Оглавление диссертации Пашков, Владимир Григорьевич :: 2004 :: Воронеж
Введение.
Актуальность исследования.
Цель работы.
Основные задачи.
Научная новизна.
Практическая ценность.
Основные положения, выносимые на защиту.
Реализация результатов исследования.
Апробация работы.
Объём и структура.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Актуальность, тактика и хирургическое лечение больных с панкреонекрозом.
1.2. Место видеолапароскопии в хирургии панкреонекрозов.
Резюме.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Видеолапароскопические вмешательства при панкреонекрозе.
3.1. Первичные оперативные вмешательства.
3.2. Видеолапароскопическая диагностика панкреонекроза.
3.3. Видеолапароскопические вмешательства. Показания, сроки выполнения.
3.4. Техника выполнения видеолапароскопических вмешательств.
Дренирование забрюшинных пространств.
3.5. Повторные видеолапароскопические вмешательства у больных с панкреонекрозом.
Глава 4. Консервативное лечение и некоторые показатели гомеостаза.
4.1. Консервативное лечение.
4.2. Показатели гомеостаза.
Глава 5. Результаты лечения больных.
5.1. Осложнения видеолапароскопических вмешательств.
5.2. Летальность.
5.3. Отдалённые результаты лечения.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Пашков, Владимир Григорьевич, автореферат
Актуальность исследования.
Несмотря на достижения современной хирургии, анестезиологии, реаниматологии, трансфузиологии, фармакологии, надо отметить, что существенного прорыва в лечении больных панкреонекрозом на сегодняшний день не произошло [Савельев В. С. с соавт. 2000; Гостищев В. К. с соавт. 2000; Любых Е. Н. с соавт. 1988, 2001; Толстой А. Д. 1997; Вашетко Р. В. 2000]. По-прежнему лечение больных с панкреонекрозом остаётся сложной проблемой неотложной хирургии [Савельев В. С. с соавт. 2000; Гостищев В. К. с соавт. 2000; Брискин Б. С. с саовт. 2000; Луценко В. Д. с соавт. 2003]. Летальность при панкреонекрозе, по-прежнему измеряется двухзначным числом 23-26%. По-прежнему высока частота ГСО, составляющая от 18 до 80% [Бебуришвили А. Г. 2000, Брискин Б. С. 2000, Затевахин И. И. 2000, Пархисенко Ю. Н. 2000, Кошелев П. И. 2001, Гальперин Э. И. 2000, Савельев В. С. 2000, Данилов М. В. 2002]. Удручающая картина дополняется и послеоперационной летальностью, достигающей 40-60% [Нестеренко Ю. А. 1997, Кубышкин В. А. 2000, Дадвани С. А. с соавт. 2000, Филин В. И. с соавт. 2000, Шулутко А. Н. 2002].
Внедрение ВЛС технологии позволяет надеяться на некоторое улучшение результатов лечения больных с панкреонекрозом. Об этом свидетельствуют и сообщения о летальности при использовании ВЛС в лечении панкреонекроза, которая снизилась до 9-14%, снижение частоты ГСО в 1,5-2,5 раза [Бебуришвили А. Г. 2000, Шулутко А. Н. 2002, Сажин В. П. 2002, Брискин Б. С. 2003, Пархисенко Ю. А. 2001 и др.]. Достигнутый на сегодня консенсус во мнениях большинства панкреатологов о том, что лечение больных с панкреонекрозом должно начинаться с комплексной многофакторной инфузионной детоксикационной, афферентной и антибактериальной терапии, не определил место ВЛС в этом алгоритме [Кубышкин В. А. 1986, 2000; Козлов В. А. с соавт. 1995, 1998; Савельев B.C. с соавт. 2000; Филин В. И. с соавт.
2000; Гостищев В. К. с соавт. 2000; Гальперин Э. И. с соавт. 2003]. Одни предлагают считать ВЛС обычным оперативным вмешательством и ратуют за расширение ранних оперативных вмешательств в противовес общему мнению. Другие предлагают считать ВЛС частью комплексной консервативной терапии и тем самым указывают на то, что достигнутый консенсус не нарушен. Камнем преткновения в этой проблеме является вопрос о влиянии ВЛС на тяжесть состояния больных с панкреонекрозом после них. Единого мнения по этому вопросу нет. Нет единого мнения и в том, способна ли ВЛС техника обеспечить эффективность всех оперативных приёмов лечения панкреонекроза, которые представляет традиционная широкая лапаротомия. Решению этих проблем посвящено наше исследование.
Цель работы.
Целью исследования является разработка хирургических способов видеолапароскопических вмешательств у больных с панкреонекрозом, позволяющих улучшить результаты лечения.
Основные задачи.
1. Определить эффективность видеолапароскопии в диагностике панкреонекроза, его объёма и распространённости с учётом длительности заболевания пациентов.
2. Разработка технических приёмов видеолапароскопических вмешательств у больных панкреонекрозом по предупреждению прогрессирования некроза в поджелудочной железе и забрюшинном клетчаточном пространстве, направленных на профилактику и лечение гнойно-септических осложнений.
3. Определение показаний и противопоказаний к выполнению видеолапароскопических вмешательств при панкреонекрозе, оптимальных сроков для выполнения диагностической, лечебной и мониторинговой видеолапароскопий.
4. Оценить влияние видеолапароскопических вмешательств на тяжесть эндогенной интоксикации у больных панкреонекрозом.
5. Оценить отдалённые результаты применения видеолапароскопических вмешательств у больных панкреонекрозом.
Научная новизна.
На клиническом материале показаны возможности выполнения полного объёма видеолапароскопического оперативного вмешательства у больных панкреонекрозом.
Разработаны показания и противопоказания к видеолапароскопическим вмешательствам.
Разработаны новые и усовершенствованы существующие способы видеолапароскопических вмешательств на поджелудочной железе.
Практическая ценность.
Сформулированы показания и противопоказания к выполнению видеолапароскопических операций при панкреонекрозе.
Разработаны и усовершенствованы различные хирургические пособия, направленные на лечение панкреонекроза и профилактику осложнений. Разработаны методики повторных (мониторинговых) видеолапароскопических вмешательств применительно к различным клиническим ситуациям.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование видеолапароскопических технологий позволяет верифицировать патологический процесс в поджелудочной железе на ранних стадиях течения заболевания.
2. Разработанные способы видеолапароскопических вмешательств позволяют улучшить результаты лечения больных панкреонекрозом.
3. Видеолапароскопические операции уменьшают явления эндотоксикоза у больных панкреонекрозом и улучшают результаты хирургического лечения этой тяжёлой категории больных.
Реализация результатов исследования.
Разработанные положения по видеолапароскопическим вмешательствам у больных панкреонекрозом внедрены в клиническую практику клинической медико-санитарной части ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкой областной клинической больницы №1, МУЗ "Больница №1 им. Н. А. Семашко", МУЗ "Больница №2" города Ельца, Чаплыгинской ЦРБ, Усманской ЦРБ.
