Оглавление диссертации Половникова, Альбина Анасовна :: 2005 :: Ижевск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Представления о пограничных состояниях и их роль в формировании здоровья детей школьного возраста.
1.2 Вагосимпатический дисбаланс в основе пограничных состояний.
1.3 Вегетативный статус как индикатор функционального состояния организма.
1.4 Методологические основы прогнозирования состояния здоровья детей в школьном возрасте.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОГО ГОМЕОСТАЗА, ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕТЕЙ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.
3.1 Клиническая характеристика исследуемых групп.
3.2 Характеристика вегетативного статуса и психологические особенности детей с вегетативными дисфункциями.
3.3 Особенности вегетативного статуса и психологическая характеристика группы детей с хроническим гастродуоденитом.
3.4 Энзиматический статус лимфоцитов периферической крови у детей обследуемых групп и его прогностическая значимость.
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ И ХРОНИЧЕСКОГО
ГАСТРОДУОДЕНИТА В ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.
4.1 Прогноз развития вегетативной дисфункции и хронического гастродуоденита на основании последовательной байесовской процедуры.
4.2 Факторная структура показателей вегетативного гомеостаза в оценке здоровья детей.
4.3 Алгоритм прогноза развития вегетативной дисфункции и хронического гастродуоденита на основе дискриминантного анализа.
4.4 Разработка мероприятий по диспансерному наблюдению детей группы риска по развитию вегето-сосудистой дистонии и хронического гастродуоденита.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Половникова, Альбина Анасовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Значительный прогресс в области медицинских технологий сделал возможным и актуальным преморбидное распознавание патологии. В настоящее время представляется возможной диагностика состояний, непосредственно предшествующих возникновению клинической картины заболевания. Понимание данного обстоятельства привело к тому, что почти во всех разделах соматической медицины все чаще обсуждаются так называемые пограничные состояния, к которым относят субклшшческие и начальные клинические проявления патологии. Этот термин также имеет отношение к явлениям, которые раньше было принято обозначать как «функциональные» состояния, то есть не связанные с органическим поражением [173].
В связи с этим назрела объективная необходимость разработки методов прогнозирования применительно к самым начальным или еще скрытым стадиям болезней, а также к состояниям, которые предшествуют развитию заболевания и этиопатогенетически связаны с ним, выработки критериев объективизации данных вариантов нездоровья. Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии относится к числу наиболее приоритетных проблем современной профилактической медицины [23]. Однако, несмотря на всю значимость и актуальность этой проблемы, она разработана крайне недостаточно.
Известно, что в последние годы наблюдается уменьшение количества здоровых детей (входящих в 1-ю группу здоровья) [223]. Кроме того, в подростковом периоде происходит уменьшение числа детей, входящих в 3-ю группу здоровья. По данным Всероссийской диспансеризации (2002), наибольшую распространенность в период обучения в школе получают функциональные расстройства (54% школьников) [241]. В данной группе оказываются дети с соматическими и психоневрологическими состояниями, находящимися на границе между здоровьем и болезнью. Следовательно, 2-я группа здоровья включает, в большей степени, детей с пограничными видами клинического неблагополучия, то есть группу риска, [173, 200], к которым с практической точки зрения относят, прежде всего, вегето-сосудистую дистопию [10].
С точки зрения физиологии, у пограничных состояний есть вполне определенные отличия от состояний соматического благополучия и хронических заболеваний. Эти отличия проявляются на уровне взаимоотношения между саногенезом и патогенезом и зависят от степени выраженности адаптивных возможностей организма [33, 75, 185].
Состояние вегетативной нервной системы в значительной степени определяет саногенетические возможности организма. Изменение вегетативного статуса рассматривается в качестве одного из основных донозологических критериев соматического неблагополучия [20]. Нарушение вегетативной регуляции лежит в основе ряда патологических состояний и хронических заболеваний. С точки зрения теории адаптивного реагирования начало болезни определяется как явление адаптационного скачка в функциональных системах, а сама болезнь - как результат истощения и поломки адаптационных механизмов [19, 21]. Динамика вегетативных показателей опережает клшшко-лабораторную картину, и потому регистрация этих изменений и их правильная интерпретация позволяют диагностировать заболевание в доклинической стадии, что важно для предупреждения развития болезни и её осложнений.
Вегетативная нервная система участвует в оценке адаптационных возможностей ребенка, и поэтому важно использование таких методик, которые могут быть доступны в повседневной практике. Оценить деятельность вегетативной нервной системы в настоящее время возможно с помощью методик анализа вариабельности ритма сердца, который является наиболее лабильным индикатором адаптационной деятельности человека [43, 173, 200]. Создание компьютерных программ автоматизированной обработки регистрируемой информации привело к значительному облегчению работы с кардиоинтервалографией и обусловило её доступность в соматической медицине [176]. Однако в детской практике метод спектрального анализа ритма сердца пока мало используется из-за ограниченности методологических подходов, сложности оценки вегетативных параметров [147].
Понятие структурного следа функциональных нарушений в условиях напряженной адаптации заставили нас обратиться к использованию цитохимического исследования лимфоцитов крови в качестве индикатора воздействия на организм в целом [146, 99, 204, 243, 163]. Ферментный статус клеток крови, диагностические и прогностические возможности которого доказаны многочисленными исследованиями [156, 157, 158, 192, 99, 163, 243, 165] позволяет характеризовать функциональные резервы организма на клеточном уровне и объективно описывать процессы энергообеспечения. Клетки крови, являющиеся элементами единой информационной системы, точно отражают состояние организма и процесс его развития [163, 243]. Лимфоциты и тромбоциты, выделяя различные биологически активные вещества, способны влиять на процессы вегетативной регуляции и адекватно реагировать на её изменения. Однако работ, посвященных изучению ферментного статуса при функциональной патологии крайне недостаточно, что побудило нас изучить его в связи с исследованием вегетативного статуса.
Анализ данных специальной литературы и вышесказанные предпосылки позволили сформулировать цель и задачи настоящей работы.
Цель:
На основе клинико-психологических данных, параметров вегетативного гомеостаза и цитохимических характеристик разработать критерии ранней диагностики вегето-сосудистой дистонии и алгоритм прогноза хронического гастродуоденита у детей школьного возраста.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить вегетативный гомеостаз, психологические и клинико-метаболические особенности детей школьного возраста с вегето-сосудистой дистопией.
2. Определить особенности нарушений вегетативной регуляции и метаболизм клеток крови у детей с хронической гастродуоденальной патологией.
