Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Управление медицинской организацией на основе инновационных технологий делопроизводства

ДИССЕРТАЦИЯ
Управление медицинской организацией на основе инновационных технологий делопроизводства - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Управление медицинской организацией на основе инновационных технологий делопроизводства - тема автореферата по медицине
Самусь, Ирина Валерьевна Кемерово 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Самусь, Ирина Валерьевна

государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201456397 4/. СйМ^Ц

Самусь Ирина Валерьевна

УПРАВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

д-р мед.наук Грачева Татьяна Юрьевна

Кемерово - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 5

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)............................ 12

1.1 Нормативно-правовое регулирование документооборота....... 12

1.2 Современные принципы стратегического планирования в медицинской организации............................................................ 17

1.3 Информационные и правовые аспекты управления качеством медицинской помощи....................................................... 21

1.4 Негативные последствия для медицинских организаций, обусловленные дефектами делопроизводства и правовыми рисками.. 26

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..... 29

2.1 Программа и план исследования..................................... 29

2.2 Объект исследования....................................................... 31

2.3 Характеристика изучаемого явления.................................... 32

2.4 Технология формирования перспективной модели управления медицинской организацией посредством рационального документооборота и минимизации правовых рисков......................... 34

2.5 Методологические основы и методы исследования.............. 38

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В

МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ .................................................................................................. 40

3.1 Организация деятельности организационно-методических отделов, канцелярий, архивов, сайтов, отделов автоматизированных систем управления медицинских организаций...................... 40

3.2 Изучение информационных потоков.............. ................... 44

3.3 Изучение потребности в информации................................ 48

3.4 Вопросы защиты медицинских данных............................. 55

ГЛАВА 4 ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДОКУМЕНТООБОРОТА................. 64

4.1 Организация комплектования, учета, использования и хранения архивных документов в медицинской организации................. 64

4.2 Оптимизация системы документооборота, возможности анализа и прогноза, геоинформационного картирования................ 69

4.3 Система локальных нормативных актов в организации, их классификация, создание и введение в действие...................... 78

4.3.1 Классификация локальных нормативных актов................ 78

4.3.2 Структура и содержание локальных нормативных актов..... 81

4.3.3 Введение в действие локальных нормативных актов.......... 84

4.4 Определение целевых показателей деятельности в медицинских организациях посредством разработки «дорожных карт»..... 84

4.5Схема взаимосвязей организационно-методического обеспечения медицинской помощи............................................... 90

ГЛАВА 5 НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ МИНИМИЗАЦИИ.................................... 93

5.1 Анализ возможного ущерба медицинской организации вследствие дефектов организационно-методического обеспечения...... 93

5.2 Жалобы и обращения пациентов как последствия дефицита информации................................................................... 97

5.3 Система минимизации негативных последствий.................. 102

5.4 Алгоритм минимизации негативных последствий............... 105

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ......... 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................................116

ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................................................124

ПРАКТИЧЕКСИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................................126

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................................................................................128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................................130

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................................146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Всеобщая модернизация государственной деятельности серьезно затронула систему здравоохранения [14, 66, 68], поскольку здоровье населения - одна из главных стратегических задач государства [87, 97, 107, 118].

Рационально регламентированный документооборот предопределяет эффективность деятельности медицинской организации и перспективы ее развития. Объективная и своевременная информация - важная составляющая обеспечения качества и доступности медицинской помощи. К сожалению, отсутствуют единые и унифицированные требования к ведению первичной медицинской документации и организации документооборота. В современных условиях значительно изменяются аналитические и прогностические средства управления. Недавние новшества становятся обыденностью. Телемедицина и запись к врачу через интернет десятилетие назад были возможны в единичных клиниках, сейчас данные средства являются обязательными для всех медицинских организаций. В начале двухтысячных годов анализ и прогноз в медицине нередко проводились вручную, в настоящее время в данных процессах используются различные прикладные программы. Новые системы анализа, прогноза и геоинформационные системы представления данных повышают доступность и качество оказания медицинской помощи. Качественное оказание медицинской помощи невозможно без современных информационных технологий и четкой регламентации деятельности, отвечающих социально-экономическим условиям развития здравоохранения [3, 16, 36, 108, 142].

Степень разработанности темы исследования. Существующее законодательство РФ, регламентирующее деятельность системы здравоохранения, в том числе оказание специализированной помощи, несовершенно. Некоторые нормативно-правовые акты противоречат друг другу, создавая правовые коллизии и

проблемы в деятельности медицинских организаций. Имеются блоки информации, которые не регламентированы законами РФ и подзаконными актами. Пробелы правового обеспечения медицинских организаций приводят к неопределенности в решении различных вопросов. Устранение проблемы представляется возможным посредством введения локальных нормативных актов.

Перечисленные ситуации создают негативные последствия для медицинских организаций. Самым частым из них является выплата административных штрафов, суммы которых постоянно увеличиваются.

Таким образом, существующее делопроизводство в здравоохранении, низкий уровень компьютеризации и информатизации не позволяют оперативно решать вопросы планирования и управления отраслью для достижения целевых показателей, увеличивают риск возникновения негативных последствий для медицинских организаций.

Описанные проблемы приобретают особую актуальность для наиболее уязвимых контингентов пациентов - психически нездоровых граждан, требующих повышенного внимания и требующих квалифицированной и доступной специализированной помощи. Поэтому психиатрическая служба нуждается в первоочередном изучении и внедрении новых методов управления.

Цель исследования - формирование эффективной модели оптимизации делопроизводства медицинской организации на основе инновационных технологий управления.

Задачи исследования:

• изучить состав и структуру документов, обеспечивающих делопроизводство медицинских организаций;

• установить факторы, определяющие эффективность документооборота;

• определить негативные последствия неэффективного оборота документов и пути их минимизации;

• разработать и внедрить инновационную модель делопроизводства, способствующую оптимизации деятельности медицинских организаций;

• оценить эффективность модели оптимизации делопроизводства в медицинских организациях.

