Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Вариантная анатомия глубоких вен головного мозга человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Вариантная анатомия глубоких вен головного мозга человека - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Вариантная анатомия глубоких вен головного мозга человека - тема автореферата по медицине
Евсеев, Алексей Витальевич Красноярск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Евсеев, Алексей Витальевич

ГБОУ ВПО «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. ПРОФ. В.Ф. ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201362299

Евсеев Алексей Витальевич

ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ ГЛУБОКИХ ВЕН ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА

14.03.01 - анатомия человека

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент П.Г. Шнякин

Красноярск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 9

1.1. К истории вопроса 9

1.2. Конституциональный подход в изучении глубоких вен головного 17 мозга человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 20

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 29

3.1. Вариантная анатомия глубоких вен головного мозга трупов мужчин с 29 брахицефалической формой головы

3.2. Вариантная анатомия глубоких вен головного мозга трупов мужчин с • 50 мезоцефалической формой головы

3.3. Вариантная анатомия глубоких вен головного мозга трупов мужчин с 56 долихоцефалической формой головы

3.4. Сравнительная анатомия глубоких вен головного мозга трупов мужчин 62 с различной формой головы

3.5. .Варианты анатомии глубоких вен головного мозга мужчин с 87 брахицефалической формой головы, умерших от внутримозгового кровоизлияния

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90

ВЫВОДЫ Ю6

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 108

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 11 о

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Сосудистые заболевания головного мозга остаются одной из главных проблем современной медицины, вносящих существенный вклад в общую структуру смертности и инвалидности населения всего земного шара [34, 80, 83].

Параллельно с совершенствованием методов диагностики и лечения больных с цереброваскулярной патологией, растет заболеваемость нарушений мозгового кровообращения. Это, по мнению исследователей, связано с ростом числа больных с артериальной гипертонией [4, 31, 55, 61, 85, 103, 105].

Зачастую лечение больных с цереброваскулярной патологией носит симптоматический, редко патогенетический характер, и практически не воздействует на этиологию заболевания, которая в большинстве случаев до сих пор до конца не изучена [4, 14, 66, 78].

В этой связи остаётся актуальным более детальное и при этом комплексное исследование сосудов головного мозга, так как даже незначительные особенности анатомии сосудов головного мозга могут оказаться решающим фактором в развитии цереброваскулярной патологии [13, 24, 30, 34, 37, 38, 39, 42, 47, 59, 72, 81].

Результаты проводимых морфологических исследований сосудов головного мозга в большей степени касаются артериальной системы, в то время как венам, количество которых превышает количество артерий, уделено несколько меньшее внимание [7,15, 20, 26, 28, 62, 63, 92, 96, 97, 98]. При этом очевидно, что система «притока» крови не может являться всеобъемлющей и основной мишенью при развитии цереброваскулярной патологии, а система «оттока» крови оставаться интактной.

При всём этом изучение патологии венозной системы головного мозга — наиболее молодой и многообещающий раздел современной ангионеврологии

[14,29, 43, 62, 81, 93, 110, 194, 196] и венозная система в последнее время все чаще становится объектом исследований [57, 71, 104, 124, 159, 168, 182, 202].

С совершенствованием современных высокоинформативных визуализирующих методик обследования сосудов головного мозга, таких как церебральная ангиография, мультиспиральная компьютерная томография-ангиография (далее - МСКТ-ангиография), магнитно-резонансная томография-ангиография (далее - МРТ-ангиография), транскраниальная ультразвуковая допплерография (далее - УЗДГ), всё чаще неврологами, нейрохирургами и врачами функциональной диагностики выставляются такие диагнозы, как церебральная венозная недостаточность, венозная энцефалопатия, тромбозы вен и венозных синусов [1, 67, 68, 87, 88,90, 91, 106,109, 112,115,136, 155, 170].

В настоящее время наиболее часто встречаемые топографо-анатомические варианты глубоких вен головного мозга представлены во многих отечественных и зарубежных руководствах [10, 27, 32, 50, 51, 56,58,60, 64, 75, 77, 79, 139, 142, 152, 162, 174, 177], в то время как крайние варианты анатомии и конституциональные особенности изучены недостаточно глубоко. При этом знание вариантов анатомии венозной системы головного -мозга (особенно глубоких вен) имеет не только важный фундаментальный, но и практический интерес, в первую очередь для нейрохирургов, как возможный источник массивных кровотечений при оперативных вмешательствах на основании головного мозга, операций на желудочках мозга [53, 154, 158, 163,176, 188, 200].

В этой связи для диагностики патологии венозной системы головного мозга крайне важным остаётся знание вариантной анатомии глубоких мозговых вен [153,157, 159].

Таким образом, несмотря на значительные успехи высоких технологий в медицинской практике, крайне необходимыми остаются классические анатомические исследования, уточняющие и дополняющие уже существующие анатомические сведения, что является необходимым условием для прогресса медицинской науки.

Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации в литературе о вариантной анатомии глубоких вен головного мозга, в диссертационном исследовании поставлены нижеследующие цель и задачи.

Цель исследования

Выявление вариантной анатомии глубоких вен головного мозга у трупов мужчин с различной формой головы.

Задачи исследования

1. Изучить вариантную анатомию базальной вены, внутренней мозговой вены, большой мозговой вены и их притоков у трупов мужчин с различной формой головы.

2. Провести сравнительный анализ вариантной анатомии глубоких вен головного мозга у трупов мужчин с различной формой головы.

3. Выявить особенности венозного оттока от подкорковых структур головного мозга трупов мужчин с различной формой головы.

4. Установить варианты анатомии глубоких вен головного мозга у мужчин, умерших от внутримозгового кровоизлияния.

Научная новизна исследования

Впервые получены сведения о конституциональных особенностях глубоких вен головного мозга человека.

Выявлены крайние варианты анатомии глубоких вен головного мозга: отсутствие передней мозговой и передней соединительной вен, удвоение базальной вены, начало базальной вены от нижней вены бокового желудочка, удвоение верхней ворсинчатой вены.

В ходе исследования установлено, что длина глубоких вен головного мозга, характеризующихся продольным направлением - базальная вена и внутренняя мозговая вена, имеет наибольший показатель у мужчин с долихоцефалической формой головы, а вены, идущие в поперечном направлении - глубокая средняя мозговая вена, обладают наибольшей длиной у мужчин с брахицефалической формой головы.

На основании полученных анатомических данных проанализированы морфологические признаки преобладания типа венозного оттока от подкорковых структур головного мозга. Выявлено, что в месте впадения в большую мозговую вену в трети случаев отмечается значительное доминирование диаметра внутренней мозговой вены над базальной веной, в остальных случаях диаметр базальной вены и внутренней мозговой вены приблизительно одинаков. Преобладание диаметра базальной вены над внутренней мозговой веной в месте впадения в большую мозговую вену не выявлено..

Получены результаты по вариантам анатомии глубоких вен головного мозга мужчин, умерших от внутримозгового кровоизлияния. Установлено, что средние показатели длины, диаметра и расположения глубоких мозговых вен совпадают со средними показателями глубоких вен мужчин, умерших от причин, не связанных с поражением центральной нервной системы.

Практическая значимость

Полученные сведения имеют важное практическое значение. На основании исследования в дооперационный период по форме головы пациента нейрохирург сможет с определённой степенью вероятности предположить о конституциональных особенностях глубоких вен головного мозга, что крайне важно при операциях на основании черепа и желудочках головного мозга. Полученные данные могут быть использованы рентгенологами для интерпретации данных МРТ-ангиографии, МСКТ-ангиографии головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анатомия глубоких вен головного мозга соответствует форме головы.

2. Варианты архитектоники глубоких вен головного мозга предопределяют особенности венозного оттока от подкорковых структур головного мозга.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях (ежегодные научно-практические конференции Красноярского государственного медицинского

университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого в 2012-2013 гг.; Всероссийская конференция студентов и молодых учёных «Пироговские чтения» г. Челябинск, 2012 г.; Русско-японский симпозиум по нейронаукам г. Красноярск, 2012 г.; Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных «Поленовские чтения», г. Санкт-Петербург, 2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста (собственного текста - 105 страниц), состоит из введения, главы: «Обзор литературы», состоящей из двух подглав, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных исследований, состоящей из 5 подглав, заключения и выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстрируют материал исследования 43 таблицы и 40 рисунков.

