Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Виктимологические аспекты поведения потерпевших с психическими расстройствами

ДИССЕРТАЦИЯ
Виктимологические аспекты поведения потерпевших с психическими расстройствами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Виктимологические аспекты поведения потерпевших с психическими расстройствами - тема автореферата по медицине
Филатов, Тарас Юрьевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Филатов, Тарас Юрьевич :: 2009 :: Москва

Введение

Содержание

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Общая характеристика материала и методов исследования

Глава 3. Сравнительная характеристика потерпевших с различными клинико-психопатологическими симптомокомплексами

Глава 4. Изучение и классификация беспомощного состояния в судебно-психиатрической практике. Сравнительный анализ потерпевших с психической беспомощностью и лиц, не находившихся в беспомощном состоянии

Глава 5. Сравнительный анализ потерпевших с различными вариантами психической беспомощности. Судебно-психиатрическая оценка беспомощного состояния и способности давать показания

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Филатов, Тарас Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования.

По современным представлениям, виктимология представляет собой междисциплинарную область знаний, которая в качестве главного и самостоятельного предмета исследования занимается изучением жертвы в широком смысле этого слова и всех связанных с ней теоретических и практических аспектов. Виктимность человека — его повышенная предрасположенность становиться жертвой различных отрицательных факторов (несчастных случаев, стихийных бедствий, катастроф и др.), в том числе и преступлений. При этом преступник, жертва и ситуация образуют единую динамическую систему. Виктимность является внутренним качеством жертвы, проявляющимся при определенных условиях в виде виктимного поведения, которое способствует совершению в отношении нее противоправных действий. Таким образом, «виктимальный потенциал» переходит в «виктимальный детерминизм» (Mendelsohn В., 1954; Метелица Ю.Л., 1990). По Д.В. Ривману (2002) индивидуальная виктимность - это обусловленное наличием преступности состояние уязвимости отдельного лица, выражающееся в объективно присущей человеку (но не фатальной) способности стать жертвой преступления.

В юридической и судебно-психиатрической литературе по этому вопросу имеется ограниченное число исследований. Учение о подверженности лиц с психической патологией становиться жертвами правонарушений начало развиваться с 40-х годов прошлого столетия. В тот период стала изучаться новая дисциплина - виктимология. В 1948г. американский криминолог H.von Hentig выделил психически больных в отдельную группу жертв преступлений, описав их в своей монографии «The criminal and his victim». Адвокат В. Mendelsohn на конгрессе психиатров в Бухаресте (1947) обозначил виктимологию как «новую отрасль биопсихосоциальной науки» со своими методами исследования, научными программами и институтами, создал классификацию жертв по степени их «вины» в преступлении, ввел некоторые виктимологические понятия.

В дальнейшем исследование виктимологии описывалось в трудах ряда зарубежных авторов: Н. Ellenberger (1954), A. Fattah (1967, 1971), R. Gasser (1965), К. Miyazava (1973), Н. Schneider (1975), а в отечественной литературе этой проблемой занимались С.В. Минская (1969-1988), JI.B. Франк (19721977), Д.В. Ривман (1975-2002), В .Я. Рыбальская (1975, 1984), В.И. Полубинский (1980-2006), A.JL Ситковский (2006) и другие.

С целью изучения жертв преступлений в Токио был создан институт виктимологических исследований, во многих странах (США, Израиль, Швеция) организованы виктимологические клиники и специализированные центры помощи жертвам преступлений. Например, в США существует Национальная организация помощи жертвам (National Organization of Victim Assistance). В Германии с 1980г. функционирует Международное виктимологическое общество, издается журнал по виктимологии (Victimology: An International Journal).

Комплексный подход к учению о виктимологии определяет важное значение психиатрической составляющей данной дисциплины. Исследования судебных психиатров (Шостакович Б.В., 1970-1994; Парфентьева О.В., 19771979; Печерникова Т.П., 1985-2002; Метелица Ю.Л., 1985-1993; Подрезова Л.А. и Израэль Е.Н., 1988; Потапов С.А., 1992; Шаихова Б.З., 1993; Смирнова Т.А., 1996-2001; Морозова Н.Б., 1996-2002; Лазько Н.В., 1996; Ткаченко А.А., Дворянчиков Н.В. и Догадина М.А., 1999; Бадмаева В.Д., 2002 и др.) показали, что в формировании виктимности лиц с психическими расстройствами большое значение имеют факторы, обусловленные психической патологией. У данных лиц наблюдается повышенная предрасположенность становиться жертвами различных преступлений — «криминальная виктимность», именно потому, что психическое расстройство является опосредующим фактором взаимодействия «личность - ситуация».

Изучая базисные проблемы виктимности и беспомощности потерпевших с психическими заболеваниями в судебно-психиатрической практике, Ю.Л. Метелицей (1990, 1993) были описаны пассивно-подчиняемый и провоцирующий типы поведения, выделены 4 уровня понимания потерпевшими характера и значения совершаемых с ними действий: понимание внешней стороны юридически значимых событий; I понимание фактической стороны (внутреннего содержания); понимание их социального значения; понимание социального значения на уровне личностного смысла. На модели шизофрении С.А. Потапов (1992) описал физическую, психическую и социальную формы виктимности. Научные исследования показывают, что помимо психического расстройства на поведение жертв преступлений влияют их индивидуально-личностные особенности, антисоциальные установки, неблагоприятное микросоциальное окружение и т.д. Виктимность потерпевших по сексуальным правонарушениям, в основном малолетних и несовершеннолетних, становилась объектом исследования и судебных психологов (Конышева Л.П., 1978-1983; Коченов М.М, 1977-1980; Дозорцева Е.Г., 1988-1998; Морозова М.В., 1995; Сафуанов Ф.С., 1998 и др.). Вместе с тем, в работах, проводившихся в русле отечественной судебной психиатрии, на протяжении многих лет основное внимание уделялось несовершеннолетним и малолетним потерпевшим преимущественно от половых преступлений, а в отношении совершеннолетних изучались лишь отдельные формы выраженных психических расстройств (шизофрения, олигофрения).

Кроме того, актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время возрос интерес к личности потерпевшего и защите его прав. Как показывает анализ работы судебно-психиатрической службы РФ, ежегодно в нашей стране проходит судебно-психиатрическую экспертизу примерно 180тыс. человек. При этом среди всех контингентов подэкспертных примерно 4-5 тыс. человек (2,2 — 2,8%) - это потерпевшие по уголовным делам, проходящие, как правило, амбулаторные судебнопсихиатрические экспертизы. При этом практика СПЭ свидетельствует о том, что нередко жертвами противоправных действий являются лица с различными формами психической патологии. Показания потерпевшего в судебно-следственном процессе рассматриваются как самостоятельный вид доказательств по делу и приобретают особенно важное значение при отсутствии свидетелей преступления. В уголовном праве понятие «беспомощного состояния» потерпевших по преступлениям против половой неприкосновенности рассматривается как признак состава преступления, а также как обстоятельство, отягчающее ответственность. Возможность понимать характер и значение совершаемых действий определяется как способность потерпевшего своевременно и правильно раскрыть истинные намерения преступника, понять нравственно-этическую сущность происходящего и его последствий. Способность оказывать сопротивление рассматривается, как возможность потерпевшего с достаточным пониманием ситуации эффективно преодолевать принуждение со стороны преступника. На поведение потерпевших в криминальной ситуации и их способность оказывать сопротивление могут оказать влияние личностные особенности. Экспертное решение о способности потерпевших правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания выносится всегда индивидуально с учетом степени выраженности психических изменений с использованием концепции уровней понимания (Метелица Ю.Л., 1990), которая позволяет производить анализ содержательной структуры юридического критерия и принимать дифференцированные решения. Для правонарушений, не относящихся к преступлениям против половой неприкосновенности, беспомощное состояние уже не является квалифицирующим признаком состава преступления, но может выступать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Согласно п. «з» ст. 63 УК РФ, таким обстоятельством является «совершение преступления в отношении. беззащитного или беспомощного лица».

Представляется перспективным продолжение исследования совершеннолетних лиц с психическими расстройствами - жертв различных уголовных преступлений для изучения соотношения виктимного поведения с психопатологическими и социально-психологическими факторами, а также совершенствование алгоритмов дифференцированной судебно-психиатрической оценки беспомощного состояния потерпевших в ситуации правонарушения и их способности давать показания. Сказанное и определяет актуальность исследования, его цель и задачи.

Целью исследования является определение взаимосвязей характера и выраженности психопатологических нарушений с особенностями виктимного поведения совершеннолетних потерпевших с различными формами психической патологии, а также разработка критериев их судебно-психиатрической оценки.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-психопатологические и индивидуально-личностные характеристики потерпевших с психическими расстройствами.

2. Определить клинические и социально-психологические факторы, оказывающие значимое влияние на формирование виктимного поведения.

3. Описать клинико-психопатологические и индивидуально-личностные характеристики потерпевших с признаками беспомощного состояния.

4. Предложить алгоритмы дифференцированной судебно-психиатрической оценки беспомощного состояния жертв в ситуации правонарушения и их способности давать показания.

