Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Урологическая помощь лицам, пережившим блокаду Ленинграда: медико-социальные и организационные проблемы

АВТОРЕФЕРАТ
Урологическая помощь лицам, пережившим блокаду Ленинграда: медико-социальные и организационные проблемы - тема автореферата по медицине
Павлов, Ярослав Анатольевич Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Урологическая помощь лицам, пережившим блокаду Ленинграда: медико-социальные и организационные проблемы

На правах рукописи

ПАВЛОВ Ярослав Анатольевич

УРОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ЛИЦАМ, ПЕРЕЖИВШИМ БЛОКАДУ ЛЕНИНГРАДА: МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение 14.00.40 -урология

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИ haw

ООЗ1B4Uги

Санкт-Петербург 2007

003164070

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре урологии ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»

Научные руководители'.

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Вишняков Николай Иванович доктор медицинских наук, доцент Лукьянов Андрей Эрленович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Шапиро Клара Ильинична доктор медицинских наук, профессор Горелов Андрей Игоревич

Ведущая организация.

Российская Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова Министерства обороны РФ

Защита состоится 24 января 2008 года в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.090.04 при ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197089, Санкт-Петербург, ул Л.Толстого, д.6/8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГМУ им акад. И.П.Павлова по адресу: Санкт-Петербург, ул. Л Толстого, д.6/8

Автореферат разослан 24 декабря 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

В В Дискаленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Серьезной медицинской, социальной проблемой в настоящее время является изменение демографической ситуации во многих странах мира, в том числе и в России - перераспределение возрастной структуры населения за счет увеличения числа людей пожилого и старческого возраста По прогнозам ООН лица пожилого возраста к 2005 г будут составлять 475 млн человек, а к 2025 г - 822 млн., или 9,7% населения Земли При этом предполагается увеличение доли лиц старше 75 лет В России доля лиц старше трудоспособного возраста составляет 20-25%, т е каждый четвертый-пятый житель - пенсионер по возрасту. Тенденция к постарению населения в России будет продолжаться до 2015 г Особенно актуальными являются вопросы постарения населения для крупных городов Так, для Санкт-Петербурга характерны более высокие показатели старения населения по сравнению с российскими в 1999 г в Санкт-Петербурге людей старше трудоспособного возраста было 844 тыс., а в 2011 г их будет проживать 1172 тысяч При этом все население Санкт-Петербурга за это время уменьшится на 330 тыс (Батагов С.Я ,2004)

Учитывая, что все патологические процессы у гериатрических больных возникают и протекают на фоне морфофункциональных изменений органов и систем, развивающихся в процессе старения, оказание им медицинской помощи имеет выраженные клинические и организационные особенности К числу специфических контингентов относятся жители блокадного Ленинграда, перенесшие блокаду как взрослыми, так и детьми В настоящее время численность этого контингента достигает 300000 чел Исследования, посвященные изучению здоровья лиц, подвергшихся комплексному воздействию таких факторов, как голод, холод, нервно-психическое и физическое перенапряжение, которые происходили непосредственно в период блокады и спустя некоторый период времени после ее снятия, свидетельствует о том, что среди этой когорты произошли серьезные изменения не только в уровне функционирования отдельных органов, но и всей системы нервно-гуморальной регуляции. Расплатой за длительное голодание являются врожденные дефекты, высокая младенческая смертность, низкий рост, слабое зрение, замедленное умственное развитие, пониженная сопротивляемость организма широкому кругу болезней (Семенова О Н, Петрова Н Г, 2004)

Между тем, в последние годы исследования, посвященные анализу уровня и динамики здоровья блокадников, малочисленны, а имеющаяся у них урологическая патология, несмотря на ее выраженную медицинскую и социальную значимость для лиц пожилого и старческого возраста (Лопаткин НА ,2004, Фомин В В.,2005; Pascual J et al.,1995, Vendemia F et al ,2001, Лукьянов А Э.,2003), до сих пор не подвергалась комплексному исследованию с клинических, медико-социальных и организационных позиций

Цель исследования. На основе комплексного изучения медико-социальных, клинических и организационных проблем оказания медицинской помощи блокадникам, страдающим урологической патологией, разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации урологической помощи лицам, пережившим блокаду Ленинграда.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) представить медико-социальную характеристику блокадников, страдающих урологической патологией, исследовать качество их жизни,

2) дать клинико-статистический анализ медицинской помощи блокадникам, госпитализированным в связи с урологическими заболеваниями, ^

ь

3) представить научное обоснование применения препаратов естественного происхождения в терапии урологических заболеваний у пациентов изучаемой группы,

4) провести анализ деятельности стационара, оказывающего лицам, пережившим блокаду Ленинграда, медицинскую помощь урологического профиля,

5) исследовать факторы, влияющие на удовлетворенность блокадников стационарной медицинской помощью урологического профиля,

6) разработать рекомендации по оптимизации урологической помощи лицам, пережившим блокаду Ленинграда

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые по основным показателям выполнен многоплановый научный анализ оказания медицинской помощи блокадникам, страдающим урологической патологией, изучены особенности условий, образа и качества жизни больных изучаемого профиля, исследованы клинические особенностей ведения урологических заболеваний у пациентов изучаемой группы; проведена оценка качества медицинской помощи блокадникам, проходившим стационарное лечение в урологическом отделении специализированного стационара

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по улучшению специализированной урологической помощи лицам, пережившим блокаду Ленинграда, в современных социально-экономических условиях Проведенное исследование дало возможность представить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную информацию о состоянии медицинской помощи блокадникам, страдающим урологической патологией. Представлено научное обоснование применения препаратов естественного происхождения в терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы у лиц, переживших блокаду Ленинграда Реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения, повысить степень удовлетворенности пациентов получаемой медицинской помощью

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, Лечебно-диагностического, реабилитационного и научного центра для жителей блокадного Ленинграда при Санкт-Петербургской больнице №46 Св Евгении, а также в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и урологии ГОУВПО «СПбГМУ им. акад. И П.Павлова» Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Урологическая патология у лиц, переживших блокаду Ленинграда, является одной из важнейших медико-социальных и организационных проблем, имеет широкое распространение и негативные последствия, значительно снижает качество жизни больных.

2 Возрастные пациенты урологического профиля в основном удовлетворены качеством специализированной стационарной помощи, в то же время, по мнению большинства опрошенных, дальнейшего совершенствования требуют соблюдение этико-деонтологических принципов, а также условия нахождения больных в стационаре.

