Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:"Мирингопластика с использованием биосинтетического раневого покрытия ""Биокол-1"""

ДИССЕРТАЦИЯ
"Мирингопластика с использованием биосинтетического раневого покрытия ""Биокол-1""" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
"Мирингопластика с использованием биосинтетического раневого покрытия ""Биокол-1""" - тема автореферата по медицине
Курмашова, Лилия Мунировна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Курмашова, Лилия Мунировна :: 0 ::

Введение.: 4

Обзор литературы.

ГЛАВА I. Современные достижения и проблемы хирургической мирингопластики,11

1.1. Некоторые аспекты истории развития мирингопластики,11

1.2. Характеристика пластических материалов, применяемых при мирингопластике и их анализ,12

1.3. Способы фиксации трансплантата при хирургическом восстановлении целостности барабанной перепонки и их оценка,19

I. 4. Мирингопластика при посттравматических дефектах барабанной перепонки,30

Собственные исследования.

ГЛАВА П. Общая характеристика обследованных больных и методики исследования,35

II. 1. Характеристика обследованных больных. 35

II.2. Методики обследования больных.

II. 2. 1. Общеклиническое и оториноларингологическое обследование,39

II. 2. 2. Аудиологическое обследование,45

II. 2. 3. Рентгенологическое обследование,48

ГЛАВА Ш. Технические и тактические вопросы хирургической мирингопластики,51

III. 1. Клинико-фармакологическая характеристика биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1»,51

III.2. Мирингопластика при суб- и тотальных хронических дефектах барабанной перепонки,53

III. 3. Мирингопластика при острых посттравматических дефектах барабанной перепонки,65

Ш.4. Послеоперационное лечение больных,69

ГЛАВА IV. Анализ результатов лечения и их обсуждение,73

IV. 1. Общие сведения,73

IV.2. Морфологические результаты,76

IV.3. Функциональные результаты,87

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Курмашова, Лилия Мунировна, автореферат

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в реконструктивно-восстановительной хирургии среднего уха за последние два - три десятилетия, проблема хирургического восстановления целостности барабанной перепонки -мирингопластики, по-прежнему остается актуальной. От её эффективности зависит как функциональный результат, так и прекращение инфицирования барабанной полости при хронических воспалительных заболеваниях среднего уха (Сунпсо Ю.А., 1982; Ситников В.П. и соавт., 1992; Вишняков В:В., 2001; Патякина O.K., 2002; Tos М., 2004; Chang C.Y. et al., 2005).

Если при небольших краевых и центральных перфорациях проблему мирингопластики можно считать практически решенной, то в случаях суб- и тотальных дефектов результаты оперативного вмешательства оставляют желать лучшего (Едрев Г., 1989; Янов Ю.К. и соавт., 2003; Кротов Ю.А., 2006; Jung M.W., 1995; Gerard J.M. etal., 2003; Gerlinger I. et al., 2006).

Неудовлетворительные исходы операции в этих случаях имеют место, по данным разных авторов, в 10,8 - 28,6% случаев и зависят от двух основных причин (Случанко АН, 1986; Дискаленко В.В., 2000; Яшан И.А. и соавт., 2002; Ашмарин М.П., Максимов Л.И., 2006; Khan I. et al., 2002; Gyo К et al., 2003; Fishman A.E. et al., 2005; Kirazli T. et al., 2005).

Во-первых, пересаженный трансплантат при обширных дефектах барабанной перепонки находится в неблагоприятных для приживления условиях, так как в процессе операции не представляется возможным сформировать достаточных размеров «раневое ложе». Кроме того, ткани, образующие его (остатки барабанной перепонки, костные стенки наружного слухового прохода) имеют к тому же слабо развитую сосудисто-нервную сеть, что нередко не обеспечивает достаточное кровоснабжение свободного ! трансплантата и, следовательно, его приживление.

Во-вторых, из-за невозможности обеспечить надежную фиксацию пересаженного лоскута в таких случаях, последний, нередко смещается или провисает в барабанную полость, что приводит не только к нарушению процессов приживления вплоть до некроза и отторжения трансплантата, но и фиброзной облитерации тимпанальной полости.

В настоящее время отохирургами используются ряд способов фиксации трансплантата, которые условно можно разделить на несколько групп, а именно: временное изменение физических свойств трансплантата с целью увеличения его жесткости (Perkins R., Bui Н.Т., 1996; England R.J. et al., 1997; Sarac S., Gursel В., 2002), заполнение тимпанальной полости различными рассасывающимися и нерассасывающимися материалами (Преображенский H.A., 1978; Давыдов A.B. и соавт., 2006; Rambo J.H.T., 1961; Portmann М., 1963; Tos М., 2004), использование синтетических прокладок и опорных каркасов (Патякина O.K. и соавт., 1980; Ашмарин М.П., 2005), фиксация трансплантата в месте его контакта с тимпанальным кольцом и костными стенками (Плужников М.С. и соавт., 2004; Weider D.J., 1981; Gerlinger I. et al., 2006), применение более жестких трансплантатов (Ситников В.П. и соавт., 1990; Al-Shaikh А.Н. et al., 2000; Puls Т., 2003; Fernandes S.V., 2003; Ferekidis E.A. et al., 2003).