Научная новизна. В данной работе впервые на основании изучения криминальной (виктимологической) ситуации и ее составляющих, а также поведения в ней совершеннолетних потерпевших по уголовным делам с различными формами психических расстройств, с позиции целостного подхода к данной самостоятельной, междисциплинарной проблеме, была осуществлена комплексная оценка выраженности виктимности. Определены взаимосвязи характера и выраженности психопатологических нарушений и индивидуально-личностных характеристик с особенностями виктимного поведения. Описаны алгоритмы судебно-психиатрической оценки потерпевших с психической патологией, при котором значимым является не нозологическая квалификация психического расстройства, а регистр (тяжесть) и характер ведущей психопатологической симптоматики и степень её влияния (наряду с индивидуально-личностными особенностями) на когнитивный и волевой компоненты регуляции поведения.

Практическое значение результатов работы определяется возможностью использования в экспертной деятельности алгоритмов дифференцированной судебно-психиатрической оценки беспомощного состояния совершеннолетних потерпевших с психическими расстройствами в ситуации правонарушения и их способности давать показания. Для судебно-следственной практики констатация беспомощного (беззащитного) состояния жертвы преступления может являться обстоятельством, отягчающим наказание (п. «з» ст. 63 УК РФ). Полученные данные позволяют повысить эффективность судебно-психиатрической экспертной работы за счет оптимизации диагностических алгоритмов и обеспечения доказательности заключения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Потерпевшие с психическими расстройствами — жертвы агрессивных и иных правонарушений достаточно часто встречаются в судебно-психиатрической практике. Значительную роль в возникновении и течении криминальной ситуации играют как клинико-психопатологические факторы, так и характер поведения потерпевшего, его индивидуально-личностные и социально-психологические характеристики, ситуационные факторы. Комплексный анализ всех этих факторов представляет важную клиническую и судебно-психиатрическую проблему.

2. Психические расстройства у потерпевших проявляются в широком спектре нозологических форм — от легких психических расстройств до тяжелых хронических психических заболеваний с глубокими изменениями когнитивных и эмоционально-волевых функций. Имеются отчетливые корреляции между регистром (глубиной) психопатологических расстройств с соответствующими, уровнем выраженности виктимности и типологией виктимного поведения.

3. Для ретроспективной экспертной оценки способности потерпевших давать показания преимущественное значение имеют тяжесть психической патологии и ее ведущие клинические проявления. Степень выраженности психопатологических расстройств в сочетании с субъективно значимой, стрессовой ситуацией правонарушения оказывают влияние на формирование беспомощного состояния жертвы (неспособность понимать характер и значение совершаемых действий, а также оказывать сопротивление), которое складывается из совокупности юридического и медицинского критериев.

4. Для судебно-психиатрической практики актуальна дифференцированная оценка беспомощного состояния потерпевших в ситуации правонарушения и их способности давать показания, которые зависят от глубины психопатологических расстройств с нарушением интеллектуального компонента юридического критерия психической беспомощности (неспособности понимать характер и значение действий), а также индивидуально-психологических, личностно-ситуационных и иных факторов криминальной ситуации, при которых может нарушаться способность оказывать сопротивление (волевой компонент).

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Виктимологические аспекты поведения потерпевших с психическими расстройствами"

Выводы

1. Изучение взрослых потерпевших по уголовным делам с психическими расстройствами выявило наличие различных нозологических форм психической патологии. Наиболее часто наблюдались пациенты с органическими психическими расстройствами (34,4%), умственной отсталостью (26,5%), шизофренией (24,2%), расстройствами личности (10,2%). У 13,3% потерпевших в посткриминальный период были диагностированы психогенные расстройства различной степени выраженности. Проведенное клинико-психопатологическое исследование установило, что у 80,5% совершеннолетних потерпевших с психическими расстройствами — жертв различных правонарушений психопатологические нарушения сопровождались виктимным поведением: пассивным (пассивно-оборонительным, пассивно-безучастным), провоцирующим, провоцирующим с агрессией.

2. Характер и выраженность психопатологических расстройств и индивидуально-личностных характеристик у потерпевших по результатам исследования достоверно коррелирует с уровнем (степенью) виктимности и типологией виктимного поведения.

2.1. Наименьшей виктимностью обладают потерпевшие с преобладанием невротических и неврозоподобных симптомокомплексов при легких и умеренно выраженных психических расстройствах независимо от их нозологической принадлежности.

2.2. Пациенты, у которых существенное влияние на виктимное поведение оказали поведенческие расстройства, имеют умеренную и выраженную степени индивидуальной виктимности, сопровождающуюся провоцирующим, в том числе с агрессией, поведением. Они чаще становятся жертвами преступлений против жизни и здоровья.

2.3. Преобладающее влияние на виктимность нерезко выраженных когнитивных расстройств у потерпевших определяет более выраженные формы виктимного поведения (пассивного и провоцирующего). При этом преобладают личностно-ситуационные и патопсихологические механизмы виктимного поведения. Такие лица достоверно чаще других являются жертвами сочетанных правонарушений.

2.4. Потерпевшие с тяжелыми психическими расстройствами имеют выраженную социальную дезадаптацию и обладают самой высокой индивидуальной виктимностью. Их виктимность определяется психопатологическими механизмами и чаще всего (63%) сопровождается пассивным поведением. Кроме этого, с нарастанием тяжести психопатологической симптоматики достоверно уменьшается частота развития психогенных расстройств в посткриминальный период.

3. Для экспертной оценки способности потерпевших правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания преимущественное значение имеет регистр (тяжесть) психической патологии и ее ведущие клинические проявления. Способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания: а) сохранна у пациентов с пограничными — невротическими и неврозоподобными, а также поведенческими психическими расстройствами; б) ограничена (37,2%) у потерпевших с неглубокими когнитивными расстройствами; в) ограничена (42,1%), либо отсутствует (47,4%) у лиц с тяжелыми психическими расстройствами.

4. Способность потерпевших с психическими расстройствами понимать характер и значение совершаемых с ними действий, а также оказывать сопротивление в ситуации правонарушения (критерии беспомощного состояния) коррелирует со степенью выраженности психопатологических расстройств, в частности с нарушениями интеллекту ально-мнестических функций, восприятия, мышления, критических способностей, эмоционально-волевыми изменениями, а также с такими индивидуально-личностными особенностями, как внушаемость, подчиняемость, незрелость, доверчивость. Для потерпевших, у которых наблюдалась психическая беспомощность, был характерен низкий уровень социальной адаптации, подверженность неоднократным, продолжительным противоправным действиям со стороны незнакомых им лиц при наличии высокого уровня виктимности с пассивным типом поведения в криминальной ситуации.

5. Проведенное исследование на основании изучения уровней понимания позволило создать алгоритмы дифференцированной судебно-психиатрической оценки беспомощного состояния потерпевших в ситуации правонарушения и их способности давать показания.

5.1. У больных с тяжелыми нарушениями интеллекту ально-мнестических функций, расстройствами восприятия, мышления и критических способностей, выраженными эмоционально-волевыми изменениями, нарушается способность к пониманию даже внешней, фактической стороны событий. У них наблюдается «психопатологический симптомокомплекс виктимности», обусловленный преимущественно дефицитарными (56%) и бредовыми (38%) психопатологическими расстройствами.

5.2. Лица с нерезко выраженными когнитивными и эмоционально-волевыми нарушениями способны правильно воспринимать внешнюю, фактическую сторону обстоятельств, но у них, как правило, нарушено понимание и оценка социального и личностного значения противоправных действий. Для них характерен «патопсихологический комплекс виктимности», где равнозначную роль в поведении играют и психические расстройства, и индивидуально-личностные особенности. Таким образом, в данной подгруппе, так же как и у лиц с тяжелыми психическими расстройствами, присутствуют и интеллектуальный, и волевой компоненты юридического критерия психической беспомощности.

5.3. У потерпевших с изолированным наличием волевого компонента юридического критерия психической беспомощности (преимущественно женщины до 30 лет - жертвы половых правонарушений) имеет место дезинтеграция поведения в психогенно травмирующей ситуации правонарушения (личностно-ситуационный механизм виктимного поведения). При этом существуют достоверные корреляции между беспомощностью данных лиц и развитием психогенных расстройств в посткриминальный период в сочетании со средним уровнем их виктимности в целом.

Заключение

1. На выделенных в исследовании трех уровнях виктимности определена ее взаимосвязь с типами виктимного поведения: пассивным (пассивно-оборонительным, пассивно-безучастным), провоцирующим и провоцирующим с агрессией).

Сравнительный анализ потерпевших с различными клинико-психопатологическими симптомокомплексами свидетельствует о том, что характер и выраженность психопатологических расстройств и индивидуально-личностных характеристик у потерпевших обнаружили многосторонние взаимосвязи с особенностями виктимного поведения, способностью правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, а также с юридическим критерием беспомощного состояния (способностью оказывать сопротивление). Уровень (степень) виктимности и её характер обнаружили корреляции с клинической картиной и выраженностью психических расстройств.

Наименьшей виктимностью обладают потерпевшие с преобладанием невротических и неврозоподобных симптомокомплексов при легких и умеренно выраженных психических расстройствах независимо от их нозологической принадлежности (р<0,05).

