Оглавление диссертации Белова, Людмила Анатольевна :: 2002 :: Москва
Условные сокращения.
Введение.
Глава I. Современные представления о роли венозной дисциркуляции в патогенезе гипертонической энцефалопатии (ГЭ) (Обзор литературы).
1.1. Клиническая диагностика расстройств венозного кровообращения головного мозга.
1.2. Современные методы исследования церебральной гемодинамики.
1.3. Суточное мониторирование артериального давления
СМАД)
Глава И. Общая характеристика больных и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Психологический профиль личности.
2.3. Дуплексное сканирование (ДС) сосудов шеи и транскраниальная допплерография (ТКДГ).
2.4. Суточное мониторирование артериального давления
СМАД).
2.5. Статистическая обработка полученных данных.
Глава III. Неврологические синдромы при ГЭ.
Глава IV. Ультразвуковая диагностика дисциркуляции головного мозга при ГЭ.
4.1. Ультразвуковая диагностика поражения артерий при ГЭ.
4.2. Взаимоотношение артериальной и венозной гемодинамики при ГЭ.
Глава V. Влияние суточного ритма АД на характер нарушения кровообращения головного мозга.
Глава VI. Комплексная диагностика венозной дисциркуляции головного мозга при ГЭ (обсуждение результатов).
Выводы.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Белова, Людмила Анатольевна, автореферат
Актуальность исследования. В настоящее время нарушения мозгового кровообращения занимают одно из ведущих мест в показателях смертности и нарушении трудоспособности (Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001; Гусев Е.И., 1997; ЯхноН.Н., 1995).
В России распространенность различных форм цереброваскулярных поражений составляет около 20% среди лиц трудоспособного возраста -мужчин и женщин 20-59 лет (Варакин Ю.Я., Кипиани М.К., Молла-заде Н.З. и др., 1990).
В Ульяновской области распространенность различных форм цереброваскулярных поражений составляет 13,3% среди всех заболеваний; заболеваемость выше у мужчин, чем у женщин, во всех возрастных группах, и с каждым последующим десятилетием жизни число случаев увеличивается примерно в 1,5 раза (Исмагилов М.Ф., Шаповал Н.С., Галиуллин А.Н., 1999).
В последние десятилетия сформировалось понятие о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, включающих пожилой возраст, мужской пол, указания на преждевременное развитие сердечно-сосудистых заболеваний в семейном анамнезе, артериальную гипертонию, гиперхолестеринемию, гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ), сердечнососудистые заболевания в анамнезе, заболевания головного мозга, бессимптомное поражение сонной артерии, сахарный диабет, болезнь почек, ожирение, употребление алкоголя, курение, малоподвижный образ жизни, психологические и социальные факторы (Гусев Е.И., Гехт А.Б., Боголепова А.Н., Доржиева H.H., 2001; Appels A., Otten F.,1992; Kim J., Yoon S.,Lee S. et al., 1998; Munakata M., Hiraizumi Т., Tomiie T. et al., 1998; Kernan W., Viscoli С., Brass L., 2000; Makino Y., Kawano Y., Minami J. et al., 2000).
Доказано ведущее значение артериальной гипертонии в качестве фактора риска в отношении поражения органов - мишеней и развития ряда осложнений: инсульта, энцефалопатии, сердечной недостаточности, ГЛЖ, хронической почечной недостаточности (ХПН), ретинопатии, ишемической болезни сердца (ИБС), инфаркта миокарда (ИМ) и внезапной остановки сердца (Kannel W.B., Sorile P.,1986; Mahon S.W., Cutler J.A., Furberg C.D., Payne G.H., 1986; Zanchetti A., 1998; Palatini P., Mormino P., Santonastaso M. et al., 1999).
В настоящее время АГ считается ведущим фактором риска развития и прогрессирования дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) (Гусев Е.И., Мартынов А.Н., Ясаманова А.Н. и др.,2001; Гераскина JI.A., Суслина З.А., Фонякин A.B., 2001).
Как правило, наиболее глубоко изучается при дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) состояние магистральных артерий головы, в то время как морфометрические исследования головного мозга показали, что примерно 85% объема сосудистого русла мозга приходится на венозные сосуды, 10% - на артерии и около 5% - на капилляры (Мчедлишвили Г.И.,1977).
Исследованиям венозной патологии головного мозга посвящено небольшое количество работ (Холоденко М.И., 1962; Лесницкая В.Л. и др., 1970; Бердичевский М.Я., 1989; Исайкин А.И., Горбачева Ф.Е., 1999; Бурцев F.M., Сергиевский С.Б., Асратян С.А., 1999).
В доступной нам литературе совершенно нет указаний на возможную связь неврологической сосудистой синдроматики с состоянием венозного кровообращения и суточным профилем артериального давления (АД).
Как показывают результаты многих исследований, показатели СМАД в сравнении с данными разовых измерений АД имеют более выраженную корреляцию с частотой и степенью поражения органов-мишеней при АГ, риском цереброваскулярных осложнений и, следовательно, более информативны в отношении прогноза болезни (Ольбинская Л.И., 1998).
Цель исследования: создание системы комплексной клинико-ультразвуковой диагностики хронических форм нарушения мозгового кровообращения у больных АГ, учитывающей состояние артериальной и венозной составляющих в процессе СМАД, и оценка роли венозной дисциркуляции в развитии неврологических нарушений у больных ГЭ.
Задачи исследования:
Изучить неврологические симптомы у больных ГЭ в различных стадиях, свидетельствующих о венозной дисциркуляции головного мозга.
2.Исследовать ультразвуковыми методами состояние кровоснабжения головного мозга при ГЭ в зависимости от стадии заболевания.
