Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Нарушение венозного кровообращения мозга при вегето-сосудистой дистонии и дисциркуляторной энцефалопатии

АВТОРЕФЕРАТ
Нарушение венозного кровообращения мозга при вегето-сосудистой дистонии и дисциркуляторной энцефалопатии - тема автореферата по медицине
Шестакова, Анна Григорьевна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушение венозного кровообращения мозга при вегето-сосудистой дистонии и дисциркуляторной энцефалопатии

На правах рукопись

л • П ^

ШЕСТАКОВА Анна Григорьевна

Нарушение венозного кровообращения мозга при вегето-сосудистоп дистонпн п дисциркуляторной энцефалопатии.

14.00.13- нервные болезни Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 1999.

Работа выполнена в Учебно-научном центре на базе Объединенной больницы с поликлиникой Медицинского Центра Управления Делами Президента Российской

Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Шмырев Владимир Иванович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Стулин Игорь Дмитриевич доктор медицинских наук, профессор Лобов Михаил Александрович

Ведущее учреждение: Российский государственный медицинский университет им. Н.И.Пирогова.

Защита диссертации состоится & & 1999 г в "_"часов

на заседании диссертационного совета (Д.074.04.02) при Российской Медицинской Академии последипломного образования по адресу. 123836, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии последипломного образования (г. Москва, ул. Беломорская, д. 19).

Автореферат разослан 1999 года

Ученый Секретарь Диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Л.В .Погорельская

РЫ1) . ОЬЬ" ^ о

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Одной из наиболее актуальных проблем современной клинической неврологии является диагностика и лечение цереброваскулярной патологии, частота которой в последнем столетии увеличилась в России в 1,5-2,5 раза (Н.В.Верещагин, 1996; В.И.Шмырев, Н.В.Миронов 1998; Velut S. 1996; Auque J., Huot J.C. 1996). Широкое распространение, рост заболеваемости, длительность течения, огромный экономический ущерб в связи с поражением лиц трудоспособного возраста делает эту проблему весьма острой и определяет необходимость поиска новых методов выявления, профилактики и лечения сосудистой патологии мозга (И.Д.Стулин 1993; В.Р.Шток 1996; Martinelli I. 1996; Pollock В.Е. 1996).

Роль расстройств венозного мозгового кровообращения в происхождении, течении и клиническом определении сосудистых заболеваний головного мозга длительное время недооценивалась. Это объясняется сложностью прижизненной оценки состояния венозной церебральной гемодинамики при использовании обладающих низкой разрешающей способностью традиционных методов регистрации венозного кровотока в сосудах мозга и недостаточным вниманием со стороны исследователей данному разделу ангиологии (Е.Г.Дубенко,1986; Stevenson J, Knopp Е.А. 1995).

Особый интерес представляет изучение венозного звена сосудистой системы мозга у больных с вегето-сосудистой дистонией (ВСД) и атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией (АДЭ) - состояниями, которые по сей день расцениваются как результат сугубо артериальной патологии. Между тем, предположение о нарушениях венозной циркуляции при данных заболеваниях закономерно в виду анатомо-функционального единства артериальной и венозной систем мозга (Е.З.Неймарк 1975, Н.В.Бабенков 1983, М.И.Фуад 1987). Важно подчеркнуть этот, казалось бы, общеизвестный факт, поскольку до последних лет изучение венозного компонента мозгового кровообращения значительно

отставало по своему объему от исследований артериальной гемодинамики. Это

з

обстоятельство явно не соответствует истиному значению нарушений венозного кровообращения мозга в формировании ранней неполноценности кровоснабжения мозга и их значительному, на сегодняшний день, удельному весу среди сосудистых поражений мозга (М.Я.Бердичевский 1989; Е.И.Гусев 1992; P.A.Wolf, A.J.Belanger 1992). Разработка диагностических критериев и методов коррекции венозной мозговой недостаточности, бесспорно, необходима для более эффективного лечения этой многочисленной и наиболее перспективной в терапевтическом отношении группы больных.

