Оглавление диссертации Мухтарулина, Светлана Валерьевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Роль вирусных и бактериальных агентов в канцерогенезе эпителиального рака яичников. обзор литературы)
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Основные методы обследования.
2.3 Статистическая обработка данных.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Молекулярно-биологическое исследование злокачественных эпителиальных опухолей яичников.
3.1.1 Папилломавирусная инфекция при злокачественных эпителиальных опухолях яичников.
3.1.2 Герпесвирусная инфекция при злокачественных эпителиальных опухолях яичников.
3.1.3 Бактериальная инфекция при злокачественных эпителиальных опухолях яичников.
3.2 Клиническо-морфологическое исследование злокачественных эпителиальных опухолей яичников, ассоциированных с ВПЧ.
Введение диссертации по теме "Онкология", Мухтарулина, Светлана Валерьевна, автореферат
Проблема рака яичников относится к одному из наиболее сложных разделов современной онкологии. За последние десятилетия показатели смертности от рака яичников остаются стабильно высокими и занимают одно из первых мест среди онкологических заболеваний женской репродуктивной системы [М.И. Давыдов и Е.М. Аксель, 2003]. Это связано как с бессимптомным течением заболевания на ранних стадиях и недостаточной специфичностью методов современной диагностики неопластических процессов яичников, так и с отсутствием четко выработанной этиопатогенетической концепции этого вида злокачественных новообразований.
В соответствии со сложившимся мнением о возникновении и развитии опухолевого процесса яичников, ведущей признана гормональная гипотеза канцерогенеза [JI.M. Берштейн, 2000; B.E.Henderson, 2000]. Между тем последние два десятилетия ознаменовались эволюционированием понятия онкогенеза гормонозависимых опухолей как основных «неинфекционных» заболеваний человека. В настоящее время некоторые авторы в качестве возможных этиологических кофакторов овариального канцерогенеза рассматривают целый ряд вирусных - папилломавирусная инфекция, вирус Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса, цитомегаловирус, ТТ-вирус и бактериальных агентов - хламидии, микоплазмы, уреаплазмы [S. Kamiya et al., 1986; С.Н. Lai et al., 1992, 1994; J. Cokic-Damjanovic et al., 1995; P.J. Chan et al., 1996; K. Zimma et al., 1997; M. Anttila et al., 1999; E-M de Villiers et al., 2002; S.M. Ip et al., 2002; Q-J Wu et al., 2003; H. J. Yang et al., 2003; A.J. Littman et al., 2003; С.Я. Максимов и соавт., 2003; R.B.Ness et al., 2003; V. Di Felice et al., 2005].
Необходимо отметить, что в немногочисленных публикациях, представленных в мировой литературе, вопрос о потенциальных свойствах обозначенных вирусных и бактериальных инфекций в неопластической трансформации эпителия яичников, прежде всего, обсуждается в связи с вирусом папилломы человека, частота определения которого в образцах злокачественных эпителиальных опухолей яичников варьирует в пределах от 32 до 52% случаев [Н. J. Yang et al., 2003; Q-J Wu et al., 2003; С.Я. Максимов и соавт., 2003]. Тем не менее, в исследованиях отсутствует анализ овариальных проб на широкий спектр серотипов папилломавирусной инфекции высокого и низкого онкологического риска, а их результаты носят крайне противоречивый характер, что по всей вероятности, является следствием использования методов лабораторной диагностики вирусных инфекций, обладающих различной чувствительностью и специфичностью. С этих позиций применение современных более чувствительных и специфических молекулярно-биологических методов диагностики папилломавирусной инфекции, в частности полимеразной цепной реакции, позволит значительно повысить качество ее выявляемости.
Все это отражает актуальность проведения целенаправленного изучения экзогенных инфекционных факторов (вирусов и бактерий) при злокачественных эпителиальных опухолях яичников и является важным в отношении формирования единой концепции о механизмах реализации инфекционного звена в овариальном канцерогенезе, что приблизило бы нас к решению проблемы профилактики и ранней диагностики злокачественных опухолей яичников.
Цель работы - изучить частоту вирусной и бактериальной инфекции в образцах злокачественных эпителиальных опухолей яичников методом цепной полимеразной реакции и выявить клинико-морфологические особенности ВПЧ-ассоциированного рака яичников.
Задачи исследования 1. Изучить частоту и спектр серотипов вируса папилломы человека в образцах малигнизированных эпителиальных опухолей яичников и контрольной группе.
2. Изучить продукцию онкобелка Е 7 ВПЧ 18 серотипа в овариальных образцах основной и контрольной групп.
3. Изучить частоту герпетической инфекции (вируса Эпштейн-Барр, вируса простого герпеса 2 типа и цитомегаловируса) в образцах злокачественных эпителиальных опухолей яичников и контрольной группе.
