Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Варианты клинического течения и лечения мерцательной аритмии у больных ИБС по данным проспективного наблюдения

ДИССЕРТАЦИЯ
Варианты клинического течения и лечения мерцательной аритмии у больных ИБС по данным проспективного наблюдения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Варианты клинического течения и лечения мерцательной аритмии у больных ИБС по данным проспективного наблюдения - тема автореферата по медицине
Улыбышева, Марианна Аристотельевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Улыбышева, Марианна Аристотельевна :: 2005 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Улыбышева, Марианна Аристотельевна, автореферат

Этиология и патогенез МА 9

Классификация MA 11

Возможности антиаритмической терапии для купирования МА 22

Заключение 32

Глава 2. Материалы и методы. 33

2.1. Клиническая характеристика больных. 33

2.2. Протокол исследования. 33

2.3. Методика лечения дигоксином. 36

2.4. Дизайн исследования. , 36

2.5. Методика лечения соталолом. 37

2.6. Статистическая обработка полученных результатов. 38

2.7. Заключение. 38 Глава 3. Результаты и обсуждение собственных исследований. 39

3.1. Показатели ХМ ЭКГ у больных ИБС, хронической (перманентной) 41 МА.

3.2. Результаты повторного ХМ ЭКГ у больных ИБС, хронической 57 (перманентной) МА.

3.3. Результаты исследования больных III группы 64 Глава 4. Заключение 75 Выводы , 88 Практические рекомендации 89 Список литературы. 90

Список сокращений.

ААС - Американская Ассоциация Сердца

АВ - атрио-вентрикулярный

АКК - Американская Коллегия Кардиологов

АПФ — ангиотензин превращающий фермент

ЕОК — Европейское Общество Кардиологов

ЖТ — желудочковая тахикардия

ИМ - инфаркт миокарда

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

МА - мерцательная аритмия

НК - недостаточность кровообращения

СН - сердечная недостаточность

СПВЖ - синдром преждевременного возбуждения желудочков

СССУ - синдром слабости синусового узла

ФЖ - фибрилляция желудочков

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХМ ЭКГ - Холтеровское мониторирование ЭКГ

ХСН — хроническая сердечная недостаточность

ЧЖС - частота желудочковых сокращений

ЧЖС макс — максимальная частота желудочковых сокращений

ЧЖС мин — минимальная частота желудочковых сокращений

ЧЖС ср -средняя частота желудочковых сокращений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭИТ — электроимпульсная терапия

ЭхоКГ - эхокардиография о

NYHA — Нью-Йоркская ассоциация сердца введение:

Мерцательная аритмия (МА) является самым распространенным нарушением ритма, составляя бколо 40% всех тахиаритмий, по поводу которых больных госпитализируют в кардиологические стационары (23). В общей популяции она встречается в 0,4% случаев (93). По мере старения человека, вероятность возникновения МА увеличивается с возрастом больных, так в 50—59 лет она встречается в 0,5% случаев, у лиц старше 65 лет — от 1-2% до 5% случаев, а в возрасте 80-89 лет - почти в 9% случаев (77,113, 135, 163, 165, 220).

Рецидивирование МА с продолжительными пароксизмами, необходимость подбора адекватной антиаритмической терапии, длительный прием антиаритмических препаратов, развитие жизнеопасных тромбоэмболических осложнений, частые повторные госпитализации не только ухудшают качество жизни больных, но требуют больших экономических затрат (11, 26, 63, 85, 147, 154, 222,243).

Показатель смертности у больных с МА увеличивается примерно в 2 раза по сравнению с пациентами без МА, а частота возникновения ишемических инсультов возрастает в 5 раз (166). Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) развивается у 60-70% пациентов с МА. Тромбоэмболические осложнения являются причиной летального исхода примерно у 25% больных (63).

В настоящее время Европейским обществом кардиологов, Американской коллегией кардиологов, Американской ассоциацией сердца разработаны основные принципы терапевтической стратегии в лечении МА (41, 43, 54). Классификация «Сицилианский гамбит» выделяет два вида МА: один вид обусловлен повреждением калиевых, а другой — натриевых каналов. Все это позволило более рационально проводить антиаритмическую лекарственную терапию и создать рациональные схемы лечения (4, 78, 240), в которых дигоксин по-прежнему продолжает назначаться при хронической (перманентной) МА для контроля частоты желудочковых сокращений (ЧЖС). Однако имеются единичные сообщения о влиянии дигоксина на вариабельность ЧЖС по данным мониторирования ЭКГ покоя у больных хронической (перманентной) МА.

Продолжают обсуждаться проблемы восстановления синусового ритма, факторы, влияющие на долговременность его сохранения, в которых одним из эффективных препаратов остается соталол, обладающий свойствами (3-блокатора и антиаритмика III класса (13). В настоящее время продолжает изучаться его эффективность в поддержании синусового ритма, контроле за ЧЖС при персистирующей форме МА. .Благодаря своим антиаритмическим свойствам, а также отсутствию органной токсичности и кумуляции в тканях, свойственной амиодарону, соталол все чаще используется в лечении персистирующей и хронической (перманентной) МА (41, 43, 54,197).

В связи с этим является актуальным изучение вопросов эффективности и безопасности применения дигоксина и соталола у больных ИБС, хронической (перманентной) МА, что и послужило основанием для нашей работы. llfab исследования. Целью нашего исследования было изучение вариантов клинического течения и лечения хронической (перманентной) МА при ИБС на фоне приема I дшоксина и без его назначения по данным проспективного наблюдения, а также сравнение эффективности различных доз соталола в поддержании синусового ритма в течение 1 года после электрической кардиоверсии у пациентов хронической (перманентной) МА на фоне ИБС.

Исследование предполагало решение следующих задач:

1. Изучить особенности нарушений сердечного ритма у больных хронической (перманентной) МА при ИБС с помощью суточного Холтеровского мониторирования ЭКГ (ХМ ЭКГ).

2. Выделить варианты клинического течения хронической (перманентной) МА в I зависимости от выявляемых нарушений сердечного ритма и ЧЖС и изучить изменение показателей интервала QT у больных хронической (перманентной) МА на фоне ИБС.

3. Сравнить степень информативности рутинной электрокардиографии и ХМ ЭКГ по выявлению нарушений сердечного ритма у больных ИБС, хронической (перманентной) МА.

4. Изучить действие малых' доз дигоксина (0,25 мг/сут) у больных ИБС с различными вариантами клинического течения хронической (перманентной) МА!

5. Изучить эффективность • и безопасность соталола в сравнении с плацебо в поддержании синусового ритма в течение 1 года: после электрической кардиоверсии у больных хронической (перманентной) МА на фоне ИБС. '

П О Л ОЖР.Т-ТИЯ A НССЕРТА Т ТНИ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАТТТИТУ: •

1. У больных ИБС можно выделлять следующие варианты клинического течения хронической (перманентной).МА: .

I вариант — хроническая (перманентная) МА без эпизодов асистолии и пароксизмов тахиаритмии.с аберрантными комплексами QRS;

II вариант — хроническая (перманентная) МА с эпизодами асистолии;

III вариант — хроническая (перманентная) МА с пароксизмами тахиаритмии. и аберрантными комплексами QRS;

IV вариант. — .хроническая (перманентная). МЛ с эпизодами асистолии и с пароксизмами тахиаритмии и аберрантными комплексами .QRS:

В зависимости от колебаний ЧЖС по данным ХМ ЭКГ можно выделить следующие варианты клинического течения хронической (перманентной) МА: тахи-брадисистолия, нормо-брадисистолия, тахи-нормосистолия.1 - '

2. Эпизоды асистолии,, пароксизмы тахиаритмии с аберрацией QRS, как и изменения ЧЖС при повторных суточных ХМ ЭКГ носят траизиторный характер у подавлющего большинства больных ИБС, хронической (перманентной) MA.V

3. Действие малых доз (0,25 мг внутрь) дигоксина у больных ИБС определяется вариантом клинического течения хронической'(перманентной) МА:. .'■'< ,• ' при I варианте: уменьшаются продолжительность QT при минимальной ЧЖС и QTd; при II варианте: уменьшаются- максимальная ЧЖС и QTd, увеличивается продолжительность интервала RR при максимальной ЧЖС; при III варианте: не изменяются ЧЖС и показатели интервала QT; при IV варианте: уменьшается минимальная. ЧЖС и увеличивается в пределах нормы продолжительность; интервала .QT nppi максимальной ЧЖС. . v - ' .

4. Метод рутинной элек-хрокардиографии мало информативен для анализа ЧЖС и. показателей рщгервала QT в течение суток и не выявляет бессимптомные пароксизмы тахиаритмии с аберрантными комплексами QRS, эпизоды мерцательной брадиаритмии, асистолии у 'больных ИБС, хронической (перманентной) МА.

5. Для восстановления и поддержания синусового ритма в течение 1 года после электрической кардиоверсии у больных ИБС, хронической (перманентной) МА показана большая эффективность соталола в дозе 320 мг/сут по сравнению с дозой .160 мг/сут и плацебо. Влияние соталола на показатели интервала QT зависит от дозы лекарства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

- Впервые выделены различные варианты клинического течения хронической (перманентной) МА у больных ИБС в зависимости от выявленных нарушений ритма и проводимости и колебаний ЧЖС в течение суток, которые диагностируются только при суточном ХМ ЭКГ.

- Впервые показано, что метод обычной (рутинной) электрокардиографии мало информативен для выявления бессимптомных пароксизмов тахиаритмии с аберрантными комплексами QRS, мерцательной брадиаритмии,, асистолии, анализа ЧЖС и показателей интервала QT в течение суток у больных хронической (перманентной) МА на фоне ИБС. •

- Впервые доказано, что лечение больных ИБС, хронической (перманентной) МА малыми дозами (0,25 мг/сут) дигоксина должно проводиться под контролем ХМ ЭКГ.

- Впервые выявлено различное действие дигоксина при различных вариантах ЭКГ изменений при хронической (перманентной) МА у больных ИБС.

- Впервые показано, что для восстановления и поддержания синусового ритма в течение 1 года после электрической кардиоверсии у больных ИБС, хронической (перманентной) МА более эффективен соталол в дозе 320 мг/сут, при этом наблюдается дозозависимое удлинение интервала QT.

Практическая значимость. При хронической (перманентной) МА у больных ИБС необходимо проведение суточного ХМ ЭКГ для измерения ЧЖС, интервалов QRS и QT, определения варианта клинического течения МА и адекватной оценки действия даже малых доз дигоксина.

Для купирования хронической (перманентной) МА и поддержания синусового ритма, в том числе после электрической дефибрилляции в течение 1 года больным ИБС более эффективно назначение соталола в дозе 320 мг/сут.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Варианты клинического течения и лечения мерцательной аритмии у больных ИБС по данным проспективного наблюдения"

Выводы.

1. У больных хронической (церманентной) МА на фоне ИБС при ХМ ЭКГ выявляются сложные нарушения ритма: эпизоды асистолии свыше 2500 мс и пароксизмы тахиаритмии с аберрацией QRS.

2. В зависимости от выявления потенциально жизнеопасных нарушений ритма и проводимости по данным ХМ ЭКГ выделены следующие варианты клинического течения хронической (перманентной) МА: I вариант — без эпизодов асистолии и пароксизмов тахиаритмии с аберрацией QRS (59,4% больных); II вариант — с эпизодами асистолии (24,2% больных); III вариант — с пароксизмами тахиаритмии и аберраций QRS (11,7%.больцых); IV вариант — и с эпизодами асистолии, и с пароксизмами тахиаритмии и аберраций QRS (4,7% больных).

