Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Вестибуло-зрительное взаимодействие у больных с патологией вестибулярной функции

АВТОРЕФЕРАТ
Вестибуло-зрительное взаимодействие у больных с патологией вестибулярной функции - тема автореферата по медицине
Мельников, Олег Анатольевич Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Вестибуло-зрительное взаимодействие у больных с патологией вестибулярной функции

и

1

/

^ ' / / о

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОД

На правах рукописи

и •) .

МЕЛЬНИКОВ Олег Анатольевич

УДК 616.281—06:612.845.5

ВЕСТИБУЛО-ЗРИТЕЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ВЕСТИБУЛЯРНОЙ ФУНКЦИИ

(14.00.04 — Болезни уха, горла и носа)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Г

\

Москва 1995

Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете.

Научный руководитель

чл.нкорр. РАМН, засл. деят. науки РФ, профессор В. Т. ПАЛЬЧУН

Официальные оппоненты:

засл. деят. науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Н. С. БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ

доктор медицинских наук, профессор В. Р. ЧИСТЯКОВА.

Ведущее учреждение — Российская медицинская академия постдипломного образования.

Защита диссертации состоится « . . . » . . . . 1995 г.

в . . . час. на заседании специализированного ученого совета Российского госуда'рственного .медицинского университета (Москва, ул. Островитянова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « . . . »...... 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор медицинских наук, профессор А.П.ЧАДАЕЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В процессе эволюции человека развился крайне утонченный механизм поддержания равновесия, который

зависит от зрительной, вестибулярной, проприоцептивной и поверхност-

«

но-сенсорной информации.

Оториноларингологи во ыногоих странах мира в последнее время отмечает растущее число больных, страдающих головокружением. По данным T.Matsunaeo, Е.Tagami, S. Okumura.S.Furakawa,I.Nalto (1976 ) число больных , страдающих головокружением за период о 1985 по 1974 г.г. постепенно увеличилось и достигло Б-6 X от общего числа амбулаторных ЛОР-больных. У страдающих хроническим гнойным средним отитом частота возникновения вестибулопатии значительна и составляет от 6,27 до 23,6Х (Базаров В.Г..Лисовский В;А..Мороз Б.С., 1984). У 6* населения СНГ обнаружены изменения слуховой функции, а распространенность всех видов вестибулярных расстройотв составлю-т 13,7+1,7 случаев на 10 ООО населения. Причем более половины всех наблюдений заболевания приходиться на самый трудоспособный возраст - от 20 до 49 лет (Трошин О.В., 1994).

Дальнейший прогресс вестибулологии следует связывать о разработкой новых методов исследования, также базирующихся на признании вестибулярного аппарата как чаоти целостной стаокинетической оистемы организма о определением удельного веса вестибулярной афферентацни в обеспечени общей реакцн этой системы. Необходмо также признать так называемые веотибулосоматические (в той числе и веотибулоокулярные), вестибуловегетативные и вестибулосенсорные реакции как результат действия не только вестибулярной , а всей отатокинотичесиой оиотемы (Усачев В.И., Гофман В.Р., Герасимов К.В., Дубовик В.А., 1994).

- 4 -

Цель й вадачи исследования.

Изучить отдельные закономерности вестибуло-арительного взаимодействия у здоровых и бальных вестибулопатией различной природы, раскрыть некоторые функциональные механизмы этого взаимодействия и использовать характерные их особенности в качестве критерия в диагностике уровня поражения вестибулярных структур.

В связи с этим определены следующие задачи:

1. Изучить особенности влияния различных цветов зрительного фона на компоненты ниотагменной реакции при проведении вращательной пробы.

2. Выявить характерные изменения параметров нистагма в группах больных о негнойными заболеваниями уха с веотибулопатией при одновременном проведении врадетельной и цветовой зрительной стимуляции.

' 3. Исследовать функцию равновесия на стабилографе у здоровых людей при одновременной зрительной цветовой стимуляции.

4. Выявить характерные изменения стабилограыыы при цветовой зрительной стимуляции у больных с болезнью Меньера, кахлеовестибу-лярными нарушениями токсдао-инфекционного и посттравматического типа , кохлеовеотибулярньаш нарушениями на фоне недостаточности кровообращения в вертебробазилярной системе, отогенным арахноидитом задней черепной ямки.

Б. Исследовать вестибулярные зрительные иллюзии как критерий вестибуло-арительного взаимодействия у здоровых лиц.

В. Выявить и изучить характерные изменения возникновений зрительных иллюзий у больных о патологией вестибулярной системы для использования в качестве дагностического метода установления уровня поражения.

Основные положения, представляемые к защите.

1. Вестибуло-зрительное взаимодействие имеет специфические ооо-

- Б -

беннооти при различных поражениях вестибулярных структур.