3. Можно считать доказанной эффективность и безопасность применения препаратов естественного (растительного и животного) происхождения в лечении доброкачественной гиперплазией предстательной железы, при

этом отмечается улучшение как субъективных, так и объективных симптомов заболевания. Личный вклад автора в проведенное исследование Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анкетирование пациентов. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научными руководителями. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-стати-стической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95% Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях Первого Всероссийского съезда работников муниципального здравоохранения (Иваново,2007); 4 Международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии» (СПб ,2007), научно-практической конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (СПб ,2006); проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» совместно с кафедрами общественного здоровья и здравоохранения и урологии СПбГМУ им. акад. И П Павлова (СПб ,2007)

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Работа иллюстрирована 34 таблицами и 23 рисунками Указатель литературы состоит из 165 отечественных и 62 иностранных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных современным медико-социальным и организационным проблемам геронтоурологии

Во второй главе дано описание базы, программы и методики исследования Программа исследования включала пять основных разделов.

1 Социологический опрос лиц, переживших блокаду Ленинграда, страдающих урологической патологией

2 Клинико-статистическая характеристика блокадников, госпитализированных в урологический стационар.

3 Научное обоснование применения препаратов естественного происхождения в терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы у лиц, переживших блокаду Ленинграда

4 Научный анализ организации деятельности стационара, оказывающего специализированную помощь блокадникам с урологической патологией

5 Разработка комплекса мероприятий по оптимизации оказания стационарной урологической помощи лицам, пережившим блокаду Ленинграда

С целью выполнения первого и второго разделов программы было проведено анонимное анкетирование 428 пациентов, госпитализированных для стационарного лечения по поводу урологической патологии в хирурги-

ческое отделение Лечебно-диагностического, реабилитационного и научного центра для жителей блокадного Ленинграда Санкт-Петербургской больницы №46 Св Евгении в 2005-2006 гг Выборки достоверны, ошибка не превысит 4,8%. Для опроса использовались специально разработанная анкета, которая содержала 133 вопроса и состояла из следующих блоков: «Медико-социальная характеристика пациента», «Качество жизни», «Амбулаторная помощь», «Удовлетворенность стационарной помощью», «Выписка из истории болезни». Первые четыре блока анкеты заполнялись пациентом перед выпиской Пятый блок заполнялся путем выкопировки данных из «Медицинских карт стационарного больного» на специально разработанную стат-карту Среди респондентов преобладали мужчины (66,4%); возраст обследованных колебался от 66 до 86 лет составил в среднем 75,8±0,8 года. Второй блок анкеты был сформирован на базе одного из наиболее популярных общих опросников для исследования качества жизни - SF-36.

В целях изучения перспектив применения препаратов естественного (растительного и животного) происхождения в терапии урологической патологии у лиц, переживших блокаду Ленинграда, были сформированы две группы пациентов, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ). В первую группу вошли 318 больных, которые получали препараты растительного происхождения, содержащие экстракты вееролистной пальмы Serenoa repens, в т.ч. 168 больных ДГПЖ - пермик-сон, 96 — простаплант и 54 - простамол-уно В зависимости от продолжительности лечения препаратами растительного происхождения пациенты были разделены на две подгруппы получавшие препараты из вееролистной пальмы от 12 до 16 недель (150 чел ) и в течение 2 лет и более (168 чел.) 64 пациента второй группы получали простатилен (биорегулятор, представляющий собой комплекс пептидов предстательной железы быков) Средний возраст пациентов составил 76,8±0,7 года, а средняя длительность течения ДГПЖ до начала терапии - 2,8 года

Для оценки степени выраженности симптомов заболевания, возможности объективизации жалоб и общего состояния больных, страдающих ДГПЖ, использовалась Международная система суммарной оценки симптоматики ДГПЖ — IPSS, в соответствии с которой сумма баллов симптоматики заболевания может варьировать от 0 до 35, а индекс качества жизни - от 0 до 6.

Для оценки клинического течения, а также эффективности проводимого медикаментозного лечения больных ДГПЖ использовались критерии, рекомендованные IV совещанием Международного согласительного комитета по вопросам доброкачественной гиперплазии предстательной железы (Париж, 1997), а именно: 1) суммарный балл симптоматики по шкале IPSS; 2) качество жизни пациента по анкете QOL, 3) максимальная скорость потока мочи Qmax, 4) объем предстательной железы V в сагиттальной, продольной и фронтальной проекциях, 5) количество остаточной мочи R, 6) уровень PSA в сыворотке крови, 7) количество и характер осложнений, связанных с приемом препарата, 8) частота возникновения острой задержки мочеиспускания во время лечения и после его завершения, 9) частота оперативного вмешательства, как в процессе лечения, так и после его завершения

В целях анализа организации деятельности стационара, оказывающего специализированную помощь блокадникам с урологической патологией, были проанализированы годовые отчеты Лечебно-диагностического, реабилитационного и научного центра для жителей блокадного Ленинграда в составе Санкт-Петербургской больницы №46 Святой Евгении Кроме того, указан-

ный анализ осуществлялся на основе данных выкопировки из первичной медицинской документации. Проводилась также экспертная оценка ведения больных и заполнения историй болезни

В качестве аппаратного обеспечения в настоящем исследовании использовались компьютеры с процессором класса Pentium IV Для статистической обработки и анализа полученных результатов применялись пакеты Microsoft Office 2000 (Excel 2000) и Statistica 5 0

Таким образом, для достижения поставленной цели в работе использован и применен комплекс методов социологическое анкетирование, выко-пировка данных из первичной медицинской документации, экспертная оценка, клиническое обследование пациентов, математико-статистический и гра-фико-аналитический методы.

В третьей главе представлены результаты научного анализа условий, образа и качества жизни блокадников, страдающих урологической патологией

При распределении больных с урологической патологией по социальному положению выявлено, что среди респондентов 77,4% не работают По уровню образования преобладали лица со средним специальным образованием (51,5%), на втором месте были респонденты с высшим образованием -28,3%, далее шли пациенты со средним общим образованием - 11,6%, неоконченным высшим - 6,5% и неполным средним - 2,1%

Лишь четверть (25,0%) опрошенных оценивают свое материальное положение как удовлетворительное, могут скопить на дорогую вещь (холодильник, пылесос и т п ), поездку или вообще не имеют особых проблем с деньгами В то же время, более половины (52,9%) указали, что денег им хватает только на самое необходимое- еда, квартира, транспорт, а 22,1% денег не хватает даже на еду, квартплату и другие повседневные нужды