В диссертации представлены материалы исследования по формированию эффективной модели оптимизации делопроизводства медицинской организации на основе инновационных технологий управления.

Научная новизна исследования:

• проведен анализ документооборота и факторов, определяющих его эффективность

• разработаны перспективные организационно-методические рекомендации по анализу статистических данных на примере крупной областной психиатрической больницы;

• определены правовые риски медицинских организаций, обусловленные несовершенством делопроизводства;

• представлена и внедрена модель рационального документооборота в медицинской организации, позволяющая снизить правовые риски, проводить анализ и прогнозирование развития ситуации в зависимости от системы организационно-методического обеспечения;

• предложены организационные и технические меры по защите медицинской информации, повышению ее достоверности и полноты;

• систематизированы и разработаны локальные нормативные акты в медицинских организациях, позволяющие эффективно организовать управление медицинскими организациями.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования применяются в качестве индикаторов оценки управленческих решений, качества медицинской помощи, деятельности медицинских организаций, в преподавании дисциплин «медицинское право», «делопроизводство и документоведе-ние», «общественное здоровье и здравоохранение» студентам различных факультетов медицинских вузов и слушателям последипломной подготовки специалистов.

Материалы исследования применялись для создания «дорожных карт» по оптимизации психиатрической помощи Кемеровской области в рамках программы модернизации регионального здравоохранения. Материалы НИР легли в основу итоговых докладов о состоянии психиатрической помощи в Кемеровской области в 2012 и 2013 гг. и использовались для подготовки и подведения итоговых отчетов деятельности психиатрических медицинских организаций.

С применением материалов диссертации разработаны:

•Методические рекомендации по управлению обеспечением качества медицинской помощи (под ред. Г.Н.Царик), Кемерово, 2013 г., 325 с. (приложение А1);

•Методические рекомендации «Локальные нормативные акты». Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 28.02.2014 г.; Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 28.02.2014 г.; Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей от 29.02.2014 г.; Новосибирского медицинского университета от 29.02.2014 г. (приложения А2 - А5);

•Методические рекомендации «Недобровольная госпитализация». Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 10.12.2013 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 10.12.2013 г. (Приложения А6, А7);

•Методические рекомендации «Локальные нормативные акты». Акты внедрения в психиатрических медицинских организациях Кемеровской области от 17.12.2013 г. (приложения А8 - А12);

•Методические рекомендации «Локальные нормативные акты». Акты внедрения от медицинских организаций Кемеровской области от 17.12.2013 г. (приложения А13 - А16);

•Методические рекомендации «Локальные нормативные акты». Акты внедрения в профессиональных ассоциациях врачей Кемеровской области от 17.12.2013 г. (приложения А17, А18);

•Инструкция по составлению номенклатуры дел. Акт внедрения от ГКУЗ КО «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» от 17.12.2013 г. (приложение А19);

•Положение об архиве медицинской организации. Акт внедрения от ГКУЗ КО «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» от 17.12.2013 г. (приложение А20);

•Модель оптимизации делопроизводства медицинской организации. Акты внедрения от медицинских организаций Кемеровской области от 17.12.2013 г. (приложения А21 - А25).

Методология и методы исследования. Для достижения цели проведено комплексное социально-гигиенической исследование, направленное на изучение эффективности делопроизводства и минимизации негативных последствий ненадлежащего документооборота для медицинских организаций в период с 2000 по 2013 годы. Применялись монографический, статистический, экономико-математический методы, методы моделирования, логического и системного анализа, графического изображения, системного подхода. Полученные результаты послужили основой для разработки эффективной модели управления медицинской организации на основе инновационных технологий делопроизводства. Эффективность модели оценивалась с учетом социального и экономического аспектов. Доказана эффективность разработанной модели, что обуславливает целесообразность применения комплекса мер по управлению медицинскими организациями на основе инновационных технологий документооборота.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ организации психиатрической помощи и технологии делопроизводства службы способствовал выявлению причин низкой эффективности оборота документов и разработке механизмов его оптимизации.

2. Совершенствование документооборота посредством определения целевых показателей психиатрической службы и внедрения локальных нормативных

актов позволило оптимизировать организационно-методическую работу медицинских организаций.

3. Целевые показатели деятельности психиатрической службы легли в основу формирования инновационной модели делопроизводства на базе локальных нормативных актов, что способствовало снижению негативных последствий принятия необоснованных управленческих решений.

4. Выявление негативных последствий дефектов документооборота обеспечило устранение потенциально возможных экономических потерь в психиатрических медицинских организациях.

5. Внедрение инновационной модели позволило снизить количество обоснованных жалоб граждан, увеличить время приема пациентов, повысить обоснованность стимулирующих выплат медицинским работникам по результатам работы, предупредить штрафы и иски к медицинским психиатрическим организациям вследствие нарушения требований законодательства.

Степень достоверности результатов. О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует репрезентативная выборка, включающая 863 респондента, выступающих в роли сотрудников медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, 1094 жалобы при анализе обращений и жалоб, 1120 статистических форм за 2000-2013 гг. в 10 медицинских организациях, локальные нормативные акты медицинских организаций с последующей разработкой 12 типовых локальных нормативных актов.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования апробированы и одобрены XXV Пироговским съездом врачей с международным участием (Москва, 2013); 5 Национальным конгрессом по медицинскому праву (Москва, 2013); 4 Национальным конгрессом по медицинскому праву (Москва, 2009); Российской научно-практической конференцией «Адаптация больных шизофренией» (Томск, 2013); V межрегиональной научно-практической конференцией «Клинические и биологические аспекты психокардиологии» (Кемерово,2013); X научно-практической конференцией «Ведомственная медицина. Наука и практика» (Ке-

мерово, 2013); на дне специалиста — психиатра по итогам V национального конгресса по социальной психиатрии «Психическое здоровье как фактор социальной стабильности и гармоничного развития общества» (Кемерово, 2013); Международной научно-практической конференцией по здравоохранительному праву «Защита прав медицинских и фармацевтических работников как залог защищенности прав пациентов» (Киев, 2013); Всеукраинской научно-практической конференцией с международным участием «Концептуальные основы развития здравоохранительного права и законодательства Украины о здравоохранении» (Киев, 2013); III Всероссийской заочной научной конференцией «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии» (Самара, 2013); Межрегиональной научно-практической конференцией «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2011); Межрегиональной научно-практической конференцией «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2010); II Общероссийской студенческой электронной научной конференцией «Студенческий научный форум 2010» (Москва, 2010); Межрегиональной научно-практической конференцией «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2009).

