Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Вибрационная болезнь от локальной вибрации: закономерности формирования, факторы риска

АВТОРЕФЕРАТ
Вибрационная болезнь от локальной вибрации: закономерности формирования, факторы риска - тема автореферата по медицине
Панков, Владимир Анатольевич Иркутск 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Вибрационная болезнь от локальной вибрации: закономерности формирования, факторы риска

гп од

15 т:2

На правах рукописи

ПАНКОВ Владимир Анатольевич

ВИБРАЦИОННАЯ БОЛЕЗНЬ ОТ ЛОКАЛЬНОЙ ВИБРАЦИИ: ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА

14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Иркутск, 2002

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте медицины труда и экологии человека — Ангарском филиале Государственного учреждения "Научный центр медицинской экологии" ВСНЦ СО РАМН

Научные консультанты:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук доктор медицинских наук

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены, г. Москва

Защита состоится "_"_ 2002 г. в 13 часов на заседании

Диссертационного Совета Д. 208.032.02 при Иркутском государственном медицинском университете Минздрава РФ

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного медицинского университета Минздрава РФ

Автореферат разослан «_»_2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук,

доцент Г.А. Шилин

р ¿2,1. £ V •• / о

Г.А. Суворов Б. С. Рукавишников

Е.П. Лемешевская В. Г. Колесов А.Д. Гольменко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Охрана труда работающих, снижение общей и профессиональной заболеваемости являются одной из основных задач медицинской науки и здравоохранения. Важность проблемы оздоровления условий труда и предупреждения профессиональной патологии определяется необходимостью сохранения здоровья рабочих, снижения инвалидности и смертности, сокращения расходов на социальное обеспечение и медицинское обслуживание. Профессиональная заболеваемость, непосредственно связанная с неблагоприятным воздействием факторов производственной среды и трудового процесса, является основой для выбора приоритетных мероприятий по профилактике и улучшению здоровья работающих (Н.Ф. Измеров, Н.В.Лебедева, 1993).

В то же время, несмотря на проведение оздоровительных мероприятий, направленных на уменьшение неблагоприятного воздействия производственных факторов, количество вновь выявляемых профессиональных заболеваний не уменьшается. Кроме того, во многих регионах и отраслях промышленности, в том числе в Восточной Сибири и Крайнем Севере, на протяжении ряда лет отмечается их рост.

Восточно-Сибирский регион и районы Северо-Востока России характеризуются развитой сырьевой и индустриальной базой. На огромной территории с суровыми климатическими условиями располагаются крупнейшие предприятия по добыче и переработке полезных ископаемых (угля, золота, цветных металлов); сырья для строительной индустрии; древесины; развиты машиностроение, судостроение, авиационная промышленность и многие другие отрасли. Десятки тысяч работающих на этих предприятиях подвергаются неблагоприятному воздействию производственных факторов, одно из ведущих мест среди которых принадлежит локальной вибрации, генерируемой ручным виброинструментом.

Вибрационная болезнь (ВБ) занимает одно из ведущих мест в структуре профессиональной заболеваемости, ее удельный вес в разные годы составлял от 20 до 30 % (Г.А. Суворов, Н.В. Лебедева, С.Г. Крапивко, O.K. Кравченко, 1991; Н.Ф. Измеров, Н.В.Лебедева, 1993; В.Г. Артамонова, 1993 и др.).

Проводимые до настоящего времени профилактические мероприятия привели к сокращению выраженных форм вибрационной болезни. В то же время, внедрение в промышленности высокопроизводительного виброоборудования, а в ряде случаев, наоборот, длительное исполь-

зование устаревшего оборудования, не отвечающего санитарным нормам, способствовало, с одной стороны — значительному росту числа рабочих, подвергающихся воздействию вибрации, с другой — возникновению вибрационной болезни у большинства работающих с ним.

Проблема вибрационной болезни в Северо-Восточных регионах России осложняется тем, что работающие, помимо комплекса неблагоприятных производственных факторов, подвергаются еще и воздействию охлаждения (шахтеры, вальщики леса, строители и др.). О неблагоприятном воздействии низких температур воздуха на развитие и течение вибрационной болезни указано в работах Е.Ц. Андреевой-Галаниной, Н.И. Карповой, 1968; З.М. Бутковской, К.А. Кос-тюк, 1985; O.K. Кравченко, 1987; О.И. Фроловой, Т.В. Болотновой, Ю.В. Михеева, 1993; В.Г.Колесова, 1995; G. Rochette, 1987 и др.

Вибрационная болезнь, являясь своеобразным профессиональным заболеванием, отличается полиморфностью течения и приводит к стойким нарушениям трудоспособности (В.Г. Артамонова, Е.Б.Колесова, Л.В.Кускова, О.В. Швалев, 1999). Однако, несмотря на многочисленные исследования, многие важные аспекты патогенеза, закономерностей формирования вибрационной патологии до настоящего времени не решены (В.Г. Артамонова, 1996).

В литературе недостаточно полно представлены данные, объясняющие причины повышенной восприимчивости или устойчивости к действию вибрации, механизмы формирования ответных реакций на воздействие вибрации с позиций реагирования организма как единого целого. В недостаточной степени изучалась динамика формирования ответных реакций организма у практически здоровых рабочих, в том числе с длительным стажем работы.

Изучение отдельных систем организма не раскрывает достаточно полно механизмы формирования ответных реакций. Комплексное изучение основных функциональных систем позволяет раскрыть взаимообусловленность происходящих в них изменений, а математическое моделирование процесса формирования ответных реакций со стороны этих систем с использованием метода дозной оценки позволяет проследить динамику формирования ответных реакций организма, что в свою очередь дает возможность прогнозировать возникновение как вибрационной болезни, так и ранних изменений в организме, вызываемых воздействием вибрации.

Данная диссертационная работа выполнена по основному плану института (номера государственной регистрации отчетов НИР 01290014457; 01960002199; 01980001282; 01920014457). В диссертационной работе использованы материалы исследований, выполненных на хоздоговорной основе на предприятиях Восточной Сибири и

Крайнего Севера, а также, полученные при выполнении НТП 0.74.08 "Разработать и внедрить методы и средства, обеспечивающие дальнейшее повышение безопасности и оздоровление условий труда в народном хозяйстве", задание 09.01.05. Д4.

Цель и задачи исследований.

Целью работы является: изучить основные закономерности формирования вибрационной болезни у работающих и разработать научно обоснованную систему мероприятий по комплексной профилактике заболеваний от воздействия локальной вибрации.

Для достижения цели решались следующие основные задачи:

• изучить распространенность вибрационной болезни от локальной вибрации в основных отраслях промышленности, на ряде крупнейших предприятий и в отдельных профессиональных группах в Восточно-Сибирском регионе и определить возрастно-стажевые особенности заболевших;

• дать гигиеническую оценку условий труда рабочих виброопасных профессий и изучить их влияние на состояние основных функциональных систем организма работающих;

• проследить динамику формирования ответных реакций организма и установить зависимость между величиной стажевой дозы вибрации и показателями основных функциональных систем у больных вибрационной болезнью и практически здоровых рабочих, подвергающихся воздействию производственных вибраций;

• дать теоретическое обоснование гипотезы сенсорного конфликта как ключевого звена в патогенезе вибрационной болезни;

• оценить профессиональный риск и дать прогноз развития вибрационной болезни;

• разработать научно обоснованную систему мероприятий по комплексной профилактике вибрационной болезни в условиях охлаждающего климата.

Научная новизна работы:

• показана динамика формирования ответных реакций организма со стороны нейрогуморальной, иммунной систем, биохимических процессов, системы антиоксидантной защиты в зависимости от величины стажевой дозы вибрации у больных вибрационной болезнью и практически здоровых рабочих виброопасных профессий;

• установлена гиперболическая зависимость изменения показателей основных систем организма как у больных ВБ, так и у здоровых рабочих виброопасных профессий от величины стажевой дозы вибрации;

• доказаны существенные различия в скорости нарастания изменений показателей основных функциональных систем организма у больных ВБ и практически здоровых рабочих;

• выявлены антигены системы НЬА, отвечающие за предрасположенность и резистентность к развитию вибрационной болезни у лиц, проживающих в Восточной Сибири;

• обоснована возможность использования метода нормированных интенсивных показателей для прогноза вероятности развития вибрационной болезни.

Теоретическая значимость работы заключается:

• в дальнейшем развитии теории энергетического воздействия вибрации на организм человека (И.К. Разумов), вновь выявленными закономерностями формирования изменений со стороны ней-рогуморальной, иммунной систем, биохимических показателей в зависимости от величины стажевой дозы вибрации;

• в теоретическом обосновании гипотезы "сенсорного конфликта", развивающей теорию патогенеза вибрационной болезни (Е.Ц.Андреева-Галанина, В.Г.Артамонова, Г.А.Суворов), согласно которой длительное и интенсивное воздействие локальной вибрации на организм приводит к возникновению сенсорного конфликта, являющегося пусковым звеном в формировании очага патологического возбуждения в срединных структурах головного мозга, что способствует стойкому и длительному течению паталогического процесса, его прогрессированию и обусловливает низкую эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Практическая значимость работы.

1. Разработан научно обоснованный комплекс рекомендаций по профилактике вибрационной болезни от локальной вибрации в условиях охлаждающего климата, включающий:

— методику построения цикличных режимов труда;

— методику обоснования продолжительности работы в контакте с вибрацией за трудовой стаж;

— требования к профессиональному отбору лиц для работы в виброопасных профессиях с учетом индивидуальных особенностей организма;

— критерии для прогноза развития вибрационной болезни по показателям, характеризующим состояние основных систем организма — нейрогуморальной, иммунной систем, биохимическим и цитохимическим показателям;

— предложения к внесению в Приказ МЗ РФ № 90 от 14.03.96 г., исно которым следует дополнить перечень противопоказаний работы в контакте с локальной вибрацией, касающийся лиц с

лонениями в эндокринной системе;

— оценку риска возникновения вибрационной болезни на ин-зидуальном и коллективном уровнях;

— введение поправок к гигиеническим нормативам локальной орации в зависимости от температуры воздуха на рабочих местах.

2. Результаты исследований внедрены в учебный процесс Ир-тского ГИДУВа, Учебного центра НИИ МТ и ЭЧ - АФ ГУ НЦ Э ВСНЦ СО РАМН.

Внедрение результатов исследований.

Материалы исследований использованы при подготовке: к Методических рекомендаций "Комплексная профилактика и ечение вибрационной болезни в условиях Восточной Сибири". Утв. 1ГСЭН Иркутской области, 2000;

х Республиканских методических рекомендаций "Режимы труса работников виброопасных профессий предприятий горнорудной тромышлеиности на территории Якутии". Утв. ЦГСЭН Республики Саха-Якутия, 1993;

л Санитарных правил СП 2.2.10.001-98 "Требования к содержанию производственных помещений". Утв. ЦГСЭН Иркутской области, 1998;

х Методических указаний МУ 2.2.9.001-99 "Улучшение условий труда и состояния здоровья работающих на предприятиях слюдяной промышленности". Утв. ЦГСЭН Иркутской области, 1999;

* Отраслевых Программ "Здоровье";

* Региональной программы "Здоровье" ПО "Северовостокзолото";

* "Справки по состоянию условий труда и здоровью рабочих горнодобывающей промышленности в условиях Сибири и Крайнего Севера", представленной в Министерство Здравоохранения СССР и Верховный Совет СССР от 01.10.1990 г., исх. № 04/942 и предложений в Комитет по охране здоровья народа ВС СССР к проекту "Основ законодательства Союза ССР и союзных республик по охране труда", исх. № 04/575 от 07.06.1991 г.;

х Рекомендаций в Государственную Думу РФ, 2002г. Результаты исследований представлены в виде аналитических материалов для подготовки Государственного доклада "О санитарно-эпидемиологической обстановке в России" в 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 годах, в центры Госсанэпиднадзора, в Комитет по труду Администрации Иркутской области, на предприятия.

