Оглавление диссертации Попов, Александр Лаврентьевич :: 2007 :: Новосибирск
Введение .-.J
Глава Г, Постхолецнетэктомнческий синдром н проблема качества жизни после ходециетзктомии (обэор литературы).
Глава U. Обшая характеристика болышх и методы исследования.,
Глава III. Результаты эндоскопических исследований., ляпа IV. Бактериологическое и морфологическое исследование желудка, ДвеишматипсрсгноД хншкн и общего желчного протока у болышч с патологией ШЧНШ проток» к лооперяцноином н поелеоперлшгомномперноде холецнетигоыии.
Глава V. Отдаленные результаты эндоскопической папнлдотомни у больных с лоброкачественнымм яболенанилми желчевыделнтелыюП системы.
Глава VI Программа новых методов диагностики и лечения при
ПХЭС„—--------------------------Д
Глава VII. Обсуждение результате*.„.„.+„.„„^.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Попов, Александр Лаврентьевич, автореферат
А кт у а л ь но сыллобл с ч ы Заболеваемость желчнокаменной болезнь» (ЖКБ) неуклонно растет; по дан ни и клинических наблюден нА » послевоенный период число заболевших ЖКБ за каждые 10 лет увеличивалось ПОЧТИ в 2 раза (Дедерер Ю,М,,1983, Галкин В,А. 1996; Ильченко А.А ,2004; Лейлшср У. 2001). До 1975 г. в США по потму желчнокаменной болпии оперировалось около 250 тыс человек, в 1978 г. J00 тыс. во Франции 70 тыс,, в Великобритании 45 тыс. Около 10-15% жителей индустриально развитых стран страдает этим заболеванием (Сеч-* А- с соант., 1985; МиенмМ В А- с солит, 1997Тучков А, в. с солвг. 1998: Бурков СТ., 2Q04), В различных источниках указывается на неравномерный. но неизменно возрастающий уровень заболевания ЖКБ, так, например, в Швеции, с рели женшки 40 act заболеваемость ЖКБ составляет (1%, 60 лет - 15%, у мужчин 4% и tS% соответственно (Mufirbecfc 0. el at,, 1995). В Китае холелнтиаз встречается у 11,5% больных, соотноикнне женщин к мужчинам составляет -2,57 к I (Ztm Х- d а!. 1995). В Мексике заболеваемость среди женщин и мужчин соответственно 16,2% н 5,6% (Suarez V.C. el л!., 1981; Mendez-Sanchcz N. el af. 1993). В России ЖКБ у женщин отмечается чаще, чем у мужчин в 4 раза, на Украине в Запорожской области структура заболеваний желчных прскеохов составляет у жен шин 74,9% и у мужчин 25,1% (Бурков С,Г., 2004). В целом по России, ходеиистэкточия занимает второе место среди операций после аппендэкточин ( Бурков С Г, 2004). Холедохолитназ а сочетании с механической желтухой существенно меняет объем диагностических процедур н рйыкн хирургического вмешательства. С 1991 по 2001 гад количество хирургических вмешательств по поводу ЖКБ увеличилось почти в 3 раза при некотором снижении хирургической активности (с 93,5 до £4,3%) (Нестсреико Ю-А-, 2003. Fieetnan M L. 20031. пример»» во столы» же раз увеличилось количество больных с ностхолецксгмаомнческиы синдромом (ПХЭС). Лица, перенесшие холеиистэктомию, достоверно чаше испытывают боли К животе, a качество и\ жизни ниже iBorch Ket al.,1998). По современным длимым частота ПХЭС, составляет от 7 до 56% случив (Ситенко В.М Сшив В С- с соавт, 1977; Пиковскнй Д.Л, с соавт., I47S, Эспероп Б.Н с соавт, I9S0; Земсков В.В. с «чет-, 1986, Абцулла» АА, 1988, Гости шея В К- с соавт, 1989; Кочнев О.С. с соавт, 1989; Ильченко Л,А.Д0(М; Mallet-Guy P et в1„ 1970). ПХЭС на сегодняшний день понятие собирательное, включающее все виды патологи чес них изменений а гапатопонкреяТодуодениьноД зоне, проявляющиеся n jiepuvto очереди, в виде болей в правом подреберье л эпипктрмыюй области (ПетровсхиЯ Б.В., Мня омов ОБ. 1982; Дялпанн С. А. с coarr, 2000) Однако не всегда эти проявления напрямую связаны с патологией желчных протоков, н как следствие этого, частота ПХЭС нередко статистически неоправданно завышена (Благнтко ЕМ., 2001),
По поводу причин возникновения ПХЭС существуют несколько принципиально разных точея зрении. Первая рассматривает это заболевание как продолжение и развитие патофизиологических процессов, вызвавших ЖКБ, и даже как последствие хо.ченисгзктомин. Как считает рал авторов, холецистэкточия сопровождается многочисленными изменениями компенсаторного характера в пнщешрнтелыюй системе, которые в большинстве случаев, не имеют каких - либо клинических проявлений (Cscndes Л- et л]., 1989; Zeidter J- et al„ 1997). При удалении желчного пузыря -предохранительного резервуара для желчи, развивается желчная гнпертенани, дуодсиогаетралвнмй рефлюке. сопровождающийся повышением рН желудочного сока с возможности» хеяккобшскрНОА инвазии, расстройствами метаболизма желчи (Комаров ФИ, 1995), Через 10 лет после холе ли стало мни у 72% бальных обнаруживаются различные днелеппгческие синдромы, у ' желчный рефлкже-ээофагнт, у - решгдивиыЛ холедохолнтиаа {Аксёнова ЕМ-, 1999).
Йгора* точи грен ни состоит в том, что современный уровень развития мели нии ы необходим и достаточен дня полного излечения больных ЖКБ и е£ осложненными формами По мнению приверженцев этой концепции, ПХЭС является следствием диагностических, тактических или технических ошибок хирургов {ре*ндульный холсдохолитиаз. травмы пнепеченочных желчных протоков, ккятгносиировимне дуоденослп, хронический панкреатит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и т.д.), следовательно. может быть ликвидирован путем некоторых организационных мероприятий (Гальперин Э-И- с совп., 1Ш; Malk«-Guy P. ct al 1970),
С позниин авторов, отстаивающих третью теорию, истинного ПХЭС ист, a жалобы больных сшгмиы с твбоделаинямн, не распознанными до холецистэктомии, с неполноценным обследованием, когда повторное камчеобрмовюии не имеет никакого отношен ня к оперативному вмешательству (Бурков С-Г„ 2004).
Часть бшнпи ПХЭС составляет группе дни с /к»к ХКОМ ТЯЧсскнлгн невроэами (Siefamak Т. с( at., 2004),
Таким образом, на фоне роста числа больных ЖКБ, прямо пропорционально возрастает и количество больных с ПХЭС, состояние* с крайне разнообразными этиологическими факторами, неодно шач но трактуемыми в современной научной литературе и клиническими проявлениями. Соответственна нерешенной проблемой является эффективная достоверная диагностика ПХЭС и выбор оптимального пила его коррекции.
Стратегические подходы if хирургической тактике у больных ПХЭС изменялись в разные периоды времени До внедрения эндоскопических методов лечения рсэидупдьного и рецидивного холсдохолнтия», который является одной из наиболее часто встречающейся разновидности ПХЭС, оперативное лечение применялось лишь по жизненным показаниям, с большим процентом осложнений - от 10 до 68% (Хдмидов П.М с соявт., 1980; Шалимов СА- с соазгт, 1983; Борисов А.Е, с еоявт-. 1998)- Хо.эедохолитатомнч ft этот период завершалась глухим швом у 8,5%, наружным дренированием желчных протоков у 51,5%, транс дуоденальной сфинктеропллстикой у 22%, супродуодешлымЛ или рстродуоленалыюй супрагапнддярной холедохоауоденостомней у 1в%, Послеоперационная легальность среди больных ПХЭС, перенесших операции из терминальных отделах общего желчного протока составляла 2,6V* (Ннчитайло М Е с соавт, 1998}
Внсдрскне новых .vwftiocthч ее «гх и лечебных технологий существенно не повлияло на число случаев ПХЭС и число больных с оставленными камнями желчных протокой (Mailer ре иго НА- с coam., 2000), Тактические подходы к коррекции патолопгческнх состояний, триоующихся как ПХЭС. различны и не всегда обоснованы (Майстренко Н А с соавт. 2000) Процент повторных хирургических вмешательств по поводу резидуального холедохолитнам остается достаточно большим - от 3 до 40?-ва летальность при этом превышает ЮТ* (Пиковекий ДЛ. с соавт-. 1978; Cictchko В.М. с соавт. 1983; Виноградов В В. с сооит., 1987; Нечай А И, с соавт., 1998; Майстрснко Н А с соавт. 2ООО, MalEct-Ouy Р е« aL. L970) Внедрение в клиническую практику эндоскопической ретроградной ходонгнопанкреатографнн, эндоскопической папиллотомни. лапароскопической холешиггжточин и мини-лапаротомнн качественно итменнли принципы хирургического лечения больных желчнокаменной болезнью, особенно, в сочетании с холедохолншаэом. рубцояым стенозом большого дуоденального соска м холанпгточ (Сайдаков П.Я. с соавт-, 1998; Alnor Р.С.« а1972; Rkhieri J-P. et al, 1984) В результате активного использования эндоскопических лечебно-диагностических уяяютуясииЛ у больных с холедоходигнгюм удал оси снизить количество повторных операций на желчевыводяших путях, значительно уменьшить объем самого вмешательства к его инвазнвность, сегодня подобные операции выполняются в крупных клиниках лишь у 5% больных (Гостншев В.К с соавт. 1996; Нечай А.И. с соавт., 1998; Лупдльцов В Ц с соавт. 1999; Ильченко А А- 200)).
Применение аидеозидоскопяческнх методов у больных ПХ ЭС позволил© значительно улучшить своевременность и достоверность его диагностики, результаты лечения данной категории больных (Шапо*аль*ни С,Г, с сопят, 1992; Б&лалыкип А.С-, 2ООО) Малоиняазнвность эндоскопических диагностических it лечебных воздействий является важным преимуществом перед традиционными хирургическими tHtHmtnCTHMK, Как правило, эндоскопические исс.чедоадиня не требуют анестезиологически* пособий н шиташмД подготовки к ним (Могучее В.М. с соавт., I99S}. Дальнейшее широкое внедрен не в клиническую практику при лечении бол ьных ЖКБ it ПХЭС видеотдоскопических технологий позволит улучшить бзнжайшие н отдаленные результаты лечения, снизить количество опасных ДЛЯ жизни осложнений {Колыванова М.В. с еоавт., 1998) Однако, до настоящего времени нет единой концепции применения тех или иных методов диагностики при ПХЭС, показаний, сроков и объемов эндоскопических лечебных вмешательств, нет единого определения поияшй ПХЭС, но классификации.