Библиографический указатель включает 202 источника, из них 100 написаны отечественными авторами, 102 - зарубежными.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. К истории вопроса

О существовании глубоких вен головного мозга упоминается ещё в трактате Клавдия Галена «De anatomía», где впервые была описана анатомия большой мозговой вены, впоследствии названной его именем. Среди анатомов средних веков нужно отметить представителя Германии Сильвия Франсуа (1614— 1672 гг.), который описал наличие глубокой средней мозговой вены.

Комплексное исследование анатомии глубоких вен головного мозга начинается с XIX-го века с работ F. Rosenthal, который в 1824 г. впервые подробно изучил базальную вену и наличие венозного круга на основании мозга. В 1874 г. Н. Duret представил первые сведения по венозному оттоку от среднего мозга. Немецкий учёный Р. N. Schwartz в 1925 г. описал приток базальной вены -нижнюю вену бокового желудочка.

Большой вклад в изучение морфологии и физиологии глубоких вен головного мозга внёс крупный отечественный учёный начала XX века Б. Н. Клоссовский. В фундаментальном труде «Циркуляция крови в мозгу» он отметил, что в учебниках и монографиях обычно весьма кратко и в самой общей форме сообщаются анатомические данные о венозной системе мозга человека, без попытки дать какое-либо физиологическое толкование особенностям венозного кровообращения в мозгу [52].

В этой работе особое значение автор уделял существующим венозным анастомозам в головном мозге. Так, по данным исследователя, глубокие вены мозга сообщаются с крупными венозными стволами на поверхности мозга или с венозными синусами посредством многочисленных каналов, проходящих через всю толщу белого и серого вещества. Анастомозы между ветвями той и другой системы, располагающиеся в белом веществе головного мозга, могут служить

непрямыми путями для оттока венозной крови в том или ином направлении в случае затруднения ее продвижения по обычным венам при развитии патологии.

Крупнейший отечественный учёный первой половины XX века В. Н. Шевкуненко разработал учение об индивидуальной изменчивости органов и систем с выделением крайних вариантов [101, 102].

•В. Н. Шевкуненко и его школой были установлены крайние формы изменчивости ветвлений артерий и образования корней и притоков венозного русла. Интересно отметить, что первоначально В. Н. Шевкуненко говорил о совершенном и несовершенном типе строения кровеносных сосудов различных органов и систем, когда, например, магистральное ветвление сосуда он считал совершенным, а рассыпное - несовершенным. Однако в дальнейшем эти доводы самим же автором были признаны научно несостоятельными. Он пришел к мнению, что любой способ ветвления сосудов и распределения их внутри органа должен быть признан "совершенным", т. е. адекватным жизненным задачам организма, если он обусловлен историческим ходом развития, соответствует особенностям структурных элементов кровоснабжаемого органа и обеспечивает адекватный венозный отток [102].

Большой вклад в изучение венозной системы головного мозга внес И. И. Каган. В своей докторской диссертации «Венозная система глубоких отделов головного мозга в норме и патологии» [46] ученый детально описал не только общую схему строения глубоких вен головного мозга, но и затронул некоторые существующие крайние варианты. Было выявлено, что глубокие вены головного мозга имеют значительные индивидуальные различия во внешнем строении и ограничены двумя крайними формами. Одна из них характеризуется преобладанием крупных венозных стоков и небольшим числом • также относительно крупных боковых притоков. При второй крайней форме преобладают вены магистрального типа с большим числом мелких боковых притоков и венозных стоков.

В системе глубоких вен И. И. Каган [48] выделил два участка, обладающих наиболее богатым и разнообразным рецепторным аппаратом. Один из них охватывает стенку большой вены мозга и конечные отделы её наиболее крупных притоков: внутренних мозговых и базальных вен. Вторым участком является парная таламостриарная вена, стенка которой также содержит большое число разнообразных рецепторов.

Представляют интерес данные И. И. Кагана по нервному аппарату глубоких вен в. норме и при патологии [45, 47, 49]. Так, при внутримозговом кровоизлиянии ученый наблюдал разнообразную морфологическую картину изменений нервно-рецепторного аппарата глубоких вен, включая все стадии дегенеративного процесса от начальных признаков раздражения до полного распада нервных волокон и рецепторов. Такие изменения наблюдались как на стороне кровоизлияния, так и на противоположной стороне.

Иннервацию сосудов головного мозга изучал японский исследователь К. Ыакакка [133] с соавторами.

В классическом труде Б. А. Долго-Сабурова «Очерки функциональной анатомии кровеносных сосудов» автор уделяет внимание глубоким венам головного мозга. Ученый, ставя вопросы о взаимодействии и взаимообусловленности структуры и функции глубоких вен, пришел к мнению, что на вены чаще смотрели как на пассивные трубки и внимания к анатомии венозной системы явно недостаточно [40]. Большой интерес представляют данные о том, что нарушение кровотока в венах не только приводит к расширению анастомозов между их притоками и развитию, таким образом, окольных путей оттока крови, но и вызывает реакцию со стоны артерий, обусловливая увеличение их объёма.

• Фундаментальные исследования по венозной системе головного мозга представлены в трудах крупного учёного середины XX века Д. Б. Бекова [9, 10, 11, 12, 13]. Особый интерес представляют данные этого исследователя по оттоку венозной крови от подкорковых структур головного мозга [10, 11].

Так, Д. Б. Беков отмечал, что существует два основных пути оттока крови от подкорковых ядер: базальный и дорсальный. Базальный путь является основным наиболее коротким путём оттока крови от нижних отделов базальных подкорковых ядер. Составляющие вены направляются к переднему продырявленному веществу и впадают в базальную вену и её притоки. Второй путь - дорсальный - служит основным путём для оттока крови от верхних отделов подкорковых ядер, а составляющие его вены впадают во внутреннюю мозговую вену.

.Также ученым проводились подробные исследования большого и малого венозных кругов основания головного мозга, их анастомозов с венами среднего мозга, роли этих анастомозов для компенсации венозной недостаточности при патологии магистральных вен мозга. Д. Б. Беков установил, что наибольшее количество венозных анастомозов имеется при наличии большого замкнутого венозного круга по сравнению с замкнутым малым кругом основания головного мозга.

В «Атласе артерий и вен головного мозга человека» [11] Д. Б. Беков не только описывает анатомические варианты вен головного мозга, но и пытается проводить аналогии и некоторые размышления об их роли в развитии патологии. Например, в главе, посвящённой глубоким венам головного мозга, он отмечает, что на уровне внутренней капсулы концентрируется особенно много различных путей венозного оттока и именно здесь чаще всего возникают острые сосудистые расстройства и локализуются кровоизлияния.

Значительное внимание Д. Б. Беков уделил изучению большой мозговой вены [9,13]. Ученый описал ее размеры, притоки, а также варианты впадения притоков.

Автореферат диссертации по медицине на тему Вариантная анатомия глубоких вен головного мозга человека

На правах рукописи

ЕВСЕЕВ АЛЕКСЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ ГЛУБОКИХ ВЕН ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА

14.03.01. - Анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

КРАСНОЯРСК-2013

Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент

Шнякин Павел Геннадьевич

Официальные оппоненты:

Деревцова Светлана Николаевна - доктор медицинских наук, доцент кафедры анатомии и гистологии человека ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Машак Александр Николаевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии человека педиатрического факультета ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «Г » в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.037.02. при ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 660022, г. Красноярск, улица Партизана Железняка, 1.

Автореферат разослан «А7 » ^ 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Кочетова Людмила Викторовна

"О С Vi LA !1 с : Hb: 11 ПАЯ ЬИВЛйаТЕКА 2013

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сосудистые заболевания головного мозга остаются одной из главных проблем современной медицины, вносящих существенный вклад в общую структуру смертности и инвалидности населения всего земного шара (Суслина 3. А., 2006; Liney G., 2006; Скворцова В. И., 2007; Тул Д., 2007; Agid R., 2008; Малярова Е. Ю., 2010). Параллельно с совершенствованием методов диагностики и лечения больных с цереброваскулярной патологией растет заболеваемость нарушениями мозгового кровообращения. По мнению ряда исследователей, это связано с ростом числа больных с артериальной гипертонией (Суслина 3. А., 2006; Thubrikar M. J., 2007; Белова Л. А., 2009; Салихова Е. А., 2010; Lumenta С. В., 2010).

