Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Некоторые функциональные предикторы соматического и психоэмоционального статуса старшеклассников различного профиля обучения
Оглавление диссертации Брук, Михаил Александрович :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ '
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ •
1.1. Здоровье человека в современном обществе
1.2. Физическое здоровье
1.3. Психическое здоровье
1.4. Методы оценки здоровья
1.5. Вариабельность сердечного ритма, как показатель оценки 35 соматического здоровья
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методики анкетирования
2.2. Методики клинических, соматометрических, 50 функциональных исследований и оценки заболеваемости
2.3. Методика анализа вариабельности сердечного ритма
2.4. Методика электроэнцефалографии
2.5. Методы статистической обработки материала
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности заболеваемости у старшеклассников различного 63 профиля обучения
3.2. Оценка физического развития школьников различного 66 профиля обучения
3.3. Изучение показателей психоэмоционального статуса 70 школьников различного профиля обучения
3.4. Вариабельность сердечного ритма, как метод оценки соматического статуса школьников различного профиля обучения
3.5. Результаты корреляционного анализа
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Брук, Михаил Александрович, автореферат
Актуальность исследования. В настоящее время одной из важнейших задач стоящих перед человеческим обществом является улучшение состояния здоровья населения, и в первую очередь детей, подростков и молодёжи. Это связано с тем, что за последние годы в России значительно увеличилась заболеваемость и смертность, снизились рождаемость и продолжительность жизни. Так, по данным статистики, сегодня только 20% новорожденных можно считать здоровыми, 36% детей рождаются больными, 44% - составляют группу риска. Более того, существенно возросла смертность среди подростков 15-19-ти лет. Велика доля детей и подростков с заболеваниями нервной системы. Около 50% юношей и девушек, оканчивая школу, уже имеют 2-3 заболевания, а в целом лишь 15% выпускников можно считать практически здоровыми (Бочкарёв В.К., 2000, Белова B.JL, 2002). По данным современной литературы основными причинами ухудшения состояния здоровья являются не только неблагоприятные изменения окружающей среды связанные с деятельностью человека, но и чрезмерные психоэмоциональные нагрузки на организм. Считается, что в состоянии постоянного психоэмоционального и социального стресса в России пребывает около 70 млн. населения (Каченовский М.Б., 1996). В этих условиях весомый «вклад» в ухудшение здоровья вносит табакокурение, употребление алкоголя и наркотических веществ, особенно подростками пубертатного периода (12-17-ти лет), когда организм наиболее подвержен неблагоприятному влиянию окружающей среды. Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретает изучение состояния здоровья и психоэмоционального статуса школьников старших классов.
В этом отношении перспективными являются исследования, проводимые на базе представлений об организме человека, как сложной саморегулирующейся системе, постоянно реагирующей на изменяющиеся условия среды. Известно, что связь человека с окружающей природой, техногенной и социальной средой проявляется в особенностях ритмических колебаний обмена веществ (метаболизма) и его нейровегетативной регуляции.
Для оценки психоэмоционального статуса человека используются многочисленные методы исследований, например, психологические тесты на определение акцентуаций характера (Личко А.Е., 1983); другие тесты-^ опросники (Селиванов В.В., Кат В. А., 1997); нейрофизиологическое исследование функций головного мозга, основанное на регистрации суммарной электрической активности нейронов с помощью электроэнцефалографии (Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 1991).
В последние годы большой интерес проявляется к анализу вариабельное ги сердечного ритма, который, как известно, интегрально отражает состояние адаптационных резервов организма. Показано, что у здоровых людей интервал времени от начала цикла одного сердечного сокращения до начала другого не является одинаковым, а постоянно меняется. * Характерно, что непостоянство интервала между сердечными циклами находится в пределах некой средней величины, являющейся оптимальной для определенного функционального состояния организма (Немиров А.Д., 2004 г).
Нейрогуморальные механизмы регуляции сердечного ритма представляют собой одну из наиболее активно изучаемых в настоящее время проблем в медицине. Это связано с тем, что сердечный ритм отражает фундаментальные соотношения в функционировании не только сердечнососудистой системы, но и всего организма в целом. Известно, что частота сердечных сокращений является чутким маркером состояния вегетативного гомеостаза организма, а её величина быстро меняется при адаптации организма к различным условиям окружающей среды (Баевский P.M., 1979). В связи с этим нужно подчеркнуть, что адаптация к физической нагрузке, которая связана с увеличением функциональных возможностей соответствующих органов и систем органов, в значительной мере обусловлена совершенствованием их регулирующих механизмов, интеграцией моторной и вегетативных функций (Солодков А.С., 1999).
Метод анализа ВСР начал активно развиваться в СССР в начале 60-х годов, а одним из важных стимулов его развития послужили успехи космической медицины (Ларин В.В., Баевский P.M., Газенко О.Г., 1967, Баевский P.M., Кириллов О.И., 1982). Сегодня в России, в Европе и США интерес к этому методу по-прежнему велик. Так, в 1996 г. состоялся международный симпозиум по ВСР в Ижевске, а в 1999 г. - в Москве (международный симпозиум "Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий").
Такое большое внимание анализу ВСР обусловлено тем, что с помощью относительно простого неинвазивного метода можно получить достаточно полное представление о состоянии организма человека, его адаптационных возможностях, психоэмоциональной сфере, об уровне его соматического здоровья.
Несмотря на возросшую в последние годы актуальность проблемы оценки состояния здоровья и психоэмоционального статуса, число работ, посвященных их исследованию у старшекластников разного профиля обучения невелико, а их данные зачастую противоречивы и не отражают сущность проблемы, что и послужило основанием для нашей работы.
Цель исследования: оценить некоторые показатели соматического и психоэмоционального статуса старшеклассников различного профиля обучения.
Задачи исследования: . 1. Изучить особенности физического развития школьников старших классов различного профиля обучения.
2. Исследовать психоэмоциональное состояние, выявить особенности типов личности и психологическую предрасположенность к потреблению ПАВ у старшеклассников различного профиля обучения.
3. Оценить общую заболеваемость среди старшеклассников различного профиля обучения.
4. Оценить уровень здоровья у школьников старших классов различного профиля обучения при помощи анализа ВСР.
5. Изучить взаимосвязи показателей ВСР с психоэмоциональным
• статусом.
6. Выявить наиболее информативные показатели ВСР, характеризующие состояние соматического статуса у школьников старших классов.
Научная новизна
Показано, что независимо от профиля обучения центильные величины массы и длины тела существенно не различались у школьников изученных групп. Впервые показано, что среди школьников спортивных классов по сравнению с другими группами обследованных выявлен наименьший процент
• подростков с гипертимным типом акцентуации.
Впервые выявлено, что наиболее подвержены приёму психотропных веществ - школьники общеобразовательного профиля обучения. Наименьшей психологической предрасположенностью к употреблению ПАВ веществ обладали школьники спортивной ориентации.
Впервые проведено комплексное исследование показателей физического здоровья у старшеклассников различного профиля обучения с использованием статистических методов исследования; спектрального, автокорреляционного, нейродинамического и фрактального анализа, корреляционной ритмографии,
• вариационной пульсометрии, а также изучен психоэмоциональный статус методом анкетирования.
Показано, что у школьников спортивных классов все показатели ВСР существенно лучше по сравнению с другими группами исследованных старшеклассников.
Впервые выявлены корреляционные взаимосвязи показателей психоэмоционального статуса школьников различного профиля обучения и вариабельности сердечного ритма. Установлено, что наиболее информативными показателями ВСР, характеризующими состояние соматического статуса, являются данные спектрального анализа - HF, LF, VLF, HF nu, LF пи, TP; показатели гистограммы - WN1, WAM5, WAM10 и вариационной пульсометрии - dX.
Практическая значимость Полученные в исследовании факты могут быть использованы в медицинской деятельности и практике врачебно-педагогического контроля за здоровьем школьников, для коррекции методики обучения старшеклассников различного профиля.
