Оглавление диссертации Сафина, Кадрия Флюровна :: 2009 :: Москва
Список условных обозначений и сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Условия труда на нефтехимических производствах и влияние 12 продуктов нефтехимии на организм работающих.
1.2. Влияние продуктов нефтехимического производства на репродуктивное здоровье женщин - работниц
1.3. Молекулярно-генетические маркеры репродуктивного здоровья 22 женщин.:.
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методы гигиенической оценки условий труда.
2.2. Методы клинических исследований.
2.3. Молекулярно-генетические методы исследований
2.4. Статистические методы.
ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИЦ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.
3.1. Описание технологического процесса нефтехимического производства.
3.2. Характеристика основных профессий работниц на нефтехимического 45 производства.
3.3. Гигиеническая характеристика условий труда работниц нефтехимическом 46 производстве.
ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИЦ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.
4.1. Показатели профессиональной заболеваемости в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» за 27 лет (1980гг.).
4. 2. Состояние здоровья работниц по данным медицинского осмотра. 63 4.3. Состояние репродуктивного здоровья работниц.
ГЛАВА 5. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИЦ
НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ
ПРОИЗВОДСТВ.
5.1. Изучение полиморфных вариантов генов микросомальной монооксигеназной системы у работниц нефтехимических производств
5.1.1. Исследование и анализ полиморфных локусов гена CYP1A1.
5.1.2. Исследование и анализ полиморфных локусов гена CYP1A2.
5.2. Изучение полиморфных вариантов генов ферментов антиоксидантной защиты у работниц нефтехимических 97 производств.
5.2.1. Анализ делеционного полиморфизма генов глутатион -S-трансфераза Ml
5.2.2. Анализ делеционного полиморфизма генов глутатион - S-трансфераза Т1.
5.2.3. Анализ полиморфных локусов Ilel05Val и AlalMVal гена глутатион - S-трансфераза 102 Р1.
Обсуждение результатов и заключение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Сафина, Кадрия Флюровна, автореферат
Актуальность исследования. Состояние здоровья работающих в нашей стране занимает самостоятельное место в структуре показателей здоровья населения, поскольку, с одной стороны, именно эта часть общества является основой его экономического благополучия, а с другой стороны, за последние годы показатели здоровья трудоспособного населения ухудшаются [77, 140,159,].
В Республике Башкортостан нефтеперерабатывающая, нефтехимическая отрасль промышленности является одним из ведущих отраслей экономики. Эти отрасли определяют экономический потенциал страны. Однако именно они играют основную роль в загрязнении производственной и окружающей среды вредными для здоровья человека химическими веществами [30,39,166,117]. Условия труда на этих предприятиях нередко становятся причиной развития профессиональных заболеваний [6,77,86,95]. Одной из приоритетных проблем в здравоохранении является проблема сохранения здоровья работающего населения, 40% которого составляют женщины. В условиях кризиса демографической ситуации охрана здоровья женщин репродуктивного возраста, совмещающих работу с материнством, приобретает особую значимость. К числу отраслей, где широко используется труд женщин, относится и нефтехимическая промышленность. В основных производствах этой промышленности женщины составляют 30-40% от общей численности работающих. На отдельных объектах они составляют большинство - это товарные парки, лаборатории, научно-исследовательские цеха и др.
Основная задача гигиены женского труда заключается в обеспечении таких условий на современных промышленных предприятиях, при котором женщина могла бы трудиться без риска ущерба для своего здоровья и будущего потомства [7,38,52,157]. В отечественной и зарубежной литературе имеется достаточно данных гигиенических, клинических, лабораторных, инструментальных исследований об отрицательном воздействии условий труда на показатели здоровья женщин-работниц [37,42,76,101,180,181].
Физиологические особенности эндокринной и половой системы женщин делают их более чувствительными к воздействию ряда факторов производственной среды [176,214].
Исследования последних лет показывают, что ключевую роль в патогенезе многих заболеваний, а именно, репродуктивной системы играют химические вещества [40,155,181,183,203]. Формирование репродуктивного здоровья человека начинается задолго до его рождения и зависит от множества факторов риска как эндогенного, так и экзогенного характера. Принимая во внимание важную роль экзогенных и эндогенных факторов, в том числе, наследственную предрасположенность, нарушение репродукции можно рассматривать как многофакторное заболевание [5,17,266].
Существуют физиологические системы, оберегающие наш организм от влияний химических факторов внешней среды. Химические вещества в организме метаболизируются до безвредных соединений под воздействием ферментов детоксикации, которые включает две последовательные фазы: ферменты I фазы - монооксигеназы окисляют ксенобиотики, часто с образованием промежуточных генотоксических метаболитов, а ферменты II фазы - трансферазы превращают оксиметаболиты в водорастворимые нетоксические производные, которые выводятся из организма. Активность ферментов контролируется генами. Воздействие ксенобиотиков может затрагивать генетический материал и половых клеток, что, в свою очередь приводит к серьезным патологиям плода, проявляющиеся в виде мертворождений, врожденных пороков развития или отдаленных эффектов, поэтому исследования на молекулярно-генетическом уровне являются 1 перспективными при выявлении предрасположенности к заболеваниям репродуктивной системы, вызванных действием токсических факторов производственной среды [9, 17, 113, 123, 136,240,329].
В рамках рассматриваемой проблемы, идентификация генов, вовлечённых в патогенез нарушений репродуктивного здоровья работающих в условиях воздействия химических факторов, является важной задачей гигиены труда [14,15,46,95].
Изложенное определяет актуальность диссертационной работы.
Исследования выполнялись в рамках реализации отраслевой научно-исследовательской программы Роспотребнадзора «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)», раздел 6, тема 6.10 «Эколого-гигиенические и профессиональные риски в условиях эксплуатации предприятий нефтепереработки и нефтехимии» (2006-2008 г.г.), а также в рамках выполнения гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ №08-04-97007-рповолжьеа) и Российского гуманитарного научного фонда (гранты РГНФ № 07-06-0058/а, № 07-06-00381/а).
Цель исследования. Выявить зависимость молекулярно-генетических нарушений репродуктивного здоровья работниц от условий труда нефтехимических производств и разработать профилактические мероприятия.
Задачи исследования. 1. Изучить гигиенические условия труда женщин, работающих на нефтехимическом производстве.
2. Оценить состояние соматического и репродуктивного здоровья работниц нефтехимического производства.
3. Провести исследования по изучению генов ферментов метаболизма ксенобиотиков - микросомальной монооксидантной системы (ферменты цитохрома Р-450) и антиоксидантной защиты организма работниц.
4. Проанализировать полиморфизм генов и определить распределение аллелей и генотипов маркеров генов, и ассоциации полиморфных вариантов генов ферментов цитохрома Р-450 (CYP1A1, CYP1A2) и антиоксидантной защиты (GSTT1, GSTM1, GSTP1) с развитием репродуктивной патологии у работниц нефтехимических производств.
5. Разработать мероприятия по профилактике репродуктивных нарушений у работниц в нефтехимических производствах.
Научная новизна. Впервые на основе гигиенических и молекулярно-генетических исследований показано влияние производственных факторов современного нефтехимического производства на формирование репродуктивной патологии работниц.
На основании выявленного полиморфизма генов установлено распределение аллелей и генотипов маркеров генов, и ассоциации полиморфных вариантов генов ферментов цитохрома Р-450 (CYP1A1, CYP1A2) и антиоксидантной защиты {GSTT1, GSTM1, GSTP1) с развитием репродуктивной патологии у работниц нефтехимических производств.
Разработан молекулярно-генетический способ прогнозирования бесплодия у женщин нефтехимических производств, подвергшихся комбинированному комплексному воздействию химических веществ.
•и
Практическая значимость. На основании полученных результатов разработаны рекомендации по улучшению условий труда женщин-работниц НХП, использованию генетических маркёров для выявления предрасположенности к заболеваниям репродуктивной системы, вызванных действием токсических факторов производственной среды. Результаты исследования могут послужить основой нового подхода при решении вопросов профессиональной ориентации.
Рекомендуется создание генетического банка информации для работниц, по которому можно будет обоснованно рекомендовать перечень желательных и не желательных профессий в соответствии с ее генетическими характеристиками.
Получена приоритетная справка из Федерального института промышленной собственности «Способ прогнозирования бесплодия у женщин-работниц нефтехимических производств» № 2008148375 от 29 ноября 2008 г.
В ходе выполнения диссертационной работы разработаны и внедрены:
• Издано пособие для врачей «Влияние неблагоприятных производственных факторов на репродуктивное здоровье работающих». - М.- 2008. - 81с. (в составе авторского коллектива).
• Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедры гигиены труда и профессиональных болезней, и общей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин Башкирского государственного медицинского университета (акты внедрения от 20 и 27 марта 2009 г.).
• Даны рекомендации в нефтехимические предприятия для внедрения, при проведении предварительных медицинских осмотров при приеме на работу, исследований генетических маркеров репродуктивного здоровья работниц, которые позволят выявить предрасположенность у них нарушений репродуктивного здоровья (справка о внедрении № 210 от 9.04.2009 г. Республиканской организации Башкортостана Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Условия труда современных нефтехимических производств характеризуются многофакторным воздействием производственной среды и трудового процесса на работниц. Ведущей профессиональной вредностью является химический фактор, оказывающий негативное влияние на соматическое и репродуктивное здоровье.
