Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Ошибки при планировании лечения основных стоматологических заболеваний на современном этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Ошибки при планировании лечения основных стоматологических заболеваний на современном этапе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ошибки при планировании лечения основных стоматологических заболеваний на современном этапе - тема автореферата по медицине
Бекижева, Ляна Руслановна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Бекижева, Ляна Руслановна

ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА

На правах рукописи

04201358414

Бекижева Ляна Руслановна

Ошибки при планировании лечения основных стоматологических заболеваний на современном этапе

14.01.14 - Стоматология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Олесова В.Н.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................... 9

1.1. Литературные данные о состоянии стоматологического здоровья и стоматологического обслуживания населения России на современном этапе................................................................. 9

1.2. Анализ исследований качества стоматологического обслуживания амбулаторных пациентов...................................... 30

1.2.1. Анализ исследований качества стоматологического лечения 30

1.2.2. Анализ исследований качества стоматологического протезирования..................................................................... 36

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............. 51

2.1. Характеристика клинического материала. 51

2.2. Методика обследования пациентов, оценки качества планирования и стоматологического лечения................................ 53

2.3. Методика анкетирования врачей стоматологов по качественным аспектам стоматологического лечения и протезирования................ 59

2.4. Методика анкетирования пациентов по качественным аспектам стоматологического лечения и протезирования........................... 61

2.5. Методы статистического анализа........................................ 63

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 64

3.1. Характеристики стоматологического статуса и качество ранее проведенного стоматологического лечения у обратившихся в разные стоматологические клиники..................................................

3.2. Экспертное планирование потребности в стоматологическом лечении и протезировании у пациентов стоматологических клиник на

современном этапе. 80

3.3. Сравнение экспертного плана стоматологической реабилитации амбулаторных пациентов с реальным объемом и качеством проведенного лечения и протезирования 90

3.4. Причины неадекватного клиническим условиям планирования стоматологического лечения и протезирования по экспертным и субъективным оценкам врачей и пациентов. 99

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

........................................................................................ 115

ВЫВОДЫ......................................................................... 122

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................. 124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................... 125

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В связи с расширением платных стоматологических услуг и повышением требований страховых компаний к качеству бесплатного стоматологического лечения за счет средств обязательного медицинского страхования возрастает актуальность исследований по анализу качества стоматологического лечения и протезирования, а также причин его недостатков [5,6,9,42,68,98,106,109].

Определено существенное влияние уровня стоматологического лечения и протезирования на качество жизни пациентов [14,88].

Обсуждается вопрос об оптимальных сроках службы и гарантиях сохранения качества реставраций зубов и ортопедических конструкций [16,29,73,91,94]. Для повышения качества предлагаются усовершенствованные методики и технологии лечения кариеса и его осложнений, заболеваний пародонта, замещения дефектов зубных рядов. По мнению специалистов стоматологов и пациентов качество стоматологической помощи в большинстве стоматологических клиник улучшается.

Остается недостаточно изученным аспект оптимального планирования стоматологической реабилитации пациентов на амбулаторном приеме и выявления объективных и субъективных факторов, препятствующих реализации комплексного плана стоматологического лечения и протезирования. В этом направлении представляет интерес изучение уровня планирования стоматологического лечения с последующим анализом реального объема и качества лечения в разрезе платного и бесплатного приемов, в Москве и регионах, на современном и предшествующем этапах оказания стоматологической помощи.

Цель исследования: повышение качества планирования лечения и протезирования пациентов стоматологических клиник.

Задачи исследования:

1. Сопоставить состояние полости рта, качество планирования и стоматологического лечения у пациентов на платном и бесплатном приеме.

2. Провести сравнение качества планирования, стоматологического лечения и протезирования в клиниках Москвы и Нальчика.

3. Выявить типичные ошибки планирования стоматологического лечения и протезирования на современном этапе.

4. Изучить субъективные и объективные причины недостатков при планировании и реализации стоматологического лечения и протезирования.

5. Сопоставить качество стоматологического лечения и протезирования на современном и предшествующем этапах.

Новизна исследования. Впервые проведено в большой группе пациентов сравнение качества планирования и уровень реализации стоматологического лечения и протезирования в зависимости от региона на примере Москвы и Нальчика, от особенностей стоматологической клиники (федеральный ведомственный центр, республиканский центр, стоматологическое отделение в многопрофильной поликлинике, частная клиника).

Установлено повсеместное улучшение качества планирования и лечения за пятилетний период.

Выявлено негативное влияние на уровень планирования стоматологического лечения отсутствие врача стоматолога-ортопеда в стоматологическом отделении многопрофильной поликлиники.

Впервые установлен вклад субъективных причин снижения адекватности планирования стоматологического лечения и протезирования из-за отказа пациентов и экономических возможностей. Выявлены причины объективных препятствий к планированию современных видов лечения и протезирования в клиниках разного уровня.

Практическая значимость исследования. На фоне повышения общего уровня планирования стоматологического лечения и его реализации показано значительное негативное влияние на качество планирования стоматологического лечения отсутствие мотивации у пациентов к комплексной стоматологической реабилитации, связанной в большинстве случаев с необходимостью протезирования и комплексной предпротезной подготовки.

Установлены объективные препятствия к планированию современных видов лечения и протезирования в связи с отсутствием ряда современных технологий в стоматологической клинике и недостаточной квалификацией врачей и зубных техников.

Выявлены преимущества платного стоматологического обслуживания в обеспечении качества стоматологического лечения. Установлена структура недостатков планирования стоматологического лечения, связанная с широким применением устаревших технологий и неадекватных методик на бесплатном приеме, особенно обширных композитных реставраций на металлических штифтах вместо коронковых вкладок, обтурация корневых каналов пастами без использования гуттаперчи, штампованно-паяных несъемных протезов, пластиночных съемных протезов вместо бюгельных или протезов на имплантатах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели стоматологического статуса и качество предшествующего лечения и протезирования хуже, а потребность в стоматологическом помощи выше у пациентов на бесплатном стоматологическом приеме и в региональных клиниках (на примере Нальчика).

2. Оптимальное планирование комплексной стоматологической реабилитации не реализуется более чем у половины пациентов в большей степени в связи с их отказом из-за недостаточных мотивации и

экономических возможностей, а также в связи с недостаточными технологическим оснащением и квалификацией врачей и зубных техников.

