Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Хирургическое лечение дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника - диссертация, тема по медицине
Симонович, Александр Евгеньевич Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Симонович, Александр Евгеньевич :: 2005 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. этиология и патогенез дегенеративных поражений позвоночника.

1.2 Связь клинических проявлений и патоморфологических изменений позвоночника.

1.3. Виды и способы лечения дегенеративных поражений позвоночника достижения.

1.4. Результаты хирургического лечения дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Пациенты и их распределение по группам.

2.2. Предоперационное обследование и диагностика дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника.

2.2.1. Оценка клинических проявлений некоторых вертеброгенных синдромов.

2.2.2. Лучевая диагностика.

2.3. Сверхэластичные пористые сплавы на основе никелида титана-перспективные материалы для имплантатов нового поколения в хирургии позвоночника.

2.4. имплантаты из пористого никелида титана для операций на поясничном отделе позвоночника.

2.5. Оценка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

3.1. Характеристика пациентов.

3.2. Хирургические методики и показания к операции.

3.3. Результаты хирургического лечения.

ГЛАВА 4. СТАБИЛИЗИРУЮЩИЕ И ДЕКОМПРЕССИВНО-СТАБИЛИЗИРУЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ПЕРЕДНЕГО МЕЖТЕЛОВОГО СПОНДИЛОДЕЗА

ИМПЛАНТАТАМИ ИЗ ПОРИСТОГО НИКЕЛИДА ТИТАНА.

4.1. Показания к переднему межтеловому спондилодезу при дегенеративных поражениях поясничного отдела позвоночника.

4.2. Передний поясничный межтеловой спондилодез имплантатами из пористого никелида титана, выполняемый открытым способом.

4.3. Лапароскопический трансабдоминальный межтеловой спондилодез.

4.4. Результаты выполнения переднего поясничного межтелового спондилодеза имплантатами из пористого никелида титана.

ГЛАВА 5. ДЕКОМПРЕССИВНО-СТАБИЛИЗИРУЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ НА ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА С ВЫПОЛНЕНИЕМ ЗАДНЕГО МЕЖТЕЛОВОГО СПОНДИЛОДЕЗА ИМПЛАНТАТАМИ ИЗ ПОРИСТОГО НИКЕЛИДА ТИТАНА.

5.1. характеристика пациентов и показания для декомпрессивно-стабилизирующих операций на поясничном отделе позвоночника с выполнением заднего межтелового спондилодеза.

5.2. Хирургическая техника и инструментарий для выполнения заднего межтелового спондилодеза с использованием имплантатов из пористого никелида титана.

5.3. Результаты декомпрессивно-стабилизирующих операций с выполнением заднего межтелового спондилодеза имплантатами из пористого никелида титана при дегенеративных поражениях поясничного отдела позвоночника.

5.3.1. Обсуждение клинических случаев выполнения заднего поясничного межтелового спондилодеза с использованием имплантатов из пористого никелида титана.

5.3.2. Оценка клинических результатов хирургического лечения.

5.3.3. Рентгенологическая оценка результатов лечения.

5.4. Изменения формы, ориентации и функции поясничного отдела позвоночника в сагиттальной плоскости после заднего межтелового спондилодеза.

ГЛАВА 6. ДЕКОМПРЕССИВНАЯ ЛАМИНОПЛАСТИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОРИСТОГО НИКЕЛИДА ТИТАНА ПРИ ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ СТЕНОЗАХ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА.

6.1. клинико-морфологические особенности дегенеративного стеноза поясничного отдела позвоночного канала и характеристика клинического материала.

6.2. Показания и противопоказания к декомпрессивной ламинопластике.

6.3. Техника выполнения ламинопластики.

6.4. Результаты декомпрессивной ламинопластики при дегенеративных стенозах позвоночного канала.

ГЛАВА 7. ДИНАМИЧЕСКАЯ ФИКСАЦИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ПРИ ЕГО ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ.

7.1. Преимущества и недостатки динамической фиксации позвоночника.

7.2. Показания к динамической фиксации поясничного отдела позвоночника инструментарием DYNES YS и характеристика оперированных пациентов.

7.3. Методика динамической фиксации инструментарием DYNESYS.

7.4. Обсуждение клинических случаев применения системы DYNESYS в хирургическом лечении дегенеративной патологии позвоночника.

7.5. Результаты хирургического лечения дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника с использованием инструментария DYNESYS.

7.5.1. Клинические результаты.

7.5.2. Кинематический анализ рентгенограмм поясничного отдела позвоночника.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Симонович, Александр Евгеньевич, автореферат

В структуре заболеваемости периферической нервной системы вертеб-рогенная патология является ведущей, а основное место в ней (77-81%) занимает остеохондроз позвоночника [11, 12, 13, 14, 113, 160, 249].

Дегенеративные поражения позвоночного столба занимают первое место (41,1%) среди причин первичной инвалидности по заболеваниям опорно-двигательной системы [102, 249].

Проблема лечения межпозвонкового остеохондроза издавна привлекает к себе внимание невропатологов, ортопедов, нейрохирургов, физиотерапевтов, однако все еще далека от разрешения. До сих пор среди врачей различных специальностей окончательно не выработано единого понимания этой патологии и общих подходов к ее лечению. Сохраняется противоречивое отношение невропатологов и хирургов к консервативным и оперативным методам лечения, а между ортопедами и нейрохирургами всё еще не преодолены разногласия в выборе оптимальных способов хирургического лечения дегенеративных заболеваний позвоночника. Вместе с тем многолетний опыт Новосибирского НИИТО и литературные данные свидетельствуют о том, что ни передние, ни задние оперативные доступы не являются универсальными для лечения всех проявлений дегенеративных поражений позвоночника [38, 39, 126, 127].

Достижения научно-технического прогресса существенным образом отразились на состоянии медицинской науки и медицинских технологий, в том числе и вертебральной хирургии. Благодаря качественно новому уровню диагностики и развитию хирургической техники, за последние 10-20 лет отмечен значительный рост хирургической активности при дегенеративных заболеваниях позвоночника. Так, по данным Н. Davis [308], в США за период с 1979 по 1990 год количество поясничных спондилодезов возросло на 60 %, а количество декомпрессивных операций на поясничном отделе позвоночника на 65 %.

В свете новых знаний об анатомии дегенеративных изменений и новых возможностей их верификации давний спор между нейрохирургами и ортопедами об исключительных преимуществах передних или задних оперативных доступов при вмешательствах на позвоночнике утрачивает прежнюю остроту. Широкие диагностические и технологические возможности в сочетании с клиническим опытом, накопленным нейрохирургами и ортопедами, послужили предпосылкой для нового подхода к проблеме дегенеративных поражений позвоночника. Фактически как у нас в стране, так и за рубежом сформировалась новая хирургическая специальность, объединившая нейрохирургов и ортопедов, - нейроортопедия. В 1998 году в Новосибирском НИИТО создано нейроортопедическое отделение, задачей которого является разработка и внедрение современных методов хирургического лечения дегенеративных поражений позвоночника.