2. Риск развития репродуктивных нарушений у работниц нефтехимических производств ассоциирован с полиморфными локусами генов микросомальной монооксигеназной системы (CYP1A1, CYP1A2) и антиоксидантной защиты (GSTM1, GSTT1, GSTP1).
3. Молекулярно-генетическим маркером предрасположенности к формированию репродуктивной патологии работниц нефтехимических производств являются генотипы *1F*1F полиморфного локуса -163С/А гена CYP1A2, генотип Ala/Ala полиморфного локуса Alal 14Val гена GSTP1. Риск формирования бесплодия связан с наличием гаплотипа *1D гена CYP1A2.
4. Для профилактики нарушений репродуктивного здоровья работниц нефтехимических производств рекомендовано внедрение генотипирования полиморфизма генов ферментов монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Труд и репродуктивное здоровье работающего населения северо-запада России», Кировск 30-31 марта 2006 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и здоровье», посвященной 75-летию башкирской нефти (Уфа, 2007); на научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 60-летию студенческого научного общества Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2007г.); стендовый доклад на школе -семинаре молодых ученых Уфимского научного центра РАН и Волго-Уральского региона по физико-химической биологии и биотехнологии (Уфа, 2007); на Всероссийской конференции «Физиолого-эргономические аспекты социально-гигиенического мониторинга здоровья работающих в рамках реализации программы «Здоровье работающего населения России на 2005-2015 гг.», организованной Научным советом Министерства здравоохранения и социального развития РФ, РАМН "Медико-экологические проблемы здоровья работающих" (Самара, 14-15 мая 2008 г.).
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Личный вклад автора. Материалы, использованные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор принимал -участие. Автором осуществлено планирование, организация и проведение исследований, сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований. Диссертантом проведен сбор первичных данных с выездом на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», совместно с гигиенистами труда изучены условия труда работниц, осуществлен отбор проб на химическую загрязненность производственной среды и их анализ. Лично им проведено анкетирование работниц по специальным опросникам, проведены исследования по выделению ДНК методом полимеразной цепной реакции, ПДРФ-анализа, осуществлен анализ и обобщение полученных данных. В составе авторского коллектива диссертант принимал участие в подготовке публикаций, пособия, разработке методических документов. Доля участия в накоплении материала составляет 85%, в обобщении материала - до 100%.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, четырех глав собственных исследований, практических рекомендаций, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 333 источника, из которых 217 отечественных и 116 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Условия труда и генетические маркеры репродуктивного здоровья работниц нефтехимических производств"
выводы
1. Гигиенические условия труда работниц современных нефтехимических производств характеризуются наличием неблагоприятных факторов: химическое загрязнение воздуха рабочей зоны, повышенные уровни производственного шума, напряженность трудовых процессов.
2. Ведущим вредным производственным фактором является комплекс токсических веществ (предельные, непредельные, ароматические углеводороды и продукты их синтеза), содержание которых с учетом коэффициента суммации вредных веществ однонаправленного действия от их ПДК находится в диапазоне от 0,7 до 2,6, оказывающий на работниц неблагоприятное воздействие.
3. Клиническими исследованиями у работниц нефтехимических производств выявлены изменения со стороны нервной системы (56,4%), со стороны органов пищеварения (44,8 %), крови - анемия (32,2%), признаки напряжения иммунных реакций организма (гипоиммуноглобулинемия А, увеличение концентрации иммуноглобулинов М, Е), что достоверно выше по сравнению с данными контроля. Степень выраженности ряда нозологических форм заболеваний зависит от стажа работы женщин на нефтехимическом производстве.
4. Частота гинекологических заболеваний у работниц нефтехимического производства достоверно больше (39,7 %), чем в контроле. В структуре гинекологических заболеваний у женщин-работниц НХП ведущее место занимают воспалительные заболевания - 52,1 %, расстройства менструальной функции - 26,4 %, доброкачественные новообразования - 17,2%, первичное бесплодие - 9,4% случаев.
5. Осложнения в течение беременности и родов характеризуются повышенной частотой анемий (44,9 %), угрозой прерывания беременности (24,3 %), токсикозом первой половины беременности (17,7%). Определена тенденция роста перинатальной патологии (недоношенность - 11,65%, внутриутробные пороки развития - 3,6 %, мертворождаемость - 4,72%).
6. Молекулярно-генетическим маркерам предрасположенности к формированию репродуктивной патологии работниц нефтехимических производств являются генотипы *1F*1F полиморфного локуса -163С/А гена CYP1A2, генотип Ala/Ala полиморфного локуса Alall4Val гена GSTP1 OR=6.8.
7. Риск формирования бесплодия у работниц нефтехимических производств связан с наличием гаплотипа *1D гена CYP1A2 (OR=6.46).
8. Протективным вариантом гена репродуктивной патологии работниц нефтехимических производств является гаплотип *1L гена CYP1A2 (C)R=0.13).
9. Разработаны мероприятия по профилактике нарушений репродуктивного здоровья работниц нефтехимических производств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ А. Санитарию - гигиенические мероприятия
1. Соблюдение технологических регламентов и обеспечение качественного производственного контроля за состоянием условий труда работниц, соблюдение санитарного режима в производственных и бытовых помещениях.
2. Внедрение новых технологий, основанных на инновационных решениях и направленных на улучшение производственного оборудования и обеспечение гигиенической безопасности.
3. Оптимизация режимов труда и отдыха работниц, обеспечить комнатами (кабинами) личной гигиены женщин.
4. Обеспечение работодателем полной информированности женщин, принимаемых на работу о характере производства, особенно о наличии репродуктивных токсикантов, влиянии вредных и опасных производственных факторов нефтехимического производства на состояние здоровья работниц.
5. Проверка информированность работниц о профессиональных рисках, а также проводить пропаганда безопасных приемов работ.
6. Оказание консультационно-методической помощи работницам в обеспечении безопасных условий труда с целью сохранения репродуктивного здоровья.
7. Контроль за использованием средств индивидуальной защиты (СИЗ) и спецодежды.
8. Осуществление профессионального отбора. Женщинам-работницам с наличием маркеров генетической предрасположенностью к развитию репродуктивной патологии целесообразно рекомендовать работу без профессиональной токсической нагрузки.
Б. Лечебно-профилактические мероприятия
1. Качественное проведение предварительного и периодического медицинского осмотра работниц. На производствах с высоким риском возникновения репродуктивных нарушений у работающих необходимо включать в состав медицинских комиссий по проведению предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров врачей-специалистов по медицинской генетике, акушеров-гинекологов.
2. С целью профилактики формирования репродуктивной патологии рекомендуется внедрение генотипирования полиморфизма гена ферментов монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты работниц нефтехимической промышленности.
2. Проводить оценку результатов медицинского осмотра работниц в соответствии с условиями труда и определение лиц с производственно-обусловленными заболеваниями.
3. Оздоровление "группы риска" в лечебно-профилактических учреждениях, в условиях санатория-профилактория.
4. При выявлении у женщин генетических маркеров нарушений репродуктивного здоровья: 1) при поступлении на работу - рекомендовать перечень желательных и не желательных профессий в соответствии с ее генетическими характеристиками; 2) при периодическом медицинском осмотре - требуется диспансеризация работниц с проведением лечебно-профилактических мероприятий, адаптированной к конкретной женщине, с обязательным включением витаминов и антиоксидантов, рациональное трудоустройство вне контакта с токсическими веществами.
5. Ведение женщиной здорового образа жизни ( занятия физической культурой и спортом, исключение вредных привычек - алкоголь, курение, и обеспечение достаточным, сбалансированным питанием и др.).
6. Повышение ответственности за собственное здоровье, своевременное обращение к врачам - специалистам для ранней диагностики и лечения общих заболеваний.
7. Знание женщиной о возможном вредном влиянии факторов, с которыми она будет контактировать в процессе работы на свое собственное здоровье и здоровье будущего ребенка.
8. С женщинами из групп риска по развитию репродуктивной патологии необходимо проводить разъяснительную работу с обязательным указанием на планирование беременности, о возможном риске формирования патологии их потомства.
Разработанные мероприятия по профилактике нарушений репродуктивного здоровья работниц нефтехимических производств являются дополнением к системе профессионального отбора по генетическим маркерам, которые при внедрении потребуют определенных затрат (до 1000 рублей на анализ), и существенно повлияют на снижение у них репродуктивной патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Условия труда и генетические маркеры репродуктивного здоровья работниц нефтехимических производств
0034 Сэ
На правах рукописи
САФИНА КАДРИЯ ФЛЮРОВНА
УСЛОВИЯ ТРУДА И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИЦ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени -кандидата медицинских наук
14.00.07-гигиена; 03.00.15 - генетика
Москва - 2009
003475764
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высш профессионального образования «Башкирский государственный медицинск университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и в Институте биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН
Научные руководители: доктор медицинских наук Гайнуллина Махмуза
Калимовна
доктор медицинских наук, профессор Викторова Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Большако
Алексей Михайлович
доктор биологических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Ревазова Юлия Анатольевна
Ведущая организация: Учреждение Российской Академии медицинских н Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН.