2. Цветовая зрительная стимуляция оказывает влияние на нистагм, что имеет характерное проявление при различной локализации патологического процесса, и приводит к изменению функции равновесия.

3. Тест вестибулярных зрительных иллюзий является высокоинформативным в диагностике вестибулярной патологии.

Научная новизна исследования.

Установлено, что цветовой зрительный фон изменяет параметры экспериментального нистагма, причем эти изменения ( в сторону увеличения или уменьшения) зависят от цвета зрительного фона и в каждой группе заболеваний имеют свои-особенности. Наименьшим изменениям подвержена скорость медленной фазы нистагма. Влияние яелто-зеленого спектра на вестибулярный нистагм может быть использовано для оптимизации вестибулярного вращательного теста, так как заметно увеличивается степень асимметрии вестибулярных структур при хоропей переносимости теста больным. Функция стабилизации позы при исследовании па стабилографе изменяется при дополнительной цветовой зрительной стимуляции. Наилучшая функция равновесия отмечена в группах здоровых и больных при жолто-аеленом цветовом фоне. При пороговой гальванической стимуляции возникает вестибулярная зрительная иллюзия движения светящейся точки. Порог гальванической стимуляции в тесте вестибулярных зрительных иллюзий зависит от уровня патологии вестибулярных структур - чем центальнев располагается очаг, тем ,как правило, выше значение порогового стимула.

Практическая ценноть работы.

Разработали и внедрены в клиническую практику методы оценю» состояния вестибуло-зрительного взаимодействия как составной части вестибудо-сенсориых реакций, позволяющие более полно характеризовать вестибулярную систему в целом. Принципы данных -методик позволяют су-

- в -

щественно . активизировать диагностику вестибулопатий, в частности, проведение вращательного веотибулярного теста лучше вшолнять на электровращаадемся стенде о дополнительной цветовой зрительной стимуляцией желто-зеленым цветом. Так как при этой создается возможность получить наиболее показательную нистагмограмму по воем ее характеристикам, а перенооимооть этого теста больным будет наилучшая.

В целях адаптации больничных палат к пребыванию в них больных о вестибулопатией рекомендуется использовать освещение желто-зеленого цветового спектра в виду лучших показателей системы равновесия у этой группы больных в предложенных условиях.

При проведении теста веотиСулярной гальванической отимуляции можно пользоваться регистрацией зрительных иллюзий при пороговой стимуляции, т.к. сила тока будет значительно меньшей , чем при регистрации гальванического нистагма, и при этом отсутствуют болевые ощущения в местах наложения электродов. Методика регистрации зрительных иллюзий не требует специальной подготовки исследователя и дорогостоящего оборудования для регистрации движений глаз при гальванической стимуляции.

Апробация работы.

Основные положения в выводы диссертации обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры ЛОР-Оолеэней лечебного факультета РГЫУ , научно-исследовательской лаборатории "Патологии ушного лабиринта", оториноларингсшогического курса факультета повышения квалификации кафедры ЛОР-болезней РГМУ и ЛОР-отделений Городокой клинической больницы 1 им. Н.И.Пирогова. Материли диосертции доложены на заоедании Московского научно-практического общества оториноларингологов 10 января 1995 г. и васеднии отоневрологической группы научно-исследовательского института неЙ1юхирургии им. Н.Н.Бурденко АМН Р® 20 марта 1995 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 печатных работы.

Внедрение результатов исследования в практику.

Полученные в процессе работы новые данные по вестибуло-зритель-ному взаимодействию в комплексе о другими функциональными методами исследования и 'их регистрцией внедрены и опробированы в отделениях уха, горла, носа и Московском межрайонном консультативно-диагностическом центре, Городской клинической больнице 1 им.Н.И.Пирогова г.Москвы.

В результате признано целесообразным широкое внедрения предлагаемых методов и рекомендаций диагностики в практику лечебных учреждений. Разработанное и созданное оборудование испольвуется для обучения студентов, ординаторов, аспирантов и слушателей ФУВа при кафедре оториноларингологии РГМУ.

Объем и отруктура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа шшвстрирована 20 рисутсами, снабяена 8 таблицами; Указатель литературы включает 205 источников, из них 11? - отечественных, 88 - зарубежных.

Диссертация выполнена по плану научно-иоследовательских работ Российского государственного медицинского университета (регистрационный номер темы: 01а ).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В соответствии о цельи и задачами настоящей работы и для проведения сравнительного анализа результатов обследования проведены исследования 30 практически здоровых лиц различного возраста. В группу здоровых лиц били включены добровольцы, у которых не было налов на головокружение или расотройотво равновесия, плохую переноои-

иость транспорта. Обязательным условней включения в эту группу являлось отсутствие неврологических нарушений , травм головы, заболеваний носа и околоносовых пазух, расстройства зрения, патологии спорно-двигательного аппарата и выраженных соматических расстройств. Эта группа состояла из 10 лиц мужского и 10 лиц ленского пола, возраст обследованных - от 20 до 60 лет.

