Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Разработка и обоснование основных направлений совершенствования судебно-медицинской службы региона в современных социально-экономических условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и обоснование основных направлений совершенствования судебно-медицинской службы региона в современных социально-экономических условиях - тема автореферата по медицине
Донцов, Владимир Григорьевич Москва 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и обоснование основных направлений совершенствования судебно-медицинской службы региона в современных социально-экономических условиях

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

Российский .государственный медицинский университет

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ

14.00.33 — социальная лишена и организация

здравоохранения 14.00.24 — судебная медицина

Р Г " 1 0 0 ц

^ 1} 1935

На правах рукописи

ДОНЦОВ Владимир Григорьевич

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва — 1995

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом ишституте им. Н. А. Семашко .и Воронежском областном бюро судебно-медицинской

экспертизы

Научные консультанты: Академик РАМН доктор медицинских наук профессор Ю. П. Лисицын

Доктор медицинских наук профессор Г. А. Пашинян

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук профессор В. С. Преображенская Доктор медицинских наук профессор С. В. Пыжев Доктор медицинских наук Ю. И. Соседко Ведущее учреждение: Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова

Защита диссертации состоится » (А^лЛЛ^ 1995 года

в « » часов но заседании диссертационного совета

Д 0841405 по адресу: 117869, Москва, ул. Островитянова, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета

Ученый секретарь

диссертационного совета

доцент Р. С. ВОЛКОВА

Актуальность проблемы

Длительное время в судебно-медицинской службе регионов накапливались противоречия между потребностями в новых технологиях и невоетребовашностью результатов научных исследоваишй, необходимостью 'количественных оценок и субъективными, мономерными показателями работы, демократизацией н командно-административными методами управления, действенностью материального стимулирования и уравнительной формой оплаты труда.

Частные структурные изменения, совершенствование традиционных форм (В. К. Шмидт, 1989) и некоторые экономические преобразования (О: М. Зороастров, 1992, А. Н. Кишиневский и соавт., 1992) в ра'мках экстенсивной системы функционирования не устранили их.

Осложнения социально-экономической обстановки последних лет повлекли за ообой значительный рост преступности, снижение финансирования здравоохранения и, как следствие, привели к увеличению объемов работы при одновременном истощении бюджетных ресурсов экспертных учреждений, что обнажило и наиболее остро проявило сложившиеся внутренние противоречия. Это выразилось в том, что к 1992 году в Российской Федерации 58% экспертиз трупов и потерпевших проводится с серьезной дефектурой, а 28% из них полностью меняются при производстве повторных экспертиз (В. О. Плак-сип и соавт., 1992).

Исходя из важности долговременной проблемы, для устранения обострившихся противоречий и реформирования судебно-медицинской службы региона была поставлена цель: создать и изучить путем длительной апробации комплексную систему интенсивного функционирования судебно-медицинской службы региона, адаптированную к новым условиям в здравоохранении и в правоохранной сфере, способную наи-

более гибко, оперативно и адекватно реагировать на различные изменения социально-экономической ситуации в результате экономической реформы.

В соответствии с поставленной целью были намечены следующие задачи:

1. Определить объективные показатели конечного экспертного продукта и создать универсальный измерительный инструмент для формализованной оценки конечного результата экспертного производства и реализованного в нем полезного труда всех категорий сотрудников.

2. Выработать концепцию новых технологий производства экспертиз и осуществить планомерный и необратимый переход к их использованию.

3. Создать механизм дифференцированной заработной платы сотрудников в размерах, строго адекватных полезному труду, реализованному в конечном результате экспертного производства.

4. Изменить порядок финансирования бюро с частичной переориентацией на нетрадиционных заказчиков и формированием внебюджетных средств.

5. Провести сравнительное исследование результатов работы экспертного учреждения в условиях различных систем функционирования судебно-медицинской службы региона.

6. Изучить внутренние функциональные взаимосвязи созданной системы и на основе полученных результатов модернизировать механизмы управления бюро в целом и его подразделениями с трансформацией их в механизмы регуляции.

