Оглавление диссертации Ерошина, Екатерина Сергеевна :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Височная форма эпилепсии.
1.2.Медицинская реабилитация больных эпилепсией.
1.3.Качество жизни больных эпилепсией.
Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Общая характеристика клинического материала.
2.2.Методы исследования.
2.3.Результаты клинического обследования.
2.3.1.Группа больных с височной эпилепсией.
2.3.2.Группа больных с первично-генерализованной эпилепсией.
2.4.Психологическое обследование.
2.5.Изучение качества жизни больных в процессе медицинской реабилитации.
2.5.1.Общая характеристика профиля качества жизни больных височной эпилепсией.
2.5.2.Общая характеристика профиля качества жизни больных первично-генерализованной эпилепсией.
2.5.3.Влияние различных клинических показателей на качество жизни больных.
2.5.4.Влияние психологических показателей на оценку качества жизни.
2.6,Особенности медицинской реабилитации и влияние ее на качество жизни больных.
Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Ерошина, Екатерина Сергеевна, автореферат
Актуальность
Эпилепсия представляет собой одно из самых распространенных неврологических заболеваний (Болдырев А.И., 1971, 1978; Громов С.А., 1978, 1993; Карлов В.А., 1990; Лобзин B.C., 1993; Yoel Yaari, Heinz Beck, 2002; LaRoche S.M., Helmers S.L., 2003), по данным ВОЗ насчитывается 40 миллионов больных эпилепсией - 0, 68% населения (Громов С.А., Карташова Е.В., Якунина О.Н. и др., 2000), а по данным Е. Christian, Elger (2002) 1% населения. Несмотря на достигнутые успехи в исследовании проблемы эпилепсии, интерес к ней не только не ослабевает, но, несомненно, растет (Карлов В.А., 2000). Учитывая ее распространенность, ограничения в профессиональной и общественной деятельности, а также сам факт наличия припадков и отношение общества к больным эпилепсией, многие авторы указывают на то, что заболевание имеет огромную социальную направленность (Болдырев А.И., 1978; Громов С.А., Федотенкова Т.Н., Акименко М.А., 1992; Jacoby, 1992; Локшина О.Б., Лебедева А.В., Мильчакова Л.Е. и др., 2001; Gilliam F. 2002; Кисилев В.Н., Макаров А.Ю., 2002).
В современной эпилептологии одной из приоритетных целей является улучшение качества жизни и реабилитация больных (Громов С.А., 1987, 2000; Карлов В.А., 2000; Гехт А.Б., 2000), причем качество жизни и реабилитация больных тесно взаимосвязаны между собой. Наличие припадков ведет к ограничению жизнедеятельности и сказывается на качестве жизни больных (Кисилев В.Н., Макаров А.Ю., 2002).
Концепция реабилитации сложилась в 70-х годах и во многом обязана трудам М.М. Кабанова, который разработал принципы реабилитации психически больных, которые применимы к реабилитации больных с другими заболеваниями. В 80-х годах была разработана система реабилитации больных эпилепсией. Этой проблемой занимались известные отечественные авторы
Громов СЛ., 1987, 1993; Макаров А.Ю., Кисилев В.Н., 2002). Однако до сих пор учеными специально не рассматривались принципы реабилитации больных височной эпилепсией. Концепция исследования качества жизни появилась гораздо позднее. Непосредственно принципы исследования качества жизни в неврологии был разработаны экспертами Межнационального центра исследования качества жизни, Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга в 2000 году (Новик А.А., Одинак М.М., Ионова Т.Н., Бисага Г.Н., 2002) и Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института (СПбНИПНИ) им. В.М. Бехтерева (Бурковский Г.В., Коцюбинский А.П., Левченко Е.В., Ломаченков А.С., 1998). Эпилепсия имеет как прямое, так и косвенное влияние на качество жизни (Bishop М., Allen С., 2003). Оценка качества жизни больных эпилепсией все более широко включается в протоколы клинических испытаний (Jacoby А., 1996).
По международной классификации эпилепсии, эпилептических синдромов и схожих заболеваний (1989 год, Нью-Дели) височная эпилепсия относится к разделу 1.2. Симптоматические локализационно-обусловленные формы (Бурд Г.С., 1995; Мухин К.Ю., Петрухин А.С., 2000; Гузева В.И., Михайлов И.Б., 2002). Височная эпилепсия - одна из наиболее распространенных форм эпилепсии, на долю которой приходится до 25% всех наблюдений, а среди симптоматических парциальных эпилепсий - до 60 - 80% (Карлов В.А., 1990; Kido Н., Hiramatsu S., Sakamoto Н. et al., 1991; Manford M., Hart Y.M., Sander J. W. et al., 1992; Бадалян Л.О., Темин П.А., Мухин К.Ю. и др., 1993; Manford М., Fish D.R., Shorvon S.D., 1996, Одинак М.М., Дыскин Д.Е., 1997).
Среди литературных источников имеется очень много публикаций, посвященных изучению височной эпилепсии, однако в последние годы, на наш взгляд, мало уделяется внимание этой часто встречающейся форме заболевания, особенно это относится к проблеме реабилитации и качества жизни. Работы по этой теме в зарубежной и отечественной литературе единичны. Авторы описывают качество жизни больных эпилепсией в целом, лишь иногда указывая на различие показателей у больных отдельными формами заболевания. Нами не обнаружено ни одной публикации, подробно освещающей качество жизни больных височной эпилепсией.
В литературе также нет данных, позволяющих наиболее полно оценить особенности этой формы эпилепсии в процессе медицинской реабилитации и ее влияния на течение заболевания и качество жизни больных. Это обстоятельство подчеркивает актуальность темы и необходимость проведения исследований в данной области.
Цель работы: изучить этиологические, кпинико-параклинические и медико-психологические особенности больных с височной эпилепсией, выяснить их влияние на качество жизни наблюдаемых и исследовать динамику полученных показателей в процессе медицинской реабилитации. Поставленные задачи:
1. Определить возможные этиологические факторы развития височной эпилепсии.
2. Уточнить кпинико-параклинические и медико-психологические особенности заболевания.
3. Изучить влияние височной эпилепсии на качество жизни больных.
4. Разработать программу медицинской реабилитации больных.
5. Оценить эффективность лечебно-восстановительных мероприятий и ее влияние на показатели качества жизни больных височной эпилепсией.