Результаты работы можно использовать в практике преподавания следующих учебных дисциплин: «Патологическая физиология», «Нормальная • физиология», «Возрастная физиология», «Физиология физического воспитания», «Спортивная медицина», «ЛФК».
Теоретическая значимость Полученные результаты свидетельствуют о взаимосвязи показателей ВСР и профиля обучения школьников; о связи показателей ВСР с психоэмоциональным статусом старшеклассников различного профиля обучения; о возможности использования применённых методик в скрининговых исследованиях ФС здоровья подростков. ^ Полученные факты, могут послужить основой для дальнейших исследований в этой области.
Положения, выносимые на защиту: 1. Старшеклассники различного профиля обучения имеют особенности типов личности, характеризующих психологическую предрасположенность к потреблению ПАВ. Среди школьников спортивных классов выявлен наименьший процент подростков, имеющих гипертимный тип (самый опасный в плане психологической предрасположенности к приёму психоактивных веществ).
2. Школьники старших классов спортивной профессиональной ориентации имели более высокие показатели вариабельности сердечного ритма, отражающие состояние их соматическогостатуса по сравнению с учащимися общеобразовательных, гуманитарных и математических классов.
3. Показано наличие корреляционных взаимосвязей показателей психоэмоционального статуса, вариабельности сердечного ритма и уровня физического развития. Наиболее информативными для оценки соматического здоровья были показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма - HF, LF, VLF, HF nu, LF пи, ТР.
Публикации и апробация:
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Основные положения диссертационного исследования доложены: на Международной научно-практической конференции «Влияние наркомании, табакокурения, алкоголя и антропогенной нагрузки на здоровье населения и методы борьбы с ними» (Смоленск, сентябрь 2003); на V Международной научно-практической конференции «Проблема физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды» (Гомель, октябрь 2003); на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности» (Смоленск, июнь 2004); на совместном заседании кафедр патологической физиологии, общей гигиены и экологии Смоленской государственной медицинской академии, биологических дисциплин Смоленского государственного института физической культуры и Федерального экспериментального физкультурно-спортивного центра по разработке и апробации технологий профилактики наркомании среди молодёжи
Смоленск, октябрь 2004); на совместном заседании кафедр патологической физиологии и общей терапии №2 Военно-медицинская академии имени С.М. Кирова (Санкт-Питербург, декабрь 2004).
Реализация работы. Материалы исследования реализованы в научно-практической деятельности научно-исследовательской лаборатории кафедры биологических дисциплин, Федерального экспериментального физкультурно-спортивного центра по разработке и апробации технологий профилактики наркомании среди молодёжи на базе Смоленского государственного института физической культуры. Теоретические аспекты работы включены в курс лекций и используются в процессе обучения студентов Смоленской государственной медицинской академии, Смоленского государственного института физической культуры; слушателей факультета постдипломного образования Смоленской государственной медицинской академии по поготовке врачей-интернов и ординаторов. Результаты работы используются при врачебно-пдагогическом контроле школьников средних школ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые функциональные предикторы соматического и психоэмоционального статуса старшеклассников различного профиля обучения"
выводы
1. He зависимо от профиля обучения (общеобразовательный, гуманитарный, спортивный, математический) дентальные показатели, отражающие физическое развитие школьников, существенно не различаются.
2. Выявлен наименьший процент школьников, имеющих гипертимный тип характера среди учащихся старших классов спортивного профиля обучения. Старшеклассники общеобразовательных классов имеют более выраженную психологическую предрасположенность к приему психоактивных веществ.
3. Общая заболеваемость среди старшеклассников различного профиля обучения составила 48,5%, причём наименьший процент выявлен у учащихся спортивных классов (42,3%), в том числе заболеваний нескольких систем органов.
4. У старшеклассников спортивного профиля обучения большинство показателей ВСР, отражающих характер состояния соматического статуса выше по сравнению с учащимися других профилей обучения.
5. У школьников, регулярно занимающихся спортом, управление синусовым узлом осуществляется преимущественно за счет автономного контура регуляции, что говорит о высоком уровне тренированности.
6. В состоянии покоя у школьников старших классов различного профиля обучения выявлена слабая корреляционная взаимосвязь между степенью риска приёма ПАВ и показателями вариабельности кардиоритма по HF, LFnu, Ik» RMSSD, SDNN.
7. Выявлен высокий и умеренный уровень корреляционной взаимосвязи между показателями вариабельности сердечного ритма (HF, LF, VLF, HFnu, LFnu, TP, dX) и уровнем физического развития старшеклассников.
8. Показатели спектрального анализа вариабельности кардиоритма (HF, LF, VLF, HF nu, LF пи, TP) наиболее информативно отражают состояние здоровья старшеклассников различного профиля обучения и могут быть использованы для его оценки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатели вариабельности сердечного ритма могут быть использованы для выявления групп риска потребления ПАВ при скрининговых обследованиях старшеклассников.
2. Для оценки уровня физического развития школьников может быть использован метод анализа вариабельности сердечного ритма.
3. Занятия спортом могут быть рекомендованы для ранней профилактики потребления психоактивных веществ.
4. Созданние баз данных на каждого школьника позволит наблюдать функциональное состояние организма в динамике по вариабельности кардиоритма, что может быть использовано в учебно-педагогическом процессе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые функциональные предикторы соматического и психоэмоционального статуса старшеклассников различного профиля обучения
На правах рукописи
Брук Михаил Александрович
НЕКОТОРЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДИКТОРЫ СОМАТИЧЕСКОГО И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА СТАРШЕКЛАССНИКОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОФИЛЯ ОБУЧЕНИЯ
14.00.16 - патологическая физиология 14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена выполнена в Федеральном экспериментальном физкультурно-спортивном центре по разработке и апробации технологий профилактики наркомании среди молодёжи на базе Смоленского государственного института физической культуры.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор МОЛОТКОВ Олег Владимирович доктор медицинских наук, профессор ГОЛОФЕЕВСКИЙ Вячеслав Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор МИТРЕЙКИН Валерий Филиппович доктор медицинских наук, профессор БАРАНОВ Виталий Леонидович
Ведущее учреждение:
ГОУДПО Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного
образования
Защита диссертации состоится " 1 " марта 2005 года в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д215.002.03 при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. акад. Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова
10
Автореферат диссертации разослан января 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор БЛАГИНИН Андрей Александрович
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В настоящее время одной из важнейших задач стоящих перед человеческим обществом является улучшение состояния здоровья населения, и в первую очередь детей, подростков и молодёжи. Это связано с тем, что за последние годы в России значительно увеличилась заболеваемость и смертность, снизились рождаемость и продолжительность жизни. Так, по данным статистики, сегодня только 20% новорожденных можно считать здоровыми, 36% детей рождаются больными, 44% - составляют группу риска. Более того, существенно возросла смертность среди подростков 15-19-ти лет. Велика доля детей и подростков с заболеваниями нервной системы. Около 50% юношей и девушек, оканчивая школу, уже имеют 2-3 заболевания, а в целом лишь 15% выпускников можно считать практически здоровыми (Бочкарёв В.К., 2000, Белова В.Л., 2002). По данным современной литературы основными причинами ухудшения состояния здоровья являются не только неблагоприятные изменения окружающей среды связанные с деятельностью человека, но и чрезмерные психоэмоциональные нагрузки на организм. Считается, что в состоянии постоянного психоэмоционального и социального стресса в России пребывает около 70 млн. населения (Каченовский М.Б., 1996). В этих условиях весомый «вклад» в ухудшение здоровья вносит табакокурение, употребление алкоголя и наркотических веществ, особенно подростками пубертатного периода (12-17-ти лет), когда организм наиболее подвержен неблагоприятному влиянию окружающей среды. Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретает изучение состояния здоровья и психоэмоционального статуса школьников старших классов.