3. В зависимости от ЧЖС по данным ХМ ЭКГ можно выделить следующие варианты клинического течения хронической (перманентной) МА у больных ИБС: тахи-брадисистолия (50% больных), нормо-брадисистолия (8,6% больных), тахи-иормосистолия (41,4% больных). При проведении ХМ ЭКГ практически у всех больных хронической (перманентной) МА на фоне ИБС были выявлены эпизоды брадисистолии с ЧЖС менее 50 уд/мин, минимально до 23 уд/мин, а у 62,5% больных — эпизоды асистолии от 2,5 с до 6,7-с максимально, что позволяет предположить не только наличие синдрома слабости синусового узла у больных ИБС, хронической (перманентной) МА, но и нарушение проводимости атриовентрикулярного соединения.

4. Действие малых доз дигоксина у больных ИБС зависит от клинического варианта и формы хронической (перманентной) МА. У больных с I и III вариантами отрицательное хронотропное действие дигоксина не выявлено. Продолжительность интервалов QT (при минимальной ЧЖС) и QTd уменьшается только у больных с I вариантом. Лечение дигоксином сопровождается уменьшением максимальной . ЧЖС 1 и увеличением продолжительности интервала RR при максимальной ЧЖС, а также уменьшением I

QTd у больных со II вариантом. У больных с IV вариантом лечение дигоксином сопровождается уменьшением минимальной ЧЖС и увеличением в пределах нормы продолжительности интервала QT только при максимальной ЧЖС. При лечении дигоксином наиболее часто наблюдаются тахинормосистолическая и тахибрадисистолическая формы хронической (перманентной) МА у больных ИБС, а у пациентов, не получавших дигоксин, достоверно чаще встречается тахи-брадисистолическая форма хронической (перманентной) МА. 5. Соталол в дозе 320 мг/сут был более эффективен (50%) в поддержании синусового ритма, чем соталол в дозе 160 мг/сут (37,5%).

Практические рекомендации.

1. Для определения варианта клинического течения МА всем больным ИБС, хронической (перманентной) МА необходимо проведение ХМ ЭКГ.

2. Беем больным ИБС, хронической (перманентной) МА ввиду возможной изменчивости варианта клинического течения МА для диагностики жизнеопасньгх нарушений ритма и проводимости: эпизодов брадикардии <40 уд в мин., асистолии и пароксизмов тахиаритмии с аберрацией QRS ХМ ЭКГ необходимо проводить повторно.

3. У всех больных ИБС, хронической (перманентной) МА при назначении дигоксина (0,25 мг/сут) или соталола (160-320 мг/сут) следует контролировать показатели интервала QT по данным ХМ ЭКГ.

4. Для купирования приступа МА и поддержания синусового ритма в течение 1 года больным ИБС, хронической (перманентной) МА предпочтительнее назначать соталол в дозе 320 мг/сут.

Автореферат диссертации по медицине на тему Варианты клинического течения и лечения мерцательной аритмии у больных ИБС по данным проспективного наблюдения

На правах рукописи

Улыбышева Марианна Аристотельевна

ВАРИАНТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ У БОЛЬНЫХ ИБС ПО ДАННЫМ ПРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

(14.00.06 - Кардиология)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Москва-2005

Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Мелентьев Александр Серафимович Доктор медицинских наук, профессор Недоступ Александр Викторович

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины.

Защита диссертации состоится"_"_2005 г. в_час.

на заседании диссертационного совета Д.208.040.05 в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова по адресу: 119992, Москва, Б.Пироговская ул., д. 2, строение 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА имени И.М.Сеченова по адресу: 117998, Москва,Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан "_"_

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

2005 г.

Елена Васильевна Волчкова

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Мерцательная аритмия (МА) является самым распространенным нарушением ритма, составляя около 40% всех тахиаритмий, по поводу которых больных госпитализируют в кардиологические стационары (Кушаковский М.С., 1992). В общей популяции она встречается в 0,4% случаев (Coudevenos J. и соавт, 1996). По мере старения человека, по данным Фрамингемского исследования, вероятность возникновения МА возрастает с возрастом больных, так в 50-59 лет она встречается в 0,5% случаев, у лиц старше 65 лет - от 1-2% до 5% случаев, а в возрасте 80-89 лет - почти в 9% случаев (Brand F.N et al, 1985, Kopecky S.L., 1987, Но К.К. et al, 1993, Kottkamp H. et al, 1994, Falk R.H., 1995, Rubart M., Zipes D.P. 2001).

Рецидивирование МА с продолжительными пароксизмами, необходимость подбора адекватной антиаритмической терапии, длительный прием антиаритмических препаратов, развитие жизнеопасных тромбоэмболических осложнений, частые повторные госпитализации не только ухудшают качество жизни больных, но требуют больших экономических затрат (Cappucci A. et al, 1990, Гарбусенко С.А. и др., 1992, Jordaens L.,1996, Лещинский Л.А. и соавт., 1997, Waktare J.E.H. et al, 1997, Aronow W.S. et al, 1998, Kamp O. et al, 1998, Scardi S. et al, 1999).

Показатель смертности у больных с МА увеличивается примерно в 2 раза по сравнению с пациентами без МА, а частота возникновения ишемических инсультов возрастает в 5 раз (Krahn A. et al, 1995). Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) развивается у 60-70% пациентов с МА. Тромбоэмболические осложнения являются причиной летального исхода примерно у 25% больных (Aronow W.S. et al, 1998, ACC/AHA/ESC guidelines for the management ofpatients with atrial fibrillation, 2001).

В настоящее время Европейским обществом кардиологов, Американской коллегией кардиологов, Американской ассоциацией сердца разработаны основные принципы терапевтической стратегии в лечении МА (ACC/AHA/ESC guidelines for the managemnt of patients with atrial fibrillation, 2001). Классификация «Сицилианский гамбит» выделяет два вида МА: один вид обусловлен повреждением калиевых, а другой - натриевых каналов. Все это позволило более рационально проводить антиаритмическую лекарственную терапию и создать рациональные схемы лечения (Breihardt G. et al, 1994, Аржакова Г.С. и соавт., 2002), в которых дигоксин по-прежнему продолжает назначаться при хронической (перманентной) МА для контроля частоты желудочковых сокращений (ЧЖС). Однако имеются единичные сообщения о влиянии дигоксина на вариабельность ЧЖС по данным мониторирования ЭКГ покоя у больных хронической (перманентной) МА.

Продолжают обсуждаться проблемы восстановления и сохранения синусового ритма. Одним из эффективных препаратов остается соталол, обладающий свойствами ^-блокатора и антиаритмика III класса (Голицин СП. и соавт., 2002). В настоящее время продолжает изучаться его эффективность в поддержании синусового ритма, контроле за ЧЖС при персистирующей форме МА. Благодаря своим антиаритмическим свойствам, а также отсутствию

органной токсичности и кумуляции в тканях, свойственной амиодарону (Naccareli G.V. et al, 2000), соталол продолжает использоваться в лечении персистирующей и хронической (перманентной) MA (ACC/AHA/ESC guidelines for the managemnt of patients with atrial fibrillation, 2001).

В связи с этим является актуальным изучение вопросов эффективности и безопасности применения дигоксина и соталола у больных хронической (перманентной) МА на фоне ИБС, что и послужило основанием для нашей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью нашего исследования было изучение вариантов клинического течения и лечения хронической (перманентной) МА при ИБС на фоне приема дигоксина и без его назначения по данным проспективного наблюдения, а также сравнение эффективности различных доз соталола в поддержании синусового ритма в течение 1 года после электрической кардиоверсии у пациентов хронической (перманентной) МА на фоне ИБС.

Исследование предполагало решение следующих ЗАДАЧ:

1. Изучить особенности нарушений сердечного ритма у больных хронической (перманентной) МА при ИБС с помощью суточного Холтеровского мониторирования ЭКГ (ХМ ЭКГ).

2. Выделить варианты клинического течения хронической (перманентной) МА в зависимости от выявляемых нарушений сердечного ритма и ЧЖС и изучить изменение показателей интервала QT у больных хронической (перманентной) МА на фоне ИБС.

3. Сравнить степень информативности рутинной электрокардиографии и ХМ ЭКГ по выявлению нарушений сердечного ритма у больных ИБС, хронической (перманентной) МА.

4. Изучить действие малых доз дигоксина (0,25 мг/сут) у больных ИБС с различными вариантами клинического течения хронической (перманентной) МА.

5. Изучить эффективность и безопасность соталола в сравнении с плацебо в поддержании синусового ритма в течение 1 года после электрической кардиоверсии у больных хронической (перманентной) МА на фоне ИБС.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. У больных ИБС можно выделить следующие варианты клинического течения хронической (перманентной) МА:

/ вариант - хроническая (перманентная) МА без эпизодов асистолии и пароксизмов тахиаритмии с аберрантными комплексами QRS; // вариант - хроническая (перманентная) МА с эпизодами асистолии;

III вариант - хроническая (перманентная) МА с пароксизмами тахиаритмии и аберрантными комплексами QRS;

IV вариант - хроническая (перманентная) МА с эпизодами асистолии и с пароксизмами тахиаритмии и аберрантными комплексами QRS.

В зависимости от колебаний ЧЖС по данным ХМ ЭКГ можно выделить следующие варианты клинического течения хронической (перманентной) МА: тахи-брадисистолия, нормо-брадисистолия, тахи-нормосистолия.

2. Эпизоды асистолии, пароксизмы тахиаритмии с аберрацией QRS, как и изменения ЧЖС при повторных суточных ХМ ЭКГ носят транзиторный характер у подавляющего большинства больных ИБС, хронической (перманентной) МА.

3. Действие малых доз (0,25 мг внутрь) дигоксина у больных ИБС определяется вариантом клинического течения хронической (перманентной) МА:

при I варианте: уменьшаются продолжительность QT при минимальной ЧЖС и QTd; при II варианте: уменьшаются максимальная ЧЖС и QTd, увеличивается продолжительность интервала RR при максимальной ЧЖС; при III варианте: не изменяются ЧЖС и показатели интервала QT; при IV варианте: уменьшается минимальная ЧЖС и увеличивается в пределах нормы продолжительность интервала QT при максимальной ЧЖС.

4. Метод рутинной электрокардиографии мало информативен для анализа ЧЖС и показателей интервала QT в течение суток и не выявляет бессимптомные пароксизмы тахиаритмии с аберрантными комплексами QRS, эпизоды мерцательной брадиаритмии, асистолии у больных ИБС, хронической (перманентной) МА.

5. Для восстановления и поддержания синусового ритма в течение 1 года после электрической кардиоверсии у больных ИБС, хронической (перманентной) МА показана большая эффективность соталола в дозе 320 мг/сут по сравнению с дозой 160 мг/сут и плацебо. Влияние соталола на показатели интервала QT зависит от дозы лекарства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

- Впервые выделены различные варианты клинического течения хронической (перманентной) МА у больных ИБС в зависимости от выявленных нарушений ритма и проводимости и колебаний ЧЖС в течение суток, которые диагностируются только при суточном ХМ ЭКГ.

- Впервые показано, что метод обычной (рутинной) электрокардиографии мало информативен для выявления бессимптомных пароксизмов тахиаритмии с аберрантными комплексами QRS, мерцательной брадиаритмии, асистолии, анализа ЧЖС и показателей интервала QT в течение суток у больных хронической (перманентной) МА на фоне ИБС.