3. Оценить диагностическую и прогностическую значимость параметров вегетативного гомеостаза с помощью методик математического анализа.
4. На основании комплекса психологических, клинических данных, цитохимических характеристик и параметров вегетативного гомеостаза разработать алгоритм прогноза вегето-сосудистой дистопии у детей и выделить группу риска по формированию хронического гастродуоденита в школьном возрасте.
5. Разработать систему мероприятий по диспансеризации детей группы риска.,
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
Впервые дана комплексная характеристика соматического, психоэмоционального состояния, вегетативного статуса и метаболических особенностей детей с функциональной и органической патологией.
Впервые разработана методика раннего выявления состояния предболезни с использованием оригинальных методов исследования адаптационных возможностей и психологического состояния детей школьного возраста.
Впервые в педиатрической практике составлен и проанализирован алгоритм прогноза вегето-сосудистой дистонии и выделена группа детей, «угрожаемая по развитию хронической гастродуоденальной патологии.
Впервые создана информационная карта детей группы риска по формированию нарушений вегетативной регуляции и хронического гастродуоденита, применение которой позволит адаптировать формализованные медицинские данные для математической обработки в информационных оболочках с целью создания моделей, отражающих состояние здоровья и прогнозирующих развитие патологических состояний.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
Внедрение в практику массовых профилактических осмотров детей школьного возраста методики исследования вегетативного статуса и анализа вариабельности ритма сердца позволяет своевременно на донозологическом этапе идентифицировать детей группы риска по развитию функциональной и органической патологии.
Разработанная математическая модель, отражающая состояние здоровья и прогнозирующая развитие вегето-сосудистой дистонии и хронического гастродуоденита, позволяет автоматизировать процесс принятия решения врачом общего профиля и проводить комплекс профилактических мероприятий.
На основании полученных результатов о состоянии здоровья детей с оценкой их вегетативного статуса и метаболических особенностей разработана дифференцированная система мероприятий по диспансеризации детей группы риска.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. У детей с вегето-сосудистой дистопией и хроническим гастродуоденитом выявлены особенности вегетативной регуляции, психоэмоционального состояния и энзиматического статуса, которые могут быть использованы для дифференциальной диагностики патологического процесса на ранних стадиях.
2. Параметры вегетативного гомеостаза и ферментного профиля клеток крови, характеризующие адаптационные возможности организма, позволяют прогнозировать возможность развития функциональных нарушений и хронической патологии у детей школьного возраста.
3. Разработанная прогностическая модель дает возможность своевременно и дифференцированно проводить коррекцию выявленных отклонений у школьников.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на II Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001); научно-практической конференции, посвященной 75-летию Заслуженного деятеля науки РФ и УР, Заслуженного врача РФ, профессора JI.A. Лещинского, «Актуальные проблемы кардиологии на рубеже веков» (Ижевск, 2000); международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2003); IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004); Пироговской межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов РГМУ (Москва, 2000); второй международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001); I - IV межвузовских конференциях молодых ученых и студентов (Ижевск, 20012004), II межрегиональной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2005), врачебной конференции Республиканской детской клинической больницы «Артериальная гипертензия» (Ижевск, 2004); на межкафедральном заседании кафедр педиатрии, пропедевтики детских болезней, детских инфекций с курсом педиатрии, педиатрии и детских инфекций ФПК и ПП.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ:
Результаты работы внедрены в практическую деятельность детской поликлиники МУП МСЧ № 5, общеобразовательных школ № 34 и 71 г. Ижевска, гастроэнтерологического отделения Республиканской детской клинической больницы МЗ УР и детского кардиоревматологического отделения Республиканской клинической больницы № 3, в учебный процесс кафедры педиатрии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 204 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 34 таблицами и 19 рисунками. Указатель литературы включает 386 источников, из них 133 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Вегетативный и ферментный статус в оценке здоровья детей школьного возраста"
156 ВЫВОДЫ
1. У детей с вегетативной дисфункцией наблюдается полиморфизм клинических проявлений психовегетативного синдрома и функциональное напряжение механизмов регуляции, что проявляется высоким уровнем индекса напряжения, показателя психоэмоционального напряжения, эксцесса и коэффициента вариаций популяции лимфоцитов (р<0,05).
2. Для детей с хроническим гастродуоденитом характерен повышенный уровень мощности парасимпатических воздействий {HF=66,04±1,69 п.и.), наряду с высоким уровнем предикторов напряженности регуляторных систем и низкой общей вариабельностью ритма сердца (ТР=2592,06±26б,04 mc*mc). Ферментный профиль отличается низким уровнем дегидрогеназ лимфоцитов и выраженным дефицитом клеток с типичной активностью независимо от периода воздействия экзогенных факторов.
3. Параметры вегетативного гомеостаза позволяют дифференцировать различные уровни здоровья. С помощью факторного анализа обнаружена высокая значимость комплекса показателей исходного вегетативного тонуса, анализа вариабельности ритма сердца и теста цветового выбора (ценность от 91,0 до 117,8). Другими значимыми факторами для оценки здоровья явились данные клиноортостатической пробы (ценность от 9,1 до 20,9).
4. С помощью теоремы Байеса установлено, что наиболее диагностически значимыми для оценки здоровья являются данные перинатального анамнеза (ДК=1,81; 3,83; -5,63 соответственно для хронического гастродуоденита, вегето-сосудистой дистонии и соматического здоровья) и наличия ваготонии (ДК=4,25; 3,52; -7,77 соответственно).
На основании пошагового дискриминантного анализа отобраны 12 показателей, дающих возможность построения прогностической модели с высокой степенью достоверности (р<0,000001).
5. На основании комплекса психологических, клинических данных, параметров вегетативного гомеостаза и цитохимических характеристик разработан алгоритм прогноза вегето-сосудистой дистонии и выделена группа риска по формированию хронического гастродуоденита у детей школьного возраста. Наиболее вероятным прогноз оказался возможным у детей с вегето-сосудистой дистонией (90,91%). Наибольшая специфичность модели получена в отношении хронического гастродуоденита (93,88%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В методику комплексного изучения состояния здоровья школьников целесообразно включать оценку психоэмоционального состояния и вегетативного статуса, в том числе с применением анализа вариабельности ритма сердца.
2. Скрининговый метод оценки уровня здоровья рекомендуется применять в практике доврачебного обследования школьников с последующим заключением педиатра.
