Автореферат диссертации по медицине на тему Вакуумтерапия при лечении острого и обострения хронического периодонтита
На правах рукописи
КАРНАЕВА АМИНА САБИРОВНА
УДК 616.314.18-089.87:615.83
ВАКУУМТЕРАПИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО И ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА
14.00.21 - "Стоматология"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава)
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Максимовский Юрий Михайлович
Доктор медицинских наук, профессор Ефанов Олег Иванович Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Дмитриева Лидия Александровна
Доктор медицинских наук, профессор Иванов Владимир Сергеевич
Ведущая организация:
Институт повышения квалификации ФУ Медико-биологических и экстремальных проблем («Медбиоэкстрем») при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации
МГ /С у/
Защита состоится *Су"у> 2005 года в «_» часов на
заседании диссертационного совета К 208.041.02 при ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава по адресу 127473, г. Москва, ул. Делегатская д.20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ по адресу: г.Москва ул.
Автореферат разослан «___»_/2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук, доценг О.П. Дашкова
^лггя
£OJ9c?<PD
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Несмотря на значительные достижения современной стоматологии на нынешнем этапе ее развития проблема лечения периодонтита сохраняет свою актуальность (Е.В. Боровский, 1997; B.C. Иванова, 1992, Ю.М. Максимовский, 1997).
Широкая распространенность заболевания, сложность и трудоемкость применяемых методов обуславливают достаточно высокий процент осложнений при лечении данной патологии (Е.В. Боровский, 1996; Ю.М. Максимовский, 1997; Овруцкий Г. Д., 1993). В связи с этим вопрос совершенствования подходов к терапии периодонтита, на сегодняшний день, имеет большое научное и практическое значение.
Исход периапикального воспалительного процесса находится в прямой зависимости от качества эндодонтических вмешательств и состояние защитных сил организма (Е.В. Боровский, 1995; А.И. Воложин, соавт., 1995). Учитывая локализованность воспалительного очага при верхушечном периодонтите, большой интерес представляет изучение иммунологических показателей тканей, непосредственно окружающих патологический очаг - материала десневого желобка, являющегося структурной единицей местного иммунитета (К.А. Лебедев, соавт. 1994). Оценка показателей местного иммунитета, как известно, позволяет прогнозировать отдаленные результаты лечения (Т.Г. Робустова, соавт. 1990; Ю.М. Максимовский, соавт., 1992) и представляется весьма перспективным использовать их для оценки эффективности лечения периодонтита.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург 3
щрк _
В последние годы в отечественной литературе появился ряд сообщений об успешном использовании интрадентальной (трансканальной) вакуумтерапии при периодонтите (Дедова Л.Н., соавт., 1991; В.И. Калинин, Т.Д. Яновская, 1998). Авторы отмечают, что при ее применении появляется возможность достижения наиболее полной аспирации из корневого канала и периапикального очага воспалительного экссудата и некротических масс. Кроме того, вакуумтерапия, за счет улучшения кровообращения и оксигенации в очаге воспаления, способствует активизации иммунных процессов в окружающих тканях, что предполагает возможность использования ее при лечении острых форм периодонта.
Однако, данные наблюдения сделаны на небольшом клиническом материале без достаточного объективного контроля.
Поэтому изучение эффективности трансканальной вакуумтерапии при лечении острого и обострения хронического периодонтита имеет большой практический и теоретический интерес. Цель и задачи исследования.
Цель работы - повышение качества лечения периодонтита путем применения трансканальной вакуумтерапии при лечении острого и обострения хронического периодонтита.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние трансканальной вакуумтерапии на клиническое течение острого и обострения хронического периодонтита
2. Определить влияние трансканальной вакуумтерапии на местные иммунологические процессы при остром и обострении хронического периодонтита.
3. Разработать методику трансканальной вакуумтерапии при лечении острого и обострения хронического периодонтита
4. Оценить терапевтическую эффективность разработанной методики в ближайшие и отдаленные сроки после лечения.
Новизна исследования.