Научная новизна исследования
Впервые изучены изменения качества жизни у больных височной эпилепсией в процессе их медицинской реабилитации. Получены новые и дополнительные данные в отношении уточнения клинико-параклинических и медико-психологических особенностей височной формы эпилепсии, позволившие выяснить влияние этой формы заболевания на качество жизни наблюдаемых. Отмечена эффективность предлагаемых лечебно-реабилитационных мероприятий и их влияние на динамику показателей качества жизни пациентов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Одним из ведущих этиологических факторов в развитии височной эпилепсии является родовая травма, а также черепно-мозговая травма и нейроинфекция.
2. Височная эпилепсия отличается от других форм заболевания полиморфизмом припадков и высокой частотой встречаемости у больных изменений личности, при этом наиболее существенное влияние на низкую оценку качества жизни больных оказывают такие дезадаптирующие факторы как высокая частота припадков и изменения личности.
3. У больных височной эпилепсией часто встречаются истерические и неврастенические расстройства, однако они не оказывают достоверного влияния на показатели качества жизни.
4. Медицинская реабилитация больных височной эпилепсией требует оптимизации противоэпилептических средств и включения дополнительных лекарственных препаратов (нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты), а также психотерапевтических и психокоррекционных воздействий, что существенно повышает ее эффективность, и положительно влияет на оценку качества жизни больных.
Практическая значимость
Полученные данные, касающиеся особенностей височной эпилепсии, могут быть использованы практическими врачами при планировании реабилитационных программ.
Проведенная оценка сфер качества жизни больного и его психологических особенностей позволяет определить объем лечебных воздействий.
Анализ динамики показателей качества жизни отражает эффективность проведенных мероприятий и также может быть использован практическими врачами.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в отечественной и зарубежной печати, материалы работы вошли в пособие для врачей МЗ РФ «Клинические и социально-психологические аспекты реабилитации и качество жизни больных эпилепсией» (2003).
Материалы диссертации доложены на заседании ассоциации неврологов Санкт-Петербурга (2003), на Научно-практической конференции молодых ученых «Биопсихосоциальная парадигма медицины и ее влияние на развитие психоневрологической науки и практики» (2002, Санкт-Петербург).
Результаты исследования внедрены в работу отделения эпилепсии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института (СПбНИПНИ) им. В.М. Бехтерева, Областного эпилептологического центра.
Полученные данные могут быть использованы врачами - неврологами, психологами, психиатрами, социальными работниками с целью определения влияния височной эпилепсии, как одной из самой распространенной формы заболевания, на качество жизни больных, оптимизации реабилитационных мероприятий, направленных не только на восстановление доболезненного статуса пациента, но и на улучшение его качества жизни.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах машинописи и состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций и приложения, иллюстрирована 14 рисунками и 16 таблицами. Библиографический указатель состоит из 85 отечественных и 86 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Височная эпилепсия. Медицинская реабилитация и качество жизни больных"
105 ВЫВОДЫ
1. Изучение этиологических факторов выявило доминирующую роль перинатальной черепно-мозговой патологии (41% наблюдений) и менее значимую других факторов (прижизненная черепно-мозговая травма - 36%, нейроинфекция - 11%) в развитии височной эпилепсии.
2. К основным клиническим особенностям височной формы эпилепсии относится выраженный полиморфизм припадков и наличие изменений личности в большом количестве наблюдений (86%), развитие которых зависит от возраста начала заболевания, его длительности и частоты припадков. При этом изменения личности не являются патогномоничным признаком заболевания, так как встречаются и при других формах эпилепсии в гораздо меньшем проценте наблюдений (20%). Для больных височной эпилепсией характерен высокий процент невротических расстройств неврастенического (40,1±3,1%) и истерического (35,±2,5%) круга. Уровень невротических расстройств зависит от пола, возраста, длительности заболевания.
3. В большей степени на оценку качества жизни больными влияет частота припадков и изменения личности, в меньшей степени оказывает влияние пол, возраст начала заболевания, характер приступов, наличие инвалидности. У больных височной эпилепсией показатели качества жизни ниже, чем у больных с первично-генерализованными припадками, наиболее низкие показатели в психологической, физической сфере и сфере окружающей среды, что говорит о высоком уровне дезадаптации больных; что в основном связано с наличием изменений личности.
4. Программа медицинской реабилитации больных височной эпилепсией помимо оптимальной и адекватной противоэпилептической терапии должна включать патогенетическое, при необходимости психотропное лечение, а также психокоррекцию и психотерапию, что позволяет получить высокие показатели качества жизни.
5. Изучение КЖ как нового оценочного показателя результатов медицинской реабилитации особенно важно учитывать у больных височной эпилепсией, имеющих свои клинические особенности. На улучшение показателей качества жизни в процессе медицинской реабилитации оказывают влияние такие показатели как возраст больного и возраст дебюта заболевания, частота припадков и наличие изменений личности. Монотерапия карбамазепином в комплексе лечебных мероприятий у больных височной эпилепсией позволяет снизить частоту приступов на 75% и более в 55% наблюдений, при этом наблюдается достоверное повышение показателей качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучение качества жизни больных, уровня невротических расстройств определяет терапевтические "мишени", на которые врач должен направить свои воздействия.
2. Медицинская реабилитация больных височной формой заболевания должна проводиться с учетом наличия в первую очередь изменений личности и частоты припадков, а также принимая во внимание субъективную оценку качества жизни больного и выраженность невротических проявлений.
3. Проведение медицинской реабилитации у больных височной эпилепсией должно включать в себя не только подбор адекватной противоэпилептической терапии, но и целый комплекс дополнительных медикаментозных (рассасывающая, дегидратационная, сосудистая терапия, психотропные средства) и нелекарственных воздействий (психокоррекция, рациональная психотерапия и трудотерапия).
4. Изучение в динамике качества жизни больных височной эпилепсией позволяет врачу оценить эффективность проводимых реабилитационных мероприятий, в том числе и медикаментозной терапии, проводить их коррекцию, а также, предоставляя пациенту возможность субъективной оценки, включить его в лечебный процесс.

Автореферат диссертации по медицине на тему Височная эпилепсия. Медицинская реабилитация и качество жизни больных
ГУ РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. проф. А.Л. ПОЛЕНОВА
На правах рукописи
ЕРОШИНА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА
ВИСОЧНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ. МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ
14. 00. 13 — Нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в ГУ "Санкт-Петербургский научно-
исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева МЗ РФ" в отделении лечения психоневрологических больных эпилепсией
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Громов Сергей Александрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Одинак Мирослав Михайлович
доктор медицинских наук, профессор Макаров Андрей Юрьевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
медицинский университет им. акад. И.П. Павлова
Защита диссертации состоится "_"_2004 г. в_час.