3.Провести анализ ультразвуковых показателей кровотока по магистральным артериям головы (МАГ) и средней мозговой артерии (СМА) с целью оценки ауторегуляции мозгового кровообращения.
4.0ценить ультразвуковыми методами вклад венозной составляющей кровотока в церебральную гемодинамику у больных ГЭ и роль ультразвуковых артерио-венозных показателей в диагностике сосудистой патологии головного мозга при АГ.
5. Изучить особенности суточного профиля АД при разных стадиях ГЭ по данным СМАД.
6. Определить взаимосвязь ультразвуковых показателей гемодинамики головного мозга с типом суточного профиля АД.
Научная новизна работы:
Разработаны клинико-физиологические критерии диагностики стадий ГЭ. 2. Проведено комплексное изучение состояния артериального и венозного кровообращения головы с помощью ультразвуковых методов исследования (ультразвуковая допплерография, транскраниальная допплерография, дуплексное сканирование) у больных ГЭ в условиях СМАД. 3. Применены ультразвуковые методы оценки ретроградного венозного подпора (РВП). 4. Установлена корреляционная взаимосвязь РВП и показателей СМАД.
Практическая значимость работы
Описаны клинические симптомы, развитие которых обусловлено венозной церебральной дисциркуляцией. Предложены диагностические критерии, объективизирующие наличие и степень выраженности венозной дисциркуляции головного мозга при ГЭ. Определены показатели АД, являющиеся предикторами артерио-венозных нарушений.
Комплексная клинико-ультразвуковая диагностика состояния артериального и венозного мозгового кровообращения может быть применена для ранней диагностики ГЭ, уточнения стадии и прогноза заболевания. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Венозная дисциркуляция головного мозга является характерным симптомокомплексом при ГЭ. Динамика симптомов, свидетельствующих о церебральной венозной недостаточности, позволяет уточнить диагноз и стадию заболевания.
2. Применение дуплексного сканирования сосудов шеи и транскраниальной допплерографии в сочетании с клинической диагностикой способствует адекватной оценке сохранности адаптационно-компенсаторных механизмов, что необходимо для определения прогноза заболевания.
3. Использование клинико-ультразвуковой диагностики и СМАД позволяет уточнить стадии ГЭ, способствует оптимизации антигипертензивной терапии.
Апробация работы. Материалы работы были доложены на заседании областной секции Всероссийского общества неврологов; областной научно-практической конференции врачей Ульяновской области; международной юбилейной конференции, посвященной 10-летию медицинского факультета Ульяновского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Венозная дисциркуляция головного мозга при гипертонической энцефалопатии"
ВЫВОДЫ
1. В клинической картине ГЭ существенное место занимают симптомы, свидетельствующие о венозной церебральной недостаточности. Наиболее значимыми среди них являются жалобы на утренние головные боли, отечность век, пастозность лица, болезненность точек выхода 1-й ветви тройничного нерва и гипестезия в этой зоне.
2. Состояние кровотока в МАГ зависит от стадии ГЭ. При прогрессировании заболевания наблюдается снижение JICK и увеличение площади поперечного сечения общих сонных артерий.
3. Показатели кровотока в ОСА и ПА взаимосвязаны с аналогичными показателями в СМА при ГЭ II-III ст. Наличие корреляционной зависимости между показателями JICK в экстра-интракраниальных артериях во Н-й стадии свидетельствует о срыве механизмов ауторегуляции мозгового кровообращения; между IR и PI в III-й стадии - о нарастании структурных сосудистых нарушений.
4. Венозная церебральная дисциркуляция может быть оценена ультразвуковыми методами диагностики. Диагностически значимым является определение ретроградного венозного подпора как разницы между объемной скоростью артериального притока и венозного оттока. Установлено, что ретроградный венозный подпор увеличивается до 26,3% в 1-й стадии, затем, утратив компенсаторную функцию, уменьшается во 2-й стадии до 3,8% и резко увеличивается до 31,9% в 3-й стадии ГЭ, отражая состояние декомпенсации.
5. Между уровнем ретроградного венозного подпора и показателями СМАД установлена корреляционная зависимость. Наиболее клинически значимыми являются положительная взаимосвязь со скоростью утреннего подъема среднего АД, среднесуточными и дневными показателями АД и отрицательная - с величиной СИ для САД и ДАД.
6. Суточный профиль АД характеризуется высокой степенью вариабельности. При ГЭ значительно возрастает доля больных группы Non-dippers. У больных ГЭ I ст. достоверно установлено недостаточное ночное снижение САД и ДАД, при ГЭ II ст. - недостаточное ночное снижение ДАД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диагностике ГЭ следует учитывать наличие венозной дисциркуляции головного мозга. Необходимо оценивать "венозные" жалобы больных и особенности неврологического статуса, обусловленные венозным застоем.
2. Обязательным методом дополнительной диагностики должно быть ДС магистральных артерий и вен. Оптимальным при этом является проведение стандартной методики, включающей исследование линейной и объемной скорости кровотока по общим сонным и позвоночным артериям в сопоставлении с объемной скоростью кровотока яремных вен и расчетом ретроградного венозного подпора.
3. Больным с клинико-ультразвуковыми признаками церебральной венозной дисциркуляции показан суточный мониторинг АД для выявления нарушений его циркадного ритма. При этом обязательно оценивается СИ, скорость утреннего подъема и усредненные показатели САД, ДАД и АДСр.
4. Патогенетическая терапия больных ГЭ должна проводиться с учетом установленных данных, свидетельствующих о значительной роли церебральной венозной дисциркуляции при данной патологии.