1 Впервые изучено влияние трансканальной вакуумтерапии на клиническое течение острого и обострения хронического периодонтита
2 Впервые изучено влияние трансканальной вакуумтерапии на местные иммунологические процессы при остром и обострении хронического периодонтита.
3. Выявлена эффективность применения трансканальной вакуумтерапии при лечении острого и обострении хронического периодонтита. Практическая значимость.
Использование трансканальной вакуумтерапии расширяет арсенал средств лечения больных с острым и обострением хронического периодонтита и способствует повышению качества лечения Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях:
1 Министерство здравоохранения РФ Московский государственный медико-стоматологический университет ХХП Итоговая научная конференция молодых ученых и межфакультетская тематическая конференция по проблеме "Воспаление и реактивность организма ". ЗОмарта 2000г.
2 Министерство здравоохранения РФ. Московский государственный медико-стоматологический университет ХХТТТ Итоговая конференция молодых ученых Межфакультетская тематическая конференция по проблеме' "Новые технологии в медицине". 28 - 29 марта 2001г.
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры факультетской терапевтической стоматологии и кафедры физиотерапии МГМСУ (24.02.05, протокол №8).
Внедрение.
Предложенный метод лечения острого и обострения хронического периодонтита внедрен в клиническую практику отделений терапевтической стоматологии и физиотерапии Клинико-диагностического стоматологического центра МГМСУ. Материалы исследования включены в лекции и практические занятия кафедры факультетской терапевтической стоматологии и кафедры физиотерапии МГМСУ для студентов, слушателей факультета повышения квалификации стоматологов и повышения квалификации преподавателей ВУЗов
Публикации.
По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Трансканальная вакуумтерапия оказывает влияние на клиническое течение острого и обострения хронического периодонтита.
2. Трансканальная вакуумтерапия приводит к нормализации показателей местного иммунитета при остром и обострении хронического периодонтита
3. Эффективность трансканальной вакуумтерапии при лечении острого и обострения хронического периодонтита.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из 3 глав: обзора литературы; материалов и методов исследования; собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы.
Работа изложена на 101 страницах, иллюстрирована 21 таблицей Указатель литературы включает 195 источников, из которых 132 - работы отечественных авторов и 63 - зарубежных.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Под наблюдением находилось 145 человек с острым и обострением хронического периодонтита в возрасте от 18 до 68 лет Из них 38% мужчины и 62% - женщины.
В зависимости от поставленного диагноза все пациенты были разделены на 3 группы: 1 - больные с острым периодонтитом (15%), 2-е обострением хронического гранулирующего периодонтита (44%), 3 - больные с обострением хронического гранулематозного периодонтита (41%).
Все больные проходили комплексное обследование и лечение на кафедре факультетской терапевтической стоматологии и кафедре физиотерапии МГМСУ
Результаты обследования вносили в специальную карту, включавшую паспортные данные, анамнез жизни и болезни, показатели клинических, функциональных и иммунологических исследований.
Комплексное обследования проводили до лечения, после него, а также спустя 1 и12 месяцев.
Дополнительные методы исследования, наряду с рентгенологическим исследованием, включали: измерение локальной температуры слизистой оболочки альвеолярного отростка (термометрию), электроодонтодиагностику и иммунологическое исследование содержимого десневой борозды
Рентгеновские снимки изучали на негатоскопе с использованием прозрачной пленки, на которую нанесена миллиметровая сетка 20x30 мм. Это позволило в мм оценить размеры деструктивного околоверхушечного очага. Показатель деструкции костной ткани определяли по формуле: Р = а + в/2, где Р - показатель деструкции;
а - количество полностью заполненных квадратов;
в - количество не полностью заполненных квадратов
сетки.
Исследование локальной температуры слизистой оболочки альвеолярного отростка проводили с помощью портативного элекгротермометра типа ТЭМП-1. Областью измерения температуры являлась слизистая оболочка альвеолярного отростка над зоной, соответствующей очагу воспаления.
