Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенез, клиника, современная терапия витилиго - основные аспекты

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенез, клиника, современная терапия витилиго - основные аспекты - диссертация, тема по медицине
Дворянкова, Евгения Викторовна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Дворянкова, Евгения Викторовна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Меланогенез и его регуляция.

1.2. Генетические аспекты патогенеза витилиго.

1.3. Роль иммунных нарушений в развитии витилиго

1.3.1. Состояние клеточного иммунитета у больных витилиго.

1.3.2. Состояние гуморального иммунитета у больных витилиго.

1.4. Оксидативный стресс в коже как один из факторов патогенеза витилиго

1.4.1. Окислительно-восстановительные процессы в организме человека.

1.4.2. Окислительно-восстановительные процессы в коже.

1.4.3. Оксидативный стресс в патогенезе витилиго.

1.5. Роль триггеров окружающей среды в развитии витилиго.

1.6. Клиника и течение витилиго.

1.7. Современные методы лечения витилиго.

1.7.1. Физиотерапевтические методы лечения витилиго.

1.7.2. Медикаментозная терапия витилиго.

1.7.3. Индивидуализация подходов к фармакотерапии.

1.7.4. Хирургические методы лечения витилиго.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методы обследования.

2.2. Метод определения состояния окислительно-восстановительных процессов в коже больных витилиго.

2.3. Определение фенотипа ацетилирования.

2.4. Выбор терапии для лечения больных витилиго.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных витилиго.

3.1. Характеристика лиц, включенных в исследование.

3.2. Роль сопутствующей патологии и факторов риска в развитии и течении витилиго.

ГЛАВА 4. Исследование иммунного статуса у больных витилиго

4.1. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных витилиго.

4.2. Провоспалительные цитокины у больных витилиго.

4.3. Роль процессов апоптоза в развитии витилиго.

ГЛАВА 5. Состояние свободнорадикального окисления и системы антиоксидантной защиты в коже больных витилиго.

5.1. Разработка способа определения свободнорадикального окисления и антиоксидантных систем в участках поражения кожи у больных витилиго.

5.2. Изменение соотношения про- и антиоксидантных факторов в коже больных витилиго.

ГЛАВА 6. Генетический полиморфизм реакции ацетилирования у больных витилиго.

6.1. Определение фенотипа ацетилирования больных витилиго.

6.2. Разработка микрочипа быстрого скрининга генотипа и установления фенотипа ацетилирования у больных витилиго.

ГЛАВА 7. Индивидуализированные подходы к фармакотерапии у больных витилиго.

ГЛАВА 8. Применение эксимерных лазеров в терапии витилиго

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Дворянкова, Евгения Викторовна, автореферат

Актуальность исследования. Образование меланина является одним из проявлений защитной функции кожи и специфическим механизмом защиты организма от ультрафиолетового облучения.

Нарушения меланиновой пигментации (меланозы) имеют разнообразные клинические проявления и отличаются большим разнообразием нозологии. Общепризнанной классификации меланозов не существует. Однако отдается предпочтение классификации, позволяющей группировать эти дерматозы по ряду признаков: по происхождению - на врожденные и приобретенные, на первичные и вторичные; по распространенности - на локализованные и генерализованные; по характеру окраски - на гипермеланозы и гипомеланозы. Наиболее распространенным заболеванием среди гипомеланозов является витилиго.

Витилиго характеризуется возникновением на коже очагов депигментации, при гистологическом исследовании которых обнаруживается отсутствие, либо резкое снижение содержания меланина.

Распространенность этого дерматоза в различных этнических группах разнообразна. Так, распространенность витилиго составляет 1-2% среди европейской популяции, 3-4% от всех известных дерматозов по обращаемости в поликлинику (Лоншаков Ю.И., 1978). В Центральной Азии частота встречаемости витилиго наиболее высока и в некоторых районах достигает 10% (Вайсов А.Ш., 1990).

Витилиго может начаться в любом возрасте, но чаще всего заболевают дети и юноши до 20-летнего возраста (Porter J. et al., 1990; Gangoom A.M. et al., 2001). В 60% случаев витилиго начинается в детском возрасте (Шадыев Х.К., Абдуллаев М.И., 1991). Имеются также литературные данные о врожденном витилиго (Зверькова Ф.А., 1994; Taube К.-М., 2000). Таким образом, данной патологией страдают преимущественно социально активные люди, у которых наличие косметического дефекта оказывает существенное влияние на качество жизни.