на заседании диссертационного совета Д 208.077.01 при Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова (191104, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 12)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института. Автореферат разослан " >3 " — 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Доктор медицинских наук, профессор Яцук Сергей Лукич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы:
Эпилепсия представляет собой одно из самых распространенных неврологических заболеваний (Болдырев А.И., 1971, 1978; Громов С.А., 1978, 1993; Карлов ВА, 1990; Лобзин B.C., 1993; Yoel Yaari, Heinz Beck, 2002; LaRoche S.M., Helmers S.L., 2003), по данным ВОЗ насчитывается 40 миллионов больных эпилепсией - 0, 68% населения (Громов С.А., Карташова Е.В., Якунина О.Н. и др., 2000), а по данным Е. Christian, Elger (2002) 1% населения. Несмотря на достигнутые успехи в исследовании проблемы эпилепсии, интерес к ней не только не ослабевает, но и растет (Карлов В.А., 2000). Учитывая ее распространенность, ограничения в-профессиональной и общественной деятельности, а также сам факт наличия припадков и отношение общества к больным эпилепсией, многие авторы указывают на то, что заболевание имеет огромную социальную направленность (Болдырев А.И., 1978; Громов С.А., Федотенкова Т.Н., Акименко М.А., 1992; Jacoby, 1992; Локшина О.Б., Лебедева А.В., Мильчакова Л.Е. и др., 2001; Gilliam F. 2002; Кисилев В.Н., Макаров А.Ю., 2002).
В современной эпилептологии одной из приоритетных целей является улучшение качества жизни и реабилитация больных (Громов С.А., 1987, 2000; Карлов В.А., 2000; Гехт А.Б., 2000), причем качество жизни и реабилитация больных тесно взаимосвязаны между собой. Наличие припадков ведет к ограничению жизнедеятельности и сказывается на качестве жизни больных (Кисилев В.Н., Макаров А.Ю., 2002).
По международной классификации эпилепсии, эпилептических синдромов и схожих заболеваний (1989 год, Нью-Дели) височная эпилепсия относится к разделу 1.2. Симптоматические локализационно-обусловленные формы (Бурд Г.С., 1995; Мухин К.Ю., Петрухин А.С., 2000; Гузева В.И., Михайлов И.Б., 2002). Височная эпилепсия является одной из наиболее
распространенных форм заболевания, на долю которой приходится до 25% всех наблюдений, а среди симптоматических парциальных эпилепсии - до 60 — 80% (Карлов ВА, 1990; Kido H., Hiramatsu S , Sakamoto H. et al ,1991; Manford M., Hart Y.M., Sander J. W. et al., 1992; Бадалян Л.О., Темин ПА, Мухин К Ю. и др., 1993; Manford M., Fish D.R., Shorvon S D , 1996, Одинак М М , Дыскин Д.Е., 1997).
Среди литературных источников имеется очень много публикаций, посвященных изучению височной эпилепсии, однако в последние годы, на наш взгляд, мало уделяется внимание именно данной часто встречающейся форме заболевания, особенно это относится к проблеме реабилитации и качества жизни. Работы по этой теме в зарубежной и отечественной литературе единичны. Авторы описывают качество жизни больных эпилепсией в целом, лишь иногда указывая на различие показателей у больных отдельными формами заболевания. Нами не обнаружены публикации, подробно освещающие качество жизни больных височной эпилепсией.
В литературе также нет данных, позволяющих наиболее полно оценить особенности этой формы эпилепсии в процессе медицинской реабилитации и ее влияния на течение заболевания и качество жизни больных. Это обстоятельство подчеркивает актуальность темы и необходимость проведения исследований в данной области.
Цель исследования
изучение этиологических, клинико-параклинических и медико-психологических особенностей больных с височной эпилепсией, выяснение их влияния на качество жизни наблюдаемых и исследование динамики полученных показателей в процессе медицинской реабилитации.
Задачи исследования:
1) Определение возможных этиологических факторов развития височной эпилепсии.
2) Уточнение клинико-параклинических и медико-психологических особенностей заболевания.
3) Изучение влияния височной эпилепсии на качество жизни больных.
4) Разработка программы медицинской реабилитации больных.
5) Оценка эффективности лечебно-восстановительных мероприятий и ее влияния на показатели качества жизни больных височной эпилепсией.
Научная новизна.
Впервые изучены изменения качества жизни у больных височной эпилепсией в процессе их медицинской реабилитации. Получены новые и дополнительные данные в отношении уточнения клинико-параклинических и медико-психологических особенностей височной формы эпилепсии, позволившие определить влияние этой формы заболевания на качество жизни наблюдаемых. Отмечена эффективность предлагаемых лечебно-реабилитационных мероприятий и их влияние на динамику показателей качества жизни пациентов.
Практическая значимость.
Полученные данные, касающиеся особенностей височной эпилепсии, могут быть использованы практическими врачами при планировании реабилитационных программ.
Проведенная оценка сфер качества жизни больного и его психологических особенностей позволяет определить объем лечебных воздействий.
Анализ динамики показателей качества жизни отражает эффективность проведенных мероприятий и также может быть использован практическими врачами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Одним из ведущих этиологических факторов в развитии височной эпилепсии является родовая травма, а также черепно-мозговая травма и нейроинфекция.
2. Височная эпилепсия отличается от других форм заболевания полиморфизмом припадков и высокой частотой встречаемости у больных изменений личности, при этом наиболее существенное влияние на низкую оценку качества жизни больных оказывают такие дезадаптирующие факторы как высокая частота припадков и изменения личности.
3. У больных височной эпилепсией часто встречаются истерические и неврастенические расстройства, однако они не оказывают достоверного влияния на показатели качества жизни.
4. Медицинская реабилитация больных височной эпилепсией требует оптимизации противоэпилептических средств и включения дополнительных лекарственных препаратов (нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты), а также психотерапевтических и психокоррекционных воздействий, что существенно повышает ее эффективность, и положительно влияет на оценку качества жизни больных.
Апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в отечественной и зарубежной печати, материалы работы вошли в пособие для врачей МЗ РФ «Клинические и социально-психологические аспекты реабилитации и качество жизни больных эпилепсией» (2003).
Материалы диссертации доложены на заседании ассоциации неврологов Санкт-Петербурга (2003), на Научно-практической конференции молодых ученых «Биопсихосоциальная парадигма медицины и ее влияние на развитие психоневрологической науки и практики» (2002, Санкт-Петербург).
