Оглавление диссертации Хало, Наталья Валерьевна :: 2003 :: Иркутск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И
1.1. Краткий исторический очерк развития учения о минимальной дисфункции мозга.
1.2. Минимальная дисфункция мозга с позиций постнатального онтогенеза.
1.3. Современные подходы к патогенезу, диагностике головных болей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованного контингента.
2.2. Характеристика методов исследования.
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ МИНИМАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ МОЗГА.
ГЛАВА 4. ЦЕФАЛГИИ ВЕРТЕБРОГЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ.
ГЛАВА 5. ЦЕФАЛГИИ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
ГЛАВА 6. ЦЕФАЛГИИ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ВЕГЕТАТИВНО -СОСУДИСТОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ.
ГЛАВА 7. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА ЦЕФАЛГИИ У ДЕТЕЙ С МДМ.
7.1. Критерии дифференциальной диагностики.
7.2. Принципы лечения.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Хало, Наталья Валерьевна, автореферат
Актуальность. Пренатальные и перинатальные поражения нервной системы занимают особое место среди неврологических заболеваний, обусловливая в будущем 40-60% случаев неврологической патологии, как у детей, так и у взрослых (Трошин В.М., Халецкая О.В., 1998). Среди перинатальных поражений важное значение имеют легкие формы, из которых чаще всего встречается минимальная, или легкая дисфункция мозга (МДМ) (Бадалян J1.0., Журба Л.Т., Мастюкова Е.М., 1978).
Актуальность изучения данного патологического состояния определяется в первую очередь его высокой распространенностью (по данным различных авторов от 20 до 40% среди детского населения), и в связи с этим привлекает к себе внимание широкого круга специалистов, в т. ч. медиков, педагогов, психологов, социальных работников. Более чем у половины детей, страдавших МДМ в начальных классах, этот синдром сохраняется и в подростковом возрасте. Такие подростки склонны к наркомании, с трудом адаптируются к коллективу. В 30-70% случаев симптомы МДМ переходят и во взрослый возраст (Wender Р.Н., Reimherr F.W., Wood D.R., 1981; Wender P.H., 1987; Уэндер П., Шейдер Р., 1998). Важна своевременность определения симптомов риска развития МДМ, которая минимальна лишь потому, что мало заметна в сравнении со структурными повреждениями мозга, приводящих к летальности, выраженным психоневрологическим расстройствам или инвалидности с детства и до недавнего времени игнорировалась большинством авторов. Коррекция функциональных нарушений стала прерогативой психологов или чаще всего предоставлялась самой природе. Плачевным итогом такого смещения понятий и функций соответствующих специалистов стало катастрофическое увеличение числа школьников с выраженными проявлениями неспособности учиться, амбивалентностью в поведении и со сформировавшимися в дальнейшем органическими заболеваниями головного мозга. (Халецкая О.Б., Трошин В.М., 1995; Яременко Б.Р., Яременко А.Б., Горяинова Т.Б., 1999) Хотя при ранней и полноценной реабилитации этого контингента больных возможна их компенсация и полноценная социальная адаптация.
Неотъемлемой частью клинической картины МДМ являются неврологические проявления. Об изменениях со стороны ЦНС резидуально-органического характера свидетельствуют легкие диффузные очаговые симптомы, выявляемые у большинства детей с МДМ при исследовании неврологического статуса. (Аминов Ф.Х., 1991; Т.А.Артемова Т.А., 1998; Бадалян J1.0., 1990). Среди неврологических симптомов наиболее часто встречаются головные боли. Манифестация головных болей обычно связана с критическими периодами онтогенеза, когда выявляется скрытая органическая патология мозга. Головная боль представляет собой серьезную медико-социальную проблему, которая заслуживает самого активного внимания, как исследователей, так и практических врачей.
Актуальной задачей современной неврологии является разработка более эффективных схем диагностики, лечения и реабилитации детей, страдающих цефалгиями.
Представляет большой научный и практический интерес изучение и выделение наиболее часто встречающихся вариантов цефалгий у детей с МДМ с позиций дизонтогенеза, полиморфизма и гетерохронности наступления патологических изменений при данной патологии.
Настоящая работа посвящена изучению клинических вариантов цефалгий у детей с МДМ и разработке методов дифференцированного медикаментозного лечения и реабилитации пациентов в зависимости от патогенеза головной боли.
В заявленном исследовании в основу положен традиционный принцип неврологической семиологии, основанный на топической локализации органического процесса. Это обстоятельство актуализирует изучение всех признаков, характеризующих данную патологию, с учетом локальных аномалий развития, межполушарных взаимодействий, дерматоглифических показателей и с применением функциональных методов исследования.
Цель исследования: разработать дифференциально -диагностические критерии различных видов цефалгий у детей с МДМ и предложить методики дифференцированного комплексного лечения с учетом этиологии и патогенеза заболевания.
Основные задачи исследования.
1. Изучить этиологию и патогенетическую структуру головных болей у детей с МДМ;
2. Выявить особенности кровоснабжения мозга у детей с цефалгией сосудистого генеза;
3. Изучить особенности вегетативного статуса у детей с мигренеподобными пароксизмами при минимальной дисфункции мозга;
4. Провести анализ дерматоглифических показателей, частоты встречаемости микроаномалий развития, в том числе и краниовертебральной области, у детей с МДМ, страдающих цефалгией;
5. Выявить особенности течения гипертензионного синдрома при МДМ;
6. Изучить особенности функциональной асимметрии мозга у детей с МДМ и головными болями в аспекте адаптационной пластичности ЦНС;
7. Выявить факторы риска возникновения цефалгий при МДМ.
