Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Узкий таз (диагностика, ведение родов и прогнозирование их исхода для матери и плода)

ДИССЕРТАЦИЯ
Узкий таз (диагностика, ведение родов и прогнозирование их исхода для матери и плода) - диссертация, тема по медицине
Пучко, Татьяна Кимовна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Пучко, Татьяна Кимовна :: 2003 :: Москва

Введение

Глава I. Проблема узкого таза в современном акушерстве (обзор литературы).

1.1. Частота и структура анатомически узкого таза.

1.2. Причины формирования анатомически узкого таза.

1.3. Классификации узкого таза.

1.4. Современные методы диагностики анатомически узкого таза.

1.5. Клинически узкий таз.

1.6. Принципы родоразрешения беременных и рожениц с анатомически узким тазом.

1.7. Исход родов для матери, плода и новорожденного при узком тазе.

1.8. Способы прогнозирования исхода родов для матери и плода при узком тазе.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Клинико-лабораторные методы.

2.2. Рентгенологические методы исследования.

2.3. Электрофизические методы исследования.

2.4. Магнитно-резонансная томография.

2.5. Статистическая обработка полученных данных.

Глава III. Структура узкого таза.

3.1 .Частота и структура анатомически узкого таза.

3.2. Частота клинически узкого таза.

Глава IY. Результаты собственных исследований.

4.1. Общая характеристика обследованных женщин.

4.2. Особенности соматического и акушерско-гинекологического анамнеза у беременных с анатомически узким тазом.

4.3. Клинико-рентгенологическая характеристика малого таза обследованных женщин.

4.4. Использование магнитно-резонансной пельвиметрии для диагностики анатомически узкого таза.

4.5. Течение беременности у женщин с узким тазом.

4.6. Особенности течения и тактика ведения родов у женщин с анатомически узким тазом.

4.7. Исход родов для матери при узком тазе.

4.8. Исход родов для плода и новорожденного.

Глава Y. Клинически узкий таз.

5.1. Клиническое несоответствие между размерами таза и головки 210 плода.

5.2. Дистоция плечиков.

Глава YI. Обсуждение полученных результатов. 246 Выводы. 307 Практические рекомендации. 310 Список использованной литературы.

Список сокращений

АУТ - анатомически узкий таз

КУТ - клинически узкий таз

MP - магнитно-резонансный

МРТ - магтитно-резонансная томография

МРП - магнитно-резонансная пельвиметрия

ОРС - общеравномерносуженный таз

Пл.к - плановое кревочение

Эк - эренное кревочение

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗ - ультразвуковой

ПК - персональный компьютер

НЦ АГиП РАМН - Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии Российской Академии медицинских наук

C.ex. - conjugata txterna

D.sp. - distancia spinarum D.cr. - distancia cristarum D.tr. - distancia trochanterica

HASTE - Half-Floures Acquisition Single-Shot Turbo Spin-Echo TSE - Turbo Spin-Echo

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Пучко, Татьяна Кимовна, автореферат

В течение почти трех столетий разрабатывается проблема узкого таза. Однако ее нельзя считать полностью решенной, несмотря на то, что роль костного таза в родах достаточно изучена. Рациональное ведение родов при узком тазе до сих пор относится к наиболее трудным разделам практического акушерства, поскольку узкий таз остается одной из причин родового травматизма матери и плода, перинатальной смертности, достигающей 27%о, а также детской инвалидности [43, 70, 144, 161, 170, 393, 405]. Актуальность данного вопроса обусловлена также высокой степенью детской инвалидности (вплоть до детского церебрального паралича [12, 211, 351]. Кроме того, существует еще одна важная сторона проблемы - это мало симптомные или вовсе незамеченные повреждения нервной системы, являющиеся причиной серьезных осложнений в последующие месяцы и годы после рождения ребенка (частые головные боли, спинальные инсульты в детском возрасте, шейный остеохондроз, многочисленные искривления позвоночника, нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта и др.) [133, 161].