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Диссертация изложена на 145 страницах, содержит 21 рисунок и 7 таблиц. Список литературы состоит из 142 источника (в том числе 25иностранных).

Автореферат диссертации по медицине на тему Управление медицинской организацией на основе инновационных технологий делопроизводства

На правах рукописи

Самусь Ирина Валерьевна

УПРАВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 2014

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Грачева Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты:

Макаров Сергей Анатольевич - доктор медицинских наук, Учреждение Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» Сибирского отделения РАМН, заведующий лабораторией моделирования управленческих технологий

Олиферчук Марина Константиновна - кандидат медицинских наук, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Кемеровской области «Областной клинический перинатальный центр им. Л.А. Решетовой», заместитель директора по экономическим вопросам

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится 2014 г. в часов на заседании диссер-

тационного совета Д 208.035.01 при ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России, www.kemsma.ru

Автореферат разослан « 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор

Коськина Елена Владимировна

У Ai' vr w I I , _ I I

ЬИь; л? ,i I I К А 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Всеобщая модернизация государственной деятельности способствовала перспективному развитию здравоохранения (Гайдаров Г.М., 2012; Пивень Д.В., 2010; Полунина Н.В., 2011), поскольку здоровье населения - одна из главных стратегических задач государства (Сашко С.Ю., 2004; Харитонов Ю.С., 2011).

Рационально регламентированный документооборот предопределяет эффективность деятельности медицинской организации и перспективы ее развития. Объективная и своевременная информация - важная составляющая обеспечения качества и доступности медицинской помощи. К сожалению, отсутствуют единые и унифицированные требования к ведению первичной медицинской документации и организации документооборота. В современных условиях значительно изменяются аналитические и прогностические средства управления. Недавние новшества становятся обыденностью. Телемедицина и запись к врачу через интернет десятилетие назад были возможны в единичных клиниках, сейчас данные средства являются обязательными для всех медицинских организаций. В начале двухтысячных годов анализ и прогноз в медицине нередко проводились вручную, в настоящее время используется множество прикладных программ. Новые системы анализа, прогноза и геоинформационные системы представления данных повышают доступность и качество оказания медицинской помощи. Качественное оказание медицинской помощи невозможно без современных информационных технологий и четкой регламентации деятельности, отвечающих социально-экономическим условиям развития отрасли (Александрова О. Ю., 2011; Галкин Р. А., 2012; Каплунов О. А., 2011).

Степень разработанности темы исследования. Существующее законодательство РФ, регламентирующее деятельность системы здравоохранения, в том числе оказание специализированной помощи, несовершенно. Некоторые нормативно-правовые акты противоречат друг другу, создавая правовые коллизии и проблемы в деятельности медицинских организаций. Имеются блоки информации, которые не регламентированы законами РФ и подзаконными актами. Пробелы правового обеспечения медицинских организаций приводят к неопре-

деленности в решении различных вопросов. Устранение проблемы представляется возможным посредством введения локальных нормативных актов.

Перечисленные ситуации создают негативные последствия для медицинских организаций. Самым частым из них является выплата административных штрафов, суммы которых постоянно увеличиваются.

Таким образом, существующее делопроизводство в здравоохранении, низкий уровень компьютеризации и информатизации не позволяют оперативно решать вопросы планирования и управления отраслью для достижения целевых показателей, увеличивают риск возникновения негативных последствий для медицинских организаций.

Описанные проблемы приобретают особую актуальность для наиболее уязвимых контингентов пациентов - психически нездоровых граждан, требующих повышенного внимания и требующих квалифицированной и доступной специализированной помощи. Поэтому психиатрическая служба нуждается в первоочередном изучении и внедрении новых методов управления.

Цель исследования - формирование эффективной модели оптимизации делопроизводства медицинской организации на основе инновационных технологий управления.

Задачи исследования:

• изучить состав и структуру документов, обеспечивающих делопроизводство медицинских организаций;

• установить факторы, определяющие эффективность документооборота;

• определить негативные последствия неэффективного оборота документов и пути их минимизации;

• разработать и внедрить инновационную модель делопроизводства, способствующую оптимизации деятельности медицинских организаций;

• оценить эффективность модели оптимизации делопроизводства в медицинских организациях.

В диссертации представлены материалы исследования по формированию эффективной модели оптимизации делопроизводства медицинской организации на основе инновационных технологий управления.

Научная новизна исследования:

• проведен анализ документооборота и факторов, определяющих его эффективность;

• разработаны перспективные организационно-методические рекомендации по анализу статистических данных на примере крупной областной психиатрической больницы;

• определены правовые риски медицинских организаций, обусловленные несовершенством делопроизводства;

• представлена и внедрена модель рационального документооборота в медицинской организации, позволяющая снизить правовые риски, проводить анализ и прогнозирование развития ситуации в зависимости от системы организационно-методического обеспечения;

• предложены организационные и технические меры по защите медицинской информации, повышению ее достоверности и полноты;

• систематизированы и разработаны локальные нормативные акты в медицинских организациях, позволяющие эффективно организовать управление медицинскими организациями.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования применяются в качестве индикаторов оценки управленческих решений, качества медицинской помощи, деятельности медицинских организаций, в преподавании дисциплин «медицинское право», «делопроизводство и документо-ведение», «общественное здоровье и здравоохранение» студентам различных факультетов медицинских вузов и слушателям последипломной подготовки специалистов.

