Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Вариантная анатомия артерий большого круга и их центральных перфорирующих ветвей головного мозга человека

АВТОРЕФЕРАТ
Вариантная анатомия артерий большого круга и их центральных перфорирующих ветвей головного мозга человека - тема автореферата по медицине
Ермакова, Илона Евгеньевна Красноярск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Вариантная анатомия артерий большого круга и их центральных перфорирующих ветвей головного мозга человека

На правах рукописи

ЕРМАКОВА ИЛОНА ЕВГЕНЬЕВНА

ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ АРТЕРИЙ БОЛЬШОГО КРУГА И ИХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ПЕРФОРИРУЮЩИХ ВЕТВЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА

14.03.01. - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Самотёсов Павел Афанасьевич

Официальные оппоненты:

Лебединский Владислав Юрьевич - доктор медицинских наук, профессор кафедры физической культуры Иркутского государственного технического университета.

Дралюк Михаил I ригорьевич - доктор медицинских наук, профессор, врач-нейрохирург Красноярской краевой клинической больницы №1 (КГБУЗ ККБ).

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «15» апреля 20141'. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.037.02. при ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации (660022, г. Красноярск, ул. 11артизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 660022, г. Красноярск, улица Партизана Железняка, 1.

Автореферат разослан «_»_2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Кочетова Людмила Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Архитектонике сосудов головного мозга, вариантной анатомии артерий большого круга головного мозга, особенностям отхождения и строения передней, средней и задней мозговых артерий, посвящено достаточное количество исследований, в то же время анатомия центральных перфорирующих артерий большого круга головного мозга изучена недостаточно. Не определены конституциональные особенности центральных артерий с учётом строения передней, средней и задней мозговых артерий, в зависимости от формы головы и от замкнутости артерий большого круга головного мозга (Bateman G. А. 2008; Николаев Ш'. 2009; Лошкарев И.А. 2012).

Следуя единству категорий структуры и функции, в первую очередь следует думать о конституциональных особенностях архитектоники сосудов головного мозга, в одних случаях способных противостоять повышенным гемодинамическим нагрузкам, в других - приводящих к возникновению внутримозговых кровоизлияний. Поэтому актуальным представляется изучение особенностей большого артериального круга головного мозга (ChiqueteE. 2007; Крылов B.B. 2010; ШнякинШ'. 2013).

Патология центральных перфорирующих артерий большого круга головного мозга занимает ведущее место в этиопатогенезе многих цереброваскулярных заболеваний (Суслина 3. А., 2006; Liney G., 2006; Скворцова В. И., 2007; 'Гул Д., 2007; Agid R., 2008; Малярова В. Ю., 2010). По мнению ряда исследователей, это связано с ростом числа больных с артериальной гипертонией (Суслина 3. А., 2006; ThubrikarM. J., 2007; Белова Л. А., 2009; Салнхова И. А., 2010; Lumenta С. В., 2010).

В этой связи остается актуальным более детальное и при этом комплексное исследование сосудов головного мозга, так как даже незначительные особенности анатомии сосудов головного мозга могут оказаться решающими в развитии цереброваскулярной патологии.

В настоящее время, наиболее часто встречаемые топографо-анатомические варианты артерий большого круга головного мозга, представлены во многих отечественных и зарубежных руководствах (Netter F. К, 2003; Lombardi М., 2005; Ллойт А. А., 2006; Liney G., 2006; Muhammad A. U., 2006; Rhoton А., 2007; Runge V. М„ 2007), в то время как крайние варианты анатомии и конституциональные особенности изучены недостаточно. При этом знание вариантов анатомии артериальной системы головного мозга, в том числе и центральных перфорирующих артерий головыох'о мозга, имеет не только важный фундаментальный, но и практический интерес, в первую очередь для нейрохирургов, как возможный источник массивных кровотечений при операциях на основании головного мозга и в полости боковых и третьего желудочков.

Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации о конституциональных особенностях вариантной анатомии артерий головного мозга, поставлены цель и задачи исследования.

Цель исследования - выявление вариантной анатомии внемозговых артерий большого круга головного мозга и их центральных перфорирующих ветвей у трупов мужчин с разной формой головы.

Задачи исследования:

¡.Изучить вариантную анатомию артерий большого круга головного мозга у трупов мужчин с разной формой головы.

¿.Выявить вариантную анатомию центральных перфорирующих ветвей передней, средней и задней мозговых артерий у трупов мужчин с разной формой головы.

3.Провести сравнительный анализ внемозговых артерий большого круга головного мозга у трупов мужчин с разной формой головы.

Личный вклад автора. Антропометрические, органометрические исследования, наливка сосудов головного мозга красителями, статистическая обработка, анализ и написание диссертации выполнялись автором самостоятельно.

Новизна исследования. Впервые получены сведения о конституциональных особенностях строения центральных перфорирующих артерий головного мозга человека. Выявлены рассыпной и пучковой типы внемозговых артерий. Так, рассыпной тип переднелатеральных центральных ветвей средней мозговой артерии встречался в 73,5±0,05% случаев, а пучковой тип в 26,5±0,05% случаев. Так у лиц с брахицефалической формой головы пучковой тип переднелатеральных центральных ветвей средней мозговой артерии встречался в 24,9±0,01% случаев, у лиц с долихоцефалической формой головы в 7,9±0,01% случаев. Рассыпной тип заднемедиальных центральных ветвей задней мозговой артерии встречался в 87,4±0,06% случаев, пучковой тип - в 12,6=Ю,04% случаев. Пучковой тип наблюдался у лиц с брахицефалической формой головы в 57,8±0,02% случаев, у лиц с долихоцефалической формой головы в 19,5±0,05% случаев, у мезоцефалов 19,7±0,03% случаев.

Выявлено, что центральные ветви артерий головного мозга были неодинаковы по длине сегмента артерии, от которой они отходят. При коротком сегменте средней и задней мозговых артерий наиболее часто встречался пучковой тип, при длинном сегменте - рассыпной тип.

Теоретическая и практическая значимость. На основании краниометрического обследования и определения формы головы можно судить об особенностях расположения центральных перфорирующих артерий головного мозга. Это должно учитываться при диагностике и нейрохирургических вмешательствах на сосудах головного мозга.

На основании исследования в дооперационпом периоде по форме головы пациента нейрохирург сможет с определённой степенью вероятности предположить о конституциональных особенностях артерий головного мозга, что крайне важно при операциях на основании черепа и желудочках

головного мозга. Полученные данные по вариантой анатомии артерий головного мозга могут быть использованы рентгенологами для интерпретации данных МРТ-ангиографии, МСКТ-ангиографии головного мозга.

Формы внедрения. Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии. ГБОУ ВПО «Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения РФ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Каждой форме головы соответствует свой вариант архитектоники внемозговых артерий.

