Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Устранение и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации

ДИССЕРТАЦИЯ
Устранение и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации - диссертация, тема по медицине
Ерошенко, Андрей Владимирович Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ерошенко, Андрей Владимирович :: 2008 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПРИ АСФИКСИИ

Обзор литературы).

1.1. Определение, клиническая картина и классификация асфиксии.

1.2. Краткая историческая справка о методах устранения и профилактики асфиксии.

1.3. Современные методы восстановления проходимости верхних дыхательных путей при асфиксии.

1.3.1. Неоперативные методы устранения и профилактики асфиксии.

1.3.2. Оперативные методы устранения и профилактики асфиксии.

1.4. Методы профилактики и устранения асфиксии на этапах медицинской эвакуации.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основная терминология и классификации, используемые в диссертации.

2.2. Материал клинического исследования.

2.3. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.4. Методика клинического исследования.

2.5. Методики экспериментального исследования.

2.5.1. Изучение методики коникотомии.

2.5.2. Методика определения оптимального диаметра трубки устройства для коникотомии.

2.5.3. Методика экспериментального исследования на животных.

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАНЕНЫМ И ОБОЖЖЕННЫМ С АСФИКСИЕЙ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ.

3.1. Частота асфиксии у раненых и обожженных в современных вооруженных конфликтах.

3.2. Анализ оказания помощи раненым и обожженным с асфиксией и угрозой развития асфиксии на передовых этапах медицинской эвакуации.

3.3. Ошибки и недостатки при оказании помощи раненым и обожженным с асфиксией на передовых этапах медицинской эвакуации.

Глава 4. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ НОВОГО КОНИКОТОМА ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ АСФИКСИИ НА ПЕРЕДОВЫХ ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ.

4.1. Анатомо-физиологические особенности гортани и трахеи, влияющие на проведение коникотомии и трахеостомии.

4.2. Преимущества и недостатки известных устройств для проведения коникотомии.

4.3. Экспериментальное обоснование технических параметров трубки устройства для коникотомии.

4.4. Новое устройство для коникотомии (минитрахеостомии).

4.5. Техника использования нового устройства для коникотомии (минитрахеостомии).

4.6. Возможности и перспективы применения нового устройства для коникотомии (минитрахеостомии) при устранении и профилактике асфиксии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ерошенко, Андрей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Совершенствование военной техники, стрелкового оружия и боеприпасов, используемых в локальных войнах и вооруженных конфликтах последних лет, закономерно привели к повышению тяжести боевой хирургической травмы, которая характеризуется высокой частотой возникающих жизнеугрожающих последствий [29, 31]. Самым стремительным по времени развития из жизнеугрожающих последствий ранений и травм является асфиксия.

К развитию асфиксии при боевой хирургической травме наиболее часто приводят тяжелые повреждения челюстно-лицевой области, ранения шеи с повреждением глотки, гортани и трахеи, термоингаляционные поражения. В локальных войнах и вооруженных конфликтах частота повреждений челюстно-лицевой области составляет 8,5%, ранений JIOP-органов - 4,3%, ранений шеи -от 1 до 3,2 %, термоингаляционных поражений — до 2,5% [10, 29, 32, 71, 84, 112]. Однако, по последним данным, полученным при оказании помощи раненым во время войны на Северном Кавказе и в Ираке, в связи с развитием защитной амуниции комбатантов частота ранений головы с повреждением лица и ранений шеи неуклонно возрастает; при таких ранениях в 15% случаев развиваются острые нарушения дыхания различной степени тяжести, а в 5,2% случаев - асфиксия [24, 32, 163].

С одной стороны, большинство раненых с развившейся асфиксией при отсутствии медицинской помощи погибают в первые часы и даже минуты после ранения [14, 16, 82, 149, 158, 175]. С другой стороны, раненые с асфиксией входят в группу так называемых «потенциально спасаемых» - то есть тех, которые могли бы остаться в живых при правильно и своевременно оказанной медицинской помощи. Большинство исследователей напрямую подчеркивают, что резервы снижения летальности на поле боя следует искать в том числе там, где непосредственной причиной смерти является удушье [72, 94]. Именно поэтому проблема устранения и профилактики асфиксии при оказании помощи на передовых этапах медицинской эвакуации приобретает все большую актуальность.

