Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование применения средств медикаментозной терапии хронического гранулирующего периодонтита.

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование применения средств медикаментозной терапии хронического гранулирующего периодонтита. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование применения средств медикаментозной терапии хронического гранулирующего периодонтита. - тема автореферата по медицине
Галанова, Татьяна Александровна Смоленск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Галанова, Татьяна Александровна :: 2009 :: Смоленск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПЕРИОДОНТИТОМ (обзор литературы).

1.1. Современные представления о воспалении и особенности его течения в периодонте.

1.2. Микрофлора корневого канала при хроническом периодонтите.

1.3. Антибактериальная терапия периодонтита.

1.4. Препараты противовоспалительного действия при лечении хронического периодонтита.

1.5. Оптимизация репарации периапикальных тканей.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анкетирование врачей-стоматологов.

2.2.2. Бактериологические исследования.

2.2.3. Исследование качества удаления пораженного пристеночного дентина в процессе инструментальной обработки корневого канала

2.2.4. Клинические методы исследования.

2.2.5. Рентгенологическое исследование.

2.2.6. Денситометрический анализ дентальных рентгенограмм и радиовизиограмм.

2.2.7. Методы лечения больных с обострением хронического гранулирующего периодонтита.

2.2.8. Методы лечения больных хроническим гранулирующим периодонтитом вне обострения.

2.2.9. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Подходы к лечению больных хроническим гранулирующим периодонтитом (по данным анкетирования врачей-стоматологов г. Смоленска и Смоленской области).

3.2. Видовой состав аэробной микрофлоры корневых каналов зубов при хроническом периодонтите и её чувствительность к препаратам «Mepacyl», «Osomol-4», «Metapex».

3.3. Качество удаления пораженного пристеночного дентина в процессе инструментальной обработки корневых каналов при хроническом периодонтите.

3.4. Клиническая эффективность лечения больных с обострением хронического гранулирующего периодонтита.

3.4.1. Результаты лечения больных с обострением хронического гранулирующего периодонтита в ближайшие сроки наблюдения.

3.4.2. Результаты лечения больных с обострением хронического гранулирующего периодонтита в отдаленные сроки наблюдения.

3.5. Клинико-рентгенологическая эффективность консервативного лечения хронического гранулирующего периодонтита.

3.6. Результаты денситометрических исследований состояния периодонта при его хроническом воспалении.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Галанова, Татьяна Александровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема лечения периодонтита является одной из важных и не полностью решенных задач терапевтической стоматологии (Максимовский Ю.М., Митронин А.В., 2004; Маланьин И.В., 2006).

Периодонтит в структуре терапевтических стоматологических заболеваний взрослого населения в России занимает третье место после кариеса и пульпита (Балин В.Н. и соавт., 1995; Усевич Т.Л., 2003; Кабак Ю.С., 2005; Румянцев В.А. и соавт., 2007). По данным Ю. Н. Голуб (2005), распространенность периодонтита у лиц в возрасте 18-50 лет у населения г. Краснодара и Краснодарского края составляет почти 90%. В ряде стран западной Европы хронический периодонтит встречается также довольно часто (Figdor D., 2002; Jimenez-Pinzon A. et al., 2004; Boltacz-RzepkowskaE., Laszkiewicz J., 2005; Frisk F., Hakeberg M., 2006; Sunay H. et al., 2007).

Деструктивные формы хронического периодонтита (гранулирующий и гранулематозный) являются основным мотивом для удаления зубов (Родионов Н.Т. и соавт., 1995; Боровский Е.В., 2003; Кабак Ю.С., 2005; Ревазова З.Э., Катаева Т.А., 2007). На лечение больных с такими осложнениями кариеса зубов стоматологи затрачивают 50-60% своего рабочего времени (Шаргородский А.Г., 1998).

Анализ обращаемости больных к стоматологам и изучение клинико-рентгенологической картины хронических форм периодонтита показывают, - что фиброзный периодонтит регистрируется в 41,2% случаев; гранулематозный периодонтит обнаружен в 24,6%, а самый агрессивный - гранулирующий - составил 34,2% (Сандакова Д.Ц., 2004).

Несмотря на успехи современной эндодонтии, удельный вес хронического периодонтита в течение последних лет сохраняется на стабильно высоком уровне (Кабак Ю.С., 2005; Loftus J.J. et al., 2005; Kirkevang L.L. et al., 2006).

Клиницисты по-прежнему значительные усилия направляют на поиск и применение различных антисептических препаратов для эндодонтической обработки при периодонтите (Симакова Т.Г. и соавт., 2007; Хабадзе З.С., 2008). Известно, что наибольшую потенциальную опасность для организма представляют деструктивные очаги воспаления тканей в области верхушки корня зуба, так как они способны понижать неспецифическую резистентность, нарушать иммунологический статус организма и способствовать формированию соматической и очаговообусловленной патологии (Горбачева И.А., Кирсанов А.И., 2001; Шелковским В.Н. и соавт., 2001; Робустова Т.Г., Митронин А.В., 2007; Таиров В.В. и соавт., 2007; Dorfer С.Е. et al., 2001; Wu М.К., Wesselink P.R., 2005; Caplan D,J. et al., 2006).

Анализ рентгенологической картины степени обгурации корневых каналов, проведенный М.Н. Пыжьяновой и AM. Соловьевой (2004), показал крайне низкий (не более 25%) уровень качества эндодонтического лечения среди обследованных лиц. Данные эпидемиологических исследований А Ж. Петрикаса (2002) по анализу эндодонтического статуса пациентов показывают, что полноценная обтурация корневых каналов имеет место у 36,3 % зубов, а потребность в «перелечивании каналов зубов» в 3 раза превышает потребность в их первичном лечении. Так, повторное эндодонтическое лечение составляет около 70% объема всей практической эндодонтии (Максимова О.П., 2005).

Несмотря на появление новых материалов, инструментов и технологий, в последние годы отмечается увеличение числа претензий к качеству «лечения корневых каналов» (Рехачев В.М. и соавт., 2002; Боровский Е.В., 2003; Робустова Т.Г., 2003; ВещеваЮ.Г., 2005; De MoorRJ. et al., 2000; KirkevangL.L. et al., 2007).

Потребность в эндодошическом лечении зубов составляет, по данным А.К. Иорданишвили с соавт. (2006), «почти два зуба на человека». При этом качественно запломбированные каналы выявлены в бюджетных учреждениях только в 13,4-33,3% наблюдений. По данным A. Wernicke и С. Косарап (2001), у 52% зубов с запломбированными каналами на рентгенограммах в периапи-кальной области присутствовали очаги деструкции.

Учитывая перечисленные факты, следует признать, что общая ситуация в эндодонтии может быть охарактеризована как неблагоприятная (Боровский Е.В., 2000, 2003; Вещева Ю.Г., 2005; Peciuliene V. et al., 2006; Ridell К. et al., 2006). Всё это обусловливает актуальность поиска новых методов лечения и препаратов для повышения эффективности терапии как хронических форм периодонтита, так и обострений последнего.

Значительное число больных, страдающих воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области одонтогенного происхождения, вынуждает стоматологов постоянно помнить о качестве эндодонтического лечения заболеваний пульпы и периодонта (Лобовкина Л.А., 1996; Тронстад Л., 2006; Сорокина Н.В., 2007).

Несмотря на интенсивное развитие современной эндодонтии, наличие в настоящее время большого числа эффективных антибактериальных, антисептических и иммунотропных средств, физических факторов, полноценное лечение хронического периодонтита и обострений последнего и в настоящее время представляется проблематичным и, следовательно, - актуальным (Успенская О.А., 2001; Кабак Ю.С., 2005; Fazakerley М. W. et al., 1993).

