Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Уровень соматического здоровья человека в процессе его онтогенеза и влияние физических тренировок на скорость геронтогенеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Уровень соматического здоровья человека в процессе его онтогенеза и влияние физических тренировок на скорость геронтогенеза - диссертация, тема по медицине
Власова, Ирина Андреевна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Власова, Ирина Андреевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Физическое здоровье человека и его диагностика (обзор литературы).

1.1. Закономерности индивидуального развития человека.

1.2. Роль мышечной деятельности человека в процессе его онтогенеза.

1.3. Современная трактовка термина «здоровье» и его диагностика в онтогенезе человека.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованного контингента.Г

2.2. Организации и методы исследования.

2.3. Расчёт показателей и статистическая обработка.

2.4. Схема организации и проведения физических тренировок у пожилых лиц.

ГЛАВА 3. Уровень физического развития детей 7-16 лет.

3.1. Морфологические показатели девочек 8 лет.

3.2. Морфологические показатели девочек 9 лет.

3.3. Морфологические показатели детей 10 лет.

3.4. Морфологические показатели дегей 11 лет.

3.5. Морфологические показатели девочек 12 лет.

3.6. Морфологические показатели девочек 13 лет.

3.7. Морфологические показатели девочек 14 лет.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Власова, Ирина Андреевна, автореферат

Актуальность проблемы. За последние годы в Российской Федерации отмечается существенное ухудшение показателей жизнеспособности населения. Так, в первую очередь значительно изменилось состояние здоровья детей и подростков: возросла частота хронических заболеваний, снизились показатели физического развития и приспособительных возможностей организма, увеличилась распространенность различных факторов риска (Баранов А. А. и Щеплягина JL А., 2000; Година Е. 3. с соавт. , 1997; Ильин А. Г. и Звездина И. В. , 1999; Матвеева Н. А. с соавт. , 2001; Суханова Н. Н., 1999; Уланова JI. Н. с соавт., 2000 и многие другие).

Наряду с этим, современные демографические изменения в обществе в сторону увеличения числа людей старшего поколения до 20% вызвали ухудшение показателей здоровья нации, усиление экономической нагрузки на население (Белоконь О. В. с соавт. , 1995; Ермаков С. П. , 1996; Варта-нян Ф., 1996; Шабалин В. Н., 1999 и многие другие).

Такая ситуация обуславливает актуальность решения проблем здоровья людей как на ранних, так и на поздних этапах онтогенеза. Пожилые лица, как и дети, нуждаются в особых медицинских подходах, имеют специфические потребности в отношении здоровья (Шабалин В. Н. , 1999). Поэтому особое значение приобретает превентивная направленность решения вопросов их здоровья.

В развитых странах мира одним из перспективных и обоснованных разделов медицины считается профилактическое (Программа CINDI под эгидой ВОЗ, 1995; Bruno P. et CalvaniP. , 1996; Rendo F. ct al. , 1997; Rochefort R. et al. , 1998; Nakanischi S. et al. , 1997; Scott S. D. et Bertsch P. K., 1991; Vamada S., 1991; Wallace S. P. et al., 1998 и другие).

В отечественном современном здравоохранении наметилась аналогичная тенденция (Распоряжение правительства Российской Федерации от

31. 08. 2000г. , приказ МЗ от 15. 03. 02г. "О проведении Всероссийской диспансеризации детей"). В связи с этим остро встает проблема объективной оценки уровня здоровья, поскольку самая новейшая диагностика различных нозологических форм, оценка их тяжести и методы терапии не только не определяют, но и не обеспечивают человека необходимым "количеством" здоровья. Кроме того, даже отсутствие болезней не делает человека здсровым, а при том или ином заболевании может сохраняться высокая жизнеспособность и социальная активность (Апанасенко Г. JI., 1997, 2000; Гундоров И. А. , Матвеева С. В. , 1995; Щедрина А. Г. , 1989 и другие).

Между тем, углубление знаний о сущности биологических процессов меняет традиционные взгляды на понятия "здоровье" и "болезнь" и может способствовать формированию более полного представления о здоровье, а также созданию простых и доступных методов его диагностики, что крайне важно для таких сенситивных периодов онтогенеза, как детский и пожилой возраст.

Проблема уровня здоровья людей старшего поколения наиболее остра, поскольку изменения, происходящие в организме при старении, имеют однонаправленный характер с гипокинезией, сочетаются с полиморфно-стью и преимущественно хроническим течением заболеваний. Это в свою очередь приводит к назначению большего числа лекарственных средств, что повышает риск развития побочных осложнений, которые могут ухудшать состояние пожилых людей в большей степени, чем основное заболевание. Такой замкнутый круг способствует "исключению" лиц старших возрастов из цепи оздоровительных мероприятий, что еще сильнее усугубляет сложившуюся ситуацию.