Материалы исследований использованы при подготовке Про; мы первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда t кутской области на 2001—2003 годы, Программы "Санэпидблагог чие населения в Иркутской области" на 1999-2001 и 2002—2004 г

Подготовлена монография "Эпидемиология вибрационной лезни в Восточной Сибири". Результаты исследований и с пользу ся в практической деятельности центрами Госсанэпиднадзора.

Апробация результатов исследований.

Материалы исследований докладывались и обсуждались:

• на Президиуме Сибирского отделения РАМН (2001 г.); на П зидиуме Восточно-Сибирского Научного Центра СО РАМН (1S

2001 гг.); годичных сессиях общего собрания ВСНЦ СО РАМН в 19S

2002 годах; на Ученом Совете Научного Центра Медицинской bkoj гии ВСНЦ СО РАМН (2002 г.); на Ученых Советах НИИ МТ и : (1996-2002 гг.); областных семинарах для практических врачей-гшт нистов и профпатологов в 1985—2002 гг.; Всесоюзной научной кон<| ренции "Проблемы создания и совершенствования автоматизирова ных информационных систем охраны труда, окружающей среды и зд ровья населения промышленных городов", Ангарск (1986 г.); научш практической конференции "Вопросы региональной гигиень санитарии и эпидемиологии", Якутск (1987, 1990, 1997 гг.); Всссою: ной конференции "Актуальные вопросы профилактики воздействи шума, вибрации, ультразвука в условиях современного производства' Ленинград (1988 г.); на 2-м Рабочем Совещании "Критерии оценю влияния общих вибраций на человека" научного комитета по физичес ким факторам Международной комиссии по гигиене труда, Москве (1988 г.); научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и здоровье населения", Красноярск (1990 г.); международном симпозиуме "Шум и здоровье", Минск (1991 г.); сателлитном симпозиуме "Промышленная гигиена и профпатология" Российской Ассамблеи "Здоровье человека", Нижний Новгород (1991г.); научной конференции "Актуальные проблемы кардиологии Севера и Сибири", Красноярск (1991 г.); международном симпозиуме "Предупреждение риска. Научно-техническая революция", Москва (1992 г.); научной конференции молодых ученых России, посвященной 50-летию Академии медицинских наук, Москва (1994 г.); региональной ассамблеи "Здоровье населения Восточной Сибири", Иркутск (1995 г.); научной сессии и региональной конференции "Проблемы медицинской экологии и здоровья человека в Сибири", Иркутск (1996 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и методические аспекты оценки и прогнозирования здоровья населения", Ангарск (1997 г.);

научно-практической конференции "Региональные проблемы гигиены и экологии человека", Ангарск (1998 г.); Всероссийской конференции "Актуальные проблемы здравоохранения Сибири", Ленинск-Кузнецкий (1998 г.); научно-практической конференции "Региональные проблемы и здоровье населения", Ангарск (1999 г.); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Иркутского Государственного медицинского университета, Иркутск (2000 г.); Первом Всероссийском съезде профпатологов, Тольятти (2000 г.); Техническом совещании Карам-кенекого ГОКА ПО "Северовостокзолото"; на практических занятиях на кафедрах гигиены труда Иркутского ГИДУВа, Учебного центра НИИ медицины труда и экологии человека — АФ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами, способствующими возникновению и распространению вибрационной болезни в условиях сурового климата, являются: несовершенное в гигиеническом отношении виброоборудование, суровые климатические особенности региона, низкий уровень медико-профилактического обслуживания работающих, охраны труда и техники безопасности, отсутствие эффективных профилактических мероприятий, генетическая предрасположенность организма к возникновению вибрационной болезни, что обусловливает более короткий латентный период развития профессиональной патологии у работающих на виброопасных производствах в Восточной Сибири и Крайнем Севере по сравнению с рабочими аналогичных профессий в Центральных регионах России.

2. Формирование ответных реакций организма на воздействие локальной вибрации со стороны нейрогуморальной, иммунной систем, биохимических показателей, перекисного окисления липи-дов, системы антиоксидантной защиты происходит в соответствии с основными положениями теории энергетического воздействия вибрации на организм, подчиняется закону "доза-эффект" и осуществляется преимущественно по гиперболическому типу.

3. Одним из ведущих звеньев в патогенезе вибрационной болезни является формирование очагов возбуждения в центральной нервной системы на надсегментарном и сегментарном уровнях, обусловленных возникновением сенсорного конфликта.

4. Модельные исследования в проблеме изучения "дозо-эффек-тных" зависимостей позволяют выявить закономерности формирования ответных реакций в организме, оценить комплексное воздействие неблагоприятных факторов, выделить группы риска и прогнозировать вероятность возникновения патологии.

5. Наиболее адекватный прогноз вероятности возникновения вибрационной болезни, с учетом комплекса воздействующих факторов, может быть основан на использовании метода нормированных интенсивных показателей.

6. Внедрение комплекса профилактических мероприятий, основанного на разработанной методике построения вибробезопасных режимов труда и обосновании определения продолжительности срочных трудовых договоров для работы в виброопасных профессиях, дает возможность значительного снижения уровня профессиональной заболеваемости.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 46 работ в журналах, сборниках, материалах конференций и симпозиумов.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на Сл'З/ страницах, иллюстрирована £(таблицами и /^рисунками. Список литературы содержит 385 работ, в том числе 95 публикаций зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, методы и объем исследований

Объектами исследований являлись условия труда и состояние здоровья работающих виброопасных профессий, использующих в технологическом процессе ручной механизированный и пневматический виброинструмент. Методической основой выполненной работы являлись утвержденные методические указания, рекомендации, технические условия и ГОСТы, соответствующие решаемым задачам. Исследования выполнены с применением современной аппаратуры и оборудования.

В работе использовался комплекс гигиенических, эпидемиологических, физиологических, иммуно-биохимических и математи-ко-статистических методов исследований.

При гигиенической оценке условий труда определялись характеристики локальной вибрации (6000 измерений), шума (3000 измерений), микроклимата (500 измерений), освещенности (300 измерений), воздушной среды на запыленность и определение токсических веществ (400 измерений).

Для углубленного анализа профессиональной заболеваемости на ряде крупнейших предприятий Восточной Сибири, Крайнего Севера проведены медицинские осмотры рабочих виброопасных профессий (слесари-сборщики, сборщики-клепальщики, горнорабочие очистного забоя) с участием врачей — специалистов клиники профессиональных заболеваний НИИ медицины труда и экологии человека ВСНЦ СО РАМН.

На каждого обследованного рабочего рассчитывалась величина стажевой дозы вибрации согласно уравнения, предложенного Э.И.Денисовым (1985); Э.И.Денисовым, В.Г. Овакимовым (1988):

1 о

где: Ь — уровень стажевой дозы вибрации;

— эквивалентный уровень виброскорости за смену;

Т — стаж работы с виброинструментом, лет;

Т0 = 1 год.

Профессиональная заболеваемость работающих изучалась по экстренным извещениям о случае профзаболевания (отравления), зарегистрированных в Центрах Госсанэпиднадзора Иркутской, Магаданской, Читинской областей, Республики Бурятия и Красноярского Края. Всего проанализировано около 6000 случаев профзаболеваний.

На основе первичной информации была сформирована автоматизированная база данных о профессиональной заболеваемости в регионе, содержащая сведения как о каждом больном, так и о состоянии профзаболеваемости в регионе в целом, в отдельных отраслях промышленности, на отдельных предприятиях, в отдельных профессиональных группах.

Для оценки дозо-эффектных зависимостей и состояния основных систем организма рабочие обследовались как в условиях поликлиники, здравпункта, в стационарных условиях (клиника профзаболеваний), так и непосредственно на рабочих местах для определения показателей в динамике рабочей смены. У больных ВБ и здоровых рабочих виброоиасных профессий определялись показатели центральной нервной, сердечно-сосудистой, нейрогормональной, иммунной, антиоксидантной систем, перекисного окисления ли-пидов, вибрационной и болевой чувствительности, термометрия кожи, цитохимические показатели в клетках крови, наличие НЬА — антигенов. Всего обследовано около 500 рабочих.

Для оценки состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечни-кового и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидного звеньев нейрогумо-ральной системы в плазме крови определяли содержание гормонов

гипофиза — адренокортикотропного (АКТГ), тиреотроиного (ТТГ); надпочечников — кортизола; щитовидной железы - трийодтирони-на (Т3) и тироксина (Т4) с помощью радиоиммунного метода с применением счетчика "Гамма 12".

При оценке иммунного статуса использован комплекс иммунологических показателей, характеризующих три эффекторных звена иммунной системы - клеточный иммунитет, включая иммуно-регуляторные клетки, гуморальный иммунитет и фагоцитарную активность. Исследования проводили по тестам I и II уровней.

Для определения НЬА-антигенов (исследования выполнены у рабочих одного из крупнейших предприятий г. Иркутска) использовали микролимфоцитотоксический тест. При этом, использовали 116 НЬА антисывороток к 14 НЬА антигенам локуса А, 21 антигену НЬА локуса В и 5 антигенам НЬА локуса ОК.

Статистический анализ результатов типирования НЬА-антиге-нов проводили общепринятым в иммуногенетике методом, реализованным на ПЭВМ (разработчики программного средства к.б.н. М.П. Дьякович, инженер Т.В. Колюхина).

Для определения НЬА-маркеров риска возникновения вибрационной болезни в качестве группы сравнения использовали лиц, длительное время работающих в тех же условиях, что и обследованные больные с вибрационной болезнью и не имеющих каких-либо признаков вибрационной патологии. Возрастно-стажевые особенности здоровых рабочих соответствовали аналогичным показателям больных ВБ.

Обработка и анализ результатов иммуно-генстических исследований выполнены совместно с д.м.н. Г.М. Бодиенковой.

Цитохимические исследования лейкоцитов включали определение активности щелочной и кислой фосфатаз, содержание гликогена в нейтрофилах и лимфоцитах. Определялась активность перок-сидазы крови. В плазме крови определяли количество малонового диальдегида, гидроперекисей липидов.

Для исследования биоэлектрической активности головного мозга использовался комплекс для регистрации и обработки электроэнцефалограмм и вызванных потенциалов (слуховых и зрительных) ДХ-ОТ 32. VI. 9. Оценка биоэлектрической активности проведена у 19 больных ВБ.

Для изучения особенностей личности использовался СМИЛ — стандартизированный метод исследования личности. Обследовано 65 больных ВБ.

Математико-статистические методы, использованные при оценке показателей функциональных систем организма, включали в себя применение алгоритмов вариационной статистики, реализованных

на ПЭВМ. В работе использовались расчеты средних, стандартных отклонений, стандартных ошибок, максимальных и минимальных значений, коэффициенты асимметрии и эксцесса. Программное обеспечение настроено на работу с базами данных, имеющих одинаковую структуру, содержащую 47 параметров. В ходе обработки материалов исследования проводился линейный корреляционно-регрессионный анализ с вычислением коэффициентов регрессии выборочного коэффициента корреляции между объясняющими и объяснимыми переменными, а также коэффициента детерминации. Задача сравнения средних значений двух нормальных выборок решалась с помощью критериев Стьюдента, Фишера.