Поиск новых эффективных препаратов продолжается, однако успех лечения хронического деструктивного периодонтита зависит не только от «универсального» средства, способного устранять все многообразие микрофлоры в тканях зуба и периодонта, оказывать пролонгированное антибактериальное и противовоспалительное действие и способствовать процессам репаративной регенерации костной ткани в очаге поражения (Барер Г.М. и соавт., 1997). Помимо этого необходимо сочетанное воздействие группы препаратов на систему корневого канала и грамотное использование комбинации лекарственных средств обеспечения максимального эффекта.

Учитывая этот факт, весьма актуальным является изучение особенностей микрофлоры корневых каналов у больных в каждом конкретном регионе и этиотропное применение внутриканальных медикаментов, способных устранить микрофлору в труднодоступных участках системы корневого канала.

Большой интерес представляют схемы консервативных вмешательств и лечебная эффективность внутриканалъных комплексных офнциналъных препаратов, которые оказывают антимикробное воздействие на систему корневого канала, снижают воспалительную реакцию периодонта и создают более благоприятные условия для развития репаративных процессов в периапикальной области (Митронин А.В., 2003; Цепов JI.M. и соавт., 2004; Николаев А.И., Цепов JI.M., 2005; Полтавский В.П., 2007). Работ же по этому вопросу недостаточно. Отсутствуют сведения об отдаленных результатах лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повышение эффективности консервативного лечения хронического гранулирующего периодонтита путем совершенствования методов медикаментозно-инструментального воздействия на инфицированное содержимое системы корневых каналов и периапикального очага воспаления.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Осуществить анализ тактики врачей-стоматологов при лечении хронического гранулирующего периодонтита и его обострения.

2. В лабораторных условиях оценить видовой состав аэробной микрофлоры корневых каналов при хроническом гранулирующем периодонтите и ее чувствительность к медикаментозным препаратам, применяемым в эндодонтии.

3. Провести лабораторное исследование по определению качества удаления пораженного пристеночного дентина в процессе инструментально-медикаментозной обработки корневых каналов зубов с помощью красителя in vitro.

4. Дать сравнительную оценку клинико-решгенологической эффективности различных методов консервативного лечения хронического гранулирующего периодонтита.

5. На основании проведенного исследования разработать, апробировать и внедрить в практику алгоритм консервативного лечения хронического гранулирующего периодонтита и его обострения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

По результатам анонимного анкетирования врачей-стоматологов изучено отношение их к проблемам эндодонтии и показан неоднозначный подход к лечебно-диагностическим манипуляциям при хроническом периодонтите и его обострении.

Установлено, что аэробная микрофлора инфицированных каналов проявляет повышенную чувствительность к препаратам «Mepacyl», «Osomol-4», «Metapex».

Доказано, что глубина проникновения красителя (кариес-маркера) в пораженный пристеночный дентин корневого канала зависит от степени инфици-рованности последнего.

Установлено, что средством оптимизации «заапикальной» терапии хронического гранулирующего периодонтита является препарат «Metapex».

Контроль повышения эффективности репаративных процессов костной ткани в периапикальной области достигается с помощью денситометрического анализа, предложенного нами и ставшего основой для разработки «Способа оценки динамики денситометрических показателей состояния костной ткани в терапевтической стоматологии».

Показано, что использование препаратов «Mepacyl», «Metapex», «Найз» дает возможность повысить эффективность консервативного лечения обострения хронического гранулирующего периодонтита «закрытым» методом, уменьшить число осложнений, что позволило предложить алгоритм лечебных вмешательств при указанной патологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Эффективность удаления инфицированного пристеночного дентина корневого канала продемонстрирована в лабораторном исследовании на удаленных зубах с применением кариес-маркера, что может быть использовано в учебном процессе при рассмотрении раздела «Заболевания периодонта».

2. Путем оценки рентгенологических показателей локальной денситометрии продемонстрирована динамика изменений периапикального очага деструкции в зависимости от метода лечения периодонтита в отдаленные сроки.

3. Предложен способ оценки динамики репаративных процессов костной ткани челюстей с помощью денситометрического анализа (рац. предо. №1428 от 12.12.07).

4. Определены показания, противопоказания, разработан алгоритм лечебных вмешательств при обострении хронического гранулирующего периодонтита «закрытым» методом и методом «заапикальной» терапии.

5. Показана клиншсо-рентгенологическая эффективность «открытого», «закрытого», «ускоренного» методов консервативногошечения больных хроническим гранулирующим периодонтитом с использованием медикаментозных средств «Mepacyl», «Osomol-4», «Metapex», «Найз» и их аналогов.

6. Предложен «Набор вращающихся инструментов для проведения эндодон-тического лечения зубов и подготовки каналов для фиксации внутриканальных штифтов» (NTI Set-1678) для стандартизации манипуляций при создании эндо-донтического доступа, проведении обработки устьевой и средней частей корневых каналов и обеспечения более эффективных лечебных вмешательств при хроническом гранулирующем периодонтите.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разная глубина проникновения красителя в пристеночный дентин зависит от степени инфицированности последнего и определяет необходимость расширения его в процессе инструментальной обработки не менее чем на три-четыре размера эндодонтического инструмента и тем самым демонстрирует недостаточную эффективность традиционно проводимых эндодонтических манипуляций при хроническом периодонтите.

2. Алгоритм консервативного лечения больных хроническим гранулирующим периодонтитом и его обострениями, предложенный в данной работе, включает поэтапное проведение лечебных мероприятий с учетом клинической картины заболевания, состояния пациента и особенностей действия современных нестероидных противовоспалительных средств, официнальных препаратов для антисептических повязок и «заапикальной» терапии («Найз», «Mepacyl», «Osomol-4», «Metapex» и их аналогов).

3. Контроль динамики воспалительного процесса в периапикальных тканях обеспечивается количественным анализом рентгенографического изображения, основанном на применении метода локальной денситометрии, и расчётом индивидуализированного денситометрического индекса.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования внедрены в учебный процесс и лечебную практику кафедр терапевтической стоматологии Смоленской ГМА и Самарского ГМУ, в практику терапевтического стоматологического отделения Смоленской областной клинической стоматологической поликлиники; муниципального лечебно-профилактического учреждения «Стоматологическая поликлиника № 1» г. Смоленска; консультативной стоматологической поликлиники клинической больницы № 3 Саратовского ГМУ.

По теме диссертации опубликованы 25 статей (12 из них - в центральной печати, в том числе две работы - в журналах, рекомендованных ВАК; и 13 - в местной печати), одни методические рекомендации для студентов, клинических аспирантов, ординаторов и практических врачей, сделано три рационализаторских предложения, выданные БРИЗом СГМА:

1. Галанова Т.А. «Применение кариес-маркера в эндодонтии», № 1516 от 22.03.07.

2. Галанова Т.А., Цепов Л.М. «Метод лечения обострения хронического гранулирующего периодонтита», № 1519 от 06.04.07.

3. Галанова Т.А., Цепов Л.М., Николаев А.И., Рогацкин Д.В. «Способ оценки динамики денситометрических показателей состояния костной ткани в терапевтической стоматологии», № 1428 от 12.12.07.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения средств медикаментозной терапии хронического гранулирующего периодонтита."

ВЫВОДЫ

1. По результатам анонимного анкетирования выявлена недостаточная информированность стоматологов о современных методах лечения больных хроническим периодонтитом. Временное пломбирование корневых каналов материалами, содержащими гидроксид кальция, с последующей их заменой на постоянный пломбировочный материал применяют лишь 32% опрошенных. Большинство (86%) участников анкетирования односеансный метод лечения деструктивных форм периодонтита считают неэффективным. «За-апикальную» терапию околоверхушечного очага по разным причинам используют только 18% стоматологов.