Говоря об общих тенденциях развития современной хирургии, следует особо подчеркнуть, что все большее внимание уделяется разработке малоин-вазивных технологий, в частности эндоскопических. В последние 10-20 лет эндоскопические методики стали внедряться и в вертебрологии [68, 146, 194, 413].

Прогресс технологий стабилизирующих операций на позвоночнике связан с разработкой современных конструкций для осуществления спонди-лодеза, как переднего, так и заднего. В конце 70-х годов XX столетия Bagby и КцбПсЬ [383] разработали и предложили использовать для межтелового спондилодеза кейджи. Применение этих имплантатов, особенно при операциях на поясничном отделе позвоночника, позволило обеспечить надежную фиксацию позвоночного сегмента, повысило эффективность лечения и, что следует особенно отметить, во много раз сократило сроки послеоперационного постельного режима.

В настоящее время многими фирмами изготавливается большое количество кейджей и имплантатов для межтеловой фиксации разнообразных конструкций из различных материалов (металлы, керамика, карбон). Особый интерес представляют имплантаты, изготовленные из материалов с остеоин-тегративными свойствами, в частности из пористого никелида титана. Благодаря уникальным механическим свойствам и высокой биосовместимости, пористый никелид титана с успехом используется при различных видах остеопластики [80, 187].

Проблема межтелового спондилолодеза остается во многом ещё не разрешенной. Для вертебрологов вопрос "замыкать или не замыкать?" по своей значимости сопоставим с шекспировским "быть или не быть?". Устраняя нестабильность пораженного позвоночного сегмента, ригидный спонди-лодез может приводить к функциональной перегрузке соседних сегментов и их ускоренной дегенерации [274, 381]. Принципиально новым подходом к решению проблемы хирургического лечения дегенеративных поражений позвоночника являются исследования по применению динамической фиксации нестабильных позвоночных сегментов.

Обобщая сказанное выше, можно согласиться с Long [394] в том, что причины неудач оперативного лечения в большинстве случаев точно не определены. Существуют проблемы на всех этапах лечения: в диагностике, оценке объема патологических изменений позвоночника, выделении ведущей причины боли, подборе оперативного вмешательства. Поиск адекватных методов лечения дегенеративных заболеваний позвоночного столба далек от завершения, а необходимость разработки концепции дифференцированного хирургического лечения дегенеративных поражений позвоночника на основе новых хирургических технологий является актуальной проблемой нейроор-топедии.

Цель исследования — разработка нейроортопедической концепции оперативного лечения дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника на основе дифференцированного применения новых хирургических технологий и имплантатов.

Задачи исследования

1. Изучить причины неудовлетворительных результатов декомпрессив-ных и стабилизирующих операций у пациентов с дегенеративными поражениями позвоночника.

2. Разработать межтеловые имплантаты из пористого никелида титана, обладающие остеоинтегративными свойствами, для стабилизирующих и де-компрессивно-стабилизирующих операций на поясничном отделе позвоночника.

3. Разработать хирургическую технологию и технические средства для выполнения стабилизирующих, декомпрессивно-стабилизирующих и деком-прессивно-пластических операций с использованием разработанных пористых имплантатов из никелида титана.

4. Определить оптимальные показания для выполнения следующих видов операций: а) переднего поясничного межтелового спондилодеза; б) лапароскопического поясничного межтелового спондилодеза; в) заднего поясничного межтелового спондилодеза; г) декомпрессивной поясничной ламинопластики.

5. Изучить эффективность динамической транспедикулярной фиксации поясничного отдела позвоночника при его дегенеративных поражениях.

6. Изучить ближайшие и отдалённые результаты хирургических вмешательств с использованием разработанных имплантатов из пористого нике-лида титана при дегенеративных поражениях поясничного отдела позвоночника.

Объект исследования — 1182 больных в возрасте от 23 до 73 лет (М=46,4) с дегенеративными поражениями поясничного отдела позвоночника, которым произведены различные виды хирургических вмешательств: де-компрессивные, стабилизирующие, декомпрессивно-стабилизирующие, де-компрессивно-пластические с использованием аутокостных трансплантатов, имплантируемых конструкций из титана, пористого никелида титана, инструментария для динамической транспедикулярной фиксации позвоночника.

Положения, выносимые на защиту

1. Показания к хирургическому лечению дегенеративных поражений позвоночника, выбор вида и объёма хирургического вмешательства должны основываться на принципе клшшко-морфологического соответствия с учётом топографии и структуры патологического субстрата клинической симптоматики.

2. Разработанные пористые имплантаты из никелида титана характеризуются стабильным положением в межтеловых пространствах и, обладая высокими прочностными и остеоинтегративными свойствами, обеспечивают надёжную фиксацию позвоночного сегмента в положении достигнутой коррекции с формированием межтелового блока.

3. Пористый никелид титана, способный к интеграции в костную ткань, может быть использован в качестве остеопластического материала при де-компрессивно-пластических операциях на задних структурах позвоночника.

4. Динамическая транспедикулярная фиксация является концептуально новым высокоэффективным способом лечения дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника, альтернативным эндопротезированию межпозвонковых дисков, обеспечивающим не только стабилизацию поражённого позвоночного сегмента, но и сохранение динамической функции позвоночных сегментов.

Научная новизна исследования

Разработана нейроортопедическая концепция хирургического лечения дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника, основанная на дифференцированных подходах к выбору оптимальных способов оперативных вмешательств с учётом топографии и структуры патоморфологиче-ского субстрата клинической симптоматики.

Разработаны и усовершенствованы технические средства (способы, устройства и имплантаты), обеспечивающие опороспособность и устойчивость оперированного отдела позвоночника, позволяющие начать раннюю медицинскую реабилитацию оперированных пациентов.

Обоснованы преимущества динамического способа стабилизации позвоночника как нового направления в хирургии дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

Обоснована возможность пластического замещения дефектов дужек позвонков пористым никелидом титана и использования его при операциях декомпрессивной ламинопластики.

Доказана высокая клиническая эффективность хирургических операций при дегенеративных поражениях с использованием новых имплантатов из пористого никелида титана.

Новизна исследований подтверждена техническими решениями, разработанными на уровне изобретений.

Практическая значимость работы

Созданы новые модели имплантатов для различных видов стабилизирующих, декомпрессивно-стабилизирующих и декомпрессивно-пластических операций на поясничном отделе позвоночника при его дегенеративных поражениях.

Разработаны методики декомпрессивно-стабилизирующих и декомпрессивно-пластических операций на поясничном отделе позвоночника с использованием имплантатов из пористого никелида титана и технические средства для их выполнения.

Определены показания и противопоказания к применению разработанных методик стабилизирующих, декомпрессивно-стабилизирующих и декомпрессивно-пластических операций на поясничном отделе позвоночника.

Предложенные способы и устройства обеспечивают снижение травма-тичности оперативных вмешательств и предупреждают возникновение осложнений. Они могут быть использованы в работе специализированных ортопедических и нейрохирургических отделений и центров.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в отделении нейроортопедии и в отделении повреждений позвоночника Новосибирского НИИТО.