Нами было проведено полное диагностическое обследование ISO больных, страдающих нарушением равновесия и слуха. Обоедованные больные находились на стационарном лечении в сурдологкческом отделении ЛОР-клиники лечебного факультета РГМУ.

Обследование начиналось о установления отдельных анамнестических и социально-гигиенических признаков путем анкетирования, затем проводился осмотр ЛОР-органов с целью выявления скрытой их патологии и выполнялось отоневрологическое исследование по общепринятой методике. Для оценки функционального состояния вестибулярного анализатора испольвована электронистагмография о регистрацией спонтанного, оптокинетического, позиционного нистагма, проводилась пороговая и надпороговая купулометрия, битермадьная воздушная калоризация, непрямая отолитометрия.

При расшифровке элект^ннстагмогрзмм анализировались следующие параметры нистагма: продолжительность, средняя амплитуда, частота и скорость медленной фазы нистагменного цикла за 10 о,соответствующие кульминации нистагменной реакции при вращении, коэффицинты направленного превалирования, расчитанные по СШ и длительности нистагма. Для расчета степени асимметрии протекания вестибулярных реакций использовался коэффициент направленного преобладания (Нп) Jongkees и Hhilipsoon в трактовке Левашова М.М. ( 66 ). В тоже время велась регистрация длительности ощущения противовращения и вегетативных реакции.

(Пвр+Ппвр)-(Лвр+Лпвр) ,гдэ Пвр- какой-либо показатель Нп

Нп-:- вращательного нистагма вправо,

(Пвр+Ппвр)+(Лвр«1пвр) Лпвр- какой-либо показатель нистагма поствращательного влево.

Купулометрию проводили на унифицированном электровращательном

стенде (УВК ВНИКМАШ) о использованием скоростей вращения 30,45 и 60

t

град./сек. при постоянном ускорении 15 град./сек.на начало вращения. Вращение проводилось по трапециевидной охеме о определеной скоростью в течение одной минуты и замедлением до полой.остановки при • отрицательном уокорении 15 град./сек. или стоп-стимулом в течении 0,15 сек. Перерыв между отдельными турами вращения составлял 3 мин.

Битермальная калоризация проводилась о использованием воздушного каллориметра VARI0AIR (производитель - фирма ATM0S, Гермапия) при температуре стимула 27 и 47*С., временем калоризации 45 с., при постоянной скорости воздушного потока Б л./мин. Подобные физические параметры воздушной струи создают интенсивность нистагма, сопоставимую с реакцией, возникающей-при применении калоризации водой о температурой 30 и 44 С по методу Fitzgerald, Hallpike (1942), что подтверждено в ряде работ по воздушной каллоризации (Будаев Ю.О., Вишпя-ков В.В., 1982).

Исследование олуха включало изучение шопоткой и разговорной речи, проводились камертоналыше пробы Ринне, Вебера, Бшгга, Федери-чи, Пело. Специальное аудиометрическоэ исследование проводилось в звукоизолированной камере. Для проведения пороговой п падпороговой аудиомэтрга! использовался аппарат Audifcn MA-31 фирмы Rrcctitronio, ГДР. Речевая аудиометрня проводилась о помощью аудиометра MA-31 и иагшяофона "!йлгс-202" о использованием фоногра'.и таблиц слоя руоо-кой речи (Гринберг Г.И., Зиндлер Л.Р., 19Б7). Определение чувствительности к ультразвуку производили на приборе ГЗ-ЗА, гвнерирущрн п

диапазоне £0 Гц - 200 кГц оинусоидалыше электрические колебания о коэффициентом линейных искажений не выше 7Х при максимальной входной мощнооти. Для проведения дифференциальной диагностики внутрилаби-ринтной патологии использовали глицерол-тест по методике Klockhoff, Lindblom (1968 ) в модификации В.Т.Пальчуна и соавт.( 1980-1981).

Воем больным предварительно производилась консультация окулиста для установления состояния органа зрения. Исследование включало определение Остроты зрения, зрачкового рефлекса, цветоощущения о использованием полихроматических таблиц Е.Б.Рабкина, определение полей зрения.

у больных о дисциркуляторными расстройствами выполнялась реоэн-цефалография (по методике Х.Х.Яруллина, 1967), ультразвуковая допп-лерография мозгового кровообращения.