Появление новых методов исследования нарушений гемодинамики головного мозга, позволяющих определять венозную недостаточность головного мозга на начальных стадиях, разработка и внедрение в практику новых препаратов, улучшающих венозный отток и, положительно влияющих на метаболизм головного мозга позволяет эффективно проводить лечение вегетативно-сосудистой дистонии и дисциркуляторной энцефалопатии I стадии на ранних этапах и долгие годы сохранять работоспособность данной группы больных.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является определение влияния венозного компонента церебральной гемодинамики на развитие вегето-сосудистой дистонии конституционального характера и дисциркуляторной энцефалопатии I стадии у лиц молодого и среднего возраста с коррекцией новыми сосудистыми препаратами.

Задачи исследования.

1 .Исследовать состояния венозного мозгового кровообращения у больных с вегето-сосудистой дистонией и дисциркуляторной энцефалопатией I стадии, используя реоэнцефалографию с компьютерной обработкой данных, эхоэнцефалоскопию, конъюнктивальную биомикроскопию, электроэнцефалографию, ультразвуковую допплерографию, дуплексное сканирование и нейропсихологическое тестирование.

2.Оценить клинико-инструментально эффективность современных препаратов Гинкор форт и Гинкор форт в сочетании с семаксом у этих больных.

3.Изучить воздействие данных препаратов на состояние мозгового кровообращения у больных с церебральными венозными дисциркуляциями при вегето-сосудистой дистонии и дисциркуляторной энцефалопатии I стадии.

4.Разработать схему дифференцированного подхода к лечению нарушений венозного кровообращения мозга у больных с данной патологией.

5 .Разработать схему обследования данной группы больных для выявления венозной недостаточности в скрининговых исследованиях.

Новизна исследования.

Впервые в клинической практике исследованы особенности церебральных венозных дисциркуляций при вегето-сосудистой дистонии и дисциркуляторной энцефалопатии I стадии у лиц молодого и среднего возраста с использованием комплекса неинвазивных, экономичных и высокоинформативных нейрофизиологических методик. Сформулированны практические рекомендации по применению препаратов Гинкор форт и Гинкор форт в сочетании с семаксом в комплексном лечении больных с начальными проявлениями нарушения интракраниального венозного оттока.

Практическая значимость работы.

1 .Полученные данные расширяют знания о методах диагностики и формах лечения больных с начальными проявлениями нарушения интракраниального венозного оттока при вегето-сосудистой дистонии конституционального характера дисциркуляторной энцефалопатии I стадии.

2.Широкое использование предложенного комплекса нейрофизиологических методик при массовых осмотрах населения даст огромный социальный (выявление субклинических стадий ЦВД) и экономический (проведение лечебно-профилактических мероприятий, своевременное амбулаторное курсовое лечение) эффект.

3.Внедрение новых отечественных приборов (РЭГ с компьютерной обработкой данных) позволит выявлять при профилактических осмотрах населения субклинические стадии, влияющие на развитие основного заболевания.

4.Определены возможности использования препарата Гинкор форт как в качестве монотерапии, так и в сочетании с семаксом при лечении больных церебральными венозными дисциркуляциями при вегето-сосудистой дистонии конституционального характера и дисциркуляторной энцефалопатии I стадии.

Внедрение в практику.

Разработанный способ диагностики и лечения больных церебральными венозными дисциркуляциями при вегето-сосудистой дистонии и дисциркуляторной энцефалопатии I стадии внедрен в практику работы неврологических отделений ОБП МЦ УД Президента РФ и ЦКБ МЦ УД Президента РФ. Результаты исследования также используются в педагогическом процессе на кафедре неврологии УНЦ МЦ УД Президента РФ.