3. Для раннего распознавания вегето-сосудистой дистонии и формирования хронического гастродуоденита врачу рекомендуется использовать у школьного контингента разработанную прогностическую программу.
4. С целью уменьшения риска возникновения нарушений вегетативной регуляции и хронической патологии можно проводить комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий с привлечением психологов, педагогов и родителей по разработанной дифференцированной схеме.

Автореферат диссертации по медицине на тему Вегетативный и ферментный статус в оценке здоровья детей школьного возраста
На правах рукописи
Половникова Альбина Анасовна
ВЕГЕТАТИВНЫЙ И ФЕРМЕНТНЫЙ СТАТУС В ОЦЕНКЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ижевск-2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Ожегов Анатолий Михайлович
Официальный оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Мальцев Станислав Викторович
доктор медицинских наук, профессор Ермакова Маргарита Кузьминична
Ведущая организация: Российский государственный
медицинский университет, г. Москва
Защита состоится ^^июня 2005г. в ^^ часов на заседании диссертационного совета К.208.029.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ИГМА Росздрава». Автореферат разосйанмая 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. мед. наук
доцент Казакова И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков является приоритетной задачей общества и государства (Л.А. Щеплягина, 2002). На здоровье школьников оказывает влияние комплекс социально-экономических, гигиенических, экологических и других факторов (Е.П. Усанова, 1999), среди которых важнейшая роль принадлежит учебной нагрузке (А.Г. Ильин, 1999). Данные статистических отчетов свидетельствуют, что лишь 9% выпускников общеобразовательных учреждений могут быть признаны здоровыми (Т.П. Калашникова с соавт., 2001). По данным Всероссийской диспансеризации (2002) наибольшую распространенность в период обучения в школе получают функциональные расстройства (54% школьников) (О.В. Шарапова с соавт., 2004).
В настоящее время одним из актуальных вопросов профилактической медицины является донозологическое распознавание отдельных заболеваний (Р.М. Баевский с соавт., 1997). Однако, несмотря на всю значимость и актуальность этой проблемы, она разработана крайне недостаточно. Переход от здоровья к болезни, от нормы к патологии справедливо рассматривается как ряд последовательных стадий процесса адаптации, одним из возможных исходов которого может быть срыв адаптационного механизма и развитие заболевания. Проявления функциональной патологии на уровне пограничных состояний имеет неспецифические и позднее специфические характеристики (В.Г. Филимонова с соавт., 1999). Одним из таких общих условных вариантов нездоровья является вегето-сосудистая дистония, появление которой в подростковом возрасте связано с сочетанием закономерных для этого периода трансформаций организма с соматическим или психическим неблагополучием (Д.Д. Панков с соавт., 2002). Неоспорима роль вегетативной дисфункции в развитии артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, хронического гастродуоденита, язвенной болезни и других полигенно-наследуемых заболеваний, составляющих 90-95% всей хронической соматической патологии (Л.В. Царегородцева, 2003). Высокая распространенность хронического гастродуоденита в детском возрасте и его непосредственная связь с вегетативными расстройствами побудили подробнее исследовать именно эту патологию (Р.Н. Ямолдинов с соавт., 2004). В разнообразных источниках отмечается, что при определении донозологических состояний предпочтение должно отдаваться комплексному подходу, который позволит экспресс-методами оценить уровень физического и психоэмоционального состояния, функционального резерва кардиореспираторной и нервной систем, определить факторы риска,
способствующие нарушению регуляции со стороны центральной и вегетативной нервной системы (Э.М. Казин, 2001; М.Ю. Гедымин, 1999). В то же время разработанные интегральные оценки состояния здоровья ограничиваются, как правило, применением в массовых профилактических осмотрах взрослого трудоспособного населения.
Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования: на основе клинико-психологических данных, параметров вегетативного гомеостаза и цитохимических характеристик разработать критерии ранней диагностики вегето-сосудистой дистонии и алгоритм прогноза хронического гастродуоденита у детей школьного возраста.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить вегетативный гомеостаз, психологические и клинико-метаболические особенности детей школьного возраста с вегето-сосудистой дистонией.
2. Определить особенности нарушений вегетативной регуляции и метаболизм клеток крови у детей с хронической гастродуоденальной патологией.
3. Оценить диагностическую и прогностическую значимость параметров вегетативного гомеостаза с помощью методик математического анализа.
4. На основании комплекса психологических, клинических данных, цитохимических характеристик и параметров вегетативного гомеостаза разработать алгоритм прогноза вегето-сосудистой дистонии у детей и выделить группу риска по формированию хронического гастродуоденита в школьном возрасте.
5. Разработать систему мероприятий по диспансеризации дегей группы риска. Научная новизна работы
Впервые дана комплексная характеристика соматического, психоэмоционального состояния, вегетативного статуса и метаболических особенностей детей с функциональными и органическими нарушениями в состоянии здоровья.
Впервые разработана методика раннего выявления состояния предболезни с использованием оригинальных методов исследования адаптационных возможностей и психологического состояния детей школьного возраста.
Впервые в педиатрической практике составлен и проанализирован алгоритм прогноза вегето-сосудистой дистонии и выделена группа детей, «угрожаемая» по развитию хронической гастродуоденальной патологии.
Впервые создана информационная карта детей группы риска по формированию нарушений вегетативной регуляции и хронического гастродуоденита, применение которой позволяет адаптировать формализованные медицинские данные для математической обработки в информационных оболочках с целью создания моделей, отражающих состояние здоровья и прогнозирующих развитие патологических состояний.
Практическая значимость работы
Внедрение в практику массовых профилактических осмотров детей школьного возраста методики исследования вегетативного статуса и анализа вариабельности ритма сердца позволяет своевременно на донозологическом этапе идентифицировать детей группы риска по развитию функциональной и органической патологии.
Разработанная математическая модель, отражающая состояние здоровья и прогнозирующая развитие вегето-сосудистой дистонии и хронического гастродуоденита, позволяет автоматизировать процесс принятия решения врачом общего профиля и проводить комплекс профилактических мероприятий.
На основании полученных результатов о состоянии здоровья детей с оценкой их вегетативного статуса и метаболических особенностей разработана дифференцированная система мероприятий по диспансеризации детей группы риска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У детей с вегето-сосудистой дистонией и хроническим гастродуоденитом выявлены особенности вегетативной регуляции, психоэмоционального состояния и энзиматического статуса, которые могут быть использованы для дифференциальной диагностики патологического процесса на ранних стадиях.