В настоящее время лечение больных с цереброваскулярной патологией в основном носит симптоматический, редко - патогенетический характер, и практически не воздействует на этиологию заболевания, которая в большинстве случаев остается не до конца изученной.

В этой связи остаётся актуальным более детальное и при этом комплексное исследование сосудов головного мозга, так как даже незначительные особенности анатомии сосудов головного мозга могут оказаться решающими в развитии цереброваскулярной патологии.

Результаты проводимых морфологических исследований сосудов головного мозга в большей степени касаются артериальной системы, в то время как мозговым венам, общее количество которых превышает количество артерий, уделено меньшее внимание (Гонгальский В. В., 2005; Tobinick Е., 2006; Uddin M. А., 2006; Лойт А. А., 2007; Манвелов Л. С., 2007; Pranevicius О., 2007; Runge V. M., 2007; Zhao M., 2007; Bateman G. A., 2008). При этом очевидно, что система «притока» крови не может являться всеобъемлющей и основной мишенью при развитии цереброваскулярной патологии, а система «оттока» оставаться интактной.

С совершенствованием современных визуализирующих методик исследования сосудов головного мозга, таких как церебральная ангиография, мультиспиральная компьютерная ангиография, магнитно-резонансная ангиография, транскраниапьная ультразвуковая допплерография, всё чаще неврологами, нейрохирургами и врачами функциональной диагностики выставляются такие диагнозы, как церебральная венозная недостаточность, венозная энцефалопатия, тромбозы вен и венозных синусов головного мозга (Lasjaunias Р., 2003; Marques M. С., 2003; Wasay M., 2005; Ллойт А. А., 2007; Zadeh G., 2007; Ворожцова И. Н., 2008; Тулупов А. А., 2009; Lumenta С. В., 2010; Иванов А. Ю„ 2011; Тулупов А. А., 2012). В этой связи для диагностики патологии венозной системы головного мозга крайне важным остаётся знание вариантной анатомии этой системы, и в первую очередь

глубоких мозговых, вен, осуществляющих отток венозной крови от подкорково-стволовых структур.

В настоящее время наиболее часто встречаемые топографо-анатомические варианты глубоких вен головного мозга представлены во многих отечественных и зарубежных руководствах (Netter F. Н., 2003; Lombardi М„ 2005; Ллойт А. А., 2006; Liney G., 2006; Muhammad A. TJ., 2006; Rhoton А., 2007; Runge V. М., 2007), в то время как крайние варианты анатомии и конституциональные особенности изучены недостаточно. При этом знание вариантов анатомии венозной системы головного мозга, в том числе и глубоких мозговых вен, имеет не только важный фундаментальный, но и практический интерес, в первую очередь для нейрохирургов, как возможный источник массивных кровотечений при операциях на основании головного мозга и в полости боковых и третьего желудочков.

Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации о конституциональных особенностях вариантной анатомии глубоких мозговых вен, поставлены цель и задачи исследования.

Цель исследования - выявление вариантной анатомии глубоких вен головного мозга у трупов мужчин с разной формой головы.

Задачи исследования:

1. Изучить вариантную анатомию базальной вены, внутренней мозговой вены, большой мозговой вены и их притоков у трупов мужчин с разной формой головы.

2. Провести сравнительный анализ вариантной анатомии глубоких вен головного мозга у трупов мужчин с разной формой головы.

3. Выявить особенности венозного оттока от подкорковых структур головного мозга у трупов мужчин с разной формой головы.

4. Установить варианты анатомии глубоких вен головного мозга у мужчин, умерших от внутримозгового кровоизлияния.

Личный вклад автора. Антропометрические, органометрические исследования, статистическая обработка, анализ и написание диссертации выполнялись автором самостоятельно.

Новизна исследования. Впервые получены сведения о конституциональных особенностях глубоких вен головного мозга человека.

Выявлены крайние варианты анатомии глубоких вен головного мозга: отсутствие передней мозговой и передней соединительной вен, удвоение базальной вены, начало базальной вены от нижней вены бокового желудочка, удвоение верхней ворсинчатой вены.

Установлено, что длина глубоких вен головного мозга с продольным направлением (базапьная вена и внутренняя мозговая вена), имеет наибольшее значение у долихоцефалов, а брахицефалам свойственна наибольшая длина вен, идущих в поперечном направлении (глубокая средняя мозговая вена).

Выявлено, что в месте впадения в большую мозговую вену в трети случаев отмечается значительное преобладание (в 1,5-3 раза) диаметра внутренней мозговой вены над диаметром базальной веной, в остальных случаях диаметр базальной вены и внутренней мозговой вены приблизительно одинаков. Преобладание диаметра базальной вены над внутренней мозговой веной в месте впадения в большую мозговую вену не выявлено. Таким образом, в трети случаев имеются морфологические предпосылки для преимущественного оттока венозной крови из подкорковых структур в систему внутренней мозговой вены.

Получены результаты по вариантной анатомии глубоких вен головного мозга у мужчин, умерших от внутримозгового кровоизлияния. Выявлено, что средние показатели длины, диаметра и расположения вен совпадают с показателями у лиц, умерших от причин, не связанных с поражением центральной нервной системы.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные сведения имеют важное теоретическое и практическое значение. Данные о вариантной анатомии глубоких вен головного мозга человека с учетом конституциональных особенностей дополняют имеющиеся сведения в области анатомии человека. Эти сведения могут быть использованы в ходе обучения студентов медицинских вузов.

На основании исследования в дооперационном периоде по форме головы пациента нейрохирург сможет с определённой степенью вероятности предположить о конституциональных особенностях глубоких вен головного мозга, что крайне важно при операциях на основании черепа и желудочках головного мозга. Полученные данные по вариантой анатомии мозговых вен могут быть использованы рентгенологами для интерпретации данных МРТ-ангиографии, МСКТ-ангиографии головного мозга.

Формы внедрения. Полученные результаты внедрены в процесс обучения на кафедре анатомии и гистологии человека и кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анатомия глубоких вен головного мозга соответствует форме головы.

2. Варианты архитектоники глубоких вен головного мозга предопределяют особенности венозного оттока от подкорковых структур головного мозга.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях (Ежегодные научно-практические конференции Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого в 2012-2013 гг.; Всероссийская конференция студентов и молодых учёных «Пироговские чтения», г.Челябинск, 2012г.; Русско-

японский симпозиум по нейронаукам, г. Красноярск, 2012 г.; Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных «Поленовские чтения», г. Санкт-Петербург, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и обьем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста (собственного текста — 89 страниц), состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. При изложении материала использовано 43 таблицы и 40 рисунков.

Список литературы состоит из 100 отечественных и 102 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Антропометрический, органометрический методы исследования и метод наливки сосудов головного мозга красителем выполнены на базе кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии КрасГМУ им. В. Ф. Войно-Ясенецкого за период 2010-2013 гг.

Исследование проведено на 120 трупах мужчин второго зрелого (3560 лет) и пожилого возраста (61-74 лет), умерших от причин, не связанных с поражением центральной нервной системы, и 6 трупах мужчин второго зрелого и пожилого возраста, умерших от гипертензионных внутримозговых кровоизлияний.

Перед изъятием головного мозга проводилось краниометрическое исследование трупов по методике В. Н. Шевкуненко (1935). Измерялся продольный и поперечный разме^головы (рис. 1).

Рис. I. Точки для измерения продольною и поперечного размеров головы.

В дальнейшем вычислялся индекс головы (ИГ) по формуле: ИГ = Поперечный размер / Продольный размер х 100. В соответствии с полученными цифрами, определялась форма головы (табл. 1).

Таблица I.

Определение формы головы но индексу головы_

Долихоцефалическая ИГ < 74,9

Мезоцефал ичсская 75,0< ИГ<79,9

Брахицефалическая ИГ>80

В изъятом мозге катетеризировалась большая мозговая вена (БМВ) и дистиллированной водой промывались глубокие вены головного мозга и препарат 7 дней фиксировался в растворе нейтрального формалина. Для лучшей визуализации глубоких вен основания мозга препарировались и удалялись артерии Виллизиевого круга, выполнялась частичная резекция базапьных отделов височных долей. Повторно катетеризировалась, БМВ и в неё под небольшим давлением водился раствор подогретого желатина, окрашенного раствором метиленового синего. Раствор вводился до прокрашивания истоков базальной вены (БВ) с обеих сторон.