Данные диссертационного исследования используются в процессе обучения на кафедре вертебрологии факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки врачей Новосибирской государственной медицинской академии.

Апробация работы и публикации

Результаты исследования доложены и представлены на Русско-японском медицинском симпозиуме (Хабаровск, 1998), на конгрессе травматологов-ортопедов России с международным участием "Новые имплантаты и технологии в травматологии и ортопедии" (Ярославль, 1999), на конференции "Новые технологии в медицине" (Курган, 2000), на научно-практической конференции травматологов-ортопедов Республики Беларусь (Минск, 2000), на международной конференции "Материалы с памятью формы и импланта-ты" (Томск, 2001), на III съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002), на VII съезде травматологов и ортопедов России (Новосибирск, 2002), на 48-ой ежегодной конференции ортопедического научного общества (Даллас, США, 2002), на VI съезде травматологов-ортопедов Узбекистана (Ташкент, 2003), на 1-м съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа "Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение, реабилитация, образование" (Екатеринбург, 2005).

Материалы диссертации опубликованы в 29 печатных работах

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника"

выводы

1. Результаты хирургического лечения дегенеративных поражений позвоночного столба зависят от правильного определения топографии патологического субстрата клинической симптоматики, его структуры и адекватного выбора оперативной методики, обеспечивающей полноценную декомпрессию корешков спинного мозга и (или) стабилизацию поражённого отдела позвоночника.

2. Применение разработанных пористых имплантатов из никелида титана для переднего поясничного межтелового спондилодеза, выполняемого открытым и лапароскопическим способами, обеспечивает формирование межтелового костно-металлического блока в 94,6% случаев с сохранением достигнутой хирургической коррекции сегментарных взаимоотношений.

3. Малоинвазивный лапароскопический межтеловой пояснично-крестцовый спондилодез является выгодной альтернативой переднему меж-теловому спондилодезу, выполняемому открытым способом. Оптимальными для лапароскопических вмешательств являются клинико-морфологические варианты поясничного остеохондроза, не требующие выполнения внутрика-налыюй декомпрессии корешков спинного мозга.

4. Декомпрессивно-стабилизирующие операции из заднего доступа с выполнением межтелового спондилодеза разработанными имплантатами из никелида титана обеспечивают возможность полноценной декомпрессии нервно-сосудистых образований при дегенеративных поражениях поясничного отдела позвоночника и рентгенологически подтверждённую стабильность оперированных позвоночных сегментов в 94,8% случаев.

5. Декомпрессивная ламинопластика с использованием пористого никелида титана является выгодной альтернативой по отношению к широким задним декомпрессиям нервно-сосудистых образований позвоночного канала, особенно при полисегментарных стенозах. Пористый никелид титана хорошо встраивается в костную ткань и, восполняя анатомический дефект дужки, отграничивает раневой рубец от эпидурального пространства и корешков спинного мозга.

6. Динамическая транспедикулярная фиксация позвоночника является новым концептуальным подходом к патогенетическому лечению дегенеративных поражений позвоночника и альтернативой протезированию межпозвонковых дисков. Эффективность метода обусловлена ограничением подвижности в фиксированном позвоночном сегменте в пределах, близких к физиологическим параметрам, и, в отличие от ригидной фиксации, нормализующим воздействием на объём сегментарных движений как в оперированном, так и в смежных с ним сегментах.

7. Внедрение в клиническую практику нейроортопедических принципов хирургии позвоночника позволило повысить количество хороших отдалённых результатов оперативного лечения дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника с 70,9 до 81,4%, сократив при этом с 7,1 до 4,8% количество результатов неудовлетворительных.

8. Создание нейроортопедических отделений, позволяющих объединить теоретические знания и практические навыки ортопедов и нейрохирургов, следует признать оправданным и целесообразным для внедрения в практическое здравоохранение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема дегенеративной патологии позвоночника привлекает внимание врачей различных специальностей, однако всё ещё далека от разрешения. Эффективность её лечения зависит от многих взаимосвязанных факторов. Существуют проблемы на всех этапах оказания помощи — в диагностике, в оценке объёма патологических изменений позвоночника и выделении морфологического субстрата, послужившего причиной развития той или иной клинической симптоматики.

Несмотря на многообразие форм дегенеративных поражений позвоночного столба, наиболее частыми причинами их клинических проявлений, определяющих показания к хирургическому лечению, являются сегментарная нестабильность и компрессия нервно-сосудистых образований позвоночного канала. Согласно существующим концепциям, патогенез дегенеративных поражений позвоночника складывается из ряда последовательных фаз, среди которых выделяют и фазу нестабильности. Сегментарная нестабильность может вызывать локальную поясничную, псевдорадикулярную и ради-кулярную боль, а также быть причиной развития неврологического дефицита. Широко применяемые и во многих случаях весьма эффективные деком-прессивные операции способны вызвать или усилить нестабильность. Для устранения различных состояний, которые могут быть обусловлены дегенеративными изменениями позвоночника, нередко необходимы стабилизирующие операции, поэтому с позиций патогенеза хирургическое лечение дегенеративных поражений позвоночника должно быть направлено не только на декомпрессию нервно-сосудистых образований позвоночного канала, но и на стабилизацию пораженного позвоночного сегмента. Таким образом, стабилизация является важнейшим моментом патогенетически обоснованного лечения дегенеративных поражений позвоночника.

Специфика дегенеративных поражений позвоночника диктует необходимость дифференцированного подхода к их хирургическому лечению. Такой подход должен базироваться на принципе клинико-морфологического соответствия при определении клинически значимых и требующих хирургической коррекции анатомических изменений позвоночника и на принципе минимальной хирургической достаточности при планировании вида и объёма хирургического вмешательства.

Целью нашей работы явилась разработка нейроортопедической концепции оперативного лечения дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника на основе дифференцированного применения новых хирургических технологий и имплантатов.

Основные задачи, требующие решения, заключались в разработке хирургических технологий и определении оптимальных показаний для выполнения различных видов стабилизирующих, декомпрессивно-стабилизирующих и декомпрессивно-пластических операций на поясничном отделе позвоночника; в создании новых межтеловых имплантатов из пористого никелида титана; в оценке ближайших и отдалённых результатов проведенного лечения, а также в оценке эффективности концептуально нового способа хирургического лечения дегенеративных поражений позвоночника — динамической фиксации поражённых сегментов позвоночника.

В работе были выделены следующие основные направления: выполнение стабилизирующих и декомпрессивно-стабилизирующих операций на поясничном отделе позвоночника из переднего доступа, в том числе лапароскопических;

- выполнение декомпрессивно-стабилизирующих операций на поясничном отделе позвоночника из заднего доступа;

- выполнение декомпрессивно-пластических операций при дегенеративных поражениях поясничного отдела позвоночника;

- разработка и применение оригинальных имплантатов из пористого никелида титана для различных видов хирургических операций, выполняемых при дегенеративных поражениях поясничного отдела позвоночника;

- выполнение динамической транспедикулярной фиксации поясничного отдела позвоночника при его дегенеративных поражениях;

В исследование включено 1182 пациента, оперированных по поводу дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника в период 1994-2004 гг.

