Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Роль стоматологической диспансеризации в снижении интенсивности заболеваний полости рта

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль стоматологической диспансеризации в снижении интенсивности заболеваний полости рта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль стоматологической диспансеризации в снижении интенсивности заболеваний полости рта - тема автореферата по медицине
Закариев, Заур Закариевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Закариев, Заур Закариевич :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экономические предпосылки к развитию в России добровольного медицинского страхования и платных стоматологических услуг.

1.2. Показатели стоматологического здоровья работающего населения России, как обоснование реформирования принципов стоматологического обслуживания.

1.3. Эффективность стоматологической диспансеризации при проведении в группах взрослого населения.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2. Методика анализа стоматологического статуса и потребности в стоматологической помощи.

2.3. Расчет трудозатрат и стоимости стоматологической реабилитации застрахованных по ДМС.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности стоматологического статуса у застрахованного контингента при стоматологическом обслуживании по обращаемости или при проведении ежегодной ^ санации полости рта.

3.2 Трудовые и финансовые ресурсы, необходимые для стоматологической реабилитации застрахованных пациентов с разным исходным стоматологическим статусом.

3.3 Клиническая эффективность комплексной стоматологической диспансеризации застрахованного контингента.

3.4 Динамика трудозатрат и стоимости современной стоматологической диспансеризации застрахованного контингента в зависимости от исходного стоматологического статуса.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Закариев, Заур Закариевич, автореферат

Актуальность исследования. Высокая стоматологическая заболеваемость среди взрослого населения России обуславливает интерес к организации систематической санации полости рта при индивидуальном обращении пациентов к стоматологу и в профессиональных коллективах. Такой подход соответствует понятию «вторичная стоматологическая профилактика» и отвечает концепции диспансеризации, изложенной в Национальном проекте «Здоровье» [58, 63, 70, 73, 94, 99,109]

В то же время финансирование стоматологической диспансеризации не предусмотрено Национальным проектом «Здоровье», однако существует возможность организации стоматологической диспансеризации за счет средств добровольного медицинского страхования (ДМС) или личных средств пациентов, а также за счет средств предприятий.

Исследований, раскрывающих на современном этапе объемы стоматологической диспансерной работы, ее трудоемкость и стоимость, недостаточно. [9, 10, 13, 29, 83] Не изучена зависимость потребности и структуры диспансерных мероприятий от исходной организации стоматологического обслуживания пациента (по обращаемости или с систематической санацией полости рта).

В современной литературе не описана клиническая и экономическая эффективность комплексной санации полости рта, включающей ортопедическую реабилитацию пациента.

Цель исследования: медико-экономическое обоснование комплексной стоматологической диспансеризации в системе добровольного медицинского страхования.

Задачи исследования: 1, Изучить показатели стоматологического статуса у застрахованных по ДМС, получавших стоматологическую помощь по обращаемости.

2. Выявить влияние традиционной санации полости рта (лечение и удаление зубов, снятие зубных отложений) на интенсивность и структуру стоматологических заболеваний.

3. Определить потребность в лечении зубов и пародонта, а также в зубном протезировании у застрахованных при разном исходном уровне стоматологической помощи.

4. Установить клиническую эффективность комплексной санации полости рта, включающей зубное протезирование, через год после ее окончания.

5. Рассчитать стоимость и эффективность комплексной стоматологической диспансеризации в расчете на одного застрахованного в разных условиях стоматологического обслуживания.

Новизна исследования. Впервые в сравнении изучен стоматологический статус застрахованных по ДМС жителей г. Москвы 50-60 лет, получавших ранее стоматологическую помощь по обращаемости или с проведением ежегодной санации полости рта в традиционном объеме (лечение и удаление зубов, снятие зубного камня).

В группе пациентов проведена комплексная санация полости рта, включающая лечение пародонта и зубное протезирование, с последующей диспансеризацией и поддерживающим лечебно-профилактическим воздействием на пародонт.

Впервые выявлена клиническая эффективность стоматологической диспансеризации с разным объемом лечебно-профилактических мероприятий при санации полости рта.

Проанализирована структура потребности в разных видах стоматологического лечения и зубного протезирования среди застрахованных в зависимости от исходной организации стоматологической помощи. Рассчитаны стоимость и трудоемкость лечебно-профилактических мероприятий и протезирования в расчете на 1 застрахованного.

Определена динамика изменения показателя уровня стоматологической помощи (УСП) при диспансеризации.

Практическая значимость исследования. Дана структура стоматологической заболеваемости, потребности в лечении и протезировании, трудоемкости и стоимости комплексной стоматологической реабилитации пациентов, застрахованных по ДМС, в зависимости от предшествующего уровня стоматологической помощи.

Выявлены недостатки стоматологического обслуживания по обращаемости и при проведении ежегодной традиционной санации полости рта на основании показателей интенсивности стоматологических заболеваний и качества стоматологической реабилитации. Определены преимущества комплексной санации полости рта с последующей диспансеризацией и проведением поддерживающих лечебно -профилактических мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Санация полости рта в традиционном объеме (ежегодное лечение и удаление зубов, удаление зубного камня), повышая уровень стоматологической помощи до УСП 77,3%, снижает в среднем в 2 раза потребность в лечении кариеса, некариозных поражений зубов, их осложнений и в удалении зубов; однако, не обеспечивает оздоровление пародонта, не снижает потребность в зубном протезировании, устранении вторичных деформаций зубных рядов и патологии ВНЧС.

