Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Варианты мирингопластики с использованием высокоэнергетического лазерного излучения

ДИССЕРТАЦИЯ
Варианты мирингопластики с использованием высокоэнергетического лазерного излучения - диссертация, тема по медицине
Еланская, Елена Станиславовна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Еланская, Елена Станиславовна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14 Миринго - и тимпанопластика как проблема восстановительной хирургии среднего уха при хроническом среднем отите

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

2.1. Заготовка и консервация тканей

2.2. Экспериментальные исследования

2.3. Общая характеристика больных

2.4. Общая характеристика методов исследования: специальные методы 41 исследования

2.4.1. Исследование аудиометрических показателей

2.4.2. Исследование показаний импедансометрии и тимпанометрии

2.4.3. Исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета

2.4.4. Исследование состояния системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты

2.4.5. Магнитно-резонансное исследование

2.4.6. Эндоскопическое исследование

2.4.7. Статистическая обработка данных

ГЛАВА Ш. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Морфологические изменения трансплантата твёрдой мозговой оболочки и плоской кости свода черепа плода под воздействием высокоэнергетического лазера •

3.2. Оценка результатов методов исследования

3.2.1. Оценка результатов аудиометрических показателей

3.2.2. Оценка показателей тимпанометрии и импедансометрии

3.2.3. Результаты иммунологического исследования

3.2.4. Оценка состояния системы перекисного окисления липидов и анти- 72 оксидантной защиты

3.2.5. Оценка результатов магнитно-резонансного исследования

3.2.6. Результаты эндоскопического исследования

3.3. Результаты клинических наблюдений

3.3.1. Предоперационная подготовка

3.3.2. Варианты мирингопяастики с использованием высокоэнергетического лазерного излучения

3.3.2.1. Мирингопластика при ограниченных дефектах барабанной перепонки

3.3.2.2. Мирингопластика при субтотальных дефектах барабанной перепонки

3.3.2.3. Мирингопластика при тотальных дефектах барабанной перепонки

3.4. Послеоперационное лечение 90 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 99 ВЫВОДЫ 112 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 114 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Еланская, Елена Станиславовна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема реабилитации пациентов, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями среднего уха, сочетающихся с нарушением целостности звукопроводящей системы, занимает одно из ведущих мест в отиатрии и имеет большое социальное значение.

В структуре патологии JlOP-органов хронический гнойный средний отит занимает одно из ведущих мест и зачастую является причиной возникновения пареза лицевого нерва, развития тугоухости, серьёзных внутричерепных осложнений, выраженной социальной дезадаптации пациента, а также получения не всегда удовлетворительных результатов применяемых методов хирургического лечения данной патологии.

Большинство исследователей считают наиболее рациональным хирургический метод лечения данной патологии, при этом в первую очередь они преследуют цель профилактики опасных для жизни осложнений, придавая сохранению слуховой функции второстепенное значение. (Потякина O.K., 1988; Ситников В.П., Кин Т.Н., 1990; Тимошенко П.А., 1991; Солдатов И.Б., 1997; Солда-тов И.Б., Гофман В.Р., 2000; Макаревич И.Г., Ильинская Е.В., Старцев C.B., 2001; Кротов Ю.А., 2001; New С.Н., 1975; Perkins P., 1976; Ophir D., Porat M., MarschakG., 1987).