Во всех случаях, на завершающем этапе мирингопластики дополнительно производится наружная фиксация неотимпанального трансплантата путем тампонады наружного слухового прохода на довольно продолжительное время, от 7-8 до 14-15 суток (Логосов B.C., 1983; Меланьин В.Д., Хоров О.Г., 1999; Кротов Ю.А., 2001; Ситников В.П. и соавт., 2005; Ашмарин М.Д Максимов Л.И., 2006; Миронов A.A., Пашкин И.И., 2006; Давыдов A.B. и соавт., 2006). Общим недостатком последней является невозможность осуществлять визуальный контроль за процессом приживления и проведения в раннем послеоперационном периоде дополнительной медикаментозной стимуляции процессов регенерации неотимпанальной мембраны, а так же в некоторых случаях сохраняется опасность смещения трансплантата при удалении марлевых турунд из наружного слухового прохода.

Не менее важной, является и проблема выбора эффективного пластического материала для формирования неотимпанальной мембраны. Большинство отохирургов отдает предпочтение аутофасции височной мышцы, которая является близкой по природе барабанной перепонке и удобной в использовании (Сушко Ю.А., Борисенко О.Н., 1991; Семенов Ф.В., Волик А.К., 1998; Меланьин В.Д., Хоров О.Г., 1999; Tos М. et al., 1987; Benecke J.E., 1995; Benson-Mitchell R. et al., 1996; Cueva R.A., 1999; Al-Shaikh A.H., Reddy V., 2000; Indorewala S. et al., 2004). Однако она, как и все мягкотканые трансплантаты нередко атрофируется, из-за чего возникает рецидив перфорации или превращается в дряблый рубец, что значительно снижает функциональный эффект операции (Нечипоренко В.П., 2000; Buckingham R.A., 1992; Dornhoffer J.L., 1997; Laidlaw D.W. et al., 2001; Pfleiderer A.G. et al., 2003). По этой причине в последние годы стали применять более жесткие, как правило, многослойные трансплантаты, которые обеспечивают достижение лучших морфологических результатов. Однако в силу использования нескольких разнородных тканей, сформированная неотимпанальная мембрана по своим физическим и акустическим свойствам отличается от естественной, что неизбежно отражается на функциональном результате мирингопластики.

Таким образом, современное состояние проблемы реконструктивно-восстановительной хирургии среднего уха, в частности пластики обширных дефектов барабанной перепонки, диктует настоятельную необходимость дальнейшего поиска, как более адекватных трансплантатов и совершенствовании способов хирургических вмешательств, так и создании более благоприятных условий для приживления лоскута, в том числе и за счет его надежной фиксации в «естественном» положении. При этом необходимо подчеркнуть, что вопрос фиксации неотимпанального трансплантата при закрытии обширных дефектов барабанной перепонки является наиболее ответственным этапом мирингопластики. Все вышесказанное предопределило актуальность настоящего исследования, выбор цели и постановку задач данной работы.

Цель исследования.

Повышение эффективности хирургической мирингопластики у больных с суб- и тотальными дефектами барабанной перепонки на основании разработанного варианта операции с применением биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1».

Задачи исследования.

1. Провести анализ данных литературы, посвященной проблеме хирургической мирингопластики и дать оценку современному её состоянию.

2. Дать подробную характеристику больных с обширными дефектами барабанной перепонки на основании комплексного клинического, рентгенологического, акуметрического и аудиологического обследования.

3. Разработать технические приемы операции мирингопластики с применением биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1».

4. Клинически оценить особенности течения процессов приживления трансплантатов в ражем послеоперационном периоде при использовании в качестве «биологической повязки» биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1».

5. Изучить ближайшие и отдаленные, морфологические и функциональные исходы мирингопластики, выполненной предложенным способом.

6. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов операций, выполненных с использованием биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» и без него.

Научная новизна исследования.

Впервые разработан и внедрен в практику вариант хирургического закрытия суб- и тотальных дефектов барабанной перепонки с применением биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1», обеспечивающего достижение более благоприятных условий для приживления пересаженного трансплантата и, как следствие, улучшение исходов оперативного вмешательства и существенного сокращения сроков нетрудоспособности больных (заявка на изобретение №2005123669, приоритет от 25.07.2005г.).

Впервые приведено клинико-аудиологическое обоснование целесообразности использования биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» и проведен анализ отдаленных результатов мирингопластики с его применением.

Практическая значимость работы.

1. Предложена методика и разработаны технические приемы хирургической пластики обширных дефектов барабанной перепонки с применением биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1».

2. Полученные результаты свидетельствуют о существенных преимуществах его перед другими, применяемыми на практике способами хирургической мирингопластики, заключающихся в достижении лучших морфологических и функциональных результатов, а также сокращении сроков нетрудоспособности больных.

3. Учитывая хороший эффект, относительную простоту и доступность данного способа лечения больных, он может быть рекомендован к внедрению в клиническую практику.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» при пластике суб- и тотальных дефектов барабанной перепонки позволяет не только улучшить морфологические и функциональные результаты операции, но и сократить сроки лечения больных.

2. При мирингопластике с применением биосинтетического раневого покрытия, которое обладает способностью фиксироватся на ране без специальных адгезивов и выполнять функцию «биологической повязки», не требуется, как это принято, длительная тампонада наружного слухового прохода, что позволяет контролировать процесс приживления трансплантата и, при необходимости, проводить местную терапию с первых дней послеоперационного периода.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации внедрены в лечебно-диагностический процесс кафедры оториноларингологии с клиникой ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ», а также используются в учебном процессе с врачами-интернами, клиническими ординаторами и аспирантами ГОУ ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова».

Апробация работы.