Элеюроодонтодиагностику проводили с помощью аппарата "ИВН-01 Пульптест-Про". Для оценки состояния периодонта шкалу измерительного прибора расширили до 500мкА.
Элеюроодонтодиагностику проводили с устьев корневых каналов и "активных точек" зубов: резцы и клыки - середина режущего края, премоляры -щечный бугор, моляры - передний щечный бугор.
Для взятия десневой жидкости использовали пластмассовую пастеровскую пипетку с носиком, срезанным под углом 45°.
Взятие материала из десневого желобка осуществляли следующим образом. В наконечник пластмассовой пастеровской пипетки набирали 0,1 мл физиологического раствора и переносили в десневой желобок (или карман) столько, сколько необходимо, чтобы его заполнить. Затем жидкость из желобка (или кармана) собирали в пипетку, перемещая ее конец вдоль борозды с легким нажимом. Собранную жидкость сливали в лунку планшета для иммунологических реакций, промывали конец пипетки оставшимся в ней физиологическим раствором. В эту же лунку переносили десневую жидкость еще из 1-2-х участков десневого желобка (или кармана) данного зуба, собранную таким же способом. Полученную жидкость хранили в планшете, накрытом крышкой, до 2-х часов. После доставки материалов в лабораторию полученные клетки осаждали центрифугированием при 200% в течение 5 мин. Надосадочную жидкость стряхивали из лунок планшета, а выделенные клетки отмывали. Для этого в лунку приливали по 0,1 мл физиологического раствора, осадок ресупендировали. Полученную суспензию клеток использовали для постановки иммунологических реакций.
В определявшуюся местную иммунограмму (комплекс показателей клеток десневой борозды или десневого канала) входили: соотношение эпителиальных клеток; нейтрофилов; лимфоцитов (Э:Н:Л) в десневой жидкости; адгезивная активность эпителиальных клеток в отношении эритроцитов барана и клеток пекарских дрожжей, которую определяли в тесте розеткообразования (ГО) с соответствующими индикаторными частицами (Е-РОЭ и Д-РОЭ); адгезивная активность нейтрофилов в отношении тех же индикаторных частиц, которую определяли в тех же тестах (Е-РОН и Д-РОН); фагоцитарная активность нейтрофилов в отношении клеток пекарских дрожжей (Д-ФН); соотношение Д-фагоцитирующих нейтрофилов к Д-розеткообразующим нейтрофилам (Д-ФН/Д-РОН).
В качестве нормативных использовали значения иммунологических показателей десневого желобка здорового симметричного зуба у тех же пациентов. Поэтому исследованию подвергли только те зубы, которые имели симметричный зуб без признаков острого воспаления (осложненный кариес, заболевания пародонта и т.д.).
Таким образом, у каждого пациента показатели местной иммунограммы определяли не только в регионе пораженного зуба, но и в десневом желобке, симметричного зуба.
Всем больным проводили комплекс лечебных мероприятий, состоящий из последовательных этапов' препарирование кариозной полости зуба, удаление распада корневой пульпы, антисептическая обработка полости зуба, расширение устьев корневых каналов и поэтапное удаление из них продуктов распада с последующей антисептической обработки раствором гипохлорита натрия и инструментальной обработки корневого канала по проходимости, стараясь добиться расширения апикального отверстия корня
В зависимости от проводимого в дальнейшем лечения больные в каждой группе были разделены на две подгруппы. В первую подгруппу вошли пациенты, где в комплекс лечебных мероприятий включали трансканальную
вакуумтерашпо. Вторую подгруппу составили пациенты, где вакуумтерапию не применяли, эта подгруппа являлась контрольной. Распределение больных, в зависимости от проводимого лечения, представлено в таблице 1
Трансканальную вакуумную аспирацию отделяемого из корневого канала и периапикального очага воспаления осуществляли с помощью аппарата В.И. Кулаженко (АЛП-02), к которому присоединялся переходник собственной конструкции, снабженный эластичной трубкой длинной 15 см, к концу которой герметично фиксировалась эндодонтическая игла, представляющая собой полую металлическую трубку длинной 35 мм и наружным диаметром 0,4 мм, изогнутую под углом 45°. Эндодонтическая игла проведена через резиновую муфту, которая способна смещаться и плотно фиксироваться на дне полости зуба. При проведении процедуры эндодонтическую иглу помещали в корневой канал по проходимости. Герметичность вакуума осуществлялась с помощью резиновой муфты, которую помещали в полость зуба, подводя к ее дну. При необходимости, в многокорневых зубах процедуру проводили последовательно в каждом корневом канале отдельно. Продолжительность процедуры для каждого корневого канала составляла 5 мин при понижении давления до 40 мм ртутного столба.