Нель исслелоняиия. РвЗработыфИНШСШ эндоскопической диагностики и лечения больных ПХЭС ип основе применения видеоэндоскопических технологий.
Задами ц^.-|?доадиия:
L Произвести комплексную эндоскопическую оценку характера патоморфологнческих изменений проксимальных отделов пищеварительного тракта и желчных протоков у бальных желчнокаменной болезнью в да • и послеоперационном периодах.
2. Изучить характер бактернохолии и ей состав, чувствительность к антибактериальным препаратам в до - и послеоперационном периоде у бальных сЖКБ.
3. Выявить кореллинию между степень» воспалительных изменений внспечеиочных желчных протоков при холедохолитиак с общим микробным числом и химическим составом желчи при деструктивных формах острого холецистита но сравнению с хронический,
А. Изучить основные патогенетические факторы ран НИХ осложнений эндоскопической пвяиллотоммк (ЭПТ> при лечении больных холедохолитиазом 11 гнойным холангитом,
5. Выявить пкггологичесик и микробиологические изменения внспеченочных желчных протоков в отдаленном послеоперационном периоде эндоскопической птнлл отомни.
6, Дать определение и классификацию ПХЭС
7 Разработать программу эндоскопической диагностики и лечения больных при ПХЭС
Нау чная новизна. Впервые произведена комплексная сравнительная эндоскопическая оценка плтоморфолощческнх изменений проксимальных отделов пищеварительного тракта и желчным протоков у больных ЖКБ в дооперацноннач периоде и у больных ПХЭС Доказано, что в 39,4% случаев у больных, оперированных по поводу ЖКБ, патология желчных протопоп (холедохолнтиэт) оставалась полностью не выявленной в дооперационном периоде, что явилось причиной рдтитн* клинических проявлений ПХЭС в раннем послеоперационном периоде. Установлен характер, частота бактериохолни (от 26.6% до 100%), се состав н чу вствительность к антибактериальным препаратам в дооперационном. раинеы послеоперационном периоде у больных с осложненными формами ЖКБ. Установлено, что наибольшая бактериальная обссменёнпость и разнообразие микробного пейзажа обнаружены у больных с отдаленными осложнениями осложненным гнойным холангитом. Установлено два внла гистологических изменений в терминальном отделе ОЖП при синдроме механической желтухи, обусловленной холедохолитнаюм Докатана корреляция между общим микробным числом, химическим составом желчи и степень» воспалительных изменений при различных формах воспалительных аболеваииА внепеченочных желчных протоков. Доказано, что основным патогенетическим фактором развития ранних послеоперационных осложнений ЭПТ - острого послеоперационного панкреатита и гнойного XOflUnnt являете* транзнторная яро»оковая гммртсыэня (94,7%). Обосновали программа диагностики л лечения больных с ПХЭС. взлючаюшая алгоритм диагностики и лечения. Разработаны новые вндсоэидоскопичсскне технологии: а) бесконтраетного определения положения катете}» при канюляинн внепеченочных желчных протоков; б) сохранения стерильности бнопсяПяого канала. Обосновано новое определение понятия ПХЭС, его классификация
Практическая значимости Комплексная оценка патоморфологнческих изменений а проксимальных отделах пищеварительного тракта пошалила установить большее количество случаев воспалительных нтеенсниЛ в желудке и двенадилтипет^тиоВ кишке (ДК) У больных ЖКБ по сравнению с больными с ПХЭС зритематозна* гастропатни 22% -7,8%, геморрагическая гастропатня 7.7%-2,2%. острая дуоденопатин t 1,8%-2,9%, Явления атрофическогохарактера преобладали у больных с ПХЭС, чем у больных с сохраненным желчным пузырем: п трофическая гастроплтня 21л трофическая дуоденопотия Доказано, что при рецидивном холедохолитиозс и рубиовом папиллостенозе, осложненном гнойным хольнгитом в пристеночном слое слизи и 100% случаев имеется бактериальный флора Доказано наличие процесса бактериальной пролиферации с числом бактерий от 3.2х10>±0.85х10' при хроническом кал ь кул ез ном холецистите, до 6,7x10^2,1x10' прн гангренозном холецистите. Выявлено, что патогенетическим фактором раннего послеоперзадюниого осложнения ЭПТ - острого панкреатита в 94,7% случаев является реактивный отек рассеченного большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК), который сохраняется до 12-14 дня после оперативного лечения-Установлено наличие бактериохолки в 100% случаев в отдаленной периоде (510 лет) после выполнения ЭПТ. Использование программы эндоскопической диагностики и лечения больных с ПХЭС позволило сократить с 3,3% до 0% осложнения эндоскопической ретроградной холангнопанкреатографнн (ЭРХПГ) и ЭПТ в виде острого панкреатита у больных с доброкачественными заболеваниями желчных протоков, способ сохранения стерильности йкопсиЯиоп) канала эндоскопа позволил получить объективный результат о состоянии микробного пейзажа в исследуемом органе в 100 V» случаев
Полажен»*, выносимые на и щиту
1 Применение миоскопичееких методов диагностики лает возможность выявить закономерности и причинно-следственную связь между патоморфологичеекими изменениями со стороны виепеченочных желчных протоков И верхних, отделов пшцеюртггелмюго тракта в до н послеоперационном периоде холецнстэктомни
2 Между обшим микробным чистом, химическим составом желчи н степенью воспалительных изменений при различных формах воспалительных заболеваний виепечан ОЧНЫХ желчных протоков имеется достоверная корреляция
3. Морфсиюпчческнм субстратом панкреатической ппкркюна в раннем периоде ЭПТ являются реактивные воспалительные изменения краёв устья общего канала иди устья главного панкреатического протока, а предрасполагающим фактором раииггия острого панкреатита инфицированный бнлно-панкреатический рсфлюкс.
4. В ОТДМСНИОМ послеоперационном периоде ЭПТ в 100% случаев наблюдается бактериохолия и дигестнвно-бнлнарный рсфлюкс
5- Программа новых методов диагностики н лечения больных с ПХЭС, учитывающая новое определение и классификацию ПХЭС, и включающая в себя новый алгоритм эндоскопической диагностики и лечения при ПХЭС, новую технику и методику эндоскопических манипуляций и операций на анепеченочных желчных протоках, новые принципы организации диагностики н лечения больных с ПХЭС позволяет улучшить результаты вндеоэндоскопнческой коррекции при ПХЭС
Внедрен не, Результаты исследования использованы в клинической практике отделений эндоскопии и хирургии Областного государственного учреждения здравоохранения «Государственная Новосибирская областях этническая больници» (г,Новосибирск) и при чтении лекций курсантам и студентом на кафедре госпитальной хирургии НГМУ.
AitfuiCamia. Основные положения диссертации доложены на;
1 Международной региональной конференции врачей Дальнего Востока н Сибири (Южно-Сахалинск, 1993); IV Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2000); V Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2001); Пленуме Российской КСОЦШШНИ эндоскопической хирургии «Актуальные вопросы малоннвазнвной хирургии и эндоскопии* (Барнаул, 2001); Пленуме Российской ассоциации эндоскопической хирургии «Актуальные вопросы малоиивазианой хнрургин и эндоскопии» (Новосибирск, 2003,); VIII Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2004); X Российской гастроэнтерологической неделе (Москва. 2004). IX Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2005); Российско-Японском симпозиуме (Красноярск, 2005); XI Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2005); X Российской конференции «Гена тол огня сегодня» (Москва 2005}. городской конференции гастроэнтерологов и эндоскопистов (г. Новосибирск, 2006).
Публикации. По теме диссертации оп)бликовшю 38 научных работ, иэ них "21 в ведущих рецензируемых изданиях
Обьем м ггткпоя тойоты- Диссертация Изложена на 283 страницах принтерного текста, состоит in введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 59 рисунками и 32 таблицами. Список использованной литературы включает 389 отечественных, 260 иностранных авторов
Лич ими цк-лад автора. Весь материал, представленный в диссертации получен и обработан лично автором Автору принадлежит идея работы, все основные положения работы выполнены лично автором. Автор принимал личное участие в диагностике и лечении 100% Сольных, по изучению материалов которых н выполнена данная работа
Специальные КЯМДОННМ - ультразвуковое, рентгеналоогчесхое, мерно-магинтнореюиансное. компьютерная томография, а также бактериологическое, гистологическое исследования выполнены с участием сотрудников отделений Государственной Новосибирской областной клинической больницы
Ли гор выражаег глубокую благодарность коллегам пркшмшм участие в данной работе,
Заключение диссертационного исследования на тему "Видеоэндоскопические технологии в диагностике и лечении больных с постхолецистэктомическим синдромом"
Выводы
I. Комплексная эндоскопическая оценка патоморфологнческих изменений в проксимальных отделах пищеварительного тракта и днстальных отделах желчных протоков у больных с ЖКБ показала, что в дооперационном периоде острые воспалительные к эрозивные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки встречаются а виде: иритематозной гветроотш в 22% случаев по сравнению с больными, перенесшими яолеикетэкгомию (7,8%), геморротнчсской тястроплтин а 7,7% случае», после холецистэктоыии • 2ЛУ*. эрозивной гастропатин в 10,8% случаев, после холецистжтомни - 7,4%. острой луолсиопатин в II,854 случаев, после холеписгзктомнн - 2,9% больных, У больных с ПХЭС преобладали явления азрофнческой гастропатзги - 21,9%. без холепистэктомни у 6,8%; атрофическоА дуоденопапш - 16,4% случае» и у 9% больных с сохраненным желчным пузырем,
2. Про токовая бактериоходия у больных ЖКБ характеризуется следующими параметрами: в дооперационном периоде бактсриохолня обнаружена в 26,6% случаев, представлена типами микробов: licoli, Pscudomonas aeruginosa. Klebsiella pneumoniae, в виде монокультуры встречались в 15,2%, в виде микробных ассоциация - в 80.6%,. число бактериальных тел варьировало от 1,2x10* до 1,57x10* КОН/г. Доказано, что микрофлора желчевыэодящих путей у больных ПХЭС в 75% случаев чувствительна к антибактериальным препаратам иефалоспорниового ряда 3-4 поколения (цефтазндим), фторхинолонового ряда (ииирофлоксацин), группы пминогликоэндов (гентамицнн). Установлено, что степень бактериальной обсемен^июстн не зависела от уровня сывороточного билирубина, и от нозологической принадлежности. и составила 9.8x10'±3,6x10 КОЕ/г (статистически однородная выборка).
