Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Управление системой оказания медицинской помощи на железнодорожном транспорте с применением автоматизированных информационных систем в условиях социально-экономических реформ

ДИССЕРТАЦИЯ
Управление системой оказания медицинской помощи на железнодорожном транспорте с применением автоматизированных информационных систем в условиях социально-экономических реформ - диссертация, тема по медицине
Фатыхов, Ринат Равхатович Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Фатыхов, Ринат Равхатович :: 2005 :: Москва

Страница

Введение

Глава 1. Аналитический обзор отечественной и зарубежной 13-68 литературы по проблеме

1.1. Особенности системы медицинского обеспечения 13 работников железнодорожного транспорта

1.2. Автоматизированные информационные системы в 22 управлении лечебно-профилактическими учреждениями на железнодорожном транспорте

1.3. Развитие и использование телекоммуникационных 35 технологий в системе здравоохранения

1.4. Организационно-методические основы 44 мониторинга здоровья населения

1.5. Современные проблемы в состоянии здоровья и 50 условий труда работников железнодорожного транспорта

Глава 2. Программа, объем, методы и организация 69-80 исследования

2.1. Программа и этапы исследования

2.2. Объект и методы исследования

2.3. Методы информационного обеспечения 77 управления лечебно-профилактическими учреждениями

2.4. Статистические методы анализа деятельности 79 лечебно-профилактических учреждений железнодорожного транспорта

Глава 3. Управление лечебно-профилактическими 81учреждениями Горьковской железной дороги с применением автоматизированных информационных систем

3.1. Основные принципы и организационная структура 81 управления системой медицинского обеспечения работников железнодорожного транспорта

3.2. Организационная структура сети и анализ 87 деятельности лечебно-профилактических учреждений Горьковской железной дороги

3.3. Компьютерные технологии в управлении системой 95 лечебно-профилактических учреждений на железнодорожном транспорте

3.3.1 Автоматизированное рабочее место врача - 102 ведущее звено в информатизации здравоохранения

3.4 Автоматизированная система управления 105 качеством медицинской помощи железнодорожникам в условиях многопрофильного стационара

3.5. Телемедицинская технология в системе лечебно- 112 диагностической помощи пациентам и в образовательном процессе

Глава 4. Кадровые ресурсы в системе здравоохранения на 115-135 железнодорожном транспорте '

4.1. Обеспеченность и профессионально- 115 квалификационная характеристика медицинских кадров лечебно-профилактических учреждений дороги

4.2. Профессионально-квалификационная 123 характеристика резерва руководящих медицинских кадров

4.3. Оценкой личностных и профессиональных качеств 126 резерва кадров

Глава 5. Разработка организационных основ 136компьютерного мониторинга здоровья работников железнодорожного транспорта

Концептуальная модель социально-гигиенического 136 мониторинга здоровья железнодорожников Математическое моделирование программы и 140 структуры базы данных компьютерного мониторинга здоровья железнодорожников Некоторые методологические аспекты оценки 149 состояния здоровья популяции

Состояние и прогностические тенденции 152 заболеваемости работников железнодорожного транспорта

Глава 6. Компьютерные системы в скрининговых 171-190 обследованиях работников железнодорожного транспорта

Автоматизированные системы компьютерной 171 поддержки врачебных решений при скрининговой диагностике заболеваний

Результаты скрининговых исследований 175 работников системы железнодорожного транспорта

Автоматизированная система предрейсовых 185 медицинских осмотров работников локомотивных бригад

Глава 7. Основные направления реформирования системы 191-208 медицинского обеспечения работников железнодорожного транспорта и методологические основы управления состоянием здоровья железнодорожников

7.1. Организационная модель единого информационного пространства в системе здравоохранения на железнодорожном транспорте 7.1.1. Концепция информатизации учреждений 192 здравоохранения Горьковской железной дороги

7.2. Комплексный подход к системе охраны и 200 укрепления здоровья работников железнодорожного транспорта

7.3. Медико-социальная и экономическая 204 эффективность комплексного подхода к оптимизации управления лечебно-профилактическими учреждениями

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Фатыхов, Ринат Равхатович, автореферат

Организация медицинского обслуживания работающих и состояние управления учреждениями здравоохранения в значительной степени зависит от информатизации управления и внедрения новых медицинских технологий, а также и соответствующих кадровых ресурсов.

Своевременное и адекватное решаемым задачам информационное обеспечение для принятия управленческого решения является обязательным, а создание автоматизированных информационных систем управления (АСУ) в здравоохранении - традиционным. Однако использование различных типов вычислительной техники, разнообразие программных продуктов и методических подходов к формированию информационных потоков затрудняют процесс информатизации здравоохранения и создают проблемы интерфейса при формировании единого информационного пространства в системе управления отраслью.