- Впервые доказано, что лечение больных ИБС, хронической (перманентной) МА малыми дозами (0,25 мг/сут) дигоксина должно проводиться под контролем ХМ ЭКГ.

- Впервые выявлено различное действие дигоксина при различных вариантах ЭКГ изменений при хронической (перманентной) МА у больных ИБС.

- Впервые показано, что для восстановления и поддержания синусового ритма в течение 1 года после электрической кардиоверсии у больных ИБС, хронической (перманентной) МА более эффективен соталол в дозе 320 мг/сут, при этом наблюдается дозозависимое удлинение интервала QT.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. При хронической (перманентной) МА у больных ИБС необходимо проведение суточного ХМ ЭКГ для измерения ЧЖС, интервалов QRS и QT,

определения варианта клинического течения МА и адекватной оценки действия даже малых доз дигоксина.

Для купирования хронической (перманентной) МА и поддержания синусового ритма, в том числе после электрической дефибрилляции в течение 1 года больным ИБС более эффективно назначение соталола в дозе 320 мг/сут.

ВНЕДРЕНИЕ, Результаты исследования внедрены в практику лечения больных в кардиореанимационном, кардиологическом и терапевтических отделениях Городских клинических больниц № 20 и № 61 г. Москвы.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции кафедры факультетской терапии № 2 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова 3 июня 2004.

ПУБЛИКАЦИИ. ПО теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 54 отечественных и 198 иностранных источников, изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 рисунками и 37 таблицами, а также выписками из историй болезни.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В исследование были включены 128 больных ИБС хронической (перманентной) МА, в том числе 67 (52,3%) мужчин и 61 (47,7%) женщина. Средний возраст составил 63,2±7,7 лет (от 40 до 84 лет). Больные с хронической (перманентной) МА в качестве ведущего синдрома ИБС, послужившего поводом для обращения к врачу, наблюдались в течение 19962002 гг.

Критерии включения в исследование: наличие хронической (перманентной) МА в качестве ведущего синдрома ИБС, послужившего поводом для обращения к врачу; у больных, которым планировалось купирование МА, давность последнего пароксизма МА была в пределах 2 недели - 1 год, и при измерении в М-режиме передне-задний диаметр левого предсердия не должен был превышать 50 мм.

Критерии исключения из исследования: пороки сердца, хронические заболевания легких, онкологические заболевания, анемия, острое нарушение мозгового кровообращения.

Диагноз ИБС устанавливался на основании характерных жалоб, данных анамнеза и результатов инструментального обследования, таких как электро- и эхокардиография. Перманентная (хроническая) МА диагностировалась на основании рекомендаций Европейского общества кардиологов (2001 г.), включавших анализ жалоб больного, анамнеза заболевания, клинического и инструментального обследования, ХМ ЭКГ. Функциональный класс (ФК) ХСН оценивался согласно рекомендациям Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (КУНА), а стадии недостаточности кровообращения (НК) - по классификации Н.Д. Стражеско - В.Х. Василенко.

Всем больным проводились клинические обследования, включающие общий и биохимический анализ крови, в том числе и электролитный состав

крови (К, гемокоагулограмму, общий анализ мочи, рентгенографию

органов грудной клетки.

Всем больным проводилось 24-часовое ХМ ЭКГ аппаратом фирмы Hellige, при этом больные вели «дневник самоконтроля», фиксирующий жалобы и субъективные ощущения, время сна, пробуждения, приема пищи, эпизоды физической нагрузки и эмоционального напряжения и др.

В процессе ХМ ЭКГ регистрировались: ЧЖС максимальная - ЧЖС макс, минимальная - ЧЖС мин, средняя - ЧЖС ср; общее количество аберраций QRS за сутки; количество различных форм аберраций QRS; количество эпизодов тахиаритмии и аберраций QRS (не менее 3 аберраций); количество эпизодов желудочковой тахикардии; количество эпизодов асистолии длительностью 2500 мс и более. Мерцательная тахиаритмия диагностировалась при ЧЖС свыше 120 уд/мин при физической нагрузке, и мерцательная брадиаритмия - при ЧЖС менее 50 уд/мин в покое (Сумароков А.В., Михайлов А.А., 1976, Дощицин В.Л., 1993).

При анализе ЭКГ и протоколов ХМ ЭКГ определялись: длительность интервалов RR, QT при макс и мин ЧЖС, корригированная величина интервала QT которая рассчитывалась по формуле Базетта: QTc=K/VRR ^=0,37

для мужчин и 0,40 для женщин; верхняя граница нормы QTc - менее 0,46 у мужчин и 0,47 у женщин) (Кушаковский М.С., 1973-2002, Дощицин В.Л., 19732001 гг.), величина дисперсии интервала QT (QTd) рассчитывалась по формуле: QTd=QTmax-QTmin (в норме - менее 0,04 с), колебание дисперсии корригированного интервала QT (QTcd) в течение суток рассчитывалось по формуле: QTcd=QTcmax-Qtcmin, который в норме - менее 0,045 с, 0,070 с или даже 0,125 с (Дощицин В.Л., 1973-2001 гг., Остроумова О.Д., 2001).

Эхокардиография (ЭхоКГ) проводилась всем больным на аппарате фирмы Hellige. В М-режиме производили измерение размеров камер сердца, степени гипертрофии левого желудочка. Фракция выброса левого желудочка рассчитывалась по методу Teicholc. Особое внимание уделялось выявлению нарушений локальной сократимости миокарда, сократительной функции, степени гипертрофии левого желудочка, показателей инотропной функции левого желудочка, состояния клапанного аппарата сердца.

У всех больных хроническая (перманентная) МА была ведущим клиническим проявлением ИБС. При этом длительность МА у 27 (21,1%) больных составляла от 3 до 6 недель, у 54 (42,2%) - от 6 недель до 1 года, и у 47 (36,7%) - от 1 года до 10 лет.

Ведущими жалобами были: неравномерное сердцебиение - у 128 (100%) больных, и различной степени выраженности признаки левожелудочковой ХСН: слабость - у 97 (75,8%), одышка - у 88 (68,8%) больных. У 47 (36,1%) больных отмечались головокружение и пошатывание при ходьбе. При этом приступов стенокардии и обмороков у наблюдаемых нами больных не было.

Артериальной гипертонией страдали 95 (74,2%) больных. Указания на перенесенный более чем полгода назад инфаркт миокарда имелись у 22 (17,2%) больных.

НК I степени по классификации Н.Д.Стражеско - В.Х.Василенко была выявлена у 43 (33,6%), II А - у 71 (55,5%), II Б - у 13 (10,2%), III - у 1 (0,8%) больного. ХСН I ФК по классификации NYHA была у 17 (13,3%), ФК II - у 37 (28,9%), ФК III - у 61 (47,7%), ФК IV - у 13 (10,2%) больных.

Лечение больных ИБС, хронической (перманентной) МА проводилось ингибиторами АПФ - у 128 (100%), мочегонными препаратами - у 74 (57,8%), нитратами пролонгированного действия - у 97 (75,8%) пациентов. Аспирин в дозе 125 мг/сут был назначен 90 (70,3%) больным. На догоспитальном этапе больные не получали антикоагулянты, а также антиаритмические препараты.

Распределение больных хронической (перманентной) МА по группам осуществлялось в зависимости от проводимого на догоспитальном этапе лечения дигоксином. В I группу были включены 88 (68,75%) больных, которые принимали дигоксин в дозе 0,25 мг/сут. Во II группу были включены 40 (31,25%) больных, не получавших дигоксин на догоспитальном этапе.

В III группу были включены 40 больных с длительностью последнего пароксизма МА в пределах от 2 недель до 1 года, имевших передне-задний размер левого предсердия менее 5 см по данным ЭхоКГ, которые лечились соталолом и ЭИТ в случае его неэффективности в течение 3 дней. Соталол (Bristol-Mayers-Squib) в таблетках в дозе 160 мг/сут получали 12, в дозе 320 мг/сут - 16, плацебо - 12 больных. На 4 день лечения на фоне ХМ ЭКГ проводилась электроимпульсная терапия (ЭИТ). При неэффективности дефибрилляции или рецидиве пароксизма МА после успешной ЭИТ, соталол/плацебо отменялся, и пациент исключался из исследования. При успешном восстановлении синусового ритма лечение соталолом/плацебо продолжалась до 1 года. Антикоагулянтная терапия фенилином в дозе 90 мг/сут проводилась 40 больным, получавшим соталол/плацебо, за 4 дня перед кардиоверсией, а также в течение последующих 2 недель. В дальнейшем все больные получали аспирин в дозе 125 мг/сут.

Всего было проведено 292 ХМ ЭКГ, в том числе повторно: два раза - 35, три раза - 21, четыре раза - 6, 5 раз - 4,6 раз - 8, 7 раз - 1 и 8 раз - 1 больному. Больные наблюдались в период госпитализации, а затем амбулаторно. Амбулаторное наблюдение продолжалось до 6 месяцев у 40, до 1 года - у 23 и до 2 лет и более - у 48 больных.

Статистическая обработка количественных показателей проводилась на персональном компьютере в программной оболочке MS Excel v. 7.0 с использованием стандартных статистических методов обработки информации. Цифровые результаты описывались с указанием средней по совокупности М и стандартного отклонения (сигма). Статистический анализ проводился с использованием критерия Стьюдента, критерия для произвольной таблицы сопряженности, точного критерия Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ. I. ПОКАЗАТЕЛИ ХМ ЭКГ У БОЛЬНЫХ ИБС, ХРОНИЧЕСКОЙ (ПЕРМАНЕНТНОЙ) МА.

Анализ результатов ХМ ЭКГ проводился с одновременной оценкой ЧЖС и комплекса QRS, а также интервала QT.

Таблица 1. Показатели ЧЖС у больных I и II групп до данным ХМ ЭКГ.

I группа, п-88.

II группа, п=40.

ЧЖС ср, уд/мин

83,3 ±13,4

79,9±12,7

ЧЖС макс, уд/мин

157,3 ±25,2

165,4±30,9

ЧЖС мин, уд/мин

48,3 * 8,1

48,4±11,6

при ЧЖС макс

0,40+0,08

при ЧЖС мин

1,88+ 0,60

0,37+0,06

2,25+0,82*

*р<0,05.

Влияние дигоксина на средние показатели ЧЖС и интервала RR при хронической (перманентной) МА представлено в таблице 1. Как видно из этой таблицы, средние показатели ЧЖС у больных ИБС хронической (перманентной) МА I и II группы были практически одинаковыми, что могло бы позволить сделать вывод об отсутствии отрицательного хронотропного эффекта при длительном применении дигоксина (0,25 мг/сут). Однако эти данные не соответствуют анализу колебаний ЧЖС при ХМ ЭКГ в течение суток. В I группе, у больных, получавших дигоксин, по сравнению с II группой отмечалось уменьшение продолжительности интервала RR (р<0,05).

Таблица 2. Количество эпизодов асистолии у больных I и II групп по данным ХМ ЭКГ.

Частота эпизодов асистолии у больных I и II групп при суточном ХМ ЭКГ представлена в таблице 2. Как видно из этой таблицы, эпизоды асистолии длительностью более 2,5 с встречались у 28,9% больных ИБС, хронической (перманентной) МА. У больных II группы они регистрировались в 2 раза чаще, чем у больных I группы (р<0,05). На фоне лечения дигоксином (0,25 мг/сут) они возникали достоверно реже: у 90% больных их было не более 10 за сутки, тогда как у 29,5% пациентов II группы выявлялось 11-20 за сутки (р<0,01). Это подтверждает необходимость включения ХМ ЭКГ в программу регулярного диспансерного наблюдения больных хронической (перманентной) МА.