Материалы работы используются в педагогическом процессе на кафедре хирургических болезней №1 ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко.
По материалам диссертации получено 10 удостоверений на рационализаторские предложения, опубликовано 14 печатных работ, в том числе методические рекомендации.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на: I съезде
Ассоциации эндоскопической хирургии РФ (1998), совместном заседании проблемной комиссии РАМН и МЗРФ "Инфекция в хирургии" и Ассоциации эндоскопической хирургии РФ (Липецк, 1999), XIII областной научно-практической конференции "День науки" (Липецк, 2001), объединённом заседании XI съезда хирургов Липецкой области и проблемной комиссии Российской ассоциации эндоскопической хирургии (г. Липецк, 2001), XI съезде хирургов Липецкой области "Применение новых технологий" (г. Липецк, 2001), межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии" (г. Елец, 2002).
Объём и структура.
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (включает 304 источника, из них 137 отечественных и 167 зарубежных).
Диссертация содержит 25 таблиц, 31 рисунок.
Заключение диссертационного исследования на тему "Видеолапароскопические операции у больных панкреонекрозом"
Выводы.
1. Диагностическая видеолапароскопия в 97,6% наблюдений позволяет диагностированть панкреонекроз и в 92% наблюдений верифицировать его форму и определить объём поражения поджелудочной железы.
2. Видеолапароскопические приёмы позволяют в 95,2% наблюдений выполнить весь объём оперативных пособий, присущих традиционным операциям, выполняемым лапаротомным доступом. В 2,4% наблюдений для этого требуются ассистированные вмешательства.
3. Видеолапароскопические операции у больных панкреонекрозом не усиливают проявление эндогенной интоксикации, а, проведённые в первые 2-3 суток, способствуют снижению её проявлений на 18-25%.
4. Видеолапароскопические операции не усиливают кантоминацию брюшной полости и зоны ПЖ, не способствуют проникновению госпитальных штаммов микроорганизмов. Во всех случаях ГСО их развитию способствует транслокация микроорганизмов из паретичного кишечника. Об этом свидетельствует идентичность высеваемой микрофлоры из очагов инфекции с микрофлорой кишечника.
5. В отдалённом периоде хорошие и удовлетворительные результаты при использовании ВЛС техники получены у 97,9% больных. При этом более 34% практически не нуждаются в систематическом врачебном наблюдении, а 92,7% выполняют работу прежней сложности. Из этой группы 41,7% страдают экзокринной недостаточностью поджелудочной железы, а 24% больных нуждаются в повторных реабилитационных оперативных вмешательствах.
Практические рекомендации.
1. ВЛС вмешательство является важнейшей составляющей современной комплексной инфузионной афферентной и эфферентной детоксикационной и панкреатотропной терапии.
2. Основной задачей диагностической ВЛС следует считать подтверждение диагноза ПН, установление его объёма, формы и распространённости поражения забрюшинных клетчаточных пространств.
3. Первичные и повторные ВЛС вмешательства решают следующие задачи: уменьшают степень эндогенной интоксикации, способствуют купированию ПН, и направлены на профилактику развития ГСО, а при их развитии -выполнять санацию.
4. Наиболее оправдано проведение диагностической и первичной лечебной лапароскопии в первые 12-24 часа после поступления пациента в стационар. Повторные ВЛС при асептическом панкреонекрозе оправданы через 36-48 часов после первичного вмешательства, при развитии ГСО - через 24 часа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Видеолапароскопические операции у больных панкреонекрозом
На правах рукописи
ПАШКОВ Владимир Григорьевич
ВИДЕОЛАПАРОСКОПИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ У БОЛЬНЫХ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена на кафедре хирургических болезней №1 ФПК и ППС ГУВ и ППО "Воронежская государственная медицинская академия имени Н. Н. Бурденко".
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Афендулов Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Затолокин Василий Данилович доктор медицинских наук, профессор Любых Евгений Николаевич.
Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова.
Защита состоится 2004 г. в ^ часов на заседании
диссертационного совета при ГУВ и ППО "Воронежская государственная медицинская академия имени Н. Н. Бурденко" по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко.
Автореферат разослан "ЛЛ? " г.
Учёный секретарь __^-----
диссертационного Струков М. А.
Актуальность исследования.
Несмотря на достижения современной хирургии, анестезиологии, реаниматологии, трансфузиологии, фармакологии, надо отметить, что существенного прорыва в лечении больных панкреонекрозом на сегодняшний день не произошло [Савельев В. С. с соавт. 2000; Гостищев В. К. с соавт. 2000; Любых Е.Н. с соавт. 1988, 2001; Толстой А. Д. 1997; Вашетко Р. В. 2000; Фёдоров В. Д. 2001].По прежнему лечение больных с панкреонекрозом остаётся сложной проблемой неотложной хирургии [Савельев В. С. с - соавт. 2000; Гостищев В. К. с соавт. 2000; Брискин Б. С. с саовт. 2000; Багненко С. Ф. с соавт. 2002; Луценко В. Д. с соавт. 2003]. Летальность при панкреонекрозе измеряется двухзначным числом 23-26%. По-прежнему высока частота гнойно-септических осложнений (ГСО), составляющая от 18 до 80% [Бебуришвили А. Г. 2000, Брискин Б. С. 2000, Затевахин И. И. 2000, Пархисенко Ю. Н. 2000, Кошелев П. И. 2001, Гальперин Э.И. 2000, Савельев B.C. 2000, Данилов М. В. 2002]. Не удовлетворяет хирургов и высокая послеоперационная летальность, достигающая 40-60% [Нестеренко Ю. А. 1997, Кубышкин В. А. 2000, Дадвани С. А. с соавт. 2000, Филин В. И. с соавт. 2000, Шулутко А. Н. 2002].
Внедрение видеолапароскопических (ВЛС) технологий позволяет надеяться на улучшение результатов лечения больных с панкреонекрозом. Об этом свидетельствуют и сообщения о летальности при использовании ВЛС в лечении панкреонекроза, которая снизилась до 9-14%, снижение частоты ГСО в 1,5-2,5 раза [Бебуришвили А. Г. 2000, Шулутко А. Н. 2002, Сажин В. П. 2002, Брискин Б. С. 2003, Пархисенко Ю. А. 2001, Борисов А. Е. 2000, Ермолов А. С. 2000 и др.]. Однако в настоящее время нет единого мнения и в том, способна ли ВЛС техника обеспечить эффективность всех оперативных приёмов • лечения панкреонекроза, которые представляет традиционная широкая лапаротомия. Решению этих задач посвящено наше исследование.
Цель работы.
Целью исследования является разработка хирургических способов видеолапароскопических вмешательств у больных с панкреонекрозом, позволяющих улучшить результаты лечения.
Основные задачи.
1. Определить эффективность видеолапароскопии в диагностике панкреонекроза, его объёма и распространённости с учётом длительности заболевания пациентов.
рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 1
„татя
2. Разработка технических приёмов видеолапароскопических вмешательств у больных панкреонекрозом по предупреждению прогрессирования некроза в поджелудочной железе и забрюшинном клетчаточном пространстве, направленных на профилактику и лечение гнойно-септических осложнений.
3. Определение, показаний и противопоказаний к выполнению видеолапароскопических вмешательств при панкреонекрозе, оптимальных сроков для выполнения диагностической, лечебной и мониторинговой видеолапароскопий.
4. Оценить влияние видеолапароскопических вмешательств на; тяжесть эндогенной интоксикации у больных панкреонекрозом.
5. Оценить отдалённые результаты применения видеолапароскопических вмешательств у больных панкреонекрозом.
Научная новизна.
На клиническом материале показаны возможности выполнения полного объема видеолапароскопического оперативного вмешательства у больных панкреонекрозом.
Разработаны показания и противопоказания к видеолапароскопическим вмешательствам.
Разработаны новые и усовершенствованы существующие способы видеолапароскопических вмешательств на поджелудочной железе.
Практическая ценность.
Сформулированы показания и противопоказания к выполнению видеолапароскопических операций при панкреонекрозе.
Разработаны и усовершенствованы различные хирургические пособия, направленные на лечение панкреонекроза и профилактику осложнений. Разработаны методики повторных (мониторинговых) видеолапароскопических вмешательств применительно к различным клиническим ситуациям.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование видеолапароскопических технологий позволяет верифицировать патологический процесс в поджелудочной железе на ранних стадиях течения заболевания.
2. Разработанные способы видеолапароскопических вмешательств позволяют улучшить результаты лечения больных панкреонекрозом.
3. Видеолапароскопические операции уменьшают явления эндотоксикоза у
больных панкреонекрозом и улучшают результаты хирургического лечения . этой тяжёлой категории больных.
Реализация результатов исследования.
Разработанные положения по видеолапароскопическим вмешательствам у больных панкреонекрозом внедрены в клиническую практику клинической > медико-санитарной части ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкой областной клинической больницы №1, МУЗ "Больница №1 им. Н. А. Семашко", МУЗ "Больница №2" города Ельца, Чаплыгинской ЦРБ, Усманской ЦРБ.
Материалы работы используются в педагогическом процессе на кафедре хирургических болезней №1 ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко.
По материалам диссертации, получено 10 удостоверений на рационализаторские предложения, опубликовано 14 печатных работ, в том числе методические рекомендации.
Апробацияработы;
Основные положения работы доложены и обсуждены на: I съезде Ассоциации эндоскопической хирургии РФ (1998), совместном заседании проблемной комиссии РАМН и МЗРФ "Инфекция в хирургии" и Ассоциации эндоскопической хирургии РФ (Липецк, 1999), XIII областной научно-практической конференции "День науки" (Липецк,. 2001), объединённом заседании XI съезда хирургов Липецкой области и проблемной комиссии Российской ассоциации эндоскопической хирургии (г.Липецк, 2001), XI съезде хирургов Липецкой области "Применение новых технологий" (г.Липецк, 2001), межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии" (г. Елец, 2002).
Объём и структура.
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических .рекомендаций, указателя литературы (включает 304 источника, из них 137 отечественных и 167 зарубежных).
Диссертация содержит 25 таблиц, 31 рисунок.
Содержание работы.
Материалы и методы исследования:
В основу работы положены результаты обследования и лечения 143 больных с панкреонекрозом. Результаты лечения больных во многом зависят от сроков госпитализации больных в стационар от начала заболевания. 72 (50,4%) пациента обратились за медицинской помощью позже 24 часов от момента заболевания. 22 (30,6%) больным проводилось лечение в амбулаторных условиях и отделениях не хирургического профиля. При опросе других пациентов выяснены следующие причины позднего обращения: думал(а) пройдёт - 18 (25,0%); принимал(а) таблетированные препараты (но-шпа, анальгин, активированный уголь), лечили отравление - 26 (36,1%) пациентов; продолжали употреблять алкоголь для снятия боли - 6 (8,3%).
Отмечается раннее (до суток от момента заболевания) обращение женщин в 27 (93%) наблюдениях, связанное, по нашему мнению, с более адекватным отношением к своему здоровью.
Соотношение мужчин к женщинам 3,5:1, преобладали лица молодого трудоспособного возраста.
Количество пациентов в возрасте до 50 лет составило 72,8% больных. Заболевание возникло впервые, у 118 (82,5%) пациентов. Повторные и последующие обращения (в анамнезе перенесённый панкреатит) отмечены у 25 (17,5%) пациентов.
В работе и оценке патологического процесса придерживались классификации Савельева В. С. (2000). Распределение больных по клинико-морфологическим формам представлено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение больных по клинико-морфологическим формам
Клинико-морфологическая форма и распространённость процесса Количество пациентов
M Ж Всего %
Острый жировой мелкоочаговыйпанкреонекроз 6 5 11 7,7%
Острый геморрагический мелкоочаговый и крупноочаговый панкреонекроз 76 17 93 65,1
Острый смешанный крупноочаговый панкреонекроз 12 6 18 12,6%
Острый геморрагический субтотальный панкреонекроз 11 2. 13 9,1%
.Панкреонекроз в фазе гнойных осложнений 8 0 8 5,6%
Всего 113 30 143 100,0%
Тяжесть состояния больных оценивалась по бальной системе АРАСНЕ-Н. Распределение больных представлено в таблице 2.
Таблица 2.
Распределение больных по уровню интоксикации
Сумма баллов APACHE-II пол Средний возраст Осложнения со стороны брюшной полости % сопуг. патологии осложнения со стороны других органов
м Ж
I гр. 7-10 баллов 41 16 43,7 28 47,7 36
II гр. 11-13 баллов 53 12 42,6 100 83 54
III гр. 14-18 баллов 19 2 37,7 100 22 100
Согласно приведённым данным отмечается следующая зависимость: тяжесть состояния пациента при поступлении напрямую зависит от сроков давности заболевания. Пациенты, поступившие в первые часы от момента заболевания, имели не более 7-10 баллов по шкале Apache-11.
Чем больше прошло времени от начала заболевания, чем позже начато адекватное лечение, тем менее оптимистичный прогноз исхода заболевания.
Диагноз панкреонекроза был поставлен на основании клинических, лабораторных, биохимических, бактериологических, цитологических, инструментальных данных (УЗИ, КТ, рентгенологических, ФГДС) и подтверждён при видеолапароскопии. Методы обследования современны, и их использование позволило получить достоверные и репрезентативные результаты.
Все больные, поступившие в стационар, получали комплексную многокомпонентную терапию с использованием эферентных методов детоксикации. Лечение таких больных начинали в отделении АиР, в палате интенсивной терапии.
Первичные оперативные вмешательства.
Первичные видеолапароскопические вмешательства осуществлены у 140 (97,9%) пациентов. Неэффективность видеолапароскопии имела место в 3 (2,1%) наблюдениях. В таблице 3 указаны объёмы первичных видеолапароскопических вмешательств.
Таблица3.