3. Основными ошибками при планировании стоматологического лечения и протезирования на современном этапе являются: расширение показаний к композитным реставрациям вместо керамических вкладок и искусственных коронок на штифтовых опорах, сохранение зубов с показаниями к удалению, недостаточная практика ревизии корневых каналов эндодонтически леченых зубов, незначительный охват пародонтологическим лечением и профессиональной гигиеной, неполное замещение частичных дефектов зубных рядов, недостаточная практика временного протезирования, использование штампованно-паяной технологии и пломбирования корневых каналов пастами, использование частичных пластиночных протезов вместо бюгельных (в том числе покрывных), недостаточное использование дентальных имплантатов.

4. Качество наложения пломб, эндодонтического лечения, изготовления протезов по сравнению с предшествующим пятилетним периодом улучшается на примере обследованных клиник.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Форуме «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пути повышения качества стоматологической помощи» Дентал-Ревю 2012 (Москва, 2012), XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), V Украинском международном конгрессе «Стоматологическая имплантация. Остеоинтеграция» (Киев, 2012), III научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва. 2012), VIII Научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Эндодонтия и реставрация» (Санкт-Петербург, 2012), XIII Всероссийском конгрессе по дентальной имплантологии (Грозный, 2013), III съезде Украинской ассоциации черепно-

челюстно-лицевых хирургов (Киев, 2013); а также на заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России (2013).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России (Москва), Республиканского стоматологического центра (Нальчик), Городских стоматологических поликлиник №1 (Нальчик); в учебный процесс на кафедре клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России (Москва), кафедре ортопедической стоматологии КБГУ (Нальчик).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 139 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 12 таблицами. Указатель литературы включает 147 источников, из которых 113 отечественных и 34 зарубежных.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Литературные данные о состоянии стоматологического здоровья и стоматологического обслуживания населения России на современном этапе

Основополагающим многоцентровым эпидемиологическим

исследованием в современной России, посвященным стоматологической заболеваемости, является исследование кафедры профилактики МГМСУ по общим руководством профессоров Кузьминой Э.М. и Янушевичем О.О. [48,49,113].

В среднем по взрослому населению России они представили следующие показатели в группах 35-44 лет и старше 65 лет:

- распространенность кариеса 99,0% и 100,0%, -КПУ 13,93 и 22,75,

-К 3,13 и 1,72, -П 6,02 и 2,77,

- У 4,78 и 18,26,

-распространенность заболеваний пародонта 81,0% и 92,0%,

- распространенность кровоточивости десен 18,0% и 9,0%,

- распространенность зубного камня 46,0% и 27,0%, -распространенность пародонтальных карманов 4-5мм 14,0% и 22,0%,

- распространенность пародонтальных карманов 6 мм 2,0% и 7,0%,

- нуждаемость в протезировании 55,0%) и 63,0%,

- нуждаемость в несъемном протезировании 41,0% и 17,0%,

- нуждаемость в частичном съемном протезировании 6,0%) и 19,0%,

- нуждаемость в комбинированном (съемном и несъемном протезировании) 8,0% и 13,0%,

- нуждаемость в полном съемном протезировании на 1 челюсти 0,0% и

6,0%,

— нуждаемость в полном съемном протезировании на обеих челюстях 0,0% и 8,0%.

На этом фоне проведены локальные исследования стоматологического статуса у взрослых в разных группах населения для разработки путей оптимизации их стоматологического обслуживания [6,17,18,38,46,47,49,55, 56,59,83,111,112,113,115,135,137]. Публикуются сообщения о недостатках стоматологического обслуживания в ряде регионов России с предложениями по совершенствованию стоматологической помощи [1,7,38,112,126].

Шведенко И.В. проанализировал ресурсы стоматологической службы Приморского края и установил, что в настоящее время в Приморском крае сформировалась система организации стоматологической помощи, включающая государственные, муниципальные, частные организации [111]. При этом на стоматологическую службу частной системы здравоохранения приходится около 50% от всех услуг стоматологического рынка. Конкурентоспособность стоматологических структур разных систем здравоохранения положительно влияет на доступность и качество стоматологической помощи для населения, особенно в высоко - и узкоспециализированных видах. Кадровые ресурсы стоматологической службы сосредоточены в городских стоматологических организациях (до 87%). Обеспеченность населения врачами-стоматологами составила 3,0 на 10 тыс. нас., а зубными врачами и техниками - 3,0 и 1,2 па 10 тыс. нас., соответственно, что ниже среднестатистических показателей России. Остро стоит вопрос об укомплектованности врачами-стоматологами и гигиенистами, особенно в государственной и муниципальной системе здравоохранения. При положительной тенденции развития основных фондов стоматологических учреждений показатели экономического анализа и комплексной оценки свидетельствуют о недостаточности ресурсного покрытия, что связано с износом оборудования и низкой укомплектованностью врачебными кадрами (34%). Недостаток ресурсного обеспечения не удовлетворяет спрос населения в стоматологических услугах.

Проведенные социологические исследования показали, что население придает большое значение стоматологическому здоровью. Основной причиной обращений было - лечение и удаление зубов (65%), с целью санации обратилось лишь 17,1% анкетируемых. При этом 98,6% опрошенных отметили необходимость посещений стоматолога с профилактической целью. Примененные методы миогофакторного анализа выделили три ведущих фактора, влияющих на состояние полости рта и на частоту посещений врача-стоматолога: питание, стоматологическую грамотность, стоимость услуги. Полученные данные свидетельствуют о недостаточности профилактической направленности в работе стоматологической службы края. Проблема доступности населения в стоматологической помощи остро стоит на уровне края. Удельный вес стоматологической заболеваемости от общей заболеваемости по обращаемости достигает 30-35%, уступая только терапевтической. Доля первичной заболеваемости по обращаемости от общей заболеваемости составила 40%.

Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи населению изучил Кияшко В.В. в условиях градообразующего предприятия (на примере г. Магнитогорска) [38]. Усиление конкуренции, колебания спроса и предложения, цикличность развития производства проявляются как общие закономерности, свойственные рыночной экономике. На микроуровне они предполагают возникновение соответствующего поведения участников рынка. Это положение в полной мере относится к организации стоматологической службы России. Однако в этой сфере продолжают оставаться нерешенными многие проблемы, связанные с крайне слабым развитием рыночных отношений. Особенности и закономерности развития рынка стоматологических услуг на современном этапе проявляются в смещении акцентов из государственного в коммерческий сектор, который представлен различными организационно-правовыми формами предпринимательства. Однако это не снизило остроты общего положения в стоматологической помощи, обусловленной недостаточным

финансированием бюджетных стоматологических служб, слабой адаптацией государственной системы здравоохранения к происходящим изменениям, что негативно отражается, главным образом, на социально незащищенных слоях населения. Дальнейшее развитие стоматологической службы предполагает наличие четкого определения направлений реформирования с учетом продолжающегося кризиса в социальной сфере и здравоохранении. Очевидно, что выходом послужит постепенное укрепление основных секторов стоматологии — государственного и частного. При этом доля государственного сектора в перспективе будет превалировать, поскольку он будет укрепляться за счет платных услуг населению, составляя конкуренцию альтернативному сектору. Актуальны вопросы низкого уровня оплаты труда, оттока кадров в частный сектор и др. Их решение требует знания стратегических целей, связанных с формированием стоматологической службы, отвечающей интересам государства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ошибки при планировании лечения основных стоматологических заболеваний на современном этапе

На правах рукописи

Бекижева Ляна Руслановна

Ошибки при планировании лечения основных стоматологических заболеваний на современном этапе

14.01.14- стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 О ИЮН 2013

005062037

Москва-2013

005062037

Работа выполнена на кафедре клинической стоматологии и имплантологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»

доктор медицинских наук, профессор Олесова Валентина Николаевна

заведующий кафедрой стоматологи Российской медицинской академи

последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор Шугайлов Игорь Александрович

заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ФУВ МОНИКИ, лауреат Госпремии СССР Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Никитин Александр Александрович

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России

Защита состоится «_»_2013 года в_часов

на заседании диссертационного Совета Д 208.120.01 при Институте повышени квалификации Федерального медико-биологического агентства (125371, Москва, Волоколамское шоссе, д.91).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышени квалификации Федерального медико-биологического агентства (125371, г Москва, Волоколамское шоссе, д.91). Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Е.С. Кипарисова

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Общая характеристика работы Актуальность исследования. В связи с расширением платных стоматологических услуг и повышением требований страховых компаний к качеству бесплатного стоматологического лечения за счет средств обязательного медицинского страхования возрастает актуальность исследований по анализу качества стоматологического лечения и протезирования, а также причин его недостатков (Алпатова В.Г., 2012; Анзорова Э.С., 2013; Ашмарин А.Н., 2007;Кравцова A.B., 2009; Носикова С.Н., 2012; Умарова Д.А., 2011; Чайка З.А., 2012; Шайхутдинова А.И., 2012).

Определено существенное влияние уровня стоматологического лечения и протезирования на качество жизни пациентов (Веденева Е.В. 2010; Либик Т.В., 2010; Подгорный Р.В., 2010; Соловьев С.Н., 2010; Халилаева Е.В., 2010).

Обсуждается вопрос об оптимальных сроках службы и гарантиях сохранения качества реставраций зубов и ортопедических конструкций (Габышева-Хлустикова С.Ю., 2012; Зотов П.П., 2012; Пикилиди И.Ф., 2012;Стафеев A.A., 2010; Трезубов В.В., 2012). Для повышения качества предлагаются усовершенствованные методики и технологии лечения кариеса и его осложнений, заболеваний пародонта, замещения дефектов зубных рядов. По мнению специалистов стоматологов и пациентов качество стоматологической помощи в большинстве стоматологических клиник улучшается.

Остается недостаточно изученным аспект оптимального планирования стоматологической реабилитации пациентов на амбулаторном приеме и выявленияобъективных и субъективных факторов, препятствующих реализации комплексного плана стоматологического лечения и протезирования. В этом направлении представляет интерес изучение уровня планирования стоматологического лечения с последующим анализом реального объема и качества лечения в разрезе платного и бесплатного приемов, в Москве и регионах, на современном и предшествующем этапах оказания стоматологической помощи.

Цель исследования: повышение качества планирования лечения и протезирования пациентов стоматологических клиник.

Задачи исследования:

1. Сопоставить состояние полости рта, качество планирования и стоматологического лечения у пациентов на платном и бесплатном приеме.

2. Провести сравнение качества планирования, стоматологического лечения и протезирования в клиниках Москвы и Нальчика.

3. Выявить типичные ошибки планирования стоматологического лечения и протезирования на современном этапе.

4. Изучить субъективные и объективные причины недостатков при планировании и реализации стоматологического лечения и протезирования.

5. Сопоставить качество стоматологического лечения и протезирования на современном и предшествующем этапах.

Новизна исследования. Впервые проведено в большой группе пациентов сравнение качества планирования и уровень реализации стоматологического лечения и протезирования в зависимости от региона на примере Москвы и Нальчика, от особенностей стоматологической клиники (федеральный ведомственный центр, республиканский центр, стоматологическое отделение в многопрофильной поликлинике, частная клиника).

Установлено повсеместное улучшение качества планирования и лечения за пятилетний период.

Выявлено негативное влияние на уровень планирования стоматологического лечения отсутствие врача стоматолога-ортопеда в стоматологическом отделении многопрофильной поликлиники.

Впервые установлен вклад субъективных причин снижения адекватности планирования стоматологического лечения и протезирования из-за отказа пациентов и экономических возможностей.Выявлены причины объективных

препятствий к планированию современных видов лечения и протезирования в клиниках разного уровня.

Практическая значимость исследования. На фоне повышения общего уровня планирования стоматологического лечения и его реализации показано значительное негативное влияние на качество планирования стоматологического лечения отсутствие мотивации у пациентов к комплексной стоматологической реабилитации, связанной в большинстве случаев с необходимостью протезирования и комплексной предпротезной подготовки.

Установлены объективные препятствия к планированию современных видов лечения и протезирования в связи с отсутствием ряда современных технологий в стоматологической клинике и недостаточной квалификацией врачей и зубных техников.

Выявлены преимущества платного стоматологического обслуживания в обеспечении качества стоматологического лечения. Установлена структура недостатков планирования стоматологического лечения, связанная с широким применением устаревших технологий и неадекватных методик на бесплатном приеме, особенно обширных композитных реставраций на металлических штифтах вместо коронковых вкладок, обтурация корневых каналов пастами без использования гуттаперчи, штампованно-паяных несъемных протезов, пластиночных съемных протезов вместо бюгельных или протезов на имплантатах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели стоматологического статуса и качество предшествующего лечения и протезирования хуже, а потребность в стоматологической помощи выше у пациентов на бесплатном стоматологическом приеме и в региональных клиниках (на примере Нальчика).