Защита состоится /Ш в /Ое° часов на заседании диссертационн совета Д. 218. 001.01'в Федеральном Государственном унитарном предприят «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиен Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей благополучия человека (125438, г. Москва, Пакгаузское шоссе, д.1, корп.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федеральн Государственного унитарного предприятия «Всероссийский науч исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной Служ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Автореферат разослан 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Овечкина Ж.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Состояние здоровья работающих в нашей стране занимает самостоятельное место в структуре показателей здоровья населения, которое во многом зависит от условий труда, экономического благополучия общества, экологических факторов, наследственной предрасположенности, образа жизни, уровня медицинского обеспечения и др. (Капцов В.А., 1995, 2001; Кириллов В.Ф., 2001; Артамонова В.Г., 2005; Онищснко Г.Г., 2006; Измеров Н.Ф., 2005,2008 и др.)
Одной из приоритетных проблем в здравоохранении является проблема сохранения здоровья работающего населения, около 40% которого составляют женщины и поэтому охрана здоровья женщин репродуктивного возраста, совмещающих работу с материнством, в условиях кризиса демографической ситуации приобретает особую значимость. Основная задача гигиены женского труда заключается в обеспечении таких условий на современных промышленных предприятиях, при котором женщина могла бы трудиться без риска ущерба для своего здоровья и будущего потомства (Волкова З.А., Низяева И.В., 1999; Гайнудлина М.К., 1999; Измеров Н.Ф., Сивочалова О.В., 2004; Сивочалова О.В., Фесенко М.Л., 2006, 2003).
В Республике Башкортостан нефтеперерабатывающая, нефтехимическая промышленность является одной из ведущих отраслей промышленности, которая определяет экономический потенциал страны. Однако, именно, они играют основную роль в загрязнении производственной и окружающей среды вредными для здоровья человека химическими веществами. Условия труда на этих предприятиях нередко становятся причиной развития профессиональных заболеваний (Карамова U.M., 1993; Терегулова З.С., 1994; Каримова JI.K., 1999; Бакиров А.Б., 2003; Ретнев В.М., 2003; Измеров Н.Ф, 2004 и др.) В нефтехимической промышленности широко используется труд женщин. В основных профессиях нефтехимического производства женщины составляют до 30% от общей численности работающих, а во вспомогательных цехах, лабораториях, научно-исследовательских цехах - абсолютное большинство.
В литературе имеются данные гигиенических, клинических, лабораторных, экспериментальных исследований об отрицательном воздействии производственных факторов на показатели репродуктивного здоровья. Исследования последних лет показывают, что ключевую роль в патогенезе многих заболеианий работниц нефтехимических производств, а именно, репродуктивного здоровья играют химические вещества (Кошелева Н.Г., 1997; Низяева И.В., 1997; Саноцкий И.В.,1997; Малышева З.В., 1998; Андреева М.В., 2000; Фесенко М.А., 2001; Ситдикова И.Д., Амиров Н.Х., 2001; Линева О.И., 2001; Березин И.И., 2002; Измеров Н.Ф., Сивочалова О.В., 2004; Сивочалова О.В., 2006, 2008; Mattison D.R., Bogumil R.J., 1990 и др.).
Формирование репродуктивного здоровья человека начинается задолго до его рождения и зависит от множества факторов риска как эндогенного, так и экзогенного характера.
Существуют физиолоические системы, оберегающие наш организм от влияний химических факторов внешней среды. Одним из важных адаптационных механизмов является активация антирадикальной и антиперекисной защиты организма. Принимая во внимание важную роль экзогенных и эндогенных факторов, в том числе, наследственную предрасположенность, нарушение репродукции можно рассматривать как многофакторное заболевание и поэтому актуальным представляется исследование, генетических и. биохимических . параметрсш, задействованных в детоксикации и метаболизме ксенобиотиков (Баранов..-А;А., 1993; Ревазова Ю.А., 2001; Бочков Н.П., 2004; Рахманин Ю.А., Ревазова Ю.А., 2004; Кузьмина Л.П., 2001, 2003; Спицын В.А., 2003; Викторова /Г.В., 2006; Autrup Н„ 2000; Nebert D.W., 2000 и др).
В этой связи, изучение генов, контролирующих активность ферментов детоксикации ксенобиотиков, обеспечивающей связывание и обезвреживание проме-, жуточных метаболитов является важной задачей при исследовании механизмов биотрансформации химических веществ и выявлении предрасположенности к заболеваниям репродуктивной системы, вызванных действием производственных факторов. Изложенное определяет актуальность диссертационной работы.
Исследования выполнялись в рамках реализации отраслевой научно-исследовательской программы Роспотребнадзора «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)», раздел 6, тема 6.10 «Эколого-гигиенические и профессиональные риски в условиях эксплуатации предприятий нефтепереработки и нефтехимии» (2006-2008 гг.), а также в рамках выполнения гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ №08-04-97007-р_поволжье/а) и Российского гуманитарного научного фонда (гранты РГНФ №07-06-0058а, №07-06-00381а).
Цель исследования. Выявить зависимость молекулярно-генетических нарушений репродуктивного здоровья работниц от условий труда нефтехимических производств и разработать профилактические мероприятия.
Задачи исследования. 1. Изучить гигиенические условия труда женщин, работающих на нефтехимическом производстве.
2. Оценить состояние соматического и репродуктивного здоровья работниц нефтехимического производства.
3. Провести исследования по изучению генов ферментов детоксикации ксенобиотиков (ферментов цитохрома Р-450 (CYP1A1, CYP1A2) и глутатион-S-трансфераз (GSTT1, GSTM1, GSTP1)) у работниц. .
; 4. Проанализировать полиморфизм генов и определить распределение аллелей и генотипов маркеров генов и ассоциации полиморфных вариантов генов ферментов цитохрома Р-450 (CYP1A1, CYP1A2) и глутатион-Б-трансфераз (GSTT1, GSTM1, GSTP1) с развитием репродуктивной патологии у работниц нефтехимических производств.
5. Разработать мероприятия по профилактике репродуктивных нарушений у работниц в нефтехимических производствах.
Научная новизна. Впервые на основе гигиенических и молекулярно-генетических исследований показано влияние производственных факторов совре-
менного нефтехимического производства на формирование нарушений здоровья работниц.
На основании выявленного полиморфизма генов установлено распределение аллелей и генотипов маркеров генов, и ассоциации полиморфных вариантов генов детоксикации ксенобиотиков (ферментов цитохрома Р-450 (CYP1A1, CYP1А2) и глутатион-8-трансфераз (GSTT1, GSTM1, GSTP1)) с развитием репродуктивной патологии у работниц нефтехимических производств.
Разработан молекулярно-генетический способ прогнозирования бесплодия у женщин нефтехимических производств, подвергшихся комбинированному комплексному воздействию химических веществ.
Практическая значимость. На основании полученных результатов разработаны рекомендации по улучшению условий труда женщин-работниц НХГТ, использованию генетических маркёров для выявления предрасположенности к заболеваниям репродуктивной системы, вызванных действием токсических факторов производственной среды. Результаты исследования могут послужить основой нового подхода при решении вопросов профессиональной ориентации.
Рекомендуется создание генетического банка информации для работниц, по которому можно будет обоснованно рекомендовать перечень желательных и не желательных профессий в соответствии с ее генетическими характеристиками.
Получена приоритетная справка из Федерального института промышленной собственности «Способ прогнозирования бесплодия у женщин работниц нефтехимических производств» № 2008148375 от 29 ноября 2008 г.
В ходе выполнения диссертационной работы разработаны и внедрены;
•Издано пособие для врачей «Влияние неблагоприятных производственных факторов на репродуктивное здоровье работающих». -М.-2008. - 81с. (в составе авторского коллектива).
•Результаты диссертационной работы используют в лекционных курсах и на практических занятиях со студентами, курсантами на кафедре гигиены труда и профессиональных болезней (акт внедрения от 20 марта 2009 г.) и общей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин (акт внедрения от 27 марта 2009 г.) Башкирского государственного медицинского университета
•Даны рекомендации в нефтехимические предприятия о внедрении исследований генетических маркеров репродуктивного здоровья работниц при проведении предварительных медицинских осмотров при приеме на работу, которые прзволят выявить предрасположенность к развитию нарушений у них репродуктивного здоровья и принять соответствующие меры (справка о внедрении № 210 от 9.04.2009 г. Республиканской организации Башкортостана Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Условия труда современных нефтехимических производств характеризуются многофакторным воздействием производственной среды и трудового процесса. Ведущей профессиональной вредностью является химический фактор, оказывающий негативное влияние на соматическое и репродуктивное здоровье работниц.
2. Риск развития репродуктивных нарушений у работниц нефтехимических производств ассоциирован с полиморфными локусами генов детоксикации ксенобиотиков (ферментов цитохрома Р-450 (CYP1 Al, CYP1A2) и тлутатион-S-трансфераз (GSTT1, GSTM1, GSTP1)).
3. Молекулярно-генетическим маркером предрасположенности к формированию репродуктивной патологии работниц нефтехимических производств являются генотипы *1F*1F полиморфного локуса -163С/А гена CYPIA2, генотип Ala/Ala полиморфного локуса Alai í4Val гена GSTP1. Риск формирования бесплодия связан с наличием гаплотипа *1D гена CYP1A2.
