Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Усовершенствование некоторых методов послеоперационной терапии рака легкого

ДИССЕРТАЦИЯ
Усовершенствование некоторых методов послеоперационной терапии рака легкого - диссертация, тема по медицине
Чилингарянц, Сергей Георгиевич Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Чилингарянц, Сергей Георгиевич :: 2006 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ХИРУРГИЧЕСКОМ И КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА ЛЕГКОГО (обзор литературы).

1.1. Современные подходы к хирургическим методам лечения рака легкого.

1.2. Оценка роли химиотерапии в комбинированном лечении рака легкого и возможности повышения ее эффективности.

1.2.1. Возможности прогнозирования течения опухолевого процесса и динамического мониторинга у больных раком легкого в послеоперационном периоде.

1.2.2. Обоснование и возможности применения аутогемохимиотс-рапии, как нетрадиционного способа введения химиопрепаратов, при лечении злокачественных опухолей.

1.3. Возможности и перспективы использования магнитных полей в онкологии.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ, СТРУКТУРА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАКА ЛЕГКОГО В КОМБИНАЦИИ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПЕРЕМЕННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ.

3.1. Оценка непосредственных результатов хирургического лечения

3.2. Отдаленные результаты лечения.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДЫОВАНТ-НОЙ АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИИ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА ЛЕГКОГО.

Глава 5. ДИНАМИКА ГОРМОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО ПОД ВЛИЯНИЕМ НИЗКОЧАСТОТНОГО ПЕРЕМЕННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ.

5.1. Гормональный статус больных раком легкого в зависимости от распространенности опухолевого процесса.

5.2. Исследование гормональных показателей при хирургическом лечении больных раком легкого.

5.3. Исследование гормональных показателей при воздействии низкочастотного переменного магнитного поля в пред- и послеоперационном периоде.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ МАГНИТОТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ НЕЙРОАДАП-ТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО.:.

6.1. Изучение показателей биоэлектрической активности мозга при использовании магнитотерании в послеоперационном периоде лечения больных раком легкого.

6.2. Структура адаптационных реакций при использовании магнито-терапии в послеооперационном периоде лечения больных раком легкого.

6.2.1. Структура адаптационных реакций в группе больных раком легкого после оперативного вмешательства без водействий СНЧ ПеМП (контрольная группа).

6.2.2. Структура адаптационных реакций в группе больных раком легкого после оперативного вмешательства и воздействий СНЧ ПеМП (основная группа).

Глава 7. ИММУННЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ АДЫОВ AI1ТНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

7.1. Динамика иммунного статуса больных раком легкого при послеоперационном воздействии переменного магнитного поля на центральные структуры головного мозга.

7.2. Влияние различных вариантов адыовантной химиотерапии на динамику иммунного статуса больных раком легкого.

Глава 8. ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ МЕМБРАН И СВОБОДНОРАДИ-КАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ АДЫОВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Чилингарянц, Сергей Георгиевич, автореферат

Актуальность темы исследования. Рак легкого остается одной из важнейших медицинских и социально-экономических проблем в нашей стране и большинстве развитых стран мира.

В 2000 году по оценкам международного общества по изучению рака (МАИР) рак легкого занимал первое место в мире среди злокачественных опухолей у мужчин и четвертое у женщин и составил 12,3% всех заболевших злокачественными новообразованиями (Напалков Н.П., 2004). В России рак легкого в 2003 году выявлен у 58,8 тыс. человек и являлся ведущей локализацией в общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями (12,5%), а среди мужского населения занимал первое место -22,8% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2005).

Неутешительными представляются также данные о незначительной разнице между показателями заболеваемости и смертности от рака легкого; отношение числа умерших к заболевшим составило 0,93-58,7:63,1 тыс. человек (Аксель Е.М., 2003).

Высокие показатели заболеваемости и смертности от рака этой локализации сочетаются с трудностями своевременной диагностики. Так по данным 2003 года более трети больных были выявлены в IV стадии заболевания (40,4%) и только у 24,2% диагностирована I—II стадия (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2004).

Неудовлетворительными остаются и результаты лечения рака легкого. Даже наилучшие из публикуемых в мире показателей 5-летней выживаемости после установления диагноза у больных раком легкого не превышают 14,1%; а по данным госпитальных и региональных регистров многих стран они значительно ниже - не более 3,1% (Напалков Н.П., 2004, Stewart B.W., Kleihus P., 2003).