Абсолютное большинство опрошенных проживают в отдельных квартирах (83,8%), 11,8% из них имеют комнату в коммунальной квартире, 1,5% - в общежитии, 2,2% имеют собственный дом и 0,7% указали на отсутствие места жительства Впрочем, удовлетворенность своими жилищными условиями высказали лишь чуть более половины респондентов (57,6%), 37,3% ответили отрицательно, а 5,1% не были уверены в ответе Более трети респондентов (34,9%) ответили, что женаты (замужем), 19,5% - разведены, 9,8% не состояли и не состоят в браке, 29,0% имеют статус вдовца или вдовы, 6,8% состоят в незарегистрированном браке Треть респондентов (35,3%) имеют двоих детей, 42,9% - одного ребенка, 20,3% не имеют детей вовсе, и лишь в 1,5% случаев у них в семье три и более детей. Большинство респондентов могут получить в случае необходимости помощь от домашних- лишь 4,5% из них живут в одиночку, тогда как 27,1% имеют одного, 38,3% - двоих, 25,6% - троих или четверых, а 4,5% - пятерых и более домочадцев

Анализ результатов опроса показал, что большинство пациентов оценивает психологический климат в своей семье как теплый, доверительный с большей (53,5%) или меньшей (27,1%) уверенностью, 16,2% не уверены в своей оценке, и лишь 3,2% ответили на поставленный вопрос отрицательно

На вопрос, изменились ли отношения с членами семьи за время болезни, большинство респондентов (73,9%) ответили, что не изменились, 10,5% утверждают, что ухудшились, 14,9% - что изменились в лучшую сторону, оставшиеся 0,7% семьи не имеют Отношения с друзьями не изменились за время болезни у 73,1% респондентов, у 16,2% они ухудшились, а 9,2% отмечают положительную динамику, 1,5% друзей не имеют вовсе 14,4% респондентов указали, что члены семьи недовольны снижением их работоспособ-

ности, 4,3% - расходами на лечение, и столько же относятся к болезни безразлично. И все же позитивное отношение преобладает, половина респондентов ощущает поддержку, одобрение со стороны членов семьи (50,4%), 40,3% опрошенных члены семьи помогают во всем, 33,8% знают, что родственники огорчены их болезнью.

Проведенное исследование качества жизни пациентов с урологической патологией показало, что они весьма низко оценивают состояние своего здоровья в целом- подавляющее большинство считают его посредственным или плохим Стационарное лечение не приводит к улучшению самооценки здоровья. среди госпитализированных пациентов свое здоровье как хорошее и отличное оценили 12,9%, а как посредственное и плохое - 87,1% Говоря о динамике состояния своего здоровья на момент опроса по сравнению с таковым за год до опроса, более половины (51,8%) пациентов, проходящих лечение в стационаре, отметили его ухудшение, в том числе 15,6% - значительное, улучшилось состояние здоровья у трети респондентов (36,3%), в том числе у 15,6% - значительно; 11,9% изменений не заметили.

Каждый пятый (19,8%) госпитализированный больной считает, что он больше других людей склонен к болезням, а отвергают это мнение 39,7% опрошенных. При этом 17,2% респондентов ожидают в будущем ухудшения здоровья Умеренно оптимистичного взгляда на состояние своего здоровья ("Мое здоровье не хуже, чем у большинства моих знакомых") придерживаются 24,5%, а безоговорочно оптимистического ("У меня отличное здоровье") - лишь 5,4% респондентов Обращает на себя внимание высокий (более 40%) удельный вес пациентов, не определившихся во мнениях Лишь безоговорочно оптимистическая самооценка здоровья отвергается абсолютным большинством (79,6%)

Результаты опроса показали, что ограничения физических нагрузок в течение обычного дня из-за состояния здоровья имеются у подавляющего большинства больных Так, в той или иной степени испытывают затруднения с тяжелыми физическими нагрузками 99,2% пациентов, находящихся на стационарном лечении, с умеренными физическими нагрузками (например, передвинуть стол, поработать пылесосом, собирать грибы и ягоды) - 89,3% Имеющееся урологическое заболевание затрудняет пациентам выполнение таких обычных действий, как: поднять или нести сумку с продуктами - 89,0%, подняться пешком по лестнице на несколько пролетов - 77,1%, подняться по лестнице один пролет - 65,9%, наклониться, встать на колени, присесть на корточки - 65,1%, пройти расстояние более 1 километра - 73,0%, пройти расстояние в несколько кварталов - 67,1%, пройти расстояние в один квартал - 65,4%, самостоятельно вымыться, одеться - 53,8% респондентов

Три четверти пациентов заявили о том, что испытывали затруднения в работе или другой повседневной деятельности из-за физического состояния в последние 4 недели перед опросом В частности, 72,4% опрошенных пришлось сократить количество времени, затрачиваемого на работу или другие дела, 79,8% выполнили меньше, чем хотели, 76,9% были ограничены в выполнении какого-либо определенного вида работы или другой деятельности, у 77,2% были трудности при выполнении своей работы или других дел (они требовали дополнительных усилий).

Весьма показательно, что не только физическое, но и эмоциональное состояние, связанное с болезнью, в значительной степени снижает качество жизни пациентов с урологической патологией Так, затруднения в работе или другой повседневной деятельности по данной причине в последние 4

недели перед опросом испытывали около 70% опрошенных, в т ч пришлось сократить количество времени, затрачиваемого на работу или другие дела, 70,4% пациентам, выполнили меньше, чем хотели, - 71,4% пациентов, выполнили свою работу или другие дела не так аккуратно, как обычно, - 66,4%

Среди госпитализированных пациентов с урологической патологией положительный эмоциональный фон отмечался гораздо реже, чем негативный. Так, все время или большую часть времени чувствовали себя бодрыми 14,7% опрошенных, спокойными и умиротворенными - 14,3%, счастливыми

- 11,4%, полными сил и энергии - 6,4%. В то же время, постоянно сильно нервничали 17,7%, чувствовали себя уставшими 15,9%, измученными -14,0%, упавшими духом и печальными - 8,9%, такими подавленными, что ничто не могло взбодрить, 3,9%.