4. Для профилактики нарушений репродуктивного здоровья работниц нефтехимических производств рекомендовано внедрение генотипирования полиморфизма генов ферментов детоксикации ксенобиотиков.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Труд и репродуктивное здоровье работающего населения северо-запада России», Кировск 30-31 марта 2006 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и здоровье», посвященной 75-летию башкирской нефти (Уфа, 2007); на научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 60-летию студенческого научного общества Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2007г.); стендовый доклад на школе - семинаре молодых ученых Уфимского научного центра РАН и Волго-Уральского региона по физико-химической биологии и биотехнологии (Уфа, 2007); на Всероссийской конференции «Физиолого-эргономические аспекты социально-гигиенического мониторинга здоровья работающих в рамках реализации программы «Здоровье работающего населения России на 2005-2015 гг.», организованной Научным советом Министерства здравоохранения и социального развития РФ, РАМН "Медико-экологические проблемы здоровья работающих" (Самара, 14-15 мая 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Профессиональные интоксикации: гигиенические, клинические и экспериментальные исследования» (Ангарск, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.
Личный вклад arropa. Материалы, использованные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор принимал участие. Она совместно с гигиенистами изучала условия труда женщин, автором лично проведено анкетирование работниц с их информированного согласия, участвовала в заборе крови для клинико-лабораторных и генетических исследований. Ею осуществлено планирование, организация и проведение исследований,
сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, сбор первичных данных с выездом на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Ею проведены исследования по выделению ДНК и полимеразной цепной реакции, ПДРФ-анализа, осуществлен анализ и обобщение полученных данных. В составе авторского коллектива принимала участие в подготовке публикаций, пособия, разработке методических документов. Доля участия в накоплении материала составляет 85%, в обобщении материала - до 100%.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, четырех глав собственных исследований, практических рекомендаций, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 333 источника, из которых 217 отечественных и 116 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследовании. Работа выполнена в 2005-2009 годы на одном из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли страны и республики Башкортостан ОАО "Салаватнефтеоргсинтез".
Работу проводили согласно разработанному календарному плану. В соответствии с поставленными задачами использовали современные, адекватные методы исследования: гигиенические, клинико-лабораторные, генетические и статистические.
Объем и методы исследования представлены в табл. 1.
Исследования по гигиенической оценке условий труда проведены за период 2005-2008 гг. в рамках аттестации рабочих мест ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» в соответствии с положением «О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденной Министерством труда и занятости населения Российской Федерации 14 марта 1997 года №12. Изучены рабочие места операторов вспомогательных цехов, лаборантов (пробоотборщики, лаборанты научно-исследовательского сектора и отдела технического контроля) лабораторно-аналитического управления нефтехимического производства ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
При аттестации рабочего места по условиям труда оценке подлежали все имеющиеся на рабочем месте вредные факторы производственной среды (физические, химические), а также факторы трудового процесса (тяжесть и напряженность труда). Уровни вредных производственных факторов определяли на основе инструментальных измерений. Применяли средства измерения метрологически аттестованные и прошедшие государственную поверку. При этом использовали методы контроля, предусмотренные нормативными документами.
Гигиенические исследования проведены совместно с сотрудниками отдела гигиены и физиологии труда ФГУН УфНИИ МТ ЭЧ Роспотребнадзора (Каримова Л.К., Магасумов A.M., Хамитов Т.А., Бейгул H.A., Зотова Т.М.). Определение вредных веществ в воздухе рабочей зоны выполнено совместно с Региональным управлением №20 ФМБА России (руководитель Мулдашева Н.А). '"
. Отбор проб воздуха на всех основных участках рабочей зоны проводили в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 «ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». Для оценки загрязнения воздуха рабочей зоны вредными веществами применяли фотометрические, газохроматографические методы, Определение химических веществ в воздухе рабочей зоны проводили согласно «Методическим указаниям по определению вредных всщсств в воздухе». Вып. 1-36, 1980-1999 и ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны».
Для оценки степени опасности воздействия вредных веществ однонаправленного действия использовали формулу: Ci/ПДК] + С2/ПДКг+.. .+СП/ПДК„ < 1 или > 1 , где Ci,C2, , Сп - фактические концентрации веществ, ПДКЬ ПДК2, ПДКП - соответствующие ПДК веществ. Полученные данные сравнивали с величинами ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Мы его обозначили коэффициентом суммации (Keyмм.) химических веществ в воздухе рабочей зоны.
Уровни шума измеряли с помощью прецизионного шумомера и анализатора спектров «Октава-101 А». Измерение и оценку уровня шума на рабочих местах проводили в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.003-83 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности», ГОСТ 12.1.050-86 «Методы измерения шума на рабочих местах» с изменением №1 от 05.12.2003 № 24, СанПиН 2.2.4./2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».
Параметры микроклимата измеряли . с использованием термоанемометра цифрового переносного «Testo-415», термогигрометра «Ива-бА», портативного измерителя влажности и температуры «ИВТМ-7» и оценивали с учетом категории выполняемых работ согласно СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».
Уровень естественной и искусственной освещенности измеряли в соответствии с СНиП 23-05-95 «Искусственная и естественная освещенность».
Оценку условий труда женщин-работниц осуществляли в зависимости от фактического значения производственных факторов. Общая оценка условий и характера труда женщин проведена по результатам анализа наиболее гигиенически значимых вредных производственных факторов в соответствии с Руководством Р.2.2.2006-05. ,
Общая оценка состояния здоровья 484 работниц НХП оценена по материалам анкетного опроса, данным периодического медицинского осмотра, проведенного врачами медико-санитарной части ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», согласно приказов МЗ РФ №90 от 14.03.96 и №83 от 14.08.04 и углубленного медицинского обследования специалистами Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека Роспотребнадзора с использованием инструментальных, лабораторных методов исследований. .
Возраст обследованных был от 23 до 55 лет. При анализе материала работницы НХП были распределены в группы по стажу работы на предприятии: до 10
лет, от 10 до 20 лет, более 20 лет. Среди обследованных работниц НХП со стажем до 10 лет было 30,7 % женщин, от 10 до 20 лет стажа имели 40,4 % обследовании х и стаж работы более 20 лет - 28,9 % работниц. Контрольная группа по стажу была сопоставима (36,5 % - до 10 лег; 39,2% - до 20 лет; 24,3% - свыше 20 лет).
У каждой обследованной работницы было взято информированное согласие на проведение анкетирования и сдачу венозной крови для биохимических, иммунологических, генетических исследований.
Таблица 1
Виды и объем исследований_ _
Вид исследования Единица измерения Число измерений
1. Гигиенические исследования: 1) содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны; анализов 914
2) хронометражные исследования; фотографий рабочего дня 54
3) спектральный анализ шума; измерений 140
4) параметры микроклимата; измерений 92
5) параметры освещенности; измерений 92
б) оценка тяжести трудового процесса; рабочих мест 125
7) оценка напряженности трудового процесса. рабочих мест 125
2. Анкетирование работниц НХП человек 484- НХП, 181-контроль
3. Медицинский осмотр человек 484- НХП, 181-контроль
4 Биохимические анализы человек 90-НХП, 47-контроль
5. Иммунологические исследования человек 139-НХП, 131-контроль
б.Генетичсские исследования: - выделено ДНК Исследовано генов Исследовано локусов чел. 5 8 241 -НХП, 200-контроль 1205-НХП, 1000-контроль 1928-НХП, 1600-коптроль
Проведены клинические анализы крови и биохимические исследования общепринятыми методами (Камышников B.C., 2000).
Изучен гуморальный иммунитет по содержанию иммуноглобулинов (Ig) A,M,G методом радиальной иммунодиффузии; уровня общего иммуноглобулина Е методом иммуноферментного анализа согласно прилагаемой инструкции реактивами производства «Вектор-Бест» (Новосибирск) (P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, 2001; Mancini G., 1965).
Материалом для молекулярно-генетического исследования служили образцы 441 ДНК, выделенные из лимфоцитов периферической венозной крови женщин: у
118 работниц с репродуктивной патологией и у 123 здоровых работниц нефтехимического производства, контрольная группа в количестве 200 человек была представлена женщинами-работницами, не имеющими профессионального контакта с токсическими веществами, но живущими в данном регионе.
Для выделения ДНК использовался стандартный метод фенольно-хлороформной экстракции с небольшими модификациями (Mathew, С.С., 1984).
Анализ полиморфных локусов генов цитохромов Р450: CYP1A1 (Т3801С, A2455G), (С-164A, T-2464delT) ), CYP1A2 (-2467delT, С-163А); глутатион S-трансферазы: GSTM1, GSTT1, GSTP1 (Ile 105Val и Alal 14Val); проводили методом полимеразной цепной реакции синтеза ДНК (ПЦР) на термоциклере в автоматическом режиме с использованием локусспецифических олигонуютеотидных праймеров.
Статистические методы Статистическую обработку результатов гигиенических, клинических, лабораторных исследований проводили с применением пакета прикладных программ EXCELL в операционной системе Windows 2000. Применялись методы параметрической статистики (средняя арифметическая и ее стандартная ошибка). Достоверность различий между сравниваемыми средними значениями в основной и контрольной группах устанавливали критерием Стьюдента (Медик В.А., 2001).
Математическую .обработку результатов генетических исследований проводили с использованием пакетов статистических программ: STATISTICA v.6.0, BIOSYS-2, Microsoft Access, BIOSTAT (Primer of Biostatistics version 4.03), а также программы "The EH software program" (Rockefeller University; New York, NY) с использованием EM алгоритма (Expectation-Maximization algorithm) и метода максимального подобия (Xie X., Ott J. 1993).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
В состав ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" входит около 50 технологических цехов и производств, объединенных в заводы. Основными подразделениями объединений являются заводы: "Синтез", катализаторов, нефтеперерабатывающий, нефтехимический, минеральных удобрений и др., выпускающих более 70 наименований продукции. Вспомогательные производства включают в себя ремонтно-механический завод, подразделения энергоснабжения и ремонта контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА), промышленного железнодорожного транспорта, водо-, паро-, воздухоснабжения, канализации и очистных сооружений, а также центральную заводскую лабораторию и др.