2. Параметры вегетативного гомеостаза и ферментного профиля клеток крови, характеризующие адаптационные возможности организма, позволяют прогнозировать возможность развития функциональных нарушений и хронической патологии у детей школьного возраста.
3. Разработанная прогностическая модель дает возможность своевременно и дифференцированно проводить коррекцию выявленных отклонений у школьников.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на II Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001); научно-практической конференции, посвященной 75-летию Заслуженного деятеля науки РФ и УР, Заслуженного врача РФ, профессора Л.А. Лещинского, «Актуальные проблемы кардиологии на рубеже веков» (Ижевск, 2000); международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2003); IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004); Пироговской межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов РГМУ (Москва, 2000); 2-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001); I — IV межвузовских конференциях молодых ученых и студентов (Ижевск, 2001-2004), И межрегиональной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы биологии и медицины» (Ижевск, 2005), врачебной конференции Республиканской детской клинической больницы «Артериальная гипертензия» (Ижевск, 2004); на межкафедральном заседании кафедр педиатрии, пропедевтики детских болезней, детских инфекций с курсом педиатрии, педиатрии и детских инфекций ФПК и ПП.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в практическую деятельность детской поликлиники МУЛ МСЧ № 5, общеобразовательных школ № 34 и 71 г. Ижевска, гастроэнтерологического отделения Республиканской детской клинической больницы МЗ УР и детского кардиоревматологического отделения Республиканской клинической больницы № 3, в учебный процесс кафедры педиатрии ГОУ ВПО Ижевской государственной медицинской академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов
исследования, 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Текст иллюстрирован 34 таблицами и 19 рисунками. Указатель литературы включает 386 источников, из них 133 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объем, материалы и методы исследования. Под наблюдением находилось 240 детей в возрасте от 10 до 14 лет. Средний возраст составил 12,81+0,09 лет. Выбор исследуемого контингента проводился методом случайной выборки. В первую группу вошли 108 детей с верифицированным диагнозом «хронический гастродуоденит», что составило 45% обследуемых детей. Вторая группа представлена 101 ребенком с диагнозом «вегето-сосудистая дистония», что составило 42% всей выборки. Группу сравнения составил 31 практически здоровый ребенок аналогичного возраста, не имеющий отклонений в соматическом статусе, отнесенные к I и IIA группе здоровья по СМ. Громбаху (1913).
В работе использован комплекс диагностических методов: клинические, инструментальные, психологические, цитохимические и статистические методы.
Углубленное клиническое обследование включало изучение жалоб больного, анамнеза заболевания и жизни, объективный осмотр с проведением комплексной оценки состояния здоровья ребенка по СМ. Громбаху, лабораторно-инструментальные методы исследования — общий анализ крови, мочи, кала, ЭКГ, ЭхоКГ. Детям с предположением на хроническую патологию верхнего отдела желудочно-кишечного тракта проводилась фиброгастроскопия, УЗИ печени, желчного пузыря и селезенки, рН-метрия, дуоденальное зондирование. При необходимости детям проводились консультации невролога, кардиолога, офтальмолога и других специалистов.
Исследование вегетативного статуса у всего обследуемого контингента включало обязательный анализ исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности. Для определения исходного вегетативного тонуса использовалась методика A.M. Вейна и соавт. (1986), модифицированная с учётом детского и подросткового возраста СБ. Шварковым (1988) в виде опросника. Исследование вегетативного обеспечения деятельности проводилось с помощью клиноортостатической пробы путем измерения ЧСС, САД, ДАД в горизонтальном положении с последующей регистрацией этих показателей после перехода в вертикальное положение с 1 по 10
минуту. Затем осуществлялся анализ их в течение 4 минут после возврата в горизонтальное положение (НА Белоконь и соавт., 1986). Оценка результатов пробы проводилась в соответствии с трактовкой, предложенной для детского возраста. Анализ вариабельности ритма сердца проводился всем детям с использованием компьютерно-диагностической системы «Нейрософт» (г. Иваново) в соответствии со стандартами совместного заседания Европейского общества кардиологов и Северо-Американского общества электростимуляции и электрофизиологии (1996) {Taskforce of the Europian..., 1996).
Цитохимический анализ с определением активности ферментов сукцинатдегидрогеназы и а-глицерофосфатдегидрогеназы в лимфоцитах крови и расчетом структуры популяции клеток крови проводили по методике Р. П. Нарциссова (1969). Определяли показатели средней активности фермента (0, эксцесса (E), коэффициент вариаций (V), асимметрии (А) и относительной энтропии информации клеточной популяции (Я), а также расчет индекса а-ГФДГ/СДГ. Цитохимическое исследование лимфоцитов проведено у 109 детей, в том числе у 24 детей контрольной группы.
Для выявления психологических особенностей детей и оценки степени школьной дезадаптации использовали тест Люшера. Обработка теста производилась в соответствии с методикой Ю.И. Филимоненко (1993). В качестве математической интерпретации в тесте применен показатель суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО) и вегетативный коэффициент (ВК). Показатель ВК вычисляется по формуле:
где «3» - суммарная оценка предпочтительности красного цвета,
«4» - то же для желтого,
«1» - то же для синего,
«2» - то же для зеленого,
4 - поправочный коэффициент
Все исследования проведены детям при наличии информированного согласия их родителей в соответствии с международными этическими требованиями ВОЗ (Женева, 1993).