Последовательно изучались глубокие вены головного мозга. Длина вен исследовалась приложением к ним лигатуры, которая впоследствии накладывалась на миллиметровую линейку. Диаметр вен измерялся зубомерным микрометром МКЦ- 0-25-0,001.

На первом этапе изучалась базальная вена и её притоки. Изучалась длина вены, диаметр в области истока, средней трети и устья, варианты впадения основных притоков. В области таламического участка базальной вены изучалось её расположение относительно зрительного тракта.

Исследовались малый и большой венозные круги основания головного

мозга.

После этого выполнялось рассечение головного мозга в горизонтальной плоскости на уровне боковых желудочков, и изучались внутренние мозговые вены (ВМВ): их длина, диаметр в области истока, средней трети и устья, количество и варианты впадения основных притоков.

Далее исследовалась длина и диаметр БМВ и её основные притоки.

После чего изучались морфологические признаки преобладания типа венозного оттока от подкорковых структур. Основываясь на классификации Д. Б. Бекова о существовании базального (в базапьную вену) и дорсального (во внутреннюю мозговую вену) путей венозного оттока от подкорковых структур, были проанализированы эти пути на основании сравнения диаметров БВ и ВМВ в области впадения в БМВ. Морфологические предпосылки преобладания дорсального пути венозного оттока фиксировались, когда диаметр ВМВ был в 1,5-3 раза больше диаметра БВ.

Статистическая обработка осуществлялась автоматизированно с применением программы 51аИ8^са 7,0 81а15оА.

Нормальность распределения определялась на основе критерия Шапиро-Уилка.

Характеристика вариационных рядов для количественных признаков с непараметрическим распределением и данных с параметрическим распределением, ввиду малой их доли, представлена медианой (Ме) с межквартельным интервалом [Р25; Р75]. Значения средних величин отображались как Ме [Р25; Р75].

Описательная статистика для качественных признаков представлена в виде процентных долей и стандартной ошибки (М ± т %).

При сравнительном анализе трех независимых рядов непараметрических данных использовался критерий множественных сравнений Краскелла-Уоллеса, непараметрический критерий Манна-Уитни.

Для оценки связи между признаками применялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Значимость различий относительных показателей в группах наблюдения оценивали при помощи непараметрического критерия %2 Пирсона, точного критерия Фишера.

За критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в исследовании принимался уровень, равный 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе краниометрического исследования 120 трупов мужчин было выявлено 47 трупов с брахицефалической (39,1%), 40 с мезоцефапической (33,3 %), 33 долихоцефал и ческой (27,5 %) формой головы.

Выявлено, что передняя мозговая вена (ПМВ) встречалась непостоянно. Частота встречаемости ПМВ у трупов с разной формой головы представлена в табл. 2.

Таблица 2

Частота встречаемости передней мозговой вены у трупов мужчин _с разной формой головы, % (п = 120)__

Сторона Частота встречаемости передней мозговой вены М± ш Достоверность различий

Форма головы

Долихоцефал ич. (ш=33) Мезоцефал ич. (т=40) Брахицефалич (пэ=47)

слева 87,50 ± 5,22 90,0 ± 4,74 87,23 ± 4,86 -

справа 87,50 ± 5,22 87,50 ± 5,22 87,23 ± 4,86 -

Передняя соединительная вена наиболее редко определялась у долихоцефалов - в 27,50 ± 7,06 % случаев, у мезоцефалов наиболее часто - в 51,51 ± 8,69 % случаев, у брахицефалов - в 44,68 ± 7,25 % случаев.

У брахицефалов длина ПМВ колебалась от 11 до 15 мм, у мезоцефалов от 12 до 16 мм, у долихоцефалов от 13 до 16 мм Средняя длина ПМВ трупов с разной формой головы представлена в табл. 3.

Таблица 3

Длина передней мозговой вены у трупов мужчин с разной _формой головы, мм (п = 120)___

Сторона Длина передней мозговой вены Me [Р 25 %; Р 75 %] Достоверность различий

Форма головы

Долихоцефалич. (П1=ЭЭ) Мезоцефалич. (П2=40) Брахицефалич. (пэ=47)

слева 14 [14; 14] 14 [13,5; 14] 13 [13; 13,5] pi-3<0,05 Р2-Э<0,05

справа 14 [14; 14] 14 [14; 14] 13 [12,5; 13] pi-3<0,05 Р2-З<0,05

Исходя из данных таблицы, длина передней мозговой вены у брахицефалов достоверно меньше в сравнении с долихоцефалами и мезоцефалами.

Диаметр передней мозговой вены колебался у брахицефалов от 0,63 до 1,35 мм, у мезоцефалов от 0,51 до 1,26 мм, у долихоцефалов от 0,51 до 1,02 мм. Средний диаметр передней мозговой вены у трупов с разной формой головы представлен в табл. 4.

Таблиц» 4

Диямегр передней мозговой вены у трупов мужчин с разной _формой головы, мм (п = 120)__

Сторона Диаметр передней мозговой вены Me [Р 25 %; Р 75 %] Достоверность различий

Форма головы

Долихоцефал ич. (ni=33) Мезоцефалич. (П2=40) Брахицефалич. (пэ=47)

слепа 0,70 [0,66; 0,87] 0,81 [0,72; 0,90] 0,87 [0,78; 0,93] -

справа 0,78 [0.69; 0.93] 0,84 [0,78; 0.96] 0,87 [0,84; 1,02] -

Таким образом, достоверных отличий в диаметре передней мозговой вены у трупов с разной формой головы не выявлено.

Глубокая средняя мозговая вена (ГСМВ) встречалась с обеих сторон в 100% случаев. Длина глубокой средней мозговой вены колебалась у брахицефалов от 11 до 22 мм, у мезоцефалов - от 8 до 14 мм, у долихоцефалов - от 6 до 14 мм. Средние показатели длины глубокой средней мозговой вены у трупов с разной формой головы см. в табл. 5.

Таблица 5

Длина глубокой средней мозговой вены у трупов мужчин с разной

формой головы, мм (п = 120)

Сторона Длина глубокой средней мозговой вены Me [Р 25 %; Р 75 %] Достоверность различий

Форма головы

Долихоцефалия. (т=33) Мезоцефалич. (П2=40) Брахицефалич. (пз=47)

слева 11 [10; 12] 11 [10; 12] 14 [13; 14] рьз<0,05 р2-з<0,05

справа 11 [11: 12] 12 [11; 13] 14 [13; 14] рьз<0,05 рг-з<0,05

Исходя из данных таблицы, у брахицефалов отмечалась наиболее длинная глубокая средняя мозговая вена (на 2-Змм длиннее) в сравнении с долихоцефалами и мезоцефалами.

Диаметр глубокой средней мозговой вены колебался от 0,6 до 1,4 мм. Средние значения диаметра глубокой средней мозговой вены у трупов с разной формой головы отражено в табл. 6.

Таблица 6

Диаметр глубокой средней мозговой вены у трупов мужчин _с разной формой головы, мм (п -120)__

Сторона Диаметр глубокой средней мозговой вены Ме [Р 25 %; Р 75 %] Достоверность различий

Форма головы

Долихоцефалия. (ni=33) Мезоцефал ич. (п2=40) Брахицефал ич. (пз=47)

слева 0,93 [0,811 1,08] 1,05 [0,93; 1,17] 1,05 [0,93; 1,17] -

справа 0,96 [0,81; 1.05] 0,96 [0.87; 1,02] 0,96 [0,84; 1,261 -

Достоверных различий в диаметре глубокой средней мозговой вены у трупов с разной формой головы не выявлено.

Выявлено, что вена обонятельного тракта (ВОТ) встречалась непостоянно (табл. 7).

Таблица 7

Частота встречаемости вены обонятельного тракта у трупов мужчин

с разной формой головы, % (п - 120)

Сторона Частота встречаемости вены обонятельного тракта М± m Достоверность различий

Форма головы

Долихоцефалич. (ni=33) Мезоцефалич. (т=40) Брахицефалич. (пэ=47)

слева 36,36 ± 8,37 32,50 ± 7,40 38,29 ± 7,09 -

справа 30,30 ± 7,99 25,00 ± 6,84 25,53 ± 6,36 -

Достоверных различий в частоте встречаемости ВОТ у трупов с разной формой головы не установлено.