2. При различных формах головы (долихоцефалическая, мезоцефалическая и брахицефалическая формы головы) артерии большого круга головного мозга имеют разные показатели диаметра и длины.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях (Ежегодные научно-практические конференции Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого в 2012-201311.; Дважды на всероссийской конференции студентов и молодых учёных «Пироговские чтения» г. Челябинск, 2012; Русско-японский симпозиум по нейронаукам г.Красноярск, 2012; Всероссийская научно-практическая конференции молодых учёных «Поленовские чтения», г. Санкт-Петербург, 2013); Всероссийская научно-практическая конференции молодых учёных посвященная Н.И. Пирогову г. Томск, 2011; Международная научно-практическая конференции молодых учёных, республика Молдова, г. Кишинев, 2012.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура п объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста (собственною текста - 80 страниц), состоит из введения, «Обзора литературы», главы «Материалов и методов исследования», 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 36 рисунками.

Список литературы состоит из 219 источников (из них 117 отечественных и 102 зарубежных авторов).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Антропомегрический, органометрический методы исследования и метод наливки сосудов головного мозга красителем выполнены на базе кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии КрасГМУ им. В. Ф. Войно-Ясенецкого за период 2010-2013 гг.

Исследование проведено на 166 препаратах головного мозга, изъятых у трупов мужчин второго зрелого (36-60 лет) и пожилого возрастов (61-74

лет), умерших от причин не связанных с поражением центральной нервной системы, поступивших в танатологическом отделении экспертизы трупов красноярского краевого бюро судебно - медицинской экспертизы.

11еред изъятием головного мозга проводилось краниометрическое исследование трупов по методике В. Н. Шевкуненко (1935). Измерялся продольный и поперечный размер головы при помощи толстотного циркуля (рис. 1).

Рисунок 1 - Точки для измерения продольного и поперечного размеров головы

В дальнейшем вычислялся индекс головы (И1') по формуле: И1' = Поперечный размер / Продольный размер х 100. В соответствии с полученными цифрами, определялась форма головы (табл. 1).

Таблица X.

Определение формы головы по индексу головы

Форма головы Индекс головы

Долихоцефалическая форма головы ИГ <74,9

Мезоцефалическая форма головы 75,0< ИГ'<79,9

Брахицефалическая форма головы ИГ>80

В изъятом головном мозге дистиллированной водой промывались интракраниальные сосуды. После чего перевязывались внутренние сонные и позвоночные (либо основная) артерии, затем инъекционно в основную артерию вводился раствор нейтрального формалина до тех пор, пока им не заполнялись все артерии большого круга головного мозга, в последующем препарат помещался в тару с нейтральным формалином на 2-Зсуток. Это позволяло зафиксировать и несколько уплотнить препарат головного мозга для облегчения последующей работы с ним, а также уплотнить стенки артерий, для того, чтобы они стали менее проницаемы для красителя.

Далее после проведения арахноидальной препаровки для лучшей визуализации центральных перфорирующих ветвей передней и средней мозговых артерий резецировались базальные отделы лобной и височной долей головного мозга.

Краситель (метиленовый синий) вводился в перевязанный сегмент пункционно инсулиновым шприцем, очень медленно под небольшим давлением. При несоблюдении этих правил (быстрое введение под большим

давлением) небольшие веточки перфорантных сосудов рвались, краситель вытекал, и приходилось останавливать дальнейшее исследование.

Затем изучались следующие параметры:

1. Замкнутость артерий большого круга головного мозга.

2. Длины и диаметры предкоммуникантного отдела передней мозговой артерии, сфеноидального сегмента средней мозговой артерии, предкоммуникантного отдела задней мозговой артерии.

3. Количество и диаметр возвратных артерий, переднемедиальных артерий, переднелатеральпых центральных артерий средней мозговой артерии, заднемедиальных центральных артерий задней мозговой артерии.

Полученные цифровые значения по длине и диаметру артерий большого круга головного мозга и их перфорирующих ветвей, а также зарисовки и фотографии заносились в специально созданную базу данных.

Фотографии обрабатывались в графическом редакторе Windows ХР -

Paint.

Статистическая обработка осуществлялась с применением Statistica 7,0 Stat Soft. Описательная статистика для качественных признаков представлена в виде процентных долей и стандартной ошибки (Р ± m %). Для оценки связи между признаками применялся коэффициент ранговой корелляции Спирмена. Для сравнения качественных признаков применялся точный критерий Фишера. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в исследовании принимался равный 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе краниометрического исследования 166 трупов мужчин было выявлено 84 трупа с брахицефалической (50,6±0,04%), 44 с мезоцефалической (26,5±0,05%), 38 долихоцефалической (22,9±0,01%) формами головы.

При исследовании 38 препаратов головного мозга у трупов с долихоцефалической формой головы было выявлено, что артерии большого круга головного мозга были замкнуты в 73,6±0,04% случаев. Все случаи незамкнутых артерий большого крута головного мозга (26,4±0,06%) были обусловлены вариантами строения задних соединительных артерий: в одних случаях они были облитерированы и не пропускали краситель, и других случаях сетевидно распадались, не достигая задней мозговой артерии.

11редкоммуникантный сегмент передней мозговой артерии (А1-сегмент) - участок артерии от внутренней сонной до передней соединительной артерии - имел длину от 10 мм до 17,1 мм, в среднем справа

- 14,55±0,21 мм, в среднем слева - 14,77± 0,23 мм.

Диаметр предкоммуникантного сегмента передней мозговой артерии колебался от 1,5мм до Змм, в среднем справа - 2,19±0,42 мм, в среднем слева

- 2,37±0,44 мм.

От предкоммуникаштюго сегмента передней мозговой артерии отходит 2 группы центральных перфорирующих ветвей: переднемедиальные артерии и возвратные артерии.

Выявлено, что переднемедиальные артерии встречались с двух сторон в 100% случаев. Их количество колебалось от 2 до 4 артерий, в среднем - 3 ± 0,6 артерий.

Возвратные артерии встречались в 100% случаев с двух сторон.

Вариантная анатомия возвратных артерий была представлена неодинаковым их местом отхождения от передней мозговой артерии. Так, в 68,7±0,03% случаев слева и в 63,8±0,02% случаев справа возвратная артерия отходила от передней мозговой артерии на уровне передней соединительной артерии (ПСА), в 10,1±0,09% случаев слева и в 12,3±0,07% случаев справа -от дистальных отделов предкоммуннкантного сегмента передней мозговой артерии, в 21,2±0,08% случаев слева и в 23,9±0,01% случаев справа - от проксимальных отделов посткоммуникантного сегмента передней мозговой артерии.

