Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Вариабельность сердечного ритма у учащихся старших классов

ДИССЕРТАЦИЯ
Вариабельность сердечного ритма у учащихся старших классов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Вариабельность сердечного ритма у учащихся старших классов - тема автореферата по медицине
Лукьянова, Инна Владимировна Нижний Новгород 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Лукьянова, Инна Владимировна :: 2008 :: Нижний Новгород

Введение.

Глава 1. Характеристика вегетативной регуляции у подростков старшего школьного возраста (обзор литеры).

1Л Физиологические механизмы вегетативной регуляции и их особенности у подростков 15-17 лет.

1.2 Влияние образовательного процесса на здоровье современных старшеклассников.

1.3 Адаптация и особенности её механизмов у подростков с точки зрения системного подхода.

1.4 Анализ вариабельности ритма сердца - метод вненозологической диагностики.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Обоснование и разработка нормативной базы показателей вариабельности сердечного ритма у учащихся старших классов.

3.1. Характеристика показателей вариационной пульсометрии у старшеклассников контрольной группы.

3.2. Характеристика временных показателей вариабельности сердечного ритма у старшеклассников контрольной группы.

3.3. Характеристика частотных показателей вариабельности сердечного ритма у старшеклассников контрольной группы.

3.4 Кластерный анализ.

Глава 4. Варианты вегетокинеза и изменчивость показателей вариабельности сердечного ритма.

4.1. Изменчивость показателей ВСР в зависимости от факторов физического развития и особенностей вегетативного гомеостаза.

4.2 Изменчивость показателей ВСР в зависимости от уровня вегетативной устойчивости и социальной адаптированности у учащихся старших классов.

4.3. Исследование показателей ВСР у подростков с разным сосудистым тонусом.

4.4. Исследование показателей ВСР у подростков, находящихся в различных условиях образовательного процесса.

4.5. Показатели вариабельности сердечного ритма у старшеклассников с СВД.

Глава 5. Исследование вегетативного баланса и адаптационных возможностей у учащихся старших классов на основе показателей спектрального анализа ВСР.

5.1 Алгоритм взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

5.2 Способ оценки адаптационных возможностей у учащихся старших классов.

5.3 Исследование адаптационных возможностей у учащихся старших классов, находящихся в разных условиях образовательного процесса.

5.4 Исследование адаптационных возможностей у подростков с СВД.

5.5 Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Лукьянова, Инна Владимировна, автореферат

Подростковый возраст - критический период биологического созревания организма и бурных процессов формирования психосоциальной зрелости. В этом возрасте завершается формирование коры головного мозга, происходит интенсивная перестройка в высших регулирующих центрах вегетативных функций, что определяет значительную их ранимость у подростков. Пубертатный период в результате глубоких нейроэндокринных и морфо-функциональных сдвигов должен завершаться повышением реактивности, адаптационных и защитных возможностей [3,20,58].

К началу ХХ1-го века на фоне внедрения в современное образование инновационных процессов здоровье большой группы подростков - учащихся 10-11 классов ухудшилось вследствие неэффективности разработанных ранее профилактических и коррекционных мероприятий [17, 18,46, 50, 51, 54, 90].

Научная сессия Российских Академий наук, посвященная проблеме «Здоровье и образование детей - основа устойчивого развития Российского общества и государства» (2006), определила важнейшим направлением в области фундаментальных исследований по проблемам здоровья и образования детей и подростков разработку современных возрастных нормативов развития, критериев оценки адаптации к учебным нагрузкам и воздействию факторов внешней среды.

Показатели деятельности сердечно-сосудистой системы традиционно используются в целях оценки адаптационных возможностей организма. Регуляция сердечного ритма в физиологических условиях является результатом ритмической активности пейсмейкеров синусового узла, модулирующего влияния вегетативной и центральной нервной системы, ряда гуморальных и рефлекторных воздействий.

Инструментально оцениваемая вариабельность сердечного ритма (ВСР) — единственный унифицированный неинвазивный метод объективной оценки качества регуляции, принятый совместным заседанием Европейского общества кардиологов и Северо-Американского общества электростимуляции и электрофизиологии [163]. Информационные ресурсы метода определили интерес специалистов к исследованию его характеристик у детей и подростков [13,15,16,32,57,63,113,118,163]. Имеющиеся публикации по оценке взаимодействия отделов вегетативной нервной системы, адаптационных ресурсов у учащихся старших классов на основе изучения ВСР единичны и противоречивы [31,52,66,76].

Цель исследования. Обосновать нормативную базу показателей вариабельности сердечного ритма и на их основе разработать способ оценки адаптационных возможностей у учащихся старших классов в современных условиях обучения.

Задачи исследования:

1. Обосновать и предложить для практического здравоохранения нормативную базу показателей вариабельности сердечного ритма у подростков-учащихся старших классов.

2. Изучить показатели ВСР, определяющие варианты вегетокинеза у учащихся старших классов.

3. Обосновать метод объективной характеристики взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

4. Разработать способ оценки адаптационных возможностей у учащихся старших классов на основе показателей ВСР.

Научная новизна. Обоснованы нормативы оценки показателей вариабельности сердечного ритма и определены критерии оптимального и вариантов нарушений вегетативной регуляции для подростков — учащихся старших классов.

Изучено разнообразие взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у учащихся старших классов и предложен алгоритм его объективной диагностики.

Впервые представлен способ оценки адаптационных возможностей с использованием показателей вариабельности сердечного ритма и на его основе проведён сравнительный анализ уровней адаптированности старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разных типов и пациентов с синдромом вегетативной дистонии.

Теоретическая и практическая значимость. Разработаны и представлены нормативы показателей вариабельности сердечного ритма для определения уровня адаптированности и диагностики характера взаимодействия отделов вегетативной (автономной) нервной системы у подростков-учащихся старших классов.

Показана вненозологическая значимость показателей ВСР в целях мониторинга синдрома вегетативной дистонии, организации образовательного процесса для обоснования подходов к разработке индивидуальных и групповых превентивных и реабилитационных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ показателей вариабельности сердечного ритма отражает многообразие вегетативной регуляции у учащихся 10-11-х классов, предлагается в качестве формализованного метода оценки взаимодействия отделов вегетативной нервной системы и вненозологической диагностики адаптационных возможностей.

2. Исследование вариабельности сердечного ритма целесообразны для мониторинга здоровья старшеклассников в современных условиях образовательного процесса.

Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в практику работы детского городского кардиоревматологического отделения МЛПУ «Городская клиническая больница №39», используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней и нормальной физиологии имени чл.-кор. АМН профессора Н. Ю. Беленкова Нижегородской государственной медицинской академии. Разработан способ оценки адаптационных возможностей у подростков (заявка от 25.07.2007, №2007128323; решение о выдаче патента от 02.06.2008г).

Апробация работы. Материалы и основные положения работы доложены на XI кардиологическом форуме «Неделя здорового сердца» (Н. Новгород, 2007), конгрессе «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине»,

8 конгрессе Российского Общества холтеровского мониторирования и неинва-зивной электрофизиологии (Москва 2007), заседании секции детских кардиологов г. Н.Новгорода (2007, 2008 г.г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вариабельность сердечного ритма у учащихся старших классов"

Выводы

1. Показатели вариабельности сердечного ритма здоровых подростков-учащихся старших классов характеризуются отсутствием взаимосвязи с возрастом, полом, классом обучения и поэтому могут оцениваться на основе единой нормативной базы данных.