2. Оптимальное планирование комплексной стоматологической реабилитации не реализуется более чем у половины пациентов в большей

степени в связи с их отказом из-за недостаточных мотивации и экономических возможностей, а также в связи с недостаточными технологическим оснащением и квалификацией врачей и зубных техников.

3. Основными ошибками при планировании стоматологического лечения и протезирования на современном этапе являются: расширение показаний к композитным реставрациям вместо керамических вкладок и искусственных коронок на штифтовых опорах, сохранение зубов с показаниями к удалению, недостаточная практика ревизии корневых каналов эндодонтически леченых зубов, незначительный охват пародонтологическим лечением и профессиональной гигиеной, неполное замещение частичных дефектов зубных рядов, недостаточная практика временного протезирования, использование штампованно-паяной технологии и пломбирования корневых каналов пастами, использование частичных пластиночных протезов вместо бюгельных (в том числе покрывных), недостаточное использование дентальных имплантатов.

4. Качество наложения пломб, эндодонтического лечения, изготовления протезов по сравнению с предшествующим пятилетним периодом улучшается на примере обследованных клиник.

Апробация работы. Результаты исследования доложены наФоруме «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пути повышения качества стоматологической помощи» Дентал-Ревю 2012 (Москва, 2012), XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), V Украинском международном конгрессе «Стоматологическая имплантация. Остеоинтеграция» (Киев, 2012), III научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва. 2012), VIII Научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Эндодонтия и реставрация» (Санкт-Петербург, 2012), XIII Всероссийском конгрессе по дентальной имплантологии(Грозный,

2013), III съезде Украинской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (Киев, 2013); а также на заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России (2013).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России (Москва),Республиканского стоматологического центра (Нальчик), Городских стоматологических поликлиник №1,№2 (Нальчик); в учебный процесс накафедре клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России (Москва),кафедре ортопедической стоматологии КБГУ (Нальчик).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 121 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками и 16 таблицами. Указатель литературы включает 207 источников, из которых 143 отечественных и 64 зарубежных.

Содержание работы

Материал и методы исследования.Для выполнения задач исследования проведено комплексное обследование пациентов, обратившихся за стоматологической помощью в стоматологические клиники Москвы и Нальчика: Клинический центр стоматологии ФМБА России(Москва) (платный и бесплатный прием), Республиканский стоматологический центр (Нальчик), стоматологическое отделение поликлиники ТРИНИТИ (Троицк), Стоматологическая клиника «Евро Дент» (Нальчик). Обследовано 500 пациентов; средний возраст 53,4±2,5 лет; 294 женщин и 206 мужчин.

Клинико-рентгенологическое обследование проводилось комиссионно двумя квалифицированными врачами стоматологами - терапевтом и ортопедом — с

использованием ортопантомографии и отражением результатов в специальной карте, состоящей из 37 показателей, с учетом утвержденных стандартов оказания стоматологической помощи. Анализировались: возраст, пол и образование пациента; причины обращения за стоматологической помощью; интенсивность кариеса; распространенность и интенсивность заболеваний пародонта; гигиена полости рта (ИГР-У); качества ранее наложенных пломб и эндодонтического лечения; наличие зубных протезов разных конструкций; частота выявления некачественного лечения и протезирования (Алпатова В.Г., 2012; Анзорова Э.С., 2013; Ашмарин А.Н., 2007;Кравцова A.B., 2009; Носикова С.Н., 2012; Умарова Д.А., 2011; Чайка З.А., 2012;Шайхутдинова А.И., 2012).

У пациентов комиссионно выявлялась объективная потребность в современных, оптимальных методах лечения кариеса и его осложнений, пародонтита, ортопедического замещения дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов. При планировании стоматологического лечения и протезирования вычислялись 28 показателей потребности обследованных в оптимальных методах лечения.

Врачи стоматологи на дальнейших этапах стоматологического обслуживания руководствовались при самостоятельном планировании методов лечения и протезирования желанием и экономическими возможностями пациентов, имеющимися в клиниках технологиями и собственной квалификацией.

После завершения лечения проведен комиссионный анализ уровня планирования стоматологического лечения и качества его реализации врачами с привлечением врачей стоматологов, проводивших экспертное обследование и-планирование при первичном обращении пациентов. Использовались данные из медицинской карты стоматологического больного и рентгеновские снимки, а также в Клиническом центре стоматологии и Стоматологической клинике «Евро Дент» дополнительно проведен осмотр полости рта пациентов после завершения лечения и протезирования.

Проведено анкетирование 62 врачей стоматологов по причинам неадекватного планирования и недостаточного качества стоматологического лечения и протезирования в современных условиях. Анкета предусматривала 5 вопросов и ЗОвариантов ответов.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью стандартного набора инструментов офисного приложения Microsoft Office Excel 2010. Вычислялись среднее арифметическое значение (М), стандартная ошибка среднего (ш). Статистическая значимость полученных результатов (р) вычислялась с использованием критерия Стьюдента (t) и его интерпретации на основании стандартной таблицы критических значений коэффициента Стьюдента. Уровень значимости (а) соответствовал вероятности а-ошибки равной 5% (а=0,05), статистически значимыми признавались результаты при р<0,05.

Результаты исследований.Состояние полости рта, качество предшествующего лечения, планирования и реализации плана стоматологического лечения имели существенные различия в разных группах обследованных пациентов.

Исходные характеристики пациентов на бесплатном приеме в Клиническом центре стоматологии ФМБА России (КЦС) были следующие: возраст 64,5±3,9 лет; доля лиц с высшим образованием 78,0%; работающих 75,0%; время после предыдущего обращения к стоматологу 3,6±0,5 лет. Структура причин обращения к стоматологу такова: разрушение зубов 40,0%, боль 27,0%, заболевания пародонта 5,0%, необходимость протезирования 18,0%, починка съемных протезов 6,0%, получение справки о санации полости рта перед госпитализацией 2,0%.

