Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Машин, Андрей Геннадьевич
На правах рукописи ['
1
04201357349
Машин Андрей Геннадьевич
КОМПЛЕКСНОЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С УРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор А.А. Калининская
Москва-2013 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. СОВЕРШЕНСТВОАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ 8
ОСНОВ УРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы) 1.1. Распространенность заболеваний мочеполовой системы 8
1.2 Организация медицинской помощи при заболеваниях моче- 15 половой системы
1.3 Стационарозамещающие технологии 23 ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 34
2.1. Программа, объем и методы исследования 34
2.2. Характеристика базы исследования 40 ГЛАВА III. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ БОЛЕЗНЯМИ 42 МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДНЕВНЫХ СТАЦИОНАРОВ
В РФ
3.1. Сравнительный анализ заболеваемости болезнями мочеполовой 42 системы взрослого населения в РФ, ЦФО, Московской области и в базовой территории
3.2. Распространенность заболеваний мочеполовой системы 47 (по данным социологического исследования)
3.3. Профилактическая настороженность и медицинская активность 50 мужского населения по поводу урологической патологии
3.4 Анализ показателей деятельности дневных стационаров в РФ 52 ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВНАИЯ 62 КОЕЧНОГО ФОНДА В УРОЛОГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЯХ, РАСЧЕТ ПОТРЕБНОСТИ В КОЙКАХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА
4.1. Анализ деятельности урологического отделения в базовой ГКБ 62
4.2. Экспертиза обоснованности госпитализации больных в 72 урологическое отделение
4.3 Анализ причин отказов в госпитализации больным с 82 урологической патологией и организация и объемы деятельности дневного стационара на базе пилотной ГКБ
4.4 Медико-социальная эффективность и экономическая 85 целесообразность организации дневного стационара урологического профиля. Расчет в потребности в койках ДС
ГЛАВА V. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ФАКТОРЫ РИСКА 87
РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНЕЙ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ
5.1. Качество жизни больных с урологическими заболеваниями 87
5.2. Факторы риска урологической патологии 97
5.3. Оценка факторов риска развития урологической патологии у 107 мужчин
5.4. Факторы риска развития гиперплазии предстательной железы 109
5.5. Комплекс организационных мероприятий по профилактике 120 урологической патологии на разных этапах оказания медицинской помощи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
ВЫВОДЫ 132
ПРЕДЛОЖЕНИЯ 133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
Введение
Актуальность исследования. Согласно данным ВОЗ, в структуре смертности населения экономически развитых стран болезни мочеполовой системы занимают 7-е место и составляют 2,5-3% всех причин смертности. Но вместе с тем, они поражают людей всех возрастов и, особенно, молодых (средний возраст этих больных не превышает 40 лет), являясь причиной временной нетрудоспособности и инвалидизации значительного числа трудоспособного населения и нанося тем самым, огромный экономический ущерб стране (WHO, 1993, 2000, 2005; F. Yaris, 2006).
Мероприятия национального проекта «Здоровье» оказали серьезное воздействие на демографическую ситуацию в стране, приведя к увеличению рождаемости, снижению смертности в различных возрастных группах и увеличению продолжительности жизни. Попытка создать порядок оказания урологической помощи населению (этапность оказания плановой и экстренной помощи), стратификация пациентов по рискам урологических заболеваний, развитие стационарозамещающих технологий в настоящее время не в полной мере решает все вопросы реформирования и модернизации урологической службы в России (О.И. Аполихин, И.А. Шадеркин, 2011) На сегодняшний день урологические заболевания составляют 10-12% в структуре общей заболеваемости населения России, являясь одной из ведущих причин снижения качества жизни. В то же время лечение этих заболеваний высокозатратно и нередко требует применения новейших технологий, методик обследования и лечения (О.И. Аполихин, Е.П. Какорина и др., 2008; В.И. Стародубов, 2011; Ф.А. Севрюков, 2012).
Одной из особенностей медицины в России является самообращение на поздних стадиях развития заболеваний, вследствие чего прогрессивно повышается число осложнений, что требует еще больших затрат бюджетных средств. Абсолютное число зарегистрированных больных с заболеваниями мочеполовой системы (МПС) в РФ за последнее десятилетие ежегодно возрастало, причем прирост составил 25%. Показатель числа впервые зарегистрированных больных за эти годы также увеличился на 26%. Ежегодно инфекции мочевыводящих путей являются причиной более 100 тыс. госпитализаций, преимущественно по поводу пиелонефрита (H.A. Лопаткин и др., 2009, A.A. Калининская, М.А. Шарафутдинов; 2011). Поэтому приоритетным направлением становится раннее выявление болезней, основанное на перспективе развития профилактики, формирования здорового образа жизни, ранней диагностики заболеваний, оптимизации использования коечного фонда. Недостаточное финансирование отрасли диктует необходимость улучшения использования коечного фонда и в первую очередь специализированных коек, к числу которых относятся урологические (Ю.М. Комаров, 2010; Г.П. Сквирская, 2010; A.A. Калининская и др., 2011).
Социально-экономический кризис в стране отразился на сфере здравоохранения. Кризисное состояние в здравоохранении усугубляется
крайне низкой эффективностью использования ресурсной базы. Практически во всех регионах страны реформирование здравоохранения осуществляется в условиях дефицита финансовых средств. В условиях остаточного финансирования отрасли дорогостоящая стационарная помощь продолжает занимать ведущее место в системе здравоохранения. На ее развитие по-прежнему затрачивается более 70% финансовых ресурсов отрасли.
Актуальной задачей в настоящее время является научное обоснование внедрения в практику новых ресурсосберегающих технологий (А.Л. Линденбратен, 2010; О.С. Коган, Ф.И. Бадаев, 2010). В настоящее время недостаточно изучены объем и характер больничной урологической помощи населению, не проводится анализ обоснованности использования коечного фонда в урологии. Недостаточно исследований по организации стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи больным с урологической патологией, а так же не изучалась необходимость в этих формах работы и потребность в койках дневных стационаров (ДС).
Цель исследования: на основе комплексного изучения медико-социальных аспектов урологической заболеваемости и эффективности использования коечного фонда обосновать потребность в стационарозамещающих формах организации помощи урологическим больным и разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ заболеваемости мочеполовой системы в ЦФО, РФ, Московской области, а также в пилотной территории (ГКБ г. Жуковский).
2. Дать анализ организационных форм работы и основных показателей деятельности дневных стационаров в РФ, федеральных округах (ФО) и субъектах РФ.
3. Проанализировать госпитализированную заболеваемость в урологическом отделении пилотной территории.
4. Изучить обоснованность использования коечного фонда в урологических отделениях на разных этапах лечения больных. Определить медико-социальную эффективность и условный экономический эффект от организации ДС. Рассчитать потребность в коечном фонде ДС для урологических больных в условиях малого города.
5. Изучить факторы риска и качество жизни больных с урологической патологией. Разработать комплекс мероприятий по профилактике урологической патологии на разных этапах оказания медицинской помощи.
Научная новизна данного исследования:
- проведен сравнительный анализ заболеваемости по обращаемости и впервые выявленной заболеваемости взрослого населения в РФ и ЦФО, а также в г. Жуковском и в Московской области; проанализированы организационные формы работы и основные показатели деятельности ДС на базе больничных и амбулаторных учреждений в РФ, ФО и субъектах РФ;
дан комплексный анализ госпитализированной заболеваемости больных с урологической патологией; проанализирована эффективность
использования коечного фонда в урологическом отделении на начальном, активном и заключительном этапах лечения больных; обоснована медико-социальная эффективность и условный экономический эффект от организации ДС; определена потребность в койках ДС в условиях малого города;
изучено качество жизни больных с урологической патологией; проведен анализ факторов риска развития урологической патологии и разработан комплекс мероприятий по ее профилактике.
Научно-практическая значимость.