До недавнего времени не было единого мнения относительно выбора способа хирургического вмешательства. Одни хирурги, обычно ортопеды, отдавали предпочтение радикальным операциям из переднего доступа, другие, как правило нейрохирурги, высказывались за декомпрессивные вмешательства на задних структурах позвоночника. Необходимость выработки единой нейроортопедической концепции хирургического лечения дегенеративной патологии позвоночника особенно чётко обозначилась с появлением новых высокоинформативных диагностических методик и новых хирургических технологий.

Принципиально важным в нашей работе является то, что весь комплекс хирургического лечения пациентов, включённых в исследование, осуществлялся на базе одного учреждения - Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии. С 1998 г. в Новосибирском НИИТО функционирует вновь образованное нейроортопедическое отделение, на базе которого проводится хирургическое лечение пациентов с дегенеративными поражениями позвоночника. Объединение теоретических знаний и практических навыков ортопедов и нейрохирургов позволило варьировать различные способы хирургического лечения в зависимости от конкретной клинической ситуации и данных дополнительных методов обследования. Наш семилетний опыт работы опровергает надуманные организационные трудности объединения специалистов двух профилей, а структура нейроортопедического отделения укладывается в существующие нормативы практического здравоохранения.

Раздел исследования, посвященный ретроспективной оценке результатов оперативного лечения дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника в период 1994-1998 гг., включает 798 пациентов, которым были произведены традиционные, так называемые нейрохирургические и ортопедические хирургические вмешательства: 675 декомпрессивных операций из заднего доступа (группа I) и 123 дискэктомии с передним расклинивающим межтеловым спондилодезом (группа II). В 481 случае (60,3%) патомор-фологическим субстратом развившейся клинической симптоматики являлась грыжа межпозвонкового диска, в 174 (21,8%) - его протрузия, в 62 (7,7%) — сочетание грыжи и протрузии межпозвонковых дисков, в 40 (5%) - дегенеративный стеноз позвоночного канала, в 31 (3,9%) - сочетание дегенеративного стеноза с грыжей или протрузией межпозвонкового диска и в 10 случаях (1,3%) причиной болевых и неврологических синдромов был дегенеративный спондилолистез Ь4 позвонка I степени (8-13%).

Декомпрессивные вмешательства (группа I) в зависимости от патоана-томических проявлений дегенеративного поражения включали интерлами-нэктомию, которая в ряде случаев дополнялась резекцией краёв дужек и суставных отростков, гемиламинэктомию, нуклеотомию, резекцию краевых остеофитов тел позвонков. Для выполнения переднего межтелового спондило-деза (группа II) использовали аутокостный трансплантат (99 пациентов) или разработанный в НИИТО корончатый титановый эндофиксатор с аутокостыо (24 пациента).

Немаловажным обстоятельством является то, что до создания нейроор-топедического отделения декомпрессивные операции из заднего доступа выполнялись нейрохирургами, а декомпрессивно-стабилнзирующие из переднего доступа — ортопедами в отделениях соответствующего профиля независимо друг от друга. В результате этого выбор применяемых оперативных методик был, несомненно, ограничен, а единые подходы к трактовке патологических состояний и постановке показаний для их хирургического лечения практически отсутствовали. Так в группе I (декомпрессивные операции из заднего доступа) основными показаниями к хирургическому вмешательству являлись синдромы компрессии спинно-мозговых корешков, обусловленные грыжами межпозвонковых дисков (65,8%), дегенеративным стенозом позвоночного канала (5,9%) или сочетанием грыжи или протрузии диска со стенозом (4,6%).

В группе II лишь у 30,1% оперированных больных показанием к хирургическому лечению являлась грыжа межпозвонкового диска. Во многих же случаях показаниями к операции служили клинические проявления дегенеративного поражения позвоночника с явлениями сегментарной нестабильности. При этом протрузия межпозвонкового диска была выявлена у 34,2%, сочетание протрузии с грыжей межпозвонкового диска - у 26,0%, дегенеративный спондилолистез - у 8,1% пациентов. Следует отметить, что у значительной части оперированных больных (26%) дискэктомия и передний поясничный межтеловой спондилодез были выполнены на двух соседних уровнях. Основанием для этого служило, как правило, не столько наличие клинических проявлений бисегментарного дегенеративного поражения позвоночника, сколько рентгенологические, КТ и МРТ признаки дегенеративных изменений позвоночно-двигательных сегментов.

Трёхстепенная оценка исходов лечения (хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) в сроки 1—3 года после оперативного вмешательства строилась на комплексе результатов клинических и лучевых методов обследования (рентгенологического, КТ, МРТ). В целом в обеих группах оперированных пациентов хорошие отдалённые клинические результаты отмечены в 70,9%, удовлетворительные - в 21,9% и неудовлетворительные - в 7,1% случаев. При этом не выявлено статистически значимых различий в количестве хороших результатов декомпрессивных операций из заднего доступа и де-компрессивно-стабилизирующих операций, выполнявшихся из переднего доступа (соответственно 70,6% и 71,2%; р>0,05).

Ретроспективный анализ неудовлетворительных результатов оперативного лечения показал, что каждой из использованных хирургических методик присущи свои недостатки. К достоинствам декомпрессивных операций следует отнести малую инвазнвность и короткие сроки послеоперационного лечения. Однако эти операции являются паллиативными: они направлены только на устранение компрессии спинно-мозгового корешка и эффективны лишь при наличии в позвоночном канале того или иного статичного компри-мирующего субстрата - грыжи межпозвонкового диска, остеофитов, Рубцовых изменений эпндурального пространства.

Причинами неудовлетворительных результатов декомпрессивных вмешательств из заднего доступа у оперированных нами пациентов являлись неполноценная декомпрессия корешков спинного мозга, сегментарная нестабильность (не диагностированная перед операцией, ятрогенная или же возникшая в результате продолженной дегенерации позвоночника), перидураль-ный фиброз, полисегментарный характер поражения, прогрессирующий дегенеративный стеноз позвоночного канала.

Среди причин неудач при выполнении операций из переднего доступа неустранённая компрессия спинно-мозговых корешков грыжами диска имела место у трёх (2,9%) пациентов, в том числе у двух из них - секвестрированными. Это потребовало выполнения повторных декомпрессивных операций из заднего доступа. У 11 из 99 (11,1%) больных после выполнения спондило-деза аутокостыо, по рентгенологическим данным, не наступило формирования костного блока между телами позвонков оперированного сегмента, хотя клинически наличие ложного сустава проявлялось только в пяти наблюдениях (5,1% от числа оперированных). Кроме того, коррекция сегментарных взаимоотношений, достигнутая при выполнении расклинивающего спонди-лодеза аутокостыо, в 22,8% случаев была частично утрачена в результате перестройки костного трансплантата. Однако это не отразилось существенным образом на клинических результатах лечения.