Структура и объем диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Нарушение венозного оттока является важным компонентом в течение цереброваскулярных заболеваний, особенно у лиц молодого возраста.

2.В патогенезе венозных нарушений играет роль, как снижение венозного тонуса, так и повышение его.

3.Предпочтительными в исследовании мозгового венозного кровотока являются: реоэнцефалография с компьютерной обработкой данных, конъюнкгивальная биомикроскопия, эхоэнцефалография.

4.Терапевтическую коррекцию расстройств венозного кровообращения необходимо проводить с учетом патогенетических механизмов их развития, используя венотонические препараты.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на научно-практической

конференции «Новые аспекты применения препаратов танакан и Гинкор форт в

б

неврологической практике» (г. Москва, 1999). Апробация работы состоялась 30.03.1999 года на заседании кафедры неврологии Учебно-Научном Центре Медицинского Центра Управления Делами Президента Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. 1 работа подана в печать.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, главы с обзором литературы, изложением материала и методов исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов и списка литературы на страницах машинописи, содержит таблиц и _рисунков. Список литературы: приведено отечественных и иностранных источника.

Содержание работы Материалы и методы исследования. Для клинического исследования и наблюдения нами было отобрано 145 пациентов с церебральными венозными нарушениями при вегетососудистой дистонии конституционального характера и дисциркуляторной энцефалопатии I стадии. Из них мужчины составили 51 человек (35,17%), женщины 94 человек (64,83%). В таблице 1, представлено распределение больных с церебральными венозными нарушениями по возрасту, Таблица 1. Распределение больных церебральными венозными дисциркуляциямн

по полу, возрасту и нозологическим формам.

Всего 20-29 30-» 40-49 50-59

всег м ас всег м ж всег м ж всег м ж всег м ж

вед 76 25 51 21 9 12 28 6 22 16 6 10 11 4 7

ДЭ1 69 26 43 7 2 5 25 11 14 25 9 16 12 4 8

Ито го 145 51 94 28 11 17 53 17 36 42 15 27 23 8 15

полу и нозологическим формам. Наибольшее распространение вегетососудистая дистония и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии имеет место в возрастных группах 30-39 лет и 40-49 лет. В возрастной группе 50-59 лет удельный вес вегетососудистой дистонии и дисциркуляторной энцефалопатии I стадии снижается. В процессе клинического обследования всем больным, в соответствии с программой исследования, было проведено комплексное инструментальное обследование, объем и методы которого описаны в таблице 2.

Таблица 2. Объемы и методы исследования.

Методы Число больных Число проведенных исследований

Рэоэнцефзлографня с компьютерной обработкой данных 145 290

Электроэнцефалография 145 290

Эхоэнцефалография 145 290

Дуплексное сканирование 145 290

Ультразвуковая допплерография 145 290

Коньюнктивальиая биомикроскопня 68 68

Нейроцснхологическое тестирование 145 290

Результаты исследования и их обсуждение. Головная боль - ведущая жалоба у обследованных нами больных: постоянная у 48%, периодическая у 52%. Характерной ее особенностью являетя усиление после длительного пребывания в горизонтальном положении. Головная боль наиболее выражена в утренние часы или после дневного сна (в 95,1% при ВСД, 92,1% при ДЭ I стадии). Физиологические позы и положения тела, способствующие задержке венозного оттока, усиливают головную боль в 48,9% при ВСД, 46,3% при ДЭ I. Головокружение, чаще несистемное, отмечают около половины всех больных. Также часто встречается снижение памяти на текущие события и

неустойчивость внимания (44,1% при ВСД, 43,6% при ДЭ I), нарушение сна

8

(46,7% при ВСД и 53,7% при ДЭ I), которое проявляется сонливостью или бессонницей, пробуждениями от интенсивной головной боли.