Одним из условий стабильного улучшения слуха при хроническом гнойном среднем отите является ликвидация воспалительного процесса в среднем ухе и создание на завершающем этапе реконструктивной или санирующей операции замкнутой воздушной барабанной полости за счет восстановления целостности тимпанальной мембраны имплантируемыми тканями, которые позволили бы достигнуть стойкий морфофункциональный результат (Солдатов И.Б., Крупышев И.А., 1987; Тарасов Д.И. и соавт., 1988; Тимошенко П.А., 1991; Ситников В.П., Кин Т.И., 1990; Ситников В.П., 1992; Ситников В.П., Бизунков

A.B., Хусам Э.Р., 1998; Вишняков В.В., 1998, 2001; Солдатов И.Б., Гофман В.Р., 2000; Кротов Ю.А., 2001; Andreasson L., 1976; Smith G., 1977; Puhakka N., Viro-lainen T., Rahko T.J., 1979; Shea J., Gerbe Q., 1982; Francois M. et al., 1985; Ophir D., Porat M., Marschak G., 1987; Gross C. et al., 1989; Stenfors L.E., 1989). Если при небольших краевых и центральных перфорациях проблему мирингопла-стики можно считать практически решенной, то в случаях субтотальных и тотальных дефектов барабанной перепонки результаты в своем большинстве оставляют желать лучшего. Особую актуальность она приобрела у больных с хроническим гнойным мезотимпанитом, в том числе адгезивным средним отитам, когда имеет место сочетание тотальный перфорации барабанной перепонки и выраженного рубцово-деструктивного процесса в барабанной полости с отсутствием той или иной части слуховых косточек.

Предметом широкой научной дискуссии являются вопросы, связанные с совершенствованием методов выполнения пластики барабанной перепонки, которые, как свидетельствует практика, далеки от окончательного решения, так как только в менее половины случаев обеспечивают достижение положительного функционального эффекта. Неудовлетворительные результаты тимпано-пластики при субтотальных и тотальных дефектах барабанной перепонки колеблются от 3 % до 57 % (Макаревич И.Г. и соавт., 2001).

В настоящее время ведутся поиски более совершенного способа реконст-руктивно-восстановительного лечения, сочетающего в себе как щадящее отношение к анатомическим структурам среднего уха, так и полноценную реконструкцию его звукопроводящей системы с формированием замкнутой воздушной барабанной полости (Гусаков А.Д., 1985; Цурикова Т.В., 1984; Островский И.И. и соавт., 1988, 1989; Тимошенко П.А., 1991; Ситников В.П., Бизунков A.B., Хусам Э.Р., 1998; Меланьин В.Д., Хоров О.Г., 1999; Кротов Ю.А., 2001; Блоцкий A.A., Целуйко С.С., Еланская Е.С., 2003; Блоцкий A.A., Еланская Е.С., Siim G.H., Tos M., 1987; Lacher G., 1990)

В проблеме хирургической реабилитации больных, страдающих хроническим гнойным мезотимпанитом и его последствиями, наиболее сложным является пластика обширных дефектов барабанной перепонки, что объясняется непрогнозируемыми морфофункциональными исходами существующих способов оперирования. Чаще всего неудовлетворительные результаты операции связаны со смещением пересаженного лоскута в области барабанного кольца, его лате-рализацией, провисанием либо западанием из-за недостаточной жесткости применяемого материала и сращения его с медиальной стенкой барабанной полости, что не позволяет надеяться на высокий функциональный результат тим-панопластики при сохранении пути инфицирования барабанной полости через наружный слуховой проход. Возникающие некроз или атрофия пересаженного лоскута чаще всего обусловлены отсутствием необходимого для перестройки трансплантата кровоснабжения и трофической иннервацией, особенно часто встречающейся при обширных дефектах барабанной перепонки, когда лоскут укладывается на «материнское ложе» лишь своими краями. В связи с этим решение проблемы фиксации неотимпанального трансплантата в его «естественном» положении является важной задачей функциональной реконструкции барабанной полости (Кротов Ю.А., 2001).