Выполнение переднего поясничного межтелового спонднлодеза корончатым титановым эндофиксатором позволило устранить ряд недостатков, которые присущи аутокостному спондилодезу. При использовании эндофикса-тора ни в одном из 24 случаев не возникло ложных суставов и не выявлено сколько-нибудь существенных изменений высоты межтелового промежутка и сегментарного угла, скорригированных на операции. Применение эндофик-саторов повысило эффективность стабилизирующих операций и устранило многие их недостатки, в том числе сократило сроки послеоперационного постельного режима до нескольких суток. Однако возможности для декомпрессии нервно-сосудистых образований позвоночного канала при этих операциях, в отличие от задних декомпрессивных, технически ограничены, в частности при секвестрированных и мигрировавших грыжах диска, и особенно при дегенеративных стенозах позвоночного канала.

Следует отметить, что для выполнения переднего межтелового спон-дилодеза аутокостыо, в том числе и с использованием корончатого эндофик-сатора, необходим дополнительный и далеко не безразличный для пациента этап операции - забор трансплантата из гребня подвздошной кости. В наших наблюдениях стойкий болевой синдром в области взятия аутокостного трансплантата (гребень крыла подвздошной кости) возник у 20 (16,3%) пациентов из 123 оперированных. Логично предположить, что этот болевой синдром мог повлиять и на окончательный результат хирургического лечения, так как 16 оперированных пациентов предъявляли жалобы на боли в области взятия трансплантата, на онемение в области таза и в верхней трети бедра.

Усовершенствование оперативных методик в вертеброхирургии во многом связано с разработкой новых, более совершенных имплантируемых конструкций. В этом контексте большой интерес представляют пористые сплавы на основе никелида титана.

Исследования, проведенные нами ранее совместно с НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы Сибирского физико-технического института при Томском государственном университете [228], показали, что биосовместимость пористых материалов на основе никелида титана позволяет им, не отторгаясь, длительно существовать в организме. При этом происходит стабильная регенерация и прорастание клеток в порах имплантата, что обеспечивает его надежную фиксацию в тканях организма. Прорастание в поры клеточных структур, характерных для соединительной ткани, происходит уже на первой неделе после имплантации пористого никелида титана. При увеличении времени пребывания имплантатов в организме тканевые структуры в порах уплотняются. Реакция костной ткани на имплантацию пористого никелида титана заключается в том, что между костыо и имплантатом формируется непосредственная связь с образованием зрелых костных структур как на границе "кость - имплантат", так и в порах имплан-тата. Минимальный срок для прорастания костной тканью пористых имплан-татов из никелнда титана составляет около трёх месяцев, а к шестому месяцу поры в основном заполнены хорошо сформированной костной тканыо. Постепенно костная ткань заполняет поры и соединяющие их каналы, образуя высокопрочный композит "никелид титана — костная ткань", свойства которого определяются свойствами металла и костной ткани.

Нами разработаны и использовались имплантаты из пористого никели-да титана для выполнения различных видов стабилизирующих и декомпрес-сивно-стабилизнрующих операций на поясничном отделе позвоночника.

Имплантаты для переднего открытого межтелового расклинивающего спондилодеза имели форму диска диаметром 20, 25, 30, мм и высотой 12, 14, 16 и 18 мм. Следует отметить, что пористый никелид титана довольно легко обрабатывается при помощи долота или костных щипцов, что позволяет при необходимости осуществлять дополнительное моделирование имплантата для придания ему нестандартных формы и размера.

Для выполнения лапароскопического межтелового пояснично-крестцового спондилодеза использовали разработанные нами имплантаты из пористого никелида, имеющие форму усечённого клина (патент на изобретение № 2244526 от 20.01.2005 г.). Для заднего поясничного межтелового спондилодеза применяли имплантаты цилиндрической формы, имеющие на поверхности цилиндра винтообразные направляющие элементы в виде выемок или выступов, которые уменьшают усилия компрессии при установке имплантата и снижают возможность его самопроизвольной миграции (патент на изобретение № 2220683 от 10.01.2004 г.).

В результате стендовых испытаний установлено, что имплантаты из пористого никелида титана имеют многократный запас прочности относнтелыю заданной техническими требованиями (не менее 600 кгс). Нагрузка разрушения для цилиндрического имплантата диаметром 14 мм и длиной 25 мм составила 2125 кгс при 750 ООО циклов нагружения, для дисковидного имплантата диаметром 20 мм - 2019 кгс и для трапециевидного - 2575 кгс при 1 000 000 циклов нагружения.

Дифференцированный подход к выбору методик хирургического лечения болевых и неврологических синдромов, развившихся в результате дегенеративных изменений позвоночника, базировался на оценке особенностей патологических изменений в позвоночных двигательных сегментах. При этом учитывались такие факторы патогенеза клинических синдромов, как компрессия нервно-сосудистых образований позвоночного канала и сегментарная нестабильность, которые нередко были представлены в сочетании.

В случае неэффективности консервативного лечения показаниями к выполнению переднего межтелового спондилодеза при дегенеративной патологии поясничного отдела позвоночника являлись дискогенные поясничные боли на почве сегментарной нестабильности, а также корешковые и рефлекторные болевые синдромы, вызванные сочетанием сегментарной нестабильности с протрузией или грыжей межпозвонкового диска небольших размеров без миграции грыжевого фрагмента.

Передний поясничный межтеловой расклинивающий спондилодез из левостороннего забрюшинного доступа выполнен 72 пациентам.

Использование имплантатов из пористого никелида титана технически упрощало выполнение межтелового спондилодеза, так как не требовало дополнительного использования костного аутотрансплантата, а шероховатая поверхность пористого металла обеспечивала его прочное сцепление с замы-кательными пластинками тел позвонков, что создавало надёжную фиксацию имплантата в межтеловом промежутке. Исследования, проведенные в сроки от 6 месяцев до 3,5 лет после операции, разрушения имплантатов из пористого никелида титана ни в одном из случаев не выявили. Несмотря на раннюю послеоперационную активизацию пациентов и отсутствие жёсткой наружной иммобилизации, положение имплантатов оставалось стабильным; при этом сохранялась достигнутая при операции коррекция сегментарных взаимоотношений.

Трансабдоминальный лапароскопический пояснично-крестцовый спондилодез выполнен нами впервые в России в 1999 году. На основании своего опыта мы считаем, что клинико-морфологические варианты поясничного остеохондроза, не требующие внутриканальной декомпрессии, являются оптимальными для лапароскопических вмешательств, поскольку технические возможности лапароскопический ревизии позвоночного канала через межтеловой промежуток крайне ограничены.

Для эндоскопических трансабдоминальных операций пояснично-крестцовый отдел позвоночника является анатомически наиболее привлекательным: межпозвонковый диск Ь5-81 доступен для манипуляций между подвздошными сосудами ниже их бифуркации. Лапароскопический пояснично-крестцовый спондилодез с использованием оригинальных имплантатов из пористого никелида титана произведен нами 23 пациентам.