Кроме того, физическое или эмоциональное состояние мешало проводить время с семьей, друзьями, соседями или в коллективе (в течение последних 4 недель перед опросом) трем четвертям (75,3%) пациентов, в том числе 42,2% - немного, 16,9% - умеренно, 10,2% - сильно, а 6,0% - очень сильно Только 11,8% пациентов физическое состояние никогда не мешало активно общаться с людьми (навещать друзей, родственников и т п ), что является немаловажным компонентом качества жизни В то же время, 21,8% респондентов отметили, что оно мешает им иногда, 26,1% - что редко, 26,9%

- что большую часть времени, а 13,4% физическое состояние не дает активно общаться с людьми постоянно

Среди пациентов, имеющих большой стаж болезни, каждый пятый (21,4%) оценивает свое заболевание как тяжелое, три четверти (74,8%) -средней тяжести и лишь 3,8% — как легкое. Как показал опрос, около половины (45,2%) пациентов воспринимают свое заболевание спокойно, смирились с ним, около трети (32,5%) воспринимают болезнь как тяжелое испытание, и лишь 7,7% чувствуют себя полноценными людьми

Индекс оценки качества жизни, конкретно связанного с имеющейся урологической патологией, составил в среднем 4,2 балла, причем большинство больных (86,9%) оценили качество своей жизни баллом 4 ("неудовлетворительно") в связи с наличием расстройств акта мочеиспускания

В четвертой главе приводятся результаты анализа организации стационарной урологической помощи лицам, пережившим блокаду Ленинграда

Стационарная урологическая помощь блокадникам в больнице №46 оказывается силами хирургического отделения, где развернуто 30 госпитальных коек (из них 10 — урологического профиля) в 7 палатах Имеются служебные и подсобные помещения ординаторская, сестринская, кабинет старшей сестры, комната сестры-хозяйки, буфетная, ванная, два туалета В холе отделения оборудован сестринский пост и отведено место под столовую для приема пищи больными. Перевязочная (20 м расположена на территории отделения и оборудована перевязочным столом, урологическим (гинекологическим) креслом, осветительной аппаратурой и кислородной аппаратурой. Там же выполняются и урологические манипуляции, малые операции под местной и общей анестезией. Операционная (40 м2) оборудована двумя гидравлическими хирургическими столами, инструментальным столом, подвесной и передвижной осветительной аппаратурой, кислородной и наркозной дыхательной аппаратурой, эндовидеохирургической стойкой, кардиомонитором, кондиционерами воздуха Врачебный состав отделения укомплектован полностью, дефицит кадров среднего медицинского персонала составляет 15%, младшего - 38%.

Всего в 2005 г в отделении было пролечено 849 больных (110,0% к плану), среди которых жители блокадного Ленинграда составили 688 пациента (81,0%), из них женщины - 72,0%, мужчины - 28,0% Таким образом, отделение работает с перегрузкой. Урологические больные составили 18,3% (166 чел.), всего они провели 1707 койко-дней (в среднем - 10,3). Анализ экономических показателей выявил, что общая сумма счетов за лечение равнялась 1084097 руб, или 6530,7 руб. на 1 пациента урологического профиля Всего урологическим пациентам-блокадникам было выполнено 52 плановых и 10 экстренных оперативных вмешательств, в структуре преобладали среди плановых операций - аденомэктомия предстательной железы(23,2%) и эци-цистостомия (21,3%), а среди экстренных - эпицистостомия (60,0%). Летальность составила 1,23%.

Анализ данных, полученных в результате выкопировки данных из «Медицинских карт стационарного больного» показал, что у 58,9% госпитализация по поводу данного урологического заболевания была первичной, у остальных - повторной Состояние при поступлении у 66,7% было средней тяжести, у 33,3% - удовлетворительным. У 62,2% пациентов отмечались расстройства мочеиспускания, у 4,4% - гематурия Операция была проведена 58,4% больных Исходом госпитализации у большинства пациентов-блокадников было улучшение (95,4%) или выздоровление (2,3%), лишь у 2,3% состояние не изменилось

Изучение «Медицинских карт стационарного больного» позволило установить, что рекомендации в полном объеме были даны далеко не всем пациентам Лишь советы по приему лекарственных средств зафиксированы в 100% историй, тогда как рекомендации по режиму дня получили лишь 69,6%, по питанию - 8,4%, психологического характера - 26,4%, социального характера - 24,4%, организационного характера - 76,5% пациентов.

Как показал анализ результатов опроса, организационные трудности при госпитализации испытывали 13,6% пациентов Важно оценить длительность пребывания поступающих на стационарное лечение больных в приемном отделении. Большинство пациентов всех возрастных групп (70,2%) были госпитализированы менее чем через час. Все же более четверти (26,4%) респондентов провели здесь от часа до двух, а 3,4% - даже более 2 часов

Не вызывает сомнения факт необходимости соблюдения в стационаре лечебно-охранительного режима. Лечебно-охранительный режим, помимо прочего, включает организацию досуга пациентов Имеют возможность смотреть телевизор на отделении в любое свободное от лечения время меньше половины - 42,7%, у 26,0% на отделениях время просмотра телевизора строго ограничено, а у 31,3% такового и вообще нет Пациентам должна быть обеспечена и возможность читать литературу Для этого, в первую очередь, в палате должно быть нормальное освещение Однако 12,2% респондентов ответили, что освещение в палатах их полностью не удовлетворяло, а 25,2% - что удовлетворяло не всегда

Недостаточное финансирование учреждений здравоохранения накладывает отпечаток на многие стороны их деятельности, не позволяет приобретать не только современную дорогостоящую аппаратуру и оборудование, но и самое необходимое для пациентов. Поэтому опрос пациентов показал, что часть из них неудовлетворена качеством постельного белья (24,6%), объемом (54,4%) и качеством (65,3%) питания, не в полном объеме обеспечена предметами ухода Лишь 19,7% опрошенных указали, что могут пользоваться душем в любое время, так как душ находится в палате, большинство

(68,5%) отметили, что время пользования душем ограничено, так как он один на все отделение, а 11,8% респондентов ответили, что душа на отделении вовсе не было. Всего в 5,0% случаев санузел находился непосредственно в палате, а в 95,5% - был в общем коридоре В целом, респонденты оценивают санитарное состояние санузлов не слишком высоко1 50,8% как удовлетворительное, более трети (38,7%) - неудовлетворительное и только 10,5% полагают, что санитарное состояние санузлов хорошее

К сожалению, у перегруженных работой врачей и медсестер не всегда хватает сил вникнуть в каждую проблему пациента и подчас тот чувствует себя лишь предметом диагностики и лечения. Так, находясь в стационаре, 56,9% чувствовали себя только больными, а 43,1% - личностями со своими интересами и особенностями (в основном, респонденты младших возрастных групп). Атмосферу надежности, уверенности в положительном эффекте лечения у больного создает личность лечащего врача, возможность в любой момент обратиться со своими жалобами к конкретному человеку Такова была ситуация у 73,7% респондентов - у них лечащий доктор не менялся ни разу за время пребывания в стационаре 23,7% опрошенных врача сменили, но однократно, 2,6% прошли через руки более, чем двух врачей