Проблема разработки автоматизированных информационных технологий становится особенно актуальной в условиях управления разветвленной сетью лечебно-профилактических учреждений системы медицинского обеспечения работников железнодорожного транспорта. Радикальное реформирование железнодорожного транспорта в последние годы является одним из основных условий необходимости разработки Концепции информатизации отрасли в целом и системы здравоохранения, в частности.

В основу Концепции положена структурно-технологическая реформа отрасли с использованием современных информационных систем, повышающих оперативность и эффективность управления ведомственным здравоохранением и более рациональное использование его финансовых, материальных и кадровых ресурсов.

Научных работ по данной теме до последнего времени не проводилось, что явилось основанием для выполнения настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования - научное обоснование основных направлений оптимизации управления сетью лечебно-профилактических учреждений железнодорожного транспорта на основе внедрения современных организационно-экономических и информационных технологий.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить особенности сети и структуры учреждений здравоохранения, обеспечивающих медицинскую помощь работникам железнодорожного транспорта, членам их семей и прикрепленному населению в условиях реформирования отрасли.

2. Провести анализ медико-статистической информации по выявлению закономерностей и тенденций в динамике заболеваемости работников Горьковской железной дороги и прикреплённого населения.

3. Изучить результаты динамического медицинского наблюдения и предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад с применением многоуровнего анамнестического скрининга и электронной карты машиниста.

4. Разработать и внедрить автоматизированные системы и телемедицинские технологии на этапах медицинского обслуживания работников железнодорожного транспорта с созданием персонифицированной базы данных заболеваемости по обращаемости.

5. Разработать организационные основы и создать математические модели управления социально-гигиеническим мониторингом здоровья железнодорожников.

6. Проанализировать работу с кадрами, разработать основы кадровой политики в новых социально-экономических условиях.

7. Разработать основные направления развития лечебно-профилактической помощи железнодорожникам на основе современных медицинских, социально-экономических и информационных технологий.

8. Изучить медико-социальную и экономическую эффективность комплексного подхода к оптимизации управления сетью ЛПУ железнодорожного транспорта.

Данное исследование проведено в развитие Постановления расширенного заседания Коллегии МПС РФ (протокол № 3 от 28.02.97 г.), на котором приняты «Концепция информатизации железнодорожного транспорта России» и «Программа информатизации железнодорожного транспорта России на период 1996-2000 гг.», а также «Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации», утвержденной Приказом МЗ РФ №210 от 03.07.2002.

Научная новизна. Впервые в системе здравоохранения на железнодорожном транспорте проведено многоплановое комплексное социально-гигиеническое исследование по изучению проблем информатизации управления как сетью лечебно-профилактических учреждений, так и разработке автоматизированных систем диспансеризации и анализа мониторинга здоровья работающих.

Изучены материалы автоматизированного доврачебного обследования работающих с применением многоуровнего ресурсосберегающего аналитического скрининга методом анкетного опроса.

На основе локальной вычислительной сети (ЛВС), включающей 48 рабочих станций, на базе дорожной поликлиники создана персонифицированная база данных с характеристикой уровня и структуры заболеваемости пациентов. Указанная база данных является основой социально-гигиенического мониторинга (СГМ) здоровья, для которого разработан оригинальный программный комплекс (ПК) по управлению мониторингом.

Научно обоснована система динамического медицинского наблюдения за работниками локомотивных бригад на основе комплексной информационной системы с включением материалов предрейсовых медицинских осмотров (ПРМО), входящих самостоятельным файлом в электронную карту машиниста.

Научно-практическая значимость

Разработанные и внедренные в систему управления Дорожной клинической больницы автоматизированные информационные системы обеспечивают необходимое информационное сопровождение лечебно-диагностического процесса и оперативное принятие управленческих решений, что позволило оптимизировать качество медицинской помощи железнодорожникам.

Представленные материалы по комплексной оценке состояния здоровья железнодорожников позволили выявить негативные тенденции медико-демографических и санитарно-статистических показателей здоровья. В соответствии с этим намечены основные направления комплексной медико-социальной программы по замедлению темпов кризисных явлений и улучшению состояния здоровья железнодорожников.

Материалы и результаты автоматизированного анамнестического ресурсосберегающего скрининга состояния здоровья работников железнодорожного транспорта позволили сформировать группы лиц повышенного риска по основным нозологическим формам.

Разработанная система предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад на основе электронной карты машиниста не имеет аналогов в отечественном железнодорожном здравоохранении и принята к внедрению Министерством путей сообщения по всей сети железных дорог Российской Федерации. Она позволяет создавать персонифицированный банк информации на всех работников локомотивных бригад в соответствии с их производственной деятельностью и условиями труда.

Внедрение телемедицинской технологии дало возможность осуществления дистанционных консультаций пациентов и проведения видеоконференций при подготовке и усовершенствовании врачебных кадров.

Апробация

Материалы данного исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на:

- Дорожной научно-практической конференции «Современные проблемы охраны здоровья железнодорожников». - Казань 1997 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здравоохранения на железнодорожном транспорте». — Муром, 1998 г.;

- Межведомственной научно-практической конференции «Проблемы создания единого информационного пространства в системе железнодорожного здравоохранения». -Н. Новгород, 1999 г.;

- Дорожной научно-практической конференции «Актуальные проблемы железнодорожной медицины». - Муром, 2000 г.;

- юбилейной Дорожной научно-практической конференции в связи с 80-летием Дорожной клинической больницы. — Н. Новгород, 2002 г.;

- юбилейной Дорожной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования санитарно-эпидемиологической службы. - Н. Новгород, 2002 г.;

- межведомственной окружной научно-практической конференции. — Дзержинск, 2002 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции. — Воронеж, 2003 г.;

- Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления» — Москва, 2003 г.;

- Международной конференции «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах». -Н. Новгород, 2003 г.;

- Международной конференции «Актуальные вопросы железнодорожной медицины». — Москва, 2004 г.

По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе 2 монографии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оперативное управление разветвленной сетью лечебно-профилактических учреждений железнодорожного здравоохранения наиболее эффективно на основе адекватного информационного обеспечения с применением современных автоматизированных систем, объединенных в локальную вычислительную сеть.

2. Динамическое медицинское наблюдение за состоянием здоровья работников железнодорожного транспорта возможно только на основе компьютерного мониторинга заболеваемости с включением файла информатизации о результатах периодических и предрейсовых медицинских осмотров работников ведущих профессий. Система управления компьютерным мониторингом основывается на применении методов математического моделирования.

3. Разработанная система предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад на основе многоуровневого анамнестического скрининга и электронной карты позволяет создавать персонифицированный банк информации на всех работников локомотивных бригад в соответствии с их производственной деятельностью.

4. Разработка основных направлений оптимизации медицинской помощи железнодорожникам, членам их семей и прикрепленного населения требует системного подхода к разработке целевых комплексных программ на федеральном и региональном уровнях по охране и укреплению их здоровья.

5. Кадровая политика управления медицинским персоналом на современном этапе включает информационное обеспечение всего кадрового потенциала, подготовку резерва руководящих кадров и введение системы материального стимулирования по конечным результатам объема и качества труда.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Управление системой оказания медицинской помощи на железнодорожном транспорте с применением автоматизированных информационных систем в условиях социально-экономических реформ"

229 Выводы

1. Реформирование Министерства путей сообщения России происходит в направлении акционирования подвижного состава с образованием ОАО «Российские железные дороги». Соответственно этому идет и реформирование системы здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь работникам железнодорожного транспорта.

Дальнейшие усилия по поддержанию качества и объемов медицинской помощи железнодорожникам осложняются дефицитом бюджетного финансирования. Финансовое положение отраслевого здравоохранения обеспечено бюджетными средствами, в том числе средствами отрасли, — на 23%, финансированием из фондов ОМС - на 24%, средствами платных медицинских услуг — на 18% и добровольного медицинского страхования — на 35%.

Исходя из необходимости укрепления системы здравоохранения на железнодорожном транспорте в настоящее время разработана стратегическая Программа совершенствования (концепция) деятельности медицинских учреждений Горьковской железной дороги.

2. Особенностью системы здравоохранения, обслуживающей работников железнодорожного транспорта, является необходимость решения задач медицинского обеспечения безопасности движения на транспорте, широкая разветвленность сети лечебно-профилактических учреждений при условии соблюдения принципов этапности, преемственности в оказании медицинской помощи железнодорожникам, членам их семей и прикрепленному населению.

Сеть лечебно-профилактических учреждений Горьковской железной дороги расположена на 12 административных территориях, что существенно затрудняет оперативное управление здравоохранением.

3. Процесс компьютеризации лечебно-профилактических учреждений на железнодорожном транспорте и информатизация управлением здравоохранением осуществляется разрозненно, с разработкой локальных программных и технических средств в каждом регионе.

4. Методологической основой реализации Концепции информатизации здравоохранения на железнодорожном транспорте является унификация технических и программных средств, их сертификация и разработка системы стандартизации электронных средств передачи информации. Функциональными частями единой медицинской информационной системы являются компьютерный мониторинг здоровья, индивидуальный автоматизированный скрининг, подпрограмма контроля качества медицинской помощи, а также файл обследованных нормативов на всех уровнях управления производства медицинских услуг застрахованным лицам.

5. Разработанная в исследовании Концептуальная модель и организационные основы компьютерного мониторинга здоровья работников железнодорожного транспорта обеспечивают динамическое наблюдение за состоянием заболеваемости по обращаемости (включая ЗВУТ), материалы углублённых медицинских обследований лиц при профессиональном отборе, обеспечение безопасности движения поездов, а также данные предрейсовых осмотров работников локомотивных бригад.

Использованный нами вероятностный метод математического моделирования даёт возможность структурировать персонифицированную базу данных мониторинга здоровья, а соответствующее программное обеспечение позволяет получить оперативную информацию о состоянии здоровья каждого рабочего за любой необходимый отрезок времени.

6. Показатели общей заболеваемости железнодорожников носят негативный характер с тенденцией увеличения распространенности основных социально-значимых заболеваний.

В структуре заболеваемости железнодорожников с временной утратой I трудоспособности преобладают заболевания органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, травмы, несчастные случаи, заболевания органов пищеварения. На долю этих заболеваний приходится до 62% случаев и 67% дней временной нетрудоспособности.

Средняя продолжительность временной нетрудоспособности железнодорожников за последние годы имеет тенденцию к увеличению.

7. При создании математической модели влияния неблагоприятных факторов на заболеваемость работающих установлено, что сочетанное действие пылевого фактора и неблагоприятного микроклимата, непосредственно связано с возникновением у работающих фарингитов, ангины (коэффициент корреляции =+0,93) и других болезней верхних дыхательных путей (г=+0,94).

Вместе с тем, на возникновение пневмонии у работающих сочетание производственной пыли и неблагоприятного микроклимата оказывает меньшее влияние (коэффициент корреляции =+0,32), что означает средней силы положительную связь. Аналогичная тенденция отмечается и при вспышках гриппа (г=+0,40).

Сочетанное влияние физических (пыль) и химических (пары, газы) производственных вредностей имеет достаточно сильное влияние на частоту осложнений беременности и родов у работающих женщин (г =+0,7).

8. Прогностический тренд заболеваемости железнодорожников, построенный методом линейной регрессии на основе динамического ретроспективного ряда, характеризуется увеличением показателей на ближайший краткосрочный период, что обуславливает необходимость разработки основных направлений медико-социальных программ оздоровления условий труда и улучшения качества жизни работающих.

Данные исследования динамических закономерностей заболеваемости с ВУТ железнодорожников служат основой для рационального использования материальных, финансовых и кадровых ресурсов на отдельных предприятиях железнодорожного транспорта в необходимый период или отрезок времени.

Математические модели, построенные на основе многомерного корреляционно-регрессионного анализа структуры, уровней и продолжительности ЗВУТ, являются основой для разработки медико-социальных программ и принятия оперативных решений по совершенствованию системы медико-санитарного обслуживания железнодорожников.

9. Профессионально-квалификационная характеристика врачей основных медицинских специальностей (терапевты, хирурги, организаторы здравоохранения) не всегда достигает желаемых результатов. Доля аттестованных на квалификационные категории не превышает 60%. Только четвёртая часть всего врачебного состава имеет высшую квалификационную категорию.

Разработанная в исследовании двухэтапная система психологического тестирования резерва медицинских кадров (управленческого звена) обеспечивает оценку личностных и профессиональных качеств респондентов до вступления в должность. Вместе с тем комплексное использование тестов (Люшера, Лири, теста на компетентность и др.) позволяет осуществлять отклонение тех кандидатур в резерв управленческих кадров, которые не полностью соответствуют профессиограмме руководителя.

10. Основными направлениями совершенствования системы управления сетью ЛПУ на железнодорожном транспорте являются:

- создание единого информационного пространства с дифференциацией комплекса задач подсистемам «Стационар», «Поликлиника», «Финансы», «Кадровые ресурсы», «Стратегическое планирование» и «Управление»;

- изменение организационной структуры Дорожной клинической больницы с созданием службы безопасности, дирекции по персоналу, отдела маркетинга и платных услуг, службы информации;

- разработка медико-кибернетической системы управления здоровьем железнодорожников с приоритетным медицинским обслуживанием работников, обеспечивающих безопасность движения поездов.

11. Разработанный на базе Дорожной клинической больницы комплекс автоматизированных систем с применением пакета программных продуктов включает: создание локальной вычислительной сети на 50 рабочих станций, включая АРМ врачей; формирование персонифицированной базы данных на весь обслуживаемый контингент железнодорожников, обеспечивая мониторинг состояния их здоровья; оценку качества медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара; создание многопрофильного анамнестического ресурсосберегающего скрининга (МАРС).

Использование медицинских информационных технологий в управлении лечебно-профилактическими учреждениями на железнодорожном транспорте обусловило высокую оперативность в принятии управленческих решений, что существенно повысило медико социальную эффективность работы коечного фонда.