Не смотря на то, что появление депигментированных пятен при витилиго не сопровождается какими-либо субъективными ощущениями, косметический дефект, возникающий у больных витилиго, вызывает психоэмоциональные расстройства в виде выраженной психологической дезадаптации и акцентуации характерологических особенностей личности, усугубляющиеся нездоровым интересом и неэтичными вопросами окружающих, а также часто несерьезным отношением врачей.

Изучению этиологии, патогенеза витилиго и поиску надежных методов лечения этого дерматоза посвящены исследования многих ученых. Были выявлены изменения в иммунном статусе, нейроэндокринные нарушения, изменения окислительно-восстановительных процессов в организме больных витилиго. Также были выделены генетические маркеры данного заболевания. Однако, существующие на сегодняшний день результаты научных исследований, направленные на изучение патогенеза витилиго часто носят противоречивый характер, и единого мнения о патогенетической значимости обнаруженных отклонений в развитии данного дерматоза не сформировалось. Возможно, неудачи в определении ведущих механизмов развития витилиго связаны в отсутствии комплексного систематического подхода в проведении научных исследований. На сегодняшний день в этом направлении проводились лишь разрозненные, лишенные последовательности научные работы, а предложенные методики лечения не нашли широкого распространения в клинической практики в силу недостаточно высокой эффективности или трудоемкости их воспроизведения.

Тем не менее, в настоящее время сформировались основные, наиболее достоверные концепции патогенеза витилиго: генетическая предрасположенность, изменения в отношении окислительно-восстановительных процессов, протекающих в организме, и, в частности, нарушение баланса антиоксидантных и прооксидантных механизмов, концепция влияния измененного иммунного статуса пациентов.

Соответственно предлагались и различные подходы к терапии витилиго: от щадящих (защита от УФО, камуфляж) до стимулирующих пигментные клетки с помощью фототерапии, фурокумаринов и прочих методов, результаты которых, однако, не удовлетворяли как исследователей, так и практических врачей.

Таким образом, продолжение научных исследований, направленных на уточнение патогенеза витилиго и разработки адекватных, эффективных и безопасных методов лечения является одним из актуальных направлений современной дерматологии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было разработать индивидуализированные подходы к терапии витилиго учитывая изменения иммунологического статуса и окислительно-восстановительных процессов в коже как основных звеньев патогенеза данного заболевания.

Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности течения витилиго в современных условиях и роль сопутствующей патологии в развитии данного заболевания.

2. Изучить особенности иммунологического статуса у больных витилиго.

3. Изучить особенности иммунорегуляторных механизмов у больных витилиго.

4. Разработать методику для изучения окислительно-восстановительных процессов в коже на примере витилиго.

5. С помощью разработанной методики изучить и оценить изменения окислительно-восстановительных процессов в коже больных витилиго.

6. Разработать основу для создания микрочипов быстрого скрининга генотипа и установления фенотипа ацетилирования.

7. Разработать подходы к индивидуализированной терапии витилиго с учетом выявленных изменений иммунологического статуса, окислительновосстановительных процессов в коже и установленного фенотипа ацетилирования.

Научная новизна. Впервые был проведен комплексный анализ изменений иммунологического статуса и иммунорегуляторных механизмов у больных витилиго.

Впервые был разработан и апробирован метод определения состояния свободно-радикального окисления и антиоксидантных систем в коже на модели витилиго.

Впервые был проведен сравнительный анализ изменений про- и антиоксидантного статуса в очагах витилиго и участках сравнительно неизмененной кожи у одного и того же больного. Также впервые была проведена оценка интенсивности свободнорадикального окисления не только по исходному уровню продуктов окисления, но и по чувствительности как неизмененных, так и депигментированных участков кожи к индуцированному свободнорадикальному окислению, что позволило выявить истинное состояние свободнорадикальных процессов при данной патологии.

Новизна проведенных исследований, направленных на изучение окислительно-восстановительных процессов в коже больных витилиго подтверждена патентом на изобретение Российской Федерации №2241992.

С целью установления корреляции заболевания витилиго с NAT2 фенотипом проведено фенотипирование и генотипирование больных, и на основе полученного материала был создан гелевый биологический микрочип, который дает возможность в дальнейшем продолжить исследования в данном направлении, а также позволяет произвести подбор индивидуализированной медикаментозной терапии у больных витилиго.

На основании полученных результатов собственных исследований были разработаны и усовершенствованы индвидуализированные подходы к лечению витилиго.