В настоящее время в связи с изменением социальных условий, значительным увеличением психоэмоциональных нагрузок и стрессовых ситуаций, усиленные занятия спортом девочек с раннего возраста, а также процессами акселерации произошли изменения в частоте и в структуре анатомически узкого таза. Если в начале прошлого столетия среди узких тазов преобладали общеравномерносуженный и плоские тазы, го в настоящее время первое место по частоте занимает поперечносуженный таз и таз с уменьшением прямого размера широкой части полости. Практически исчезли грубо деформированные тазы и абсолютное сужение таза (III и IV степени), при которых имелись значительные затруднения в родах. Внедрение в акушерскую практику рентгенопельвиметрии позволило выявить такие формы малого таза, которые ранее не были описаны. Все чаще диагностируется сужение одного или двух размеров полости малого таза [13, 247]. В настоящее время преобладают так называемые "стертые" формы узкого таза, что только усложнило проблему узкого таза в современном акушерстве, ориентированном на перинатальную охрану плода и новорожденного.

Анализ данных литературы показывает, что до настоящего времени не разработана классификация узкого таза, полностью отвечающая потребностям современного акушерства [60, 112, 170, 384]. Так, не существует единого определения верхней границы анатомического сужения таза. Большинство акушеров относят к ней уменьшение наружной конъюгаты до 18-18,5 см, истинной конъкматы до 11 см, поперечного размера входа в малый таз - до 12,5 см [2, 4, 38, 52, 60, 98, 116]. В настоящее время многие авторы не придают большого значения наружному тазоизмерению из-за частого несоответствия между размерами большого и малого таза. Вместе с тем в ряде работ обнаружена достоверная корреляция между поперечным размером входа малого таза, поперечным размером пояснично-крестцового ромба и поперечным размером выхода таза, а также была высокая корреляционная зависимость между диагональной и истинной конъюгатой.

Нельзя не учитывать тот факт, что процессы акселерации привели к изменению исходных антропометрических данных у современных женщин: изменились длина тела, скорость роста и размеры газа взрослой женщина (в среднем наружные размеры таза увеличились на 1,2-1,8 см, внутренние - на 0,3-0,6 см), длина тела - на 1,7 см [140]. Изучение антропометрических данных женщины и выявление связи между ними позволяет разработать прогностические критерии оценки размеров малого таза.

В настоящее время интерес к данной проблеме узкого таза вызван, во-первых, трансформацией структуры, фэрм и степеней его сужения под влиянием изменившихся социально-экономических, экологических факторов [229], что требует периодического пересмотра сложившихся представлений об анатомически узком тазе. Во-вторых, изменился и контингент беременных женщин, среди которых стало много первородящих в возрасте старше 30 лет, а также женщин с репродуктивными проблемами (длительное бесплодие, индуцированная беременность, эндокринная патология и др.), с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (привычное невынашивание, неблагоприятный исход предыдущих родов для плода) и с тяжелой экстрагенитальной патологией, у которых перинатальные потери крайне нежелательны. Достижения современной медицины, внедрение в практику современных репродуктивных технологий позволили иметь и вынашивать беременность женщинам, которые 20-30 лет назад были лишены возможности материнства и не попадали в поле зрения акушеров. В-третьих, в последние годы отмечается увеличение средней массы тела новорожденных и числа рождения крупных детей, в связи с чем возрастает значение прогнозирования исхода родов не только при узком, но и при анатомически нормальном тазе, в котором важное значение отводится диагностике размеров малого таза, их соответствия размерам головки плода [44, 76, 92, 97, 76, 127, 138, 145, 146, 181, 206, 316].

Ряд зарубежных авторов подчеркивает, что роды в условиях узкого таза отягощены перинатальными заболеваниями и смертностью в гораздо большей мере, чем даже при инфекционных заболеваниях [230, 240, 283, 356, 366, 405].

Работами Р.И.Калгановой [59, 60, 61] блестяще было доказано, что сужение таза само по себе не предполагает исход родов, и таз матери можно оценивать только в совокупности с размерами плода, характером родовой деятельности, особенностями механизма родов. И если диагностика и клиника функционально узкого газа в настоящее время изучены достаточно, то вопросы тактики ведения остаются актуальными и требуют дальнейшей разработки. Принятая активно выжидательная тактика ведения родов с функциональной оценкой малого таза нередко приводит к запоздалому родоразрешению вследствие глубокого расположения головки плода в малом тазу или присоединившейся острой гипокии плода. Однако, вопросы прогнозирования клинически узкого таза решены не полностью.

