Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Установление давности возникновения механической травмы в детском возрасте по морфологческой картине вилочковой железы

АВТОРЕФЕРАТ
Установление давности возникновения механической травмы в детском возрасте по морфологческой картине вилочковой железы - тема автореферата по медицине
Баринов, Евгений Христофорович Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Установление давности возникновения механической травмы в детском возрасте по морфологческой картине вилочковой железы

Т6 од

1 п поп ¡393

' - ¡Министерство здравоохранения Российской Федерации Российский государственный медицинский университет

На правах рукописи

Баринов Евгений Христофорович

УСТАНОЕЛЕНИЕ ДАБНОСШ ВОЗНИКНОВЕНИЙ МЕлАИИиСКОЙ ТРАБШ Б ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ ПО МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ БИЛОЧКОБОЙ ДгЛЬЭЫ

14.00.24 - судебная медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре судебной медицины Московского Медицинского Стоматологического института им. Н.А.Семашко

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор Г.А.Пашинян

Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук, профессор Б.И.Алисиевич

2. Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Т.Т.Шишков

Ведущее учреждение - бюро Главной судебно-медицинской экспертизы МЗ Российской Федерации

Защита состоится "_"_1993 г.

на заседании специализированного Совета К.084.14.04 Р1МУ по адресу: ул.Островитянова,д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_1993г.

Учёный секретарь Специализированного Совета кандидат медицинских наук

доцент И.В.Буромский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность проблемы. Диагностика прижизненное^ и давности механических повреждений является одной из наиболее актуальных, но все еще окончательно нерешенных проблем, стоящих перед судебными медиками.

Об актуальности проблема диагностики прижизненности и давности возникновения механической травмы, необходимости её объективной и научно обоснованной разработки неоднократно подчеркивалось на П Пленуме Правления Всероссийского научного общества судебных медиков (Барнаул,1978), 1,П,Ш Всесоюзных (Киев, 1976; Минск,1982; Одесса ,1990), а так же П и Ш Всероссийских (Иркутек,1987; Саратов, 1992) съездах судебных медиков.

Существующие на современном этапе лабораторные методы определения прижизненности и давности причинения механических повреждений все еще далеки от совершенства и полностью не удовлетворяют запросы следственной практики.

В настоящее время при решении указанной проблемы в основном ориентируются на визуальные признаки и данные гистологического исследования, выявляющего морфологические сдвиги в прижизненно поврежденных тканях.

Большинство авторов, занимающихся проблемой диагностики прижизненности и давности возникновения механических повреждений (В.Н.Крюков, А.А.Сиряцкий, 1983; Г.М.Буттаева, 1986; P.A. Аушев,1990; Г.А.Пашинян с соавт.1991), сходятся во мнении, что решить ее можно лишь на основе комплексного исследования различных органов и тканей, а также рационального сочетания применяемых лабораторных методов исследования.

В этом плане, на наш взгляд, комплексное исследование вилоч-ковой железы и ее капсулы может представлять значительный интерес в решении вопроса определения прижизненности и давности возникновения механических повреждений.

Для диагностики прижизненности и давности возникновения механических повреждений важное значение может иметь

исследование состояния микроциркуляции травмированных и ин-тактных органов и тканей, а также морфологическая картина эндокринных желез и органов иммуногенеза.

Рядом исследователей показано, что система микроциркуляции одной из первых вовлекается в патологический процесс

при различных внешних воздействиях, в которой происходят наиболее значительные перестройки при экстремальных состояниях, где мобилизуются все адаптивные механизмы для поддержания гомеостаза (В.В.Куприянов, 1968; А.И.Струков,1975;

6.И/. 24/^4сЬ, 1961).

Уже первые работы по изучению путей микроциркуляции для целей судебно-медицинской науки и практики показали перспективность разработки этого направления для характеристики морфомункциональных изменений микрососудистого русла при различных экстремальных состояниях, понимания танато-генеза при них и, прежде всего, для выявления объективных признаков, позволяющих диагностировать тот или иной вид смерти (Л.М.Бедрин с соавт., 1973).