Первичные видеолапароскопические вмешательства
Объём первичного видеолапароскопического вмешательства Количество
Количество пациентов 143
Диагностическая лапароскопия, дренирование брюшной полости 143
Операции на желчевыводяших путях 8
Блокада парапанкреатической клетчатки, катетеризация круглой связки печени, мобилизация поджелудочной железы 75
Панкреатоскопия 126
Некрсеквестрэктомия 41
Катетеризация регионарных сосудов 34
Оментобурсопексия на канюле 64
Дренирование сальниковой сумки 129
Дренирование забрюшинной клетчатки 21
ВЛС, конверсия 3
Анализируя данные, приведённые в таблице, можно отметить различный объём выполненных операций, прямую зависимость от патологического процесса, его распространённости, сопутствующих осложнений.
Видеолапароскопическая диагностика панкреонекроза:
В своём клиническом исследовании видеолапароскопию как метод диагностики использовали в 100% наблюдений. Видеолапароскопия на диагностическом этапе позволяет решить следующие вопросы: собственно диагностику панкреонекроза, дифференциальный диагноз с другими острыми хирургическими заболеваниями брюшной полости; топическую диагностику поражения поджелудочной железы; оценивать состояние клетчаточных пространств; оценивать состояние билиарного дерева, наличие желчной гипертензии; оценивать состояние брюшной полости и характер патологических изменений в ней; прогнозировать возможное развитие патологического процесса и его исход.
Изменения со стороны брюшной полости при различных формах панкреонекроза можно разделить на прямые и косвенные.
К прямому признаку панкреонекроза, по нашему мнению, можно отнести лишь один - визуализацию изменения поджелудочной железы при панкреатоскопии.
К косвенным признакам относим: наличие в брюшной полости (сальник, мезоколон боковые каналы брюшины и так далее) пятен стеатонекроза (21%):
выбухание сальниковом сумки, смещение желудка кпереди, отёк брюшины, геморрагическое пропитывание связок желудка (60,1%); наличие ферментативного перитониального эксудата (высокое содержание панкреатических ферментов, в частности, амилазы, превышающее концентрацию в плазме, моче) - 84,6%; геморрагический выпот, требующий дифференциального подхода (65%); "Серозная" инфильтрация мезоколон, боковых каналов, корня брыжейки (25,2%).
Осмотр железы осуществлён в 126 (88,1%) наблюдениях. Для осмотра головки поджелудочной железы применяли два доступа: через связку и после мобилизации двенадцатиперстной кишки по Кохеру. По нашим наблюдениям, второй способ имеет преимущества: менее травматичен, более лёгкая дифференциация тканей при выраженном отёке. Детальный осмотр головки поджелудочной железы выполнен 46 (36,5%) пациентам с выполненными панкреатоскопиями. Осмотр правых отделов железы проводился при субтотальном поражении, при диагностированной патологии в дооперационном периоде.
Диагностический этап выполнялся в следующие сроки. В первые сутки от момента поступления выполнено 47 видеолапароскопий, от 24 до 48 часов — 74 видеолапароскопии, от 3 до 5 суток — 15, 7 пациентам видеолапароскопия произведена позднее 5 суток. Таким образом, диагностическая видеолапароскопия 121 (84%) пациенту выполнена в первые двое суток от момента поступления.
Операция показана всем больным с панкреонекрозом и его осложнениями (секвестрация, перитонит, поражение клетчаточных пространств). Объём вмешательства зависит от операционной находки, наличия осложнений, технических возможностей.
Относительные противопоказания для выполнения видеолапароскопических вмешательств: тяжёлое и крайне тяжёлое состояние больных с расстройством витальных функций; наличие множественных предшествующих операций (традиционных) на верхних этажах брюшной полости; наличие инфильтрата, занимающего более половины брюшной полости.
Из приведённых показаний и противопоказаний видно, что отличие между традиционными и видеолапароскопическими операциями практически нивелированы. Исключение составляют две последних строки, называющие условия, связанные с техническими трудностями проведения видеолапароскопического вмешательства в массивном спаечном процессе, без
чётких анатомических ориентиров и пропитывания тканей экссудатом, и синдром "малого" объёма при огромных инфильтратах брюшной полости.
Согласно показаниям в сроки от 6 часов до 24 часов. оперировано 47 (32,9%) пациентов; от 24 до 48 оперировано 74 (51,7%) пациента; 15 (10,5%) пациентов оперированы в сроки до 5 суток от момента поступления. 7 (4,9%) пациентам выполнены отсроченные оперативные вмешательства, в сроки свыше 5 суток. Таким образом, сроки выполнения диагностического этапа.во времени совпадают с первичным оперативным вмешательством.
Техника выполнения видеолапароскопических вмешательств:
Операционная бригада состоит из хирурга, ассистента, операционной сестры. Большое значение при выполнении видеолапароскопических вмешательств имеет способ расположения и количество троакаров, используемых при операции. Наш метод (удостоверение на рационализаторское предложение №2349 от 03.12.1998) заключается в использовании 5 троакаров, причём второй троакар расположен на 1 см ниже мечевидного отростка и левее средней линии со смещаемым предбрюшинным доступом слева и справа от круглой связки печени. Установка в зависимости от работы зажима, ретрактора позволяет осуществлять тракцию желчного пузыря, печени в "правом" положении. При переводе в "левое" положение позволяет осуществлять тракцию желудка, желудочноободочной связки. Создаваемый предбрюшинный клапан позволяет избегать стравливания пневмоперитонеума. Количество троакаров и их расположение можно варьировать в зависимости от анатомических особенностей пациента, операционной находки.
Секвестрэктомия.
Проводим с помощью мягкого (5-10 мм) зажима, Бебкокка путём захватывания секвестра и извлечения его через 10-12 мм троакары, ближайшие к месту фенестрации связки. Через эти троакары удаётся извлечь секвестры. 1,52 см. При более объёмных секвестрах один из доступов, чаще четвёртый, расширяем (стандартный расширитель) до 2,5 см. Мелкие секвестры и крошкообразный детрит удаляем с помощью электроотсоса. В одном наблюдении выполнена минилапаротомия в проекции окна желудочно-ободочной связки для извлечения секвестра 9x4,5 см (удостоверение, на рационализаторское предложение №2508 от 23.03.2001).
Парапанкреатическая блокада.
При отсутствии секвестров, признаков гнойного поражения клетчатки, при наличии;мелкоочагового или крупноочагового поражения поджелудочной железы выполняем парапанкреатическуга медикаментозную блокаду (удостоверение на рационализаторское предложение №2369 03.12.1998).
Состав вводимой смеси: Novocaini 0,25% 100ml; 5-Fu 5-10ml; Cefazolyni l-2g; Sol. Gordox ЮОООООЕд
Блокада выполняется иглой для пункций фирмы "Аксиома", имеет строго фиксированную длину стилета 1см. Для введения используется 4 точки: 1-2 - на границе головки и тела железы, сверху и снизу, отступив на 0,3 см от края поджелудочной железы; 3-4 - на границе тела и хвоста железы, отступив на 0,1-0,2см. Медикаментозная смесь вводится в одинаковом количестве во все точки.