Таблица 1 Распределение больных по группам
Группа Количество больных
1 подгруппа (лечение с применением вакуумтерапии) 2подгруппа (контрольная)
1 .Острый периодонтит 11 10
2.0бострение хронического гранулирующего периодонтита 34 30
3. Обострение хронического гранулематозного периодонтита 31 29
После проведения вакуумной терапии корневой канал промывали раствором гипохлорита натрия и высушивали, после чего, на устье корневого канала помещали тампон с крезофеном и накладывали дентинную повязку.
В контрольной подгруппе, где вакуумтерапию не применяли, после инструментальной и медикаментозной обработки корневого канала также оставляли тампон с крезофеном и зуб закрывали временной пломбой.
Во время повторного посещения оценивали результаты проведенного лечения. В случае сохранения воспаления: боль при перкуссии, наличие экссудата в корневом канале и т.д., процедуры повторяли. При отсутствии признаков воспаления приступали к пломбированию корневых каналов и наложению постоянной пломбы. Корневые каналы пломбировали с применением
гуттаперчевых штифтов в сочетании с пастами АН-26 или АН-РШБ, фирмы Оеп1Бр1у. Корневые каналы заполняли до апикального отверстия, не выходя за его пределы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
До лечения основные жалобы пациентов сводились к постоянной боли, усиливающейся при прикосновении к зубу, и жевании, ухудшению общего состояния с повышением температуры тела. Клиническими проявлениями воспаления были- коллатеральный отек мягких тканей, увеличенные и болезненные регионарные лимфатические узлы, гиперемия, отечность и болезненность слизистой оболочки альвеолярного отростка и переходной складки в области пораженного зуба. В 33,9% при обострении хронических форм периодонтита обнаруживали свищевой ход с гнойным отделяемым, перкуссия зуба была болезненна, в корневых каналах, как правило, обнаруживали серозно-гнойный экссудат. На рентгенограммах определяли завуалированность рисунка губчатого вещества костной ткани в области верхушек корней при остром периодонтите и разрушение периодонтитной щели и компактной пластики лунки в околоверхушечной области с образованием очага разрежения костной ткани округлой, овальной или неправильной формы с нечеткими контурами при обострении хронического гранулематозного или гранулирующего периодонтита. Воспалительные явления в териодонте обусловили повышение локальной температуры десны до 36,1-36-3°С, снижение электровозбудимости рецепторов териодонтов до 217,2±10,9мкА при остром периодонтите и 277,0±14,6мкА при обострении хронического гранулирующего, 299,3±12,2мкА при обострении хронического гранулематозного периодонтита Воспалительная реакция развивалась на фоне изменений иммунологических показателей содержимого десневого желобка, которые появлялись в снижении содержания эпителиальных
клеток и повышении количества лейкоцитов, в сочетании со снижением адгезивной активности нейтрофилов и эпителиальных клеток.
При лечении острого периодонтита в подгруппе больных, где в комплекс лечебных мероприятий включали трансканальную вакуумтерапию, у абсолютного большинства пациентов (63,6%) уже после первой процедуры жалобы отсутствовали. При объективном обследовании не было отмечено отека окружающих мягких тканей, значительно уменьшились регионарные лимфатические узлы Перкуссия зубов была безболезненной, в корневых каналах экссудат отсутствовал.