Для регистрации состояния системы равновесия нами использовался стабилограф типичной конструкции, возбуждение мостовых схем и усиление выходного сигнала о тензометричеоких датчиков в котором обеспечивалось регулируемым блоком питания "Агат" и тензоусилителем "Топаз - 4". Колебания общего центра тяяеоти тела человека регистрировалась на четырехканальном самописце о предуснлителем Н338-4П со скоростью лентопротяжки 10 мм/сек. Чувствительность отабилографа регулировалась и тарировалась до величины 0,6 Нм на один ми отклонения пиочика перед началом исследования и затем каждые 5 мин работы прибора. Обо-ледование больных обычно проводилось в первой половине дня, через 1,6-2 часа после приема пищи. В момент исследования положение стоп испытуемого при проведении исследования было постоянным.

Анализ стабилограмма производился о использованием специальных методик и визуально. Ш определяли индеко устойчивости (ИУ) наследуемого как чаотное от деления величины кратчайшего расстояния между двумя точками отабилограммы, записанной в течении 30 сек. и

длиной кривой между этими точками,рассчитанного о помощыз курвиметра (Лучнхин Л.А., 1987). Визуальная качественная оценка отабилограммы позволяет выделить четыре типа кривых: линейный, модальный, тремо-морфный и гиператаксичеокий. Возрастные особенности функции равновесия учитывалась'о использованием данных, полученных в нашей клинике проф. Л.А.Лучихиным в диоцертациж "Функция равновесия - клинические аспекты"(1991).

В нашей работе использована гальваническая отиыуляция для изучения вестибулярных зрительных иллюзий смещения светящейся точки. Для ее создания мы использовали стандартную физиотерапевтическую установку "Поток - 1", совмещенную со счетчиком времени. Стимул носил прямоугольный характер, длительностью 4 сек, моноуральный монопсигяр-ный метод наложения электродов /область сосцевидного отростка височной коати - предплечье ипсилатеральной стороны /; плоздць поверхноа-

3-

ти электрода сосцевидного отростка составляла 10,2 см , на предп-í

лачье - 108 см.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Зритель но- вестибулярное взаимодействие по результатам вестибулярного вращательного теста при различной цветовой стимуляции

Для изучения влияния цветового зрительного фона на состояние веотбулярной функции ш использовали совмещение веотибулярпого вращательного теста и специальных очков*тубуса для моделирования определенного цветового фона.

В нашей работе враздат&льный теот выполнялся на адекгроврзщаю-щемся стенде о трапециевидной программой вращения. Использовалась

надпороговая стимуляция при равномерной ' скорости вращения 30 град./о..ускорением начала и окончания вращения 15 град./о. Проводилась регистрация ниотагма методом ЭНГ, длительности сенсорного ощущения противовращения и вегетативных реакций.

Рис 3.2 График спектрального пропускания оветофильтров, использованных в универсальных очках для создания цветового фона Пропускание в X

( Дайна волны в нанометрах) ультр. фиол оин. голуб, зелен, желт. оран*, красный ( соответствие цвета длине волны ) Примечай и»: светофилы-ри соответствуют ТУЗ-З.2055 88.

Доя создания специфического зрительного стимула нами использованы универсальные очки . На этом этапе исследований планировалось изучить влияние однородного цветового фона на компоненты нистагма. Очки представляли .собой замкнутый тубуо из легких конструкционных элементов. Источником светр были две электрические лампочки, .соединенные о источником постоянного тока ББ-44. Равная освещенность зрительного поля обеспечивалась конструкционными особенностями источника постоянного тока - путем минимальных изменений характеристик тока и напряжения. Цветовой фон обеспечивался использованием сменных стандартных светофильтров светло-красного, овэтло-голубого и дел-то- зеленого цвета, которые соответствовали ТУЗ-З.2055-88 (см. рио 3.2). Для световой адаптации цветовой стимул предшествовал вращательному .в течение 1 мин. После окончания регистрации поствращательного нистагма источник овета отключался. Перерыв меяду отдельными турами вращения ооотавлял 3 мин.

Анализ нистагмограмы проводился по оледующим критериям: 1) длительность вращателной и поствращательной нистагменной реакции (Т), 2) средняя скорость медленной фазы за 10 оек. от начала нистагма (СМ®), 3) средняя амплитуда нистагма (А), 4) чаотота нистагма, Б) характер нарастания, б) длительность и сила ощущения противовраще-ния, 7) коэффициент превалирования по длительности нистагма и скорости медленной фазы (Нп , Нп СМ5).

При анализе ниотагнограмм наш использованы результаты работы в нашей клинике А.Ф.Патрина по • ивучению возрастных особенностей функционального состояния вестибулярного ааалгаатсрз у здоровых людей (1985).