Две трети пациентов (63,4%) считают, что врач всегда внимателен, тактичен, 31,0% респондентов заявили, что врач уделяет им недостаточно внимания, хотелось бы больше, а 5,6% - что врач всегда спешит, нетактичен и даже откровенно груб 82,4% пациентов отметили, что медицинские сестры всегда внимательны, 11,2% - что недостаточно внимательны, лишь 5,8% указали, что медицинские сестры безразличны, 0,6% - что они бывают грубы. Более требовательны, как и в отношении лечащих врачей, опрошенные в возрасте до 70 лет По мнению абсолютного большинства респондентов, как медицинские сестры, так и санитарки больницы свою работу выполняют добросовестно, к своим обязанностям относятся честно Тем не менее, 2,9% пациентов считают, что медицинские сестры, а 9,9% - что санитарки к своим обязанностям относятся недобросовестно

В целом, полностью удовлетворены качеством медицинской помощи только 43,5% всех опрошенных, 33,1% - не совсем удовлетворены, 1,6% качеством медицинской помощи были полностью не удовлетворены Каждый пятый (21,8%) затруднились ответить на этот важный вопрос Некоторые пациенты назвали причины, по которым не удовлетворены качеством медицинского обслуживания, чаще всего это отсутствие удобств, недостаточный объем оказанной помощи, недостаточная квалификация врачей, отсутствие лекарств Удовлетворенность комфортностью пребывания в данной больнице еще ниже безоговорочно довольны лишь 19,0%, полностью неудовлетворены 13,2%, большинство же удовлетворены, но не полностью (57,9%).

Несмотря на некоторое недовольство качеством медицинского обслуживания, большая часть опрошенных считает его результаты вполне удовлетворительными 57,4% полагают, что их состояние в настоящий момент по сравнению с днем поступления в больницу улучшилось, а у 40,2% состояние субъективно не изменилось.

Более трех четвертей пациентов (77,3%) получили от лечащего врача при выписке рекомендации по режиму жизни, питания К сожалению, подробно врачи информировали только 13,8% респондентов, 63,5% получили краткие рекомендации, а 22,7% утверждают, что им вообще не давались какие-либо советы Несмотря на то, что большая часть выписанных все же получала назначения и рекомендации врача, строго и полностью их выполняли

всего 28,7% опрошенных, тогда как 64,3% выполняли не всегда или частично, а 7,0% вообще не выполняли

Хронические, длительно текущие урологические заболевания зачастую требуют не только стационарной реабилитации, но и дальнейшей социальной помощи. Сами больные полагают, что нуждаются в социальной помощи разного характера Подавляющее большинство (63,6%) считают, что им необходимо направление в санаторий, 25,4% хотели бы получать дотации на лечение действительно, денежные траты на необходимые лекарства и поддерживающие процедуры могут быть весьма существенны. 8,1% респондентов выбрали в качестве желаемой социальной помощи перевод на другую работу Самые тяжелые пациенты (2,9%) отметили, что нуждаются в уходе на дому. Однако менее трети (28,9%) пациентов получали реальную социальную помощь Денег на любые необходимые лекарства хватает только 17,6% респондентов, а двум третям (66,7%) хватает средств лишь на дешевые препараты; каждому восьмому пациенту (12,6%) не хватает средств даже на самое необходимое 3,1% опрошенных вообще не покупают лекарств для лечения своего урологического заболевания

Пятая глава посвящена применению препаратов естественного происхождения в терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы у лиц, переживших блокаду Ленинграда

В лечении различных нозологических форм у пациентов пожилого и старческого возраста, в том числе лиц, переживших блокаду Ленинграда, большое значение имеет применение препаратов естественного (растительного и животного) происхождения, практически не дающих побочных эффектов

Широкую известность при лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) приобрели препараты, получаемые из плодов вееролистной американской пальмы Serenoa repens. пермиксон, простасерен, простаплант, простамол-уно, серпенс, эвипростат и др

Положительный эффект лечения простаплантом был достигнут у 85 (88,5%) из 96 больных ДГПЖ, а при лечении простамолом-уно - у 48 (88,9%) из 54 больных, разница статистически недостоверна (р>0,10). В результате лечения больные субъективно отмечали снижение дневной и ночной поллакиурии, уменьшение чувства неполного опорожнения мочевого пузыря, усиление струи мочи, уменьшение или исчезновение повелительных позывов к мочеиспусканию. Через 4 недели после начала приема проста-планта средний показатель IPSS составил 15,0±4,9 по сравнению с 18,5±3,8 до начала лечения, те снизился на 3,5 балла, или 18,5% (р<0,05), а после приема простамола-уно -14,8±2,7 балла по сравнению с 17,9±3,5 до начала лечения, т.е. снизился на 3,1 балла, или 17,3% (р<0,05)

Через 12 недель после начала фитотерапии средний показатель IPSS составил 12,1 ±2,3 (-34,4%) после приема простапланта (р<0,01) и 12,7±1,9 (29,1%) после приема простамола-уно (р<0,01) Однако к концу 16-недель-ного курса приема простамола-уно средний балл IPSS составил уже 10,3±1,7, т е снизился по сравнению с исходным на 42,5% (р<0,001), что более существенно и позволяет сделать заключение о целесообразности более длительного приема препаратов вееролистной пальмы у больных ДГПЖ.

Одновременно со снижением балла симптоматики в процессе лечения больных ДГПЖ препаратами вееролистной пальмы у них улучшалось и качество жизни Показатель качества жизни улучшился в среднем на 31,8% - с 4,4±0,5 балла до 3,0±0,7 балла (р<0,05) На фоне лечения простаплантом и простамолом-уно у больных ДГПЖ вырастал и показатель максимальной

скорости потока мочи Прирост Qmax через 4 недели лечения простаплантом составил 20,5% (с 8,9±1,7 мл/с до 11,2±1,3 мл/с), р<0,05; через 12 недель -31,1% (до 12,9±1,5 мл/с), р<0,01; а при лечении простамолом-уно через 4 недели - 20,9% (с 9,1±1,3 мл/с до 11,5 мл/с), р<0,05, через 12 недель - 30,6% (до 13,1±0,9 мл/с), р<0,01, и через 16 недель - 35,0% (до 14,0±1,3 мл/с), р<0,001