В этом отношении перспективными являются исследования, проводимые на базе представлений об организме человека, как сложной саморегулирующейся системе, постоянно реагирующей на изменяющиеся условия среды. Известно, что связь человека с окружающей природой, техногенной и социальной средой проявляется в особенностях ритмических колебаний обмена веществ (метаболизма) и его нейровегетативной регуляции.
Для оценки психоэмоционального статуса человека используются многочисленные методы исследований, например, психологические тесты на определение акцентуаций характера (Личко А.Е., 1983); другие тесты-опросники (Селиванов В.В., Кат ВА, 1997); нейрофизиологическое исследование функций головного мозга, основанное на регистрации суммарной электрической активности нейронов с помощью электроэнцефалографии (Зенков Л.Р., Ронкин МА, 1991).
В последние годы большой интерес проявляется к анализу вариабельности сердечного ритма, который, как известно, интегрально отражает состояние адаптационных резервов организма.
Это связано с тем, что сердечный ритм отражает фундаментальные соотношения в функционировании не только сердечнососудистой системы, но
и всего организма в целом. Известно, что частота сердечных сокращений является чутким маркером состояния вегетативного гомеостаза организма, а её величина быстро меняется при адаптации организма к различным условиям окружающей среды (Баевский P.M., 1979).
Такое большое внимание анализу ВСР обусловлено тем, что с помощью относительно простого неинвазивного метода можно получить достаточно полное представление о состоянии организма человека, его адаптационных возможностях, психоэмоциональной сфере, об уровне его соматического статуса.
Несмотря на возросшую в последние годы актуальность проблемы оценки состояния здоровья и психоэмоционального статуса, число работ, посвященных их исследованию у старшекластников разного профиля обучения невелико, а их данные зачастую противоречивы и не отражают сущность проблемы, что и послужило основанием для нашей работы.
Цель исследования: оценить некоторые показатели соматического и психоэмоционального статуса старшеклассников различного профиля обучения.
Задачи исследования
1. Изучить особенности физического развития школьников старших классов различного профиля обучения.
2. Исследовать психоэмоциональное состояние, выявить особенности типов личности и психологическую предрасположенность к потреблению ПАВ у старшеклассников различного профиля обучения.
3. Оценить общую заболеваемость среди старшеклассников различного профиля обучения.
4. Оценить уровень здоровья у школьников старших классов различного профиля обучения при помощи анализа ВСР.
5. Изучить взаимосвязи показателей ВСР с психоэмоциональным статусом.
6. Выявить наиболее информативные показатели ВСР, характеризующие состояние соматического статуса у школьников старших классов.
Научная новизна
Показано, что независимо от профиля обучения центильные величины массы и длины тела существенно не различались у школьников изученных групп. Впервые показано, что среди школьников спортивных классов по сравнению с другими группами обследованных выявлен наименьший процент подростков с гипертимным типом акцентуации.
Впервые выявлено, что наиболее подвержены приёму психотропных веществ - школьники общеобразовательного профиля обучения. Наименьшей психологической предрасположенностью к употреблению ПАВ веществ обладали школьники спортивной ориентации.
Впервые проведено комплексное исследование показателей физического здоровья у старшеклассников различного профиля обучения с использованием
статистических методов исследования; спектрального, автокорреляционного, нейродинамического и фрактального анализа, корреляционной ритмографии, вариационной пульсометрии, а также изучен психоэмоциональный статус методом анкетирования.
Показано, что у школьников спортивных классов все показатели ВСР существенно лучше по сравнению с другими группами исследованных старшеклассников.
Впервые выявлены корреляционные взаимосвязи показателей психоэмоционального статуса школьников различного профиля обучения и вариабельности сердечного ритма. Установлено, что наиболее информативными показателями ВСР, характеризующими состояние соматического статуса, являются данные спектрального анализа - HF, LF, VLF, НБ пи, ЬБ пи, ТР; показатели гистограммы - WN1, WAM5, WAM10 и вариационной пульсометрии - Ж.
Практическая значимость
Полученные в исследовании факты могут быть использованы в медицинской деятельности и практике врачебно-педагогического контроля за здоровьем школьников, для коррекции методики обучения старшеклассников различного профиля.
Результаты работы можно использовать в практике преподавания следующих учебных дисциплин: «Патологическая физиология», «Нормальная физиология», «Возрастная физиология», «Физиология физического воспитания», «Спортивная медицина», «ЛФК».
Теоретическая значимость
Полученные результаты свидетельствуют о взаимосвязи показателей ВСР и профиля обучения школьников; о связи показателей ВСР с психоэмоциональным статусом старшеклассников различного профиля обучения; о возможности использования применённых методик в скрининговых исследованиях ФС здоровья подростков.
Полученные факты, могут послужить основой для дальнейших исследований в этой области.
Положения, выносимые на защиту
1. Старшеклассники различного профиля обучения имеют особенности типов личности, характеризующих психологическую предрасположенность к потреблению ПАВ. Среди школьников спортивных классов выявлен наименьший процент подростков, имеющих гипертимный тип (самый опасный в плане психологической предрасположенности к приёму психоактивных веществ).
2. Школьники старших классов спортивной профессиональной ориентации имели более высокие показатели вариабельности сердечного ритма, отражающие состояние их соматического статуса по сравнению с учащимися общеобразовательных, гуманитарных и математических классов.
3. Показано наличие корреляционных взаимосвязей показателей психоэмоционального статуса, вариабельности сердечного ритма и уровня
физического развчтия. Наиболее информативными для оценки соматического здоровья были показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма - ЫБ, ЬБ, УЬБ, ЫБ пи, ЬБ пи, ТР.
Публикации и апробация: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные положения диссертационного исследования доложены: на Международной научно-практической конференции «Влияние наркомании, табакокурения, алкоголя и антропогенной нагрузки на здоровье населения и методы борьбы с ними» (Смоленск, сентябрь 2003); на V Международной научно-практической конференции «Проблема физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды» (Гомель, октябрь 2003); на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности» (Смоленск, июнь 2004); на совместном заседании кафедр патологической физиологии, общей гигиены и экологии Смоленской государственной медицинской академии, биологических дисциплин Смоленского государственного института физической культуры и Федерального экспериментального физкультурно-спортивного центра по разработке и апробации технологий профилактики наркомании среди молодёжи (Смоленск, октябрь 2004); на совместном заседании кафедр патологической физиологии и общей терапии №2 Военно-медицинская академии имени С.М. Кирова (Санкт-Питербург, декабрь 2004).
Реализация работы. Материалы исследования реализованы в научно-практической деятельности научно-исследовательской лаборатории кафедры биологических дисциплин, Федерального экспериментального физкультурно-спортивного центра по разработке и апробации технологий профилактики наркомании среди молодёжи на базе Смоленского государственного института физической культуры. Теоретические аспекты работы включены в курс лекций и используются в процессе обучения студентов Смоленской государственной медицинской академии, Смоленского государственного института физической культуры; слушателей факультета постдипломного образования Смоленской государственной медицинской академии по поготовке врачей-интернов и ординаторов. Результаты работы используются при врачебно-пдагогическом контроле школьников средних школ.
Структура диссертации Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы, главу собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописи, содержит 13 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 263 источника (203 -отечественных и 60 - иностранных).
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена в Федеральном экспериментальном физкультурно-спортивном центре по разработке и апробации технологий профилактики наркомании среди молодёжи на базе Смоленского государственного института физической культуры. Были исследованы 614 школьников старших классов ряда школ города Смоленска различного профиля обучения в возрасте 15-17 лет. Причем, учитывая задачи нашего исследования, старшеклассники были разделены на 4 группы: I - общеобразовательный (контрольная группа); II -математический; III - спортивный; IV - гуманитарный профиль обучения.
Первый этап работы - психологическое исследование методом анкетирования. Для анкетирования использовали тест на определение акцентуаций характера по Личко (1983) и тест-опросник «ТСКВ», позволяющий выявить психологическую предрасположенность к потреблению психоактивных веществ (ПАВ) и сформировать тем самым группы риска (Кулагина И.Ю., 1997). Методика разработана Центром психологических исследований при Смоленском гуманитарном университете, Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры (Москва) и апробирована на респондентах старшего школьного возраста.
