Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Варианты психоневрологического развития в норме и патологии у детей первых пяти лет жизни

ДИССЕРТАЦИЯ
Варианты психоневрологического развития в норме и патологии у детей первых пяти лет жизни - диссертация, тема по медицине
Ермоленко, Наталия Александровна Воронеж 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Ермоленко, Наталия Александровна :: 2006 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология нарушений психоневрологического развития.

1.2 Нейроонтогенез в норме и патологии.

1.3 Этиопатогенетические и патоморфологические аспекты нарушений психоневрологического развития.

1.4 Клинические проявления нарушений неврологического развития (ДЦП и его фенокопии).

1.5 Современные методы диагностики.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клинико-психологические методы исследования психоневрологических функций у детей раннего возраста.

2.2.2 Генетические методы обследования больных с нарушениями психоневрологического развития.

2.2.3 Нейрорадиологические методы оценки структурных нарушений головного и спинного мозга у детей с патологией нервной системы.

Глава 3. НОЗОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (ПО ДАННЫМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И НЕЙРОВИЗУАЛЬНЫХ

МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

Глава 4. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ

ФУНКЦИЙ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ПЯТИ ЛЕТ ЖИЗНИ.

3.1 Особенности формирования психоневрологических функций здоровых детей.

3.2 Парциальные дисхронии развития психоневрологических функций как вариант нормального развития.

Глава 5. ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ НЕРВНОЙ

СИСТЕМЫ В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 МЕСЯЦЕВ ДО 5 ЛЕТ.

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ СИМТОМОВ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ С НАСЛЕДСТВЕННЫМИ СИНДРОМАМИ, МАЛЬФОРМАЦИЯМИ И ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ЦНС

ОТ 3 ДО 60 МЕСЯЦЕВ.

6.1 Особенности течения психоневрологической иатологии в трех группах больных в возрасте от 3 до 60 месяцев.

6.2 Клинический анализ формирования неврологических симптомов и статикомоторных функций у детей в возрасте от 3 до 36 месяцев в зависимости от генеза психоневрологических нарушений.

6.3 Дифференциально-диагностические критерии нарушений психоневрологического развития обусловленных наследственной патологией, врожденными аномалиями и перинатальными повреждениями ЦНС в раннем возрасте.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ермоленко, Наталия Александровна, автореферат

Актуальность проблемы.

Нарушения психоневрологического развития, проявляющиеся в раннем возрасте, объединяются нолиэтиологической группой хронических заболеваний нервной системы и являются актуальной проблемой в связи с высокой частотой встречаемости - от 5 до 10 % детей но данным отчета Американской Академии Неврологии и Детского Неврологического Общества (Shevell М, Ashwal S., Donley D. et. al., 2003г). Частота глубоких задержек нервно-психического развития в нашей стране составляет 4 - 7 на 1000 населения (Вельтищев Ю.Е., 2000).

Более 70% случаев неврологических нарушений являются врожденными или связанными с перинатальным периодом и относятся к дизнейроонто-генетическим процессам (Скворцов H.A., 2000).

Патология нервной системы среди детского населения не имеет тенденции к снижению (Вельтищев Ю.Е., 2000).

Число пороков развития, среди которых пороки нервной системы (изолированные или сочетанные) составляют до 70%, увеличилось с 14 -17,5% в 70-х годах (Лазюк Г.И., 1979) до 26-29% в 90-х (Зелинская Д.И., Кулешов Н. П., 1997).

За последние 20 лет число недоношенных детей выросло на 20%. Известно, что психоневрологическая инвалидность у них формируется в 5 -10% и в 30 - 50% случаев отмечаются нарушения обучения и поведения (Inder Т.Е. et. al., 2003).

По данным эпидемиологических исследований в США 8000 детей ежегодно рождаются с перинатальными повреждениями мозга с исходом в ДЦП (Winter S., Autry А. et. al., 2002).