Связь между результирующей или зависимой переменной У и переменными Х{, Х7, Д. (независимыми) описывается математической моделью, выражаемой функцией:

У=/(АГ„ Х2, ..., Х5; В0, В..., Вк) + 8,

где: Вд, Вх, ..., Вк~ неизвестные параметры,

£ — ошибка предсказания Упосредством функции регрессии/

Математическое моделирование выполнено совместно с к.б.н. М.П. Дьякович.

Все исследования выполнены в Научно-исследовательском институте медицины труда и экологии человека — Ангарском Филиале Научного Центра Медицинской Экологии Восточно-Сибирского Научного Центра СО РАМН. Институт соответствует установленным требованиям по разработке санитарно-гигиенических и эпидемиологических нормативных документов и имеет Сертификат аккредитации ГСЭН РФ № СА 13.18 от 19.05.1999 г. и Аттестат аккредитации испытательной лаборатории № ГСЭН 1Ш. ЦОО. 149, зарегистрированный в Государственном реестре № РОСС. 1Ш.0001. 510164 от 10.03.1998 г. на техническую компетентность и независимость, а также Свидетельство Федеральной системы внешней оценки качества клинических лабораторных исследований об участии в ФС ВОК ~ 2000 №4084/00.

Результаты исследований и их обсуждение

Гигиенические исследования по оценке уровней локальной вибрации на рукоятках ручного виброинструмента, проведенные непосредственно на рабочих местах во время выполнения типовых технологических операций без предварительной профилактической подготовки виброоборудования показали, что большинство ручных машин генерируют уровни локальной вибрации, достигающие 130132 дБ и превышают ПДУ до 23 дБ (рис. 1).

Рис. 1. Гигиенические характеристики основных типов ручного виброоборудования (по виброскорости), в дБ.

1 - нормированный уровень заболевания;

2 - ручные перфораторы;

3 - клепальные молотки;

4 - пневмодрели;

5 - отбойные молотки.

Расчет эквивалентных корректированных уровней локальной вибрации с учетом продолжительности воздействия фактора в смену показал, что при выполнении клепальных работ он составляет 124 дБ и превышает ПДУ на 12 дБ. При выполнении буровых работ эквивалентный корректированный уровень виброскорости на каретках перфораторов достигает — 130 дБ и превышает ПДУ на 18 дБ.

Полученные результаты исследований согласуются с ранее выполненными работами (Балан Г.М. с соавт., 1987; Пахомов В.Ф., 1988; Суворов Г.А. с соавт., 1990, 1998, 1999 и др.).

В то же время, следует отметить ряд особенностей условий труда в Северо-восточных регионах России с суровыми климатическими условиями.

Работа ручного виброинструмента сопровождается воздействием на работающих комплекса сопутствующих неблагоприятных производственных факторов — шум (до 120 дБА), тяжелый физический труд, охлаждающий микроклимат (с температурой до — 20 °С в холодный период и высокой относительной влажностью), сочетанное действие которых с локальной вибрацией может усиливать вызываемые ею в организме эффекты.

Оценка условий труда рабочих виброопасных профессий в соответствии с Руководством Р 2.2.755-99 позволяет отнести их труд по показателям вредности и опасности в большинстве случаев к 4 классу (экстремальные условия), а по тяжести трудового процесса — к 3 классу (тяжелый труд) 2-3 степени.

Очевидно, что экстремальными условиями труда обусловлены значительные изменения в состоянии здоровья рабочих виброопасных профессий и высокий уровень профессиональной заболеваемости. Вибрационная болезнь занимает одно из ведущих мест в структуре профзаболеваний (Измеров Н.Ф. с соавт., 1996; Суворов Г.А. с соавт., 1999), а в ряде регионов, в том числе в Восточной Сибири -ведущее место.

Анализ случаев вибрационной болезни в Восточно-Сибирском регионе и в районах Крайнего Севера среди рабочих различных профессий показал, что средние сроки ее развития составляют 8-15 лет. При этом, в отдельных профессиях заболевание развивается значительно быстрее (до 1,5 раз) но сравнению с рабочими аналогичных профессий в центральных регионах России (по данным Суворова Г.А. с соавт., 1999) (табл. 1).

Таблица 1

Средние сроки развития вибрационной болезни, рассчитанные по данным официальной статистики, (лет)

N п/п Основные профессиональные группы В регионах Восточной Сибири и Крайнего Севера 6 центральных регионах России (поданным Г.А. Суворова и соавт., 1999)

1. Горнорабочие, бурильщики, проходчики

в Восточной Сибири 12,8+0,6 17,8±0,5

на Крайнем Севере 8,8±0,1

2. Вальщики леса 13,4±0,9 14,4±0,4

3. Формовщики 12,0±1,6 18,2+0,8

4. Обрубщики 8,9+0,8 10,8±0,3

5. Сборщики-клепальщики 14,2+1,9 20,1 ±1,2

Анализ профессиональной заболеваемости рабочих виброопасных профессий свидетельствует, что официально зарегистрированные показатели не всегда отражают реальную ситуацию.

Так, установлено, что при официально принятом расчете на численность промышленно-производственного персонала всего предприятия, показатели заболеваемости среди шахтеров и сборщиков-клепальщиков составляли 19,8 и 49,3 на 10000 работающих; при расчете на численность работающих в виброопасных профессиях — 436,0 и 735,0 на 10000 работающих соответственно.

При этом, анализ медико-профилактического обслуживания работающих в регионе свидетельствуют о его недостаточно высоком уровне (нерегулярность проведения периодических медицинских осмотров и низкий охват работающих, отсутствие врачей — проф-патологов, а при их наличии — низкий уровень квалификации по вопросам профпатологии, отсутствие врачей - специалистов, предусмотренных Приказом МЗ № 90 от 14.03.96 г., отсутствие необходимого лабораторного оборудования и диагностических методик, из-за чего страдает выявляемость профбольных, особенно с начальными формами заболевания). Вышеизложенное позволяет предположить, что реальные сроки развития вибрационной болезни значительно ниже официально зарегистрированных, а выявленные случаи больных ВБ с небольшим стажем работы в большей степени отражают истинную ситуацию.

Указанное явилось предпосылкой для расчета показателей профессиональной заболеваемости на основании результатов медицинских осмотров, выполненных на некоторых предприятиях в соответствии с Приказом МЗ РФ № 90 от 14.03.96 г.

Результатами медицинских осмотров показано, что работающие в виброопасных профессиях с установленным диагнозом ВБ или с подозрением на профзаболевание составляют 39,0—62,4 на 100 осмотренных в различных профессиях.

Вышеуказанное свидетельствует, что применяемые методы профилактики и лечения вибрационной болезни в регионах с суровыми климатическими условиями являются недостаточно эффективными, а те методы, которые зарекомендовали себя с положительной стороны в центральных регионах России, не во всех случаях могут быть широко использованы в силу различных обстоятельств или не обладает достаточной эффективностью.

Поиск закономерностей формирования ВБ в суровых климатических условиях, прежде всего, позволил установить значимые параболические зависимости между возрастом заболевших и возрастом начала работы с виброинструментом которые подчиняются уравнениям: ;у=13,1 + 1,2х—0,007х2 (для лиц с северным стажем работы), у=4,2+2,2х~0,03х2 (для лиц со смешанным стажем работы), где: х — возраст начала работы с виброинструментом; у — возраст заболевших В Б.

Анализ полученных функций показал, что с увеличением возраста, в котором начата работа с виброинструментом, увеличивается и возраст заболевших, причем период времени между начатом работы и наступлением вибрационной болезни сокращается. Сокращение происходит быстрее у лиц со смешанным стажем работы в условиях Севера и центральных регионов страны (ЦРС) (с 16,4 до 4,8 лет), по сравнению с имеющими чисто северный стаж (с 13,5 до 7,8 лет), что свидетельствует о неблагоприятном влиянии предшествующей работы по профессии в ЦРС. Указанное обстоятельство имеет важное значение для тех случаев, когда для работы в условиях Севера набираются рабочие из центральных регионов России.

Установлены зависимости между стажем работы с виброинструментом и возрастом заболевших ВБ:

у=40,2—0,99х+0,08х2 (для лиц с северным стажем работы), у= 19,5+3,1—0,01х2 (для лиц со смешанным стажем работы), где: х — стаж работы;

у — возраст заболевших ВБ. Множественный линейный регрессионный анализ показал значимую связь между возрастом заболевших (у), возрастом начала работы с виброинструментом (х,), общим стажем работы в контакте с вибрацией (х^) и предшествующим стажем работы в ЦРС (х3), причем комплекс указанных факторов объясняет анализируемый показатель в 65,6 % случаев.

у = 7,07+0,88x5+0,90x2+0,1 lx3 Материалы исследований свидетельствуют, что в основном заболевают вибрационной болезнью лица сравнительно молодого возраста при относительно небольшом стаже работы. Как возраст заболевших, так и стаж работы зависят от возраста, в котором наступил контакт с вибрацией и наличия предшествующего стажа работы по профессии в ЦРС.

С помощью регрессионного анализа установлены зависимости между числом больных ВБ в коллективе и средним стажем работы в виброопасных профессиях:

у = —3,19+0,89х+0,02х2 (для лиц с северным стажем), у — 1,46—1,18х+0,23х2 (для лиц со смешанным стажем),

где: у — число больных ВБ в коллективе;

х — средний стаж работы в контакте с вибрацией. Анализ регрессионных зависимостей между количеством больных ВБ и стажем работы в профессии показал, что при стаже 5—7 лет количество выявленных больных среди горнорабочих с северным стажем и смешанным стажем примерно одинаково; при дальнейшем росте стажа работы в контакте с локальной вибрацией происходит более быстрое увеличение количества больных ВБ в группе лиц, имеющих предварительный стаж работы с виброинструментом в ЦРС.

Величина прироста количества больных в указанной группе после 7-летнего стажа составляет 9,2, в то время, как в группе рабочих с северным стажем 4,1. Полученные данные свидетельствуют, что лица со смешанным стажем работы в контакте с вибрацией свыше 7 лет должны быть отнесены в группу повышенного риска.

Для прогноза риска возникновения ВБ в наших исследованиях предложено использование метода нормированных интенсивных показателей (НИП) (Шиган E.H., 1977), который позволяет не только рассчитывать риск заболеваний у работающих, но и выделить лиц с разной вероятностью риска, дать прогноз заболеваемости в интенсивном выражении.

При расчетах по методу НИП в комплекс влияющих факторов были включены общий стаж работы с виброинструментом, северный стаж работы в контакте с локальной вибрацией, возраст работающих, т.к. эти факторы являются наиболее значимыми (величины относительного риска для них составили 11,2; 6,9; 13,8 соответственно). С учетом указанных факторов были рассчитаны риски возникновения ВБ и определен возможный диапазон значений риска по комплексу факторов.

В ходе исследования с помощью данного метода была разработана прогностическая таблица, позволяющая оценить комплексное

воздействие неблагоприятных факторов и прогнозировать вероятность возникновения ВБ на данном рабочем месте.

Для удобства пользования прогностической таблицей каждому значению риска ВБ присвоено определенное количество баллов, рассчитанное по отношению к группе с наименьшим риском.

На конкретных предприятиях в эту прогностическую таблицу могут войти и другие факторы, имеющие значимость (высокий показатель относительного риска). Некоторые возможности данной модели продемонстрированы на рисунке 2.

Возрастные группы, пет

менее 5 6-7 8-10 более 10 Общий стаж

8 профессии,

Рис. 2. Оценка риска возникновения ВБ по данным НИП-модели для лиц, имеющих контакт с локальной вибрацией в условиях Севера менее 5 лет.