Материалы исследования используются в амбулаторно-поликлинических учреждениях г. Жуковский;
- в работе ЛПУ Республики Башкоркостан, Нижегородской и Пензенской областей; в учебном процессе ФГБУ ВПО ММСУ г. Москва; ФГБУ ВПО РБ и в Нижегородской области; ФГБУ ВНИИСГиОЗ Росздрава.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования были доложены на:
- межинститутской научной конференции ГБОУ ВПО МГМСУ с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Н. Белецкого (Москва, 2011)
- научной конференции ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (Ростов-на-Дону, 2011)
научной конференции ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский институт» им. Акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2011)
- межинститутской научной конференции ГБОУ ВПО МГМСУ, посвященной 90-летию со дня основания МГМСУ (Москва, 2012)
Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана программа и план исследования; определены этапы и тактика проведения исследования, проведен аналитический обзор литературы и нормативных актов, регламентирующих вопросы оказаний специализированной урологической помощи населению. Разработаны анкеты для экспертной оценки качества оказания урологической помощи, анализа валеологической составляющей. Автор самостоятельно проводил сбор первичного материала, его статистическую обработку и анализ, обобщение полученных данных, их теоретическое осмысление, разработку концептуальных форм оказания специализированной помощи, формулировал выводы и рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общая и впервые выявленная заболеваемость взрослого населения болезнями мочеполовой системы в пилотном регионе Московской области имеет свои особенности и определяется доступностью медицинской помощи.
2. Анализ организационных форм работы и основных показателей деятельности ДС в РФ, ФО и субъектах РФ свидетельствует о низкой эффективности использования стационарозамещающих технологий в большинстве субъектов РФ.
3. Анализ использования коечного фонда в урологической практике выявил резервы повышения его эффективности на разных этапах госпитального лечения, и позволил рассчитать потребность в коечном фонде ДС для урологических больных в условиях малого города.
4. Качество жизни больных с БМС и урологической патологией свидетельствует о необходимости повышения валеологической грамотности и профилактической работы с этим контингентом.
5. Комплекс организационных и профилактических мероприятий при урологической патологии на муниципальном уровне.
Объем и структура работы:
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 184 страницы машинописного текста, включает в себя 56 таблиц, 2 схемы и 13 рисунков. Список использованной литературы содержит 375 источников, из них 77 зарубежных.
ГЛАВА I. СОВЕРШЕНСТВОАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ УРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы)
1.1. Распространенность заболеваний мочеполовой системы
В литературе имеется значительное число исследовательских работ, касающихся заболеваемости мочеполовой системы (МПС). Анализ особенностей заболеваемости, представленной авторами, весьма не однозначен. Так, по данным НИИ урологии, среди урологических заболеваний отмечено преобладание мочекаменной болезни - 33,95%, хронического пиелонефрита - 11,1%, онкологических заболеваний - 9,61% и др.
Особое место в клинической урологии занимают воспалительные процессы простаты и уретры. Их актуальность связана с тем, что максимально высокий удельный вес заболеваемости регистрируется у лиц 20-40 лет, т.е. в наиболее активном и сексуальном возрасте (В.А. Молочков, И.И. Ильн, 1998; A.B. Гринев, 2001; А.И. Полунин, В.М. Мирошников, Д.Л. Луцкий, А.А.Николаев, 2001; В.П. Харченко, 2008; О.В. Степанович, 2009; Е.В. Кульчавеня, 2010).
При реализации национального проекта «Здоровья» урология должна занять достойное место, так как урологические заболевания составляют 1012% в общей заболеваемости населения России, являясь одной из ведущих причин снижения качества жизни, инвалидизации и смертности, создает целый ряд проблем социального и экономического характера. В то же время лечение этих заболеваний высокозатратно, и нередко требует применения новейших технологий, методик обследования и лечения с использованием современного оборудования (К.Ф. Вартанян, 2004; Ф.Р. Асфандияров,1996; Р.Х. Богданов, 2002; И.В. Гордюшина, Р.П. Савченко, А.Ю. Петров, 2004; О.И. Апалихин, Е.П. Какорина, A.B. Сивков, Д.А. Бешлиев, Т.В. Солнцева, В.А. Комарова, 2008; H.A. Лопаткин, 2009).
Проблемы мужского здоровья, в течение длительного времени, игнорировались обществом, сегодня они все более активно обсуждаются не только в узком кругу специалистов, но и в средствах массовой информации, а также во властных структурах. В значительной мере это определяется тем обстоятельством, что в условиях, затянувшегося переходного периода в нашей стране вопросы охраны здоровья мужчин в целом, а также репродуктивной функции отцовства в частности выходят далеко за рамки собственно здравоохранения и теснейшим образом связаны с состоянием национальной безопасности.
В мире и нашей стране произошли глобальные изменения, но никаких позитивных перемен в состоянии мужского здоровья не наблюдалось. Напротив 40 лет назад продолжительность жизни мужчин в нашей стране была 66 лет, а женщин 74, т.е. разница составляла 8 лет, то сегодня мужчины живут в среднем 59 лет, а женщины 72. Таким образом, разница продолжительности жизни полов достигла рекордных 13 лет! И это действительно настоящее мировое достижение со знаком «минус», потому что показатель регистрируется в 200 странах и России принадлежит сомнительное первенство на планете.
Важно отметить, что социальное значение заболеваний в числе, которых новообразования и воспалительные заболевания мочеполовой системы обусловливают высокую смертность населения, резко повышают временную и стойкую нетрудоспособность (инвалидизацию и инвалидность) населения, то другие хронические заболевания половой системы резко снижают качество жизни (Р.В. Петров, Хаитов P.M., Орадовская И.В, 1993; Е.П. Какорина, 2000; В.В. Гафаров, В.А. Пак, И.В.Гагулин, 2000; A.B. Гринев, 2001; В.И. Стародубов, 2003; Л.П. Гришина, 2005; И.Я. Василенко, О.И. Василенко, 2006; Государственный доклад, 2006; О.В. Степанович, 2009; J. Coresh, A.S. Levey, E.Balk, et al., 2003).
В последние годы значительно возросла распространенность факторов риска, в том числе влияющих на формирование хронической патологии,
ухудшились показатели социально-психологического благополучия. По-прежнему остается значительным уровень заболеваний мочеполовой системы, среди которых высокий удельный вес у мужчин составляют заболевания мужских половых органов. Особенности жизнедеятельности современных мужчин оказывают выраженное влияние на их состояние здоровья и продолжительность жизни (H.A. Лопаткин, 2003; Ш.Н. Галимов, В.Л. Юлдашев, Р.Г. Фархутдинов, Д.С. Громенко, Э.Ф. Галимова, Т.Р. Гизатуллин).
Распространенность мочекаменной болезни продолжает прогрессивно увеличиваться. Мочекаменная болезнь - одно из распространенных урологических заболеваний, встречается менее чем у 35% населения. Мочекаменная болезнь (МКБ) встречается не менее чем у 3% населения и занимает одно из первых мест среди урологических заболеваний, составляет в среднем по России 34,2%. Пациенты, страдающие МКБ, составляют 30-40% всего контингента урологических стационаров (H.A. Лопаткин, 2009).
Мочекаменная болезнь выявляется в любом возрасте, наиболее часто в трудоспособном (30-55 лет). Она составляет в России в среднем 38,2% от всех урологических заболеваний. (Т.Х. Назаров, 2009).
Особую озабоченность вызывают воспалительные заболевания мочеполовых органов, которыми страдают, в первую очередь, лица наиболее трудоспособного возраста, что влечет за собой значительные экономические потери (Н.Ф. Измеров, 2004).

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное социально-гигиеническое исследование организации медицинской помощи больным с урологической патологией
На правах рукописи
005058523
МАШИН Андрей Геннадьевич
КОМПЛЕКСНОЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С УРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1ДЙ ¿013
Москва-2013
•о
о
005058523
Работа выполнена в ФБГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава РФ ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Калининская Алефтнна Александровна
Официальные оппоненты:
Дубынина Елена Ивановна, доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
Коновалов Олег Евгеньевич, доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены ФБГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки России
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова» Минздрава России
Защита состоится «15» мая 2013 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.110.01 в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, корп. 1.)
Автореферат разослан «« ¿И^ььЛ^ » 2013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Ж.В. Овечкина
Введение
Актуальность исследования. Согласно данным ВОЗ, в структуре смертности населения экономически развитых стран болезни мочеполовой системы занимают 7-е место и составляют 2,5-3% всех причин смертности. Но вместе с тем, они поражают людей всех возрастов и, особенно, молодых (средний возраст этих больных не превышает 40 лет), являясь причиной временной нетрудоспособности и инвалидизации значительного числа трудоспособного населения и нанося тем самым, огромный экономический ущерб стране (WHO, 1993, 2000, 2005; F. Yaris, 2006).