При объективном неврологическом осмотре у исследуемых нами больных ЦВД при ВСД и ДЭ I стадии выявлены лишь неврологические "микросимптомы" в виде легкого ослабления зрачковых фотореакций (2 человека), слабого центрального пареза лицевого черепно-мозгового нерва (2 человека), неравномерности или повышения сухожильных и периостальных рефлексов (18 человек), умеренно выраженного симптома Ромберга (24 человека).

У трети больных, преимущественно с ВСД, течение мозговой венозной дисциркуляции сопровождали разнообразные вегетативно-сосудистые нарушения в виде проявлений дисфункции различных уровней гипоталямо-лимбико-ретикулостволовых отделов головного мозга и периферических образований вегетативной нервной системы. Пароксизмальные состояния, отмеченные у 18,19% больных с ЦВД, проявлялись главным образом у больных с ВСД, вегетативно-сосудистыми кризами смешанного (14,8%) и симпато-адреналового (13,1 %) типов. При этом наиболее часто встречались гипотонические и гипертонические расстройства, как при ВСД, так и при ДЭ I стадии (от 20,1 до 31,2%).

Таким образом, помимо клинических симптомов ВСД и ДЭ I стадии, у обследованных больных на первый план выступали симптомы, более характерные для венозной патологии мозгового кровообращения и оценивались пациентами как "основные" в клинической картине заболевания. Исходя из выше перечисленного, можно констатировать наличие тесной взаимосвязи между тонусом внутричерепных вен и состоянием церебральной гемодинамики. Изменение тонуса церебральных вен на начальных этапах (в основном его повышение), является, по-видимому, проявлением компенсаторных реакций его сосудистой системы на ранние изменения церебральной гемодинамики. По мере прогрессирования заболевания происходит дальнейшее ухудшение оттока крови по мозговым венам с формированием разной степени венозного внутричерепного

9

застоя. При этом тонус церебральных вен снижается, иногда до венозной атонии, свойственной декомпенсированным стадиям венозного застоя. В дальнейшем данные нарушения приобретают устойчивые патологические черты и принимают непосредственное участие в изменении мозгового кровотока.

На ЭЭГ регистрировались выраженные диффузные изменения с признаками дисфункции срединно-стволовых образований мозга в виде дезорганизации ритмов на сниженном амплитудном уровне, со сглаженностью зональных различий, недостаточной выраженностью альфа-ритма, доминированием во всех областях бета-активности и низковольтной медленноволновой активности тета-диапазона, временами с тенденцией к билатеральной синхронизации. Реакция на функциональные нагрузки была слабо выражена. При гипервентиляции значительных изменений не наблюдалось. При Эхо-ЭГ в большинстве случаев определялись признаки легкой внутричерепной гипертензии (ширина III желудочка была до 6-7 мм, пульсация эхо-сигнала до 20%, умеренно выраженные дополнительные эхо-сигналы регистрировались в обоих полушариях, индекс "мозгового плаща" до 2,9). При УЗДГ и дуплексном сканировании в одной трети случаев была выявлена патология со стороны позвоночных артерий: позднее вхождение в позвоночный канал, извитости и гипоплазии позвоночных артерий.

Визуальный и компьютерный анализ РЭГ показал (таблица 3), что на кривых большинства (62,24%) больных наблюдалась закругленность вершин волн, растянутость катакротической фазы, фиксировалось наличие венозной волны. Признаки затрудненного венозного оттока разной степени выраженности выявлены во всех случаях.

При сопоставлении результатов ультразвукового исследования и данных РЭГ у больных с выявленной патологией сонных и позвоночных артерий (53 человека) оказалось, что только у части из них (34 человека) поражение магистральных сосудов сопровождалось снижением кровенаполнения в соответствующем сосудистом бассейне. Еще у 5 больных

ю

Таблица 3. Основные количественные показатели реоэнцефалографнческого исследования у больных церебральными венозными дисциркуляциями при

вегетососуднстой дистонии и дисциркуляторной энцефалопатии I стадии.