2. Максимальные положительные изменения в структуре интенсивности стоматологических заболеваний, резкое снижение потребности в их лечении, уменьшение трудоемкости и стоимости стоматологической помощи, достигающей высокого показателя УСП (96,6%), обеспечивает комплексная санация полости рта (включая зубное протезирование) с последующей диспансеризацией и проведением профилактических мероприятий два раза в год.

3. Средняя стоимость комплексной санации полости рта зависит от предшествующей организации стоматологической помощи, на фоне обслуживания по обращаемости она не превышает 40,0 тыс. рублей; стоимость последующих диспансерных профилактических мероприятий в 10 раз меньше.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на XII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2007); научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования Центральной медико-санитарной части № 119 (Москва, 2007); I научно-практической конференции врачей профпатологов ФМБА России «Актуальные вопросы профпатологии» (Северодвинск, 2007); 1П научно-практической конференции врачей онкологов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии в системе ФМБА России» (Москва, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2008); конференции, посвященные 20-летию ИПК ФМБА России (Москва, 2008), а также на заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России (2009).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Республиканской стоматологической поликлиники (г. Махачкала); Клинического центра стоматологии ФМБА России; ООО «ВЫМПЕЛДЕНТ» (Москва); ООО «Дентал эстет» (Москва); в учебный процесс на кафедрах стоматологии ФПК и ТТС, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии с усовершенствованием врачей Дагестанской Государственной медицинской Академии; кафедре клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России.

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 120 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль стоматологической диспансеризации в снижении интенсивности заболеваний полости рта"

ВЫВОДЫ

1. Стоматологический статус застрахованных по ДМС пациентов (на примере жителей Москвы 50-60 лет) при первичном обращении за стоматологической помощью характеризуется высокой интенсивностью кариеса ( КПУ 18,4 ± 3,3; К 3,5 ± 0,5; Пк 0,9 ± 0,07; П 4,9 ± 0,1; У 9,3 ± 2,5) и заболеваний пародонта (CPI 5,8 ± 0,2; пародонтальные карманы 2,5 ± 1,0; зубные обложения 2,5 ± 0,9; кровоточивость 0,8 ± 0,2 сегментов), высокой распространенностью некариозных поражений (79,0%), неудовлетворительной гигиеной (ИГР-У 3,9 ± 0,6). При этом уровень стоматологической помощи по показателям УСП недостаточный (48,4%).

2. В группе застрахованных, которым проводилась ежегодная санация полости рта в течение трех лет (в объеме лечения зубов и удаления зубных отложений), отмечаются положительные изменения стоматологического статуса за счет уменьшения количества зубов с кариесом (0,6 ± 0,1) и рецидивами кариеса (0,1 ± 0,02), распространенности некариозных отложений (38,0%), улучшения гигиены (ИГР-У 3,3 ± 0,4); показатель УСП увеличивается до удовлетворительного уровня (77,3%). Однако состояние пародонта не улучшается (CPI 6,0), число удаленных зубов не уменьшается

9Д ±2,1).

3. Потребность в стоматологической помощи достигает 97,0% при первичном обращении застрахованных по ДМС, через три года она снижается только до 88,0% за счет нуждаемости в лечении неосложненного кариеса (33,0% и 10,0%), эндодонтическом лечении (61,0% и 40,0%) и удалении зубов (85,0% и 32,0%). В расчете на одного застрахованного при первичном обращении и при проведении ежегодной санации полости рта требуется соответственно удаление 5,6 ± 0,6 и 0,5 ± 0,1 зубов; эндодонтическое лечение 1,7 ± 0,2 и 1,0 ± 0,1; пломбирование 3,6 ± 0,3 и 1,8 ± 0,2 зубов. Потребность в пародонтологическом лечении не меняется (78,0% и 77,0%), составляя соответственно на одного застрахованного 1,24 ± 0,2 и 1,2 ± 0,2 сегментов, требующих хирургического лечения.

4. Максимальную клиническую эффективность стоматологической реабилитации застрахованного контингента (УСП 96,6%) обеспечивает диспансеризация после комплексной санации полости рта (включая зубное протезирование) с двукратным в течение года лечебно-профилактическим воздействием на пародонт. При этом в сравнении с стандартной санацией полости рта снижается потребность в лечении и удалении зубов (соответственно в 5 и 16 раз), в эндодонтическом лечении и хирургических методах лечения пародонтита — в 3 раза, в зубном протезировании — в 8 раз, распространенность деформаций зубных рядов снижается в 10 раз, индекс гигиены полости рта - в 2 раза, коммунальный пародонтальный индекс — на 20%.

5. Зубными протезами пользуются 51,0% застрахованных пациентов при первичном обращении и 72,0% при проведении санации полости рта в традиционном объеме; потребность в зубном протезировании в связи с необходимостью дополнительного протезирования так же высока (88,0% и 73,0%); через год после окончания зубного протезирования на фоне комплексной санации полости рта сохраняется потребность в небольших ортопедических вмешательствах у 9,0% застрахованных. На одного застрахованного при первичном обследовании, через 3 года ежегодной санации полости рта и через год после комплексной санации необходимо изготовление соответственно: одиночных коронок 2,8 ± 0,4; 1,4 ± 0,2 и 0,2 ± 0,1; мостовидных протезов 0,8 ± 0,2; 0,6 ± 0,1 и 0,06 ± 0,01; бюгельных протезов 0,4 ± 0,1; 0,3 ± 0,1 и 0,02 ± 0,01; полных съемных протезов 0,07 ± 0,02; 0,06 ± 0,02 и 0.