Результаты исследования внедрены в работу отделения эпилепсии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института (СПбНИПНИ) им. В. М. Бехтерева, Областного эпилептологического центра.
Полученные данные могут быть использованы врачами - неврологами, психологами, психиатрами, социальными работниками с целью определения влияния височной эпилепсии, как одной из самой распространенной формы заболевания, на качество жизни больных, оптимизации реабилитационных мероприятий, направленных не только на восстановление доболезненного статуса пациента, но и на улучшение его качества жизни.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 155 страницах машинописи и состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций и приложения, иллюстрирована 14 рисунками и 16 таблицами. Библиографический указатель состоит из 85 отечественных и 86 иностранных источников.
Материал и методы исследования.
В исследование вошли 100 больных височной эпилепсией (ВЭ) и 20 больных с не височной формой заболевания (контрольная группа), находившихся на лечении в отделении эпилепсии СПбНИПНИ им. В.М. Бехтерева. В качестве контроля также использованы данные основной группы, полученные до начала медицинской реабилитации. Среди основной группы было 41 (41%) мужчин и 53 (53%) женщины в возрасте от 16 до 50 лет. Преобладали лица молодого возраста: до 25 лет - 44 (44%) пациента, от 26 до 35 лет - 30 (30%) и более 35 лет - 26 (26%). Группу больных не височной
формой заболевания составили пациенты с первично-генерализованной формой эпилепсии (ГФ); среди них было 8 (40%) мужчин и 12 (60%) женщин в возрасте от 15 до 44 лет. .Также в большинстве наблюдений (50%) были представлены лица до 25 лет. Подавляющее число исследуемых ВЭ имело среднее и среднее специальное образование, только 7%, а в группе с ГФ - 5% пациентов получили высшее образование. Около трети наблюдаемых лиц с ВЭ (34%) работали на обычном производстве, из них 4 являлись инвалидами. В целом инвалидность имели 34 (34%) пациента: III группу - 11 (11%), II группу -23 (23%). Из числа неработающих только у 46% была II или III группа. Не учились, не работали и не имели инвалидности 22 (22%) пациента. В группе пациентов с ГФ занято трудовой деятельностью было 5 (25%) больных, а имело инвалидность из общего числа группы - 8 (40%), среди них у 5 пациентов была III группа, у 3 — II группа, нетрудоспособности. По семейному положению в браке состояли 34 (34%) пациента, а в разводе 4 (4%). Среди больных ГФ замужних (женатых) было 8 (40%) и разведенных - 2 (10%). Таким образом, по основным параметрам группа больных с ВЭ совпадала с группой больных ГФ.
Средний возраст начала заболевания составил в основной группе 16,4 ± 1,99 лет, а в группе больных с первично-генерализованной формой эпилепсии 13,8 ± 1,8 лет, при этом минимальный возраст был 1 год, а максимальный 44 года. У 59% больных височной эпилепсией первые припадки появились до 16 лет. Средняя длительность заболевания на момент обследования составила 12,35 ± 1,15 и 11,6 ± 1,72 лет (от 1 года до 38 лет). Более высокий процент заболевших в позднем возрасте (старше 25 лет) отмечен у больных ВЭ.
В большинстве наблюдений с эпилепсией височной доли отмечались частые припадки (73%), из них у 26 (35%) пациентов они имели склонность к серийному течению, у 27 (27%) пациентов возникали редкие припадки. У 39% больных приступы носили только бессудорожный характер, у остальных (61%) имело место сочетание судорожных и бессудорожных припадков. Только у 4 пациентов были мономорфные припадки в виде психомоторных автоматизмов.
Полиморфные припадки были представлены сочетанием простых и сложных парциальных, а также вторично-генерализованных приступов.
У больных ВЭ среди простых парциальных припадков наибольший удельный вес занимали приступы с вегетативными (56%), сенсорными (53%) и психическими симптомами (46 %). Вторичные генерализованные- припадки были отмечены у 59% больных. Сложные парциальные пароксизмы были характерны только для пациентов первой группы. Простые и сложные парциальные приступы по степени встречаемости при ВЭ распределились примерно одинаково. Ни у одного больного ВЭ не было первично-генерализованных или неклассифицируемых припадков. В группе больных с первично-генерализованной формой эпилепсии в 50% (10) наблюдений отмечены абсансы (типичные - 4, атипичные - 6), у 5% обследованных имелись тонические и у 60% - тонико-клонические припадки. Более заметный клинический полиморфизм выявлен у больных ВЭ.
Для решения поставленных задач применены следующие методы: клиническое наблюдение, инструментальная диагностика (ЭЭГ, МРТ, ТКДГ), психологическое исследование (опросник невротических расстройств Александровича симптоматический - ОНР-СИ), а также методика изучения качества жизни (опросник ВОЗ КЖ - 100).
Клиническое обследование включало тщательный сбор анамнеза, оценку соматического, неврологического и психического состояния больных. Всем пациентам проводилась запись ЭЭГ активности на компьютерном элекгроэнцефалографе ТЕЛЕПАТ - 104 Д (Государственный реестр медицинских изделий. Москва, 1996. «Анализатор электрической активности мозга с топографическим картированием. ТУ 9441 - 001 — 24176382 - 93. НПФК Медиком ЛТД, г. Таганрог, № 94/271 - 71»). Большинству из обследуемых (77%) височной и всем больным первично-генерализованной эпилепсией (100%) была проведена магнитно-резонансная томография
головного мозга (Томограф магнитный резонансный «Имттом». ТУ 9442 - 001 11283939 - 94. СП «ИМТ - сервис», Россия - Франция, № 94/271 -73).
Все больные, вошедшие в исследование, заполняли русскую версию опросника ВОЗ КЖ - 100-при поступлении в стационар (первая точка исследования)' и при выписке из него (вторая точка исследования). Средние сроки госпитализации составили один месяц. При этом показатели больных височной эпилепсией в первой точке исследования рассматривались как данные контрольной группы по сравнению с результатами второй точки исследования (в результаге проведенных лечебно-реабилитационных мероприятий). Также был проведен сравнительный анализ некоторых показателей у больных основной1 группы с височной эпилепсией и с первично-генерализованной эпилепсией. Все пациенты прошли стационарное обследование в условиях клиники эпилепсии СПбНИПНИ им. В.М. Бехтерева.