Выявлено, что вена обонятельного тракта могла впадать в угол, образованный слиянием передней и глубокой средней мозговой веной, в переднюю мозговую вену и непосредственно в глубокую среднюю мозговую вену. Частота вариантов впадения вены обонятельного тракта в глубокие вены представлена в табл. 8.

Таблица 8

Частота вариантов впадения вены обонятельного траста у трупов мужчин с разной __ формой головы, % (п = 120)__

Место впадения Сторона Частота впадения вены обонятельного тракта М± m Достоверность различий

Форма головы

Долихоцефал. (ш=33) Мезоцефал. (п2=40) Брахицефал. (пз=47)

Угол перед, и глуб. средн. мозговой вены слева 41,67 ±8,58 46,15 ± 13,82 44,44 ± 4,78 -

справа 20,00 ±6,96 30,00 ± 14,49 16,67 ± 10,75 -

Передняя мозговая вена слева 8,33 ±4,81 15,39 ± 10,00 16,67 ±8,78 -

справа 40,00 ± 8,52 10,00 ± 9,48 16,67 ± 10,75 -

Глубок, средн. мозговая вена слева 50,00 ± 8,70 38,46 ± 13,49 38,89 ± 11,49 -

справа 40,00 ± 8,52 60,00 ± 15,49 66,66 ± 13,60 -

Таким образом, как видно из данных таблицы, отмечается большая вариабельность мест впадения вены обонятельного тракта в глубокие вены головного мозга вне зависимости от формы головы.

Установлено, что предталамический отдел базальной вены формировался на уровне переднего продырявленного вещества путём слияния передней мозговой вены и глубокой средней мозговой вены. В тех случаях, когда передняя мозговая вена отсутствовала, базальная вена была продолжением глубокой средней мозговой вены. Частота встречаемости вариантов формирования базальной вены представлена в табл. 9

Таблица 9

Частота встречаемости вариантов формирования базальной вены у трупов мужчин с

_ )азной формой головы, % (п= 120)

Вариант формирования базальных вен Сторона Частота встречаемости вариантов формирования базальных вен № т Достоверность различий

Форма головы

Долихоцефал. (т=33) Мезоцефал. (п2=40) Брахицефал. (пз=47)

Слияние перед, и глуб. средн. мозговой вены слева 90,91 ± 5,06 90,00 ± 4,74 87,23 ± 4,86 -

справа 90,91 ± 5.06 87,50 ± 5,22 87,23 ± 4,86 -

Продолжение средней мозговой вены слева 9,09 ± 5,06 10, 00 ± 4,74 12,77± 4,86 -

справа 9,09 ± 5,06 12,50± 5,22 12,77± 4,86 -

Установлено, что межножковые вены определялись с обеих сторон в 80-100% случаев, в оставшихся случаях межножковые вены определялись только с одной стороны. Частота встречаемости межножковых вен у трупов с разной формой головы отражена в табл. 10.

Таблица 10

Частота встречаемости межножковых вен у трупов мужчин с разной

формой головы, % (п= 120)

Сторона Частота встречаемости межножковых вен М± ш Достоверность различий

Форма головы

Долихоцефал ич. (т=33) Мезоцефал ич. (П2=40) Брахицефал ич. (пз=47)

слепа 90,91 ±5,06 100 87,23 ± 4,86 -

справа 84,85 ± 6,24 97,5 ± 2,46 82,98 ± 5,48 -

Достоверных различий в частоте встречаемости межножковых вен у трупов с разной формой головы не установлено.

Выявлено неодинаковое расположение таламического отдела базальной вены относительно зрительного тракта. Установлено два положения базальной вены:

1) базальная вена находится на зрительном тракте;

2) базальная вена находится медиальнее зрительного тракта. Частота разных вариантов расположения базальной вены относительно зрительного тракта у трупов с разной формой головы зафиксирована в табл. 11.

Таблица 11

Частота встречаемости вариантов расположения базальной вены относительно зрительного тракта у трупов мужчин с разной формой головы, % (п = 120)

Расположение базальной вены Сторона Частота встречаемости вариантов расположения базальной вены относительно зрительного тракта М ± ш % Достоверн. различий

Форма головы

Долихоцеф. (т=ЭЗ) Мезоцеф. (ш=40) Брахицеф. (пэ=47)

Мсдиальнсе зрит, тракта Слева 72,73 ± 7,75 80,00 ± 6,00 68,09 ± 6,79 -

Справа 90,91 ±5,06 85,00 ± 5,64 70,22 ± 6,67 -

На зрительном тракте Слева 24,24 ± 7,46 17,50 ±6,00 27,66 ± 6,52 -

Справа 6,06 ±4.15 12,50 ±5,22 23,40 ±6,17 -

Отсутствие телам ич. отдела базальной вены Слева 3,03 ± 2,98 2,50 ±2,46 4,25 ± 2,94 -

Справа 3,03 ± 2,98 2,50 ± 2,46 6,38 ± 3,56 -

Таким образом, для базальной вены при всех формах головы наиболее характерно медиальное расположение по отношению к зрительному тракту.

Установлено, что медиальная затылочная вена наблюдалась непостоянно: у брахицефалов слева в 48,93 ± 7,29 % случаев, справа - в 48,93 ± 7,29 % случаев, у мезоцефалов слева - в 60,00 ± 7,27 % случаев, справа - в 50,00 ± 7,9 % случаев, у долихоцефалов слева - в 54,54 ± 8,66 % случаев, справа - в 51,51 ± 8,69 % случаев. Таким образом, у трупов со всеми формами головы, медиальная затылочная вена отсутствовала примерно в половине случаев.

Установлено, что длина базальной вены колебалась от 40 до 46 мм. Длина базальной вены у трупов с разной формой головы представлена в табл. 12.

Таблица 12

Длина базальной вены у трупов мужчин с разной формой головы, мм (п = 120)

Сторона Длина базальной вены Ме [Р 25 %; Р 75 %] Достоверность различий

Форма головы

Долихоцефал. (ш=33) Мезоцефал. (п2=40) Брахицефал. (ш=47)

слева 42 [41; 43] 40 [38; 41] 39 [39; 41] р|-з<0,05 Р2-Э<0,05

справа 42 [40; 44] 39 [38; 41] 40 [39; 41] р1-э<0,05 Р2-з<0,05

Из данных, представленных в таблице, видно, что долихоцефалы имели наибольшую длину вены, в сравнении с брахицефалами и мезоцефалами (на 2-3 мм длиннее). Таким образом, долихоцефалы, имеющие наибольшие (в сравнении с другими формами головы) продольные размеры головы, имеют наиболее длинную базальную вену, имеющую направление близкое к продольному.

Диаметр базальной вены был неодинаковым в начальном, среднем и нижнем отделах (в месте впадения в большую мозговую вену). Вне зависимости от формы головы диаметр начального БВ отдела колебался от 0,24 до 2,4 мм, среднего отдела от 0,7 до 3,04 мм, нижнего отдела от 1,3 до 4,64 мм. Средний диаметр разных отделов базальной вены у трупов с разной формой головы представлен в табл. 13.

Таблица 13

Диаметр базальной вены у трупов мужчин с разной _формой головы, мм (п — 120)_

Отдел базальной вены Диаметр базальной вены Ме [Р 25 %; Р 75 %]

Сторона Форма головы Достоверность различий

Долихоцефал. (т=33) Мезоцефал. (п2=40) Брахицефал. (т=47)

Исток Слева 0,84 [0,78; 0,91] 0,80 [0,74; 1] 1,02 [0,8; 1,38] -

Справа 0,80 [0,74; 0,88] 0,84 [0,68; 1,22] 0,98 [0,79; 1,24] -

Середина Слева 1,30 [1,16; 1,48] 1,56 [1,42; 1,64] 1,94 [1,74; 2,2] -

Справа 1,36 [1,16; 1,46] 1,57 [1,34; 1,83] 1,84 [1,52; 2,24] -

Усгьс Слева 2,70 [3,32; 3,06] 3,04 [2,28; 3,39] 3,02 [2,8; 3,44] -

Справа 2,84 [1,96; 3,04] 3,13 [2,1; 3,33] 2,92 [2,76; 3,08] -

Исходя из данных таблицы, диаметр базальной вены увеличивается от начального отдела до нижнего в среднем на 2 мм. При этом значимых различий в диаметре разных отделов базальной вены у трупов с разной формой головы не выявлено.