При этом 25%больных отмечали исчезновение боли уже через 2-4 часа после вакуумной аспирации и наложения временной повязки
К третьему посещению у всех больных подгруппы, где применялась вакуумтерапия, лечение было закончено.
В контрольной подгруппе, где в комплекс лечебных мероприятий трансканальную вакуумную терапию не включали, ко второму посещению признаки воспаления в периодонте отсутствовали лишь у 30 % пациентов. К третьему посещению воспаление сохранялось у 40%, а к четвертому - у 10% больных
В подгруппе, где применяли вакуумтерапию, также наблюдалось более выраженное, по сравнению с контрольной, снижение локальной температуры слизистой оболочки альвеолярного отростка до 35,1 ± 0Д1°С, а в контрольной этот показатель составил 35,7 ± 0,23°С.
Спустя месяц после лечения в обеих подгруппах больных с острым периодонтитом зафиксировано статистически достоверное (р < 0,05) повышение элекгровозбудимости рецепторов периодонта, однако, эти изменения были более существенны у пациентов, при лечении которых использовали вакуумтерапию Показатели электродонтодиагностики составили 179,3 ± 12,6мкА для основной и 193,5 ±13,9мкА для контрольной подгруппы соответственно
Изменения по данным рентгенологического исследования спустя месяц после лечения в обеих подгруппах больных с острым периодонтитом были незначительными и характеризовались снижением завуалированности рисунка губчатого вещества костной ткани апикальной зоны.
По данным иммунологического исследования через месяц после проведения лечения с применением вакуумной аспирации приблизилось к норме относительное содержание эпителиальных клеток, нейтрофилов и лимфоцитов, причем повышение количества эпителиальных клеток было достоверным (р < 0.05). Количество лейкоцитов в пересчете на 1 эпителиальную клетку в материале десневой борозды после лечения существенно снизилось и приблизилось к уровню показателя в регионе здорового симметричного зуба. Из показателей адгезивной активности клеток через 1 месяц после лечения к норме приблизился только уровень Д-РОН Таким образом, после лечения ряд показателей местной иммунограммы приблизились к индивидуальной норме пациента.
У пациентов контрольной подгруппы также имелась тенденция в сторону нормализации иммунологических показателей материала десневого желобка, но эти изменения не были статистически достоверны (р > 0,05).
При обострении хронических форм периодонтита после первой же процедуры трансканальной вакуумтерапии все больные отмечали значительное снижение болевого синдрома, улучшение общего состояния и нормализацию температуры тела Объективно определяли уменьшение болезненности при перкуссии зуба, отечности и гиперемии слизистой оболочки альвеолярного отростка и переходной складки. Увеличенные региональные лимфатические узлы значительно уменьшались в размерах и становились безболезненными. У 2/3 больных (66,1 %) отмечали отсутствие гнойного отделяемого из корневых каналов и закрытие свищевого хода ко второму посещению.
Курс лечения больных с обострением хронического периодонтита составил 2,5±0,5 процедуры, после чего в 97,8% случаев повышенная чувствительность
или незначительная болезненность при перкуссии герметично закрытого пораженного зуба исчезали к третьему посещению.
В подгруппе пациентов с обострение хронического периодонтита, где лечение проходило без применения трансканальной вакуумной терапии, болевой синдром удалось купировать лишь после второго посещения у 2/3 больных (66,2%), а признаки воспаления периодонта сохранялись почти у 20% пациентов и после четвертого посещения.
Во всех подгруппах наблюдалось снижение локальной температуры слизистой оболочки альвеолярного отростка, однако, эти изменения были более интенсивными у тех пациентов, при лечении которых использовали вакуумтерапию. Так при обострении хронического гранулирующего периодонтита этот показатель через месяц после лечения был достоверно (р < 0,05) ниже на 0,5°С по сравнению с контрольной и составил 35,2±0,27°С (в контроле 35,7±0,21°С). При обострении хронического гранулематозного периодонтита локальная температура слизистой альвеолярного отростка в проекции корня пораженного зуба составила 35,4±0,33°С, в контрольной подгруппе 35,8±0,32°С.