В соответствии с задачами в нашей работе были использованы 5 типов акцентуаций характера из классификации А.Е.Личко (1983): гипертимного, неустойчивого, конформного, шизоидного и лабильного, поскольку характерологические особенности этих типов по данным разных авторов (Каченовский М.Б., 1996; Кулагин И.Ю., 1997; Громбах СМ., 1998; Селиванов В.В., Кат В.А., 1999 и др.) могут стать причиной таких дивиаций поведения, при которых возрастает риск потребления ПАВ. Старшеклассники в зависимости от наличия указанных типов акцентуаций характера были разделены на пять групп, а группу контроля составили школьники без акцентуации характера.
Использование теста-опросника «ТСКВ» обусловлено необходимостью выявления проблемных зон в предстоящей профилактической работе. Опросник содержит 5 шкал: «Связь наркотиков и СПИДА», «Отношение к наркоманам», «Отношение к наркотикам», «Отношение к медикаментам», «Отношение и восприятие своей жизни».
По двум методикам были сформированы 5 групп риска, из которых 1-я группа - наиболее опасная в отношении приёма ПАВ.
Наряду с изучением психоэмоционального статуса было проведено нейрофизиологическое исследование функции головного мозга электроэнцефалография (ЭЭГ).
Параллельно осуществляли анализ медицинской документации, анамнеза, социального статуса, особенностей питания, наследственных факторов, перенесенных заболеваний и т.д.
На следующем этапе исследования была проанализирована общая заболеваемость школьников старших классов различного профиля обучения на основе данных медицинских карт и собранного анамнеза. Лица с наличием острой отологии и обострением хронических заболеваний в обследования не включались.
Кроме того, было проведено: общее клинико-лабораторное обследование (клинические и биохимические анализы крови), антропометрия, исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений (ЧСС) в состоянии покоя; артериальное давление (АД) в состоянии покоя; электрокардиографическое исследование (ЭКГ)); исследование показателей функции внешнего дыхания (ФВД); исследование вариабельности сердечного ритма (ВСР).
Длину тела измеряли при помощи ростомера (см), массу - при помощи медицинских весов (кг). Окружность груди определяли сантиметровой лентой на вдохе, выдохе и во время паузы (см). Рассчитывали разницу между показаниями на вдохе и на выдохе, как характеристику экскурсии грудной клетки.
Пульсометрию осуществляли с учетом классических принципов, а также, наряду с измерением АД - при помощи прибора «Skintact F 9024 АС» (Россия, Санкт-Петербург).
Электрокардиографию выполняли с помощью прибора «Cardiovit AT-1» (Switzerland) в трёх стандартных отведениях, усиленных отведениях от конечностей и шести грудных отведениях, при необходимости -дополнительных отведениях (по Небу).
Для вычисления параметров дыхания, функционального состояния легких использовался прибор «СпироТест PC». В качестве метода функционального исследования дыхания выбраны спиро- и пневмотахометрия, преимуществом которых являются кратковременность исследования, необременительность процедуры для обследуемого, достаточная точность и хорошая воспроизводимость результатов.
Анализ вариабельности сердечного ритма проведен с использованием аппаратно-программного комплекса (цифрового анализатора биоритмов) «Динамика-100» (Россия, г. Санкт-Петербург, лицензия № 588 от 1.06.1999). Комплекс «Динамика» обеспечивал формирование динамических рядов кардиоинтервалов с частотой дискретизации электрокардиографического сигнала 1000 Гц. Точность измерения R-R-интервалов ±1 мс. Выполняли запись ЭКГ (300 кардиоинтервалов). Искаженные участки из анализа ритмограммы автоматически исключались. Изучались только нормальные кардиоциклы (normal-normal). При анализе ВСР применены статистические методы анализа изменений длительности последовательных интервалов R-R между нормальными синусовыми кардиоциклами с вычислением различных коэффициентов.
Изучены следующие параметры: - статистические показатели (NN50, pNN50, RMSSD, RRNN, SDNN);
- показатели гистограммы (WN1, WN5, WAM5, WAM10, HRV);
- показатели спектрального анализа (HF, LF, VLF, HFnorm, LFnorm, LF/HF, TP);
- показатели вариационной пульсометрии по (М, Мо, АМо, ИВР, ВПР, ПАПР, ИН, CV, dX);
- показатели автокорреляционного анализа (1к, m0)
- показатели функционального состояния старшеклассников (А, В, С, D, Healt).
Оценка уровня физического развития школьников старших классов производилась согласно стандартной схеме оценки физического развития детей и подростков по центильным таблицам (Усов И.Н. и др., 1990).
Заключительный этап исследования проводился на базе областной клинической больницы г. Смоленска в специально оборудованном кабинете и включал нейрофизиологическое исследование функции головного мозга -электроэнцефалографию (ЭЭГ) на восьмиканальном электроэнцефалографе «Нейрон-Спектр 2».
Статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования проведены на персональном компьютере с использованием специальной программы «Basic Statistics» и системы статистического анализа SAS (программный пакет SAS institute, США, версия 8.02). Проверка количественных признаков на нормальное распределение осуществлялась с использованием критерия Шапиро-Уилка. Описание количественных признаков представлено в виде среднего значения ± стандартное квадратическое отклонение. Качественные признаки представлены в виде долей
- %, абсолютного числа. Сравнение количественных признаков, удовлетворяющих условиям нормального распределения, проводилось с помощью t-критерия Стьюдента. Для сравнения количественных признаков, неудовлетворяющих условиям нормального распределения, использовался критерий Краскела-Уоллиса. Сравнительный анализ качественных переменных проводился с помощью точного двустороннего критерия Фишера.
Взаимосвязь параметров оценивали путём расчёта коэффициента корреляции (r) Пирсона при уровне безошибочного прогноза более 95% (р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Особенности заболеваемости у старшеклассников различного профиля обучения. Обследованы 614 старшеклассников различной профессиональной ориентации, которые были разделены на четыре группы: I -общеобразовательный профиль обучения (контрольная группа); II -математический; III - спортивный; IV - гуманитарный (таблица 1).
Анализ данных показал, что из 614 человек, вошедших в исследование, 51,5% составили школьники, не имеющие хронических заболеваний и не состоящие на учёте; 48,5% - старшеклассники, имеющие один и более диагнозов заболеваний. Причём, наименьший процент хронической патологии обнаружен в классах со спортивной профессиональной ориентацией (42,3%),
Таблица №1.
Общая заболеваемость школьников различного профиля обучения (в абсолютных числах и процентах).
I группа п=236 II группа п=163 III группа п=26 IV группа п=189 Всего п=б14
Практически здоровы 132 55,9% 87 53,4% 15 57,7 % 82 43,4% 316 51,5%
Заболевания различных органов и систем
Сердечнососудистая 21 8,9% 10 3,8% 1 3,8% 18 9,5% 50 8,1%
Нервная 13 5,5% 13 7,9% 1 3,8% 13 6,9% 40 6,5%
Пищеварительная 10 4,2% 8 4,9% 4 15,4% 6 3,2% 28 4,6%
Дыхательная 10 4,2% 1 0,6% - 2 1,1% 13 2,1%
Мочеполовая 7 2,9% 5 3,1% - 5 2,6% 17 2,7%
Опорно-двигательная 3 1,3% 2 1,2% - 9 4,8% 14 2,3%
Эндокринная 3 1,3% 1 0,6% 2 7,7% 7 3,7% 13 2,1%
Иммунная 9 3,8% 8 4,9% 1 3,8% 7 3,7% 25 4,1%
Органы чувств 7 2,9% 4 2,4% 1 3,8% 7 3,7% 19 3,1%
Заболевание 2х и > систем 21 8,9% 24 14,7% 1 3,8% 33 17,5% 79 12,9%
по сравнению с учащимися общеобразовательного (44,1%), математического (46,6%) и гуманитарного (56,6%) профиля обучения.