3, Степей I. воиншнтельимх изменений виепеченочных желчных путей при холедохолитиазе коррелирует с общим микробным числом и химическим составом желчи: при дсстр>заив}1ых формах острого холецистита по сравнению с хроническим, достоверно возрастает концентрация сиаловых кислот с 1,93*0,42 ммоль/л при хроническом ИЛЬКуяемюм холецистите до 5.56± 1,24 зтолЫл при остром гангренозном холецистите, что отражает рост концентрации муцинов желчи при воспалительной экссудации в просвет желчного пузыря. При остром деструктивном холецистите резко снижена концентрация бактерицидных желчных кислот до 10,7±4,R умоли'л, тогда как при хроническом калькулезном холецистите она состаммза -22,1±9Д ммолы'л.
4. Патогенетическими фактором раннего послеоперационного осложнения эндоскопiгческой папнллосфииктеротомни - острого панкреатита в 94.7% случаев является реактивный отОк рассеченного большого сосочка двенадцатиперстной кншкн, сопровождающийся возникновением крупных некротических очагов на поверхности его устья. i. В отдаленном поелеонерашюмгом периоде {5-10 лет) после эндоскопической паниллосфннктеротомин наблюдали: бактернохолию в 100% случаев, кратковременный дуодсно-билиариый рефлкзке в 100 % случаев. Показатели общей бактериальной обсеменвииости протоковой желчи составили 7,3x10* и 3,6x101 КОЕ/г (Pseudomooas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, E.coii), При изучении гистологической картины эндобммпятя) стенки общего желчного протока, обнаружен фиброз подслиэнстого слоя, умеренная моионухлеарная инфильтрация подслиэнстого слоя протока. Атрофичсскнй гастрит обнаружили у 100% обследованных пациентов этой группы.
6. Предложенные нами определение н классификация ПХЭС, позволил» раз работать программу вндсоэндоекопической диагностики и лечения больных ПХЭС.
7. Разработанная лрофаммв вндеозндоскопнческнй диагностики н лечения Больных с ПХЭС, включает: л) алгоритм эндоскопической диагностики и лечения больных ПХЭС. включающий обязательное эндоскопическое исследование состояния верхних отделов пищеварительной системы, с забором протоковой желчи и бноптатов слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка для выявления микробного пейзажа этих органов н назначения эгиотропного лечения с учетом чувствительности патогенной микрофлоры к антибактериальным препаратом по новой авторской методике; б) бесконтрастное определение положения катетера при квнюдяиин внепечеиочных желчных путей, позволившее уменьшить количество осложнений диагностических эндоскопических манипуляций у больных ПХЭС С 3,3% до ОН; в) способ сохранения стерильности бнопсийного канала эндоскопа при прохождении через нестерильные зоны для взятия материала для бактериологического исследования, позволивший получить объективный результат о состоянии микробного пейзажа а исследуемом органе в 100 % случаев
Практические рекомендации:
1 При обоснования вида н объема хирургического вмешательства у больных ЖКБ учитывать плтоморфологнческне изменения в проксимальных отделах пищеварительного тракта и дистальиых отделах желчных протоков.
2- При определении видов н объемов комплексного лечения больных ЖКБ в до-и послеоперационном периоде определять н учитывать характер, чувствительность к антибиотикам протоковой бактериохолин.
3 Ир« определении видов н объемов хирургического печени* больных с различными воспалительными заболеваниями виепечеиочных желчных путей учитывать наличие корреляции между степенно воспалительных изменений внепеченочных желчных путей с общим микробным чистом н химическим составом желчи.
J У больных с ПХЭС учитывать возможность развития острого панкреатита как осложнения эндоскопической папнллоефинктсрогомин в 3,3% случаев и всем больным, которым выполняется эта операция назначать профилактическую терапию в кооперационном периоде.
5. При определении вила и объема лечения больных ПХЭС в отдаленном послеоперационном периоде (до 10 лет) эндоскопической папнллосфннктеротомни учитыватывличне бяктериохолин в 100% случаев; дуоденсьбнлнарныА рсфлюкс в 100 % случаев.
6.

Автореферат диссертации по медицине на тему Видеоэндоскопические технологии в диагностике и лечении больных с постхолецистэктомическим синдромом
шьное агентство по здравоохранению «г и социальному развитию Новосибирский государственный медицинский университет
На правах рукописи
ПОПОВ АЛЕКСАНДР ЛАВРЕНТЬЕВИЧ
ВИДЕОЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПОСТХОЛЕЦИСТЭКТОМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора медициноких наук
07-2 3597
Новосибирск - 2007
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии в Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
докггор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Благитко Евгений Михайлович
Шутов Юрий Миронович Усов Станислав Александрович Майбородин Игорь Валентинович
Ведущая организация:
Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г.Томск)
Защита состоится « » _2007 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.062.03 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г.Новосибирск, Красный проспект, 52; телефон (383) 229 10 83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Автореферат разослан «_»_2007 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук Майер Е.О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Заболеваемость желчнокаменной болезнью (ЖКБ) за каждые 10 лет увеличивается почти в 2 раза, холецистэктомия, как основной метод лечения больных ЖКБ, занимает в России второе место среди операций после аппендэктомии (Галкин В.А., 1996; Ильченко A.A.,2004; Лейшнер У.,2001). Частота так называемого постхолецистэктомического синдрома (ПХЭС), по мнению ряда авторов, составляет от 10 до 56%. (Ситенко В.М. с соавт.,1972; Савельев B.C. с соавт.,1977; Пиковский Д.Л. с соавт,1978; Эсперов Б.Н.,1980; Земсков В.В. с соавт., 1986; Ильченко A.A.,2004; Mallet-Guy Р. et al.,1970).
ПХЭС на сегодняшний день понятие собирательное, включающее все виды патологических изменений в гепатопанкреатодуоденальной зоне после холецистэктомии, проявляющееся в первую очередь в виде болей в правом подреберье и эпигастральной области (Петровский Б.В. с соавт., 1980; Дадвани С.А. с соавт., 2000). Однако, не всегда эти проявления напрямую связаны с патологией желчных протоков, и как следствие этого, частота ПХЭС нередко статистически неоправданно завышена (Благитко Б.М., 2001).
До внедрения эндоскопических методов лечения больных с резидуальным и рецидивным холедохолитиазом, который является одной из наиболее часто встречающейся разновидности ПХЭС, оперативное лечение применялось лишь по жизненным показаниям, с большим процентом осложнений. Сегодня же подобные операции выполняются в крупных клиниках лишь у 5% больных (Гостищев В.К. с соавт., 1998; Нечай И.И. с соавт., 1998; Ильченко A.A., 2001).
Применение эндоскопических методов у больных ПХ ЭС позволило значительно улучшить своевременность и достоверность его диагностики, улучшить результаты лечения данной категории больных (Шаповальянц С.Г. с соавт.,1992; Балалыкин A.C., 2000). Дальнейшее широкое внедрение в клиническую пракгику видеоэндоскопических технологий при лечении больных ЖКБ и ПХЭС позволит улучшить ближайшие и отдаленные
-^оссиискл«
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА
результата лечения, снизить количество опасных для жизни осложнений (Колыванова М.В. с соавт.,1998).
Однако, до настоящего времени нет единой концепции применения тех или иных методов диагностики при ПХЭС, показаний, сроков и объёмов эндоскопических лечебных вмешательств, нет единого определения понятия ПХЭС, его классификации.
Цель исследования. Разработать принципы эндоскопической диагностики и лечения больных постхолецистэктомическим синдромом на основе применения видеоэндоскопических технологий. Задачи исследования:
1. Произвести комплексную эндоскопическую оценку характера патоморфолошческих изменений проксимальных отделов пищеварительного тракта и желчных протоков у больных желчнокаменной болезнью в до - и послеоперационном периодах.
2. Изучить характер бактериохолии и её состав, чувствительность к антибактериальным препаратам в дооперационном и раннем послеоперационном периоде у больных с ЖКБ.
3. Выявить корреляцию между степенью воспалительных изменений внепеченочных желчных путей при холедохолитиазе с общим микробным числом и химическим составом желчи при деструктивных формах острого холецистита по сравнению с хроническим.
4. Изучить основные патогенетические факторы ранних осложнений эндоскопической палиллотомии (ЭПТ) при лечении больных холедохолитиазом и гнойным холангитом.
5. Выявить гистологические и микробиологические изменения внепеченочных желчных протоков в отдалённом послеоперационном периоде ЭПТ.
6. Дать определение и классификацию ПХЭС.
7. Разработать программу эндоскопической диагностики и лечения больных при ПХЭС.
Научная новизна. Впервые произведена комплексная сравнительная эндоскопическая оценка патоморфологических изменений проксимальных отделов пищеварительного тракта и желчных протоков у больных ЖКБ в дооперационном периоде и у больных ПХЭС. Доказано, что в 39,4% случаев у больных, оперированных по поводу ЖКБ, патология ЖВП (холедохолитиаз) оставалась полностью не выявленной в дооперационном периоде, что явилось причиной развития клинических проявлений ПХЭС в раннем послеоперационном периоде. Установлен характер, частота бактериохолии (от 26,6% до 100%), её состав и чувствительность к антибактериальным препаратам в дооперационном, раннем послеоперационном периоде у больных с осложненными формами ЖКБ. Установлено, что наибольшая бактериальная обсеменённость и разнообразие микробного пейзажа обнаружены у больных с отдалёнными осложнениями холецистэктомии: рецидивным холедохолитиазом, Рубцовым папиллостенозом, осложнённым гнойным холангитом. Установлено два вида гистологических изменений в терминальном отделе ОЖП при синдроме механической желтухи, обусловленной холедохолитиазом. Доказана корреляция между общим микробным числом, химическим составом желчи и степенью воспалительных изменений при различных формах воспалительных заболеваний внепеченочных желчных протоков. Доказано, что основным патогенетическим фактором развития ранних послеоперационных осложнений ЭПТ - острого послеоперационного панкреатита и гнойного холангита является транзиторная протоковая гипертензия (94,7%). Обоснована программа диагностики и лечения больных с ПХЭС, включающая алгоритм диагностики и лечения. Разработаны новые видеоэндоскопические технологии: а) бесконтрастного определения положения катетера при канюляции внепеченочных желчных протоков; б) сохранения стерильности биопсийного канала. Обосновано новое определение понятая ПХЭС, его классификация.