Основные научные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном молодежном медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения», 2005 год; 53-й научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов; 1011-м пленарном заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов, 2006 год. В завершенном виде диссертация апробирована на заседании сотрудников кафедры оториноларингологии с клиникой, Проблемной лаборатории патологии слуха и речи и Проблемной комиссией университета: «Стоматология и смежные дисциплины».

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ: 6 в виде журнальных статей и 3 в виде тезисов докладов; подана заявка на изобретение №2005123669, приоритет от 25.07.2005г; подготовлено 3 рационализаторских предложения, на которые получены удостоверения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 128 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Мирингопластика с использованием биосинтетического раневого покрытия ""Биокол-1""""

Выводы.

1. Предложен, обоснован и апробирован в клинике способ хирургической пластики хронических обширных дефектов барабанной перепонки с использованием биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1», обеспечивающий достижение лучших клинико-морфологических и функциональных результатов операции.

2. Установлено преимущество предложенного способа лечения больных перед традиционным, что выражается не только в достижении достоверно лучших морфологических результатов операции, но и существенным сокращением сроков пребывания больных на стационарном лечении.

3. Пленка биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» не только обеспечивает стабильную позицию неотимпанальной мембраны, способствуя плотному контакту её с «раневым ложем», но и выполняет функцию биологической повязки, предупреждая вторичное инфицирование среднего уха в раннем послеоперационном периоде.

4. Применение биосшггетического раневого покрытия «Биокол-1» исключает необходимость в традиционной тампонаде наружного слухового прохода, что позволяет контролировать процесс приживления аутотрансплантата с первых дней послеоперационного периода и при необходимости проводить медикаментозную стимуляцию процессов регенерации неотимпанальной мембраны.

5. Пластика острых посттравматических дефектов барабанной перепонки биосинтетическим раневым покрытием «Биокол-1», обладающим для этого ценными физическими и биологическими свойствами, является методом выбора. Он позволяет в 91,6% случаев достичь хороших результатов лечения. Относительная простота метода и отсутствие необходимости в дополнительном лечении в послеоперационном периоде, позволяет выполнять мирингопластику большинству больных в амбулаторных условиях.

Практические рекомендации.

1. Для пластики хронических обширных дефектов барабанной перепонки рекомендуем использовать хондро-перихондральный аутотрансплантат с дополнительной фиксацией его биосинтетическим раневым покрытием «Биокол-1», который обладая ценными биологическими свойствами способствует хорошей и более быстрой реваскуляризации неотимпанальной мембраны и препятствует возможному вторичному инфицированию среднего уха.

2. Методом выбора для пластики острых посттравматических перфораций барабанной перепонки рекомендуем использовать пленку «Биокол-1» которая, выполняя функцию биологической повязки, способствует спонтанному закрытию дефекта без традиционного использования мягкотканых трансплантатов.

Автореферат диссертации по медицине на тему "Мирингопластика с использованием биосинтетического раневого покрытия ""Биокол-1"""

На правах рукописи

Курмашова Лилия Мунировна

МИРИНГОПЛАСТИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОСИНТЕТИЧЕСКОГО РАНЕВОГО ПОКРЫТИЯ «БИОКОЛ-1»

14.00.04 - Болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2007

003062467

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии с клиникой ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор В.В. Дискаленко Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Ю.К. Янов

Заслуженный деятель наук РФ,

доктор медицинских наук, профессор В.Р. Гофман

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ».

Защита состоится «_» _ 2007 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д.208.090.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургском Государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (по адресу: 197022, ул. Льва Толстого, д.6/8, главное здание, Зал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова».

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор медицинских наук, профессор

В. В. Дискаленко

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Несмотря на успехи, достигнутые в реконструктивно-восстановительной хирургии среднего уха на современном этапе, проблема хирургического восстановления целостности барабанной перепонки остается актуальной и в наши дни. От её эффективности зависит как функциональный результат, так и прекращение инфицирования барабанной полости при хронических воспалительных заболеваниях среднего уха (Ю.А. Сушко, 1982; В.П. Ситников с соавт., 1992; В.В. Вишняков, 2001; O.K. Патякина, 2002; M.W. Yung, 1995; М. Tos, 2004; C.Y. Chang etal., 2005).

Если при небольших краевых и центральных перфорациях барабанной перепонки проблему мирингопластики можно считать практически решенной, то в случаях суб- и тотальных дефектов результаты оставляют желать лучшего. Объясняется это частотой неудовлетворительных функциональных исходов, которая колеблется от 10,8% до 28,6%. Одной из основных причин неудачных исходов мирингопластики является недостаточная фиксация трансплантата, так как при обширных дефектах трансплантат может быть уложен только на небольшое «раневое ложе», которое состоит из остатков тимпанальной мембраны и части костных стенок наружного слухового прохода. Плохая фиксация пересаженного лоскута не редко служит причиной его смешения или западения, что приводит не только к нарушению процессов приживления вплоть до некроза и отторжения трансплантата, но и фиброзной облитерации тимпанальной полости, что не позволяет надеяться на хороший функциональный результат операции (Ю.А. Сушко с соавт., 1991; В.В. Дискаленко, 2000; Ю.А. Кротов, 2001; М.П. Ашмарин, 2005; J.M. Gerard et al., 2003; A.J. Fishman et al, 2005; T. Kirazli et al., 2005).