Статистические методы обработки результатов проводились с помощью стандартных статистических программ: Microsoft Excel 2000, Statistica for Windows 6 0. Различия в соотношении групп оценивались с помощью теста jf. В качестве методов сравнения множества групп использовали критерий Краскела-Уоллиса и медианный тест. Для определения достоверности между группами использовали критерий Вилкоксона-Манна-Уитни и t - критерий Стьюдента. Минимальный уровень значимости принимался при р< 0,05. Для изучения взаимосвязи изучаемых параметров использовали метод корреляции рангов Спирмена, Пирсона; извлечение факторов, определяющих эти корреляции, проводили с помощью факторного анализа методом главных компонент. Математическое прогнозирование проводили с помощью статистических методов распознавания образов: теоремы Байеса, последовательной процедуры анализа и нелинейного дискриминантного анализа с подсчетом канонических дискриминантных функций. Вычисляли коэффициент относительного риска, диагностический коэффициент (ДК) и информативность (J) градации признака. Признак считали информативным при ДК>2,0 и J >0,25. Рассчитывали чувствительность и специфичность прогностической ценности методики (А.В. Двойрин с соавт., 1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
На первом этапе нашего исследования необходимо было выделить особенности вегетативного статуса и психологические характеристики детей с функциональными отклонениями. Высокоинформативными оказались данные биологического и наследственного анамнеза: ДК=3,83 - для отягощенности перинатального анамнеза и 5,14 - для признака наличия психосоматических заболеваний симпатикотонической направленности у родственников первой степени родства. В клинической картине у них доминировали проявления психовегетативного синдрома: плохое самочувствие в жару, холод и духоту отмечено у 75,3%, зябкость кистей - у 65,4%, сердцебиения - у 64,36%, бледность кожи - у 52,5%, красный дермографизм - у 56,4%, головокружения - у 44,6%, тахикардия - у 39,6%. Рассчитанная информативность отдельных показателей вегетативного тонуса достигала 3,56 (наличие частых кардиалгий), 2,17 (наличие вегетативных кризов), 2,51 (наличие высокого и заостренного зубца Т в Vs-Vç). В сравнении со здоровыми детьми в данной группе наблюдалось меньшее число пациентов со смешанными
вариантами вегетативной регуляции (смешанная дисрегуляция - 13,9%, нормальная регуляция - 11,9%) (р<0,00\), и превалировали дети с преобладанием того или иного отдела ВНС (ваготонический тип - 42,5%, симпатикотонический тип - 31,7%) (р<0,001).
Обращает на себя внимание преобладание в группе детей с вегетативными дисфункциями недостаточных типов обеспечения деятельности по данным КОП (асимпатикотонического, гипердиастолического и симпатоастенического) (р<0,05), что свидетельствует о недостаточности эрготропных механизмов вегетативной реактивности.
По данным вариабельности ритма сердца объективно выявляется неоднородность группы. Дети с ваготонической направленностью исходного вегетативного тонуса характеризуются сниженным исходным уровнем функционирования симпатической нервной системы, хотя общая вариабельность СР сравнима с таковой у здоровых детей (рис. 1). Клинические проявления вегетативной дисфункции по симпатическому типу являются, главным образом, не столько отражением относительного преобладания симпатического отдела, сколько признаком избыточного включения центральных механизмов в вегетативную регуляцию. Это подтверждается низкой общей мощностью спектра (ТР) и более высоким индексом напряжения среди симпатикотоников в сравнении с остальными (рис. 2). В целом необходимо отметить, что анализ вариабельности ритма сердца не только способствовал уточнению информации об исходном вегетативном тонусе, но и помог в интерпретации сложных механизмов вегетативной регуляции в каждом индивидуальном случае, что и определяло дальнейшую лечебно-диагностическую тактику.
Рис. 3. Сравнение показателей теста Люшера в группе детей с вегетативными
дисфункциями
Примечание: достоверность различия показателей между группами *р<0,05; ***р<0,001
По данным психологического теста Люшера (рис. 3) выявлены характерные особенности группы в виде фиксации состояния тревожности (высокий показатель СО) (р<0,001), желания дистанцироваться от проблем (р<0,05), жить в мире иллюзий. Среди стеничных эмоциональных проявлений на первое место в этой группе выходит брутальность в поведении, хотя более характерным для них является все же пассивность, низкая склонность к мобилизации (низкие значения ВК) (р<0,05).
В отличие от детей с ВСД в группе пациентов с хроническим гастродуоденитом мы наблюдали достоверно меньшую частоту общевегетативных симптомов (значительно реже отмечено наличие плохого самочувствия в жару, холод и духоту, метеочувствительности и непереносимости езды в транспорте) (р<0,001) (рис. 4), в то же время достоверно чаще регистрировался диспепсический синдром и аллергические реакции (р<0,001). Исходный вегетативный тонус также был ваготоническим (ДК=4,25 для ваготонии), реже выявлялись смешанные типы (р<0,05). Ваготоническая направленность исходного вегетативного тонуса имела ярко выраженную наследственную природу (высокая отягощенность
наследственного анамнеза в 67% не менее чем у двух ближайших родственников, ДК=3,23)(р<0,001).
нхгд а вед
Рис. 4. Сравнительный анализ частоты симптомов вегетативных .нарушений в
группе детей с гастродуоденитами и вегетативными дисфункциями Примечание: достоверность различия показателей между группами* /КО, 01; ***р<0,001 Анализ вариабельности СР выявил более выраженный уровень мощности парасимпатических воздействий (Ш=66,04±1,69 пм.) наряду с низкой вариабельностью ритма (рис. 1) и напряженностью регуляторных систем (рис. 2), в то время как у детей с вегетативной дисфункцией по ваготоническому типу отмечено не столь существенное преобладание вагусных влияний (Ш=59,40±2,27пм.) наряду с высокой общей вариабельностью и нормальным уровнем индекса напряжения. Данные теста Люшера сопоставимы по уровню непродуктивной напряженности, но в исследуемой группе достоверно чаще предпочтение отдавалось «холодной» цветовой гамме, характерной для ваготонии и интерпретируемой как установка на релаксацию и восстановление утраченных сил, что находит объяснение в трофотропной функции парасимпатического отдела ВНС.
Рис. 5. Ферментный профиль лимфоцитов по активности фермента СДГ у детей (а) в начале и (б) середине учебного года ..
При изучении особенностей ферментативного статуса в исследуемых группах следовало предположить, что в группе детей с функциональными нарушениями они не будут иметь резких отличий от показателей здоровых. В процессе исследования выяснилось, что существенных отличий между тремя группами в отношении средней активности дегидрогеназ зафиксировано не было. Изменения касались, главным образом, клеточной структуры, что нашло отражение в профиле нормированного распределения клеток по активности фермента, представленном на рис. 5, а. Так, наиболее значимым оказался показатель эксцесса клеточной популяции. Он свидетельствовал в пользу преобладания типичных клеток в группе детей с вегетативными дисфункциями (р<0,05). Кроме того, данную группу характеризовала существенная концентрация пулов по активности, что проявлялось снижением коэффициента вариаций (р<0,05). Это, по всей видимости, свидетельствует о высоком напряжении окислительно-восстановительных реакций в клетках крови, о необходимости активации приспособительных процессов.