2. Видовой состав патогенной аэробной микрофлоры корневых каналов представлен грам(+) микроорганизмами, среди которых преобладают Streptococcus viridcms, Streptococcus spp. и Candida albicans. В исследованиях in vitro установлена высокая чувствительность выделенных возбудителей к препаратам «Mepacyl», «Osomol-4» и «Metapex».

3. На поперечных распилах зубов, удаленных по поводу хронического периодонтита, выявлена разная глубина проникновения красителя в пристеночный дентин, зависящая от степени инфицирования и поражения последнего, и тем самым демонстрирующая необходимость расширения его в процессе инструментальной обработки не менее чем на 3-4 размера эндо-донтического инструмента.

4. Количественный анализ рентгенографического изображения, основанный на применении метода локальной денситометрии с расчетом индивидуализированного денситометрического индекса, повышает объективность оценки состояния костной ткани периапикальной области и обладает более высокой чувствительностью по сравнению с традиционным визуальным анализом рентгенограмм при сравнительной оценке эффективности различных методов эндодонтического лечения.

5. Установлена высокая клиническая эффективность разработанных нами, апробированных и внедренных в практику консервативных методов {алгоритма) лечения больных хроническим гранулирующим периодонтитом и обострений последнего, подтвержденная редукцией очагов деструкции костной ткани в периапикальной области с более ранними сроками появления положительной динамики рентгенологических показателей по сравнению с таковыми при использовании традиционных методов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении больных хроническим гранулирующим периодонтитом в обострении и вне обострения предлагаем руководствоваться приведенным i ниже алгоритмом лечения.

2. «Закрытый» метод лечения больных с обострением хронического гранулирующего периодонтита показан при следующих условиях:

- отсутствие у пациента сопутствующей общесоматической патологии, иммунодефицитных состояний;

- адекватное поведение пациента;

- отсутствие инфильтрата по переходной складке в области проекции верхушки корня пораженного зуба;

- отсутствие признаков гнойной экссудации из корневого канала пораженного зуба;

- возможность экстренного внепланового приема пациента.

Лечение больных с обострением хронического гранулирующего периодонтита «закрытым» методом рекомендуется осуществлять по следующей схеме: в первое посещение раскрывается полость зуба, под антисептической защитой осуществляется прохождение корневого канала (если возникает необходимость в выполнении повторного эндодонтического лечения, то корневой канал распломбировывается), определяется рабочая длина, удаляется распад, осуществляется механическая и медикаментозная обработка корневого канала, затем проводится вскрытие апикального отверстия для создания условий для оттока экссудата. Корневой канал высушивается и на его устье накладывается антисептическая повязка с препаратом «Mepacyl» или его аналогом на 2-4 суток. Пациенту внутрь назначается нестероидное противовоспалительное средство «Найз» (нимесулид) по 100 мг 2 раза в день в течение 5-7 суток. Во второе посещение (через 2-4 суток) после купирования воспалительных явлений проводится механическая и медикаментозная обработка корневого канала и при отсутствии жалоб и экссудата в просвете канала осуществляется временное пломбирование корневого канала препаратом «Metapex» или его аналогами с небольшим выведением его в очаг деструкции («заапикальная» терапия). Полость зуба изолируется водным дентином. В третье посещение (через 1-2 суток) после окончательной механической и медикаментозной обработки и удаления остатков пасты «Metapex» из корневого канала осуществляется постоянная обтурация каналов гуттаперчевыми штифтами методом латеральной конденсации с силером на основе цинкоксидэвгеноловой пасты с последующим восстановлением коронки зуба.

3. «Ускоренное» консервативное лечение больных хроническим гранулирующим периодонтитом вне обострения рекомендуется проводить в два-три посещения с интервалом 3-4 суток. В первое посещение раскрывается полость зуба, под антисептической защитой осуществляется прохождение корневого канала (если проводимое ранее эндодонтическое лечение оказалось неэффективным, то корневые каналы распломбировываются), определяется рабочая длина, удаляется распад, проводится механическая и медикаментозная обработка корневого канала. Накладывается антисептическая повязка с препаратом «Osomol-4» или его аналогами. Во второе посещение (через 2-4 суток), при отсутствии жалоб и отсутствии экссудата в просвете канала, проводится временное пломбирование корневого канала и «заапикальная» терапия препаратом «Metapex» или его аналогами с небольшим выведением его в очаг деструкции. Полость зуба изолируется водным дентином. В третье посещение (через 1-2 суток) проводится повторная механическая и медикаментозная обработка корневых каналов с удалением из них пасты «Metapex». Затем осуществляется постоянная обтурация каналов гуттаперчевыми штифтами методом латеральной конденсации с цинкоксидэвгеноловой пастой и последующим восстановлением коронковой части зуба.

4. Стандартизацию вышеуказанных манипуляций рекомендуется осуществлять с использованием разработанного нами «Набора вращающихся инструментов для проведения эндодонтического лечения зубов и подготовки каналов для фиксации внутриканальных штифтов».

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения средств медикаментозной терапии хронического гранулирующего периодонтита.

На правах рукописи

ГАЛАНОВА Татьяна Александровна

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГРАНУЛИРУЮЩЕГО ПЕРИОДОНТИТА

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□34Б2813

Смоленск - 2009

003462813

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии

Научный руководитель -доктор медицинских наук профессор

Цепов Леонид Макарович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

профессор Мигронин Александр Валентинович

доктор медицинских наук

профессор Петрикас Арнольд Жанов ич

Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова

Защита состоится « » ¿¿/¿/ЗЯ^^- 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.097.01 при Смоленской государственной медицинской академии (214019, Смоленск, ул. Крупской, 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Л. В. Тихонова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема лечения больных периодонтитом является одной из важных и не полностью решенных задач терапевтической стоматологии (Максимовский Ю.М., Митрошш A.B., 2004; Малапыш И.В., 2006). Периодонтит в структуре терапевтических стоматологических заболеваний взрослого населения в России занимает третье место после кариеса и пульпита (Балин В.Н. и соавт., 1995; Усевич Т.Л., 2003; Кабак Ю.С., 2005; Румянцев В.А. и соавт., 2007). Несмотря на успехи современной эндодонтии, удельный вес хронического периодонтита в течение последних лет сохраняется на стабильно высоком уровне (Кабак Ю.С., 2005; Loftus J.J. et al., 2005; Kirkevang L.L. et al., 2006). Он является основным мотивом для удаления зубов (Родионов Н.Т. и соавт., 1995; Боровский Е.В., 2003; Дмитриева Л.А., Селезнева Т.В., 2004; Кабак Ю.С., 2005; Ревазова З.Э., Катаева Т.А., 2007). На лечение больных с этими осложнениями кариеса зубов стоматологи затрачивают 50-60% своего рабочего времени (Шаргород-ский А.Г., 1998).

Клиницисты по-прежнему значительные усилия направляют на поиск и применение различных антисептических препаратов для эндодонтической обработки при периодонтите (Симакова Т.Г. и соавт., 2007; Хабадзе З.С., 2008, Ясникова Е.Я., 2008). Известно, что наибольшую потенциальную опасность для организма представляют деструктивные очаги воспаления в области верхушки корня зуба, так как они способны понижать неспецифическую резистентность, нарушать иммунологический статус организма и способствовать формированию очаговообусловленной патологии (Горбачева И.А., Кирсанов А.И., 2001; Шелковский В.Н. и соавт., 2001; Робустова Т.Г., Митронин A.B., 2007; Таиров В.В. и соавт., 2007; Dorfer С.Е. et al., 2001; Wu М.К., Wesselink P.R., 2005; Caplan D.J. et al., 2006).

