Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Урологическая помощь лицам, пережившим болкаду Ленинграда: медико-социальные и организационные проблемы

ДИССЕРТАЦИЯ
Урологическая помощь лицам, пережившим болкаду Ленинграда: медико-социальные и организационные проблемы - диссертация, тема по медицине
Павлов, Ярослав Анатольевич Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Павлов, Ярослав Анатольевич :: 2008 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕРОНТОУРОЛОГИЯ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА

И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. УСЛОВИЯ; ОБРАЗ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БЛОКАДНИКОВ, СТРАДАЮЩИХ УРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

3.1. Медико-социальная характеристика пациентов.

3.2. Качество жизни пациентов;с урологической.патологией:.

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ'СТАЦИОНАРНОЙ

УРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ПЕРЕЖИВШИМ БЛОКАДУ ЛЕНИНГРАДА

4.1. Научный; анализ»деятельности стационара, оказывающего специализированную1 помощь,' . блокадникам с урологической патологией:.

4:2. Удовлетворенность пациентов-блокадников с урологической патологией специализированной г. стационарной помощью и факторы, на нее влияющие.

ГЛАВА V. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ ЕСТЕСТВЕННОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ'В ТЕРАПИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ

ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЛИЦ, ПЕРЕЖИВШИХ БЛОКАДУ' ЛЕНИНГРАДА

5.1.Фитотерапияпридоброкачественной гиперплазии предстательной железы.88'

5.2. Биорегулирующая терапия больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Павлов, Ярослав Анатольевич, автореферат

Актуальность исследования. Серьезной медицинской, социальной проблемой в настоящее время является изменение демографической ситуации во многих странах мира, в том числе и в России — перераспределение возрастной структуры населения за, счет увеличения числа людей пожилого и старческого возраста. Шо прогнозам ООН, лица пожилого возрастав 2005 г. будут составлять 475 млн. человек, а к 2025 г. - 822 млн., или 9,7% населения Земли. Пршэтом предполагается? увеличение доли лиц старше 75 лет. В России доля лиц старше трудоспособного возраста составляет 20-25%, т.е. каждый четвертый-пятый житель — пенсионер по возрасту. Тенденция к постарению населения в России будет продолжаться? до 2015 г. Особенно?, актуальными; являются; вопросы, постарения населения для крупных городов. Так, для Санкт-Петербурга характерны более высокие показатели старения населения по сравнению с российскими: в 1999 г. в Санкт-Петербурге: людей старше трудоспособного возраста было 10844 тыс., а в 2011 г. их будет проживать 1172 тысяч. При этом все население Санкт-Петербурга за это время уменьшится на 330 тыс. (Батагов С.Я.,2004).

Учитывая, что все патологические процессы у гериатрических больных возникают и протекают на фоне морфофункциональных измененийюрг ганов и систем, развивающихся в процессе старения, оказание им медицинской помощи имеет выраженные клинические и организационные особенности. К числу специфических контингентов относятся жители блокадного Ленинграда - перенесшие блокаду как взрослыми, так и детьми. В настоящее время, численность этого контингента достигает 300000 чел. Исследования, посвященные изучению здоровья лиц, подвергшихся комплексному воздействию таких факторов, как голод, холод, нервно-психическое и; физическое перенапряжение (которые происходили непосредственно в период блокады и спустя* некоторый период времени после ее снятия); свидетельствует о том, что среди этой когорты произошли серьезные изменения не только в уровне функционирования отдельных органов, но и всей системы нервно-гуморальной регуляции. Расплатой за длительное голодание являются врожденные дефекты, высокая младенческая смертность, низкий рост, слабое зрение, замедленное умственное развитие, пониженная сопротивляемость организма широкому кругу болезней (Семенова О.Н., Петрова Н.Г., 2004).

Между тем, в последние годы исследования, посвященные анализу уровня и динамики здоровья блокадников, малочисленны, а имеющаяся у них урологическая патология, несмотря на ее выраженную медицинскую и социальную значимость для« лиц пожилого и старческого возраста (Лопаткин

H.А.,2004; Фомин В.В.,2005; Pascual J. et al., 1995; Vendemia F. et al.,2001; Лукьянов А.Э.,2003), до сих пор не подвергалась комплексному исследовач нию с клинических, медико-социальных и организационных позиций.