Материалы исследования использованы для создания «дорожных карт» по оптимизации психиатрической помощи Кемеровской области в рамках программы модернизации регионального здравоохранения. Материалы НИР легли в основу итоговых докладов о состоянии психиатрической помощи в Кемеровской области в 2012 и 2013 гг. и использовались для подготовки и подведения итоговых отчетов деятельности психиатрических медицинских организаций.

Материалы оптимизации документооборота, качества и организации медицинской помощи (на примере психиатрической) использовались при разработке локальных нормативных актов и методических документов:

•Методические рекомендации по управлению обеспечением качества медицинской помощи (под ред. Г.Н.Царик), Кемерово, 2013 г., 325 е.;

•Методические рекомендации «Локальные нормативные акты». Акты внедрения: Кемеровской государственной медицинской академии от 28.02.2014 г.; Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения от 28.02.2014 г.; Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей от 29.02.2014 г.; Новосибирского медицинского университета от 29.02.2014 г.; психиатрических медицинских организаций Кемеровской области от 17.12.2013 г.; медицинских организаций Кемеровской области от 17.12.2013 г.; профессиональных ассоциациях врачей Кемеровской области от 17.12.2013 г.;

•Методические рекомендации «Недобровольная госпитализация». Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 10.12.2013 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения от 10.12.2013 г.;

•Инструкция по составлению номенклатуры дел. Акт внедрения ГКУЗ КО «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» от 17.12.2013 г.;

•Положение об архиве государственного учреждения. Акт внедрения ГКУЗ КО «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» от 17.12.2013 г.;

•Модель оптимизации делопроизводства медицинской организации. Акты внедрения медицинских организаций Кемеровской области от 17.12.2013 г.

Методология и методы исследования. Для достижения цели проведено комплексное социально-гигиенической исследование, направленное на изучение эффективности делопроизводства и минимизации негативных последствий ненадлежащего документооборота для медицинских организаций в период с 2000 по 2013 годы. Применялись монографический, статистический, экономи-

ко-математический методы, методы моделирования, логического и системного анализа, графического изображения, системного подхода. Полученные результаты послужили основой для разработки эффективной модели управления медицинской организации на основе инновационных технологий делопроизводства. Эффективность модели оценивалась с учетом социального и экономического аспектов. Доказана эффективность разработанной модели, что обуславливает целесообразность применения комплекса мер по управлению медицинскими организациями на основе инновационных технологий документооборота.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ организации психиатрической помощи и технологии делопроизводства службы способствовал выявлению причин низкой эффективности оборота документов и разработке механизмов его оптимизации.

2. Совершенствование документооборота посредством определения целевых показателей психиатрической службы и внедрения локальных нормативных актов позволило оптимизировать организационно-методическую работу медицинских организаций.

3. Целевые показатели деятельности психиатрической службы легли в основу формирования инновационной модели делопроизводства на базе локальных нормативных актов, что способствовало снижению негативных последствий принятия необоснованных управленческих решений.

4. Выявление негативных последствий дефектов документооборота обеспечило устранение потенциально возможных экономических потерь в психиатрических медицинских организациях.

5. Внедрение инновационной модели позволило снизить количество обоснованных жалоб граждан, увеличить время приема пациентов, повысить обоснованность стимулирующих выплат медицинским работникам по результатам работы, предупредить штрафы и иски к медицинским психиатрическим организациям вследствие нарушения требований законодательства.

Степень достоверности результатов. О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют репрезентативные выборки, включающие 863 респондента - сотрудники медицинских организаций, оказы-

вающих психиатрическую помощь, 1094 жалобы при анализе обращений и жалоб, 1120 статистических форм за 2000-2013 гг. 10 медицинских организаций, локальные нормативные акты медицинских организаций с последующей разработкой 12 типовых локальных нормативных документов.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования апробированы и одобрены XXV Пироговским съездом врачей с международным участием (Москва, 2013); 5 Национальным конгрессом по медицинскому праву (Москва, 2013); 4 Национальным конгрессом по медицинскому праву (Москва, 2009); Российской научно-практической конференцией «Адаптация больных шизофренией» (Томск, 2013); V межрегиональной научно-практической конференцией «Клинические и биологические аспекты психокардиологии» (Кемерово,2013); X научно-практической конференцией «Ведомственная медицина. Наука и практика» (Кемерово, 2013); на дне специалиста - психиатра по итогам V национального конгресса по социальной психиатрии «Психическое здоровье как фактор социальной стабильности и гармоничного развития общества» (Кемерово, 2013); Международной научно-практической конференцией по здравоохранительному праву «Защита прав медицинских и фармацевтических работников как залог защищенности прав пациентов» (Киев, 2013); Всеукраинской научно-практической конференцией с международным участием «Концептуальные основы развития здравоохранительного права и законодательства Украины о здравоохранении» (Киев, 2013); III Всероссийской заочной научной конференцией «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии» (Самара, 2013); Межрегиональной научно-практической конференцией «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2011); Межрегиональной научно-практической конференцией «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2010); II Общероссийской студенческой электронной научной конференцией «Студенческий научный форум 2010» (Москва, 2010); Межрегиональной научно-практической конференцией «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2009).

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложе-

ния. Диссертация изложена на 145 страницах, содержит 21 рисунок и 7 таблиц. Список литературы состоит из 142 источника (в том числе 25иностранных).