Мирингопластика, как разновидность тимпанопластики, является наиболее частым способом восстановления целостности барабанной перепонки и выполняется как при сохраненной цепи звукопроводящих структур, так и при отсутствии той или иной части последней. В связи с тем, что при суб - и тотальных дефектах барабанной перепонки мирингопластика не позволяет в полной мере добиться решения таких задач, как ликвидация воспалительного процесса в среднем ухе, улучшение слуха с формированием замкнутой барабанной полости, прекращение инфицирования последней через наружный слуховой проход и устранение социальной дезадаптации данного пациента, назрела острая необходимость поиска оптимальных пластических материалов, уточнения показаний и противопоказаний к такой операции, как тимпанопластика, разработки способов её осуществления, в которых главным критерием был бы функциональный результат.

В проблеме тимпанопластики наименее изученным вопросом остаётся использование различных пластических тканей, чему свидетельствует многообразие представленных способов. Так, для достижения этой цели в настоящее время чаще всего применяются как аутотрансплантаты (кожа, стенка вены, фасция височной мышцы, жировая клетчатка, надхрящница козелка), так и консервированные аллотрансплантаты (склера, фасция височной мышцы, фасция голени, твёрдая мозговая оболочка, барабанная перепонка, ультратонкая костная и хрящевая ткань, брюшина, перикард, роговица). Все используемые мягкотка-ные трансплантаты, обладая положительными свойствами, не лишены и недостатков из-за возможности образования холестеатомы, антигенной несовместимости и отторжения, а также инфицирования пациента (Тарасов Д.И. и соавт., 1988; Кин Т.И., 1990, 1999; Родин В.И. и соавт., 1990; Ситников В.П. и соавт., 1992,1998; Фуани Халед Абдалла, 1994; Эль-Рефай Хусам, 1995; Джабер Му-хаммад, 1997; Шадыев Х.Д., Вишняков В.В., 1997; Вишняков В.В., 1998, 2001; Ростовцев В.Н., Кофанов Р.В., 2001; Бакер Халед Ибрахим Масоуд, 2002; Lacher G, 1990).

В связи с этим многие отохирурги для выполнения тимпанопластики стали применять «подкладки» из материалов биологического и синтетического происхождения, поддерживающие имплантированный лоскут изнутри, и более жёсткие трансплантаты, как правило, многослойные, состоящие из различных видов консервированных биологических тканей с различными способами их фиксации (Преображенский H.A., Гольдман И.И., 1973; Патякина O.K., Лялина В.Л., 1977, 1980; Мишенькин Н.В., 1979; Баранов В.П., 1981, 1982; Быков В.Л., 1982; Сушко Ю.А., 1985; Запорощенко А.Ю., 1989; Едрев Г., 1989; Ситников В.П., Кин Т.И., 1990; Сушко Ю.А., Шатковская Н.Ю., 1991; Ситников В.П.,

1992; Фуани Халед Абдалла, 1994; Эль-Рефай Хусам, 1995; Косяков С.Я., Федосеев В.И., Косякова Э.И., 1998; Вишняков В.В., 1998, 2001; Ростовцев В.Н., Кофанов Р.В., 2001; Schoudorf J., 1974; Weider D.J., 1977; Wehrs R.E., 1979; Bauer M., 1982; Reus G.U., 1984).

Применение многослойных трансплантатов и способов их фиксации позволило в значительной степени устранить присущий всем мягкотканым трансплантатам общий недостаток и улучшить морфологические результаты операции. Наряду с полученными удовлетворительными результатами были отмечены и недостатки тимпанопластики, обусловленные использованием многослойных трансплантатов, состоящих из разных по своему морфологическому строению тканей, что снижало вибрационные свойства подвижной части восстановленной неотимпанальной мембраны и отличало ее от нормальной барабанной перепонки по своим физическим характеристикам, что в итоге отрицательно сказывалось на функциональных результатах операции (Кротов Ю.А., 2001). Проблема получения в большинстве случаев неудовлетворительных результатов перестройки трансплантатов при традиционных методах тимпанопластики подвигла отохирургов на поиски более эффективных методов их фиксации, одним из которых в настоящее время стал метод лазерной сварки.