Группа обследованных Отведение Показатель

РИ МУ СБК СМК ДКИ ДСИ Вв% ПВО КА

вед N=76 ГМ 0,05 11,08 0,36 0,78 60,63 77,95 9,1 26,16 16,36

ОМ 0,08 11,80 0,86 0,64 71,22 77,40 18,2 28,56 25,35

ДЭ1 N=69 ЕМ 0,11 11,90 1,895 0,71 70,78 76,04 25 25,19 23,6

ОМ 0,07 11,47 0,81 0,60 72,81 80,0 12,5 23,76 29,28

Примечание: РИ - реографическлй индекс ( Ом), МУ - модуль упругости, СБК- скорость быстрого кровенаполнения (Ом/с), С.МК- скорость медленного кровенаполнения (Ом/с)„ Вв-наличие венозной волны (%), ДКИ - днкрошческий индекс (%), ДСИ - диастолический индекс (%), ИБО - индекс венозного оттока (%), КА - коэффициент асимметрии (%), ИМ- фронто-мастовдальное отведение, ОМ - окципиго-мастоидальное отведение.

кровенаполнение находилось в удовлетварительном состоянии, а у 14 имело тенденцию к увеличению, что, по-видимому, связано с развитием компенсаторных механизмов в ответ на окклюзирующий процесс.

Синхронная или последовательная регистрация РЭГ и ЭЭГ позволила оценить у этих больных зависимость изменений биоэлектрической активности мозга от величины пульсового кровенаполнения. При проведении корреляционного анализа выявлена прямая зависимость (коэффициент корреляции 0,57) между степенью дезорганизации альфа-ритма на ЭЭГ и понижением пульсового кровенаполнения на РЭГ.

Особый интерес представляют результаты исследования венозного звена в системе микроциркуляции, полученные при помощи биомикроскопии конъюнктивы. Несмотря на стереотипность большинства изменений микроциркуляторного русла конъюнктивы, они проявлялись у обследованных больных значительно чаще, чем у клинически здоровых людей. У больных с ЦВД установлено наличие определенной степени корреляции между нарушением микроциркуляторного русла конъюнктивы, с одной стороны, и изменениям

и

тонуса церебральных вен, с другой. При этом патология микроциркуляторного русла конъюнктивы находится в прямой зависимости от уровня компенсаторных реакций венозной системы мозга и имеет наклонность к наростакяцему ухудшению по мере прогрессирования заболевания. Так в наших наблюдениях начальные проявления ЦВД (дистония, умеренная гипотония и гипертония церебральных вен) достаточно коррелировали (0,5<К<0,7 при Р<0,05) с умеренно выраженными нарушениями микроциркуляторного русла конъюнктивы (КИ=5-10 баллов). С другой стороны, резко выраженная патология микроциркуляторного русла конъюнктивы наблюдалась при атонии и выраженной гипертонии вен мозга (К=0.78 при Р< 0,05).

Данные нейропсихологического тестирования выявили снижение памяти по сосудистому типу, что выражалось в замедлении процесса заучивания и некоторых колебаний устойчивости внимания и запоминания, с общим снижением продуктивности памяти и внимания в отличии с контрольной группой. Отмечается также снижение работоспособности с замедлением темпа и увеличением количества ошибок. Проведенное нейропсихологическое тестирование выявило преобладание у обследуемых астенического состояния с депрессивными включениями, что ближе к астено-депрессивному состоянию. В целом психологическое состояние обследуемых больных можно расценивать как снижение общей активности психических процессов. Полученные данные позволяют уточнить некоторые звенья патогенеза сосудисто-мозговой недостаточности на самых ранних этапах ее формирования, а также более аргументированно подходить к решению вопросов о тактике лечения этих больных.

После комплексного обследования было проведено курсовое лечение

препаратами Гинкор форт и Гинкор форт в сочетании с семаксом 114 больным.