Не менее чем в 25% случаев причины формирования нарушений психоневрологического развития остаются не установленными. Характер врожденных аномалий часто не соответствует специфичности этиологического фактора (Лазюк Г.И., 1991).

Обнаружено сходство фенотипических признаков пороков развития при генетических дефектах и их фенокопиях.

Изучение роли наследственных факторов в генезе болезней нарушения психоневрологического развития и, в частности, ДЦП не только не теряет свою актуальность, но по мере развития генетики и возможностей молеку-лярно-генетических исследований, привлекает все большее внимание.

Большое число фенокопий ДЦП наследственного и ненаследственного генеза создает трудности в дифференциальной диагностике этих состояний. Ошибки в оценке причин нарушения психоневрологического развития, которое зачастую трактуется как результат перинатального повреждения ЦНС, приводят к неправильной тактике лечения, ошибочному прогнозу как для жизни и здоровья самого больного, так и прогнозу здоровья близких родственников (сибсов и будущих детей), а в целом - для здоровья популяции.

До настоящего времени не проводилось дифференцированное лонгиту-динальное изучение формирования психоневрологических функций и клинических особенностей нарушений психоневрологического развития у детей раннего и дошкольного возраста в зависимости от генеза патологии нервной системы.

Учитывая изложенное, возникает необходимость поиска критериев диагностики и прогноза психоневрологических нарушений у детей в раннем возрасте с учетом вклада наследственных и экзогенных факторов, что позволит разработать индивидуальные программы лечения и профилактики. Немаловажным является рациональное использование высокотехнологичных, дорогостоящих методов обследования (нейрорадиологии, молекулярной генетики). Расширение показаний к проведению генетических исследований и преконцепционной профилактики может уменьшить число больных с наследственными болезнями и пороками развития нервной системы в целом в популяции.

Цель исследования. Определить варианты нормального и патологического психоневрологического развития у детей первых пяти лет жизни и разработать дифференциально-диагностические и прогностические критерии его нарушений.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности и варианты нормального психоневрологического развития здоровых детей первых пяти лет жизни.

2. Определить нозологическую структуру психоневрологической патологии у детей раннего возраста; выявить уровень фенокопий ДЦП.

3. Установить закономерности формирования ПНФ у детей с нарушениями психоневрологического развития различного генеза в течение первых пяти лет жизни

4. Изучить структурные изменения ЦНС у детей с дизнейроонтогенезом (по данным нейрорадиологических методов исследования).

5. Определить показания к использованию в комплексном обследовании детей раннего возраста генетических и нейрорадиологических методов исследования.

6. Разработать дифференциально-диагностические критерии тяжести психоневрологических нарушений различного генеза у детей в раннем возрасте.

7. На основании математических методов выявить особенности течения и критерии прогноза психоневрологической патологии в зависимости от ее генеза у детей раннего возраста.

Научная новизна исследования.

На основании клинико-психологического обследования здоровых детей первых пяти лет жизни выявлены парциальные физиологические дисхро-нии развития и определены варианты нормального формирования ПНФ.

Доказано, что психоневрологическая патология представляет собой полиморфную нолиэтиологическую группу заболеваний нервной системы, среди которых выделены наследственные синдромы (26%), врожденные пороки ЦНС (22%) и перинатальные повреждения ЦНС (52%). Установлено, что среди больных с клиническими проявлениями ДЦП фенокопии наследственного и врожденного генеза составляют 35%.

Доказана необходимость использовать генетические методы обследования у больных с дизнейроонтогенезом, разработаны показания к их применению в раннем возрасте. Обосновано проведение преконцепционной профилактики с целью уменьшения психоневрологических нарушений в детской популяции.

На основании вычисления индексов развития (ИРср) проведен сравнительный анализ формирования ПНФ у больных с патологией нервной системы различного генеза в динамике от 3 месяцев до 5 лет и определены особенности их формирования. Доказано достоверно (р<0,05) более тяжелое течение психоневрологического дефицита у больных с наследственной патологией по сравнению с врожденными мальформациями и перинатальными повреждениями ЦНС.