Экстренное восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей при асфиксии, вызванной тяжелыми ранениями и травмами — это не только первый и жизнеспасающий акт на всех этапах оказания медицинской помощи, но и важный метод предупреждения последующих легочных осложнений [102]. Тем не менее, опыт лечения раненых и пораженных в вооруженных конфликтах последних лет показывает, что арсенал средств борьбы с асфиксией на передовых этапах медицинской эвакуации недостаточен. Использование воздуховода с целью профилактики асфиксии не всегда оказывается эффективным, особенно при развитии стеноза, аспирации или обтурации трахеи. Выполнение коникотомии с введением в гортань металлической трахеостомической канюли сопряжено с высокой опасностью повреждения гортани как в ходе операции, так и при транспортировке раненого [25, 26, 32]. Трахеостомия, являясь операцией выбора практически при всех видах асфиксии, фактически не может быть безупречно выполнена в условиях медицинского пункта полка или медицинской роты, а если и выполняется, то в последующем нередко приводит к развитию тяжелых, даже смертельных осложнений [22, 32, 55,56].

В связи с этим требуется разработка простых и безопасных методов устранения асфиксии, которые могли бы применяться как на поле боя, так и в процессе лечения раненых на передовых этапах медицинской эвакуации.

Цель исследования. На основе изучения опыта оказания помощи раненым и обожженным с острыми нарушениями проходимости верхних дыхательных путей в современных вооруженных конфликтах усовершенствовать методы профилактики и устранения асфиксии на передовых этапах медицинской эвакуации.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту, структуру и причины развития асфиксии у раненых и обожженных в современных вооруженных конфликтах.

2. На основе анализа клинических наблюдений и протоколов патологоанатомических исследований военнослужащих, погибших на поле боя и на1 этапах медицинской эвакуации, выявить основные факторы, определяющие неблагоприятные исходы (летальность и осложнения) оказания помощи раненым и обожженным с асфиксией.

3. Оценить эффективность известных методов и устройств, предназначенных для профилактики и устранения асфиксии на этапах медицинской эвакуации, проанализировать их преимуществами недостатки.

4. Разработать модель простого и безопасного- устройства для-выполнения коникотомии как метода устранения асфиксии на передовых этапах медицинской эвакуации.

5. Предложить пути улучшения оказания помощи раненым и обожженным с асфиксией и угрозой её развития на передовых этапах медицинской эвакуации.

Научная, новизна. Выявлены основные факторы, определяющие неблагоприятные исходы оказания помощи раненым и обожженным с асфиксией. Произведен анализ преимуществ и недостатков' известных устройств, предназначенных для устранения асфиксии. Разработано новое устройство для.коникотомии, создан его опытный образец, осуществлен поиск производственной базы для его промышленного изготовления. Усовершенствованы методы оказания помощи раненым и обожженным с асфиксией на передовых этапах медицинской эвакуации.

Практическая ценность. Полученные при исследовании данные легли в основу предложений по совершенствованию методов устранения и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации. Конструктивные особенности разработанного устройства для коникотомии позволяют с минимальным риском развития осложнений использовать его для профилактики и устранения асфиксии как войсковыми врачами, так и средним медицинским персоналом.

Апробация. Материалы диссертации доложены на конференциях Военно-научного общества курсантов и слушателей ВМедА (Санкт-Петербург, 2003, 2004 и 2005 гг.), на 2252-м заседании хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2004 г.), на 9-ом Московском Международном салоне промышленной собственности «Архимед - 2006» (Москва, 2006 г.).

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 17 работах в виде научных статей, тезисов и отчетов.

Объем и структура работы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (175 источников: 114 отечественных и 61 иностранных), содержит 22 таблицы и 29 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Асфиксия является наиболее тяжелым жизнеугрожающим последствием боевой хирургической травмы и возникает у 7,4% раненых в лицо, шею и обожженных с термоингаляционным поражением на передовых этапах медицинской эвакуации.

2. В основе неблагоприятных исходов при оказании помощи раненым и обожженным с асфиксией лежат тактические и технические ошибки, а также отсутствие на передовых этапах медицинской эвакуации необходимых технических средств, позволяющих устранять асфиксию малоинвазивными способами.