Измерительный инструмент для оценки качества жизни, разработанный в СПбНИПНИ им. В.М. Бехтерева, ВОЗ КЖ - 100 - это опросник для самостоятельного заполнения, с помощью которого измерялось качество жизни, связанное со здоровьем. С его помощью осуществлялась оценка шести крупных сфер КЖ: физические функции, психологические функции, уровень независимости, социальные отношения, окружающая среда и духовная сфера; а также дается итоговая суммарная оценка связанного со здоровьем качества жизни индивида (Бурковский Г.В., Коцюбинский А. П., Левченко Е. В., Ломаченков А. С, 1998).
Для выявления уровня невротизации у больных височной эпилепсией был применен ОНР - СИ Александровича. Он является компьютерной модификацией опросника "БТО", разработанного в 1981 году в Польше под руководством А1екпёгош1^ и апробированного в отделении неврозов и психотерапии института им. В.М. Бехтерева. Тест направлен на количественное определение степени выраженности невротических расстройств. Тест позволяет определить «общий уровень невротичности» и охарактеризовать структуру
невротических расстройств в случае их выявления (Вассерман Л.И., Дюк В.А., Иовлев Б.В., Червинская К.Р., 1997) по следующим шкалам: 1.Тревожно-фобические расстройства. 2.Депрессивные расстройства. 3.Аффективная напряженность. 4. Расстройства сна. 5. Аффективная лабильность. б.Астенические расстройства. 7.Сексуальные расстройства. 8.Дереализационно-деперсонализационные расстройства. 9.0бсессивные расстройства. 10.Нарушение социальных контактов. 11 .Ипохондрические расстройства. 12.Ананкастические расстройства. И.Сомато-вегетативные расстройства. Оценивали уровень невротизации в процентах по 13 шкалам, а также общий уровень в процентах и в стенах. Уровень невротизации выше 30% характерен для больных неврозами. Стены до 5 баллов соответствуют низкому уровню невротичности, от 7 баллов и выше - неврозу.
На каждого больного заполняли формализованную клинико-статистическую «Карта обследования», содержавшую анамнестические сведения, социальный статус, данные клинического и психологического обследования, результаты примененных методик и медицинской реабилитации в закодированном виде.
Полученные результаты были статистически обработаны на компьютере IBM PC с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Excel 97 и Statistica 6, 0. Достоверность показателей определяли с помощью разностного t-критерия Стьюдента, основанного на предположении, что сравниваемые выборки принадлежат к нормальным распределениям. При малых объемах выборок использовали предложенную Р.А. Фишером вспомогательную величину ft, имеющая распределение, близкое к нормальному (Урбах В.Ю., 1964). При статистической оценке данных, ориентировались на уровень значений различий принятого для большинства медико-биологических
исследований (Гублер Е. В., 1990).
Результаты исследования.
При изучении этиологических факторов в развитии эпилепсии было установлено, что более высокий процент родовой травмы в анамнезе отмечен у пациентов, страдающих височной формой заболевания (41%), по сравнению с группой больных с первично-генерализованными припадками (30%). При этом указание на черепно-мозговую травму или нейроинфекцию встретилось у больных основной группы у меньшего числа наблюдаемых (ЧМТ - 36% и 50%; нейроинфекция - 11% и 35%). Больные ВЭ по сравнению с больными ГФ гораздо реже имели наследственную отягощенность по эпилепсии (2% и 15%).
При отсутствии точно установленных причин возникновения эпилепсии височной доли (18%), было отмечено, что большинство наблюдаемых были рождены от I родов (88,9%), что говорит о повышенном травматизме первых родов для плода. Только у 10% больнйх до возникновения ВЭ отмечались фебрильные судороги и у 7 % парасомнии (ночные страхи, снохождения, сноговорения).
При дебюте ВЭ в возрасте до 16 лет указание на наличие в анамнезе родовой травмы встретилось у 52,6% обследованных, от 16 до 25 лет - 41,25%, а старше 25 лет - 5%.
Органическая микроочаговая симптоматика при исследовании неврологического статуса была выявлена только у 3 (5%) пациентов с первично-генерализованными припадками, что гораздо ниже таковой у больных ВЭ (51%).
У всех обследуемых ВЭ были зафиксированы диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга, на фоне которых регистрировались очаговые нарушения. В большинстве наблюдений эти изменения локализовались, в височной области (46%), в 31 % - в височно-лобной, в 13 % - в височно-теменной, в 7% - в височно-затылочной и в 3% в височно-центральной. У 60% обследованных были обнаружены пароксизмальные изменения* при функциональных нагрузках, в 27%
наблюдений эти изменения появлялись и в фоновой записи, только у 13% пациентов не было отмечено пароксизмальной активности. Пароксизмальная активность локализовалась в 47% наблюдений - в височной области, в 21% -височно-лобной, в 2% - височно-центральной, в 11 % - височно-теменной, в 6% - в височно-затылочной.
Пароксизмальная активность в большем числе наблюдений выявлялась у больных с частыми припадками (92%), по сравнению с редкими приступами (74%). При частых припадках преобладала локализация пароксизмальных и очаговых нарушений в височной области. При редких припадках очаговые изменения чаще обнаруживались в височно-лобной области (41%), а пароксизмальные изменения с одинаковой частотой в височных (22%) и височно-лобных (22%) отведениях.
Структурно-морфологические изменения при МРТ были зарегистрированы у 90% (69) обследованных с ВЭ. Они были выявлены в подгруппах больных с разными этиологическими факторами. Аномалия развития головного мозга в виде mega cisterna magna была обнаружена у 5 больных из групп, где этиологическим фактором явилась родовая травма или он точно не был установлен. Наиболее часто установленными изменениями во всех подгруппах стали диффузные атрофические изменения (74%). Локальные атрофии выявлялись редко (5%). Внутренняя гидроцефалия была обнаружена практически у половины пациентов (56%), в 23% наблюдений правосторонняя, в 10% - левосторонняя и 23% двусторонняя симметричная. Внутримозговые кисты были обнаружены у 4 (5%) больных, а глиоз или атрофия гиппокампа выявлены у 9 (11%). У 70% обследуемых с наличием в анамнезе фебрильных судорог были определены атрофические проявления, при этом специфических изменений в гиппокампе не было выявлено.
Транскраниальную допплерографию (ТКДГ) проводили 51 (51%) больному с височной и всем больным с первично-генерализованной формой эпилепсии. У 47 (92%) пациентов основной группы были зарегистрированы
изменения. В большинстве наблюдений (82%) были обнаружены признаки дистонии в виде гипотонуса (37%), гипертонуса сосудов (18%) или по смешанному типу (27%). Признаки венозной дисциркуляции выявлены у 20 (39%) наблюдаемых. У 60% больных ГФ были зарегистрированы изменения на ТКДГ, при этом также у большинства обследованных (50%) зафиксированы признаки дистонии артерий в виде гипотонуса (30%), гипертонуса (5%) или по смешанному типу (15%). Венозная дисциркуляция при этом была выявлена у 4 пациентов (20%).