Возвратная артерия отсутствовала с одной стороны при наличии артерии с другой стороны (5,2±0,08%), в 2,6±0,04% возвратная артерия отсутствовала справа, а слева имелось две возвратные артерии, которые направлялись в сторону переднего продырявленного вещества.

В 2,6±0,04% была выявлена трифуркация основного ствола возвратной артерии слева, при обычном расположении этой артерии справа.

Сфеноидальный сегмент (М1 -сегмент) средней мозговой артерии -участок артерии от внутренней сонной до бифуркации средней мозговой артерии.

Выявлено, что длина сфеноидального сегмента средней мозговой артерии (М1-сегмента) колебалась от 10 мм до 15 мм, и составила в среднем справа - 12,45± 0,32 мм, в среднем слева -12,87± 0,45 мм.

Диаметр М1-сегмента средней мозговой артерии колебался от 2,6 мм до 3,2 мм, и составил в среднем справа- 2,89 ±0,15 мм, в среднем слева-2,97± 0,11 мм.

От сфеноидального сегмента средней мозговой артерии отходят центральные перфорирующие ветви - переднелатеральные центральные артерии, проходящие через переднее продырявленное вещество вглубь мозга.

Переднелатеральные центральные артерии представлены 3 группами: медиальной группой прямых артерий, промежуточной группой (канделяброобразные артерии) и латеральной группой Э-образных артерий в общем количестве 8-12. При наличш! всех трёх групп артерий данный тип переднелатеральных центральных артерий принят нами за классический (рассыпной).

Классический тип переднелатеральных центральных артерий у трупов с долихоцефалической формой головы встречается в 92,1±0,09% наблюдений.

В тоже время среди классического типа переднелатеральных центральных артерий встречались варианты довольно непохожие между собой, как по количеству, так и по типу отхождения ветвей. Гак, встречался вариант классического типа переднелатеральных центральных артерий со множеством тонких мелких ветвей, преимущественно с прямым ходом, в общем количестве около 15.

Кроме классического тина переднелатеральных центральных артерий выявлен пучковой тин, при котором на фоне наличия отдельных небольших веточек из медиальной и/или латеральной групп (или их полного отсутствия), в средних отделах М1-сегмента средней мозговой артерии определялся крупный сосуд пучкового типа, отдающий в вещество мозга от 8 до 12 ветвей.

Пучковой тип переднелатеральных центральных артерий у трупов с долихоцефалической формой головы встречался в 7,9±0,01% случаев.

Было установлено, что при наличии переднелатеральных центральных артерий пучкового типа с одной стороны, с противоположной стороны всегда встречался классический (рассыпной) тип.

Классический тип переднелатеральных центральных артерий у лиц с долихоцефалической формой головы встречался при замкнутом артериальном большом круге головного мозга в 94,7±0,03% наблюдений, пучковой тип встречался при замкнутом круге в 5,3±0,07% случаев. Столь выраженная разница в полученных цифрах говорит в первую очередь о том, что артерии пучкового типа встречались довольно редко, в связи с чем трудно оценить насколько часто такой тип встречался при замкнутом и разомкнутом артериальном большом круге головного мозга.

Анализ отхождения переднелатеральных центральных артерий, в зависимости от длины сфеноидального сегмента средней мозговой артерии показал, что при длине сфеноидального сегмента средней мозговой артерии от 13,1 мм до 15 мм встречался классический тип переднелатеральных центральных артерий. Пучковой тип встречался при длине сфеноидального сегмента средней мозговой артерии от 11,7 до 13,6 мм.

Проведённый корреляционный анализ между длиной сфеноидального сегмента средней мозговой артерии и типом ветвления переднелатеральных центральных артерий выявил наличие обратной зависимости средней силы (г=-0,6). То есть, чем короче ствол средней мозговой артерии, тем вероятнее пучковой тип переднелатеральных центральных артерий.

Таким образом, длина сфеноидального сегмента средней мозговой артерии у долихоцефалов с определённой вероятностью может служить ориентиром для определения варианта расположения переднелатеральных центральных артерий.

Выявлено, что длина предкоммуникантного сегмента задней мозговой артерии (Р1-сегмента) у лиц с долихоцефалической формой головы колебалась от 3,5 мм до 8,5 мм и составила в среднем справа - 5,20± 1,15 мм, в среднем слева-5,63± 1,05 мм.

Диаметр предкоммуникантного сегмента задней мозговой артерии колебался от 1 мм до 3,8 мм, в среднем составил справа 2,96±0,52 мм, слева-2,07±0,33 мм.

От верхней стенки Р1-сегмента задней мозговой артерии отходит группа центральных перфорирующих ветвей - заднемедиальных центральные артерии, проникающие в вещество мозга через заднее продырявленное вещество.

Эти артерии представлены довольно крупными стволами, в количестве от 3 до 6 с каждой стороны. Особенностью их расположения, по сравнению с другими центральными перфорирующими артериями является кистеобразное разделение каждой артерии в верхних либо в средне-нижних её отделах на несколько веточек.

Варианты заднемедиальных центральных артерий, при котором от каждого Р1-сегмента отходит от 2 до 4 веточек, представляет классический (рассыпной) тип.

Установлено, что классический тип расположения заднемедиальных центральных артерий у лиц с долихоцефалической формой головы встречался в 81,5±0,05% случаев.

Кроме классического типа выделен неописанный ранее пучковой тип заднемедиальных центральных артерий.

При данном варианте от средних отделов Р1 -сегмента задней мозговой артерии отходит короткий стволик, делящийся на несколько (от 4 до 8) длинных извитых ветвей, направляющихся к переднему продырявленному веществу.

Выявлено, что пучковой тип заднемедиальных центральных артерий встречался у лиц с долихоцефалической формой головы в 19,5±0,05% случаев. Установлено, что заднемедиальные центральные артерии классического типа встречались при замкнутом артериальном большом круге головного мозга в 80,6±0,04% случаев, а заднемедиальные центральные артерии пучкового типа при замкнутом артериальном большом круге головного мозга встречались намного реже - 19,4±0,06% случаев.

Проведённые анализы вариантов отхождения заднемедиальных центральных артерий, в зависимости от длины предкоммуникантного сегмента задней мозговой артерии показали, что при длине предкоммуникантного сегмента задней мозговой артерии от 5,5 мм до 8,5 мм встречался классический тип строения заднемедиальных центральных артерий. При длине ггредкомму пикантно го сегмента задней мозговой артерии от 3,5 до 5,4 мм встречался пучковой тип. Проведённый корреляционный анализ между длиной сфеноидалыюго сегмента задней мозговой артерии и типом ветвления заднемедиальных центральных артерий выявил наличие обратной зависимости средней силы (г=-0,56). То есть чем короче ствол задней мозговой артерии, тем вероятнее пучковой тип заднемедиальных центральных артерий.