После выполнения блокады, при "рыхлой" парапанкреатической клетчатке, производим абдоминизацию поджелудочной железы (удостоверение на рационализаторское предложение №2669 от 06.02.2004). В качестве инструмента используем проводник расширителя диаметром 9,8 мм с округлым концом. После "утапливания" парапанкреатической клетчатки постепенно погружаем инструмент под железу, на границе между телом и хвостом. После качательных движений в горизонтальной плоскости приподнимаем кпереди. Таким образом, удаётся мобилизовать железу на протяжении 5-7см, с последующей установкой дренажа за поджелудочную железу. Правые отделы абдоминизируем после мобилизации ДПК по Кохеру (удостоверение на рационализаторское предложение №2668 от 06.02.2004).
Дренирование сальниковой сумки.
Для дренирования сальниковой сумки используем двухпросветные силиконовые дренажи диаметром 12-14 мм; дренирование осуществляем по разработанной нами методике (удостоверение на рационализаторское предложение №2348 от 03.12.1998). Способ заключается в атравматичном, управляемом введении дренажа справа через Винслово отверстие, слева - через желудочно-ободочную связку, отступая на 2см латеральнее от большой-кривизны тела желудка. Атравматичность и управляемость достигается использованием металлического проводника из нержавеющей стали длиной 3540см, с накручивающейся на него оливой (пищевое олово) диаметром 11,813,8мм. Оливы сменные, использование зависит от диаметра устанавливаемых дренажей.
В послеоперационном периоде через дренажи осуществляется "промывная" гипотермия поджелудочной железы охлажденным раствором Рингера с добавлением антибиотиков широкого спектра от 2 до 4 г, при гнойном процессе используем гипохлорит натрия. Температура вводимого раствора колеблется от 4-8±0,5 °С. Объём вводимого раствора - 2,5л, скорость введения -от 60 капель в минуту до струйного введения в зависимости от переносимости процедуры пациентом.
Дренирование сальниковой сумки предложенным способом обеспечивает адекватный отток, объём "получаемого" раствора отличается во всех случаях применения - 50±10мл от вводимого.
Оментобурсопексию осуществляем с помощью канюли (удостоверение, на рационализаторское предложение №2350 от 03.12.1998).
Используется полихлорвиниловая трубка диаметром 20 мм с вырезанными концевыми "окнами", длина моделируется непосредственно в ходе оперативногоА вмешательства. Трубка, вводится в сальниковую сумку через созданное окно (3-й доступ на передней брюшной стенке) на глубину 4-5см. При несоответствии "окна" в желудочно-ободочной связке и диаметра трубки окно в связке, для большей герметизации уменьшается, путём клипирования. После этого на введённую трубку со стороны передней брюшной стенки надеваем фиксирующую манжету для профилактики выпадения канюли. В свою очередь манжета фиксируется 2-3 швами к коже. В послеоперационном периоде канюля используется первые 2-3 суток для активной аспирации. Для репанкреатоскопии на канюлю устанавливается клапанный механизм от троакара (фирмы "Этикон"). После подачи воздуха в сальниковую сумку производим репанкреатоскопию; при необходимости секвестрэктомию под контролем лапароскопа.
Региональное введение лекарственных препаратов.
В работе использовали два метода регионального введения лекарственных препаратов. Катетеризация круглой связки печени, бужирование и катетеризация пупочной вены. Если катетеризация круглой связки печени подключичным катетером не представляет технических сложностей, катетеризация пупочной вены иногда невозможна из-за полной облитерации просвета последней. Видеолапароскопический метод позволяет уже на этапе осмотра круглой связки сделать определённые выводы о возможности катетеризации.
В среднем срок работы катетера составил 7±1 суток. Объём вводимых лекарственных препаратов в среднем составил 430мл в сутки. Осложнений и гематом не наблюдали.
Катетеризация правой желудочно-сальниковой артерии в антеградном направлении (удостоверение на рационализаторское предложение №2406 от 07.07.99)' выбрана по следующим причинам: поскольку она является ветвью печёночной артерии, рассчитывали при катетеризации на непосредственное подведение лекарственных веществ к головке и части тела поджелудочной железы; достаточно крупное и постоянное сосудистое образование; даже при инфильтрации ткани достаточно лёгкая ориентировка во время поиска.
Рис. 1. Схема катетеризации правой желудочно-сальниковой артерии.
Отступив на 3-4см от привратника влево (ориентир - вена Мейо) на 1см ниже большой кривизны желудка, производим диссекцию тканей связки. Артериальный ствол выделяем на протяжении 3-5см. Максимально левее накладываем клипсу. На правые отделы выделенной артерии накладываем 2 эндопетли (экстракорпоральное завязывание узла) и клипсу без плотной фиксации. Производим рассечение артерии и её катетеризацию до клипсы. После этого снимаем клипсу и проводим катетер по артерии максимально вправо и фиксируем его затягиванием латеральной и медиальной эндопетли. Концы ниток латеральной петли срезаем, медиальной выводим в околопупочную рану, где фиксируем к коже. Используем её для контроля при удалении катетера, возможно дополнительное лигирование артерии. Катетер используем для введения антибиотиков, сандостатина. Введение осуществляем шприцем под давлением. Для профилактики тромбообразования применяем гепарин. В двух
наблюдениях после извлечения катетера наблюдали гематомы объёмом 100-150 мл, разрешившиеся консервативно. В остальных наблюдениях катетер извлекался под контролем ВЛС с дополнительным клипированием.
Дренирование брюшной полости осуществляем через дополнительные контрапертуры в зависимости от распространённости перитонита, его характера (ферментативный, бактериальный).
Как правило, дренируем правый и левый боковые каналы, малый таз тремя дренажами диаметром 8-10 мм через контрапертуры в правой и левой подвздошных областях. Контроль за состоянием брюшной полости осуществляем через 2-3 суток при ферментативном перитоните. При бактериальном - через сутки. Дренажи извлекаем из брюшной полости по мере стихания процесса.
Для дренирования подпечёночного пространства и гнойных полостей используем ^образный дренаж (удостоверение на рационализаторское предложение №2364 от 09.03.1999).
В процессе лечения больным выполнялись оперативные вмешательства при изолированном оментобурсите, без распространения процесса за пределы сальниковой сумки.
В 7 наблюдениях произведено дренирование сальниковой сумки двумя дренажами. После ревизии брюшной полости выполнялась пункция сальниковой сумки в месте предполагаемой фенестрации желудочно-ободочной связки, оценивалось содержимое. При светлом, прозрачном содержимом, после коагуляции связки, производили дренирование "управляемым" двухпросветным дренажем или двумя однопросветными полихлорвиниловыми дренажами, которые выводили из брюшной полости в левом подреберье. В одном наблюдении дренаж установлен после фенестрации печёночно-желудочной связки из-за плотного инфильтративного процесса в области желудочно-ободочной связки.