Теоретическая н практическая значимость работы.

Теоретическое значение работы определяется тем, что разработанные методика определения состояния окислительно-восстановительных процессов в коже и экспериментальный образец гелевого биочипа для скрининга полиморфизма гена NAT2, позволяющий четко дискриминировать однонуклеотидные замены, приводящие к изменению фенотипа ацетилирования, могут быть использованы не только для изучения патогенеза витилиго, но и других дерматозов. Также при использовании разработанных методик возможна разработка новых, патогенетически обоснованных схем лечения витилиго и другой дерматологической патологии.

Практическое значение работы заключается в том, что на основании всестороннего анализа иммунологического статуса больных витилиго, соотношения про- и антиоксидантных факторов в коже больных витилиго, а также проведенного скрининга полиморфизма гена NAT2 были разработаны подходы к индивидуализированной терапии больных с витилиго. Полученные результаты внедрены в практику работы кожно-венерологического диспансера №15, кожно-венерологического диспансера №5, консультативной поликлиники ГКБ №14 г. Москвы.

Разработано и опубликовано учебное пособие «Клиника, диагностика и лечение витилиго», рекомендованное Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия по дерматовенерологии для студентов медицинских вузов УМО.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на стендовом докладе стендовом докладе на стендовом докладе 11-го, Конгресса Европейской Академии дерматологии и венерологии, Барселона, 2003г., на 4-ом международном Конгрессе эстетической медицины, Москва, 2004, на 5-ой научно-практической конференции «Терапия социально-значимых заболеваний в дерматологии», Москва, 2005г. Апробация диссертации состоялась на межлабораторной конференции центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН. Положения, выносимые на защиту.

1. Витилиго является топическим проявлением на коже ряда соматических изменений в организме.

2. У больных витилиго определяются выраженные изменения клеточного и гуморального иммунитета на фоне активации иммунорегуляторных механизмов в сыворотке крови и системы апоптоза в коже.

3. Разработанные методы определения состояния свободнорадикального окисления и антиоксидантных систем в коже больных витилиго, а также определения фенотипа ацетилирования позволяют разработать индивидуализированные схемы терапии данного заболевания.

4. Для лечения витилиго целесообразно использовать комбинированную терапию с использованием медикаментозных препаратов и физиотерапевтических методов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенез, клиника, современная терапия витилиго - основные аспекты"

Выводы

1. Витилиго является маркером ряда соматических и функциональных изменений в организме пациентов, что подтверждается изменением лабораторных показателей и отклонением от нормы результатов инструментальных методов исследования, которые не сопровождались какими-либо клиническими проявлениями.

2. У больных витилиго имеются выраженные изменения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также опсоно-фагоцитарной системы, свидетельствующие о некоторой недостаточности иммунной системы, которые, однако, не зависят от возраста пациентов, формы заболевания и его продолжительности.

3. У больных витилиго имеется повышение содержания в сыворотке ИЛ-1, ИЛ-4, ФНО-a, что свидетельствует об активации иммуннорегуляторных механизмов.

4. У больных витилиго отмечается увеличение соотношения маркеров апоптоза bax/bcl-2, свидетельствующее о повышении активности системы апоптоза в клетках кожи при данной патологии.

5. Разработана методика точного определения состояния окислительно-восстановительных процессов в коже, позволяющая изучать патогенез и разрабатывать методики лечения не только витилиго, но и другой дерматологической патологии.

6. У больных витилиго выявлена активация эндогенной антиоксидантной системы, которая носит компенсаторный характер у подростков и свидетельствует об отсутствии компенсации у взрослых.

7. Созданный на основе полученного материала гелевый микрочип дает возможность продолжить исследования по генетическому полиморфизму пациентов с целью установления корреляции предрасположенности к заболеванию витилиго, а также других дерматозов с генотипом.

8. Впервые проведенный анализ клинического материала здоровых индивидуумов и пациентов с витилиго по генетическому маркеру (NAT2) позволяет сделать предварительный вывод о корреляции заболевания витилиго с NAT2 фенотипом и генетическим полиморфизмом для дальнейшей разработки индивидуализированной фармакотерапии.