На предприятии трудится более 10-ти тысяч работников, в том числе женщин - около 3 тысяч: Из числа работающих женщин на данном предприятии во 'вспомогательных производствах (цехи паро-, водо-, воздухоснабжения и ' канализации) доля их составляет около 70 %; в лабораториях, научно-исследовательском секторе, в отделе технического контроля - около 100%.
Изученное нами современное нефтехимическое производство характеризуется большим ассортиментом получаемой продукции, непрерывностью1 технологического процесса, использованием современного
технологического оборудования. Оно оснащено высоким уровнем автоматизированных систем дистанционного управления технологическими процессами, использованием, в основном, герметичных типов оборудования.
В качестве сырья в нефтехимических производствах используются продукты нефтяных фракций, природного газа и газы нефтепереработки. Важнейшими из продуктов органического синтеза являются этилен, пропилен, бензол, этилбензол, толуол, стирол, бутилены, окись этилена, органические спирты, гептил и т.д. Основными процессами, используемыми в производствах органического синтеза, являются пиролиз, дегидрирование, окисление, гидратация, гидрирование, алкилирование и др.
Очистные сооружения нефтехимических производств предназначены для очистки сточных вод от взвешенных веществ, нефтепродуктов. Сточные воды подвергаются механической и биологической доочистке. Механическая очистка сточных вод осуществляется на песколовках, нефтеловушках, прудах-усреднителях, кварцевых фильтрах. Биологическая очистка проводится на аэротенках и отстойниках с добавлением биогенных веществ и активного ила. Все основные сооружения, предназначенные для механической и биологической очистки сточных вод расположены на открытом воздухе, в производственных помещениях В зданиях находятся насосные, операторные.
Цех водоснабжения и канализации обеспечивает объекты объединению! питьевой, промышленной водой, осуществляет очистку и охлаждение оборотной воды на градирнях и возврат ее на технологические установки. Цех паро- и воздухоснабжения снабжает объекты завода водяным паром, сжатым воздухом, химически очищенной водой; осуществляет сбор конденсата с установок, очистку его от механических примесей и нефтепродуктов.
Центральная заводская лаборатория и ее подразделения располагаются, как правило, в отдельных зданиях, а некоторые в помещениях производственных цехов.
Женщины-работницы в нефтехимических производствах, как правило, трудятся аппаратчиками, операторами и лаборантами. Главным элементом деятельности аппаратчиков, операторов является наблюдение за ходом технологического процесса с регулировкой параметров его режима из помещений операторных, а также контроль за состоянием оборудования, расположенного на наружных установках. Большую часть рабочего времени аппаратчики, операторы заняты наблюдением за приборами, установленными на щитах управления, переключением оборудования, записью параметров технологического режима в журналы. Согласно хронометражным исследованиям установлено, что операторы, аппаратчики, находятся в операторной около половины рабочей смены. Периодически (до 6 раз в смену) операторы, аппаратчики выходят из помещений операторных непосредственно к оборудованию, которое размещено, как в производственных помещениях, но и на наружных установках, где осуществляют профилактический осмотр технологического оборудования и его регулировку (до 20% времени смены).
. Лаборанты-пробоотборщики отбирают и доставляют в лаборатории пробы сырья и технологических продуктов, затрачивая па это 30-40% времени смены, осуществляют мойку химической посуды, используемой для отбора проб.
Лаборанты-химики выполняют химические анализы сырья, промежуточных и целевых продуктов НХП с применением различных типов хроматографов, а также атомно-абсорбционного спектрофотометра. Лаборанты большую часть анализов выполняют в вытяжных шкафах. Однако в связи с недостаточной их мощностью или неправильной эксплуатацией, не исключена возможность загрязнения вредными веществами воздуха рабочей зоны лабораторий. Труд лаборантов является допустимым по тяжести и напряженности трудового процесса. В отдельных случаях у лаборанта может иметь место нервно-эмоциональное напряжение, что обусловлено повышенной ответственностью за конечный результат.
.Результаты проведенных гигиенических исследований показали, что основными вредными производственными факторами в изученных производствах являются химические вещества, производственный шум, а также, эмоциональные нагрузки. Для большинства рабочих мест преобладающим вредным фактором производственной среды является сложный комплекс вредных химических веществ. Гигиеническими исследованиями установлено, что в воздухе рабочей зоны лабораторий наблюдается присутствие химических веществ 1-4 класса опасности. К 1 классу опасности относятся нитрозодиметиламин, нитрозодиметилгидразин (гептил); ко 2 классу - бензол, изобензофуран-1,3-дион (фталевый, ангидрид), диметиламин; к 3 классу - этилбензол, этенилбензол (стирол), метилбензол (толуол), этилен, бутиловые спирты; к 4 классу -углеводороды алифатические предельные С).¡о, алкены, бензин. По характеру и преимущественной направленности действия условно можно выделить несколько ведущих , типов действия вредных веществ: раздражающий (стирол, формальдегид, хлорметан), наркотический (предельные и непредельные углеводороды,.бензин, бензол),, канцерогенный и мутагенный эффекты (стирол, бензол, этилбензол). Указанные вредные вещества обладают общетоксическим действием, для некоторых характерны канцерогенный и мутагенный эффекты, также гепатотоксическое действие. Некоторые из веществ обладают отдаленными эффектами воздействия. Для многих соединений характерно несколько видов эффектов,. причем почти во всех случаях воздействие носит комплексный, комбинированный и интермиттирующий характер. .
. Около 20 наименований химических веществ, на изученном нами нефтехимическом производстве (ацетон, бензин, бензол, диметилбензол, днхлормстан, метилбензол, формальдегид, хлорметан, хдорэтен, оксид этилена и др.),, проявляют репродуктивную токсичность (СанПиН 2.2.0,555-96 «Гигиенические, требования к условиям. труда женщин»,. Методические рекомендации М'11-8/240-02 «Гигиеническая оценка вредных производственных факторов и производственных, процессов, опасных для репродуктивного здоровья человека»).
Нами выявлено, что в НХП создаются условия для загрязнения одежды работниц токсическими соединениями в результате их адсорбции из воздуха, а также при непосредственном контакте. Ряд вредных веществ может поступать в организм работниц через кожные покровы, которые способны растворяться в поту и жировом покрове кожи, а затем всасываться через кожу и поступать в кровь. К таким веществам относятся легко растворимые в воде, жирах соединения бензола, альдегиды и т.д. Исследованиями установлено, что у работниц-операторов, аппаратчиков имеет место загрязнение открытых частей кожи (кисти рук) в 96% и закрытых (межлопаточные пространства) в 65% исследований смывов кожи. Содержание ароматических углеводородов в одном смыве с 200 см2 открытых частей составило 0,67±0,03 мг, с закрытых - 0,38±0,01 мг.
Результаты проведенных гигиенических исследований показали, что в операторных НХП концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, как правило, не превышали соответствующих ПДК. Шум в помещениях насосных цехов паро-, водо-, воздухоснабжения и канализации отмечен постоянный, широкополосный, высокочастотный, уровень которого составил 80-85 дБа, что превышает ПДУ на 5 дБА, параметры освещенности находились в пределах допустимых значений. При выходе к установкам операторы могут испытывать действие перепадов температуры. В холодный период года средняя температура воздуха открытых территорий третьего климатического пояса, к которому относится Республика Башкортостан, соответствует -18°С при средней скорости движения воздуха 3,6 м/с. Температура воздуха в теплый период года может достигать 26-28°С при относительной влажности - 60% и скорости движения воздуха - до 5 м/с.
Воздух призводственных помещений лабораторий загрязнен сложным составом химических веществ - предельные, непредельные, ароматические углеводородов и их производные, не превышающие ПДК. В помещениях лабораторий шум: не превышал предельно-допустимых уровней, показатели микроклимата соответствовали гигиеническим нормативам.
Проведенные гигиенические исследования в лабораториях и операторных показали, что, среднесменные концентрации, как правило, не превышают соответствующих ПДК. Вместе с тем, учитывая что, вредные вещества обладают однонаправленным действием, был проведен расчет коэффициента суммации (Кацнельсон Б.А., 1993; Саноцкий И.В., 1997 и др.). На наружных установках нефтехимического производства сумма долей от ПДК всех веществ однонаправленного действия была равна 1,5; для лабораторий составила от 1,1 до 1,6; для вспомогательных цехов паро-, водо-, воздухоснабжения и канализации -от 0,7 до 2,9.
Общая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса работниц НХП приведена в табл.2.
Таким образом, условия труда операторов, аппаратчиков и лаборантов современного нефтехимического производства соответствует вредному классу - 3.1.