Мероприятия национального проекта «Здоровье» оказали серьезное воздействие на демографическую ситуацию в стране, приведя к увеличению рождаемости, снижению смертности в различных возрастных группах и увеличению продолжительности жизни. Попытка создать порядок оказания урологической помощи населению (этапность оказания плановой и экстренной помощи), стратификация пациентов по рискам урологических заболеваний, развитие стационарозамещающих технологий в настоящее время не в полной мере решает все вопросы реформирования и модернизации урологической службы в России (О.И. Аполихин, И.А. Шадеркип, 2011) На сегодняшний день урологические заболевания составляют 10-12% в структуре общей заболеваемости населения России, являясь одной из ведущих причин снижения качества жизни. В то же время лечение этих заболеваний высокозатратно и нередко требует применения новейших технологий, методик обследования и лечения (О.И. Аполихин, Е.П. Какорина и др., 2008; В.И. Стародубов, 2011; Ф.А. Севрюков, 2012).
Одной из особенностей медицины в России является самообращение на поздних стадиях развития заболеваний, вследствие чего прогрессивно повышается число осложнений, что требует еще больших затрат бюджетных средств. Абсолютное число зарегистрированных больных с заболеваниями мочеполовой системы (МПС) в РФ за последнее десятилетие ежегодно возрастало, причем прирост составил 25%. Показатель числа впервые зарегистрированных больных за эти годы также увеличился на 26%. Ежегодно инфекции мочевыводящих путей являются причиной более 100 тыс. госпитализаций, преимущественно по поводу пиелонефрита (H.A. Лопаткин и др., 2009, A.A. Калининская, М.А. Шарафутдинов; 2011). Поэтому приоритетным направлением становится раннее выявление болезней, основанное на перспективе развития профилактики, формирования здорового образа жизни, ранней диагностики заболеваний, оптимизации использования коечного фонда. Недостаточное финансирование отрасли диктует необходимость улучшения использования коечного фонда и в первую очередь специализированных коек, к числу которых относятся урологические (10.М. Комаров, 2010; Г.П. Сквирская, 2010; A.A. Калининская и др., 2011).
Социально-экономический кризис в стране отразился на сфере здравоохранения. Кризисное состояние в здравоохранении усугубляется
крайне низкой эффективностью использования ресурсной базы. Практически во всех регионах страны реформирование здравоохранения осуществляется в условиях дефицита финансовых средств. В условиях остаточного финансирования отрасли дорогостоящая стационарная помощь продолжает занимать ведущее место в системе здравоохранения. На ее развитие по-прежнему затрачивается более 70% финансовых ресурсов отрасли.
Актуальной задачей в настоящее время является научное обоснование внедрения в практику новых ресурсосберегающих технологий (А.Л. Линденбратен, 2010; О.С. Коган, Ф.И. Бадаев, 2010). В настоящее время недостаточно изучены объем и характер больничной урологической помощи населению, не проводится анализ обоснованности использования коечного фонда в урологии. Недостаточно исследований по организации стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи больным с урологической патологией, а так же не изучалась необходимость в этих формах работы и потребность в койках дневных стационаров (ДС).
Цель исследования: на основе комплексного изучения медико-социальных аспектов урологической заболеваемости и эффективности использования коечного фонда обосновать потребность в стационарозамещающих формах организации помощи урологическим больным и разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ заболеваемости мочеполовой системы в ЦФО, РФ, Московской области, а также в пилотной территории (ГКБ г. Жуковский).
2. Дать анализ организационных форм работы и основных показателей деятельности дневных стационаров в РФ, федеральных округах (ФО) и субъектах РФ.
3. Проанализировать госпитализированную заболеваемость в урологическом отделении пилотной территории.
4. Изучить обоснованность использования коечного фонда в урологических отделениях на разных этапах лечения больных. Определить медико-социальную эффективность и условный экономический эффект от организации ДС. Рассчитать потребность в коечном фонде ДС для урологических больных в условиях малого города.
5. Изучить факторы риска и качество жизни больных с урологической патологией. Разработать комплекс мероприятий по профилактике урологической патологии на разных этапах оказания медицинской помощи.
Научная новизна данного исследования:
- проведен сравнительный анализ заболеваемости по обращаемости и впервые выявленной заболеваемости взрослого населения в РФ и ЦФО, а также в г. Жуковском и в Московской области; проанализированы организационные формы работы и основные показатели деятельности ДС на базе больничных и амбулаторных учреждений в РФ, ФО и субъектах РФ;
дан комплексный анализ госпитализированной заболеваемости больных с урологической патологией; проанализирована эффективность
использования коечного фонда в урологическом отделении на начальном, активном и заключительном этапах лечения больных; обоснована медико-социальная эффективность и условный экономический эффект от организации ДС; определена потребность в койках ДС в условиях малого города;
изучено качество жизни больных с урологической патологией; проведен анализ факторов риска развития урологической патологии и разработан комплекс мероприятий по ее профилактике.
Научно-практическая значимость.
Материалы исследования используются в амбулаторно-поликлинических учреждениях г. Жуковский;
- в работе ЛПУ Республики Башкоркостан, Нижегородской и Пензенской областей; в учебном процессе ФГБУ ВПО ММСУ г. Москва; ФГБУ ВПО РБ и в Нижегородской области; ФГБУ ВНИИСГиОЗ Росздрава.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования были доложены на:
- межинститутской научной конференции ГБОУ ВПО МГМСУ с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Н. Белецкого (Москва, 2011)
- научной конференции ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (Ростов-на-Дону, 2011)
научной конференции ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский институт» им. Акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2011)
- межинститутской научной конференции ГБОУ ВПО МГМСУ, посвященной 90-летию со дня основания МГМСУ (Москва, 2012)
Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана программа и план исследования; определены этапы и тактика проведения исследования, проведен аналитический обзор литературы и нормативных актов, регламентирующих вопросы оказаний специализированной урологической помощи населению. Разработаны анкеты для экспертной оценки качества оказания урологической помощи, анализа валеологической составляющей. Автор самостоятельно проводил сбор первичного материала, его статистическую обработку и анализ, обобщение полученных данных, их теоретическое осмысление, разработку концептуальных форм оказания специализированной помощи, формулировал выводы и рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общая и впервые выявленная заболеваемость взрослого населения болезнями мочеполовой системы в пилотном регионе Московской области имеет свои особенности и определяется доступностью медицинской помощи.
2. Анализ организационных форм работы и основных показателей деятельности ДС в РФ, ФО и субъектах РФ свидетельствует о низкой эффективности использования стационарозамещающих технологий в большинстве субъектов РФ.
3. Анализ использования коечного фонда в урологической практике выявил резервы повышения его эффективности на разных этапах госпитального лечения, и позволил рассчитать потребность в коечном фонде ДС для урологических больных в условиях малого города.
4. Качество жизни больных с ВМС и урологической патологией свидетельствует о необходимости повышения валеологической грамотности и профилактической работы с этим контингентом.
5. Комплекс организационных и профилактических мероприятий при урологической патологии на муниципальном уровне.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 181 страницы машинописного текста, включает в себя 56 таблиц, 2 схемы и 13 рисунков. Список использованной литературы содержит 375 источников, из них 77 зарубежных.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен аналитический обзор научных публикаций, отражающих основные подходы направления по организации специализированной урологической помощи на современном этапе, представлен анализ работ, посвященных качеству жизни больных с патологией мочеполовой системы, изучены факторы риска этой заболеваемости и формы ее профилактики. Представлена актуальность и результативность по управленческим решениям в организации специализированной урологической помощи за последнее десятилетие, направленным на развитие профилактической помощи, раннее выявление заболеваний, организацию контроля качества помощи, оптимизацию затрат. Анализ источников литературы показал недостаточное число исследовательских работ, касающихся нормативной базы деятельности ДС и отсутствие таковых для больных с урологической патологией, что определяет актуальность настоящего исследования.
Во второй главе описаны методы, объем, объекты и этапы исследования, представлена характеристика базы исследования, ее развитие, ресурсы повышения качества оказания урологической помощи, ее доступности, а также эффективности использования коечного фонда и стационарозамещающих технологий. Этапы программы исследования представлены на схеме 1.
Объектом исследования явилось население Московской области г. Жуковского и случай госпитализации в урологическое отделение пилотной ГКБ.
Предметом исследования явились заболеваемость, болезнями мочеполовой системы и урологической патологией в том числе; анализ эффективности использования коечного фонда в урологии; качество жизни (КЖ) и факторы риска развития урологической патологии.
Единицей наблюдения явился больной с заболеванием МПС.