6. Трудоемкость проведения комплексной санации полости рта у впервые обратившегося застрахованного по ДМС в возрасте 50-60 лет составляет в среднем 49,4 ±2,1 УЕТ, а стоимость - 5304,6 ± 11,1 рублей; на фоне предшествующей ежегодной традиционной санации полости рта — в 2 раза меньше (22,9 ± 1,7 УЕТ; 2465,1 ± 7,1 рублей); для проведения поддерживающих лечебно-профилактических мероприятий после комплексной санации полости рта и протезирования - всего 7,7 ± 0,4 УЕТ, 826,7 ±1,3 рублей. Стоимость ортопедической реабилитации в указанных группах уменьшается от 34626,6 ± 505,1 рублей до 2308,7 ± 3,9 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При установлении суммарных годовых тарифов оплаты за стоматологическую помощь, оказываемую в порядке ДМС, рекомендуется учитывать исходный уровень организации стоматологической помощи застрахованному (по обращаемости, на фоне традиционной санации полости рта, после проведения комплексной санации полости рта с протезированием).

2. Для обеспечения эффективности стоматологического обслуживания застрахованного по ДМС контингента необходима комплексная санация полости рта с зубным протезированием и последующая диспансеризация с оценкой состояния полости рта и проведением профилактических мероприятий два раза в год.

3. При организации стоматологической диспансеризации после комплексной санации полости рта необходимо учитывать смещение потребности в стоматологических вмешательствах в сторону профилактики заболеваний пародонта, что требует привлечения к диспансеризации гигиениста стоматологического.

4. При расчете трудоемкости и стоимости лечения и зубного протезирования в порядке добровольного страхования рекомендуется использовать соответствующие данные настоящего исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль стоматологической диспансеризации в снижении интенсивности заболеваний полости рта

На правах рукописи

ЗАКАРИЕВ ЗАУР ЗАКАРИЕВИЧ

Роль стоматологической диспансеризации в снижении интенсивности заболеваний полости рта

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□03463227

Москва 2009

003463227

Работа выполнена в ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (ФМБА России).

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Олесова Валентина Николаевна Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор

Уйба Владимир Викторович Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор

Шугайлов Игорь Александрович

доктор медицинских наук, профессор Вагнер Владимир Давыдович

Ведущее учреждение - ГОУ ВТТО «Московский государствен-

'ный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития РФ»

Защита состоится " 18 марта 2009 г. в 14 часов 00 мин. на заседании диссертационного Совета Д 208.120.01 при Институте повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (123182, г.Москва, Волоколамское шоссе, 30)

Автореферат разослан " 18 февраля 2009г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, д.м.н., профессор

Кипарисова Е.С.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Высокая стоматологическая заболеваемость среди взрослого населения России обуславливает интерес к организации систематической санации полости рта при индивидуальном обращении пациентов к стоматологу и в профессиональных коллективах. Такой подход соответствует понятию «вторичная стоматологическая профилактика» и отвечает концепции диспансеризации, изложенной в Национальном проекте «Здоровье» (Кузьмина Э.М. 2001; Курякина Н.В., Савельева H.A. 2005; Леонтьев В.К., Па-хомов Г.Н. 2006; Лукиных Л.М. 2003; Прохончуков A.A. 2007; Рош-ковский В.М., 2000;Сорокоумов Г.Л. с соавт., 2008.)

В то же время финансирование стоматологической диспансеризации не предусмотрено Национальным проектом «Здоровье», однако существует возможность организации стоматологической диспансеризации за счет средств добровольного медицинского страхования (ДМС) или личных средств пациентов, а также за счет средств предприятий.

Исследований, раскрывающих на современном этапе объемы стоматологической диспансерной работы, ее трудоемкость и стоимость, недостаточно (Бабенков В.Н., 2006; Баганова Л.Н., 2002; Бе-жина Л.Н., 2007; Гарус Я.Н., 2006; Захаров П.А., 2006; Олесова В.Н., Уйба В.В. 2007). Не изучена зависимость потребности и структуры диспансерных мероприятий от исходной организации стоматологического обслуживания пациента (по обращаемости или с систематической санацией полости рта).

В современной литературе не описана клиническая и экономическая эффективность комплексной санации полости рта, включающей ортопедическую реабилитацию пациента.

Цель исследования: медико-экономическое обоснование комплексной стоматологической диспансеризации в системе добровольного медицинского страхования.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели стоматологического статуса у застрахованных по ДМС, получавших стоматологическую помощь по обращаемости.

2. Выявить влияние традиционной санации полости рта (лечение и удаление зубов, снятие зубных отложений) на интенсивность и структуру стоматологических заболеваний.

3. Определить потребность в лечении зубов и пародонта, а также в зубном протезировании у застрахованных при разном исходном уровне стоматологической помощи.

4. Установить клиническую эффективность комплексной санации полости рта, включающей зубное протезирование, через год после ее окончания.

5. Рассчитать стоимость и эффективность комплексной стоматологической диспансеризации в расчете на одного застрахованного в разных условиях стоматологического обслуживания.

Новизна исследования. Впервые в сравнении изучен стоматологический статус застрахованных по ДМС жителей г. Москвы 50-60 ле г, получавших ранее стоматологическую помощь по обращаемости или с проведением ежегодной санации полости рта в традиционном объеме (лечение и удаление зубов, снятие зубного камня).