Данные исследований А. Ж. Петрикаса (2002) по анализу эндодонтиче-ского статуса пациентов показывают, что полноценная обтурация корневых каналов имеет место более чем у одной трети зубов, а потребность в «перелечивании каналов зубов» в 3 раза превышает потребность в их первичном лечении. Рентгенологической анализ степени обтурации корневых каналов, проведенный М.Н. Пыжьяновой и A.M. Соловьевой (2004), показал крайне низкий (около 25%) уровень качества эндодонтического лечения обследованных лиц. Так, повторное эндодонтическое лечение составляет около 70% объема всей практической эндодонтии (Максимова О.П., 2005).

Необходимость в эндодонтических вмешательствах составляет, по данным А.К. Иорданишвили и соавт. (2006), «почти два зуба на человека». При этом качественно запломбированные каналы выявлены у пациентов бюджетных учреждений только в 13-33% наблюдений. По данным A. Wernicke и С. Косарап (2001), у 52% зубов с запломбированными каналами на рентгенограммах в периапикальной области имели место очаги деструкции.

Учитывая перечисленные факты, следует прюнать, что общая ситуация в эндодонтии может быть охарактеризована как неблагоприятная (Боровский Е.В., 2000, 2003; Вещева Ю.Г., 2005; Peciuliene V. et al., 2006; Ridell К. et al.,

\

2006). Ike >то обусловливает актуальность поиска новых методов и препаратов для повышении эффективности лечения больных как с хроническими формами периодонтита, так и с обострениями последнего.

Несмотря на интенсивное развитие современной эндодонтии, наличие большого числа эффективных антибактериальных, антисептических средств, физических факторов, печение больных хроническим гранулирующим периодонтитом и обострениями последнего остаётся проблематичным и, следовательно, - актуальным (Успенская O.A., 2001; Кабак Ю.С., 2005; Fazakerley М. W. etal., 1993).

Поиск новых эффективных препаратов продолжается, однако успех лечения больных хроническим гранулирующим периодонтитом зависит не только от «универсального» средства, способного устранять все многообразие микрофлоры в тканях зуба и периодонта, оказывать пролонгированное антибактериальное и противовоспалительное действие и способствовать процессам репаративной регенерации костной ткани в очаге поражения (Барер Г.М. и соавт., 1997), но и от сочетанного воздействия препаратов на инфицированное содержимое корневого канала и грамотного использования комбинации лекарственных средств по обеспечению максимального лечебного эффекта. Работ по этому вопросу недостаточно. Отсутствуют сведения об отдаленных результатах лечения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - повышение эффективности консервативного лечения хронического гранулирующего периодонтита путем совершенствования методов медикамеитозно-инструментального воздействия на инфицированное содержимое системы корневых каналов и периапикального очага воспаления.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Осуществить анализ тактики врачей-стоматологов при лечении хронического гранулирующего периодонтита и его обострения.

2. В лабораторных условиях оценить видовой состав аэробной микрофлоры корневых каналов при хроническом гранулирующем периодонтите и ее чувствительность к медикаментозным препаратам, применяемым в эндодонтии.

3. Провести лабораторное исследование по определению качества удаления пораженного пристеночного дентина в процессе инструментально-медикаментозной обработки корневых каналов зубов с помощью красителя in vitro.

4. Дать сравнительную оценку клинико-рештенологической эффективности различных методов консервативного лечения хронического гранулирующего периодонтита.

5. На основании проведенного исследования разработать, апробировать и внедрить в практику алгоритм консервативного лечения хронического гранулирующего периодонтита и его обострения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

По результатам анонимного анкетирования врачей-стоматологов изучено отношение их к проблемам эндодонтии и показан неоднозначный подход к лечебно-диагностическим манипуляциям при хроническом периодонтите и его обострении.

Установлено, что аэробная микрофлора инфицированных каналов проявляет повышенную чувствительность к препаратам «Мерасу1», «ОвощоМ», «Мйарех».

Доказано, что глубина проникновения красителя (кариес-маркера) в пораженный пристеночный дентин корневого канала зависит от степени инфици-рованности последнего.

Установлено, что средством оптимизации «заапикальной» терапии хронического гранулирующего периодонтита является препарат «Ме1арех».

Контроль повышения эффективности репаративных процессов костной ткани в периапикальной области достигается с помощью денситометрического анализа, предложенного нами и ставшего основой для разработки «Способа оценки динамики денситометрических показателей состояния костной ткани в терапевтической стоматологии».

Показано, что использование препаратов «Мерасу1», «Мс1арех», «Найз» дает возможность повысить эффективность консервативного лечения обострения хронического гранулирующего периодонтита «закрытым» методом, уменьшить число осложнений, что позволило предложить алгоритм лечебных вмешательств при указанной патологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Эффективность удаления инфицированного пристеночного дентина корневого канала продемонстрирована в лабораторном исследовании на удаленных зубах с применением кариес-маркера, что может быть использовано в учебном процессе при рассмотрении раздела «Заболевания териодонта».

Путем оценки рентгенологических показателей локальной денситометрии продемонстрирована динамика изменений периапикального очага деструкции в зависимости от метода лечения периодонтита в отдаленные сроки.

Предложен способ оценки динамики репаративных процессов костной ткани челюстей с помощью денситометрического анализа (рац. предл. №1428 от 12.12.07).

Определены показания, противопоказания, разработан алгоритм лечебных вмешательств при обострении хронического гранулирующего периодонтита «закрытым» методом и методом «заапикальной» терапии.

Показана клинико-рентгенологическая эффективность «открытого», «закрытого», «ускоренного» методов консервативного лечения больных хроническим гранулирующим периодонтитом с использованием медикаментозных средств «Мерасу!», «ОяотоМ», «Мйарех», «Найз» и их аналогов.

Предложен «Набор вращающихся инструментов для проведения эндо-донтического лечения зубов и подготовки каналов для фиксации внутриканаль-

ш.1\ штифтов» (Ы'П 81.4-1678) для стандартизации манипуляций при создании •шдодонтического доступа, проведении обработки устьевой и средней частей корневых каналов и обеспечения более эффективных лечебных вмешательств при хроническом гранулирующем периодонтите.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разная глубина проникновения красителя в пристеночный дентин зависит от степени инфицированное™ последнего и определяет необходимость расширения его в процессе инструментальной обработки не менее чем на три-четыре размера эндодонтического инструмента и тем самым демонстрирует недостаточную эффективность традиционно проводимых эндодонтических манипуляций при хроническом периодонтите.

2. Алгориш консервативного лечения больных хроническим гранулирующим периодонтитом и его обострениями, предложенный в данной работе, включает поэтапное проведение лечебных мероприятий с учетом клинической картины заболевания, состояния пациента и особенностей действия современных нестероидных противовоспалительных средств, официнальных препаратов для антисептических повязок и «заапикальной» терапии («Найз», «Мерасу1», «ОзотоМ», «Ме1арех» и их аналогов).