Ближайшие и отдалённые результаты выполнения переднего открытого и лапароскопического межтелового спондилодеза оценены у 85 пациентов из 95 (89,4%) в сроки от 4 до 36 месяцев после операции. В послеоперационном периоде в течение первых 10—12 суток у большинства больных, оперированных как открытым, так и лапароскопическим способом, отмечен статистически достоверный (0,05) регресс болей в спине и в ноге по визуально-аналоговой шкале (ВАШ). Динамика индекса Освестри после выполнения переднего межтелового спондилодеза, как открытым забрюшинным, так и лапароскопнчесю1м способом, была аналогичной.

Для оценки стабильности оперированных позвоночных сегментов проведены рентгенологические исследования 75 пациентам в сроки от 6 месяцев до 3 лет. На функциональных спондилограммах, выполненных в боковой проекции в положении сгибания и разгибания, измеряли флексионно-экстензионную разницу сегментарного угла между прилежащими к имплан-тату замыкательными пластинками тел позвонков.

В группе пациентов, которым передний межтеловой спондилодез был выполнен открытым способом, флексионно-экстензионная разница сегментарного угла превысила 5° лишь в трёх случаях из 52 (5,7%), а после лапароскопического межтелового спондилодеза — в одном из 23 (4,3%). В остальных наблюдениях флексионно-экстензионная разница сегментарного угла была менее 5°, что свидетельствовало о стабильности оперированных сегментов. В целом после выполнения переднего межтелового спондилодеза открытым и лапароскопическим способами состояние оперированных позвоночных сегментов оценено как стабильное в 71 (94,6%) наблюдении из 75.

При оценке рентгенограмм зон шперостоза или резорбции костной ткани вокруг имплантатов, а также их внедрения в тела позвонков не выявлено. По рентгенографическим и КТ данным прослеживалась остеоинтегра-ция никелида титана с формированием костно-металлического межтелового блока.

Из осложнений, связанных с использованием имплантатов, отмечены два случая их миграции по межтеловому промежутку в вентральном направлении. В одном случае после открытого межтелового спондилодеза Ь4-Ь5 произошла миграция имплантата на 3 мм за передний край позвонков, однако повторного хирургического вмешательства не потребовалось, так как состояние пациента оставалось удовлетворительным и дальнейшего смещения им-плантата не произошло. В другом случае миграция имплантатов выявлена через три месяца после выполнения лапароскопического межтелового спон-дилодеза. В связи со значительным смещением имплантатов в вентральном направлении (до 10 мм) и наличием болевого синдрома произведена повторная операция межтелового спондилодеза открытым способом.

Среди наиболее серьёзных хирургических осложнений лапароскопического спондилодеза следует особо выделить повреждение левой подвздошной вены, которое имело место в одном случае. Это потребовало перевода эндоскопической операции в открытую и наложения сосудистого шва, после чего спондилодез был успешно завершён. В одном случае после лапароскопического и в одном — после открытого межтелового спондилодеза возникла ретроградная эякуляция, которая у первого пациента регрессировала в течение трёх, а у второго - в течение шести месяцев. Осложнений, потребовавших удаления имплантатов, не было.

Комплексная оценка функциональных результатов лечения проведена с учётом показателей ВАШ, индекса Освестри, характера и выраженности неврологических расстройств, данных лучевых методов диагностики. На основании этих показателей отдалённые результаты открытого внебрюшинного и лапароскопического межтелового спондилодеза расценены как хорошие соответственно в 70,4 % и 71,4 % случаев. Достоверных различий между отдалёнными результатами открытых и лапароскопических операций не выявлено (р>0,05). Таким образом, лапароскопический доступ при выполнении переднего межтелового спондилодеза позволяет эффективно решать поставленные задачи минимальноинвазивным способом. Нам представляется, что с накоплением опыта и отработкой навыков данный вид хирургических вмешательств займет достойное место в практической нейроортопедии.

При наличии дегенеративного стеноза позвоночного канала или грыжи межпозвонкового диска, особенно секвестрированной, показана декомпрес-сивная или декомпрессивно-стабнлизирующая операция из заднего доступа. Выполнение декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств из заднего доступа позволяло осуществлять как полноценную ревизию и декомпрессию нервно-сосудистых образований позвоночного канала, так и стабилизацию поражённого позвоночного сегмента.

Декомпрессивно-стабилизирующие операции с выполнением заднего межтелового спондилодеза проведены 177 пациентам в возрасте от 35 до 65 лет (М=47,3). В зависимости от морфологии и локализации компримирую-щего субстрата выполняли экономную интерламинэктомию (при грыжах межпозвонкового диска и краевых остеофитах тел позвонков), краевую резекцию суставных отростков (при латеральном стенозе), фасетэктомию или фораминотомию (при фораминальном стенозе и интрафораминальных грыжах межпозвонкового диска).

Для заднего межтелового спондилодеза использовали цилиндрические имплантаты из пористого никелида титана. На основании своего опыта мы считаем, что для выполнения заднего межтелового спондилодеза далеко не всегда необходима широкая ламинэктомия. Во многих случаях вполне достаточно двусторонней расширенной интерламинэктомии с резекцией краёв дужек и частично - суставных отростков. Разработанный нами способ формирования канала для введения имплантатов в межтеловое пространство (патент № 2204342 от 20.05.2003) позволял осуществлять экономную резекцию дужек и суставных отростков в соответствии с размерами применяемого им-плантата, чем достигалось максимально возможное сохранение заднего опорного комплекса позвоночника. У 173 пациентов произведен моносегментарный и у четырёх — бисегментарный задний межтеловой поясничный спондилодез. У 47 пациентов (26,6% оперированных), в том числе у всех 22 с дегенеративным спондилолистезом, задний межтеловой спондилодез сочетали с транспедикулярной фиксацией. Наличие спондилолистеза мы считаем абсолютным показанием для дополнения заднего межтелового спондилодеза транспедикулярной фиксацией. Кроме того, такое сочетание целесообразно при массивных грыжевых экструзиях и относительно сохранной высоте пораженного межпозвонкового диска, особенно при наличии сегментарной ги-пермобилыюсти, а также при ламинэктомиях и фасетэктомиях.

При оценке результатов декомпрессивно-стабилизирующих операций с выполнением заднего межтелового спондилодеза отмечалось значительное и достоверное (р<0,05) уменьшение интенсивности болевого синдрома по ВАШ, причём достигнутый эффект сохранялся и в отдалённые сроки наблюдения. В отдалённые сроки наблюдения (24—36 мес. после операции) результаты лечения, согласно их комплексной оценке, у 79,8% оперированных пациентов расценены как хорошие, у 15,4% - как удовлетворительные и у 4,8% - как неудовлетворительные.