В группе пациентов проведена комплексная санация полости рта, включающая лечение пародонта и зубное протезирование, с последующей диспансеризацией и поддерживающим лечебно-профилактическим воздействием на пародонт.

Впервые выявлена клиническая эффективность стоматологической диспансеризации с разным объемом лечебно-профилактических мероприятий при санации полости рта.

Проанализирована структура потребности в разных видах стоматологического лечения и зубного протезирования среди застрахованных в зависимости от исходной организации стоматологической помощи. Рассчитаны стоимость и трудоемкость лечебно-профилактических мероприятий и протезирования в расчете на 1 застрахованного.

Определена динамика изменения показателя уровня стоматологической помощи (УСП) при диспансеризации.

Практическая значимость исследования. Дана структура стоматологической заболеваемости, потребности в лечении и протезировании, трудоемкости и стоимости комплексной стоматологической реабилитации пациентов, застрахованных по ДМС, в зависимости от предшествующего уровня стоматологической помощи.

Выявлены недостатки стоматологического обслуживания по обращаемости и при проведении ежегодной традиционной санации полости рта на основании показателей интенсивности стоматологических заболеваний и качества стоматологической реабилитации. Определены преимущества комплексной санации полости рта с после-

дующей диспансеризацией и проведением поддерживающих лечебно - профилактических мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Санация полости рта в традиционном объеме (ежегодное лечение и удаление зубов, удаление зубного камня),, повышая уровень стоматологической помощи до УСП 7,7,3%, снижает в среднем в 2 раза потребность в лечении кариеса, некариозных поражений зубов, их осложнений и в удалении зубов; однако, не обеспечивает оздоровление пародонта, не снижает потребность в зубном протезировании, устранении вторичных деформаций зубных рядов и патологии ВНЧС.

2. Максимальные положительные изменения в структуре интенсивности стоматологических заболеваний, резкое снижение потребности в их лечении, уменьшение трудоемкости и стоимости стоматологической помощи, достигающей высокого показателя УСП (96,6%), обеспечивает комплексная санация полости рта (включая зубное протезирование) с последующей диспансеризацией и проведением профилактических мероприятий два раза в год.

3. Средняя стоимость комплексной санации полости рта зависит от предшествующей организации стоматологической помощи, на фоне обслуживания по обращаемости она не превышает 40,0 тыс. рублей; стоимость последующих диспансерных профилактических мероприятий в 10 раз меньше.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на XII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2007); научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования Центральной медико-санитарной части № 119 (Москва, 2007); I научно-практической конференции врачей профпатологов ФМБА России «Актуальные вопросы профпатологии» (Северодвинск, 2007); III научно-практической конференции врачей онкологов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии в системе ФМБА России» (Москва, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2008); конференции, посвященные 20-летию ИПК ФМБА России (Москва, 2008), а также на заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России (2009).

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Республиканской стоматологической поликлиники (г. Махачкала); Клинического центра стоматологии ФМБА России; ООО «ВЫМПЕЛДЕНТ» (Москва); ООО «Дентал эстет» (Москва); в учебный процесс на кафедрах стоматологии ФПК и ППС, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии с усовершенствованием врачей Дагестанской Государственной медицинской Академии; кафедре клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 120 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками и 10 таблицами. Указатель литературы включает 174 источника, из которых 125 отечественных и 49 зарубежных.

Содержание работы

Материал и методы исследования. Проведено комплексное обследование стоматологического статуса 250 жителей Москвы 50-60 лет, застрахованных по добровольному медицинскому страхованию в ООО «ВЫМПЕЛДЕНТ» для оказания стоматологической помощи. Среди обследованных было одинаковое количество мужчин и женщин; профессиональная принадлежность - служащие. Для целей исследования сформированы 3 группы застрахованных:

I - впервые прикрепленные по ДМС к клинике «ВЫМПЕЛДЕНТ», ранее получавшие стоматологическую помощь по обращаемости;

II - получающие в течение трех лет стоматологическую помощь по ДМС в клинике «ВЫМПЕЛДЕНТ» с ежегодным проведением санации полости рта в объеме лечения и удаления зубов, удаления зубных отложений;

III - закончившие год назад комплексную стоматологическую санацию (включая хирургическое лечение заболеваний пародонта и зубное протезирование) и находящиеся под диспансерном наблюдением с проведением профилактических мероприятий не реже двух раз в год.

По данным модифицированных карт оценки стоматологического статуса ВОЗ (Кузьмина Э.М., 1995), а также рентгенортопантомо-грамм зубочелюстной области, ситуационный анализ стоматологической заболеваемости проводился с использованием 20 стандартных

показателей; рассчитывался показатель уровня стоматологической помощи (УСП). В расчете на 1 застрахованного в обследованных группах определялась потребность в современных стоматологических лечебно-профилактических мероприятиях и зубных протезах. Трудозатраты для проведения реабилитационных стоматологических мероприятий исчислялись с учетом современных исследований трудоемкости стоматологических манипуляций (в УЕТ) (Бежина Л.Н., 2007). При расчете стоимости стоматологического лечения и протезирования учитывались тарифы ДМС на основе прейскуранта цен ООО «ВЫМПЕЛДЕНТ».

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакетов STATGRAPHICS и STATISTIC A FOR WINDOWS 1.1. Вычислялись среднее арифметическое, среднее квад-ратическое отклонения, стандартная ошибка, коэффициенты корреляции. Использовался t-критерий Стьюдента (достоверными считали различия в значениях при t>2,0; р<0,05).