3. Контроль динамики воспалительного процесса в периапикальных тканях обеспечивается количественным анализом рентгенографического изображения, основанном на применении метода локальной денситометрии, и расчётом индивидуализированного денситометрического индекса.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и лечебную практику кафедр терапевтической стоматологии Смоленской ГМА и Самарского 1"МУ, в работу терапевтического стоматологического отделения Смоленской областной клинической стоматологической поликлиники; муниципального лечебно-профилактического учреждения «Стоматологическая поликлиника № 1» г. Смоленска; консультативной стоматологической поликлиники клинической больницы № 3 Саратовского ГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационного исследования доложены 12.12.2008 года на совместном заседании проблемной комиссии стоматологического факультета, сотрудников профильных стоматологических кафедр ГОУ ВПО «СГМА РОСЗДРАВА». Основные положения диссертации доложены на врачебных конференциях областной стоматологической поликлиники и муниципального лечебно-профилактического учреждения «Стоматологическая поликлиника № I» г. Смоленска, заседаниях ассоциации стоматологов Смоленской области, конференциях молодых ученых СГМА.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 25 статей (12- в центральной, в том числе две работы - в журналах, рекомендованных ВАК, и 13 - в местной печати), одни методические рекомендации, имеется 3 рационализаторских предложения, выданные БРИЗом СГМА.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает в себя 297 источников, в том числе 187 отечественных и 110 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных перед нами задач настоящее исследование было проведено в 4 этапа (табл. 1 ).

Таблица 1 .Методы и объем исследований_

Этапы исследований Методы сбора, анализа н обработки информации Объем исследований

1.Анкетирование Анонимное анкетирование врачей-стоматологов г. Смоленска и области по проблеме лечения хронического периодонтита 100 анкет

2. Микробиологическое исследование аэробной микрофлоры и ее чувствительности к современным комплексным препаратам Определение видового состава аэробной микрофлоры инфицированных корневых каналов и выявление чувствительности выделенных штаммов микроорганизмов к применяемым нами препаратам «Ме1арех», «Мерасу1», «ОмлпоМ» 19 корневых каналов, 19 штаммов

3. Лабораторное исследование Исследование качества удаления инфицированного пристеночного дентина в процессе инструментальной обработки корневого канала in vitro на 24 удаленных по поводу хронического гранулирующего периодонтита премолярах нижней челюсти

4.Клиническая часть Обследование больных хроническим гранулирующим периодонтитом, дифференцированный выбор препаратов, лечение по предложенным схемам, динамическое клинико-рентгено-логическое исследование и наблюдение (до 24 месяцев) 152 пациента в возрасте 18-50 лет (168 пораженных зубов)

Мы одними ич первых в практике отечественной терапевтической стоматологии использовали денситометрический анализ дентальных рентгенограмм именно при хроническом гранулирующем периодонтите для характеристики динамики изменений тканей в периапикальной области. Для этого рентгеновские снимки зубов, альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти до и после лечения сканировали и трансформировали в цифровое изображение. Затем стандартизировали изображение с помощью графического редактора компьютерной программы Trophic Windows 5.0, чтобы придать снимкам визуальную идентичность (одинаковая плотность, контрастность и яркость рисунка).

Под нашим наблюдением находилось 152 пациента в возрасте от 18 до 50 лет (из них 56 мужчин и 96 женщин) с хроническим гранулирующим периодонтитом и его обострениями (всего у них было 168 пораженных зубов). Все больные были распределены на две группы: 1 - основную (исследуемую группу) и 2 - контрольную (группу сравнения). В зависимости от поставленного исходного клинического диагноза и особенностей эндодонгического лечения пациенты обеих групп были разделены на две подгруппы: А-подгруппа - больные с обострением хронического гранулирующего периодонтита; Б-подгруппа -больные хроническим гранулирующим периодонтитом. Всех больных информировали о цели работы, объясняли методику лечения и получали письменное согласие на участие в исследовании (согласие информированного пациента).

Распределение пациентов основной (исследуемой) группы, группы сравнения (контрольной) по полу и возрасту, а также пораженных зубов по их анатомической принадлежности представлено в таблицах 2 и 3.

Таблица 2. Распределение больных хроническим гранулирующим периодонтитом основной группы и группы сравнения по ______полу и возрасту__

Группы Мужчины Женщины ВСЕГО

18-20 21-30 31-40 41-50 18-20 Г 21-30 31-40 41-50

1А подгруппа (основная группа) 5 4 4 4 3 17 4 12 53

1Б подгруппа (основная группа) 6 8 2 1 6 14 6 6 49

2А подгруппа (группа сравнения) - 6 2 6 2 3 2 3 24

2Б подгруппа (группа сравнения) - 4 - 4 1 4 8 5 26

ИТОГО 11 22 8 15 12 38 20 26 152

Таблица 3. Распределение исследованных зубов с хроническим гранулирую_щим периодонтитом по анатомической принадлежности_

Локализация Групповая принадлежность зубов Всего %

резцы клыки премаляры моляры

Верхняя челюсть 41 3 28 26 98 58,33

Нижняя челюсть 10 1 13 46 70 41,67

Итого - абс. 51 4 41 72 168 100

(%) 30.36 2.38 24.40 42.86

Комплексное обследование пациентов проводили до лечения и в различные сроки после него: через 1-14 дней, а также через 6 месяцев, 12 месяцев, 18 месяцев и 24 месяца.

Анкетирование врачей-стоматологов-терапевтов осуществляли по специально разработанной анкете.

В ходе бактериологического исследования у пациентов с хроническим периодонтитом определяли видовой состав аэробной микрофлоры корневых каналов и оценивали антимикробную активность препаратов в отношении штаммов аэробных микроорганизмов, выделенных из инфицированных корневых каналов. Чувствительность этих микроорганизмов к препаратам пара-хлорфенол, метакрезил ацетат («Mepacyl», Pierre Rolland, Франция), гваякол, 35% раствор формальдегида («Osomol-4», Pierre Rolland, Франция), гидроксид кальция, йодоформ («Metapex» META BIOMED CO., LTD - Южная Корея) определяли методом серийных разведений в агаре.

Для определения оптимального объема (качества) удаления инфицированного пристеночного дентина в процессе инструментальной обработки корневого канала (предентина), подлежащего иссечению, мы использовали краситель на основе раствора фуксина для окрашивания инфицированного пристеночного дентина корневого канала (рационализаторское предложение № 1516 от 22.03.07, выданное БРИЗ СГМА). При этом нежизнеспособный, инфицированный пристеночный дентин окрашивался в малиновый цвет. К-файлами и Н-файлами этот окрашенный дентин удалялся. Критерием завершения этапа удаления инфицированного (окрашенного) пристеночного дентина корневого канала являлось появление опилок белого цвета (то есть непрокрасившегося слоя дентина).

На распилах регистрировали проникновение красителя в корневой дентин. Подготовленные образцы рассматривали при 10-50-кратном увеличении, фотографировали фотоаппаратом «OLIMPUS» С5060 ADAPTER 48.5-52 со специальными стоматологическими насадками и исследовали глубину проникновения красителя по фотографиям. При этом мы использовали балльную оценку степени проникновения красителя согласно предложенным нами критериям, приведенным в таблице 4.

Таблица 4. Оценка степени проникновения красителя в пристеночный дентин

корневых каналов

Критерии оценки проникновения красителя в ткани корня зуба и корневые каналы Баллы

Нет окрашивания пристеночного дентина корневого канала 0

Имеется проникновение красителя в дентин на глубину 0,1 -0,5 мм 1

Проникновение красителя в пристеночный дентин на глубину 0,5-1 мм 2

Проникновение красителя в пристеночный дентин на глубину 1 -1,5 мм 3

Проникновение красителя в пристеночный дентин на глубину 1,5-2 мм 4

При изучении состояния периапикальных тканей как на этапе диагностики, так и при контроле качества пломбирования корневых каналов, а также процессов остеорепарации в периапикальном очаге деструкции мы использовали внутриротовые контактные рентгенограммы и визиограммы.