По данным отечественных и зарубежных авторов в настоящее время используется несколько основных способов фиксации трансплантата,

которые условно можно разделить на несколько групп, а именно: временное изменение физических свойств трансплантата с целью увеличения его жесткости (R. Perkins et al, 1996; R.J. England et al., 1997; S. Sarac et al., 2002), заполнение тимпанальной полости различными рассасывающимися и нерассасывающимися материалами (H.A. Преображенский, 1978; J.H.T. Rambo, 1961; M. Portmann, 1963; M. Toc, 2004), использование синтетических прокладок и опорных каркасов (O.K. Патякина с соавт., 1980; М.П. Ашмарин, 2005), фиксация трансплантата в месте его контакта с тимпанальным кольцом и костными стенками (М.С. Плужников с соавт., 2004; DJ. Weider, 1981; I. Gerlinger et al., 2006), применение более жестких трансплантатов (В.П. Ситников с соавт., 1998; А.Н. Al-Shaikh et al., 2000; Т. Puls, 2003; S.V. Femandes, 2003; E.A. Ferekidis et al., 2003).

Как правило, на завершающем этапе мирингопластики дополнительно производят наружную фиксацию неотимпанального трансплантата путем рыхлой тампонады наружного слухового прохода. Общим недостатком последней является невозможность осуществлять визуальный контроль за процессом приживления и проведения в раннем послеоперационном периоде дополнительной медикаментозной стимуляции процессов регенерации неотимпанальной мембраны, а так же в некоторых случаях сохраняется опасность смещения трансплантата при удалении марлевых турунд из наружного слухового прохода.

Таким образом, современное состояние проблемы реконструктивно-восстановительной хирургии среднего уха, в частности пластики тотальных дефектов барабанной перепонки, диктует необходимость дальнейшего поиска как более адекватных трансплантатов и совершенствовании способов хирургических вмешательств, так и создании более благоприятных условий для приживления лоскута, в том числе и за счет его надежной фиксации в «естественном» положении. При этом необходимо подчеркнуть, что вопрос

фикхации неотимпанального трансплантата при закрытии обширных дефектов барабанной перепонки является практически основным этапом мирингопластики. Все сказанное предопределило актуальность настоящего исследования, выбор цели и постановку задач данной работы.

Цель исследования.

Повышение эффективности хирургической мирингопластики у больных с суб- и тотальными дефектами барабанной перепонки на основании разработанного варианта операции с применением биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1».

Задачи исследования.

1. Провести анализ данных литературы, посвященной проблеме хирургической мирингопластики и дать оценку современному её состоянию.

2. Дать подробную характеристику больных с обширными дефектами барабанной перепонки на основании комплексного клинического, рентгенологического, акуметрического и аудиологического обследования.

3. Разработать технические приемы операции мирингопластики с применением биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1».

4. Клинически оценить особенности течения процессов приживления трансплантатов в раннем послеоперационном периоде при использовании в качестве «биологической повязки» биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1».

5. Изучить ближайшие и отдаленные морфологические и функциональные исходы мирингопластики предложенным способом.

6. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов операций, выполненных с использованием биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» и без него.

Научная новизна исследования.

Впервые разработан и внедрен в практику вариант хирургического закрытия суб- и тотальных дефектов барабанной перепонки с применением биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1», обеспечивающего достижение более благоприятных условий для приживления пересаженного трансплантата и, как следствие, улучшение исходов оперативного вмешательства и существенного сокращения сроков нетрудоспособности больных (заявка на изобретение Лга2005123669, приоритет от 25.07.2005г.).

Впервые приведено клинико-аудиологическое обоснование целесообразности использования биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» и проведен анализ отдаленных результатов мирингопластики с его применением.

Практическая значимость работы.

1. Предложена методика и разработаны технические приемы хирургической пластики обширных дефектов барабанной перепонки с применением биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1».

2. Полученные результаты свидетельствуют о существенных преимуществах его перед другими, применяемыми на практике способами хирургической мирингопластики, заключающиеся в достижении лучших морфологических и функциональных результатов, а также сокращении сроков нетрудоспособности больных.

3.Учитывая хороший эффект, относительную простоту и доступность данного способа лечения больных, он может быть рекомендован к внедрению в клиническую практику.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Использование биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» при пластике суб- и тотальных дефектов барабанной перепонки позволяет не

только улучшить морфологические и функциональные результаты операции но и сократить сроки лечения больных. 2. При мирингопластике с применением биосинтетического раневого покрытия, которое обладает способностью фиксироваться на ране без специальных адгезивов и выполнять функцию «биологической повязки», ке требуется, как это принято, длительная тампонада наружного слухового прохода, что позволяет контролировать процесс приживления трансплантата и, при необходимости, проводить местную терапию с первых дней послеоперационного периода.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации внедрены в лечебно-диагностический процесс кафедры оториноларингологии с клиникой «Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ», а также используются в учебном процессе с врачами-интернами, клиническими ординаторами и аспирантами СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы.

Основные научные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном молодежном медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения», 2005 год, 53-й научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов, 1011-м пленарном заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов, 2006 год. В завершенном виде диссертация апробирована на заседании сотрудников кафедры оториноларингологии с клиникой, Проблемной лаборатории патологии слуха и речи и Проблемной комиссией университета: «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки».

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ: б в виде журнальных статей и 3 в виде тезисов докладов; подана заявка на изобретение №2005123669, приоритет от 25.07.2005г; подготовлено 3 рационализаторских предложения, на которые получены удостоверения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на _ листах машинописного текста и

состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка

литературы, который включает_источника, из них_отечественных и

___ иностранных. Диссертация иллюстрирована _ таблицами, _

рисунками, из которых_диаграмм и_аудиограмм.

Содержание работы.

Материалы и методы исследования.