Применение нейрорадиологических методов у детей с дизэмриогенезом позволило выявить у больных с наследственными синдромами преобладание пороков, связанных с нарушением процессов миграции, пролиферации и дифференциации (75%); у детей с врожденными мальформациями -преобладание пороков нарушения вентральной и дорсальной индукции (80%). У (89%>) больных с перинатальными повреждениями обнаружены структурные изменения, идентифицированные как системная и очаговая атрофия.

Разработаны показания к использованию нейрорадиологических методов обследования у детей с нарушением психоневрологического развития в раннем возрасте.

На основании разработанной бальной оценки выраженности патологических неврологических признаков и вычисления интегрального показателя - суммарного неврологического балла (СНБ) определены диагностически значимые симптомы, коррелирующие со степенью тяжести нсихоневрологического дефицита. Доказана возможность математического распределения больных по степени тяжести и особенностям течения психоневрологических нарушений.

Установлены дифференциально-диагностические и прогностические критерии психоневрологической патологии врожденного, наследственного и перинатального генеза у детей в раннем возрасте.

Практическая значимость работы.

Предложенный метод вычисления индексов развития (ИРср) но каждой ПНФ позволяет выявлять особенности их формирования в динамике и дифференцировать варианты нормального развития.

Целесообразно проводить сопоставление ИРср больных с нарушением психоневрологического развития с ИРср здоровых детей для выявления тяжести и особенностей течения психоневрологического дефицита с возрастом.

Определены клинические показания к использованию генетических и нейрорадиологических методов обследования, применение которых позволяет установить генез патологии ЦНС у больных в раннем возрасте.

Бальную оценку патологических неврологических признаков с вычислением (СНБ) целесообразно использовать для определения степени тяжести и прогноза психоневрологической патологии. Разработанные математические методы прогнозирования позволяют установить исход психоневрологического дефицита уже в возрасте до 1 года.

Выделены «группы риска» по психоневрологической инвалидности у детей в возрасте 3-6 месяцев. Определены прогностические критерии статико-моторного развития детей - возможность формирования навыков самостоятельной ходьбы.

Выявленный высокий уровень феноконий ДЦП показывает необходимость широкого проведения преконцепционной профилактики в стране, что позволит уменьшить частоту психоневрологических нарушений в популяции в целом.

Установленные дифференциально-диагностические критерии психоневрологических нарушении позволяют определить их генез у детей в раннем возрасте.

Внедрение в практику.

Разработанные методы диагностики психоневрологического развития, а также дифференциально-диагностические и прогностические критерии психоневрологических нарушений у детей в раннем возрасте внедрены в практическую работу психоневрологических отделений ГУЗ «Областной детской клинической больницы №1» г. Воронежа, реабилитационного центра «Парус надежды», в учебный процесс кафедры педиатрии лечебного факультета Воронежской Государственной Медицинской Академии им. H.H. Бурденко.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Нормальное развитие характеризуется неоднородностью темпов формирования ПНФ. Каждый возрастной период имеет приоритетное развитие определенных функций за счет остановки развития других (феномен «обкрадывания»)

• С учетом физиологических парциальных дисхроний развития* возможно выделить четыре варианта нормального формирования ПНФ у здоровых детей.

• Расширение показаний к использованию генетических и нейрора-диологических методов в комплексном обследовании больных ран. него возраста позволяет с большой долей вероятности установить возможный генез патологии нервной системы и идентифицировать выявленные структурные изменения по времени и механизму их возникновения.

• Верифицированная наследственная патология среди больных с нарушениями психоневрологического развития в 10 раз превышает общенопуляционную частоту.

• Наиболее тяжелый психоневрологический дефицит, характеризующийся тотальным недоразвитием всех функций, отмечается у больных с наследственной патологией. Лучшие показатели и общие закономерности формирования ПНФ выявлены у детей с врожденными мальформа-циями и перинатальными повреждениями ЦНС.