Сравнительный анализ результатов по группам показал, что наибольший процент заболеваний сердечно-сосудстой, опорно-двигательной и 2-х и более систем выявлен у учащихся гуманитарного профиля обучения; заболеваний нервной, мочеполовой и иммунной систем - математического профиля обучения; заболеваний пищеварительной, эндокринной системы и системы органов чувств - спортивного профиля обучения; заболеваний дыхательной системы - общеобразовательного профиля обучения.
Отметим, у что старшеклассников спортивной профессиональной ориентации выявлен наименьший процент заболеваний нескольких систем органов по сравнению с учащимися общеобразовательных (в 2,3 раза), математических (в 3,9 раза) и гуманитарных (в 4,6 раза) классов.
Оценка физического развития школьников различной профессиональной ориентации. Обследованы 127 старшеклассников различной профессиональной ориентации, которые были разделены на четыре группы: I - общеобразовательный профиль обучения (контрольная группа); II -математический; Ш - спортивный; IV - гуманитарный (рисунок 1,2).
Рисунок 1. Центильные величины Рисунок 2. Дентальные величины
длины тела массы тела
Центильные величины длины тела у школьников контрольной группы были выше (на 37,3%, р<0,01), чем у учащихся гуманитарных классов (IV группа) и не отличались при сравнении с математическими (II группа) и спортивными классами (III группа). Наиболее значимые различия имели место между II и IV группами, а в IV группе значение данного показателя было ниже на 24,1% (р<0,05). Сравнительный анализ показателей массы тела статистически значимых различий не выявил.
Анализ показателей ФВД обнаружил существенно большие величины показателей ДО, МОД (минутный объём дыхания), ЖЕЛвд (жизненная ёмкость вдоха) и СПВ (среднее переходное время) на 72% (р<0,05), 68,2% (р<0,05), 23,4% (р<0,05) и 22% (р<0,05) соответственно у лиц Ш группы по сравнению с IV. Значение показателей РОвд и РОвыд у школьников III группы были ниже на 61,1% (р<0,001) и на 52,4% (р<0,05) соответственно по сравнению с учащимися IV группы исследованных (таблица 2).
Таблица 2.
Показатели ФВД у школьников^ различного профиля обучения (М±о)
Показатели I группа II группа III группа
N=50 N=7 N=9
ДО 0,55±0,14 2,21±1,3 0,62±0,31
МОД 11,98±1,95 41,45±21,99 13,20±3,63
ЖЕЛвд 3,12±0,61 3,85±0,78 2,95±0,81
спв 0,45±0,1 0,5±0,06 0,39+0,08
Изучение психоэмоционального статуса. Обследовано 544 старшеклассника различной профессиональной ориентации, также разделенных на четыре группы. Анализ результатов тестирования по тесту «Чертова Дюжина» показал, что среди обследованных школьников 35,4% имели акцентуацию характера угрожающего типа. Из них 20,9% составили старшеклассники с гипертимной акцентуацией, 6,8% - с лабильной акцентуацией, 4,7% - с конформной акцентуацией; 1,1 % имели акцентуацию неустойчивого типа, 1,8% - подростки с шизоидной акцентуацией. Сравнительный анализ между группами, с использованием точного двухстороннего критерия Фишера, показал, что по наличию акцентуаций характера контрольная группа (I) значимо различается со II группой (р<0,05), особенно между II и IV группами (р<0,01). Но результаты в III и IV группах существенно не отличались от контроля.
Лабильный тип чаще встречался у школьников гуманитарных классов; шизоидный тип - во всех группах встречался редко (от 1,5 до 4% среди всех исследованных). Следует отметить редкое выявление гипертимного типа (одного из наиболее опасных в плане возможного потребления ПАВ), что обнаружено в спортивных классах. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о наибольшем количестве выявленных акцентуаций угрожающего типа в контрольной группе.
Интерпретацию результатов по опроснику «ТСКВ» осуществляли отдельно по каждой из шкал посредством выделения 3 уровней.
По шкале «Связь наркотиков и СПИДа» высокий уровень (1) диагностирован в 64% случаев, что свидетельствует о хорошей информированности этих учащихся о СПИДе и о наркотиках. Средний уровень (2), выявленный у 36% опрошенных лиц, свидетельствует о достаточно спокойном отношении к указанной проблеме, хотя подростки были относительно информированы. Низкий уровень (3) свидетельствовал о незнании вопроса.
Высокий уровень по шкале «Отношение к наркоманам» у 50,4% школьников свидетельствовал об их критическом отношении к наркоманам. Средние показатели (2 уровень) характеризовали (45,6%) недостаточную критичность. Низкие показатели (3 уровень) указывали на нейтральное или сочувственное отношение к наркоманам, и позволяли отнести 4% опрошенных лиц в группу, требующую пристального внимания.
По шкале «Отношение к наркотикам» высокий уровень зафиксирован у 37,2% опрошенных лиц, что говорит о наличии у них негативного отношения. Средние показатели (58,4%) свидетельствовали в целом о негативном, хотя и более демократичном отношении к наркотикам, а 4,4% школьников отличались положительным отношением к наркотикам.
Шкала «Отношение к медикаментам» у 26,5% респондентов представлена высоким уровнем, что указывает на грамотное отношение к лекарствам с предпочтением профилактики. Учащиеся со вторым уровнем по данной шкале (67,1%) имели нейтральное отношение к лекарствам, а низкие показатели (у 6,3%) указывали на беспричинное их потребление, что способно стать причиной употребления их в иных целях.
По шкале «Отношение и восприятие своей жизни» 70,5% опрошенных оказались оптимистами, 25,1% опрошенных лиц показали 2 уровень, но у 4,4% подростков выявлена подверженность депрессивным состояниям.
Полученные данные представляют интерес при сопоставлении по двум методикам, на основе чего становится возможным прогнозирование степени риска приобщения к наркотикам в отношении каждого подростка. В связи с этим было выделено 5 степеней риска и категория нормы, приведенные ниже в порядке возрастания риска.
Норма - нет акцентуации, и отношение к наркотикам находится в пределах 1\2, 2\1 или 1 уровней. V степень - нет акцентуации и 2 или 1\3 уровень по «ТСКВ». IV степень - нет акцентуации, и отношение к наркотикам определяется сочетаниями уровней 3У2,2/3,3\1\2,3\2\1,2\3\1. III степень - есть акцентуация и по тесту «ТСКВ» 1 или 1\2 уровень. II степень - есть акцентуация, и отношение к наркотикам определяется вариантами 2, 2\1. I степень - есть акцентуация, и отношение к наркотикам определяется сочетанием уровней 3\2, 2\3, 1\2\3, 3\1\2, 2\1\3, 3\2\1. В соответствии с этим все обследованные школьники были разделены на группы в соответствии со степенью риска (рисунок 3).
В процессе анализа в категорию нормы вошли 53% обследованных, следовательно, более половины участвовавших в эксперименте по психологическим критериям не вызывает опасений в отношении возможного употребления наркотиков. В группу незначительного риска (5 степень) вошли 2,7% школьников. 8,3% составили лица, не имеющие акцентуаций, но вызывающие опасения в связи с отсутствием адекватного отношения к наркотикам (4 степень). Наличие акцентуаций угрожающего типа при нейтральном отношении к наркотикам (3 степень) было выявлено у 17,3 % респондентов, попадающих в соответствии с этим в 3 группу риска. Высокая вероятность приобщения к наркотикам в силу характерологических особенностей и слабой антинаркотической настроенности (2 степень) отмечалась у 11,7% учащихся, принявших участие в исследовании. 7% вошли в группу, вызывающих опасения в первую очередь (1 степень).
Рисунок 3.