Объем остаточной мочи через 4 недели лечения больных ДГПЖ простаплантом уменьшился на 19,4% (с 53,6±5,5 мл до 43,2±6,0 мл), а через 12 недель — на 29,3% (до 37,9±8,5 мл), при лечении простамолом-уно через 4 недели лечения объем остаточной мочи уменьшился на 21,9% (с 52,9±6,7 мл до 41,3±5,1 мл), через 12 недель - на 25,3% (до 39,5±3,9 мл) и через 16 недель - на 30,4% (до 36,9±5,1 мл) Ультразвуковой мониторинг размеров предстательной железы, проводившийся на протяжении исследования, не зафиксировал статистически значимых изменений объема простаты. До назначения простапланта или простамола-уно объем предстательной железы был равным 54,3±2,3 см , после лечения - 52,0±3,4 см , т е. снижение в среднем составило 4,2% (р>0,10) Не изменялся в процессе лечения и уровень специфического простатического антигена (3,0±0,4 нг/мл и 3,1±0,4 нг/мл)

Переносимость препаратов у всех 150 больных этой группы была хорошей. Побочных реакций ни в одном случае не было

И через 4 недели, и через 12 недель лечения не было отмечено статистически значимой разницы в воздействии простапланта и простамола-уно на субъективные и объективные симптомы болезни (IPSS, QOL, Qmax, R) Только через 16 недель лечения больных ДГПЖ препаратом простамол-уно были отмечены несколько лучшие показатели, характеризующие субъективное и объективное течение болезни, что подтверждает целесообразность более длительного, чем 3 месяца, лечения больных ДГПЖ препаратами вееролистной пальмы.

Полученные данные подтверждают положение о том, что степень ин-фравезикальной обструкции у больных ДГПЖ, получающих короткий курс лечения простаплантом, изменяется мало, и это изменение связано в основном с уменьшением отека предстательной железы Уже спустя несколько месяцев после прекращения коротких курсов лечения больных ДГПЖ фитопрепаратами, многие показатели, характеризующие клиническое течение заболевания, вновь возвращаются к исходным величинам, а качество жизни пациентов ухудшается. Через 10-14 месяцев после прекращения лечения препаратами вееролистной пальмы были обследованы 88 (58,7%) из 150 больных первой группы. Оказалось, что если до начала лечения сумма баллов симптоматики по шкале IPSS составила 18,5±3,8 балла, а после завершения лечения снизилась до 12,1±2,3 балла, то через 10-14 месяцев после прекращения приема препарата вновь возросла до 17,2±4,5 балла и почти не отличалась от исходного уровня. Аналогично этому изменялись и показатели максимальной скорости потока мочи (8,9±1,7 мл/с до лечения, 12,9±1,5 мл/с после лечения и 9,2±2,1 мл/с через 10-14 месяцев после завершения лечения)

В связи с этим у больных ДГПЖ второй группы мы изучили эффективность длительного и непрерывного (в течение 2 лет и более) лечения липи-достероловым экстрактом Serenoa repens пермиксоном Под наблюдением находилось 168 больных ДГПЖ. Все больные этой группы получали пер-миксон в стандартной дозировке 320 мг в сутки

Оказалось, что более существенное (на 44,6% от исходного уровня, или на 7,4 балла) снижение суммарного балла симптоматики IPSS наблюдалось в

первые 6 месяцев лечения больных ДГПЖ пермиксоном - с 16,6±0,3 до 9,2±0,2 (р<0,001) При этом снижалось как обструктивные (на 3,0 балла или на 37,5%), так и ирритативные (на 4,4 балла, или на 51,2%) симптомы болезни, однако пермиксон в первые 6 месяцев лечения был более эффективным в отношении уменьшения ирритативных проявлений доброкачественной гиперплазии предстательной железы (51,2% снижения по сравнению с 37,5% снижения обструктивных симптомов) Наибольшее влияние пермиксон оказывал на ночную поллакиурию Если до лечения 75 (44,6%) из 168 больных этой группы ночью вставали 4 раза, чтобы помочиться, а 93 (55,4%) пациента - 2 или 3 раза, и в среднем этот симптом составил 3,1 балла, то через 6 месяцев лечения пермиксоном 80 (47,6%) больных ночью вставали только 1 раз, 32 (19,0%) — 2 раза, а 56 (33,4%) ночью не вставали вовсе, в среднем этот симптом лечения снизился до 0,9 баллов (р<0,001) В последующем продолжалось более медленное снижение суммарного балла симптоматики заболевания - до 6,4±0,2 после 12 месяцев лечения (р<0,001) и до 4,4±0,2 через 24 месяца лечения (jp<0,001) и одновременно улучшение самочувствия больных и улучшение качества их жизни. За два года терапии среднее значение показателя IPSS снизилось с 16,6±0,3 до 4,4±0,2 (р<0,001), те на 73,5%), что весьма существенно. Лечение липостероловым экстрактом Serenoa repens пермиксоном на протяжении 24 месяцев уменьшало выраженность ирритативных симптомов на 76,8% и обструктивных симптомов - на 70%

Величина среднего значения качества жизни снизилась на 2,9 балла (69,1%)' с 4,2±0,03 балла до 1,3±0,02 балла через 2 года терапии пермиксоном (р<0,001), что статистически достоверно указывает на улучшение этого показателя Ни у одного из 168 больных ДГПЖ в процессе 2-летнего лечения пермиксоном не произошло ухудшение выраженности симптомов заболевания или качества жизни

Максимальная скорость потока мочи у больных ДГПЖ через 2 года лечения возросла на 5,5 мл/с (на 37,7%) и увеличилась с 9,1 ±0,4 мл/с до лечения до 14,6±0,03 мл/с после 24 месяцев лечения (р<0,01) Анализ динамики максимальной скорости потока мочи в процессе лечения пермиксоном показывает, что существеннее всего этот показатель возрастал в первые 6 месяцев лечения - с 9,1±0,06 мл/с до 13,2±0,03 мл/с (на 31,1%), затем медленно улучшался, а в течение второго года лечения оставался на уровне, достигнутом в течение первого года В результате медикаментозного лечения пермиксоном было выявлено уменьшение объема остаточной мочи с 48,6±0,6 мл перед началом лечения до 25,4±0,5 мл через два года терапии (р<0,001)

Объем предстательной железы уменьшился у 137 (81,5%) больных, оказался на прежнем уровне у 26 (15,5%) больных, а увеличился только у 5 (3,0%) пациентов При контрольном обследовании больных ДГПЖ спустя 2 года приема пермиксона было выявлено статистически значимое уменьшение объема предстательной железы с 53,2±0,6 см3 до 40,9±0,5 см3, т е на 23,1% (р<0,001) При морфологическом изучении ткани предстательной железы, полученной путем мультифокальной биопсии выявлено, что лечение пермиксоном приводит к снижению пролиферативной активности железистых структур и к атрофии эпителия с уменьшением эпителиально-железистых соотношений Улучшение характера мочеиспускания и увеличение показателя максимальной скорости потока мочи на фоне длительного лечения больных ДГПЖ пермиксоном зависело от уменьшения степени выраженности инфравезикальной обструкции

Несомненным преимуществом пермиксона является минимальное ко-

личество побочных реакций. Только 7 (4,2%) больных в начале курса лечения отмечали чувство тошноты после приема препарата натощак Пермиксон при длительном применении не вызывал изменения содержания специфического простатического антигена в сыворотке крови (3,0±0,4 нг/мл до начала терапии и 2,9±0,5 нг/мл через 24 месяца лечения, р>0,10).