В настоящее время хирургическое лечение является основным методом, дающим надежду на продление и улучшение качества жизни больных раком легкого - оно проведено в 2000 году у 38,1% больных, получавших противоопухолевое лечение (Аксель Е.М., 2003).

Достигнутые успехи в торакальной хирургии разрешили техническую сторону оперативного лечения данной патологии. Более чем 70-летний опыт его использования позволяет успешно решать вопросы, связанные с расширением технических и возрастных границ. Однако до сих пор возможности хирургического лечения ограничены из-за низкой операбельности и резекта-бельности, которые, по литературным данным, колеблются всего от 20 до 30,7% (Айтаков З.Н. и соавт., 1996; Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2000; Харченко В.П. и соавт., 2000). Истинная доля выполняемых радикальных операций оказывается еще более низкой, если учесть, что немалое их число производится у больных с нераспознанными метастазами в отдаленные органы (Бисенков JT.H. и соавт., 1998; Никуличев JT.A., 2000).

Хирургическое лечение — единственно радикальный метод, который может привести к полному излечению от рака легкого, однако, за последние десятилетия улучшились лишь непосредственные результаты лечения, а выживаемость больных существенно не изменилась и в основном находится в прямой зависимости от распространенности опухолевого процесса (Трахтенберг А.Х., Франк Г.А., Колбанов К.И., 1998; Харченко В.П. и соавт., 1999).

Так, если при I стадии заболевания и отсутствии метастазов в удаленных при операции лимфатических узлах 5-летняя выживаемость довольно высокая: 55-83%, то прогноз хирургического лечения местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого, вовлекающего в опухолевый процесс соседние анатомические структуры и лимфатические узлы средостения остается неблагоприятным - более 5 лет живут 12-22% больных (Трахтенберг А.Х., Франк Г.А., Колбанов К.И., 1988; Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2000; Харченко В.П. и соавт., 2000; Ганцев Ш.Х. и соавт., 2000; Бисенков JT.H., Шалаев С.А., 2002; Нога N., Ohta М., 1999).

Широкое использование при местно-распространенных формах рака легкого методик расширенных и комбинированных операций, включающих выполнение одно- и двусторонней медиастинальной лимфодиссекции и резекцию соседних органов и внелегочных анатомических образований, позволило повысить 5-летшою выживаемость при этой стадии заболевания до 26-28%, но окончательно не решило проблему (Порханов В.А. и соавт. 2000; Стилиди И.С., Тер-Ованесов М.Д., 2000; Бисенков JT.H., Шалаев С.А., Гришаков С.В., 2001; Акопов А.Л., Левашов Ю.Н., 2002; Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е., 2003; Трахтенберг А.Х. и соавт., 2003; Барчук А.С. и соавт., 2004; Бубочкин А.Б., 2004; Стукалов М.А., 2004; Левченко Е.В. и соавт., 2005; Mountain C.F., 1994; Monaco М. et al., 1996; Xu Lin, Yuan Fangliong et al., 2002).

С целыо повышения эффективности хирургического лечения целесообразным должно быть применение дополнительно к операции других методов противоопухолевого воздействия.

Одним из таких направлений комбинированного лечения рака легкого является использование лекарственных противоопухолевых препаратов в различные сроки после выполнения операции, которое получило название адъювантной химиотерапии.

Несмотря на более чем 30-летнюю историю развития методов адъювантной химиотерапии при раке легкого и в настоящее время стандарты применения химиотерапии после радикальных операций еще не разработаны (Гарин A.M., 2003).

Основными направлениями, по которым большинством авторов осуществляют попытки повышения эффективности послеоперационной химиотерапии, являются: создание новых, более губительно действующих на опухолевые клетки химиопрепаратов, повышение доз и разработка новых различных комбинаций введения цитостатиков. Так, исследования 90-х гг. по адъювантной химиотерапии и введение в клиническую практику таких новых противоопухолевых препаратов как навельбин, гемзар, ифосфамид, таксаны, ингибиторы топоизомеразы, сделали эффективным использование химиотерапии в качестве одного из компонентов комбинированного лечения рака легкого (Горбунова В.А., 2002; Маре-нич А.Ф., Горбунова В.А., 2003; Bunn Р.А., 1997; Shepherd F.A. et al., 1999; Master G.A., 2000).

Однако высокая токсичность цитостатиков является серьезным ограничением в достижении максимального лечебного действия и часто не позволяет проводить запланированные курсы лечения в полных дозах (Моси-енко B.C., 2000; Усков Д.А. и соавт., 2001; Scagliotti G. et al., 2003).