Между тем, дозированная мышечная деятельность обладает мощным стимулирующим воздействием на организм человека, формируя разноуровневые приспособительные реакции, направленные на те звенья физиологических систем, которые более всего изменяются с возрастом. Способность же к адаптации, как фундаментальному и универсальному свойству живых существ - одно из основных условий развития здоровья (Меерсон Ф. 3. и Пшенникова М. Г. , 1988; Муравов И. В. , 1993; Щедрина А. Г. , 1989; Frandin К. et al., 1991; Lemura М. et al., 2000; Wilber S. et Aronow M. D. , 1990). Однако, в настоящее время отсутствуют простые количественные критерии оценки функционального состояния и эффективности физических тренировок у пожилых людей.

Таким образом, изучение уровня физического здоровья человека и его составляющих на различных этапах онтогенеза, исследование скорости геронтогенеза при адаптации к мышечной деятельности и поиск количественных критериев их оценки является актуальной проблемой, решение которой позволит повысить как эффективность врачебного контроля, качество массовых профилактических осмотров, так и результативность превентивных технологий.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы явилось совершенствование системы врачебного контроля за лицами разных возрастов и профилактики старения на основе разработки критериев оценки уровня физического здоровья, его составляющих и скорости геронтогенеза.

Задачи исследования:

1). Изучить особенности физического развития и функционального состояния организма в процессе его онтогенеза.

2). Определить уровень соматического здоровья человека на различных этапах его развития.

3). Исследовать степень эффективности мышечной деятельности на поздних этапах онтогенеза организма.

4). Изучить влияние физических тренировок на скорость старения человека и реакции неспецифической адаптации.

5). Определить степень воздействия мышечной деятельности на уровень соматического здоровья в поздние периоды онтогенеза.

6). Выделить критерии скрининга и мониторинга уровня соматического здоровья и его составляющих на ранних этапах онтогенеза человека.

7). Разработать количественные характеристики особенностей функционального состояния организма на поздних этапах онтогенеза.

8). Выделить критерии оценки эффективности физических тренировок на основе скорости геронтогенеза для формирования и управления соматическим здоровьем.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная и последовательная оценка физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей 7-16 лет в условиях Восточной Сибири. Установлены особенности формирования у них морфологических признаков и скорости физического развития. Показано постепенное уменьшение функциональных резервов системы кровообращения у детей на л апах онтогенеза.

Впервые исследована динамика уровня соматического здоровья человека в онтогенезе в условиях Восточной Сибири. Выявлено постепенное снижение его величины у детей в онтогенезе. Показана структура потерь физического здоровья у детей 7-16 лет.

Выделены возрастные периоды онтогенеза, являющиеся в условиях Восточной Сибири для детей 7-16 лет сенситивными относительно формирования дисгармоничных отклонений в физическом развитии, ухудшения функционального состояния системы кровообращения и снижения уровня соматического здоровья.

Установлено, что регулярные дозированные физические тренировки в пожилом возрасте обладают высокой медико-социальной эффективностью, способствующей повышению уровня соматического здоровья, качества жизни людей старшего поколения и снижению экономической нагрузки на общество.

Впервые показана связь особенностей функционального состояния пожилых лиц с величиной конституционального показателя на основе которой выделены количественные критерии их оценки.

Доказано, что в результате регулярных дозированных физических тренировок на поздних этапах онтогенеза уменьшается биологический возраст человека и снижается скорость геронтогенеза, что может служить показателем эффективности мышечной деятельности у пожилых людей.

Впервые проанализирована взаимосвязь между уровнем соматического здоровья пожилых лиц и скоростью их старения, что позволило выделить дополнительный ранг для оценки темпа геронтогенеза активных людей старшего возраста и критерии для назначения превентивных процедур

Впервые показано, что степень активации неспецифической адаптации пожилых лиц определяется не столько количеством календарных лет, сколько величиной биологического возраста и может отражать скорость геронтогенеза. Ее же связь с величиной отклонений в состоянии здоровья и показателями физической работоспособности может использоваться в качестве критерия эффективности оздоровительных тренировок в пожилом возрасте.

Практическая значимость. На основе комплексного изучения физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и клинических признаков состояния здоровья разработан метод диагностики уровня соматического здоровья и алгоритм оценки его составляющих у детей 7-16 лет для использования как в практике врачебного контроля, так и при массовых профилактических осмотрах.

Выделены возрастные периоды онтогенеза, которые в условиях Восточной Сибири являются сенситивными относительно формирования дисгармоничных отклонений в физическом развитии, падения резервов сердечно-сосудистой системы и уровня соматического здоровья у детей 7-16 лет.