Для контроля за активностью процессов репарации и количественного анализа степени деструкции костной ткани по рентгенограмме мы определяли площадь периапикального очага деструкции путем подсчета числа квадратных миллиметров, что позволило в динамике (через 6, 12, 18 и 24 мес.) проследить за изменениями костной ткани в периапикальной области с большей точностью и сопоставимостью, не прибегая к дополнительным приспособлениям (Удостоверение на рационализаторское предложение №1086 от 18.06.90 г. «Приспособление для количественного анализа дентальных рентгенограмм», выданное БРИЗ Смоленского ГМИ. Это позволило в квадратных миллиметрах оценить размеры периапикального очага и рассчитать показатель деструкции костной ткани (ПДКТ) по формуле (Карнаева A.C., 2005):

ПДКТ = (а + в)/2, где: ПДКТ - показатель деструкции;

а - количество полностью «заполненных» квадратов; в - количество не полностью заполненных квадратов сетки.

На основе ПДКТ мы рассчитывали редукцию ДКТ (РДКТ, %) по формуле, предложенной Н. В. Сорокиной и Л. М. Цеповым (2006):

ПДКТ1 - ПДКТп

РДКТ =------------------------х 100,

ПДКТ1

где: ПДКТ1 - цифровой показатель деструкции костной ткани, полученный при первом исследовании; ПДКТп - тот же показатель через различные последующие сроки (6,12,18,24 месяцев) исследования.

Для оценки состояния костной ткани в области очага деструкции, а также в области соседних зубов до лечения и в отдаленные сроки после него изучали плотность губчатого вещества методом локальной денситометрии.

Данный метод позволяет проводить расчет показателей в единицах (ЕД) оптической плотности и предусматривает построение денситограммы. В качестве стандартного объекта нами была выбрана оптическая плотностная характеристика участка неизмененной костной ткани за пределами очага деструкции у каждого конкретного пациента.

Для количественного анализа степени деструкции костной ткани и установления активности процессов остеорепарации в периапикальном очаге мы рассчитывали индивидуализированный денситометрический индекс (ИДИ) по формуле, предложенной сотрудниками кафедры терапевтической стоматологии СГМА, включая автора настоящего исследования (рационализаторское предложение № 1428 от 12.12.07г., выданное БРИЗ СГМА):

Д (очага средн.)

ИДИ=----------------------- х 100%,

Д (Ы средн.)

где: Д (очага средн.) - средний цифровой показатель денситометрии (ЕД) рентгенологического изображения эпицентра патологического очага в костной ткани челюсти;

Д (Ы средн.) - средний цифровой показатель денситометрии (ЕД) рентгенологического изображения выбранного эталонного участка костной ткани челюсти без видимых патологических изменений (эталон).

Эндодонтическое лечение обострения хронического гранулирующего периодонтита пациентов 1А подгруппы основной группы проводилось в два-четыре посещения с интервалом 2-3 дня и включало в себя «закрытый» метод и «заапикальную терапию», а 2А подгруппы группы сравнения осуществлялось традиционно «открытым» методом. При лечении больных хроническим гранулирующим периодонтитом вне обострения в основной груше 1Б подгруппе применяли «ускоренный» метод, включающий использование как антисептических повязок, так и «заапикальную» терапию, а у лиц группы сравнения (2Б подгруппа) - с использованием только антисептических повязок.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты анкетирования стоматологов показали, что современные методы лечения хронического периодонтита применяют в основном врачи частных стоматологических кабинетов и практически не используют врачи муниципальных поликлиник. О «закрытом» методе лечения информация у практикующих врачей отсутствует. Об особенностях «заапикальной» терапии большинство врачей имеют нечеткое представление. Это связано как с недостаточной материально-технической базой и обеспечением врачей и учреждений необходимыми материалами, так и необходимостью дальнейшего изучения вопросов, связанных с данной методикой.

В результате бактериологического исследования состава микрофлоры корневых каналов зубов при хроническом периодонтите выделены следующие

микроорганизмы: Streptococcus viridans - 8, Candida albicans - 3, Staphylococcus epidemiidis - 2, Streptococcus spp. - 3, Staphylococcus aureus - 2, Escherichia coli - 1.

Установлено, что выраженной антибактериальной активностью по отношению к этим выделенным штаммам аэробных микроорганизмов обладали все антисептики, входящие в состав комплексных препаратов «Mepacyl», «Osomol-4», «Metapex». Результаты исследования указывают на высокую антибактериальную активность препаратов «Mepacyl», «Osomol-4», «Metapex» в отношении аэробных микроорганизмов, которые выявляются при указанной патологии пе-риодонта.

Исследование по лабораторной оценке эффективности удаления инфицированного пристеночного дентина корневого канала путем регистрации степени проникновения в него красителя (кариес-маркера) после инструментальной обработки показало, что следует соблюдать принцип расширения корневого канала на 3-4 размера K-файла при лечении хронического периодонтита. Выявлялась разная степень проникновения красителя (кариес-маркера) в пристеночный дентин корневого канала (рис. 1).

L7

2,8

ш

1 7

1

Я °'в

I II

на 1 размер на 2 размера на 3 размере на 4 размера инструмента инструмента инструмента инструмента

Рис. 1. Степень проникновения красителя в пристеночный дентин корневых каналов в зависимости от размера их расширения

Результаты исследования указывает на целесообразность и необходимость пролонгированного антибактериального воздействия на систему корневого канала в целом. На эту особенность эндодонтических манипуляций указывают и А. И. Николаев с JI. М. Цеповым (2005).

Результаты лечения больных 1А подгруппы основной группы хроническим периодонтитом и группы сравнения (2А подгруппы) в ближайшие сроки наблюдения при проведении «закрытого» метода показывают его высокую (92,5%) клиническую эффективность. Только у 4 больных (7,5%) из 53 пациентов Al подгруппы (основной группы) после начала лечения «закрытым» методом усилились боли и им «пришлось оставить зуб открытым». Остальные же 49 пациентов этой основной подгруппы не предъявляли жалоб в течение как первых 3-х дней после начала лечения, так и при дальнейшем наблюдении.

После применённого нами метода «заапикальной» терапии с использованием препарата «Ме1арех» установлено, что этот препарат, выведенный в очаг деструкции, рассасывается (подтверждено рентгенологическим контролем) уже через 3 месяца, оказывая вместе с тем пролонгировашюе лечебное воздействие. Кстати, этот же факт подтверждает нецелесообразность использования пасты «Ме1арех» в качестве силера в сочетании с гуттаперчевыми пггифтами.

Мы полагаем, что препаратом выбора при лечении больных с указанной формой патологии периодонта является «Ме1арех», представляющий собой готовую пасту, содержащую гидроксид кальция и йодоформ, который, по данным некоторых авторов (Спекгор С.М., 2002; Нечай Е.Ю., Шаламай Л.И., 2004), усиливает бактерицидное действие материала в 2-3 раза. Данный препарат используется в стоматологической практике как для временной обтурации корневого канала, так и для «заапикальной» терапии.

Анализируя данные по клинико-рентгенологической эффективности консервативного лечения хронического гранулирующего периодонтита, следует отметить, что у лиц обеих исследуемых подгрупп и через 6,12,18,24 месяца после лечения цифровые значения ГЩКТ и РДКТ претерпели положительную динамику, различаясь статистически по срокам наблюдения между собой. В то же время редукция ПДКТ статистически значимо была более выраженной именно у тех больных, в лечении которых применялся «закрытый» метод и «заапикаль-ная» терапия.

Динамика показателя деструкции костной ткани (ПДКТ) у больных хроническим гранулирующим периодонтитом в обострении и вне обострения представлена на рисунке 2.

основная группа А группа сравнения

Рис. 2. Динамика показателя деструкции костной тхани (ПДКТ) у больных основной группы и группы сравнения в разные сроки наблюдения

Динамика редукции деструкции костной ткани (РДКТ) у больных хроническим фанулирующим периодонтитом в обострении и вне обострения представлена на рисунке 3.