Одним из других перспективных путей улучшения результатов лечения и уменьшения токсического действия химиопрепаратов является разработка новых оптимальных подходов к введению цитостатиков и поиск веществ модификаторов биологического ответа, усиливающих противоопухолевое действие химиопрепаратов. Примером нестандартных способов введения лекарственных веществ являются разработанные в Ростовском НИИ онкологии под руководством академика РАМН Ю.С. Сидоренко методы химиотерапии на естественных биологических средах организма: аутолимфо- и аутогемохимиотерапия (Сидоренко Ю.С., 2002, 2003). Клинический опыт успешного применения аутогемохимиотерапии при консервативном лечении рака легкого (Карташов С.З., Чилингарянц С.Г., Зинькович С.А. и соавт., 2001; Левченко Н.В., 2002) показывает целесообразность изучения возможностей использования этого метода при адъю-вантной химиотерапии.

В настоящее время очевидной остается также актуальность поиска и разработки информативных методов для раннего выявления рецидивов и метастазов после операции при раке легкого, критериев для определения режима проведения (продолжительность и количество курсов) послеоперационного противоопухолевого лечения (Бахлаев И.Е., Агеенко А.И., Олейник Е.К., 2002).

Оперативное вмешательство и сам факт удаления опухоли, как показано экспериментальными и клиническими исследованиями, ведут к развитию стрессорных реакций, в результате чего происходит ослабление адаптационно-компенсаторных возможностей организма, что оказывает влияние на развитие послеоперационных осложнений, а в дальнейшем на генерализацию опухолевого процесса (Балицкнй К.М., Шмалько Ю.П., 1987; KadamaM. etal., 1992).

В связи с этим актуальным является поиск способов биологической защиты организма оперированного больного от повреждающего действия хирургического стресса.

С целью формирования антистрессорных реакций возможно использование переменного магнитного поля, принципы применения которого при лечении больных злокачественными новообразованиями были экспериментально разработаны в Ростовском НИИ онкологии (Квакина Е.Б., 1972; Гаркави JI.X., Квакина Е.Б., 1975; Шихлярова А.И., 2001).

Таким образом, решение всех вышеизложенных проблем требует клинического исследования. Все это определило цель и задачи настоящей работы.

Цель работы. Улучшить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения рака легкого путем применения в послеоперационном периоде низкочастотного переменного магнитного поля и усовершенствования методов адъювантной химиотерапии.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения рака легкого с применением после операции воздействия низкочастотного переменного магнитного поля на затылочную область головного мозга.

2. Разработать новые модификации метода аутогемохимиотерапии при лечении рака легкого: аутогемохимиотерапия с экстракорпоральным омагничиванием аутокрови и фракционная аутогемохимиотерапия, и внедрить их в практику проведения адъювантной химиотерапии.

3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты применения аутогемохимиотерапии и ее модификаций в сравнении со стандартной химиотерапией при проведении адъювантной химиотерапии рака легкого.

4. Разработать способ прогнозирования развития рецидивов и метастазов при раке легкого после радикальной операции и контроля за проведением адъювантной аутогемохимиотерапии на основе использования реакции пассивный гемагглютинации (РПГА) с иммунологической тест-системой, содержащей полиантигены опухолевой ткани легкого.

5. Показать антистрессорное действие низкочастотного переменного магнитного поля при хирургическом лечении рака легкого путем изучения показателей нейроэндокринной и симпато-адреналовой систем организма и изменения иммунного статуса больных при воздействии магнитного поля.

6. Изучить клинически значимые ритмы электроэнцефалограммы в коррелятивной связи с общими неспецифическими адаптационными реакциями при воздействии низкочастотного переменного магнитного поля на затылочную область головного мозга у больных раком легкого в послеоперационном периоде.

7. Оценить иммунологические изменения у больных раком легкого, возникающие при проведении адъювантной аутогемохимиотерапии при всех использованных модификациях.

8. Исследовать влияние предложенных методов аутогемохимиотерапии на структурно-функциональные свойства мембран клеток крови больных раком легкого.