Таблица 2
Общая оценка условий труда работниц нефтехимических производств
Производство Профессия Фактор, класс условий труда (Р.2.2.2006-05) Общая оценка
химичес кий шум микроклимат тяжесть труда напряженность труда
Вспомогательные цеха (паро-, водо- , воздухосяабжения и канализации) оператор, аппаратчик 3.1 3.1 2.0 2.0 2.0 3.1
Лабора- . тории Лаборант, пробоотборщик, химик- аналитик 3,1 2.0 2.0 2.0 2.0 3.1
С целью выявления возможного неблагоприятного влияния условий труда нефтехимического производства на организм, работающих был оценено состояние здоровья по данным анкетного опроса и объективного исследования по результатам углубленных медицинских осмотров у 484 лаборантов, операторов НХП и у 181 женщины контрольной группы. По данным, полученным, в результате интервьюирования 49,6 % женщин основной группы и 38,7% женщин в контроле не предъявляют жалоб и считают себя здоровыми. Во время медицинского осмотра около половины женщин в обеих профессиональных группах не предъявляли жалоб на здоровье. Этот факт объясним: зачастую, работницы, боясь быть отстраненными от работы по показателям здоровья, не дают правдивой информации о состоянии здоровья.
По; результатам объективного,: медицинского обследования хроническая патология выявлена у 84,0% осмотренных женщин НХП и 79,5% - в контроле. Данные субъективной оценки состояния здоровья работниц НХП разнятся с результатами, полученными при объективном исследовании.
., В табд. 3 приведена частота некоторых, наиболее значимых заболеваний у работниц (нарушения центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, органов пищеварения, системы крови).
Болезни системы кровообращения у работниц НХП не отличались от контроля, заболевания органов пищеварения достоверно чаще наблюдались у работниц НХП, чем в контрольной группе, изменения со стороны крови (анемия) у работниц НХП наблюдалась достоверно больше, чем в контроле.
Как отмечают некоторые авторы, длительное воздействие продуктов нефтехимии оказывает неблагоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт, печень, вызывая первоначально функциональные изменения, а в дальнейшем органические поражения (Булатова Ф.Д., 1987; Голубцова H.H., Любовцева; Л,А., 1990; Устюланен В.И., 1990; Чурмантаева С.Х., 2003; Рыжов В.М., Шаповалова,, 2004; Jahnova Е., Tulinska J., 2002;).
Таблица 3
Группа обследованных Класс условий труда (Р.2.2. 2006-05) Кол-во обследованных Заболевания, функциональные нарушения органов и систем
Болезни нервной системы и органов чувств Болезни системы кровообращения Заболевания органов пищеварения Содержание гемоглобина в крови меньше 120 г/л
Работницы 11ХП 3.1 . 484 тг=273 п=179 п-217 п=156
56,4±2,0* 37,2±2,1 44,8 ±2,26* 32,2±2,12*
Контроль -пая группа 2.0 181 п=72 п=51 п=52 п-33
39,8±3,6 28,2±3,3 28.7±3,3б 18,2±2,87
Примечание: * - показатель, достоверно отличающийся от контрольной группы
Изменения нервной системы у работниц НХП можно было охарактеризовать как синдромы: вегетодистонический, астено-вегетативный, неврастенический.
Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта наиболее часто у женщин встречались дискинезии желчевыводящих путей - 30,4%. При стаже до 10 лет дискинезии желчевыводящих путей наблюдались у 8,8±0,9% работниц, свыше 10 лет - у 16,6±1,% работниц, Р<0,05. Нарастание изменений со стороны печени и желчевыводящих путей с увеличением стажа на нефтехимическом производстве, в определенной степени, подчеркивает причастность данного производства к возникновению патологии и тем более, у работников, которым были установлены профессиональные заболевания, данный синдром по частоте .занимает 2-место. По данным литературы в условиях контакта с продуктами нефтехимического синтеза дискинезии, способствуя развитию холестаза, могут привести и к изменениям функционального состояния печени (Голубцова H.H., Любовцева Л.А., 1990; Устюланен В.И., 1990; Рыжов В.М., Шаповалова., 2004; labnova Е., Tulinska J., 2002 и др.), ...
Наиболее существенным нарушением биохимического статуса оказалось повышение содержания малонового диальдегида у каждой пятой: из обследованных (20,5%), что свидетельствует об увеличении перекисного окисления липидов (ПОЛ) у работниц НХП.
Воздействие различных производственных факторов сопровождается прямой, либо опосредованной перестройкой деятельности иммунной системы, что приводит к возникновению как специфических, так и неспецифкческих. дефектов. На практике это пррявляется формированием вторичных иммунодефицитов и ал-лергопатологии (Дуева Л.А., 1998; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2001; Агиров А.Х., Тугуз А.Р, 2005; SomorovskaM, Szabova.E, 1999 и др.),......
Анализ проведенных исследований, выявил, что у работниц НХП наиболее выражен дефицит иммуноглобулинов класса А (показатель снижен у 91,5% обследованных), сопровождающийся гиперпродукцией иммуноглобулинов класса М
(выявлено 80,7% лиц с превышением уровня иммуноглобулина класса М) (рис. 1).
Рис. 1. Показатели уровня иммуноглобулинов А, М, О
У работниц НХП отмечается напряжение иммунных реакций, которое выражается снижением уровня иммуноглобулинов А, увеличением концентрации иммуноглобулинов М, Е.
В результате гинекологического осмотра установлено, что заболеваемость достоверно чаще наблюдалась у работниц НХП (39,7 ±2,2%) по сравнению с контрольной группой (29,4±3,5%). В структуре гинекологических заболеваний у женщин-работниц НХП 1-е место занимают воспалительные заболевания -52,1 %; 2-е место - расстройства менструальной функции (26,0±3,1%); на 3-м месте-доброкачественные новообразования (17,2±2,7%); заболевания шейки матки -эктопия, лейкоплакия, эндоцервицйт наблюдались в 10,7±2,2 % и первичное бесплодие в 9,4%случаев,
Для оценки течения беременности и родов нами проанализированы данные опроса 452 женщин-работниц НХП и 144 женщин контрольной группы. У 82,3+1,8% работниц НХП наблюдались осложнения в течении беременности, тогда как в контрольной группе этот показатель равен 76,3±4,0%. Наиболее часто встречающиеся осложнения в период беременности приведены на рис.6.
Частота осложнений беременности наиболее значимых в акушерстве у работниц НХП была выше, чем в контрольной группе. Достоверно чаще беременность у работниц НХП осложнялась анемией беременных, угрозой прерывания беременности. Роль химического фактора в генезе анемии, токсикозов беременных немалая. Но одними профессионально-производственными причинами объяснить невозможно. Имеет значение социальные факторы - несвоевременные выплаты заработной платы, отмена льгот (молоко, спецпитание), сокращение возможности оздоравливаться в профилакториях, передача МСЧ предприятий в муниципальную собственность, наличие хронического нервно-эмоционального стресса, обусловленное нестабильностью в обществе и др.
16 ,
|дА
|дМ
1дС
Шконтроль ШСНОС
Угроза прерывания беременности
Анемия
Токсикоз 2 половины беременности
Токсикоз 1 половины беременности
Частота осложнений беременности
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 □ Работницы НХП В Контроль
Рис. 3. Характер и частота основных осложнений беременности у работниц НХП
Осложнения периода беременности во многом определяют исход родов. По данным опроса процент родов без осложнений у работниц НХП составил 17,7±1,8, в контроле - 29,9+3,8, Р <0,05.
Оценка состояния детей основной и контрольной группы показала, что недоношенность плода у работниц НХП наблюдается достоверно больше, чем в контроле (11:,65±1,5 и 6,8±1,76 %, соответственно), То, что касается мертворождаемости, то она достоверно отмечена у работниц НХП по сравнению с контролем (4,72±0,84 и 1,46±0,8%, соответственно).
ВПР чаще наблюдались у работниц НХП, чем в контроле (3,15±0,69 и 1,46±0,8%, соответственно). -Как известно, комбинированное воздействие на работниц химических веществ 1-4 класса опасности, имеющее место на изученном нами производстве, обладают репродуктивной токсичностью, эмбриотропным и тератогенным эффектом и могут вызвать мутации в генах, (Сапоцкий И.В., 1997; Ситдикова И.Д., Амиров Н.Х., 2001; Кошкина B.C., Антипанова H.A., 2003; Демикова Н.С, 2004; Holz О., Scherer G., 1995 и др.).
Почти в половине случаев у новорожденных с ВПР наблюдался врожденный порок сердца, в том числе у одного ребенка - тетрада Фалло. У части детей зарегистрирован детский церебральный паралич. У одной работницы родился ребенок с сочетаиной патологией (врожденный порок сердца, катаракта) на фоне синдрома Дауна. В. пересчете на 1000 детей ВПР составляет 31,4, что выше показателя по Международному регистру (23,5 на 1000 рождений). Этот факт показывает, что имеется тенденция увеличения рождения детей с ВПР у работниц нефтехимических производств.
., ,Итак, :иами выявлена определенная зависимость рождения мертворожденных детей и детей с: внутриутробными пороками развития, наследственными
заболеваниями у женщин-работниц НХП, контактирующих с химическим веществами.
Большинство чужеродных химических веществ (ксенобиотиков), попадая в организм человека, не оказывают прямого биологического действия, а вначале подвергаются различным превращениям (биотраисформации). У человека существует генетический контроль метаболизма поступающих в организм ксенобиотиков, поэтому в зависимости от особенностей генома различные индивидуумы могут сохранять устойчивость или, наоборот, обнаруживать повышенную чувствительность к повреждающим агентам.