Пациенты, у которых существенное влияние на виктимное поведение оказали поведенческие расстройства, имеют умеренную и выраженную степени индивидуальной виктимности. Такие больные обнаруживают провоцирующее поведение, обусловленное эмоционально-волевыми и аффективными расстройствами в виде аффективной возбудимости, ажитации (нередко на фоне алкогольного опьянения: р<0,05), и чаще становятся жертвами преступлений против жизни и здоровья и правонарушений, связанных с нарушением должностных полномочий.

Преобладающее влияние на виктимность нерезко выраженных когнитивных расстройств у потерпевших определяет более выраженные формы виктимного поведения (пассивного и провоцирующего) с неправильной оценкой потерпевшими юридически значимой ситуации. При этом преобладают личностно-ситуационные и патопсихологические механизмы виктимного поведения. Такие потерпевшие чаще других являются жертвами сочетанных правонарушений.

Наличие тяжелых психических расстройств сочетается с выраженной социальной дезадаптацией (р<0,05), и определяют максимальную выраженность виктимности (р<0,01), нарушая как когнитивный, так и волевой компоненты регуляции поведения и виктимность определяется психопатологическими механизмами. В отношении них преимущественно совершаются правонарушения против половой неприкосновенности. При этом тяжесть психопатологической симптоматики снижает риск развития психогенного расстройства. Наличие когнитивного дефицита характеризуется аффективно-волевой заторможенностью и обуславливает пассивное виктимное поведение.

Для судебно-психиатрической оценки способности потерпевших правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания преимущественное значение имеет регистр (тяжесть) психической патологии и ее ведущие клинические проявления. Способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания: а) сохранна у пациентов с пограничными - невротическими и неврозоподобными, а также поведенческими психическими расстройствами; б) ограничена (37,2%) у потерпевших с неглубокими когнитивными расстройствами; в) ограничена (42,1%), либо отсутствует (47,4%) у лиц с тяжелыми психическими расстройствами.

2. Одной из задач судебно-психиатрической экспертизы потерпевших с психическими расстройствами является оценка беспомощного состояния жертвы, которое всегда характеризуется совокупностью и единством юридического и медицинского критериев. При этом используется ретроспективная оценка психического состояния потерпевшего по отношению к конкретной криминальной ситуации и только ко времени ее совершения. Дифференцированная экспертная оценка в отношении психической беспомощности, базирующаяся на уровнях понимания, имеет большое значение для судебно-следственных органов и позволяет более точно квалифицировать содеянное обвиняемым.

Содержательная сторона интеллектуального компонента юридического критерия психической беспомощности (неспособность понимать характер и значение совершаемых с ними действий) зависит от уровней понимания жертвой юридически значимых событий криминальной ситуации. Между уровнями понимания наблюдается определенная иерархия: нарушение на низшем уровне одновременно препятствует способности понимания на более высоком уровне. При этом полная сохранность интеллектуального компонента подразумевает, как способность осмысления морального, нравственно-этического значения преступления и его последствий для чести, достоинства и т.д., так и способность осмысления и оценки содержательной стороны личного материального ущерба, прогноза социальных и юридических последствий для самого потерпевшего и его микроокружения.

Вместе с тем, нередко даже полное понимание содержание ситуации потерпевшими, ограничивает их возможность оказывать сопротивление обвиняемому, что обусловлено ситуационными и личностными механизмами в субъективно значимой ситуации. Способность потерпевшего оказывать сопротивление в ситуации правонарушения коррелирует со степенью выраженности психопатологических расстройств и индивидуально-личностными особенностями.

Сравнительное исследование потерпевших с психической беспомощностью и лиц, у которых беспомощности не зафиксировано, показывает прямую взаимосвязь беспомощного состояния с тяжестью психических расстройств, в частности с нарушениями интеллектуальномнестических функций, восприятия, мышления, критических способностей, выраженными эмоционально-волевыми изменениями (р<0,001) в сочетании с их внушаемостью, подчиняемостью, незрелостью, доверчивостью и т.д. Данные потерпевшие имели низкие показатели социальной адаптации (р<0,05), нередко подвергались неоднократным и продолжительным по времени противоправным действиям со стороны незнакомых им лиц (р<0,01), что характеризовалось высоким уровнем виктимности с пассивным типом поведения жертвы в криминальной ситуации (р<0,001).

3. Сравнительное изучение подгрупп потерпевших с различными вариантами юридического компонента психической беспомощности позволило сформулировать психопатологические и клинико-психологические механизмы ее формирования, а также продемонстрировать логику дифференцированной экспертной оценки способности давать показания. а) Наличие грубых нарушений интеллектуально-мнестических функций, расстройства восприятия, мышления и критических способностей, выраженные эмоционально-волевые изменения нарушают способность потерпевших и к пониманию внешней, фактической стороны событий, разворачивающихся в рамках криминальной ситуации и к оценке социального значения и личностного смысла противоправных действий. На судебно-следственном этапе они дают отрывочные, противоречивые показания на допросах, меняют фабулу происшедшего. Их поведение в криминальной ситуации, на СПЭ нередко зачастую неадекватное, эмоциональные проявления недифференцированные. Механизм формирования виктимного поведения обусловлен «психопатологическим симптомокомплексом виктимности» - выраженной психической патологией с качественным нарушением психического функционирования (психопатологический механизм). Значительно выраженный уровень виктимности (89%) обусловлен преимущественно дефицитарными (56%) и бредовыми (38%) психопатологическими расстройствами (р<0,01). б) Нерезко выраженные когнитивные и эмоционально-волевые нарушения, умеренное снижение критических способностей, при отсутствии грубых расстройств восприятия и бредовых симптомокомплексов определяют способность потерпевших правильно воспринимать, как правило, лишь внешнюю (фактическую) сторону обстоятельств, имеющих значение для дела, и таюке определяют юридический критерий беспомощности. Такие потерпевшие способны устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, дают однотипные, достаточно последовательные показания, совпадающие с основной фабулой уголовного дела. Решающая роль в механизме формирования виктимности принадлежит «патопсихологическому комплексу виктимности», при котором равнозначную роль в поведении потерпевшего играют как психические расстройства, так и индивидуально-личностные особенности. Обнаруживается преобладание значительно выраженной виктимности на фоне дефицитарных (77%) и психоорганических (23%) расстройств, чему способствует употребление ПАВ (р<0,05).

Следует отметить, что в обеих приведенных выше подгруппах присутствуют как интеллектуальный, так и * волевой компоненты юридического критерия психической беспомощности. в) Изолированное наличие волевого компонента юридического критерия психической беспомощности (неспособности оказывать сопротивление) при полной сохранности интеллектуального компонента отмечался у потерпевших с незначительно выраженными психическими расстройствами (преимущественно женщины до 30 лет - жертвы половых правонарушений (р<0,05), имеющие достаточно хорошую социальную и трудовую адаптацию) и определялся индивидуально-личностными механизмами с дезинтеграцией поведения в психогенно травмирующей ситуации правонарушения при достаточном понимании сущностного значения противоправных действий (личностно-ситуационный механизм виктимного поведения). В посткриминальный период, часто сопровождавшийся развитием психогенных расстройств (р<0,05), они дают последовательные, логичные показания с правильной оценкой социального значения и личностного смысла противоправных действий. Для этого контингента характерен средний уровень виктимности (р<0,05), который обусловлен дефицитарными (50%), психоорганическими (29%) расстройствами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Виктимологические аспекты поведения потерпевших с психическими расстройствами

,' /

На правах рукописи

и"

Филатов Тарас Юрьевич

Виктимологические аспекты поведения потерпевших с психическими расстройствами

14.00.18 - психиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 ОПТ д?

Москва - 2009

003479902

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Росздрава».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Берсзанцев Андрей Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Качаева Маргарита Александровна

доктор медицинских наук, профессор Бобров Алексей Евгеньевич

Ведущее учреждение: Федеральное государственное учреждение «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».

Защита диссертации состоится «/Р» ноября 2009г. в часов на заседании диссертационного совета Д.208.024.01 при ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Росздрава» по адресу: 119991, г.Москва, Кропоткинский пер., 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Росздрава».

Автореферат разослан « » октября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

И.Н. Винникова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Виктимология - междисциплинарная область знаний, которая в качестве главного и самостоятельного предмета исследования занимается изучением жертвы и всех связанных с ней теоретических и практических аспектов. Виктимность человека - его повышенная предрасположенность становиться жертвой различных отрицательных факторов (несчастных случаев, стихийных бедствий, катастроф и др.), в том числе и преступлений. При этом преступник, жертва и ситуация образуют единую динамическую систему. Виктимность является внутрегашм качеством жертвы, проявляющимся при определенных условиях в виде виктимного поведения, которое способствует совершению в отношении нее противоправных действий. Таким образом, «виктимальный потенциал» переходит в «виктимальный детерминизм» (Mendelsohn В., 1954; Метелица IO.JL, 1990). По Ривману Д.В. (2002) индивидуальная виктимность - это обусловленное наличием преступности состояние уязвимости отдельного лица, выражающееся в объективно присущей человеку (но не фатальной) способности стать жертвой престу пления.