Метод НИП позволяет определить группы риска, дает возможность получить вероятностный прогноз коллективного, индивидуального риска, определить критерии профессионального отбора.

Риск возникновения ВБ во многом определяется генетическими факторами. В последние годы в литературе появились единичные сообщения о связи НЬА-антигенов с вибрационной болезнью (Си-дельцеваЕ.В. с соавт., 1993; Егорова И.В. с соавт., 1997). Однако, опубликованные данные о связи антигенов системы НЬА с предрасположенностью к вибрационной болезни, как правило, относятся к мигрантам, наемным лицам, проживающим и работающим в различных регионах, и поэтому противоречивы. Так, Е.В. Сидель-цевой с соавт., 1993) установлены НЬА-маркеры риска возникновения вибрационной болезни от воздействия вибрации локального

характера — ОК3 и 1Ж7, а также устойчивости к развитию данной патологии — В13, ОЛ2, и ОЯ6.

В то же время, И.В. Егорова с соавт. (1997) отмечают повышение частоты встречаемости антигена ОИ5 при неблагоприятном течении вибрационной патологии и проективное значение антигенов НЬА ~ В35, В40 и .

Нашими исследованиями, выполненными у работающих с виброинструментом, родившимися и проживающими в Восточной Сибири, показано, что существует генетическая предрасположенность к развитию ВБ у лиц - носителей антигена НЬА — ОЛ,, а наличие антигена НЬА - В16 увеличивает риск развития выраженных форм заболевания. Лица, имеющие антигены НЬА — 0117, НЬА — А28> НЬА — В8, более резистентны к возникновению ВБ.

Оценка состояния ряда функциональных систем организма рабочих виброопасных профессий в динамике рабочей смены показала значительные изменения показателей к окончанию смены со стороны центральной нервной системы (на 26,4—43,1 % увеличивается латентный период простой зрительно-моторной реакции, на 11,3—16,7 % снижается критическая частота слияния световых мельканий), сердечно-сосудистой системы (на 15,6—20,1 % повышается артериальное давление, на 31,2—34,6 % увеличивается частота сердечных сокращений, на 23,8 % увеличивается минутный объем крови, на 15,7— 19,8 % возрастает величина среднего динамического давления), снижается статическая выносливость мышц предплечья на 36,2 %, повышаются пороги вибрационной (на 5,6—14,1 дБ) и болевой чувствительности (на 0,34 мм), на 0,6—5,3 % снижается температура кожи.

Вопросы оценки дозо-эффектных зависимостей при воздействии локальной вибрации со стороны большинства вышеуказанных показателей широко освещены в работах Е.Ц. Андреевой-Галаниной (1956, 1968), З.Н. Бутковской с соавт. (1975, 1980), Г.А. Суворова с соавт. (1980, 1984), И.К. Разумова (1975) и других исследователей.

Развивая решение проблемы энергетического воздействия вибрации на организм человека, основоположником которой является И.К. Разумов, в своей работе мы постарались уделить больше внимания изучению дозо-эффектных зависимостей со стороны нейрогормо-нальной, иммунной, антиоксида!иной систем, процессам перекисно-го окисления липидов, некоторых цитохимических показателей крови.

Анализ пол ученных данных свидетельствует, что усредненные для групп больных ВБ и практически здоровых рабочих показатели содержания гормонов гипофиза (АКТГ, ТТГ), надпочечников (кор-тизол), щитовидной железы (тироксин и трийодтиронин) как правило, существенно не различаются (хотя в ряде случаев и имеются

достоверные различия) и находятся в границах физиологической нормы. Тенденции в направленности различий содержания гормонов у больных ВБ и здоровых рабочих представлены на рисунке 3.

В то же время установлено, что у некоторой части больных ВБ (до 37,5%) и здоровых рабочих (до 26,7%) уровень гормонов выходит за границы физиологической нормы (табл. 2).

% 30

20

10

АКТГ Кортизол ТТГ

Щ

-10

-20

-30

1 2 3

Т3

Т4

ж. Й

■ *■

^ ! - •

Нормативный уровень

1 2 3

1 2 3

1 2 3

1 2 3

Рис. 3. Частота отклонений от нормативных значений гормонального статуса обследованных рабочих виброопасных профессий, в %. 1 - здоровые рабочие; 2 - рабочие агрегатно-сборочного производства с ВБ; 3 - горнорабочие с ВБ.

Таблица 2

Частота отклонений от нормативных показателей содержания гормонов гипофиза, надпочечников и щитовидной железы в зависимости от тяжести вибрационной болезни

Обследованные группы здоровых рабочих и больных ВБ Распределение обследованных, %

АКТГ (пг/мл) Кортизол (нмоль/л) ТТГ (мкг/л) Тироксин (нмоль/л) Трийодтиронин (нмоль/л)

<12,7 12,750,0 >50,0 <230 230750 >750 <0,6 0,63,8 >3,8 <60 60140 >140 <1,17 1,172,18 >2,18

Здоровые рабочие агрегат-но-сборочного производства ИАПО (п=38) 3,3± 0,98 73,3+ 2,71 23,3± 2,62 14,8± 2,24 81,5± 2,38 3,7± 0,99 0,0 90,5± 1,89 9,5± 1,89 19,4± 2,38 81,6± 2,38 0,0 0,0 73,3± 2,71 26,7± 2,71

Рабочие агрегатно-сборочного производства (п=99)

ВБ 1 12,0± 1,87 76,0± 2,44 12,0± 1,87 0,0 92,0± 1,36 8,0± 1,36 0,0 88,9± 1,64 11,1± 1,64 21,9± 2,33 78,1± 2,33 0,0 3,1± 0,98 90,6± 1,64 6,3± 1,36

ВБ II 10,9± 2,50 71,7± 3,68 17,4± 3,13 7,8± 2,15 87,5± 2,65 4,7± 1,69 0,0 76,8± 3,48 23,2± 3,48 21,7± 3,41 75,4± 3,56 2,9± 1,39 10,1± 2,50 85,5± 2,91 4,4± 1,69

Горнорабочие (п=128)

ВБ I 0,0 62,5± 1,63 37,5± 1,63 21,4± 1,50 78,6± 1,50 0,0 0,0 92,9± 0,95 7,1 ± 0,95 7,1± 0,95 92,9± 0,95 0,0 6,7± 0,92 86,6± 1,29 6,7± 0,92

ВБ II 0,0 83,0± 4,06 17,0± 4,06 0,0 93,7± 2,56 6,3± 2,56 0,0 91,8± 3,02 8,2± 3,02 18,6± 4,22 80,4± 4,29 1,0± 0,99 12,7± 3,61 82,4± 4,14 4,9± 2,38

Оценка функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС) и гипоталамо-гипофизарно-ти-реоидной системы (ГГТС) посредством универсальных системных индексов в соответствии с Методическими рекомендациями, утв. МЗ РСФСР (1988) и ГКСЭН России (Ижевск, 1994), показала, что у 26,6—43,5 % больных ВБ и у 13,8 % здоровых рабочих отмечается снижение уровня периферического гомеостаза тиреоидных гормонов преимущественно по типу легкой гипотиремии. Оценка состояния функции собственно щитовидной железы посредством расчета интегрального индекса показала, что у части больных ВБ (до 14,3 % в разных группах) встречаются гипотиреоидные состояния, свидетельствующие о вовлечении в процесс собственно щитовидной железы и характеризуемые как эутиреоидная гипотиремия. У практически здоровых рабочих указанных нарушений не обнаружено.

Оценка тиреоидного профиля в целом посредством расчета величины абсолютного индекса свидетельствует, что у части больных ВБ (до 23,5 % в разных группах) определяются отклонения тиреоидного профиля влево (в микседематозную зону). Частота отклонений увеличивается с усилением тяжести ВБ. У практически здоровых рабочих виброопаспых профессий указанных изменений не выявлено.

Анализ изменений со стороны ГГНС показал, что, как у практически здоровых рабочих, так и у больных ВБ, обнаруживаются изменения, свидетельствующие о развивающихся адаптационно-дизадаптационных процессах у значительной части обследованных: у 26,9 % здоровых рабочих ГГНС находится в зоне угнетенного состояния (хронический стресс), у 11,5 % — в зоне гиперреактивного состояния (острый стресс); у больных ВБ значительно больше (по сравнению со здоровыми рабочими) выявлено лиц с отклонениями в ГГНС как в ту, так и в другую сторону, причем с усилением тяжести заболевания увеличивается число лиц, ГГНС у которых находится в зоне угнетенного состояния (хронический стресс). Указанные отклонения отражают, по-видимому, разные стадии адаптационного процесса.

Результаты иммунологического обследования свидетельствуют, что, как у практически здоровых рабочих виброопасных профессий, так и у больных ВБ, выявлены изменения как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунитета. Со стороны клеточного иммунитета отмечается повышенное (по сравнению с контролем) содержание В — и Т — лимфоцитов, в частности — активных и тео-филлин-резистентных Т-лимфоцитов, на фоне сниженного количества теофиллин-чувствительных Т-лимфоцитов и нулевых клеток.

Кроме того, с усилением тяжести заболевания усиливается дисбаланс в иммунной системе (табл. 3).

Таблица 3

Результаты иммунологического обследования рабочих виброопасных профессий агрегатно-сборочного производства

Наименование показателей Практически здоровые (п=38) Больные ВБ ИАПО (п=65) ВБ I (п=25) ВБ 1) (п=40) Контроль

Лейкоциты, 109/л 6,84±0,32* 6,06±0,17 6,28±0,24 5,94+0,28 5,95±0,09

Т-лимфоциты, % 71,4+1,96* 70,4±1,30* 70,8+2,52* 70,1 ±2,20* 61,3±0,51

Т-лимфоциты, 10э/л 1,91±0,11* 1,51 ±0,06* 1,59+0,10* 1,47+0,07 1,38±0,03

Т-активные лимфоциты, % 53,0±2,44* 55,7±1,90* 56,6+2,74* 55,1±2,71* 43,7+1,32

Т-активные лимфоциты, 109/л 1,41+0,09* 1,23±0,06* 1,29+0,07* 1,20±0,08* 1,04+0,05

Т-тф. резистентные лимфоциты, % 61,5+1,92* 60,5±1,50* 60,8+3,18* 60,3±2,73* 46,1±0,57

Т-тф. резистентные лимфоциты, 109/л 1,65+0,08* 1,31+0,05* 1,36+0,09* 1,28±0,07* 1,04+0,02

Т-тф. чувствительные лимфоциты, % 12,2±1,77* 11,5+1,70* 11,8+2,76* 11,2+2,13* 15,7+0,53

Т-тф. чувствительные лимфоциты, 109/л 0,38±0,06 0,27±0,03* 0,27+0,04* 0,26±0,05* 0,36+0,01

В-лимфоциты, % 21,3+1,44* 21,1+1,07* 22,8+1,72* 19,9+1,30* 15,0+0,32

В-лимфоциты, 109/л 0,57±0,04* 0,45+0,03* 0,48+0,05* 0,43±0,03* 0,33±0,01

Нулевые клетки, % 9,7±2,04* 15,8±1,07* 10,0+1,72* 19,9+1.30* 23,5+0,58

Нулевые клетки, 109/л 0,28±0,07* 0,24+0,03* 0,14+0,03* 0,29±0,05* 0,54±0,02

^А, г/л 1,68+0,12* 1,71+0,09* 1,80+0,19* 1,65±0,08* 2,35±0,07

^М, г/л 1,07+0,12* 1,08±0,06* 1,39±0,11 0,87+0,08* 1,25+0,05

Лдв, г/л 8,4+0,47* 9,3+0,34* 10,1+0,56* 8,8±0,47* 11,5+0,26

Фагоцитирующие нейтрофилы, % 72,7+2,20* 74,3+1,88* 75,2+2,70* 73,6+2,96* 62,6+0,68

Фагоцитирующие нейтрофилы, 109/л 2,45±0,21* 2,58+0,17* 2,73+0,20* 2,50+0,20* 2,11 ±0,05

Фагоцитарный индекс, ед. 7,4±2,18 6,54±0,67* 8,13+1,58* 5,28±0,48 5,26+0,10

Фагоцитарная активность клеток, 109/л 14,2±2,61* 14,2+1,93* 15,3±3,16* 13,5±2,71 11,0+0,33

Т-тф.рез (%)/ Т-тф.чувств. (%) 5,04 5,26 5,15 5,38 2,93

Т-тф.рез.(абс)/ Т-тф.чувств. (абс) 4,34 4,85 5,04 4,92 2,89

Примечание: * - различия показателей статистически достоверны между обследованными группами и контролем (р < 0,001).