Частота возникновения, разнообразие форм, куплеты аберраций QRS при хронической (перманентной) МА представлены в таблице 3.

Таблица 3. Частота встречаемости аберраций QRS у больных I и II групп по данным ХМ ЭКГ.

Показатели ХМ ЭКГ I группа, п=88 II группа, п=40

Кол-во аберраций СЖЭ в сутки 1-100 комплексов 30 (34,1%) больных 14 (35,0%) больных

101 -500 комплексов 22 (25,0) больных 8 (20,0%) больных

501-3000 комплексов 28 (31,8%) больных 18 (45,0%) больных

Более 3000 комплексов 8 (9,1%) больных 0

Кол-во форм аберраций (}К.З в сутки 1-5 форм 38 (43,2%) больных 20 (50,0%) больных

6 -9 форм 47 (53,4%) больных 18 (45,0%) больных

10 форм 3 (3,4%) больных 2 (5,0%) больных

Кол-во куплетов аберраций ОЯЭ в сутки 0 24 (27,3%) больных 12 (30,0%) больных

1-100 47 (53,4%) больных 21 (52,5%) больных

101-500 11 (12,5%) больных 7 (17,5%) больных

Более 500 6 (6,8%) больных -

Как видно из этой таблицы, аберрации QRS диагностированы у всех больных в обеих группах. Куплеты аберраций QRS выявлены у 72,7% больных I и 70% больных II группы. Лечение дигоксином у 9,1% больных I группы сопровождалось тенденцией к увеличению количества аберраций QRS более 3000, у 6,8% - к увеличению количество куплетов более 500 в течение суток. Таким образом, возникновение различных форм и куплетов аберраций QRS при хронической (перманентной) МА у больных ИБС диагностировано только при ХМ ЭКГ и не зависело от лечения дигоксином. Возникновение аберраций QRS носило кратковременный транзиторный характер, и могло быть связано как с преходящими нарушениями внутрижелудочковой проводимости, в том числе вследствие проведения по дополнительным путям проведения. Однако электрофизиологическое исследование не проводилось, и окончательное суждение не представляется возможным (Мандел, 1996).

Таблица 4. Частота и время регистрации пароксизмов тахиаритмии с аберрантными комплексами QRS у больных I и II групп по данным ХМ ЭКГ._

Группа

Кол-во больных с тахиаритмиями и аберрацией (ДО

Кол-во эпизодов тахиаритмиий и аберраций(ДО

1-5

6-10

Более 10

06:01-22:00

Время регистрации тахиаритмий и аберраций ОЯЭ

22:01-06:00

06:01-06:00

I группа, п=

13 (14.8%)

12 (92,3%)

1 (7,7%)

12 (92,3%)

I (7,7%)

И группа, п=40

! (20%)

5 (62,5%)

2 (25%)

1 (12,5%)

5 (62,5%)

1 (12,5%)

2 (25%)

Всего, п=128

21 (16,4%)

17 (81,0%)|3 (14,3%)

1 (4,8%)

17(81,0%)

2 (9,5%)

2 (9,5%)

Важной особенностью течения хронической (перманентной) МА является возникновение пароксизмов тахиаритмий с аберрантными комплексами QRS, что представлено в таблице 4. Как видно из этой таблицы, у больных, получавших и не получавших дигоксин, приступы тахиаритмии с аберрантными комплексами QRS с одинаковой частотой встречались в обеих группах.

Количество, разнообразие форм и куплетов аберраций QRS у больных обеих групп, имеющих пароксизмы тахиаритмии с аберрантными комплексами QRS и без них представлено в таблице 5.

Таблица 5. Частота аберраций QRS у больных I и II групп по данным ХМ ЭКГ.

Показатели ХМ ЭКГ

I группа

Без тахиаритмиии аберраций (ДО, п=75 С тахиаригмиями и аберрацией (ДО.пИЗ Без тахиаритмий и аберраций СЖЭ, п=32 С тахиаритмия-ми и аберрацией <3118, п=8

Кол-во 1-100 30 (40,0%)*** 13 (40,6%) 2 (25%)

аберраций С^ 101-500 19 (25,3%) 2(15,4%) 6(18,8%) 2 (25%)

/суг 501-3000 21 (28,0%) 8(61,5%) 13 (40,6%) 4 (50%)

Более 3000 5 (6,7%) 3 (23,1%) 0 0

Кол-во форм 1-5 36(48,0%)** 1 (7,7%)** 16 (50,0%) 3 (37,5%)

аберраций (ЗЯБ 6-9 38 (50,7%)* 12 (92,3%)* 14 (43,8%) 5 (62,5%)

/сут 10 и более 1 (1,2%) 0 2 (6,2%) 0

Кол-во купле- 0 24(32%)** 0** 12 (37,5%) 0

тов аберраций 1-100 42 (56,0%)* 7 (53,9%)* 16(50,0%) 5 (62,5%)

СЖЭ /сут Более 100 9(12,0%)* 6 (46,1%)* 4(12,5%) 3 (37,5%)

II группа

Для больных I группы: *р<0,05, **р<0,01, *** р<0,005.

Анализ полученных результатов показал, что у больных I группы с пароксизмами тахиаритмии и аберрантными комплексами наблюдалось

достоверное увеличение количества, форм и куплетов аберраций А у

больных II группы с пароксизмами тахиаритмии и аберрантными комплексами

и без них по количеству, разнообразию форм и куплетам аберраций достоверных различий не было.

У больных обеих групп, не имевших пароксизмов тахиаритмии с аберрантными комплексами ОИ^, количество аберраций достоверно не отличалось.

На фоне лечения дигоксином (0,25 мг/сут) у больных с пароксизмами тахиаритмии и аберрантными комплексами наблюдалась тенденция к

увеличению количества аберраций. Так, у всех больных I группы и у 75% больных II группы регистрировалось более 100 аберраций в течение суток, а у 23,1% больных I группы их количество было даже более 3000, тогда как у больных II группы такое количество аберраций не диагностировано.

Таким образом, прием малых доз (0,25 мг/сут) дигоксина больными ИБС, хронической (перманентной) МА, с пароксизмами тахиаритмии и аберрантными комплексами сопровождался неблагоприятной тенденцией в виде увеличения количества, форм и куплетов аберраций В связи с тем,

что дигоксин имеет большой тропизм к атрио-вентрикулярному соединению, увеличение аберраций, по-видимому, связано с включением дополнительных путей проведения. Появление одинаковой формы куплетов и феномена «гармошки» (постепенного расширения позволяет предположить наличие

транзиторного функционирования дополнительных проводящих путей и менее вероятно - транзиторной блокады ножек пучка Гиса (Мандел, 1996).

У 4,7% наблюдаемых нами больных ИБС, хронической (перманентной) МА регистрировались одновременно эпизоды асистолии длительностью более 2,5 с, и тахиаритмии с аберрацией Среди них было 2 больных I и 4 - II

группы.

Таким образом, хроническая (перманентная) МА у больных ИБС может сочетаться со сложными нарушениями сердечного ритма, такими как эпизоды асистолии более 2500 мс и пароксизмы тахиаритмии с аберрацией рИЗ, что впервые было диагностировано при ХМ ЭКГ. Проведенные нами исследования позволили выделить различные варианты клинического течения хронической (перманентной) МА у больных ИБС, которые представлены в таблице 6.

Таблица 6. Распределение больных I и II групп по вариантам клинического течения хронической (перманентной) МА.

Группа 1 вариант: без асистолии и пароксизмов тахиаритмии с аберрацией (ЗЯБ II вариант: с асистолией, без пароксизмов тахиаритмии с аберрацией (ДО III вариант: с пароксизмами тахиарит-мий и аберраций QRS, без асистолии IV вариант: с асистолией и пароксизмами тахиаритмии с аберрацией QRS

I группа, п=88 57 (64,8%) 18(20,4%) 11 (12,5%) 2 (2,3%)

II группа, п=40 19(47,5%) 13 (32,5%) 4 (10%) 4 (10%)

Всего, п=128 76 (59,4%) 31 (24,2%) 15(11,7%) 6 (4,7%)

Как видно из этой таблицы, хроническая (перманентная) МА без эпизодов асистолии и пароксизмов тахиаритмии с аберрацией QRS (I вариант) наблюдается у 59,4% больных. Эпизоды асистолии, но без пароксизмов тахиаритмии с аберрацией QRS (II вариант) диагностированы при хронической (перманентной) МА у 24,2% больных. Хроническая (перманентная) МА с пароксизмами тахиаритмии и аберрацией QRS, но без асистолии (III вариант) выявлена у 11,7% больных. Эпизоды асистолии и пароксизмы тахиаритмии с аберрацией QRS (IV вариант) выявлены у 4,7% больных ИБС, хронической (перманентной) МА.

По данным обычной ЭКГ в зависимости от ЧЖС принято выделять нормосистолическую, брадисистолическую, тахисистолическую формы МА (Фогельсон Л.И., 1948, Сумароков А.В., Михайлов А.А., 1976 и др.) и синдром бради-тахикардии, который является одной из форм синдрома слабости синусового узла (Кушаковский М.С., 1992, 1999, Дощицин В.Л., 1993, Кэмпбел, 1994, Мандел В.Дж., 1996). Однако, проведенное нами изучение 292 ХМ ЭКГ показало, что изменение ЧЖС в течение суток свидетельствует о том, что у всех больных МА происходит чередование тахиаритмии с нормо- и брадиаритмией. В связи с этим в зависимости от колебаний ЧЖС в течение суток нами выделены следующие формы хронической (перманентной) МА:, тахи-нормосистолическая, нормо-брадисистолическая и тахи-

брадисистолическая, что представлено в таблице 7.

Таблица 7. Распределение больных I и II групп по вариантам клинического течения хронической (перманентной) МА.___

Группа Тахи-нормосистолия Нормо-брадисистолия Тахи-брадисистолия

I группа, п=88 42 (47,7%) 8(9,1%) 38 (43,2%)*

II группа, п=40 11(27,5%) 3(7,5%) 26 (65%)*

Всего, п=128 53(41,4%) 11(8,6%) 64 (50,0%)

* р<0,05.

Как видно из этой таблицы, тахи-нормосистолическая форма хронической (перманентной) МА наблюдается у 41,4%, нормо-брадисистолическая форма хронической (перманентной) МА - у 8,6%, тахи-брадисистолическая форма хронической (перманентной) МА - у 50% больных.

При лечении дигоксином наиболее часто наблюдаются тахинормосистолическая и тахибрадисистолическая формы хронической (перманентной) МА у больных ИБС. А у пациентов, которые не получали дигоксин, достоверно чаще встречается тахи-брадисистолическая форма хронической (перманентной) МА.

Таблица 8. Показатели интервала QT у больных I и II групп по данным ХМ ЭКГ,

Показатели

I группа, п=8

II группа, п=40

(}Т,с

при ЧЖС макс

0,31+0.04

0,30+0,04

при ЧЖС мин

ПО,41+0.05*

0,44+ 0,04«

(}Тс,с

при ЧЖС макс

0,60+0,09

0,61+ 0,08

при ЧЖС мин

0,28+0,06*

0,26+ 0,07*

(ДО, с.

ДО, 10+0,05

0,13±0,07

(ЗТса, с.