КПУ соответствовал 15,4±1,7; компоненты К, Пк, Пд, П, У равнялись 1,2±0,2; 1,3±0,2; 0,8±0,1; 5,2±0,3; 6,9±0,4. Большие пломбы (ИРОПЗ по Миликевичу

>0,5) были характерны для 36,0% пациентов и 15,1% пломб; 43,3% обширных пломб укреплялись металлическими анкерными штифтами.

Некачественная обтурация корневых каналов установлена у 60,0% эндодонтически леченных зубов; очаги периапекального воспаления по рентгенограммам выявлялись у 21,6% зубов с запломбированными каналами.

Резорбция межзубных костных перегородок по данным ОПТГ на 1/2 их высоты наблюдалась у 49,0% обследованных с количеством таких зубов на 1 обследованного 3,3±0,6; у других обследованных отмечалась резорбция на 1/3 высоты межзубных перегородок с количеством таких зубов 12,0±1,5 на 1 обследованного. Диагноз хронический пародонтит (К05.3 по МКБ-10) выставлен 58,0% обследованных; ИГР-У соответствовал 1,8±0,3.

71,0% имели в полости рта разные конструкции протезов; в их структуре преобладали несъемные протезы (у 46,0% обследованных), полные съемные протезы на обеих челюстях были у 8,0%, съемные протезы в сочетании с несъемными - у 17,0% (в том числе у 6,0% - полные съемные протезы на 1 челюсти). На 1 обследованного приходилось 1,3±0,5 одиночных коронок, 0,8±0,2 мостовидных протезов с соотношением коронок и искусственных зубов 1:0,5, среди съемных протезов 33,3% - штампованно-паяной конструкции. В качестве опор 8,9% искусственных коронок использовались литые штифтовые вкладки (ЛШВ).

Некачественное лечение и протезирование установлено экспертами у 57,0% обследованных. Большинство недостатков относились к сочетанию некачественного протезирования, эндодонтического лечения и обширных пломб (у 46,0% обследованных) (Рис. 3).

В группе платных пациентов КЦС достоверные отличия в состоянии полости рта касались следующих показателей: в структуре причин обращения к стоматологу больше обращений для ортопедического лечения (на 40,0%) и меньше - в связи с болевыми ощущениями во рту (на 59,3%); в структуре КПУ

больше запломбированных зубов (на 38,8%) и меньше удаленных (на 43,5%); среди имеющихся пломб больше на 28,4% обширных композитных пломб, но в таких зубах реже на 65,4% использованы металлические анкерные штифты;чаще на 27,9% выявляются эндодонтически леченые зубы с более высоким качеством обтурации корневых каналов (на 40,7%) и меньшим количеством очагов периапекального воспаления (на 56,5%); реже на 18,4% выявлялась резорбция межзубных перегородок на 1/2 длины корня зуба и выставлялся диагноз хронический пародонтит (на 10,4%); ИГР-У был лучше на 16,7%; большее количество обследованных пользовались несъемными протезами (на 34,3%), особенно одиночными коронками (на 27,8%) с преимущественной опорой на ЛШВ (больше на 62,3%) и в основном металлокерамической конструкции (меньше штампованно-паяных протезов на 72,7%) (Рис. 1,2).

У всех пациентов КЦС отмечались единичные пломбы из химиокомпозитов и пломбирование каналов зубов пастами без использования гуттаперчи.

Выявление случаев некачественного лечения и протезирования у платных пациентов было меньше на 13,6%.

В стоматологическом отделении многопрофильной поликлиники ТРИНИТИ, по-видимому, в связи с отсутствием в штате стоматолога ортопеда встречались обширные пломбы при значительном разрушении коронки зуба чаще на 20,5% в сравнении с пациентами бесплатного приема КЦС ФМБА России, а также очаги периапекального воспаления (на 28,7%); меньше на 9,9% пользовались протезами (среди несъемных больше на 19,2% - штампованно-паянных протезов); некачественное лечение и протезирование установлено на 17,4% больше.

Характеристика пациентов и состояния их стоматологического статуса при обращении для бесплатного приема в Республиканский стоматологический центр Нальчика заметно отличались от пациентов на бесплатном приеме в Москве: лиц с высшим образованием меньше на 24,4%; период с момента предшествующего посещения стоматолога больше на 41,0%; больше на 28,0%

обращений для зубного протезирования; больше на 13,5% интенсивность кариеса, а также кариеса и удаленных зубов в структуре ЮТУ (соответственно на 62,5% и 12,7%); на 30,8% больше пломб при ИРОПЗ >0,5 (в них меньше на 53,6% анкерных штифтов); на 19,4% меньше эндодонтически леченых зубов с некачественным лечением и с наличием периапекальных очагов на 28,6% и 47,6% больше; значительнее на 28,4% распространенность хронического пародонтита; на 35,7% хуже показатель ИГР-У; больше пользующихся полными съемными и несъемными протезами (соответственно на 42,9% и 27,0%) с превалированием штампованно-паяной технологии (больше на 61,1%); некачественное лечение и протезирование встречалось на 35,2% больше в сравнении идентичной группой в Москве.

При сравнении показателей стоматологического статуса платных пациентов в клинике «Евро Дент» Нальчика с платными пациентами в Москве установлена разница: больше на 28,6% период с предшествующего обращения к стоматологу; преимущественная обращаемость в связи с разрушением зубов и болью (больше на 18,5% и 45,0%); более значительная доля кариеса и дефектов пломб в структуре КПУ (на 54,8%); большее количество обширных пломб с анкерными штифтами (на 15,8% и 66,7%); чаще выявлялось некачественное эндодонтическое лечение и периапекальные очаги (на 52,0% и 74,4%); более частое поражение пародонта (на 21,1%) и недостаточная гигиена (хуже на 34,8%); более редкое пользование протезами (на 33,8%) с превалированием штампованно-паяной технологии (больше на 82,2%) и меньшим количеством опорных ЛШВ (на 41,1%); некачественное лечение встречалось на 28,3% чаще.

В Нальчике в отличие от Москвы 36,6% ранее наложенных пломб были из химиокомпозита (преимущественно Эвикрол), а каналы 23,4% эндодонтически леченых зубов были запломбированы пастами.

60 40 20 0 -20 -40 -60 -80

■ КЦС (платные) ШТРИНИТИ РСЦ ■ ЕвроДент

Рисунок 1. Основные различия в показателях стоматологического статуса обследованных пациентов (% от показателей на бесплатном приеме в КЦС).