При получении во время пункции геморрагического содержимого или мутного содержимого с фибрином обязательным этапом являлась панкреатоскопия, с последующей санацией и дренированием.
Дренирование забрюшинныхпространств.
При выходе процесса за пределы сальниковой сумки возникает необходимость дренирования клетчаточных пространств. Мы используем управляемые дренажи (удостоверение на рационализаторское предложение №2670 от 06.02.2004). Для введения дренажей используем люмботомический
доступ. В каждом конкретном случае место введения дренажей определяется во время диагностики. Точка введения выбирается посередине патологического процесса. Определяется путём надавливания на кожу в предполагаемом месте введения или производится подсветка изнутри путем подведения лапароскопа к брюшине. Выполняем люмботомический разрез, соответствующий диаметру дренажей. Тупым путём, используя проводник диаметром 9,8 мм, проникаем в клетчаточное пространство, эвакуируем выпот электроотсосом, при необходимости производим санацию антисептиком. Двухпросветные дренажи устанавливаем максимально вверх и максимально вниз в образовавшиеся полости. Фиксацию к коже осуществляем раздельным подшиванием. В послеоперационном периоде осуществляем активную проточную аспирацию полостей клетчаточных пространств. Аналогично выполняем дренирование при повторных операциях.
Среднее время выполнения полного объёма оперативного вмешательства по нашим данным составило 65± 15 минут. Открытые оперативные вмешательства выполнены 3 пациентам. Двум больным в связи с разлитым гнойным перитонитом из-за невозможности дифференциации патологического процесса. У одной больной переход на традиционную операцию осуществлён из-за неконтролируемого кровотечения в сальниковой сумке. У мужчины, перенесшего до этого 3 операции (ранение брюшной полости, спаечная непроходимость, грыжесечение по поводу вентральной грыжи), во время введения 1 порта перфорирована ободочная кишка, припаянная к срединному рубцу. Перфорация ушита из минидоступа, в дальнейшем операция продолжена видеолапароскопически. Других интраоперациоиных осложнений не наблюдали.
Повторные видеолапароскопические вмешательства у больных с
панкреонекрозом.
Повторные санации брюшной полости с технической точки зрения не представляют каких-либо трудностей. При выполнении мы не встретили спаечного процесса, который мог бы затруднить выполнение санации. В процессе работы мы отказались от гильз, предназначенных для динамической лапароскопии. Используем стандартные троакары, введение проводим по имеющимся доступам после развязывания шва, предварительно в раневой канал вводится атравматичный проводник.
Показаниями к повторным операциям являются: прогрессирование патологического процесса в поджелудочной железе и нарастание токсикоза;
вновь возникшие и некупированные гнойные осложнения. Характер и
количество повторных оперативных вмешательств представлен в таблице 4.
Таблица 4.
Повторные ВЛС вмешательства
Характер повторного оперативного вмешательства Количество выполненных операций Количество больных
М Ж Всего
Репанкреатоскопии: секвестрэктомии, некрэктомии - 47 18 2. 20
Видеолапароскопически ассистированные вмешательства 12 12 2 14
Повторные санации брюшной полости, забрюшинной клетчатки 21 8 2 10
Лапаротомии, после первичных видеолапароскопических операций 3 3 3
Всего операций 83 41 6 47
ОДНИМ ИЗ условий выполнения повторных санаций являются следующие положения: санация проводится хирургом, выполнявшим первичную операцию (объективное состояние брюшной полости, прогрессирование процесса или его купирование оценивается в сравнении с предыдущей операцией); при выполнении санации другой бригадой хирургов необходим просмотр видеозаписи первичного оперативного вмешательства.
Таким образом, 143 больным, находившимся под нашим наблюдением, выполнено 226 оперативных вмешательств. Потребовалось вмешательств от 2 до 8, в среднем одному больному выполнено 1,8 операции.
Открытые оперативные вмешательства.
Выполнены в трёх наблюдениях после первично выполненных видеолапароскопических вмешательств, два из них по поводу некупирующегося перитонита. В одном наблюдении смена операционной бригады при прогрессирующем панкреонекрозе.
Сроки выполнения повторных вмешательств строго конкретизированы при бактериальных осложнениях и не отличаются от таковых при традиционных вмешательствах, выполняются через 24 часа от предыдущего вмешательства.
При выполнении ресеквестрэктомий, некрозэктомий конкретизировать сроки выполнения операций невозможно. Каждый случай течения болезни имеет свои особенности. Для уточнения сроков выполнения повторных санаций сальниковой сумки используем динамическое УЗИ и КТ наблюдение с
интервалом 48 часов. Время выполнения повторных операций по нашим наблюдениям в среднем составило 20±7 мин.
В процессе лечения пациентов отмечается уменьшение эндогенной интоксикации после выполнения первичных и повторных видеолапароскопических вмешательств.
Рис 2. Групповое изменение индекса интоксикации и по градации шкалы АРАСНЕ-И.
На диаграммах видно, что после выполнения видеолапароскопических вмешательств уменьшается группа больных с высоким уровнем интоксикации, отмечено появление группы 0 с уменьшенным уровнем интоксикации.
Рис. 3. Динамика изменеиий ЛИИ и МсМ.
На графике отображены изменения уровня лейкоцитарного индекса интоксикации и уровня средних молекул в течение первых пяти суток после операции, которые имеют тенденцию к снижению от 10 до 25%.
Исследование наиболее простых и легко определяемых показателей, а именно ЛИИ, усреднённых показателей амилазы крови, диастазы мочи, глюкозы крови; за расчётное время брали сутки от начала заболевания. При графическом построении получили следующие данные. Изменение показателей представлено на рисунке 4.
-1-1-1---1--1-1-).
1 2 3 4 5 6 7 8 Сутки от начала заболевания
[—в—ЛИИ —Глюкоза крови —*—Диастаза, амилаза, Д-выпота
Рис 4. Графические изменения некоторых показателей больных с нанкреонекрозом.
Зона пересечения и максимального сближения линий соответствует 5-7 суткам от начала заболевания или 1-3 сутки (средние показатели) от момента поступления, когда на УЗИ, КТ достоверно определяется появление жидкости в брюшной полости, сальниковой сумке, очаги деструкции в паренхиме ПЖ. Считаем эти сроки оптимальными для выполнения первичных оперативных вмешательств.
Исключая из группы исследования больных, поступивших с уже имеющимися гнойными осложнениями панкреонекроза в виде изолированных гнойников, разлитого гнойного перитонита, у всех остальных больных проводилось бактериологическое исследование отделяемого из брюшной полости, сальниковой сумки, забрюшинной клетчатки.
В первые 5-7 суток от момента проведения видеолапароскопических вмешательств мы получили только 4 (3,4%) высева у 118 больных, уровень бактериальной обсеменённости составил 102-103 микробных тел/мл.
Нарастание обсеменённости, по нашим данным, отмечается к 12-15 суткам в абсолютном количестве больных (46 пациентов) в среднем до 103-103 микробных тел/мл.