На основании данных психологического обследования и изучения психического статуса все больные ВЭ были разделены на три группы: без изменений личности (14%) - первая группа, с умеренными изменениями личности (61%) - вторая группа и с выраженными изменениями личности (25%) - третья группа. В первой группе у 10 (71%) пациентов наблюдались редкие припадки и у 4 (29%) частые, во второй группе у 17 (28%) редкие и у 44 (72%) частые, а в третьей группе у всех 25 больных (100%) были отмечены частые припадки. Средний возраст начала заболевания в первой группе составил 19,8±3, во второй - 16,6±1,6, в третьей - 13,6±1,8 лет, а средняя длительность заболевания 8,9±2,9, 12,2±1,4 и 14,6±2,6 соответственно. Таким образом, у больных с выраженными изменениями личности оказался наименьший средний возраст начала заболевания и наибольшая средняя длительность заболевания.
В группе больных с первично-генерализованными припадками было выявлено только 4 (20%) пациента с умеренными изменениями личности, из них у 3 (15%) было отмечено раннее начало заболевания и высокая его длительность.
Достоверное преобладание локализации изменений ЭЭГ активности (очаговых и пароксизмальных) в височной области было получено в группе больных ВЭ с выраженными личностными изменениями. В целом, с возрастанием пароксизмальной активности нарастали и изменения личности,
она обнаруживалась у пациентов без изменений личности в 64% наблюдений, у больных с умеренными изменениями личности в 81% наблюдений и у обследованных с выраженными изменениями личности в 100% наблюдений.
С возрастанием частоты припадков у больных ВЭ увеличивалась выраженность изменений личности, таким образом, как правило, чем более выражены характерные для эпилепсии изменения на ЭЭГ, тем большая выраженность клинических проявлений височной формы заболевания.
Средний профиль больного ВЭ по шкалам ОНР был представлен следующим образом: наиболее высокий процент невротизации был отмечен по шкале истерических и неврастенических расстройств (35,1 ±2,5% и 40,1 ±3,1%), на втором месте оказались депрессивные расстройства и
расстройства сна (28,9±2,8% и 28,4±4,5%), наименьший уровень невротизации был получен по шкалам сексуальных и дереализационных расстройств (15,8±2,4%и16,6±2,2%).
Нами обнаружен достоверно больший уровень истерических расстройств у женщин (39,2%), по сравнению с лицами мужского пола (30,5%). Более высокий прсщент невротизации по шкалам тревожно-фобических расстройств, аффективной напряженности, расстройств сна, соматовегетативным расстройствам, как и по общему уровню невротичности был обнаружен у больных в возрасте до 25 лет. Были выявлены значимые различия по шкале депрессивных, неврастенических, сексуальных, обсессивных,
соматовегетативных расстройств, шкале нарушения социальных контактов и общему уровню невротичности между обследуемыми с длительностью заболевания до 5 лет и более 15 лет.
Указаний на данные результаты нами не обнаружено в литературе, они свидетельствуют о меньшей степени адаптации к болезни пациентов височной эпилепсией с небольшой длительностью заболевания в виде более высокого уровня невротизации.
Более высокий уровень невротичности, а также расстройств сна, истерических, неврастенических и психастенических расстройств был отмечен у больных с частыми припадками.
Изучение депрессивных расстройств по шкале ОНР не выявило достоверной разницы степени невротизации по этому расстройству в зависимости от пола. Однако у женщин этот уровень незначительно превышал 30% (31,6%), что говорит о том, что расстройство достигло невротического уровня. Значимых различий по этой шкале в зависимости от возраста нами не было получено, хотя у пациентов до 25 лет процент невротичности превышал 30% (31,4%). На степень депрессивных расстройств оказывала влияние длительность заболевания, при этом у больных с длительностью ВЭ более 15 лет уровень депрессивных расстройств (21,5%) был достоверно ниже такового (35,7%) у больных с длительностью ВЭ до 5 лет.
Показатели шкал ОНР практически не отличались у больных ВЭ в зависимости от изменений личности.
Анализ сфер качества жизни показал, что в независимости от формы заболевания (ВЭ или ГФ), больные в основном предъявляли средние и хорошие оценки своего КЖ, вместе с тем процент хороших оценок у больных ВЭ был ниже, чем в группе с первично-генерализованными припадками. Лица, страдающие височной формой заболевания, хуже оценили все сферы КЖ, достоверная разница показателей была получена по психологической и духовной сфере.
При проведении противоэпилептической терапии нами использовались мировые стандарты ведения больных эпилепсией. Базовым препаратом в лечении ВЭ явился финлепсин (карбамазепин, зептол, тегретол) в монотерапии в 68% наблюдений, а в политерапии - 55%. Барбитураты, гексамидин (31%), бензонал (20%) и фенобарбитал (8%) явились вторыми по частоте применения препаратами. Вальпроаты также использовались в моно- и политерапии, но в меньшем проценте наблюдений (17%). Помимо традиционных препаратов 7
больных получали препарат нового поколения - ламиктал (2 - в моногерапии, 5 - в политерапии). Монотерапия была проведена у 34% обследуемых, а политерапия - 66%. При политерапии наиболее часто использовали комбинацию двух препаратов. У 25 % обследованных потребовалось назначение третьего препарата в связи с наличием труднокурабельных приступов.
Пациенты ГФ получали политерапию в виде комбинации двух (90%) или трех (10%) препаратов. Наиболее часто применяли вальпроаты в комбинации с гексамидином (20 %).
Патогенетическая терапия (лидаза, алое, витамины группы В, диакарб) была проведена у большинства наблюдаемых (89 %) с эпилепсией височной доли. В 39 % состояние пациентов требовало назначения дополнительных психотропных препаратов в виде транквилизаторов (реланиум, нитразепам, феназепам, грандаксин) в 23% наблюдений, нейролептиков (аминазин, тизерцин, галоперидол) в 3 %, антидепрессантов (коаксил, амиксид, триттико) в 4% и сочетания препаратов (нейролептики, транквилизаторы) в 9% Помимо медикаментозного лечения с больными ВЭ (72%) и ГФ (85%) проводилась психотерапевтическая и психокоррекционная работа.