0,32+0,08

0,35+0,08

*р<0,.05 при сравнении внутри групп, п р<0,05 при сравнении между группами.

Результаты изучения интервала QT при различной ЧЖС при хронической (перманентной) МА у больных ИБС представлены в таблице 8. Как видно из этой таблицы, в обеих группах выявлено достоверное брадизависимое (от интервала удлинение продолжительности, в пределах нормального,

интервала QT (р<0,05) и укорочение интервала QTc (р<0,05), который при ЧЖС макс превышает принятые нормальные значения. У больных обеих групп QTd и QTcd более чем в 2 раза превышают общепринятые нормальные значения, что является предвестником фатальных аритмий и риска внезапной сердечной смерти. В I группе, у больных, получавших дигоксин, по сравнению со II группой наблюдались положительные достоверные изменения интервала QT в виде уменьшения продолжительности интервалов QT при ЧЖС мин и QTd

(Р<0,05).

В таблицах 9 и 10 представлены показатели ХМ ЭКГ и показатели интервала QT при различных вариантах клинического течения хронической (перманентной) МА.

Как видно из таблицы 9, у больных I группы, на фоне лечения малыми дозами (0,25 мг/сут) дигоксина, наибольшие значения ЧЖС (р<0,005) и аберраций были выявлены у больных с III вариантом течения МА (р<0,05,)., у больных со II вариантом ЧЖС ср и количество аберраций были наименьшими (р<0,05), а наименьшая брадисистолия наряду с выраженной тахисистолией была зарегистрирована у больных с IV вариантом (р<0,005).

Как видно из таблицы 10, у больных с III вариантом течения МА выявлены наименьшие значения интервала ЯЯ при макс и мин ЧЖС (р<0,05), и интервала С^Т (р<0,05) при ЧЖС макс. У больных со II вариантом выявлены наибольшие значения интервалов RR (р<0,05 И р<0,0001), QT (р<0,05) и наименьшие значения QTc (р<0,05). При IV варианте клинического течения МА

показатели интервала QT имели общие черты как со II, так и с III вариантами. Продолжительность интервалов RR и QTc при ЧЖС макс была соизмерима с продолжительностью этих интервалов при III варианте, а продолжительность интервалов RR и QTc при ЧЖС мин - с продолжительностью этих интервалов при II варианте клинического течения МА у больных ИБС. Дисперсия корригированного интервала С^Т (С^ТссТ) у больных с IV вариантом клинического течения МА была наибольшей (р<0,05), что является прогностически неблагоприятным фактором.

Во II группе наибольшие значения макс, мин и ср ЧЖС, и наибольшее количество форм аберраций QRS (р<0,005) также выявлены у больных с III вариантом МА. У них отмечались наименьшие значения интервалов ЯЯ (р<0,05), С>Т при макс и мин ЧЖС (р<0,05), УТс1 (р<0,001) и наибольшие значения QTc как при ЧЖС макс, так и при ЧЖС мин (р<0,001), которые свидетельствуют о высоком риске возникновения фатальных аритмий. У больных со II вариантом ЧЖС ср и количество форм аберраций QRS были наименьшими У этих больных выявлены наибольшие значения

интервалов RR (р50,05), QT (р<0,05) при макс и мин ЧЖС и наименьшие значения (^Тс при ЧЖС мин (р<0,05). По сравнению с I вариантом у больных с эпизодами асистолии выявлено увеличение QTcd (р<0,01), что является неблагоприятным прогностическим фактором течения хронической (перманентной) МА у больных ИБС.

Наименьшая брадисистолия наряду с выраженной тахисистолией (р<0,005) была выявлена у больных с IV вариантом МА. У них показатели интервала QT имели общие черты как со II, так и с III вариантами течения МА. Длительность RR при ЧЖС макс была соизмерима с длительностью этого интервала при III варианте, а длительность RR и QTc при ЧЖС мин - с длительностью этих интервалов при II варианте клинического течения МА. QTcd у больных с IV вариантом была наибольшей (р<0,01), что является также прогностически неблагоприятным фактором.

При сравнении между группами (табл.9 и 10) оказалось, что у больных с I и II вариантами МА отрицательное хронотропное действие малых доз дигоксина не было выявлено. У больных с I вариантом МА выявлено укорочение интервала QT при ЧЖС мин (р<0,05) и QTd, что свидетельствует о положительном влиянии дигоксина на процессы деполяризации сердца у этих больных. Лечение дигоксином при II варианте клинического течения МА сопровождалось уменьшением ЧЖС макс (р<0,05), увеличением продолжительности RR при ЧЖС макс (р<0,001) и уменьшением QTd (р<0,05), что свидетельствует о положительном влиянии дигоксина на прогноз у этих больных. Дигоксин не оказывал влияния на показатели интервала QT при III варианте клинического течения МА. При IV варианте МА на фоне лечения дигоксином отмечалось уменьшение ЧЖС мин в пределах

нормальных значений изменялась продолжительность QT при ЧЖС макс

(р<0,05).

Таблица 9. Показатели ХМ ЭКГ при различных вариантах клинического течения хронической (перманетной) МА у больных ИБС I и II

Показатели I группа 11 группа

I вариант, п=57 II вариант, п=18 III вариант, п=11 IV вариант, п=2 I вариант, п=19 II вариант, п=15 III вариант, п=4 IV вариант, п=4

Ср. ЧЖС, уд/мин 87,0±14,5 73,2±8,2* 82,3±10,1 69,0± 11,0 81,8±14,9 73,9±10,3** 94,0±20,5** 76,7±6,1

Макс. ЧЖС, уд/мин 159,8±25,1 al 35,8± 14,9* 182,1 ±27,9* 164,0±1,0 147,6±31,6 з170,7±22,7** 204,7±7,7** 188,7±21,2**

Мин. ЧЖС, уд/мин 51,5±7,0 39,3±5,5** 49,0± 6,7 □30,0±2,0** 55,0±16,3 39,3±4,6** 58,0±11,0 э38,5±2,0**

Ср. кол-во эпизодов асистолии - 5,4 ± 3,7 - 12,5 ±9,5 - 7,9±4,9 ■ 31,0±26,0

Ср. кол-во форм аберраций ОКЭ 5,0±2,2 5,9±2,4* 7,7±1,4* 8,5±1,5 5,6±2,3 4,7±2,1 7,Cht 1,5 6,7±1,7

Кол-во пароксизмов тахиаритмий и аберраций - - 2,8 ± 2,0 3,5 ± 1,5 ■ 2,25 ± 0,9 7,5 ± 3,5

*р<0,05, **р<0,005 при сравнении с I вариантом внутри групп. пр<0,05 при сравнении между группами.

Таблица 10. Показатели интервала QT при различных вариантах клинического течения хронической (перманентной) МА у больных ИБС I и

Показатели I гр] гапа II г руппа

I вариант, п=57 [I вариант, п= 18 III вариант, п=11 IV вариант, ti=2 I вариант, п=19 Ц вариант, п=15 III вариант, п=4 IV вариант, п=4

R-R, с. ЧЖС макс. 0,39 ± 0,08 зп0,47±0,10* 0,32 ± 0,04* 3,36±0 0,39 ± 0,06 зпО,37 ±0,07 0,32 ± 0,02* 0,31 ±0,04*

ЧЖС мин 1,55± 0,34 3,93± 0,46**» 1,49±0,19 3,57± 0,93*** 1,59± 0,35 3,25± 0,69* 1,27±0,21 * 3,08± 0,21*

QT, с. ЧЖС макс. 0,3 0i 0,04 0,34 ± 0,04* 0,29 ± 0,04 D0,35 ± 0,03* 0,30± 0,05 0,31 ±0,03 0,28 ± 0,06 п0,28 ± 0,02

ЧЖС мин. а0,40± 0,05 0,43±0,04* 0,43±0,05* 0,42±0,02 □0,44± 0,05 0,46±0,04 0,39±0,03 0,41 ±0,03

QTc, с ЧЖС макс. 0,61 ±0,09 0,55± 0,09 0,62± 0,13 0,64± 0,02 0,59 ± 0,08 Э,59± 0,11 0,69+0,01*** 0,66± 0,04

ЧЖС мин. 0,30 ± 0,05 0Д2±0,03* 0,28±0,05* 0,21 ±0,02 0,30 ±0,06 Р,20-Ю,04* 0,35±0,04* 0,21 ±0,01*

QTd, с. 0,09±0,06 0,09± 0,04 0,12± 0,07 0,07± 0,01 0,13±0,07 и, 13± 0,07*** 0,10± 0,07*** 0,13± 0,05

QTcd, с |0,30± 0,07 0,33± 0,08 0,34± 0,09 0,43± 0,04* 0,29± 0,06 0,39± 0,09** 0,34± 0,04 0,45± 0,05**

*р<0,05; ** р<0,01; ***р<0,001 при сравнении с I вариантом внутри групп. пр<0,05, ппр<о,001 при сравнении между группами.

Показатели I группа II группа

Тахи-нормо, п=42 Нормо-бради, п=8 Тахи-бради, п=38 Тахи-нормо, п=11 Нормо-бради, п=3 Тахи-бради, п-26

Ср. ЧЖС, уд/мин 94,8±12,0 64,9± 4,1*** оп74,7±8,4*** 97,6± 14,1 55,3±5,5** П75,0±8,7***

Макс. ЧЖС, уд/мин 169,5±23,5* 114,2±5,4*** С82П154,6± 19,9* * 186,2±18,3 112,3±4,2*** пп166,5± 25,6*

Мин. ЧЖС, уд/мин 56,6±4,5 37,6± 4,4*** 41,2±4,9*** 60,1 ±9,2 35,0±1,3** п41,0± 3,8***

Ср. кол-во эпизодов асистолии 0 0 3,1 ± 0,5 0 0 3,2± 0,6

Кол-во больных с асистолиями 0 0 14 (36,8%) 0 0 14(53,8%)

Ср. кол-во форм аберраций (2118. 5,0±2,3 5,0±2,25 6,2±2,1 6,4±],7 5,3±3,1 5,2±2,3

Кол-во больных с пароксизмами гахиаритмий и аберраций (ЗЯв 5 (12,2%) - 6 (15,8%) 3 (273%) 0 5 (19,2%)

*р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001 при сравнении с группой тахи-нормо. Ьр<0,05, плр< 0,01, га:1р<о,001 при сравнении групп нормо-бради и тахи-бради.

Таблица 12. Показатели интервала ОТ при различных формах хронической (перманентной) МА у больных ИБС I и II групп.

Показатели I группа II группа

Тахи-нормо, п=42 Нормо-бради, п=8 Тахи-бради, п=38 Тахи-нормо, п=11 Нормо-бради, п==3 Тахи-бради, п=26

Я-Я, с. ЧЖС макс. 0,34 ± 0,04 0,53 ± 0,08*** 0,47 ±0,10** 0,33 ± 0,04 0,47 ±0,03** по,37 ±0,06

ЧЖС мин. 1,47± 0,39 2,28±0,40*** 3,93± 0,46*** 1,39± 0,42 2,20±0,43* 2,67± 0,76***

ОТ, с. ЧЖС макс. 0,2 9± 0,03 0,36 ±0,03*** П0,34±0,04* 0,28± 0,04 0,36 ±0,03* по,30 ± 0,04

ЧЖС мин. 0,3 9± 0,05 0,46±0,04** п0,43±0,04* 0,40± 0,04 0,49±0,04 0,45±0,04*

<?Тс, с. ЧЖС макс. 0,63 ± 0,08 0,54± 0,04 0,55± 0,09 0,66 ±0,05 0,59± 0,02* 0,59± 0,10

ЧЖС мин. 0,31 ±0,05 0,26±0,02* 0,22±0,03* 0,34 ± 0,05 0,27±0,03 0,22±0,05***

дта, с. 0,09±0,06 0,10± 0,05 0,09± 0,04 0,11±0,07 0,13± 0,06 0,13± 0,07

ОТсс), с. 0,31± 0,08 0,28± 0,04 0,33± 0,08 0,32± 0,06 0,31 ±0,03 0,36± 0,09

*р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001 при сравнении с группой тахи-нормо. пр<0,05, га:1р<0,01, н:1пр<о,001 при сравнении групп нормо-бради и тахи-бради.

