Оглавление диссертации Андреева, Анна Климентьевна :: 2006 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности течения эпилепсии у детей и подростков.
1.2. Нейропсихиатрические и социально-адаптационные проблемы эпилепсии.
1.3. Определение концепции «качество жизни». Особенности исследования качества жизни у детей.
1.4. Качество жизни больных эпилепсией.
1.5. Реабилитация больных эпилепсией.
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-анамнестические и инструментальные методы исследования.
2.2.2. Методы исследования когнитивных функций и эмоционально - личностной сферы у детей.
2.2.3. Методы исследования качества жизни у детей: Использование русской версии общего опросника
PedsQL 4.0 Generic Core Scales (Varni J.et al., 2001).
2.2.4.Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Значение экзогенных и эндогенных факторов в развитии эпилепсии.
3.2. Клинические особенности течения эпилепсии у детей.
3.3. Результаты клинико-инструментального исследования.
3.4. Влияние психопатологических нарушений и личностных особенностей больных эпилепсией на их качество жизни.
3.5. Сравнительный анализ полученных параметров качества жизни у пациентов с эпилепсией и условно здоровых детей.
ГЛАВА 4. ПРОГРАММА РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ В РЁСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
4.1 Рациональная медикаментозная терапия.
4.2. Медико - психологическая помощь.
4.3. Медико - социальная помощь.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Андреева, Анна Климентьевна, автореферат
Актуальность исследования
Эпилепсия представляет собой одно из распространенных неврологических заболеваний, по данным ВОЗ насчитывается 40 миллионов больных эпилепсией - 0,68% населения [8 ,26, 30, 35, 43, 55].
Ежегодно, согласно мировой статистике, эпилепсией заболевает примерно 2 миллиона человек. При этом в 75-80% наблюдений припадки появляются до 20-летнего возраста [28, 56]. Частота заболевания в популяции детского населения высока и достигает 1-5% [41, 81].
Достоверных данных о количестве больных с эпилептическими приступами в России нет. Но, исходя из мировых данных, можно рассчитать, что в России количество людей с эпилепсией составит 1,5-3 миллиона, а число детей и подростков с эпилепсией составит 800 000 [71, 78, 82].
Эпилепсия - это одно из немногих хронических заболеваний, при котором достижение ремиссии возможно в 75-80% случаях грамотного лечения [42, 58,125].
Несмотря на достигнутые успехи в исследовании проблемы эпилепсии, интерес к ней не только не ослабевает, но и растет [45,54,108]. Учитывая ее распространенность, ограничения в профессиональной и общественной деятельности, а также сам факт наличия припадков и отношение общества к больным эпилепсией, многие авторы указывают на то, что заболевание имеет социальную направленность [33, 35, 60, 62, 100].
Согласно определению (Index medicus, 1977) качество жизни - это I интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии [74,129]. Таким образом, оценка эффективности восстановительного лечения и реабилитации сопоставляется с мнением самого больного [30,31,38,57].
В зарубежной литературе изучению качества жизни больных эпилепсией посвящено много работ [104, 107, 117, 121], однако в отечественной печати такие исследования единичны [26, 39, 73], причем динамика изменений показателей качества жизни больных эпилепсией в процессе лечения изучена недостаточно. Первые исследования ЮК у больных психоневрологического профиля в нашей стране начались по инициативе ВОЗ в 1993г.в Санкт-Петербургском НИПНИ им.В.М.Бехтерева. Качество жизни больных эпилепсией изучалось С.А.Громовым, Л.И. Вассерманом, В.А.Михайловым (1997), А.О.Хабибовой (1998), В.А.Карловым (1999). В литературе нет данных, позволяющих наиболее полно оценить влияние болезни, психоэмоционального состояния и комплекса лечебных мероприятий на качество жизни больных эпилепсией в детской популяции.
В Республике Саха (Якутия) 1443 ребенка больны эпилепсией - это 1,9% всего детского населения [42]. Из-за неблагоприятной социально-экономической ситуации в республике, недостаточной медико-социальной помощи больным детям, недоступности современных малотоксичных противосудорожных препаратов возникает проблема в достижении стойкой ремиссии у многих пациентов. Качество жизни у них среднее и низкое, заболевание носит неконтролируемый характер и нередко приводит к инвалидизации (33,8%)[35, 52]. Эти обстоятельства подчеркивают актуальность темы, необходимость проведения исследования в данной области, а также разработки программы реабилитации детей, больных эпилепсией в Республике Саха (Якутия).
Цель исследования
Оценить качество жизни детей, больных эпилепсией, в Республике Саха (Якутия), обосновать и внедрить Программу реабилитации для улучшения социальной адаптации детей с эпилепсией в работу детской неврологической службы.
Задачи исследования:
1. Изучить причины, структуру когнитивных и эмоционально-личностных нарушений у детей с эпилепсией и оценить влияние психопатологических нарушений на качество жизни.