Показанием к назначению пептидного биорегулятора простатилена явилось наличие у больных Д111Ж ухудшения реологических свойств крови и выявленный у всех больных иммунодефицит, а также диагностированные хронический пиелонефрит и хронический простатит

Улучшение клинической картины заболевания после лечения простати-леном в течение 20-30 дней отметили 43 (67,2%) из 64 больных ДГПЖ, при этом эффект обычно появлялся не сразу, а спустя 10-20 дней после завершения курса лечения простатиленом Эффект простатилена выражался в уменьшении частоты и затруднения акта мочеиспускания

После приема простатилена из-за улучшения микроциркуляции в предстательной железе и снятия отека суммарный балл симптоматики снизился с 19,7±0,4 до 14,4±0,6 (р<0,05), несколько улучшилось качество жизни (с 4,9±0,1 до 3,9±0,1), возросла максимальная объемная скорость потока мочи с 6,8±0,1 до 8,1±0,1 мл/с (р<0,05) и уменьшилось количество остаточной мочи с 122,4±1,3 до 87,3±1,2 мл (р<0,01) Однако через 2 месяца после окончания лечения простатиленом все эти показатели вернулись к исходному уровню.

Если противоотечное действие простатилена у больных ДГПЖ было отчетливо выраженным, но кратковременным, то у всех больных улучшение параметров тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза с восстановлением иммунитета было стойким и статистически достоверным Это проявлялось увеличением времени свертываемости крови с 9,5±0,1 мин до 11,3±0,1 мин (р<0,001), времени рекальцификации плазмы - с 90,9±0,8 с до 112,5±0,6 с (р<0,001), протромбинового индекса - с 79,5±0,6% до 96,9±1,0% (р<0,001), фибринолитической активности цельной крови - с 12,9±0,3% до 18,3±0,4% (р<0,001), фибринолитической активности эуглобулиновой фракции - с 115,0±1,1 мин до 141,3±1,2 мин. (р<0,001) и значения АДФ-теста- с 21,3±0,4 до 35,4±0,6 с (р<0,001) Изменения протромбинового времени и числа тромбоцитов при лечении больных простатиленом не было обнаружено

Препарат оказывает влияние и на иммунологический статус больных ДГПЖ При повторном иммунологическом исследовании больных ДГПЖ на 7-8 сутки после окончания лечения простатиленом выявлено увеличение числа Т-лимфоцитов СБ-З с 35,4±0,3 до 50,9±0,4% (р<0,001), количества Т-хелперов СО-4 - с 16,6±0,2% до 27,4±0,5% (р<0,001) и Т-супрессоров СО-8 - с 17,6±0,2% до 21,8±0,4% (р<0,05) Отмечено повышение значения показателя РБТЛ с ФГА с 4259,5±64,9 имп/мин. до 6424,9±49,1 имп/мин. (р<0,001) и индуцированной Кон-А активности лимфоцитов с 5349,6±72,0 имп./мин. до 5901,6±52,3 имп /мин (р<0,05), что свидетельствует о возрастании функциональной активности Т-лимфоцитов у больных ДГПЖ в сочетании с хроническим пиелонефритом и хроническим простатитом Отмечено также повышение количества иммуноглобулинов трех основных классов (1{>М - с 0,33±0,01 г/л до 0,58±0,03 г/л, ДО - с 7,1±0,16 г/л до 11,2±0,08 г/л и ^А - с 0,59±0,05 г/л до 0,84±0,04 г/л, р<0,001)

Если до лечения у всех 64 больных ДГПЖ имел место хронический пиелонефрит в латентной фазе воспаления, то через 6 месяцев - у 63 (98,4%) из 64 больных был диагностирован хронический пиелонефрит в фазе ремиссии, и только у одного пациента в почке был выявлен минимальный воспа-

лительный процесс До лечения у 42 (65,6%) больных этой группы был выявлен хронический простатит, а через 6 месяцев ни у одного больного не было выявлено воспалительного процесса в предстательной железе

В заключении диссертации кратко изложена суть и подведены итоги проведенного исследования.

ВЫВОДЫ

1. У лиц, переживших блокаду Ленинграда и страдающих урологическими заболеваниями, имеются медико-социальные факторы риска, влияющие на формирование и течение данной патологии Так, 52,9% пациентов испытывают серьезные материальные затруднения; 42,4% не удовлетворены своими жилищными условиями, 45,1% не состоят в браке. Члены семьи неоднозначно относятся к заболеванию- лишь половина респондентов ощущает поддержку, одобрение со стороны членов семьи (50,4%), 40,3% опрошенных члены семьи помогают во всем, только треть (33,8%) больных считает, что родственники огорчены их болезнью

2 Урологические заболевания в значительной степени снижают качество жизни больных Подавляющее большинство имеет ограничения физических нагрузок Три четверти пациентов испытывали затруднения в работе или другой повседневной деятельности из-за физического или эмоционального состояния в последние 4 недели перед опросом Положительный эмоциональный фон отмечался у больных гораздо реже, чем негативный Физическое или эмоциональное состояние мешало проводить время с семьей, друзьями, соседями или в коллективе 75,3% пациентов Вообще, подавляющее большинство пациентов с урологической патологией считает состояние своего здоровья в целом посредственным или плохим, многие ожидают его дальнейшего ухудшения Большинство больных (86,9%) оценили качество своей жизни баллом 4 ("неудовлетворительно") в связи с наличием расстройств акта мочеиспускания

3 Основным учреждением, оказывающим стационарную урологическую помощь блокадникам в Санкт-Петербурге, является Лечебно-диагностический, реабилитационный и научный центр при больнице №46 Святой Евгении, где развернуто 10 госпитальных коек урологического профиля Отделение работает с перегрузкой. В течение года там получают специализированную помощь 166 пациентов. Средний койко-день составил 10,3, средние расходы на лечение пациента - 6530,7 руб.