В судебной психиатрии и криминологии изучению виктимологии и виктимности жертв преступлений посвящено большое число исследований (Ривман Д.В., 1975-2002; Кудрявцев И.А., 1988-1999; Метелица Ю.Л., 1990; Печерникова Т.П., 1990-2002; Морозова Н.Б., 1996-2002; Лазько Н.В, 1996; Смирнова Т.А., 2001; Бадмаева В.Д., 2002; Полубинский В.И., Ситковский A.JL, 2006 и др.).

При изучении базисных проблем виктимности и беспомощности потерпевших с психическими заболеваниями в судебно-психиатрической практике, IO.JL Метелицей были описаны пассивно-подчиняемый и провоцирующий типы поведения, выделены 4 уровня понимания потерпевшими характера и значения совершаемых с ними действий: понимание внешней стороны юридически значимых событий; понимание фактической стороны (внутреннего содержания); понимание их социального значения; понимание социального значения на уровне личностного смысла. На модели шизофрении С.А. Потапов (1992) описал физическую, психическую и социальную формы виктимности. Научные исследования показывают, что помимо психического расстройства на поведение жертв преступлений влияют их индивидуально-личностные особенности, антисоциальные установки, неблагоприятное микросоциалыюе окружение и т.д. Виктимность потерпевших по

сексуальным правонарушениям, в основном малолетних и несовершеннолетних, становилась объектом исследования и судебных психологов (Коченов М.М, 19771980; Дозорцева Е.Г., 1988-1998; Морозова М.В., 1995; Сафуанов Ф.С., 1998 и др.).

Кроме того, актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время возрос интерес к личности потерпевшего и защите его прав. Ежегодно в нашей стране проходят судебно-психиатрическую экспертизу (СПЭ) примерно 4-5 тыс. потерпевших по уголовным делам. При этом практика СПЭ свидетельствует о том, что нередко жертвами противоправных действий являются лица с различными формами психической патологии. Показания потерпевшего в судебно-следствснном процессе рассматриваются как самостоятельный вид доказательств по делу и приобретают особенно важное значение при отсутствии свидетелей преступления. В уголовном праве понятие «беспомощного состояния» потерпевших по преступлениям против половой неприкосновенности рассматривается как признак состава преступления, а также как обстоятельство, отягчающее ответственность. Возможность понимать характер и значение совершаемых действий определяется как способность потерпевшего своевременно и правильно раскрыть истинные намерения преступника, понять нравственно-этическую сущность происходящего и его последствий. Способность оказывать сопротивление рассматривается как возможность потерпевшего с достаточным пониманием ситуации эффективно преодолевать принуждение со стороны преступника. На поведение потерпевших в криминальной ситуации и их способность оказывать сопротивление могут оказать влияние их личностные особенности. Экспертное решение о способности потерпевших правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания выносится всегда индивидуально с учетом степени выраженности психических изменений с использованием концепции уровней понимания (Метелица Ю.Л., 1990), которая позволяет производить анализ содержательной структуры юридического критерия и принимать дифференцированные решения. Для правонарушений, не относящихся к преступлениям против половой неприкосновенности, беспомощное состояние уже не является квалифицирующим признаком состава преступления, но может выступать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Согласно п. «з» ст. 63 УК РФ, таким обстоятельством является «совершение преступления в отношении... беззащитного или беспомощного лица».

Представляется перспективным продолжение исследования совершеннолетних лиц с психическими расстройствами - жертв различных уголовных преступлений для изучения соотношения виктимного поведения с психопатологическими и социально-психологическими факторами, а также совершенствование алгоритмов дифференцированной судебно-нсихиатричсской оценки беспомощного состояния потерпевших в ситуации правонарушения и их способности давать показания. Сказанное и определяет актуальность исследования, его цель и задачи.

Цслыо исследования является определение взаимосвязей характера и выраженности психопатологических нарушений с особенностями виктимного поведения совершеннолетних потерпевших с различными формами психической патологии, а также разработка критериев их судсбно-психиатрической оценки.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-психопатологические и индивидуально-личностные характеристики потерпевших с психическими расстройствами.

2. Определить клинические и социально-психологические факторы, оказывающие значимое влияние на формирование виктимного поведения.

3. Описать клинико-психопатологические и индивидуально-личностные характеристики потерпевших с признаками беспомощного состояния.

4. Предложить алгоритмы дифференцированной судсбно-психиатрической оценки беспомощного состояния жертв в ситуации правонарушения и их способности давать показания.

Научная новизна. В данной работе впервые на основании изучения криминальной (виктимологической) ситуации и ее составляющих, а также поведения в ней совершеннолетних потерпевших по уголовным делам с различными формами психических расстройств, с позиции целостного подхода к данной самостоятельной, междисциплинарной проблеме, была осуществлена комплексная оценка выраженности виктимности. Определены взаимосвязи характера и выраженности психопатологических нарушений и индивидуально-личностных характеристик с особенностями виктимного поведения. Описаны алгоритмы судебно-психиатрической оценки потерпевших с психической патологией, при котором значимым является не нозологическая квалификация психического расстройства, а регистр (тяжесть) и характер ведущей психопатологической симптоматики и степень

3

её влияния (наряду с индивидуально-личностными особенностями) на когнитивный и волевой компоненты регуляции поведения.

Практическое значение результатов работы определяется возможностью использования в экспертной деятельности алгоритмов дифференцированной судебно-психиатрической оценки беспомощного состояния совершеннолетних потерпевших с психическими расстройствами в ситуации правонарушения и их способности давать показания. Для судебно-следственной практики констатация беспомощного (беззащитного) состояния жертвы преступления может являться обстоятельством, отягчающим наказание (п. «з» ст. 63 УК РФ). Полученные данные позволяют повысить эффективность судебно-психиатрической экспертной работы за счет оптимизации диагностических алгоритмов и обеспечения доказательности заключения.

Внедрение результатов. Результаты исследования используются в работе судебно-психиатрических экспертных комиссий ФГУ «ГНЦ ССП Росздрава», а также при преподавании судебной психиатрии на кафедре социальной и судебной психиатрии ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях проблемного совета по судебной психиатрии ФГУ «ГНЦ ССП Росздрава» 17.12.07г. и 10.06.09г.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 работ, три из них -в рецензируемых изданиях. Список опубликованных статей приводится в конце автореферата.

Объем и структура работы. Работа объемом 181 страница машинописного текста состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложения. Список литературы содержит 261 источник (168 наименований отечественных и 93 зарубежных).

Положения, выносимые на защиту.

1. Потерпевшие с психическими расстройствами - жертвы агрессивных и иных

правонарушений достаточно часто встречаются в судебно-психиатрической практике.

Значительную роль в возникновении и течении криминальной ситуации играют как

клинико-психопатологические факторы, так и характер поведения потерпевшего, его

индивидуально-личностные и социально-психологические характеристики,

4

ситуационные факторы. Комплексный анализ всех этих факторов представляет важную клиническую и судебио-психиатричсскую проблему.

2. Психические расстройства у потерпевших проявляются в широком спектре нозологических форм - от легких психических расстройств до тяжелых хронических психических заболеватш с глубокими изменениями когнитивных и эмоционально-волевых функций. Имеются отчетливые корреляции между регистром (глубиной) психопатологических расстройств с соответствующими клиническими проявлениями, уровнем выраженности виктимности и типологией виктимного поведения.

3. Для ретроспективной экспертной оценки способности потерпевших давать показания преимущественное значение имеют тяжесть психической патологии и ее ведущие клинические проявления. Степень выраженности психопатологических расстройств в сочетании с субъективно значимой, стрессовой ситуацией правонарушения оказывают влияние на формирование беспомощного состояния жертвы (неспособность понимать характер и значение совершаемых действий, а также оказывать сопротивление), которое складывается из совокупности юридического и медицинского критериев.

4. Для судебно-психиатрической практики актуальна дифференцирова1шая оценка беспомощного состояния потерпевших в ситуации правонарушения и их способности давать показания, которые зависят от глубины психопатологических расстройств с нарушением интеллектуального компонента юридического критерия психической беспомощности (неспособности понимать характер и значение действий), а также индивидуально-психологических, личностно-ситуационных и иных факторов криминальной ситуации, при которых может нарушаться способность оказывать сопротивление (волевой компонент).

Материал исследования. С целью изучения психопатологических факторов,

влияющих на формирование виктимного поведения у совершеннолетних

потерпевших с различными формами психической патологии, а также разработки

критериев их судебно-психиатрической оценки были изучены 128 лиц, проходивших

СПЭ в ГНЦ им. В.П. Сербского в 1991-2008гг. в качестве потерпевших в уголовных

делах по преступлениям против жизни и здоровья (32 набл., 25%) - причинение вреда

здоровью различной тяжести, побои и др.; против половой неприкосновенности (28

набл., 21,9%); против собственности (19 набл., 14,8%) - кража, грабеж,

мошенничество и др.; против свободы, чести и достоинства личности (13 набл.,

5

10,2%) - похищение, хулиганство и др.; преступления, связанные с превышением должностных полпомочий (10 набл., 7,8%); в 20,3% (26 набл.) случаев отмечалось сочетание разноплановых преступлений.