О наблюдающихся при воздействии вибрации метаболических расстройствах в организме отмечается в работах ряда исследователей (Артамонова В.Г. с соавт., 1999; Болотнова Т.В. с соавт., 1994; Гоголева О.И. с соавт., 2000).

Цитохимические исследования крови, выполненные в данной работе, показали, что у больных ВБ, в отличие от здоровых рабочих виброопасных профессий, отмечается снижение щелочной и кислой фосфатаз, гликогена в нейтрофилах при его увеличенном содержании в лимфоцитах.

У больных ВБ с усилением тяжести заболевания отмечается снижение содержания пероксидазы в крови. Указанные процессы усиливаются у больных с выраженными формами ВБ.

Оценка показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) — малонового диальдегида и гидроперекисей липидов свидетельствует, что у больных ВБ с усилением тяжести заболевания отмечается накопление в крови продуктов ПОЛ (табл. 4).

Таблица 4

Содержание в крови малонового диальдегида и гидроперекисей липидов у больных вибрационной болезнью

Группы обследованных Малоновый диальдегид (мкмоль/л) Гидроперекиси липидов (усл. ед./мл)

Рабочие агрегатносбороч ного производства ИАПО (п=103) 1,3610,04 2,4910,07

Здоровые (п=38) 1,2710,09 2,3810,14

Больные ВБ (п=65) 1,4010,05 2,5410,09

ВБ I (п=25) 1,3010,06 2,48±0,12

ВБ II (п=40) 1,47±0,05* 2,5810,10

Рабочие агрегатносбороч-ного производства Улан-УдэнскогоАвиазавода (п=34) 2,0210,08* 2,69±0,16

ВБ I (п=8) 1,9610,21* 2,36+0,44

ВБ П(п=26) 2,0410,10* 2,7710,18

Шахтеры Сахалинской области (п=64) 1,9010,05* 3,0610,08*

ВБ I (п=7) 1,77+0,09* 2,80±0,13*

ВБ II (п=57) 1,94+0,07* 3,13+0,10*

Шахтеры Красноярского края (п=32) 1,6410,13* 3,2210,17*

ВБ I (п=5) 1,66+0,43 3,00+0,36*

ВБ II (п=27) 1,64±0,16* 3,2610,20*

Примечание: * - различия показателей между здоровыми и больными ВБ

статистически достоверны (р < 0,01).

Указанное может являться показателем происходящих патологических процессов в организме, которые в последующем приводят к гибели клеток (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988).

И.К. Разумовым обоснованы основы теории энергетического воздействия вибрации на человека (1975), суть которой заключается в следующем: функциональные изменения в организме пропорциональны воздействующей колебательной энергии, т.е. мощности колебательного процесса и длительности его действия. Им убедительно доказана данная теория для "адекватных" систем в организме, а именно — нервной системы, сердечно-сосудистой, системы терморегуляции, показателей болевой, вибрационной, тактильной чувствительности, мышечной силы, изменения в которых строго подчиняются дозо-эффектной зависимости.

Вместе с тем, И.К. Разумов отмечал, что "должна существовать качественно-количественная, или по крайней мере, качественная корреляция между характеристикой воздействующей колебательной энергии и направленностью и величинами наблюдаемых изменений физиологических функций других органов и систем" (Разумов И.К., 1975).

Дальнейшее развитие теории энергетического воздействия вибрации на организм необходимо, во-первых, для совершенствования гигиенического нормирования вибрации, во-вторых, — для раскрытия закономерностей формирования вибрационной болезни.

Нашими исследованиями показано, что изменения показателей гипоталамо-гипофизарно-надпочечникового и гипотатамо-гипофизар-но-тиреоидного звеньев нейрогуморальной системы, клеточного и гуморального звеньев иммунитета, цитохимических показателей крови, перекисного окисления липидов зависят от величины стажевой дозы вибрации и в большинстве случаев носят нелинейный характер. Кроме того, следует отметить, что направленность изменений показателей у больных ВБ и здоровых рабочих виброопасных профессий во многих случаях отличается. С целью изучения характера и степени воздействия локальной вибрации на различные системы организма работающих нами проведены модельные исследования с помощью регрессионного анализа между количественными переменными.

Установлено, что с ростом величины стажевой дозы вибрации происходит рост таких показателей, как АКТГ, ТТГ, кортизол, Т-лимфоциты, в частности их активные формы, количество теофил-лин-резистентных Т-лимфоцитов, фагоцитов, фагоцитарной активности крови, иммуноглобулинов класса А, малонового диальдегида и гидроперекисей липидов.

В то же время, с ростом величины стажевой дозы вибрации, и у здоровых и у больных ВБ, отмечается снижение уровня Т3, Т4, тео-филлин-чувствительных Т-лимфоцитов, иммуноглобулинов класса в.

Представляло интерес сравнительное изучение графиков регрессионных зависимостей для указанных показателей с целью определения различий в скорости изменения величин. Скорость изменения определялась в соответствии с уравнением:

F = У = —. dx

Установлено, что скорость нарастания уровня ТТГ у практически здоровых рабочих ниже в 4,4 раза, чем у больных ВБ. В то же время, снижение Т4 у здоровых рабочих происходит в 5,9 раз медленнее, а снижение Т3 — в 3 раза быстрее, чем у больных ВБ (рис. 4).

В содержании гормонов гипоталамо-гипофизарно-надпочечпи-кового звена (АКТГ и кортизол) в крови больных и здоровых рабочих наблюдаются однонаправленные изменения (рост) с увеличением величины стажевой дозы вибрации. В то же время, при различных скоростях роста уровней АКТГ (у больных в 1,5 раза быстрее), нарастание кортизола происходит с одинаковыми скоростями у больных ВБ и здоровых рабочих.

Показатели иммунной системы, такие, как содержание нулевых клеток, фагоцитарный индекс по регрессионным моделям имеют тенденцию к росту у больных ВБ и к снижению у здоровых рабочих, а для содержания В-лимфоцитов наблюдается обратная картина.

Расчет критических стажевых доз вибрации, превышение которых влечет за собой развития ВБ у 50 п 100 % работающих (согласно ISO 5349-2) показал, что в первом случае мы получаем величину стажевой дозы в 2,5 раза превышающую допустимую стажевую дозу (ДСД), во втором — в 3,2 раза. С помощью указанных критических значений стажевых доз можно прогнозировать для них значения регрессионных функций, сравнив их с нормативными значениями исследуемых параметров функциональных систем.

Модельные исследования показали, что у практически здоровых рабочих виброопасных профессий при значениях фактической стажевой дозы (ФСД), не превышающих ДСД, за верхние границы физиологической нормы выходят значения Т3, пероксидазы крови, теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов. С ростом стажевой дозы до критических значений (2,5 и 3,2) указанные показатели иммунной системы будут выше нормы, кроме того, будет повышено общее количество Т-лимфоцитов, фагоцитарный индекс, а нулевые клетки — ниже нормы; содержание Т3 снизится до нормы, а содержание пероксидазы постепенно уменьшится до значений ниже нормы (табл. 5).

ТТГ (мкг/л)

Т4 (нмоль/л)

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 кратность превышения предельной стажевой дозы

АКТГ (пг/мл)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 кратность превышения предельной стажевой дозы

41

зэ

37 35 33 31

29 27 '

I

450

420

400

390

2.05 2

1,95 1,9 1,85 1,8 1,75 1,7 1,65

1.6

ТЗ (нмоль/л)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 кратность превышения предельной стажевой дозы Кортизол (нм/л)

1

11

12

123456789 10 11 12 123456789 10

кратность превышения кратность превышения

предельной стажевой дозы предельной стажевой дозы

Рис. 4. Содержание гормонов гипофиза, надпочечников и щитовидной железы а крови рабочих виброопасных профессий в зависимости от величины стажевой дозы вибрации. I - у практически здоровых рабочих; II - у больных вибрационной болезнью.

Таблица 5

Параметры регрессионных моделей, линеаризованных

к гиперболическому виду У = Ьа -ь — ± £

N п/п Наименование показателя (у) Практически здоровые рабочие Больные ВБ

Ьо ь. Е Ьо | Ь1 Е

1. Адренокортикотропный гормон, пг/мл 40,67 -1,55 20,32 30,95 -5,66 16,74

2. Кортизол, нмоль/л 455,25 -26,19 156,68 424,58 -13,10 138,08

3. Тиреотропный гормон, мкг/л 2,71 -0,46 0,93 3,08 -2,38 1,65

4. Тироксин, нмоль/л 73,72 2,66 20,32 70,06 5,06 15,40

5. Трийодтиронин, нмоль/л 1,79 0,24 0,82 1.67 0,21 0,38

6. Общее число Т-лимфоцитов,

% 74,74 -3,6 10,3 72,23 -10,79 12,37

10% 1,88 0,04 0,57 1,46 0,44 0,45

7. Количество теофиллин-резистентных Т-лимфоцитов,

% 64,28 -3,09 10,06 63,38 -17,74 14,84

10а/л 1,56 0,12 0,39 1,28 0,18 0,38

8. Количество активных Т-лимфоцитов, 12789

% 55,72 -3,07 56,20 -7,19 13,99

107л 1,40 0,02 0,47 1,19 0,27 0,44

9. Количество В-лимфоцитов,

% 24,83 -3,67 6,92 17,58 18,07 7,16

107л 0,61 -0,04 0,21 0,39 0,35 0,20

10. Количество фагоцитирующих нейтрофилов,

% 74,15 -1,48 10,93 75,61 -9,47 13,01

107л 2,22 0,26 0,89 3,08 -3,34 1,38

11. Иммуноглобулины А, г/л 1,76 -0,08 0,66 1,92 -1,40 0,68

12. Иммуноглобулины С, г/л 8,06 0,29 2,58 8,00 7,86 2,35

13. Пероксидаза крови, мкмоль/мин мл. 155,68 15,84 47,13 156,22 29,14 41,62

14. Малоновый диальдегид, мкмоль/л 1,55 -0,30 0,44 1,57 -0,96 0,37

15. Гидроперекиси липидов, усл. ед/мл. 2,55 -1,19 0,72 2,38 -1,19 0,57

У больных ВБ при ФСД = 3,2 предсказаны значимые изменения со стороны иммунной системы: увеличение теофиллинрезис-тентных Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, малонового диальдегида, пероксидазы крови.

Предлагаемые модели достаточно хорошо описывают реальную ситуацию, давая близкие значения модельного прогноза для практически здоровых рабочих при превышении ДСД и фактических данных для больных ВБ по большинству рассматриваемых показателей.