В классическом варианте система защиты организма от вредных веществ представлена трех этапным процессом, включающим активацию (1 фаза), деток-сикацию (фаза 2) и выведение ксенобиотиков (фаза 3). В настоящее время установлена роль ряда полиморфных локусов, участвующих прямо или опосредованно в биотрансформации чужеродных веществ. Согласно современным представлениям в основе многообразных механизмов токсического действия химических веществ лежит их способность нарушать фундаментальные биохимические процессы, составляющие основу жизнедеятельности: биосинтез белка, тканевое дыхание, окислительное фосфорилирование, метаболизм ксенобиотиков, перекисное окисление липидов, (Баранов B.C., 2004; Астахова З.Т., 1995; БарабойВ.А., 1991; Григорьева С.А., 2007; Sherratt P.J., Hayes J.D., 2002 и др.).
Проведенный нами анализ полиморфизма генов детоксикации ксенобиотиков (ферментов цитохрома Р-450 (CYP1A1, CYP1A2) и глутатион-8-трансфераз (GSTT1, GSTM1, GSTP1)) показал наличие различий в распределении генотипов у работниц НХП и женщин контрольной группы. Сравнение распределения генотипов и аллелей полиморфизма A2455G гена CYP1A1 у женщин-работниц НХП показало отсутствие статистически значимых различий по сравнению с контролем (%2=1,376, р=0,503 для генотипов и ^=0,006, р=0,939 для аллелей). Так, частота гомозиготного генотипа *1А*1А была одинаково высока как в группе работниц НХП (90,21%), так и в группе здоровых женщин (90,95%), а гетерозиготы *1А*2С встречались с частотой 9,79% и 8,54%, соответственно.
Анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфного маркера T380IC гена CYP1A1 также установил сходные частоты в группе работниц и в контроле (х2=1,369, р=0,504 для генотипов и %2=0,485, р=0,486 для аллелей).
Данные сравнительного анализа полиморфных локусов A2455G и Т3801С гена CYP1A1 у женщин НХП с патологией в репродуктивной системе показали наличие тенденции к снижению частоты генотипа *1А*2С полиморфного маркера A2455G в группе женщин с бесплодием по сравнению со здоровыми работницами, а анализ частот генотипов полиморфного маркера A2455G гена CYP1A1 установил повышение частоты генотипа *1А*2С у женщин, имеющих детей с ВПР (14,3%) по сравнению с контрольной группой (10,7%) и снижение частоты данного генотипа до 5,6% у женщин с бесплодием по сравнению с контролем (%2=0,064; р=0,801). Анализ распределения аллелей полиморфного локуса A2455G гена CYP1A1 выявил отсутствие различий между сравниваемыми группами женщин в зависимости от форм репродуктивной патологии.
Распределение генотипов полиморфизма Т3801С гена СУР1А1 указывает на повышение частоты варианта *1А*2А у женщин с бесплодием (33,3%) и снижение частоты данного генотипа у женщин с нарушением менструальной функции (14,0%) по сравнению со здоровыми работницами (х2=0,340, р=0,559). При анализе распределения гаплотипов или групп сцепленных генетических маркеров гена СУР1А1 мы не установили различий между работницами НХП и женщинами контрольной группы (х2=1,011, р= 1,000). Однако наблюдалось тенденция к повышению частоты гаплотипа СУРЫ 1*2А до 16,67% у работниц НХП с бесплодием по сравнению со здоровыми женщинами (8,16%). Было показано отсутствие гаплотипа СУР1А1*2В среди женщин с бесплодием, тогда как среди здоровых работниц отмечено наличие данного гаплотипа в 5,1% случаев (х2=1,70, р=0,195).
Сравнительный анализ полиморфного маркера -2467с1е1Т гена СУР1А2 выявил различия в распределении генотипов и аллелей между группами работниц НХП и контроля (рис. 4). Эти различия обусловлены снижением частоты генотипа *Ш* Ш до 0,42% среди женщин-работниц по сравнению с контрольной группой, где частота данного варианта составила 5,3% {•£=9,847, р=0,007). Изучение частот аллелей и генотипов полиморфного маркера гена СУР1А2 -163С/А установило достоверное повышение частоты генотипа *1Е*1Е у работниц НХП (57,81%) по сравнению с контрольной группой - 38,82% (у_2= 14,276, р=0,0001).(ркс,4)
-2467(¡е1Т -163 С/А
70 / 60 У
60 50 X
50 ..... --' и ------
40 . 30 20
40 \ 1
3020 — — -г 1
10 п У - — 10 0 / _ —_ 1
*1А*1А *1А*Ю *Ю*Ю *1А*1А *1Р *1А *1Р*1Р
ЕЗРаботницы НХП ПКонтроль В Работницы НХП НКонтроль
Рис; 4. Распределение генотипов и аллёлей гена СУР1 А2у работниц НХП и в контрольной группе женщин
Определение генотипов полиморфного локуса -163С/А гена СУР1А2 выявило тенденцию к повышению' частоты гомозиготного генотипа *1А*1А у работниц с бесплодием до 11,1% против 6,6% в Группе здоровых женщин-работниц НХП. Изучение полиморфного локуса -2467с!е1Т СУР1А2 показало увеличение частоты генотипа *1А*1А среди женщин с бесплодием (72,2%) и снижение частоты этого варианта до 58,0% среди женщин, имеющих детей с врожденными пороками развития и мертворожденных по сравнению со здоровыми работницами НХП (66,4%). •
Сравнительный анализ гаплотипов по маркерам С-163 А и T-2467de!T гена CYPÎA2 у женщин нефтехимического производства и в контрольной группе показал повышение частоты гаплотипа 1*F в общей группе работниц по сравнению со здоровыми женщинами контрольной группы (х2=9,44; р=0,031). Причем сравнение частот гаплотипов здоровых женщин-работниц HXII с контрольной группой установил сходство между ними (%2=3,441; р=0,444). Изучение ассоциации гаплотипов гена CYP1A2 с развитием репродуктивной патологии выявил достоверные различия между женщинами с бесплодием и здоровыми женщинами (X =8,270; р=0,050). При этом формирование репродуктивной патологии связано с гаплотипом CYP1A2*\D (16,7% против 3,0% в контроле, %2=2,099, р=0,015). В тоже время, гаплотип CYP1A2*IL у работниц НХП с бесплодием встречался достоверно реже, чем у здоровых работниц (2,78% против 18,00%; х2=3,923, р=0,048; OR=0,I3 95% Ci 0,006-0,98).
Исследованные нами гены GSTM1, GSTT1, GSTP1 кодируют ферменты, участвующие во второй фазе системы детоксикации ксенобиотиков (Baranov V.S., îvaschenko T., 1996; Григорьева С.А., 2007; Gertig D.M., 1998; Сибиряк, C.B., 2003; Boit H.M., 2006). Нами выявлено статистически значимое повышение частоты делеции гена глутатион-Б-трансферазы Ml (GSTM1) в группе работниц НХП по сравнению с контрольной группой женщин (х2=4,102; р=0,043). Анализ делеционного полиморфизма гена GSTM1 в группах женщин с нарушением репродуктивного здоровья и здоровых работниц НХП показал отсутствие различий в распределении генотипов для женщин с бесплодием (%2=2,281; р=0,131); для работниц с нарушением менструальной функции (%2=0,095; р=0,758); для женщин-работниц, имеющих мертворожденных детей и детей с врожденными пороками развития и (х2=0,095; р=0,758).
Данные изучения делеционного полиморфизма гена GSTT1 в группах женщин-работниц НХП и в контроле не выявили статистически значимых различий между общей группой работниц НХП и здоровыми женщинами контрольной группы (х2=0,413; р=0,520).
Проведённый сравнительный анализ полиморфизма Не 105Val гена GSTP1 в группах работниц НХП с репродуктивной патологией и здоровыми работницами выявил статистически достоверные различия в распределении частот генотипов между группами (%2=10,13, р=0,006) (рис. 5).
Alai 14 Val IlelOSVal
Рис.5. Распределение генотипов гена GSTP1 у работниц НХП.
Гетерозиготный генотип Не/Val локуса Ile 105Val гена GSTP1 достоверно чаще встречался в группе контроля 40,82%, тогда как в группе работниц НХП частота его составила 30,38% (yJ-4,68, р=0,031). Вместе с тем в группе работниц 11ХП статистически чаще встречался вариант Ile/Ile (68,78%) по сравнению с женщинами контрольной группы - 55,61% (х2=7,406, р=0,0074).
Анализ полиморфного маркера Ilel05Val гена GSTP1 показал отсутствие статистически значимых различий в распределении генотипов в группах женщин-работниц с нарушением репродуктивного здоровья по сравнению со здоровыми работницами НХП (для женщин с бесплодием %2=0,383, р=0,826; с нарушением менструальной функции ^¿^l ,966, р=0,374; для женщин, имеющих мертворожденных детей и детей с ВПР %2=2,438, р=0,296).
Сравнение полиморфного локуса Alai 14Val гена GSTP1 у работниц НХП и здоровых женщин выявило статистически достоверные различия в распределении частот генотипов между группами (х2=5,993, р=0,050, для генотипов и %2г=0,463, р=0,496 для аллелей). Достоверные различия в распределении генотипов обусловлены отсутствием варианта Val/Val в группе работниц НХП.
Таким образом, выявленные полиморфные локусы генов детоксикации ксенобиотиков, способствуют развитию нарушения репродуктивного здоровья у женщин, работающих в нефтехимических производствах.