Критериями отбора явилось наличие у потерпевших клинически верифицированной психической патологии (по МКБ-10) до совершения в отношении них противоправных действий. У 44 лиц (34,4%) диагностировались органические психические расстройства (ОПР), у 34 (26,5%) - умственная отсталость, у 31 (24,2%) - шизофрения, у 13 (10,2%) - расстройства личности, в б случаях (4,7%) -психические и поведенческие расстройства в связи с употреблением психоактивных веществ (ПАВ). Большинство потерпевших (80,5%) постоянно наблюдались и лечились у психиатра.

По половозрастному составу пациенты распределились следующим образом: 66 человек (51,6%) являлись лицами мужского пола, 62 (48,4%) - женского. Возраст подэкспертных составил от 18 до 92 лет. Большинство - 66 человек (51,6%) - были моложе 30 лет, 19 потерпевших (14,8%) были в возрасте от 31 до 40 лет, 18 (14,1%) -от40 до 50 лет, 11(8,6%) -от 51 до 60 лет и 14 человек (10,9%) были старше 61 года.

Все потерпевшие проходили экспертизу в ГНЦ им. В.П. Сербского в течение первых 6 месяцев с момента правонарушения. У 13,3% подэкспертных после совершения в отношении них правонарушения отмечались психогенные расстройства различной клинической структуры.

Основываясь на проведенных исследованиях в русле виктимологии и виктимности жертв преступлений (Hentig Н. von., 1947-1962; Mendelsohn В., 19541975; Минская B.C., 1969-1988; Ривман Д.В., 1975-2002 и др.), были выделены три уровня (степени) виктимности. Методология выделения уровней виктимности основывалась на подробном изучении и анализе специфики и выраженности криминальной (виктимологической) ситуации и ее составляющих, в том числе и паттерного поведения жертвы (потерпевшего с психическим расстройством) в механизме преступления. В исследовании были определены взаимосвязи уровней виктимности с типами виктимного поведения (по Ю.Л.Метелице, 1990 и Н.Б.Морозовой, 1999). К первому уровню были отнесены потерпевшие, у которых виктгшностъ имела слабую выраженность (25 чел., 19,5%). В данном случае индивидуальная виктимность потерпевших обусловлена объективно присущей лицам

с психическими расстройствами способности стать жертвой преступления (Ривман

6

Д.В., 2002). В эту категорию были включены потерпевшие, обладающие потенциальной виктимностью, но оказывающиеся жертвами в результате стечения ситуативных факторов и обстоятельств (ситуативный и «нейтральный» типы жертв). Виктимного поведения (способствующего совершению преступления) у них не наблюдалось. Ко второму уровню были отнесены потерпевшие с умеренно выраженной виктимностью (43 чел., 33,6%), то есть лица, обладающие виктимной предрасположенностью, при которой психическая патология и сочетание криминологически значимых качеств личности в конкретной ситуации стали факторами, содействующими совершению преступления. При данном уровне наблюдалось два тина виктимного поведения: а) поведение опосредованно провоцирующее (повышение двигательной активности, взаимодействие с обвиняемым без проявлений агрессии, конфликтности - 33 чел.); б) поведение пассивное, пассивно-оборонительное (робкие попытки противостоять агрессору без активного сопротивления - 10 чел.). К третьему уровню были отнесены потерпевшие со значительно выраженной виктштостъю («содействующие совершению преступления») - 60 чел. (46,9%), у которых отмечачись три типа поведения: а) поведение провоцирующее с агрессией (15 чел.) - лица, пострадавшие в результате проявленной ими агрессии (физической, вербальной) по отношению к обвиняемому; б) поведение иное непосредственно провоцирующее - 15 чел. (объективно провоцирующее, толкающее преступника на правонарушение, то есть активное взаимодействие с обвиняемым, совместное употребление алкогольных напитков, намерение совершить юридическую сделку и т.п.); в) поведение пассивное, пассивно-безучастное (пассивное содействие преступлению, полное подчинение требованиям обвиняемого - 30 чел.).

Основные методы исследования. В ходе выполнения работы применялись клинико-нсихопатологический, экспериментально-психологический, статистико-математический методы исследования. При изучении психического состояния потерпевших применялся клинико-динамический подход — психическое состояние исследовалось в различных юридически значимых ситуациях - предкриминальной, криминальной, посткриминальной и судебно-следствснной. Обследованию потерпевших предшествовали тщательное изучение и анализ материалов уголовного дел, характеризующих сведений на потерпевшего, медицинской документации. При

экспериментально-психологическом исследовании применялся набор экспериментальных психологических и патопсихологических методик.

Для анализа полученных результатов применялась специально разработанная «Карта обследования», состоящая из 57 показателей, включающих персонографические и биографические данные, предкриминальную, криминальную и посткриминальиую ситуации, последствия правонарушения для физического и психического здоровья потерпевшего, экспертного заключения, данных экспериментально-психологического исследования, а также классификации по уровням виктимности и типам виктимного поведения. Кроме этого, для уточнения ряда психопатологических и психологических характеристик дополнительно использовалась адаптированная для настоящего исследования трехбалльная «Краткая шкала психопатологических симптомов». Для анализа полученных результатов использовались методы математической обработки с использованием статистических методов расчета, направленных на получение абсолютных чисел, экстенсивных показателей, статистической достоверности различий сравниваемых величин по критериям Стыодента, Фишера и Манна-Уитни с указанием вероятности различий («р»), для чего были использованы программные средства Microsoft Excel.

Результаты исследований и их обсуждение.

Первый этап работы был посвящен изучению и сравнительному анализу

потерпевших с различными клинико-психопатологическими симптомокомплексами.

Для этого из потерпевших, у которых психические расстройства оказали

существенное влияние на виктимное поведение, с вненозологических позиций были

выделены четыре клинические группы. Распределение на группы основано на

тщательном изучении феноменологии криминальной ситуации и установлении

зависимости между ведущими психопатологическими проявлениями, степени их

выраженности, а также преобладающего влияния на виктимное поведение и

индивидуальную виктимность потерпевшего (в данное деление не вошли 6

наблюдений, в которых психические расстройства не являлись ведущим фактором,

обусловившим виктимность). 1) потерпевшие с преобладанием невротических и

неврозоподобных симптомокомплексов психических расстройств (18 чел., 14,8%). 2)

потерпевшие с преобладанием поведенческих (психопатических и

психопатоподобных) расстройств (39 чел., 32%); 3) потерпевшие с преобладанием

умеренных когнитивных расстройств — 27 чел., 22,1% (в первые три группы вошли

8

пациенты с легкими и умеренно выраженными психическими расстройствами); 4) потерпевшие с тяжелыми психическими расстройствами и глубокими изменениями когнитивных и эмоциоиалъпо-еолевых функций (38 чел., 31,1%).

Средний возраст потерпевших первой группы - 42 года. Достоверное их отличие от 3 и 4 групп, в том, что 38,9% больных состояли в браке (7,4%, р<0,05; 5,3%, р<0,01 соотв.). Почти четверть потерпевших (22,2%) злоупотребляли алкогольными напитками, что достоверно их отличало от лиц 4 группы (р<0,05). Анализ свидетельствует об отсутствии достоверных различий в группах по таким факторам, как психопатологическая наследственная отягощенность и влияние экзогенных воздействий. Потерпевшие 1 группы чаще, чем больные 3 и 4 групп неоднократно находились на лечении в психиатрическом стационаре (р<0,05 и р<0,01 соотв.), почти половина их стали жертвами преступлений иротив жизни и здоровья. Сравнительное исследование показало, что многие характеристики и особенности криминальной ситуации (характер действий в отношении подэкспертного, кратность криминальных действий, место преступления) были схожи в различных группах. Все потерпевшие 1 группы в криминальной ситуации не находились в состоянии опьянения, при этом многие из них получили телесные повреждения, в том числе черепно-мозговые травмы. Параметр психопатологических характеристик определил большое число достоверных различий. В 1 группе преобладали пациенты с ненарушенными шггеллектуалыю-мнестическими функциями, восприятием, мышлением, критическими способностями. Достоверно чаще для них характерны тревожно-депрессивные переживания с напряженностью, возбужденностью, подозрительностью, растерянностью. Преобладали лица с ОПР (72,2%; р<0,01), у части из них (22,2%), после совершенных в отношении них правонарушений развивались психогенные расстройства. По сравнению с остальными у данных больных чаще отмечалась низкая выраженность викгимности без провоцирующего поведения (р<0,05). Все подэкспертные этой группы в полной мере могли воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания (судебно-психиатрическая оценка более подробно рассмотрена на следующих этапах исследования).

Во второй группе большее число потерпевших по сравнению с 1 группой не

работали (р<0,05), более половины (59%) не состояли в браке, многие (56,4%) -

злоупотребляли алкогольными напитками (р<0,01), нередко в их анамнезе отмечались

9

суицидальные тенденции (41%, р<0,05). Более половины больных (61,5%) ранее проходили лечение в психиатрическом стационаре. Они отличались от всех остальных высокой криминогенной активностью в анамнезе и ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности (28,2%; р<0,05). Чаще (30,8%) они становились жертвами преступлений против жизни и здоровья. В криминальной ситуации они чаще по сравнению с потерпевшими других групп находились в состоянии алкогольного опьянения (р<0,05) и о произошедшем сначала сообщали знакомым, а не в правоохранительные органы (р<0,05). Преобладали пациенты с сохранными интеллектуально-мнестическими способностям, восприятием, критическими способностями. Чаще, чем у пациентов других групп у них наблюдалось демонстративное поведение, эгоцентризм (р<0,01). Преобладали подэкспертные с расстройствами личности (28,2%; р<0,05) и ОПР (28,2%). В некоторых случаях (12,8%) потерпевшие в посткриминальный период переносили кратковременные депрессивные реакции. Преобладали умеренно и значительно выраженная степени виктимности с провоцирующим и провоцирующим с агрессией типами поведения (82,1%), а также обусловленная употреблением и злоупотреблением ПАВ (56,4%, р<0,05). Почти все подэкспертные (92,3%) в полной мере могли воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания; остальные (3 чел.) могли правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, за исключением периода непосредственно криминальной ситуации.