С помощью точечной эластичности функции Упо переменной X определены различия ответных реакций организма практически здоровых рабочих и больных ВБ:

Ех{у\х=хо \У (-хо)> или

Ех(у) =

1 У(,ХОУ

dyxx

dxxy '

Точечная эластичность функции Y по переменной X приближенно показывает на сколько процентов изменится функция при изменении аргумента на 1 %.

В качестве реперной точки была выбрана точка х0 = 3,2 (при превышении ФСД над ДСД в 3,2 раза по расчетам согласно ISO 5349.2 ВБ получает стопроцентное распространение). Результаты расчетов эластичности регрессионных функций по ряду наиболее значимых показателей представлены в таблице 6.

Таблица б

Изменение параметров изучаемых функциональных систем у

обследованных при увеличении превышения ФСД над ДСД на 1 % (в точке Х0=3,2)

N п/п Наименование показателя Изменения, % Разность изменений Д, %

Практически здоровые Больные ВБ

1. АКТГ, пг/мл +0,01 +0,06 500

2. Кортизон, нмоль/л +0,02 +0,11 450

3. ТТГ, мкг/л +0,06 +0,32 430

4. Т4, нмоль/л -0,03 -0,02 0

5. Т3, нмоль/л -0,04 -0,04 0

6. Общее количество Т-лимфоцитов, 10а/л +0,02 +0,05 150

7. Количество теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов, 10 /л -0,02 -0,04 100

8. Количество В-лимфоцитов, 103/л +0,05 -0,24 580

9. Количество фагоцитирующих нейтрофилов, 109/л +0,01 +0,04 300

10. Количество активных Т-лимфоцитов, 10а/л

11. Пероксидаза крови, мкмоль/мин-мл -0,03 -0,06 100

12. Малоновый диальдегид, мкмоль/л +0,06 +0,24 300

13. Гидроперекиси липидов, усл. ед/мл +0,02 +0,19 850

Примечание: "+" - увеличение; "-" - снижение показателей.

Установлено, что увеличение превышения ФСД над ДСД на 1 % и у больных ВБ, и у практически здоровых рабочих, вызывает

схожие изменения в содержании тиреоидных гормонов. В то же время, у больных ВБ наблюдается более резкое увеличение уровней адренокортикотропного гормона (АКТГ), кортизола, тиреотропно-го гормона (ТТГ) по сравнению с практически здоровыми лицами (в 5,4; 6,2 и 5,7 раза выше).

Исходя из изложенного, мы можем предположить наличие более значимого рассогласования гипотоламо-гипофизарно-надпочеч-никовой системы у больных ВБ, возникающее в ответ на увеличение ФСД. С ростом ФСД у больных ВБ происходит более быстрое, чем у практически здоровых рабочих, накопление МДА, гидроперекисей липидов (ГПЛ) (в 3,0 и 9,5 раз соответственно) при снижении уровня пероксидазы крови в 2 раза (таблица 6). Указанное может свидетельствовать об угнетенном состоянии антиоксидантной системы и активации процессов перекисного окисления липидов у больных ВБ.

Со стороны иммунной системы также существуют различия в реагировании больных и здоровых рабочих на увеличение кратности превышения ФСД над ДСД. У больных ВБ в 2,5 раза быстрее увеличиваются общее количество Т-лимфоцитов, в 2 раза — теофиллинрезистент-ных — Т-лимфоцитов, в 4 раза — количество фагоцитирующих нейтро-филов. При этом количество B-лимфоцитов у практически здоровых рабочих растет, а у больных ВБ снижается (разность составляет 580 %).

Хотя такие показатели, как количество активных Т-лимфоцитов и содержание иммуноглобулинов А и G, остаются в пределах физиологической нормы и у практически здоровых рабочих при моделировании кратности превышения ФСД над ДСД в 2,5-12 раз, и в реальной ситуации у больных ВБ, скорость нарастания изменений указанных показателей с ростом величины стажевой дозы вибрации отличается. Так, содержание иммуноглобулинов А и G растет у больных ВБ в 21 раз быстрее, а активных Т-лимфоцитов в 2,516 раз быстрее по сравнению с таковыми у здоровых рабочих.

Учитывая эластичность регрессионных функций, можно считать установленным, что к показателям, способным к значительным изменениям при формировании ВБ, следует отнести содержание АКТГ, кортизола, ТТГ, количество Т и B-лимфоцитов, фагоцитирующих нейтрофилов и гидроперекисей липидов.

Таким образом, модельные регрессионные исследования позволили получить зависимость "сила-время-эффект" для стажевой дозы вибрации и параметров функционирования основных систем организма.

Можно считать доказанным, что изменения со стороны эндокринной, иммунной систем и ряда биохимических показателей в ответ на воздействие локальной вибрации развиваются в соответствии с основными положениями теории энергетического воздействия

вибрации на организм (пропорциональность функциональных изменений в организме в зависимости от величины воздействующей колебательной энергии).

Полученные результаты могут быть использованы для прогноза вероятности возникновения ВБ, а также для отбора рабочих в группу риска. Кроме того, полученные данные могут послужить для понимания патогенетических механизмов формирования вибрационной болезни.

Оценка нейрофизиологического статуса больных В Б показала, что в 100 % случаев ЭЭГ отличались от нормы по ряду признаков (табл. 7, 8, 9). Так, у 63,2 % обследованных больных главная активность не определялась, у 5,2 % больных в качестве главной активности определялась бета-акгивносгь. Амплитуда биопотенциалов главной активности характеризуется у 94,8 % как средняя, низкая и очень низкая. Лишь у 52,6 % обследованных альфа-активность по величине индекса, модуляции и амплитуде можно отнести к "идеальной норме". Зональные различия, хорошо выраженные по альфа-активности, встречались лишь у 10,5 % обследованных. У 100 % обследованных обнаружена бета-активность с частотой 14—25 в сек и медленная тета и дельта — активность.

73,7 % ЭЭГ можно отнести к гиперсинхронному, десинхрон-ному и дезорганизованному типам.

Диффузные изменения выявлены в 100 % случаев, из них со сформированным очагом — в 26,3%. Пароксизмальная активность зарегистрирована в 94,8 % случаев, при этом с очагом — в 21,1 %.

Признаки дисфункции стволовых структур установлены в 52,6 % случаев, при этом 42,1 % - на уровне верхнестволовых структур.

Проведенные компьютерные электроэнцефалографические исследования с одновременным топографическим картированием в реальном времени карт спектров мощности ритмов альфа, бета, тета, дельта диапазонов с регистрацией вызванных потенциалов (зрительных и слуховых) позволили выявить у подавляющего большинства профессиональных больных заинтересованность срединных структур полушарий с двухсторонним или медиально локализованным поражением гипоталамуса. При этом на ЭЭГ регистрируются медленные волны дельта диапазона с амплитудным преобладанием на стороне поражения; лучше всего они выявляются при пробе с ритмической световой и звуковой стимуляцией. По-видимому, этот эффект можно объяснить нарушением таламокортикальных связей с формированием очага медленных волн (рис. 5). Для сравнения на рисунке приведена локализация очага медленно-волновой активности у больного алкогольной полинейропатией. На рисунке показано, что очаг медленных волн у больных ВБ и у больных с алкогольной полинейропатией имеет разную локализацию.

Таблица 7

Характеристика биоэлектрической активности головного мозга у больных вибрационной болезнью

N п/п Характеристика признака Градации признака Частота встречаемости, %

1. Главная активность Бета-активность 5,2 %

Альфа-активность* 31,6 %

Нет главной активности (смешаны биопотенциалы разных диапазонов частот) 63,2 %

2. Амплитуда Очень низкая 5,2 %

биопотенциалов Низкая 68,5 %

главной Средняя 21,1 %

активности Высокая* 5,2 %

3. Альфа-активность Низкий индекс, одиночные альфа-волны, группы волн 15,8%

Средний, высокий индекс, активность организованная регулярная по частоте, модулированная по амплитуде, гладкие по форме волны* 52,6 %

То же, но без модуляций по амплитуде 26,3 %

Умеренно дезорганизованная альфа-активность 5,2 %

4. Зональные различия Хорошо выражены по альфа-активности * 10,5 %

Сглажены по альфа-активности 57,9 %

Нет различий или они извращены по альфа-активности 21,1 %

Нет различий при главной активности бета, тета или дельта диапазона частот 10,5 %

5. Бета-активность Нет* 0

с частотой 14-25 в Мало 57,9 %

сек. Много 31,6 %

Очень много 10,5 %

6. Медленная тета- Нет* 0

и дельта-активность Одиночные волны, группы волн с низким индексом и амплитудой меньшей, чем у доминирующей альфа и бета -активности 84,3 %

Обильная тета и дельта активность с индексом не менее 30-50 % и более, с амплитудой меньшей, чем у главной активности 5,2 %

То же с амплитудой, большей или равной, чем у главной активности 10,5 %

Примечание: * - обозначены показатели, относящиеся к "идеальной норме"

Таблица 8

Распределение типов электроэнцефалограмм у больных вибрационной болезнью

Типы ЭЭГ Распределение ЭЭГ по типам, в %

Организованный тип 26,3 %

Гиперсинхронный (моноритмичный) 5,3 %

Десинхронный 42,1 %

Дезорганизованный 26,3 %

Таблица 9

Характеристики электроэнцефалограмм у больных вибрационной болезнью

N п/п Характеристики Распределение в %

1. Вне пределов нормы 100,0

2. Диффузные изменения 100,0

умеренные 73,7

с очагом 15,8

без очага 57,9

выраженные 26,3

с очагом 10,5

без очага 15,8

3. Пароксизмальная активность

отсутствует 5,2

регистрируется 94,8

с очагом 21,1

без очага 73,7

4. Ирритативные изменения

отсутствуют 79,0

регистрируются 21,0

с очагом 5,2

без очага 15,8

5. Признаки дисфункции стволовых структур

отсутствуют 47,4

регистрируются

на уровне верхнестволовых структур 42,1

на уровне нижнестволовых структур 10,5

A.A. Летаветом, Э.А. Дрогичиной (1971), показано, что "под влиянием афферентных импульсадий рефлекторно возникают ответные реакции в нейронах спинного мозга, симпатических ганглиях, ретикулярной формации ствола и высших отделах головного мозга". Кроме того, Э.А. Дрогичина (1971) отмечает, что при воздействии вибрации патологические изменения связаны с поражением спинальных ганглиев и вегетативных центров, расположенных в боковых рогах спинного мозга и на более высоких уровнях.

Результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что очаги патологического возбуждения, кроме боковых рогов спинного мозга, могут находиться и в гипоталамусе.

алкогольная полинеиропатия

полинейропатия от локальной вибрации (вибрационная болезнь)

Рис. 5. Локализация очага медленных волн в срединных структурах головного мозга у больных ВБ.

О роли перестройки в ЦНС — "иной посылки обратных импульсов на периферию" вследствии блокирования структур головного мозга и возможности развития в связи с "нарушением взаимодействия периферии и центров стойких юшшяеских проявлений" отмечалось Э А Дрогичиной (1971).

На начальном этапе чрезмерный поток импульсации может вызывать повышение активности ретикулярной формации, соответственно, усиление ее восходящего и нисходящего влияния, усиливается активность гипоталамуса с активацией механизмов "срочной" адаптации, направленных на сохранение гомеостаза и снижение объема импульсации, поступающей в ЦНС с сенсорных систем. Усиливающееся тормозное влияние структур мозга на механизмы, регулирующие сенсорный вход, приводит к уменьшению синаптичес-кой активности, увеличению порога синаптической передачи (повышаются сенсорные пороги), уменьшению размеров рецептивного поля (увеличивается зона болевой нечувствительности), затруднению проведения импульсации (Судаков К.В., 1997).