Достижения ядерной физики позволили разработать для пельвиметрии цифровую сканирующую рентгенографическую установку, позволяющую снизить лучевую нагрузку на мать и плод в 30 и более раз по сравнению с обычной рентгенопельвиметрией, что дало возможность значительно расширить показания к этому методу исследования [10, 11, 86, 91]. С использованием вычислительной техники в цифровых сканирующих рентгеновских установках появилась возможность разработать программу моделирования пространственных взаимоотношений между малым тазом и головкой плода по всем плоскостям с учетом значений позадилонных углов каждой плоскости, а также элементов механизма родов (сгибание, внутренний поворот, конфигурация головки плода) при прохождении через плоскости таза у конкретной беременной или роженицы, что позволило разработать метод прогнозирования исхода родов для матери, плода и новорожденного [14, 86, 161]. Однако предложенный метод требует дальнейшего усовершенствования с учетом не только размеров таза и головки плода, но и характера родовой деятельности, механизма родов и т.д. Кроме того, недостатком данного метода следует считать и тот момент, что при рентгенопельвиметрии головка плода измеряется в той плоскости, которая зафиксирована на снимке, что не всегда достоверно. Более точно измерить размеры головки плода можно при ультразвуковом сканировании. Разработка программы прогнозирования родов с учетом данных рентгенопельвиметрии и ультразвука позволяет усовершенствовать существующую методику и получить более дое тверные результаты.

Качественный скачок в медицинской визуализации произошел с появлением магнитно-резонансной томографии (МРТ). Основным достоинством данного метода является его полная лучевая безопасность. Возможности МРТ срап привлекли внимание исследователей для применеия ее в пельвиметрии, поско „ку МРТ позволяет хорошо изучить анатомическое строение таза, определить необходимые костные ориентиры, измерить диаметры таза. Кроме того, МРТ позволяет диагностировать пороки развития и аномалии плода. Однако в нашей стране имеются лишь единичные работы, посвященные магнитно-резонансной пельвиметрии [88, 87, 89, 90, 93].

Таким образом, существует настоятельная потребность практического акушерства в разработке скрининговых методов прогнозирования клинического несоответствия узкого таза с помощью комбинированного применения ультразвукового метода измерения размеров плода и рентгенологической диагностики размеров малого таза с последующим математическим моделированием, выведением оценочных индексов и повышением информативности и объективности диагноза.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования - научно обосновать и разработать метод прогнозирования исхода родов и рациональную тактику их ведения у беременных с анатомически узким тазом для снижения перинатальных потерь и травматических повреждений у новорожденных.

Задачи исследования:

1. Определить частоту и структуру узкого таза в современном акушерстве на основе ретроспективного анализа первичной медицинской документации за последние 25 лет.

2. Изучить особенности антропометрических данных и клинико-рентгенологической характеристики таза у беременных с различными формами узкого таза.

3. Изучить возможности магнитно-резонансной томографии для определения размеров и формы малого таза.

4. Провести сравнительную оценку течения беременности, родов и их исхода для матери и новорожденного при различных формах анатомически узкого таза и при клинически узком тазе.

5. Выявить прогностические критерии дистоции плечиков и разработать алгоритм ведения родов при данной патологии.

6. Оценить эффективность разработанной системы прогнозирования пространственных взаимоотношений головки плода и размеров таза матери по значимости пельвиметрических показателей и индексов для различных анатомических форм сужения малого таза.

7. Изучить особенности соматического и неврологического статуса детей в раннем неонатальном периоде от матерей с различными формами узкого таза в зависимости от способа родоразрешения и течения родов.

8. Предложить систему выбора оптимального способа родоразрешения и рациональную тактику ведения родов при различных формах и степенях сужения узкого таза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Определена частота и структура анатомически узкого таза у беременных и рожениц «высокого риска» перинатальной патологии в современных условиях. Предложена новая классификация анатомически узких тазов с учетом их формы и размеров.

Подтверждена мультифакторная природа формирования узкого таза у современных женщин.

Впервые предложены новые антропометрические маркеры узкого таза: длина сгопы, кисти, I и III пальцев руки.

Изучены возможности магитно-резонансной томографии для пельвиметрии.