Распределение степеней риска
4 степень риска
8>3% 5 степень риска
2,7%
3 степень риска 17,3% (
2 степень риска 11,7%
Норма 53%
1 степень риска
7%
Проведенный анализ между группами с использованием точного двухстороннего критерия Фишера, показал, что контрольная группа (I) значимо различна как со II (р<0,05), так и с III группой (р<0,05) по степени риска употребления психоактивных веществ. Результаты, полученные в IV группе, существенно не отличались от контроля. Значимые различия наблюдались между II и IV группами (р<0,01). То есть наиболее опасная степень риска приобщения к наркотикам превалировала в I группе (школьники, не имеющие профессиональной ориентации). При этом необходимо отметить, что наименьшей психологической предрасположенностью к употреблению ПАВ обладали школьники спортивной ориентации.
При выполнении ЭЭГ школьники, несклонные к приёму наркотических веществ (норма), имели нормальный тип ЭЭГ или с незначительными диффузными изменениями (37,5%) и пограничный тип ЭЭГ (62,5%). У старшеклассников с третьей и четвёртой степенью риска процент пограничного типа ЭЭГ увеличивался и составил 80%, а при второй степени риска возрос до 100%. Особенно важно отметить, что патологический тип ЭЭГ встречался у подростков с наибольшей степенью риска приёма ПАВ.
Таким образом, можно говорить о наличии тенденции к взаимосвязи степени риска приёма ПАВ и типа ЭЭГ у обследованных школьников.
Вариабельность сердечного ритма у школьников различной профессиональной ориентации. В исследование было включено 614 старшеклассников различного профиля обучения. В ходе исследования прежде всего были изучены параметры гистограммы распределения RR-интервалов.
Показатель WN1 имел тенденцию к повышению в III группе исследованных (школьники спортивных классов) по сравнению с I группой
(школьники общеобразовательных классов). Однако эти данные носили вероятностный характер (р>0,05). Значения этого показателя во II и IV группах школьников статистически не отличались от контроля, но обращает на себя внимание его существенное увеличение в III группе в сравнении со II (на 15,6%, р<0,01) и с IV группой (на 10,7%, р<0,05), а также в IV группе по сравнению со II группой на 5,6% (р<0,05).
Значение показателя WN5 в III группе школьников было выше, чем в контроле на 12,4% (р<0,01). Отмечено также увеличение этого показателя в III группе в сравнении со II (на 14,6%, р<0,01) и IV группой (на 11,3%, р<0,05).
Величина показателя WAM5 была в III группе больше, чем в контроле на 13,1% (р<0,01). Причем в III группе данный показатель был на 10,7% (р<0,05) выше, чем в IV группе и на 15,6% (р<0,01), чем во II группе. Увеличение WAM5 (на 5,6%, р<0,05) обнаружено и при сравнении IV со II группой.
Параметр WAM10 в III группе школьников был выше, чем в контрольной на 13,1% (р<0,01). Отмечено также увеличение данного показателя в III группе в сравнении как со II (на 15,7%, р<0,01), так и с IV группами (на 10,7%, р<0,05), а также в IV группе по сравнению со II группой (на 5,6%, р<0,05).
Величина ЫКУ 1.1. в III группе имела тенденцию к повышению (на 7,6%) по сравнению с контролем, однако полученные данные были недостоверны. В тоже время этот показатель в I группе был на 7,4% выше, чем во II группе (р<0,05). При сравнении его у учащихся математических, спортивных и гуманитарных классов было выявлено, что в III и в IV группах ЫКУ О. был больше, чем во II группе соответственно на 14,4% (р<0,05) и 7% (р<0,05).
Анализ полученных данных показал, что максимальные значения показателя NN50 были зарегистрированы в III группе школьников и превышали таковые в контрольной на 34% (р<0,01), а также на 39,8% (р<0,001) во 11-й и на 21,8% (р<0,05) в IV группе старшеклассников. Обращает на себя внимание, что значение названного показателя в IV группе школьников было выше на 18,8%, чем во II группе (р<0,05).
Величина pNN50 в группе школьников спортивных классов (III группа) была на 34% (р<0,01) выше, чем в контрольной, а также на 39,7% (р<0,001) по сравнению со II и на 25,8% с IV группой (р<0,05). Данный показатель в IV группе был на 18,7% (р<0,05) выше по сравнению со II группой.
Максимальные значения SDNN были зарегистрированы в III группе и превышали таковые в контрольной на 25,5% (р<0,01). Также было выявлено, что величина названного показателя в III группе была выше, чем во II (на 28,7%, р<0,01) и в IV (на 18,4%, р<0,05). Значение SDNN в IV группе старшеклассников было на 12,6% (р<0,05) выше по сравнению со II группой.
Величина показателя RMSSD была достоверно выше лишь в III группе по сравнению со II (на 21,6%, р<0,05). Однако, при сравнении величин данного показателя у школьников с различной профессиональной направленностью с контрольной группой статистически значимых различий выявлено не было.
Среднее значение интервала К-К (ККNN) на 8,2% (р<0,01) оказалось выше в III группе школьников относительно контрольной. Однако, величина
названного показателя в III группе была ниже по сравнению со II и IV группами на 9,4% (р<0,01) и 6,2% (р<0,05) соответственно.
Значение CV в группе школьников математического класса (II группа) было на 9,7% (р<0,05) ниже, чем в контрольной. Сравнительный анализ результатов между группами школьников математических, спортивных и гуманитарных классов существенных различий не выявил.
Анализ результатов спектрального анализа вариабельности сердечного ритма у школьников различной профессиональной ориентации показал значительное преобладание величины высокочастотного спектра (ИР) в III группе школьников, которая на 38,5% (р<0,01) была выше, чем в контрольной группе. Значение ИР также было больше в III группе по сравнению как со II, так и IV группами соответственно на 48,7% (р<0,01) и 31% (р<0,05). Различия названного показателя выявлены между II и IV группами старшеклассников, где в последней данный показатель был больше на 25,6% (р<0,05).
Расчетная составляющая показателя низкочастотных колебаний (ЬР) была выше у школьников общеобразовательных классов (I группа) по сравнению со старшеклассниками другого профиля обучения, однако полученные данные статистически недостоверны. В свою очередь, было отмечено существенное (на 22,8%, р<0,01) увеличение значения ЬР в III группе школьников по сравнению со II, и с IV группой на 18,6% (р<0,05).
Величина показателя "УЬР значительно не отличалась во всех группах по сравнению с контролем, однако была выше на 21,1% в IV группе по сравнению со II группой (р<0,05).
Величина ИР пи в III группе школьников имела тенденцию к росту по сравнению с контролем, однако полученные результаты статистически недостоверны. Этот же показатель во II группе был ниже на 20% (р<0,05), чем в III и на 26,8% (р<0,05), чем в IV группе. Значение ЬР пи, наоборот, во II группе было выше как в III (на 45,3%, р<0,05), так и в IV группе (на 42,3%, р<0,05)
Величина вагосимпатического индекса (ЬР/ИР) у школьников III группы была ниже, чем в контрольной группе, однако полученные результаты статистически недостоверны, что может свидетельствовать о возможном преобладании парасимпатической активности. Значение данного показателя во II группе было выше на 33,9% (р<0,05), чем в III и на 6,2% (р<0,05), чем в IV группе соответственно, что говорит о преобладании у школьников математических классов симпатического влияния
Отмечено, что у школьников спортивных классов (III группа), значительно выше на 22% (р<0,05) была общая мощность спектра (ТР) по сравнению с контрольной группой. Причём, величина ТР в III группе была также выше, чем во II и IV группах соответственно на 29,9% (р<0,01) и 16% (р<0,05). Более высокое значение названного показателя (на 16,6%, р<0,05) обнаружено в IV по сравнению со II группой.
В ходе дальнейшей работы, для оценки симпатического и парасимпатического влияний на работу синусного узла были изучены показатели вариационной пульсометрии.
Анализ результатов показал, что величина моды (Мо) была в III группе старшеклассников значительно (на 6,8%, р<0,05) выше, чем в контрольной. При этом, наименьшие значения данного показателя были выявлены во II группе. Так они были ниже на 8,8% (р<0,05), чем в III группе и на 4,2% (р<0,05), чем в IV.