2. Показатели ВСР сопряжены с клиническими признаками вегетативного гомеостаза, оценкой вегетативной устойчивости и социальной адаптирован-ности, типом образовательного процесса.

3. Взаимодействие отделов вегетативной нервной системы у старшеклассников на основе показателей спектрального анализа вариабельности сердечного ритма представлено 9 вариантами: синхронизированный (оптимальный) баланс симпатического и парасимпатического отделов, активация одного при одновременной депрессии другого отдела ВНС, промежуточными состояниями, связанными с активацией или депрессией одного отдела при нормальном функционировании другого.

4. На основе показателей спектрального анализа ВСР выделено 10 возможных вариантов адаптированности, которые соответствуют 4-м уровням вне-нозологической оценки адаптации: удовлетворительная адаптация, состояние напряжения, неудовлетворительная адаптация, срыв адаптации. Старшеклассники с СВД, пациенты с СВД и здоровые подростки характеризуются единым пространством вариантов взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов ВНС и адаптированности, но имеют статистически значимые внутригрупповые отличия в зависимости от вида и интенсивности образовательного процесса.

4. Методы анализа вариабельности сердечного ритма целесообразны для внедрения в практику мониторинга здоровья подростков - учащихся 10-11 классов.

Практические рекомендации

1. Для целей практического здравоохранения разработана и предлагается нормативная база показателей ВСР.

2. Формализованный алгоритм диагностики взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов ВНС может использоваться в практической деятельности педиатров, детского кардиолога и невролога в качестве объективного критерия характеристики вегетативного гомеостаза при выборе индивидуально ориентированных профилактических и лечебно-восстановительных мероприятий.

3. Способ оценки уровня адаптированности организма рекомендуется в целях мониторинга здоровья старшеклассников для повышения качества профилактической, лечебной и реабилитационной деятельности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Вариабельность сердечного ритма у учащихся старших классов

На правах рукописи

Лукьянова Инна Владимировна

Вариабельность сердечного ритма у учащихся старших классов

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2008

003453279

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской

академии

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Кузмичёв Юрий Георгиевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Воробьёва Валентина Андреевна Нижегородская государственная медицинская академия

Доктор медицинских наук, профессор

Прахов Андрей Валерьевич Институт ФСБ России

Ведущая организация:

университет

Защита состоится « »ноября

Казанский государственный медицинский

2008 г. в « » часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.061.02 при Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д.За

Автореферат разослан « » октября_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Ю.А. Орлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Подростковый возраст - критический период биологического созревания организма и бурных процессов формирования психосоциальной зрелости. В этом возрасте завершается формирование коры головного мозга, происходит интенсивная перестройка в высших регулирующих центрах вегетативных функций, что определяет значительную их ранимость у подростков. Пубертатный период в результате глубоких нейроэндокринных и морфо-функциональных сдвигов должен завершаться повышением реактивности, адаптационных и защитных возможностей (Маркосян A.A., 1969; Агаджанян H.A., 2006; Безруких М.М., Сонькин В .Д., Фарбер Д.А., 2007 и др.).

К началу XXI-го века на фоне внедрения в образование инновационных процессов здоровье большой группы подростков - учащихся 10-11 классов ухудшилось вследствие неэффективности разработанных ранее профилактических и коррек-ционных мероприятий (Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Шарапова О.В 2001-2006 гг.; Стуколова Т.Н., 2005. и др.).

Научная сессия Российских Академий наук, посвященная проблеме «Здоровье и образование детей - основа устойчивого развития Российского общества и государства» (2006), определила важнейшим направлением в области фундаментальных исследований по проблемам здоровья и образования детей и подростков разработку современных возрастных нормативов развития, критериев оценки адаптации к учебным нагрузкам и воздействию факторов внешней среды.

Показатели деятельности сердечно-сосудистой системы традиционно используются в целях оценки адаптационных возможностей организма. Регуляция сердечного ритма в физиологических условиях является результатом ритмической активности пейсмейкеров синусового узла, модулирующего влияния вегетативной и центральной нервной системы, ряда гуморальных и рефлекторных воздействий. Инструментально оцениваемая вариабельность сердечного ритма (ВСР) -единственный унифицированный неинвазивный метод объективной оценки качества регуляции, принятый совместным заседанием Европейского общества кардиологов и Северо-Американского общества электростимуляции и электрофизиологии (1996). Информационные ресурсы метода определили интерес специали-

з

стов к исследованию его характеристик у детей и подростков (Белозеров Ю.М., 1993; Баевский P.M., 2001; Галеев А.Р., 2002; Макаров JI.M., 2003; Михайлов

B.М., 2000; Malik М., 1996; Akselrod S., 1985 и др.). Имеющиеся публикации по оценке взаимодействия отделов вегетативной нервной системы, адаптационных ресурсов у учащихся старших классов на основе изучения ВСР единичны и противоречивы (Галеев А.Р., 2002; Плышевская Е.В., 2003; Антонова Л.К., Кушнир

C.М., 2006; Назаренко С.Ю., 2007 и др.).

Цель исследования. Обосновать нормативную базу показателей вариабельности сердечного ритма и на их основе разработать способ оценки адаптационных возможностей у учащихся старших классов в современных условиях обучения. Задачи исследования:

1. Обосновать и предложить для практического здравоохранения нормативную базу показателей вариабельности сердечного ритма подростков-учащихся старших классов.

2. Изучить показатели ВСР, определяющие варианты вегетокинеза у учащихся старших классов.

3. Обосновать метод объективной характеристики взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

4. Разработать способ оценки адаптационных возможностей у учащихся старших классов на основе показателей ВСР.

Научная новизна. Обоснованы нормативы оценки показателей вариабельности сердечного ритма и определены критерии оптимального и вариантов нарушений вегетативной регуляции для подростков - учащихся старших классов. Изучено разнообразие взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у учащихся старших классов и предложен алгоритм его объективной диагностики.

Впервые представлен способ оценки адаптационных возможностей с использованием показателей вариабельности сердечного ритма и на его основе проведён сравнительный анализ уровней адаптированности старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разных типов и пациентов с синдромом

вегетативной дистонии.

Практическая значимость. Разработаны и представлены нормативы показателей вариабельности сердечного ритма для определения уровня адаптированности и диагностики характера взаимодействия отделов вегетативной (автономной) нервной системы у подростков-учащихся старших классов.

Показана вненозологическая значимость показателей ВСР в целях мониторинга синдрома вегетативной дистонии, организации образовательного процесса для обоснования подходов к разработке индивидуальных и групповых превентивных и реабилитационных мероприятий. Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ показателей вариабельности сердечного ритма - объективный метод изучения взаимодействия отделов вегетативной нервной системы, вненозологиче-ской диагностики адаптационных возможностей учащихся 10-11-х классов.

2. Исследование вариабельности сердечного ритма целесообразно использовать для мониторинга здоровья старшеклассников в современных условиях образовательного процесса.

Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в практику работы детского городского кардиоревматологического отделения МЛПУ «Городская клиническая больница №39», используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней и нормальной физиологии имени чл.-кор. АМН профессора Н. Ю. Беленкова Нижегородской государственной медицинской академии. Разработан способ оценки адаптационных возможностей у подростков (заявка от 25.07.2007, №2007128323; решение о выдаче патента от 02.06.2008г).

Апробация работы. Материалы и основные положения работы доложены на XI кардиологическом форуме «Неделя здорового сердца» (Н. Новгород, 2007), конгрессе «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине», 8 конгрессе Российского Общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (Москва 2007), заседании секции детских кардиологов г. Н.Новгорода (2007,2008 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 в ведущих

рецензируемых журналах и изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 195 источников, из них 110 отечественных авторов, 85 зарубежных. Работа содержит 34 таблицы и 13 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Диссертационное исследование выполнено в рамках межкафедральной программы НижГМА «Медико-экологический мониторинг здоровья городских школьников» (2006-2010 гг.). На основе информированного согласия родителей и подростков обследовали 409 учащихся 10 и 11-х классов: юноши - 146 (36%) и девушки - 263 (64%):

• Эталонная группа - 100 подростков. Критерии включения: возраст 15-17 лет, учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ, 1-П группа здоровья, отсутствие острых заболеваний в течение 1 мес. к моменту обследования, отсутствие манифестных признаков синдрома вегетативной дистонии, синусовый ритм по данным электрокардиографического исследования.

• Подростки с СВД - 181 учащийся (общеобразовательные школы - 60, лицей интернатного типа -100 и лицейские классы - 21).

• Пациенты с СВД, находившиеся на госпитализации в городском детском кардиоревматологическом отделении МЛПУ «Клиническая больница № 39» (зав. отделением Н.Д. Чистота) - 128 (31,3%). Критерии включения: возраст 15-17 лет, учащиеся 10-11 классов, наличие манифестных проявлений СВД в соответствие с принятыми рекомендациями (Белоконь Н.А. с соавт., 1986); критерии исключения - выявление органической патологии нервной и сердечно-сосудистой систем по результатам комплексного обследования.

Состояние здоровья учащихся оценивали по результатам медицинских профилактических осмотров, выполненных сотрудниками кафедр НижГМА, на основании

екомендаций приказа МЗ РФ № 621 «О комплексной оценке состояния здоровья етей и подростков при профилактических осмотрах» от 30.12.2003 г. егистрацию ЭКГ проводили в условиях активной клино-ортопробы с последующи анализом на компьютерном электрокардиографе «ПолиСпектр-12» компании ейрософт (г. Иваново, РФ).

татистическая обработка данных осуществлена средствами параметрического и епараметрического анализа с использованием ППП "EXCEL 2003", "BIOSTAT". ормирование баз данных осуществили на основе программы DBFnavigator, .2.01 (www. alxsoft.narod.ru. 2002). Для целей настоящей работы применили проемный комплекс кластерного анализа коллективом независимых автоматов 1ачхиани Т.И., 1992), позволяющий не только осуществить поиск и определение, о и находить статистически значимый минимум признаков, достаточный для азбиения всей выборки на верифицированные подгруппы. Программное сопро-ождение выполнено канд. физ.-мат. наук, доцентом кафедры теории управления динамики машин Hi ГУ им. Н.И. Лобачевского Чачхиани Т.И. езультаты исследования и их обсуждение

сследовали три группы параметров вариабельности сердечного ритма у здоро-ых учащихся: показатели вариационной пульсометрии (КИТ), временные и спек-)альные характеристики. Процесс записи кардиоинтерваллограмм являлся ста-ионарным. Об этом свидетельствует близость двух показателей: значение М (ма-ематическое ожидание) = 0,851 и моды (Мо) = 0,854. Установили отсутствие со-ряженности всех параметров у здоровых подростков с возрастом, полом и клас-ом обучения. Коэффициенты ранговой корреляции по Спирмену не превышали 0.1 и были статистически не значимы, что позволило проведение статистического анализа и представление данных по результатам всей группы учащихся (табл. 1). оказатели вариационной пульсометрии (КИГ). В ходе корреляционного ана-иза установили слабую, но статистически значимую ранговую корреляцию показателей КИГ с М и Rmin (0.17, р=0.04). Показатели КИГ - М, Me, Mo, АМо, BP арактеризуются широким диапазоном значений, определив тем самым и высокую степень изменчивости производных параметров: ПАПР, ВПР, ИВР и ИН

(табл. 1). Коэффициенты ранговой корреляции (для всех р<0.03) АМо с Мо = -0.27, АМо с ВР = -0.25, Мо с ВР = -0.32 свидетельствуют о низкой синхронизации (по Р.М. Баевскому, 2001) показателей КИГ, что отличает учащихся старших классов от предшествующих возрастных групп.

Изменчивость индекса напряжения регуляторных систем (ИН) в большей степени связана со значениями вариационного размаха (ВР) в обратной зависимости, а другие вносят примерно одинаковый вклад (с АМо = 0.59, с Мо = -0.50 и с ВР = -0.88). Сопоставление производных показателей с ИН выявило наличие положительной функциональной связи с индексом вегетативного равновесия (ИВР) и вегетативным показателем ритма (ВПР) - 0.91 и 0.97 соответственно, но средней с показателем адекватности процессов регуляции (ПАПР) - 0.67. Старшеклассникам характерна следующая структура вариантов исходного вегетативно тонуса (ИВТ) на основании оценки ИН: ваготония - 30%, нормотония -50%, симпатикотония - 16% и гипресимпатикотония - 4%. Вегетативная реактивность (ВРе): асимпатикотоническая - 29%, нормотоническая - 38% и гиперсимпа-тикотоническая - 33%. Коэффициент ранговой корреляции ИВТ и ВРе низкий = -0.35, так как нормотонический тип ВРе встречен только у каждого 2-го подростка с нормотоническим ИВТ, у одного из 4 - с ваготоническим, у 1-го из 5 - с симпатическим и ни одного - с гиперсимпатическим.

Выявили высокую сопряженность (р=0.003) вариантов ИВТ, определенного на основании модифицированных таблиц А.М. Вейна (1998), с его оценкой по значениям ИН в предложении Белоконь Н.А с соавт. (1987): ваготония совпала у 4-х, а нормотония у 3 из 5 учащихся, симпатикотония у всех и у 3-х из 4-х со смешанным (дизрегуляторным) вариантом. Однако, если принять рекомендацию Р.М. Ба-евского (1984) о верхней границе ваготонического ИВТ, равной 50 у.ед. ИН, то совпадение стало полным.

Временные характеристики вариабельности сердечного ритма популярны в практике терапевтической кардиологии, т.к. являются предикторами внезапной сердечной смерти. У подростков значения МШИ, ББКМ, ЯМЗБО, РЫ№0, СУ (табл. 1) указывают на высокий суммарный вклад вегетативного компонента ре-

гуляции сердечного ритаа в этом возрасте с преобладанием парасимпатической активности, что согласуется с данными других авторов {Макаров Л.М., 2002; Плышевская Е.В., 2003; Купшир С.М.,200б). Установили статистически значимую положительную сопряжённость всех временных параметров ВСР с Яшах: с ЯЛЫК =0.42, БОШ =0.74, ЯМБЗО =0.81, РШ50 =0.48, СУ =0.62. При этом КМББО и БОМ^ функхщонально сопряжены между собой (11=0.92), а остальные расчетные показатели с К от 0.64 до 0.82. Положительная взаимосопряженность временных параметров ВСР с одной стороны, снижает информационную значимость обсуждаемой группы показателей, но в тоже время свидетельствует об определенной скоординированное™ (синхронизации) деятельности альтернативных отделов ВНС. Подобное заключение следует из того, что подростки не имеют нозологиче-ски очерченной патологии, а диапазон частоты сердечных сокращений у здоровых учеников достаточно не велик (табл. 1).

