Оглавление диссертации Доронина, Ольга Михайловна :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Характеристика больных и методы ледования.;
Глава 3. Методика физической реабилитации совенные ледования)
Глава 4. Результатывенных ледований
Ождение результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Доронина, Ольга Михайловна, автореферат
Одной из важнейших функций организма человека - является равновесие. Функция равновесия реализуется за счет статокинетической системы. Это понятие объединяет функциональное взаимодействие таких систем, как вестибулярная, зрительная, соматосенсорная, регуляция которых осуществляется центральной нервной системой. Вестибулярному анализатору принадлежит базовая роль в ориентации человека в пространстве (112).
Различные внешние факторы, а также ряд заболеваний могут вызвать расстройство функции вестибулярного анализатора на любом его уровне. Эти расстройства проявляются в виде головокружения, спонтанного нистагма, нарушений статокоординационных функций, часто ведущих к стойкой утрате трудоспособности, травматизму и инвалидности больного (117, 25,94).
Рост различных социально-экономических, экологических проблем, постоянные стрессы, снижающие общую резистентность организма, напрямую связаны с увеличением числа больных с сердечно-сосудистыми, воспалительными заболеваниями, увеличением случаев травматизма и хронической интоксикации, вследствие беспорядочного назначения лекарственных препаратов, злоупотребления алкоголем, приемом наркотиков (115, 114, 94, 57, 179). В свою очередь, это приводит к увеличению количества больных с вестибулярными нарушениями, а такое проявление вестибулярной дисфункции, как головокружение, является второй, наиболее распространенной и тягостной в повседневной жизни, жалобой после головной боли (180).
Поэтому, на сегодняшний день, вестибулярная дисфункция стала проблемой весьма актуальной, требующей ранней диагностики и своевременного назначения соответствующего адекватного лечения (116, 111).
Медикаментозное лечение вестибулярной дисфункции проводят с учетом этиологических факторов и патогенетических механизмов (ИЗ, 80). Несмотря на широкий выбор лекарственных препаратов, лечение данной категории больных имеет определенные трудности и не всегда в полной мере удовлетворяет пациента и врача. Большинство лекарственных препаратов имеют противопоказания, побочные эффекты и нежелательные воздействия (ИЗ, 133, 161). А применение такого объективного метода оценки функции равновесия, как стабилография, показало, что медикаментозная терапия в основном купирует сенсорные проявления вестибулярной дисфункции и гораздо в меньшей степени позволяет восстанавливать нормальное функционирование статокинетической системы (170, 233).
Таким образом, вопрос о лечении вестибулярной дисфункции остается открытым, поэтому необходимо дальнейшее развитие методов, направленных на повышение эффективности статокинетической системы.
В настоящее время,- проводятся многочисленные исследования по изучению физических методов воздействия на систему равновесия и, в частности, на вестибулярный анализатор, способствующих более быстрому наступлению компенсаторных процессов. Среди них можно выделить физические упражнения, предложенные еще в 1945г. Cawthorne & Cooksey, которые получили признание во многих странах мира, а также, недавно появившиеся компьютерные программы специальных упражнений на стабилометрической платформе, основанные на принципе биологической обратной связи (58, 42, 43).
Поэтому нас заинтересовало изучение данной проблемы, а именно: определение стратегии и тактики восстановительного лечения конкретного больного с вестибулярными расстройствами, контроль и сравнительная оценка результатов субъективных и объективных проявлений применения медикаментозных и физических методов лечения и их дальнейшее прогнозирование, необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности больных, страдающих вестибулярными расстройствами.
Цель исследования.
Оптимизировать лечение больных с различными формами вестибулярных расстройств за счет совершенствования методов физической реабилитации.
Задачами исследования явились:
1. Усовершенствовать комплекс физических упражнений, а также упражнений на стабилоплатформе с использованием принципа биологической обратной связи, предназначенный для реабилитации больных с вестибулярными нарушениями.
2. Изучить эффективность методов физической реабилитации больных с вестибулярными расстройствами, включающих специальные физические упражнения и занятия на стабилоплатформе с использованием принципа биологической обратной связи.
3. Провести сравнительную оценку непосредственных и отдаленных результатов различных методов вестибулоадаптационной терапии.
4. Разработать и обосновать критерии для прогнозирования результатов вестибулоадаптационной терапии.
5. Определить место методов физической реабилитации в комплексе лечебных воздействий у больных с вестибулярными расстройствами.
Научная новизна.
На основе результатов проведенного исследования, включившего обследование и лечение 173 больных, впервые разработана программа физической реабилитации больных с вестибулярной дисфункцией за счет усовершенствования комплекса специальных вестибулярных физических упражнений и упражнений на стабилометрической платформе с использованием принципа биологической обратной связи.
Обоснована система вестибулоадаптационной терапии, учитывающая особенности клинических проявлений вестибулярной дисфункции и индивидуальные особенности пациента.
Впервые проведена объективная оценка непосредственных и отдаленных результатов различных видов вестибулоадаптационной терапии. Выработаны критерии для прогнозирования результатов физической реабилитации.
Доказана высокая эффективность методов физической реабилитации у больных с периферическими вестибулярными расстройствами.
Определено место методов физической реабилитации в комплексе лечебных воздействий у больных с вестибулярными расстройствами.
Практическая значимость.
Разработана система вестибулоадаптационной терапии, важнейшим компонентом которой являются методы физической реабилитации, состоящие из комплекса специальных вестибулярных упражнений, дополненных занятиями на стабилометрической платформе с использованием принципа биологической обратной связи.
Усовершенствованы специальные физические упражнения для больных, страдающих вестибулярными расстройствами, а также упражнения на стабилометрической* платформе с использованием принципа биологической обратной связи. Создана программа физической реабилитации больных с вестибулярными расстройствами.