Практическая значимость. Комплексная оценка патоморфологических изменений в проксимальных отделах пищеварительного тракта позволила
установить большее количество случаев воспалительных изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке (ДК) у больных ЖКБ по сравнению с больными с ПХЭС: эритематозная гастропатия 22% -7,8%; геморрагическая гастропатия 7,7%-2,2%; острая дуоденопатия 11,8%-2,9%. Явления атрофического характера преобладали у больных с ПХЭС, чем у больных с сохраненным желчным пузырем: атрофическая гастропатия 21,9%-6,8%; атрофическая дуоденопатия 16,4%-9%. Доказано, что при рецидивном холедохолитиазе и рубцовом папиллостенозе, осложненном гнойным холангитом в пристеночном слое слизи в 100% случаев имеется бактериапъныя флора. Доказано наличие процесса бактериальной пролиферации с числом бактерий от 3,2x10-^0,85x10' при хроническом калькулезном холецистите, до 6,7x10^2,1x10' при гангренозном холецистите. Выявлено, что патогенетическим фактором раннего послеоперационного осложнения ЭПТ -острого панкреатита в 94,7% случаев является реактивный отек рассеченного большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК), который сохраняется до 12-14 дня после оперативного лечения. Установлено наличие бактериохолии в 100% случаев в отдаленном периоде (5-10 лет) после выполнения ЭПТ. Использование программы эндоскопической диагностики и лечения больных с ПХЭС позволило сократить с 3,3% до 0% осложнения эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ) и ЭПТ в виде острого панкреатита у больных с доброкачественными заболеваниями желчных протоков; способ сохранения стерильности биопсийного канала эндоскопа позволил получить объективный результат о состоянии микробного пейзажа в исследуемом органе в 100 % случаев.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение эндоскопических методов диагностики дает возможность выявить закономерности и причинно-следственную связь между патоморфологическими изменениями со стороны внепеченочных желчных протоков и верхних отделов пищеварительного тракта в до и послеоперационном периоде холецистэктомии.
2. Между общим микробным числом, химическим составом желчи и степенью воспалительных изменений при различных формах воспалительных заболеваний внепеченочных желчных протоков имеется достоверная корреляция.
3. Морфологическим субстратом панкреатической гипертензии в раннем периоде ЭПТ являются реактивные воспалительные изменения краёв устья общего канала или устья главного панкреатического протока, а предрасполагающим фактором развития острого панкреатита инфицированный билио-панкреатический рефлюкс.
4. В отдалённом послеоперационном периоде ЭПТ в 100% случаев наблюдается бактериохолия и дигестивно-билиарный рефлюкс.
5. Программа новых методов диагностики и лечения больных с ПХЭС, учитывающая новое определение и классификацию ПХЭС, и включающая в себя новый алгоритм эндоскопической диагностики и лечения при ПХЭС, новую технику и методику эндоскопических манипуляций и операций на внепеченочных желчных протоках, новые принципы организации диагностики и лечения больных с ПХЭС позволяет улучшить результаты видеоэндоскопической коррекции при ПХЭС.
Внедрение. Результаты исследования использованы в клинической практике отделений эндоскопии и хирургии Областного государственного учреждения здравоохранения «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» (г.Новосибирск) и при чтении лекций курсантам и студентам на кафедре госпитальной хирургии НГМУ.
Апробация. Основные положения диссертации доложены на:
1 Международной региональной конференции врачей Дальнего Востока и Сибири (Южно-Сахалинск, 1993); IV Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2000); V Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2001); Пленуме Российской ассоциации эндоскопической хирургии «Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии и эндоскопии» (Барнаул, 2001); Пленуме
Российской ассоциации эндоскопической хирургии «Актуальные вопросы малошгвазивной хирургии и эндоскопии» (Новосибирск, 2003.); VIII Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2004); X Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004); IX Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2005); Российско-Японском симпозиуме (Красноярск, 2005); XI Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2005); X Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва 2005); городской конференции гастроэнтерологов и эндоскопистов (г. Новосибирск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, из них- 21 в ведущих рецензируемых изданиях.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 283 страницах принтерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 59 рисунками и 32 таблицами. Список использованной литературы включает 389 отечественных, 260 иностранных авторов.
Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации получен и обработан лично автором. Автору принадлежит идея работы, все основные положения работы выполнены лично автором. Автор принимал личное участие в диагностике и лечении 100% больных, по изучению материалов которых и выполнена данная работа.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Провели ретроспективный анализ историй болезни 748 больных, получавших стационарное лечение с 1990 по 2004 год по поводу различных доброкачественных заболеваний внепеченочных желчных протоков. Больные находились на обследовании и лечении в клинике госпитальной хирургии Новосибирского государственного медицинского университета на базе хирургического отделения Государственной Новосибирской областной клинической больницы. Больных с ПХЭС (исследуемая группа) было 352 (47%). Группа сравнения - больные с желчнокаменной болезнью без
удаленного желчного пузыря 396 (53%). Всем больным проведено общеклиническое обследование, включающее в себя: общий анализ крови, биохимических показателей, бактериологическое исследование желчи, морфологическое исследование биоптатов, полученных при ЭРХПГ, ультразвуковое исследование (УЗИ), по показаниям ядерно-магнитнорезонансная томография (ЯМРТ), компьютерная томография (KT). Эндоскопическое исследование: фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС), ЭРХПГ выполнено всем больным для исключения органической патологии желудка и двенадцатиперстной кишки в отделении эндоскопии Новосибирской Государственной областной клинической больницы с использованием аппаратов Olympus GIF V-70, Olympus GIFxQ30, Olympus JF1T-10, Olympus JF10, Olympus JFB (Япония).
Специальные исследования и манипуляции (1592 случая) в области (БСДК) и на желчных протоках производились с использованием указанных выше аппаратов, а также цифровой эндовидеосистемы CV— 70, видеосистемы OTV S6, аналоговой видеокамеры Canon, видеомагнитофона Sony SVO-9500 MDP, видеомонитора PVM-14, N5MDE, фотоаппарата Olympus, элекгрохирургического эндоскопического блока PSD-10, электроосветителя CLV-E. Лабораторные исследования проводили по общепринятым методикам в клинической лаборатории Новосибирской Государственной областной клинической больницы. Всем пациентам выполнено ультразвуковое исследование органов брюшной полости на аппаратах AJoca - 1100, Aloca-2000 (Япония); Philips-SD-800. Оценивали состояние желчного пузыря, желчевыводящих протоков, сосудов портального бассейна.
Рентгенологическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта проведено у 100% больных, а 32 ретроградное рентгеноконтрастное исследование толстой кшпки. Детально исследовали топографо-анатомические взаимоотношения внепеченочных желчных протоков со стенками желудка, двенадцатиперстной и ободочной кишок, степень нарушения эвакуации и возможные сопутствующие заболевания
этих органов. Рентгенокончрастные исследования производили в рентгенологическом кабинете и рентгеноперационной на рентгенологических аппаратах EDR венгерского производства и Philips голандского производства. В работе использованы папиллотомы, катетеры, зонды, диатермические зонды японского производства фирмы Olympus и «Wilson Соос».
Магнитно-резонансное томографическое исследование проведено 105 больным на MP-томографе "Vectra" фирмы "General Eiectric" (США). Рентгеновская компьютерная томография произведена 133 больным в отделении компьютерной томографии областного диагностического центра на аппарате "Tomoscan CX/S" фирмы Philips.
Гистологические исследования производили по стандартной методике: во время эндоскопического исследования или оперативного вмешательства производили забор материала из области БСДК или стенки ОЖП, желудка или двенадцатиперстной кишки. Материал обрабатывали в 10% растворе формалина, через 7-10 дней препараты обезвоживали в серии спиртов в возрастающей концентрации и заключали в парафин. С помощью ротационного микротома получали срезы толщиной 5-6 Мкм. Препарат окрашивали гематоксилином Майера и эозином, по Ван-Гизону и заключали в канадский бальзам.
У 220 пациентов с холедохолитиазом и гнойным холангитом провели микробиологическое исследование желчи. У 100 больных желчь для бактериологического изучения получена интраоперационно, путём пункции ОЖП. У 120 больных - эндоскопически перед ЭРХПГ. Образцы пузырной желчи получали интраоперационно, путём пункции полости желчного пузыря, в количестве 5 миллилитров, либо, в случае обтурации просвета иглы вязкой желчью или «замазкой», путём микрохолецистомии. Образцы протоковой желчи получали путём введения иглы, соединённой с пустым стерильным шприцем, через культю пузырного протока. Расположение кончика иглы в просвете общего желчного протока контролировали по
свободному смещению иглы в трёх плоскостях, визуально и пальпаторно. Объём аспирата протоковой желчи составлял 1-3 мл. При эндоскопическом исследовании производили забор протоковой желчи после кашоляции БСДК через эндоскоп. Стерильным шприцем аспирировалали желчь из общего желчного протока в количестве 3-4мл с соблюдением правил асептики и антисептики. Посев полученной таким образом желчи производили в тёплую герметичную стерильную пробирку с мясопептонным бульоном. Пробирки, помещённые в стандартный термоизолирующий пакет, доставляли в бактериологическую лабораторию, где выполнялось исследование. Предварительную идентификацию микроорганизмов осуществляли: при микроскопии окрашенных по Граму мазков; по результатам оксидазных (для грамотрицательных палочек) и каталазных (для грамположительных кокков) тестов; по характеру роста и морфологии колоний на стандартных средах.
Лабораторное исследование желчи включало в себя определение количественного содержания холестерина по методу Либермана-Бурхарда-Илька, желчных кислот (по Петтенкоферу в модификации Карбача) и сиаловых кислот (по Гессу), холевой кислоты (по Рейнхольду-Уилсону), билирубина (по Ендрашику), фосфолипидов (по Девису); микроскопию с целью обнаружения включений клеточного детрита, микрокристаллов и паразитов.