Временные показатели ВСР из всех показателей КИГ более сопряжены со значениями ИН отрицательным характером связи с мах до -0.7 с ИМБвО, что отражает физиологический ее смысл — с увеличением парасимпатических влияний величина ИН снижается, а временных показателей, наоборот, растет. Показатели спектрального анализа ВСР. У подростков хорошо выражены и представлены волны всех трёх диапазонов частот (табл. 1). Высоко-, низко - и очень низкочастотные колебания (Ш% П7 и УЬБ соответственно) характеризуются средней положительной по силе ранговой корреляцией между собой (0.45-0.61), что также свидетельствует об умеренной синхронизации регуляторных отделов ВНС у подростков. Их же доли (%БР, %ЬБ и %УЬР соответственно) в общей мощности спектра (ТР) имеют другой характер: %НР с УоЬТ и УоУЬБ = -0.43 и = -0.77 соответственно, а с %\ЪР =-0.12. Нормализованные показатели (Шп и ЬБп) характеризуются низкими коэффициентами ранговой корреляции (Я< 0.25, р=0,000) со всеми остальными спектральными. Общая мощность спектра (ТР), отражающая суммарную активность всех уровней регуляции, характеризуется отрицательной низкой ранговой корреляцией с %Ш\ %1Л\ %УЬР и ЬБп —0.34, -012, -0.32 и -0,26 соответственно, высокой отрицательной ранговой корреляцей (-0.75) с

Таблица 1

Нормативные показатели вариационной пульсометрии и вариабельности сердечного ритма у подростков 15-17лет

Признак Статистические характеристики Дентальные интервалы

X ±о ±т С1 С2 сз С4 С5 С6 С7

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Показатели вариационной пульсометрии

чсс 72,55 10,032 1,0032 58 62 66 71 79 87 92

94,57 12,915 1,2915 75 81 87 93 101 115 122

М, сек 0,85 0,118 0,0118 0,66 0,69 0,76 0,85 0,92 0,98 1,05

0,65 0,087 0,0087 0,50 0,52 0,60 0,66 0,71 0,76 0,81

СКО 0,08 0,052 0,0052 0,03 0,04 0,05 0,07 0,10 0,11 0,18

0,06 0,035 0,0035 0,03 0,03 0,04 0,05 0,07 0,10 0,12

Мо, сек 0,85 0,133 0,0133 0,64 0,68 0,75 0,85 0,96 1,02 1,07

0,64 0,090 0,0090 0,50 0,50 0,59 0,63 0,69 0,76 0,81

АМо% 36,79 13,828 1,3828 19,5 20,90 26,85 34,55 44,60 52,60 64,4

44,05 13,969 1,3969 26,2 28,20 33,70 42,35 53,20 63,60 69,60

Ме,сек 0,85 0,118 0,0118 0,66 0,68 0,76 0,85 0,92 0,98 1,05

0,65 0,088 0,0088 0,50 0,52 0,60 0,66 0,70 0,76 0,81

ВР, сек 0,71 0,750 0,0750 0,19 0,23 0,32 0,43 0,75 1,98 2,50

1,08 4,811 0,4811 0,17 0,19 0,26 0,33 0,55 1,44 1,91

ПАПР 45,25 21,192 2,1192 19,9 22,60 10,15 42,45 53,30 76,10 95,80

72,70 32,472 3,2472 34,8 37,9 50,5 64,75 90,90 124,2 139,6

ВНР 2,99 1,911 0,1911 0,40 0,70 1,6 2,75 3,80 5,40 7,0

4,94 3,280 0,3280 0,90 1,10 2,50 4,80 6,30 9,20 10,9

ИВР 98,09 89,327 8,9327 10,80 23,60 35,70 71,40 120,10 207,90 281,40

143,15 120,669 12,0660 22,10 28,50 57,40 105,30 183,70 280,20 383,60

ИНу.е 58.95 42.840 4.2840 15.3 20.9 28.0 45.95 70.4 120.9 145

125.54 115.900 11.5900 27.7 37.4 57.9 103.0 150.0 209.0 293.0

Временные параметры вариабельности сердечного ритма

Ш1№4, мс 815.29 128.350 12.8350 641.0 681.0 750.0 827.0 909.0 953.0 972.0

648.78 79.470 7.9470 526.0 550.0 598.0 652.0 697.0 745.0 781.0

81>№Ч, мс 62.56 23.020 2.3020 33.0 37.0 46.0 61.0 72.0 92.0 101.0

53.74 21.800 2.180 27.0 31.0 41.0 51.0 64.0 79.0 91.0

имвво, мс 61.16 32.330 3.2330 25.0 30.0 40.0 55.0 75.0 97.0 124.0

33.54 28.940 2.8940 11.0 13.0 17.0 25.0 38.0 68.0 72.0

РШ50 % 32.74 19.580 1.9580 3.52 7.58 16.50 32.20 46.30 58.00 66.30

5.45 6.650 0 6650 0.51 0.68 1.40 3.39 5.88 12.40 17.0

СУ/о 7.56 2.370 0.2370 4.19 4.63 6.22 7.26 8.87 10.8 11.4

7.94 2.390 0.2390 4.63 5.17 6.34 7.96 8.93 11.0 11.6

КЗО/15 1.18 0.190 0.0190 1.02 1.04 1.08 1.15 1.23 1.32 1.6

Показатели частотного анализа вариабельности сердечного ритма

ТР, мс2 4477.54 2426.490 242.6490 1343.0 1585.0 2645.0 3965.0 6059.0 8609.0 8890.0