Впервые охарактеризованы особенности течения, механизма родов и их исхода для матери и новорожденного при "стертых" формах узкого таза (сужение одного или двух размеров полости). Разработана дифференцированная тактика ведения родов в зависимости от формы и степени сужения таза.

Изучена клиническая картина и исход родов при функциональной неполноценности таза с позиций перинатального акушерства, что позволило упростить имеющуюся классификацию клинически узкого таза.

Разработаны прогностические критерии и алгоритм ведения родов при дистоции плечиков.

Разработанная программа математического моделирования механизма родов на осьовании данных рентгенопельвиметрии и ультразвукового сканирования позволяет оценить пространственные взаимоотношения между тазом матери и головкой плода, прогнозировать особенности течения родов и их исход, а также выбрать рациональный способ родоразрешения в каждом конкретном случае. Новая математическая модель функционального соответствия малого таза в конце беременности или в родах позволяет своевременно наметить адекватную тактику родоразрешения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенного исследования определена частота анатомически узкого таза у беременных «высокого риска», составляющая в настоящее время 6,90±0,12%. Выявлено, что в структуре узких тазов преобладают поперечносуженные тазы (60,17±2,01%). Плоские и общесуженные та^ы встречаются почти с одинаковой частотой -19,65±1,55% и 19 3/±1,84% соответственно. Частота прочих форм таза (кососмещенные, деформированные после травм таза и др.) незначительна -0,53±0,34%.

Выявлено, что факторами риска формирования анатомически узкого таза являются патология эндокринной системы, заболевания костной системы, высокий индекс инфекционных заболеваний, чрезмерные психические и физические нагрузки в детском и юношеском возрасте, травмы таза.

Данные, полученные в результате анализа анамнеза, антропометрии, наружного тазоизмерения и влагалищного исследования, позволяют

11 выделить группу беременных и рожениц с подозрением на анатомические изменения малого таза. Окончательное заключение о форме и степени сужения таза основывается на результатах точных современных методов исследования - рентгено- или магнитно-резонансной пельвиметрии.

В настоящее время лишь 39,6% среди всех узких тазов являются «классическими». Подавляющее большинство (59,87%) - это так называемые «стертые» формы таза, когда имеется сужение одного-двух, реже - трех, размеров малого таза. Систематизация всех имеющихся форм малого таза позволила выделить 4 основные группы анатомических изменений малого таза в настоящее время: I - поперечносуженные тазы (все типы сужения поперечных размеров таза); И - плоские тазы (сужение прямых размеров малого таза в различных вариантах); III - общесуженные тазы (с сужением как поперечных, так и прямых размеров); IY - прочие.

На основании проведенных исследований предложен комплексный метод (рентгенопельвиметрия и ультразвуковая цефалометрия плода) прогнозирования клинически узкого таза в родах, внедрение в практику которого позволило выбрать оптимальную тактику ведения родов и снизить травматизм матери и плода.

Разработаны критерии возникновения дистоции плечиков в родах. Предложена система прогнозирования и алгоритм ведения родов при данной патологии.

Разработан алгоритм ведения беременных и рожениц с анатомически узким тазом, направленный на снижение материнского травматизма и перинатальной патологии, непосредственно или косвенно связанной с травматизмом плода в родах.

Внедрение в практику: результаты работы внедрены в практику работы акушерских подразделений НЦ АГиП РАМН.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе информационное письмо МЗ РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Частота анатомически узкого таза у беременных высокого риска перинатальной патологии составляет 6,90%. Первое место по степени распространения занимают «стертые» формы узкого таза (61,94%); частота «классических» форм не превышает 40%. В структуре узких тазов преобладают тазы с уменьшением поперечных размеров.

2. Патогенез формирования узкого таза носит мультифакторный характер. Выделение группы беременных и рожениц с подозрением на анатомически узкий таз возможно на основании комплексной оценки данных анамнеза, антропометрии, наружного тазоизмерения и акушерского исследования. Цифровая рентгенопельвиметрия и магнитно-резонансная томография являются наиболее информативными методами для характеристики формы и степени сужения малого таза.