• Использование бальной оценки выраженности патологических неврологических признаков и математических методов позволяет отнести больных с нарушением психоневрологического развития к одной из 4-х групп, различающихся степенью тяжести: легкие, средней тяжести, тяжелые и крайне тяжелые и выявить особенности течения психоневрологического дефицита с возрастом.

• Выделены диагностически значимые клинические симптомы, выраженность которых коррелирует со степенью тяжести патологии ЦНС (г=0,60-0,91).

• Разработанные дифференциально-диагностические и прогностические критерии психоневрологического дефицита у детей раннего' возраста с патологией нервной системы позволяют применять дифференцированный подход к лечению и профилактике психоневрологических нарушений.

• Высокий уровень фенокопий ДЦП показывает необходимость более широкого проведения преконцепционной профилактики, что уменьшит число больных с наследственными болезнями и пороками развития нервной системы в популяции в целом.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на 2 международном конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (г. Москва, май 1998); на Российском конгрессе «Новые технологии в неврологии и нейрохирургии на рубеже тысячелетий» (г. Ступино, декабрь 1999г.); 1 межрегиональной конференции «Проблемы восстановительной медицины» (г. Воронеж, октябрь 2001); на заседаниях Областного общества неврологов (Воронеж 2001, 2004г.); на международном семинаре по неврологии и нейрохирургии (г. Зальцбург (Австрия), март 2004); на 33 международном конгрессе детских неврологов (г. Оттава (Канада), 12-16 октябрь, 2004); на научно-практической конференции Областной детской клинической больницы (г. Воронеж, июнь 2005).

Публикации.

По теме планируемой диссертации опубликовано 34 научные работы в региональных, центральных и международных изданиях (3 - в рецензируемых журналах), в том числе монография «Развитие нервной системы у детей в норме и патологии».

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 280 страницах текста, иллюстрирована 62 таблицами, 51 рисунком. Состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Указатель литературы содержит 320 источников (118 отечественных и 198 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Варианты психоневрологического развития в норме и патологии у детей первых пяти лет жизни"

ВЫВОДЫ

1. Динамическое наблюдение и клшшко-исихологический анализ формирования ПНФ у здоровых детей позволило выделить четыре варианта нормального развития: 1) гармоничный вариант развития; 2) вариант развития с задержкой формирования функции произносимой речи; 3) вариант развития с задержкой формирования функций крупной и мелкой моторики; 4) вариант опережающего развития.

2. Нарушения психоневрологического развития представляют собой полиморфную полиэтиологическую группу заболеваний, среди которых наследственные синдромы выявлены 26% больных, что в 10 раз чаще, чем в общей популяции, врожденные пороки ЦНС обнаружены в 22% случаев. Среди больных с клиническими проявлениями ДЦП фенокопии наследственного и врожденного генеза составляют 35%.

3. Определены закономерности формирования ПНФ у детей с психоневрологической патологией:

- достоверно более тяжелые (р<0,05) нарушения (тотальное недоразвитие всех ПНФ) выявлены у больных с наследственными синдромами, особенностью формирования которых является компенсаторный тип развития до 1 года и последующая декомпенсация с постоянным усугублением задержки с возрастом, наиболее тяжело страдают коммуникативная и речевые функции;

- формирование ПНФ у детей с врожденными мальформациями и перинатальными поражениями ЦНС имеют общие закономерности: частичная компенсация задержки с возрастом, достоверно (р<0,05) более тяжелая задержка, формирования моторных и речевых функций по сравнению с интеллектуальными и коммуникативными;

4. Нейрорадиологические методы обследования больных с дизнейроон-тогенезом позволили обнаружить в группе детей с наследственными синдромами преобладание пороков, связанных с нарушением процессов ми^ грации, пролиферации и дифференциации (75%); у больных с врожденными мальформациями большинство всех пороков обусловлено нарушением процессов дорсальной и вентральной индукции (80%); у пациентов с перинатальными повреждениями выявленные структурные изменения головного мозга, идентифицированы как системная и очаговая атрофия (89%).