В ходе проведения исследования применялись следующие методы: статистический, аналитический, экспертных оценок, социологический, непосредственного наблюдения, выкопировки из стационарных карт, монографический.
Исследование включало 8 этапов (схема 1).
На первом этапе исследования изучены показатели общей и первичной заболеваемости болезнями мочеполовой системы взрослого населения в г. Жуковском и в Московской области, в ЦФО и РФ в динамике за 2007-2010 гг. (отчетные данные Минздрава РФ)
На втором этапе исследования проведен анализ основных показателей работы дневных стационаров в РФ, ФО и субъектах РФ, отчетная форма № 14.
На третьем этапе изучена госпитализированная заболеваемость в урологическом отделении пилотной ГКБ, отчетная формам 14.
На четвертом этапе изучена обоснованность использования коечного фонда урологического отделения в пилотной ГКБ. Проведена выкопировка сведений из первичной медицинской документации и экспертная оценка обоснованности использования коечного фонда в урологическом отделении стационара. Анализу подверглось 1224 карты, госпитализированных больных, выборочное исследование за 2008-2009 г.г. Экспертами явились врачи со стажем работы более 10 лет. Экспертиза проводилась под руководством и при непосредственном участии автора. Проведен расчет потребности в койках ДС для больных урологического профиля в условиях малого города.
Пятый этап исследования: на данном этапе автором изучены организационные формы и объемы работы ДС в пилотной ГКБ; оценена медико-социальная эффективность и экономическая целесообразность работы ДС путем метода экспертных оценок. В социологическом опросе принимали участие 134 пациента с урологической патологией, лечившихся в ДС.
Шестой этап исследования включал анализ качества жизни и психологического состояния пациентов с урологической патологией. Объектом наблюдения были 453 больных урологического отделения пилотной ГКБ. Качество жизни и психологический статус изучались при помощи профильных и общих международных опросников - МИЭФ-5 (международный индекс эректилышй функции), 1Р58-(2оЬ (международный урологический опросник симптомов нижних мочевых путей), КЖ-100, опросник психо-социальной значимости болезни (А.И. Сердюк, 1994).
Седьмой этап исследования включал анализ и оценку факторов риска урологической патологии. Оценка факторов риска проводилась с помощью разработанной нами анкеты. Репрезентативность определялась по формуле Л.Е. Полякова (1984). Статистической обработке подверглось 620 анкет.
На восьмом этапе исследования разработан комплекс мероприятий по профилактике урологической патологии и улучшению эффективности специализированной помощи на разных этапах ее оказания
Схема 1
Программа, этапы исследования и объем статистического материала
Этапы исследования Задачи исследования Статистический инструментарий
Первый этап Изучена заболеваемость (первичная, общая) БМС взрослого населения в г.Жуковском и в Московской области в ЦФО и РФ Статистические материалы и Отчетные данные Минздрава РФ
Второй этап Дан анализ основных показателей работы ДС в РФ, ФО и субъектах РФ Отчетная форма Минздрава РФ № НДС
Третий этап Изучена госпитализированная заболеваемость в урологическое отделение пилотной ГКБ Отчетная форма Минздрава РФ № 14
Четвертый этап Изучена обоснованность использования коечного фонда урологического отделения в пилотной ГКБ. Проведен расчет потребности в койках ДС. Карты экспертной оценки госпитализации -1224 ед.
Пятый этап Оценена медико-социальная эффективность и экономическая целесообразность работы ДС Анкеты социологического опроса больных с урологической патологией. 134 анкеты
Шестой этап Проведен анализ качества жизни и психологического состояния пациентов с урологической патологией. Международные опросники МИЭФ-5, 1Р8Я-(ЗоЬ, КЖ-100, опросник психосоциальной значимости болезни (А.И. Сердюк, 1994)-опрошепо 453 больных
Седьмой этап Дан анализ и оценка факторов риска урологической патологии Статистической обработке подверглось 620 анкет
Восьмой этап Разработан комплекс мероприятий по профилактике урологической патологии и улучшению эффективности специализированной помощи на разных этапах ее оказания
Глава 3 «Заболеваемость болезнями мочеполовой системы взрослого населения и показатели деятельности дневных стационаров в РФ». В процессе исследования нами был проведен сравнительный анализ заболеваемости взрослого населения в РФ, ЦФО и Московской области. Структура заболеваемости по обращаемости взрослого населения Московской области, РФ и ЦФО представлена в таблице № 1. За 6 лет анализа (2005-2010 г.г.) показатели выросли в Московской области на 14%, в РФ-на 13,6%, ЦФО - на 10,7%, Москвс-на 18,7%.
Первичная заболеваемость взрослого населения Московской области болезнями МПС в 2010 г. составила 2783,8 на 100 000 соответствующего населения. За 6 лет анализа (2005-2010 г.г.) наблюдается снижение этого показателя в Московской области на 1,1% (ЦФО на 0,2%); в целом по РФ отмечен рост показателя на 4,0%.
В процессе исследования была изучена заболеваемость (общая и первичная) взрослого населения в г. Жуковский Московской области болезнями МПС. Заболеваемость по обращаемости составила 6812,0 на 100 000 соответствующего населения. В структуре заболеваемости большая доля приходилась на показатели другой патологии МПС; на втором месте -болезни предстательной железы, на третьем - гломерулярные, тубулоинтерстициальные болезни почек, на четвертом - мочекаменная болезнь и др. (таблица 2).
Таблица 1
Заболеваемость по обращаемости взрослого населения (от 18 лет и старше) Московской области, РФ, ЦФО и Москвы болезнями
мочеполовой системы (на 100 000 соответствующего населения), 2010 г.
Болезни мочеполовой системы Шифр по МКБ-Х Московская область РФ ЦФО Москва
Всего, в Т-Ч 7093,0 12071,3 10947,2 11597,1
Гломерулярные, тубулоинтерстициальные болезни почек N00-N15 726,6 1539,6 1238,1 1408,7
Почечная недостаточность Ы17-Ы19 36,5 43,5 29,6 19,5
Мочекаменная болезнь №0-Ы21 N23 530.3 647,4 664,3 742,7
Болезни предстательной железы Ы40-Ы42 1490,0 2419,3 2824,4 4879,3
Другие болезни мочеполовой системы N25- №9;№0-№9 615,3 916,8 861,3 1252,0
Таблица 2
Заболеваемость БМС по обращаемости и впервые выявленная взрослого населения в городе Жуковский по нозологическим формам за 2010 г. _(на 100 ООО соответствующего населения)_
Болезни мочеполовой системы Шифр по МКБ-Х Впервые выявленная По обращаемости
Всего 4020,0 6812,0
Гломерулярные, тубулоинтерстициальные болезни почек N00-N15 269.1 560,0
Почечная недостаточность N17-Ы19 15,6 10,0
Мочекаменная болезнь Ы20-Ы21 N23 176,4 319,4
Болезни предстательной железы Ж0-Ы42 970,4 1031,9
Другие болезни мочеполовой системы Ы25-Ы29;Ы30-Ю9 1063,1 1239,6
Частота впервые выявленной заболеваемости взрослого населения г.Жуковского болезнями МПС составила 4020,0 на 100 000 соответствующего населения. Структура первичной заболеваемости болезнями МПС идентична общей заболеваемости по этой патологии.
Одним из методов изучения распространенности урологических заболеваний среди населения является социологический опрос. Учитывая высокие показатели заболеваемости предстательной железы, нами были проведены социологические опросы мужчин в базовом регионе Московской области. По результатам опросника выявлено, что 19,1% мужчин имели ту или иную симптоматику заболеваний МПС, при этом 23.8 не обращались к врачу. Причины не обращения следующие: недоверие к врачу 37,2%, самолечение (39,3%), высокая стоимость лекарственных препаратов (для 37,8%).
На низкую доступность и неадекватное качество медицинских услуг указали следующие ответы респондентов: трудно записаться к врачу 49,5 %, большие очереди на приеме к врачу (89,8%), отсутствие необходимого обследования в ЛПУ (23,4%) и др. При этом 39,5 % опрошенных указали, что они не хотели бы знать о наличии у них заболеваний, так как это отягощает их эмоциональное состояние. Многие считали посещение врача не обязательным (43,1%); 27,5% больных отметили, что не испытывали существенного дискомфорта; а у 45,7% респондентов отсутствовало время на обследование и лечение.