Исследования по предложенной методике проведены в группе здоровых ( пвЗО) мужчин и женщин в возрасте от 20. до Б0 лет и больных о

болезнью Меньера (№28), средний воараот 49,5+6,78 лет, давность заболевания 9,6+4,65 лет и о кохлеовестибулярными нарушениями на фоне вертебро-базилярной недостаточности (с нейроциркуллторной дистонией, гипертонической болезнью и шейным остеохондрозом) (п=36).

Проведенные исследования влияния цветовой зрительной стимуляции на параметры нистагма обнаружили (см. табл. 3.1), что: 1) влияние цветовой зрительной информации изменяет все параметры нистагма в сторону увелчения или уменьшения и эти изменения имеют характерные особенности в группах обследованных; 2) при воздействии цветовой стимуляции . в группе здоровых отмечено увеличение длительности нио-тагма при всех фоновых стимуляциях, наиболее выраженное при желто-зеленом фоне при нарастающем коэффициенте асоиметри по длительности. СМФ увеличивается по сравнению о темным фоном при желто-зеленом и светло-голубом, при этой коэффициент ассиметрии не претерпевает значительных изменений. Что свидетельствует о большей стабильности СШ по , сравнению о длительностью нистагма к экстралабиринтным воздействиям; 3) у больных о болезнью Меньера отмечено некоторое укорочение длительности нистагма по сравнению о темный фоной при сравнительно наибольшей длительности на желто-зеленый цветовой фон при этом коэффициент Нп по длительности был наибольшим при этой же фоновой стимуляции. Отмечено уменьшение. СШ при желто-зеленой и светло-красной цветовой отимуляции о относительно низкими показателями 11л по CMS; 4) у больных о кохлеовеотибулярными нарушениями на фоне вертебробазилярной недостаточности кровообращения обнаружено понижение длтельности нистагма при дополнительной цветовой стимуляции с наибольшими показателями желто-зеленого фона при наибольшем значении Нп по длительности со стимуляцией светло-красным цветовым фоном, сш при дополнительной цветовой стимуляции увеличилась во всех случаях при наибольших значениях овегло-голубого и желто-зеле-

- к 14 стр -

Таблица ЗЛ Параметры нистагма в обследованных группах /значения параметров среднестатистические/

Ну Вр Нп вр. Амплитуда СНФ Нп/СНФ/ Частота 1

Группа здоро! их

СК 16.03 ± 0.128 t 2.5875 1 3.29 + 0.1325 + 1.1375 +

1.38 0,050 0,4507 0.75" 0.0645 0.0456

аз 22.75 + 0,199 + 4.225 + 4.207+ 0,1875 + 1.05 +

1,24 0.084 0.588 0,87 0,0328 0.0556

сг 22,5 + 0.2195 + 4.0825 + 7,865 + 0.222 ± 1.3375 +

1.02" 0.002 0,4044 0,43 0.0645 0.0482

т 23,25 + 0.077 + 3,54 + 12,22 + 0.1475 + 1.5375 +

1,89 ~ 0.084" 0,8301 0.35 ~ 0.0345 0.0075"

Болезнь Неньера

СК 28,0 + 0.079 ± 5,86 + 16.28 + 0.104 + 1,855 +

1.45" 0.012 0,507 0.94 0,0567 0,083

нз 35,4 * 0,1303 + 5,71 + 14.698+ 0,083 + 1.815 +

1,28 0.013 0.445 1.15 " 0.0645 0,003

сг 28.0 + 0.089 + 4.89 1 18.29 ± 0,185 + 2.375 ±

1,02" 0.018 0.435 0.62 0.0345 0.057

т 38,5 4 0.2500 + 5.479 + 20.536+ 0.1488 ± 1.955 ±

1,04 0.034 " 0.61 0.34 0,0286 0.042

Вертебробазилярная недостаточность

СК 24,4 + 0.2808 + 4.71 ± 6,996 1 0.2312 ^ 1.28 +

1.14 0,0158 0,72 1,02 0.0564 0.084

03 27.4 + 0,2858 + 4,951 + 8,56 + 0.2722 + 1.455+

1.19 0,245 " 0.853" 0,67 0.0414 0,005

СГ 27.8 + 0.2328 + 4.408 + 0.54 + 0.279 1 1.41 ±

1.02" 0.034 0.543 1.18 0.0337 0.083

т 29.0 + 0.3188 1 4,4981 1 6.426 + 0.2176 1,65 +

1.15" 0.0270 0,6482 0,64 0.0286 0,064

Примечание: СК - светло-красный: ИЗ - «елто-зелений, СГ ~ светло-юли бой; Т - в светонепроницаемих очках.