3. Беременность и роды при узком тазе протекают с большим числом осложнений и часто имеют неблагоприятные исходы для матери и новорожденного. Клинически узкий таз является наиболее часто встречающимся осложнением родов при анатомических изменениях таза. Дистоция плечиков по механизму возникновения является его формой. Для практического акушерства целесообразно выделение двух степеней функциональной неполноценности таза в родах.

4. Выделение факторов риска и прогнозирование исхода родов на основе их моделирования по данным рентгенопельвиметрии и ультразвуковой цефалометрии головки плода, применение предложенного алгоритма ведения родов приводит к предупреждению перинатальных потерь, тяжелого материнского и детского травматизма, значительному снижению перинатальной заболеваемости.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, содержащего основные выводы и рекомендации для практического использования. Работа содержит 340 страниц стандартного машинописного текста, иллюстрирована 74 таблицами, 25 рисунком и 1 схемой. Указатель литературы содержит 425 источников отечественной и зарубежной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Узкий таз (диагностика, ведение родов и прогнозирование их исхода для матери и плода)"

ВЫВОДЫ:

1. В современных условиях частота анатомически узкого таза у беременных и рожениц группы «высокого риска» составляет 6,90±0,12%. В структуре узкого таза преобладают так называемые «стертые» формы - до 60%.

2. Природа формирования узкого таза носит мультифакторный характер. Факторами риска являются: заболевания костей и суставов, эндокринная патология, высокий инфекционный индекс, чрезмерные психические и физические нагрузки в детском и юношеском возрасте, травматические повреждения малого таза.

3. Систематизация имеющихся в настоящее время, в том числе и «стертых», форм малого таза позволила выделить 4 основные группы анатомически узких тазов: I - тазы с уменьшением поперечных размеров (поперечносуженные); II - тазы с уменьшением прямых размеров (плоские); III - тазы с уменьшением как прямых, так и поперечных размеров (общесуженные) и IY - прочие (в наших наблюдениях - кососмещенные тазы). Частота каждой из групп соответственно составляет: 61,7%, 19,2%, 18,8% и 0,3%. Целесообразно выделять 1-ю (до 10 мм по любому из размеров) и П-ю степени (более 10 мм по любому из размеров) сужения таза.

4. Комплексная оценка акушерского и соматического анамнеза, данных антропометрии (в том числе впервые предложенных - длины стопы, кисти, 1 и 3 пальцев руки), наружного и внутреннего акушерского исследования позволяет выделить беременных с подозрением на анатомические изменения малого таза. Точный диагноз с оценкой формы и размеров малого таза возможен лишь при применении современных методов диагностики -цифровой рентгенопельвиметрии и магнитно-резонансной томографии.

5. Наиболее неблагоприятными в плане течения и исхода родов для матери и плода являются общесуженные тазы с преимущественным уменьшением размеров широкой и узкой части полости. Частота осложнений родов при данном сужении таза достигает 199,8 на 100 рожениц, осложнений в послеродовом периоде - 51,8 на 100 родильниц, а патология новорожденных, непосредственно или косвенно связанная с родовым травматизмом, - 175 на 100.

6. Частота клинически узкого таза в течение последних 50 лет составляет 0,71-1,68%. Наиболее часто функциональная неполноценность таза патология в процессе родов развивается у рожениц с общесуженными тазами (11,0%). Для практического акушерства целесообразно выделять две степени функциональной неполноценности таза - относительную и абсолютную.

7. Дистоция плечиков по своему механизму возникновения является формой клинически узкого таза. Факторами, предрасполагающие к развитию данного осложнения в родах являются: узкий таз (50,0%), крупный плод (46,4%), ожирение (40,0%), возраст роженицы старше 30 лет (38,0%), слабость родовой деятельности (28,6%), дистоция плечиков в анамнезе (11,9%), эндокринные нарушения (5,0%). Прогнозирование дистоции плечиков и применение предложенного алгоритма ведения родов во II периоде при ее возникновении позволяет избежать перинатальных потерь и тяжелой родовой травмы новорожденных, в 1,4 раза снизить число рождения детей в гипоксии и в 1,6 раза уменьшить патологию новорожденных, непосредственно или косвенно связанную с родовым травматизмом.