Объектом исследования в нашей работе являлись клинические наблюдения у 702 больных раком легкого I—III стадий заболевания перенесших хирургическое лечение. Из них 126 больным в послеоперационном периоде была проведена магнитотерапия сверхнизкочастотным переменным магнитным полем (НЧ ПеМП) на затылочную область головного мозга по представленной в работе методике; 150 человек через 3-4 недели после операции получали адъювантную аутогемохимиотерапию по трем модификациям: АГХТ на цельной крови (50 человек); АГХТ с экстракорпоральным омагничиванием аутокрови (48 больных) и фракционная АГХТ

52 больных). В контрольной группе больных (57 человек) после операции проводилась стандартная системная химиотерапия. Больные, которые подвергались только оперативному лечению (270 человек), составили другую контрольную группу.

При выполнении лабораторной части работы проведено изучение динамики гормональных показателей в процессе проведения хирургического лечения и при воздействии НЧ ПеМП в пред- или/и послеоперационном периоде (62 больных) в сравнении со здоровыми лицами (57 человек), динамики иммунного статуса при послеоперационном воздействии НЧ ПеМП и при различных вариантах адъювантной химиотерапии, показателей состояния мембран и свободнорадикального окисления в крови больных при различных способах адъювантной химиотерапии, показателей биоэлектрической активности мозга и структуры адаптационных реакций при использовании магнитотерапии у больных в послеоперационном периоде.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

• разработаны и применены в клинических условиях при раке легкого две новые модификации метода аутогемохимиотерапии: аутогемохи-миотерапия с экстракорпоральным омагничиванием аутокрови (патент № 2184555. Бюл. №19 от 10.07.2002 г.) и фракционная аутогемохимиоте-рапия (патент №2268071. Бюл. №2 от 20.01.06 г.);

• изучен и применен в качестве адъювантной химиотерапии у больных раком легкого метод аутогемохимиотерапии;

• разработан и применен способ прогнозирования рецидивов и метастазов и контроля за проведением адъювантной аутогемохимиотерапии на основе использования реакции пассивной гемагглютинации после радикальной операции у больных раком легкого (патент №2243564. Бюл. №36 от 27.12.2004 г.)

• изучен и внедрен в практику лечения больных раком легкого метод послеоперационной магнитотерапии с воздействием низкочастотного переменного магнитного поля на затылочную область головного мозга и клинически подтверждено его защитное действие от повреждающего влияния хирургического стресса;

• оценено влияние послеоперационного воздействия низкочастотного переменного магнитного поля на характер и частоту послеоперационных осложнений и выживаемость больных раком легкого;

• разработан и внедрен в клинику способ прогнозирования распространенности и течения опухолевого процесса у больных раком легкого на основе определения уровня мелатонина в суточной моче больных в доопе-рационном периоде (патент № 2214605. Бюл. № 29 от 20.10.2003 г.);

• разработан и внедрен в практику способ коррекции функциональной мелатонинообразующий активности эпифиза при хирургическом лечении больных раком легкого путем воздействия низкочастотным переменным магнитным полем на затылочную область головного мозга (патент № 2241221. Бюл. № 33 от 27.11.2004 г.);

• установлена корреляция амплитудно-частотных характеристик электроэнцефалограммы с динамикой общих неспецифических адаптационных реакций у больных раком легкого при послеоперационном воздействии низкочастотного переменного магнитного поля на затылочную область головного мозга, что является теоретическим обоснованием его ан-тистрессорного действия;

• изучены изменения в комплексе показателей иммунной системы организма и показано иммунокоррегирующее действие адъювантной ауто-гемохимиотерапии и ее модификаций в сравнении с адъювантной стандартной системной химиотерапией у больных раком легкого.

• осуществлена сравнительная оценка влияния аутогемохимио-терапии и стандартной химиотерапии после операции у больных раком легкого на показатели структурно-функционального состояния мембран и интенсивность свободнорадикальных процессов, показавшая, что ау-тогемохимиотерапия оказывает более щадящее действие, наиболее выраженное при ее фракционной модификации.

Практическая значимость работы

• Применение в послеоперационном периоде у больных раком легкого мапштотерапии низкочастотным переменным магнитным полем снижает число послеоперационных осложнений, уменьшает частоту послеоперационного метастазирования и повышает 3-х летнюю выживаемость больных при I стадии заболевания. Простота и доступность метода позволяет применить его при оперативном лечении опухолей других локализаций.

• Использование метода аутогемохимиотерапии после операции значительно улучшает отдаленные результаты хирургического лечения у больных во II-III стадиях заболевания при наличии метастазов во внутри-грудных лимфатических узлах, что позволяет предложить его в качестве адъювантной терапии рака легкого.