9. Является целесообразным применение комбинированной терапии витилиго с применением монохромного лазерного излучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес к витилиго на сегодняшний день обусловлен с одной стороны возрастающими эстетическими требованиями самих пациентов, что продиктовано усилением внимания общества на внешний вид его членов. С другой стороны проблема витилиго привлекает научный интерес ученых, обусловленный появлением фактов, свидетельствующих о сходстве патогенеза витилиго и меланомы кожи, о целом ряде биохимических, иммунологических, а также соматических изменений, сопутствующих данной патологии.

Тем не менее, патогенез витилиго в настоящее время остается все еще недостаточно изученным, не смотря на многочисленные научные исследования, ведущиеся в этом направлении. Однозначного мнения относительно механизмов развития данного заболевания не было получено. Соответственно, среди многообразия предложенных методов лечения витилиго, не существует четко разработанных эффективных и безопасных схем коррекции данного состояния.

Отсутствие единства мнений относительно патогенеза витилиго обусловлено большим расхождением в результатах научных исследований, проводимых в одном том же направлении, но разными следователями. Очевидно, это вызвано отсутствием единого алгоритма обследования больных витилиго, а также отсутствие]» единого подхода к проведению научных исследований, направленных на изучение патогенеза данного заболевания.

В настоящей работе была предпринята попытка разработать комплексный, доступный и информативный подход к изучению механизмов развития витилиго и, соответственно, разработать индивидуализированные эффективные и безопасные методы лечения данной патологии.

Результаты настоящей работы показали, что обследованная группа пациентов характеризовалась молодым возрастом больных, ранним дебютом преимущественно распространенных форм витилиго, приобретающих медленно прогрессирующее течение. Наиболее распространенной в данной группе больных была сопутствующая патология печени, желчевыводящих путей и щитовидной железы. Обращает на себя внимание тот факт, что в ряде случаев сопутствующая патология не имела выраженной клинической симптоматики и была скорее случайной находкой, основанной на выявлении изменений лабораторных показателей и отклонении от нормы результатов инструментальных методов исследования. Частота обнаружения такого несоответствия результатов обследования и клинической симптоматики у больных витилиго позволяет предположить: либо витилиго является ранним маркером, целого ряда заболеваний, либо клинические проявления данного гипомеланоза не ограничиваются только депигментацией на кожи, а носят системный характер. Уточнить вышеизложенные предположения могут результаты тщательного клинического обследования большой выборки пациентов с витилиго.

Изменения иммунологического статуса играют важную роль в развитии витилиго, о чем свидетельствуют результаты многочисленных научных исследований. Тем не менее, результаты этих научных работ часто носят неоднозначный, противоречивый характер, что в большой степени связано с отсутствием единого подхода в проведении такого рода научных работ. В большинстве случаев изучаются отдельные звенья иммунитета, тогда как для определения роли тех или иных иммунологических отклонений требуется комплексное исследование иммунологического статуса и иммунорегуляторных механизмов.

В настоящей работе был предпринят комплексный подход для изучения роли изменения иммунного статуса в патогенезе витилиго. Тем не менее, были получены противоречивые результаты. На фоне недостаточности Т-клеточного звена и снижения активности опсоно-макрофагальной системы отмечалось увеличение содержания провоспалительных цитокинов - ИЛ-1, ИЛ-4, ФНО-а. При этом, как известно, витилиго носит невоспалительный характер.

Причиной снижения количества Т-лимфоцитов может быть нарушение иммунологической толерантности и гибель активированных аутоагрессивных Т-клеток. В свою очередь причиной появления аутоагрессии Т-лимфоцитов может быть генетически детерминированный дефект меланоцитов, приводящий к угнетению их функции.

Увеличение содержания ФНО-a в сыворотке крови больных витилиго может являться следствием активации макрофагов. Однако имеются результаты исследований, указывающие на снижение опсоно-фагоцитарной системы. Объяснением этому может служить истощение опсоно-фагоцитарной системы в результате массивного первичного иммунного ответа, что также может быть вызвано присутствием дефектных меланоцитов.

Изменения иммунного статуса и увеличение содержания ФНО-a в сыворотке крови больных витилиго предопределили необходимость изучения состояния системы апоптоза в коже пациентов с данной патологией. В ходе проведенных исследований было выявлено увеличение соотношения bax/bcl, свидетельствующее об увеличении активности процессов апоптоза в очаге витилиго по сравнению с видимо неизмененной кожей того же больного. Обращает на себя внимание также тот факт, что апоптотическая активность достоверно повышена в визуально неизмененной коже больных витилиго по сравнению с аналогичными показателями в коже практически здоровых лиц.