Личный вклад автора обеспечил формирование рабочей гипотезы, определение темы исследования, разработку программы и плана его проведения, сбор информации, ее статистическую обработку, подготовку методических и нормативно-правовых документов по основным положениям диссертации, создание и внедрение модели оптимизации организационно-методического обеспечения в деятельность психиатрической службы Кемеровской области, ее оценку.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введение обоснована актуальность темы проведенного исследования, определены цель и задачи исследования, представлены научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу проблем делопроизводства. В ней представлена актуальность вопросов надлежащего делопроизводства в медицинских организациях, определена ценность первичной медицинской документации для подтверждения факта оказания качественной медицинской помощи. Установлено наличие сложной и противоречивой законодательной регламентации документооборота, с одной стороны, и отсутствие методов регулирования информационного обеспечения при высокой потребности в медицинской организации, с другой стороны.

Во второй главе диссертации представлены план, программа, материал и методы проведения научно-исследовательской работы (рисунок 1).

Для повышения правовой защиты в психиатрической службе Кемеровской области предложена инновационная модель оптимизации документооборота в качестве средства снижения правовых рисков (рисунок 2).

Для изучения документооборота и организации делопроизводства в медицинских организациях были изучены структура и функции психиатрической службы Кемеровской области с анализом основных показателей ее деятельности.

Программа и план исследования

Организационный этап

Определение и формирование:

• цели и задач;

• рабочей гипотезы;

• объекта;

• единицы наблюдения;

• объема наблюдений;

• методов исследо-

»технологии НИР

• сбор информации, характеризующей психическое здоровье, потребность в информации и организацию медицинской помощи 2000-2013;

• источники информации: данные официальной статистики, документы и архивы МО, специально разработанные анкеты и регистрационные карты

Обработка материала

• формирование таблиц;

• вычисление статистических показателей;

• определение эффективности модели управления медицинской организацией путем рационального документооборота и минимизации негативных последствий в деятельности МО

Анализ результатов

• определение тенденций и закономерностей показателей психического здоровья в МО, оказывающих психиатрическую помощь;

• организация структуры ых подразделений МО для объективности и своевременности информации

Разработка рекомендаций и управленческих решений по формированию перспективной модели управления медицинской организацией путем рационального документооборота и минимизации негативных последствий (2010-2013 гг.)

Внедрение в практику разработанной модели управления медицинской организацией путем рационального документооборота и минимизации негативных по-слепстний

Рисунок 1 -Характеристика плана и программы исследования

Цель

Управление медицинской организацией

Средства

Оптимизация организационно-методического обеспе-

Определение целевых показателей в МО и в целом по службе

Организация деятельности МО по достижении целевых показателей

*

о. и

о О

Анализ, прогнозирование и ГИС-картирование для определения эффективности работы

Локальные нормативные акты

-ф-

Минимизация правовых рисков

Надлежащее ведение документации, _в т.ч. медицинской_

Договорная деятельность, огвечаю-щая требованиям законодательства

Соблюдение требований документо-

пйппптя

Обучение персонала

Юридическая помощь: досудебное, судебное, внесудебное урегулирова- <—' ние спооов и конфликтов

т

Достижение целевых показателей

Результаты

Снижение правовых рисков деятельности

Удовлетворенность населения качеством специализированной помощи

Рисунок 2 - Перспективная модель управления оптимизации делопроизводства на основе инновационных технологий управления

Формирование модели управления медицинской организацией в период модернизации системы здравоохранения региона осуществлялось с учетом анализа имеющейся системы управления медицинскими организациями. Потребность населения' в доступной и качественной медицинской помощи изучалась на основании статистических показателей психиатрической службы, аналитических данных жалоб и обращений граждан. Для изучения психического здоровья населения объектом исследования служило население Кемеровской области. Каждый житель Кузбасса, обратившийся в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь, являлся единицей наблюдения.

При анализе обращений и жалоб единицей наблюдения являлась жалоба или обращение (1094 жалобы и обращения за 2000 - 2013 гг.).

Определяя потребность в информации персонала, единицей наблюдения стал сотрудник медицинских организаций - 863 респондента.

При формировании целевых показателей единицей наблюдения послужили статистические формы отчетности (1120 статистических форм 10 медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, с 2000 по 2013 гг.).

В процессе изучения документооборота организации единицей наблюдения служил локальный нормативный акт.

При анализе вопросов организации качественной и доступной специализированной медицинской помощи медицинские организации, оказывающие психиатрическую помощь населению Кемеровской области, являлись единицами наблюдения.

Изучаемое явление представлено документооборотом психиатрической помощи Кемеровской области и управлением медицинскими организациями в условиях модернизации психиатрической службы. Мониторинг изменений показателей психического здоровья осуществлялся анализом официальных статистических данных за два периода наблюдения (2000 - 2009 и 2010 - 2013 гг.).

Статистический анализ проводился с использованием пакета прикладных программ Stat Soft Statistica 6.1. Характер распределения показателей оценивали с помощью критерия Шапиро-Уилка. В зависимости от вида распределения применялись различные алгоритмы статистического анализа. Для представле-

ния качественных данных использовали абсолютные и относительные показатели (доли, %). Для представления количественных данных приводили описательную статистику: среднее (М), 95% доверительный интервал для средних значений. Для оценки различий относительных величин использовали 95% доверительные интервалы (Минько A.A., 2004; Реброва О.Ю., 2001).

Выбранный критический уровень значимости равнялся 5% (0,05), что является общепринятым в медико-биологических исследованиях.

В третьей главе рассмотрены существовавшая и внедренная модели организации документооборота. Оптимизация делопроизводства проводилась объединением организационно-методического отдела, канцелярии, архива, отдела автоматизированных систем управления под руководством организационно-методического отдела с выделением рабочих групп.