Клинические исследования проведены у 82 больных в возрасте от 19 до 62 лет. Все пациенты были прооперированы на кафедре оториноларингологии с клиникой СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова в период с 2003 по 2006 год.

В соответствии с задачами и целью исследования были специально отобраны 58 пациентов (исходя из размеров перфорации барабанной перепонки) с хроническими суб- и тотальными дефектами барабанной перепонки и 24 пациента с острыми травматическими разрывами тимпанальной мембраны. Из их числа сформировано три группы.

Первую, основную группу составили 30 пациентов с суб- и тотальными перфорациями барабанной перепонки, у которых мирингопластика произведена с использованием истонченного хондро-перихондрального аутотрансплантата и биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1». У 18 пациентов (60%) этой группы мирингопластика

выполнена как самостоятельная операция (подгруппа А), у 12 больных (40%) как заключительный этап более сложного реконструктивно-функционального оперативного вмешательства (подгруппа Б).

Вторую, контрольную группу составили 28 больных, которым мирингопластика была выполнена свободным хондро-перихондральным аутотрансплантатом без применения биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1». Эта группа, в зависимости от объема проведенного оперативного вмешательства, также была разделена на две подгруппы. В подгруппу А вошли 16 пациентов (57,2%), у них мирингопластика произведена как самостоятельная операция. В подгруппу Б были включены 12 больных (42,8%), которым операция выполнена как завершающий этап тимпанопластики.

Третью группу составили 24 пациента с острыми травматическими разрывами барабанной перепонки, закрытие которых производилось только с помощью биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» (табл. 1).

Таблица 1.

Клинические группы обследуемых больных.

! ! Группы Подгруппы - в зависимости от объема оперативного вмешательства Количество больных

1 абс ! %

! 1 I : (основная) А 1 | самостоятельная операция 18 21,9

Б 1 заключительный этап | тимпанопластики 12 \ 14,6

; (контрольная) А | самостоятельная операция 16 ! 19,6

Б | заключительный этап 1 тимпанопластики 12 | 14,6

1 111 1 | самостоятельная операция 24 | 29,3

Всего 1 ; 1 82 } 100

I и И группы больных были сформированы таким образом, чтобы они не различались как по количеству больных, их возрасту и полу, так и по характеру патологического процесса и выраженности слуховых расстройств. Подавляющее большинство пациентов (98,7%) были в возрасте активной трудовой деятельности (от 19 до 60 лет), предъявляющие высокие требования к уровню слуховой функции, при этом нужно отметить, что женщин было несколько больше (61%).

Всем больным проводилось полное клиническое и оториноларингологическое обследование, в том числе и оценка слуха известным комплексом акуметрических и аудиологических исследований, исследование барофункции ушей и функции вестибулярного анализатора (по показаниям) как в дооперационном периоде, так и в отдаленные сроки (через 6 месяцев - 1 год и 1 год и более) после хирургического вмешательства. Данные исследований заносились в индивидуальную карту аудиологического обследования.

Для лучшей оценки состояния анатомических элементов звукопроводящей системы, а так же характера и локализации патологических изменений в среднем ухе, отоскопию производили с помощью операционного микроскопа. В I и II группах: у 25,8% (15) пациентов имели место тотальные, а у 74,2% (43) субтотальные перфорации барабанной перепонки, при этом в 25,8% (9) случаев дефект сочетался с частичной деструкцией рукоятки молоточка, в 5,2% (3) процесс был двусторонним. В III группе: у большинства больных в 58,4% случаев отмечались дефекты барабанной перепонки средних размеров, занимающие один её квадрант, у остальных 41,6% выявлены небольшие перфорации тимпанальной мембраны (от 2 до 3,5 мм).

При исследовании функции слуховых труб у 8 (9,7%) больных обнаружена III степень их проходимости (табл.2). Интраоперационные

находки показали, что нарушение барофункции у этих пациентов было обусловлено спаечным процессом и наличием грануляционной ткани в области тимпанального устья слуховых труб. В процессе операции производили иссечение и удаление этих патологических образований, после чего проходимость слуховых труб во всех случаях была восстановлена.

Таблица 2.

Степень проходимости слуховых труб на дооперационном периоде.

1 Степень | проходимости I слуховых труб I и II группы III группа Итого

абс. % абс. % абс. %

11 степень 34 41,5 17 20,8 51 62,3

| II степень 16 19,5 7 8,5 23 28

| III степень ! 8 9,7 0 0 8 9,7

| Всего 58 70,7 24 29,3 82 100

У пациентов сравниваемых групп хирургическая тактика и техника мирингопластики была идентичной за исключением основной группы, у которых на заключительном этапе операции дополнительно использовалось биосинтетическое раневое покрытие «Биокол-1».

Клинико-фармакологическая характеристика биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1».

«Биокол-1» («Искусственная кожа») разработан в Институте Теоретической и Экспериментальной Биофизики Российской Академии Наук. Рекомендован к применению в клинической практике комитетом по новой медицинской технике МЗ РФ, имеет необходимые сертификаты.

Раневое покрытие состоит из смеси синтетических и натуральных, гидрофильных и гидрофобных полимеров, представляет собой прозрачную, эластичную, пористую пленку толщиной 0,1 мм.

Предназначен для: лечения ожогов И и ША степени, остаточных ран после обширных ожогов, трофических язв, иссеченных раневых

поверхностей, защиты кожных трансплантатов и донорских мест при пластических операциях.