Изменения отражены на рисунке 5.
О 5 10 15 20 25 30
Сутки
Рис. 5. Динамика обсемен£нности сальниковом сумки и брюшной полости у больных со стерильным процессом после выполнения видеолапароскопических операций.
Из наших 50 положительных высевов при панкреонекрозе в культурах росли: Е. соН, .14, (28%); Ps. aeroeginoso, 9, (18%); St. aureus, 9, (18%); St. epidermalis, 8, (16%); Enterococcus, 5, (10%); Proteus, 5, (10%);
Отмеченное увеличение у 46 пациентов связано с наибольшим распространением панкреонекроза, крупноочаговое субтотальное поражение железы, с парапроцессом. Достоверное снижение микробной обсеменённости. отмечалось после санационных операций. Использование аспирационно-промывной системы, повторных санационных операций, регионарного введения антибиотиков позволило снизить количество гнойных осложнений со стороны брюшной полости. Используя вышеописанные технические аспекты операций и комплексное консервативное лечение, получили следующие результаты лечения, представленые в таблице 5.
Таблица 5.
Результаты лечения больных.
Группы» Apache-II абс. %
I II III
Осложнения со стороны брюшной полости 1 3 7 11 7,69%
Осложнения со стороны других органов и систем 2. 4 11 17 11,89%
Открытые оперативные вмешательства 0 1 5 6 4,20%
Летальных исходов 1 2 5 8 5,59%
Выздоровление 56 63 16 135 94,41%
Всего 57 65 21 143
Все больные выпмсанны из стационара с полным заживлением ран и не имели свищей.
Отдалённые результаты лечения и хирургическая реабилитация.
Отдалённые результаты лечения прослежены в сроки от одного года до 5 лет у 96 пациентов, перенесших видеолапароскопические вмешательства по поводу панкреонекроза. Мужчин было 79, женщин - 17 в возрасте от 29 до 62 лет. Обследование проводилось методом анкетирования (получено 56 заполненных анкет) и клинического осмотра 40 пациентов, что составило 77% оперированных больных.
Нашей задачей являлась оценка состояния брюшной полости после перенесённых операций по поводу панкреонекроза и возможности выполнения видеолапароскопических оперативных вмешательств.
Характер операций, выполненных в отдалённом послеоперационном периоде, представлен в таблице 6.
Таблица б.
Операции в отдалённом периоде.
Операции Количество пациентов М Ж
ЛХЭ 17 4 13
ЛХЭ + минилапаротомия 1 1
ВЛС, гастроцистостомия 2 2
УЗИ пункционное дренирование кисты 1 1
ФГДС дренирование кисты в желудок 1 1
Лапаротомия, наружное дренирование кисты при нагноении 1 1
Всего 23 9 14
23 больных оперированы в сроки от 1 года до 4 лет от момента выписки из стационара. 18 пациентов оперированы по поводу ЖКБ, хронического холецистита. Из них 14 женщин, 4 мужчин в возрасте от 31 до 62 лет.
17 операций закончены видеолапароскопически, время оперативных вмешательств в среднем составило 25±5 мин, что практически не отличается от среднего времени при плановых ЛХЭ. Спаечный процесс в подпечёночном пространстве не представлял больших технических сложностей во время операций. Переход на мини доступ в правом подреберье осуществлён в одном наблюдении, интраоперационно диагностирован холедохолитиаз. Послеоперационный период протекал без осложнений. Сроки лечения больных с данной патологией не отличаются от среднестатических данных.
У пяти больных с кистами поджелудочной железы выполнены 4 малоинвазивных оперативных вмешательства, а у одного - традиционная лапаротомия, наружное дренирование кисты.
Хорошие и удовлетворительные результаты достигнуты у 94 (97,9%) из 96 прослеженных больных, из них более 34% практически не нуждаются в систематическом врачебном наблюдении. 92,7% выполняют работу прежней сложности, 78,1% - прибавили в весе. Из этой группы 41,7% страдают экзокринной недостаточностью поджелудочной железы, которая легко устраняется энзимными препаратами. Сахарным диабетом страдают 6,3% больных, при этом лишь 1 из 6 нуждается в инсулинотерапии. 2 неудовлетворительных результата связаны с невозможностью исключить основной этиологический фактор - зависимость от алкоголя.
Выводы.
1; Диагностическая видеолапароскопия в 97,6% наблюдений позволяет диагностировать панкреонекроз и в 92% наблюдений верифицировать его форму и определить объём поражения поджелудочной железы.
2. Видеолапароскопические приёмы позволяют в 95,2% наблюдений выполнить весь объём оперативных пособий, присущих традиционным операциям, выполняемым лапаротомным доступом. В 2,4% наблюдений для: этого требуются ассистированные вмешательства.
3. Видеолапароскопические операции у больных панкреонекрозом не усиливают проявление эндогенной интоксикации, а, проведённые в первые 2-3 суток, способствуют снижению её проявлений на 18-25%.
4. Видеолапароскопические операции не усиливают кантоминацию брюшной полости и зоны ПЖ, не способствуют проникновению госпитальных штаммов микроорганизмов. Во всех случаях ГСО их развитию способствует транслокация микроорганизмов из паретичного кишечника. Об этом свидетельствует идентичность высеваемой микрофлоры из очагов инфекции с микрофлорой кишечника.
5. В отдалённом периоде хорошие и удовлетворительные результаты при использовании ВЛС техники получены у 97,9% больных. При этом более 34% практически не нуждаются в систематическом врачебном наблюдении, а 92,7% выполняют работу прежней сложности. Из этой группы 41.7%
страдают экзокринной недостаточностью поджелудочной железы, а 24% больных нуждаются в повторных реабилитационных оперативных вмешательствах.
Практические рекомендации.
1. ВЛС вмешательство является важнейшей составляющей современной комплексной инфузионной афферентной и эфферентной детоксикационной и панкреатотропной терапии.
2. Основной-задачей диагностической ВЛС следует считать подтверждение диагноза ПН, установление его объёма, формы и распространённости поражения забрюшинных клетчаточных пространств.
3. Первичные и повторные ВЛС вмешательства решают следующие задачи: уменьшают степень эндогенной интоксикации, способствуют купированию ПН, и направлены на профилактику развития ГСО, а при их развитии -выполнять санацию.
4. Наиболее оправдано проведение диагностической и первичной лечебной лапароскопии в первые 12-24 часа после поступления пациента в стационар. Повторные ВЛС при асептическом панкреонекрозе оправданы через 36-48
. часов после первичного вмешательства, при развитии ГСО - через 24 часа.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Организация и проблемы лапароскопической хирургии /С. А. Афендулов, Н. И. Малюков, А. В. Ботов, В.Г.Пашков (Тез. докл. I Всерос. конф. по эндоскопической хирургии, Москва, 20-21 февр. 1997 г.) //Эндоскопическая хирургия.- 1997.- №1.- С.43.