При взаимодействии с органами, организациями и структурами формируются информационные потоки медицинской организации, регламентируемые нормативно-правовыми актами. В целях снижения негативных последствий деятельности медицинской организации и улучшения информационного взаимодействия разработана система контроля поступающих запросов и поручений по входящим, исходящим и внутренним документам, а также определен необходимый объем информации на официальном сайте медицинской организации.

Выявлены негативные факторы, влияющие на эффективность документооборота: отсутствие анализа статистических данных и прогноза текущей ситуации - 13,6%;разобщенность и дублирование функций структурных подразделений медицинской организации, отвечающих за информационное обеспечение и документооборот - 21,1%;неполная или недостаточная информация (включая дефекты защиты медицинской информации) - 27,3%;отсутствие системного характера организационно-методического обеспечения - 12,9%; не соответствующие требованиям законодательства локальные нормативные акты - 25,1%.

К факторам, способствующим повышению эффективности документооборота, относятся:

1) удовлетворение информационных потребностей сотрудников и координация информационных потоков медицинской организации;

2) выбор целевых показателей на основе анализа, прогнозирования и геоинформационного картирования имеющихся данных;

3) разработка и использование локальных нормативных актов, отвечающих требованиям законодательства, для организации деятельности и управления.

Анкетирование 863 сотрудников десяти медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, выявило потребность в информации и возможности использования информационных технологий. В справочной информации нуждается 97,7% [94,6 - 99,1] респондентов. Среди них реже 1 раза в месяц испытывают такую потребность 3,6% [2,5 - 5,0], 1 раз в месяц - 16,7% [14,4 - 19,4], 1 раз в неделю - 33,1% [30,0 - 36,4], чаще 1 раза в неделю - 46,6% [43,3 - 50,0]. Из последней группы около половины опрошенных испытывают практически ежедневную необходимость в справочном материале. Медицинские работники наиболее заинтересованы в таких видах информации, как юридическая - 89,1% [86,8 - 91,0]; экономическая - 83,4% [80,7 - 85,8]; медицинская - 77,7% [74,8 - 80,4].

Предложены практические мероприятия, решающие проблемы защиты информации, представленной как на бумажных, так и электронных носителях:

1) надлежащее ведение документооборота;

2) соблюдение законодательства по защите персональных данных и прав пациента на получение информации, с помощью организации семинаров по обучению соблюдения законодательства, а также разработка типовых форм локальных нормативных актов медицинской организации;

3) организационные меры защиты - ограниченный доступ в помещения, разработка стратегий безопасности;

4) технические меры защиты - средства физической защиты и программные средства (антивирусные программы, системы разграничения полномочий, программные средства контроля доступа).

В четвертой главе диссертации дана оценка организации психиатрической помощи населению Кемеровской области в 200-2013 гг. и представлена

система комплектования, учета, использования и хранения архивных документов в медицинской организации.

Исследованием установлено, что психиатрическая служба Кемеровской области испытывает кадровый голод, поскольку укомплектованность врачами -52,2%, психотерапевтами - 9,6%. Отмечается рост коэффициента совместительства врачей-психиатров с 1,8 до 2,1 и врачей-психотерапевтов с 3,1 до 6,1 на 10000 населения.

Уровень общей заболеваемости психическими расстройствами населения Кемеровской области в 2000-2009 гг. увеличился - темп роста составил 4,1 %. С 2010 по 2013 год данный показатель уменьшился с 310,3 до 303,4 (на 10000 населения), темп снижения 2,2%. По отношению к 2000 году в 2013 году темп снижения составил 0,4%.

Уровень первичной заболеваемости сократился с 38,1 на 10000 населения в 2000 году до 35,7 - в 2009, темп снижения - 6,3%. С 2010 года по 2013 год отмечается рост первичной заболеваемости с 34,9 до 37,3 (на 10000 населения), темп прироста - 6,9%. В 2013 году темп снижения, относительно 2000 года, составил 2,1%.

Уровень госпитализированной заболеваемости в 2000-2009 гг. изменился с темпом снижения 0,9%. По отношению к 2010 году уровень госпитализированной заболеваемости в 2013 году уменьшился на 12,0% и составил 54,4 (на 10000 населения).

Первичный выход на инвалидность в 2000-2009 гг. соответствовал 4,8 -2,9 на 10000 населения, темп снижения составил 39,6%. В 2010-2013 гг. уровень первичной инвалидности изменился с 2,8 на 10000 населения в 2010 году до 1,5 - в 2013 году, то есть на 46,4%. За весь период с 2000 до 2013 года данный показатель сократился на 68,8%.

Анализ организации деятельности психиатрической службы и технологии делопроизводства позволил выявить характер и специфику документооборота.

Разработана классификация локальных нормативных актов и база типовых документов.

В пятой главе рассмотрены негативные последствия неэффективного документооборота для медицинской организации, изучены правовые риски медицинской организации, которые распределялись по направлениям:

А. Риски по степени опасности последствий для физических лиц (работников) и деловой репутации медицинской организации: 1 место - уголовные преступления; 2 место - гражданско-правовые иски от физических лиц в связи с ненадлежащим врачеванием; 3 мссто - вынесение дисциплинарных взысканий работников.

Б. Риски по сумме финансовых убытков: 1 место - гражданско-правовые риски от юридических лиц, рассматриваемые в порядке арбитражного разбирательства; 2 место - административная ответственность, накладываемая контрольно-надзорными органами при проведении плановых и внеплановых проверок; 3 место - поименованные выше гражданско-правовые иски от физических лиц в связи с ненадлежащим врачеванием.

Разработанная инновационная модель делопроизводства, способствующая оптимизации деятельности медицинской организации включала систему минимизации негативных последствий и алгоритм действий, что уменьшало опасность рисков посредством усиления разделов работы: «организация психиатрической помощи и управление медицинской организацией», «оказание медицинской помощи», «оказание платных медицинских услуг».

Предложен алгоритм минимизации негативных последствий для медицинской организации, включающий подготовительный, производственный этапы и контроль с обратной связью и коррекцией.