Назначение препаратов проводили по следующему принципу: больным первой

группы с затруднением венозного оттока назначали препарат Гинкор Форт (по 1

капсуле, 2 раза в день, в течение 30 дней). Больным второй группы с затруднением

12

венозного оттока и выявленными признаками гипоксии головного мозга назначали препараты Гинкор форт (по той же схеме) в комплексе с семаксом (в дозе 1 капля в каждый носовой ход 2 раза в день утром и вечером).

По данным РЭГ установлено, что прием Гинкор форт оказывает больший лечебный эффект при нарушении венозного кровообращения мозга, протекающего на фоне пониженного тонуса церебральных вен. Препарат также эффективен при явлениях ликворной гипертензии, вызванных как атонией, так и выраженной гипертонией церебральных вен. В первом случае (при венозной гипотонии) Гинкор форт, повышая тонус церебральных вен, способствует его нормализации. При ликворной гипертензии препарат способстует уменьшению проницаемости сосудистой стенки, уменьшению отека мозгового вещества, что приводит к снижению внутричерепного и ликворного давления (уменьшилась пульсация эхо-сигнала, количество дополнительных эхо-сигналов, индекс мозгового плаща нормализовался).

По нашим наблюдениям, в большинстве случаев (83,84%), к концу лечения препаратом Гинкор форт наступил положительный терапевтический эффект (таблица4).

Таблица 4. Результаты лечения больных церебральными венозными дисциркуляциями препаратом Гинкор Форт.

Оценка результатов лечения Основная группа Контрольная группа

абс. число % абс. число %

Значительное улучшение 12 17,65 1 4,55

Улучшение 45 66,18 6 27,27

Удовлетворительный эффект 8 11,79 4 18,18

Отсутствие эффекта 2 2,94 6 27,27

Ухудшение 1 1,47 5 22,73

ВСЕГО: 68 100 22 100

Больные отмечают улучшение самочувствия, исчезновение или существенное уменьшение головных болей (92,2%), нормализацию сна (87,5%),

13

увеличение работоспособности. Данные РЭГ у больных ЦВД до и после применения курса терапии, указывают на существенное снижение диастолического индекса, позволяющего судить о состоянии венозного тонуса (в 1,93 раза), а индекс венозного оттока уменьшился в 2,89 раза. Зарегистрированные изменения ЭЭГ (уменьшение мощности медленных ритмов и увеличение мощности быстрых) отражают улучшение функционального состояния коры и уменьшение гипоксии мозга. Нейропсихологичсское тестирование выявиляет увеличение концентрации внимания в 2,68 раза, увеличение работоспособности в 2,39 раза, увеличение объема запоминания в 1,14 раз при непосредственном воспроизведении, а также снижение уровня тревожности в 1,59 раза.

Анализ состояния обследуемых, после проведенного курса лечения препаратами семакс и Гинкор форт (46 человек), выявил значительное улучшение самочувствия, исчезновение или существенное уменьшение головных болей, нормализацию сна, увеличение работоспособности. Сводный индекс субъективных симптомов уменьшился в 3,2 раза.

Таблица 5. Результаты лечения больных церебральными венозными дисцнркуляциями препаратами Гинкор Форт и семакс.

Оценка результатов лечения Основная группа Контрольная группа

Абс. число % Абс. Число %

Значительное улучшение 13 28,26 1 5.55

Улучшение 14 30,43 3 16,67

Удовлетварительный эффект 10 21,75 5 27,78

Отсутствие эффекта 8 17,39 8 44,45

Ухудшение 1 2,17 1 5,55

ВСЕГО: 46 100,0 18 100,0

Оценка функционального состояния коры головного мозга при помощи

электроэнцефалографии и нейропсихологического тестирования выявляет

очевидную положительную динамику. На ЭЭГ у всех больных отмечено

14

значительное увеличение (на 15-20 мкв) амплитудного уровня биопотенциалов, возрастание мощности альфа-ритма, более регулярного и доминирующего во всех областях мозга, уменьшение относительной мощности в диапазоне медленных ритмов (тета и дельта). Не вызывает сомнения, что отмеченные изменения ЭЭГ (уменьшение мощности медленных ритмов и увеличение мощности быстрых) детерминированны положительным ноотропным эффектом препарата семакс и венотоническим Гинкор форт.