В настоящее время лазерная сварка применяется во многих областях медицины. Преимущества лазерных операций заключаются в минимальной кро-вопотере, быстроте проведения операции, асептичности и абластичности метода, хороших функциональных и косметических результатах, отсутствии осложнений (Патякина O.K., Пальчун В.Т., Мишенькин Н.В., 1989).

Использованию хирургических лазеров для фиксации аутотрансплантата к краям перфорационного отверстия барабанной перепонки посвящены единичные работы (Бакер Халед Ибрахим Масоуд, 2002; Latkowski В., 1977; Ру-ykko I., 2000; Ostrowski V.B., Bojrab D.I., 2003). В отечественной отиатрии до 2002 года хирургический лазер не использовался, а лишь велись отдельные экспериментальные работы in vitro (Ditkoff M. et al., 2002) и на лабораторных животных (Макаревич И.Г., Ильинская Е.В., Старцев C.B., 2001; Zilker Z. et al., 2001).

В настоящее время известны основные морфологические проявления эффекта лазерной сварки клеточных и тканевых структур, в основе которого лежит коагуляционный термический некроз, соединяющий на одном уровне сшиваемые поверхности биоматериалов. Механизм лазерной сварки ещё не до конца понятен из-за имеющих место морфологических преобразований в соединяемых тканях. При разогревании происходит денатурация коллагеновых волокон сопоставленных краёв ткани, а затем их достаточно прочное соединение по месту стыка.

Проводимые до настоящего времени морфологические исследования, в основном, посвящены изучению коагуляционного действия лазеров на различные виды тканей (Бухман JI.A. и соавт., 1967; Кулль М.М., Неворотин А.И., 1986; Rowe et el., 1994), тогда как его стимулирующее влияние на ткани практически не изучалось (Мишенькин Н.В. и соавт., 1990; Овчинников М.Ю. и соавт., 1995).

Цель исследования.

Разработать эффективные методы пластики дефектов барабанной перепонки у больных хроническими мезотимпанитами с использованием высокоэнергетического лазерного излучения.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Экспериментально на животных изучить целесообразность использования высокоэнергетического лазерного излучения при наложении лазерного шва, особенности морфофункциональной перестройки исследуемых тканей (твёрдой мозговой оболочки и плоских костей свода черепа плода человека).

2. Установить параметры импульсного режима лазерного излучения, отработать методики наложения лазерного шва на различных типах тканей.

3. Провести клиническую оценку результатов пластики при ограниченных, субтотальных и тотальных дефектах барабанной перепонки после восстановления ее целостности с наложением лазерного шва.

4. Изучить показатели клеточного и гуморального иммунитета, состояние системы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) у больных в сыворотке крови после мирингопластики.

5. Дать оценку применения микроэндоскопии, аудиометрии, импедансо-метрии, тимпанометрии, магнитно-резонансной томографии в различные сроки до и после мирингопластики.

Научная новизна.

Экспериментально изучена и клинически подтверждена целесообразность применения лазерного шва для фиксации биологических тканей и доказано его стимулирующее воздействие на окружающие ткани.

Установлены и определены параметры лазерного излучения полупроводникового лазера для соединения различных тканей, применяемых при пластике дефектов барабанной перепонки.

Впервые разработаны на основе комплексных исследований и внедрены в практику методы хирургического восстановления целостности барабанной перепонки при ограниченных, субтотальных и тотальных ее дефектах с помощью высокоэнергетического лазерного излучения с использованием припоя и без него (патент РФ на изобретение № 2240075 от 20.11.2004 г., патент РФ на изобретение № 2243744 от 10.01.2005 г., патент РФ на изобретение № 2252047 от 20.05.2005 г., рационализаторское предложение № 1405, 1406, 1407 от 05.09.2003 г., № 1459, 1460, 1462 от 19.03.2004 г., № 1539 от 20.04.2005);

Применена магнитно-резонансная томография в качестве метода диагностики хронических гнойных средних отитов и прогнозирования результатов мирингопластики (рационализаторское предложение № 1570 от 12.10.2005г.);