Также более выраженными были изменения электровозбудимости рецепторов периодонта в тех подгруппах больных с обострением хронического периодонтита, где применялись вакуумтерапия. При обострении хронического гранулирующего периодонтита через месяц после лечения элекгровозбудимостъ составляла 252 ± 12,8 мкА, в контрольной подгруппе - 261±16,2мкА, при обострении хронического гранулематозного периодонтита - 263±19,5мкА, в контрольной - 271±14,4мкА.
При контрольных рентгенологических исследованиях, проведенных через 1 месяц после лечения в сравниваемых группах, снижения показателя деструкции костной ткани по сравнению с исходным (до лечения) не было выявлено. У всех пациентов, пролеченных методом вакуумтерапии, первые признаки регенерации и обратного развития деструктивных процессов выявлены только через 3 месяца
после завершения лечения, тогда как у 2/3 больных, пролеченных традиционным методом, положительная рентгенологическая динамика наблюдалась лишь через 4-6 месяцев после завершения лечения.
По данным иммунологического исследования, спустя месяц после применения трансканальной вакуумной терапии у пациентов как с обострением хронического гранулирующего, так и с обострением хронического гранулематозного периодонтита были выявлены достоверные (р < 0,05) позитивные и существенные сдвиги ряда показателей понизилось количество лейкоцитов в расчете на 1 эпителиальную клетку, в том числе нейтрофилов и лимфоцитов, повысилась адгезивная активность эпителиальных клеток в тесте Д-РОЭ и нейтрофилов в тестах Д-РОН и Е-РОН, снизилось соотношение фагоцитарной и адгезивной активности нейтрофилов.
У пациентов контрольных подгрупп через 1 месяц после лечения также имелась тенденция в сторону нормализации иммунологических показателей клеток жидкости десневого желобка, но большинство этих изменений не были статистически достоверны (р > 0,05).
Таким образом, в ближайшие сроки после лечения у пациентов с острым и обострением хронического периодонтита отмечена большая эффективность в тех подгруппах, где в комплекс лечебных мероприятий была включена трансканальная вакуумная терапия, что подтверждают данные клинических, дополнительных и иммунологических исследований материала десневого желобка.
Отдаленные результаты лечения острого и хронического верхушечного периодонтита в стадии обострения мы оценивали спустя год после завершения лечения.
Результаты лечения оценивались как "хорошие", "удовлетворительные" и "неудовлетворительные". Хорошими считали результаты, когда больной не предъявлял жалоб, вылеченный зуб активно участвовал в акте жевания, иммунологические показатели в регионе вылеченного и симметричного
здорового зуба не давали достоверных различий и рентгенограммы подтверждали полное или почти полное восстановление структуры костной ткани в периапикальной зоне К удовлетворительным относили результаты, когда больные не предъявляли жалоб, объективно отсутствовали признаки воспаления, на рентгенограмме не отмечалось прогрессировать деструктивных процессов, а показатели местного иммунитета имели положительную динамику Неудовлетворительными считались результаты, когда в процессе наблюдения появлялись показания для удаления зуба или больные предъявляли жалобы, клинически обнаруживали симптомы активности воспалительного процесса в периодонте при неудовлетворительной динамике местной иммунограммы, и выявлении отсутствия регенерации или прогрессировании деструктивных процессов в костной ткани периапикальной зоны.
Через год после лечения в подгруппе больных с острым периодонтитом, где в комплекс лечебных мероприятий включали трансканальную вакуумтерапию, результаты во всех случаях были оценены как хорошие.
Ни один пациент не предъявлял жалоб, при объективном обследовании признаки воспаления отсутствовали На рентгенограммах не отмечалось патологических изменений костной ткани в периапикальной зоне.
В контрольной подгруппе через год после лечения острого периодонтита у 60% больных результаты оценивались как хорошие, у 20% - как удовлетворительные. Однако, у 20% больных результаты лечения были оценены как неудовлетворительные, что приводило либо к потере зуба, либо к переходу воспаления в хроническую форму.