Таким образом, у больных ИБС лечение дигоксином оказывало достоверное положительное влияние на показатели интервала QT только при I (без потенциально жизнеопасных нарушений ритма) и II (с эпизодами асистолии) вариантах клинического течения хронической (перманетной) МА.

В таблицах 11 и 12 представлены показатели ХМ ЭКГ и показатели интервала QT при различных формах хронической (перманентной) МА у больных ИБС.

Как представлено в таблице 11, в обеих группах наибольшие значения макс, мин и ср ЧЖС отмечались у больных с тахинормосистолией , а

наименьшие - у больных с нормобрадисистолией (р<0,001). Различий по количеству аберраций QRS у больных с разными формами МА в обеих группах не было.

У больных I группы на фоне приема дигоксина наименьшая продолжительность интервалов КК(р<0,001)„ (2Т(р<0,001) и наибольшая - (^Тс при ЧЖС мин выявлена при тахинормосистолической форме МА.

У больных II группы наименьшая продолжительность интервалов (р<0,01), (Л (р<0,05) и наибольшая - Q Т(р<0,й01я в л е н а также при тахинормосистолической форме МА.

При сравнении между группами (табл. 11 и 12) оказалось, что прием дигоксина (0,25 мг/сут) оказывал благоприятное действие: приводил к достоверному уменьшению ЧЖС макс у больных с

тахинормосистолической формой МА. Остальные показатели ХМ ЭКГ и показатели интервала QT достоверно не различались.

Сопоставление данных ХМ ЭКГ и записей больных в «дневниках самоконтроля» показало, что пароксизмы тахиаритмии и аберраций QRS, куплеты, эпизоды асистолии, удлинения интервала QT не сопровождались изменением самочувствия больного, липотимическими и синкопальными состояниями. Таким образом, диагностировать такие прогностически неблагоприятные ЭКГ-признаки, как эпизоды асистолии и пароксизмы тахиаритмии с аберрацией QRS, у больных ИБС, хронической (перманентной) МА возможно только по данным ХМ ЭКГ.

Эхокардиографические показатели у больных I и II групп не различались, что представлено в таблице 13. Почти у всех больных диаметр левого предсердия превышал нормальные значения, но был менее 50 мм, и имелась диастолическая дисфункция левого желудочка.

Таблица 13 Показатели эхокардиографического исследования больных I и II групп

Показатели [ группа, п=88 II группа, п=40

Диаметр левого предсердия, см 4,55 ±0,38 4,43 ±0,32

Циастолический объем левого желудочка, мл 136,91 ±37,95 146,17 ±36,28

Систолический объем левого желудочка, мл 56,56 ±26,89 61,67 ±29,07

Фракция выброса левого желудочка, % 57,59 ±12,34 58,75 ±10,48

Индекс массы миокарда, ед 88,00 ±20,00 87,44 ±16,56

Диаметр правого желудочка, см 2,26 ±0,57 2,09 ± 0,48

Диаметр аорты, см 3,23 ±0,32 3,29 ±0,35

Диастолическая дисфункция, % больных 97,7 100

15

Повторно ХМ ЭКГ проводилось 76 больным с ИБС, хронической (перманентной) МА: в том числе дважды - 35 больным, трижды - 21 больному, четырежды - 6 больным, 5 раз - 4 больным, 6 раз - 8 больным, 7 раз - 1 больному и 8 раз - 1 больному. Всего было изучено 240 протоколов повторных мониторирований.

При повторных ХМ ЭКГ только у 30 (41,7%) больных было выявлено некоторое постоянство колебаний макс и мин ЧЖС: у 18 (25%) из них при повторных мониторированиях зарегистрирована тахи-брадисистолия, и у 12 (16,7%) - нормо-брадисистолия. У остальных 42 (58,3%) больных макс и мин ЧЖС значительно варьировали при повторных исследованиях.

Эпизоды асистолии были зарегистрированы у 45 (62,5%) больных, и только у 11 (15,3%) из них они носили постоянный характер, а у остальных 34 (47,2%) они были транзиторными.

Пароксизмы тахиаритмии и аберраций QRS были выявлены у 19 (26,4%) при однократном ХМ ЭКГ, и только у 1 (1,4%) больного они зарегистрированы при всех мониторированиях.

Более того, у 6 (8,3%) больных после отмены дигоксина была выявлена динамика в виде урежения макс и мин ЧЖС вместо предполагаемого увеличения этих показателей. Аберрации QRS разнообразных форм по данным ХМ ЭКГ регистрировались практически у всех 76 больных, и только у 8 (10,5%) больных их увеличение сопровождалось появлением и/или увеличением количества пароксизмов тахиаритмии и аберраций QRS.

При лечении пациента с МА часто возникают вопросы о том, какой характер носят изменения ЭКГ, являются ли они закономерной и последовательной динамикой ЭКГ-показателей, аритмогенным эффектом терапии или усугублением уже имевшихся у больного нарушений. По данным литературы (Кушаковский М.С., 1992, 1999, Дощицин В.Л., 1993, Campbell R.W.C, 1994, Манделл В.Дж., 1996, Недоступ А.В., 1977.), возникновение МА у больных с синдромом слабости синусового узла часто рассматривается как «самоизлечение» больного, так как МА «представляет для больного меньшую опасность, чем наличие синдрома слабости синусового узла с постоянной угрозой остановки сердца» (Недоступ А.В., 1977). Однако проведенные нами исследования показали, что МА и ее отдельные варианты, по существу являются проявлением синдрома слабости синусового узла. При проведении ХМ ЭКГ практически у всех больных ИБС, хронической (перманентной) МА были выявлены эпизоды брадисистолии с ЧЖС менее 50 уд/мин, минимально до 23 уд/мин, а у 62,5% - эпизоды асистолии от 2,5 с до 6,7 с максимально, что позволяет предположить не только наличие синдрома слабости синусового узла у больных ИБС, хронической (перманентной) МА, но и нарушение проводимости атриовентрикулярного соединения.

И. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СОТАЛОЛА (СОТАЛЕКСА) У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ (ПЕРМАНЕНТНОЙ) МА НА ФОНЕ ИБС.

В исследование включено 40 больных. Среди них 12 больных получали соталол (соталекс) в дозе 160 мг/сут, 16 - в дозе 320 мг/сут, 12 - плацебо.

Антиаритмическая эффективность соталола в дозах 160 и 320 мг/сут в сравнении с плацебо в восстановлении и поддержании синусового ритма в течение года после электрической кардиоверсии представлена в таблице 14.

Таблица 14. Эффективность соталола 160мг/сут и 320 мг/сут, и плацебо в поддержании синусового ритма в течение 1 года после электрической кардиоверсии.

Соталол 160 мг/сут, п=12 Соталол 320 мг/сут, п= 16 Плацебо, п=12

Восстановление синусового ритма без ЭИТ 1 (8,3%) 3 (18,8%) 1 (8,3%)

Ср. разряд при проведении ЭИТ, Дж 331±64,7 298±81,0 312±77,3

Восстановление синусового ритма после ЭИТ 7 (63,6%) 11 (84,8%)* 5(41,7%)*

Восстановление синусового ритма всего 8 (66,7%) 14 (87,5%)* 6 (50%)*

Необходимость отмены препарата 3 (37,5%) 3 (21,4%) 0

Длительность сохранения синусового ритма Менее 1 нед 3 (37,5%) 2 (14,3%) 2(33,3%)

1 нед - 30 дней 2 (25%) 2 (14,3%) 3 (50%)

31 день - 6 месяцев 0 2 (14,3%) 1 (16,7%)

в течение 1 года 3 (37,5%) 8 (57,1%)** 0**

в т.ч. после ЭИТ 3 (42,9%) 6(54,5%)* 0*

*р<0,05, **р<0,01.

Как видно из таблицы 14, наиболее эффективным в восстановлении и сохранении синусового ритма в течение 1 года до и после ЭИТ оказался соталол в дозе 320 мг/сут. На фоне терапии соталолом в дозе 320 мг/сут по сравнению с плацебо достоверно эффективнее оказалась ЭИТ (р<0,05), у достоверно большего количества больных восстановился синусовый ритм и сохранялся в течение 1 года в том числе после ЭИТ

(Р<0,05).

Таблица 15. Побочные эффекты соталола в дозах 160 и 320 мг/сут у больных хронической (перманентной) МА на фоне ИБС. __

Побочные эффекты Соталол 160 мг/сут Соталол 320 мг/сут

Удлинение ОТ на 80% - 1 (6,3%) больных

Желудочковая тахикардия 1 (12,5%) больных 2 (12,5%) больных

Острая левожелудочковая недостаточность 2 (25%) больных -

Асистолия, СА-блокада II степени 1 (12,5%) больных -

Побочные эффекты на фоне приема соталола в дозах 160 и 320 мг/сут, в связи с которыми препарат был отменен, возникли у шести больных, что представлено в таблице 15. Как видно из этой таблицы, соталол в дозе 320 мг/сут у одного больного вызвал удлинение интервала QT на 80%, у двух других пациентов были зарегистрированы пробежки желудочковой тахикардии. Соталол в дозе 160 мг/сут у двух пациентов привел к развитию острой

левожелудочковой недостаточности, в том числе у одного из них был выявлен пароксизм желудочковой тахикардии. У третьего больного на фоне синусового ритма наряду с эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям, атриовентрикулярного ритма и синоатриальной блокады II степени, выявлено 15 эпизодов асистолии в дневное время максимальной длительностью 5,39 с, что сопровождалось плохим самочувствием: слабостью, головокружением, пошатыванием при ходьбе. Побочные эффекты после отмены соталола исчезли. На фоне приема плацебо побочных эффектов не было.

У 11 больных на фоне лечения соталолом (соталексом) синусовый ритм сохранялся в течение 1 года. Все они отмечали улучшение самочувствия в виде уменьшения слабости, одышки, реже стали беспокоить сердцебиение и боли в области сердца.

Изменения ЭКГ показателей этих больных представлены в таблицах 16, 17 и 18. Как видно из таблиц 16 и 17, у пациентов, принимавших соталол, отмечалось уменьшение ЧЖС (р<0,05-0,01), удлинение интервала ЯЯ (р<0,01) и уменьшение до нормальных значений интервала (^Тс (р<0,05). На фоне соталола 320 мг/сут кроме того удлинялся интервал С>Т (р<0,001). Данные изменения были обусловлены антиаритмическим действием соталола, в частности блокадой калиевых каналов и адренэргическим эффектом, и сохранялись в течение всего года наблюдения. Оценивая динамику показателей ЭКГ в течение 1 года наблюдения, можно сделать вывод о прогностически благоприятном действии соталола в дозах 160 и 320 мг/сут. Как видно из таблицы 18, на фоне плацебо ЭКГ показатели не изменялись.