При наличии язвы желудка или ДПК, биолтаты изымали в зоне макроскопически видимых околоязвенных воспалительных изменений. Для исследования брались 2 фрагмента, один из которых использовался для гистологического исследования, второй делился пополам: одна часть - для культивации аэробов и факультативных анаэробов, вторая часть - для облигатных анаэробов. Предварительную идентификацию микроорганизмов осуществляли по описанной выше методике. При окончательной идентификации микроорганизмов в качестве контрольных, использовали штаммы: E.coli АТСС 25922, E.coli АТСС 35218, P.aeroginosa ATСС 27853, E.faecalis АТСС 29212, S.aureus АТСС 29213. Биоптаты слизистых желудка и
двенадцатиперстной кишки, предназначенные для гистологического исследования наклеивали на картонную основу слизистой вниз и фиксировали в 10%-ном нейтральном формалине с последующей заливкой парафином и окраской гематоксилин-эозином и пикрофуксином по ван Гизону. Минутированное хроматированное дуоденальное зондирование выполнено 18 больным по методу В.В.Виноградова и Ю.Ф.Сандулова (1968г.), в модификации В.А.Максимова, А.Л.Чернышёва, К.М.Тарасова (1998г.). В качестве контрольной группы использовали рандомизированную выборку результатов дуоденального зондирования 100 больных различными заболеваниями гастроэнтерологического профиля без холсцистэктомии в анамнезе.
Отдалённые результаты хирургического лечения оценивали как неудовлетворительные, если пациент предъявлял жалобы, совпадающие с предоперационными, отмечал ухудшение своего состояния, а также при выявлении специфических осложнений при осмотре или в анамнезе (резидуальный холедохолитиаз, рубцовая стриктура внепечёночных желчных протоков, холангит, инородные тела в зоне хирургического вмешательства, либо повторные операции по поводу этих состояний). Результат оценивали, как удовлетворительный, если пациент отмечал улучшение своего состояния, продолжал вести обычный образ жизни; при обследовании не было выявлено отдалённых осложнений хирургического лечения. Результат оценивали как отличный, если пациент не предъявлял никаких жалоб на систему пищеварения, и не было выявлено никаких расстройств со стороны этих органов. Расстройства, патологические состояния и заболевания пищеварительной системы классифицировали по действующей Международной Номенклатуре заболеваний, травм и причин смерти. В случае если патологическое состояние не предусматривалось указанной номенклатурой, оно рассматривалось с учётом имеющихся литературных данных.
Произведена оценка качества жизни 100 пациентов в отдалённом
послеоперационном периоде ЭПТ (от 2 до 10 лет), выполненной по поводу холедохолитиаза и сочетанной с холецистэкгомией, по версии Short Form Survey (SF-36).
Методы статистической обработки материала. Для хранения, поиска и статистической обработки данных, нами были использованы программы Microsoft Access 2002 и Microsoft Excel 2002, что позволило нам, кроме того, выполнять сортировку и производить элементарные статистические подсчёты. Статистическая достоверность представленных выборок оценена при помощи определения коэффициента Стыодента, критерия Пирсона, коэффициента ковариации и некоторых других параметров.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Патологические изменения слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта были выявлены при ФЭГДС у 748 больных (100%) (таблица 1). Обнаруженные изменения слизистой оболочки разделены на две группы. К первой группе отнесены больные с визуальными изменениями слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, прямо не связанные с основным заболеванием, но в определённой степени, влияющие на тактику ведения больных (воспалительные, дистрофические изменения слизистой желудка, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, полипы желудка и др.). Эту группу составили 576 (77%) больных. Во вторую группу вошли больные с патологическими изменениями в области БСДК, прямо или косвенно указывающими на наличие воспалительного процесса в желчевыделительной системе и поджелудочной железе и возможную причину обструкции желчных протоков. В эту группу вошел 172 (23%) пациент.
Таблица 1 (к стр.13.)
Характер патологии, выявленной при эндоскопическом исследовании
ВЫЯВЛЕННАЯ ПАТОЛОГИЯ Количество больных (N=748)
Исследуемая группа (ш=352) Группа сравнения (п2=39б)
абс. % абс. %
ЭЗОФАГИТ 76 10,1 51 6,8
ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН ПИЩЕВОДА 32 4,2 17 2 2
ЭРИТЕМАТОЗНАЯ ГАСТРОПАТИЯ 59 7,8 165 22,0
ДУОДЕНО-Г АСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС 196 26,2 221 29,5
ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ГАСТРОПАТИЯ 17 2,2 58 7,7
ЭРОЗИВНАЯ ГАСТРОПАТИЯ 56 7,4 81 10,8
АТРОФИЧЕСКАЯ ГАСТРОПАТИЯя 164 21,9 49 6,8
ПОЛИПЫ ЖЕЛУДКА 54 7,2 12 1,6
ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ЖЕЛУДКА 56 7,4 35 4,6
ЯЗВА ЛУКОВИЦЫ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ 42 5,6 23 3,0
атрофическая дуоденопатия 123 16.4 65 9.0
деформация луковицы двенадцатиперстной кишки 18 2,4 11 1,4
острая дуоденопатия 22 2,9 89 11,8
папиллит 78 10,4 112 14,9
парафатеральный дивертикул 28 3,7 32 4,3
Бактериологическое исследование протоковой желчи, полученной эндоскопически у больных с патологией внепеченочных желчных протоков, выявило наличие бактериохолии у 32 (26,6%) из 120 обследованных больных. Наиболее часто выявлялись E.coli, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae в виде монокультуры (15,2%), либо в виде микробных ассоциаций (80,6%). Вариация числа бактериальных тел составила от 1,2x103 до 1,57x10® КОЭ/г. При уровне сывороточного билирубина >99 ммоль/л, протоковая желчь была инфицирована в 100% случаев, однако 90,6% флоры
было представлено только двумя бактериями - Klebsiella pneumoniae и Pseudomonas aeruginosa при незначительной общей бактериальной обсеменённоста желчи - 3,1x104 КОЭ/г. Определена чувствительность микрофлоры к антибактериальным препаратам. В подавляющем большинстве случаев (75%) микрофлора была чувствительна к антибиотикам цефалоспоринового ряда, 3-4 поколения (цефтазидим), фторхинолонового ряда (ципрофлоксацин), группы аминогяикозидов (гентамицин). Наибольшую бактериальную обсеменённость и разнообразие микробного пейзажа обнаружили у больных с отдалёнными осложнениями холецистэктомии: рецидивным холедохолитиазом; рубцовым папиллостенозом, осложнённым гнойным холангитом: монокультуры были выделены всего в 10% случаев при уровне обсеменённости: 3,9х107±5,7х102 КОЭ/г и среднем числе видов в ассоциациях 7,5±2,4. На втором месте был резидуальный холедохолитиаз, с так называемыми «забытыми камнями» -при аналогичном разнообразии видов бактерий: 7,3±6,1, но меньшей степени обсеменённости желчи: 7,6х105±0,9х104 КОЭ/г. У больных с наружным дренажом ОЖП (6 человек) степень бактериальной обсеменённости протоковой желчи составила менее 100 КОЭ/г, по сравнению с таковой у больных без наружной холедохостомии 3,7х108±6,3х102 КОЭ/л (р<0.0001). Иная картина была получена при бактериологическом изучении биоптатов стенки ОЖП. Рост бактерий был выявлен у всех 80 (100%) больных. Наиболее часто выявлялись E.coli, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae и грамотрицательная кишечная флора (88,75%). Микробные ассоциации имели место у 93,75% больных. Степень бактериальной обсеменённости не зависела ни от уровня сывороточного билирубина, ни от нозологической принадлежности, и составила: 9,8х107±3,6х103 КОЭ/г (статистически однородная выборка). Всего изучили 658 эндоскопически полученных биоптатов у 120 больных. Бактериальная колонизация слизистой анграпьного отдела желудка (САОЖ) обнаружена у 56 пациентов из 120 изученных; слизистой ДПК — у 60. Бактериохолия выявлена в 32 случаях.
Обнаружено, что разным патологическим состояниям желчепыводящих протоков, печени, желудка и ДГОС соответствует различная частота бактериальной колонизации слизистых, (таблица 2)
Таблица 2(к стр. 1 б)
Интеграция бактериологических данных и гистологической картины биоптатов слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки при заболеваниях органов гепатобилиарной системы
Форма частота Число КОЭ/г Вид микроба Гистологическая
патологии инвазии картина
желчь ДПК Желудок
1 2 3 4 5 6 7
Гнойный САОЖ, 6,7x10* 1,95х103 Klebsiella атрофический
холангит. ДПК и pneumoniae, гастрит с
(14 ОЖП) Pseudomonas тонкокишечной
больных) в 96% aeruginosa, Escherichia coli, Enterococcus faecalis, Citrobacter freundii, Proteus vulgaris метаплазией, в половине случаев - с тяжёлой хеликобактерно й инвазией. Во всех препаратах найден атрофический дуоденит
Острый НХБИв 3,8х104± 1,3х108±5 7,15x10'±8, ДПК: Klebsiella САОЖ и ДПК
калькулёзн 100% в 7,5x102 ,7х103 /г 2x10" pneumoniae, эрозивный
ыи E.coli, гастродуоденит.
холецистит, ДПК, на Pseudomonas
осложнённ САОЖ и aeruginosa,
ый Enterococcus
холедохоли ОЖП faecalis,
тиазом (22 в 82,4% Bacteroides
больных) fragilis желудке и иротоковой желчи: E.coli, Pseudomonas aeruginosa, Cytrobacter freundii.
1 2 3 4 5 6 7
Резидуальн САОЖ, 0,7x1 о6: 7,2х10"±7,5 2,6х]0"±9,5 Pseudomonas атрофический
ый и ДПК и о2 хЮ2 *102 aemginosa, дуоденит с
рецидивный ОЖП Klebsiella хроническими
ХДЛ после частота pneumoniae, эрозиями.
холецистэкт НХБИ- E.coli, Proteus САОЖ:
омии (47 85,7%, vulgaris, Proteus атрофический
болышх) mirabilis гастрит
СДСО) по бактерио 4,1x1 3,8Х105±3,2 Pseudomonas атрофический
бнлиарному холии не ±6,14x10" хЮ3 aeruginosa, гастрит с
типу
холецистэкт обнаруже Klebsiella тонкокишечной
омия в то, НХБИ pneumoniae, метаплазией
анамнезе ДПК E.coli, Cytrobactei желёз и
(15 72,7%, freundii (только хеликобактерной
больных) САОЖ-в 54,5%. на САОЖ), Staphylococcus aureus инвазией, атрофическим дуоденитом (62,5%) н хроническим эрозивным дуоденитом (12,5%).