'основная группа * группа сравнения

Рис. 3. Динамика редукции деструкции костной ткани (РДКТ) у больных основной группы и группы сравнения в разные сроки наблюдения

Таким образом, нами установлена зависимость вероятности ликвидации рентгенологических признаков деструктивных изменений в верхушечном пе-риодонте от метода лечения хронического гранулирующего периодонтита. Метод локальной денситометрии, использованный нами для количественного анализа состояния костной ткани периапикалъной области, оказался более информативным, чем применявшиеся ранее, и вместе с тем продемонстрировал закономерности, сходные с данными визуального рентгенологического анализа области периапикального очага. При сравнительной оценке динамики рентгенологических данных в зависимости от метода эндодонтического лечения хронического гранулирующего периодонтита метод локальной денситометрии продемонстрировал более высокую чувствительность к различиям между группами по сравнению с традиционным визуальным анализом. Аналогичная динамика изменения оптической плотности костной ткани в отдаленные сроки после лечения другими эндодонтическими материалами (фирмы «ВладМиВа») установлена также Каримовым Ю.Р (2007). Зуевой Д. Д. (2007) использованы пломбировочные эндодонтические материалы с последующим денситометрическим анализом эффективности лечения хронических форм периодонтита. В работе же В.В. Позняк-Чучман и соавт. (2002) акцент сделан на вероятность развития деструктивных изменений в верхушечном периодонте в зависимости от качества эндодонтического лечения, а не от проводимой «заапикальной» терапии.

Динамика индивидуализированного денситометрического индекса (ИДИ) у больных хроническим гранулирующим периодонтитом в обострении и вне обострения представлена на рисунке 4.

■ основная группа Л 'группа сравнения

Рис. 4. Индивидуализированный денситометрический индекс (ИДИ) у больных основной группы и группы сравнения в разные сроки наблюдения

Мы можем констатировать, что количественный анализ рентгеновского изображения, основанный на применении метода локальной денситометрии, повышает объективность оценки состояния костной ткани периапикалъной области и обладает более высокой чувствительностью по сравнению с традиционным визуальным анализом рентгенограмм при сравнительной оценке эффективности различных методов эндодонтического лечения.

Обобщая результаты, полученные нами в ходе проведенного клинико-лабораторного исследования, можно сделать заключение о том, что для лечения больных хроническим гранулирующим периодонтитом и с обострениями последнего, кроме традиционных эндодонтических инструментально-медикаментозных стоматологических вмешательств, необходим дифференцированный выбор методов терапии и подбор лекарственных препаратов для местной (направленной для воздействия на очаг) антибактериальной, противовоспалительной и остеоиндуктивной терапии.

Научный литературный поиск, результаты собственных исследований позволили нам сделать заключение о том, что выбор материалов и методов воздействия на периапикальный очаг поражения должен осуществляться с учетом адекватного применения препаратов, разнонаправленных по механизмам воздействия, но объединенных на основе общности их конечного целевого назначения.

выводы

1. По результатам анонимного анкетирования выявлена недостаточная информированность стоматологов о современных методах лечения больных хроническим периодонтитом. Временное пломбирование корневых каналов материалами, содержащими гидроксид кальция, с последующей их заменой на постоянный пломбировочный материал применяют лишь 32% опрошенных. Большинство (86%) участников анкетирования односеансный метод лечения деструктивных форм периодонтита считают неэффективным. «Заапикальную» терапию околоверхушечного очага по разным причинам используют только 18% стоматологов.

2. Видовой состав патогенной аэробной микрофлоры корневых каналов представлен 1рам(+) микроорганизмами, среди которых преобладают Streptococcus viridans, Streptococcus spp. и Candida albicans. В исследованиях in vitro установлена высокая чувствительность выделенных возбудителей к препаратам «Mepacyl», «Osomol-4» и «Metapex».

3. На поперечных распилах зубов, удаленных по поводу хронического периодонтита, выявлена разная глубина проникновения красителя в пристеночный детин, зависящая от степени инфицирования и поражения последнего, и тем самым демонстрирующая необходимость расширения его в процессе инструментальной обработки не менее чем на 3-4 размера эндодонгического инструмента.

4. Количественный анализ рентгенографического изображения, основанный на применении метода локальной денситометр ии с расчетом индивидуализированного денситометрического индекса, повышает объективность оценки состояния костной ткани периапикальной области и обладает более высокой чувствительностью по сравнению с традиционным визуальным анализом рентгенограмм при сравнительной оценке эффективности различных методов эндодонти-ческого лечения.

5. Установлена высокая клиническая эффективность разработанных нами, апробированных и внедренных в практику консервативных методов (алгоритма) лечения больных хроническим гранулирующим периодонтитом и обострений последнего, подтвержденная редукцией очагов деструкции костной ткани в периапикальной области с более ранними сроками появления положительной динамики рентгенологических показателей по сравнению с таковыми при использовании традиционных методов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении больных хроническим гранулирующим периодонтитом в обострении и вне обострения предлагаем руководствоваться приведенным ниже алгоритмом лечения (рис. 6).

2. «Закрытый» метод лечения больных с обострением хронического гранулирующего периодонтита показан при следующих условиях:

- отсутствие у пациента сопутствующей общесоматической патологии, иммунодефицитных состояний;

- адекватное поведение пациента;

- отсутствие инфильтрата по переходной складке в области проекции верхушки корня пораженного зуба;

- отсутствие признаков гнойной экссудации из корневого канала пораженного зуба;

- возможность экстренного внепланового приема пациента.

Лечение больных с обострением хронического гранулирующего периодонтита «закрытым» методом рекомендуется осуществлять по следующей схеме: в первое посещение раскрывается полость зуба, под антисептической защитой осуществляется прохождение корневого канала (если возникает необходимость в выполнении повторного эндодонтического лечения, то корневой канал распломбировывается), определяется рабочая длина, удаляется распад, осуществляется механическая и медикаментозная обработка корневого канала, затем проводится вскрытие апикального отверстия для создания условий для оттока экссудата. Корневой канал высушивается и на его устье накладывается антисептическая повязка с препаратом «Мерасу1» или его аналогом на 2-4 суток. Пациенту внутрь назначается нестероидное противовоспалительное средство «Найз» (шшесулид) по 100 мг 2 раза в день в течение 5-7 суток. Во второе посещение (через 2-4 суток) после купирования воспалительных явлений проводится механическая и медикаментозная обработка корневого канала и при отсутствии жалоб и экссудата в просвете канала осуществляется временное пломбирование корневого канала препаратом «Ме1арех» или его аналогами с небольшим выведением его в очаг деструкции («заапикальная» терапия). Полость зуба изолируется водным дентином. В третье посещение (через 1-2 суток) после окончательной механической и медикаментозной обработки и удаления остатков пасты «Ме1арех» из корневого канала осуществляется постоянная обтурация каналов гуттаперчевыми штифтами методом латеральной конденсации с силером на основе цинкоксидэвгеноловой пасты с последующим восстановлением коронки зуба.

3. «Ускоренное» консервативное лечение больных хроническим гранулирующим периодонтитом вне обострения рекомендуется проводить в два-три посещения с интервалом 3-4 суток. В первое посещение раскрывается полость зуба, под антисептической защитой осуществляется прохождение корневого канала (если проводимое ранее эндодонтическое лечение оказалось неэффективным, то корневые каналы распломбировываются), определяется рабочая

длина, удаляется распад, проводится механическая и медикаментозная обработка корневого канала. Накладывается антисептическая повязка с препаратом «Окото1-4» или его аналогами. Во второе посещение (через 2-4 суток), при отсутствии жалоб и отсутствии экссудата в просвете канала, проводится временное пломбирование корневого канала и «заапюсальная» терапия препаратом «Ме(арех» или его аналогами с небольшим выведением его в очаг деструкции. Полость зуба изолируется водным дентином. В третье посещение (через 1-2 суток) проводится повторная механическая и медикаментозная обработка корневых каналов с удалением го них пасты «Ме1арех». Затем осуществляется постоянная обтурация каналов гуттаперчевыми штифтами методом латеральной конденсации с цинкоксидэвгеноловой пастой и последующим восстановлением ко-ронковой части зуба.