Данные ХМ ЭКГ, проводимого всем больным до начала исследования, на 4 сутки после начала приема соталола/плацебо, и пациентам с сохраняющимся синусовым ритмом - еще через 6 месяцев и через 1 год, представлены в таблицах 19, 20 и 21. Как видно из представленных таблиц, на фоне терапии соталолом произошло уменьшение ср, макс и мин ЧЖС

а также наблюдалась тенденция к уменьшению количества аберраций и куплетов. На фоне приема плацебо ЧЖС, количество аберраций и их форм, эпизодов асистолии и пароксизмов тахиаритмии с аберрацией не изменялось

Таблица 16. Динамика ЭКГ-показателей на фоне лечения соталолом 160 мг/сут.

0день,п=12 1день,п=12 2день,п= 12 Здень,п=12 4день,п=12 4 нед.,п=7 8 нед.,п=3 12 нед.,п=3 24 нед ,п=3 36нед.,п=3 48 нед.,п=3

ЧЖС,уд/мин 107,5 ±24,3 89,7 ± 15,3 82,6 ±10,7* 80,2 ±12,1* 83,0± 17,5* 76,3 ± 25,7* 59,7 ±9,1* 60,3 ±7,1* 56,7 + 0,4*** 58,7±2,4*** 66,7 ± 8,9*

ОКЙ, мс 81,7 ±5,8 82,5+ 6,2 80,0 ± 9,5 83,3 + 8,9 82,5 ± 6,2 80,0 ± 0 86,7 ± 11,5 86,7 ± 11,5 86,7 ± 11,5 90,0 ± 14,1 90,0 ±14,1

Р<3, мс - - 210 220 220 178,0 ± 14,8 173,3 + 11,5 166,7 ± 11,5 170,0 ± 17,3 170,0± 14,1 170,0 ± 14,1

ОТ, мс 345,8 + 41,0 344,2 ± 28,7 365,0 ±32,0 375,0 ± 55,2 383,3 ± 65,4* 400,0 ± 72,1* 420,0 ± 20,0** 426,7 ± 46,2** 436,7 ± 5,8*** 440,0 ± 8,3** 430,0+ 14,1**

ЯЯ, мс 606,7 ± 125,7 695,6 ± 117,5 741,7 ±.96,3 ** 777,1 ± 115,4** 769,0 ± 173,9* 888,0 ±.264,6 ** 103 8,0 ± 177,6 *** 1015,0 ± 123,3 *** 1058,9 ±.8,3 *** 1025,2 ± 43,8 *** 919,6 ± 113,1*

С?Тсс 507,1 ± 67,3 464,6 + 42,4 446,9 ± 22,1» 439,8 ± 31,2* 446,2 ± 49,0* 423,7 ±.67,8* 377,8 ±.35,9* 380,1 ±.28,2* 369,3 ±.13,7* 375,9 ± 20,5* 400,5±_40,9*

*р < 0,05, **р<0,01, ***р< 0,001.

Таблица 17. Динамика ЭКГ-показателей на фоне лечения соталолом 320 мг/сут.

0день,п=16 1день,п=16 2день,п=16 Здень,п=16 4день,п=16 4 нед.,п=10 8 нед.,п=8 12 нед.,п=8 24 нед.,п=8 36нед.,п=8 48 нед.,п=8

ЧЖС,уд/мин 112,1+25,9 105,7+21,8 83,2±15,6** 80,5+17,1** 78,5+15,3** 64,6+13,3*** 61,2+8,4*** 57,3±46,3*** 56,3 ±3,5*** 59,2±5,6*** 61,2±4,6**

ОЯБ, мс 80,0 82,5 ± 4,6 85,0 ± 10,8 86,7±10,0* 87,5+12,5* 86,0 ± 8,4* 78,7 ± 6,9 78,6 ±5,3 78,6 ± 5,3 83,3 ± 5,5 86,0 ± 11,2

Р<3, мс - - 170,0+10,0 165,0±25,0 170,0+30,0 162,0 + 20,2 161,4 ±24,1 167,1 ± 17,5 158,6 ± 15,9 168,3± 18,3 160,0 ± 8,0

ОТ, мс 324,2 ±21,5 321,7±31,9 376,0 ± 33,9 391,7 ±40,8 397,5±37,5 430,0±38,0 441,2 ±16,2 442,9±31,8 428,6+18,0 446,7±22,2 436,0+28,8

*** *** ***

КК, мс 580,7± 604,2± 754,5± 795,4± 817,3± 987,9±140,3 1011,8± 1064,3 ± 1071,4±65,0 1024,5±76,1 858,4±223,9*

145,4 137,7 148,9 ** 160,5 ** 173,2** 112,4*** 109,8*** ***

С?Тсс 522,1±71,7 507,3±5 8,8 4 51,3 ±49,4* 443Д±51,8 437,4±50,8 394,9±33,6 386,4±22,0 377,1±18,9 374,8+19,5 383,3 ± 9,8 385,7 ± 9,7

* * *** • + *

*р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001

Таблица 18. Изменение ЭКГ-показателей на фоне приема плацебо.

Показатели 0 день, п=12 1 день, п=12 2 день, п=12 3 день, п=12 4 день, п=12 4 нед., п=5 6 мес., п=1

ЧЖС, уд/мин 93,8 ± 20,8 96,0 ± 32,5 97,0 ± 29,01 100,6 ±21,7 93,5 ± 28,1 103,6 ±39,4 83

С}!^, мс 88,2 ± 16,0 88,2 ± 16,0 87,3 ± 16,2 88,2 ± 18,3 83,6 ±20,1 78,0 ± 14,8 100

Р<Э, мс - - - - 160 140 160

ЦТ, мс 340,0±35,5 343,6±46,3 343,6±45,7 349,1±35,9 356,4±40,6 342,0±59,0 360

Ш^мс 663,4±96,5 682,3±147,7 668,0±148,3 618,6±97,1 695,2±168,4 633,8±126,7 722,9

<2Тс, с 473,9 + 42,0 477,1 ± 65,5 479,4 + 61,5 491,0 ±408,0 470,4 ± 40,4 494,0+ 54,8 435,2

Таблица 19. Показатели ХМ ЭКГ на фоне лечения соталолом

Таблица 20. Показатели ХМ ЭКГ на фоне терапии соталолом 320 мг/сут.

Показатели Исходные данные, п= 16 4 день лечения, п=16 24 нед. лечения, п=8 48 нед. лечения, п=8

ЧЖС, уд/мин Средняя 89,3+15,7 59,6 ±4,1*** 58,3 ±4,0*** 59,7 + 6,0***

Максимальная 163,5 + 26,7 130,3 ±15,0*** 109,1 ±4,2*** 114,1± 18,2**

Минимальная 50,9 + 7,4 40,7 + 4,4*!*♦ 44,6 ± 4,5 42,7 ±4,2*

Кол-во аберраций (ЗЯБ От 9 до 2979 От 3 до 12385 От 2 до 6279 От 4 до 6279

Кол-во форм аберраций ОЯЭ 5,6 ±2,3 4,8 ±1,7 5,4 ±1,6 6,0 ±1,7

Кол-во куплетов ОтО до 634 ОтО до 344 ОтО до 489 ОтО до 143

Эпизоды асистолии ОтО до 4 ОтОдо 1 0 0

Пароксизмы тахиаритмии и аберраций (ДО/ желудочковые тахикардии ОтО до 13 ОтО до 12 0 9

' р<0,05, *** р<0,01, **** р<0,001.

Таблица 21. Показатели ХМ ЭКГ у больных на фоне приема плацебо.

Параметры ХМ ЭКГ

Исходные данные, п=12 4 день лечения, п=12

24 нед. лечения, п=1

ЧЖС, уд/мин.

Средняя

Максимальная

Минимальная

85,2 ±14,6

160,7 ±34,7

53,7 ± 8,5

85,0 ± 16,4

170,6 ±29,9

54,2 ±9,9

81

135

53

Кол-во аберраций СЛ^Б

8-4864

3-2225

580

Кол-во форм аберраций (^118

6,1 ±2,6

4,9 ±2,4

10

Кол-во куплетов

0-332

0-17

17

Кол-во эпизодов асистолии

От 0 до 26

От 0 до 13

Кол-во пароксизмов тахиа-ритмии и аберраций (ДО

От 0 до 24

ОтО до 2

Влияние соталола/плацебо на величину интервала ОТ по данным ХМ ЭКГ представлено в таблице 22, 23, 24. Как видно из представленных таблиц, на фоне приема соталола в дозе 160 и 320 мг/сут к 4-му дню наблюдалось удлинение ОТ при макс и мин ЧЖС (р<0,05). Кроме того, на фоне приема соталола в дозе 160 мг/суг происходило удлинение интервала при ЧЖС мин (р<0,01). Продолжительность СТГс при ЧЖС мин, которая и исходно не превышала нормальных значений, уменьшилась (р<0,01), а дисперсия корригированного интервала ОТ (ОТсф увеличилась почти в 1,5 раза (р<0,05).

Таблица 22. Показатели интервала QT по данным ХМ ЭКГ на фоне лечения соталолом 160 мг\сут. _

Показатели Исходные данные, п=12 4 день лечения, п= 12 24 нед. лечения, п = 3 48 нед лечения, п = 3

Я-Я, с ЧЖС макс. 0,36 ±0,05 0,40 ± 0,06 0,40 + 0,02 0,38 + 0,08

ЧЖС мин. 1,49 ±0,32 2,23 ±0,62** 1,70 ±0,32 1,89 ±0,28

ОТ, с ЧЖС макс. 0,30 ±0,03 0,35 ± 0,06* 0,32 ±0,06 0,31 ±0,09

ЧЖС мин. 0,39 ±0,04 0,45 ±0,06* 0,52 ±0,04*** 0,43 ±0,04

<ЗТс,с ЧЖС макс. 0,64 ±0,04 0,62 ±0,05 0,60 ±0,03 0,63 ±0,10

ЧЖС мин. 0,32 + 0,03 0,27 ±0,04** 0,30 + 0,02 0,28 + 0,01

рта, с 0,09 ±0,04 0,11 ±0,06 0,2 ±0,02*** 0,12 + 0,05

С>Тсс1( с. 0,49 ±0,14 0,66 ±0,28* 0,53 ±0,11 0,60 ±0,05

*р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001,

Таблица 23. Показатели интервала QT по данным ХМ ЭКГ на фоне лечения соталолом 320 мг/сут_

Показатели Исходные данные, п=16 4 день лечения, п=16 24 нед. лечения, п=8 48 нед. лечения, п=8

Я-Я,с ЧЖС макс. 0,38 ±0,07 0,44 + 0,06 0,47 ±0,08 0,45 ±0,07

ЧЖС мин. 1,84 ±0,40 1,91+0,53 1,73 ±0,29 1,59 ±0,32

ОТ, с ЧЖС макс. 0,30 ±0,04 0,35 + 0,04* 0,35 ±0,05 0,39 ±0,05**

ЧЖС мин. 0,39 ±0,04 0,49 ±0,05*** 0,48 ± 0,01 *** 0,49 ± 0,05* *

С>Тс,с ЧЖС макс. 0,59 ±0,10 0,55 ±0,09 0,49 ±0,14 0,58 ± 0,05

ЧЖС мин. 0,27 ±0,05 0,27 ±0,06 0,26 ±0,07 0,32 ± 0,04

<зта,с 0,08 ±0,05 0,13 ±0,07* 0,11 ±0,05 0,10 ±0,05

0Тс<1, с 0,53 ±0,25 0,51 ±0,28 0,33 ±0,14 0,41 ±0,15

* р<0,05, **р<0,01, ****р<0,001

Таблица 24. Показатели интервала QT на фоне приема плацебо по данным ХМ ЭКГ.

