Оглавление диссертации Карнаухова, Анна Витальевна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
П.1.1. Общая характеристика силиконовых резин
П.1.2. Изготовление и рецептура силиконовых имплантатов
П.1.3. Исследования физико-механических свойств силиконовых имплантатов
П.1.4. Санитарно-химические испытания силиконовых имплантатов
П.1.5. Токсиколого-гигиенические свойства силиконовых имплантатов 29 П.2. Моделирование индивидуальных силиконовых имплантатов для лобно-носо-орбитальной области и свода черепа
П.З. Общая характеристика обследованных больных
П.3.1. Архивные данные
П.3.2 Данные собственных наблюдений
Показания к рименению имплантатов из силоксановой композиции Эластомед 39 Противопоказания к рименению имплантатов из силоксановой композиции Эластомед
Введение диссертации по теме "Стоматология", Карнаухова, Анна Витальевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Вопросы краниопластики представляют особый интерес, т.к. наличие дефекта черепа приводит не только к косметическим недостаткам и психологическим проблемам, но и к серьезным функциональным нарушениям. Рядом авторов доказано, что кости черепа вследствие особенностей их строения и слабых остеогенных свойств эндоста и периоста обладают крайне низкой регенерационной способностью (П.Д.Лейбзон, В.В.Вяльцев, С.А.Имамалиев, 1974; Stulla D., Miller H.R.,1980). Таким образом, проблема использования материалов для замещения дефектов и устранения деформаций черепа остаётся одной из актуальных тем. Этому способствует увеличение количества больных с врождённой и приобретённой патологией черепно-челюстно-лицевой области в специализированных хирургических стационарах. Используемые в настоящее время современные пластические материалы такие, как ауто- и аллокостные трансплантаты, титановые, силиконовые, по-лиметилметакрилатовые, углеродсодержащие имплантаты, во многом позволяют решать задачи связанные с выбором тактики оперативного лечения данной категории больных (Мирзаюлдашев Н.К., 1989; Першукевич A.B., Болтрукевич С.И., 1992; Кочанов С.М., 1993; Бельченко В.А., Ипполитов В.П., 1996; Брусова Л.А., 1996; Кравчук А.Д., Потапов A.A., 2002). Однако осложнения, связанные с их применением, заставляют не только более разносторонне изучать показания и противопоказания к их использованию, но и проводить поиск новых материалов (Арендт A.A., 1949, Лейбзон Н.Д., 1960, Шамсудинов А.Х., 2001; Choi S.H. et al., 1998; Kubler N. et al., 1998).
На основании накопленного опыта (Адамян A.A., Острецова Н.И., 1997) установлено, что имплантат должен отвечать следующим требованиям: способность к формообразованию. иметь низкий удельный вес, обладать незначительной резорбционной способностью, хорошей переносимостью тканями, отсутствием аллергических реакций на них, отсутствием канцерогенных свойств, обладать хорошей стерилизационной способностью. Все из перечисленных свойств имплантатов являются объектами экспериментального и клинического изучения.
Проведённый анализ литературных данных показал, что в нашей стране и за рубежом накоплен большой экспериментальный и клинический опыт по применению различных имплантатов для замещения дефектов и деформаций черепно-челюстно-лицевой области. Общая оценка краниопластических материалов указывает на то, что среди них нет ни одного, который бы идеально отвечал всем требованиям к имплантатам, таких, как иммунологическая идентичность, нейтралитет отдающего и принимающего, жизнеспособная встройка в тканевое соединение, хорошая способность к моделированию, постоянная (V 2Г форма и размер трансплантата, а также способность к механическому соединению. Проблема контурной пластики лица является не полностью разрешенной на данном этапе, так как до сих пор, не смотря на достигнутые успехи, нет единого мнения в отношении преимуществ того или иного материала для имплантации в краниофациальной области (Беавоги К., 1994; Топольницкий О.З. с соавт., 2000; Новокшонов A.B. с соавт., 2002; Sanan A. et al., 1997; Luparello D. et al., 1998).
Применение полимерных материалов на основе силоксанов открыло новое перспективное направление в восстановительной хирургии лица. Результаты исследований показали, что силиконовые имплантаты биологически инертны, сохраняют эластичность, прочность, не рассасываются в тканях, не изменяют форму, и весь процесс приживления можно расценивать как нормальную реакцию заживления стерильной раны (Брусова Л.А., 1975).
Использование стандартных и индивидуальных силиконовых имплантатов для че-репно-лицевой области позволило устранять дефекты и деформации лобно-носо-орбитальной области и свода черепа у различных групп больных (Брусова JI.A., 1996). Однако для закрытия обширных сквозных дефектов лобно-носо-орбитальной области и свода черепа необходим поиск материалов с улучшенными прочностными свойствами. Химия высокомолекулярных соединений делает возможным создание новых силоксано-вых композиций.
Разработанный совместно с НИИ резиновых и латексных изделий полимерный материал Эластомед, вулканизуемый органогидросилоксаном в присутствии платинового катализатора, обладает улучшенным комплексом свойств для применения в черепно-челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. Имплантаты из Эластомеда отличаются большей прочностью и раздироустойчивостью, чем ранее применявшиеся силиконовые имплантаты, следовательно, они могут быть использованы не только для устранения дефектов и деформаций лицевого, но и мозгового черепа.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Экспериментально и клинически обосновать возможность применения полимерного материала Эластомед в качестве пластического материала для устранения дефектов и деформаций лобно-носо-орбитальной области и покровных костей черепа.
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить физико-механические, санитарно-химические и токсиколого-гигиенические свойства новой силоксановой композиции Эластомед.