Многие авторы (В.П.Ольховик, 1968; К.И.Хижнякова, 1983) обосновали возможность-морфологического исследования эндокринных желез при механической травме с целью получе-

ния дополнительных признаков для определения времени ее возникновения. Были подробно изучены функционально- морфологические изменения в эндокринной системе при сочотанной травме различной давности. Установлено, что в зависимости от продолжительности жизни пострадавшего после травмы в эндокринных налезах происходят определенные морфологические изменения, которые можно использовать при решении вопроса о давности причинения повреждений.

Вопрос о возможности установления давности механических повреждений в детском возрасте остается, до настоящего времени, открытым. В доступной литературе каких-либо работ, посвященных изучению эндокринных желез и органов иммуногенеза при механической травме в детском возрасте, с целью разработки научно обоснованных критериев диагностики давности причинения повреждений, нами обнаружено на было.

В последнее время проблема детского травматизма привлекает внимание исследователей в связи с постоянным увеличением количества смертельных повреждений в детском возрасте.Так за период с 1983 по 1990 гг. в г.Москве насильственная смерть составила 60$ от всех судебно-медицинских исследований трупов детей. В структуре же насильственной смерти детей, за данный период, первое место занимают механические повреждения, со -ставляя 40,3%. Ведущее место среди причин травм принадлежат дорожно-транспортным происшествиям и падениям с высоты.

Выбор вилочкоьой железы в качестве объекта исследования не случаен, так как, из всех эндокринных желез и органов иммуногенеза, вилочковая железа выделяется чрезмерной лабильностью

своей морфологической структуры в датском возрасте. Морфологические изменения в ней возникают быстро и могут быть зафиксированы при жизни на рентгеновских снимках. Многими авторами доказана высокая чувствительность её к различным па -тологическим процессам (А.К.Агеев,1973; Т.Е.Ивановская,Л„В. Леонова, 1989).

Общеизвестно, что механическая травма сопровождается нарушением целостности ткани, гибелью клзтон,вызывает пояе-ленив комплекса мэрфофункциональныя изменений, развивающихся в системах и органах при воздействии экстремального травматического фактора. Логично било бы предположить, что в ответ на механическую травму должны произойти морфологические изменения в вилочковой железе и в микроциркуляторном русле ее капсулы.

Цель исследования. Разработать научно обоснованные критерии для определения давности возникновения механической травмы в детском возрасте по морфофункциональным изменениям вилочковой железы и по особенностям микроциркуляторного русла её капсулы.

Задачи исследования. В соответствии с целью наших иссле-нований были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ случаев механической травмы по материалам Бюро судебно-медицинской экспертизы ШУМ за 1983-1990

и'.

2. Изучить морфофункциональные изменения еилочкоеоЙ железы по различным возрастным группам в сроки 0,1,3,6,9 и более часов, после причинения механической травмы.

3. Изучить состояние гемомикроциркулярного русла кап-

сулы вилочковой железы в динамике посттравматического периода в сроки 0,1,3,6,9 и-более часов.

4. Выделить критерии для определения давности причинения механической травмы в датском Еозрасте по мор^офунк-циональным изменениям вилочковой железы и микроциркулярного русла ее капсулы.

Научная новизна исследования. Впервые в судебной медицине, на экспертном материале, с цаяью установления при-жизненносги и давности возникновения механической травмы исследованы строма и капсула вилочковой железы детей, различных возрастных групп, в динамике посттравматического периода. Представлены сведения о морфологической картине вилочковой железы в динамике посттравмагичзского периода. Получены объективные экспертные критерии определения прижиз-ненности и давности причинения механической травми ь течение первых суток посттравматического периода.

Изучено состояние микроциркуляторного русла капсулы вилочковой железы в динамике посттравматического периода и дана характеристика каждого звена микроциркуляторного русла капсулы вилочковой желези, установлены его закономерные особенности.

С помощью метода морфометрического анализа впервые проведена морфологическая оценка количественных параметров основных звеньев микроциркуляторного русла капсулы вилочковой железы.