Доказана высокая эффективность сочетания физической реабилитации и методов медикаментозной терапии, среди которых предпочтение заслуживает использование гистаминоподобного препарата Бетагистин.
Разработаны критерии эффективности методов вестибулоадаптационной терапии, а также проведен прогноз результатов физической реабилитации больных с вестибулярными расстройствами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Лечение больных с вестибулярными расстройствами предполагает проведение вестибулоадаптационной терапии, важнейшим компонентом которой являются методы физической реабилитации.
2. Основными элементами физической реабилитации больных с вестибулярными расстройствами являются специальные вестибулярные физические упражнения и упражнения на стабилометрической платформе с использованием принципа биологической обратной связи.
3. Разработаны критерии эффективности вестибулоадаптационной терапии.
Реализация результатов исследования.
Материалы исследования доложены на II международном съезде оториноларингологов (г. Минск, 2002г.), научно-практической конференции «Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха» (г. Москва, 2002г.), на заседании Московского научно-практического общества оториноларингологов (г. Москва, 2003г.), заседании ЛОР кафедры лечебного факультета РГМУ, научной группы патологии внутреннего уха, коллектива врачей ЛОР отделений и консультативной поликлиники 1 ГКБ.
Материалы диссертации апробированы и внедрены в работу отделений болезней уха, горла и носа ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова и ГКБ им. С.П.
Боткина г. Москвы, используются на кафедре ЛОР болезней лечебного факультета РГМУ при обучении студентов, ординаторов и врачей ФУВ.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, оформлена заявка на изобретение.
Апробация диссертации.
Основные положения и выводы диссертации доложены на совместной научно-практической конференции кафедры ЛОР-болезней лечебного факультета РГМУ, научно-исследовательской лаборатории "Патологии ЛОР-органов", факультета повышения квалификации кафедры оториноларингологии лечебного факультета РГМУ, отделений болезней уха, горла и носа ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова 16 мая 2003г.
Объем и структура диссертации.
Диссертация построена по обычному плану, изложена на 152 страницах, состоит из введения, литературного обзора, глав: характеристика больных и методы исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 332 источника (163 отечественных и 169
Заключение диссертационного исследования на тему "Вестибулоадаптационная терапия больных о вестибулярными расстройствами"
Выводы.
1. На основе усовершенствованной нами программы физической реабилитации больных с вестибулярными расстройствами за счет включения специальных вестибулярных физических упражнений, а также упражнений на стабилометрической платформе с использованием принципа биологической обратной связи (БОС) разработана система вестибулоадаптационной терапиии (ВАТ), учитывающая патогенетические особенности вестибулярной дисфункции и индивидуальные особенности пациента.
2. С использованием субъективных и объективных методов оценки вестибулярной и статокинетической функций нами впервые в клинической практике изучена сравнительная эффективность медикаментозных, физических методов реабилитации и их сочетания у 173 больных с вестибулярными расстройствами.
3. Сравнительная оценка непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с вестибулярными расстройствами показала, что при использовании различных видов медикаментозной терапии, наиболее быстрый и стойкий эффект наблюдался у больных, получавших монотерапию препаратом Бетагистин. При использовании методов физической реабилитации, лучшие результаты получены у больных, у которых специальные вестибулярные физические упражнения сочетались с упражнениями на стабилоплатформе с использованием принципа БОС. В целом признаки вестибулярной компенсации отмечались в более ранние сроки и были более выраженными и стойкими у больных, получавших сочетание монотерапии препаратом Бетагистин с комплексом методов физической реабилитации.
4. Проведенное исследование показало, что эффективность ВАТ определяется такими факторами, как: локализация поражения вестибулярного анализатора; сохранность альтернативных сенсорных систем, обеспечивающих информацией о положении тела в пространстве; давность поражения вестибулярного анализатора; отсутствие у пациента когнитивных расстройств и наличие волевой установки для выполнения программы физической реабилитации. 5. Полученные результаты показали, что в комплексе лечебных воздействий у больных с вестибулярными расстройствами методы физической реабилитации позволяют добиваться более высоких и стойких результатов, нежели только медикаментозная терапия. Данный факт свидетельствует о необходимости включения методов физической реабилитации в комплекс ВАТ.
Практические рекомендации.
1. При лечении больных с вестибулярной дисфункцией необходимо наряду с общеукрепляющими физическими упражнениями активно использовать такие методы физической реабилитации, как комплекс специальных вестибулярных физических упражнений и упражнения на стабилометрической платформе, основанные на принципе биологической обратной связи. Физическая реабилитация больных может применяться как самостоятельный метод лечения, так и в сочетании с медикаментозной терапией; наиболее эффективно сочетание с приемом препарата, относящегося к группе гистаминоподобных, Бетагистин в дозе не менее 32 мг в сутки.
2. Проведение физической реабилитации необходимо начинать в ранние сроки заболевания, при отсутствии противопоказаний — в острый период вестибулярной дисфункции.
3. Начинать физическую реабилитацию следует с выполнения наименее нагрузочных упражнений, затем постепенно наращивать уровень сложности и длительность выполнения упражнений. Следующим этапом физической реабилитации являются занятия на стабилометрической платформе с использованием принципа биологической обратной связи, также постепенно усложняющиеся. Длительность курса занятий на стабилометрической платформе определяется индивидуально с учетом динамики клинических признаков вестибулярной дисфункции.
4. После окончания занятий на стабилометрической платформе пациенту следует регулярно продолжить выполнение общеукрепляющих и специальных вестибулярных физических упражнений. В случае рецидива вестибулярной дисфункции назначается повторный курс занятий на стабилометрической платформе с использованием принципа биологической обратной связи.