В выборе биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» нас привлекли следующие его уникальные свойства. Препарат является атравматичным покрытием, обладает способностью фиксироваться на раневой поверхности без специальных адгезивов, микробионепроницаем, обеспечивает нормальный парогазообмен в ране. Кроме этого, стимулирует миграцию клеток и нормализует синтез коллагена, активизируя при этом процессы краевой эпителизации, проницаем для водных растворов антисептиков, и обеспечивает пролонгированное их воздействие.

Операции проводили под местной анестезией, ретроаурикулярным или эндауральным доступом, трансмеатальный использовали редко, как правило, у больных III группы.

Техника операции в контрольной группе больных. Микроиглой удаляется омозолелый край перфорации с последующей отслойкой эпидермального слоя из остатков барабанной перепонки и передней стенки наружного слухового прохода (отслойка кожи на 0,2 - 0,4 см). При тимпанопластике, мирингопластика дополнялась тимпанотомией с ревизией барабанной полости и при необходимости оссикулопластикой (аутокостными или аутохрящевыми протезами). На деэпидермизированные остатки барабанной перепонки и декутированные костные отделы наружного слухового прохода, прилегающие к фиброзному кольцу, укладывается предварительно сформированный из козелка свободный хондро-перихондральный аутотрансплантат, по методике разработанной В.В. Дискаленко и М. Джабер (1996). Пересаженный лоскут фиксируется полосками перчаточной резины и ушными марлевыми турундочками пропитанными раствором антибиотика с эмульсией гидрокортизона.

последние удаляли полностью из наружного слухового прохода на 7-9 день после операции.

Техника операции в основной группе больных была аналогичной за исключением заключительного этапа. После укрытия «раневого ложа» предварительно сформированным из козелка хондро-перихондральным аутотрансплантатом, поверх последнего укладывается пленка «Биокола-1». Укладка пленки «Биокола-1» имеет свои особенности в зависимости от размеров дефекта барабанной перепонки. Так при пластике субтотальных дефектов пленка раневого покрытия «Биокол-1» укладывается таким образом, чтобы её края выступали за края лоскута на 2-3 мм. При тотальных дефектах аутотрансплантат фиксируется полосками «Биокола-1», при этом один его край располагался на аутотрансплантате другой на коже наружного слухового прохода. На завершающем этапе операции в наружный слуховой проход рыхло вводится ушная марлевая турунда с целью удаления раневого отделяемого, как правило, пропитанная эмульсией гидрокортизона, которая на 2-й - 3-й день удаляется и в дальнейшем наружный слуховой проход остается свободным, что позволяет контролировать процесс приживления трансплантата и применять местно лекарственные средства.

Техника операции в III группе больных. Из просвета наружного слухового прохода и барабанной полости удаляются сгустки крови, обрывки поврежденной ткани. Используя микроинструменты, подвернутые в сторону барабанной полости фрагменты барабанной перепонки приподнимают, пытаясь максимально их сопоставить. Благодаря такой манипуляции площадь перфорации барабанной перепонки становится меньше, оставшийся дефект укрывают пленкой биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» таким образом, чтобы её края отступали от границы перфорации на 2-Змм. У пациентов с длительностью заболевания более 7-10 дней со дня получения травмы уха, дополнительно перед укладкой пленки «Биокола-1» производили

освежение краев перфорации барабанной перепонки. По окончании оперативного вмешательства в наружный слуховой проход рыхло вводится сухая марлевая турунда, которую удаляют через 1-2 дня после операции.

Послеоперационное лечение больных. Для предупреждения возможности вторичного инфицирования послеоперационной раны больным назначали цефазолин по 1г х 2 раза в сутки внутримышечно. С целью предотвращения рубцового процесса и фиброзной облитерации неотимпанальной полости ряду пациентов назначали преднизолон по короткой схеме. У пациентов I и III группы полное удаление рыхло введенной марлевой турунды го наружного слухового прохода производили на 2-3 день после оперативного вмешательства. Затем пленка «Биокола-1» периодически (по мере необходимости) обрабатывалась антибактериальными растворами. Удаляли её только после того, как она самостоятельно отходила от барабанной перепонки, что наблюдалось в среднем на 7-12 день после операции.

Результаты исследований.

Эффективность мирингопластики оценивали по двум критериям: клинико-морфологическому исходу - степень приживления трансплантата, восстановления целостности и подвижности неотимпанальной мембраны. При наличии хорошо сформированной неотимпанальной мембраны и воздушной барабанной полости результаты считали удовлетворительными. - функциональному исходу - степень улучшения слуха, что в конечном итоге и представляет истинную картину эффективности операции. Для оценки слуха были выбраны следующие показатели: прирост слуха и «реальный» слух.

Результаты операции изучали в ближайшем периоде (при выписки больных из стационара) и в отдаленные сроки (через 6 - 1 год и 1 год и более).

В ближайшем послеоперационном периоде удовлетворительных клинико-морфологических результатов удалось добиться у 27 (90,1%) больных из основной группы, прооперированных с использованием биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» и у 22 (78,6%) из контрольной группы, у которых «Биокол-1» не применялся. Неудовлетворительные исходы операции наблюдались у 3 (9,9%) больных основной группы за счет частичного некроза трансплантата и у 6 (21,4%) пациентов контрольной группы, из них: у 1 (3,6%) вследствие частичного некроза трансплантата, у 3 (10,7%) - присоединения гнойного воспаления в среднем ухе и у 2 (7,1%) за счет смещения пересаженного лоскута при удалении турунд из наружного слухового прохода.