5. Больным с психоневрологическими нарушениями показано включать: а) генетические методы обследования при:

- спастических формах двигательных расстройств в сочетании с тяжелым .психоневрологическим дефицитом у доношенных детей, которые в 19% случаев обусловлены наследственной патологией;

- синдроме диффузной мышечной гипотонии, причиной которого в 48% случаев может быть наследственная патология; б) МРТ головного мозга при:

- синдроме диффузной мышечной гинотонии (20% случаев связан с врожденными пороками ЦНС)

- гемипаретических формах двигательных расстройств (в 40% обусловлены врожденными мальформациями);

- спастических формах двигательных расстройств в сочетании с эпилептическими приступами у доношенных больных, которые являются в 13% случаев следствием врожденных мальформаций ЦНС и в 19% - наследственной патологией.

6. Все больные с нарушением психоневрологического развития могут быть разделены на 4 группы, различающиеся степенью тяжести: легкие, средней тяжести, тяжелые и крайне тяжелые. Выявлен средний балл неврологического скрининга (СНБ=18,96), значение которого в возрасте трех месяцев соответствует пограничному с нормой состоянию.

Установлены дифференциально-диагностические критерии для больных с психоневрологическими нарушениями, позволяющие уже в возрасте 3 — 6 месяцев предположить их генез.

7. Составлена таблица прогноза ожидаемых сроков формирования моторных навыков в зависимости от тяжести психоневрологического дефицита. Определен прогностически неблагоприятный критерий для формирования самостоятельной ходьбы - отсутствие навыков самостоятельного сидения в возрасте 2,5 лет.

8. Кластерный математический анализ методом Варда позволил выявить особенности течения психоневрологической патологии в зависимости от ее генеза в каждой группе больных (с наследственными синдромами, врожденными аномалиями и перинатальными повреждениями ЦНС) и с высокой достоверностью прогнозировать тяжесть психоневрологического дефицита к 3 годам у детей в возрасте 3-6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Следует считать вариантом нормы психоневрологического развития задержку формирования речевых и моторных функций, если она компенсируются к 2,5 годам и не сопровождается отставанием развития других ПНФ.

2. Использование методов нейровизуализации в обследовании больных с дизнейроонтогенезом позволяет идентифицировать генез выявленных нарушений и время воздействия неблагоприятных факторов на развивающийся мозг; наиболее уязвимым периодом нейроонтогенеза является срок 3-6 недели гестации, выявлено преобладание пороков этого периода над другими.

3. Предложенный метод бальной оценки выраженности патологических неврологических признаков у детей раннего возраста позволяет объективизировать степень тяжести психоневрологических нарушений и выявлять группу риска психоневрологической инвалидности.

4. Установлен феномен трансформации форм двигательных расстройств у больных с перинатальными повреждениями ЦНС: относительно высокий удельный вес атонически-астатической формы ДЦП у детей до 1 года значительно снижается к 3 годам , что позволяет рассматривать ее как переходную - несамостоятельную форму ДЦП.

У больных с наследственной патологией диффузная мышечная гипотония, выявленная в возрасте 6-12 месяцев в большинстве случаев с возрастом не меняется.

6. Высокий уровень наследственной (26%) и врожденной патологии (22%) выявленный среди больных с дизнейроонтогенезом делает необходимым расширять показания к проведению генетических методов исследования и профилактики, что может уменьшить число больных с наследственными болезнями и пороками развития нервной системы.

7. Разработанные нами дифференциально-диагностические и прогностические критерии психоневрологических нарушений у детей в раннем возрасте позволяют установить генез и тяжесть психоневрологического дефицита, выбрать рациональную тактику дальнейшего обследования, лечения и профилактических мероприятий, что поможет уменьшить уровень психоневрологической инвалидности в популяции в целом.