Результаты собственных исследований. Распространенность основных стоматологических заболеваний - кариеса и пародонтита почти тотальна среди обследованных и не зависит от группы наблюдения, поскольку на эти показатели мало влияют профилактические мероприятия, начатые во взрослом возрасте. Интенсивность кариеса по показателю КПУ все же ниже при проведении многолетней санации полости рта: 14,2 ± 2,8 во II группе против 18,4 ± 3,3 у получавших стоматологическую помощь по обращаемости (I группа). Комплексная полноценная санация полости рта в 111 группе не снижает показатель интенсивности кариеса при ее организации в зрелом возрасте, но резко улучшает структуру КПУ и снижает потребность в лечении зубов (рис.1).

В структуре КПУ зубов, пораженных кариесом, в III группе всего 0,2±0,01 против 0,7±0,05 во II группе и 4,4±0,5 в I группе. Анализ количества зубов, требующих лечения кариеса в обследованных группах, хорошо иллюстрирует как неэффективность организации стоматологического обслуживания по обращаемости (группа I), так и недостаточность стандартной санации полости рта (группа II). Наиболее эффективна для снижения нуждаемости в лечении кариеса комплексная диспансеризация и санация в группе III.

Г* Группа I ""—Группа II "ОТруппа ||Г|

Рис. 1 Сравнение структуры индекса КПУ в обследованных группах

Наибольшее число запломбированных зубов характерно для группы I (4,9±1,0) ввиду наибольшей пораженности и группы III (4,8±0,9) ввиду пломбирования почти всех зубов с кариесом.

Число удаленных зубов наиболее выражено в группе 111 вследствие предпротезной подготовки (9,8±2,3), хотя оно значительно и в других группах (I - 9,1±2,2; II - 9,3±2,3).

Данное исследование показало низкое качество эндодонтиче-ского лечения в I и II группах. Частота выявления эндодонтически леченных зубов достигает соответственно 71,0% и 59,0%; у застрахованных, подлежащих традиционной санации полости рта, этот показатель существенно ниже, как следствие более раннего выявления и лечения неосложненного кариеса. Количество эндодонтически леченных зубов на 1 человека также меньше во II группе; 1,6±0,4 против 2,4±0,7 в I группе. ВIII группе, как следствие предпротезной подготовки и депульпирования зубов по ортопедическим показаниям, количество лиц с эндодонтически леченными зубами несколько возрастает - до 64,0%, также как число зубов с запломбированными каналами- 1,9±0,3.

Неполноценное пломбирование корневых каналов и наличие пе-риапекальных очагов хронического воспаления выявляется у 82,6% в I группе и 79,7% - во II группе; т.е. эндодонтическое лечение при

проведении традиционной диспансеризации и при лечении по обращаемости не отличается по качеству.

Только после комплексной санации в группе III, особенно в связи с необходимостью ревизии и перелечивания корневых каналов опорных зубов изготавливаемых несъемных протезов, число некачественно запломбированных корневых каналов снизилось до 10,0%.

Выявлена значительная частота очагов хронического воспаления в ранее нелеченньтх зубах или в зубах, запломбированных по поводу неосложненного кариеса: 48,0% в I группе. При проведении традиционной санации этот показатель в 2 раза ниже, чем в группе I (25,0%); в III группе после проведения комплексной санации выявлен хронический периодонтит в нелеченньтх зубах только у 2,0% работников.

Распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта в условиях приема по обращаемости достигает 17,0%; при традиционной санации полости рта и в III группе этот показатель 14,0%.

Распространенность заболеваний пародонта в обследованных группах почти тотальна, также, как почти максимальна интенсивность заболеваний пародонта по CPI (коммунальному пародонталь-ному индексу): в группах 1 и II 5,8±0,1 - 6,0; в группе III - 5,6 ±0,1 .

В структуре индекса CPI в группах I и II существенна доля сегментов пародонта с развитой патологией - пародонтальными карманами глубиной 4-6 мм (2,5 ± 1,0-4,1 ± 1,2), сегменты с наличием зубного камня составляют 2,5±0,9 — 1,4 ± 0,7; реже всего регистрируются сегменты с кровоточивостью - начальной степенью поражения пародонта (0,8±0,2 - 0,5±0,3). Заметно меньше количество сегментов с наличием зубного камня в группе II вследствие ежегодных санацион-ных мероприятий, однако, наиболее существенные положительные сдвиги в состоянии пародонта происходят после комплексной санации полости рта, включающей радикальные методы лечения паро-донтита, шинирование подвижных зубов и протезирование. В группе III почти отсутствуют зубные отложения (ОД ±0,1 сегмент в структуре CPI), пародонтит смещается в сторону легких форм (увеличивается число сегментов с кровоточивостью до 1,6±0,2). Количество сегментов с пародонтальными карманами не удается уменьшить, но общая интенсивность пародонтита в связи с появлением сегментов с здоровым пародонтом снижается до 5,6±0,4 (рис.2).

5' 4-

S 2-1 ä,

0-

Ж

2,5

2,5

0,8

0,2

5,6

4,1

1,4

0,5

3,5

1,6

0,1

0,4

а

Группа I

Группа II

Группа III

[ПСР1 □ Зубной камень □ Здоровые □ Пародонтальные карманы О Кровоточивость J

Рис. 2 Сравнение структуры коммунального пародонтального индекса в обследованных группах

По данным ортопантомограмм начальная степень резорбции отмечается только у четверти обследованных (24,0% в группе I и 25,0% в группе И). Значительная степень резорбции на 1Л длины корня характерна для большинства застрахованных (44,0% в группе I и 48,0% в группе II). Наиболее высокая степень резорбции - более 2/3 высоты корня - отмечается у 20,0% в группе I и 24,0% в группе II. В связи с удалением подвижных зубов в ходе диспансеризации выявляется разница между застрахованными в группе I и II: крайняя степень резорбции - на % длины корня - выявляется соответственно у 12,0% и 2,0%. В группе III после предпротезного удаления зубов с глубокими пародонтальными карманами на рентгенограммах отсутствовала резорбция кости на 2/3 длины корня зубов.