Значение амплитуды моды (Amo) было ниже на 11,5% (р<0,05) в III группе по сравнению с контролем, в то время как во II группе оно была наибольшей и превышала аналогичный показатель в III группе на 19,7% (р<0,01), а в IV - на 9,4% (р<0,05).
Величина вариационного размаха (dX) была наибольшей в группе учащихся спортивных классов (III группа), и превышала таковую в контрольной группе на 13,5% (р<0,05). Отмечено, что в III группе значение названного показателя было выше на 16,8% (р<0,01), чем во II-й и на 11,2% (р<0,05), чем в IV-й, а в IV-й - на 6,3%, чем во И группе (р<0,05).
Для оценки вегетативного равновесия между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС были изучены показатели вариационной пульсометрии по методике P.M. Баевского.
Анализ показал, что значение индекса вегетативного равновесия (ИВР) было наименьшим у учащихся спортивных классов (III группа); его величина была на 23,1% (р<0,05) ниже, чем в контрольной группе. Следует отметить, что во II группе названный показатель был выше, чем в Ш-й на 38,6% (р<0,01) и, чем в IV-й на 20,2% (р<0,05), а в IV группе на 23,1%, чем в III (р<0,05). Вегетативный показатель ритма (ВПР) не выявил статистически достоверных различий.
Значение показателя ПАПР у школьников III группы было значительно (на 16,5%, р<0,05) ниже по сравнению с контрольной группой. В то же время, величина данного показателя во II группе на 28,1% (р<0,01) больше, чем в Ш-й и на 14,4% (р<0,05), чем в IV-й, а в IV-й на 15,9%, по сравнению с III группой (р<0,05).
Величина индекса напряжения (ИН) была значительно (на 26,3%, р<0,01) ниже у школьников III группы по сравнению с контролем. Во II группе учащихся значение названного показателя было выше по сравнению как с III (на 45,4%, р<0,01) так и с IV группами (на 25,3%, р<0,05), а в IV группе на 27% по сравнению с III (р<0,05).
Анализ автокоррелограммы показал, что величина коэффициента корреляции автокоррелограммы (Ik) в III группе школьников значительно (на 6,8%, р<0,05) ниже по сравнению с контрольной, на 8% (р<0,01) - со II и на 4,2% (р<0,05) по сравнению с IV группами. Значение показателя моды (mO) было выше в III группе на 11,5% (р<0,05) по сравнению с контролем.
Оценка физического состояния, рассчитанная по современным методикам математического анализа биоритмов организма, показала, что наибольший уровень адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам (А) определялся в III группе учащихся и был выше как по сравнению с контролем (на 11,7%, р<0,0'), так и со II (на 14,9%, р<0,01) и IV (на 10,7%, р<0,05)
группами.
Величина показателя тренированности организма (В) у школьников спортивных классов (III группа) статистически значимо превышала аналогичную величину у учащихся общеобразовательных, математических и гуманитарных классов. В III группе значение названного показателя было выше на 9,4% (р<0,05) в сравнении с контрольной. Также было выявлено повышение значения рассматриваемой величины в III группе по сравнению с IV на 8,5% (р<0,05) и со II группой на 16,2% (р<0,01). Величина же данного показателя в IV группе на 8,4% выше (р<0,05), чем во II группе.
Значение показателя энергетического обеспечения физических нагрузок организма (С) в III группе старшеклассников на 9,2% (р<0,05) выше по сравнению с контрольной группой. Также значения данного показателя в III группе были на 7,9% (р<0,05) по сравнению с IV и на 12,2% (р<0,01) выше со II группой, и в IV группе на 4,7% выше (р<0,05), чем во II группе.
Величина показателя психоэмоционального здоровья (D) в III группе была значительно выше по сравнению с контрольной группой на 8,7% (р<0,05), со II на 11,5% (р<0,01) и с IV - на 7,4% (р<0,05).
Значения интегрального показателя «спортивной формы» (Health) в III группе значительно (на 9,8%, р<0,01) выше, чем в контрольной группе. Также, выявлены высокие значения данного показателя в III группе по сравнению с IV (на 8,6%, р<0,05) и со II группой (на 13,8%, р<0,001), а в IV группе этот показатель на 5,7% (р<0,05) был выше, чем во II группе.
Анализируя исследованные методы анализа ВСР, можно выделить особенности активности различных уровней сегментарного отдела ВНС у исследуемых групп школьников. Показатели ВСР у учащихся спортивных классов, значительно преобладали над аналогичными в контрольной группе. Обращает на себя внимание, что ритм сердца у школьников математических (II группа) и гуманитарных (^группа) классов находится под влиянием как симпатической, так и вагусной стимуляции, но на ряду с этим активность обоих отделов сегментарной вегетативной системы значительно превышала состояние ВНС в контрольной группе, а по некоторым показателям было выявлено явное преобладание симпатических влияний во II группе (математический классов). Указанное равновесие также подтверждается индексом вагосимпатического взаимодействия и не является патологическим вариантом вегетативного взаимодействия. Однако, у школьников спортивных классов (III группа), для достижения полезно-приспособительного результата наблюдается различная степень активности сегментарной ВНС. Наряду с сохраненной симпатической активностью значительно повышена парасимпатическая стимуляция, что также находит отражение в смещении значения индекса вагосимпатического взаимодействия.
Таким образом, текущая активность симпатического и парасимпатического отделов ВНС по существу является результатом системной реакции механизмов многоконтурной и многоуровневой регуляции, а полученные результаты не только не противоречат друг другу, но и являются
взаимодополняющими.
Следовательно, в ходе проведенной работы выявлено, что школьники спортивных классов (III группа), имеют меньшую психологическую предрасположенность к приему ПАВ, наилучшие значения показателей ВСР.
Результаты корреляционного анализа.
Проведенный корреляционный анализ в группах показал, что существует умеренный и высокий уровень корреляционных взаимосвязей между наличием акцентуаций наиболее опасных в плане возможного риска приёма ПАВ и степенью риска употребления психоактивных препаратов (1=0,53-0,79, р<0,001). Отмечена слабая корреляционная связь у школьников общеобразовательных классов между группой риска приёма ПАВ и ЭЭГ (r=0,27, р>0,05). Наряду с этим была выявлена слабая корреляционная связь степеней риска и показателей вариабельности кардиоритма (наиболее выраженная у школьников гуманитарных классов), среди которых следует выделить показатели спектрального анализа-
-0,23, р<0,01); показатель автокоррелограммы - Ik (r= -0,21, р<0,05); статистические показатели - RMSSD (r=0,21, р<0,05) и SDNN (r=0,19, р<0,05).
Полученные данные позволяют думать о сложном, опосредованном характере взаимосвязей. Нужны дополнительные исследования, позволяющие раскрыть сущность этих взаимоотношений.
Как показало проведенное исследование, отмечался как умеренный, так и высокий уровень корреляционных взаимосвязей показателей физического развития и ряда показателей ВСР. Наибольшие значения отмечены у школьников спортивных и общеобразовательных классов. К числу таких показателей, в первую очередь, следует отнести показатели спектральной волновой структуры сердечного ритма - HF, HFnu, LFnu, LF/HF, ТР (соответственно: r= -0,74, р<0,05; r= -0,86, р<0,01; r=0,86, р<0,01; r=0,73, р<0,05; r= -0,72, р<0,05) - у учащихся спортивных классов; показатели гистограммы ВСР - WN1, WAM5, WAM10, HRV (i= от -0,63 до -0,72; р<0,05) - у школьников спортивных и общеобразовательных классов; показатели статистического анализа ВСР - NN50, pNN50, SDNN, RMSSD и RRNN (соответственно: r= -0,89, r= -0,89, r= -0,84, r= -0,84, г= -0,86, во всех случаях р<0,01) - у учащихся спортивных классов; показатели вариационной пульсометрии - Mo, Amo, dX (соответственно: 1- от -0,7 до -0,83, r=0,54-0,65, r= от -0,64 до -0,72, во всех случаях р<0,05) - у школьников спортивных и общеобразователрных классов; показатели автокоррелограммы Ik и тО (соответственно: r= 0,56-0,94, р<0,05; r= от -0,38 до -0,53, р<0,05) - у школьников спортивных и общеобразовательных классов.