4 Анализ показал, что у 58,9% госпитализация по поводу данного урологического заболевания была первичной, у остальных - повторной Состояние при поступлении у 66,7% было средней тяжести, у 33,3% - удовлетворительным. У 62,2% пациентов отмечались нарушения мочеиспускания, у 4,4% - гематурия Операция была проведена 58,4% больных Исходом госпитализации у большинства пациентов-блокадников было улучшение (95,4%) или выздоровление (2,3%), лишь у 2,3% состояние не изменилось. Летальность составила 1,23%.

5 Несмотря на отмеченные пациентами стационара недостатки (неполное обеспечение предметами ухода, низкое качество питания и санитарных условий, недостаточная организация досуга), 76,6% госпитализированных блокадников с урологической патологией были полностью удовлетворены качеством оказанной им медицинской помощи В целом положительно оцениваются этико-деонтологические характеристики медицинского персонала.

6 Длительная и непрерывная (в течение 2 лет и более) терапия больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы препаратом

американской вееролистной пальмы пермиксоном при незначительной или умеренно выраженной инфравезикальной обструкции и сохраненной функции мочевого пузыря является эффективной в отношении как субъективных, так и объективных симптомов заболевания. Отмечается улучшение урофлоуметрических показателей и качества жизни пациентов

7 Можно считать доказанной эффективность пептидного биорегулятора простатилена в лечении больных ДГПЖ Препарат способствует нормализации реологических свойств крови, уменьшению отека предстательной железы, снижению проявлений хронического пиелонефрита и простатита, оказывает позитивное влияние на иммунологический статус Улучшение клинической картины заболевания (уменьшение частоты и затруднения акта мочеиспускания) после лечения простатиленом отметили 67,2% больных ДГПЖ. Однако простатилен обеспечивает лишь кратковременный эффект, поэтому биоре1улирующая терапия больных ДГПЖ должна проводиться в комплексе с другими препаратами

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комитету по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга можно рекомендовать создание общегородского (в перспективе Северо-западного) информационно-аналитического центра по вопросам медико-социальной реабилитации для сбора и анализа всей информации о лицах, пережившим блокаду Ленинграда, в т ч. страдающих урологической патологией, выработки критериев и стандартов оценки качества оказанной помощи, ориентируясь не только на восстановление отдельных функций организма, но и на степень адаптации пациента ^"социальной среде, создания алгоритмов ведения больных на различны* этапах

2 Руководителям многопрофильных клинических больниц, оказывающих помощь пожилым людям с урологической патологией, необходимо

• решить проблему полного обеспечения пациентов урологических отделений лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения в соответствии с действующим формуляром лекарственных средств, улучшить качество лечебного питания,

• проводить социологический мониторинг для изучения мнения пациентов о качестве стационарной урологической помощи и соблюдении де-онтологических принципов медицинскими работниками, в частности с использованием предложенных в настоящем исследовании методик

3. Учитывая большую роль психоэмоциональных факторов в состоянии возрастных пациентов урологического профиля, целесообразно шире применять психотерапевтическое лечение в реабилитации таких больных

4 Необходимо проводить с использованием средств массовой информации пропаганду здорового образа жизни с учетом региональных особенностей факторов риска урологической патологии

5 При определении показаний к медикаментозному лечению больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы необходимо выявить выраженность обструктивных и ирритативных симптомов заболевания, степень инфравезикальной обструкции и уродинамических нарушений, объем и эхоструктуру предстательной железы, количество остаточной мочи, уровень PSA, анатомо-морфологические изменения в предстательной железе, наличие воспалительных заболеваний мочеполовых органов

6. В лечении урологических заболеваний пожилого и старческого возраста, в т.ч лиц, переживших блокаду Ленинграда, рекомендуется расширить применение препаратов естественного (растительного и животного) проис-

хождения. Препараты растительного происхождения (прежде всего, американской вееролистной пальмы) показаны больным доброкачественной гиперплазией предстательной железы с сохраненной функцией мочевого пузыря, незначительно или умеренно выраженной инфравезикальной обструкцией и незначительными нарушениями мочеиспускания. Биорегу-лирующая терапия больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы простатиленом показана как первый этап лечения при сочетании основного заболевания с сопутствующим хроническим простатитом или хроническим пиелонефритом

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Лукьянов А Э , Вишняков Н.И., Павлов Я А Качество жизни пациентов с урологической патологией //Нефрология.-2007 -Т 11.-№1.-С 108-112

2 Павлов Я А, Пономарев И М. Геронтоурология как медико-социальная и организационная проблема //Ученые записки СПбГМУ им акад И П Павлова-Приложение №1 «Актуальные проблемы современного здравоохранения» -СПб ,2007 -С 76-80.

3.Лихтшангоф АЗ, Глубоковский КС., Кузнецова Е.П, Богданова ИА, Павлов Я.А. Значение этико-деонтологической компоненты в деятельности врача узкой специальности //Проблемы городского здравоохранения,-Вып.11 -СПб.,2006.-С 239-241

4 Богданова И А, Глубоковский К С., Павлов Я.А. Совершенствование финансовой структуры управления крупным стационаром на основе центров ответственности //Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения- Сборник научных трудов.-СПб.,2006.-С 89-91

5 Павлов Я А, Лихтшангоф А 3., Глубоковский К С , Кузнецова Е П, Богданова И.А К вопросу об оценке качества жизни пациентов //Проблемы городского здравоохранения -Вып 12 -СПб.,2007.-С.8-11.

6 Павлов Я А, Лихтшангоф А 3, Глубоковский К С , Сарычева Е В Исследование качества жизни пациентов в целях совершенствования специализированной помощи //Материалы Первого Всероссийского съезда работников муниципального здравоохранения -М -Иваново,2007 -С 144-146

7 Богданова И.А, Кузнецова Е.П., Павлов Я.А. Оценка удовлетворенности пациентов медицинской помощью и факторов, на нее влияющих //Проблемы городского здравоохранения -Вып.12 -СПб ,2007 -С 153-155

8 Лукьянов А.Э Крылов С.Г. Павлов Я.А. Уродинамические показатели у больных с ДГПЖ при длительном применении финастерида // Малоинва-зивные методы диагностики и лечения в современной урологии Материалы 4 Международной конференции -СПб ,2007 -С.35-36.

ПАВЛОВ Ярослав Анатольевич. Урологическая помощь лицам, пережившим блокаду Ленинграда- медико-социальные и организационные проблемы //Автореф. дисс . канд. мед наук. 14 00.33 - общественное здоровье и здравоохранение, 14.00 40 - урология.-Санкт-Петербург,2007 -18 с

Подписано в печать 21 12.07 Бум офс , ф-т 60х84/16

_Объем 1,0 п л. Тираж 100 экз Зак V %_

Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул , д 2 Центр множительной техники СПбГПМА