Сокращения частоты припадков на 75% и более удалось добиться у 46% больных ВЭ и 90% больных ГФ, на 50 - 75% - 36% и 10% соответственно. У 10% пациентов приступы сократились менее чем на 50%, а у 8% пациентов ВЭ состояние осталось без перемен.
Наибольшая эффективность лечения больных ВЭ в виде урежения частоты приступов на 75% и более была достигнута с помощью монотерапии финлепсином (карбамазепином) у 10 пациентов, ламикталом - у 2, в остальных наблюдениях (34) только при политерапии. У всех больных, получавших ламиктал, был получен эффект в виде урежения частоты припадков на 75% и более.
В процессе медицинской реабилитации у больных височной эпилепсией, при сравнении показателей КЖ основной (при выписке) и контрольной (при поступлении) групп, нам удалось получить положительную динамику КЖ. Но в среднем эта динамика оказалась статистически достоверной только по физической сфере. Большая положительная динамика по этой сфере была получена у женщин и у пациентов молодого возраста. У больных в возрасте 26
- 35 лет было получено значимое улучшение оценки сферы уровня независимости, социальных взаимоотношений, окружающей среды и психологической сферы. Таким образом, у больных старшей возрастной группы (более 36 лет) оказалось сложнее добиться положительных результатов.
Вопреки мнению некоторых авторов (Ионова Т.И., 2000; Djibuti M., Shakarishvili R., 2003; Choi-Kwon S., Chung С, Kim H. et al., 2003), полагающих, что факторами в значительной степени определяющими низкие показатели КЖ следует считать низкий уровень образования, на нашем материале такой зависимости у больных ВЭ не обнаружено. В то же время пациенты ГФ, имеющие высшее образование, предъявили более высокие оценки сферы социальных отношений.
При тщательном анализе достоверные различия были получены по оценке сферы социальных отношений больными ВЭ в зависимости от наличия инвалидности. Так, пациенты, имеющие инвалидность, оценивали эту сферу гораздо ниже, чем не имеющие таковую. Данный факт говорит, по-видимому, о том, что инвалидность ухудшает оценку больным своих социальных контактов. Больные, не состоящие в браке, достоверно оценивали выше свое функционирование в физической сфере (р < 0, 05).
Существенное влияние на динамику оценки своего КЖ было выявлено в зависимости от возраста начала ВЭ. Так, больные с дебютом ВЭ в возрасте 17
- 25 лет значительно лучше оценили сферу социальных отношений, психологическую и физическую сферу в основной точке исследования (при выписке) по сравнению с контрольной. У больных с началом заболевания в
позднем возрасте отмечена незначительная отрицательная динамика в оценке психологической, духовной сфере и окружающей среды. Данные факты говорят о более высоком уровне адаптации больных с более ранним началом заболевания.
Высокий коэффициент корреляции установлен между частотой припадков и показателями КЖ у больных ВЭ (г > 0, 8). Чем более частые припадки наблюдались у больных ВЭ, тем хуже они оценивали свое качество жизни. У больных с редкими припадками показатель общего КЖ составил 92,3 балла, а у больных с частыми приступами 81,3 балла. Статистически достоверное улучшение оценки психологической и физической сфер было получено у больных ВЭ с частыми пароксизмами, в то время как у больных с редкими припадками значимой разницы основных и контрольных параметров выявить не удалось. При этом у больных ГФ на этапе поступления не было выявлено достоверной разницы показателей качества жизни в зависимости от частоты повторяемых приступов.
Нами изучена зависимость показателей КЖ от изменений личности. При оценке результатов у больных ВЭ были получены достоверные различия между первой (без изменений личности) и второй группой (с умеренными изменениями личности), второй и третьей (с выраженными изменениями личности), а также между первой и третьей группами обследованных.
Больные ВЭ с выраженными изменениями личности достоверно хуже оценивали физическую сферу (11,9±0,6 третья группа, 13,6±0,4 вторая группа, 15,3±0,9 первая группа), психологическую сферу (12,3±0,5 третья группа, 13,8±0,3 вторая группа, 14,5±0,8 первая группа), сферу социальных отношений (13,8±0,6 третья группа, 16,3±0,1 первая группа), сферу окружающей среды (12,3±0,4 третья группа, 13,9±0,3 вторая группа, 14,5±0,8 первая группа), духовную сферу (14±0,6 третья группа, 16,2±0,1 первая группа). Достоверно ниже был общий показатель качества жизни (18,4±2,3 третья группа, 84,9±1,9 вторая группа, 91,9±2,1 первая группа).
В процессе медицинской реабилитации удалось получить значимую положительную динамику по всем сферам КЖ, за исключением духовной у всех больных ВЭ с выраженными изменениями личности. В группе больных ВЭ с умеренными изменениями личности достоверная положительная динамика была получена только по физической сфере. У пациентов без изменений личности не удалось выявить статистически значимой разницы показателей КЖ между контрольной и основной группами (при поступлении и при выписке).
Пациенты ГФ с изменениями личности также достоверно хуже (р < 0,05) оценивали физическую, психологическую сферы, а также уровень независимости, социальные отношения и духовную сферу. При этом оценки каждой сферы качества жизни больными без изменений личности практически не отличались от таковых в основной группе (больные височной эпилепсией без изменений личности).
С учетом вышеописанных результатов, можно сделать вывод о том, что более низкая оценка КЖ больными височной формой эпилепсии в большей степени связана с наличием у них изменений личности в большом числе наблюдений. Литературных данных, содержащих подобные сведения, нами не было найдено.
Наши исследования не выявили линейной связи между показателями ВОЗКЖ-100 и ОНР у лиц, страдающих эпилепсией височной доли, хотя больные с низким уровнем невротичности (2 - 4) стена выше оценивали свое функционирование практически по всем сферам, но разница не была достоверной.
Оценка влияния эффективности терапии на улучшение качества жизни показала, что при сокращении частоты припадков на 75% и более получена значимая положительная динамика по физической и психологической сфере, общему показателю КЖ, при сокращении на 50 - 75% динамика была положительная, но статистически не значимая, а при отсутствии эффекта или
урежении припадков менее чем на 50% практически по всем показателям КЖ выявлена отрицательная динамика.
При анализе показателей КЖ у больных ВЭ при использовании моно- и политерапии значимых различий не было получено, т.е. применение одного или нескольких препаратов в лечении не влияло на субъективную оценку больными своего КЖ, что не совпадает с мнением некоторых исследователей (Карлов В.А., Хабибова А.О., 2000; Локшина О.Б, Лебедева А.В., Мильчакова Л.Е. и др., 2001), которые считают, что монотерапия в адекватных терапевтических дозах АЭП обеспечивает более высокий уровень КЖ, чем политерапия.