Научная новизна. На основе выявления возможности хронического течения гипертензионного синдрома, изучения рели врожденных и наследуемых аномалий, в т.ч. и краниовертебральных, анализа этиопатогенетических механизмов мигренеподобных пароксизмов, определены дифференциально-диагностические критерии различных вариантов течения цефалгий у детей с МДМ.
Впервые сопоставлен анализ вариантов течения цефалгий у детей с МДМ с критическими периодами онтогенеза.
Изучены особенности течения МДМ в зависимости от вариантов головных болей.
Предложены методики патогенетического лечения цефалгий у детей с МДМ.
Практическая значимость.
Разработанные дифференциально-диагностические критерии, методики дифференцированной комплексной терапии с учетом этиологии и патогенеза цефалгии, позволили повысить эффективность лечения головных болей при МДМ.
Рекомендован комплекс методов профилактики возникновения цефалгии в критические периоды онтогенеза.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Синдром цефалгии является наиболее частой жалобой у детей с
МДМ. Он проявляется, или становится более отчетливым в критические периоды позднего онтогенеза (5-7 лет, 11-15 лет), что связано, с одной стороны, с онтогенетической несбалансированностью мозгового кровотока и неравномерным дозреванием ЦНС, а с другой - с возрастающими в эти периоды интеллектуальными и физическими нагрузками.
2. Патогенетические аспекты синдрома цефалгии могут быть различными. Наиболее распространены вертеброгенные, гипертензионные и дистонические (обусловленные преимущественно сосудистыми механизмами) головные боли.
3. Большая роль в формировании МДМ и синдрома цефалгии принадлежит регионарным морфологическим дисплазиям, в частности кранио-вертебральным аномалиям.
4. Полиморфизм и множественная локализация изменений головного мозга у детей с МДМ, свидетельствующая о гетерохронности наступления этих изменений при данной патологии, создает необходимость выделения группы риска по развитию МДМ не только у новорожденных, но и на ранних этапах внутриутробного развития, и далее длительной диспансеризации детей с МДМ.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на конференции с международным участием, посвященной годовщине образования краевого реабилитационного центра (Красноярск, 2002), на заседании объединенного общества неврологов и кафедры педиатрии Института медицинских проблем Севера (Красноярск, 2002).
Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры нервных болезней, кафедры психиатрии Красноярской государственной медицинской академии, кафедры невропатологии и нейрохирургии Красноярского ГИДУВа и городского неврологического общества (27.02.2003 г.).
Внедрение в практику. Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах неврологии и педиатрии Красноярской государственной медицинской академии.
Результаты исследований внедрены в работу неврологических кабинетов поликлиник г. Красноярска, краевого реабилитационного центра, неврологических отделений городской и краевой детских клинических больниц.
Изданы методические рекомендации «Дифференциальная диагностика и лечение различных вариантов краниалгий у детей с минимальной дисфункцией мозга» (Красноярск, 2003)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 157 стр. машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения и выводов. Текст иллюстрирован 10 таблицами, 34 рисунками и фотографиями. Список литературы включает 161 отечественный и 75 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Варианты цефалгий у детей с минимальной дисфункцией мозга"
выводы
1. Синдром цефалгии проявляется или становится более отчетливым у детей с МДМ в критические периоды позднего онтогенеза (5-7 лет, 11-15 лет), что связано, с одной стороны, с онтогенетической несбалансированностью мозгового кровотока и неравномерным дозреванием ЦНС, а с другой - с возрастающими в эти периоды интеллектуальными и физическими нагрузками.
2. Дети с МДМ, страдающие головными болями вертеброгенного характера, имеющие высокий уровень стигматизации (свыше 5 дисэмбриогенетических стигм), составляют группу риска по наличию краниовертебральных аномалий. При этом нередко имеется сочетание аномалий краниовертебрального отдела с нестабильностью в шейных позвоночных сегментах.
3. Церебральный арахноидит у детей с минимальной дисфункцией мозга развивается в результате изменения реактивности организма в целом и оболочек мозга в частности в ответ на воздействие неблагоприятных факторов, на течение арахноидита оказывает влияние изменение иммунокомпетентных систем и аутоаллергизация.
4. У всех детей с МДМ, страдающих перманентными и мигренеподобными головными болями и имеющих клинические признаки вегетативной дизрегуляции, выявлено нарушение вегетативного гомеостаза. Это проявлялось изменением исходного вегетативного тонуса по ваготоническому типу в 34%, симпатикотоническому типу - в 28,7%, смешанному типу - в 37,3% случаев. Наиболее значимым в развитии вегетативных и нейроэндокринных нарушений является пубертатный период.
5. Необходима система диспансерной оценки состояния детей с МДМ, страдающих краниалгией, в течение первых двух десятилетий жизни, что позволит уточнить этиопатогенетические составляющие головных болей, прогнозировать возможное ухудшение состояния и своевременно назначить адекватное лечение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детей, имеющих в анамнезе биологические (наследственные, пре-и перинатальные), социальные факторы неблагополучия, особенно их сочетание, необходимо относить к группе риска по развитию минимальной дисфункции мозга, что создает необходимость этапного диспансерного наблюдения.
2. Диспансеризация должна быть комплексной, динамической и как минимум совпадать с двумя периодами позднего онтогенеза - в 67 лет и в пубертатный период. В обследование необходимо включить неврологическое, нейропсихологическое, рентгенологическое, электрофизиологическое исследование, а также исследование вегетативной нервной системы, с учетом диагностических клиниконейрофизиологических критериев МДМ.
3. Детей, имеющих высокий уровень стигматизации (свыше 5-ти стигм дизэмбриогенеза), особенно головы и шеи, следует относить к группе "угрожаемых" по наличию краниовертебральных аномалий.
4. При появлении цефалгии, с целью назначения патогенетической терапии, необходимо установить тип головной боли с учетом разработанных диагностических критериев.