Исследование показало, что базальная вена могла впадать непосредственно в большую мозговую вену, либо во внутреннюю мозговую вену в её нижней трети (табл. 14).

Таблица 14

Частота встречаемости вариантов впадения баэальных вен у трупов мужчин с разной формой головы, % (п = 120)

Место впадения базальной вены Частота встречаемости вариантов впадения баэальных вен М± ш Достоверность различий

Сторона Форма головы

Долихоцеф. (т=33) Мезоцеф (п2=40) Брахицеф (пэ=47)

Внутренняя мозгов, вена Слева 33.33 ± 8,20 30,00 ±7,24 25,53 ± 6,36 -

Справа 33,33 ± 8,20 27,50 ± 7,06 25,53 ± 6,36 -

Большая мозгов, вена Слева 66,67 ± 8,20 70,00 ± 7,24 74,47 ± 6,36 -

Справа 66.67 ± 8,20 72,5 ± 7,06 74,47 ± 6,36 -

Из данных, представленных в таблице, следует, что для базальной вены наиболее характерно впадение непосредственно в большую мозговую вену, при этом примерно в трети случаев при всех формах головы отмечалось впадение базальной вены во внутреннюю мозговую вену.

Выявлено, что внутренняя мозговая вена встречается в 100% случаев и при всех формах головы образуется путём слияния таламостриарной вены и вены прозрачной перегородки.

Установлено, что вена прозрачной перегородки представлена рассыпным и магистральным типами (табл. 15).

Таблица 15

Частота встречаемости типов вены прозрачной перегородки у трупов мужчин с разной формой головы, % (п = 120)

Тип вены прозрачной перегород. Частота встречаемости типов вены прозрачной перегородки М±т Достоверность различий

Сторона Форма головы

Долихоцефал. (ш=33) Мезоцефал. (п2=40) Брахицефал. (пз=47)

Магистральный Слева 75,75 ± 7,46 72,50 ± 7,06 68,08 ± 6,79 -

Справа 78,78 ±7,11 77,50 ± 6,60 74,47 ± 6,36 -

Рассыпной Слева 24,25 ± 7,46 27,50 ± 7,06 31,98 ±6,79 -

Справа 21,22 ± 7,11 22,50 ± 6,60 25,53 ± 6,36 -

Таким образом, для ВПП наиболее характерен магистральный тип, встречающийся при всех формах головы в 70-80% случаев.

Постоянным притоком внутренней мозговой вены являлась верхняя ворсинчатая вена, которая определялась с обеих сторон в 100% случаев. Вариантная анатомия верхней ворсинчатой вены представлена разными уровнями её впадения во внутреннюю мозговую вену, либо в таламостриарную вену (табл. 16).

Таблица 16

Частота встречаемости вариантов впадения верхней ворсинчатой вены у трупов мужчин с разной формой головы, % (п = 120)

Место впадения Частот встречаемости вариантов впадения верхней ворсинчатой вены М± т Достоверность различий

Сторона Форма головы

Долихоцеф. (п=33) Мезоцеф. (п=40) Брахицеф. (п=47)

Вну-трен. мозг, вена в/3, с/3 Слева 24,24 .-ь 7,45 27,50 ± 7,06 27,65 ± 6,52 -

Справа 39,39 ± 8,50 35,00 ± 7,54 38,30 ± 7,09 -

Внутренняя мозг, вено на уровне межжелуд. отв. Слева 63,63 ± 8,37 62,50 ± 7,65 61,70 ±7,09 -

Справа 57,57 ± 8,60 60,00 ± 7,74 57,45 ±7,21 -

Тапамостриарная вена Слева 12,13 ±5,68 10,00 ±4,74 10,65 ±4,49 -

Справа 3,04 ± 2,98 5,00 ±3,44 4,25 ± 2,94 -

Исходя из данных таблицы, при всех формах головы верхняя ворсинчатая вена чаще впадала во внутреннюю мозговую вену на уровне межжелудочкового отверстия.

Задняя вена бокового желудочка (ЗВБЖ) определялась с обеих сторон в 100 % случаев. При этом она могла впадать во внутреннюю мозговую вену и в большую мозговую вену (табл. 17).

Таблица 17

Частота встречаемости вариантов впадения задней вены бокового желудочка у трупов мужчин с разной формой головы, % (п = 120)

Место впадения задней вены бокового желудочка Частота встречаемости вариантов впадения задней вены бокового желудочка М± т

Сторона Форма головы Достоверность различий

Долихоцефал. (п.-ЗЗ) Мезоцефал. (п2=40) Брахицефал. (пз=47)

Внутренняя мозговая вена Слева 84,84 ± 6,24 85,00 ± 5,64 87,23 ± 4,86 -

Справа 87,87 ± 5,68 92,50 ±4,16 85,10 ±5,19 -

Большая мозговая вена Слева 15,16 ±6,24 15,00 ± 5,64 12,77 ± 4,86 -

Справа 12,13 ±5,68 7,50 ±4,16 14,90± 5,19 -

Таким образом, при всех формах головы задняя вена бокового желудочка впадала во внутреннюю мозговую вену в 85-90 % случаев.

Исследование показало, что задняя вена бокового желудочка была представлена двумя типами: магистральным и рассыпным (табл. 18).

Таблица 18

Частота встречаемости типов задней вены бокового желудочка у трупов мужчин с разной формой головы, %, (п = 120)

Тип задней вены бокового желудочка Частота встречаемости типов задней вены бокового желудочка М±ш

Сторона Форма головы Достоверность различий

Долихоцефал. (41=33) Мезоцефал. (ш=40) Брахицефал. (ю=47)

Магистральный Слева 87,87 ± 5,68 82,50 ± 6,00 89,36 ± 4,49 -

Справа 84,84 ± 6,24 80,00 ± 6,32 82,97 ± 5,48 -

Рассыпной Слева 12,13 ±5,68 17,50 ±6,00 10,64 ±4,49 -

Справа 15,16 ±6,24 20,00 ± 6,32 17,03 ±5,48 -

Исходя из данных таблицы, при всех формах головы наиболее характерен магистральный тип задней вены бокового желудочка (83-90% случаев).

Длина внутренней мозговой вены колебалась от 30 до 53 мм. Средние показатели длины внутренней мозговой вены у трупов с разной формой головы представлены в табл. 19.

Таблиц» 19

Длина внутренней мозговой вены у трупов мужчин с разной _формой головы, мм (п = 120__

Сторона Длина внутренней мозговой вены Ме [Р 25 %; Р 75 %) Достоверность различий

Форма головы

Долихоцсфалич. (ш=33) Мезоцефал ич. (П2=40) Брахицефалич. (пэ=47)

слева 44 [43; 44] 4) [40; 42] 36 135; 37] р1-:<0,05 рг-з<0,05 р1-з<0,05

справа 44 [43; 46] 41 [40; 42] 35 [34; 37] р1-2<0.05 рг-з<0,05 р|-з<0,05

Из данных, представленных в таблице, видно, что долихоцефалы, имеющие наибольшие продольные размеры головы имеют и наибольшую длину внутренней мозговой вены (на 3-8 мм. длиннее по сравнению с мезоцефалами и брахицефалами), также имеющей продольное направление.

Диаметр внутренней мозговой вены был неодинаковым на всем ее протяжении. В начальном и среднем отделах диаметр колебался в пределах 1,7-2,5 мм, в области впадения в большую мозговую вену диаметр колебался в пределах 4—4,4 мм. Средние показатели среднего диаметра разных отделов внутренней мозговой вены у трупов с разной формой головы отражены в табл. 20.