8. Частота патологии новорожденных у женщин с узким тазом, непосредственно или косвенно связанной с родовым травматизмом, составляет 48,8 на 100 у первородящих и 50,0 у повторнородящих при родоразрешении через естественные родовые пути, 15,4 - при плановом кесаревом сечении и 38,7 - при экстренном абдоминальном родоразрешении. В структуре данной патологии преобладают легкие травматические повреждения (98,3%).

9. Выбор рациональной тактики ведения родов у женщин с анатомическими изменениями малого таза с учетом его формы и размеров, а также результатов прогнозирования исхода родов на основе данных рентгенопельвиметрии и ультразвуковой цефалометрии позволяет избежать перинатальных потерь, тяжелого травматизма матери и плода ив 15,8 раз снизить показатель инвалидизации детей по сравнению с данными анамнеза у повторнородящих.

310

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

I. Анатомически и клиничеки узкий таз.

В группу риска по наличию анатомически узкого таза следует относить беременных с нарушениями менструальной и генеративной функции, заболеваниями костной системы, травмами малого таза, частыми инфекционными заболеваниями и значительными психо-эмоциональными нагрузками в пубертатном возрасте. У повторнородящих особое внимание следует уделять течению и исходу предыдущих родов (затяжные роды, перинатальные потери доношенных детей вследствие родовой травмы, нарушения в психо-моторном развитии детей в последующем). При антропометрическом обследовании рост менее 160 см, размер обуви менее 23 (36), длина кисти менее 16 см, I и III пальцев руки менее 6 см и 8 см соответственно, уменьшение наружных размеров таз?, указывают на высокую возможность анатомических изменений малого таза. Все они подлежат госпитализации в акушерский стационар за 1,5-2 недели до родов для уточнения диагноза и выбора оптимального способа родоразрешения.

Окончательный диагноз анатомически узкого таза ставят на основании данных цифровой рентгенопельвиметрии или магнитно-резолансной пельвиметрии.

Показаниями для проведения рентгенопельвиметрии являются: 1. Беременные и роженицы группы высокого риска перинатальной патологии: а) повторнородящие с осложненным течением и неблагоприятным исходом предыдущих родов (слабость родовой деятельности, оперативное родоразрешение через естественные родовые пути, мертворождение, ранняя неонатальная смертность доношенных детей в результате родовой травмы, нарушение неврологического статуса у ребенка при последующем наблюдении); б) с эндокринной патологией (гиперандрогения, гиперпролактинемия, аденома гипофиза и т.д.); в) с бесплодием и невынашиванием беременности в анамнезе; г) с сопутствующими экстрагенитальными заболеваниями.

2. Первородящие 30 лет и старше.

3. Подозрение на анатомические изменения таза - сужение наружных размеров таза, наличие в анамнезе травматических повреждений, перенесенные рахит и полиомиелит, врожденный вывих тазобедренных суставов, рост менее 160 см.

4. Подозрение на диспропорцию между тазом матери и головкой плода: крупный плод, невставление головки плода в начале родов у первородящих, длительное ее стояние в одной плоскости таза и высокое расположение во втором периоде родов при хорошей родовой деятельности, неблагоприятные вставления головки.

5. В послеродовом периоде для прогноза последующих родов: диагностированный в родах клинически узкий таз, оперативные роды через естественные родовые пути, затяжной 2-й период, рождение травмированного ребенка и т.д.

В интересах практического акушерства целесообразно выделить четыре группы анатомически узких тазов: 1 - тазы с уменьшением поперечных размеров; II - плоские тазы; III - общесуженпые тазы и IY -прочие. При этом учитывать не только размеры входа, но и полости малого таза. Учет размеров малого таза позволяет выделить 1-ю и 2-ю степени сужения таза. Ко 2-й степени сужения относятся тазы, у которых хотя бы один из размеров таза сужен более чем на 10 мм.

Наиболее неблагоприятными в плане течения родов и их исхода для матери и плода являются тазы с уменьшением как прямых, так и поперечных размеров, особенно в полости.

Выбор тактики ведения родов должен осуществляться дифференцированно с учетом данных анамнеза, формы и степени сужения таза, размеров и состояния плода, готовности шейки матки к родам, желания женщины.

Плановое кесарево сечение показано при наличии II степени сужения таза, а также при сочетании I степени сужения анатомически узкого таза с отягощенным акушерским анамнезом, возрастом первородящей старше 30 лет, переношенной беременностью и отсутствием готовности шейки матки к родам, неправильными положениями плода (тазовое, поперечное, косое), с рубцом на матке, крупным плодом, хронической гипоксией плода.