ВЫВОДЫ
1. Гигиенические условия труда работниц современных нефтехимических производств характеризуются наличием неблагоприятных факторов: химическое загрязнение воздуха рабочей зоны, повышенные уровни производственного шума, напряженность трудовых процессов.
2. Ведущим вредным производственным фактором является комплекс токсических веществ (предельные, непредельные, ароматические углеводороды и продукты их синтеза), содержание которых с учетом коэффициента суммации вредных веществ однонаправленного действия от их ПДК находится в диапазоне от 0,7 до 2,6, оказывающий на работниц неблагоприятное воздействие.
3.Клиническими исследованиями у работниц нефтехимических производств выявлены изм снения со стороны нервной системы (56,4%), со стороны органов пищеварения (44,8 %), крови - анемия (32,2%), признаки напряжения иммунных реакций организма (гипоиммуноглобулинемия А, увеличение концентрации иммуноглобулинов M, Е), что достоверно выше по сравнению с данными контроля. Степень выраженности ряда нозологических форм заболеваний зависит от стажа работы женщин на нефтехимическом производстве.
4. Частота гинекологических заболеваний, у работниц нефтехимического производства достоверно больше (39,7%), чем в контроле. В структуре гинекологических заболеваний у женщин-работниц НХП ведущее место занимают воспалительные заболевания - 52,1%, расстройства менструальной функции - 26,4%, доброкачественные новообразования - 17,2%, первичное бесплодие - 9,4% случаев.
5. Осложнения в течение беременности и родов характеризуются: повышенной частотой анемий (44,9 %), угрозой прерывания беременности (24,3 %), токсикозом первой половины беременности (17,7%). Определена тенденция роста перинатальной патологии (недоношенность - 11,65%, внутриутробные пороки развития - 3,6 %, мертворождаемость - 4,72%).
6.Молекулярно-генетическим маркерам предрасположенности к формированию репродуктивной патологии работниц нефтехимических производств являются генотипы *1F*1F полиморфного локуса -163С/А гена CYP1A2, генотип Ala/Ala полиморфного локуса Alai 14Val гена GSTP1, OR=6.8.
7. Риск формирования бесплодия у работниц нефтехимических производств связан с наличием гаплотипа * 1D гена CYP1А2 (OR=6.46).
8. Протективным вариантом гена репродуктивной патологии работниц нефтехимических производств является гаплотип * 1L гена CYP1A2 (OR=G. 13).
9. Разработаны мероприятия по профилактике нарушений репродуктивного, здоровья работниц нефтехимических производств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ А. Санитарно - гигиеиические мероприятия
1. Соблюдение технологических регламентов и обеспечение качественного производственного контроля за состоянием условий труда работниц, соблюдение санитарного режима в производственных и бытовых помещениях.
2. Внедрение новых технологий, основанных на инновационных решениях и направленных на улучшение производственного оборудования и обеспечение гигиенической безопасности.
3. Оптимизация режимов труда и отдыха работниц, обеспечить комнатами (кабинами) личной гигиены женщин.
4. Обеспечение работодателем полной информированности женщин, принимаемых на работу о характере производства, особенно о наличии репродуктивных токсикантов, влиянии вредных и опасных производственных факторов нефтехимического производства на состояние здоровья работниц.
5. Проверка информированность работниц о профессиональных рисках, а также проводить пропаганда безопасных приемов работ.
6. Оказание консультативно-методической помощи работницам в обеспечении безопасных условий труда с целью сохранения репродуктивного здоровья. '
7. Контроль за использованием средств индивидуальной защиты (СИЗ) и спецодежды.
8. Осуществление профессионального отбора. Женщинам-работницам с -наличием маркеров генетической предрасположенностью к развитию репродуктивной патологии целесообразно рекомендовать , работу без профессиональной токсической нагрузки.
Б. Лечебно-профилактические мероприятия
1. Качественное проведение предварительного и периодического медицинского осмотра работниц. На производствах с высоким риском возникновения репродуктивных нарушений у работающих необходимо включать в состав медицинских комиссий по проведению предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров врачей-специалистов по медицинской генетике, акушеров-гинекологов.
2. С целыо профилактики формирования репродуктивной патологии рекомендуется внедрение генотипирования полиморфизма гена ферментов детоксикации ксенобиотиков работниц нефтехимической промышленности.
2. Проводить оценку результатов медицинского осмотра работниц в соответствии с условиями труда и определение лиц с производственно-обусловленными заболеваниями.
3. Оздоровление "группы риска" в лечебно-профилактических учреждениях, в условиях санатория-профилактория.
4. При выявлении у женщин генетических маркеров нарушений репродуктивного здоровья: а) при поступлении на работу - рекомендовать перечень желательных и не желательных профессий в соответствии с ее генетическими характеристиками; б) при периодическом медицинском осмотре -требуется диспансеризация работниц с проведением лечебно-профилактических мероприятий, адаптированной к конкретной женщине, с обязательным включением витаминов и ангиоксидантов, рациональное трудоустройство вне контакта с токсическими веществами.
5. Ведение женщиной здорового образа жизни (занятия физической культурой и спортом, исключение вредных привычек - алкоголь, курение, и обеспечение достаточным, сбалансированным питаниём и др.).
6. Повышение ответственности за собственное здоровье, своевременное обращение к врачам - специалистам для ранней диагностики и лечения общих заболеваний.
7. Знание женщиной о возможном вредном влиянии факторов, с которыми она будет контактировать в процессе работы на свое собственное здоровье и здоровье будущего ребенка.
8. С женщинами из «групп риска» по развитию репродуктивной патологии необходимо проводить разъяснительную работу с обязательным указанием на планирование беременности, о возможном риске формирования патологии их потомства.
Разработанные мероприятия по профилактике нарушений репродуктивного здоровья работниц нефтехимических производств по генетическим маркерам являются дополнением к системе профессионального отбора, которые при внедрении потребуют определенных затрат (до 1000 рублей на анализ) и существенно повлияют на снижение репродуктивной патологии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Викторова Т.В., Исхакова Г.М., Сафина К.Ф. Генетические маркеры репродуктивной патологии у женщин в республике Башкортостан //Труд и репродуктивное здоровье работающего населения северо-запада России: материалы Всеросс. научно-практической конференции,- Кировск,- 2006.-С.12-13.
,. 2. Викторова Т.В., Кочетова О.В., Ахмадишина Л.З., Сафина К.Ф., Каримова Л.К. Использования методов ДНК-диагностики профпатологии у рабочих нефтехимической промышленности // Материалы II Всероссийского съезда врачей-профпагологов. - Ростов- на Дону,- 2006,- С. 129-130.
3. Гайнуллина М.К., Ванеева Э.Т., Якупова А.Х., Сафина К.Ф. Современное состояние условий труда и репродуктивного здоровья лаборантов нефтехимических производств //Нефть и здоровье: сб. научных трудов Всероссийской научно - практической конференции , посвященный 75-летию Башкирской нефти,- Уфа.-2007.-С.251-255.
4. Кочетова О.В., Сафина К.Ф., Викторова Т.В. Ассоциация полиморфных маркёров генов семейства цитохрома Р450 и ферментов антиоксидантной защиты с формированием репродуктивной патологии у работающих женщин // Медицинская генетика .- 2008.-№ 5. -С.26-36.
5. Валеева Э.Т., Сафина К.Ф., Кочетова О.В., Якупова А.Х., Гайнуллина М.К. Поиск генетических маркеров нарушения репродуктивного здоровья работниц нефтехимических производств // Медицина труда: Реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017гг.: материалы Всероссийской конфереции, посвященной 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН.-М., 2008.- С.62-63.
6. Влияние неблагоприятных производственных факторов на репродуктивное здоровье: Пособие для врачей.-М., 2008.-81с. (в соавторстве).
7. Якупова А.Х, Сафина К.Ф, Гайнуллина М.К. Клинико-генетическая оценка репродуктивного здоровья лаборантов нефтехимического производства. //Научно-теоретический журнал «Успехи современного естествознания».-2008,- №2.-С.122-123.
8. Викторова Т.В, Сафина К.Ф., Кочетова О.В., Якупова А.Х., Валеева Э.Т., Гайнуллина М.К. Молекулярно-генетические основы нарушения репро-дуктивной функции у женщин-работниц нефтехимических производств //Бюллетень Восточно-сибирского научного центра РАМН.-2009.-№1 (65).-С.98-104.
9. Гайнуллина М.К., Валеева Э.Т., Якупова А.Х., Сафина К.Ф. Критерии нарушения репродуктивного здоровья женщин-работниц нефтехимической отрасли промышленности // Бюллетень Восточно-сибирского научного центра РАМН.-2009.-№1 (65).-С.107-111.
10. Сафина К.Ф., Якупова А.Х., Валеева Э.Т., Гайнуллина М.К. Использование нанотехнологий в гигиене труда - генетические маркеры репродуктивного здоровья работниц нефтехимических производств // Реализация глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации. Проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции.-М., 2009.-С. 150-152.
Сафина Кадрия Флюровна
МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАРУШЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН-РАБОТНИЦ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
14.00.07 - гигиена 03.00.15 - генетика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 12 августа 2009 г. Формат 60x90 1/6, Заказ № 97. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Тираж 100 экз., 24 стр. Отпечатано ПКП «ДАР», 450106, г.Уфа, ул. С. Кувыкина, 94.