Впервые с целыо стимуляции перестройки трансплантата в послеоперационном периоде использовалась фотодинамическая терапия в комплексе с ан-тиоксидантом (патент РФ № 2252047 от 20.05.2005 г., рационализаторское предложение № 1406 от 05.09.2003 г.);

Практическая значимость работы определяется:

1. Разработкой технических приемов и вариантов операции мирингопластики с использованием высокоэнергетического лазерного излучения для фиксации мягкотканых трансплантатов при различных дефектах барабанной перепонки с достижением хороших функциональных результатов.

2. Разработкой наиболее эффективного способа лазерной фиксации ультратонкой плоской кости свода черепа и твёрдой мозговой оболочки плода человека при субтотальных и тотальных дефектах барабанной перепонки с целью восстановления ее целостности и формирования замкнутой барабанной полости.

3. Сокращением послеоперационного периода у больных после мирингопластики и времени пребывания больного в стационаре с ранним переводом на амбулаторный режим (через одни сутки после операции), открытым ведением «оперированного уха», применением для стимуляции перестроечного процесса и стихания местной воспалительной реакции лазерофореза с антиоксидантом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Установление параметров лазерного излучения и разработка хирургических методов при мирингопластике.

2. Доказательство высокой эффективности предлагаемых методов мирингопластики с применением высокоэнергетического лазерного излучения.

Апробация результатов исследования.

Основные научные положения диссертации доложены и обсуждены:

1. На заседании Цикловой методической комиссии № 4 Амурской государственной медицинской академии (АГМА) (Благовещенск, март 2003).

2. На научно-практической конференции «Дети - здоровье - общество» (Благовещенск, март 2004).

3. На научно - практической конференции оториноларингологов Амурской области (Благовещенск, март 2004, 2006).

4. На Российско-Японском медицинском симпозиуме (МЮАТА, Япония, август 2004).

5. На межрегиональной научно - практической конференции оториноларингологов Дальнего Востока (Благовещенск, март 2005).

6. На заседании Центральной проблемной комиссии АГМА (Благовещенск, апрель 2005).

7. На всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты и перспективы развития оториноларингологии» (Москва, сентябрь 2005).

Внедрение результатов работы в практику.

Предложенные виды лазерной мирингопластики внедрены в практическую деятельность отделения оториноларингологии Амурской областной клинической больницы и включены в программу обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов-оториноларингологов ГОУ ВПО АГМА.

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы 14 работ, 2 поданы в печать, получено 4 патента РФ на изобретения, 9 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Текст диссертации иллюстрирован 41 рисунком и 11 таблицами. Список литературы содержит 265 источников, из них 145 отечественных и 120 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Варианты мирингопластики с использованием высокоэнергетического лазерного излучения"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально на животных отработана методика фиксации твёрдой мозговой оболочки и плоских костей свода черепа плода человека при помощи высокоэнергетического лазерного излучения для восстановления целостности барабанной перепонки.

2. В эксперименте при морфологическом исследовании в динамике изменений трансплантата, подвергшегося лазерному воздействию обнаружена его первичная резорбция с последующим формированием молодой соединительной ткани к 25 дню после имплантации.

3. Установлены оптимальные параметры импульсного режима лазерного излучения полупроводникового лазера для соединения различных типов тканей с длиной волны 0,81±0,03 мкм, длительностью импульса 650 - 700 мс и выходной мощностью лазерного излучения 8,5 Вт. Указанный уровень энергетического воздействия является оптимальным, для создания прочного лазерного шва, а также безопасным, как в отношении специфического лучевого воздействия, так и в отношении термического повреждения подлежащих структурных элементов, что обеспечивало в послеоперационном периоде развитие эффекта «сухого» уха.

4. Предложенные варианты лазерной мирингопластики позволили добиться положительных результатов у пациентов в 81,6 % случаев.