С одной стороны, результаты социологических опросов свидетельствуют о низкой доступности медицинской помощи, в частности урологической, неадекватной организации специализированной помощи, перегруженности врачей на приеме, отсутствии необходимой ресурсной базы. С другой стороны, выявлено, что низкая медицинская и валеологическая грамотность мужского населения свидетельствует о необходимости усиления профилактической и просветительской работы.
В соответствии с задачами исследования нами было проведено изучение показателей деятельности дневных стационаров в РФ. Анализ показал, что в РФ число учреждений, имеющих ДС, в 2011 г. составило 7111, на базе больничных учреждений их было 2872 (40,4%), на базе АПУ - 4239 (59.6%).
Анализ учреждений здравоохранения, на базе которых имеются ДС дифференцированно по типам ЛПУ, показал, что в амбулаторной сети ДС созданы на базе поликлиник, детских поликлиник, городских больниц, ЦРБ и РБ и участковых больниц (таблица 3). При этом в РФ имеют ДС только 18,4% поликлиник, детские поликлиники - 4,8%, поликлинические отделения городских больниц - 14,2%, детских городских больниц- 2,4%, ЦРБ и РБ -31,2%, участковых больниц - 10,3%.
Больничные учреждения, имеющие ДС, представлены дифференцированно: городские больницы, детские городские больницы. ЦРБ и РБ и участковые больницы. Анализ показал, что в РФ доля городских больниц, имеющих ДС, составила 19,4%, детских городских больниц - 3,8%, ЦРБ и РБ - 42,7%, участковых больниц - 10,7%.
За период наблюдения 2000-2011г.г. в РФ число пролеченных больных в ДС возросло в 4,3 раза (с 9,8 до 41,9 на 1000 населения). Наибольший рост отмечен в ДС на базе АПУ в 7,8 раза (с 3,4 до 26,4%0), на базе больничных учреждений в 2,4 раза (с 6,4 до 15,5%о). Данные наглядно демонстрируют, что стационарозамещающие технологии нашли большее распространение на уровне первичной медико-санитарной помощи.
За время исследования число койко-мест в ДС на базе АПУ увеличилось в 2,2 раза на базе больничных - в 1,2 раза.
Таблица 3
Доля амбулаторно-поликлинических учреждений, имеющих дневные _стационары Г в % к числу учреждений), 2011 г._
Федеральные округа РФ Поликлиники Детские поликлиники Амбулаторно-поликлинические отделения на базе
Городских больниц Детских городских больниц ЦРБ и районных больниц Участковых больниц
Российская Федерация 18.4 4.8 14,2 2,4 31.2 10,3
Центральный ФО 23,0 4.5 14.0 1.5 29,4 9,3
Северо-Западный ФО 24.8 6,8 7.4 0,9 28,6 5.2
Южный ФО 28.5 4.9 12.0 1.6 28.5 5,5
Северо-Кавказский ФО 20.4 6.0 2.4 1.8 22,2 22.2
Приволжский ФО 16.7 5.4 15.4 2.9 38.4 4.8
Уральский ФО 9,9 4.9 28,4 5,2 25.5 6.9
Сибирский ФО 13.1 3,3 16.0 3.3 31.7 14.7
Дальневосточный ФО 10.5 4.1 8.8 1.9 33,6 23,7
Число койко-мест в ДС на базе АПУ и больничных учреждений составило 9,93 на 10 тыс. населения. Наибольшие показатели отмечены в Уральском ФО, Северо-Западном ФО, Приволжском и Сибирском ФО (таблица 4).
Таблица 4
Обеспеченность населения койко-местами в дневных стационарах
(на 10 ООО населения) в РФ и ФО (2010 г.).
Федеральные округа РФ Больничные учреждения Амбулаторно-поликлинические учреждения
Российская Федерация 5,85 9.93
Центральный ФО 5,26 8,72
Северо-Западный ФО 5,02 11,86
Южный ФО 8,47 6,85
Севере- Кавказский ФО 3,85 4,72
Приволжский ФО 5,38 11.29
Уральский ФО 5,29 13,32
Сибирский ФО 7,74 11,29
Дальневосточный ФО 6,04 10,52
Число койко-мест в ДС на базе больничных учреждений в РФ составило 5,85 на 10 000 населения. Наибольшие показатели были отмечены в Южном ФО, Сибирском ФО, Дальневосточном ФО, Приволжском ФО и др.
Анализ обеспеченности койко-местами ДС на базе ЛПУ в разрезе субъектов РФ представлен в таблице 5. Разница в показателях обеспеченности койко-местами ДС на базе АПУ в субъектах РФ составила 26,5 раза, больничных - в 63 раза.
Таблица 5
Перечень субъектов Российской Федерации с наибольшими и с наименьшими показателями обеспеченности населения койко-местами в
дневных стационарах (АПУ) на 10 000 населения
Наибольшие показатели Наименьшие показатели
Ивановская область — 27,58 Республика Дагестан - 1,04
Республика Мордовия - 22,12 Чеченская Республика - 1,56
Вологодская область -21,05 Республика Ингушетия - 1.57
Свердловская область — 18,91 Волгоградская область — 3,35
Белгородская область - 18,83 Карачаево-Черкесская Республика - 3,41
Проведённый анализ свидетельствует о наличие диспропорций в развитии стационарозамещающих форм в субъектах РФ. Активизация развития ресурсосберегающих технологий, и ДС в частности, требует разработки научно-обоснованных организационно-нормативных показаний их деятельности.
Глава 4 «Анализ эффективности использования коечного фонда в урологических отделениях, расчет потребности в койках ДС в условиях малого города».
В процессе исследования нами был проведен анализ эффективного использования коек урологического профиля в пилотной ГКБ и в Московской области. Обеспеченность урологическими койками в г. Жуковском выше, чем в Московской области, т.к. отделение выполняет межрайонные функции. В динамике (2006-2010 г.г.) этот показатель в г. Жуковском снизился с 4,9 до 4,0, в Московской области увеличился с 1,3 до 1,4 на 10 тыс. населения, в РФ показатель составляет 1,6.
В Московской области среднегодовое число урологических коек увеличилось с 877 (в 2006 г.) до 925 (в 2009 г.), в 2010 г. произошло их уменьшение до 912 (на 4%). В г. Жуковский число урологических коек за 5 лет снизилось с 42 до 36, что является результатом интенсификации работы коечного фонда и внедрения стационарозамещающих технологий.
Результаты исследования показали, что в ГКБ г. Жуковского за период анализа (2006-2010 г.г.) средняя длительность лечения урологических больных ежегодно имела тенденцию к незначительному снижению с 13,7 до 12,5. В Московской области этот показатель также снижался с 2006 г. (11,1) до 2009 г. (10,7), но в 2010 г. несколько увеличился до 11,4 дня. Более высокие сроки лечения урологических больных в ГКБ г. Жуковский связаны с тем, что это отделение выполняет функции межрайонного центра и в нем концентрируется более отягощенный контингент больных.
В ГКБ г. Жуковского средняя занятость урологической койки в году за пятилетний анализ (2006-2010 гг.) увеличивалась на 24,5% (с 313,0 дней до 392,4 дня). В Московской области этот показатель (с 322,5 до 372,3 дня). Более высокие показатели работы койки в году в г. Жуковском по сравнению с Московской областью свидетельствуют о более интенсивном и рациональном использовании коечного фонда, а также являются результатом внедрения новых механизмов управления больничной помощью и развития стационарозамещающих технологий.
В процессе исследования нами была проанализирована среднегодовая (за 3 года) структура госпитализированных больных в урологическое отделение пилотной ГКБ (таблица 6). Анализ сроков лечения больных в урологическое отделение показал, что средняя длительность лечения составила 13,5 дня; по поводу травм мочевых органов - 15,0 дней, мочекаменной болезни - 14,6 дня, новообразований - 13,9 дня, инфекций мочеполовой системы - 13,8 дня.
Наибольший удельный вес (58,1±2,3 %) из числа госпитализированных составили больные пожилого возраста (50-59 лет), доля больных в возрасте 60 лет и старше составила 20,5±1,4%, 40-49 лет 15,3±1,2% 30-39 лет -5,7±0,2% и 20-29 лет - 0,5±0,1%.