Не имея достаточного мотивирующего воздействия стоматолога, лица, получающие стоматологическую помощь по обращаемости, характеризуются неудовлетворительным показателем ИГР-У (3,9±0,6), чуть меньше он в группе II при проведении традиционной санации -3,3±0,4; при увеличении кратности диспансерных приемов в группе III гигиена полости рта становится удовлетворительной (ИГР-У снижается до 2,0±0,2).

Диспансеризация в стандартном объеме санации полости рта снижает в 2 раза распространенность некариозных поражений (в группах I, 79,0%, а в группе II - 38,0%). В III группе работников по-

еле полноценной санации полости рта этот показатель снижается до 27,0%.

Велика распространенность патологии височно-нижнечелюстных суставов в обследованных группах; клинические проявления дисфункции височно-нижнечелюстных суставов выявляются у 40,0% в группе I и 37,0% - в группе II. Несмотря на устранение окклюзионных причин дисфункции ВНЧС вследствие восстановления зубных рядов во время протезирования, в III группе обследованных не происходит явного снижения частоты выявления этой патологии (32,0%).

Среди обследованных, получавших стоматологическую помощь по обращаемости, пользуются зубными протезами 51,0% обследованных, ввиду разъяснительной работы стоматологов во время диспансерного осмотра и в связи с удалением зубов при санации полости рта у в группе II 72,0% пользуются протезами разной конструкции, в группе III после полного протезирования 74,0%. В то же время не меньшему количеству обследованных требуется зубное протезирование, зачастую в дополнение к имеющимся протезам (в группах 1-П соответственно 88,0%, 73,0%). В отличие от них в группе III после проведения полной санации с протезированием сохраняется потребность в небольших ортопедических вмешательствах только у 9,0% работников.

Потребность в лечебно-профилактических мероприятиях высока у застрахованных, получавших стоматологическую помощь по обращаемости (97,0%); в условиях традиционной санации 88,0%. Сохраняется высокая потребность в стоматологическом лечении и в группе III, где проводится полноценная санация полости рта (75,0%), однако структура потребности в разных лечебно-профилактических мероприятиях значительно меняется - сохраняется в таких высоких объемах необходимость только в медикаментозной поддерживающей терапии пародонта и профессиональной гигиене полости рта, а также в лечении хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта (рис.3) Потребность в другом лечении сведена к минимуму; особенно резко падает нуждаемость в удалении зубов (на 97,6% в сравнении с группой I и на 93,7% - с II группой), в эндодонтическом лечении (соответственно на 82,0% и 72,5%), в пломбировании зубов (на 94,0% и 80,0%), хирургическом лечении пародонта (на 69,5% и 68,8%).

¡"♦"Группа 1 —^^Грулпа II —О^Группа III

27,0

14,0 12,0

Рис. 3 Динамика показателей потребности в стоматологической помощи

Улучшение неудовлетворительного показателя УСП при переходе к традиционной санации полости рта происходит на 59,7%, при переходе к полноценной диспансеризации - на 99,6%; на более высоком уровне организации стоматологической помощи в группе II переход к полноценной диспансеризации увеличивает показатель УСП на 23,0%. Его значение в группе III становится 99,6%, отражая предельно возможный уровень восстановления зубов и зубных рядов в зрелом возрасте.

Для перехода к полноценной диспансеризации одного застрахованного по ДМС на фоне предшествующего стоматологического обслуживания по обращаемости требуется 49,4 ± 2,1 УЕТ; на фоне ранее проводимой традиционной санации полости рта требуется трудовых затрат в 2 раза меньше (22,9 ±1,7 УЕТ). При осмотре через год в группе III, в которой проводилось комплексное диспансерное облу-живание, остается необходимость вмешательстве стоматолога в объеме 7,7 ± 0,4 УЕТ, что в 6 раз меньше, чем в группе I и в 3 раза - чем в группе II.

Трудоемкость протезных мероприятий очень высока в I и II группах (соответственно на 1 человека 31,4 ± 1,3 и 19,0 ± 0,6 УЕТ). В III группе сохраняется потребность в небольших протезных мероприятиях в объеме 2,1 ± 0,1 УЕТ на 1 застрахованного.

■ Группа I □ Группа II □ Группа III

Рис. 5 Сравнение трудоемкости и структуры санационной работы в зависимости от объема диспансерной работы (УЕТ на 1 застрахованного)

Необходимое финансирование лечебно-профилактических ме-! роприятий в группе I (с предшествующим обслуживанием по обра-I щаемости) составляет 5304,6 ±11,1 рублей на 1 застрахованного, в группе II (с предшествующей традиционной санацией) - 2465,1 ± 7,1 рублей, после проведения полноценной диспансерной работы и сана-1 ции — всего 826,7 ± 1,3 рублей. Финансирование в обследованных j группах уменьшается по сравнению с I группой в 2 раза в группе II и в 6 раз в группе Ш. Затраты на зубное протезирование больше, чем на лечебно-профилактические мероприятия в 6, 9 и 4 раза в группах I, II, III.