Подобные изменения настигают клетки здоровых детей в период возросшей школьной нагрузки и эпидемического подъема заболеваемости (рис. 5, б). В этот момент у них превалирует пул клеток со сниженной энзиматической активностью (р<0,05), о чем свидетельствует признак отрицательной клеточной асимметрии. Показано, что в группе здоровых детей воздействие комплекса факторов окружающей среды способствует подключению срочных механизмов адаптации,
что проявляется деформациями клеточной структуры лимфоцитов. В группе детей с вегетативными дисфункциями закрепляется более глубокая и, по-видимому, долгосрочная адаптация. У детей с хроническим гастродуоденитом отмечено истощение функциональных резервов клетки и перестройка на иной, более экономный уровень функционирования клеточных структур (тенденция к снижению средней активности ферментов, дефицит клеток с типичной активностью). Именно возможность перехода от срочной адаптации к долговременной подтверждает наличие достаточного запаса функциональных резервов в группе детей с вегетативными дисфункциями, но в то же время не исключает его последующего истощения в результате интенсивного функционирования структур.
Выявленные особенности метаболического статуса позволяют проводить различия между группами с учетом периода исследования, что важно для создания прогностического алгоритма с использованием ферментного профиля.
Следующим этапом нашей работы было построение прогностической таблицы, использующей качественные анамнестические и клинические данные вегетативного статуса. Она доступна для применения в школьных коллективах при отсутствии специальных методов функциональной диагностики и использует данные анкеты A.M. Вейна, клиноортостатической пробы и теста Люшера. Оценка прогноза развития вегето-сосудистой дистонии и хронического гастродуоденита с помощью алгоритма возможна средним медицинским персоналом. Для построения данной прогностической модели мы применили последовательную процедуру Байеса для трех и более образов. Выбранные признаки указаны в таблице в порядке убывания их информативности. Суммирование положительных признаков с учетом коэффициентов для каждого столбца дает в конечном итоге три значения, максимальное из которых позволяет судить о принадлежности к той или иной диагностической группе. Метод достаточно информативен для скрининговых исследований, хотя значимость качественных показателей в определении именно предрасположенности к тому или иному состоянию не превышает средний уровень. Наиболее прогностически значимыми являются показатели антенатального анамнеза и наследственной предрасположенности, с также микросимптомы преобладания того или иного исходного вегетативного тонуса. Прогностическая ценность метода составляет 65%.
Многообразие проявлений со стороны ВНС при исследуемой патологии обуславливает, по всей видимости, неоднородность изучаемой выборки, что в свою
очередь является предпосылкой для проведения многомерного статистического анализа с применением теории распознавания образов.
С помощью факторного анализа обнаружена высокая значимость комплекса показателей, определяемых по анкете A.M. Вейна, анализу вариабельности ритма сердца и тесту Люшера (ценность от 91,0 до 117,8) в дифференцировании исследуемых групп. Другими значимыми факторами для оценки здоровья явились данные клиноортостатической пробы (ценность от 9,12 до 20,92). Результаты факторного анализа показывают, что изменчивость физиологических показателей при различных уровнях здоровья носит закономерный характер и обусловлена взаимодействием механизмов адаптации, гомеостаза и компенсации.
Перестройка факторной структуры при различных состояниях представляет практический интерес при выборе параметров прогноза и для оценки адаптивного поведения отдельных групп с различной степенью риска. На основании пошагового дискриминантного анализа из 165 показателей вегетативного гомеостаза отобраны 12, дающих возможность построения прогностической модели с высокой степенью достоверности (р<0,000001). Среди них 2 качественных показателя (наличие эйтонии (ЭТ) и нормального вегетативного обеспечения деятельности (N ВОД)), параметры анализа вариабельности СР (RR min, RR max, HFnorm., LF, AMo, ИН, HRVt.i.), показатели КОП (ЧСС лежа и ПАД лежа) и вегетативный коэффициент по тесту Люшера.
С помощью дискриминантного анализа все параметры нелинейной прогностической модели представляются в виде уравнения, далее производится расчет по трем уравнениям:
FI=3,53 ЭТ+0,09 RRmin+Ofil RRmax+0,99 HFnorm+1,33 LF-0,37 AMo+ +0,37 ИН-0,25 HRVU.+1,22 ЧСС лежа+ +0,26 ПАД лежа+5,59 ЛГВОД+6,13 ВК-165,72 F2=3,90 ЭТ+0,11 RRmin+0,06 RRmax+0,97 HFnorm+1,37 LF--0,32 /fMo+0,33 ИН-0,11 HRVt. /.+1,28ЧСС лежа + +0,25ПАД лежа +5,05ЛГВОД+6,66ВК-170,94 №10,39 ЭТ+0,11 RRminf0,06 RRmax+1,07 HFnorm.+\,51 LF--0,37 AMo+0,37 ИН-0,11 HRVt.i. + 1,20 ЧСС лежа + +0,35 ПАД лежа +6,22 jV ВОД+7,94 BK-187,54,
1де F1 - коэффициент предрасположенности к хроническому гастролуодениту, F2 - ксеффжиEнт предрасположенности к веггго-сосуписгой дисгонии;
13 - коэффициент отсутствия предрасположенности к указанным состояниям;
ЭТ - эйтония (наличие - 1, отсутствие - 0),
ЯЯ тт - минимальный интервал ЯЯ (в мс),
ЯЯ тах - максимальный интервал ЯЯ (в мс),
Шпогт. - нормированное значение мощности быстрых волн (в п.и.),
относительное значение мощности медленных волн в общей мощности спектра (в %), АМо - амплитуда моды (в %), ИН - индекс напряжения (в у.е.), ИЯУИ - триангулярный индекс (в у.е.), ЧСС лежа - частота сердечных сокращений (уд/мин), ПАД лежа - пульсовое артериальное давление (мм рт. ст.), ЛГВОД - нормальный тип ВОД (наличие - 1, отсутствие - 0), ВК - вегетативный коэффициент по тесту Люшера (в у.е.).
Полученные результирующие значения сравниваются, и наибольший результат указывает, к какому из указанных состояний относится обследуемый пациент.
Таблица 1
Прогностическая ценность алгоритма прогноза на основе дискриминантного
анализа для группы проверки
Чувствительность (%) ХГД(п) ВСД(п) Здоровые (п)
ХГД(п=61) 75,41% 46 9 6
ВСД(п=44) 90,91% 2 40 2
Здоровые (п=15) 86,67% 1 1 13
Всею (п=120) 82,50% 49 50 21
Специфичность (%) 93,88% 80,00% 61,90%
Прогностическая чувствительность алгоритма колеблется при разных состояниях от 87,50 до 89,36% по группе обучения и от 75,41 до 90,91% по группе проверки (табл. 1). Специфичность - от 73,68 до 92,59% и от 61,90 до 93,88% соответственно. Причем специфичность определения предрасположенности к хроническому гастродуодениту в группе проверки существенно высока (94%).