[Показатели Исходные данные, п=12 4 день лечения, п=12 24 нед. лечения, п=1

ЧЖС макс. 0,36 ±0,05 0,34 ±0,06 0,44

ЧЖС мин. 1,80 ±0,50 1,68 ±0,54 1,12

ЮТ, с ЧЖС макс. 0,30 ±0,04 0,32 ±0,04 0,28

ЧЖС мин. 0,43 ± 0,06 0,44 ±0,04 0,36

ЬТс, с ЧЖС макс. 0,64 ±0,05 0,66 ± 0,05 0,56

1 ЧЖС мин. 0,30 ±0,05 0,31 ± 0,05 0,35

Ьта,с 0,11 ±0,06 0,12 ±0,06 0,08

|рТсс1, с 0,64 ± 0,26 0,64 ±0,23 0,40

К 24 неделе лечения продолжительность интервала QT при ЧЖС мин увеличилась почти в 1,5 раза (р<0,001), дисперсия корригированного интервала QT (QTcd) вернулась к исходным значениям, однако дисперсия интервала QT (QTd) увеличилась более, чем в 2 раза, что свидетельствует о готовности миокарда к аритмогенезу. Однако через 48 недель после начала лечения соталолом в дозе 160 мг/сут показатели интервала QT, возвратились к исходным значениям. На фоне терапии соталолом в дозе 320 мг/суг на 4-й день лечения выявлено увеличение дисперсии интервала QT (QTd) (р<0,05). Остальные показатели интервала QT достоверно не изменялись.

Таким образом, по данным ХМ ЭКГ в течение 1 года лечения соталолом в дозе 160 и 320 мг/сут отмечались прогностически неблагоприятные изменения показателей интервала QT, свидетельствующие о повышении риска внезапной смерти. Вывод о снижении риска внезапной смерти у больных ИБС, хронической (перманентной) МА при лечении соталолом, основанный на результатах однократной ЭКГ, не подтверждается данными ХМ ЭКГ. При сопоставлении данных ЭКГ и ХМ ЭКГ оказалось, что ЧЖС при разовом ЭКГ-исследовании сравнима только с ЧЖС ср, по данным ХМ ЭКГ и не дает реальной информации о колебаниях этого показателя в течение суток. Продолжительность интервалов RR, QT и QTc по данным ЭКГ занимает промежуточное положение между значениями этих показателей при макс и мин ЧЖС по данным ХМ ЭКГ и также не дает реального представления о широте колебаний их продолжительности в течение суток. Показатели интервала QT на фоне приема плацебо не изменялись.

У больных ИБС, хронической (перманентной) МА с длительностью последнего пароксизма от 2 недель до года соталол оказывает дозозависимый эффект. У больных, получавших соталол в дозе 160 мг/сут синусовый ритм восстановился без проведения ЭИТ у 1 (8,3%) больного. ЭИТ эффективна у 7 (63,6%) больных. Синусовый ритм сохранялся в течение 1 года у 3 (37,5%) больных, в том числе после ЭИТ у 3 (42,9%). У больных, получавших соталол в дозе 320 мг/сут, синусовый ритм восстановился без проведения ЭИТ у 3 (18,8%) больных. ЭИТ эффективна у И (84,6%) пациентов. Синусовый ритм сохранялся в течение 1 года у 8 (50%) больных, в том числе после ЭИТ у 6 (54,5%). У больных, получавших плацебо, синусовый ритм восстановился без проведения ЭИТ у 1 (8,3%) больного. ЭИТ эффективна у 5 (41,7%) пациентов. Максимальная длительность сохранения синусового ритма составила 6 месяцев у 1 (8,3%) больного. При лечении соталолом 160 и 320 мг/сут отмечено дозозависимое отрицательное хронотропное действие и удлинение интервала QT. Таким образом, соталол является эффективным антиаритмическим препаратом в восстановлении и поддержании синусового ритма в течение 1 года, в том числе после ЭИТ.

Выводы.

1. У больных хронической (перманентной) МА на фоне ИБС при ХМ ЭКГ выявляются сложные нарушения ритма: эпизоды асистолии свыше 2500 мс и пароксизмы тахиаритмии с аберрацией QRS.

2. В зависимости от выявления потенциально жизнеопасных нарушений ритма и проводимости по данным ХМ ЭКГ выделены следующие варианты клинического течения хронической (перманентной) МА: I вариант - без эпизодов асистолии и пароксизмов тахиаритмии с аберрацией QRS (59,4% больных); II вариант - с эпизодами асистолии (24,2% больных); III вариант - с пароксизмами тахиаритмии и аберраций QRS (11,7% больных); IV вариант - и с эпизодами асистолии, и с пароксизмами тахиаритмии и аберраций QRS (4,7% больных).

3. В зависимости от ЧЖС по данным ХМ ЭКГ можно выделить следующие варианты клинического течения хронической (перманентной) МА у больных ИБС: тахи-брадисистолия (50% больных), нормо-брадисистолия (8,6% больных), тахи-нормосистолия (41,4% больных). При проведении ХМ ЭКГ практически у всех больных хронической (перманентной) МА на фоне ИБС были выявлены эпизоды брадисистолии с ЧЖС менее 50 уд/мин, минимально до 23 уд/мин, а у 62.5% больных - эпизоды асистолии от 2,5 с до 6,7 с максимально, что позволяет предположить не только наличие синдрома слабости синусового узла у больных ИБС, хронической (перманентной) МА, но и нарушение проводимости атриовентрикулярного соединения.

4. Действие малых доз дигоксина у больных ИБС зависит от клинического варианта и формы хронической (перманентной) МА. У больных с I и III вариантами отрицательное хронотропное действие дигоксина не выявлено. Продолжительность интервалов QT (при минимальной ЧЖС) и QTd уменьшается только у больных с I вариантом. Лечение дигоксином сопровождается уменьшением максимальной ЧЖС и увеличением продолжительности интервала RR при максимальной ЧЖС, а также уменьшением QTd у больных со II вариантом.. У больных с IV вариантом лечение дигоксином сопровождается уменьшением минимальной ЧЖС и увеличением в пределах нормы продолжительности интервала QT только при максимальной ЧЖС. При лечении дигоксином наиболее часто наблюдаются тахинормосистолическая и тахибрадисистолическая формы хронической (перманентной) МА у больных ИБС, а у пациентов, не получавших дигоксин, достоверно чаще встречается тахи-брадисистолическая форма хронической (перманентной) МА.

5. Соталол в дозе 320 мг/сут был более эффективен (50%) в поддержании синусового ритма, чем соталол в дозе 160 мг/сут (37,5%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для определения варианта клинического течения МА всем больным ИБС, хронической (перманентной) МА необходимо проведение ХМ ЭКГ.

2. Всем больным ИБС, хронической (перманентной) МА ввиду возможной изменчивости варианта клинического течения МА для диагностики жизнеопасных нарушений ритма и проводимости: эпизодов брадикардии <40 уд в мин., асистолии и пароксизмов тахиаритмии с аберрацией QRS ХМ ЭКГ необходимо проводить повторно.

3. У всех больных ИБС, хронической (перманентной) МА при назначении дигоксина (0,25 мг/сут) или соталола (160-320 мг/сут) следует контролировать показатели интервала QT по данным ХМ ЭКГ.

4. Для купирования приступа МА и поддержания синусового ритма в течение 1 года больным ИБС, хронической (перманентной) МА предпочтительнее назначать соталол в дозе 320 мг/сут.

СПИСОК РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Fomina I.G., Dovgolis SA, Kajarskaya E.E., Ulibisheva M.A., Fomin V.V. Digoxin in ischemic heart disease patients with chronic atrial fibrillation: more "no", than "yes"? 5th World Congress on Heart Failure - Mechanisms and Management, Washington, USA, May 11-14,1997, P 1372.

2. Fomina I.G. Dovgolis SA, Ulibisheva MA, Kajarskaya E.E., Inokentiev I.K Electroshock effectiveness in patients with chronic atrial fibrillation. Abstracts of the World Congress on Heart Failure-Geneva, 1998, May 18-21, P 1148.

3. Fomina I.G. Dovgolis SA, Ulibisheva MA, Kajarskaya E.E., Inokentiev I.K. The Prognostic significance of asystolic episodes in patients with chronic atrial fibrillation. Abstracts ofthe 6th World Congress on Heart Failure - Geneva, 1998, May 18-21, P 1051.

4. Fomina I.G. Dovgolis SA, Ulibisheva MA, Kajarskaya E.E. Antiarrhythmic therapy and pauses more than 2.5 sec in atrial fibrillation patients. 2nd International Congress on Coronary Artery Disease - from prevention to intervention, Florence, Italy, October 18-21, 1998, P 1272.

5. Fomina I.G. Dovgolis SA, Ulibisheva MA, Kajarskaya E.E Betablockers in paroxysmal atrial fibrillation. 2nd International Congress on Coronary Artery Disease - from prevention to intervention, Florence, Italy, October 18-21,1998, P 1211.

6. Fomina I.G., Dovgolis SA, Kozlov EA, Ulibisheva MA. Lack of correlation between existence of atrial fibrillation and left atrial dilatation. 2nd International Congress on Coronary Artery Disease - from prevention to intervention, Florence, Italy, October 18-21, 1998,P 1202.

7. Fomina I.G. Dovgolis S.A., Ulibisheva M.A., Kajarskaya E.E, Marinin V.F., Solomatin A.S. Digoxin in chronic atrial fibrillation patients. 3-rd International Congress on Coronary Artery Disease - from prevention to intervention. Lyon, France, October 2-5,2000, P 1264.

8. Улыбышева МА, Довголис СА., Фомина И.Г., Кажарская Э.Е. О проблемах длительного лечения дигоксином при мерцательной аритмии. Кардиология, основанная на доказательствах. Тезисы докладов. Москва 10-12 октября 2000. - с. 305.

9. Улыбышева МА, Довголис СА, Фомина И.Г. Жизнеопасные осложнения лечения малыми дозами дигоксина больных мерцательной аритмией. В сб. В грядущем столетии к новому качеству жизни больных ишемической болезнью сердца. Материалы Первой Российской научно-практической конференции с международным участием. М., 2000. - с. 13-14.

10. Улыбышева МА, Довголис СА Эффективность электроимпульсной терапии у больных с хроническим мерцанием предсердий. Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. Материалы II Российской конференции молодых ученых России с международным участием. 24-28 апреля 2001, Москва. Том I. - с. 28.

11. Fomina I.G., Dovgolis SA, Ulibisheva MA The efficacy of different doses of sotalex in restoration and maintenance of sinus rhythm in paroxysmal atrial fibrillation patients. The 2nd International Congress on Heart Disease - New Trends in Research, Diagnosis and Treatment, Washington, DC, USA, July 21-24,2001, P 1973.

12. Улыбышева МА, Довголис СА, Фомина И.Г. Эффективность разных доз соталекса в восстановлении и сохранении синусового ритма у больных с хроническим мерцанием предсердий. Российский национальный конгресс кардиологов. Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения. Тезисы докладов. Москва, 9-11 октября 2001, с.376.

h,

frü 0

** m

» r t> t* *

<< ! t ?

\

i б фев щ

19