7. Выработать практические рекомендации по внедрению и эксплуатации ¡разработанной системы функционирования судебно-медицинской службы региона.

Научная новизна

Впервые создана системы, адаптированная к новым условиям экономической реформы, бюджетно-страховой медицины, основанная на интенсивном развитии судебно-медицинской службы региона. Сформулированы и формализованы основные показатели конечного результата — экспертиз: объема, качества, сроков, а также полимерный показатель, выражающий одним числом первые три. Выработана концепция новых технологий производства экспертиз. Разработан механизм дифференцированной заработной платы сотрудни-

ков, в размерах, строго адекватных полезному труду, реализованному в конечном результате. Выявлены функциональные связи и значение элементов созданной системы функционирования судебно-медицинской службы региона.. Рассчитаны пропорции долевого влияния элементов системы функционирования судебно-медицинской службы региона на показатели конечного результата экспертного производства и производительность труда сотрудников. Установлены общие закономерности и типы развития судебно-медицинской службы [региона в новых условиях разработанной системы интенсивного. функционирования. Определены минимальные пороговые величины объема финансирования и численности кадрового состава регионального судебно-медицинского экспертного учреждения.

Практическая ценность

Разработана комплексная система интенсивного функционирования судебно-медицинской службы региона, адаптированная к различным современным социальным и экономическим условиям, в том числе и .к экстремальным. Четырехлетняя апробация созданной системы в условиях Воронежского областного бюро судебно-медицинской экспертизы позволила значительно улучшить качество судебно-медицинских экспертиз, сократить сроки их производства, повысить производительность труда экспертов при одновременном уменьшении трудовых ресурсов и относительном снижении объема бюджетного финансирования. Разработаны и внедрены методики постоянного совершенствования технологий производства экспертиз и управления судебно-медицинской службой на основе механизации, автоматизации и компьютеризации процессов, выявленных общих закономерностей и типов ее деятельности, рассчитанных реальных потребностей в ресурсах, долевом влиянии элементов разработанной системы на конечный результат и производительность труда. Созданы и внедрены компьютерные сопряженные производственные и управленческая линии. Предлагаемая система функционирования может быть использована в любом региональном бюро Российской Федерации, стран СНГ, а также в бюро Главной судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения н медицинской промышленности РФ для анализа и контроля работы региональных бюро судмедэкспертизы и оптимизации их систем управления.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на 2 Всероссийском съезде судебных медиков (Иркутск, 1987), 6 пленуме правления Всероссийского научного общества судебных медиков (Красноярск, 1988), Координационном совете бюро Главной судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РФ (Москва, 1990), совещании начальников бюро судебно-медицнской экспертизы Северо-Западного региона РФ (Ленинград, 1990), совещании начальников региональных бюро судебно-медицинской экспертизы РФ (Балаково, 1990), Коллепии Министерства здравоохранения РФ (Москва, 1991), научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Ю. М. Гладыше-ва (Воронеж, 1994), совместной научной конференции Воронежского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, кафедр социальной гигиены и организации здравоохранения, судебной медицины Воронежской государственной медицинской академии (Воронеж, 1995), совместной научной конфе-• ренции кафедры судебной медицины Московского медицинского стоматологического института и кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Российского государственного медицинского университета (Москва, 1995).

Внедрение

Результаты диссертации внедрены в практику работы Воронежского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Ряд фрагментов работы внедрен в Белгородском, Ростовском и Липецком областных бюро судебно-медицинской экспертизы. Положения диссертационной работы используются в лекциях и на практических занятиях для студентов и судебно-медицинских экспертов на кафедре судебной медицины Воронежской государственной медицинской академии. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена в двух томах. Первый том (272 с. машинописного текста*) состоит из введения, главы 1 «Развитие и современное состояние судебно-медицинской службы (обзор литературы)», главы 2 «Материал исследования, методики поэтапного реформирования и изучение систем функ-

ционированпя судебно-медицинской службы региона», главы 3 «Результаты работы Воронежского областного бюро судебно-медицинской экспертизы в условиях различных систем функционирования», заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 209 отечественных и 57 зарубежных источников, иллюстрирован 75 таблицами и 19 рисунками. Второй том (112 с. машинописного текста) составляют три части: «Технологические алгоритмы производства судебно-медицинских экспертиз, исследований и освидетельствований», «Производственные и управленческая программы компьютерного обеспечения судсбио-медицинской службы региона», «Правила внедрения и эксплуатации комплексной системы интенсивного функционирования судебно-медицинской службы региона», содержат 3 рисунка.