Следовательно, при длине предкоммуникантного сегмента задней мозговой артерии можно ориентироваться на вариант заднемедиальных

центральных артерий. Исходя из полученных данных, среди переднелатеральных центральных артерий и заднемедиальных центральных артерий преобладают классические (рассыпные) типы.

При исследовании 44 препаратов головного мозга изъятого у трупов мужчин с мезоцефалической формой головы, выявлено, что замкнутый артериальный большой круг головного мозга встречался в 45,4±0,06% случаев. В 34,1±0,09% случаев разомкпутость артериального большого круга головного мозга определялась гипоплазией и облитерацией одной из задних соединительных артерий, реже (20,5±0,05%) артерия, имея нормальный диаметр (при отхождешш от внутренней сонной артерии), сетевидно распадалась в области ножки мозга и не достигала задней мозговой артерии.

Установлено, что длина предкоммуникантного сегмента передней мозговой артерии (А1-сегмент) колебалась от 10 мм до 17,1 мм и составила в среднем справа — 14,6 ± 0,71 мм, в среднем слева-14,7± 0,24 мм.

Диаметр предкоммуникантного сегмента передней мозговой артерии колебался от 1,5 мм до 3 мм, в среднем справа - 2,26 ± 0,62 мм, в среднем слева-2,39± 0,65 мм.

От предкоммуникантного сегмента передней мозговой артерии отходили 2 группы центральных перфорирующих ветвей: переднемедиальные артерии возвратные артерии.

Выявлено, что переднемедиальные артерии встречались с двух сторон в 100% случаев. Их количество колебалось от 2 до 4 артерий, в среднем -3,1 ±0,31.'

Возвратные артерии встречались в 100% случаев с двух сторон.

Выявлено, что возвратные артерии были представлена неодинаковым их местом отхождения от передней мозговой артерии. Отхождение возвратной артерии на уровне передней соединительной артерии встречалось у лиц с мезоцефалической формой головы в 69,2±0,08% случаев слева и в 72,3±0,07% случаев справа, от дистальных отделов А1-сегмента передней мозговой артерии - в 12,6±0,04% случаев слева и в 11,5±0,05% случаев справа, от проксимальных отделов А2-сегмента передней мозговой артерии - в 18,2±0,08% случаев слева и в 16,2±0,08% случаев справа.

Отсутствие с одной стороны возвратной артерии у лиц с мезоцефалической формой головы отмечено в 4,5±0,05% при нормальном расположении с другой стороны.

Выявлено, что длина сфеноидального сегмента средней мозговой артерии колебалась от 10 мм до 14,8 мм и в среднем составила справа - 13,0± 1,03 мм, слева-12,9± 0,92 мм.

Диаметр сфеноидального сегмента колебался от 2,6 мм до 3,2 мм и в среднем составил справа - 2,89± 0,45 мм, слева - 2,98± 0,34 мм.

Переднелатеральные центральные артерии классического типа у трупов с мезоцефалической формой головы встречается в 80,2±0,08% наблюдений. Пучковой тии встречался в 19,8±0,02% случаев.

Пучковой тип ни в одном из исследуемых препаратах мозга не встречался с двух сторон. Наличие пучкового типа с одной стороны всегда сопровождалось наличием классического (рассыпного) типа переднелатеральных центральных артерий с противоположной стороны.

Выявлено, что классический тип переднелатеральных центральных артерий наблюдается при замкнутом артериальном большом круге головного мозга в 57,4±0,06% случаев. Пучковой тип при замкнутом артериальном большом круге головного мозга встречается реже (42,6±0,04% случаев).

При анализе вариантов переднелатеральных центральных артерий, в зависимости от длины сфеноидального сегмента средней мозговой артерии, обнаружено, что классический тип переднелатеральных центральных артерий наблюдался при длине сфеноидального сегмента средней мозговой артерии от 12,6 мм до 14,8 мм. Пучковой тин встречался при длине сфеноидального сегмента средней мозговой артерии от 10,2 до 13,5 мм.

Проведённый корреляционный анализ между длиной сфеноидального сегмента средней мозговой артерии и типом ветвления переднелатеральных центральных артерий выявил наличие обратной зависимости средней силы (г=-0,62). То есть чем короче ствол средней мозговой артерии, тем вероятнее пучковой тип переднелатеральных центральных артерий.

Таким образом, длина сфеноидального сегмента средней мозговой артерии с определённой вероятностью может служить ориентиром для определения типа переднелатеральных центральных артерий.

Выявлено, что длина предкоммуникантного (Р1-сегмента) сегмента задней мозговой артерш! колебалась от 4,5 мм до 9 мм и в среднем составила справа-8,41±0,55 мм, слева-б,90± 0,65 мм.

Диаметр предкоммуникантного сегмента задней мозговой артерии колебался от 1мм до 3,8мм и в среднем составил справа - 2,95±0,74 мм, слева - 2,59±0,73 мм.

У лиц с мезоцефалической формой головы классический тип заднемедиальных центральных артерий встречался в 82,3±0,07% случаев.

Пучковой тип заднемедиальных центральных артерий у лиц с мезоцефалической формой головы встречался в 17,7±0,03% случаев.

При замкнутом артериальном большом круге головного мозга заднемедиальние центральные артерии классического типа наблюдались в 83,3±0,07% случаев, а артерии пучкового типа встречались в 16,7±0,03% случаев.

При анализе вариантов отхождения заднемедиальных центральных артерий, в зависимости от длины предкоммуникантного сегмента задней мозговой артерии установлено, что при длине предкоммуникантного сегмента задней мозговой артерии от 6,5 мм до 9 мм определялся классический тип заднемедиальных центральных артерий.

При длине предкоммуникантного сегмента задней мозговой артерии от 4,5до 5,7 мм встречался пучковой тип заднемедиальных центральных артерий.

Проведённый корреляционный анализ между длиной предкоммуникантного сегмента задней мозговой артерии и типом ветвления заднемедиальных центральных артерий выявил наличие обратной зависимости средней силы (1=-0,57). 'Го есть чем короче ствол задней мозговой артерии, тем вероятнее пучковой тип заднемедиальных центральных артерий.

Таким образом, длина предкоммуникантного сегмента задней мозговой артерии с обозначенной вероятностью может служить ориентиром для определения типа заднемедиальных центральных артерий.

Исходя из полученных данных среди переднелатеральных центральных артерий и заднемедиальных центральных артерий преобладают классические (рассыпные) типы.

Исследовано 84 препарата головного мозга, изъятых у трупов мужчин с брахицефалической формой головы.