- 1Б -

ного фона. При атом Нп по CMS Сило наибольшим при желто-зеленом фоне; Б) проведенные исследования позволили установить характерные изменения нистагма под влиянием зрительной информации и попользовать полученные данные при анализе вестибудо-глазодвигательных реакций при проведении исследования традиционным способом - при визуальной регистрации нистагма, когда невозможно исключить влияния экотралаби-ринтных факторов. Оптимизация исследования нистагма возможна при использовании дополнительных тубуо-очков о созданием желто-зеленого цветового фона в процессе обследования.

г

Влияние зрительной цветовой информации на функцию равновесия.

В настоящее время является общепризнанной полиоеноорпая природа оиотемы равновесия. Информация о положении тела и его отдельных частей в пространстве, отражая все изменения окружающей среды, влияющие на формирование позы и отатокинетичеоких рефлексов поступает от трех основных эффекторных систем: вестибулярной, зрительной и оо-матосевсорной (проприоцептивной и тактильной чувствительности) Мы считаем весьма интересным, как реагирует всотибулярная система на воздействие различного по цвету светового стимула, так как больные о вестибулопатиями находятся в пространстве, значительно насыщенном полисеноорными стимулами .

Для регистрации состояния системы равновесия использовался ота-билограф типичной конструкция ( см. материалы и методы исследования). Однородный цветовой фон создавался приыением очков собственной конструкции о источником света от дамп накаливания и источником постоянного тока Б5-44 (см. выше).

Методика исследования включала регистрацию стабилограммы при стоянии на платформе о открытыми глазами в течение 30 оек., затем

после интервала в 60 сек. исследуемый выполнял серию функциональных проб, включающих стояние в светонепроницаемых очках, в очках о различным цветовым фоном. Последовательность выбора цветофильтров была произвольной.

Анализ стабилограммы производился по вышеизложенным критериям.

Проведение исследования по предложенной схеме позволяет оценить функцию равновесия человека при воздействии на него внешних факторов, имеющих место в повседневной жизни - влияния качества зрительной информации ( определенного светового спектра). Использование пробы о выключением зрения основано на ситуации, когда человеку приходиться удерживать равновесие и сохраненять вертикальное положение в уаловиях отсутствия зрительной коррекции. Стабильность положения тела осуществляется преимущественно за счет информации, поступающей от вестибулярных рецепторов. Наличие вестибулопатии, даже в латентно протекающей форме, при атом методе исследования приведет к значительным нарушениям устойчивости по сравнению со здоровыми лицами. В этой связи действие дополнительного зрительного стимула оказывается существенным для системы пространственной ориентации и его влитие будет безусловным из-за резкого дефицита зрительного компонента функции равновесия.

Обследованы "здоровые" испытуемые (п=30) в возрасте от 20 до 60 лет и больные о болезнью Меньера (п=-25) и кохлеовестибулярными нарушениями на фоне вертебро-базилярной недостаточности (гь?23).

Анализ полученных результатов (см.табл.4.1) указывает на : 1) Цветовой зрительный фон влияет на систему равновесия, изменяя ее в сторону улучшения или ухудшения. 2) Функция статического равнове' я несколько уменьшилась по сравнению о стоянием на платформе о открытыми глазами. Это можно объяснить отсутствием в поле зрения в ту-

Таблица 4.1 Характеристика показателей ИУ по группам ( ИУ в абсолютных единицах)

глаза открыты глаза закрыты желто-зеленый оветло-красный светло-голубой

Норма 0,91+ 0,006 0,9+ 0,002 0,91+ 0,004 0,88+ 0,003 0,88+ 0,005

Болезнь Иеньера 0,88+ 0,009 0,87+ 0,004 0,89+ 0,007 0,83t 0,015 0,88+ 0,015

Вертебро-базилярн. недоотат. 0,76+ 0,008 0,57+ 0,005 0,65t 0,008 0,62t 0,005 0,66t 0,002

бус-очках зрительной горизонтали и резким уменьшением функции проот-ранотвенного зрения. 3) Наилучшее равновесие при цветовой зрительной стимуляции отмечено в группе здоровых при стимуляции желто-зеленым фоном. Другие цветовые фоновые отиыуляции ухудшали функцию равновесия, снижая ее по количественным показателям даже ниже чем при условии выключений зрения. 4) При болезни иеньера отмечены наилучшие показатели функции равновесия при стимуляции желто-аеленым и светло-голубым цветовым фоном, причем желто-зеленый фон у некоторых пациентов улучшал функцию равновесия выше показателей о открытыми глазами. Б) При исследований влияния цветового зрительного фона на систему равновесия в группе о кохлеовестибулярными нарушениями на фоне нарушения вертебробазйлярйого кровообращения обнаружено онижение функции равновесия на отаСилог&афичвской платформе при цветовой зри-

нии - если на сосцевидном отростке анод. При отключении стимула точка возвращалась в первоначальное положение. В процессе обследования после определения порогового значения силы ток производилась смена