Взаимосвязь формы воспалительного процесса внепеченочных желчных протоков с составом и бактериальной обсемсненностью пузырной
желчи
С целью подтверждения роли бактериального фактора в развитии нозологической формы острого деструктивного холецистита, предпринято бактериологическое изучение пузырной желчи у 48 больных острым флегмонозным холециститом, 17 больных острым гангренозным холециститом и 12 больных хроническим калькулёзным холециститом (контроль) (таблица 3)
Таблица 3 (к стр.18) Состав пузырной желчи при разных видах холецистита
Нозологическа я форма холецистита Число 6-х Билирубин ммоль/л Желчные кислоты(г/л) Сиаловые кислоты (г/л) Количество бактерий
Хронический калькулёзный холецистит 12 575,2±297,7 22,1±9,2 1,93±0,42 * З,2±10-,±0,85х103*
Острый флегмоиозный холецистит 48 442,5± 127,2 * 18,9±6,3 * 3,97±1,05 * 4,8x10^6,4x10" *
Острый гангренозный холецистит 17 158,1±97,4 * 10,7±4,8 * 5,56±1,24 * 6,7x10" ±2,1x102*
Примечание: * - различия статистически достоверны ^<0,001)
Как видно из представленных данных, при деструктивных формах острого холецистита по сравнению с хроническим, достоверно возрастает концентрация сиаловых кислот, что отражает рост концентрации муцинов желчи при воспалительной экссудации в просвет желчного пузыря. В то же время, при остром гангренозном холецистите по сравнению с флегмонозным, резко снижена концентрация бактерицидных желчных кислот. Поскольку одновременно снижается концентрация билирубина и возрастает концентрация сиаловых кислот, по мере возрастания объёма воспалительного экссудата, бактерицидные свойства желчи утрачиваются, что приводит к бурному процессу бактериальной пролиферации. Число бактерий составило: от З,2х103±0,85х103 при хроническом калькулезном холецистите, до 6,7х108 ±2,1x102 при гангренозном холецистите.
Синдром транзиторной протоковой гипертензии в раннем послеоперационном периоде эндоскопической папиллотомии Проведено исследование внутрипротокового давления у 57 больных с наружным дренажем в послеоперационном периоде холецистэктомии, которым была выполнена ЭПТ по поводу холедохолитиаза, после извлечения конкрементов. Давление было измерено с помощью водного манометра Вальдмана.
При выполнении послеоперационной фистуломанометрии, обнаружено, что уже через несколько минут, возникает протоковая гипертензия. Данные представлены в таблице 4.
Таблица 4 (к стр.] 9-21)
Зависимость выраженности ранней протоковой гипертензии от эндоскопической папиллосфинктеротомии
Диаметр ОЖП (мм) Сутки после операции
1 2-4 14
< 9 мм (17 больных) 178,0±48,9* 195,0±45,2* 125,0±25,5*
>9 мм ОЖП <20 мм (37 больных) 152,0±38,6* 148,0±42,7* 54,0±29,9*
ОЖП >20 мм (3 больных) 40,0±12,1* 15,0±5,5* 4,5±3,4*
Примечание: *- давление в общем желчном протоке в мм водного
столба
Как видно из представленных данных, среднее давление в ОЖП, в первые часы после ЗПТ составляет 178,0±48,9 мм водного столба, на 2-4-е сутки послеоперационного периода достигает уровня 195,0±45,2 мм водного столба и снижается до 125,0±25,5 миллиметров водного столба только к 14 сутками послеоперационного периода, то есть ко времени удаления бшшарного дренажа.
При выполнении фистулохолангиографии (при стандартном давлении 200 мм водного столба) при наличии синдрома ранней протоковой гипертензии, обнаружено, что соустье резко сужено, контуры его нечёткие, неровные; имеется выраженный рефлюкс контрастного вещества в главный панкреатический проток и незначительный пассаж в двенадцатиперстную кишку. Одновременно, показатели внутрипротокового давления обнаружили отчётливую зависимость от исходного диаметра общего желчного протока, измеренного интраоперациояно. При диаметре общего желчного протока менее 10 мм, протоковая гипертензия выражена значительно сильнее и
продолжается дольше, чем при диаметре общего желчного протока больше 10 мм. При диаметре общего желчного протока более 20 мм, протоковая гипертензия, при отсутствии инородных тел, не возникает. Таким образом, для развития острого послеоперационного панкреатита - специфического осложнения ЭПТ - характерна транзиторная протоковая гипертензия, возникшая в раннем послеоперационном периоде у 54 из 57 пациентов (94,7%). При изучении эндовидеосъёмки рассечённого БСДК, выполненной на 2-4-е сутки у 25 больных при редуоденоскопии по различным клиническим показаниям, обнаружено, что в области соустья имеется выраженный отёк, гиперемия и инфильтрация краёв соустья с очагами некроза от 1 до 5 миллиметров, налёты фибрина, петехиальные кровоизлияния. При инструментальной пальпации область соустья ригидна, с контактной кровоточивостью. Перистальтическая волна не деформирует соустье и не раскрывает его вследствие его ригидности.
При выполнении эндобиопсии области БСДК на 2-4 сутки (4 больных, гю 5 биоптатов у каждого) с бактериологическим исследованием биптатов, обнаружено, что уровень общей бактериальной обсеменённости краёв соустья составляет 2,9х106±7,5х103 КОЭ/г. Это значительно превышает уровень общей бактериальной обсемепённости биоптатов, взятых у тех же пациентов из луковицы двенадцатиперстной киппси - 5,9x102±210 КОЭ/л (ч<0.001).
Отдаленные результаты эндоскопической папиллотомии
Методом анкетирования нами изучено 70 больных; им же проведено клинико-лабораторное; инструментальное исследование, включая минутированное дуоденальное зондирование. По результатам обследования, больные были разделены на 3 группы: группа с отличными отдалёнными результатами, группа с удовлетворительными отдалёнными результатами и группа с неудовлетворительными отдалёнными результатами (таблица 5)
Таблица 5 (к стр.21) Отдаленные результаты эндоскопической папиллотомии
_у трех групп больных _
Количество больных (N=70)
Отличный результат (ш=51) Удовлетворительны» результат(ш= 16) Неудовлетворительный результат(т=3)
Жалобы Нет Да Да
Состояние ОЖП ОЖП уменьшился 13,7±5,2 мм и 8,2±1,8 мм (q<0.05) не изменился (16,9±4,8 мм и 12,7±6,5 мм ^>0.1). не изменился 14,2±3,8 мм и 12,4±4,6 мм (<рЧ>.1)
Число бактерий 4,8xl0J, 7,3x10"' 3,6х102 0,95x10^6,4х103 желудок 8,7х105±3,14х104 ДПК и желчь 3,16x10^.6,4х103 в желудке 2,4x106±7,83х105 ДПК и жать
Вид бактерий Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, E.coli условнопатогенная микрофлора условнопатогенная микрофлора
Гистологическая характеристика ОЖП Фиброз подслизистого слоя, умеренная мононуклеарная инфильтрация, Атрофическнй гастрит (100%) Ашрапьный гастрит Алтральный гастрит и атфрофический дуоденит у всех больных. (100%)
Рефлюкс контрастного вещества Да Да Да
Холато-холестериновый индекс менее 5% у 100% менее 5% у 100% 5 у 100%
Микролитиаз микролитиаз у 8 больных из 16 (50%) микролитиаз у всех больных (100%)
Мнения о необходимости пересмотра и исправления понятия «постхолецистэкгомический синдром» существуют давно (Кочнев О.С. с соавт.,1989; Anand A.C.,1995). В самом деле, назрела необходимость в разграничении двух нозологических сущностей, связанных между собой очень отдалённо или не связанных совершенно, а именно: синдрома пищевой диспепсии, вызванного утратой функций желчного пузыря (постхолецистэкгомического синдрома) и синдрома осложненной холецистэктомии. Первый синдром (пищевой диспепсии, или истинный постхолецистэкгомический) выражен у большинства пациентов после удаления пораженного холецистолитиазом желчного пузыря крайне незначительно, проявляясь при форсированной пищевой нагрузке, или вообще не выявляется. Строго говоря, он появляется ещё до холецистэктомии по мере утраты функций желчного пузыря вследствие самого холецистолитиаза и даже до его развития. У меньшей части больных, которая в настоящее время чётко не определена, степень компенсации утраченных функций желчного пузыря недостаточна, что проявляется различными пищеварительными дисфункциями (гипер- или гипохолерез, гипохолия, то есть сниженное содержание желчных кислот в желчи, дуодено-гастральный рефлюкс, синдром избыточной бактериальной колонизации тонкой кишки, дисбактериоз толстой кишки, дискинезии кишечника, мальабсорбция и д.р.) (Петухов В.А., 2003; Dielil А.К., 1992; Scheurer U., 1995; Russell M., et al., 1996; Schoenemann J., Zeidler J., 1997; Quintana J.M., et al., 2003; Ure B.M., et al., 2004). Лечение при этом синдроме: заместительная ферментная терапия, эубиотики, диета и т.п. - должно находиться в сфере деятельности гастроэнтеролога. Сюда следует отнести рецидивный холедохолитиаз, развивающийся через годы после первого хирургического вмешательства вследствие инволюционных изменений гепатобилиарной системы и глубоких метаболических нарушений, и требующий, в отличие от остальных заболеваний этой группы, хирургического лечения. Пограничным состоянием может быть протоковый микролитааз, который в настоящее
время признаётся большинством специалистов главным этиологическим фактором острого рецидивирующего «идиопатического» панкреатита, и требует комбинированного лечения: эндоскопической папиллотомии и заместительной терапии препаратами урсодезоксихолевой кислоты (Gafe М.,1987; Shaffer Е.А.,1992.; Ros Е et al.; Dill J.E.,1995; Fracchia M.,2001; Gloor В.,2003). Синдром осложнённой холецистэктомии - комплекс определённых клинико-морфологических состояний, связанных с неадекватной хирургической коррекцией ЖКБ и требующих хирургического лечения. Под хирургическим лечением мы понимаем, прежде всего, эндоскопические вмешательства; однако, при невозможности или неполной эффективности первых, они должны быть дополнены традиционными хирургическими. Сюда следует отнести резидуальный холедохолитиаз (более 50% всех случаев), рубцовый папиллостеноз, рубцовые стриктуры протоков, а также дискинезию сфинктера Одни 1-го типа (по Geenen J.E.h et al., 1989). «Неадекватная хирургическая коррекция» подразумевает под собой, в первую очередь, невозможность полноценных диагностических и (или) хирургических действий вследствие объективных причин. (Couinaud Р., 1977). Например, невозможность полноценной ревизии общего желчного протока и большого сосочка двенадцатиперстной кишки при массивном перивезикальном инфильтрате, абсцессе, пара- и, особенно, интрафатериальном дивертикуле, терминальном состоянии больного. Другой пример: недостаточная оснащённость конкретного лечебного учреждения соответствующим диагностическим оборудованием или отсутствие специалистов необходимого профиля или квалификации. Клиническая картина обоих описанных синдромов может быть однотипной, хотя для истинного ПХЭС, или синдрома пищевой диспепсии, совершенно нехарактерны «большие» осложнения органических поражений желчевыводящей системы, такие, как холангит и механическая желтуха. Объединяет эти синдромы и ещё обстоятельство: первичное обследование больных должпы выполнять хирург-клиницист и специализирующийся на
патологии гепатобшгаарной системы врач-эндоскопист в тесном взаимодействии и взаимопонимании между собой и с другими специалистами (лучевым диагностом, патологом, врачом-лаборантом, бактериологом и гастроэнтерологом). Только объединение такого набора специалистов в одной команде позволит квалифицированно, непредвзято и оперативно решить все проблемы страдающего пациента после холециегэктомии.