3491.71 1852.470 185.2470 1143.0 1667.0 2232.0 2972.0 4269.0 5436.0 6948.0

ГО", мс1 1793.55 1301.890 130.1890 448.0 585.0 769.0 1456.0 2431.0 3480.0 4467.0

515.86 435.390 43.5390 106.0 113.0 233.0 427.0 620.00 1159.0 1529.0

Ц1, мс1 1325.54 839.910 83.9910 231.0 425.0 670.0 1160.0 1776.0 2712.0 2969.0

1430.67 836.390 83.6390 536.0 647.0 871.0 1275.0 1935.0 2602.0 2810.0

УЬГ, мс2 1358.39 835.570 83.5570 335.0 414.0 684.0 1145.3 1737.0 2499.0 3219.0

1496.60 1132.830 113.2830 270.0 367.0 747.0 1285.0 1980.0 2386.0 2680.0

и/да 0.91 0.520 0.0520 0.21 0.31 0.50 0.84 1.28 1.64 1.89

4.44 3.340 0.3340 1.10 1.25 2.16 3.34 5.94 8.79 11.60

Шп 56.18 14.610 1.4610 34.60 37.90 43.90 54.15 66.90 76.70 82.70

25.17 13.190 1.3190 7.90 10.90 14.50 23.00 30.40 44.40 47.50

ЬКп 43.87 14.610 1.4610 17.40 23.40 33.10 45.85 56.10 62.10 65.40

74.83 13.190 1.3190 52.50 55.60 69.60 77.00 85.50 89.10 92.10

%!» 39.04 12.790 1.2790 21.40 24.00 28.60 36.30 47.80 57.90 64.70

15.39 10.420 1.0420 3.99 4.47 7.18 12.80 19.60 31.30 39.10

29.92 10.040 1.0040 11.90 17.40 21.50 30.95 36.80 43.20 48.50

43.23 11.470 1.1470 24.00 26.20 35.30 43.60 51.30 58.90 61.90

%уи? 31.02 9.6170 0.0960 15.50 16.80 22.30 32.30 38.60 43.20 45.80

41.39 14.690 1.4690 17.50 21.60 30.50 42.20 50.40 62.40 66.20

Примечание: первая строка соответствует измерениям в клино положении, вторая - в орто положении.

индексом напряжения регуляторных систем (ИН) в силу указанной уже закономерности.

Показатель и/Ш7, свидетельствуя о балансе отделов ВНС, относительно независим от величин ТР, ИН. Медиана и дентальные значения показателя и/Ш7 согласуются с данными Михайлова В.М. (2000), Макарова Л.М. (2002) и Плышевской Е.В. (2003). Величина ЬР/НБ обратно пропорциональна значению Ш7 и ОТп (Л=-0.47 и -0.84), прямо пропорциональна ЬБ и ЬБп (Е1=0.44 и 0.83). Характер их связи предполагает изменчивость ¡^Р/Ш в широком диапазоне, иллюстрируя вариации взаимосоотношения симпатического и парасимпатического отделов ВНС у подростков. В клиноположении преобладали высокочастотные колебания спектра, доля УЬБ - волн также находилась на высоком уровне, что совпадает с данными Плышевской Е.В.(2003). В ответ на ортостатическую нагрузку происходит закономерное снижение суммарной мощности спектра, уменьшение абсолютных значений высокочастотной компоненты (ОТ мс2) и прирост абсолютных значений медленных волн сердечного ритма (Ы7 мс2), что свидетельствует о снижении активности вагуса, росте симпатических влияний на сердце (увеличение ЦР/Ш7). Прирост абсолютных значений волн очень низкой частоты (уимс2) был незначительным, что согласуется с данными литературы и соответствует более позднему включению гуморального ренинангеотензин-альдостеронового механизма в регуляцию сердечного ритма в ответ на ортостатическую нагрузку (табл.1). Нормативная база показателей ВСР представлена классическим (параметрическим - X, ±о и ±т) статистическим описанием и в виде центилышх шкал (табл. 1). Диапазон 3-6 ц.и. (80%) - типичные (нормативные) оценки для каждого показателя ВСР, а 1-2 (10%) и 7-8 ц.и. (10%) -пограничные и нетипичные для сверстников. Представленные показатели характеризуются высокой степенью разброса всех параметров ВСР, определяя высокие коэффициенты вариации, т.е. отношение ±о к его средней X, выраженное в % (табл. 1). Все они много превышают 10%, характерных для нормальных распределений признака. Очевидна целесообразность разделения ее на ряд меньших по численности подгрупп, но с более близкими свойствами внутри каждой. Применив программу кластерного анализа

коллективом независимых автоматов, получили только 3 кластера, характеризующиеся самостоятельными вариантами регуляции сердечного ритма (р=0.О15). Кластер 1 - объединил 65% условно здоровых подростков. Представители данного кластера составляют ядро референтной группы старшеклассников. Для них характерен соразмерный вклад центрального контура с участием надсегментарных и подкорковых структур и периферического контура в регуляцию сердечного ритма. В структуре общей мощности спектра доли очень низкочастотного, низкочастотного и высокочастотного диапазона составляют 35% , 32% и 33,0% соответственно. Коэффициент и/НР колеблется около 0.9, что указывает на баланс парасимпатических и симпатических воздействий и свидетельствует о зрелых нейро-вегетативных реакциях у подростков данной подгруппы по сравнению с другими старшеклассниками.

Кластер 2 - 22%. Регуляция сердечного ритма у подростков этой подгруппы характеризуется соразмерным вкладом центрального и периферического контура с нарастанием ригидности ритма. Общая мощность спектра (ТР) в клиноположении ниже средневозрастных значений и соответствует 1836±134мс2. Доля УЬБ и и в структуре общей мощности спектра составляет 31% и 40% соответственной отражает вклад надсегментарных центров вегетативной регуляции с участием симпатической нервной системы при сохранении роли периферического контура регуляции (%НР - 29%). С позиций вегетоонтогенеза данная группа старшеклассников отличается компенсаторной надсегментарной симпатической дизрегуляци-ей, которая объясняется продолжающим созреванием механизмов нейровегета-тивного обеспечения и проявляется снижением резерва адаптационных возможностей. Старшеклассники, вошедшие в данный кластер, представляют группу риска по формированию СВД.

Кластер 3 - 13%. В структуре общей мощности спектра (ТР) максимальна доля быстрых волн (%№ - 60% против 16% - %УЪБ и 24% - %ЬБ), что сопровождается нарастанием вариабельности сердечного ритма и подразумевает преобладающее влияние периферического контура регуляции посредством увеличения тонуса парасимпатической нервной системы. Подростки, вошедшие в данный кластер

отражают четвёртую и пятую стадии вегетоонтогенеза, а именно дезадаптирующую ваготонию и адаптирующую симпатопатию, которые являются следствием пубертатного кризиса (Трошин О.В., 2000). Старшеклассники, вошедшие в данный кластер, также представляют группу риска по формированию СВД. Варианты вегетокннеза и изменчивость показателей ВСР. Исследуя параметры ВСР, получили достоверные различия показателей временного и частотного анализа в группах подростков с разным исходным вегетативным тонусом (табл.2).

Таблица 2

Показатель Вегетативный тонус Статистика КгшЫЛУаШз

ВТ (п=30) НТ (и=50) СТ (п=16) гст (п=4) Все (п=100)

М,сек. 0,93±0,008 0,83±0,007 0,78±0,013 0,70±0,017 0,85±0,031 К\У=143.6, р=0,000

АМо,% 28,1±0,801 33,3±0,66 43,2±1,25 52,3±1,59 3б,8±1.323 KW =119.03, р=0,000

ВР, сек 1,08±0,034 0,42±0,028 0,26±0,059 0,19±0,069 0,71±0,075 KW =353.305, р=0,000

ИНу.ед. 20,6±3,77 53,б±2,53 П7±4,84 257±б,02 59,0±4.284 КШ =354.169, р=0,000

и/да 0,7±0,687 0,9±0,049 1,3 ±0,095 1,9±0,132 0,91±0,052 KW =29.15, р=0,000

Ып 40,7±1,55 45,0±1,04 49,8± 1,99 57,5±2,48 43,9± 1,461 KW =158.241, р=0,000

ОТп 59,3±1,57 54,7±1,05 50,2±2,01 42,5±2,5 56,2±1,461 KW =28.89, р=0,000

27,2±1,12 32,8±0,81 37,1±1,56 44,0±2,15 31,0±0,096 КЖ=51.59, р=0,0000

Примечание: ВТ-ваготоння; НТ-эйтония; СТ-симпатикотония; ГСТ-гиперсимпатнкотония.