На фоне комбинированной терапии с применением эксимерного лазера отмечалось снижение соотношения bax/bcl, сопровождаемое восстановлением пигментации в очагах витилиго. Возможно, это явление связано с гибелью изначально поврежденных клеток кожи, готовых к апоптозу, под воздействием эксимерного света. Восстановление пигментации происходит за счет последующего обновления пула клеток.

Учитывая очень малый процент распространенности врожденного витилиго, думается, что генетически запрограммированный дефект меланоцитов реализуется под воздействием ряда триггерных факторов, среди которых выделяют психо-эмоциональный стресс, избыточную инсоляцию, перенесение инфекционных заболеваний. Не исключено также, что дефект меланоцитов возникает в результате действия какого-либо повреждающего агента, например, оксидативного стресса, к которому имеется генетически детерминированная повышенная чувствительность именно этих клеток.

Роль изменений окислительно-восстановительных процесс. Протекающих в организме и, в частности, в коже больных витилиго также активно обсуждается в научном мире. Однако в большинстве случаев окислительно-восстановительные процессы, протекающие в коже, изучались либо в сыворотке крови, либо на моделях патологического процесса in vivo. Поэтому результаты таких исследований не отражал в полной мере истинное состояние оксидантного статуса у больных витилиго.

Нами была разработана методика изучения окислительно-восстановительных процессов в коже, которая может использоваться не только при изучении патогенеза витилиго, но и для изучения особенностей развития и протекания другой патологии кожи. В ходе настоящего следования измерялся не только исходный уровень продуктов окисления, но и чувствительность кожи к индуцированному свободнорадикальному окислению. Также проводился сравнительный анализ состояния про- и антиоксидантного статуса в очагах витилиго и в участках видимо неизмененной кожи. Таким образом, реализация в разработанном методе всех вышеизложенных положений позволяет определить истинное состояние окислительно-восстановительных процессов, протекающих в коже больных витилиго.

В ходе настоящего исследования с применением разработанного метода было выявлено увеличение чувствительности депигментированных участков кожи к АФК-индуцированному окислению у всех больных. Также было определено, что у больных витилиго отмечается достоверное увеличение активности антиоксидантных ферментов глутатионпероксидазы и супероксиддисмутазы и тенденция к повышению активности каталазы. При этом наблюдалось значительные вариации активности каталазы при сравнении данного параметра между пациентами. В то же время изменения активности супероксиддисмутазы были у всех обследуемых пациентов однонаправленными.

Наши предварительные результаты дают основание полагать наличие связи между характером изменений активности каталазы и длительностью заболевания - наибольшую степень ингибирования при большей продолжительности заболевания. Ограниченное число наблюдений не позволяет сделать более определенных выводов относительно изменения активности каталазы. Выявленные изменения активности супероксиддисмутазы могут свидетельствовать о продолжительном воздействии процессов свободнорадикалыюго окисления на ткань. Имеются данные, что такие изменения активности этого фермента обычно сопутствуют хроническим заболеваниям и процессам старения.

В ходе настоящего исследования состояние окислительно-восстановительных процессов в коже определялось в группе подростков и группе взрослых пациентов. При этом были выявлены принципиальные различия в соотношении про- и антиоксидантных компонентов в этих двух группах. В двух этих группах отмечалось повышение уровней ферментов антиоксидантной защиты, что позволяет частично компенсировать АФК-зависимые процессы у подростков, но, которого недостаточно для аналогичной компенсации у взрослых.

Таким образом, разработанный метод позволил выявить ряд особенностей окислительно-восстановительных процессов в коже больных витилиго, имеющих важное значение в изучении патогенеза заболевания и позволяющий в дальнейшем подбирать индивидуализированные схемы терапии с использованием антиоксидантов. Данным метод доступен и информативен, однако сложности в заборе материала для исследования биоптатов кожи) этического характера ограничивает применение данного метода.

Полученные результаты исследований, направленных на изучение патогенеза витилиго, а также анализ литературных данных продемонстрировали необходимость разработки индивидуальных схем терапии с учетом метаболических и клинических параметров и необходимость исследования новых лекарственных средств для эффективной терапии витилиго.