Практическая ценность работы. Полученные в ризультате исследования данные позволяют определить прижизненность и

давность возникновения механической травмы в течении первых суток посгтравматического периода в детском возрасте.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики" (Москва, 1992), на 3-м Всероссийском съезда судебных медиков (Саратов, 1992), на заседании Кемеровского областного на.у-шого общества судебных медиков (1993), на конференции кафздри судебной медицины ММСИ. им. Н.А.Семашко (1993).

Публикации. Но теме диссертации опубликовано 12 работ, оформлено 12 рационализаторских предложений.

Структура и объем работ. Диссертация состоит из ЕЕеде-ния, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 10 рисунками, 19 микрофото. Список литературы включает 282 работы, из них 238 отечественных и 44 зарубежных авторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В динамике поеттравмятичеокого периода обнаружены изм¡нения размеров, массы и плотности вилочковой железы, выявлен;; морфологические изменения, характеризующиеся ак-цидентальной инволюцией (трансформацией), которые могут служить диагностическими критериями для установления давности причинения механической травмы.

2. При механических повреждениях микроциркуляторное русло капсулы вилочковой железы характеризуется определенными

особенностями рвактиЕНых изменений, которые яьляются дифференциально-диагностическими критериями прижизнанности и давности причинения механической травмы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОда ИССЛЕДОВАНИЯ.

Наши исследования произведены на судебно-медицинском материале на база 2-го танатологического отдаления Бюро судебно-медицинской экспертизы Главного медицинского управления г. Москеы.

Забор материала проводился только от трупов детей,время получения травмы и давность наступления смерти у которых было установлено и зафиксировано правоохранительными органами или учреждениями здравоохранения в сопроводительных листах скорой медицинской помощи, медицинских документах стационарного или амбулаторного больного, и т.д. Наличие этилового спирта в крови и в моче в лодрастковом возрасте определялось газохроматографическими исследованиями.

Для решения поставленных задач нами исследована ниюч-ко.ыя железа и её капсула от 70 трупов д^той и подростков обоего пола в возрасте от I до 16 лет, погибших от различных видов механической травмы (автомобильная и железнодорожная трашы, падение с высот,!, повреждения тупыми твердыми предметами и предметами, обладающими колюща-режущими сьойствами, огнестрельная травма).

Весь исследуемый материал состоял из двух групп наблюдений. Первая включала в себя вышеуказанные 70 случаев смерти детей в результате механических повреждений, от кото-

рых для исследования изымалась вилочковая железа и её капсула. Вторая группа ("контрольная") состояла из 30 случаев смерти детей обоего пола в Еозрасге от I до 16 лет, погибших от различных видов механической асфиксии и от поражения техническим электричеством. От "контрольной" группы также подвергалась исследованию вилочковая железа и ее капсула.

Все исследуемые случаи подбирались по принципу продолжительности жизни после полученных механических повреждений для возможности изучения морфологической картины еилочковой железы в динамика посттравмагического периода.

Проводилось Еизуальное исследование вилочковой железы с измерением размеров, массы и плотности органа, с последующим гистологическим исследованием.

При гистологическом исследовании применяли окраску гематоксилии-эозином, по Ван-Гизон, Гомори-1йбу с докраской по Ге1,денгайну, что способствовало, помимо изучения микрососудов, выявлению морфологических изменений, ; • которые происходят в органе в динамике посттравматического периода. Применялась окраска Суданом Ш, для выявления жировых включений в строме вилочковой железы в процессе возрастной инволюции органа.

Для изучения микрососудистого русла капсулы вилочковой железы была использована методика импрегнации ее тотальных ф/ратаентов азотно-кислым серебром по В.В.Куприянову (1965). Это безынъекционная методика выявления микрососудистого русла, основанная на элективной способности серебра еыяелять элэменты сосудистой сети и окружающего тканевого субстрата. Данная методика позволяет получить достаточно полное

представление о картине архитектоники органного кровеносного русла, строении стейок всех микросэсудистых ЗЕеньев.про-Евсги точную дак|ференцировку сосудов: артериол, прекапил-лярных артериол, капилляров, посткапиллярных венул и венул, а таюке сает возможность морфометрировать все звенья микрз-циркуляторного русла капсулы вилочковой железы.