Таким образом, в нашей работе наиболее информативными показателями анализа ВСР оказались - HF, LF, VLF, HF nu, LF пи, ТР, что нашло отражение при проведении корреляционного анализа как при сравнении данных психофизиологического статуса, так и результатов оценки физического развития. Среди других значений ВСР следует отметить информативность показателей гистограммы (WN1, WAM5, WAM10) и вариационной
пульсометрии (Ж), что позволяет рекомендовать их к использованию в практике врачебно-педагогического контроля за старшеклассниками. Это подтверждают и немногочисленные данные литературы (Немиров А.Д., 2004).
Обобщая результаты проведённой работы следует отметить, что значительная группа старшеклассников, обладает характерологическими типами (5 типов), каждый из которых, а тем более их совокупность, предполагает риск потребления психоактивных веществ.
На этом фоне, с нашей точки зрения, значительно благоприятнее выглядят результаты, полученные у школьников старших классов спортивного профиля обучения. Заслуживают внимания, приведённые цифры, отражающие риск потребления ПАВ старшеклассниками общеобразовательных классов.
Всё это свидетельствует о необходимости проведения профилактической работы, в первую очередь, среди учащихся, относящихся к группам риска.
Результаты работы позволяют в качестве возможной меры профилактики потребления ПАВ рекомендовать активное вовлечение этой категории лиц в занятия физической культурой и теми или иными видами спорта.
ВЫВОДЫ
1. Не зависимо от профиля обучения (общеобразовательный, гуманитарный, спортивный, математический) центильные показатели, отражающие физическое развитие школьников, существенно не различаются.
2. Выявлен наименьший процент школьников, имеющих гипертимный тип характера среди учащихся старших классов спортивного профиля обучения. Старшеклассники общеобразовательных классов имеют более выраженную психологическую предрасположенность к приему психоактивных веществ.
3. Общая заболеваемость среди старшеклассников различного профиля обучения составила 48,5%, причём наименьший процент выявлен у учащихся спортивных классов (42,3%), в том числе заболеваний нескольких систем органов.
4. У старшеклассников спортивного профиля обучения большинство показателей ВСР, отражающих характер состояния соматического статуса выше по сравнению с учащимися других профилей обучения.
5. У школьников, регулярно занимающихся спортом, управление синусовым узлом осуществляется преимущественно за счет автономного контура регуляции, что говорит о высоком уровне тренированности.
6. В состоянии покоя у школьников старших классов различного профиля обучения выявлена слабая корреляционная взаимосвязь между степенью риска приёма ПАВ и показателями вариабельности кардиоритма по
RMSSD, SDNN.
7. Выявлен высокий и умеренный уровень корреляционной взаимосвязи между показателями вариабельности сердечного ритма
и уровнем физического развития старшеклассников.
8. Показатечи спектрального анализа вариабельности кардиоритма (ИР, ЬР, УЬР, ИР пи, ЬР пи, ТР) наиболее информативно отражают состояние здоровья старшеклассников различного профиля обучения и могут быть использованы для его оценки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатели вариабельности сердечного ритма могут быть использованы для выявления групп риска потребления ПАВ при скрининговых обследованиях старшеклассников.
2. Для оценки уровня физического развития школьников может быть использован метод анализа вариабельности сердечного ритма.
3. Занятия спортом могут быть рекомендованы для ранней профилактики потребления психоактивных веществ.
4. Созданние баз данных на каждого школьника позволит наблюдать функциональное состояние организма в динамике по вариабельности кардиоритма, что может быть использовано в учебно-педагогическом процессе.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Брук М.А., Молотков О.В., Халепо О.В., Новиков В.И., Макаренкова С.П., Цыганкова Г.М., Новикова НА, Прохоренков ВА Оценка состояния микроциркуляции лазерной доплеровской флуорометрии в экспериментальной патологии // Материалы II Всероссийского симпозиума «Применение лазерной доплеровской флуорометрии в медицинской практике». - Москва, 1998. - С.71-72.
2. Брук М.А., Молотков О.В., Халепо О.В., Новикова Н.А. Возможные механизмы влияния низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на физическую выносливость животных // Тезисы докладов Второго Всероссийского конгресса по патофизиологии с международным участием «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы». -Москва, 2000.-С.219.
3. Брук МА, Белоусова Ю.В., Плешкова Н.Н., Брук Т.М. Влияние эндогенных факторов и образа жизни на показатели функционального состояния организма школьников старших классов // Материалы Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности». - Смоленск, 2004. - С. 5860.
4. Брук М.А., Плешкова Н.Н., Белоусова Ю.В. Влияние психологической предрасположенности к приёму психоактивных веществ и экзогенных интоксикаций на функциональное состояние организма подростков // Материалы Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности». - Смоленск, 2004.-С. 72-74.
5. Брук МА, Плешкова Н.Н., Белоусова Ю.В. Функциональное состояние организма школьников старших классов в зависимости от их профессиональной ориентации // Медицинский научный и учебно-методический журнал, 2004. - № 22. - С. 80-81.
6. Брук М.Л., Плешкова Н.Н., Белоусова Ю.В. Психологическая предрасположенность школьников старших классов к прёму психоактивных веществ // Адаптивная физическая культура, 2004. - №3(19). - С. - 30-32.
7. Брук МА, Белоусова Ю.В., Плешкова Н.Н., Брук Т.М., Молотков О.В., Кореневская Е.С. Сравнительная характеристика физического состояния организма и психоэмоционального статуса студентов института физической культуры различных специализаций // Вестник Смоленской медицинской академии. - Смоленск, 2004. - № 5. - С. 42-45.
8. Брук МА, Плешкова Н.Н., Белоусова Ю.В., Брук Т.М., Молотков О.В., Кореневская Е.С. Результаты социологического мониторинга и оценка функционального состояния организма школьников старших классов // Вестник Смоленской медицинской академии. - Смоленск, 2004. - № 5. - С. 72-75.
Список условных обозначений
А - уровень адаптации к физическим нагрузкам
В - уровень тренированности организма
С - уровень энергетического обеспечения
D - психоэмоциональное состояние
Health - интегральный показатель спортивной формы
RRNN - средняя длительность интервалов RR
ИВР - индекс вегетативного равновесия
ВПР - вегетативный показатель ритма
ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции
ИН - индекс напряжения
Ik - коэффициент корреляции автокоррелограммы тО - показатель автокоррелограммы АМо - амплитуда моды Мо - мода
dX - вариационный размах HRV t.i. - триангулярный индекс
NN50 - число пар последовательных RR-интервалов, различающихся более
чем на 50 мс
pNN50 - их процент от числа всех анализируемых кардиоинтервалов SDNN - стандартное отклонение величин нормальных RR-интервалов RMSSD - стандартное отклонение разностей RR-интервалов от их средней арифметической
WN1, WN5 - ширина основного купола гистограммы соответственно на уровне 1 и 5% от общего количества элементов, использованных для построения гистограммы
WAM5, WAM10 - ширина основного купола гистограммы соответственно на
уровне 5 и 10% амплитуды моды
HF — высокочастотные колебания спектра
LF - низкочастотные колебания спектра
VLF - очень низкочастотные колебания спектра
HF norm - высокочастотные колебания, выраженные в нормализованных единицах
LF norm - низкочастотные колебания, выраженные в нормализованных единицах
LF/HF — отношение мощностей ТР - общая мощность спектра CV - коэффициент вариации
Дата сдачи в печать: 27.01.2005 г. Формат 60X84/16 Тир 120 Зак 402/1. Печ. листов 1.0 Отпечагано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70
16 ФЕ8 К
1249