• Разработанные нами модификации метода аутогемохимиотерапии позволяют повысить качество и эффективность адъювантной химиотерапии при раке легкого, уменьшить число осложнений, что делает возможным их использование в любом специализированном онкологическом учреждении.

• Исследование мелатонина у больных раком легкого до операции позволяет устанавливать характер течения опухолевого процесса после хирургического лечения и определять показания к проведению дополнительного противоопухолевого лечения.

• Проведение мапштотерапии в до и/или послеоперационном периоде путем воздействия переменного магнитного поля на затылочную область головного мозга приводит к восстановлению полноценной функциональной активности эпифиза, что является благоприятным фактором повышения эффективности лечения больных раком легкого.

• Внедрение в клиническую практику, разработанного нами способа прогнозирования рецидивов и метастазов и контроля за проведением адъювантной аутогемохимиотерапии на основе реакции пассивной гемагг-лютинации, позволит обеспечить надежный мониторинг за проведением послеоперационной химиотерапии у больных раком легкого, устанавливать оптимальное количество курсов терапии, что значительно сократит время лечения и принесет существенную экономическую выгоду.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанные модификации метода аутогемохимиотерапии внедрены в практическую работу торакального и торакопластического отделений РНИОИ, используются в работе онкологических диспансеров городов Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска.

Магнитотерапевтическое воздействие низкочастотным переменным магнитным полем целенаправленно используется при послеоперационном лечении больных в торакальном, торако-пластическом и нейрохирургическом отделениях РНИОИ.

Методам модифицированной аутогемохимиотерапии обучены 4 специалиста на рабочем месте, методике магнитного воздействия - 3 человека.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Низкочастотное переменное магнитное поле при воздействии в послеоперационном периоде на затылочную область головного мозга способствует формированию антистрессорных реакций, определяющих условия снижения послеоперационных осложнений, послеоперационной летальности и повышения 3-летней выживаемости у больных I стадии рака легкого.

2. Адыовантная химиотерапия, проводимая с использованием метода аутогемохимиотерапии и его модификаций, снижает токсическое действие химиопрепаратов и улучшает отдаленные результаты хирургического лечения рака легкого.

3. Реакция пассивной гемагглютинации на основе иммунологической тест-системы, содержащей антигены опухолевой ткани легкого различной гистологической структуры, позволяет проводить мониторинг больных в длительные сроки после операции для выявления рецидивов и метастазов и контроль за проведением адъювантной аутогемохимиотерапии и способствует повышению эффективности комбинированного лечения рака легкого.

Апробация диссертации состоялась 9 февраля 2006 г. на заседании ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Результаты исследований были представлены на III съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск, 2004), II съезде общества биотехнологов России (Москва, 2004), VIII конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция, Кетер, 2005); доложены на IX Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2005).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 39 научных работах; получено 5 патентов Российской Федерации на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 340 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 405 отечественных и 196 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 67 таблицами и 43 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Усовершенствование некоторых методов послеоперационной терапии рака легкого"

ВЫВОДЫ

1. Проведение мапштотерапии низкочастотным переменным магнитным полем на затылочную область головы в послеоперационном периоде у больных раком легкого способствует улучшению непосредственных результатов хирургического лечения, снижая общее число послеоперационных осложнений (с 34,3±2,0 до 19,9±3,5%) и процент послеоперационной летальности (с 7,3 до 3,2%) и приводит к достоверному повышению 3-летней выживаемости больных при I стадии немелкоклеточного рака легкого по сравнению с результатами только оперативного лечения -79,1±5,6 т 64,3±3,8% (р<0,05).

2. Адъювантная аутогемохимиотерапия отличается лучшей переносимостью проводимого лечения по сравнению с адъювантной стандартной химиотерапией: отмечается достоверное уменьшение числа лейкопений (85,8±3,2 и 61,2±3,1%) и эметогенных осложнений (63,3±4,4 и 38,4±3,1%), р<0,05; при проведении адъювантной фракционной аутогемохимиотерапии наблюдается снижение числа алопеций (61,7±4,4 и 41,3±5,7%), р<0,05.

3. Проведение адъювантной аутогемохимиотерапии приводит к уменьшению частоты развития рецидивов и метастазов в отдаленные сроки после лечения (56,4±3,0 и 40,0±3,9%; р<0,05) и достоверному увеличению 3-летней выживаемости больных немелкоклеточным раком легкого по сравнению с группой не получавших после операции химиотерапию (49,9±3,1 и 72,9±3,9%; р<0,05).