Шестая глава посвящена изучению эффективности модели оптимизации делопроизводства и включает оценку социальной и экономической составляющих эффективности.

При определении социальной эффективности установлено, что достигнуты целевые показатели, которые непосредственно влияют на повышение качества медицинской помощи психически нездоровым гражданам. Повышены прозрачность и открытость при распределении стимулирующих выплат медицинским работникам.

Динамика рассмотрения писем и жалоб граждан на медицинское обслуживание с 2010 по 2013 год отличается от прогнозируемых по периоду 2000 -2009 гг. показателей. Количество жалоб на оказание психиатрической помощи снизилось с 87 в 2010 году до 68 в 2013 году, то есть на 21,8%.

Экономическая эффективность определялась посредством предотвращения негативных последствий реализации правовых рисков. Среднегодовой экономический эффект от предотвращенных убытков медицинской организации составил 499,23 тысяч рублей.

Таким образом, внедренная модель документооборота оптимизирует управление и снижает негативные последствия в деятельности медицинских организаций.

ВЫВОДЫ

1. Изучение и анализ деятельности с использованием технологий делопроизводства позволили оптимизировать пропускную способность медицинских организаций, провести коррекцию сроков исполнения поручений, исключить несправедливое распределение стимулирующих выплат работникам, сократить задержки ответов на обращения граждан, неудовлетворенных оказанием медицинской помощи. К основным причинам, снижающим эффективность документооборота, относятся: дублирование функций отделами медицинской организации - 21,1%, недостоверная, неполная или недостаточная информация - 27,3%, отсутствие анализа и прогнозирования данных - 13,6%, отсутствие системного характера организационно-методического обеспечения - 12,9%, не соответствующие требованиям законодательства локальные нормативные акты -25,1%.

2. Перспективная модель оптимизации документооборота предусматривает: объединение нескольких служб (организационно-методического отдела, автоматизированных систем управления, канцелярии и архива) с выделением групп, работающих с локальными нормативными актами (создание банка образцов и алгоритма принятия и внедрения); информационное обеспечение деятельности (проверка достоверности и достаточности информации, контроль информационных потоков, защита и хранение информации, анализ, прогноз и

картирование данных); определение и достижение целевых показателей деятельности с обратной связью через стимулирующие выплаты работникам; справочно-правовую поддержку (обучение персонала, внедрение справочных правовых систем, контроль соответствия принимаемых локальных актов требованиям законодательства, досудебное, судебное и внесудебное урегулирование жалоб пациентов, исков и штрафов).

3. Для принятия целевых показателей деятельности следует использовать анализ имеющихся данных, прогнозирование результата и картирование ситуации. Набор целевых показателей изменяется при выявлении малоэффективных или не используемых индикаторов, сопровождается поощрением отделений и работников в виде материального стимулирования в случае достижения или вынесением взысканий при отсутствии результата.

4. Социальная эффективность оптимизации документооборота и организационно-методического обеспечения характеризуется достижением основных целевых показателей, непосредственно влияющих на повышение качества медицинской помощи психически нездоровым гражданам и снижением количества обоснованных жалоб пациентов.

Социальная эффективность обусловлена повышением прозрачности и открытости при распределении стимулирующих выплат при использовании качественно подготовленных локальных нормативных актов в медицинских организациях, таких, как коллективный договор и его приложения - положений о стимулирующих выплатах и о контроле качества медицинской помощи. Оптимизация документооборота позволяет дополнительно увеличить время для непосредственной работы с пациентом (6,5 минут на каждое посещение).

5. Дефекты документооборота способствуют возникновению экономических потерь медицинской организации. Гражданско-правовые иски юридических и физических лиц, а также административные штрафы контрольно-надзорных органов, суммы по которым достигают от 500 тысяч до 3 млн. рублей по каждому случаю, сопровождаются наиболее значительными выплатами. Снижение достигается оптимизацией документооборота и составляет в среднем 499,23 тысяч рублей от предотвращенных рисков медицинской организации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования управления в медицинских организациях, оказывающих специализированную психиатрическую помощь, рекомендуется создавать объединенный организационно-методический отдел, включающий: отдел автоматизированных систем управления, канцелярию, архив, и собственно организационно-методический отдел. Организация объединенного организационно-методического отдела интегрирует работу по оптимизации документооборота с делегированием новых аналитических функций и унификации документооборота на основе локальных нормативных актов.

2. В деятельности организационно-методических отделов следует шире использовать анализ, прогнозирование и визуализацию показателей психиатрической службы с помощью геоинформационного картирования, что увеличивает возможности управления оказаниям специализированной психиатрической помощи.

3. На основании фактической потребности населения в специализированной психиатрической медицинской помощи следует проводить дальнейшее внедрение целевых показателей как индикаторов эффективности работы психиатрической службы.

4. В целях снижения негативных последствий для медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, следует использовать модель оптимизации документооборота с созданием рабочих групп и подчинением их организационно-методическому отделу. В процессе документооборота необходимо использовать систему контроля для получения своевременной и объективной информации, обеспечивая ее защиту.

5. Использование готовых форм локальных нормативных актов в качестве основы для создания собственной номенклатуры дел, приказов и распоряжений по архивам позволяет уменьшить риск совершения правонарушений в области архивного дела медицинской организации.

6. Повышенного внимания требует организация работы с персональными данными пациентов и сотрудников. Оптимизация этого раздела работы предпо-

лагает использование разработанных алгоритмов минимизации правовых рисков.

7. В обязанности сотрудников медицинской организации следует вводить требование по соблюдению правил надлежащего документооборота, что позволит предупредить нарушения прав пациентов, порядка заключения и исполнения договорных обязательств, оформления медицинской документации и ответов на жалобы и обращения граждан.