2. Пашков В.Г. Первый опыт лапароскопических операций у больных с холециститом и панкреатитом /В.Г.Пашков, С.ААносов (Тез. докл. I Всерос. конф. по эндоскопической хирургии, Москва, 20-21 февр. 1997 г. //Эндоскопическая хирургия.- 1997.- №1.- С.84-85.
3. Пашков В.Г. Использование лапароскопии в лечении деструктивного панкреатита /В.Г.Пашков, С.А.Аносов //Осложнения и новые технологии в хирургии: Материалы X съезда хирургов Липецкой обл., 10 окт. 1997 г.Липецк, 1997.-С.81-82.
4. Пашков В.Г. Использование лапароскопии в лечении деструктивного панкреатита /В.Г.Пашков, СААносов (Тез. докл. I Всерос. съезда по эндоскопической хирургии, Москва, 24-25 февр. 1998 г. //Эндоскопическая хирургия.- 1998.-№1.-С.37.
5. Афендулов С.А. Лапароскопическое дренирование сальниковой сумки и парапанкреатическая блокада /С.А. Афендулов, В.Г.Пашков, Н.А.Краснолуцкий //Острый и хронический панкреатит. 7. Перитонит: Сб. науч. тр.-Воронеж, 1998.-С.11-12.
6. Пашков В.Г. Интрооперационные осложнения лапароскопических вмешательств на желчевыводящих путях /В.Г.Пашков, СААносов (Тез. докл. Л Всерос. съезда по эндоскоп, хирургии, Москва, 24-25 февр. 1999) //Эндоскопическая хирургия.-1999.- №2.- С.47.
7. Пашков ВТ. Результаты лечения больных с панкреонекрозом /В.Г.Пашков //Тез. докл. объедин. заседания проблемной комиссии РАМН и МЗРФ, 9 окт.- Липецк, 1999.- С.36.
8. Пашков В.Г. Использование лапароскопии в диагностике и лечении деструктивного панкреатита /В.Г.Пашков, СААносов //День науки: XI обл. науч.-практ. конф. Региональное здравоохранение: (управление., структура, кадры, новые медицинские технологии); Актуальные вопросы неотложной медицины: Материалы конф., 22-23 апр. 1999 г.- Липецк, 1999.- 42.- С.65-66.
9.. Пашков В.Г. Острьщ панкреатит при хирургическом лечении осложнённых дуоденальных язв /В.Г.Пашков //Актуальные вопросы хирургии: Тез. докл. объед. заседания XI съезда хирургов Липецкой обл. и проблем, комис. Рос. ассоц. эндоскоп, хирургии, 20-21 сент. 2001 г.-Липецк, 2001.- С.57-58.
10. Пашков В.Г. Повторные малоинвазивные вмешательства у больных, перенёсших йанкреонекроз /В.Г.Пашков //Организация хирургической помощи. Применение новых медицинских технологий: Материалы XI съезда хирургов Липецкой обл.- Липецк, 2001.- С.43.
11. Пашков В.Г. Комплесное лечение больных с деструктивным панкреатитом /В.Г.Пашков //Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии: Материалы II межрегион, науч-практ. конф.- Елец, 2002.- С.117.
12. Усовершенствованные способы лапароскопических операций: Метод, рекомендации /С.А.Афендулов, А.В.Аболмасов, В.Г.Пашков и др.- Липецк, 1999.-22 с.
13. Применение лапароскопии в диагностике, прогнозировании тяжести и лечении острого панкреатита: Учеб.-метод пособие /С.ААфендулов, А.Д.Смирнов, В.Г.Пашков и др.-Липецк, 2001.- 35 с.
14. Диагностика, профилактика и лечение послеоперационного панкреатита: Метод, указания /А.Д.Смирнов, Е.Н.Белов, Н.А.Краснолуцкий, В.Г.Пашков.-Липецк,2001.-13с.
Рационализаторские предложения.
1. Пашков В.Г. Удостоверение на рационализаторское предложение* №2348 ВГМА им; Н. Н. Бурденко. от 03.12.98. Способ дренирования сальниковой сумки при остром панкреатите.
2.. Пашков В.Г., Аболмасов А.В. Удостоверение на рационализаторское предложение №2349 ВГМА им. Н. Н. Бурденко от 03.12.98J Способ введения троакаров при лапароскопическом лечении острого панкреатита.
3. Пашков В.Г. Удостоверение на рационализаторское предложение №2350 ВГМА им. Н.ЛН. Бурденко от 03.12.98. Канюля для репанкреатоскопии. .
4. Пашков В.Г.. Удостоверение на: рационализаторское предложение №2369 ВГМА им.. Н.Н.Бурденко от 03.12.98. Способ парапанкреатической блокады.
5. Пашков В.Г., Журавлев Г.Ю. Удостоверение на рационализаторское предложение №2406 ВГМА им. Н. Н. Бурденко от 07.07.99; Способ катетеризации правой желудочно-сальниковой артерии.
6. Пашков В.Г., Аболмасов А.В. Удостоверение на рационализаторское предложение №2364 ВГМА им. Н.Н.Бурденко от 09.03.99. Дренирование подпечёночного пространства при лапароскопической холецистэктомии.
7. Пашков В.Г., Краснолуцкий Н.А Удостоверение на рационализаторское предложение №2508 ВГМА им. Н.Н.Бурденко от 23.03.2001. Способ лечения оментобурсита и кист поджелудочной железы.
8. Пашков В.Г., Шептунов Ю. М. Удостоверение на рационализаторское предложение №2668 ВГМА им. Н. Н. Бурденко от 06.02.2004. Способ осмотра и мобилизации головки поджелудочной железы при панкреонекрозе.
9. Пашков В.Г. Удостоверение на рационализаторское предложение №2669 ВГМА им. Н.Н.Бурденко от 06.02.2004. Способ мобилизации поджелудочной железы при панкреонекрозе.
10. Пашков В.Г., Шептунов Ю. М., Ботов А.В. Удостоверение на рационализаторское предложение №2670 ВГМА им. И.Н.Бурденко от
06.02.2004. Способ дренирования забрюшинных клетчаточных пространстн при панкреонекрозе.
Список сокращений.
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации Кальф-Калифа
МсМ - молекулы средней массы
ПЖ - поджелудочная железа
ППК - парапанкреатическая клетчатка
ЗК - забрюшинная клетчатка
ГСО — гнойно-септические осложнения
ВЛС - видеолапароскопия
СПОН - синдром полиорганной недостаточности ФГДС - фиброгастродуоденоскопия
ДВС - синдром дессиминированного внутрисосудистого свертывания
ПН- панкреонекроз
ОАиР - отделение анестезиологии и реанимации
ТЭЛА — тромбоэмболия лёгочной артерии
ОССН - острая сердечно-сосудистая недостаточность
ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия
ДПК - двенадцатиперстная кишка
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01.
Формат 60x90 1/16 Усл.-печ.л. 1
Тираж 100 Уч.-издл. 1,2
Печать трафаретная Подписано к печати 11.03.04
Заказ 52
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина. 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.
»-7468