В обеих подгруппах больных, независимо от метода лечения, имелась тенденция к нормализации локальной температуры слизистой оболочки альвеолярного отростка в проекции верхушки корня пораженного зуба.
У пациентов получавших вакуумтерапию, температура десны стабилизировалась в диапазоне 35,0±0,15°С и не имелось достоверного отличия от таковой симметричного здорового зуба, У больных контрольной группы
локальная температура также постепенно понижалась и почти приблизилась к норме, составив 35,5±0,21°С.
Также отмечено снижение порога электровозбудимосга тканей периодонта в обеих подгруппах больных с острым периодонтитом. Однако, более значительное снижение этого показателя и максимальное его приближение к норме, по сравнению с контрольной подгруппой, отмечено у пациентов, получавших трансканальную вакуумтерапию. Электровозбудимость в этой подгруппе составила 157±15,7мкА, а в контрольной - 173±21,8мкА.
В подгруппе больных, где в комплекс лечебных мероприятий включали вакуумную терапию, через год после лечения наблюдалась дальнейшая нормализация на только соотношения клеточных показателей, но и их фагоцитарной и адгезивной активности (Д-РОН, Д-ФН, Д-РОЭ). Достоверных и существенных различий в материале десневой борозды пролеченного и симметричного здорового зуба выявлено не было. У пациентов, пролеченных с использованием общепринятой методики, через 1 год большинство показателей также приблизилось к норме, однако остались и существенные различия от индивидуальной нормы: соотношения лейкоцитов и эпителиальных клеток, адгезивная активность нейтрофилов в тесте Д-РОН и соотношение фагоцитарной и адгезивной активности в том же тесте (Д-ФН, Д-РОН).
Таким образом, наиболее благоприятные исходы острого периодонтита отмечались у пациентов, в комплекс лечебных мероприятий которых включали трансканальную вакуумную терапию Это проявилось в нормализации локальной температуры слизистой оболочки альвеолярного отростка, повышении электровозбудимости рецепторов периодонта, восстановлении структуры костной ткани и нормализации показателей местного иммунитета.
Через год после лечения в подгруппах больных с хроническим периодонтитом в стадии обострения, где в комплекс лечебных мероприятий включали трансканальную вакуумную терапию в 85,4% оценивали состояние как хорошее, в 14,6% - как удовлетворительное. Причем полное восстановление
костной ткани в области околоверхушечного очага выявлено у 12,8%, а частичное -у 72,6%.
В контрольных подгруппах больных с обострением хронического периодонтита уже через год после лечения хороший результат наблюдался лишь в 50%, удовлетворительный - в33,3% и неудовлетворительный - в 16,7%. Локальная температура десны у пациентов с обострением хронического гранулирующего периодонтита, получавших вакуумтерапию, через год после лечения составляла 35,1±0,26°С (в контрольной подгруппе 35,4±0,15°С). При обострении хронического гранулематозного периодонтита 35,3±0,36°С (в контроле - 35,6±0,11 °С).
Показатели изменения электровозбудимости рецепторов периодонта также свидетельствовали в пользу вакуумтерапии. Так, через год после лечения в подгруппах больных, где использовали трансканальную вакуумтерапию, этот показатель составил при хроническом гранулирующем периодонтите 211±9,9мкА (в контрольной подгруппе - 238±14,ЗмкА (р >0,05)), при гранулематозном периодонтите - 247±12,ЗмкА (в контроле - 259±14,1мкА (р < 0,05)).
В местной иммунограмме пациентов, пролеченных год назад с включением в комплексную терапию метода вакуумной аспирации, при обострении хронических форм периодонтита большинство показателей приблизилось к индивидуальной норме значительно больше, чем через 1 месяц после лечения (р <0,05). Однако, осталось еще некоторое превышение количества лейкоцитов на 1 эпителиальную клетку и относительно низкий уровень адгезивной способности нейтрофилов к эритроцитам барана (Е-РОН).