Хирургические осложнения при выполнении заднего межтелового спондилодеза, возникшие в четырёх наблюдениях, носили технический характер: в двух случаях имплантат был введён в тело позвонка и в двух случаях из-за неправильного подбора диаметра имплантатов произошла их миграция в межтеловом пространстве. Осложнения, не связанные с использованием имплантатов, были обычными для выполнявшихся подобных видов хирургических вмешательств. Повреждения твердой мозговой оболочки, нанесенные при декомпрессии корешков спинного мозга, ни в одном из шести случаев не потребовали реоперации и не осложнили течения послеоперационного периода. Углубление парезов конечностей имело место у пяти пациентов. Однако на фоне проводившейся восстановительной терапии отмечено полное или частичное восстановление силы и чувствительности в сроки до одного месяца. Инфекционные осложнения в виде нагноения подкожной гематомы возникли у двух пациентов. В обоих случаях гнойный процесс был отграничен апоневрозом и не распространялся на глубокие слои раны. После частичного удаления швов и перевязок раны зажили вторичным натяжением. Удаления межтеловых имплантатов не потребовалось.

Рентгенологическая оценка результатов выполнения заднего межтело-вого спондилодеза проводилась на основании стандартных переднезадних и боковых спондилограмм, а также функциональных в положении сгибания и разгибания. Исследования проведены совместно фирмой "Вюйех" и госпиталем Санта Кабрини (Монреаль, Канада) у 102 пациентов в сроки от 6 до 36 месяцев после операции. Разрушения имплантатов и признаков резорбции костной ткани вокруг них, а также миграции имплантатов в тела позвонков ни в одном из случаев не выявлено. По рентгенологическим данным, после выполнения заднего межтелового спондилодеза флексионно-экстензионная разница сегментарного угла на уровне вмешательства лишь в 6 (5,2%) из 102 исследованных случаев превысила 5°. В 94,8 % случаев оперированные позвоночные сегменты были стабильны: средняя амплитуда сегментарного угла при флексии и экстензии была менее 5° и составила в среднем 2,4°.

Данные рентгенологического и КТ исследований, проведенных в сроки от шести месяцев до двух лет, свидетельствовали об остеоинтеграции имплантатов с формированием межтелового костно-металлического блока: отмечено обрастание имплантатов костной тканыо с последующим формированием межтелового костно-металлического блока.

Таким образом, декомпрессивно-стабилизирующие операции из заднего доступа с выполнением заднего межтелового спондилодеза являются высокоэффективным и наиболее обоснованным видом хирургических вмешательств при основных клинико-морфологических проявлениях дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника.

Изменения биомеханических параметров поясничного отдела позвоночника после выполнения заднего межтелового спондилодеза оценивали на основании исследования формы, ориентации и функции поясничного отдела позвоночника в сагиттальной плоскости. Установлено, что в результате выполнения ригидной фиксации поясничных сегментов происходило изменение биомеханических показателей позвоночника в целом. Задний межтеловой спондилодез Ь5-81 сегмента приводил к некоторой кифотизации на уровне вмешательства, частично за счёт вертикального разворота крестца, и к усилению общего поясничного лордоза в среднем на 10,2°. Также при вмешательстве на указанном уровне отмечено достоверное увеличение высоты межтелового промежутка. Увеличение высоты межтелового промежутка после стабилизации Ь4-Ь5 сегмента менее выражено и не является статистически достоверным. Значимых изменений выраженности поясничного лордоза после спондилодеза на уровне Ь4-Ь5 сегмента не выявлено. Вместе с тем отмечена тенденция к изменению положения крестца ближе к горизонтальному после межтелового спондилодеза на уровне Ь4-Ь5 сегмента и на более вертикальное после межтелового спондилодеза Ь5-81.

Амплитуда движений в поясничном отделе позвоночника после заднего межтелового спондилодеза в среднем не изменялась и оставалась ограниченной. На вышележащем уровне, смежном с уровнем спондилодеза, статистически достоверных изменений амплитуды сегментарных движений не отмечено. Однако спондилодез на уровне Ь4-Ь5 сегмента сопровождался увеличением амплитуды сегментарных движений на нижележащем уровне, что, возможно, связано с компенсаторным увеличением функциональной нагрузки на него. Выявленное увеличение амплитуды движений в тазобедренных суставах после межтелового спондилодеза объяснимо устранением болевого синдрома, вызывающего нарушение баланса мышц туловища и подвздошных мышц.

Одной из частых причин развития болевых и неврологических синдромов при дегенеративных поражениях позвоночника является дегенеративный стеноз позвоночного канала, нередко на протяжении двух и более позвоночных сегментов. Это обстоятельство диктует необходимость широких деком-прессивных вмешательств на задних структурах позвоночного столба, что может привести к появлению или усугублению сегментарной нестабильности и грубым рубцово-спаечным изменениям перидуральных пространств. Для предупреждения указанных побочных эффектов декомпрессивных операций целесообразно их сочетание со стабилизацией позвоночника или с реконструкцией элементов позвоночного канала, т.е. с ламинопластикой.

Декомпрессивная ламинопластика представляет собой оперативное вмешательство на дужках позвонков, выполняемое для расширения суженного позвоночного канала, с сохранением заднего опорного комплекса позвоночника. Таким образом, ламинопластика является альтернативой деком-прессивным и декомпрессивно-стабилизирующим видам операций, применяемым для хирургического лечения дегенеративного стеноза позвоночного канала.

Декомпрессивная ламинопластика выполнена нами 44 пациентам. Среди них было 30 мужчин и 14 женщин в возрасте от 35 до 67 лет (М=52,9). Показаниями к ламинопластике являлись дегенеративный моносегментарный и полисегментарный стеноз позвоночного канала, верифицированный клиническими данными и результатами рентгенологического (в том числе и миело-графического), МРТ и КТ исследований. К противопоказаниям для данного вида хирургических* вмешательств относятся наличие сегментарной нестабилыюсти, спондилолистезы, сужения позвоночного канала в результате травмы или опухолевого поражения позвоночника.

В клинической картине дегенеративных поясничных стенозов основным являлся синдром компрессии корешков спинного мозга. Синдром ней-рогенной перемежающейся хромоты отмечен у 21 (47,7%) пациента. Симптом Ласега выявлен в 25 случаях, что составило более половины от общего числа оперированных пациентов (56,8%). Стенозирование позвоночного канала было обусловлено следующими причинами или их сочетанием: гипертрофией дугоотростчатых суставов, утолщением и оссификацией жёлтой связки, краевыми остеофитами тел позвонков, оссификацией задней продольной связки, протрузиями межпозвонковых дисков; у 22 пациентов стеноз сочетался с парамедианными и латеральными грыжами межпозвонковых дисков Ь4-Ь5 (11), Ь5-81 (7), Ь3-1А (3) и Ь2-Ь3 (1). Во всех случаях имело место сужение как латеральных, так и центральных отделов позвоночного канала. В большинстве случаев (81,8%) хирургическое вмешательство осуществляли на двух или трёх дужках.