Применение канонических дискриминантных функций (рис. 6) позволило построить в плоскости пространственное расположение каждого исследуемого объекта и определить степень его близости к центрам различных состояний здоровья (хроническому гастродуодениту, вегетативной дисфункции и соматического здоровья). Воплощенный в системе координат процесс перехода из одного варианта состояния здоровья в другой позволяет нам визуально отметить тенденции в ближайшем прогнозе ребенка, оценить ухудшение в клинической картине заболевания или возможность существенного улучшения его функционального состояния. Математическая зависимость между параметрами вегетативного гомеостаза позволяет интерпретировать полученную каноническую
функцию 1 как индикатор соотношения пато- и саногенетических процессов, а каноническую функцию 2 как индикатор специфичности изменений в вегетативном статусе.
Рис. 6. Пространственное расположение исследуемых состояний по результатам канонического дискриминантного анализа
При расчете прогноза на основе вегетативного и энзиматического статуса мы получили равную прогностическую ценность модели в целом. Однако, дополнение основной прогностической модели данными цитохимического анализа позволили с большей точностью относить детей к группе здоровых и группе детей с функциональными отклонениями.
Наиболее целесообразным является использование прогностической модели в разработанной компьютерно-диагностической системе с созданием оригинальной «Информационной карты оценки здоровья» и выдачей рекомендаций по дообследованию и профилактике.
На основании исследования вегетативного гомеостаза и ферментного профиля лимфоцитов создана схема диспансерного наблюдения за детьми с высоким риском развития функциональных нарушений ВНС и хронической патологии желудочно-кишечного тракта, определенным на основании разработанной прогностической модели. Схема диспансеризации касается, прежде всего, организационных мероприятий по динамическому наблюдению групп риска. Особое внимание уделено мероприятиям по профилактике и коррекции нейровегетативных нарушений дифференцировано в зависимости от исходного вегетативного тонуса.
На наш взгляд, в первую очередь, необходимо проводить профилактику нарушения распорядка дня ребенка и коррекцию психоэмоционального состояния. Немаловажный вклад в нормализацию ваго-симпатического равновесия способны внести умеренные физические нагрузки и водные процедуры. Отказ от вредных привычек, коррекция питания и правильно подобранные режимы физиотерапевтического воздействия также способствуют профилактике функциональных расстройств. Фитотерапия и медикаментозные методы могут служит дополнением ко всему комплексу коррекционных мероприятий. Трудно переоценить всю важность профилактических мероприятий при выявлении предрасположенности к хронической патологии ЖКТ, но ведущими все же являются режимные и диетические аспекты. Роль нейровегетативных нарушений в развитии хронического гастродуоденита обуславливает применение всего комплекса мер, направленных на сохранение ваго-симпатического баланса.
ВЫВОДЫ
1. У детей с вегетативной дисфункцией наблюдается полиморфизм клинических проявлений психовегетативного синдрома и функциональное напряжение механизмов регуляции, что проявляется высоким уровнем индекса напряжения, показателя психоэмоционального напряжения, эксцесса и коэффициента вариаций популяции лимфоцитов (р<0,05).
2. Для детей с хроническим гастродуоденитом характерен повышенный уровень мощности парасимпатических воздействий (ИГ=66,04±1,69 п. и.), наряду с высоким уровнем предикторов напряженности регуляторных систем и низкой общей вариабельностью ритма сердца (ТР=2592,06±266,04 тс*тс). Ферментный профиль отличается низким уровнем дегидрогеназ лимфоцитов и выраженным дефицитом клеток с типичной активностью независимо от периода воздействия экзогенных факторов.
3. Параметры вегетативного гомеостаза позволяют дифференцировать различные уровни здоровья. С помощью факторного анализа обнаружена высокая значимость комплекса показателей исходного вегетативного тонуса, анализа вариабельности ритма сердца и теста цветового выбора (ценность от 91,0 до 117,8). Другими значимыми факторами для оценки здоровья явились данные клиноортостатической пробы (ценность от 9,1 до 20,9).
4. С помощью теоремы Байеса установлено, что наиболее диагностически значимыми для оценки здоровья являются данные перинатального анамнеза (ДК=1,81; 3,83; -5,63 соответственно для хронического гастродуоденита, вегето-сосудистой дистонии и соматического здоровья) и наличия ваготонии (ДК=4,25; 3,52; -7,77 соответственно). На основании пошагового дискриминантного анализа отобраны 12 показателей, дающих возможность построения прогностической модели с высокой степенью достоверности (р<0,000001).
5. На основании комплекса психологических, клинических данных, параметров вегетативного гомеостаза и цитохимических характеристик разработан алгоритм прогноза вегето-сосудистой дистонии и выделена группа риска по формированию хронического гастродуоденита у детей школьного возраста. Наиболее вероятным прогноз оказался возможным у детей с вегето-сосудистой дистонией (90,91%). Наибольшая специфичность модели получена в отношении хронического гастродуоденита (93,88%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В методику комплексного изучения состояния здоровья школьников целесообразно включать оценку психоэмоционального состояния и вегетативного статуса, в том числе с применением анализа вариабельности ритма сердца.
2. Скринговый метод оценки уровня здоровья рекомендуется применять в практике доврачебного обследования школьников с последующим заключением педиатра.
3. Для раннего распознавания вегето-сосудистой дистонии и формирования хронического гастродуоденита врачу рекомендуется использовать у школьного контингента разработанную прогностическую программу.
4. С целью уменьшения риска возникновения нарушений вегетативной регуляции и хронической патологии можно проводить комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий с привлечением психологов, педагогов и родителей по разработанной дифференцированной схеме.
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Хакимова, А.А. Оценка состояния детей с вегето-сосудистой дистонией с помощью графических методов [Текст] / А.А. Хакимова // 53-я итоговая научная конференция. Аннотации докладов и материалы Дня науки студентов, молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медицинского университета. - Ростов-на-Дону: Изд. РГМУ. -1999. - С. 30-31.
2. Хакимова, А.А. Применение графических методов в детской кардиологии [Текст] / А.А. Хакимова // Вестник Российского государственного медицинского университета. - М: РГМУ. - 2000. -№ 2 (12). - С. 125.