Изучив взаимосвязь типа вегетативной реактивности с базовыми параметрами ВСР, получили результаты: значения ББШ, ИМввИ, СУ, ТР, Ш7, НРп, %НР выше 6 ц.и. (все р<0.05) определяют избыточный (пшерсимпатический) тип вегетативной реактивности. Обратная зависимость установлена с параметрами Цп, и/Ш7. Подростки с преобладанием доли низкочастотных волн 1-го порядка в общей структуре спектра имели недостаточный (асимпатотонический) тип вегетативной реактивности (все р <0,05).

При исследовании значимости фоновых показателей ВСР с вегетативным обеспечением деятельности, установили, что более информативным показателем оценки

14

КОП, меняющим свои значения, в зависимости от варианта обеспечения, является М?(мс2). При нормальном (п=47) ВОД - 1685,53±172,40; избыточном (п=38) -2030,93±191,05; недостаточном ВОД (п=15) - 1060,95±307,53 (р=0,029). Отметили статистическую значимость влияния (р<0,05) показателей ВСР на результаты анкетных тестов оценки вегетативной устойчивости и социальной адап-тированности, рекомендуемых при проведении комплексной оценки здоровья старшеклассников. Чем выше значения показателей ИМБвО (р=0,02), НРп (р=0,024), тем выше ВУ у подростков данной возрастной группы. Установили статистически значимые межгрупповые отличия средних значений показателей ВСР и с вариантами социальной адаптированности подростков. Так, старшеклассники с высоким уровнем СА имели наиболее низкие показатели НРп (р=0,042) и р№450% (р=0,01). Это свидетельствует о том, что «цена» социальной адаптированности подразумевает рост централизации управления ритмом и как следствие этого - рост напряжения.

Исследование взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

В практической деятельности необходимо знание характера вегетативных влияний у подростков, отражающих баланс и функционирование симпатического и парасимпатического отделов ВНС.

Обоснован и предложен алгоритм диагностики взаимодействия отделов ВНС на основе соотношения показателей ВСР НБп и ЬРп (табл. 2, рис. 1). Алгоритм строится на основании системы координат, где ось абсцисс представлена показателем Ц^п, который отражает активность СНС, а ось ординат - показателем Шп, характеризующим парасимпатическую активность. Центр системы координат представлен медианами исследуемых показателей. Зона типичного взаимодействия ПСНС и СНС (1), принятая за оптимум ограничена 3-6 ц.и. Остальные теоретически возможные 8 зон - различные сочетания СНС и ПСНС за пределами зоны оптимального взаимодействия (1-2 и 7-8 ц.и.).

Исследование взаимодействий СНС и ПСНС у учащихся старших классов с СВД показало, что различия в вариантах соотношений ПСНС и СНС между обучаю-

щимися подростками с СВД, госпитализированными подростками и старшеклассниками эталонной группы статистически не значимы (р=0,887; /2=1,144; сс=4) и свидетельствует о немногочисленности вариантов взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов ВНС у подростков данной возрастной группы - всего 3.

ОТи

1

1-2 д.й. 3-4ИЯ. 5-6 д.и. 7-8 ни.

в =р г- 9 активация ПСНС: при депрессия СНС 2 переходное состояние с ашшиищей ПСНС 3 содружественная активация ПСНС и СНС

5-бц.и. 8 переходное состояние с депрессией СНС 1 Типичное взаимодействие СНС и ПСНС 4 переходное состояние с активацией СНС

к а: Т

ш ет г-1 7 содружественная депрессия ПСНС я СНС 6 переходное состояние с депрессией ПСНС 5 активация СНС при депрессии пене

Рисунок 1. Алгоритм оценки взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов ВНС

Основная доля подростков каждой группы, вошла в зону типичного взаимодействия СНС и ПСНС. Примерно для четверти старшеклассников из каждой группы характерно состояние активации СНС при депрессии ПСНС или состояние активации ПСНС при депрессии СНС (рис. 1,2). Единство структуры вариантов взаимодействия отделов ВНС у здоровых старшеклассников и с СВД является подтверждением функциональности (пограничный характер) синдрома вегетативной дистонии, т.е. он не является нозологическим состоянием и может быть обратим. Распределение групп по взаимодействию СНС и ПСНС у старшеклассников с СВД обучающихся в разных по интенсивности и выраженности «школьного стресса» типах образовательных учреждений, приобрело уже статистически значимые различия (р=0,0000, х2=33, сс=4). У половины старшеклассников ЛИТ взаимодействие СНС и ПСН отделов ВНС оценивается как оптимальное. Сушествен-

ные отличия от других групп выявлены в группе старшеклассников лицейских классов. В зоне типичного взаимодействия отделов ВНС у них выявили только четверть учащихся, а у 67% старшеклассников этой группы выявлена активация СНС при депрессии ПСНС. Это указывает на то, что гомеостаз у данной группы школьников обеспечивается ценой только лишь значительного подъёма симпатической активности. Отсутствие возможности реципрокной синхронизации ПСНС свидетельствует о перенапряжении компенсаторно-приспособительных ресурсов

Рисунок 2. Варианты взаимодействия СНС и ПСНС у старшеклассников с СВД

Исследование адаптационных возможностей старшеклассников СВД.

Объективная, т.е. формализованная оценка функционального состояния организма, не возможна без исследования процессов адаптации. Согласно современным представлениям, высокая степень адаптированное™ организма определяется не столько в увеличении функциональных возможностей отдельных органов и систем, сколько в интегрированном совершенствовании процессов регуляции. В основу «Способа оценки адаптационных возможностей регуляторных ресурсов у подростков» (заявка от 25.07.2007, №2007128323; решение о выдаче патента от 02.06.2008г) положены теоретические разработки Ф.З. Меерсона (1986), JI.X. Гар-кави (1990) о стратификации уровней адаптации и A.B. Аболенской с соавт. (1996г.), разработавших научно-практическую концепцию определения индекса функционального напряжения.

ИФН представляет собой отношение фактического уровня функционирования элементарной биосистемы к своей норме адаптации. Расчёт ИФН производили пс специальной формуле:

ИФН = V (х-100)2 / а2 + (у-100)2 / в2, где "х" - фактическое значение %Ч1Я (в % от! средней), "у" - фактическое значение ЬР'НБ (в % от средней), "а" и "в" - равнь! величинам, ограниченных 3-4 и 5-6 ц.и. признаков "х" и "у" соответственно. П01 казатель ЬЕОТ отражает адаптационные возможности симпато-парасимпати-| ческого взаимодействия регуляции вегетативной нервной системы. %УЬР oгpaJ жает нейро-гуморальные влияния. Таким образом, учитывались функциональный возможности всех звеньев регуляции - сегментарного и надсегментарного. ИФН - показатель результирующего напряжения аппарата регуляции, позволяет дать количественную характеристику состояния адаптационных возможностей индивида. Нормальными значениями ИФН являются показатели до 1,0. Зона рис1 ка определяется при ИФН=1,01-2,0; значения ИФН выше 2,0 - относятся к пато^ логии.