Изымались симметричные фрагменты капсулы с обеих долек вилочкоеой железы. Изъятые образцы фиксировали в 12^-ном растворе нейтрального дормалина в течении 10-15 суток,после чего производили импрегнацию азотнокислым серебром.

При изучении импрегнированних препаратов особое внимание было уделено оценке состояния сосудистых, внутрисосудис-тых и внесосудистых характеристик микроциркулягорного русла.

Анализировали общую картину сосудистой сети, строение отдельных звеньев микрососудистого русла, обращали внимание на признаки вазоконстрикции и вазодилатации, агрегации форменных элементов крови в просвете микрососудов, адгезии лейкоцитов, а также наличие и распространенность геморрагии в паравазальной соединительной ткани, признаки перивас-кулярного отека.

Для количественной характеристики основных звеньев микро-циркуляторного русла капсулы вилочковой железы измеряли диаметры артериол, првкапилляров, капилляров, посткапилляров и венул.

Измерения проводили с помощью винтового окуляр-микрометра ЖВ-15 при увеличении об.8хок.15. Для всех серий наблюдений проводили по 30 измерений каждого из изучаемых not казателей. Результаты измерений рассчитывали в микронах (мкм).

Препараты изучали и фотографировали с помощью микроскопа МБИ-6.

Результаты исследований обрабатывались методом вариационной статистики с применением персонального компьютера "Эл'ктроника" БКООЮ и микро-ЭВМ СъпоЬ-СмоЫ З(Япония).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ результатов наших исследований показали,что у .четой всех возрастных групп, погибших на месте происшествия от механических повреждений, каких-либо видимых изменений со стороны вилочковой железы выявлено не блло. Размеры,масса и плотность органа оставались в пределах возрастной "нормы". При гистологическом исследовании было выявлено полнокровие коркового и мозгового слоев вилочковой железы. Тельца Гасса-ля находились в пределах возрастной "нормп|". Каких-либо различии по сравнению с "контрольной" группой также выявлено не было.

Однако, в динамике посттравматического периода постепенно происходит увеличение массы, размеров органа и понижение его плотности, которые достигают определенного предела в промежуток времени от 3 до 9 часов, после чего начинает прослеживаться обратное изменение данных параметров. Данные изменения характерны для различных возрастных групп. Максимальное увеличение параметров вилочковой железы для детей в возрасте от 1 до 5 лет и от 5 до 10 лет происходит в промежуток времени от 3 до 6 часов, прошедших с момента причинения механических повреждений. Аналогичное увеличение параметров ор-

гана для детей в возрасте 10-16 лат характерно в промежуток времени от 6 до 9 часов, прошедших с момента причинения механической травмы. Данные изменения наглядно прослеживаются в первые сутки посгтравмагического периода и могут быть оценены при сравнении таблиц I и 2. Динамика изменений характеристик вилочковой железы представлены на графике I.Других отличий в исследованных возрастных группах обнаружено не было.

При гистологическом исследовании вилочковой желизы.для всех возрастных групп, была обнаружена ответная реакция органа на механическую травму, в виде развития акцидентальной инволюции I фазы, которая начинает развиваться к концу I часа, прошедаего с момента причинения механических повреждений, становится выраженной к концу 9 часа, прошедшего с момента причинения механической травмы и сохраняется до конца первых суток посттравмагического периода.

Увеличение параметров органа и развитие акцидентальной инволюции вилочковой железы связано с развитием картины травматического шока, который был подтвержден клинически и морфологически, при котором происходит выброс в кровь вазоактивных веществ, которые приводят к спазму сосуда приносящего и расширению сосудов отводящего звена. Вследствии этого развивается резкий отек стромы органа, полнокровие слоев, что приводит к увеличению размеров и понижению плотности органа. Начинающаяся пролиферация лимфоцитов, так же является отвегной реакцией на стрессовый фактор.

По истечения первых суток посттравматическэго периода ус-

Средние показатели параметров вилочковой железы в динамика посттравматического периода ( время жизни 0 часов).