ПХЭС - это комплекс клинических проявлений, связанных с холецистэктомией, при котором сохраняются или вновь возникают жалобы и симптомы характерные для дисфункции гепатобилиарной системы, причинами которых могут быть различные органические и функциональные нарушения внепеченочных желчных протоков и требующие медикаментозного, хирургического или эндохирургического лечения.
Классификация ПХЭС 1. Синдром осложнённой холецистэктомии.
По этиологии.
а) резидуальный холедохолитиаз, в том числе, лигатурный, без холангита
б) резидуальный холедохолитиаз с холангитом
в) стриктуры внепечёночных желчных протоков без холангита
г) стриклуры внепечёночных желчных протоков с холангитом
г) холангит вследствие рубцового папиллостеноза
д) инородные тела после холецистэктомии
е) дискинезия сфинктера Одди 1-го типа (по Джинин с соавт., 1989)
По клиническим проявлениям:
1. Наружный желчный свищ
2. Механическая желтуха
3. Холангит, острый или рецидивирующий
4. Синдром кишечной диспепсии
5. Изолированный болевой синдром, связанный с приёмом шпци
(«синдром правого подреберья»)
По срокам проявления после операции:
а) ранний (обычно выявляется при контрольной фистулохолангиографии) (до 1 месяца)
б) промежуточный (до 1 года) - симптоматический холедохолитиаз, грубые стриктуры
в) поздний (более 1 года).. Встречается редко. Обычно в качестве позднего выступает рецидивный холедохолитиаз или условно самостоятельные заболевания гепатобилиарнопанкреатодуоденальной зоны (цирроз печени, рак протоков, большого сосочка, головки поджелудочной железы, псевдотуморозный панкреатит и д.р.)
2. Синдром после холецистэктомии не связанный с операцией по
удалению желчного пузыря.
а) Синдром пищевой диспепсии.
б) Протоковый микролитиаз, острый рецидивирующий панкреатит.
в) Рецидивный холедохолитиаз.
г) Синдром «слепого мешка» после холедоходуоденостомии.
Алгоритм и принципы организации диагностики и лечения больных с
ПХЭС
Проведенные исследования позволили обосновать программу методов диагностики и лечения больных с ПХЭС, в которую вошли:
1) Алгоритм диагностики и лечения при ПХЭС - обязательное эндоскопическое исследование с осмотром и оценкой состояния верхних отделов пищеварительной системы - пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, исследование состояние БСДК, а также забор протоковой желчи и биоптатов слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка для выявления микробного пейзажа эгих органов и назначения этиотропного лечения с учетом чувствительности патогенной микрофлоры к антибактериальным препаратам.
2) Новые эндоскопические диагностические методы:
а) бесконтрастного определения положения катетера при канюляции внепеченочньгх желчных протоков поможет врачам эндоскопистам избегать таких серьёзных осложнений как панкреатит при выполнении диагностических манипуляций (ЭРХПГ). Метод направлен на исключение попадания ретгенконтрастного вещества в протоковую систему поджелудочной железы.
б) сохранения стерильности биопсийиого канала эндоскопа при прохождении через нестерильные зоны для взятия материала для бактериологического исследования без присоединения микроорганизмов из вышележащих отделов пищеварительного тракта, тем самым получать объективный результат о состоянии микробного пейзажа в исследуемом органе, для назначения, в последующем, этиологического лечения.
Алгоритм диагностики и лечения при постхолецистэктомнческом синдроме с обструкцией внепеченочных желчных протоков
Рио. 1. (к С1р.26) Алгоритм диагностики и лечения при лостхолецистэктомическом синдроме с обструкцией внепеченочных желчных протоков
ВЫВОДЫ:
1. Комплексная эндоскопическая оценка патоморфологических изменений в проксимальных отделах пищеварительного тракта и дистальных отделах желчных протоков у больных с ЖКБ показала, что в пооперационном периоде острые воспалительные и эрозивные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки встречаются в виде: эритематозной гастропатии в 22% случаев по сравнению с больными, перенесшими холецистэктомяю (7,8%), геморрагической гастропатии в 7,7% случаев, после холецистэктомии - 2,2%, эрозивной гастропатии в 10,8% случаев, после холецистэктомии - 7,4%, острой дуоденопатии в 11,8% случаев, после холецистэктомии - 2,9% больных. У больных с ПХЭС преобладали явления атрофической гастропатии - 21,9%, без холецистэктомии у 6,8%, атрофической дуоденопатии - 16,4% случаев и у 9% больных с сохраненным желчным пузырем.
2. Протоковая бактериохолия у больных ЖКБ характеризуется следующими параметрами: в дооперационном периоде бактериохолия обнаружена в 26,6% случаев, представлена типами микробов: E.coli, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, в виде монокультуры встречались в 15,2%, в виде микробных ассоциаций - в 80,6%,. число бактериальных тел варьировало от 1,2х103 до 1,57х108 КОЭ/г. Доказано, что микрофлора желчевыводящих путей у больных ПХЭС в 75% случаев чувствительна к антибактериальным препаратам цефалоспоринового ряда 3-4 поколения (цефтазидим), фторхинолонового ряда (ципрофлоксацин), группы аминогликозидов (гентамицин). Установлено, что степень бактериальной обсеменённое™ не зависела от уровня сывороточного билирубина, и от нозологической принадлежности, и составила 9,8xl07±3,6xl03 КОЭ/г (статистически однородная выборка).
3. Степень воспалительных изменений внепеченочных желчных путей холедохолитиазе коррелирует с общим микробным числом и химическим составом желчи: при деструктивных формах острого холецистита по сравнению с хроническим, достоверно возрастает концентрация сиаловых кислот с 1,93 ±0,4 2 г/л при хроническом калъкулезном холецистите до 5,56±1,24 г/л при остром гангренозном холецистите, что отражает рост концентрации муцинов желчи при воспалительной экссудации в просвет желчного пузыря. При остром гангренозном холецистите по сравнению с флегмонозным, резко снижена концентрация бактерицидных желчных кислот 10,7±4,8, при хроническом калъкулезном холецистите 22,1 ±9,2 г/л.
4. Патогенетическим фактором раннего послеоперационного осложнения ЭПТ - острого панкреатита в 94,7% случаев является реактивный отёк рассечённого большого сосочка двенадцатиперстной кишки, сопровождающийся возникновением крупных некротических очагов на поверхности его устья.
5. В отдалённом послеоперационном периоде (5-10 лет) после ЭПТ наблюдали: бактериохолию в 100% случаев; кратковременный дуодено-билиарный рефлюкс в 100 % случаев. Показатели общей бактериальной обсеменённости протоковой желчи составили 4,8х103, 7,3x10" и 3,6х102 КОЭ/г (Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, E.coli). При изучении гистологической картины эндобиоптатов стенки общего желчног о протока, обнаружен фиброз подслизистого слоя, умеренная мононуклеарная инфильтрация подслизистого слоя протока. Атрофический гастрит обнаружили у 100% обследованных пациентов этой группы.
6. Предложенные определение и классификация ПХЭС, позволили разработать программу видеоэндоскопической диагностики и лечения больных ПХЭС.
7. Программа видеоэндоскопический диагностики и лечения больных с ПХЭС, включает:
а) алгоритм эндоскопической диагностики и лечения больных с ПХЭС, включающий обязательное эндоскопическое исследование состояния верхних отделов пищеварительной системы, с забором протоковой желчи и биоптатов слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка для выявления микробного пейзажа этих органов и назначения этиотропного лечения с учетом чувствительности патогенной микрофлоры к антибактериальным препаратам;
б) бесконтрастное определение положения катетера при канюляции внепеченочных желчных протоков, позволившее уменьшить количество осложнений диагностических эндоскопических манипуляций у больных ПХЭС с 3,3 % до 0 %;
в) способ сохранения стерильности биопсийного канала эндоскопа при прохождении через нестерильные зоны дня взятия материала для бактериологического исследования, позволивший получить объективный результат о состоянии микробного пейзажа в исследуемом органе в 100 % случаев.
Практические рекомендации:
1. При обосновании вида и объема хирургического вмешательства у больных ЖКБ учитывать патоморфологические изменения в проксимальных отделах пищеварительного тракта и дистальных отделах желчных протоков.
2. При определении видов и объемов комплексного лечения больных ЖКБ в до-и послеоперационном периоде определять и учитывать характер, чувствительность к антибиотикам протоковой микрофлоры.
3. При определении видов и объемов хирургического лечения больных с различными воспалительными заболеваниями внепеченочных желчных протоков учитывать наличие корреляции между степенью воспалительных изменений внепеченочных желчных протоков с общим микробным »шелом и химическим составом желчи.
4. У больных с ПХЭС предусматривать возможность развития острого панкреатита как осложнения ЭПТ в 3,3 % случаев и всем больным, которым
выполняется эта операция назначать профилактическую терапию в дооперационном периоде.
5. При определении вида и объема лечения больных с ПХЭС в отдалённом послеоперационном периоде (до 10 лет) эндоскопической папшшосфинктеротомии учитывать наличие бактериохолии в 100% случаев; дуодено-билиарный рефлюкс в 100 % случаев.
6. При комплексном лечении больных ПХЭС в до и послеоперационном периоде использовать предложенные определение и классификацию ПХЭС, а также программу видеоэндоскопической диагностики и лечения данного контингента больных.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Попов А.Л. О возможности применения ЭРХПГ и ПСТ в условиях санитарной авиации // Материалы I Международной региональной конференции врачей Дальнего Востока и Сибири «Эндоскопическая хирургия». - Москва, 1993,- С.37-39.
2. Попов А.Л., Непомнящих Д.Л., Дегтярева СИ. Эндоскопический и патоморфологический анализ состояния слизистой оболочки желудка при хроническом гепатите // Материалы конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине».- Новосибирск, 1998,- С. 236 -238.