Таблица 20

Диаметр внутренней мозговой вены у трупов мужчин с разной _формой головы, мм (п =120)___

Отдел внутренней мозговой вены Диаметр внутренней мозговой вены Ме [Р 25 %; Р 75 %] Достоверность различий

Сторона Форма головы

Долихоцефал. (п=33) Мезоцефал. (п=40) Брахицефал. (п=47)

Исток Слева 1,94 [1,72; 2,08] 2,21 [1,96; 2.34] 2,48 [2,34; 2,60] -

Справа 1,86 [1,74; 2,06] 1,96 [1,88; 2,14] 2,36 [2,20; 2,50] -

Середина Слева 2,54 [2,44; 2,64] 2,64 [2,47: 2,75] 2,96 [2,84; 3,20] -

Справа 2,50 [2,32; 2,64] 2,46 [2,24; 2,50] 2,84 [2,70; 3,06] -

Устье Слева 4,25 [3,96; 4,46] 4,24 [4,08; 4,43] 4,30 [4,14; 4,42] -

Справа 4,20 [3,96; 4,24] 4,36 [4,20; 4,47] 4,00[3,89; 4,21] -

Из данных таблицы видно, что диаметр внутренней мозговой вены от истока до устья увеличивается в среднем на 2-2,5 мм. При этом достоверных

отличий в диаметре разных отделов внутренней мозговой вены у трупов с разной формой головы не выявлено.

Большая мозговая вена определялась в 100 % случаев при всех формах головы. Количество притоков большой мозговой вены колебалось от 5 до 13, при этом у брахицефалов - 10 [8; 10], у мезоцефалов - 8,5 [7; 10], у долихоцефалов - 10 [8; 10].

Передневерхняя мозжечковая вена (ПВМВ) являлась постоянным притоком БМВ и встречалась в 100% случаев. ПВМВ была представлена двумя типами: магистральным и рассыпным (табл. 21)

Таблица 21

Частота встречаемости типов нередневерхней мозжечковой вены у трупов мужчин с

разной формой головы, % (п =120)

Тип передне- верхней мозжечковой вены Частота встречаемости типов передневерхней мозжечковой вены М± ш Достоверность различий

Форма головы

Долихоцефал ич. (т=33) Мезоцефалич. (п2=40) Брахицефалии .(пэ=47)

Магистральный 69,69 ± 8,00 70,00 ± 7,24 70,21 ±6,67 -

Рассыпной 30,31 ±8,00 30,00 ± 7,24 29,79 ± 6,67 -

Таким образом, магистральный тип передневерхней мозжечковой вены встречался в два раза чаще рассыпного при всех формах головы.

Задняя верхняя вена мозолистого тела (ЗВВМТ) определялась у брахицефалов в 65,95 ±6,91% случаев, у мезоцефалов - в 62,5 ± 7,75% случаев, у долихоцефалов - в 51,51 ±8,69% случаев. Установлено, что ЗВВМТ могла впадать в разные глубокие вены головного мозга (табл. 22).

Таблица 22

Частота встречаемости вариантов впадения задней верхней вены мозолистого тела у трупов мужчин с разной формой головы, % (п =120)

Место впадения задней верхней вены мозолистого тела Частота встречаемости вариантов впадения задней верхней вены мозолистого тела М± т Достоверность различий

Форма головы

Долихоцефал.( ш=33) Мезоцефал. (п2=40) Брахицефал. (пэ=47)

Большая мозговая вена 47,06 ± 12,10 64,00 ± 9,60 74,20 ± 7,86 р|-з<0,05

Медиальн. затылочная вена 23,53 ± 10,29 16,00 ±7,33 12,90 ± 6,02

Базальная вена 29,41 ±11,05 20,00 ± 8,00 12,90 ±6,02

Из данных таблицы видно, что задняя верхняя вена мозолистого тела наиболее часто впадала непосредственно в большую мозговую вену.

Вена эпифиза являлась постоянным притоком большой мозговой вены, она встречалась в 100% случаев и была представлена двумя типами: магистральным - с одной веной и рассыпным - с двумя-тремя венами (табл. 23).

Таблица 23

Частота встречаемости типа вен эпифиза у трупов мужчин с разной __формой головы, % (п =120)__

Тип вен эпифиза Частота встречаемости типа вен эпифиза М± ш Достоверность различий

Форма головы

Долихоцефалич. (т=33) Мезоцефалич. (п2=40) Брахицефал ич. (пэ=47)

Магистральный 84,85 ± 6,24 85 ± 5.64 74,46 ± 6,36 -

Рассыпной 15,15 ± 6,24 15 ±5,64 25,53 ± 6,36 -

Таким образом, при всех формах головы наиболее часто (75-85% случаев) встречается 1 вена эпифиза.

Длина большой мозговой вены колебалась от 4 мм до 22 мм. Показатели длины большой мозговой вены у трупов с разной формой головы представлены в табл. 24.

Таблица 24

Длина большой мозговой вены у трупов мужчин с разной _формой головы, мм (л =120)_

Длина большой мозговой вены Ме [Р 25 %; Р 75 %] Достоверность различий

Форма головы

Долихоцефалич. (ш=33) Мезоцефалич. ((12=40) Брахицефалия (пз=47)

14 113; 15] 13 [12; 14] 11 [9; 12] р|-2<0,05 р2-л<0,05 рм<0,05

Из данных таблицы видно, что, брахицефалы имели достоверно наименьшую длину БМВ (на 2-3 мм короче) в сравнении с долихоцефалами и мезоцефалами.

Диаметр большой мозговой вены колебался от 5 до 12 мм. Средние показатели диаметра большой мозговой вены у трупов с разной формой головы даны в табл. 25.

Таблица 25

Диаметр вены большой мозговой вены у трупов мужчин с разной

формой головы, мм (п=|20)

Диаметр большой мозговой вены Ме [Р 25 %; Р 75 %] Достоверность различий

Форма головы

Долихоцефалич. (11=33) Мезоцефалич. (т=40) Брахицефал ич. (пз=47)

6,7 [6,4; 7,2] 7,5 [6,95; 8,05] 8,4 [8; 8,8] р1-2<0,05 р|-з<0,05 P2.K0.05

Исходя из данных таблицы, диаметр большой мозговой вены оказался наибольшим у брахицефалов (на 1-2 мм больше), в сравнении с долихоцефалами и мезоцефалами.

Таким образом, брахицефалы имели наиболее короткую, но широкую большую мозговую вену, а долихоцефалы - наиболее длинную и узкую.

Установлено, что замкнутый большой венозный круг основания мозга встречается у брахицефалов в 44,68 ± 7,25 % случаев, у долихоцефалов - в 51,51 ± 8,69 % случаев, у мезоцефалов - в 27,50 ± 7,06 % случаев, т. е. у мезоцефалов почти в два раза реже (в сравнении с брахицефалами и долихоцефалами) наблюдался замкнутый большой венозный круг.

В отличие от большого венозного круга, замкнутый малый венозный круг отличается относительным постоянством при всех формах головы: у брахицефалов в 70,21 ± 6,32 % случаев, у долихоцефалов - в 75,75 ± 7,46 % случаев, у мезоцефалов - в 97,50 ± 2,46 % случаев.

Проведён корреляционный анализ между длиной, диаметром глубоких вен мозга и индексом головы (табл. 26).

Таблица 26

Показатели корреляционного анализа между длиной и диаметром глубоких вен головного мозга и индексом головы

Параметры Коэффициент корреляции

слева справа

Длина передней мозговой вены -0,5866 -0,5682

Диаметр передней мозговой вены 0,2982 0,3251

Длина глубокой средней мозговой вены 0,6970 0,6807

Диаметр глубокой средней мозговой вены 0,2211 0.1285

Длина базальной вены -0,4216 -0,3449

Диаметр базальной вены в верхней трети 0,2693 0.2638

Диаметр базальной вены в средней трети 0.5869 0.4783

Диаметр базальной вены в нижней трети 0.2003 0.1210

Длина внутренней мозговой вены -0,8465 -0,8265

Диаметр внутренней мозговой вены в верхней трети 0.5593 0,4844

Диаметр внутренней мозговой вены в средней трети 0,5140 0,3921

Диамегр внутренней мозговой вены в нижней трети 0,2389 0,2210

Длина большой мозговой вены -0,6759

Диаметр большой мозговой вены 0,6675

Как видно из данных, представленных в табл. 26, имеются корреляционные зависимости только между показателями длины некоторых глубоких мозговых вен и индексом головы, в то время как корреляционной связи между диаметром глубоких мозговых вен и индексом головы не установлено. Выявлена связь средней силы между индексом головы и длиной ГСМВ (0,68-0,69). Таким образом, при максимальных значениях ИГ (у брахицефалов), увеличивается длина ГСМВ, которая имеет поперечное направление. Выявлены обратные сильные связи и обратные связи средней силы между показателями ИГ и длиной продольно идущих вен (БВ, ВМВ,

БМВ). То есть при минимальных значениях ИГ (у долихоцефалов) отмечаются наибольшие показатели данных вен, имеющих продольное направление.