( Р< 0,05)

Возраст ребенка Масса ,г Длина,см Ширина,см Толщина,см Плотность, г/см3

1-5 лет 23,41 ±2,12 4 ,48 - 0,42 6,50 ± 0,25 1,40 - 0,1 1,26 ± 0,16

5-10 лет 27,87 ± 0,09 5,72 ± 0,53 6,58 ± 1,17 0,90 ¿0,05 1,83 + 0,07

10-16 лет 36,82 ± 0,04 5,70 ± 1,00 6,80 ± 0,05 0,73 ± 0,07 2,72 ± 0,36

Средние показатели параметров вилочковой железы в динамика посттраьмагического периода (время жизни от 3 до 6 часов)

/ р < 0,05 /

Возраст ребенка Масса ,г Длина,см. Ширина, см. Толщина,см Плотность, г/см3

1-5 лет 32,7 ± 1,42 5,30 ± 0,05 7,80 ± 0,1 1,10 ± 0,1 1,40 ¿0,1

5-10 лет 38,25 ± 1,83 6,60 ±0,1 9,30 - 0,05 1,08- 0 ,12 1,13 ±0,01

10-16 лет 45,51 ± 0,01 8,00 ± 0,01 8,7 - 0,01 1,00± 0,01 1,25 ± 0,01

танокление давности возникновения механических повреждений, по морфологической реактивности еилочкоьой железы затруднено из-за развития застойных явлений в орханизме, присоединения вторичной инфекции, развития воспалительных процессов, чго также, в свою очередь, вызывает ответную реакцию вилоч-ковой железы.

По нашему мнению, использование комплексного исследования парам :тров вилочкоеой железы в экспертной практике позволит решить вопрос о давности причинения механических повреждений.

Изучение препаратов капсулы вилочковой железы в динамике посгтравмагического периода показало, что в условиях прижизненных механических повреждений в ее микроциркуляторном русле происходит морфофункциональная перестройка, характерная для ранних стадий травматического шока. Она проявляется как визуальными признаками изменения сосудов, так и данными морфомегрии. При этом в препаратах капсулы выявляются определенным признаки изменений микрососудов, развитие которых происходит при жизни, как ответ организма на острую травму. Они характеризуются спазмом артериол и прекапилляров, уменьшением их диаметров, а таете нарастанием извитости. Эти изменения, по-видимому, направлены на увеличение периферического сопротивления риносящих звеньев микроциркуляторного русла. Последнее можно расценить как проявление неспецифической системной реакцией, обусловленной массивным поступлением е кровеносное русло катехоламинов и мощной симпатической импуль-сации (С.А.Селезнев, 1972; В.И.Козлов, 1972; 1988; Ь.В.Куприянов с сэавт. , 1975; А.М.Чернух с соавт.,1984; П.К.Александров,

____График I.

] ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ОРГАНА

возраст ребенка от 10 до 16 лет

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ОРГАНА возраст ребенка от 10 до 16 лет

г.4 а.о 1.6 1.2 0.8 0.4 0.0-

1 3 в 9 24 Ь0 длина - • ширина •••• высота ...... плотность

1984; Г.А.Пашинян с соавт., 1991).

Каких-либо изменений в микроциркулягорном русле капсулы вилочковой железы детей, погибших на место происшествия в результате механических повреждений, выявлено не было.Диаметры микрососудов полностью совпадали с диаметрами аналогичных микрососудов в капсулах "контрольных" групп.

Все изменения хорошо прослеживаются к концу первого часа , прошедшего с момента причинения механических повреждений.

За счет спазма прекапиллярных артериол определяется уменьшение кровенаполнения капилляров капсулы вилочкоьой железу. Эту реакцию можно расценить как адаптивное ограничение кровотока в органе, не имеющем жизненно важного значения ( В.\л/. ,1976).

Наряду с этим, посткапилляры и венулы капсулы вилочковой железы в условиях прижизненной механической травмы значительно расширены и переполнены кровью. Расширение отводящих сосудов вследствие переполнения их кровью в условиях уменьшения кровенаполнения капилляров можно объяснить активизацией юкстакапиллярного сброса крови по многочисленным аргериоло-венулярным анастомозам капсулы. Этот феномен также можно рассматривать в качестве адаптивного синдрома магис-трализации кровотока (В.В.Куприянов, 1969; В.В.Куприянов, Я.Л.Караганов, В.И.Козлов, 1975; А.М.Чернух с соавт., 1975; А.М.Чернух, 1980; В.И.Козлов, 1983; 1985; 1986; 8>.У. 1961; 1973; 1974; 1976).