(3

/ у у ^ * ч/ / /

/ / У

КЦС (бесплатные) ■ КЦС (платные) ИТРИНИТИ и РСЦ ЩЕороДент

Рисунок 2. Недостатки качества предшествующего стоматологического лечения и протезирования обследованных пациентов.

Структура потребности в стоматологическом лечении и протезировании в соответствии с экспертным планом на бесплатном приеме в КЦС была представлена: удаление зубов 51,0% обследованных с средним количеством зубов на 1 обследованного 2,2±0,2; наложение пломбы показано 17,0% обследованных с количеством пломб на 1 обследованного 0,4±0,1; коронковых вкладок необходимо изготовить такому же числу обследованных (18,0%) в количестве 0,4±0,2 на обследованного; необходима ревизия корневых каналов 59,0% обследованных с числом зубов на 1 обследованного 1,2±0,1; первичное эндодонтическое лечение показано 37,0% с числом зубов 1,3±0,2; проведение пародонтологического лечения и профессиональной гигиены полости рта необходимо соответственно 29,0% и 49,0% обследованных; одиночные коронки показаны 46,0% обследованных в с числом 2,3±0,2 на 1 обследованного;мостовидные протезы необходимо изготовить 24,0% обследованных с количеством протезов 0,3±0,1 на 1 обследованного (соотношение коронок и искусственных зубов 1,0:0,5); при этом в качестве опор коронок показаны ЛШВ 66,0% обследованным с числом вкладок 3,2±0,2 на 1 обследованного; съемные протезы показаны 39,02% с количеством на 1 обследованного 0,4±0,1 бюгельных протезов и 0,3±0,1 полных съемных протезов (в том числе 0,1±0,1 покрывных); необходимы временные несъемные (80,0%) и съемные (12,5%) протезы, а также имплантация 14,6% обследованных с числом имплантатов 0,6±0,2 на 1 человека (Рис. 4).

Отличия экспертных планов лечения и протезирования в группе платных пациентов КЦС заключались в большей потребности в удалении зубов (на 13,6%); меньшей потребности в коронковых вкладках (на 44,4%), в ревизии корневых каналов (на 32,2%) и первичном эндодонтическом лечении (на 45,9%), в большей потребности в профессиональной гигиене (на 16,9%) и меньшей — в лечении пародонтита (на 58,6%); меньшей потребности в протезировании (на 11,5%), но большей потребности в временных протезах (несъемных на 68,8%, съемных - на 13,3%) и имплантатах (на 62,5%).

удаление зубов

п ротез иро ва н ие

пломбы

кор. вкладки

ревиз. кор каналов перв. эндод.ле'-ение леч. пародонтита проф. гигиена один.коронки мост, протезы ЛШВ (от коронок) бюгельные протезы полн. съемн.протезы врем.несъем.протезы

в рем. съем. протезы

имплантация

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

I Евро Дент ■ РСЦ ИТРИНИТИ ■ КЦС (платные) КЦС (бесплатные)

Рисунок 4. Структура потребности в основных видах стоматологического лечения и протезирования среди обследованных пациентов.

Потребность в лечении и протезировании среди пациентов поликлиники ТРИНИТИ сопоставима с пациентами бесплатного приема КЦС.

Экспертный план лечения и протезирования пациентов в Нальчике отличался от пациентов КЦС на бесплатном приеме по таким составляющим как: более выраженная потребность в удалении зубов (на 44,0% в РСЦ и на 29,2% в «Евро Дент»); в протезировании (соответственно на 37,4% и 30,7%); в наложении пломб (на 15,0% и 45,2%); в большей потребности в ревизии корневых каналов в РСЦ (на 18,1%) и эндодонтическом первичном лечении (на 32,7% в РСЦ и на 15,9% в «Евро Дент»); в большей потребности в лечении пародонтита в РСЦ (на 17,1%) и профессиональной гигиене в «Евро Дент» (на 22,2%); в большей потребности в имплантации у пациентов «Евро Дент» (на 64,0%).

Общей закономерностью являлось больший объем необходимых лечебных и протезных мероприятий в Нальчике по сравнению с Москвой.

Несовпадение экспертных и реальных планов лечения и протезирования после комиссионной оценки при завершении лечения отмечено у 57,0% обследованных КЦС на бесплатном приеме и у 45,0% - на платном, у 62,0% в поликлинике ТРИНИТИ, у 81,0% у пациентов РСЦ и 70,0% - «Евро Дент».

От количества зубов с показаниями к удалению реально удалено 37,9% на бесплатном приеме в КЦС, 18,2% - на платном приеме, 29,2% - в ТРИНИТИ, 44,8% в РСЦ и 19,2% в «Евро Дент». От количества дефектов твердых тканей зубов, подлежащих восстановлению композитными пломбами и керамическими вкладками, замещено в КЦС на бесплатном 70,0% и платном 78,9%, 76,6% - в ТРИНИТИ, 62,2% в РСЦ и 83,3% в «Евро Дент». В то же время значительно расширены показания к замещению дефектов пломбами, поскольку они наложены в 150,0% зубов по сравнению с имеющими показаниями к пломбированию на бесплатном приеме в КЦС, в 106,7% - на платном приеме в КЦС, в 144,2% - в ТРИНИТИ, 133,7% - в РСЦ и 161,3% - в «Евро Дент».