Нейропсихологическое тестирование у всех обследованных больных выявляет увеличение в 2,48 раза концентрации внимания, повышение в 1,99 раза работоспособности, увеличение в 2,3 раза объема запоминания, снижение в 1,29 раза уровня тревожности. Отмечена положительная динамика показателей памяти: увеличилось количество слов при первом и последнем непосредственном и отсроченном воспроизведении.

Реоэнцефалографическое исследование выявляет увеличение пульсового кровенаполнения в обоих бассейнах. Дикротический индекс, который характеризует уровень тонуса артериол и прекапилляров, превышал норму почти в два раза, а после курсового лечения препаратами Гинкор форт и семакс нормализовался. Диастолический индекс, характеризующий тонус посткапиллярного русла, улучшился в 1,15 раз в бассейне внутренних сонных артерий и в 1,27 раз в бассейне позвоночных артерий. Индекс венозного оттока, характеризующий тонус венозного русла, уменьшился в 1,63 раза.

Эхо-ЭГ подтверждает наличие положительной динамики внутричерепного давления, по-видимому, за счет уменьшения венозного компонента.

При комплексной объективно-субъективной оценке сочетанного применения препаратов семакс и Гинкор форт у 91,3% пациентов эффект расценен как хороший, в 8,7% случаях как сомнительно-удовлетворительный. При этом отмечено, что положительная клиническая динамика отмечалась в течение месяца, поэтому следует признать общий результат исследования положительным. Ни в одном наблюдении не было отмечено побочных реакций.

15

Выводы

1. У больных с вегето-сосудистой дистонией конституционального характера и дисциркуляторной энцефалопатией I стадии наблюдается нарушение венозного оттока, которое ухудшает течение заболеваний. В патогенезе церебральных венозных дисциркуляций у этих больных играют роль два взаимосвязанных фактора: недостаточность притока крови к тканям мозга и нарушение оттока по мозговым венам.

2. Показано, что церебральные венозные дисциркуляции присутствуют уже в молодом возрасте у больных с вегето-сосудистой дистонией конституционального характера и дисциркуляторной энцефалопатией I стадии.

3. В патогенезе вегето-сосудистой дистонии конституционального характера и дисциркуляторной энцефалопатии I стадии большое значение имеет состояние тонуса церебральных вен уже на ранних стадиях у лиц молодого и среднего возраста.

4. Комплексное исследование, включающее реоэнцефалографию с компьютерной обработкой данных, коньюктивальную биомикроскопию, эхоэнцефалографию является высокоинформативным в определении изолированной венозной и сочетанной патологии артериально-венозного русла.

5. Применение реоэнцефалографии с компьютерной обработкой данных позволяет расширить скрининг, выявлять синдромы венозной недостаточности при вегето-сосудистой дистонии конституционального характера и дисциркуляторной энцефалопатии I стадии и проводить своевременную их коррекцию.

6. Выявлена хорошая эффективность препарата Гинкор форт как в качестве монотерапии, так и в сочетании с семаксом (по предлагаемой нами схеме) при лечении больных церебральными венозными дисциркуляциями при вегето-сосудистой дистонии конституционального характера и

дисциркуляторной энцефалопатии I стадии.

Практические рекомендации

1 .Для оценки состояния венозной церебральной гемодинамики необходимо комплексное обследование методами реоэнцефалографии с компьютерной обработкой данных, электроэнцефалографии, эхоэнцефалографии и конъюнктивальной биомикроскопии.