2. Оценить качество жизни детей школьного возраста, больных эпилепсией, с различными социально-экономическим уровнем жизни, формой, продолжительностью и тяжестью заболевания.
3. Сравнить параметры качества жизни больных эпилепсией детей с уровнем качества жизни здоровых сверстников и доказать корректность применения опросника PedsQL (автор - Дж.Варни, США) в исследовании качества жизни у больных эпилепсией детей.
4. Оценить эффективность психотерапевтических мероприятий с помощью анализа результатов исследования качества жизни детей с эпилепсией до и после реабилитации.
5. Разработать комплексную программу улучшения реабилитации детей, больных эпилепсией, в Республике Саха (Якутия), включающую кроме медикаментозной помощи психотерапевтические и социальные мероприятия.
Научная новизна
1.Впервые в России исследуется качество жизни больных эпилепсией в детской популяции с помощью стандартного опросника PedsQL (автор — Дж.Варни, США).
2. В Республике Саха (Якутия) впервые в структуре комплексного неврологического, психологического, клинико-инструментального обследования детей, страдающих эпилепсией, проведена оценка качества жизни.
3. По результатам исследования изучено влияние эпилепсии на качество жизни больных детей с учетом региональных особенностей республики, социально-экономического уровня жизни пациентов и качества оказания специализированной помощи.
4.Изучена эффективность проводимых реабилитационных мероприятий детям с эпилепсией в Якутии с помощью оценки качества жизни, на основе полученных данных разработана Программа улучшения реабилитации детей, больных эпилепсией, в Республике Саха (Якутия), включающая медикаментозные, психотерапевтические и социальные мероприятия.
Практическая значимость
На основании результатов исследования проведена оценка качества жизни у детей школьного возраста, больных эпилепсией и проведен сравнительный анализ параметров качества жизни у детей с эпилепсией и здоровых детей в Республике Саха (Якутия).
Доказана возможность применения стандартного опросника PedsQL (автор - Дж.Варни, США) для изучения параметров качества жизни у русскоязычных детей с эпилепсией.
Разработанная Программа реабилитации детей с эпилепсией служит улучшению качества их жизни и внедрена в работу детской неврологической службы республики и республиканского эпилептологического центра.
Организована Школа для детей с эпилепсией и их родителей с учетом социально-бытовых особенностей в республике.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Когнитивные и личностно - эмоциональные нарушения у больных эпилепсией детей оказывают негативное влияние на их качество жизни.
2. Уровень качества жизни зависит от основных характеристик эпилепсии, социально-экономического статуса и качества оказания специализированной службы в республике.
3. Для улучшения социальной адаптации и качества жизни детей с эпилепсией целесообразно создание республиканской Программы реабилитации, включающей медикаментозные, психотерапевтические и социальные мероприятия.
Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни детей школьного возраста, больных эпилепсией в Республике Саха (Якутия)"
ВЫВОДЫ
1. У больных эпилепсией детей когнитивные и личностно-эмоциональные нарушения встречаются достоверно чаще, чем у детей из группы сравнения (57% и 37% соответственно). Показатели качества жизни у больных коррелируют с эмоционально-волевыми характеристиками, при наличии тревоги и субдепрессии параметры качества жизни ниже.
2. Социально-экономический статус семей с детьми, больными эпилепсией, возраст больных, форма, длительность, тяжесть течения заболевания оказывают существенное влияние на формирование качества жизни. Одной из причин снижения качества жизни у больных эпилепсией детей республики Саха (Якутия) является низкая плотность населения на большой территории, вследствие этого несвоевременные диагностика и оказание специализированной медицинской помощи.
3. Установлено, что эпилепсия у детей в Республике Саха (Якутия) сопровождается снижением качества жизни. Параметры качества жизни детей с эпилепсией по всем шкалам опросника PedsQL (автор - Дж. Варни, США) достоверно ниже, чем у здоровых сверстников. Объективная оценка психоэмоционального состояния детей коррелирует с оценкой качества жизни самого больного и его родителей. Это дает основание считать применение русской версии опросника PedsQL (автор - Дж. Варни, США) корректным в исследовании качества жизни у больных эпилепсией детей.
4. Доказано, что психотерапевтические мероприятия позволяют снизить тревожно-депрессивные проявления у больных эпилепсией детей и их родителей, стабилизировать поведенческие межличностные отношения школьников и улучшить их качество жизни в целом.
5. Предложенная комплексная программа реабилитации, включающая медикаментозные, психотерапевтические, социальные мероприятия, направленная на улучшение качества жизни детей с эпилепсией Республике Саха (Якутия), эффективна и научно обоснована.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки качества жизни детей с эпилепсией в России рекомендуется использование русской версии стандартного опросника PedsQL 4.0 Generic Core Scales (Varni J. et al., 2001).
2. Внедрение в практику комплексной программы реабилитации детей с эпилепсией, включающей медикаментозные, психотерапевтические и социальные мероприятия и направленной на улучшение качества жизни, является актуальным и обоснованным.