4. Изучить частоту бактериальных агентов (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы) в образцах малигнизированных эпителиальных опухолей яичников и контрольной группе.
5. Выявить клинические проявления и морфологическую характеристику ВПЧ-ассоциированного эпителиального рака яичников, сравнив их с данными ВПЧ-независимого рака яичников.
Научная новизна
На основании анализа и изучения клинического материала с применением современного высокочувствительного и специфичного метода ДНК-диагностики инфекционных агентов - полимеразной цепной реакции, была установлена частота папилломавирусной, герпетической и бактериальной инфекции при эпителиальном раке яичников. При этом показано доминирующее значение серотипов т.н. высокого онкологического риска вируса папилломы человека и вируса Эпштейн-Барр при злокачественных эпителиальных опухолях яичников. В ВПЧ-18-позитивных образцах опухолевой ткани яичников зарегистрирован синтез онкобелка Е 7. Таким образом, результаты нашего исследования гипотетически позволяют отнести обозначенные инфекционные агенты к экзогенным этиологическим кофакторам овариального канцерогенеза. Выявлены клинические проявления ВПЧ-ассоциированного эпителиального рака яичников.
Практическая значимость Полученные нами сведения о частоте ассоциации папилломавирусной инфекции и вируса Эпштейн-Барр со злокачественными эпителиальными опухолями яичников являются важными, во-первых, с точки зрения выявления новых кофакторов овариального канцерогенеза и их объединения в единую этиопатогенетическую концепцию, и, во-вторых, создают все предпосылки для формирования групп онкологического риска развития эпителиального рака яичников. Таким образом, усовершенствование данного научного подхода является наиболее перспективным в отношении профилактики и выявления раннего рака.
Область применения Результаты исследования внедрены в практику работы отделения гинекологии Российского Научного Центра Рентгенорадиологии и рекомендуются для практического применения в городских и областных гинекологических и онкогинекологических отделениях, базовых женских консультациях.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции ФГУ «Российского Научного Центра Рентгенорадиологии Росздрава» 29 апреля 2005 года.
Положения, выносимые на защиту
1. С наибольшей частотой злокачественные эпителиальные опухоли яичников сочетаются с вирусом папилломы человека (серотипы 18, 52, 55), который является гипотетическим экзогенным кофактором канцерогенеза рака яичников.
2. Папилломавирусная инфекция в большинстве случаев сочетается с вирусом Эпштейн-Барр, который следует рассматривать в качестве вероятного коканцерогенного инфекционного фактора.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 101 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературных источников, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 10 рисунками и 2 фотографиями. Библиографический указатель содержит 30 отечественных и 123 зарубежных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Вирусная и бактериальная инфекция при злокачественных эпителиальных опухолях яичников"
выводы
1. Злокачественные эпителиальные опухоли яичников в 76,1% наблюдений сочетаются с ВПЧ. При этом с наибольшей частотой отмечено присутствие ВПЧ 18 (29,9%), 52 (29,9%), 55 (26,9%), 83 (17,9%) и 39 (16,4%) типов и реже 73, 31, 51, 45, 33, 66, 68 и 16 серотипов. Муцинозная аденокарцинома характеризуется ассоциацией преимущественно с 18 серотипом, а серозный рак яичников - с 52 и 55 типами ВПЧ.
2. При исследовании уровня онкобелка Е 7 серотипа в ВПЧ-18 позитивных образцах опухолевой ткани яичников положительный результат зарегистрирован в 70,0% случаев.
3. Частота определения ВЭБ-инфекции при эпителиальном раке яичников составила 38,8% наблюдений. Вместе с этим приблизительно в половине случаев (46,2%) ВЭБ обнаружен в образцах серозного РЯ, при муцинозном РЯ этот показатель не превышал 13,3% наблюдений. Ассоциация ВЭБ с ВПЧ отмечена 28,4% наблюдений, в основном с типами высокого онкологического риска - 52 (17,9%), 55 (13,4%) и 18 (6,0%) . Изолированный тип ВЭБ-инфекции был диагностирован в 10,4% наблюдений.
4. Продемонстрирован низкий уровень выделения ВПГ 2 типа (7,5%), ЦМВ (3,0%), Chlamydia Trachomatis(4,5%) и Ureaplasma urealyticum (3,0%) в образцах эпителиального РЯ.
5. Для больных ВПЧ-ассоциированным РЯ свойственны следующие клинические проявления: более молодой возраст больных, начало половой жизни до 18 лет (33,3%), наличие хронических воспалительных (37,3%), сексуально трансмиссивных заболеваний (20,0%) и патологических состояний шейки матки (47,0%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Принципы профилактической медицины диктуют необходимость формирования групп онкологического риска развития злокачественных эпителиальных опухолей яичников с учетом инфицированности пациенток ВПЧ (18, 52, 55 серотипами) и ВЭБ-инфекцией.