Выводы

1. Стоматологический статус застрахованных по ДМС пациентов (на примере жителей Москвы 50-60 лет) при первичном обращении за стоматологической помощью характеризуется высокой интенсивностью кариеса ( КПУ 18,4 ± 3,3; К 3,5 ± 0,5; Пк 0,9 ± 0,07; П 4,9 ± 0,1; У 9,3 ± 2,5) и заболеваний пародонта (CPI 5,8 ± 0,2; пародонтальные карманы 2,5 ± 1,0; зубные обложения 2,5 ± 0,9; кровоточивость 0,8 ± 0,2 сегментов), высокой распространенностью некариозных поражений (79,0%), неудовлетворительной гигиеной (ИГР-У 3,9 ± 0,6). При

этом уровень стоматологической помощи по показателям УСП недостаточный (48,4%).

2. В группе застрахованных, которым проводилась ежегодная санация полости рта в течение трех лет (в объеме лечения зубов и удаления зубных отложений), отмечаются положительные изменения стоматологического статуса за счет уменьшения количества зубов с кариесом (0,6 ± 0,1) и рецидивами кариеса (0,1 ± 0,02), распространенности некариозных отложений (38,0%), улучшения гигиены (ИГРУ 3,3 ± 0,4); показатель УСП увеличивается до удовлетворительного уровня (77,3%). Однако состояние пародонта не улучшается (СР1 6,0), число удаленных зубов не уменьшается (9,1 ± 2,1).

3. Потребность в стоматологической помощи достигает 97,0% при первичном обращении застрахованных по ДМС, через три года она снижается только до 88,0% за счет нуждаемости в лечении неослож-ненного кариеса (33,0% и 10,0%), эндодонтическом лечении (61,0% и 40,0%) и удалении зубов (85,0% и 32,0%). В расчете на одного застрахованного при первичном обращении и при проведении ежегодной санации полости рта требуется соответственно удаление 5,6 ± 0,6 и 0,5 ±0,1 зубов; эндодонтическое лечение 1,7 ± 0,2 и 1,0 ± 0,1; пломбирование 3,6 ± 0,3 и 1,8 ± 0,2 зубов. Потребность в пародонтологи-ческом лечении не меняется (78.0% и 77,0%), составляя соответственно на одного застрахованного 1,24 ± 0,2 и 1,2 ± 0,2 сегментов, требующих хирургического лечения.

4. Максимальную клиническую эффективность стоматологической реабилитации застрахованного контингента (УСП 96,6%) обеспечивает диспансеризация после комплексной санации полости рта (включая зубное протезирование) с двукратным в течение года лечебно-профилактическим воздействием на пародонт. При этом в сравнении с стандартной санацией полости рта снижается потребность в лечении и удалении зубов (соответственно в 5 и 16 раз), в эндодонтическом лечении и хирургических методах лечения пародон-тита — в 3 раза, в зубном протезировании - в 8 раз, распространенность деформаций зубных рядов снижается в 10 раз, индекс гигиены полости рта - в 2 раза, коммунальный пародонтальный индекс - на 20%.

5. Зубными протезами пользуются 51,0% застрахованных пациентов при первичном обращении и 72,0% при проведении санации полости рта в традиционном объеме; потребность в зубном протезировании в связи с необходимостью дополнительного протезирования

так же высока (88,0% и 73,0%); через год после окончания зубного протезирования на фоне комплексной санации полости рта сохраняется потребность в небольших ортопедических вмешательствах у 9,0% застрахованных. На одного застрахованного при первичном обследовании, через 3 года ежегодной санации полости рта и через год после комплексной санации необходимо изготовление соответственно: одиночных коронок 2,8 ± 0,4; 1,4 ± 0,2 и 0,2 ± 0,1; моетовидных протезов 0,8 ± 0,2; 0,6 ± 0,1 и 0,06 ± 0,01; бюгельных протезов 0,4 ±

0.1. 0,3 ± 0,1 и 0,02 ± 0,01; полных съемных протезов 0,07 ± 0,02; 0,06 ± 0,02 и 0.

6. Трудоемкость проведения комплексной санации полости рта у впервые обратившегося застрахованного по ДМС в возрасте 50-60 лет составляет в среднем 49,4 ±2,1 УЕТ, а стоимость - 5304,6 ±11,1 рублей; на фоне предшествующей ежегодной традиционной санации полости рта - в 2 раза меньше (22,9 ± 1,7 УЕТ; 2465,1 ± 7,1 рублей); для проведения поддерживающих лечебно-профилактических мероприятий после комплексной санации полости рта и протезирования - всего 7,7 ± 0,4 УЕТ, 826,7 ±1,3 рублей. Стоимость ортопедической реабилитации в указанных группах уменьшается от 34626,6 ± 505,1 рублей до 2308,7 ± 3,9 рублей.

Практические рекомендации

1. При установлении суммарных годовых тарифов оплаты за стоматологическую помощь, оказываемую в порядке ДМС, рекомендуется учитывать исходный уровень организации стоматологической помощи застрахованному (по обращаемости, на фоне традиционной санации полости рта, после проведения комплексной санации полости рта с протезированием).

2. Для обеспечения эффективности стоматологического обслуживания застрахованного по ДМС контингента необходима комплексная санация полости рта с зубным протезированием и последующая диспансеризация с оценкой состояния полости рта и проведением профилактических мероприятий два раза в год.