Показано, что значения уровня соматического здоровья и скорости геронтогенеза на поздних этапах онтогенеза объективно отражают изменения функционального состояния пожилых людей в процессе физических тренировок и могут служить количественными критериями их эффективности как при текущем, так и долговременном врачебном контроле.

На основе величины конституционального показателя, отражающей особенности функционального состояния людей старших возрастов, разработаны количественные экспресс-критерии определения его различных вариантов.

В результате анализа скорости геронтогенеза у активных пожилых людей выделен дополнительный ранг ее оценки для данной категории лиц.

Установлено, что средняя скорость старения пожилых лиц или попу-ляционный стандарт сочетается со сниженными функциональными резервами организма и его определение является показанием к назначению превентивных процедур.

Выявленная связь активационных реакций неспецифической адаптации с особенностями функционального состояния организма, скоростью старения, состоянием здоровья в сочетании с их динамикой в процессе физических тренировок у пожилых лиц могут служить критерием их эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях Восточной Сибири физическое развитие детей 7-16 лет характеризуется средним уровнем, замедленным темпом и преобладанием его гармоничного варианта.

2. Процесс взросления детей Восточной Сибири сопровождается увеличением напряжения адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы.

3. Комплексная количественная оценка физического развития, функционального состояния системы кровообращения и клинических признаков состояния здоровья объективно отражает их особенности и может рассматриваться как метод диагностики уровня соматического здсровья детей 7-16 лет.

4. У детей 7-16 лет и пожилых людей Восточной Сибири уровень соматического здоровья находится в неблагополучной зоне и у первых последовательно падает в онтогенезе.

5. Дозированные физические тренировки на поздних этапах онтогенеза обладают высокой медико-социальной эффективностью, а показатели соматического здоровья и биологического возраста объективно ее отражают и могут служить в качестве оценочных критериев при текущем и долговременном врачебном контроле за пожилыми людьми.

6. Величина конституционального показателя объективно отражает особенности функционального состояния пожилых лиц и может служить критерием их оценки.

7. Степень активации неспецифической адаптации организма определяется не столько количеством календарных лет, сколько скоростью его старения, а реакция повышенной активации является признаком оптимальности функционального состояния пожилых людей при физических тренировках.

Внедрение в практику. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Ассамблее "Здоровье населения Восточной Сибири" (Иркутск, 1995), Международном конгрессе "Физическая культура, спорт и здоровье нации" (Санкт-Петербург, 1996), на первом Международном конгрессе по интегративной медицине (Кипр, 1997), на региональных, межрегиональных и Республиканских научно-практических конференциях: "Современные проблемы развития системы физкультурного образования" (Иркутск, 1998), "Экология человека и природы" (Иркутск, 1999), "Актуальные вопросы клинической геронтологии" (Иркутск, 2001), "Совершенствование физкультурного образования в Восточной Сибири" (Иркутск, 2001), "Современные подходы в диагностике, коррекции и профилактике эссенциальной артериальной гипертензии" (Иркутск, 2002).

По теме диссертации опубликовано 43 печатные работы, включая монографию "Валеология в геронтологии" (1997^ и пособие для врачей.

Результаты настоящего исследования используются в работе Областного врачебно-физкультурного диспансера г. Иркутска при профилакш-ческих осмотрах и реабилитационных процедурах у детей общеобразовательных школ и в лечебно- профилактических учреждениях г. Иркутска.

Опыт оздоровительной деятельности среди пожилых людей вошел в Федеральную программу "Старшее поколение" (1999) в качестве создания на базе Иркутского ОВФД экспериментального центра по апробации специализированных технологий и организационно-управленческих моделей физкультурно-оздоровительной и профилактической работы, а также в качестве модели превентивной работы в одноименную обласшую иротрам-му. По Иркутскому региону издан приказ Комитета здравоохранения Администрации Иркутской области N626 от 9. 11. 99г. "О совершснсiвовапии организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческою возраста", предусматривающего организацию групп "Здоровья" для людей пожилого возраста в лечебно-профилактических учреждениях обласш. Указанные группы сформированы в МСЧ N2 и Областной больнице N2 i. Иркутска, а также в гг. Ангарске и Братске при городских диспансерах.

Создан компьютерный вариант метода определения соматического здоровья детей 7-16 лет. По материалам организации оздоровительных групп для пожилых людей подготовлены показательные видеофильмы, которые используются в качестве методических пособий в педагогическом процессе на кафедре реабилитации Иркутского ГИУВа.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Уровень соматического здоровья человека в процессе его онтогенеза и влияние физических тренировок на скорость геронтогенеза"

ВЫВОДЫ

1. В условиях Восточной Сибири физическое развитие детей 7-16 лет характеризуется средним уровнем, замедленным темпом формирования антропометрических признаков и преобладанием его гармоничного варианта.