Эндодонтическое лечение и ревизия корневых каналов проведены в 20,7% зубов с соответствующими показаниями на бесплатном приеме в КЦС, в 60,3% на платном приеме в КЦС, в 29,7% - в ТРИНИТИ, в РСЦ 44,4% в РСЦ и 33,5% в «Евро Дент». В перечисленных клиниках лечение пародонтита из нуждающихся проведено соответственно 33,3%, 70,0%, 27,0%, 16,2% и 41,1% пациентам, а профессиональная гигиена - 45,0%, 80,0%, 40,2%, 24,2% и 73,7%. Санацию полости рта завершили 45,9% пациентов из нуждающихся в КЦС на бесплатном приеме и 57,4% - на платном, 50,7% - в ТРИНИТИ, 50,1% в РСЦ и 42,3% в «Евро Дент», ортопедическое лечение получили соответственно 46,2%, 65,2%, 0%, 48,6% и 35,4%. На бесплатном приеме в КЦС изготовлены 6,3% одиночных коронок на зубы, имеющие соответствующие показания, на платном приеме -65,2%, 13,5% в РСЦ и 41,3% в «Евро Дент». Мостовидные протезы изготовлены в КЦС (на бесплатном и платном приемах), в РСЦ и в «Евро Дент» в 37,0%, 50,0%, 38,9% и 42,0% относительно потребности в мостовидных протезах. Из количества необходимых съемных протезов изготовлены 12,5% на бесплатном приеме в КЦС, 50,0% на платном приеме в КЦС, 36,5% в РСЦ и 25,3% в «Евро Дент». Из количества полных съемных протезов в связи с сохранением зубов, подлежащих удалению, изготовлено 50,0% на бесплатном приеме в КЦС, 16,7% на платном приеме в КЦС, 62,4% в РСЦ и 5,8% в «Евро Дент». Временные съемные и несъемные протезы в РСЦ и «Евро Дент» практически не изготавливались, а в КЦС применялись у 50,0-86,1% пациентов. Имплантация не проводилась в Нальчике, а в КЦС имплантаты устанавливались у 66,7% из нуждающихся пациентов на бесплатном приеме и 57,1% на платном. В РСЦ 51,1% наложенных пломб были из химиокомпозита, в других клиниках 100,0% -из светоотверждаемого композита; в РСЦ и «Евро Дент» штампованно-паянная технология применялась соответственно при изготовлении 40,4% и 6,6% несъемных протезов, в КЦС — не использовалась (Рис. 5).

удаление зубов

81,8 наложение пломб

мост, протезы

ортопед, лечение

КЦС (бесплатные)

о диноч. коронки

КЦС (платные) -ТРИНИТИ РСЦ -ЕвроДент

врем, несъем.

эндо. 79,3печ. и ревизия

врем, съем, протезы

леч. пародонтита

полн. 100,1 съем, протезы

проф. гигиена

съем, протезы

57,7

санация полости рта

Рисунок 5. Несовпадение основных параметров оптимального и реального плана стоматологической реабилитации обследованных пациентов (%).

От 5,0% на платном приеме в КЦС до 25,0% в РСЦ не заканчивали санацию полости рта, прекращали посещение стоматолога на одном из этапов лечения. Отказывались от оптимального комплексного планирования стоматологической реабилитации, предусматривающей, как правило, протезирование дефектов зубов и зубных рядов, а также полноценную предпротезную подготовку, 56,0% на бесплатном приеме в КЦС, 66,0% на платном приеме КЦС, 53,0% в ТРИНИТИ, 69,0% в РСЦ и 54,0% в «Евро Дент».

Качество реально проведенного лечения и протезирования было существенно лучше по сравнению с оценкой при первичном обращении к стоматологам обследованных пациентов во всех клиниках (Рис. 6). Оно оценивалось экспертами как хорошее в РСЦ у 63,0% пациентов, в «Евро Дент» —

у 82,0%, в ТРИНИТИ - у 86,0%, в КЦС - у 91,0% на бесплатном и у 97,0% на платном приеме. По сравнению с средним пятилетним периодом предшествующего обращения к стоматологу качество проведенного лечения улучшилось соответственно на 52,8%; 64,9%; 64,0%; 80,9% и 90,2%.

при обращении планирование при завершении

КЦС (бесплатные) КЦС (платные) ИТРИНИТИ РСЦ ИЕвроДент

Рисунок 6. Частота выявления некачественного стоматологического лечения и протезирования.

Выводы

1. Состояние полости рта и качество предшествующего лечения у лиц, получающих стоматологическую помощь на платном приеме и в стоматологических клиниках Москвы лучше по сравнению с бесплатным приемом и стоматологическими клиниками Нальчика за счет более частого обращения к стоматологам, меньшего количества зубов с кариесом и большего количества пломб, меньшего количества периапекальных очагов после эндодонтического лечения, меньшей распространенности пародонтита и лучшей гигиеной, большей распространенностью протезирования.

2. В соответствии с экспертным планированием потребность в стоматологическом лечении у пациентов при самостоятельном обращении в специализированные клиники складывается (по убыванию) из потребности в удалении зубов, ревизии корневых каналов эндодонтически леченых зубов,

профессиональной гигиене полости рта, одиночных коронках, замещении дефектов зубов пломбами и коронковыми вкладками в равных пропорциях, первичном эндодонтическом лечении, пародонтологическом лечении, съемном и несъемном протезировании (в том числе временном), протезировании на имплантатах.

3. Реально проведенное стоматологическое лечение и протезирование не соответствовало экспертному плану стоматологической реабилитации в специализированном центре в Москве у 57,0% обследованных пациентов на бесплатном и 45,0% - на платном приеме, в Республиканском стоматологическом центре и клинике «Евро Дент» в Нальчике - у 81,0% и 70,0%.

4. Отличие от адекватного плана стоматологического лечения и протезирования связано на современном этапес практикой расширения показаний к композитным реставрациям вместо керамических вкладок и искусственных коронок на штифтовых опорах, сохранения зубов с показаниями к удалению, недостаточного применения ревизии корневых каналов эндодонтически леченых зубов, неширокого использования пародонтологического лечения и профессиональной гигиены, неполного замещения частичных дефектов зубных рядов, редкого использования временного протезирования, широкого использования штампованно-паяной технологии и пломбирования корневых каналов пастами, использования частичных пластиночных протезов вместо бюгельных и покрывных, редкого использования дентальных имплантатов.

5. Причинами неадекватного планирования стоматологического лечения и протезирования является отказ более половины пациентов от комплексной санации полости рта с протезированием из-за недостаточных мотивации к сохранению стоматологического здоровья и экономических возможностей, прекращение лечения на этапах санации (от 5,0% до 25,0% пациентов), отсутствие в клиниках современных технологий и соответствующей

квалификацией врачей и зубных техников (от 15,0% в Москве до 58,0% в Нальчике и 88,0% в стоматологическом отделении многопрофильной поликлиники при отсутствии в штате ортопеда).

6. Качество пломбирования зубов, эндодонтического лечения и протезирования в стоматологических клиниках на современном этапе превышают качество в сравнении с предшествующим пятилетним периодом от 52,8% до 90,2%, в том числев связи с совершенствованием стоматологического лечения в региональных клиниках.

Практические рекомендации

1. При организации контроля качества лечения и протезирования в стоматологических клиниках рекомендуется использовать представленные в данном исследовании типичные ошибки планирования комплексной стоматологической реабилитации пациентов и частоту их выявления в клиниках разных форм собственности и регионов.