ПОЭТАПНОЕ РЕФОРМИРОВАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ

СИСТЕМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕГИОНА

Предметом разработки и изучения были системы функционирования Воронежского областного бюро судебно-медицинской экспертизы в течение 11 лет его деятельности. В первом периоде (1983—1986 годы) бюро работало в рамках традиционной системы функционирования. В 1987—1989 годах была разработана и внедрена переходная модель с частичным ограниченным материальным стимулированием судебно-медицинских экспертов. В третьем периоде (1990—1993 годы) мы применили созданную нами комплексную систему интенсивного функционирования судебно-медицинской службы региона.

Материалом послужили 137071 заключение (акт) экспертов по всем направлениям деятельности бюро, сведения о кадрах, штатах, материально-технической базе экспертного учреждения.

^Нами применена комплексная методика, содержащая частные методы:

— определения основных статистических характеристик рядов наблюдений,

— определения достоверности различия средних при неравных дисперсиях сравниваемых выборок,

— сглаживания 'рядов наблюдений,

— корреляционного и регрессионного анализа результатов. С помощью перечисленных методик были определены:

сезонные и среднегодовые показатели конечного результата,

■— среднегодовые значения показателей конечного результата в пересчете на одну экспертизу (единицу учета),

— коэффициенты производительности груда в бюро и его подразделениях,

— коэффициенты элементов системы,

— значимость долевого влияния элементов системы на показатели конечных результатов >и производительность труда.

Традиционная система функционирования судебно-медицинской службы региона

До 1987 года система функционирования судебно-медицинской службы Воронежской области была обычной и соответствовала социально-экономической обстановке того времени. Финансирование областного бюро осуществлялось из местного бюджета. Материально-техническая база формировалась соответственно применявшимся традиционным технологиям и обновлялась по мере изнашиваемости! аппаратуры ¡и оборудования. Штаты экспертного учреждения постоянно пополнялись и укомплектовывались кадрами. Обучение и повышение квалификации специалистов проводилось по плану с использованием центральных институтов усовершенствования врачей, местной базы и кафедры судебной медицины Воронежского медицинского института. Существовала уравнительная форма оплаты труда. Технология производства экспертиз была традиционной. Осваивались и внедрялись методики экспертных исследований по рекомендациям Главного судебно-медицинского эксперта Министерства здравоохранения. Механизмы управления включали перспективное и текущее планирование, учет и контроль. Качество определялось методом экспертных оценок. Сроки производства экспертиз были ориентированы на усредненные нормативы, в основном, месячной продолжительности.

Основным порочным звеном в то время представлялась уравнительная форма оплаты труда'. Поэтому, в 1987 году в систему функционирования службы было введено частичное ограниченное материальное стимулирование судебно-медицинских экспертов.

