматические изменения у пациентов с витилиго, в том числе, на доклинической стадии развития заболеваний.

2. Лечение пациентов с витилиго предпочтительно начинать с внутримышечного введения иммуномакса в разовой дозе 200 ЕД, растворяя в 1 мл воды для инъекций. Курс лечения - 6 иньекций в 1, 2, 3, 8, 9, 10 дни лечения.

Следующий этап - местное применение мази такролимуса 0,1% на очаги депигментации тонким слоем 1 — 2 раза в день в течение 3-6 месяцев.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Бабешко O.A., Ломоносов K.M., Гилядова H.H. «Роль цитокинов в патогенезе витилиго» //Российский журнал кожных и венерических болезней, №3, 2012. с.37—41.

2. Симонова H.H., Ломоносов K.M., Бабешко O.A. «Генетические аспекты патогенеза витилиго» // Российский журнал кожных и венерических болезней, №5, 2012. с.56-59.

3. Ломоносов K.M., Симонова H.H., Ломоносов М.К. «Сравнительный анализ сывороточного содержания аутоантител у больных витилиго» // Российский журнал кожных и венерических болезней, №2, 2013. с.35-39.

Подписано в печать 17.03.2014 г.

Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ № 3130 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39