К концу первого часа, прошедшего с момента причинения

- 17 -

механических повреждений, выявлены также признаки внутрисо-судистых и внесосудистых изменений в сосудах посткапилляр-но-венулярного звена микроциркулягорного русла: агрегация форменных элементов крови, адгезия лейкоцитов, а также геморрагии в периваокулярном пространстве. В контрольной группе эти признаки отсутствовали.

Кроме выявленных морфологических изменений,при установлении прижизненности и давности причинения механических повреждений, имеют несомненное значение и данные мор-фометрической оценки сосудов. По сравнению с группой,когда смерть потерпевших наступила на места происшествия,при продолжительности жизни до I часа отчетливо прослеживается уменьшение диаметра сосудов приносящего и обменного звеньев и увеличение диаметра отводящих , микрососудов. Это хорошо видно при сравнении таблиц 3 и 4.

Таким образом, на основании анализа микроциркулятор-ного русла всех исследуемых групп, можно сделать вывод о том, что микрососуды капсулы вилочковой железы в динамике посттравматического периода характеризуются определенными особенностями реактивных изменений.

В динамике посттравматического периода в связи с увеличением размеров органа происходит растяжение капсулы вилочковой железы, что приводит к уменьшению ее толщины, максимальное значение которой достигается к 9 часам,прошедшим с момента причинения механических повреждений. Эти данные также позволяют судить о прижизненности и давности возникновения механических повреждений.

Стабильность морфометрических показателей микроцирку-

Средние диаметры сосудов микроциркуляторного русла капсулы вилочковой железы в динамике посттравматичаского периода (время жизни 0 часов)

/ р-< 0,05/

Возрастные периоды (в годах) Артвриолы мкм Првкапилляры мкм Капилляры мкм Посткапилляры мкм Венулы мкм

1-3 года 49,61 ± 2,1 17,32 ± 0,27 8,34 ± 0,51 18,45 ± 0,33 60,34 ± 3,3

4-7 лет 33,08 ±2,3 17,61 ± 0,43 7,93 ± 0,53 18,51 ± 0 ,91 54,25 ± 3,5

8-12 лет 29,18 ± 2,4 15,05 ± 0,51 8,77 ± 0,81 16,09 - 0,83 35,05 ± 1,7

13-16 лет 37,09 ±2,6 14,14 ± 0,82 8,69 ± 0,73 15,56 ± 0,91 52,65 ±3,4

00 I

Средние диаметры сосудов микроциркуляторного русла капсулы вилочковой железы в динамике посттравматического периода (время жизни I час )

/ р < 0,05 /

Возрастные периоды (в годах) Артариолы мкм Пракапилляры мил Капилляры мкм Посткапилляры мкм Ванулы мкм

1-3 года 39 ,19 ± 2,0 13,86 ± 0,25 6,67 ±0,5 21,23— 0 ,4 74,23 ±3,1

4-7 лет 25,64 ±2,1 13,88 ± 0,51 6,10 ± 0,51 21,14 ± 0,83 66,35 ±3,3

8-12 лат 22,97 ±2,3 11,97 ±0,5 6,93 ± 0 ,75 18,93 ± 0,77 42,69 ±1,5

13-16 лет 29,12 ±2,5 II ,13 ± 0 ,79 6,83 ± 0,61 17,58 ±0,9 64,28 ±3,2

ляторного русла капсулы вилочковой лелезы для каждой возрастной группы позволяет косвенно судить о возрастной группе потерпевшего ребенка.

Сравнительно простая методика импрегнации нитратом серебра не требует больших шзатрат и времени. Существенной для экспертной практики является возможность изучения симметричных участков исследуемых объектов для стабильности контроля.