Многие потерпевшие третьей группы окончили вспомогательную школу, чем отличались от больных 1 и 2 групп (44,4%; р<0,05). Часть из них (29,6%) не работали, 26% - имели инвалидность по психическому заболеванию. При этом 70,4% потерпевших не имели своей семьи, 37,1% - неоднократно лечились в психиатрической больнице. Достоверно чаще против них совершались несколько видов правонарушений (44,4%). Треть из них находились в состоянии алкогольного опьянения. Для них чаще, чем для больных 1 и 2 1рупп были характерны нарушения интеллектуальных способностей и мышления (р<0,01), у трети - нарушения мнестических функций и восприятия; у 40,7% - выраженные эмоционально-волевые нарушения, а также снижение критических способностей (р<0,01). У больных выявлялись повышенная тревожность, чувство вины, растерянность, моторная замедленность, уплощение аффекта, а также ряд личностных особегаюстей:

10

внушаемость, подчиняемость, доверчивость, незрелость. В данной группе у большинства больных были диагностированы легкая умственная отсталость (48,2%) и ОПР (29,6%), у 1шх преобладали значительно выраженный и умеренный уровни виктимности с пассивным (55,5%) и провоцирующим (25,9%) поведением. Большинство из них (63%) могли в полной мерс воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания; остальные (37%, 10 чел.) могли правильно воспринимать внешнюю, фактическую сторону обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, и давать показания.

Подэкспертные четвертой группы чаще других имели инвалидность по психическому заболеванию (57,8%, р<0,05); реже встречались работающие (5,3%, р<0,05). Достоверно чаще встречались больные, получавшие лишь амбулаторное лечение (36,8%, р<0,05). Преобладали жертвы правонарушений против половой неприкосновенности (28,9%), против собственности (21,1%), а также против жизни и здоровья (21,1%). В 55,3% случаев преступление совершалось двумя и более обвиняемыми. Зачастую (33,4%) уголовные дела возбуждались по инициативе родственников, сотрудников милиции. Подэкспертные отличались от пациентов других групп глубокими изменениями когнитивных и эмоционально-волевых функций (р<0,01). У 76,3% было нарушено восприятие (в том числе отмечались дезориентированность, недоступность контакту, в ряде случаев - галлюцинации). Нередко при обследовании они были враждебны, подозрительны. В данной группе преобладали больные шизофренией (р<0,05), а также лица с умственной отсталостью и ОПР. Среди них практически отсутствовали пациенты с психогенными расстройствами. В подавляющем большинстве случаев (81,6%) подэкспертные обладали значительно выраженной степенью виктимностыо, чем отличались от всех остальных потерпевших (р<0,01). Наиболее характерным являлся пассивный тип поведения (63,2%). Только 10,5% подэкспертных в полной мере могли воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания; 42,1% могли правильно воспринимать внешнюю, фактическую сторону обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела и давать об этом показания. Почти половина подэкспертных (47,4%) не могли правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и не могли в дальнейшем давать о них показания.

Таким образом, анализ данных первого этапа исследования обнаружил

корреляции клинических проявлений и выраженности психопатологических

11

расстройств и индивидуально-личностных характеристик потерпевших с уровнем (степенью) виктимности и типологией виктимного поведения. Наименьшей виктимностью обладают потерпевшие с преобладанием невротических и неврозоподобных симптомокомплексов при легких и умеренно выраженных психических расстройствах независимо от их нозологической принадлежности. Пациенты, у которых существенное влияние на вкктимное поведение оказали поведенческие расстройства, имеют умеренную и выраженную степени индивидуальной виктимности, сопровождающуюся провоцирующим, в том числе с агрессией, поведением. Они чаще становятся жертвами преступлений против жизни и здоровья. Преобладающее влияние на виктимность нерезко выраженных когнитивных расстройств у потерпевших определяет более выраженные формы виктимного поведения (пассивного и провоцирующего). При этом преобладают личностно-ситуационные и патопсихологические механизмы виктимного поведения. Такие лица достоверно чаще других являются жертвами сочетанпых правонарушений. Потерпевшие с тяжелыми психическими расстройствами имеют выраженную социальную дезадаптацию и обладают самой высокой индивидуальной виктимностью. Их виктимность определяется психопатологическими механизмами и чаще всего (63%) сопровождается пассивным поведением. Для экспертной оценки способности потерпевших правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания преимущественное значение имеет регистр (тяжесть) психической патологии и ее ведущие клинические проявления. Способность потерпевших правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания: а) сохранна у пациентов с пограничными -невротическими и неврозоподобными, а также поведенческими психическими расстройствами; б) ограничена (37,2%) у потерпевших с неглубокими когнитивными расстройствами; в) ограничена (42,1%), либо отсутствует (47,4%) у лиц с тяжелыми психическими расстройствами.

На втором этапе работы был проведен сравнительный анализ психического,

социального, и виктимологического статуса , потерпевших с психической

беспомощностью - 61 чел.; 47,7% (1 группа) и лиц, у которых не отмечалось

юридического критерия беспомощного состояния — 67 чел.; 52,3% (2 группа). В 1

группе преобладали лица с умственной отсталостью (33%), ОПР (31%), шизофренией

(30%). Во 2 группе. большинство потерпевших страдали ОПР (38%); 21% -

12

умственной отсталостью, 19% - шизофренией, 16% - расстройствами личности (р<0,05). В 1 группе выше число лиц, имеющих инвалидность по психическому заболеванию (р<0,05), не состоящих в браке (р<0,05), не работающих (р<0,05). В отношении подэкснертных 2 группы чаще совершались преступления против жизни и здоровья, им наносились телесные повреждения различной степени тяжести (р<0,05). Потерпевшие 1 группы обычно становились жертвами правонарушений против личности, и редко получали в период деяния какие-либо телесные повреждения (р<0,01). Для потерпевших 1 группы преступник чаще являлся незнакомым лицом (р<0,01), нередко продолжительность криминальной ситуации составляла несколько месяцев, а криминальные действия происходили неоднократно. В ситуациях же с потерпевшими 2 группы в подавляющем большинстве (91%) противоправные действия были однократными, а их длительность ограшиивались минутами или часами. В подавляющем большинстве случаев подэкспертные 2 группы самостоятельно обращались за помощью в правоохранительные органы (92%, р<0,01). В 1 группе у потерпевших достоверно чаще отмечалось нарушение интеллектуально-мнсстических функций, восприятия, мышления, критических способностей; у 68% подэкспертных отмечались выраженные эмоционально-волевые изменения (р<0,001), бредовые расстройства (р<0,01). У лиц 2 группы достоверно чаще встречались демонстративность, выраженная раздражительность (р<0,001). Для пациентов I группы были более характерны внушаемость, подчипяемость, незрелость, доверчивость, зависимость; для потерпевших 2 группы - эмоциональная неустойчивость, эгоцентризм, высокая самооценка, повышенная тревожность. Все потерпевшие 2 группы были способны в криминальной ситуации понимать характер и значение противоправных действий и оказывать сопротивление, а, следовательно, были способны в полной мере воспршшмать обстоятельства, имеющие для дела и давать показания. Экспертные заключения в отношении потерпевших 1 группы содержат дифференцированную оценку, о чем будет сказано ниже.

Достоверно чаще в ситуации правонарушения у потерпевших 2 группы

наблюдалась слабая (р<0,01) и умеренно выраженная (р<0,05) виктимность и для них

было характерно провоцирующее поведение (р<0,05). В 1 группе отмечалось

преобладание значительно выраженной виктимности с пассивным типом поведения

(р<0,001). Почти в половине случаев (43%) виктимность лиц 2 группы была

обусловлена поведенческими расстройствами (р<0,001). При этом у пациентов 2

13

группы достоверно чаще виктимность была обусловлена аффективной возбудимостью и ажитацией (р<0,001), склотюстью к употреблению ПАВ (р<0,05). В 1 группе более важным механизмом, обуславливающим виктимность, явилась аффективно-волевая заторможенность потерпевших в юридически значимой ситуации.

Таким образом, способность потерпевших с психическими расстройствами понимать характер и значешге совершаемых с ними действий, а также оказывать сопротивление в ситуации правонарушения (критерии беспомощного состояния) коррелирует со степенью выраженности психопатологических расстройств, в частности с нарушениями интеллектуалыю-мнестических функций, восприятия, мышления, критических способностей, эмоционально-волевыми изменениями, а также с такими индивидуально-личностными особенностями, как внушаемость, подчиняемость, незрелость, доверчивость. Для потерпевших, у которых наблюдалась психическая беспомощность, был характерен низкий уровень социальной адаптации, подверженность неоднократным, продолжительным противоправным действиям со стороны незнакомых им лиц при наличии высокого уровня виктимности с пассивным типом поведения в криминальной ситуации.