Для разрешения возникающих конфликтов со стороны пациентов следует шире использовать возможности досудебных (мировое соглашение) и внесудебных механизмов урегулирования (третейское разбирательство и медиация) возникающих споров.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Каминская О. Н. Анализ претензий и жалоб в частном здравоохранении [Электронный ресурс] / О. Н. Каминская, И. В. Самусь, Т. Ю. Грачева // Забайкальский медицинский вестник : электронное науч. изд.- 2014. - № 1,- С. 4—8. -URL : http://chitgma.ru/zmv2/index.php

2. Самусь, И. В. Изучение потребности в информации у работников медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь [Электронный ресурс] / И. В. Самусь, Т. Ю. Грачева, О. Н. Каминская // Забайкальский медицинский вестник : электронное науч. изд. - 2014. - № 1. - С. 1-3. - URL : http://chitgma.ru/zmv2/index.php

3. Судебно-медицинские и правовые аспекты проведения «сложных» судебно-медицинских экспертиз в уголовном процессе / О. Н. Каминская, Т. Ю. Грачева, И. В. Самусь и др. // Медицинская экспертиза и право. - 2014. - № 2. -С. 7-11.

4. Судебно-медицинские экспертизы в отношении лиц, погибших от употребления наркотиков: острота проблемы, отсутствие единой методологии установления причины смерти, трудности диагностики / И. В. Самусь, Т. Ю. Грачева, О. Н. Каминская и др. // Медицинская экспертиза и право. 2014. -№ 1. - С. 9-10.

Материалы конференций

5. Каминская, О. Н. Соблюдение обязательных требований представления в сети интернет при оказании медицинских услуг частными медицинскими организациями / О. Н. Каминская, И. В. Самусь // Материалы межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых с международным участием «Проблемы биологии и медицины». - Кемерово .КемГМА, 2014. - С. 196.

6. Каминская, О. Н. Соблюдение обязательных требований к интернет-сайтам частными медицинскими организациями / О. Н. Каминская, И. В. Самусь // Международная выставка-ярмарка Мединтекс : материалы науч.-пракг. конф. - Кемерово : ЗАО КВК Экспо-Сибирь, 2014. - С. 60-62.

7. Грачева, Т. Ю. Сложные медико-юридические проблемы паллиативной медицины / Т. Ю. Грачева, И. В. Самусь // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Защита прав медицинских и фармацевтических работников как залог защищенности прав пациентов». - Киев, 2013. - С. 28 29.

8. Каминская, О. Н. Организация деятельности частной медицинской организации: проблемы, пути решения / О. Н. Каминская, И. В. Самусь // Материалы III Всероссийской заочной науч.-практ. конф. молодых ученых, студентов, школьников. - Саратов : СГТУ им. Ю. А. Гагарина, 2013. - С. 55-61.

9. Каминская, О. Н. Правовые аспекты лицензирования медицинской деятельности в частных медицинских организациях / О. Н. Каминская, И. В. Самусь, Т. Ю. Грачева; под ред. Ю. Д. Сергеева, С. В. Ерофеева // Научные труды V Всероссийского съезда (Национального конгресса) по медицинскому праву. -М.: НИМП, 2013. - С. 90-94.

10. Самусь, И. В. Оптимизация оформления первичной медицинской документации как способ управления качеством медицинской помощи / И. В. Самусь, О. Н. Каминская, Т. Ю. Грачева ; под ред. Ю. Д. Сергеева, С. В. Ерофеева // Научные труды V Всероссийского съезда (Национального конгресса) по медицинскому праву. - М. : НИМП,2013. - С.160-163.

11. Самусь, И. В. Повышение эффективности управления медицинской организацией путем оптимизации документооборота / И. В. Самусь, В. А. Сорокина, Т. Ю. Грачева; под ред. Ю. Д. Сергеева, С. В. Ерофеева // Научные тру-

ды V Всероссийского съезда (Национального конгресса) по медицинскому праву. - М.: НИМП, 2013. - С.163-166.

12. Самусь, И. В. Роль локальных нормативных актов для документооборота казенных медицинских организаций / И. В. Самусь, О. Н. Каминская // Материалы Ш Всероссийской заочной науч.-практ. конф. молодых ученых, студентов, школьников. - Саратов : СГТУ им. Ю. А. Гагарина, 2013. - С. 62-69.

Методические рекомендации

13. Каминская, О. Н. Лицензирование в частной медицинской организации : метод, рекомендации для врачей / О. Н. Каминская, И. В. Самусь, Т. Ю. Грачева. - Кемерово, 2014. - 19 с.

14. Каминская, О. Н. Медицинская помощь и управление в частной медицинской организации : метод, рекомендации для врачей / О. Н. Каминская, И. В. Самусь, Т. Ю. Грачева. - Кемерово, 2014.-51 с.

15. Методические рекомендации по управлению обеспечением качества медицинской помощи / Г. Н. Царик, В. Н. Ивойлов, И. В. Самусь и др. - Кемерово, 2013. -235 с.

16. Самусь, И. В. Локальные нормативные акты : метод, рекомендации для врачей / И. В. Самусь, О. Н. Каминская, Т. Ю. Грачева. - Кемерово, 2014. - 77 с.

17. Самусь, И. В. Недобровольная госпитализация : метод, рекомендации для врачей, утв. ДОЗН / И. В. Самусь, О. Н. Каминская, Т. 10. Грачева и др. -Кемерово, 2013. - 109 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НИР - научно-исследовательская работа; ГИС - геоинформационная система; МО - медицинская организация; СМИ - средства массовой информации.

Подписано в печать 23.04.2014. Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 130.

ООО «Фирма ПОЛИГРАФ» 650000, г. Кемерово, ул. 50 лет Октября, 11, офис 614; тел.: 8 (384-2) 34-95-65; e-mail: 349565@mail.ru.

14 - 67 i 6

2012344708

2012344708