При оценке влияния такой важной составляющей,. медицинской реабилитации как психотерапия и психокоррекция на оценку качества жизни больными височной эпилепсией было показано, что этот фактор дает положительную динамику по психологической и физической сферам (р<0,05), и, как следствие, по общему КЖ. У больных, не получавших психотерапию и психокоррекцию не было отмечено достоверной положительной, динамики качества жизни. Таким- образом, субъективную оценку больного .своего благополучия в различных сферах качества жизни могут улучшить не только медикаментозные, но и нелекарственные воздействия,
ВЫВОДЫ
1. Изучение этиологических факторов выявило доминирующую роль перинатальной черепно-мозговой патологии (41% наблюдений) и менее значимую других факторов (прижизненная черепно-мозговая травма - 36%, нейроинфекция - 11%) в развитии височной эпилепсии.
2. К основным клиническим особенностям височной формы эпилепсии относится выраженный полиморфизм припадков и наличие изменений личности в большом количестве наблюдений (86%), развитие которых
зависит от возраста начала заболевания, его длительности и частоты припадков. При этом изменения личности не являются патогномоничным признаком заболевания, так как встречаются и при других формах эпилепсии в гораздо меньшем проценте наблюдений (20%). Для больных височной эпилепсией характерен высокий процент невротических расстройств неврастенического (40,1±3,1%) и истерического (35±2,5%) круга. Уровень невротических расстройств зависит от пола, возраста, длительности заболевания.
3. В большей степени на оценку качества жизни больными влияет частота припадков и изменения личности, в меньшей степени оказывает влияние пол,, возраст начала заболевания, характер приступов, наличие инвалидности. У больных височной эпилепсией показатели качества жизни ниже, чем у больных с первично-генерализованными припадками, наиболее низкие показатели в психологической, физической сфере и сфере окружающей среды, что говорит о высоком уровне дезадаптации больных; что в основном связано с наличием изменений личности.
4. Программа медицинской реабилитации больных височной эпилепсией помимо оптимальной и адекватной противоэпилептической терапии должна включать патогенетическое, при необходимости психотропное лечение, а также психокоррекцию и психотерапию, что позволяет получить высокие показатели качества жизни.
5. Изучение КЖ как нового оценочного показателя результатов медицинской реабилитации особенно важно учитывать у больных височной эпилепсией, имеющих свои клинические особенности. На улучшение показателей качества жизни в процессе медицинской реабилитации оказывают влияние такие показатели как возраст больного и возраст дебюта заболевания, частота припадков и наличие изменений личности. Монотерапия карбамазепином в комплексе лечебных мероприятий у больных височной эпилепсией позволяет снизить частоту приступов на 15% и более в 55%
наблюдений, при этом наблюдается достоверное повышение показателей качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучение качества жизни больных, уровня невротических расстройств определяет терапевтические "мишени", на которые врач должен направить свои воздействия:
2. Медицинская реабилитация больных височной формой заболевания должна проводиться с учетом наличия в первую очередь изменений личности и частоты припадков, а также принимая во внимание субъективную оценку качества жизни больного и выраженность невротических проявлений.
3. Проведение медицинской реабилитации у больных височной эпилепсией должно включать в себя не только подбор адекватной противоэпилептйческой терапии, но и целый комплекс дополнительных медикаментозных (рассасывающая, дегидратационная, сосудистая терапия, психотропные средства) и нелекарственных воздействий (психокоррекция, рациональная психотерапия и трудотерапия).
4. Изучение в динамике качества жизни больных височной1 эпилепсией позволяет врачу оценить. эффективность проводимых реабилитационных мероприятий, в том числе и медикаментозной терапии, проводить их коррекцию, а также, предоставляя пациенту возможность субъективной оценки, включить его в лечебный процесс.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ерошина Е.С. Особенности фармакотерапии и качество жизни больных височной эпилепсией / Е.С. Ерошина // "Аптека Санкт-Петербурга 2001". Первая медико-фармацевтическая ассамблея: Тезисы докладов. - М.: Фармимекс, ГЕОС, 2001. - С. 35 - 36.
2. Ерошина Е.С. Динамика некоторых показателей качества жизни (КЖ) больных височной эпилепсией (ВЭ) в зависимости от фармакотерапии / Е.С.
Ерошина // Научная конференция с международным участием "Современные проблемы психоневрологии (диагностика, лечение и реабилитация больных нервными и психическими расстройствами): Тезисы докладов, 15-16 октября 2002 г., - СПб.: Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, 2002. - С. 50.
3. Ерошина Е.С. Височная эпилепсия: КЖ и фармакотерапия / В.А Михайлов, Е.С. Ерошина // X Российский национальный конгресс "Человек и лекарство": Тезисы докладов, Москва, 7-11 апреля 2003 г. - М, 2003. - С. 277.
4. Ерошина Е.С. Исследование качества жизни и медицинская реабилитация больных височной эпилепсией / Е.С. Ерошина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии". 27-28 ноября 2003 г. - СПб., 2003. - С. 354 - 355.
5. Ерошина Е.С. Оценка качества жизни и психологическая диагностика у больных эпилепсией / О.Н. Якунина, Е.С. Ерошина // Научная конференция с международным участием "Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе: Тезисы докладов, 9-10 декабря 2003 г., - СПб , 2003. - С. 223-224.
6. Ерошина Е.С. Болезни регуляции при посттравматической энцефалопатии / Е.И. Ефременкова, ОА Васильева, Л.В. Липатова, С.Г. Баженова, Н.Б. Лутова, Б.Г. Бутома, Н.Ю. Алексеева, С.А Пейсах, Е.С. Ерошина, СА Коровина, М.И. Крихели // International Journal on Immunorehabilitation. -2002. - Т. 4, № 2: Тезисы Всемирного конгресса по клинической и иммунной патологии. 2-6 декабря 2002 г. - С. 292.
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ
АЭП — антиэпилептические препараты ВЭ — височная эпилепсия
ГФ - эпилепсия с первично-генерализованными припадками
КЖ - качество жизни
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОНР - опросник невротических расстройств
ТКДГ—транскраниальная допплерография
ЭЭГ - электроэнцефалография
Формат 60X84 1/16. Объём Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. ЗаказОЗ-02. Бесплатно. Подписано к печати 2702 04 Отпечатано с готового оригинал-макета Издательство «Система»
i-50? *