Выявлено, что артерии большого круга головного мозга были замкнут в 76,7±0,03% случаев, а в 23,3±0,07% случаев артерии большого круга головного мозга были не замкнуты. При незамкнутости артерий большого круга головного мозга наблюдается в одних случаях гипоплазия одной из задних соединительных артерий, в других случаях задняя соединительная артерия не доходила до задней мозговой артерии (сетевидно распадаясь в области ножки мозга). В 1,19±0,01% артерии большого круга головного мозга были не замкнуты за счёт отсутствия передней соединительной артерии. В тоже время передняя соединительная артерия встречалась у лиц с мезоцефалической и долихоцефалической формами головы в 100% наблюдениях. Длина предкоммуникантного сегмента передней мозговой артерии (А1-сегмента) колебалась от 10 мм до 17,1 мм и в среднем составила справа-14,4± 0,39 мм, слева-14,6± 0,53 мм.

Диаметр предкоммуникантного сегмента передней мозговой артерии колебался от 1,5 мм до 3 мм, в среднем справа - 2,25 ± 0,24 мм, в среднем слева-2,31±0,35 мм.

Исследования показали, что переднемедиальные артерии наблюдались с двух сторон в 100% случаев. Их количество колебалось от 2 до 4 артерий, в среднем - 2,2 ± 0,82.

Возвратные артерии встречались в 100% случаев с двух сторон.

Возвратные артерии отходят' от передней мозговой артерии. Гак, в 63,4±0,06% случаев слева и в 69,2±0,08% случаев справа возвратная артерия отходила от передней мозговой артерии на уровне передней соединительной артерии (передней соединительной артерии), в 7,1±0,09% случаев слева и в 15,3±0,07% случаев справа артерия отходила от дистальных отделов предкоммуникантного сегмента передней мозговой артерии, в 29,5±0,05% случаев слева и в 15,5±0,05% случаев справа артерия отходила от проксимальных отделов посткоммуникантнош сегмента передней мозговой артерии.

В 1,19±0,01% наблюдений выявлено отхождение двух возвратных артерии слева, при нормальном обхождении этой артерии справа.

Выявлено что длина сфеноидального сегмента (М1-сегмента) колебалась от 11,5 мм до 13 мм и в среднем составила справа - 13,9±0,84 мм, слева-13,7±0,53 мм.

Диаметр сфеноидального сегмента колебался от 2,6 мм до 3,2 мм и в среднем составил справа- 2,89 ±0,31 мм, слева-2,97±0,28 мм.

Классический тип переднелатеральных центральных артерий у трупов с брахицефалической формой головы определялся в 75,1±0,09% наблюдений.

Пучковой тип встречается 24,9±0,01% случаев.

Выявлено, что классический тип переднелатеральных центральных артерий встречается при замкнутом артериальном большом круге головного мозга в 71,5±0,05% случаев. Пучковой тип при замкнутом артериальном большом круге головного мозга встречался в 2,5 раза реже (28,5±0,05% случаев).

При анализе вариантов переднелатеральных центральных артерий, в зависимости от длины сфеноидального сегмента средней мозговой артерии установлено, что классический тип переднелатеральных центральных артерий встречался при длине сфеноидального сегмента средней мозговой артерии от 12,6 мм до 13 мм. Пучковой тип встречался при длине сфеноидального сегмента средней мозговой артерии от 11,5 до 12,7 мм.

Проведённый корреляционный анализ между длиной сфеноидального сегмента средней мозговой артерии и типом ветвления переднелатеральных центральных артерий выявил наличие обратной зависимости средней силы (г=-0,66). То есть чем короче ствол средней мозговой артерии, тем вероятнее пучковой тип переднелатеральных центральных артерий.

Таким образом, длина сфеноидального сегмента средней мозговой артерии с определённой вероятностью может служить ориентиром для определения типа переднелатеральных центральных артерий.

Длина предкоммуникантиого сегмента задней мозговой артерии (Р1-сегмента) колебалась от 3,5 мм до 6,8 мм и составила в среднем справа-5,28± 0,28 мм, в среднем слева-5,75± 0,25 мм.

Диаметр предкоммуникантного сегмента задней мозговой артерии колебался от 1 мм до 3,8 мм и в среднем составил справа-2,08±0,38 мм, в среднем составил слева-2,19±0,49 мм.

Классический тип заднемедиальных центральных артерий у трупов с брахицефаличечкой формой головы встречался в 42,2±0,08% случаев.

11учковой тип задних таламоперфорирующих артерий определялся в 57,8±0,02%.

При замкнутом артериальном большом круге головного мозга заднемедиальных центральных артерии классического типа встречались в 67,6±0,04% случаев, в то время как пучковой тин встречался при замкнутом артериальном большом круге головного мозга в 32,4±0,06% случаев.

Анализ вариантов отхождения заднемедиальных центральных артерий, в зависимости от длины предкоммуникантного сегмента задней мозговой артерии показал, что классический тип заднемедиальных

центральных артерий встречался при длине предкоммуникантного сегмента задней мозговой артерии от 5,7 мм до 6,8 мм. Пучковой тип при длине предкоммуникантного сегмента задней мозговой артерии от 3,5до 5,7 мм.

Проведённый корреляционный анализ между длиной предкоммуникантного сегмента задней мозговой артерии и типом ветвления заднемедиальных центральных артерий выявил наличие обратной зависимости средней силы (г=-0,56). То есть чем короче ствол задней мозговой артерии, тем вероятнее пучковой тип заднемедиальных центральных артерий.

Таким образом, длина предкоммуникантного сегмента задней мозговой артерии с обозначенной вероятностью может служить ориентиром для определения типа заднемедиальных центральных артерий.

Исходя из полученных данных среди переднелатеральных центральных артерий и заднемедиальных центральных артерий преобладают классические (рассыпные) типы.

Анализ 166 препаратов головного мозга мужчин показал, что замкнутость артерий большого круга головного мозга была различна при разной форме головы (табл.2).

Таблица 2.

Частота встречаемости замкнутого и разомкнутого артериального большого круга головного мозга у трупов мужчин с разной формой головы.

Частота встречаемости замкнутого и разомкнутого Виллизиевого круга V трупов мужчин с разной формой головы Р ± т %

Долихоцефалическая форма головы (п1=38) Мезоцефалическая форма головы (п2=44) Брахицефалическая форма головы (пЗ-84)

Замкнут 73,6±0,04% 45,4±0,06% 76,7±0,03%

Не замкнут 26,4±0,0б% 54,6±0,04% 23,3±0,07%

Как видно из данных, представленных в табл.2, наиболее редко артерии большого круга головного мозга были замкнуты у лиц мезоцефалической формой головы, в то время как при долихо и брахицсфатической формах головы замкнутые артерии большого круга головного мозга встречаются примерно с одинаковой частотой.