швода

1. Изучение еилочкоеой железы у детей различных возрастных групп в динамике посттравмагического периода еыявило определенную закономерность увеличения массы, размеров органа и понижение его плотности. Максимальное значение указанных параметров достигаетмот 3-х до 6-ти часов посгтраьмагического периода в возрастных группах от I до 5 и от 5 до 10 лег.

Для возрастной группы от 10 до 16 лет максимальное значение приведенных параметров выявлено через 6-9 часов после причинения механической травмы.

2. Б динамике посттравматичзского периода в вилочковой железе у детей всех изученных нами возрастных групп обнаружена реакция органа в вида развития акцидентальной инволюции I фазы, которая начинает развиваться к концу I часа

после причинения механической травмы, становится выраженной к 9 часу посгтравмагического периода и остается без существенных изменений до конца первых суток.

3. Исследования микроциркуляторного русла капсулы вилочковой железы у детей в динамике посттравматического пе-

риода выяеили изменения, которые характеризуются спастическими сокращениями артериол, прекапилляров и капилляров, по -вышением избитостью микрососудов, снижением кровонаполнения капилляров, дилатацийГ посткапилляров и венул, признаками агрегации эритроцитов, наличием локальных геморрагии, уменьшением диаметров сосудов приносящего и обменного звеньев и увеличением диаметра отводчших микрососудов.

Интенсивность указанных изменений б сочетании с данными

морфометрии сосудов позволяет установить посттравматический

период в пределах до 24 часов после причинения механической тра вин.

4. При длительности посттравматического периода более 24 часов установление сроков причинения механической траЕМы затруднено из-за развития застойные явлений в организме, присоединения вторичной инфекции, развития восполителышх процессов.

5. Характер механических повреждений, реанимационные мероприятия, наличие (или отсутствие) этанола в организме

не оказывают существенного влияния на морфологическую картину вилочковой железы в динамике посттраЕматического периода до 24 часов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ I. Результаты проведенных исследований показывают целесообразность измерения массы, размеров еилочковой железы и определения ее плотности с последующими исследованиями фрагментов железы общегистологическими методиками: окраски гематоксилин-эозином, по Ван-Гизон, суданом-3. При этом следует

отвечать выраженноегь акцидентальной инволюции еилочковой железы.

2. Проведенные исследования позволяют рекомендовать метод импрегнации капсулы вилочкоьой железы азотнокислым серебром для диагностики приязненности и давности возникновения механической травмы. Участки капсулы, изъятые для исследования, необходимо фиксировать в 12^-ном растворе нейтрального формалина в течении 10-15 суток, затем подвергать импрегнации азотнокислым серебром по В.В.Куприянову. Расслаивать капсулу нецелесообразно из-за ее небольшой толщины. При изучении препаратов следует обращать внимание на состояние артериол, прекапилляров, капилляров ( наличие спазма, извитости, уменьшение кровенаполнения), постканил-ляров и венул ( извитость, дилатация). Отмечать наличие Енутрисосудистых и Енесосудисгых изменений: агрегация фор-мзнних элементов крови, геморрагии в периваокулярном пространстве.

3. Качественное изучение препаратов целесообразно дополнить простейшим морф.омегрическим анализом - определением

средних размеров микрососудов основных функциональных звеньев,определением толщины капсулы билочкоеой железы.

4. Массивность механической травмы.объем медицинских манипуляций, пол и возраст потерпевшего.наличие этанола в кроЕИ при определении прижизненное™ и давности причинения механических повреждении во внимание не принимается.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анализ летальных исходов у детей от механических повреждений и меры профилактики траш (по данным Бюро СМЭ ГУЗМ) // Актуальные вопросы механических повреждений,Респ. сб.науч.тр.-М.-1990-с.173-176.

2. Морфологическая:картина вилочкоеой железы и надпочечников в динамике посттравматического периода// В сб.

"Актуальные вопросы судебной медицины". - Рукопись депон.

в НПО "Союзмединформ" - Я 22452 - М., 19Э2. - с.155-161.

3. Обзор механической травмы со смертельным исходом

за 10 лет (1980-89 гг.) // В сб. "Актуальные вопросы судебной медицины". - Рукопись депон. в НПО "Союзмединформ"

- П 22452 - М., 1992. - с.109-118.