При сравнительном анализе диаметров внутренней мозговой вены и базальной вены в месте впадения в большую мозговую вену выявлено, что преобладание диаметра ВМВ над диаметром БВ в 1,5-3 раза встречалось (1)с обеих сторон, (2) только справа или (3) только слева. В табл. 27 представлена частота преобладания диаметра внутренней мозговой вены над базальной веной у трупов с разной формой головы.

Таблиц« 27

Частота преобладания диаметра внутренней мозговой вены над диаметром базальной вены у трупов мужчин с разной формой головы, % (п =120)

Сторона Частота встречаемости преобладания диаметра внутренней мозговой вены над диаметром базальной вены М± ш Достоверность различий

Форма головы

Долихоцефалии. (ш=ЗЭ) Мезоцефалич. (п2=40) Брахицефалии. (ш=47)

слева 30,31 ±7,99 30,00 ± 7,24 21,27 ±5,96 -

справа 33,33 ± 8,20 30,00 ± 7,24 12,77 ±4,86 рю<0,05

С обеих сторон преобладание диаметра внутренней мозговой вены в полтора и более раза над диаметром базальной вены определялось у брахицефалов в 8,51 ± 4,07 % случаев, у мезоцефалов - в 17,50 ± 6,00 % случаев, у долихоцефалов - в 15,15 ±6,24% случаев. Таким образом, реже диаметр ВМВ преобладал над диаметром БВ у брахицефалов по сравнению с долихоцефалами и мезоцефалами.

В остальных случаях наблюдались относительно равный диаметр внутренней мозговой вены и базальной вены. Случаев преобладания диаметра вены БВ над диаметром ВМВ не установлено.

Таким образом, вне зависимости от формы головы в 12-40% случаев имеются анатомические предпосылки для преобладания дорсального пути венозного оттока от подкорковых структур головного мозга над базальным. В оставшихся случаях - 60-88 % случаев имеются анатомические предпосылки для равноценного - базапьного и дорсального венозного оттока.

Исследование 6 препаратов головного мозга, изъятого у лиц с брахицефальной формой головы, умерших от внутримозгового кровоизлияния, показало, что данные по длине и диаметру глубоких мозговых вен находятся в пределах значений этих же показателей, полученных при исследовании препаратов головного мозга, изъятого у мужчин, умерших от причин, не связанных с поражением центральной нервной системы с брахицефальной формой головы.

ВЫВОДЫ

1. Вариантная анатомия глубоких вен головного мозга мужчин соответствует формам головы.

2. Долихоцефалы характеризуются наибольшей длиной глубоких мозговых вен, имеющих продольное направление (длина базальной вены -42 мм, длина внутренней мозговой вены — 44 мм) в сравнении с брахицефалами (длина базальной вены - 39 мм, длина внутренней мозговой вены - 35-36 мм) и мезоцефалами (длина базальной вены слева - 40 мм, длина внутренней мозговой вены - 41 мм). Брахицефалы имеют наибольшую длину вен, располагающихся поперечно (длина глубокой средней мозговой вены - 14 мм) в сравнении с долихоцефалами (длина глубокой средней мозговой вены - 11 мм) и мезоцефалами (длина глубокой средней мозговой вены - 11 мм).

3. Диаметр внутренней мозговой вены и базальной вены при всех формах головы увеличивается от начальных отделов до места впадения в большую мозговую вену на 2-3 мм.

4. Количество притоков глубоких мозговых вен, их формирование и впадение вариабельно и не зависит от формы головы.

5. Замкнутый большой венозный круг головного мозга встречается с разной частотой у трупов с различной формой головы: у брахицефалов -44,68 ± 7,25 % случаев, у долихоцефалов - 51,51 ± 8,69 % случаев, у мезоцефалов 27,50 ± 7,06 % случаев. Замкнутый малый венозный круг встречается относительно постоянно при всех формах головы: у брахицефалов - 70,21 ±6,32% случаев, у долихоцефалов - 75,75 ± 7,46 % случаев, у мезоцефалов - 97,50 ± 2,46 % случаев.

6. Преобладание дорсального пути венозного оттока от подкорковых структур головного мозга (диаметр внутренней мозговой вены в 1,5-3 раза превышает диаметр базальной вены) имеют брахицефалы слева - в 21,27 ± 5,96 %, справа - в 12,77 ± 4,86 % случаев, мезоцефалы слева и справа - в 30,00 ± 7,24 % случаев, долихоцефалы слева - в 30,31 ± 7,99 %, справа - в 33,33 ± 8,20 % случаев. В остальных случаях имеются равноценные базапьный и дорсальный пути венозного оттока от подкорковых структур головного мозга.

7. При брахицефальной форме головы длина и диаметр глубоких вен головного мозга у мужчин, умерших от внутримозговых кровоизлияний, не отличается от длины и диаметра глубоких мозговых вен у мужчин с брахицефальной формой головы, умерших от причин, не связанных с поражением центральной нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные особенности анатомии глубоких вен головного мозга с учётом формы головы должны учитываться нейрохирургами при оперативных вмешательствах на основании головного мозга и в полости

боковых и третьего желудочков. Исходя из формы головы пациента, нейрохирург в предоперационный период с определенной долей вероятности может предположить особенности венозной архитектоники у каждого конкретного пациента.

2. Полученные данные по вариантам анатомии глубоких вен головного мозга у трупов с разной формой головы могут быть использованы при интерпретации данных МСКТ-ангиографии и МРТ-ангиографии (дифференцировки вен от артерий, отличие патологических сосудов от вариантов ангиоархитектоники).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Евсеев, A.B. Вариантная анатомия вены Розенталя у трупов с разной формой черепа / П. А. Самотесов, П. Г. Шнякин, А. В. Евсеев [и др.] // Врач-аспирант. - Воронеж, 2013. - Т. 56, № 1.2.-С. 285-289.

2. Евсеев, А. В. Особенности венозного оттока от подкорковых структур головного мозга в норме и у лиц, умерших от геморрагического инсульта / П. Г. Шнякин, П. А. Самотесов, А. В. Евсеев [и др.] // В мире научных открытий (проблемы науки и образования). - Красноярск, 2013. - Т. 39, №3.3.-С. 123-137.

3. Евсеев, А. В. Варианты строения артериального и венозного кругов основания головного мозга у лиц с разной формой черепа // П. Г. Шнякин, П. А. Самотесов, А. В. Евсеев [и др.] // Медицина и образование в Сибири : сетевое научное издание. - 2013. - № 2. - Режим доступа http://ngmu.ru/cozo/mos/article/text full.php?id= 1083

4. Евсеев, A.B. Особенности строения глубоких вен головного мозга в норме и у лиц, умерших от геморрагического инсульта / А. В. Евсеев, П. А. Самотесов, П. Г. Шнякин [и др.] // Сборник тезисов XII всероссийской конференции «Поленовские чтения». - Санкт-Петербург, 2013. - Т. V. -С. 131-132.

5. Евсеев, A.B. Вариантная анатомия внутренней мозговой вены у трупов с разной формой черепа / П. А. Самотёсов. П. Г. Шнякин, А. В. Евсеев [и др.] // Медицинская наука и образование Урала. - 2013. -№ 2. - С. 81-83.

6. Евсеев A.B. Вариантная анатомия вены Галена у трупов с разной формой головы / А.В.Евсеев, П. Г. Шнякин, П. А. Самотесов [и др.] // Международный научно-исследовательский журнал: Сборник статей XVII заочной научной конференции «Research Journal of International Studies». -Екатеринбург , 2013. - Т. 14, № 7. Часть 5. - С. 35-36.

7. Евсеев A.B. Корреляционный анализ между формой головы и длиной и диаметром глубоких вен головного мозга человека / A.B. Евсеев, П.Г. Шнякин., И.Е. Ермакова [и др.] // Сборник трудов IX международной научно-практической конференции «Динамика современной науки». -София, 2013. - Т. 9. - С. 84-87.

Подписано в печать 10.09.13. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 9-127

Отпечатано в типографии ИП Азарова H.H., т. 295-03-40

1 J - 1 2 О 9 i

2013115237

2013115237