Во всех случаях разомкнутость артерий большого круга головного мозга была связана с аномалиями задней соединительной артерии. В одних случаях она была резко гапоплазирована, местами облитерирована и не пропускала краситель. В других случаях, начинаясь от внутренней сонной артерии она не доходила до задней мозговой артерии, а сетевидно разветвлялась в области ножки мозга. Лишь в одном случае (при брахицефалической форме головы) незамкнутость артерий большого круга головного мозга была обусловлена отсутствием передней соединительной артерии.

Установлено, что мозговые артерии имели различные показатели длины у трупов мужчин с разной формой головы. В табл. 3 представлены показатели длин мозговых артерий у трупов с разной формой головы.

Таблица 3.

Показатели длины мозговых артерий у трупов с разной формой головы (п=166).

Показатели длины мозговых артерий у трупов с разной формой головы в мм (п=166)

Сегмент артерии Долихоцефали-ческая форма головы (п1=38) Мезоцефалическая форма головы (п2=44) Брахицефаличес-кая форма головы (пЗ=84) Достоверность отличий

А1-сегмент передней мозговой артерии слева 14,77±0,23 14,79±0,24 14,67±0,53 Р1-2>0,05 рьз>0,05 р2_з>0,05

справа 14,55±0,21 14,64 ±0,71 14,48±0,39 р1_2>0,05 Р1-з>0,05 р2-з>0,05

М1- сегмент средней мозговой артерии слева 12,87±0,45 12,9 ±0,92 13,9±0,84 р1-2>0,05 Р1-з<0,05 р2-з<0.05

справа 12,45±0,32 13,0±1,03 13,7±0,53 Р1.2>0,05 Ри<0,05 р2.з>0,05

Р1-сегмент задней мозговой артерии слева 5,63±1,05 5,9±0,65 5,75 ±0,25 Р1.2<0,05 Р1_з<0,05 р2-з<0,05

справа 5,2±1,15 5,41 ±0,5 5 5,28 ±0,28 р,.2<0,05 р1-з<0,05 р2.з<0,05

Из данных, представленных в табл.3 видно, что при всех формах головы наиболее длинной оказалась передняя мозговая артерия (14-15 мм), а самой короткой - задняя мозговая артерия (в три раза короче передней мозговой - 5-6 мм).

Передняя и задняя мозговые артерии имели одинаковую длину у трупов мужчин с разной формой головы. В то время как длина средней мозговой артерии была различной при разной форме головы. При долихо и мезоцефалической формах головы длина М1-сегмента оказалась достоверна не значимая, в то время как лица с брахицефалической формой головы имели достоверно более длинную артерию (на 1мм длиннее) по сравнению с долихо и мезоцефалами (слева) и долихоцефалами — справа.

Таким образом, лица с брахицефалической формой головы, имеющие наибольшие поперечные размеры головы (в сравнении с другими формами головы) имеют и наибольшую длину артерии, имеющей близкое к поперечному расположение.

В табл. 4 представлены показатели диаметров мозговых артерий у трупов мужчин с разной формой головы.

Таблица 4.

Показатели диаметров мозговых артерий у трупов с разной формой головы (п=166).

Показатели диаметров мозговых артерий у трупов с разной формой головы в мм (п=166)

Сегмент артерии Долихоцефа-дическая форма головы (п1=38) Мезоцефа-лическая форма головы (п2=44) Брахицефа-лическая форма головы (пЗ=84) Достоверность отличий

А1- сегмент передней мозговой артерии слева 2,19±0,42 2,39±0,65 2,31±0,35 Р1-2>0,05 Риз>0,05 рз-з>0,05

справа 2,37±0,44 2,26 ±0,62 2,25±0,24 Р1-2>0,05 Рьз>0,05 р2.з>0,05

М1- сегмент средней мозговой артерии слева 2,89±0,15 2,98 ±0,3 2,97±0,28 Р1.2>0,05 Р1.з>0,05 р2-з>0,05

справа 2,97±0,11 2,89±0,45 2,89-1-0,31 Р1-2>0,05 рЬз>0,05 р2.з>0,05

1П- сегментзад ней мозговой артерии слева 2,07±0,11 2,59±0,73 2,19 ±0,49 Р1-2>0,05 Р1_з>0,05 Р;.3>0,05

справа 2,96±0,52 2,95±0,65 2,08 ±0,38 РЬ2>0,05 Р1_з>0,05 р2.з>0,05

Как видно из данных, представленных в табл.4 все мозговые артерии имели диаметр в пределах 2-3 мм. При этом значимых различий в диаметре передней, средней и задней мозговых артерий у трупов с разной формой головы не выявлено.

Это говорит о том, что диаметр сосуда имеет важное значение для постоянного притока крови к структурам головного мозга. Проведённый корреляционный анализ между показателями индекса головы, длиной и диаметром мозговых артерий (табл 5).

Таблица 5.

Корреляционный анализ длины передней, средней и задней мозговых артерий у трупов мужчин с разной формой головы (п=166).

Исследуемый показатель Коэффициент корреляции (г)

Длина СМА слева 0,56

Длина СМА справа 0,59

Длина ПМА слева 0,12

Длина ПМА справа -0,21

Длина ЗМА слева -0,07

Длина ЗМА справа - 0,13

Диаметр ПМА слева -0,01

Диаметр ПМА справа -0,03

Диаметр СМА слева -0,14

Диаметр СМА справа 0,05

Диаметр ЗМА слева 0,14

Диаметр ЗМА справа 0,04

Как видно из данных, представленных в табл.5 в большинстве случаев корреляционной связи между исследуемыми показателями не установлено. Выявлена только зависимость между показателем длины средней мозговой артерии и индексом головы (г=0,56 слева, г=0,59 справа). Полученные данные ещё раз подтверждают тот факт, что лица с брахицефалической формой головы, с наибольшими значениями индекса головы имеют наиболее длинный М1-сегмент средней мозговой артерии.

Центральные ветви передней мозговой артерии - переднемедиальные артерии встречались при всех формах головы с двух сторон в 100% случаев, в количестве от 2 до 4, в среднем по 2 артерии с каждой стороны. Отхождения данных артерий от предкоммуникантного отдела передней мозговой артерии не выявлено.

Возвратные артерии имели разные варианты отхождения от передней мозговой артерии. Так, возвратная артерия могла отходить от передней мозговой артерии на уровне передней соединительной артерии (ПСА), на уровне дистальных отделов предкоммуникантного сегмента передней мозговой артерии (А1-сегмент) и на уровне проксимальных отделов посткоммуникантного сегмента передней мозговой артерии (А2-сегмент) (табл 6).