В отдаленные сроки наблюдения (через 6 месяцев - 1 год) различия в морфологических исходах хирургического лечения у больных сравниваемых групп стали ещё более существенными. В результате того, что в основной группе они несколько улучшились, так как у 1 пациентки небольшой краевой дефект самопроизвольно закрылся на 36-37 день после операции и, наоборот, в контрольной группе наблюдали ухудшение вследствие того, что дополнительно ещё у 1 больного возник рецидив перфорации, причинной которого стал «сухой» краевой некроз части неотимпанальной мембраны.

Таким образом, окончательные благоприятные клинико-морфологические результаты достигнуты у 93,4% больных основной группы и только у 75% больных контрольной группы, что свидетельствует о несомненных преимуществах оперативного вмешательства'выполненного с использованием «Биокола-1» (Р<0,05).

В группе больных с посттравматическими дефектами барабанной перепонки положительных результатов в ближайшем операционном периоде удалось добиться у 95,8%, а в отдаленном периоде у 91,6%.

Данные наших исследований свидетельствуют также о том, что морфологические результаты мирингопластики выполненной как самостоятельной операции достоверно лучше, чем как завершающего этапа тимпанопластики (Р<0,05). Такая зависимость прослеживалась в обеих группах больных независимо от использования «Биокола-1».

Оценивая функциональный эффект проведенных хирургических вмешательств мы отмечали статистически достоверное улучшение слуха по сравнению дооперационным уровнем уже в ближайшем послеоперационном периоде (Р<0,05). В сроки наблюдения от 6 мес. до 1 года происходит дальнейшее улучшение слуха, хотя полученные результаты носят разнонаправленный характер, так как у ряда больных, у которых в ближайшем периоде удалось добиться хорошей прибавки слуха, в более поздние сроки регистрировалось его ухудшение (вероятнее всего за счет развития спаечного процесса в барабанной полости). В период от 1 года и более изменения слуховой функции по сравнению с предыдущим периодом существенно не происходит (Р>0,05).

Следует отметить, что у всех прооперированных нами больных получена существенная прибавка слуха, а у 26 (44,8%) пациентов из числа сравниваемых групп практическая его нормализация. Так, если до лечения восприятие ШР до 1,5-2,0 м. в I и II группах наблюдалась у 68,9% (40 человек), то после лечения только у 13,8% больных (8 человек). При этом показатели остроты слуха при исследовании «живой» речью в основной группе были лучше, чем в контрольной.

При изучении функциональных исходов проведенных реконструктивно-слухулучшающих операций, опираясь на данные пороговой тональной аудиометрии, мы отмечали практически у всех пациентов в различной степени выраженности понижение порогов по воздушной проводимости и сокращение костно-воздушного интервала, то есть

улучшение слуха (табл. 3). Как и при исследовании слуха «живой» речью результаты, полученные в основной группе больных, были лучше (хотя статистически достоверной разницы нами получено не было, Р>0,05).

Таблица 3.

Показатели слуховой функции в разные сроки лечения в

сравниваемых группах больных.

I группа больных (п-30)

Данные слуховой функции ДО лечения ближайший | р период | от 6 мес. до 1 года Р от 1 года и более Р

Воздушная проводимость 45,8+5,7 28,2+4,9 </-> о о" V 1 ^ 26,8+3,8 I 1 V 1 27,4+4,2 о о" V

Костная проводимость 14,2+3,7 13,4+3,3 | ! л 13,1+4,2 о о" Л 13,0+3,7 1/4 сГ Л

Костно- воздушный интервал 31,6+4,3 14,8+3,6 VI о" V 13,9+4,1 ш О о" V 14,8+3,6 <з V

II группа больных (п-28)

Воздушная проводимость | ! £ 45,4+6,1 ! 30,4+5,3 ! §■ ! 1 V 1 : 29,7+4,3 о о" V \ 1/1 30,6+3,9 ! ; V

Костная проводимость ■1 ! £ 15,0+3,9 ! 14,3+4,1 ! § I ; л 13,9+3,8 о о" Л 1 14,2+3,6 1 1 Л

Костно- воздушный интервал ; ! «-> 30,4+4,8 ! 16,0+3,9 ! § | - IV | 1 15,7+3,8 :§1 16,3+4,1 ! V | «о о" V

Так если у больных контрольной группы средние величины порогов воздушного звукопроведения в зоне речевых частот в ближайшем послеоперационном периоде понизились в среднем до 30,4+5,3 дБ, то в основной группе до 28,2+4,9 дБ. В более отдаленном послеоперационном периоде эти показатели соответственно составили 29,7+4,3 дБ и 26,8+3,8 дБ.

Анализ средних величин костно-воздушного интервала в зоне речевых частот в сравниваемых группах больных также показал, что в основной группе результаты были несколько лучше. В раннем послеоперационном периоде среднее значение костно-воздушного интервала в основной группе больных составило 14,8+3,6 дБ, в контрольной группе 16,0-3,9 дБ. В сроки наблюдения от 6 мес. до 1 года 13,9+4,1 дБ и 15,7+3,8 дБ соответственно. В более поздние сроки (от 1 года и более) 14,8+3,6 дБ и 16,3+4,1 дБ.

Данные, полученные при тимпанометрии, свидетельствуют о том, что неотимпанальная мембрана приобретает податливость нормальной барабанной перепонки не ранее чем через 1 гад после проведенного оперативного вмешательства, доказательством чему являются преобладание тимпанометрической кривой типа А..