2. Провести сравнительный анализ лабораторных данных, полученных при изучении им-плантатов из резин 52-1194 и 52-336К (Эластомед).
3. Провести клинические испытания Эластомеда.
4. Разработать схему обследования пациентов с дефектами и деформациями лобно-носо-орбитальной области и свода черепа, а также определить показания и противопоказания к применению имплантатов из композиции Эластомед.
5. Разработать способ моделирования силиконовых имплантатов для устранения сквозных дефектов черепа с применением стереолитографических моделей.
6. Провести анализ отдаленных результатов оперативного лечения больных с дефектами и деформациями лобно-носо-орбитальной области и свода черепа с применением имплантатов из силиконовых композиций 52-1194 и 52-336К.
НА УЧНАЯ НОВИЗНА:
1. Впервые оценены физико-механические и санитарно-химические свойства полимера Эластомед.
2. Впервые проведено изучение токсиколого-гигиенических свойств данного материала in vivo.
3. Впервые проведены клинические испытания материала Эластомед, показавшие возможность его использования для устранения дефектов и деформаций лобно-носо-орбитальной области и свода черепа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:
Практическое значение работы состоит в разработке и внедрении в клиническую практику нового пластического материала Эластомед, обладающего улучшенным комплексом физико-механических и санитарно-химических свойств для применения в челю-стно-лицевой хирургии и нейрохирургии.
Предложенная схема обследования больных позволяет более четко оценить степень и характер поражения лицевого и мозгового черепа, что в свою очередь, облегчает планирование лечения, оперативное вмешательство и послеоперационный период.
При четком соблюдении разработанных показаний и противопоказаний к применению имплантатов из силоксановой композиции Эластомед значительно улучшаются как ранние, так и отдаленные результаты оперативного лечения больных с дефектами и деформациями лобно-носо-орбитальной области и свода черепа.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Сравнительный анализ физико-механических, санитарно-химических и токсиколого-гигиенических свойств имплантатов из резин 52-1194 и 52-336К показал, что имплантаты из резины 52-3 36К обладают улучшенными свойствами.
2. Имплантаты из резины 52-336К рекомендованы для клинического использования в отделениях нейрохирургии и черепно-лицевой хирургии медицинских учреждений Российской Федерации.
3. Использование индивидуального моделирования при изготовлении имплантатов из резин 52-1194 и 52-336К для устранения дефектов и деформаций лобно-носо-орбитальной области и свода черепа различной этиологии облегчает установку имплантата, сокращает время оперативного вмешательства и обеспечивает лучший функциональный и эстетический результат.
4. Имплантаты из силоксановой композиции Эластомед, обладающие улучшенными прочностными свойствами, имеют преимущество перед имплантатами из резины 52-1194 при устранении обширных сквозных дефектов черепа.
ПУБЛИКАЦИИ:
По материалам работы опубликовано 4 печатные работы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Материалы диссертации доложены на:
1. Конференции молодых ученых, приуроченной к Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 100-летию со дня рождения А.И. Евдокимова (Москва, 2003 год) — стендовый доклад.
2. Итоговой конференции ЦНИИС (Москва, ноябрь 2004).
3. Заседании кафедры нейрохирургии РМАПО (Москва, март 2005).
4. V Международной конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов» (Москва, январь 2006).
Диссертация была апробирована на совместном заседании сотрудников отделения реконструктивной и пластической хирургии и отделения восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией ЦНИИС 06 июля 2005 года.
Заключение диссертационного исследования на тему "Устранение дефектов и деформаций лобно-носо-орбитальной области и свода черепа с применением композиции Эластомед"
ВЫВОДЫ.
1. При сравнительном исследовании физико-механических свойств резина 52-336К по физико-механическим показателям значительно превосходит резину 52-1194, что свидетельствует об улучшении ее прочностных свойств.
2. При сравнительном исследовании санитарно-химических свойств резин 52-1194 и 52-336К благодаря отсутствию в резине пероксида 2,4-дихлорбензоила значительно снижается миграция органических веществ в модельную среду, т.е. улучшаются санитарно-химические свойства материала, что позволяет сократить продолжительность вулканизации имплантатов.
3. При изучении токсиколого-гигиенических свойств имплантатов из резины 52-336К .выявлено, что имплантаты не токсичны, могут быть рекомендованы для клинических испытаний.
4. Проведенные клинические испытания имплантатов из материала Эластомед показали, что их использование позволяет восстановить анатомические соотношения лица и герметичность черепа, что способствует восстановлению психологической и социальной реабилитации больных.
5. Разработанный метод индивидуального моделирования силиконовых имплантатов с применением данных спиральной компьютерной томографии и стереолитографи-ческих моделей черепа позволяет значительно увеличить соответствие имплантата контурам восстанавливаемой области.
6. Анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных с дефектами и деформациями лобно-носо-орбитальной области и свода черепа показывает целе
• сообразность применения индивидуально смоделированных силиконовых имплантатов из резины 52-1194 и 52-336К.
7. Применение имплантатов из резины 52-336К особенно оправдано при обширных сквозных дефектах черепа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Имплантаты из силоксановой композиции Эластомед могут быть рекомендованы для применения в отделениях черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии.
2. Восстановление рельефа лица и черепа с использованием силиконовых имплантатов рекомендуется проводить как заключительный этап лечения.
3. При расслаивании тканей над сквозным дефектом черепа необходимо сохранить целостность твердой мозговой оболочки, а в проекции разрушенного лобного синуса — не допустить вскрытия его полости.
4. Для повышения точности индивидуального моделирования имплантатов рекомендовано использование данных спиральной компьютерной томографии и стереоли-тографических моделей.