Таблица &

Частота встречаемости различных вариантов отхождения возвратной артерии от разных сегментов передней мозговой артерии у трупов мужчин с разной формой

головы (п=16б).

Частота встречаемости различных вариантов отхождения артерии Гейбнера от разных сегментов ПМА у трупов мужчин с разной формой головы (п=166) Р ± т %

Сегмент артерии от которого отходит возвратная артерия Долихоцефалическая форма головы (п1=38) Мезоцсфаличекая форма головы (п2=44) Брахицефалическая форма головы (пЗ=84)

А1 -сегмент ПМА слева Справа Слева Справа Слева Справа

10,1±0,09% 12,3±0,07% 12,6±0,04% 11,5±0,05% 7Д±0,09% 15,3±0,07%

ПСА 68,7±0,03% 63,8±0,02% 69,2±0,08% 72,3±0,07% 63,4±0,06% 69,2±0,08%

А2-сегмент ПМА 21,2±0,08% 23,9±0,01% 18,2+0,08% 16,2+0,08% 29,5±0,05% 15,5±0,05%

Как видно из данных, представленных в табл.6 при всех формах головы наиболее часто (в 63,8-72,3% случаев) возвратная артерия отходила от передней мозговой артерии на уровне передней соединительной артерии, а наиболее редко - на уровне посткоммуникантного (А1) сегмента передней мозговой артерии - 7,1±0,09-15,3±0,07% случаев. При этом значимых различий в частоте отхождения возвратной артерии от разных сегментов передней мозговой артерии у трупов мужчин с разной формой головы не выявлено.

При исследовании центральных ветвей средней и задней мозговых артерий (переднелатеральных центральных и заднемедиальных центральных артерий) было выделено два типа: классический (рассыпной) и пучковой типы. Частота встречаемости переднелатеральных центральных и заднемедиальных центральных артерий разного типа строения представлена в табл 7.

Таблица 7.

Частота встречаемости переднелатеральных центральных артерий и заднемедиальных центральных артерий классического и пучкового типов у трупов мужчин с разной формой головы.

Частота встречаемости лентикулостриарных и задних таламоперфорирующих артерий классического и пучкового типов у трупов мужчин с разной формой головы Р ± га %

Центральные перфорирующие ветви Тип строения Долихоцефалическая форма головы (п1=38) Мезоцефалическая форма головы (п2=44) Брахицефалическая форма головы (пЗ=84)

Переднелатеральные центральные артерии Рассыпной 92,1 ±0,09% 80,2±0,08% 75,1±0,09%

Пучковой 7,9±0,01% 19,8±0,02% 24,9±0,01%

Заднемеди- альные центральные артерии Рассыпной 81,5±0,05% 82,3±0,07% 42,2±0,08%

Пучковой 19,5+0,05% 17,7±0,03% 57,8±0,02%

Как видно из данных, представленных в табл. 7 и среди переднелатеральных центральных артерий и среди заднемедиальных центральных артерий преобладают классические (рассыпные) типы. При этом отмечается неодинаковая частота встречаемости рассыпного и пучкового типов названных артерий у трупов мужчин с разной формой головы.

Так, наиболее часто переднелатеральные центральные артерии пучкового типа встречались у лиц с брахицефалической формой головы (24,9±0,01% случаев), в то время как у лиц с долихоцефалической формой головы пучковой тип данных артерий определялся реже (7,9±0,01% случаев).

Пучковой тип заднемедиальных центральных артерий у лиц с долихо и мезоцефалической формами головы встречается довольно редко (19,5±0,05-19,7±0,03% случаев), в то время как у лиц с брахицефалической формой головы пучковой тип выявлялся чаще (57,8±0,02% случаев).

Таким образом, по данным исследования центральных перфорирующих ветвей средней и задней мозговых артерий, что лица с брахицефалической формой головы, в сравнении с долихо и мезоцефалической формами головы, имеют чаще пучковой тип центральных артерии.

Классический тип переднелатеральных центральных артерий встречался при всех формах головы при длине сфеноидального сегмента средней мозговой артерии в пределах 12,6-15 мм, пучковой тип встречался при длине сфеноидального сегмента средней мозговой артерии в пределах 11,5-13,6 мм. Таким образом, прослеживается связь: чем короче сфеноидальный сегмент средней мозговой артерии, тем более вероятно наличие переднелатеральных центральных артерий пучкового типа. По нашим данным в диапазоне длины средней мозговой артерии 11,5-12,6 мм

определялся только пучковой тип, а в диапазоне 13,б-15 мм встречался только классический (рассыпной) тин. Соответственно в диапазоне длины средней мозговой артерии от 12,6 до 13,6 мм мог встречаться как пучковой, так и рассыпной тины переднелатеральных центральных артерий.

Такая же зависимость прослеживается и при исследовании зависимости частоты встречаемости пучкового типа заднемедиальных центральных артерий при разной длине предкоммуникантного (Р1) сегмента задней мозговой артерии. Так, классический (рассыпной) тип заднемедиальных центральных артерий наблюдается при длине Р1-сегмента задней мозговой артерии в пределах 5,5-9 мм, а пучковой тин при длине 3,5-5,7 мм. Соответственно в диапазоне длины задней мозговой артерии от 3,5 до 5,5мм встречался только пучковой тип заднемедиальных центральных артерий, а при длине 5,7-9 мм, только рассыпной тин. Соответственно в небольшом интервале 5,5-5,7 мм могли встречаться оба варианта отхождения заднемедиальных центральных артерий.

Таким образом, между длиной средней мозговой артерии и задней мозговой артерии и их центральными ветвями определяется связь: чем короче сегмент, тем более вероятен пучковой тип отхождения центральных ветвей.

Однако исследования показали, что у лиц с брахицефалической формой головы, имеющих наибольшие значения длины сфеноидального сегмента средней мозговой артерии (на 1 мм больше, в сравнении с мезо - и долихоцефалической формам! головы), наиболее чаще отмечается наличие переднелатеральных центральных артерий пучкового типа.

ВЫВОДЫ

1. Топография внемозговых артериальных сосудов головного мозга соответствует формам головы (долихоцефалическая, мезоцефалическая и брахицефалическая формы головы). Брахицефалы имеют как слева так и справа большую длину средней мозговой артерии (слева 13,9±0,84 мм; справа 13,7±0,53 мм) по сравнению с долихоцефальной формой головы (слева 12,87±0,45 мм; справа 12,45±0,32 мм) и мезоцефальной формой головы (слева 12,9±0,92 мм; справа 13,0±1,03 мм).

2. Артерии большого круга головного мозга были замкнуты у лиц мезоцефалической формой головы в 45,4±0,06%, у лиц с долихоцефалической и брахицефалической формах головы замкнутые артерии большого крута головного мозга встречаются примерно с одинаковой частотой (73,6±0,04% и 76,7±0,03%).