На третьем этапе исследования была сформулирована классификация вариантов юридического компонента психической беспомощности.

Для изучения и раскрытия содержательной стороны интеллектуального

компонента юридического критерия была создана методология, основанная на теории

понимания Ю.Л. Метелицы. Концепции уровней понимапия мы адаптировали к

потребностям настоящего исследования и практики. При этом мы использовали два

уровня понимания (вместо четырех), объединив уровни понимания внешней стороны

юридически значимых событий и фактической стороны (внутреннего содержания) в

один - понимание внешней (фактической) стороны юридически значимых событий; а

личностный и социальный уровни - объединили в другой: понимание их социального

значения и последствий на уровне личностного смысла. 1 уровень понимания в

нашем исследовании - подразумевает в себе понимание (осмысленное восприятие)

внешней и фактической стороны событий, разворачивающихся в рамках

криминальной ситуации (время, место, внешность правонарушителя,

последовательность совершаемых им действий и т.д.) по всем видам

правонарушений. 2 уровень понимания - это понимание и оценка потерпевшим

14

социального значения и личностного смысла противоправных действий, поскольку по А.Н. Леонтьеву, С.С. Гусеву и Г.Л. Тульчинскому именно в личностном смысле фиксируется субъективное значение правильно социально осмысленной действительности, «определенные нормативы и ценности структур общественной практики» Применительно к делам о нарушении половой неприкосновенности, преступлениям против жизни и здоровья (ст.ст. 111, 116, 117 УК РФ и др.), против свободы чести и достоинства личности (ст.ст. 125, 126, 129 УК РФ и др.) данный уровень означает, прежде всего, способность осмыслить моральное, нравственно-этическое значение преступления, его последствия для чести, достоинства и т.п. Применительно к уголовным делам против собственности (ст.ст. 158, 159, 161 УК РФ и др.), а также делам по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст.ст. 285, 286 УК РФ и др.) помимо вышеуказанного данный уровень предполагает осмысление, оценку и содержательную сторону личного материального ущерба, прогноз социальных и юридических последствий для самого потерпевшего и его микроокружения, а также учет интересов и целей обвиняемого.

Для установления психической беспомощности достаточно нарушение на любом из уровней понимания. При этом поражение на 1-ом уровне нарушает одновременно и способность правильного понимания на 2-ом уровне. Рассматривая вопрос о содержательной стороне волевого компонента юридического компонента психической беспомощности, достаточно логично объясняется его связь с интеллектуальным компонентом: т.е. при непонимании потерпевшими внешней (фактической) стороны, либо внутреннего содержания ситуации их способность оказывать целенаправленное сопротивление снижена, либо полностью отсутствует.

Сравнительное исследование 3-х подгрупп с различными вариантами юридического компонента психической беспомощности позволило изучить психопатологические и клинико-психологические механизмы ее возникновения (в данное сравнительное исследование не вошли трое подэкснертных, беспомощность была обусловлена отсутствием актуальной возможности реализации потенциальной способности понимать характер и значение событий, а таюке оказывать сопротивление в связи с травматическим либо интоксикационным фактором. То есть потерпевшие были способны правильно воспринимать обстоятельства уголовного дела и давать о них показания за исключением периода черепно-мозговой травмы / интоксикации - в связи с амнестическими нарушениями).

В первую подгруппу (18 чел.) вошли потерпевшие с тяжелыми психическими расстройствами, у которых нарушено понимание на 1-ом уровне. Средний возраст потерпевших - 42 года. Преобладали больные шизофренией (56%), также диагностировались ОПР (22%) и умственная отсталость (22%). У 67% подэкспертных была инвалидность по психическому заболеванию, столько же больных не состояли в браке. Треть подэкспертных - жертвы половых правонарушений, также в отношении них совершались имущественные преступления (22%), и деяния против жизни и здоровья (22%). В большинстве случаев (89%) преступник использовал вербальное и/или физическое воздействие на потерпевшего. Чаще потерпевшие подвергались противоправным действиям со стороны знакомого (67%, р<0,05), и в 83% случаев противоправные действия со стороны преступника были однократными. Более, чем у трети больных выявлялись грубые нарушения интеллектуштыю-мнестичсских функций и восприятия (р<0,05). У всех были нарушения мышления и критики (р<0,001), выраженные эмоционально-волевые изменения. Для многих характерны патологически повышенная внушаемость, подчиняемость, иногда - зависимость, незрелость. В процессе следствия они давали отрывочные, противоречивые показания на допросах; при описании криминальной ситуации меняли фабулу происшедшего. Их поведение в криминальной ситуации, на СПЭ нередко было неадекватным, эмоциональные проявления недифференцированными. В силу выраженности психических расстройств они были не в состоянии критически оценить и воспроизвести даже внешнюю, фактическую строну криминальной ситуации. У данных лиц констатировалась психическая беспомощность (невозможность понимать характер и значение действий и оказывать сопротивление), и экспертное решение об их неспособности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Механизм формирования виктимного поведения обусловлен «психопатологическим симптомокомплексом виктимности» выраженной психической патологией с качественным нарушением психического функционирования (психопатологический механизм). У 89% лиц выявляется значительно выраженная виктимность, обусловленная преимущественно дефицитарпыми (56%) и бредовыми (38%, р<0,01) психопатологическими расстройствами.

Вторая подгруппа (26 чел.) - потерпевшие с нарушением понимания и оценки

на 2-ом уровне. Средний возраст - 34 года. Преобладали лица, страдающие

16

шизофренией (35%), ОПР (35%), а также умственной отсталостью (30%). Чаще всего они были жертвами имущественных преступлений (23%), деяний против свободы и достоинства (20%). Противоправные действия в отношении них обычно были однократными (85%), и в 58% наблюдениях преступник был им ранее незнакомым лицом. У данных лиц выявлялись нарушения интеллектуальных способностей, некоторое снижение памяти, восприятия, мышления (р<0,01), эмоционально-волевые нарушения, некоторое снижение критических способностей (р<0,001). В ряде случаев у них отмечались подозрительность, враждебная настроенность, причудливое поведение. На следствии их показания были однотипные, достаточно последовательные, совпадали с основной фабулой уголовного дела. Они были способны устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, последовательностью событий, однако в силу психических расстройств они могли критически оценить и адекватно воспроизвести лишь внешнюю, фактическую сторону ситуации правонарушения. В заключении указывалась на их способность правильно воспринимать внешнюю (фактическую) сторону обстоятельств, имеющих значение для дела, и давать показания о фактической стороне дела. Решающую роль в механизме формирования виктимности играл «патопсихологический комплекс виктимности», при нем равное значение в поведении больного имели как психические расстройства, так и индивидуально-личностные особенности. Преобладала значительно выраженная степень виктимности (81%), обусловленная дефицитарными (77%) и психоорганическими (23%) расстройствами, чему способствовало употребление ПАВ (р<0,05).

В третьей подгруппе (14 человек) наблюдалось изолированное наличие

волевого компонента юридического критерия психической беспомощности при

сохранности интеллектуального компонента. Больные самые младшие (средний

возраст - 30 лет); женщин примерно в 4 раза больше, чем мужчин. Преобладали

больные с легкой умственной отсталостью (57%, р<0,05), неглубокими ОПР (43%), и

не было больных, страдающих шизофренией. Потерпевшие имели достаточно

хорошую социальную и трудовую адаптацию: никто не привлекался к уголовной

ответственности (р<0,05), 79% пациентов не употребляли алкоголь, 42% - ранее не

попадали в ноле зрения психиатров (р<0,05). Чаще всего они становились жертвами

половых правонарушений (50%,.р<0,05). При этом в 79% наблюдений преступник

был ранее незнаком жертве (р<0,05), часто нападавших было несколько (58%), и

17

противоправные действия были неоднократными (50%, р<0,05). Психические расстройства не сопровождались выраженными расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, психотической симптоматикой. Достоверно чаще у больных наблюдались истощаемость, раздражительность, проявления ипохондричности, повышенной тревожности. У многих было выявлено пониженное настроение, чувство вины, склонность к растерянности, у половины - повышенная внушаемость и подчиняемость, личностная незрелость. У значительной части больных в посткриминальный период развивалось психогенное расстройство (28%, р<0,05). Они понимали и давали правильную оценку социального значения и личностного смысла противоправных действий, могли осмыслить нравственно-этическое значение преступления, его последствия для чести, достоинства и т.п. В процессе следствия их показания были последовательными, логичными с правильной оценкой действия участников криминальной ситуаций, которая носила для потерпевшего, имеющего просо циальные установки, экстремальный характер. На фоне определенных индивидуально-психологических особенностей с изменениями эмоционального состояния жертвы наблюдались признаки психогенно обусловленной дезорганизации и дезинтеграции психической деятельности до степени, нарушающей способность произвольно регулировать свое поведение и исключающей возможность оказывать осознанно-волевое сопротивление обвиняемому. Вместе с тем они были способны в полной мере правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Выявлен личностно-ситуационный механизм виктимного поведения. У половины подэкспсртных наблюдался средний уровень виктимности (р<0,05), а лишь у 36% -значительно выраженный (р<0,01). Индивидуальная виктимность была обусловлена дефицитарными (50%), психоорганическими (29%) расстройствами в условиях экстремальной личностно значимой ситуации.