3. Графические методы обследования и лечения вегето-сосудистой дистонии у детей по данным РККД [Текст] / В.В. Аксенов, О.Н. Ларина, В.Н. Гуреева, А.А. Хакимова // Актуальные проблемы кардиологии на рубеже веков: Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию Заслуженного деятеля науки РФ и УР, Заслуженного врача РФ, профессора Л.А. Лещинского. -Ижевск. - 2000. - С.43-45.
4. Аксенов, В.В. Программа психофизической реабилитации детей школьного возраста [Текст] / В.В. Аксенов, А.А. Хакимова // Материалы второй международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» 12-14 апреля 2001 года. - Москва, 2001. - С.29.
5. Хакимова, А.А. Вегето-сосудистая патология у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта [Текст] / А.А. Хакимова // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: Материалы II Российской конференции молодых ученых России с международным участием 24-28 апреля 2001 года. -Том П.-Москва, 2001г.-С. 102-103.
6. Аксенов, В.В. Цитохимическое исследование клеток крови у детей с вегетативной дисфункцией [Текст] / В.В. Аксенов, А.А. Хакимова, Ю.Л. Кузелин // Труды Ижевской государственной медицинской академии. - Том XXXIX. -Ижевск: Экспертиза, 2001. - С. 184-185.
7. Соловьева, И.Н. Спектральный анализ вариабельности ритма сердца в оценке состояния вегетативной нервной системы у детей с атопическим дерматитом [Текст] / А.А. Половникова, И.Н. Соловьева, И.Л. Шалагина // Актуальные медико-биологические проблемы: Материалы II межвузовской конференции молодых ученых и студентов 24-26 апреля 2002 года. - Ижевск: «Экспертиза», 2002. - С. 256-257.
8. Половникова, А.А. Исследование вегетативного статуса у детей школьного возраста с гастродуоденальной и сочетанной с ней патологией [Текст] / А.А. Половникова, В.М. Аглиуллина, Ю.Л. Кузелин // Труды Ижевской государственной медицинской академии: Сборник научных статей. - Том XLI. -Ижевск: Экспертиза, 2003. - С. 181-182.
9. Половникова, А.А. Оценка вегетативного гомеостаза методом анализа вариабельности ритма сердца у детей с различными вариантами вегетососудистой дистонии [Текст] / А.А. Половникова // Болезни сердечнососудистой системы: теория и практика: Материалы I съезда кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации. -Пермь: ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России», 2003. - С. 204-205.
Ю.Половникова, А.А. Ферментный профиль клеток крови у детей с вегето-сосудистой дистонией [Текст] / А.А. Половникова // Материалы III межвузовской конференции молодых ученых и студентов 22-25 апреля 2003 года. - Ижевск, 2003. - С. 266-267.
11.Половникова, А.А. Особенности вегетативного статуса у детей с хроническим гастродуоденитом [Текст] / А.А. Половникова, A.M. Ожегов, В.М. Аглиуллина // «Ремедиум» Специальный выпуск журнала: Тезисы докладов Первого Всероссийского конгресса «Медицина детям» 22-25 апреля 2003 года. - Нижний Новгород. - 2003г. - С. 96-97.
12.Половникова, А.А. Исследование вегетативного статуса у детей с вегетативной дисфункцией и патологией органов пищеварения [Текст] / А.А. Половникова, В.М. Аглиуллина // Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение. - Тезисы докладов международного симпозиума -Ижевск: Изд-во Удм. ун-та. - 2003. - С. 141-142.
13.Половникова, А. А. К вопросу о взаимосвязи показателей анализа вариабельности ритма сердца и клиноортостатической пробы у детей с вегетативными дисфункциями [Текст] / А.А. Половникова, М.А Главатских // III Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине: Сборник материалов 7 Под общ. ред. проф. В.Г. Сапожникова. - Тула, 2004. - С. 199-200.
14.Половникова, А.А. Оценка ферментативного статуса клеток крови у детей с хроническим гастродуоденитом и вегетативной дисфункции [Текст] / А.А. Половникова // IX Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине»: Тезисы докладов. — Казань: Изд-во «Карпол», 2004. — С. 7071.
15.Половникова, А.А. Характеристика цитохимических показателей у детей с хроническим гастродуоденитом и вегетативной дисфункцией [Текст] / А.А. Половникова // Материалы IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов 20-23 апреля 2004 года. - Ижевск, 2004. - С. 352 - 355.
16.Половникова А.А. Энзиматический статус лимфоцитов периферической крови у детей школьного возраста в критические периоды учебного года [Текст] / А.А. Половникова, A.M. Ожегов // Морфологические ведомости. - 2004. - № 3-4. - С. 33-35.
П.Половникова, А.А. Прогнозирование риска артериальной гипертонии у подростков с помощью анализа вариабельности ритма сердца [Текст] / А.А Половникова, A.M. Ожегов, СБ. Пономарев // Вопросы современной педиатрии. Научно-практический журнал Союза педиатров России. - 2005. - т. 4. -приложение № 1: Сборник материалов X Съезда педиатров России 8-10 февраля 2005 г. - Москва. - 2005. - С. 418.
18.Половникова, А.А. Факторная структура показателей вегетативного гомеостаза в оценке здоровья детей [Текст] / А.А. Половникова // Актуальные вопросы биологии и медицины: материалы II межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов 25-28 апреля 2005 года. - Ижевск, 2005. - С. 214218.
Список сокращений:
ВК - вегетативный коэффициент
ВНС - вегетативная нервная система
ВОД - вегетативное обеспечение деятельности
ВСД - вегето-сосудистая дистония
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИН - индекс напряжения
КОП - клиноортостатическая проба
ПАД - пульсовое артериальное давление
ПАРС - показатель активности регуляторных систем
САД - систолическое артериальное давление
СО - суммарное отклонение
СР - сердечный ритм
ХГД - хронический гастродуоденит
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭТ-эйтония
ЭхоКГ - эхокардиография
ТР - totalpower (общая мощность)
VLF- very lowfrequency (очень низкочастотный компонент) LF- low frequency (низкочастотный компонент) HF- high frequency (высокочастотный компонент)
Подписано в печать 16.05.2005г. Формат 60x84/16.
Гарнитура «Times New Roman» Бумага офсетная. Усл. печ. Л. 1,4. Усл. изд. Л. 1,05. Тираж 100 экз. заказ № 256. Отпечатано с оригинал-макета заказчика ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава» 426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281. X 3 3 3