В родах особое внимание следует уделять контролю за сердечной деятельностью плода и сократительной деятельностью матки, характером вставления головки плода с учетом имеющейся формы узкого таза, ее конфигурации и выраженности родовой опухоли.

Для практического акушерства в развитии клинически узкого таза целесообразно выделить две степени несоответствия - относительное и абсолютное. Признаками клинически узкого таза I степени несоответствия являются: особенности вставления головки плода и механизма родов, свойственные имеющейся форме сужения таза; хорошая конфигурация головки; возможны аномалии родовой деятельности. К признакам клинически узкого таза II степени несоответствия относятся: особенности вставления головки, присущие имеющейся форме сужения таза, однако часто возникает механизм вставления головки, несоответствующий данной форме анатомически узкого таза; выраженная конфигурация головки или отсутствие конфигурационной способности головки особенно при переношенной беременности; беспокойное поведение роженицы; преждевременное появление непроизвольных неэффективных потуг; симптомы прижатия мочевого пузыря; отсутствие поступательных движений головки при полном открытии шейки матки и хорошей родовой деятельности; положительные симтомы Вастена и/или Цангемейстра; симптомы угрожающего разрыва матки.

В ряде случаев диагностирование функциональной неполноценности таза возможно при открытии шейки матки 6-7 см. При появлении 3-4 признаков абсолютного несоответствия (в любых сочетаниях) показано немедленное родоразрешение путем операции кесареза сечения в целях уменьшения травматизации плода. Наиболее часто функциональная неполноценность таза возникает при общесуженных тазах. С целью прогнозирования данного осложнения целесообразно в комплексной оценке использовать прогностические коэффициенты отношения плоскостей малого таза и головки плода. При значениях Кк1,48; К2<1,58; Кз<0,78 и К4<0,92 риск осложнений родов резко возрастает. При диагностировании слабости родовой деятельности следует до назначения утеротонических средств провести дифференциальную диагностику с клинически узким тазом.

Во II периоде родов при сужении размеров широкой и узкой части малого таза следует учитывать возможность более длительного его течения. Допустимо назначение утеротонических средств (под тщательным контролем), при появлении признаков страдания плода на фоне слабости потуг - наложение акушерских щипцов, но не применение приема Кристеллера.

В родильном зале обязательно присутствие неонатолога, владеющего методами реанимации новорожденных. В раннем неонатальном периоде за детьми, родившимися у матерей с анатомически узким тазом, необходимо тщательное наблюдение с обязательной консультацией невропатолога.

II. Алгоритм ведения родов во II периоде при дистоции плечиков.

Все ручные манипуляции выполняются последовательно по мере увеличения сложности исполнения. Вначале применяются менее сложные и менее травматичные для плода, при их неэффективности - переходят к более сложным.

• Роды ведут два врача акушера-гинеколога, владеющие приемами оказания помощи при дистоции плечиков, анестезиолог и неонатолог-реаниматолог.

• Обязательное рассечение промежности под адекватным обезболиванием (предпочтительно - срединно-латеральная эпизиотомия).

• Захват головки плода двумя руками в щечно-височных областях, осторожное потягивание головки книзу до тех пор пока под лоно не подойдет преднее плечико на границе верхней и средней трети. В это время ассистент осуществляет умеренное давление рукой над лобком. Затем головка приподнимается кпереди и освобождается заднее плечико.

• Максимальное сгибание бедер роженицы в тазобедренных и коленных суставах и отведение их в сторону живота.

• Одноименной рукой акушер захватывает, сгибает и выводит заднюю ручку плода, затем выводится переднее плечико.

• Акушер рукой, введенной во влагалище, смещает переднее плечико в сторону грудки и кзади. Ассистент в это время проводит умеренное давление на дно матки и в надлобковой области кзади и латерально в сторону живота матери.

• Акушер рукой, введенной под заднее плечо плода, поворотом на 180° переводит его в переднее и оно извлекается.

Новорожденные относятся к группе «высокого риска» и требуют интенсивного наблюдения неонатологом и (по показаниям) невропатологом.