Переходная система функционирования судебно-медицинской

службы региона

Оановной целью создания переходной модели явилось ускорение развития судебно-медицинской службы за счет интенсификации труда экспертов на основе материального стимулирования соревнования между ними. Исходя из этого, все экспертизы различных видов были выстроены в ряды по степени сложности. 20% от общего количества экспертиз каждого ряда были отнесены к первой группе (наиболее сложные экспертизы), следующие 20% экспертиз — ко второй группе (экспертизы средней сложности) и остальные 60% экапертиз составили третью группу (менее сложные экспертизы). Все эксперты также былчп разделены на три группы в соответствии с их квалификацией и деловыми качествами. Первой группе экспертов поручались наиболее сложные экспертизы, второй группе — экспертизы средней сложности и третьей группе — менее сложные экспертизы. Были определены три вида показателей работы экспертов: ее объема, качества и своевременности. По итогам работы за месяц методический совет бюро проводил экспертную оценку соответствия принадлежности экспертов к каждой из групп. При полном выполнении экпертом каждого показателя, его работа оценивалась положительно, и эксперт первой группы получал 30%-ную надбавку к должностному окладу, эксперт второй группы — 10%-ную. В тех случаях, когда эксперт не полностью выполнял одни или несколько показателей, его работа за весь месяц считалась выполненной не полностью, и надбавка ему не выплачивалась. По итогам квартала в соответствии с ежемесячными результатами работы эксперта или оставляли в соответствующей группе, или же переводили в группу более низкой квалификации, а его место занимал эксперт из этой смежной группы, полностью выполнивший свою работу в предыдущем квартале.

Использование ограниченной и частичной дифференциации в оплате труда, как показал проведенный анализ, принесло временный положительный эффект. Однако, с его помощью не удалось устранить существовавших противоречий традиционной системы функционирования и создать условия для устойчивого постоянного совершенствования судебно-медицинской службы. Большинство коллектива выпадало из-под влияния материального стимулирования, а величина денежных надбавок была строго фиксирована и не соответствовала фак-

тическим-показателям работы. В этих условиях, при появившейся стойкой тенденции к парасташпо экспертной нагрузки, было необходимо провести комплексное реформирование всей системы функционирования судебно-медицинской службы региона.

Разработка комплексной системы интенсивного функционирования судебно-медицинской службы региона

При реализации поставленных задач прежде всего были сформулированы показатели конечного результата, который характеризуется объемом, качеством и своевременностью экспертиз. Под объемом экспертиз мы понимаем всю совокупность экспертных действий на этапах подготовки объектов для исследования, сборе диагностической информации, анализе диагностических признаков и обобщения результатов анализа в экспертные выводы. Качеством экспертиз при этом является степень строгости технологической дисциплины при заранее установленном научно-методическом уровне >их производства. Обоснованные сроки определяются из суммарного времени на выполнение всех технологических элементов при условии непрерывности производства. Для формализации показателей конечного результата с целью их измерения нами разработаны технологические алгоритмы по направлениям экспертизы. Каждый элемент технологических линий был оценен в баллах, в зависимости от. диагностической значимости получаемого признака, трудоемкости выполнения элемента и его технологической ценности. Сумма баллов при выполнении конкретной экспертизы, в соответствии с нашими определениями, объективно шыражала ее объем и одновременно качество. Часть баллов от показателя объема! и качества в предопределенном заранее проценте, в зависимости от даты окончания экспертизы, являлась показателем сроков. Сумма баллов за объем, качество и сроки составляла полимерный показатель, который одной цифрой выражал основные параметры экспертиз.

В процессе разработки системы функционирования службы была сформулирована концепция новых технологий производства экспертиз, которая включает в себя следующие положения:

1. Предметом судебно-медицинской экспертизы является событие криминального характера (преступление против личности).

2. Объекты судебно-медицинской экспертизы (трупы; вещественные доказательства, документы, потерпевшие) служат источниками для получения диагностической информации.

3. С переходом на новые технологии по одному криминальному событию экспертное учреждение производит одну экспертизу, обобщающую в виде выводов результаты исследования трупов, вещественных доказательств, документов, потерпевших.

4. Изменяются функции сотрудников регионального бюро судебно-медицинской экспертизы. На этапах подготовки объектов для исследования и сбора диагностической информации специалисты выполняют роль операторов. Экспертная деятельность включает в себя сопровождение технологического процесса, выполнение уникальных экспертиз в «ручном» режиме, постоянное совершенствование технологического процесса.

5. Физический и частично интеллектуальный труд перекладывается на механизмы, автоматы и компьютеры.

6. Работа технологических линий переводится па постоянный круглосуточный режим.