Цель исследования. На основе комплексного изучения медико-социальных, клинических и организационных проблем оказания медицинской помощи блокадникам, страдающим урологической патологией, разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации урологической помощи лицам, пережившим блокаду Ленинграда.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

I. представить медико-социальную характеристику блокадников, страдающих урологической патологией; исследовать качество их жизни;

2. дать клинико-статистический анализ медицинской помощи блокадникам, госпитализированным в связи с урологическими заболеваниями;

3. представить научное обоснование применения препаратов естественного происхождения в терапии урологических заболеваний у пациентов изучаемой группы;

4. провести анализ деятельности стационара, оказывающего лицам, пережившим блокаду Ленинграда, медицинскую помощь урологического профиля;

5. исследовать факторы, влияющие на удовлетворенность блокадников стационарной медицинской помощью урологического профиля;

6. разработать рекомендации по оптимизации урологической помощи лицам, пережившим блокаду Ленинграда.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые по основным показателям выполнен многоплановый научный анализ оказания медицинской помощи блокадникам, страдающим урологической патологией; изучены особенности условий и образа, а также качества жизни больных изучаемого профиля; исследованы клинические особенностей ведения урологических заболеваний у пациентов изучаемой группы; проведена оценка качества медицинской помощи блокадникам, проходившим стационарное лечение в урологическом отделении специализированного стационара.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по улучшению» специализированной урологической помощи лицам, пережившим блокаду Ленинграда, в современных социально-экономических условиях. Проведенное исследование дало возможность представить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную информацию о состоянии медицинской помощи блокадникам, страдающим урологической патологией. Представлено научное обоснование применения препаратов естественного происхождения в терапии доброкачественной гиперплазии предстательной' железы у лиц, переживших блокаду Ленинграда. Реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения, повысить степень удовлетворенности пациентов получаемой медицинской помощью.

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Комитета по здравоохранению Администрации Санкт

Петербурга, Лечебно-диагностического, реабилитационного и научного центра для жителей блокадного Ленинграда при Санкт-Петербургской больницы №46 Святой Евгении, а также в учебном процессе кафедрами общественного здоровья и здравоохранения и урологии ГОУВПО «СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова Росздрава».

Основные положения; выносимые на защиту.

1. Урологическая патология у лиц, переживших блокаду Ленинграда, является одной из важнейших медико-социальных и организационных проблем, имеет широкое распространение и негативные последствия; значительно снижает качество жизни больных.

2. Возрастные пациенты урологического профиля в основном удовлетворены качеством специализированной стационарной помощи; в то же время, по мнению'большинства опрошенных, дальнейшего совершенствования* требуют соблюдение этико-деонтологических принципов, а также условия нахождения больных в стационаре.

3. Можно1 считать доказанной эффективность и безопасность применения препаратов естественного (растительного и животного) происхождения-в лечении доброкачественной гиперплазией предстательной железы; при этом отмечается улучшение как субъективных, так и объективных симптомов заболевания.

Личный^ вклад »автора в проведенное исследование. Автором, самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анкетирование пациентов. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации — до 100%, в математико-статистиче-ской обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: Первого Всероссийского съезда работников муниципального здравоохранения (Иваново,2007); 4 Международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии» (СПб.,2007); научно-практической конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (СПб., 2006); проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» совместно с кафедрами общественного здоровья и здравоохранения и урологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (СПб.,2007).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Урологическая помощь лицам, пережившим болкаду Ленинграда: медико-социальные и организационные проблемы"

ВЫВОДЫ

1. У лиц, переживших блокаду Ленинграда и страдающих урологическими заболеваниями, имеются медико-социальные факторы риска, влияющие на формирование и течение данной патологии. Так, 52,9% пациентов испытывают серьезные материальные затруднения; 42,4% не удовлетворены своими жилищными условиями; 45,1% не состоят в браке. Члены семьи неоднозначно относятся к заболеванию: лишь половина респондентов ощущает поддержку, одобрение со стороны членов семьи (50,4%), 40,3% опрошенных члены семьи помогают во всем, только треть (33,8%) больных считает, что родственники огорчены их болезнью.

2. Урологические заболевания в значительной степени снижают качество жизни больных. Подавляющее большинство имеет ограничения физических нагрузок. Три четверти пациентов испытывали затруднения в работе или другой повседневной деятельности из-за физического или эмоционального состояния в последние 4 недели перед опросом. Положительный эмоциональный фон отмечался у больных гораздо реже, чем негативный, физическое или эмоциональное состояние мешало проводить время с семьей, друзьями, соседями или в коллективе 75,3% пациентов. Вообще, подавляющее большинство пациентов с урологической патологией считает состояние своего здоровья в целом посредственным или плохим, многие ожидают его дальнейшего ухудшения. Большинство больных (86,9%) оценили качество своей жизни баллом 4 ("неудовлетворительно") в связи с наличием расстройств акта мочеиспускания.