Следует отметить общие закономерности для всех обследованных групп. Иллюзия движения светящейся точки возникала непосредственно после начала вестибулярного раздражения при силе стимула, равного пороговому значению и более. В период действия электрического тока на лабиринт иллюзорное движение продолжалось примерно о постоянной скоростью. При надпороговой стимуляции скорость и расстояние смещения точки возрастали и соответствовали определенному направлению на включение и противоположному - на выключение стимула, движение приобретало все более горизонтальный характер, положения электродов разной полярности и в последующем отороны исследования. Для объективизации иллюзии больному предлагалось изобразить направление, траекторию и расстояние смещения точки на бумаге в специальном протоколе. Особенности прибора "Поток - 1 " позволяют увеличивать или уменьшать силу тока на 0,05 »А и более- при каждой последующей стимуляции.

По методике обследованна группа здоровых (п-20) человек, мужчин и женщин в возрасте от 20 до 45 лет. В этой группе при нанеоении вестибулярного гальванического раздаржения сохранялись все вышеперечисленные особенности протекания зрительной иллюзии. Порог реакции СООТЕ2ИЛ 0,6+0,05 мЛ (см.табл.5.1).

Больные были разделены на следующие группы: 1/ о болезнью Меньерл (пз-34), 2/ кохлеовестибулярнынми нарушениями токсгасо-инекци-снкой и пооттравматическон этиологии (пг28), З/кохл^овеотибуляртжи исрусэнипми на фоне вертсбрсбазилярксй недостаточности (пг1В;, 4/отогенный арахноидит задней черепной ямы (п-12).

Таблица 6.1: Пороги вестибулосенсорных реакций ( в мА) в группах оболедованных при гальванической стимуляции

Группы исследуемых Порог иллюзии /мА/ Порог головокружения | /мА/ |

1. Здоровые 0,6+0,05 1,4+0,05

2. Болезнь Маньера 0,4^0,09 0,65+0,07

(после приступа)

3. Коклеовестибулярные 0,8+0,08 1,6+0,1

нарушения пооттравматичео-

кне и токсикоинфекционнш

4. Кохлеовеотибулярные 1,6+0,2 2,4+0,3

нарушения иа фоне верте-

бробазилярной недостаточ-

ности

Б. Отогенный арахноидит 1,0±0,07 0,8+0,06

задней черепной яш (

ПроведеьГюе исследование веотибуло-зритель'ного взаимодействия показало, что: 1) при гальванической стимуляции возникает вестибулярная зрительная иллюзия, выражащэясп в мнимом движении светящейся точки. Движение при пороговой стимуляции происходит в ожидаемой направлении и приобретает вое более горизонтальный характер при надпороговой стимуляции; 2) в момент подачи гальванического стимула при моноуральном монополярном наложении электродов возникает иллюзия движения в оторону стимулируемого лабиринта, если на сосцевидной от-

ростке располагался катод и наоборот в противоположную сторону - при расположении анода на сосцевидном отростке; 3) порог головокружения, как правило, находится выше значений тока зрительной иллюзии; 4) зрительная иллюзия не связана о движениями глаз т.к. возникает при силе тока, недостаточной для возникновения глазодвигательной активности; 6) при исследовании порогов зрительной иллюзии по группам обследованных обнаружена тенденция к повышению силы тока в зависимости от локализации патологии в вестибулярных структурах. Чем центральное возникал патологический процесо, тем* большие изменения претерпевало пороговое значение силы тока; в) учитывая простоту и доступность методики обследования, хорошую переносимость ее пациентами возможно использование ее в качестве диагностической при определении состояния вестибулярной функции.

Полученные данные свидетельствуют,что при гальваническом раз-дажении вестибулярных отруктур у человека возникают вестибуло-зрительные реакщш такого же типа, как при адекватной стимуляции (Баби-якВ.И.,1977; Кехайов А.Н.,1974; CawthomeT., Dix U.R., Halpike O.S., Hood J.D, 1966; Qrayblel A. et ail. 1952). Направление иллюзорного движения светящейся точки соответствует егопареиешентао относительно сетчатки, которое могло бы возникать в "ыедленной"фазе нистагма, если бы вестибулярная отимуляция его вызывала. Выполняя оо-вовные уоловкя эксперимента - фиксация взора на единичном источнике света, слабой интенсивности излучения, приводит к возникновению иллюзии бэа перемещения глазных яблок, что совпадает о мнением ряда авторов (Попов К.Е., Сметанин Б.Н., Гурфинкэль B.C., 1986). Увеличение освещенности светового фона и количества светозык меток приводит к повыиешт порога реакции. Учитывая данные порогов нистагменных ра-акцкй, полученных при гальванической стимуляции, очевидно, что первично возникает изменение зрительного образа, в последствии приводя-

щее к появление нистагменных движений глаз. Мы согласны о рядои авторов, утверждающих, что возникновение зрительных иллюзий связано о непосредственным воздействием вестибулярных сигналов на структуры пространственной ориентации головного мозга . Следовательно, нистагм может являться не причиной, а, наоборот, следствием иллюзорных ощущений.