3. Попов А.Л., Дегтярева С.И., Кузнецов С.Ф. Диагностика и лечение доброкачественных образований ЖКТ // Материалы конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине».-Новосибирск, 1999 .- С. 98 -100.
4. Попов А.Л. Десятилетний опыт применения методик ЭРХПГ и ПСТ // Материалы IV Московского Международного конгресса по эндоскопической хирургии,- Москва, 2000 .- С. 229-231.
5. Попов А.Л., Дегтярева С.И., Кузнецов С.Ф. Диагностика и лечение доброкачественных образований желудочно-кишечного тракта //
Материалы IV Московского Международного конгресса по эндоскопической хирургии,- Москва, 2000 .- С. 232-234.
6. Попов A.JI. Амбулаторная эндоскопия // Руководство для врачей, преподавателей и студентов «Амбулаторно-поликлиническая хирургия». Под ред. проф. Е.М. Благитко. - Новосибирск: «Наука», 2001 .- С. 422-427.
7. Благитко Е.М., Добров С.Д., Попов А.Л. Эндоскопическая санация при несформированных ложных кистах поджелудочной железы // Материалы V Московского Международного конгресса по эндоскопической хирургии. - Москва, 2001 .- С. 306-308.
8. Попов A.JL, Шевела А.И., Колтаков С.Ф. Первый опыт проведения эндоскопической операции наложения гастроцистоанастомоза при ложной кисте поджелудочной железы // Материалы V Московского Международного конгресса по эндоскопической хирургии.- Москва, 2001 .С. 324-326.
9. Дегтярева С.И., Попов A.JI., Лютин Д.А.. Динамика роста опухолей толстой кишки // Материалы Пленума Российской ассоциации эндоскопической хирургии «Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии и эндоскопии»,- Новосибирск, 2003 .- С.22.
10. Штофин С.Г., Попов А.Л., Бородач A.B. Патогенез специфических осложнений при хирургическом лечении папиллостеноза И Анналы хирургической гепатологии,- 2003.- т. 8.- № 2. - С. 369-370.
11. Штофин С.Г., Попов А.Л., Бородач A.B. Патогенез острого послеоперационного панкреатита после эндоскопической папиллотомии II Материалы VIII Московского Международного конгресса по эндоскопической хирургии,- Москва, 2004 .- С. 407-409.
12. Штофин С.Г., Попов А.Л., Бородач A.B. Ранние специфические осложнения после эндоскопической папиллотомии // Материалы VIII Московского Международного конгресса по эндоскопической хирургии. -Москва, 2004 .- С. 409-410.
13. Попов A.JL, Толстых Г.Н., Бородач A.B. Сравнительный анализ данных эндоскопических исследований у больных с постхолецистэктомическим синдромом и с доброкачественными заболеваниями внепеченочных желчных путей // Сибирский Консилиум,-2004,- № 6. (36). - С.50-54.
14. Попов A.JI., Бородач A.B. Парафатеральный дивертикул (ПФД) при эндоскопических методах диагностики и лечения заболеваний внепеченочных желчных путей // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопрокгологии. - 2004.-т. XIV,- № 5,- С. 145.
15. Попов А.Л., Толстых Г.Н., Бородач A.B. Анализ осложнений эноскопических вмешательств на большом сосочке двенадцатиперстной кишки (БСДК) // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопрокгологии,- 2004 г.-т. XIV,- № 5,- С. 145.
16. Попов А.Л., Толстых, Г.Н., Бородач, A.B. Результаты эндоскопической диагностики и лечения у больных с заболеваниями внепеченочных желчных путей // Сибирский Консилиум,- 2004.- №6. (36). -С. 15-18.
17. Попов, А.Л., Бородач, A.B. Сравнительный анализ данных эндоскопических исследований у больных с постхолецистэктомическим синдромом и с доброкачественными заболеваниями внепечёночных желчных путей // Сибирский Консилиум,- 2004,- № 9 (39). - С. 50-54.
18. Попов, Л.А., Бородач, A.B. Парафатериальный дивертикул при эндоскопических методах диагностики и лечения заболеваний внепечёночных желчных путей // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопрокгологии,- 2004,- т. XIV. -№5.- С. 145.
19. Попов, А.Л., Толстых, Г.Н., Бородач A.B. Анализ осложнений эндоскопических вмешательств на большом сосочке двенадцатиперстной кишки // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопрокгологии,- 2004,- т. XIV. -№5,- С. 145.
20. Попов, А.Л., Непомнящих, Д.Л., Бородач, A.B., Дегтярёва, С.И. -Состояние слизистой желудка при хроническом гепатите // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии,- 2005.-t.XV.-№1.- С. 24.
21. Бородач, В.А., Бородач, A.B., Попов, А.Л. - Хронические диффузные поражения печени и неотложная хирургия желчнокаменной болезни // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии,
колопроктологии,- 2005.-T. XV.- №1.- С. 76.
22. Попов А.Л., Бородач A.B., Лютин Д.А., Попова В.А. Применение эндоскопических и хирургических мероприятий при кровотечении после эндоскопической папиллотомии // Материалы IX Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии,- Москва, 2005 .С. 272-274.
23. Попов А.Л., Лютин Д.А. Критерии успешной католяции общего желчного протока // Материалы IX Московского Международного конгресса по эндоскопической хирургии.- Москва, 2005 .- С. 274-276.
24. Попов А.Л., Бородач A.B., Лютин Д.А. Постхолецистэктомический синдром: патогенез, эндоскопическая диагностика и лечение // Сибирский Консилиум. -2005. -№5 (46). - С.52-57.
25. Бородач A.B., Попов А.Л., Лютин Д.А., Судовых И.Е., Крайнова Л.Е., Демидова Н.Г., Ильиных Л.П., Морозов Д.В. Роль проксимального отдела желудочно-кишечного тракта в происхождении бактерохолии: микрофлора и микроморфология слизистых желудка, двенадцатиперстной кишки и общего желчного протока // Материалы Российско-Японского симпозиума,- Красноярск, 2005 .- С. 460-461.
26. Попов А.Л, Бородач A.B. Новый метод бесконтрастного определения положения катетера при канюляции большого дуоденального сосочка // Материалы Российско-Японского симпозиума,- Красноярск, 2005 .С. 84-85.
27. Бородач A.B., Попов А.Л., Данилычева Т.В. Состав желчи больных после холецистодуоденостомии и палиллосфинктеротомии:
отдаленный результат операций // Российский журнал гастроэнтерологогии, гепатологии, колопроктологии,- 2005,- №5,- t.XV.- С.85.
28. Бородач A.B., Попов А.Л. Имеется ли патогенетическая связь между наличием малого сосочка и частотой возникновения острого панкреатита // Российский журнал гастроэнтерологогии, гепатологии, колопроктологии,- 2005,- №5,- т. XV. - С. 128.
29. Попов А.Л., Бородач A.B., Лютин Д.А., Судовых И.Е., Крайнова Л.Е. Микробный пейзаж протоковой желчи при транспапиллярной канюляции общего желчного протока // Российский журнал гастроэнтерологогии, гепатологии, колопроктологии.-2005,-№5,-т XV. -С.131.
30. Попов А.Л., Бородач A.B., Лютин Д.А., Судовых И.Е., Крайнова Л.Е., Демидова Н.Г., Ильиных Л.П., Морозов Д.В. Симультанное исследование микрофлоры и морфологии слизистых желудка, двенадцатиперстной кишки и общего желчного протока // Российский журнал гастроэнтерологогии, гепатологии, колопроктологии.- 2005. -№5.-t.XV,- С.132.
31. Попов А.Л. Отдаленные результаты эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПТ) у больных с постхолецистэкггомическим синдромом (ПХЭС) // Российский журнал гастроэнтерологогии, гепатологии, колопроктологии,- 2005,- №5.t.XV.- С. 137.
32. Бородач В.А., Бородач A.B., Попов А.Л., Олейникова А.Т. Наружное дренирование общего желчного протока и степень бактериальной обсемененности протоковой желчи //Анналы хирургической гепатологии. -2005. -т.10.-№ 2.- С. 51-52.
33. Бородач В.А., Бородач A.B., Попов А.Л., Морозов Д.В. Гистологические изменения общего желчного протока при холедохолитиазе и холантите //Анналы хирургической гепатологии,- 2005.-т. 10,- № 2,- С. 181.
34. Бородач В.А., Бородач A.B., Попов А.Л., Олейникова А.Т. Бактерохолия при ургентных осложнениях желчнокаменной болезни // Анналы хирургической гепатологии,- 2005. -т.10.-№ 2. -С. 181.
35. Благитко Е.М., Попов А.Л., Бородач A.B. Постхолецистэктомический синдром - нужен ли пересмотр терминологии и лечебно-диагностической тактики? II Сибирский консилиум.- 2006,- №1 (49). -С.51-59.
36. Бородач A.B., Штофин С.Г., Попов А.Л. Исследование микрофлоры и морфологии слизистых желудка, двенадцатиперстной кишки и общего желчного протока // Анналы хирургической гепатологии.- 2006,- Том. 12.-№ 1,-С. 76-82.
37. Благитко Е.М., Попов А.Л. Постхолецистэктомический синдром определение, классификация // Сибирский консилиум,- 2006.- №2 (50).- С.51-58.
38. Бородач A.B., Попов А.Л. Возрастно-половые корелляции в неотложной хирургии жечных протоков // Материалы научно-практической конференции «Диагностика и рациональная фармакотерапия болезней органов пищеварения в практике врача терапевта» -Новосибирск, 2006 .- С.20.
Список сокращений:
БСДК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки
ДК - двенадцатиперстная кишка
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
КТ - компьютерная томография
НХБИ - негеликобактерная инфекция
ОЖП - общий желчный проток
Г1ХЭС — постхолецистэктомический синдром
САОЖ — слизистая антрального отдела желудка
ФГДС - фиброгастродуоденоскопия
ХДЛ - холедохолитиаз
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЭГГГ - эндоскопическая папиллотомия
ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатнкография ЯМРТ - ядерно-магнитнорезонансная томография
Автор благодарит всех коллег, оказавших помощь и содействие в выполнении исследований. Соискатель Попов А.Л.
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г, Новосибирск, пр. К. Маркса, 20,
тел./факс (383) 346-08-57 формат 60x84/16, объем 2,5 п.л., тираж 100 экз., заказ № 29, подписано в печать 30.01.07 г.
m-7834
«одн/34
2006394734