Таким образом, анализ данных третьего этапа проведенного исследования

позволил выработать алгоритмы дифференцированной судебно-психиатрической

оценки беспомощного состояния потерпевших в ситуации правонарушения и их

способности давать показания: 1) у лиц с тяжелыми нарушениями интеллектуально-

мнестических функций, расстройствами восприятия, мышления и критических

способностей, выраженными эмоционально-волевыми изменениями, нарушается

способность к пониманию даже внешней, фактической стороны событий. У них

18

наблюдается «психопатологический симптомокомплекс виктимности», обусловленный преимущественно дефицитарными (56%) и бредовыми (38%) психопатологическими расстройствами; 2) потерпевшие с нерезко выраженными когнитивными и эмоционально-волевыми нарушениями способны правильно воспринимать внешнюю, фактическую сторону обстоятельств, но у гак, как правило, нарушено понимание и оценка социального и личностного значения противоправных действий. Для них характерен «патопсихологический комплекс виктимности», где равнозначную роль в поведении играют и психические расстройства, и индивидуально-личностные особенности. В обеих вышеприведенных подгруппах присутствуют и интеллектуальный, и волевой компоненты юридического критерия психической беспомощности; 3) у лиц с изолированным наличием волевого компонента юридического критерия психической беспомощности (преимущественно женщины до 30 лет - жертвы половых правонарушений) имеет место дезинтеграция поведения в психогенно травмирующей ситуации правонарушения (личностно-ситуационный механизм виктимного поведения). В последней подгруппе существуют достоверные корреляции между беспомощностью данных лиц и развитием психогенных расстройств в посткриминальный период в сочетании со средним уровнем виктимности в целом.

Выводы

1. Изучение взрослых потерпевших по уголовным делам с психическими расстройствами выявило наличие различных нозологических форм психической патологии. Наиболее часто наблюдались пациенты с органическими психическими расстройствами (34,4%), умственной отсталостью (26,5%), шизофренией (24,2%), расстройствами личности (10,2%). У 13,3% потерпевших в посткриминальный период были диагностированы психогенные расстройства различной степени выраженности. Проведешюе клинико-психопатологическое исследование установило, что у 80,5% совершеннолетних потерпевших с психическими расстройствами - жертв различных правонарушений психопатологические нарушения сопровождались виктимным поведением: пассивным (пассивно-оборонительным, пассивно-безучастиым), провоцирующим, провоцирующим с агрессией.

2. Характер и выраженность психопатологических расстройств и

индивидуально-личностных характеристик у потерпевших по результатам

19

исследования достоверно коррелирует с уровнем (степенью) виктимности и типологией виктимного поведения.

2.1. Наименьшей виктимностью обладают потерпевшие с преобладанием невротических и неврозоподобных еимптомокомплексов при легких и умеренно выраженных психических расстройствах независимо от их нозологической принадлежности.

2.2. Пациенты, у которых существенное влияние на виктимное поведение оказали поведенческие расстройства, имеют умеренную и выраженную степени индивидуальной виктимности, сопровождающуюся провоцирующим, в том числе с агрессией, поведением. Они чаще становятся жертвами преступлений против жизни и здоровья.

2.3. Преобладающее влияние на виктимность нерезко выраженных когнитивных расстройств у потерпевших определяет более выраженные формы виктимного поведения (пассивного и провоцирующего). При этом преобладают личностно-ситуационные и патопсихологические механизмы виктимного поведения. Такие лица достоверно чаще других являются жертвами сочетанных правонарушений.

2.4. Потерпевшие с тяжелыми психическими расстройствами имеют выраженную социальную дезадаптацию и обладают самой высокой индивидуальной виктимностью. Их виктимность определяется психопатологическими механизмами и чаще всего (63%) сопровождается пассивным поведением. Кроме этого, с нарастанием тяжести психопатологической симптоматики достоверно уменьшается частота развития психогенных расстройств в посткриминальный период.

3. Для экспертной оценки способности потерпевших правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания преимущественное значение имеет регистр (тяжесть) психической патологии и ее ведущие клинические проявления. Способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания: а) сохранна у пациентов с пограничными - невротическими и неврозоподобными, а также поведенческими психическими расстройствами; б) ограничена (37,2%) у потерпевших с неглубокими когнитивными расстройствами; в) ограничена (42,1%), либо отсутствует (47,4%) у лиц с тяжелыми психическими расстройствами.

4. Способность потерпевших с психическими расстройствами понимать характер и значение совершаемых с ними действий, а также оказывать сопротивление в ситуации правонарушения (критерии беспомощного состояния) коррелирует со степенью выраженности психопатологических расстройств, в частности с нарушениями интеллектуально-мнсстических функций, восприятия, мышления, критических способностей, эмоционально-волевыми изменениями, а также с такими индивидуально-личностными особенностями, как внушаемость, подчиняемость, незрелость, доверчивость. Для потерпевших, у которых наблюдалась психическая беспомощность, был характерен низкий уровень социальной адаптации, подверженность неоднократным, продолжительным противоправным действиям со стороны незнакомых им лиц при наличии высокого уровня виктимности с пассивным типом поведения в криминальной ситуации.

5. Проведенное исследование на основании изучения уровней понимания позволило создать алгоритмы дифференцированной судсбно-психиатрической оценки беспомощного состояния потерпевших в ситуации правонарушения и их способности давать показания.

5.1. У больных с тяжелыми нарушениями интеллектуалыю-мнестических функций, расстройствами восприятия, мышления и критических способностей, выраженными эмоционально-волевыми изменениями, нарушается способность к пониманию даже внешней, фактической стороны событий. У них наблюдается «психопатологический симптомокомплекс виктимности», обусловленный преимущественно дефицитарными (56%) и бредовыми (38%) психопатологическими расстройствами.

5.2. Лица с нерезко выраженными когнитивными и эмоционально-волевыми нарушениями способны правильно воспринимать внешнюю, фактическую сторону обстоятельств, но у них, как правило, нарушено понимание и оценка социального и личностного значения противоправных действий. Для них характерен «патопсихологический комплекс виктимности», где равнозначную роль в поведении играют и психические расстройства, и индивидуалыю-личностные особенности. Таким образом, в данной подгруппе, так же как и у лиц с тяжелыми психическими расстройствами, присутствуют и интеллектуальный, и волевой компоненты юридического критерия психической беспомощности.

5.3. У потерпевших с изолированным наличием волевого компонента юридического критерия психической беспомощности (преимущественно женщины до 30 лет - жертвы половых правонарушений) имеет место дезинтеграция поведения в психогенно травмирующей ситуации правонарушения (личностно-ситуационный механизм виктимного поведения). При этом существуют достоверные корреляции между беспомощностью данных лиц и развитием психогенных расстройств в посткриминальный период в сочетании со средним уровнем их виктимности в целом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Филатов Т.Ю. Клинико-психологические механизмы беспомощного (беззащитного) состояния потерпевших по делам о мошенничестве // Практика судебно-психиатрической экспертизы. - Сборник № 45 / Под ред. академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. - М, ГНЦ ССП им. В.П. Сербского, 2007. - С.150-168 (в соавт. с Сафуановым Ф.С., Ткачснко А.А., Гусевой О.Н. и Смирновой Т.А.).

2. Филатов Т.Ю. Беспомощное (беззащитное) состояние потерпевших по делам о мошенничестве: клинико-психологические механизмы // Теория и практика судебной экспертизы. - 2008. - № 4 (12), С.82-91 (в соавт. с Сафуановым Ф.С., Ткаченко А.А., Гусевой О.Н. и Смирновой Т.А.).

3. Филатов Т.Ю. Особенности судебно-психиатрической оценки потерпевшего, страдающего шизофренией (клинико-психопатологический и виктимологический аспекты) // Практика судебно-психиатрической экспертизы. - Сборник № 46 / Под ред. академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. - М., ГНЦ ССП им. В.П. Сербского, 2008. -С.13-25 (в соавт. с Березанцевым А.Ю. и Гусевой О.Н.).

4. Филатов Т.Ю. Судебно-психиатрическая оценка потерпевшей с расстройством личности и алкоголизмом, перенесшей черепно-мозговую травму в юридически значимой ситуации // Практика судебно-психиатрической экспертизы. -Сборник № 47 / Под ред. академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. - М., ГНЦ ССП им. В.П. Сербского, 2009. -С.279-292 (в соавт. с Березанцевым А.Ю.).

5. Филатов Т.Ю. Судебно-психиатрическая и виктимологачсская оценка психических расстройств у потерпевших // Российский психиатрический журнал. -2009. -№>4.-СЛ2-19.

6. Филатов ТЛО. Виктимологические аспекты поведения потерпевших с психическими расстройствами // Психическое здоровье. - 2009. - №8. - С.50-57.

Подписано в печать:

07.10.2009

Заказ № 2659 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru