Оглавление диссертации Шведенко, Ирина Викторовна :: 2009 :: Хабаровск
Введение.
Глава 1. Социально-медицинские аспекты оказания стоматологической помощи населению в условиях Приморского края. Обзор литературы. Обзор литературы.
1.1 Состояние организации стоматологической помощи на современном этапе развития здравоохранения и его истоки.
1.2. Стратегия и направления развития стоматологической помощи населению на рубеже XX и XXI века в стране и в Приморском крае.
1.3. Стоматологического здоровья населения и проблемы его изучения.
1.4. Проблемы совершенствования профилактического направления в стоматологии.
1.5. Подходы к совершенствованию управления стоматологической помощью.
Глава 2. Материалы и методы. Программа исследования.
Глава 3. Сравнительная характеристика ресурсного обеспечения учреждений, организаций стоматологического профиля в Приморском крае.
3.1 Сеть, кадры стоматологической службы, обеспеченность населения стоматологическими кадрами.
3.2. Социально-демографическая и профессиональная характеристика стоматологических кадров в Приморском крае.
3.3. Фонды стоматологических учреждений края, показатели использования основных фондов.
Глава 4. Стоматологический статус и здоровье семей г.Владивостока на основании результатов социологического исследования.
4.1. Обоснование последовательных подходов к комплексно-интегрированному социологическому исследованию семей и социально-демографическая характеристика опрошенных лиц.
4.2. Факторы, повышающие риск общей и взаимосвязанной стоматологической заболеваемости, самооценка общего и стоматологического здоровья.
4.3. Стоматологическая грамотность и собственное отношение пациентов к профилактике болезней полости рта. Удовлетворенность пациентов и их оценка качества стоматологической помощи.
4.4. Интегральная оценка стоматологического статуса в зависимости от многомерных признаков.
Глава 5. Анализ стоматологической заболеваемости и посещаемости как основа нормированного планирования и распределения ресурсов.
5.1. Оценка первичной обращаемости и посещаемости населения в стоматологические учреждения Приморского края.
5.2 Сравнительная характеристика структурных показателей стоматологической обращаемости по городам Приморского края.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шведенко, Ирина Викторовна, автореферат
В настоящее время четко прослеживается стратегия развития стоматологической службы, в основе которой лежит развитие рыночных отношений, удовлетворение потребностей населения в различных видах стоматологической помощи. Об этом свидетельствуют результаты опубликованных научных исследований и дискуссий, которые происходили на заседаниях последних съездов стоматологов России (Алимский A.B., 2000). Ставка делается на высококвалифицированного врача — стоматолога (Вялков А.И.; Леонтьев В.К., 1999). Пути и процессы развития стоматологии в Приморском крае, в основном, отражают сущность и тенденции, происходящие в последние годы по всей стране. Происходит адаптация службы края к рынку, на базе многоукладной собственности и многоканального финансирования (Ашуров Г.Г.; Леонтьев В.К., 1995). Произошли структурно-организационные изменения, которые привели к формированию стоматологических организаций нового типа с перераспределением ресурсных возможностей.
В Приморском крае имеется комплекс неблагоприятных эпидемических, климатогеографических, структурно экономических и других факторов, неблагоприятно отражающихся на стоматологическом здоровье. Наличие причинно-следственных связей между стоматологической заболеваемостью и факторами внешней среды, образом жизни, привело к необходимости создания адекватного планирования ресурсов стоматологии для оптимального удовлетворения потребности населения в данном виде медицинской помощи.
Необходимость разработки концепции системного реформирования стоматологической службы требует обобщенной информации о ресурсах стоматологии края. Эта необходимость определяется требованиями рынка, экономической, социальной и медицинской эффективностью услуги, что невозможно без рационального использования стоматологических ресурсов в масштабе края. Выявлен и недостаток информационного ресурса, его качественная неоднородность и трудности его получения. Эти информационные проблемы связаны с отсутствием единой организационной системы учета информации. Кроме того, введение международной статистической классификации болезней (МКБ-10) потребовало изменения программного обеспечения статистического учета и отчетности.
В связи с происходящим процессом реформирования службы, в стоматологии гораздо шире представлен рынок стоматологических услуг, альтернативный государственному, в различных его формах организационно-правового звучания. Происходит процесс параллельного укрепления обоих секторов стоматологии как государственного, так и частного.
Коммерческие предприятия имеют хорошую материально-техническую базу, они строились по специально разработанным проектам планирования зданий. Прошли лицензирование и аккредитацию, имеют централизованное водоснабжение, канализацию, тепло и энергоснабжение. Муниципальные учреждения здравоохранения имеют тот минимальный перечень оборудования, который позволяет оказывать гарантированный минимум стоматологической помощи.
Стоматологическая помощь населению края продолжает оставаться самой востребованной. Распространенность кариеса зубов в крае колеблется от 80 до 100% в зависимости от возраста, профессии и места проживания. Потребность в зубопротезировании изучена недостаточно. Но, учитывая высокую распространенность кариеса, можно с уверенностью сказать, что потребность в этом виде стоматологической помощи тоже достигает высокого процента.
Социальная ориентация цивилизованного рынка стоматологических услуг и товаров невозможна без государственного регулирования. Без социальной ориентации стоматологической помощи, в свою очередь, не может быть цивилизованного предложения стоматологических услуг и товаров. Государственное регулирование основано на полноценной информации о факторах производства услуг и товаров. Нормативной базой социальной программы, основанной на статьях 20 и 38 Основ законодательства об охране здоровья граждан Российской федерации, является программа государственных гарантий.
Насущной проблемой сегодняшнего дня является изучение объема социально гарантированного объема помощи, чтобы не происходило ущемление интересов стоматологических учреждений государственного сектора, что требует параллельного рассмотрения учреждений всех форм собственности конкретной территории, в целом по краю, городам и районам. Большую актуальность приобретает проблема гарантии качества стоматологической помощи, которая напрямую связана с МТБ и оснащением службы.
Цель исследования: Совершенствование подходов управления ресурсами стоматологической службы в условиях Приморского края. Задачи исследования:
1. Проанализировать ресурсное обеспечение стоматологических учреждений независимо от форм собственности.
2. Изучить спрос населения на стоматологические услуги с учетом условий жизни населения Приморского края.
3. Проанализировать состояние оказания стоматологических услуг населению Приморского края в условиях рыночных отношений, оценить стоматологическую заболеваемость по обращаемости.
4. Разработать модель совершенствования организационной структуры и управления ресурсами стоматологической службы Приморского края в условиях социально-экономических реформ.
Научная новизна:
Впервые проведена комплексная оценка оказания стоматологической помощи населению медицинскими учреждениями, организациями, предприятиями независимо от форм собственности в городах и сельской местности. Дана характеристика ресурсного оснащения стоматологических организаций, что позволило выявить наиболее значимые проблемы в их обеспечении и организации деятельности.
Результаты социологического исследования семей позволили выявить основные закономерности формирования стоматологического здоровья и мотивационной установки при обращении за стоматологической помощью.
Впервые разработана организационная модель управления организационной структурой и ресурсами стоматологической службы на уровне субъекта Российской Федерации.
Практическая значимость исследования:
1. Проведено изучение сети стоматологических учреждений (организаций), оказывающих стоматологическую помощь, исследованы данные об обращаемости и посещаемости, что позволило дать характеристику основных закономерностей, определяющих соотношение спроса и предложений на стоматологические услуги.
2. Представлены данные о стоматологическом здоровье населения, имеющие значение при определении необходимых объемов стоматологической помощи и их ресурсного покрытия.
3. Разработанная модель совершенствования организационной структуры и управления ресурсами стоматологической службой позволяет внедрить механизмы обеспечения эффективности деятельности стоматологической службы, ориентированные на доступность и удовлетворенность населения в стоматологической помощи (приложение 2).
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
1. Результаты анализа социологических исследований и стоматологической заболеваемости для обоснования путей развития стоматологической помощи.
2. Оценка ресурсного обеспечения стоматологических организаций для обоснованного выбора подходов эффективного управления их ресурсами на уровне субъекта Российской Федерации.
3. Модель совершенствования организационной структуры и управления ресурсами с целью повышения эффективности деятельности стоматологической службы края, направленной на удовлетворение спроса населения в стоматологических услугах.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 270 источников (219 -отечественных и 51 - иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 56 таблицами, 26 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Управление ресурсами стоматологической службы на примере Приморского края"
ВЫВОДЫ
1. В настоящее время в Приморском крае сформировалась система организации стоматологической помощи, включающая государственные, муниципальные, частные организации. При этом на стоматологическую службу частной системы здравоохранения приходится около 50% от всех услуг стоматологического рынка. Конкурентоспособность стоматологических структур разных систем здравоохранения положительно влияет на доступность и качество стоматологической помощи для населения, особенно в высоко - и узкоспециализированных видах.
2. Кадровые ресурсы стоматологической службы сосредоточены в городских стоматологических организациях (до 87%). Обеспеченность населения врачами-стоматологами составила 3,0 на 10 тыс. населения, а зубными врачами и техниками - 3,0 и 1,2 на 10 тыс. населения, соответственно, что ниже среднестатистических показателей России. Остро стоит вопрос об укомплектованности врачами-стоматологами и гигиенистами, особенно в государственной и муниципальной системе здравоохранения.
3. При положительной тенденции развития основных фондов стоматологических учреждений показатели экономического анализа и комплексной оценки свидетельствуют о недостаточности ресурсного покрытия, что связано с износом оборудования и низкой укомплектованностью врачебными кадрами (34%). Недостаток ресурсного обеспечения не удовлетворяет спрос населения в стоматологических услугах.
4. Проведенные социологические исследования показали, что население придает большое значение стоматологическому здоровью. Основной причиной обращений было — лечение и удаление зубов (65%), с целью санации обратилось лишь 17,1% анкетируемых. При этом 98,6% опрошенных отметили необходимость посещений стоматолога с профилактической целью. Примененные методы многофакторного анализа выделили три ведущих фактора, влияющих на состояние полости рта и на частоту посещений врача-стоматолога: питание, стоматологическую грамотность, стоимость услуги. Полученные данные свидетельствуют о недостаточности профилактической направленности в работе стоматологической службы края.
5. Проблема доступности населения в стоматологической помощи остро стоит на уровне края. Удельный вес стоматологической заболеваемости от общей заболеваемости по обращаемости достигает 30-35%, уступая только терапевтической. Доля первичной заболеваемости по обращаемости от общей заболеваемости составила 40%. Между первичной заболеваемостью и посещаемостью прослеживается положительная прямая корреляционная связь, что подтверждает «скрытую» нуждаемость населения в стоматологической помощи. Данные о заболеваемости могут служить индикатором для определения ресурсного покрытия и оценки эффективности экономической деятельности стоматологических организаций.
6. Проведенный системный анализ деятельности стоматологической службы края и оценки стоматологического здоровья населения стал основой для формирования проблем и выработки стратегий развития стоматологии. Результаты исследований позволили обосновать научные подходы к управлению ресурсами стоматологической помощи и разработать модель организационной структуры и управления ресурсами стоматологической службы Приморского края, которая принята к внедрению на уровне Департамента здравоохранения Приморского края.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При построении стратегии развития стоматологической помощи в Приморском крае первостепенными задачами являются следующее:
• формирование единой организационно-управленческой структуры стоматологической службы края, с обеспечением сквозного принципа управления и стратегического планирования деятельностью всех стоматологических структур независимо от форм собственности с целью реализации программы государственных гарантий, развития финансово-экономической деятельности структур стоматологического профиля и повышения возможности населения для выбора более доступной и качественной стоматологической помощи;
• участие органов законодательной и исполнительной власти края, органов местного самоуправления в формировании единой территориальной политики в области охраны стоматологической здоровья населения;
• повышение эффективности управления ресурсами стоматологических учреждений и организаций всех форм собственности;
• внедрение инвестиционной политики в стоматологическую службу, включая новые медицинские, лекарственные и организационные технологии с обеспечением высокой эффективности вложений.
• разработка новой модели профессионального образования специалистов стоматологического профиля на основе проблемно-ориентированного профессионализма, предполагающего подготовленность выпускников к профессиональной деятельности и готовности их к непрерывному профессиональному развитию.
2. Для оптимизации финансово-экономической деятельности стоматологической службы края целесообразным является внедрение разработанной нами модели совершенствования организационной структуры и управления ресурсами, реализация которой направлена на повышение эффективности управления ресурсами и на удовлетворение спроса населения в стоматологических услугах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Управление ресурсами стоматологической службы на примере Приморского края
На правах рукописи
Шведенко Ирина Викторовна
УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 ! ?::.:"! 2259
Хабаровск - 2009
003470343
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Владивостокский государственн медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению социальному развитию»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук Калинин Андрей Вениаминович
доктор медицинских наук, профессор Манаков Леонид Григорьевич
кандидат медицинских наук Галёса Сергей Александрович
ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия МЗ и СР РФ
2009 года в I
Защита диссертации состоится «/ / >¿//^/£>5 2009 года в /¿у^ часов заседании диссертационного совета Д 208.026.02 при Дальневосточн государственном медицинском университете по адресу: 680000, г. Хабаровск, Муравьева-Амурского, 35
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владивостокск государственного медицинского университета
Автореферат разослан 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
'л.,
И.В. Пчелина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Проводимая в стране реформа здравоохранения, сегодня требует не только обеспечение конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, но и развитие новых организационно-экономических моделей управления системой здравоохранения. Особенно остро эти задачи стоят в сфере стоматологической помощи. Это связано, прежде всего, с тем, что стоматологические услуги среди населения достаточно высоко востребованы. В структуре посещений врачей всех специальностей, посещения стоматологов составляют 15-20%. В Приморском крае уровень стоматологической заболеваемости по обращаемости занимает второе место после обращаемости за терапевтической помощью.
Кроме того, стоматологическая служба является одной из самых затратных областей экономики здравоохранения и, в то же время, наиболее подготовленной к работе в рыночных условиях. Даже в сферах государственной и муниципальной системе здравоохранения удельный вес предпринимательской деятельности достигает 50% от общего объема работ на региональном уровне (Шаймиева Н.И. , 2007). Следовательно, развитие предпринимательства в государственных и муниципальных стоматологических учреждениях и рост частной стоматологии на фоне негативных показателей стоматологического здоровья населения обуславливает необходимость разработки новой модели организационной структуры и управления ресурсами стоматологической службы на территории Приморского края.
Цель исследования:
Научное обоснование подходов к управлению ресурсами стоматологической службы на уровне субъекта Российской Федерации.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: ¡.Проанализировать сложившуюся ситуацию оказания стоматологических услуг населению Приморского края в условиях развития рыночных отношений.
2. Провести комплексную оценку трудовых, материальных и финансов! ресурсов стоматологических учреждений независимо от форм собственности.
3. Изучить спрос населения на стоматологические услуги с учетом сложившей макро- и микроэкономической ситуации и условий жизни населения.
4. Разработать модель совершенствования организационной структуры управления ресурсами стоматологической службы Приморского края в услови социально-экономических реформ.
Научная новизна исследования.
Впервые проведена комплексная оценка оказания стоматологической помо1 населению медицинскими учреждениями, организациями, предприятия независимо от форм собственности в городах и сельской местности. Да характеристика ресурсного оснащения стоматологических организаций, ч позволило выявить наиболее значимые проблемы в их обеспечении и организац деятельности.
Результаты социологического исследования семей позволили выяви основные закономерности формирования стоматологического здоровья мотивационных установок при обращении за стоматологической помощью.
Впервые разработана организационная модель управления организационн структурой и ресурсами стоматологической службы на уровне субъекта Росснйск Федерации.
Практическая значимость работы.
1. Проведено изучение сети стоматологических учреждений (организацш оказывающих стоматологическую помощь, исследованы данные об обращаемости посещаемости, что позволило дать характеристику основных закономерност определяющих соотношение спроса и предложений на стоматологические услуги.
2. Представлены данные о стоматологическом здоровье населения, имеющ значение при определении необходимых объемов стоматологической помощи и I ресурсного покрытия.
3. Разработанная модель совершенствования организационной структуры управления ресурсами стоматологической службой позволяет внедрить механизл обеспечения эффективной деятельности стоматологической службы,
ориентированные на доступность и удовлетворенность населения в стоматологической помощи.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты анализа социологических исследований и стоматологической заболеваемости для обоснования путей развития стоматологической помощи.
2. Результаты оценки ресурсного обеспечения стоматологических организаций для обоснованного выбора подходов эффективного управления их ресурсами на уровне субъекта Российской Федерации.
3. Модель совершенствования организационной структуры и управления ресурсами с целью повышения эффективности деятельности стоматологической службы края, направленной на удовлетворение спроса населения в стоматологических услугах.
Внедрение и апробация результатов исследования.
Материалы исследований использованы при обосновании сети медицинских учреждений Приморского края на период 2008-20Юг.г. Результаты диссертационной работы использованы при подготовке ежегодного информационно-статистического доклада «Здоровье населения Приморского края» в 2006-2008г.г.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ВГМУ Росздрава в курсе лекций и практических занятий для студентов стоматологического факультета и при проведении циклов повышения квалификации для руководителей стоматологических организаций. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции «Педагогический менеджмент в условиях модернизации высшей медицинской школы - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования» - Владивостокский государственный медицинский университет - Тихоокеанская международная медицинская Академия.
Разработанная модель совершенствования организационной структуры и управления ресурсами стоматологической службы Приморского края, утверждена на уровне Департамента здравоохранения Приморского края (от 15.07.2008г.) и внедрена в практику ГУЗ «Краевой стоматологической поликлиники», г.Владивосток (акт внедрения от 25.06.2008 г.)
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печати работ, из них 2 - в центральной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 234 страниц машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описан материалов и методов исследования, трех глав результатов собственн исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, спис литературных источников. Список использованной литературы включает 2 источников (219 - отечественных и 51 - иностранных авторов). Диссертац иллюстрирована 56 таблицами, 27 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы, программа и методы исследования
Базовой территорией, на которой проводилось настоящее исследование, явил Приморский край. Изучение деятельности стоматологической службы кр проводилось за период 1999-2008г.г. Программа исследований представлена рисунке 1 и включала в себя следующие основные направления:
1. Комплексный анализ сети стоматологических учреждений и характе материально-технического обеспечения стоматологической помощи.
2. Анализ кадровых ресурсов стоматологической службы Приморского кр. группировку и подготовленность стоматологического персонала.
3. Проведение социологического исследования для изучения мнения населения Владивостока о своем стоматологическом здоровье, объеме помощи, стратег охвата, оплаты за обслуживание.
4. Анализ стоматологической заболеваемости по данным годового отчета.
5. Разработку механизмов управления ресурсами стоматологической службы целью повышения эффективности деятельности стоматологических учреждений.
6. Обобщение материалов в виде научных справок, отчетов, заключенп обзоров, программ, а также нормативно - методических материалов.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе проводился сбор материала по теме исследования в научи медицинских публикациях России, зарубежных стран, ВОЗ и других международн
Рис 1. Программа исследования
организаций. Использовались материалы Государственного комитета по статисти Российской Федерации, Министерства здравоохранения РФ, статистические данш Департамента здравоохранения Приморского края и ГУ «Территориальный фо обязательного медицинского страхования Приморского края», Цент лицензирования и аккредитации Приморского края (с 2004г. отдел контроля качест медицинской помощи, лицензирование медицинской и фармацевтическ деятельности), Комитет государственной статистики Приморского кр медицинского информационно-аналитического центра Приморского края, а таю законодательные акты, постановления, приказы и другие источники. Бы разработана анкета социологического обследования семей.
На втором этапе исследования была проведена обработка и анализ собрани материалов по оценке социально-экономического положения, демографическ ситуации и состояния стоматологического здоровья населения Приморского крс проведены социологические исследования и проанализированы получешп материалы; определены пути повышения эффективности управления и оказан стоматологической помощи.
На третьем этапе были проанализированы в динамике показатели работы Л стоматологического профиля, проведен комплексный научный анализ эт! показателей, определены основные пути оптимизации и повышения эффективное использования ресурсов.
Четвертый этап включал обобщение материалов исследования, их анализ выводы, оформление работы и подготовку автореферата.
В соответствии с поставленными в данном исследовании целью и задачами работе были использованы следующие методы: информационно-аналитически статистический, клинический, социологический, экспертный, сравнительного системного анализа.
Программа сбора материала предусматривала анализ следующих материалов
1) отчетно-учетной формы №30 («Сведения о лечебно-профилактическ учреждении»);
2) «Сводной ведомости учета работы врача-стоматолога (зубного врача) стоматологической поликлиники, отделения, кабинета стоматологических учреждений» (форма № 039-2/у-88);
3) 1-здрав («Сведения об учреждении, оказывающим медицинские услуги населению и медицинских кадрах»);
4) медицинская карта стоматологического больного (ф. №043/у-88);
5) карточек ТЭП (технико-экономические показатели);
6) актов лицензионно-аккредитационной комиссии (с 2004г. отдел контроля качества медицинской помощи, лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности) по комплексной оценке деятельности ЛПУ.
Программа исследования выполнена в формате текущего наблюдения. По степени охвата статистическое наблюдение осуществлено сплошным способом. Исследованы были основные фонды 272 медицинских учреждений, в состав которых входили либо стоматологические отделения, либо кабинеты врача-стоматолога (зубного врача), а также 18 самостоятельных стоматологических поликлиник края. Выполнена оценка кадрового состава и материально-технического оснащения стоматологических структур независимо от форм собственности.
Социологическое исследование семей проводилось с применением разработанной нами анкеты. Всего использовано 600 анкет.
Для определения объема выборочной совокупности обследованных контингентов была использована формула A.M. Меркова и J1.E. Полякова (1974) и рекомендации A.B. Решетникова (2002) по определению выборочной совокупности при проведении медико-социального мониторирования. Для обеспечения надежности результатов с вероятностью 95%, доверительный коэффициент взят равным 2 (t = 2). Величина предельной ошибки составила ±4 %. Анализ данных, полученных в ходе исследования, выполнен на персональном компьютере с использованием статистических «пакетов» прикладных программ «STATISTICA» и «MS EXCEL». Применены стандартные методы статистики, а также методы параметрического и непараметрического анализа. Различия между средними показателями сравниваемых групп оценены по критерию Стьюдента, рассчитаны средние арифметические значения (М), стандартные ошибки среднего значения (т)
и др. Проведено сравнение достоверности различия дисперсий помощью Р-критерия.
Результаты исследования и их обсуждение.
Начиная с 90-х годов, стоматологическая служба Приморского кр развивается на принципах рыночной экономики. В настоящее время организащ стоматологической службы представлена стоматологическими учреждениями организациями разных форм собственности. По количественной характеристи частная стоматологическая служба занимает ведущее место на рын стоматологических услуг. Почти половина (45,4±1,7%, р<0,001) стоматологическо рынка приходится на долю частных организаций, что, безусловно, увеличива доступность стоматологической помощи, регулирует спрос по видам деятельност Тем ни менее остаются проблемными вопросы удовлетворенности качеств оказываемых услуг. Развитие рынка стоматологических услуг способствова сокращению структурных подразделений стоматологической служ государственной и муниципальной системы здравоохранения в 1,4 раза по краю и 1,7 раза в г.Владивостоке. Следует заметить, что высококвалифицированная узкоспециализированная стоматологическая помощь оказывается только в город края. В сельских поселениях население получает в основном зубоврачебну помощь. Соответственно и кадровый ресурс врачей-стоматологов в 86,9±0,7 сосредоточен в городах, причем половина его в г.Владивостоке, лишь 13,1±0,7% районных учреждениях.
Обеспеченность населения Приморского края стоматологами составила 3,0 10 000 населения (по РФ - 3,6 на 10 тыс. нас.), зубными врачами и зубныл техниками - 3,0 и 1,2 на 10 000 населения соответственно (по РФ - 4,66 на 10 ть нас.). В краевом центре обеспеченность наибольшая, за счет специалистов части стоматологических клиник (4,2 на 10 тыс. нас.).
Анализ динамики обеспеченности кадровом потенциалом состава работающ! в ГУЗ и МУЗ стоматологического профиля г.Владивостока за период 1999-2008г выявил наличие убыли (от -1,5 до -2,5 на 10000 населения) за счет отто специалистов в систему частной стоматологии. Возрастной ценз враче стоматологов приходится на 30-39 и 40-49 лет. Структура кадров среднего звена I
возрасту более нивелирована во всех возрастных группах. Имеется связь между возрастом и стажем работы, коэффициент корреляции имеет достоверные различия (0,82%, р<0,01) в городах и районах. Так, в районах края стоматологическая помощь оказывается специалистами со стажем работы 20 и более лет (50,2±2,0%), в то время как в городах стаж работающих не превышал 5-10 лет.
Уровень профессиональной подготовки наблюдается выше у врачей-стоматологов, как по наличию сертификатов (80,0±1,6%), так и по квалификационным категориям (52,0±3,7%), чем у других специалистов. В последние годы отмечается приток молодых специалистов в систему стоматологической службы за счет выпускников стоматологического факультета ГОУ ВПО ВГМУ Росздрава, что положительно сказывается на укомплектованности врачебными кадрами.
Оценка характеристики основных фондов стоматологических учреждений выявила преобладание в структуре пассивной части над активной. При этом доля активной части в стоматологии была выше, чем в целом по краю. Выявлена общая тенденция к росту активной части основных фондов учреждений стоматологического профиля (таблица 1).
Таблица 1
Характеристика основных фондов стоматологических учреждений
в Приморском крае (подчинения МЗ и СР РФ в %)
Категория ЛПУ Вид основных фондов 2006 2007 2008 Абс. прирост Показатель наглядности
2006 2007 2008
Всего по Приморскому краю пассивные 62,2 65,0 62,8 +0,6 1 1,04 1,01
активные 37,9 35,0 37,2 -4,4 1 0,92 0,98
Стоматологические поликлиники пассивные 53,3 52,9 48,9 -0,7 1 0,99 0.98
активные 46,7 47,1 51,1 +4,4 1 1,01 1,09
Динамика амортизации основных фондов в крае и в стоматологии мало чем отличается (43,5-47,1% и 40,3-45,9%, р>0,05) (таблица 2). Амортизация материально-технической базы в целом также примерно в одинаковых пределах (30,0%). Достоверное различие определяется при сравнении активной части основных фондов. При коэффициенте амортизации более 30% это считается высокой степенью амортизации.
Таблица
Амортизация основных фондов ГУЗ и МУЗ стоматологической службы в Приморском крае в 2006-2008 гг., в %
Категория ЛПУ Вид основных фондов 2006 2007 2008
Приморский край Пассивные 31,8 33,1 33,0
Активные 62,5 68,8 70,9
Всего 43,5 45,6 47,1
Стоматологические поликлиники Пассивное 30,5 33,1 29,5
Активные 51,5 60,3 60,1
Всего 40,3 45,9 45,1
Наиболее изношенными были вспомогательные сооружения, такая же тенденция целом по краю. Изменения, происходящие внутри общей амортизации, связаны, так называемым видом компонентной связи, оцениваемой по индексу. Полученнь индексы (1,6; 1,3; 1,2) говорят об ослаблении процесса амортизации основнь фондов в динамике.
Анализ показателей движения основных фондов показал, что коэффициент выбытия, обновления, накопления в стоматологической службе выше, чем лечебной сети. Коэффициент сменности работы оборудования достаточно высок, процент неиспользованного оборудования не превышает 10%. Всё вышеуказанно свидетельствует о более активном функционировании и использовании основнь фондов в стоматологической службе по сравнению с общей сетью медицинск! учреждений (таблица 3).
Таблица
Движение основных фондов в стоматологической службе Приморского края за 2006-2008 гг.
Категория ЛПУ Вид осн.фондов Коэффициент выбытия Коэффициент обновления Коэффициент накопления Коэфф. компенсации выбытия
2006 2007 2008 2006 2007 2008 2006 2007 2008 2006 2007 2008
Всего по ПК Активные 0,005 0,01 0,03 0,01 0,06 0,05 0,01 0,05 0,02 34,37 35,64 43,23
Всего 0,01 0,02 0,04 0,04 0,11 0,10 0,03 0,09 0,06 34,37 25,55 77.7С
Стом. полки Активные 0,01 0,01 0,02 0,06 0,07 0,06 0,05 0,05 0,04 13,10 23,46 30,64
Всего 0,02 0.02 0,03 0,12 0,10 0,10 0,10 0,08 0,07 13,10 18,01 30,15
При общей положительной тенденции развития основных фонд
стоматологических учреждений показатели экономического анализ фондовооруженность, фондоотдача, фондоемкость свидетельствуют
недостаточном ресурсном обеспечении, что, прежде всего, связано с износом оборудования и низкой укомплектованностью кадрами, особенно врачами-стоматологами.
В структуре финансовых ресурсов государственной и муниципальной стоматологии, ведущая доля приходится на средства ОМС и предпринимательской деятельности (43,7% и 46,9 % соответственно).
Показатели комплексной оценки деятельности стоматологических учреждений и организаций разных форм собственности также созвучны с анализируемыми данными. Так коэффициент оценки качества МТБ составил 0,85, оснащения - 0,88, профессионального уровня - 0,88, что свидетельствует о недостаточно высоком уровне ресурсного обеспечения трудовыми, материальными и иными ресурсами.
Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что ресурсное обеспечение стоматологической помощи в крае не может удовлетворить спрос населения в стоматологических услугах. Весьма острого стоит вопрос о кадрах стоматологического профиля для стоматологических учреждений края. В свете этого основным элементом новой модели развития стоматологической службы должно стать стратегическое планирование, ориентированное на проблемы эффективного экономического функционирования стоматологических учреждений и организаций в условиях конкуренции и рынка стоматологических услуг.
В результате проведенного социологического исследования установлено, что среди опрошенных взрослых членов семей преимущественно были лица от 20 до 40 лет (83,0±0,5%), из них 65,5±2,0% - женщины. Дети составили 37,9±4,0%, в основном в возрасте 6-7 лет. В структуре анкетируемых превалировали работающие над неработающими (68,0±2,3% и 32,0±2,3% соответственно). Наибольшее число опрошенных были работники бюджетной сферы (73,5±2,6%), удельный вес работающих в коммерческих структурах составил 26,5±2,6%. Образовательный уровень опрошенных оказался достаточно высоким. Так, 56,3±4,0% взрослых респондентов имели высшее образование.
Большинство членов семей проживали в хорошие бытовых условиях -84,7±2,0% от общего числа опрошенных. Более половины относятся к семьям со средним достатком. По их мнению, доход в 73,9±2,3% случаев не удовлетворяет
жизненным потребностям семьи, в том числе в части средств на гигиену полос! рта и питания. Следовательно, фактор питания и питьевой воды имеет немаповажн значение для населения.
Из профессиональных факторов риска у 28,0±1,4% лиц ведущим было сильн нервное перенапряжение, у 22,5±0,7% - шум и перепады температурного режим 50,0% опрошенных связывали влияние производственных факторов возникновением болезней зубов. Несмотря на то, что 66,3±2,3% опрошеннь считали себя «практически здоровыми», 84,0±4,0% связали влияние соматическ заболеваемости со стоматологической. В структуре заболеваемости, по данны опроса, болезни полости рта занимали 2-3-е ранговые места.
В число трех ведущих факторов, определяющих стоматологический стату вошли болезни зубов, болезни органов пищеварения и простудные заболевани Среди ведущих факторов, приводящих к болезням зубов, были обозначены: плох уход за полостью рта (17,4±2,8%), несвоевременное лечение (16,0±2,0У злоупотребление сладким, нарушение питания, наследственность (по 14,5±1,5°/ Несмотря на то, что большинство анкетируемых (81,5±2,4%) осозна! отрицательное влияние факторов образа жизни на стоматологическое здоровь 75,0±0,5% предпочитают употреблять сладкое в своём рационе.
Стоматологическое здоровье респонденты оценили на «отлично» - 6,9±0,5°/ на «хорошо» - 24,1 ±0,5%, на «удовлетворительно» - 41,4±0,5%, остальные 27,5±0,5 как «плохое» (рис.2).
Обращает на себя внимание тот факт, что 98,6±1,0% опрошенных лиц отмети необходимость посещения стоматологического кабинета с профилактической целы Зубы чистили 96,3±0,6% респондентов, из них 46,1±3,5% - два раза в день, 51,8±3,4 использовали зубную пасту по совету врача. Значение родительского примера уходу за полостью рта отметили 80,8±2,0%. При этом 87,5±1,6% респондент недостаточно владели гигиеническими навыками. Практически все взрослые име опыт удаления зубов (от 3 до 7). Более половины опрошенных лиц предпочит обращаться в государственные и муниципальные учреждения, лишь 44,0±2,3% частные стоматологические организации. Треть анкетируемых считали, что качест
стоматологической помощи выше в крупных
специализированных
стоматологических организациях.
7,0
□ не задумывались
□ осознание вреда сладкого
@ отрицание влияния сладкого
81,5
Рис.2. Влияние «сладкого» на возникновение болезней зубов (%)
60,0±2,4% опрошенных оценили качество стоматологической помощи как «удовлетворительное», 24,0±2,1% как «хорошее» и 12,0±1,0% как «неудовлетворительное». Причиной обращения в 48,6±2,0% случаев было лечение зубов и десен, с целью санации — 17,1±1,5%, удаление - 17,1±1,5%. Как правило, треть респондентов посещали стоматолога один раз в полгода или один раз в год. Низкий уровень обращаемости за стоматологическими услугами анкетируемые объяснили разными причинами (болью 18,2±1,6%, ленью 4,5±0,8%, отсутствием денежных средств - 41,0±2,0%).
Высока доля пациентов, которые оплачивали оказанную услугу (96,0±0,8%). Несмотря на то, что пациенты попадали на прием к разным специалистам, 42,3±2,0% по окончании услуги определялись в выборе врача-стоматолога. Внимательное отношение к себе отметили 46,1±2,0% анкетируемых. Примененные нами методы многофакторного анализа показали, что ведущими факторами, влияющими на состояние полости рта и посещение стоматолога, были: питание, стоматологическая грамотность, стоимость стоматологической услуги.
Таким образом, население края ориентировано не только на лечение зубов, но и на профилактику стоматологических заболеваний и гигиеническое воспитание в части ухода за полостью рта. Высокая распространенность и увеличивающаяся интенсивность стоматологических заболеваний указывают на актуальность | проблемы массовой профилактики кариеса зубов и болезней тканей пародонта среди населения.
Были попытки разработки целевой программы по профилактики I
стоматологической заболеваемости в Приморском крае на 2001-20)3 годы, на наш
взгляд, она уже морально устарела. Исполнение её только силам государственной и муниципальной системы здравоохранения, без участия частны стоматологических организаций, не может обеспечить эффективность решени данного направления стоматологической помощи. Требуется новая разработка ил коррекция данной программы, с отработкой новых подходов в стратегии развит профилактики стоматологических заболеваний и гигиенического воспитани населения. При этом необходимо взаимное участие деятельности как стоматолого так врачей других специальностей всех систем здравоохранения. Реализаци программы должно носить комплексный характер, включая подготовку кадро выбор организационных, медицинских технологий и включение други мероприятий.
Анализ деятельности стоматологических учреждений по отчетной форме №3 показал, что показатели посещаемости населения за стоматологической помощь могут быть использованы для расчета уровней общей и первично стоматологической заболеваемости по обращаемости. Данные показатели могу быть применены как для расчета объемов стоматологической помощи в УЕТ, так I для оценки потребности в ресурсном обеспечении ее получения.
Оценка показателей динамического ряда за 1999-2008 годы с вычислениед «критерия итерации» подтвердили наличие колебаний посещаемости и первично! обращаемости. При этом чередование подъемов и спадов посещаемости определень как неслучайные и, на наш взгляд, в основном зависят от внешних факторов, прежд всего таких как: политических, социально-экономических, организационных Безусловно, нельзя отрицать их влияние на доступность и обеспеченность населени медицинской помощью, в том числе стоматологической.
Первичная заболеваемость за изучаемый период имеет четкую тенденцию снижению. Колебания показателей находятся в пределах критических значений, чт свидетельствует о случайности подъемов и спадов. Это вполне закономерно, так ка первичная заболеваемость связана с обращением населения по поводу заболеваний требующих неотложного вмешательства или экстренной стоматологической помощи. Между первичной заболеваемостью и посещаемостью имеется положительная прямая корреляционная связь равная +0,87, что подтверждав
наличие «скрытой» нуждаемости населения в стоматологической помощи, особенно в профилактических целях.
Оценка первичной и общей заболеваемости по городам Приморского края и в целом по краю показала, что их уровни существенно не отличаются от данных изучения стоматологической заболеваемости по обращаемости на других территориях страны (Прокудин И.П., 2007, Попова И.II., 2007). Так, в 2006 году уровень первичной заболеваемости по обращаемости составил 26398,1 на 100 тысяч населения, посещаемость-69328,1 на 100 тысяч населения (таблица 4).
Таблица 4
Сравнительная характеристика первичной обращаемости и посещаемости населения Приморского края на 100 тыс. населения в динамике за 10 лет
годы уровни^. 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
первичная обращаемость 34542,0 35547,0 34024,2 31676,8 29448,7 29975,5 28230,1 26355,0 25811,3 26398,1
посещаемость 88272,5 88768,0 88994,0 81526,3 73472,3 72017,8 69674,0 72341,3 63311,7 69328,1
Доля стоматологической заболеваемости находилась в пределах 30-35% среди общей заболеваемости по обращаемости населения Приморского края, а доля первичной заболеваемости от общей стоматологической заболеваемости по обращаемости достигла 40%. Уровень стоматологической заболеваемости по обращаемости занимал второе место после обращаемости за терапевтической помощью. Это говорит о высокой нуждаемости населения в стоматологических услугах, в том числе профилактических.
Данные о стоматологической заболеваемости по обращаемости могут служить индикатором для определения ресурсного покрытия и оценки экономической деятельности применительно к медико-экоиомическим показателям для стоматологического учреждения при проведении экономического анализа и обоснования развития финансовых, материальных, кадровых ресурсов, как на территории отдельных муниципальных образовании, так и в целом по краю.
Проведенный системный анализ деятельности стоматологической служб края и оценки стоматологического здоровья населения выявил основные проблемы стал основой для разработки стратегии развития стоматологической помощи.
К наиболее актуальным проблемам территориальной стоматологическо службы Приморского края следует отнести:
во-первых, отсутствие организационно-управленческой структур построения стоматологической службы края, отсюда не определен урове! управления со стороны главных специалистов-стоматологов в органах управлени здравоохранением. Поэтому не отрегулированы вопросы координации действий I уровне частной системы стоматологии, профессиональных ассоциаций, органов учреждений Роспотребнадзора, центров медицинской профилактики, а также в част профилактической деятельности медицинских учреждений, направленной н сохранение и улучшение стоматологического статуса граждан.
- во-вторых, неэффективность реализации целевой программы профилактик стоматологической заболеваемости у населения края в виду исключени сотрудничества государственного сектора с частными стоматологическим организациями и инвесторами, а также страховщиками
- в-третьих, отсутствие модели управления ресурсами стоматологическо службы края, с целью повышения экономической эффективности её деятельности удовлетворенности населения в стоматологической помощи.
Для решения указанных проблем необходимо разработать концепцш основных направлений развития стоматологической помощи Приморского кра главное стратегическое направление которой заключалось бы в реформированш стоматологической службы и разработки механизмов управления её деятельности н основе стратегического планирования.
Основным путем развития стоматологической службы края должна стат стратегия развития предпринимательства и координации деятельност! стоматологических учреждений и организаций на основе сотрудничестве медицинских организаций разных организационно-правовых форм. При примеры
одинаковом потоке пациентов в стоматологические структуры как государственной, муниципальной систем, так и частной системы здравоохранения, постепенное укрепление и развитие двух основных секторов стоматологии края повышает возможности населения в доступности и качестве оказываемых стоматологичекских услуг.
Как результат проведенных исследований нами предложена модель организационной структуры и управления ресурсами стоматологической службы Приморского края. В модели представлены: оценка состояния стоматологического здоровья; характеристика ресурсного обеспечения стоматологических учреждений и организаций; результаты системного анализа деятельности стоматологической службы; схема её организационно-управленческой структуры, включая стратегический, тактический и оперативные уровни, а также управление кадровыми и финансово-экономическими ресурсами.
Предлагаемая нами модель (рис.3) совершенствования организационной структуры и управления ресурсами построена на основе системного подхода и анализа ресурсного обеспечения стоматологической помощи в Приморском крае. В основе её положены современные приоритеты развития стоматологии в России и опыт работы ряда региональных стоматологических служб субъектов РФ. Сегодня нельзя не учитывать специфику реализации стоматологической помощи в условиях развивающихся рыночных отношений с ведущей ролыо системы частной стоматологии. Внедрение данной модели весьма актуально для системы здравоохранения стоматологического профиля Приморского края, что позволит в перспективе повысить эффективность управления ресурсами и обеспечить население доступной и качественной стоматологической помощью.
Выводы
1. В настоящее время в Приморском крае сформировалась система организации стоматологической помощи, включающая государственные, муниципальные, частные организации. При этом на стоматологическую службу частной системы здравоохранения приходится около 50% от всех услуг стоматологического рынка. Конкурентоспособность стоматологических структур разных систем здравоохранения положительно влияет на доступность и качество стоматологической помощи для населения, особенно в высоко - и узкоспециализированных видах.
2. Кадровые ресурсы стоматологической службы сосредоточены в городских стоматологических организациях (до 87%). Обеспеченность населения врачами-стоматологами составила 3,0 на 10 тыс. нас., а зубными врачами и техниками - 3,0 и 1,2 на 10 тыс. нас., соответственно, что ниже среднестатистических показателей России. Остро стоит вопрос об укомплектованности врачами-стоматологами и гигиенистами, особенно в государственной и муниципальной системе здравоохранения.
3. При положительной тенденции развития основных фондов стоматологических учреждений показатели экономического анализа и комплексной оценки свидетельствуют о недостаточности ресурсного покрытия, что связано с износом оборудования и низкой укомплектованностью врачебными кадрами (34%). Недостаток ресурсного обеспечения не удовлетворяет спрос населения в стоматологических услугах.
4. Проведенные социологические исследования показали, что население придает большое значение стоматологическому здоровью. Основной причиной обращений было - лечение и удаление зубов (65%), с целью санации обратилось лишь 17,1% анкетируемых. При этом 98,6% опрошенных отметили необходимость посещений стоматолога с профилактической целью. Примененные методы многофакториого анализа выделили три ведущих фактора, влияющих на состояние полости рта и на частоту посещений врача-стоматолога: питание, стоматологическую грамотность, стоимость услуги. Полученные данные
свидетельствуют о недостаточности профилактической направленности работе стоматологической службы края.
5. Проблема доступности населения в стоматологической помощи остро стой на уровне края. Удельный вес стоматологической заболеваемости от обще! заболеваемости по обращаемости достигает 30-35%, уступая тольк терапевтической. Доля первичной заболеваемости по обращаемости от обще! заболеваемости составила 40%. Между первичной заболеваемостью I посещаемостью прослеживается положительная прямая корреляционная связь, чт подтверждает «скрытую» нуждаемость населения в стоматологической помощи Данные о заболеваемости могут служить индикатором для определения ресурсног покрытия и оценки эффективности экономической деятельности стоматологически организаций.
6. Проведенный системный анализ деятельности стоматологической служб края и оценки стоматологического здоровья населения стал основой д формирования проблем и выработки стратегий развития стоматологии. Результат исследований позволили обосновать научные подходы к управлению ресурсам стоматологической помощи и разработать модель организационной структуры управления ресурсами стоматологической службы Приморского края, котор принята к внедрению на уровне Департамента здравоохранения Приморского края.
Практические рекомендации:
1. При построении стратегии развития стоматологической помощи в Приморско крае первостепенное решение требует следующее:
формирование единой организационно-управленческой структур стоматологической службы края, с обеспечением сквозного принципа управления стратегического планирования деятельностью всех стоматологических структу независимо от форм собственности с целью реализации программы государственны гарантий, развития финансово-экономической деятельности структу стоматологического профиля и повышения возможности населения для выбор более доступной и качественной стоматологической помощи;
- участие органов законодательной и исполнительной власти края, органов местного самоуправления в формировании единой территориальной политики в области охраны стоматологической здоровья населения;
- повышение эффективности управления ресурсами стоматологических учреждений и организаций всех форм собственности;
внедрение инвестиционной политики в стоматологическую службу, включая новые медицинские, лекарственные и организационные технологии с обеспечением высокой эффективности вложений.
- разработка новой модели профессионального образования специалистов стоматологического профиля на основе проблемно-ориентированного профессионализма, предполагающего подготовленность выпускников к профессиональной деятельности и готовности их к непрерывному профессиональному развитию.
2. Для оптимизации финансово-экономической деятельности стоматологической службы края целесообразным является внедрение разработанной нами модели совершенствования организационной структуры и управления ресурсами, реализация которой направлена на повышение эффективности управления ресурсами и на удовлетворение спроса населения в стоматологических услугах.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Лблаева, J1.3. Педагогическое предвидение в общении / Л.3. Аблаева, И.В. Шведенко, И.А. Захарова // Сборник материалов научно-методической конференции.
- Владивосток, 2005. - С.41 -44.
2. Капранова, Т.В. Невротизация у средних медицинских работников многопрофильного лечебного учреждения / Т.В. Капранова, И.В. Шведенко // Тезисы докладов VI-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины». - Владивосток, 2005.-С.153.
3. Костина, Е.М. Разработка концепции маркетинга частной стоматологической компании / Е.М. Костина, И.В. Шведенко // Тезисы докладов VI-й Тихоокеанской
научно-практической конференции студентов и молодых ученых международным участием «Актуальные проблемы экспериментально профилактической и клинической медицины». - Владивосток, 2005. -С. 153-154.
4. Кривелевич, Е.Б. Характеристика стоматологического здоровья населен! г.Владивостока (по результатам социологического исследования) / Е.Б. Кривелеви И.В. Шведенко //Тихоокеанский медицинский журнал. -2007. - №4. - С.88-91.
5. Сиворакша, АЛО. Изучение факторов, влияющих на развитие кариеса / А.1 Сиворакша, И.В. Шведенко // Тезисы докладов У1-й Тихоокеанской научи практической конференции студентов и молодых ученых с международны участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической клинической медицины». - Владивосток, 2005. - С. -156.
6. Шведенко, И.В. Нормативный метод в формировании знаний в стоматологии И.В. Шведенко, Л.З. Аблаева // Сборники материалов научно-методическ конференции: Владивосток, 2004. - С.156-160.
7. Шведенко, И.В. Особенности и краткая характеристика кадрового обеспечен! стоматологической службы Приморского края / И.В. Шведенко, Е.Б. Кривелевич Экономика и менеджмент в стоматологии. - 2004,- №2 (13). - С.68-72.
Подписано в печать 12.05.09 Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1.0 Заказ № 090251
Отпечатано в Типографии «Краски» 690048, г. Владивосток, пр-т 100-летия, 43, тел.: 36-26-16, 55-95-31, \v\v\v.kpacku.