У пациентов, пролеченных с использованием стандартного метода, через 1 месяц после лечения остались более глубокие сдвиги в иммунограмме, по сравнению с группой пациентов, получавших вакуумную терапию
Так, в контрольных подгруппах больных оставались менее приближенными к норме соотношение лейкоцитов к эпителиальным клеткам и показатели фагоцитарной и адгезивной активности нейтрофилов.
Таким образом, применение трансканальной вакуумной терапии при остром и обострении хронического периодонтита способствовало быстрой ликвидации воспаления, сокращению сроков лечения и значительному повышению его качества Это проявилось в более динамичном, по сравнению с контролем, исчезновением клинических симптомов воспаления, сопровождавшимся снижением локальной температуры десны, повышением электровозбудимости рецепторов периодонта, нормализацией иммунологических показателей содержимого десневого желобка.
В отдаленные сроки после лечения на основании рентгенологического, иммунологического и других дополнительных методов исследования, у всех пациентов, получивших вакуумтерапию, результат лечения был оценен как хороший или удовлетворительный, что нельзя сказать о пациентах контрольной группы, где вакуумная терапия не применялось, и в 17-20% результаты лечения были неудовлетворительными.
ВЫВОДЫ
1 Применение трансканальной вакуумтерапии способствовало купированию симптомов воспаления. При остром перидотите после первой процедуры у 63,6% больных жалобы отсутствовали, а к третьему посещению лечение было закончено. При обострении хронических форм периодонтита после первой процедуры вакуумтерапии все больные отмечали значительное снижение болевого синдрома У 63,1% ко второму посещению отмечали отсутствие гнойного отделяемого из корневых каналов. К третьему посещению у 97,6% лечение было закончено.
2. Применение трансканальной вакуумтерапии при остром и обострении хронического периодонтита нормализует местные иммунологические показатели. Понизилось количество лейкоцитов в расчете на I эпителиальную клетку, в том числе нейтрофилов и лимфоцитов,
повысилась адгезивная активность эпителиальных клеток в тесте Д-РОЭ и нейтрофилов в тестах Д-РОН и Е-РОН, снизилось соотношение фагоцитарной и адгезивной активности нейтрофилов.
3 Разработана техника и методика физического лечения острого и обострения хронического периодонтита путем трансканальной вакуумтерапии.
4. Терапевтическая эффективность применения трансканальной вакуумтерапии при лечении острого и обострения хронических форм периодонтита одинаково высока.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основание полученных данных рекомендуем"
1. Включать трансканальную вакуумтерапию в комплекс лечебных мероприятий при лечении острого и обострения хронического периодонтита для ликвидации воспаления и стимуляции репаративных процессов.
2. При лечении острого и обострения хронического периодонтита для непосредственного воздействия вакуумтерапии на ткани периодонтита необходимо применять переходник со специальной насадкой для трансканальных воздействий.
3. При лечении острого и обострения хронического периодонтита методом трансканальной вакуумтерапии продолжительность процедуры должна составлять 5 минут для каждого корневого канала, при понижении давления до 40мм ртутного столба.
4. Использовать для оценки эффективности трансканальной вакуумтерапии при лечении острого и обострения хронического периодонтита показали местного иммунитета материала десневого желобка.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Кариаева A.C. Вакуумтерапия при интоксикациях периодонтита вследствие воспаления пульпы или ее гибели. Сборник материалов XXII Итоговой научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме "Воспаление и реактивность организма". М., 2000-с.37-38.
2. Карнаева A.C. Вакуумтерапия при лечении острого и обострении хронического периодонтита //Сборник материалов ХХШ Итоговой научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме "Новые технологии в медицине",- М., 2001.-c.131-132.
3. Даурова Ф.Ю., Геворкян A.A., Карнаева A.C. HTA - как средство лечения перфораций зубов // IV Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в XXI веке».-М.,2004.-с.64-65.
РНБ Русский фонд
2005-4 41227
Заказ № 344. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru
1 3 и»* ¿>л]5
2307