Декомпрессивную ламинопластику выполняли по типу "одностворчатые двери". При дегенеративных стенозах позвоночного канала на поясничном уровне выполнение ламинопластики по типу "одностворчатые двери" даёт возможность проведения полноценной хирургической декомпрессии корешков спинного мозга не только в центральных, но и в латеральных отделах позвоночного канала. Это особенно важно при сочетании стеноза с грыжей межпозвонкового диска, при наличии краевых остеофитов тел позвонков, а также при латеральных стенозах в результате гипертрофии суставных отростков.

Для выполнения декомпрессивной ламинопластики использовали им-плантаты из пористого никелида титана. Механические и остеоинтегративные свойства пористого никелида титана, а также его шероховатая поверхность обеспечивают первично стабильную фиксацию оперированной дужки, прочно фиксируя её в необходимом положении (патент № 2221511 от 20.01.2004, "Способ фиксации дужки позвонка при ламинопластике на поясничном отделе позвоночника"). При этом не требовалось костного материала для замещения дефекта дужки, что упрощало операцию и сокращало время её проведения. Как показали ранее проведенные нами исследования [112], использование пористого никелида титана в качестве пластического материала препятствует формированию грубого перидурального оболочечно-мышечного рубца, так как отграничивает эпидуральное пространство от па-равертебральных мышц.

У 41 (93,2%) из 44 оперированных пациентов отмечен регресс болевого синдрома по ВАШ и реже - неврологического дефицита. В группе пациентов с нейрогенной перемежающейся хромотой у 18 из 21 отмечен почти полный регресс симптомов, у двух — их уменьшение и у одного — неотчётливое уменьшение болевого синдрома и зоны гипестезии. Интраоперационных и послеоперационных системных и неврологических осложнений не было. В двух случаях во время выполнения внутриканалыюй декомпрессии была повреждена твердая мозговая оболочка; это не повлекло за собой каких-либо последствий и не потребовало дополнительного лечения, раны зажили первичным натяжением. У одного пациента в раннем послеоперационном периоде развилось нагноение подкожной гематомы, которое было успешно ликвидировано; удаления имплантатов не потребовалось.

При рентгенологическом обследовании через 12-24 мес. после операции не отмечено случаев миграции имплантатов из пористого никелида титана, дислокаций фрагментов оперированных дужек и появления признаков нестабильности оперированных сегментов. КТ-исследования не выявили резорбции костной ткани или зон гиперостоза вокруг имплантатов из пористого никелида титана, что свидетельствовало об их остеоинтеграции. Проведенное на миелограммах с омнипаком определение фронтальных и сагиттальных размеров контуров дурального мешка выявило их увеличение на уровне выполнения декомпрессивной ламинопластики.

Кинематический анализ формы и ориентации позвоночника в сагиттальной плоскости выявил увеличение объёма угловых перемещений в двигательных сегментах позвоночника и амплитуды движений в тазобедренных суставах. Вместе с тем линейные перемещения в плоскости диска оставались теми же, что и до операции, что свидетельствовало о сохранении стабильности оперированных отделов позвоночника.

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что ламинопластика представляет собой относительно простую и достаточно эффективную хирургическую операцию, которая может быть с успехом использована для хирургического лечения дегенеративного стеноза поясничного отдела позвоночника и заслуживает более широкого внедрения в практику нейроортопедов.

Принципиально новым концептуальным подходом к хирургическому лечению дегенеративной патологии позвоночника является его динамическая фиксация, направленная на решение, казалось бы, двух взаимоисключающих задач: стабилизацию поражённого отдела позвоночника и сохранение в нём подвижности.

В 2000-2004 гг. динамическая фиксация поясничного отдела позвоночника инструментарием ВУЫЕЗУБ произведена 68 пациентам. Показаниями к операции являлось наличие интенсивных, резистентных к консервативной терапии рефлекторных болевых синдромов (люмбалгия, люмбоишиалгия) и синдромов компрессии корешков конского хвоста, обусловленных дегенеративной патологией позвоночника с наличием различных форм сегментарной нестабильности.

Динамическую фиксацию поясничных сегментов инструментарием ОУКЕБУБ выполняли на одном, двух или трех уровнях, но чаще фиксация была моносегментарной. В 5 (7%) случаях динамическая фиксация выполнялась без прямой декомпрессии нервно-сосудистых образований позвоночного канала, у 46 (68%) пациентов динамическую фиксацию сочетали с деком-прессивной операцией — интерламинэктомией, гемиламинэктомией, нуклео-эктомией, резекцией остеофитов, фасетэктомией, резекцией дужек. У 17 (25%) пациентов, которым была произведена динамическая фиксация двух или трёх поясничных сегментов, декомпрессия выполнена на одном уровне.

В тех случаях, когда клиническая симптоматика была обусловлена различными формами сегментарной нестабильности, выполнение динамической фиксации позволило добиться положительного эффекта без дополнительной декомпрессии и, что особенно важно отметить, без спондилодеза. Методика имплантации конструкции не предполагает разрушения каких-либо анатомических структур позвоночника и, следовательно, не закрывает путей к применению в случае необходимости других хирургических технологий и конструкций. Таким образом, применение динамической фиксации инструментарием ОУЫЕ8У8 целесообразно не только для устранения, но и для профилактики нестабильности и рецидивов болевого синдрома при декомпрессив-ных вмешательствах.

Отдалённые результаты прослежены в сроки до 36 месяцев. Рецидивов болевых и неврологических синдромов не зарегистрировано. Количество хороших результатов через 24-36 мес. после операции составило 86,2%, удовлетворительных- 10,3% и неудовлетворительных —3,5%.

При рентгенологическом контроле ни в одном из наблюдений не отмечено переломов педикулярных винтов и их миграции. В одном случае через 12 мес. после операции вокруг винтов, расположенных в теле вышележащего позвонка, выявлена зона снижения плотности костной ткани, однако миграции винтов и клинических симптомов несостоятельной фиксации оперированного сегмента не было.

Биомеханические исследования показали, что динамическая фиксация инструментарием ОУЫЕЗУБ существенно не отражалась на изменении формы и ориентации поясничного отдела позвоночника в сагиттальной плоскости. Наиболее значимое изменение заключалось в уменьшении общего объёма движений в поясничном отделе позвоночника, преимущественно за счет сгибания. При этом в отличие от межтелового спондилодеза сегментарная подвижность на уровне вмешательства сохранялась в пределах нормальных значений. Существенных изменений подвижности смежных уровней не отмечено.

Относительно небольшое количество наблюдений в отдельных подгруппах не позволило провести детальную оценку эффективности динамической фиксации при лечении различных видов дегенеративных поражений по сравнению с традиционными, однако в целом динамическая фиксация сохраняет подвижность в оперированных позвоночных сегментах и обеспечивает оптимальные функциональные условия для послеоперационной адаптации пациентов к обычному образу жизни.

Таким образом, представленный в работе комплекс оперативных методик обеспечил возможность дифференцированного подхода к хирургическому лечению дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника, а результаты исследования позволили определить показания для оптимального в зависимости от конкретной патологической ситуации способа хирургического вмешательства. Полученные ближайшие и отдалённые результаты лечения позволяют рекомендовать разработанные методики и имплантаты к широкому клиническому использованию.