Повышенное содержание АКТГ и кортизола, наблюдаемое в периферической крови при проведении натурных исследований у рабочих виброопасных профессий, а также повышенная экскреция с мочой катехоламинов, свидетельствуют об активации гипотала-мо-гипофизарно-надпочечникового звена нейрогуморальной системы, т.е. "включается" универсальная "стресс-реализующая" функциональная система (Меерсон Ф.З., Пшешшкова М.Г., 1988).

А.А. Летавет, Э.А. Дрогичина (1971) отмечают, что при вибрационной патологии, на определенной стадии, может развиваться угнетение функции коры надпочечников на фоне нарушения центральных механизмов гомеостатического регулирования. Эти данные совпадают и с нашими исследованиями.

Ф.З. Меерсоном с соавт. (1988) определены так называемые "безвыходные условия", когда действующий чрезвычайно сильный по интенсивности фактор создает в организме условия, при которых приспособительные реакции не развиваются. В этих случаях "эффективная" функциональная система не формируется, а универсальная стресс-реакция переходит из "общего звена адаптации в общее звено патогенеза" (переход адаптационной реакции в патологическую). По всей видимости, при воздействии интенсивной вибрации у некоторых рабочих мы наблюдаем именно этот процесс.

Установленные отрицательные корреляционные связи между уровнем кортизола в крови и содержанием гормонов щитовидной железы (трийодтиронин и тироксин) у рабочих виброопасных профессий, могут свидетельствовать о подавляющем действии кортизола на функциональные возможности щитовидной железы. Выше указывалось, что проведенная нами оценка функционального со-

стояния щитовидной железы показала, что у 26,6-43,5 % больных ВБ отмечается гипотиремия легкой степени.

На фоне низкого содержания гормонов щитовидной железы у больных ВБ в последующем отмечается повышение содержания в периферической крови тиреотропного гормона гипофиза, что может свидетельствовать об активации и вентрального отдела гипоталамуса.

При продолжающемся воздействии вибрации отмечается ряд биохимических изменений, снижается активность ферментов, участвующих в обменных процессах, в частности, щелочной и кислой фосфатаз.

С повышенным содержанием кортизола, очевидно, связаны наблюдающиеся изменения в иммунной системе, где наиболее существенные сдвиги обнаружены в Т-клеточном звене иммунитета за счет снижения числа субпопулюций Т-лимфоцитов-супрессоров и увеличения числа Т-лимфоцитов — хелперов.

А.А. Летавет, Э.А. Дрогичина (1971) отмечают, «что при вибрационной болезни в спинном мозге и спиналыгых ганглиях возникают очаги застойного возбуждения», при этом значительная роль отводится сдвигам в состоянии высших вегетативных центров, ретикулярной формации. Аналогичные данные приводятся Г.А. Суворовым с соавт. (1984).

В настоящее время известно, что возникающие в нервной системе эндогенные патогенные воздействия с образованием генераторов патологического усиленного возбуждения (ГУПВ), патологических детерминант, а затем — патологических систем, в дальнейшем сами становятся непосредственной причиной развития патологического процесса. Продолжающееся в этих условиях воздействие вибрации приводит к новым повреждениям и усилению имеющихся, а также вызывает появление "новых вторичных эндогенных патогенных механизмов" (АдоА.Д., Новицкий В.В., 1994; Крыжанов-ский Г.Н., 1980, 2001).

Очевидно, что сформированные патологические системы при воздействии вибрации, особенно у больных ВБ с выраженными формами заболеваний, имеют высокую степень устойчивости и самостоятельно не ликвидируются. Отсюда понятны результаты проведенного анализа эффективности длительного лечения больных ВБ, которые свидетельствуют, что даже спустя несколько лет после отстранения больного от работы в контакте с виброинструментом и активно проводимого лечения в этот период — ВБ полностью не излечивается (Чагелишвили А.Д., 1979).

Таким образом, результаты собственных исследований и анализ данных литературы, позволили сформулировать гипотезу "сенсорного конфликта" при действии локальной вибрации на организм. Концептуальная схема формирования "сенсорного конфликта" представлена на рисунке 6.

Рис. 6. Концептуальная схема формирования "сенсорного конфликта" при воздействии локальной вибрации на организм.

Суть данной гипотезы заключается 15 том, что при действии па организм локальной вибрации, наряду с общеизвестными изменениями показателей функционирования периферической нервной и других систем, в центральной нервной системе формируются стойкие очаги возбуждения, которые изменяют соотношение и объем импульсаций с механо- и интерорецепторов сенсорных систем, оказывают тормозное влияние на механизмы, регулирующие сенсорный вход и, в конечном итоге, блокируют (затрудняют) поступление импульсаций от сенсорных систем в ЦНС и генерируют неадекватные стимулу импульсы, обусловливая и неадекватную ответную реакцию. В результате формируется сенсорный конфликт, который приводит к стойкому и длительному течению патологического процесса, его прогрессированию, что обусловливает низкую эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Согласно данной гипотезы основными этапами формирования вибрационной болезни являются:

• изменение соотношения и объема импульсации с периферийных механо- и интерорецепторов;

• формирование стойких очагов возбуждения в ЦНС;

• развитие долговременных адаптационных и дизадаптацион-ных состояний;

• формирование устойчивых компенсированных и некомпенсированных состояний.

Дальнейшие исследования по проблеме должны быть направлены на изучение, в основном, механизмов формирования сенсорного конфликта и способов его "разблокирования".

Кроме того, по всей видимости, необходимо пересмотреть подходы к профилактике и лечению ВБ. Известно, что патологические системы формируются тем быстрее, чем интенсивнее и длительнее действующий фактор (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; АдоА.Д., Новицкий В.В., 1994). Поэтому, вероятно, профилактика ВБ, в первую очередь, должна быть направлена на создание условий, препятствующих формированию патологических систем.

Результаты выполненных исследований позволили разработать комплекс мероприятий по профилактике вибрационной болезни, который наряду с организационно-техническими рекомендациями включает мероприятия по защите временем (режимы труда, определение безопасной продолжительности работы в контакте с локальной вибрацией), требования к профессиональному отбору в виброопасные профессии.

выводы

1. Условия труда рабочих виброопасных профессий в Восточно-Сибирском регионе характеризуются комплексом неблагоприятных производственных факторов, основными из которых являются: высокие уровни локальной вибрации на рукоятках ручного виброоборудования, достигающие 132 дБ, высокие уровни звука, охлаждающий микроклимат, значительные физические нагрузки, что обусловливает экстремальный характер условий труда.

2. Неблагоприятные условия труда рабочих виброопасных профессий приводят в относительно короткие сроки (5—10) лет к формированию вибрационной болезни у большинства работающих в контакте с локальной вибрацией преимущественно в наиболее трудоспособном возрасте (30—40 лет). Формирование вибрационной патологии в Восточно-Сибирском регионе происходит в 1,5 раза быстрее, чем в центральных регионах страны, при величине стаже-вой дозы вибрации, превышающей предельную более, чем в 2 раза. Величина стажевой дозы вибрации является важным критериальным показателем риска возникновения вибрационной болезни.

3. Доказана генетическая предрасположенность к развитию вибрационной болезни в Восточной Сибири у лиц — носителей антигена НЬА-БК, и резистентность к воздействию вибрации у лиц, имеющих антигены НЬА-БК7, НЬА-А28, НЬА-В8.

4. Модель, основанная на методе нормированных интенсивных показателей, позволяет оценить комплексное воздействие неблагоприятных факторов, выделить группы повышенного риска, прогнозировать вероятность возникновения вибрационной болезни при определенных сочетаниях факторов, что делает ее наиболее приемлемой для определения критериев риска развития вибрационной болезни.

5. Модельные исследования ответных реакций основных систем организма у практически здоровых рабочих и больных вибрационной болезнью позволили доказать пропорциональность функциональных изменений в организме со стороны эндокринной, иммунной, антиоксидантной систем, ПОЛ, ряда цитохимических показателей от величины воздействующей колебательной энергии.

6. У больных вибрационной болезнью выявлено поражение срединных структур полушарий с двухсторонним или медиально локализованным поражением гипоталамуса.

7. Длительное и интенсивное воздействие локальной вибрации на организм приводит к возникновению сенсорного конфликта, являющегося пусковым звеном в формировании очага патологичес-

кого возбуждения в срединных структурах головного мозга, что способствует стойкому и длительному течению патологического процесса, его прогрессированию, и обусловливает низкую эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

8. Установлена динамика формирования изменений со стороны основных функциональных систем организма при воздействии локальной вибрации: нервной, эндокринной, иммунной, антиок-сидантной с активацией процессов перекисного окисления липи-дов, показатели которых на первых этапах воздействия носят адаптивный характер и, как правило, не выходят за границы физиологической нормы; в последующем с увеличением величины стаже-вой дозы вибрации показатели указанных систем выходят за границы физиологической нормы, при этом в последнюю очередь - показатели гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-ги-пофизарно-тиреоидной систем.

9. Установлены различия в скорости нарастания изменений со стороны показателей основных систем организма у больных вибрационной болезнью и практически здоровых рабочих виброоиасных профессий с увеличением величины стажевой дозы вибрации.

10. Обоснована система мероприятий по комплексной профилактике вибрационной болезни, включающая организационно-технические и санитарно-гигиенические рекомендации, вибробезопасные режимы труда, определение безопасной продолжительности работы в контакте с локальной вибрацией, требования к профессиональному отбору, медицинскую профилактику.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гигиеническая оценка условий труда и их улучшение в золото- и алмазодобывающей промышленности // Гигиенические аспекты охраны здоровья населения территориально-промышленных комплексов Сибири и Крайнего Севера. — М., 1985. — С. 38—51 (со-авт. Рукавишников B.C., Шаяхметов С.Ф., Дьякович М.П.).

2. Основные вопросы гигиены труда в золотодобывающей промышленности. // Окружающая среда и здоровье человека. — Иркутск, 1985. — С. 41—44 (соавт. Птиченко Ю.Л., Лещенко Я.А., Рукавишников B.C.).

3. Совершенствование системы диспансеризации трудящихся горнорудной промышленности в условиях Восточной Сибири и Крайнего Севера // Проблемы создания и совершенствования автоматизированных информационных систем охраны труда, окружаю-

щей среды и здоровья населения промышленных городов. — Ангарск, 1986. - С. 244-245 (соавт. Маняшин Ю.А., Рукавишников B.C., Ша-яхметов С.Ф.).

4. Условия формирования и основные направления профилактики вибрационной патологии у горнорабочих на шахтах Сибири и Севера с круглогодовыми отрицательными температурами // Гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения в районах интенсивного развития промышленности и сельского хозяйства Восточной Сибири. — Иркутск, 1987. — С. 27—28.

5. Некоторые социально-демографические аспекты формирования вибрационной болезни у горнорабочих Крайнего Севера // Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии. — Якутск, 1987.-С. 49-51.

6. Физиолого-гигиеническая оценка условий труда горнорабочих Крайнего Севера при сочетанном действии локальной вибрации и низких температур воздуха // Актуальные вопросы профилактики воздействия шума, вибрации, ультразвука в условиях современного производства. - М, 1988. — Т. 1. — Вып. 33. - С. 162—163 (соавт. Рукавишников B.C., Петров С.А.).

7. Санитарно-гигиенические условия жизни населения Иркутской области / Под ред. Колесникова С.И., Савченкова М.Ф. — Иркутск, 1988. — 64 с. — ДСП (В составе авторского коллектива).