Проведенный анализ клинического материала практически здоровых лиц и пациентов с витилиго по классическому генетическому маркеру (NAT2) позволяет сделать предварительный вывод о корреляции заболевания витилиго с NAT2 фенотипом. Выявлена взаимосвязь между фенотипом (быстрый, средний, медленный) и генотипом (наличие той или иной мутации в гене NAT2) ацетилирования. Установлены мутации в гене NAT2, которые строго характеризуют соответствующий фенотип ацетилирования. Созданный на основе полученного материала гелевый микрочип дает возможность продолжить исследования без фенотипирования по генетическому полиморфизму NAT2 пациентов с целыо установления корреляции предрасположения к заболеванию витилиго с генотипом. Предложенный подход, заключающийся в установлении взаимосвязи между фенотипом (быстрый, средний, медленный) и генотипом (наличие той или иной мутации в гене NAT2) ацетилирования позволит выявить мутации NAT2 гена, приводящие к изменению фенотипа ацетилирования и характерные для населения различных регионов России.

Учитывая результаты проведенных исследований, было определено, одним из патогенетически обоснованных методов терапии витилиго является применение отечественного иммуномодулятора Полиоксидоний. Выбор препарата также был обусловлен его способностью взаимодействовать практически со всеми клетками иммунной системы: лимфоцитами, нейтрофилами, моноцитами, проявлением свойств истинного иммуномодулятора: снижает исходно повышенные, увеличивает исходно сниженные показатели (Пинегин Б.В., 2001), антиоксидантной активностью, а также отсутствием побочных эффектов, противопоказаний к применению и возможностью использования его в детской практике.

Оценивая эффективность применения полиоксидония у пациентов, страдающих витилиго, можно утверждать, что применяемая терапия вызывает положительный клинический эффект, проявляющийся в виде стабилизации патологического процесса на коже и появлении достаточно выраженной, стойкой репигментации, а также оказывает стимулирующее воздействие на сниженные у этих больных иммунологические показатели.

Механизм восстановления пигментации при лечении полиоксидонием недостаточно ясен. Вероятно, положительный клинический эффект вызван иммуномодулирующим действием препарата, а также его антиоксидантным и детоксицирующим действием.

На сегодняшний день период активного наблюдения пациентов, страдающих витилиго и получающих терапию полиоксидонием, составил около 6 лет. Было отмечено, что интенсивность процесса репигментации увеличивалась в течение первого полугодия после начала терапии полиоксидонием, вне зависимости от путей введения препарата, затем процесс останавливался. При этом полная репигментацня на фоне применения полиоксидония наблюдалась лишь в небольшом числе случаев. В связи с вышесказанным становится очевидной необходимость введения в схемы лечения витилиго дополнительных методов влияния на патологический процесс.

Учитывая имеющийся научный опыт, свидетельствующий о достаточно высокой эффективности эксимерных лазеров при лечении витилиго, а также результаты собственных наблюдений, аргументирующих необходимость использования наряду с фармакотерапией дополнительных методов коррекции патологического процесса, мы включили в комплексную терапию больных витилиго воздействие эксимерного лазера.

По результатам собственных исследований в целом можно констатировать, что комбинированная терапия витилиго с применением эксимерного лазера и полиоксидония имела тенденцию быть более эффективной по сравнению с монотерапией только эксимерным лазером (р<0,1) и достоверно более эффективной по сравнению с монотерапией полиоксидонием (р<0,05).

Как обсуждалось выше, восстановление пигментации на фоне применения эксимерного лазера может быть связано с гибелью под воздействием эксимерного света дефектных, либо поврежденных клеток кожи с последующим обновлением пула клеток, синтезирующих меланин, либо регулирующих этот процесс. Следует отметить, что полученные результаты собственных исследований, а также данные литературных источников позволяют предположить, что развитие витилиго связано не с локальным отсутствием, гибелью меланоцтов в коже, а с повреждением меланоцитарной единицы, возможно и кератиноцитов и последующим апоптозом. Это повреждение может быть связано с изначальным генетическим дефектом, а также с повреждением клеток кожи под воздействием избытка свободных радикалов, либо других недостаточно изученных механизмов.

Таким образом, видно, что наиболее целесообразным является применение комбинированной терапии с использованием полиоксидония и физиотерапевтического воздействия в виде эксимерного лазера.

В ходе настоящей работы были выявлены основные, ведущие звенья патогенеза витилиго, открывающие пути новых, дополнительных исследований механизмов развития данной патологии, разработки патогенетически обоснованных методов лечения, а также изучения патофизиологии кожи в целом. На основании данных литературы и собственных наблюдений в клинике продемонстрирована необходимость продолжения изучения патогенеза витилиго и разработки новых, эффективных и безопасных схем терапии.