4. ■ Анализ насильственной смерти детей за 1983-1987 гг. в г.МоскЕв (по материалам Бюро СМЭ ШУМ) // В сб."Актуальные вопросы судебной медицины". -Рукопись депон. в НПО "Союзмединформ" - 22452 - М. ,1992.-с. 119-123.

5. Анализ случаев смерти детей, погибших от механических повреждений (по данным Бюро СМЭ ШУМ за 1988-1990

гг.) // Материалы Ш Всероссийского съезда судебных медиков. - Саратов - 1992 - ч.1-с.74-76.

6. Установление давности причинения механической травмы по морфологической картине еилочкоеой железч и надпочечников) // Материалы Ш Всероссийского съезда судебных медиков. - Саратов - 1992 - ч^2 - с.300-304.

7. Обзор случаев смертельной механической травмы у дате:! // В сб. "Актуальные аспекты судебной медицины"„Вчп.2

-Ижевск - 1992,- с.40-44.

8. Исследование плотности еилочкобой железы в динамике посггравматического периода // Б сб."Актуальные аспект судебной медицины". Бып.2 - Ижевск - 1992-с.44-46.

9. Комплексный подход к исследованию вилочковой железы

1

в динамике посттравмагического периода// В сб. "Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики". -Ижувск--Москьа, - 1993 - с.132-135.

10. Изменения морфологической структуры вилочковой железы в динамике посттравмагического периода // Б сб."Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики". -- Ижевск-Москва - 1993 - с.135-138.

11. Морфологические особенности микроциркуляторного русла вилочковой железы при механической травме в детском возрасте //В сб."Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики". Ижевск-Москва- 1993 - с.138-141.

12. Изменения микроциркуляторного русла капсулы вилочковой железы е детском возрасте в динамике посттравматического периода // В сб. "Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных". - Материалы 2-й Всероссийской конференции - Саратов - ч. 2 - 1993 - с.117.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

I. "Способ диагностики прижизненности механической травмы по состоянию микроциркуляторного русла капсулы вилочковой железы" - рационализаторское предложение Я 38/1 от 03.12.92 г.

2."Способ установления давности механической травмы по

м

изменению длины вилочкоеой железы в датском возрасте- рационализаторское предложение И 39/1 от 3.12.92 г.

3. "Способ установления давности механической травмы по изменению веса вилочковой железы в детском возрасте" -рационализаторское предложение 1! 40 от 8.12.93 г.

4. "Методика исследования плотности вилочковой железы для установления прижизненноеги и давности механической травмы" - рационализаторское предложение Я 41 от 8.12.92г.

5. "Способ установления прижизненности и давности механических повреждений по изменениям морфологической картины вилочковой железы и надпочечников в детском возрасте" - рационализаторское предложение К 43/1 от II.01.93 г.

6. "Алгоритмизированный метод установления прижизненности механической травмы по изменениям микроциркулягорного русла капсулы вилочковой железы" - рационализаторское предложение Л 47/1 от 3.02.93 г.

7. "Способ установления возраста ребенка по морфологическим показателям микроциркуляторного русла капсулы вилочкоеой железы" - рационализаторское предложение Н 51/1 от 18.02.93 г.

8. "Способ установления прижизненности.механических повреждений в детском возрасте по изменению толщины капсулы вилочкоеой железы" - рационализаторское предложение # 54 от 23.03.93 г.

9. "Способ установления возраста ребенка по морфомет-рическим показателям капсулы еилочковой железы" - рационализаторское предложение # 55/1 от 23.03.93 г.

- 26 -

10. "Способ установления давности механической травмы по изменению ширины вилочковой железы в детском возрасте" -рационализаторское предложение Л 58/1 от 22.04.93 г.

11. "Способ установления давности механических повреждений по изменению толщины вилочковой железы в детском возраста" - рационализаторское предложение 60/1 от 22.04.93г.

12. "Способ установления давности механической травмы по изменению объема вилочковой железы" - рационализаторское предложение ¡1 63/1 от 5.10.93 г.