п'"'1>«-п„яи °°ш лит лк »»»,.<■„,,„

Рисунок 3. Сравнительная характеристика ИФН ((ТРОТ)/ %УЬР) у старшеклассников с СВД

I

Определили ИФН у пациентов с СВД и учащихся, продолжающих обучен® (рис.3). У старшеклассников контрольной группы его среднее значение свиде^ тельствует о хороших адаптационных возможностях, у пациентов с СВД ИФН на ходился в пределах пограничных значений, среднее значение ИФН у учащихс; лицейских классов приближалось к значениям, характерным для патологии, чт< свидетельствует о высоком напряжении процессов регуляции (1=36,23; р=0,000).

Характеристику адаптационного процесса, изменчивость морфофункциональных особенностей определяли по предложенной классификации уровней адаптированное™ (табл.3).

Отличием данной классификации от классических стадий адаптации (Ф.З. Меер-сон, Л.Х. Гаркави, A.B. Аболенская) является то, что в ней выделены зоны риска перехода стресс-реакции в патологический её вариант, что объясняет возможность срыва адаптации не только на поздних этапах адаптационного процесса, когда организм истощён, но и на ранних его стадиях, когда исследуемая функциональная система чрезмерно активирована.

□ Удовлетворительная □Напряжения В Неудовлетворительная ВСрыв

Рисунок 4. Адаптационные возможности у старшеклассников с СВД, обучающихся в разных типах образовательных учреждений 0,91; р=0,0000)

На основе современных представлений и рекомендаций (приказ № 114 МЗ России от 21.03.2003г. «Об утверждении отраслевой программы Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы») об адаптации и гомеостазе предложена классификация уровней здоровья, которая включает 4 градации (рис. 4):

1) удовлетворительная адаптация организма к условиям окружающей среды - достаточные функциональные возможности организма (соответствует УА 1,5,6,8 табл. 3);

2) состояние напряжения адаптационных механизмов (соответствует УА 2,3 табл.

3);

3) неудовлетворительная адаптация организма к условиям окружающей среды -

Таблица 3

Алгоритм определения уровней адаптированности (УА) у подростков 15-17 лет

№ УА ИФН Ценгильные интервалы контрольная группа (п=100) Пациенты сСВД (п=128) Учащиеся с СВД

1Л?/НГ %УЬК лит (п=100) оош (11=60) лк (п=21)

1 Оптимальная адаптация 0,0-1,0 С4-С5 С4-С5 24-24% 32-25% 18-18% 10-17% 1-5%

2 Физиологически адекватная стрессовая реакция 0,0-1,0 >С5 <С5 >СЗ >С5 31-31% 23-18% 17-17% 14-23% 1-5%

3 Стресс-рсакция с риском перехода в патологическую 1,0-2,0 >С5 <С5 >СЗ >С5 8-8% 25-20% 22-22% 16-26% 5-23%

4 «Избыточная», патологическая стресс-реакция >2,0 >С5 <С5 >СЗ >С5 0-0% 6-5% 4-4% 2-3% 7-32%

5 Переходная стадия к долговременной адаптации - <СЗ С4-С5 12-12% 14-11% 14-14% 4-7% 1-5%

6 Долговременная адаптация с «+» перекрёстной резистентностью 0,0-2,0 <СЗ <СЗ 7-7% 7-5% 4-4% 1-2% 1-5%

7 Долговременная адаптация с «-» перекрёстной резистентностью >2,0 <СЗ <СЗ 3-3% 6-5% 6-6% 5-8% 0-0%

8 Истощение с обратимыми функциональными нарушениями 0,0-1,0 >СЗ <СЗ 14-14% 13-10% 12-12% 4-7% 1-5%

9 Риск формирования «истинного истощения» 1,0-2,0 >сз <сз 1-1% 2-1% 3-3% 4-7% 2-10%

10 «Истинное истощенне» >2,0 >сз <сз 0-0% 0-0% 0-0% 0-0% 2-10%

снижение функциональных возможностей организма (соответствует УА 4,7,9 табл. 3);

4) срыв адаптации («полом» адаптационного механизма) - резкое снижение функциональных возможностей организма (соответствует УА 10 табл. 3). Результаты исследования адаптационных возможностей у учащихся старших классов с СВД представлены на рис.4. Больше половины (57%) контрольной группы подростков характеризуются удовлетворительной адаптацией, в группе подростков с СВД из общеобразовательных школ, лицея интернатного типа и пациентов неудовлетворительная адаптация отмечена у 18%, 12% и 11% соответственно. 43% учащихся лицейских классов имели неудовлетворительную адаптацию, более того, у 2-х подростков этой группы (9%) выявлен срыв адаптации.

Выводы

1. Показатели вариабельности сердечного ритма здоровых подростков-учащихся старших классов характеризуются отсутствием взаимосвязи с возрастом, полом, классом обучения и поэтому могут оцениваться на основе единой нормативной базы данных.

2. Показатели ВСР сопряжены с клиническими признаками вегетативного го-меостаза, оценкой вегетативной устойчивости и социальной адаптированно-сти, типом образовательного процесса.

3. Взаимодействие отделов вегетативной нервной системы у старшеклассников на основе показателей спектрального анализа вариабельности сердечного ритма представлено тремя вариантами: синхронизированный (типичный) баланс симпатического и парасимпатического отделов, активация симпатического отдела при депрессии парасимпатического и активация парасимпатического отдела при депрессии симпатического отдела ВНС.

4. На основе показателей спектрального анализа ВСР выделено 10 возможных вариантов адаптированности, которые соответствуют 4-м уровням вненозоло-гической оценки адаптации: удовлетворительная адаптация, состояние напряжения, неудовлетворительная адаптация, срыв адаптации. Старшеклассники с

СВД, пациенты с СВД и здоровые подростки характеризуются единым пространством вариантов взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов ВНС и адаптированности, но имеют статистически значимые внутри-групповые отличия в зависимости от интенсивности образовательного процесса.

5. Методы анализа вариабельности сердечного ритма целесообразны для внедрения в практику мониторинга здоровья подростков - учащихся 10-11 классов.

Практические рекомендации

1. Для целей практического здравоохранения разработана и предлагается нормативная база показателей ВСР.

2. Формализованный алгоритм диагностики взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов ВНС может использоваться в практической деятельности педиатров, детского кардиолога и невролога в качестве объективного критерия характеристики вегетативного гомеостаза при выборе индивидуально ориентированных профилактических и лечебно-восстановительных мероприятий.

3.Способ оценки уровня адаптированности организма рекомендуется в целях мониторинга здоровья старшеклассников для повышения качества профилактической, лечебной и реабилитационной деятельности.

Выражаю признательность и благодарность заведующей кафедрой нормальной физиологии имени чл.-кор. АМН профессора Н. Ю. Беленкова д.б.н., профессору Ирине Васильевне Мухиной за консультативную помощь в ходе выполнения диссертационной работы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лукьянова И.В. Внутригрупповая изменчивость показателей кардиоинтервалографии детей 7-15 лет // Актуальные медико-биологические проблемы : материалы III межрегиональной межвуз. науч. конф. студентов и молодых учёных. - Ижевск, 2006. - Часть 2. - С. 133-136.