3. Основным учреждением, оказывающим стационарную урологическую помощь блокадникам в Санкт-Петербурге, является Лечебно-диагностический, реабилитационный и научный центр при больнице №46 Святой Евгении, где развернуто 10 госпитальных коек урологического профиля. Отделение работает с перегрузкой. В течение года там получают специализированную помощь 166 пациентов. Средний койко-день составил 10,3, средние расходы на лечение пациента - 6530,7 руб.

4. Анализ показал, что у 58,9% госпитализация по поводу данного урологического заболевания была первичной, у остальных - повторной. Состояние при поступлении у 66,7% было средней тяжести, у 33,3% -удовлетворительным. У 62,2% пациентов отмечались нарушения мочеиспускания, у 4,4% — выделения из уретры. Операция была проведена 58,4% больных. Исходом госпитализации у большинства пациентов-блокадников было улучшение (95,4%) или выздоровление (2,3%), лишь у 2,3% состояние не изменилось. Летальность составила 1,23%.

5. Несмотря на отмеченные пациентами стационара недостатки (неполное обеспечение предметами ухода, низкое качество питания и санитарных условий, недостаточная организация досуга), 76,6% госпитализированных блокадников с урологической патологией были полностью удовлетворены качеством оказанной им медицинской помощи. В целом положительно оцениваются этико-деонтологические характеристики медицинского персонала.

6. Длительная и непрерывная (в течение 2 лет и более) терапия больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы препаратом американской вееролистной пальмы пермиксоном при незначительной или умеренно выраженной инфравезикальной обструкции и сохраненной функции мочевого пузыря является эффективной в отношении как субъективных, так и объективных симптомов заболевания. Отмечается улучшение урофлоуметрических показателей и качества жизни пациентов.

7. Можно считать доказанной эффективность пептидного биорегулятора простатилена в лечении больных ДГПЖ. Препарат способствует норма лизации реологических свойств крови, уменьшению отека предстательной железы, снижению проявлений хронического пиелонефрита и простатита, оказывает позитивное влияние на иммунологический статус. Улучшение клинической картины заболевания (уменьшение частоты и затруднения акта мочеиспускания) после лечения простатиленом отметили 67,2% больных ДГПЖ. Однако простатилен обеспечивает лишь кратковременный эффект, поэтому биорегулирующая терапия больных ДГПЖ должна проводиться в комплексе с другими препаратами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комитету по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга можно рекомендовать создание общегородского (в перспективе Северо-западного) информационно-аналитического центра по вопросам медико-социальной реабилитации для сбора и анализа всей информации о лицах, пережившим блокаду Ленинграда, в т.ч. страдающих урологической патологией, выработки критериев и стандартов оценки качества оказанной помощи, ориентируясь не только на восстановление отдельных функций организма, но и на степень адаптации пациента к социальной среде, создания алгоритмов ведения больных на различных этапах.

2. Руководителям многопрофильных клинических больниц, оказывающих помощь пожилым людям с урологической патологией, необходимо:

• решить проблему полного обеспечения пациентов урологических отделений лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения в соответствии с действующим формуляром лекарственных средств, улучшить качество лечебного питания;

• проводить социологический мониторинг для изучения мнения пациентов о качестве стационарной урологической помощи и соблюдении де-онтологических принципов медицинскими работниками, в частности с использованием предложенных в настоящем исследовании методик.

3. Учитывая большую роль психоэмоциональных факторов в состоянии возрастных пациентов урологического профиля, целесообразно шире применять психотерапевтическое лечение в реабилитации таких больных.

4. Необходимо проводить с использованием средств массовой информации пропаганду здорового образа жизни с учетом региональных особенностей факторов риска урологической патологии.

5. При определении показаний к медикаментозному лечению больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы необходимо выявить выраженность обструктивных и ирритативных симптомов заболевания, степень инфравезикальной обструкции и уродинамических нарушений, объем и эхоструктуру предстательной железы, количество остаточной мочи, уровень PSA, анатомо-морфологические изменения в предстательной железе, наличие воспалительных заболеваний мочеполовых органов.

6. В лечении урологических заболеваний пожилого и старческого возраста, в т.ч. лиц, переживших блокаду Ленинграда, рекомендуется расширить применение препаратов естественного (растительного и животного) происхождения. Препараты растительного происхождения (прежде всего, американской вееролистной пальмы) показаны больным доброкачественной гиперплазией предстательной железы с сохраненной функцией мочевого пузыря, незначительно или умеренно выраженной инфравезикальной обструкцией и незначительными нарушениями мочеиспускания. Биоре-гулирующая терапия больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы простатиленом показана как первый этап лечения при сочетании основного заболевания с сопутствующим хроническим простатитом или хроническим пиелонефритом.