7. Технологические линии, оснащенные в первом звене механизмами и автоматами' (этап подготовки объектов для исследования), во втором звене — автоматическими анализаторами (этап сбора диагностической информации) и в третьем звене — компьютерами (этап анализа диагностических признаков и обобщение их в экспертные выводы), строятся но блочному принципу, при котором каждый блок может быть заменен новым, более совершенным.

8. Постоянно усовершенствуются технологические липни па основе прогрессивных достижений науки и практики, имея в виду цель: постоянное повышение эффективности судебно-медицинской службы.

9. Судебно-медицинская служба региона является составным элементом его инфраструктуры, поэтому ее эффективность (и как понятие, и как параметр качества) становится многоаспектной и должна включать в себя следующие составляющие:

— внешнюю — для определения эффективности судебно-медицинской службы для правоохранительных органов: широта решаемых вопросов, своевременность решения вопросов, степень достоверности ответов на вопросы;

— внутреннюю — для оценки собственного положения

экспертного учреждения: себестоимость экспертиз, трудозатраты на производство экспертиз, степень вредности производства;

— общую — для определения социальной и специальной значимости судебно-медицинской службы: доля участия судебно-медицинской экспертизы в правоохранительном процессе на этапе розыска, следствия и суда, действенность помощи органам и учреждениям здравоохранения, широта прикладных задач — экспертизы для других территорий, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, частных лиц.

Элемент технологий занимает центральное место в разработанной системе интенсивного функционирования. Приоритетное место принадлежит ему в связи с тем, что научно-методический уровень применяемых технологий предопределяет. качество экспертиз и доказательную значимость их выводов. От оснащенности технологических линий зависит скорость выполнения экспертиз, производительность труда, потребность экспертного учреждения в кадровых и финансовых ресурсах. С учетом ресурсов и применяемых технологий был определен научно-методический уровень их реализации в конечный результат. Этот уровень реально был отражен заданным показателем объема и качества различных видов экспертиз.

Взамен уравнительному способу был создан механизм дифференцированной оплаты труда сотрудников в размере, строго адекватном показателям произведенных экспертиз, измеренных в баллах. Для вычисления стоимости одного балла экспертный фонд заработной ¡платы данного месяца делился на общую сумму баллов всех экспертиз в отделении. Затем стоимость одного балла умножалась на количество баллов конкретного эксперта и, таким образом, определялся размер его месячной заработной платы. По такому же принципу начислялась зарплата лаборантов, исходя из того, что количество баллов лаборанта принималось равным количеству баллов эксперта, с которым он работает в паре. В отношении старших лаборантов и заведующих подразделениями исходили из того, что их зарплата должна отражать состояние дел в отделении, то есть, быть равной сумме среднеарифметического значения зарплаты подчиненных сотрудников и персональной надбавки за заведование. Так же рассчитывалась зарплата начальника бюро, где исходным было значение оплаты труда заведующих подразделениями. По изло-

женной схеме была составлена математическая модель и реализующее ее программное обеспечение, с помощью которого производится начисление зарплаты всем категориям сотрудников. Механизм дифференцированной оплаты труда несет на себе функцию активизации интелектуальных, физических и эмоциональных возможностей сотрудников, их взаимозависимости и взанмозаиптересованностн в конечном результате, создания атмосферы состязательности, стимулирующей перераспределение управленческих "функций от руководителей к исполнителям. Степень функциональной значимости элемента определяют дифференциация средних значений заработной платы между подразделениями (Кзл и Кза) и коэффициент максимальной и минимальной зарплат сотрудников:

К max/min — Z (max)/Z (min),

где Z (max) — максимальная зарплата и Z (min) — минимальная зарплата.

Функционально механизм воздействует на элемент «кадры». Зависит от финансирования и численности сотрудников.

Содержательным наполнением элемента «кадры» являются: численность сотрудников, их профессиональный уровень, степень заинтересованности в результативной работе.