5. При аудиометрическом исследовании отмечено понижение порогов воздушной проводимости в зоне низких частот до 10-20 дБ, в зоне речевых частот до 20-40 дБ, костно-воздушный разрыв сократился до 10-30 дБ по всему частотному диапазону. Прирост слуха у всех больных после мирингопластик в среднем составил 17,9 ± 3,4дБ. Цифровые показатели тимпанограмм соответствовали тимпанограммам типа В и С (по классификации .1ег§ег).

6. Применение аллобрефотрансплантатов и лазерное воздействие являются интактными для иммунной системы. Лазерное воздействие и пересаженные им-плантаты не вызывают повышения активности перекисного окисления липидов и расходования компонентов системы антиоксидантной защиты тканей. 7. Магнитно-резонансная томография позволяла определить состояние внутренних структур барабанной полости перед выполнением мирингопластики, наличие или отсутствие в ней воспалительных процессов, которые купировались к концу второго месяца после мирингопластики. Микроэндоскопическое исследование, проводимое в течение 2-3 месяцев после мирингопластики, определяло полную перестройку имплантированных тканей, фиксированных излучением высокоэнергетического лазера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Операцию мириигопластики с использованием высокоэнергетического лазерного излучения у больных с хроническими формами мезотимпанита и посттравматическими перфоративными средними отитами необходимо выполнять после предварительного комплекса исследований, включающего в себя аудио-метрию, исследования биохимических и иммунологических показателей, маг-нитно-резонансноео и микроэндоскопическое исследования.

2. При точечных дефектах барабанной перепонки следует использовать твердую мозговую оболочку плода и фиксировать ее к материнскому ложу при помощи высокоэнергетического лазерного излучения, контактным способом, в импульсном режиме, с длительностью импульса 650 мс и выходной мощностью лазерного излучения 8,5 Вт в 6-8 точках.

3. При субтотальных дефектах барабанной перепонки с целыо предотвращения смещения лоскута твёрдой мозговой оболочки в барабанную полость перед ее имплантацией вводить тонкие костные имплантаты из плоской кости свода черепа плода человека, толщиной 0,1 мм, шириной до 0,3-0,4 мм и фиксировать их к краям перфорационного отверстия барабанной перепонки или костным стенкам барабанного кольца и рукоятки молоточка в 4-5 точках дистальным торцом световода полупроводникового лазера с длиной волны 0,81 ±0,03 мкм и выходной мощностью излучения 8,5 Вт, в импульсном режиме, длительность импульса 700 мс. На созданный каркас из костных трансплантатов следует помещать трансплантат из твёрдой мозговой оболочки и фиксировать его дистальным торцом световода полупроводникового лазера контактным способом по всему диаметру трансплантата в 8-10 точках, мощностью излучения 8,5 Вт в импульсном режиме с длительностью импульса 650 мс.

4. При тотальных дефектах барабанной перепонки на костные стенки барабанного кольца и рукоятку молоточка при ее сохранении рекомендуется укладывать предварительно сформированный «Х-образный» каркас из трансплантатов ультратонкой плоской кости свода черепа плода человека и фиксировать его при сохранении рукоятки молоточка в 5-ти, а при отсутствии последней в 4-х точках при помощи полупроводникового лазера контактным способом в импульсном режиме с длительностью импульса 700 мс и выходной мощностью лазерного излучения 8,5 Вт. На сформированный «Х-образный» костный каркас укладывать твёрдую мозговую оболочку плода человека и фиксировать ее в 8-10-12 точках аналогичным способом по всему диаметру трансплантата к костным стенкам слухового прохода с длительностью импульса 650 мс.

5. Рекомендовано ведение оперированного уха в послеоперационном периоде открытым способом с введением в наружный слуховой проход 1 % раствора эмоксипина и выполнением лазерофореза для стимулирования регенерацион-ного процесса.