Таблица 6
Среднегодовая структура госпитализированных больных в урологическое отделение и средняя длительность лечения в зависимости от нозологических форм в пилотной ГКБ (2006-2010 гг.) _ (взрослое население)__
Нозологические формы Среднегодовое число госпитализированных больны? Средняя длительность лечения по данных нозологическим формам
Абс. в%
Всего в том числе: 1040,0±7,8 100,0 13,5
Мочекаменная болезнь 603,0± 17,0 55,0± 1,48 14,6
Гиперплазия предстательной железы 150,0±6,0 13,7±0,52 14,1
Инфекции мочеполовой системы 2М,0±11,0 22,2±11,0 13,8
Новообразования органов мочеполовой системы 91,0±4,0 8,3±0,35 13,9
Травмы органов мочеполовой системы 9,0±1,0 0,8±0,09 15,0
В связи с задачами исследования нами была проведен анализ 1024 случаев госпитализации беленых в урологическое отделение пилотной ГКБ. Исследование показало, что среднегодовая доля (за 2006-2010 гг.) госпитализированных по экстренным медицинским показаниям урологических больных составила 46,4±1,2%.
Углубленный ана1из госпитализированных по плановым и экстренным показаниям выявил, что доля планово поступивших больных по поводу новообразований составила 36,0±0,8%, по поводу гиперплазии предстательной железы 31,0±0,8%, мочекаменной болезни 22,0±0,7%, инфекций мочеполовых путей 10,0±0,2% и травм мочеполовых органов 1,0±0,01%. Следует отметить довольно большой удельный вес экстренно госпитализированных больных с мочекаменной болезнью 29,0±0,6% и гиперплазией предстательной железы 12,0±0,1%, что свидетельствует о неудовлетворительной профилактической, диспансерной и оздоровительной работе амбулаторно-псликлкнического звена с больными урологического профиля.
О высокой загруженности урологических коек и необходимости повышения эффективности использования коечного фонда стационара свидетельствует знати;. отказов от госпитализации больным. Проведенное исследование показалс, что доля отказов в пилотной ГКБ больным с урологической патологией составила 28,6%. Почти всем этим больным была оказана экстренная помощь врачами в приемном отделении. Причины
отказов следующие: купирование приступа почечной колики; неподтверждение урологического диагноза (радикулит, аппендицит^ холецистит, аднексит и др.). Следует отметить, что большая доля больных, которым было отказано в госпитализации. \согла бы лечиться или обследоваться в условиях ДС.
Проведенная нами в пилотной ГКБ экспертиза обоснованности сроков лечения больных в урологическом отделении стационара показала, что у 22,0% больных имели необоснованно высокие сроки лечения. Наибольший удельный вес больных с завышенными сроками госпитализации был по поводу мочекаменной болезни (37,1%), гиперплазии предстательной железы (18,1%), инфекций мочеполовой системы (14,3%), заболеваний мужских половых органов (11,9%), опухолей органов мочеполовой системы (4,2%) и др. (таблица 7).
Таблица 7
Обоснованность госпитализации больных в урологическое отделение пилотной ГКБ в зависимости от
нозологических фо рм по данным экспертных оценок (в %)
Нозологические формы Всего госпитализированных больных (выборка) Больныг : необоснованно завышенными сроками госпитализации Больные могли лечиться в ДС
Всего, в том числе: 100,0 1С0.0 100.0
Мочекаменная болезнь 41,5 37,1 35,1
Гиперплазия предстательной железы 14,5 13,1 12,4
Инфекция мочеполовой системы 15,2 14,3 28,2
Заболевания мужских половых органов 12,3 11,9 15,3
Травмы мочеполовых органов 1,6 1,2 1,2
Опухоли органов мочеполовой системы 4,2 4,2
Другие болезни мочеполовой системы 4,6 С,5 3,6
Другие болезни немочеполовой системы 6,1 12,7 7,8
Экспертиза обоснованности сроков госпитализации больных в урологическое отделение пилотной ГКБ позволила выявить резервы использования коечного фонда за счет игггенсификации лечебно-диагностического процесса в стационаре.
По мнению экспертов, возможное сокращение сроков госпитализации в начальном и активном периодах лечения бэльных дало бы условную экономию 15,8% койко-дней из общего числа. При этом из числа выполненных койко-дней были не обоснованы койко-дни по поводу лечения новообразований мочеполовых органов (20,5%), гиперплазии предстательной
железы (18,5%), инфекций мочеполовой системы (18,0%), мочекаменной болезни (15,0%), заболеваний мужских половых органов (14,8%), травм мочеполовых органов - 9.1 % и др.
В процессе исследования нами была проведена углубленная экспертиза обоснованности использования коечного фонда урологического отделения в зависимости от периода лечения.
В начальном периоде пребывания больных в стационаре, необоснованно длительные сроки госпитализации были связаны с неполным обследованием больных в поликлинике при плановой госпитализации, недостаточной интенсивностью лечебного процесса, поздним привлечением врачей-консультантов, а также с непрофильной госпитализацией больных в урологическое отделение.
В активном периоде лечения сроки госпитализации могли быть сокращены за счет более эффективных технологий лечения больных, сокращения предоперационного периода (за счет более полного обследования в амбулаторных условиях).
В заключительном периоде лечения, по мнению экспертов, койко-дпи, проведенные больными в урологическом отделении, можно было бы передать в дневной стационар, где койко-день значительно дешевле, или выписать больного на долечивание в поликлиники.
Структура необоснованно выполненных койко-дней представлена в таблице 8. Из обшего числа сэкономленных койко-дней наибольшая доля приходится на начальный период лечения (47,1%), почти столько же (37,3%) - на заключительный перисд и 21,0% - на период активного лечения больного.
Проведенный анализ свидетельствует о имеющем место резерве сокращения сроков лечения урологических больных в стационаре круглосуточного пребывания, как за счет интенсификации лечебного процесса больничного учреждения, так и за счет внедрения стационарозамещатоших технологий. По мнению экспертов, 6,2% койко-дней можно было передать в ДС.
В условиях ДС возмсжно проводить долечивание больных после проведения оперативного лечения и основного курса лечения. Следует также использовать ДС для проведения сложных диагностических обследований больных. Кроме тсго, возможна первичная госпитализация больных в ДС по поводу урологических заболеваний, не требующих постоянного врачебного наблюдения, как «профилактической госпитализации» с целью предупреждения обострения болезни.
Таблица 8
Возможное сокращение сроков госпитализации больных в урологическом отделении пилотной ГКБ на различных этапах лечения в
Нозологические формы Всего экономия койко-дней В начальном периоде лечения В активном периоде лечения В заключительном периоде лечения
Койко-дни % Койко-дни % Кой- г:> дни % Койко-дни %
Всего 1024 100.0 427 41,7 215 21,0 382 37,3
В том числе:
Мочекаменная болезнь 273 100,0 110 40,3 71 26,0 92 33,7
Гиперплазия предстательной железы 265 100,0 134 50,5 72 27,2 59 22,3
Инфекция мочеполовых путей 262 100,0 79 30,2 24 9,2 159 60,6
Заболевания мужских половых органов 102 100,0 9 8,8 45 44,1 48 47,1
Травмы мочеполовых органов 10 100,0 1 10,0 9 90,0
Опухоли органов мочеполовой системы 86 100,0 86 100,0
Другие болезни мочеполовой системы 9 100,0 9 100,0
Другие болезни немочеполовой системы 17 100,0 - 11.8 15 88.2
На базе пилотной ГКБ имеется дневной стационар (ДС) на 131 койко-мест. В структуре ДС развернуто 5 коек дневного стационара урологического профиля. В 2010 г. в ДС пролечено 142 больных, которые выполнили 1248 пациенто-дней. Средняя длительность лечения больных на койках ДС составила 8,8 дня.
Структура госпитализированных больных на койках ДС урологического профиля с 1-го дня и долечивания представлены в таблице 9.
Таблица 9
Структура пролеченных больных урологического профиля в ДС _пилотной ГКБ, 2010 г. _
Лечение с 1-го дня % Долечивание %
Обострение гиперплазии предстательной «елезы 60 Обострение гиперплазии предстательной железы 25
Мочекаменная болезнь 25 Мочекаменная болезнь 60
Другие воспалительны'; заболевания 5 Другие воспалительные заболевания 5
Обтурационный пиелонефрит 10 Обтурационный пиелонефрит 10
Итого 100 Итого 100
Социологические опросы установили, что 98,9% больных с урологической патологией были удовлетворены формой работы ДС. Условный экономический эффект от долечивания больных в ДС составил ¡ 22.4 тыс. рублей.
Проведенный на основе результатов исследования расчет потребности в койках ДС в условиях малого города составил 0,659 на 10 тыс. населения.