2. Кузьмина H.A. Распространённость, структура и факторы риска синдрома вегетативной дистонии у старшеклассников / H.A. Кузьмина, Ю.Г., Кузмичев, С.А. Чекалова, И.В. Лукьянова, C.B. Бодрикова // Нижегородский медицинский журнал. - 2006. - № 8. - С.

22

260-262.

3. Кузмичев Ю.Г. Характеристика самочувствия учащихся общеобразовательных учреждений / Ю.Г. Кузмичев, A.B. Леонов, Е.С. Богомолова, Т.В. Платонова, С.А. Чекалова, Е.В. Погодина, И.В. Лукьянова, H.A. Кузьмина, C.B. Бодрикова // Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии : сб. науч. работ. - Н. Новгород, 2006. -Вып.З. - С. 77-82.

4. Суворова, JI.B. Варианты регуляции ритма сердца у старшеклассников / Л.В. Суворова, Ю.Г. Кузмичев, И.В. Мухина, H.A. Кузьмина, И.В. Лукьянова, Т.В. Платонова, C.B. Бодрикова // Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии : сб. науч. работ,- Н. Новгород, 2006. - Вып.З. - С. 190-194

5. Чекалова С.А. Клинико-эпидемиологическая характеристика синдрома вегетативной дистонии у школьников крупного промышленного центра / С.А. Чекалова, Ю.Г. Кузмичев, Е.С. Богомолова, Л.В. Суворова, H.A. Кузьмина, И.В. Лукьянова, C.B. Бодрикова // Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии : сб. науч. работ.- Н. Новгород, 2006. - Вып.З. - С. 277-281.

6. Лукьянова И.В. Адаптационные ресурсы учащихся старших классов с синдромом вегетативной дистонии // Нейронауки и здоровье человека : материалы науч.-практ. конф., посвященной 75-летию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Трошина В.Д. - Н. Новгород, 2007. - С. 92-94.

7. Кузьмина H.A. Характеристика показателей вегетативного гомеостаза у учащихся старших классов с синдромом вегетативной дистонии / H.A. Кузьмина, C.B. Бодрикова, И.В. Лукьянова // Нейронауки и здоровье человека : материалы науч.-практ. конф., посвященной 75-летию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Трошина В.Д. - Н. Новгород, 2007,- С. 94-95.

8. Лукьянова И.В. Варианты регуляции ритма сердца у учащихся старших классов // Актуальные проблемы педиатрии : сборник материалов XI конгресса педиатров России (Москва, 5-8 февр. 2007 г.). - С. 403.

9. Кузмичев Ю.Г. Метод оценки адаптационных возможностей старшеклассников на основе исследования показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца / Ю.Г. Кузмичев, И.В. Лукьянова // Функциональная диагностика. - 2007. - X» 1. - С. 77. -(Тезисы VIII Конгресса РОХМИНЭ «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине» (Москва, 19-20 апреля 2007 г.)

10. Лукьянова, И.В. Метод оценки адаптационных возможностей старшеклассников с синдромом вегетативной дистонии по данным частоты сердечных сокращений и систолического артериального давления // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2007. - № 3 (55). - С. 93. - (V Всероссийский семинар, посвященный памяти профессора H.A. Белоконь)

11. Лукьянова И.В. Показатели вариабельности сердечного ритма в оценке взаимодействия отделов вегетативной нервной системы у учащихся старших классов с разным соматоти-пом / И.В. Лукьянова, Ю.Г. Кузмичев // Функциональная диагностика. - 2008. - № 2 -С.37-38. (Спец. выпуск. Тезисы II Российского Конгресса «Клиническая электрокардиология» IX Конгресс РОХМиНЭ)/

12. Кузьмина H.A. Медико-социальные факторы риска формирования синдрома вегетативной дистонии у учащихся старших классов / H.A. Кузьмина, С.А. Чекалова, Ю.Г. Кузмичев, C.B. Бодрикова, Т.В.Платонова, И.В. Лукьянова, И.А. Тимченко, Т.Д.Петрова, В.И. Бордей // Новые подходы к диагностике и лечению заболеваний у детей : сб. ст. - Н. Новгород, 2008.-С. 109-115.

13. Суворова Л.В. Сравнительный анализ распростанённости и структуры электрокардиографических синдромов у учащихся старших классов с вегетативной дисфункции и малыми аномалиями развития сердца / Л.В. Суворова, C.B. Бодрикова, Ю.Г, Кузмичев, Т.В. Платонова, Н. А.Кузьмина, И.В. Лукьянова, В.В.Сафронов, Т.Д.Петрова // Новые подходы к диагностике и лечению заболеваний у детей : сб. ст. - Н. Новгород, 2008. - С. 229235.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Amo - число значений интервалов, соответствующих Мо и выраженное в % к общему числу кардиониклов массива ВНС - вегетативная нервная система ВОД - вегетативное обеспечение деятельности

ВПР - вегетативный показатель ритма =1/АМО*ВР

ВР - вариационный размах

ВРе - вегетативная реактивность

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ВУ - вегетативная устойчивость

ИВР - индекс вегетативного равновесия =

AMO/ ВР

ИВТ - исходный вегетативный тонус ИН (у.е.) - индекс напряжения ИФН - индекс функционального напряжения

КИГ - кардиоинтервалограмма М (математическое ожидание, RRNN) -среднее значение всех R-R интервалов в выборке.

Мо - мода, наиболее часто встречающееся значение кардиоинтервала, мс. ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции = АМО/МО

ПСНС - парасимпатическая нервная система ООУ - общеобразовательные учреждения ООШ - общеобразовательные школы ЛИТ - школа-интернат Лк - лицейские классы СА - социальная адаптированность САД - систолическое артериальное давление

СВД - синдром вегетативной дистонии СКО - среднее квадратичное отклонение СНС - симпатическая нервная система

УА - уровень адаптированности ЦНС - центральная нервная система ц.и. - центильный интервал ЧСС (уд/мин) - частота сердечных сокращений

ЭБС - элементарная биосистема

Rmax - значение самого продолжительного

интервала R-R

Rmin - значение самого короткого интервала R-R

RMSSD (мс), (the square root of the mean squared differences of successive NN interval) - квадратный корень суммы разностей последовательных R-R. интервалов SDNN (мс), (standart deviation of the NN interval)- среднее квадратичное отклонение всех R-R интервалов в массиве TP (мс2), (Total power) - общая мощность спектра

HF (мс2), (high frequency) - волны высокой частоты

LF (мсг), (low frequency) - волны низкой частоты

VLF (мс2), (very low frequency) - волны очень низкой частоты (LF/HF) - коэффициент симпатопарасимпа-тического баланса

% HF - относительное значение мощности волн высокой частоты

%LF - относительное значение мощности волн низкой частоты

% VLF - относительное значение мощности волн очень низкой частоты HFn - относительное значение мощности волн высокой частоты, выраженное в нормализованных единицах LFn - относительное значение мощности волн низкой частоты, выраженное в нормализованных единицах Х- средняя арифметическая

Подписано к печати 18.09.08. Формат 60x847is. Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 185.

Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1