4. Стандартизацию вышеуказанных манипуляций рекомендуется осуществлять с использованием разработанного нами «Набора вращающихся инструментов для проведения эндодонтического лечения зубов и подготовки каналов для фиксации внутрик анальных штифтов».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Галанова Т.А., Сорокина Н.В. Проблемы эндодонтии по данным анонимного анкетирования терапевтов-стоматологов Смоленска и Калуги // Материалы 32 конференции молодых ученых и 56 научной студенческой конференции. -Смоленск: Изд-во СГМА, 2004,- С. 14-14.

2. Цепов Л.М., Галанова Т.А., Сорокина Н.В. Лечение кариеса зубов и его осложнений как фактор улучшения здоровья человека // Демографическое развитие Смоленской области: тенденции и перспективы: Материалы конференции,- Смоленск, 2004.- С. 100-102.

3. Галанова ТА. Современные эндодонтические вмешательства - путь к профилактике одонгогенной инфекции // Реабилитация больных с челюстио-лицевой патологией: Материалы 4 межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Рязанского государственного медицинского университета,- Рязань: РИО РГМУ, 2004.- С. 80-85.

4. Цепов Л.М., Николаев А.И., Галанова ТА. Медикаментозная терапия в эндодонтии: антисептические повязки II Dental Market.- 2004.- № 1.- С. 30-31.

5. Галанова ТА. Дифференцированный подход к использованию эндогермети-ков при лечении периодонтита // Стоматология сегодня и завтра: Материалы Всероссийской научно-практической конференции,- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005.- С. 78-79.

6. Галанова ТА. Медикаментозная терапия при лечении острого и хронического периодонтита И Клинические исследования лекарственных средств: Материалы 4 международной конф,- М., 2004.- С. 56-58.

7. Галанова ТА. Сравнительная оценка антибактериальной активности современных антисептических препаратов при лечении хронического периодонтита // Материалы 33 конференции молодых ученых и 57 научной студенческой конференции,- Смоленск: Изд-во СГМА, 2005,- С. 30-30.

8. Галанова ТА. Заапикальная терапия: проблемы и перспективы // Новые технологии в стоматологии: Сб. научных работ, посвящ. 60-летию Победы в ВОВ,- Рязань: РИО РГМУ, 2005,- С. 163-168.

9. Галанова ТА., Юрочкин А.И., Сорокина Н.В. Современные методы эндо-донтического вмешательства при лечении пульпита и периодонтита // Новые технологии в стоматологии: Сб. научных работ, посвящ. 60-летию Победы в ВОВ,- Рязань: РИО РГМУ, 2005,- С. 153-156.

Ю.Галанова ТА., Петрова Е.В. Применение препарата «Метапекс» при лечении хронического гранулирующего периодонтита // Новые технологии в стоматологии: Сб. научных работ, посвящ. 60-летию Победы в ВОВ,- Рязань: РИО РГМУ, 2005,-С. 173-179.

11 .Цепов Л.М., Николаев А.И., Галанова Т.A. HY-CAL - эндодонтический препарат нового поколения на основе гидроксида кальция // Dental Market. -2005.-Х» 4,-С. 54-55.

12.Галанова Т.А., Петрова Е.В. Особенности лечения периодонтита у беременных // Клинические исследования лекарственных средств: Материалы 5 международной конф,- М., 2005,- С. 53-55.

13 .Галанова ТА. Сравнительная антибактериальная активность препаратов «Метапекс» и Апексденг» при лечении хронического периодонтита // Сто-

матология 2005: Материалы 7 Всероссийского научного форума с международным участием,- М., 2005,- С. 62-63.

\4.Галанова ТА. Антисептические повязки - обязательное условие лечения хронического периодонтита // Актуальные проблемы стоматологии: Материалы Всероссийской конференции стоматологов; Новые технологии в стоматологии: Материалы республиканской конференции стоматологов Башкортостана; Стоматология Урала - 2005: Материалы 6 международной спец. выставки,- Уфа, 2005.- С. 133-135.

15.Галанова ТА. Применение гормональных препаратов в эндодонтии // Человек и лекарство: Материалы 13 Российского национального конгресса.- М., 2006,-С. 100-100.

16.Галанова ТА. Эффективность использования препарата «Метапекс» при лечении хронического периодонтита // Тезисы докладов 34 конференции молодых ученых и 58 научной студенческой конференции,- Смоленск: Изд-во СГМА, 2006,-С. 20-21.

17.Галанова ТА. Эффективность применения препарата Osomol-4 при лечении хронического периодонтита // Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний: Материалы 5 научно-практической конференции с международным участием, посвящ. 15-летию стоматологического факультета РязГМУ им. акад. И.П. Павлова.- Рязань, 2006,- С. 96-98. Галанова Т.А., Афанасьева A.B. Удаление гуттаперчи из корневого канала с помощью эвкалиптового масла // Стоматология 2006: Материалы 8 ежегодного научного форума,-М., 2006.-С. 125-126.

19.Галанова Т.А. Использование ручных инструментов РгоТарег для обработки «проблемных» корневых каналов // Медицинские вести регионов.- 2007.- № 2.-С. 43-44.

Ю.Галанова Т.А., Цепов Л.М., Николаев А.И., Лобовкина Л.А. Консервативное лечение деструктивных форм хронического периодонтита: Методические рекомендации.-Смоленск, 2008.- 14 с.

21.Цепов Л.М., Николаев А.И., Сорокина Н.В., Галанова ТА., Голева H.A. Эн-додонтические вмешательства у больных пародонгитом // Дентал Юг,-2008,-№2(51).-С. 18-20.

22 Галанова Т.А., Моргунова В.М., Осипова Ю.Л. Новый подход к лечению обострений хронических одонтогенных очагов инфекции // Саратовский научно-медицинский журнал.-2008,-№1(19).-С. 111-114.

23.Цепов Л.М., Галанова Т.А., Гильмияров Э.М. Алгоритм действий врача при лечении деструктивных форм хронического периодонтита // Самарский медицинский журнал,- 2008,- Т. 42, № 2,- С. 50-56.

24.Романов А.М., Лобовкина Л.А., Галанова ТА. Возможности применения препаратов на основе взвеси гидроксида кальция в ортопедической стоматологии // Дентал Юг,- 2008,- № 8(57).- С. 80-82.

25.Николаев А.И., Галанова Т.А., Николаев Д.А., Шамкина А.Г. Набор вращающихся инструментов для проведения эндодонтического лечения и восстановления зубов с применением внутриканальных штифтов (постов) // Новое в стоматологии,- 2008,- № 6 (154).- С. 24-26.

26. Галанова Т.А. Индивидуализированный денситометрический индекс в терапевтической стоматологии // Стоматология для всех.-2008.- №4.- С. 18-21.

ГАЛАНОВА Татьяна Александровна

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГРАНУЛИРУЮЩЕГО ПЕРИОДОНТИТА

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Формат 60x84/16 Тир. 100 Зак. 0368/1. Печ. листов 1.0 Подписано в печать 25.02.09 Отпечатано в типографии ООО «ЭТО-К» Лиц. ПЛД № 73-37 от 18.04.96 г. г. Смоленск, проспект М, Жукова, 81.