Глава 5. «Качество жизни и факторы риска развития болезней мочеполовой системы». Изучение качества жизни проводилось с помощью анкеты SF-36. Под статистическим наблюдением находилось 452 госпитализированных б:>лышх в урологические отделения пилотной ГКБ. Социологические исследования показали, что в целом качество жизни было оценено респондентами как посредственное - 57%. Хорошую субъективную оценку дали только 28% респэндентов. Средний балл составил 3,76.
Наиболее высокая доля респондентов, отметивших плохое состояние здоровья, была среди больнЕ-ix с заболеваниями мужских половых органов (16,4%). Оценили свое состояние как посредственное в основном больные с травмами органов мочеполозой системы (66,7%), заболеваниями мужских половых органов (66,7%), мочекаменной болезнью (65,7%), гиперплазией предстательной железы (58,3%) и инфекциями мочеполовых путей (55,8%) (рисунок 1).
Изучение качества жизни больных с этой патологией нами проводилось по международному опроснику КЖ-100 (WHOQOL-lOO), адаптированному для мочекаменной болезни и ГПЖ. На этом этапе исследования под статистическим наблюдением находилось 312 больных с вышесказанной патологией. Все шкалы опросника объединены в 2 суммарных измерения - физическая компонента здоровья (1-4 шкалы) и психическая (5-8 шкалы).
80 70 60 е.о
40
зо 20 10 о
у- г!«-
1 I 1 1.............§.............|
1 I 1 ..............Я................1 1...........1 1 1 1________|..... |
л..........1................1............1 ..............1.........
......1 1 1. 1 ..................1..............1 .........I 1 к ■ II й I 8 1 I 1 I..... ..] Я 1......■........
^
..
„О-
-О
П8Г
^ у
.У
л
^ -сР1 с-»-'
■ лтлтипо ш очень хорошее ш порам юр ш посредственное щ плохое
Рисунок 1. Оценка респондентами состояния своего здоровья в зависимости от нозологии (в %).
Средний балл оценки качества жизни по всем шкалам составил 78 баллов (таблица 10). Под влиянием заболеваний страдает как физическая компонента здоровья (она была оценена на 78,1 балл), так и психическая (на 77.9 баллов).
Таблица 10
Результаты оценки качества жизни по опроснику вК-Зб мужчин и
Шкалы ЭР-Зб Мужчины Женщины Средний балл
Физическое функционирование (РИ). 82,3 82,8 82,55
Ролевое (физическое) функционирование 91,4 84,8 88,1
Боль(Р) 89,4 83 86,2
Общее здоровье (йН) 56,2 54,9 55,55
Жизнеспособность (УТ) 64,5 62,3 63,4
Социальное функционирование (БР) 88.1 85,7 86,9
Эмоциональное функционирование (ЯЕ) 91 90,8 90,9
Психологическое здоровье (МН) 73,2 67,7 70,45
физический компонент здоровья 79,8 76,4 78,1
психический компонент здоровья 79,2 76,6 77,9
Проведенное исследование выявило ухудшение качества жизни при урологических заболеваниях, усугубляющееся с течением времени. Наименьший уровень качества жизни наблюдался по таким шкалам как общее здоровье (ОН) и жизнеспособность (УТ). Самым высоким уровнем качества жизни характеризуется шкага эмоционального функционирования (ЯЕ). Различия в оценке восприятия боли среди мужчин и женщин, преимущественно за счет более редкого обращения за медицинской помощью и развития запущенных случаев среди мужчин, свидетельствует о важности пропаганды здорового образа жизни, ранней диагностики и лечения урологических заболеваний. При этом успешное оперативное лечение во многом способствует улучшению качества жизни и дальнейшего прогноза.
Для изучения факторов риска развития урологической патологии нами был применен метод "копия-пара". Проходили анкетирование в пилотном АПУ 440 мужчин - 231 пациент с мочекаменной болезнью (МКБ) и 209 мужчин без клинически выраженных симптомов МКБ (мужчины контрольной группы были отобраны на основании результатов ультразвукового обследования).
Проанализированные факторы риска сгруппированы нами в 3 группы.
К первой группе относятся малоподвижный образ жизни, вредные условия труда, вредные пищевые привычки, длительные стрессовые ситуации, прием некоторых лекарственных препаратов, недостаток витаминов, недостаточное употребление жидкости. Эта группа факторов наиболее интересна для изучения, поскольку при изменении образа жизни возможно нивелирование воздействия данной группы. Ко второй группе мы отнесли аномалий развития, воспалительные заболевания мочевыделительной системы (пиелонефрит, уретрит, цистит), гломерулонефрит. К третьей группе определена отягощенная наследственность, заболевания пищеварительной системы, обменные нарушения.
Проведенное исследование показало, что наибольшая достоверная разница получена нами при анализе ответов респондентов и
контрольной групп по следующим факторам риска: пиелонефрит; отягощенная наследственность; аномалии развития мочевыделительной системы; обструкции мочевых путей; подагра; недостаточное употребление жидкости; цистит; ожирение; гиперпаратиреоидизч.
В процессе исследования нами были проанализированы и оценены факторы риска урологической патологии у мужчин. Использован метод копи-пара пациентов, обратившихся в пилотное ЛПУ, на тех же группах больных.
В таблице 11 представлены эценочные показатели респондентами факторов риска урологической патологии. Как видно из анализа, большая доля мужчин в основной группе имели хронические заболевания, чем мужчины в контрольной группе (53,1 и 33,8 на 100 опрошенных), а также более часто страдали ОРВИ 63,1 и 40,8 соответственно.
Таблица 11
Оценка факторов риска урологических заболеваний мужчин на
Факторы риска Основная группа (п=231) Контрольная группа (п=209)
Наличие хронических заболеваний 53,1 33,8
Частые заболевания ОРВИ 63,1 40,8
Физически тяжелый труд 43,2 30,1
Работа на открытом воздухе 29,1 19,9
Работа в холодном помещении 20,1 12,1
Воздействие вибрации 9,5 3,1
Длительное пребывание сидя 87,9 71,5
Вынужденное частое переполнение мочевого пузыря 43,1 21,2
Неудовлетворительные жилищные условия 23,5 18,1
Постоянные психоэмоциональные воздействия 49,1 38,3
Частое потребление алкоголя 51,3 26,8
Курение более 20 сигарет в сутки 31,5 20,1
Низкая медицинская активность 73,5 56,1
центральным звеном профилактической медицины является динамическое наблюдение за здоровьем населения, основанное на единстве лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и социально-экономических мероприятий. Профилактика урологической патологии должна осуществляться на всех этапах организации лечебно-профилактического процесса. На основе результатов исследований нами разработан и реализуется в Московской области перечень организационных мероприятий по профилактике и лечению урологической патологии на разных этапах оказания помощи, начиная от уровня первичной медико-санитарной помощи, специализированной врачебной и высокоспециализированной медицинской помощи (схема 2).
В заключении обобщены результаты исследования, отмечена необходимость совершенствования специализированной урологической помощи с усилением акцента на первичную медико-санитарную помощь, ее профилактическую направленность, раннюю выявляемость, доступность помощи, улучшение ресурсной базы, увеличение доли использования на этом этапе ресурсосберегающих технологий. Организационные мероприятия повысили экономическую рентабельность койки, а также повлияли на качество жизни пациентов с урологической патологией, повысили удовлетворенность пациентов качеством услуг.
Схема 2. Организация урологической помощи населению с урологической патологией на
этапах её оказания
Г
1 Этап: ФАП
' - проводить скрининг обследования населения на наличие уроли»ическлх заболеваний;
- периодически информировать население о факторах риска;
- создать базу данных на население, имеющих факторы риска;
- осуществлять лечебно-оздоровительные мероприятия,
- изучать условия труда населения муниципального образования;
- периодически повышать профессиональные
Узнакия
2 Этап: СВА участковых больниц и ОВП
( -своевременно выявлять население с факторами риска урологической патологии;
-осуществлять санитарно-просветительскую работу среди насел е1тя; -повышать уровень выявляемости
у роли! ичсский 11<11или1 ил, кДчСС1ЛО Н
эффективность диспансеризации; ввести учет лиц, нуждающихся в специализированной и высококвалифицированной урологической помощи;
-своевременно направлять больных с урологической патологией на консультации и лечение в ЦРБ; вести наблюдение за результатами их лечения;
• совместно с оргметодкабинетом ЦРБ проводить конкурсы фельдшеров ФАП;
-применять тестовый контроль знаний фельдшеров по вопроса.« профилактики урологических заболеваний;
-врачам первичного звена постоянно повышать уровень квалификации по урологической патологии.
3 Этап: ЦРБ
- повышать качество оказания медицинской помощи больным при урологических
АЛООлСлАшыл,
- повышать эффективность работы урологических коек, внедрять ДС;
- осуществлять скрининг обслелование населения, на выявление факторов риска урологической патологии;
- осуществлять мониторинг сельских мужчин с факторами риска ГПЖ, ежемесячно отчитываться в оргметодкабинете о выполнении профилактических мероприятий;
- врачам использовать средства массовой информации; -вопросы качества жизни больных с урологической патологией;
- повышать уровень квалификации врачей терапевтов, врачей общей практики по методам диагностики и лечения.
X
4 Этап: межрайонные и региональные специализированные центры
- ув-гчмпирктлияп. мрчфаилннме специализированные центры пысококгалифишфпппшплмн специалистами, оснастить урологические отделения необходимыми изделиями медицинского назначения,
- соблюдать этапность оказания медицинской помощи больным с урологической патологией: ЦРБ, городские больницы, специализированные межрайонные отделения, федеральные центры;
- внедрять ресурсосберегающие технологии, в том числе ДС для диагностики, лечения и оздоровительных мероприятий;
- осуществлять
телемедицинские консультации;
- проводить выездную организационно-методическую и консультативную работу со специалистами урологического профиля в сельские районы.
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость по обращаемости взрослого населения Московской области болезнями МПС составила 7093,0 на 100 000 соответствующего населения, что существенно ниже, чем по РФ (12071,3), г. Москве (11597,1) и ЦФО (10947,2). За б лет (2005-2010 г.г.) анализа заболеваемость по обращаемости взрослого населения Московской области болезнями МПС выросла на 14,2%, РФ (13,6), ЦФО (10,7), Москва (8,7), что определяется активизацией выявляемое™ патологии в связи с дополнительной диспансеризацией населения.
2. Исследование показало, что в РФ число учреждений, имеющих ДС, в 2011 г. составило 7111, на базе больничных учреждений их было 2872 (40,4%), на базе АПУ - 4239 (59,6%). За 11 лет анализа (2000-2011 г.г.) в РФ число пролеченных больных в ДС возросло в 4,3 раза (с 9,8 до 41,9 на 1000 населения), на базе АПУ в 7,8 раза (с 3,4 до 26,4%о), на базе больничных учреждений в 2,4 раза (с 6,4 до 15,5%о). Число койко-мест в ДС на базе АПУ и больничных учреждений составило соответственно 9,93 и 5,85 на 10 тыс. населения. Разница в показателях обеспеченности койко-местами ДС на базе АПУ в субъектах РФ составила 26,5 раза, больничных - в 63 раза.
3. Проведенная экспертиза обоснованности госпитализации больных в урологическое отделение стационара показала, что доля необоснованно выполненных койко-дней составила 15,8%. Необоснованно выполненные койко-дни по поводу БМС составили 20,5%, ГПЖ - 18,5%, инфекций мочеполовой системы - 18,0%, мочекаменной болезни - 15,0%, заболеваний мужских половых органов - 14,8% и др. Из общего числа сэкономленных койко-дней наибольшая доля приходится на заключительный период лечения (37,3%), почти столько же на начальный период (41,7%) и 21,0% - на период активного лечения больного. Таким образом, имели место завышенные сроки лечения у 22% больных.
4. Социологические опросы установили, что 98,9% больных с урологической патологией были удовлетворены формой работы ДС. Условный экономический эффект от долечивания больных в ДС составил 122.4 тыс. рублей. Потребность в койках ДС составила 0,659 на 10 000 населения.
5. Качество жизни было оценено больными с БМС как посредственное - 57%. Хорошую субъективную оценку дали только 28% респондентов. Средний балл составил 3,76. Наиболее высокая доля респондентов, отметивших плохое состояние здорэвья, была среди больных с заболеваниями мужских половых органов (16,4%). Оценили свое состояние как посредственное в основном больные с травмами органов мочеполовой системы (66,7%), заболеваниями мужских половых органов (66,7%), мочекаменной болезнью (65,7%), гиперплазией предстательной железы (58,3%) и инфекциями мочеполовых путей (55.8%). Снижение качества жизни отмечено по всем составляющим (физическая, психическая, социальная, духовная и общее восприятие своего состояния).
6. Организационные мероприятия региональной системы медицинского обеспечения больных с БМС представляет собой взаимосвязанную этапность оказания медицинской помощи. Соблюдение этапности лечебно-диагностической помощи позволяют повысить доступность медицинской псмощи больным урологического профиля.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На уровне мунш1иг,ального здравоохранения
1. Рекомендуется пересмотреть структуру коечного фонда больничных учреждений по интенсивности лечения, выделив для урологических больных отделения интенсивного лечения, среднесрочного лечения и долечивания.
2. Экспертам ОМС принять во внимание возможность изменения медико — экономических стандартов сроков лечения больных в урологических отделениях разной интенсивности лечения в связи с интенсификацией развития медицины.
3. Для разработки сети дневных стационаров для урологических больных рекомендуется пользоваться расчетными показателями потребности в койках для этой организационной формы работы.
Руководству лечебно-профичактических учреждений и практическим врача»
4. Отбор урологических больных в дневной стационар следует осуществлять в соответствии с разработанными в процессе исследованиями показаниями к лечению больных в ДС.
5. Врачам- терапевтам и семейным врачам, узким специалистам, а также работникам Центров здоровья и отделений профилактики активно участвовать в санитарно-гигиеническом обучении и образовании населения, привлекая средства массовой информации об урологических заболеваниях и факторах риска. Широко использовать с целью профилактики скрининг анкетирования населения.
Список опубликованных работ
1. Калининская A.A., Машин А.Г., Антипенков C.B. Обоснованность стационарозамещающих технологий в урологии// Кремлевская медицина. Клинический вестник. №1. 2012 г. С. 159-162.
2. Калининская A.A., Машин А.Г., Севрюков Ф.А. Факторы риска развития гиперплазии предстательной железы// Социальные аспекты здоровья населения. 2013. №1. URL: htti)://vestnik.niediiet.ru/conterit/view/200/.
3. Машин А.Г., Рамишвилли В.Ш. // Эффективность использования коечного фонда урологических отделений стационаров // Под редакцией Н.И.Вишнякова. Санкт-Петербург 2011. С. 91-92.
4. Машин А.Г., Шарафутдинов М.А. Заболеваемость мочеполовой системы // Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины. Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 140-летию организации в России первой фундаментальной кафедры гигиены 4 мая 2011. М.: ГОУ ВПО МГМСУ. 2010. С. 120-122.
5. Машин Л .Г. Заболеваемость и инвалидность в связи с болезнями мочеполовой системы// Актуальные аспекты внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-сэциальной экспертизы с использованием положений МКФ. 2011. Ростоь-на-Дону. С. 285-286.
6. Калининская A.A., Машин А.Г. Социально-гигиенические и медико-организационные аспекты болезней мочеполовой системы //Теория и практика достижений современной медицины. Материалы межинститутской научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Н. Белецкого 19 октября 2011. \1: ГБОУ ВПО МГМСУ 2011.С. 99-101.
7. Машин А.Г. Совершенствование организационных основ урологической помощи// Материалы межинститутской научной конференции, посвященной 90-летию со дня основания Московского государственного медико-стоматологического университета, М.: ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России. 2012. С. 76-78.
8. Машин А.Г. Ресурсосберегающие технологии в урологии // Теория и практика достижений современной медицины. Материалы межинститутской научной конференции ; международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Н. Белецкого 19 октября 2011. М.: ГБОУ ВПО МГМСУ. 2011. С. 47^8.
Список сокращений
АПУ - амбулаторно-поликлиническое учреждение БМС —болезни мочеполовой системы ГПЖ - гиперплазия предстательной железы ДС - дневной стационар КЖ - качество жизни
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение СВА - сельская врачебная амбулатория ФАП - фельдшерско-акушерский пункт ЦРБ - центральная районная больница ЦФО - центральный федеральный округ
Подписано в печать 08.04.13 Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 01/4-13.
Отпечатано в РИО ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России 127254, г. Москва, ул. Добролюбова, д.11