2. Процесс биологического роста детей Восточной Сибири сопровождается увеличением напряжения функций сердечно-сосудистой системы.

3. Способ комплексной количественной оценки морфофункциональных показателей организма в процессе его онтогенеза объективно отражает их особенности и может использоваться в качестве метода диагностики уровня соматического здоровья детей 7-16 лет, а также скрининга и мониторинга его составляющих.

4. Уровень соматического здоровья детей 7-16 лет Восточной Сибири последовательно падает в онтогенезе. Недостаточный уровень соматического здоровья детей определяется не столько особенностями физического развития, сколько снижением резервов сердечно-сосудистой системы и высокой частотой заболеваемости, которые и составляют основную часть потерь здоровья на этапах онтогенеза.

5. У девочек Восточной Сибири сенситивными периодами онтогенез;., являются: 11-13 лет относительно риска формирования дисгармоничных морфологических признаков; 10 лет - резкого ухудшения функционального состояния сердечно-сосудистой системы и падения уровня соматического здоровья; 13-14 лет - наибольшего распространения неудовлетворительного типа реагирования системы кровообращения.

6. Дозированные физические тренировки на поздних этапах онтогенеза обладают высокой медико-социальной эффективностью, а показатели соматического здоровья и биологического возраста объективно её отражают и могут служить в качестве оценочных критериев при текущем и долговременном врачебном контроле за пожилыми лицами.

7. Величина конституционального весоростового показателя объективно отражает особенности функционального состояния пожилых людей и может использоваться в качестве количественного критерия при их диагностике.

8. Дозированные физические тренировки в пожилом возрасте существенно снижают темп геронтогенеза, формируя его замедленную и резко замедленную скорость, способствуя исчезновению её ускоренных типов. Феномен [(ИБВ - ДБВ)> - 15 лет] можно рассматривать в качестве дополнительного ранга при исследовании скорости геронтогенеза пожилых лиц.

9. Средняя скорость возрастных изменений или популяционный стандарт сочетается со сниженным функциональным потенциалом организма и такими же показателями соматического здоровья, что дол кно служить показанием к назначению оздоровительных процедур.

10.Степень активации неспецифической адаптации оргаьи^ма определяется не столько количеством календарных лет, сколько скоростью его старения. Реакция повышенной активации является признаком оптимальности функционального состояния пожилых людей при физических тренировках.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения полной информации об уровне соматического здоровья детей, коррекции его составляющих и выбора двигательного режима целесообразно применять комплексную систему оценки их морфофункциональных показателей на этапах онтогенеза. С этой целью предложен алгоритм ранжированной шкалы уровней соматического здоровья детей 7-16 лет.

2. При профилактических осмотрах девочек Восточной Сибири 7-16 лет необходимо уделять повышенное внимание следующим возрастным группам: 11-13 лет в связи с высоким риском формирования дисгармоничных отклонений в физическом развитии; 10 лет - периодом резкого падения резервов сердечно-сосудистой системы и «количеств?» соматического здоровья; 13-14 лет - периодом наибольшего распространения неадекватных адаптационных реакций со стороны сердечнососудистой системы.

3. Для экспресс-оценки адаптационных реакций пожилых лиц можно использовать величину конституционального весоростового индекса. Его значения от 0,9 - 1,1 ед. соответствуют его благоприятному типу; от 1,2 до 1,3 - пограничному и более 1,3 ед. - неблагоприятному варианту функционального состояния

4. При текущем контроле v и :ыми лицами в годовом оздоровительном цикле целесообразно по !моваться показателем уровня их соматического здоровья. Ежеге i прирост его величины на 0,4 - 0,6 балла будет свидетельствовать об эффективности тренировочных программ.

5. Определение у пожилых людей 3 ранга возрастных изменений (скорость геронтогенеза от -2,9 до +2,9 расчётных лет) должно служить показанием к назначению оздоровительных программ.

6. При оценке эффективности долговременных тренировочных программ у пожилых лиц следует опираться на показатели скорости старения и патологического индекса. Величина первого от -9,3 расчётных лет и ниже в сочетании со значениями второго до 1,18 будут соответствовать благоприятному типу функционального состояния организма. Скорость геронтогенеза от -2,1 расчётных лет и выше, а также патологический индекс от 1,46 и более будут отражать напряженный тип адаптации к мышечной деятельности. Увеличение отрицательных значений скорости геронтогенеза и достижение ею величины -10,8 расчётных лет и ниже будут свидетельствовать об эффективности используемых занятий.

7. Появление реакции повышенной активации неспецифической адаптации со снижением степени напряжённости и исчезновение реакции тренировки в результате оздоровительных программ будут служить критериями снижения скорости геронтогенеза и повышения оптимальности функционального состояния пожилых людей.