2. Использование этих методов при массовых осмотрах населения позволит выявлять субклинические стадии артерио-венозной патологии мозга, а также индивидуально подбирать лекарственную терапию в адекватных дозах.

3. Комплекс неинвазивных, экономичных и информативных методов, применяемый по разработанному нами алгоритму, может способствовать реализации приказа министра здравоохранения России № 364 "О мерах и развитии медицинской профилактики в Российской Федерации".

4. При лечении церебральных венозных дисциркуляций легкой и средней степени тяжести может быть рекомендовано применение препарата Гинкор форт (по 1 капсуле 2 раза в день утром и вечером). При нарушении венозного оттока и наличии признаков гипоксии мозга необходимо применять Гинкор форт (по той же схеме) в комплексе с семаксом (в дозе 1 капля в каждый носовой ход 2 раза в день утром и вечером).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 .Особенности применения препарата Гинкор форт при церебральных венозных дисциркуляций легкой и средней степени тяжести (соавторы В.И. Шмырев, Н.В. Миронов)."Фарматека"№2 1998.

2. Использование препарата Гинкор форт в лечении церебральной венозной дисциркуляции легкой и средней степени тяжести (соавторы В.И. Шмырев, Н.В. Миронов, Н.В. Бабенков, М.Б. Торшин). Тезисы V Российского национального конгресса "Человек и лекарство", Москва 21-25 апреля 1998.

3.Эффективность и переносимость препарата семакс в лечении больных с начальными формами цереброваскулярных заболеваний (соавторы В.И. Шмырев, Н.В. Миронов)."Кремлевская медицина" №3, 1998 с.20-22.

4.0собенности применения препарата Гинкор форт при церебральных венозных дисциркуляций легкой и средней степени тяжести (соавторы Н.В.Бабенков, В.М.Проценко, Н.В. Миронов). "Кремлевская медицина" №3, 1998 с.22-24.

5.Применение препарата семакс в лечении больных с начальными формами цереброваскулярных заболеваний (соавторы М.Б.Торшин, В.И. Шмырев). Материалы научно-практической конференции, посвященной 30-летию УНЦ МЦ УД Президента РФ, с.56, Москва 1998.

6.Современные представления о клинике и диагностике церебральных венозных нарушений. Материалы годичной научно-практической конференции ОБП МЦ УД Президента РФ, с.62, Москва 1998.

7.Using Ginkor fort's preparation in the treatment of the easy and middle difficult level in cerebral venous discirculation (with Shmirev V.l., Mironov N.V.,Bugaev V.S., Mironov I.N.). Тезисы первой международной конференции по функциональным методам диагностики в неврологии и психиатрии, сентябрь 12-15, 1998, Афины, Греция.

8. Применение препарата Гинкор форт у женщин инволюционного периода с венозной недостаточностью головного мозга (соавторы В.И. Шмырев, Н.В. Миронов). Тезисы VI Российского национального конгресса "Человек и лекарство", Москва 19-23 апреля 1999, с.101.

9. Опыт применения Гинкор форт в комплексной терапии ВСД у лиц молодого возраста (соавторы В.И. Шмырев, Н.В. Миронов). Тезисы VI Российского национального конгресса "Человек и лекарство", Москва 19-23 апреля 1999, с.261.

Список сокращений

ВСД- вегетососудистая дистония

ДЭ- дисциркуляторная энцефалопатия

КТ- компьютерная томография

РЭГ- реоэнцефалография

УЗДГ- ультразвуковая допплерография

ЦВД- церебральные венозные дисциркуляциии

ЦНС- центральная нервная система

ЭХО-ЭГ- эхоэнцефалография

ЭЭГ- электроэхоэнцефалография

[СП! КОПИ-ЦЕНТР СВ.Ц6/1306 Тираж 100 экз.

тел.283-09-52, т./ф. 470-90-93 (Бабушкинская)

г. Москва М.ВДНХ пр.Мира 184 стр.1