3. При организации стоматологической диспансеризации после комплексной санации полости рта необходимо учитывать смещение потребности в стоматологических вмешательствах в сторону профилактики заболеваний пародонта, что требует привлечения к диспансеризации гигиениста стоматологического.

4. При расчете трудоемкости и стоимости лечения и зубного протезирования в порядке добровольного страхования рекомендуется использовать соответствующие данные настоящего исследования. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Новые организационные принципы стоматологического обслуживания лиц с большим стажем работы на производстве с особо опасными условиями труда // XII Международная научно-практическая конференция «Пожилой больной. Качество жизни». -Москва. - 2007. - С. 97 (в соавт. с Олесовой В.Н., Бежиной JI.H., Павловой H.A.)

2. Галитоз. Причины развития, диагностика и устранение // Методическое пособие ИПК ФМБА России. - Москва. - 2007. - 41 стр. (в соавт. с Пахомовым Г.Н., Соловьевым A.A., Кравченко В.В, Павловой H.A., Мушеевым И.У., Сорокоумовым Г.Л.)

3. Заболевания пародонта как наиболее распространенная стоматологическая патология у работников вредных производств // Материалы научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования Центральной медико-санитарной части № 119. - Москва. - 2007 - С. 176-177 (в соавт. с Павловой H.A., Кудишиной М.А, Пе-ченихиной B.C., Балкаровым А.О.)

4. Проблема галитоза. Обзор литературы // Российский стоматологический журнал. - 2007. - №5. - С. 46-48. (в соавт. с Пахомовым Г.Н., Соловьевым A.A., Кравченко В.В., Павловой H.A., Сорокоумовым Г.Л.).

5. Состояние полости рта у стажированных работников химико-металлургического производства, подвергающихся радиационному воздействию //1 научно-практическая конференция врачей профпато-логов ФМБА России «Актуальные вопросы профпатологии» - 2007. -г. Северодвинск. - С. 148-150 (в соавт. с Олесовой В.Н., Бушмановым А.Ю, Сорокоумовым Г.Л., Павловой H.A., Балкаровым А.О., Печени-хиной B.C., Кудишиной М.А.)

6. Потребность в традиционном зубном протезировании и при использовании дентальных имплантатов у работников старших возрастных групп на промышленном предприятии // Российский вестник дентальной имплантологии - 2007. - №3/4 (15-16) - С. 72-74 (в соавт. с Олесовой В.Н., Мушеевым И.У., Сорокоумовым Г.Л., Балкаровым А.О, Павловой H.A.)

7. Нуждаемость в стоматологическом лечении работников плутониевого производства // Методическое пособие ИПК ФМБА России.

- Москва. - 2007. -14 стр. (в соавт. с Олесовой В.Н., Уйба В.В., Ревой В.Д., Бежиной JI.H., Хавкиной Е.Ю, Бушмановым А.Ю., Сороко-умовым Г.Л.)

8. Организационные итоги эпидемиологического изучения стоматологической заболеваемости работников особо опасных производств // Экономика и менеджмент в стоматологии. - 2008. - № 3 (26). - С. 21-22. (в соавт. с Олесовой В.Н., Макеевым A.A., Павловой H.A., Балкаровым А.О., Олесовым А.Е.; Сорокоумовым Г.Л.)

9. Новые организационные принципы ранней диагностики предраковых заболеваний полости рта // Материалы III научно-практической конференции врачей онкологов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии в системе ФМБА России». - Москва. - 2008. - С. 31-33 (в соавт. с Олесовой В.Н., Сорокоумовым Г.Л., Макеевым A.A., Довбневым В.Н, Берсановым Р.У, Павловой H.A., Балкаровым А.О.)

10. Потребность в стоматологическом лечении у сотрудников пенсионного возраста РНЦ «Курчатовский институт», подвергающихся воздействию радиационного производственного фактора // Экономика и менеджмент в стоматологии. - 2008. -№24, С. 74-76 (в соавт. с Сорокоумовым Г.Л., Олесовым А.Е, Макеевым A.A., Берсановым Р.У., Павловой H.A., Балкаровым А.О.)

11. Нуждаемость в стоматологической реабилитации с использованием имплантатов среди мужчин работоспособного возраста // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии». - Москва. -2008. - С. 57-58 (в соавт. с Макеевым A.A., Павловой Н.А, Солтарь И.В., Балкаровым А.О.)

12. Реформирование ведомственного стоматологического обслуживания работников особо опасных производств // Материалы конференции, посвященные 20-летию ИГЖ ФМБА России. - Москва. -2008. - С. 163-164 (в соавт. Олесовой В.Н., Сорокоумовым Г.Л., Макеевым A.A., Павловой H.A., Солтарь И.В.)

13. Значение стоматологической диспансеризации для снижения интенсивности заболеваний полости рта// Материалы III конференции врачей-стоматологов ФМБА России «Организационные и клинические проблемы стоматологической реабилитации работников вредных и опасных производств». - Москва. - 2008. - С. 10-11

14. Стоматологический статус сотрудников пенсионного возраста РНЦ «Курчатовский институт», подвергающихся воздействию радиа-

ционного производственного фактора // Российский стоматологический журнал. - 2009. - №1. - С. 21-22. (в соавт. с Олесовой В.Н., Со-рокоумовым Г.Л., Макеевым A.A., Довбневым В.Н., Берсановым Р.У., Павловой H.A.)

Формат 30x42 '/4. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.

Печать офсетная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ПБОЮЛ Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47

тга-рпгкгг