Сравнение сроков пребывания больных в условиях стационара показало, что в группе больных, у которых при мирингопластике применяли биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» средний койко-день составил 12,6+2 дня, в то время как в контрольной группе 19,7+6 дней, различия статистически достоверны, (Р<0,05). По нашему мнению объясняется это тем, что «Биокол-1» надежно фиксирует пересаженный лоскут, благодаря чему достигается максимальный контакт между «раневым ложем» и аутотрансплагггатом, а, следовательно, создаются благоприятные условия для его питания и предупреждения его смещения, западения и сращения с медиальной стенкой барабанной полости, что в конечном итоге приводит к ускорению процесса приживления трансплантата. Благодаря фиксирующим свойствам «Биокола-1» использование его при мирингопластике позволяет избежать длительной тампонады наружного слухового прохода. Клинические исследования также показали, что он легко моделируется при укладке и прост в использовании. Пленка «Биокола-1» прозрачна, поэтому возможно наблюдать за процессом приживления

ауготрансплангата практически с первых дней послеоперационного периода и при необходимости проводить дополнительную медикаментозную стимуляцию процессов регенерации неотимпанальной мембраны. «Биокол-1» защищает послеоперационную рану от вторичного инфицирования доказательством чему является отсутствие гнойных осложнений в основной группе больных.

Выводы:

1. Предложен, обоснован и апробирован в клинике способ хирургической пластики хронических обширных дефектов барабанной перепонки с использованием биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1», обеспечивающий достижение лучших клинико-морфологических и функциональных результатов операции.

2. Установлено преимущество предложенного способа лечения больных перед традиционным, что выражается не только в достижении достоверно лучших морфологических результатов операции, но и существенным сокращением сроков пребывания больных на стационарном лечении.

3.Пленка биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» не только обеспечивает стабильную позицию неотимпанальной мембраны, способствуя плотному контакту её с «раневым ложем», но и выполняет функцию биологической повязки, предупреждая вторичное инфицирование среднего уха в раннем послеоперационном периоде.

4. Применение биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» исключает необходимость в традиционной тампонаде наружного слухового прохода, что позволяет контролировать процесс приживления аутотрансплантата с первых дней послеоперационного периода и при необходимости проводить медикаментозную стимуляцию процессов регенерации неотимпанальной мембраны.

5.Пластика острых посттравматических дефектов барабанной перепонки биосинтетическим раневым покрытием «Биокол-1», обладающим для этого

ценными, физическими и биологическими свойствами, является методом выбора. Он позволяет в 91,6% случаев достичь хороших результатов лечения. Относительная простота метода и отсутствие необходимости в дополнительном лечении в послеоперационном периоде, позволяет выполнять мирингопластику большинству больных в амбулаторных условиях.

Практические рекомендации.

1.Для пластики хронических обширных дефектов барабанной перепонки рекомендуем использовать хондро-перихондральный аутотрансплантат с дополнительной фиксацией его биосинтетическим раневым покрытием «Биокол-1», который обладая ценными биологическими свойствами способствует хорошей и более быстрой реваскуляризации неотимпанальной мембраны и препятствует возможному вторичному инфицированию среднего уха.

2. Методом выбора для пластики острых посттравматических перфораций барабанной перепонки рекомендуем использовать пленку «Биокол-1» которая, выполняя функцию биологической повязки, способствует спонтанному закрытию дефекта без традиционного использования мягкотканых трансплантатов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1.В.В. Дискаленко, Л.М. Курмашова. Пластика больших дефектов барабанной перепонки с применением биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» // Российская оторинолар. - 2005. - .\г°2. - С. 47-48.

2. Л.М. Курмашова. Способ фиксации аутотрансплантата при пластике больших дефектов барабанной перепонки с применением биосинтетического медицинского покрытия «Биокол-1» // Вестник оторинолар. - 2005. - №5. - С. 92-93.

3.Л.М. Курмашова, В.В. Дискаленко. Опыт применения биосинтетического раневого покрытия Биокол-1» в мирингопластике // Матер. Международного молодежного медицинского Конгреса «Санкт-Петербургские научные чтения». - Санкт-Петербург,- 2005,- С. 97.

4. В.В. Дискаленко, Л.М. Курмашова. Использования биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» при пластике травматических повреждений барабанной перепонки // Вестник оторинолар. - 2006. - №3. - С. 58-59.

5.М.С. Плужников, В.В. Дискаленко, Л.М. Курмашова. Современное состояние проблемы хирургической реабилитации больных хроническими воспалительными заболеваниями среднего уха // Вестник оторинолар. -2006. -№5.-С. 63-67.

6. Л.М. Курмашова. Способ хирургической пластики обширных дефектов барабанной перепонки с использованием биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» //Российская оторинолар. - 2006. -№1. - С. 119-122.

7. В.В. Дискаленко, Л.М. Курмашова. Современные достижения и проблемы реконструктивно-функциональной хирургии уха // Ученые записки. - 2006. -№2. -С. 28-31.

8. В.В. Дискаленко, Л.М. Курмашова. Сравнительная характеристика исходов пластики суб- и тотальных дефектов барабанной перепонки с использованием биосинтетического раневого покрытия «Биокол-1» // Матер. XVII съезда оторинолар. России. - Нижний Новгород. - 2006. - С. 97-98.

9. В.В. Дискаленко, Л.М. Курмашова. Способ экстренной мирингопластики при травматических разрывах барабанной перепонки // Матер. Научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы диагностики и реабилитации больных с тугоухостью и глухотой». - Суздаль. - 2006. - С. 67.

Подписано в печать 22.03.2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. . Заказ № 468.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_leraa@mail.ru