2. Рекомендуется провести дооснащение региональных стоматологических клиник с целью исключения из практики работы устаревших методов и технологий стоматологического лечения и протезирования, представленных в данном исследовании.

3. Необходимо систематическое повышение квалификации врачей стоматологов и зубных техников для внедрения в практику стоматологического обслуживания новейших методов стоматологического лечения и протезирования.

4. Рекомендуется совершенствование способов мотивации пациентов к комплексной санации полости рта и протезированию при планировании стоматологической реабилитации пациентов при первичном обращении.

5. На современном этапе целесообразно расценивать как ошибки при планировании стоматологического лечения и протезирования

следующиеклинические подходы: расширение показаний к композитным реставрациям вместо керамических вкладок и искусственных коронок на штифтовых опорах, сохранение зубов с показаниями к удалению, недостаточное применениеревизии корневых каналов эндодонтически леченых зубов, неширокое использованиепародонтологического лечения и профессиональной гигиены, неполное замещение частичных дефектов зубных рядов, редкое использование временного протезирования, использование штампованно-паяной технологии и пломбирование корневых каналов пастами, использование частичных пластиночных протезов вместо бюгельных и покрывных, редкое использование дентальных имплантатов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Оптимизация контроля качества лечебно-профилактической помощи в ведомственной стоматологической клинике. // Методическое пособие ИПК ФМБА России- 2010- 26 с. (соавт. Хавкина Е.Ю., Рева В.Д., Олесов Е.Е., Лапина Н.В., Берсанов Р.У., Соболев A.A., Олесов А.Е.)

2. Новая концепция организации стоматологической помощи работникам промышленных предприятий с вахтовыми условиями труда. // Сборник научных трудов ИПК ФМБА России - 2011- С.98 (соавт. Хавкина Е.Ю., Олесов Е.Е., Берсанов Р.У., Ромашко H.A., Олесов А.Е.)

3. Анализ отдаленных клинических результатов протезирования на имплантатах с учетом биомеханических факторов функциональной нагрузки. // Российский вестник дентальной имплантологии.- 2011.- №1.— С.56-59(соавт. Журули Г.Н., Берсанов Р.У., Хлутков Е.С., Рудаков В.А., Олесов Е.Е., -Ярилкина С.П., Жаров A.B.)

4. Новые организационные решения проблемы совершенствования стоматологической помощи вахтовым работникам. // Экономика и менеджмент в стоматологии - 2011- №3 (35).- С.87-88 (соавт. Олесова В.Н., Хавкина Е.Ю., Берсанов Р.У., Олесов А.Е.)

5. Недостатки качества стоматологического лечения при организации работы ведомственной поликлиники «по обращаемости» // Сборник материалов форума «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пути повышения качества стоматологической помощи» Дентал-Ревю 2012 - Москва.- 2012 - С.42-44 (соавт. Гришкова Н.О., Шноор В.Р., Мельников

A.И.)

6. Реформирование организации профилактики стоматологических заболеваний у работников с вахтовыми условиями труда //XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство».— 2012 - С.450 (соавт. Олесова

B.Н., Хавкина Е.Ю., Берсанов Р.У., Олесов А.Е.)

7. Потребность в дентальных имплантатах при ортопедической реабилитации на примере работников промышленного предприятия // Материалы V Украинского международного конгресса «Стоматологическая имплантация. Остеоинтеграция».- Киев- 2012- С. 152-155 (соавт. Хавкина Е.Ю., Берсанов Р.У., Олесов А.Е., Ромашко H.A.)

8. Динамика качества жизни на этапах ортопедической реабилитации больных с включенными дефектами зубных рядов // III научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии» .— Москва— 2012 — С.242 (соавт. Хлутков Е.С., Никончук Е.Е., Мельников А.И., Аксаментов А.Д., Кишко Э.В.)

9. Эффективность ортопедической реабилитации на дентальных имплантатах нри сопутствующих заболеваниях но данным интегральных показателей состояния здоровья // Российский вестник дентальной имплантологии.- 2012.- №1.— С.36-39(соавт. Берсанов Р.У., Громова Ю.И., Буравцова Е.А., Ромашко H.A., Никончук Е.Е., Гришкова Н.О., Повстянко Ю.А.)

10. Динамика качества металлокерамических протезов на имплантатах при использовании фрезерованных и литых каркасов // Российский стоматологический журнал- 2012.- №6.- С.22-24(соавт. Шаймиева Н.И., Громова Ю.И., Юффа Е.П., Олесов Е.Е., Хавкина Е.Ю.)

11. Динамика качественных показателей металлокерамических протезов на имплантатах с фрезерованными и литыми каркасами из хромкобальта и титана // Материалы VIII Научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Эндодонтия и реставрация».- Санкт-Петербург- 2012,- С.173 (соавт. Магамедханов Ю.М., Олесов Е.Е., Хавкина Е.Ю., Каирбеков Р.Д., Берсанов Р.У., Шаймиева Н.И.)

12. Динамика качества временных несъемных фрезерованных и нолимеризованных пластмассовых протезов на имплантатах // Российский вестник дентальной имплантологии.— 2012.— №2.— 112-114 (соавт. Олесов Е.Е., Хавкина Е.Ю., Шаймиева Н.И., Ромашко H.A., Хубаев С.С., Жаров A.B.)

13. Преимущества фрезерованных временных несъемных пластмассовых протезов на имплантатах // Тезисы XIII Всероссийского конгресса по дентальной имплантологии — Грозный,- 2013 — С. 156 (соавт. Олесов Е.Е., Шаймиева Н.И., Ромашко H.A., Бекижева JI.P., Хубаев С.С., Жаров A.B.

14. Зависимость гигиенических и пародонтальных показателей у пациентов с имплантатами от объема индивидуальных гигиенических мероприятий // Материалы III съезда Украинской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов- Киев- 2013- С.218 (соавт. Довбнев В.А., Олесов А.Е., Монакова Н.Е., Ярилкина С.П.)

15. Ошибки при планировании стоматологического лечения и протезирования на современном этапе. // Методическое пособие ИПК ФМБА России - Москва.- 2013 - 20с. (соавт. Олесов Е.Е., Берсанов Р.У., Кононенко В.И., Шаймиева Н.И., Монакова E.H., Соболев A.A.)