Результаты проведенной работы свидетельствуют о важной роли вестибуло-зрителъных реакций в патогенезе кохлеовеотибулярных заболеваний, функциональной связи зрительной, глазодвигательной и вестибулярной систем в компенсаторном механизме восстановления функции равновесия и тесной связи систем формирующих пространственное восприятие. При поражении вестибулярных структур зрительная сиотема компенсаторно, более активно при центральной локализации патологического процесса, учавствует в функции поддержания равновесия. Исследования вестибуло-зрительного взаимодействия дополняет методы исследования вестибулярной функции и приводит к комплексной оценке функции равновесия, раскрывает патогенетические Механизмы развития кохлеовеотибулярных заболеваний. Низкие пороги, стабильность характеристик, простота выполнения, технического обеспечения и документирования делают тест вестибулярно-зрительных иллюзий удобным и необходимым для оценки состояния вестибулярной системы в клинических условиях. При сравнительной оценке порогов зрительной иллюзии и нистагма при гальванической стимуляции обнаружена общая закономерность изменения порогов реакций по группам обследованных по сравнения с вариантами нормы ( использованы данные по исследованию нистагма при пороговой гальванической стимуляции - Фатахутдинов А.X.,1988). Величина порогового значения тока при регистрации зрительной иллюзии и ниотагма отличаютоя в среднем на 1,0 ыА, что существенно при этом способе стимуляции, так как использование тока большой величины при-

водит к возникновению болевых ощущений в местах наложения электродов. Это наблюдение подчеркивает вывод о несомненной применимости методики в диагностических целях.

ВЫВОДЫ

1. Результаты наших исследований показывают, что цветовое зрительное воздействие являетоя составной частью функции равновесия.

2. Цветовая зрительная стимуляция закономерно оказывает влияние на компоненты экспериментального нистагма, изменяя их в зависимости от спектрального состава цвета.

3. Наиболее адекватным и стабильным зрительным раздражителем для функции равновесия является желто-зелены цвет, при котором мы отметили наиболее устойчивое равновесие.

4. По нашим данным, цветовой зрительный стимул является одним из компонентов механизма возбудимости веотибулярного анализатора, увеличение или уменьшение его влияния в экспериментальной вестибулярной реакции свидетельствует о различной патологии органа, в частности при различных уровнях его поражения.

О

5. № выявили, что зрительная иллюзия смещения светящейся точки в строго ожидаемом направлении, появляется при величине гальванического стимула значительно меньшей, чем это необходимо для индуцирования нистагма (т.е. подпороговой).

6. Разработанные аспекты вестибудо-зритель наго взаимодействия выявляют новые факторы функционирования веотибулярной системы в норне и при патологии, что расширяет диагностические и терапевтические возможности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Больным о патологией веотибулярной системы и олуха цэлесооО-

разно проводить исследовние вестибуло-зрительного взаимодействия по методикам описанным в работе в качестве дополнительных методов обо-ледовния вестибулярной функции.

2. Проведение вращательного вестибулярного теста лучше выполнять на электровращающемся стенде о дополнительной цветовой зрительной стимуляцией желто-зеленым цветом. Так как при этой создается возможность получить наиболее показательную нистагмограмму по всем ее характеристикам, а переносимость этого теста больным будет наилучшая.

3. В целях адаптации больничных палат к пребыванию в них больных о вестибулопатией рекомендуется использовать освещение желто-зеленого цветового спектра в виду лучших показателей системы равновесия у этой группы бальных в предложенных уаловиях.

4. При проведении теста вестибулярной гальванической отимуляции можно пользоваться регистрацией врительных иллюзий при пороговой отимуляции, т.к. сила тока будет значительно меньшей , чем при регистрации гальванического нистагма, и при этом отсутствуют болевые ощущения в местах наложения электродов. Методика регистрации врительных иллюзий не требует специальной подготовки последователя и дорогостоящего оборудования для регистрации двиявний глаз при гальванической отимуляции.

о

Список работ по теме диссертации.

1. Особенности веотибуло-зрительного взаимодействия у Сольных с кохлеовеотибулярными нарушениями при гальванической отимуляции.// Вестник оториноларингологии, 1994, н Б-6, отр.25-23.

2. Влияние цветового зрительного фона на компоненты нистагма. // Веотник оториноларингологии, 1995; в Б, отр. 27-30.