4. Достоверное увеличение 5-летней выживаемости при проведении адъювантной аутогемохимиотерапии наблюдается при II стадии немелко-клеточного рака легкого (28,9±5,6 и 47,1±6,7%; р<0,01) и при метастатическом поражении лимфатических узлов корня легкого (26,4±6,1 и 44,5±6,8%; р<0,05) по сравнению с результатами только оперативного лечения.

5. Иммунологический метод, включающий выполнение реакции пассивной гемагглютинации в процессе динамического наблюдения за больными раком легкого после радикальной операции и проведения адъювантной аутогемохимиотерапии позволяет прогнозировать развитие рецидивов и метастазов и своевременно назначать повторные курсы аутогемохимиотерапии; чувствительность метода составила 93,1; специфичность — 91,1; точность-91,8.

6. Послеоперационная магнитотерапия, включающая воздействие низкочастотного переменного магнитного поля на затылочную область головы снижает и нормализует активность глюкокортикоидной зоны коры надпочечников (уровень кортизола снизился с 413±31,7 до 336±30,7 нмоль/л) и высокий уровень стрессреализующего гормона адреналина (с 42,1±5,1 до 2б,3±7,4 нмоль/сут), нормализует мелатонинобразующую функцию эпифиза, стабилизирует активность щитовидной железы, андро-генной зоны надпочечников и гонад, функционально подавленных под влиянием операционного стресса.

7. Воздействие низкочастотного переменного магнитного поля у больных раком легкого после операции оказывает иммунокорригирующее действие: статистически достоверно повышаются процентное содержание Т-лимфоцитов (на 22,5%), функциональная активность Т- (на 17%) и В-клеток (на 28,6%), а также все иммунологические показатели в абсолютных значениях.

8. Установлено, что использование низкочастотного переменного магнитного поля в раннем послеоперационном периоде у больных раком легкого стимулирует переход из патологического состояния острого и хронического стресса в физиологические антистрессорные реакции; физиологическими коррелятами его антистрессорного влияния явились стабилизация показателя пространственной синхронизации корковых биопотенциалов ритмической активности мозга и повышение мощности аритма (с 1900 до 2180 у.е.) в сочетании с возрастанием в 2,9 раза мощности Р-ритма.

9. Метод аутогемохимиотерапии во всех его модификациях является наиболее благоприятным для иммунной системы больных раком легкого при проведении адъювантной химиотерапии: адыовантная аутогемохимиотерапия на цельной крови обеспечивает сохранность исходных иммунологических показателей, переливание омагниченной аутокрови дополнительно к аутогемохимиотерапии и фракционная аутогемохимиотерапия обладают выраженным иммунокорригирующем действием.

10. Применение адъювантной аутогемохимиотерапии и ее модификаций у больных раком легкого способствует изменению структурных показателей мембран клеток крови в сторону нормализации и предотвращает интенсификацию свободнорадикальных процессов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных раком легкого перед выполнением оперативного вмешательства рекомендовано определять содержание мелатонина в моче, по показателю которого (ниже или выше 8 нмоль/сут.) возможно прогнозировать течение опухолевого процесса после операции и определять показания к назначению дополнительного противоопухолевого лечения.

2. Больным раком легкого после оперативного вмешательства рекомендовано проведение в послеоперационном периоде магнитотерапии, осуществляемой путем воздействия низкочастотным переменным магнитным полем на затылочную область головного мозга с целью снижения числа послеоперационных осложнений и улучшения отдаленных результатов лечения. При развитии послеоперационных осложнений дополнительно может быть использовано местное воздействие переменного магнитного поля.

3. Радикально прооперированным больным немелкоклеточным раком легкого во II и III стадиях заболевания и при наличии метастазов в удаленных лимфатических узлах рекомендовано выполнение адъювантной аутогемохимотерапии, которая может проводиться на цельной крови, или с дополнительным экстракорпоральным омагничиванием аутокрови, особенно у больных с исходно низким количеством лейкоцитов крови или на отдельных фракциях аутокрови (эритроциты и плазма), особенно при применении цитостатиков, обладающих токсическим действием на лимфоциты.

4. При динамическом наблюдении за радикально прооперированными больными раком легкого и в процессе проведения адъювантной аутогемохимиотерапии рекомендовано регулярное выполнение реакции пассивной гемагглютинации с целью своевременного прогнозирования развития рецидивов и метастазов и контроля за назначением и проведением химиотерапии.