3. Переднемедиальные центральные артерии М1 - сегмента средней мозговой артерии и заднемедиальные центральные артерии Р1 - сегмента задней мозговой артерии имеют классический (рассыпной) и пучковой типы. Переднедатеральные центральные артерии пучкового типа встречались у лиц с брахицефалической формой головы в 24,9±0,01% случаев, у лиц с долихоцефалической формой шловы в 7,9±0,01% случаев. Заднемедиальные центральные артерии пучкового типа у лиц с долихоцефалической и

мезоцефалической формами головы встречается в 19,5±0,05-19,7±0,03% случаев, у лиц с брахицефалической формой головы в 57,8±0,02% случаев. 4. Длина средней мозговой артерии у лиц с брахицефалической формой головы была на 1 мм длиннее по сравнению с долихоцефалической и мезоцефалической формами головы. Все мозговые артерии имели диаметр от 2 мм до 3 мм. При всех формах головы, в 63,8±0,02 - 72,3±0,07%, возвратная артерия отходила от передней мозговой артерии на уровне передней соединительной артерии. В 7,1±0,09% - 15,3±0,07% случаев от А1 - сегмента передней мозговой артерии. У лиц с брахицефалической формой головы пучковой тип встречался в 24,9±0,01% случаев, у лиц с долихоцефалической формой головы в 7,9±0,01% случаев. Пучковой тип заднемедиалыгых центральных артерий у лиц с брахицефалической формой головы определялся в три раза чаще (57,8±0,02% случаев), чем у лиц с долихоцефалической и мезоцефалической формами головы (19,5±0,05-19,7±0,03% случаев). Существует зависимость между показателем длины средней мозговой артерии и индексом головы (г=0,56 слева, г=0,59 справа). Лица с брахицефалической формой головы, с наибольшими значениями индекса головы имеют наиболее длинный сегмент средней мозговой артерии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные варианты анатомии центральных перфорирующих артерий головного мозга должны учитываться нейрохирургами при оперативных вмешательствах на сосудах головного мозга так как их повреждение сопровождается появлением неврологического дефицита после операции.

2. Полученные показатели длины мозговых артерий дают возможность предопределять тип центральных ветвей. В связи с тем, что МСКТ и МРТ-ангиографии могут измерить длину мозговых артерий, но при этом центральные ветви не визуализируются, полученные данные на основании прижизненных методов исследования (МСКТ, МРТ) являются основными определяющими тип центральных ветвей у данного пациента.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Ермакова И.Е. Вариантная анатомия центральных перфорирующих артерий головного мозга в этиопатогенезе нетравматических внутримозговых кровоизлияний у лиц с разной формой черепа / П.А. Самотесов, М.Г. Дралюк, 11.1'. Шнякин, И.Е. Ермакова [и др.] // Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия. Ежегодник Российской ассоциации клинических анатомов в составе НМО АГЭ. - Вып. 10, - Оренбург, 2010,-С.66-70.

2.Ермакова И.Е. Конституциональные особенности строения лентикулостриарных артерий в этиопатогенезе нетравматических внутримозговых кровоизлияний / П.А. Самотесов, М.Г. Дралюк, П.Г. Шнякин, И.Е. Ермакова [и др.] // Материалы 74-й итог, студен, научно-практ.

конф. с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения проф. A.M. Дыхно,- Красноярск,- 2010,- С.328-329.

3.Ермакова И.Е. Вариантная анатомия центральных перфорирующих артерий головного мозга в этиопатогенезе нетравматических внутримозговых кровоизлияний у лиц с разной формой черепа / H.A. Самотесов, М.Г. Дралюк, П.Г. Шнякин, И.Е. Ермакова [и др.] // Всероссийская 70-я итоговая научная студенческая конференция им. Н.И. 11ирогова, Сборник статей.-Томск, СибГМУ,- 2011,- С. 166-167.

4.Ермакова И.Е. Причинно-следственная связь между клиническим течением нетравматических внутримозговых кровоизлияний и особенностями строения центральных перфорирующих артерий головного мозга / П.А. Самотесов, М.Г. Дралюк, П.Г. Шнякин, И.Е. Ермакова [и др.] // IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОНГРЕСС «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011» 7-9 декабря 2011 г Санкт-Петербург 2011.- Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.11. Павлова, - 2011.- С. 165.

5.Ermakova I.E. Constitutional features of the central branches of sphenoidal segment of middle cerebral artery / П.А. Самотесов, М.Г. Дралюк, П.Г. Шнякин, И.Е. Ермакова [и др.] // Кишинев, Кишиневский государственный медицинский университет им. Н. Тестемицану,- 2012,- Р.267-268.

6.Ермакова И.Е. Варианты строения лентикулостриарных артерий в зависимости от длины сфеноидального сегмента средней мозговой артерии у лиц с разной формой черепа / П.А. Самотесов, М.Г. Дралюк, П.Г. Шнякин, И.Е. Ермакова [и др.] // Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. - №2 (41).-Томск.-2012,- С.34-37.

7.Ермакова И.Е. Крайние варианты строения канделяброобразной группы лентикулостриарных артерий сфенодальнош сегмента средней мозговой артерии/П.А. Самотесов, М.Г. Дралюк, 11.Г. Шнякин, И.Е. Ермакова [идр.] // В мире научных открытий №2.2(26).-Красноярск.-2012,- С. 11-25.

8.Ермакова И.Е. Нетравматические внутримозговые кровоизлиния: патоморфологические варианты строения и возможности их нейровизуализации / П.А. Самотесов, М.Г. Дралюк, П.Г. Шнякин, И.Е. Ермакова [и др.] // Российский нейрохирургический журнал имени профессора A.JI. Поленова T. IV№1.- С.87-91. Санкт-Петербург-2012г.

Я.Ермакова И.Е. Варианты строения артериального и венозных кругов основания головного мозга у лиц с разной формой черепа / 1 I.A. Самотесов, М.Г. Дралюк, 11.1'. Шнякин, И.Е. Ермакова [и др.] //Медицина и образование в Сибири №2.-Новосибирск.-2013.- С. 1-3.

ЕРМАКОВА ИЛОНА ЕВГЕНЬЕВНА

ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ АРТЕРИЙ БОЛЬШОГО КРУГА И ИХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ПЕРФОРИРУЮЩИХ ВЕТВЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА

Автореф, дисс, канд, медлаук

Подписано в печать 10.02.2014 г. Бумага офсетная. Тираж 50 экз.

Отпечатано в ООО «Электробыттехника», ИНН 2460002113 г. Красноярск, ул. Бограда, 93а тел.: (391) 221-76-76, e-mail: gortip@rnail.ru