3. Атипичная трахеостомия (коникотомия) является операцией выбора для устранения и профилактики всех видов асфиксии при оказании догоспитальной помощи. Предложенное устройство для коникотомии обладает оптимальными конструктивными особенностями для выполнения атипичной трахеостомии на передовых этапах медицинской эвакуации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Устранение и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации"

112 ВЫВОДЫ

1. Асфиксия является наиболее тяжелым жизнеугрожающим последствием боевой хирургической травмы и возникает у 7,4% раненых в лицо, шею и обожженных с термоингаляционным поражением. Вид развивающейся асфиксии зависит от локализации ранения: у раненых в лицо наиболее характерно сочетание аспирационной, дислокационной, обтурационной и клапанной асфиксии; при ранениях шеи с повреждением гортани и трахеи в основном наблюдается аспирационная асфиксия; для ожогов лица наиболее характерна стенотическая асфиксия.

2. Основными факторами, обусловливающими неблагоприятные исходы лечения раненых с асфиксией и угрозой ее развития, являются отсутствие навыков оказания неотложной помощи при удушье' у среднего медицинского персонала и врачей, а также высокая частота технических ошибок при применении оперативных методов устранения- асфиксии. Наибольшее количество осложнений (свыше 50%) при устранении асфиксии на передовых этапах медицинской эвакуации наблюдается после типичной трахеостомии.

3. При оказании догоспитальной помощи атипичная трахеостомия (коникотомия) является операцией выбора для устранения всех видов асфиксии, но в табельных медицинских комплектах, принятых на снабжение в вооруженных силах отсутствуют средства, позволяющие выполнять эту операцию без высокого риска развития осложнений.

4. Конструктивные особенности разработанного устройства для коникотомии делают его универсальным для ликвидации всех видов асфиксии, которые могут наблюдаться у раненых на передовых этапах медицинской эвакуации. Возможно его использование для выполнения минитрахеостомии и атипичной трахеостомии через зияющую рану гортани и трахеи. Техника применения устройства проста, безопасна и поэтому может быть освоена как врачами общей практики, так и средним медицинским персоналом.

5. Основными подходами к улучшению оказания помощи раненым с асфиксией и угрозой её развития является обучение врачей общей практики и среднего медицинского персонала техническим приемам устранения удушья и оснащение передовых этапов медицинской эвакуации современными трахеостомическими и коникотомическими укладками.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оказании догоспитальной помощи раненым и обожженным с асфиксией и угрозой ее развития необходимо использовать этиологическую классификацию асфиксии по Г.М. Иващенко (1953), который выделяет пять её видов: дислокационную, обтурационную, стенотическую, клапанную и аспирационную.

2. Мероприятия первой и доврачебной помощи раненым и обожженным с асфиксией необходимо начинать с применения неоперативных методов устранения удушья: извлечь инородное тело, ликвидировать западение языка и дислокацию тканей, устранить «клапан», придать положение «на боку» или «на животе», ввести воздуховод, санировать трахеобронхиальное дерево, провести ингаляцию кислорода. Если попытки устранить асфиксию неоперативными методами не приводят к улучшению самостоятельного дыхания или имеется высокий риск возникновения асфиксии в ходе эвакуации, раненым необходимо выполнить коникотомию.

3. На передовых этапах медицинской эвакуации устранение асфиксии при ранениях шеи с повреждением воздухоносных путей целесообразно производить методом атипичной трахеостомии, которая выполняется путем введения трахеостомической канюли (или трубки) через зияющую рану гортани (трахеи).

4. Технически проще, быстрее и безопаснее выполнять коникотомию полимерными устройствами-укладками, конструктивные особенности которых позволяют производить санацию трахеобронхиального дерева, осуществлять ингаляцию кислорода, а при необходимости - ручную или аппаратную искусственную вентиляцию легких. На этапе специализированной медицинской помощи при необходимости длительной респираторной поддержки раненого, коникотомия должна быть заменена на типичную трахеостому.

5. С целью более эффективного и безопасного использования методов устранения и профилактики асфиксии на передовых этапах медицинской эвакуации необходимо целенаправленное обучение хирургов, анестезиологов, врачей общей практики и среднего медицинского персонала способам типичной и атипичной трахеостомии с отработкой практических навыков на секционном материале.