8. Vibration disease problem in Mining in the Far North. Main trends of its prevention // 2-nd Workshop on criteria for the evaluation of effects of whole-body vibration on man November 14—18, 1988. — Moscow, 1988. -P. 59 (Bodienkov G.A., Rukavishnikov V. S.).

9. Гигиеническая оценка условий труда и состояние заболеваемости с ВУТ горнорабочих рудных шахт Крайнего Севера // Научно-технический прогресс и здоровье населения. — Красноярск, 1990. - С. 89-90 (соавт. Грудинин A.B.).

10. Гигиенические аспекты применения бурового оборудования при подземной добыче полезных ископаемых в условиях Азиатского Севера // Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии. — Якутск, 1990. — С. 71—72 (соавт. Рукавишников B.C., Шаяхметов С.Ф., Грудинин A.B.).

11. Изучение физиологических реакций у горнорабочих перфораторного бурения в зависимости от температурного режима шахт // Молодые ученые — медики — науке и практическому здравоохранению. — Новосибирск, 1990. — С. 40-41.

12. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих основных профессий, занятых добычей угля открытым способом на разрезе "Сафроновский" // Оптимизация условий труда и профи-

лактика заболеваемости рабочих угольной промышленности. — Кемерово, 1990. — С. 39-40 (соавт. Бодиенков Г.А., Грудинин A.B.).

13. Распространенность сердечно-сосудистой патологии (ССП) с временной утратой трудоспособности среди работающих на горнодобывающих предприятиях Севера // Актуальные проблемы кардиологии Севера и Сибири. Тезисы докладов конференции. — Красноярск, 1991. — С. 100 (соавт. Рукавишников B.C., Шаяхметов С.Ф., Дьякович М.П., ГиленовВ.И., Грудинин A.B., Колычева И.В.).

14. Hygienic Assessment of Noise in Mine Industry of Siberia and Extreme North // International Symposium on Health Effects of Industrial Noise. - Moscow, 1991. - P. 130 (Bodienkov G.A., Rukavishnikov V.S.).

15. Оценка риска возникновения общей и профессиональной заболеваемости горнорабочих Северо-Востока страны // Предупреждение риска. Научно-техническая эволюция (Материалы международного симпозиума). — М, 1992. — С. 83—84 (соавт. Дьякович М.П., Рукавишников B.C.).

16. Состояние профессиональной заболеваемости на предприятиях Иркутской области // Сб. научных трудов, посвященных 70-летию образования санэпидслужбы Иркутской области. — Иркутск, 1993. — С. 49—50 (соавт. Бодиенков Г.А., Полторак М.Г., Садреди-нов Э.Х.).

17. Итоги изучения условий труда и заболеваемости работающих на предприятиях золото- и алмазодобывающей промышленности Северо-Востока страны // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. - Новосибирск, 1993. - № 4. - С. 70-73 (соавт. Маня-шин Ю.А., Рукавишников B.C., Шаяхметов С.Ф., Дьякович М.П.).

18. Оценка риска развития вибрационной болезни от локальной вибрации у горнорабочих Крайнего Севера // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. - Новосибирск, 1993. — № 4. — С. 78—83 (соавт. Рукавишников B.C., Дьякович М.П.).

19. Forecasting the Risk of Vibration-Induced Disease Process in Miners in the Extreme North // Medical Research in 1992 (Abstracts). — Novosibirsk, 1993. - P. 109 (Rukavishnikov V.S, Dyakovich M.P.).

20. Характеристика профессиональной заболеваемости на предприятиях Восточно-Сибирского региона // Актуальные проблемы медицины труда и промышленной экологии. — М., 1994. — С. 8 (соавт. Бодиенков Г. А., Шаяхметов С.Ф., ГиленовВ.И.).

21. Анализ причин возникновения и развития основных профессиональных. заболеваний у рабочих ведущих отраслей промышленности Восточной Сибири // Научная конференция молодых ученых России, посвященная 50-летию Академии медицинских наук. Тезисы докладов. - М., 1994. - С. 373-374.

22. Оценка условий труда и характеристика распространенности вибрационной болезни среди горнорабочих Крайнего Севера // Медицина труда и промышленная экология. — 1994. — № 9. — С. 1—4 (соавт. Суворов Г.А., Рукавишников B.C.).

23. Профессиональная заболеваемость трудящихся на предприятиях Восточно-Сибирского района // Здоровье населения Восточной Сибири (Сборник тезисов докладов региональной ассамблеи). - Иркутск, 1995. - С. 105-106 (соавт. Бодиенков Г.А., Шаяхметов С.Ф., Гиленов В.И.).

24. Характеристика условий труда и состояния здоровья трудящихся на промышленных предприятиях Восточной Сибири // Здоровье человека Восточной Сибири (Сборник тезисов докладов региональной асамблеи). — Иркутск, 1995. — С. 161—163 (соавт. Шаяхметов С.Ф., Бодиенков Г.А., Моглиценко Т.М., Кальченко К.И., Колычева И.В., Гиленов В.И.).

25. Сочетанное действие факторов окружающей среды и производственных вредностей в условиях Крайнего Севера // Химия и здоровье. Здоровье в условиях сочетанного воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды (Тезисы пленарных докладов научной сессии и региональной конференции «Проблемы медицинской экологии и здоровья человека в Сибири». — Иркутск, 1996. — С. 10-12 (соавт. Рукавишников B.C., Шаяхметов С.Ф., Болыиедвор-ский В.В.).

26. Медицина труда на промышленных предприятиях Восточной Сибири // Химия и здоровье. Здоровье в условиях сочетанного воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды (Тезисы пленарных докладов научной сессии и региональной конференции "Проблемы медицинской экологии и здоровья человека в Сибири"). — Иркутск, 1996. — С. 41—43 (соавт. Шаяхметов С.Ф., Колычева И.В., Моглиценко Т.М., Кальченко К.И.).

27. Активность кислотной и щелочной фосфатаз и содержание гликогена в клетках крови у лиц, подвергающихся воздействию шумо-вибрационного фактора при выполнении механосборочных работ // Проблемы и методические аспекты оценки и прогнозирования здоровья населения (Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции). - Ангарск, 1997. - С. 102-105 (соавт. Долгушин М.В., Бенеманский В.В., Попкова Е.И., Громышев A.B.).

28. Гигиена труда в основных отраслях промышленности Восточно-Сибирского региона // Проблемы и методические аспекты оценки и прогнозирования здоровья населения (Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции). — Ангарск, 1997. — С. 132— 134 (соавт. Шаяхметов С.Ф., Колычева И.В., Моглиценко Т.М.).

29. Основные закономерности формирования здоровья трудовых коллективов в Восточной Сибири // Бюллетень В СП Ц СО РЛМН. -1997. - № 1(5). - С. 16-21 (соавт. Рукавишников B.C., Шаяхме-тов С.Ф., Мещакова Н.М.).

30. Физиолого-гигиеническая оценка условий труда горнорабочих виброопасных профессий на Крайнем Севере // Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии. Республиканский сборник научных трудов. — Якутск, 1997. —' Выпуск 4. — С. 114-115 (соавт. Шаяхметов С.Ф., Рукавишников B.C.).

31. Состояние профессиональной заболеваемости на предприятиях Иркутской области // Региональные проблемы гигиены и экологии человека (Сборник научно-практических статей). — Ангарск-Иркутск, 1998. - С. 14-18 (соавт. Лопин В.В., Садрединов Э.Х., Павлова А.Ф., Чубук НЛО., Кауров П.К.).

32. Анализ условий труда и профессиональной заболеваемости рабочих виброопасных профессий, занятых на выполнении механосборочных работ // Региональные проблемы гигиены и экологии человека (Сборник научно-практических статей). — Ангарск-Иркутск, 1998.

— С. 90—94 (соавт. Попкова Е.И., Замятина Г.Г., Громышев A.B.).

33. Активность гидролаз и содержание гликогена в лейкоцитах у лиц, подвергавшихся длительному воздействию локальной вибрации // Актуальные проблемы здравоохранения Сибири (Материалы Всероссийской конференции, посвященной 5-летию Государственного научного клинического центра охраны здоровья шахтеров). —Ленинск-Кузнецкий, 1998. — С. 137-138 (соавт. Долгушин М.В., Бенеманский В.В.).

34. Особенности цитохимических показателей клеток крови у лиц, длительное время подвергавшихся воздействию вибрационного фактора // Региональные экологические проблемы и здоровье населения (Материалы научно-практической конференции). — Ангарск, 1999. — С. 85—90 (соавт. Долгушин М.В., Бенеманский В.В.).

35. Эпидемиология вибрационной болезни в Восточной Сибири // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - Иркутск, 2000. - № 3(13). -С. 27—31 (соавт. Суворов Г.А., Рукавишников B.C., Дьякович М.П.).

36. Особенности состояния здоровья работающего населения промышленных городов Приангарья на современном этапе // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - Иркутск, 2000. - № 3 (13). - С. 50-55 (соавт. ЛещенкоЯ.А., Шаяхметов С.Ф., Бодиенкова Г.М.).

37. Динамика профессиональной заболеваемости в Иркутской области // Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Иркутского Государственного медицинского университета.

— Иркутск, 2000. — С. 77-78 (соавт. Шугаев O.A., Садрединов Э.Х.).

38. Изучение психологических и физиологических особенностей рабочих механосборочных производств // Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Иркутского Государственного медицинского университета. — Иркутск, 2000. — С. 78-80 (со-авт. Кулешова М.В.).

39. Новое в патогенезе вибрационной болезни // Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Иркутского Государственного медицинского университета. — Иркутск, 2000. -С. 80—81 (соавт Рукавишников B.C.).

40. Состояние медицинского обслуживания на предприятиях Иркутской области // Тезисы докладов I Всероссийского съезда профпатологов. — Тольятти, 2000. — С. 215 (соавт. Лахман ОЛ., Рукавишников B.C., Садрединов Э.Х., Зацепина Е.В.).

41. Анализ условий труда и профзаболеваний на предприятиях Иркутской области // Тезисы докладов I Всероссийского съезда профпатологов. - Тольятти, 2000. - С. 213 (соавт. Лахман О.Л., Рукавишников B.C., Садрединов Э.Х.).

42. Состояние и перспективы развития профпатологической службы в Иркутской области // Современные проблемы профпато-логии в Восточной Сибири (Сборник научно-практических статей). — Иркутск, 2001. —С. 4—10. (соавт. Рукавишников B.C., Лахман О.Л., Шаяхметов С.Ф., Зацепина Е.В., Прокшец О.В., Кауров П.К., Пол-торакМ.Г., Садрединов Э.Х., Губанова Т.Д.).

43. Изучение психофизиологических особенностей рабочих, под' вергающихся воздействию локальной вибрации // Современные проблемы профпатологии в Восточной Сибири (Сборник научно-практических статей). — Иркутск, 2001. — С. 51—56 (соавт. Кулешова М.В.).

44. Особенности профессиональной заболеваемости рабочих виброопасных профессий на предприятиях Восточной Сибири и распределение HLA-антигенов у больных вибрационной болезнью // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2002. - № 2 (16). - С. 58-61 (соавт. Бодиенкова Г.М.).

45. Характеристика психоэмоционального состояния рабочих виброопасных профессий // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. — 2002. -№ 2 (16). - С. 61-63 (соавт. Кулешова М.В.).

46. Общие закономерности формирования неспецифических патогенетических механизмов при воздействии на организм физических факторов производственной среды // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2002. - № 2 (16). - С. 69-72 (соавт. Рукавишников B.C., Лахман О.Л., Бодиенкова Г.М.).