Для определения необходимого количества сотрудников нами разработан следующий подход. Соотношение нагрузки, выраженной в баллах полимерного показателя, и значения нормативного полимерного показателя определяет минимальный пороговый уровень числа специалистов (МПУк), необходимых для выполнения определенного количества экспертиз с заданным уровнем их показателей и технологий производства. Фактическое состояние кадрового состава при этом определяется коэффициентом кадрового насыщения (ККН):

ККН = Мэ (факт) / МПУк,

где Мэ (факт) — фактически имеющееся число экспертов, МПУк — минимальный пороговый уровень числа сотрудников.

Уровень профессионализма эксперта, как совокупность его интеллектуальных, физических и эмоциональных возможностей, реализованных в конечном результате экспертного производства, определяется с помощью рейтинга, который, в обобщающем варианте Р(сумм), выражается значением полимерного показателя в пересчете на одну экспертизу:

Р (сумм) = ПП/Ыэ,

где ПП — выработанное экспертом итоговое количество баллов полимерного показателя, а N3 —■ число выполненных им экспертиз.

Поскольку ПП включает в себя оценки объема, качества и своевременности выполнения экспертиз, то обобщающий рейтинг-может быть развернут на составляющие:

Рейтинг по объему и качеству экспертиз:

Р (ок) == Пок/Ыэ

Рейтинг по своевременности экспертиз: Р(ср)=Пср/Нэ

Рейтинг, характеризующий способность эксперта работать стабильно:

Р (стаб) = ПП/Мкд,

где 1Мкд — количество календарных рабочих дней.

Степень заинтересованности отражают коэффициенты соотношения максимальной и минимальной зарплат между подразделениями и внутри них. Элемент «кадры» функционально влияет на технологии и через них на конечные результаты.

Принципиальному изменению подверглось финансирование экспертного учреждения, оно стало смешанным. Помимо традиционного бюджетного, были найдены источники дополнительного финансирования для производства работ, не входящих в круг обязательных. Ими стали правоохранительные органы других территорий, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, частные лица. За счет средств, полученных из дополнительных источников, значительно пополнился бюджет. Получаемые ассигнования расходовались на зарплату сотрудников (50%), на социальное развитие (12%) и на развитие бюро (38%)- Действенность элемента финансирования в системе зависит от его объема. При расчете реальных финансовых потребностей экспертного учреждения помимо средств, необходимых для материально-технического оснащения и текущих расходов, нами определены три уровня финансирования фонда заработной платы. Первый уровень предельного финансирования равен минимальному пороговому уровню кадрового насыщения, выраженному в ставках. Вторым критическим уровнем является объем финансирова-

ния, равный фактическому числу' сотрудников, при условии превышения МПУк. Третий благоприятный уровень соответствует превышению объема финансирования над численностью сотрудников и измеряется коэффициентом финансового насыщения (КФН), определяемого отношением количества ставок (1Чст) к числу сотрудников (\тсот):

КФН = N (ст) / N (сот)

Функционально элемент финансирования связан с материально-технической базой п механизмом дифференцированной оплаты труда. Обладает через эти элементы опосредованным характером действия на конечные результаты.

Содержанием элемента «материально-техническая база» является степень соответствия технологиям производства экспертиз. Функционально влияет на этот элемент и через него на конечные результаты.

Нами модернизированы механизмы управления путем их трансформации в механизмы регуляции. Так, элемент прежнего административного воздействия был изъят из системы, а его функции заменили созданный механизм дифференцированной оплаты труда и штрафные контрольные санкции. В основу анализа, прогнозирования, учета, контроля и измерения показателей конечного результата были положены объективные оценки, материальные стимулы, корреляционные связи элементов системы и конечных результатов. Многофакторному анализу подвергаются все элементы, составляющие три блока созданной системы. На основании спрогнозированных параметров конечных результатов анализируются и планируются ресурсные возможности. В режиме постоянного сопровождения с помощью компьютерной техники проводится учет, контроль и измерение конечных результатов. На основании объективных оценок производительности труда, объема, качества и сроков экспертиз корректируются элементы системы.

В-результате проведенной работы была создана комплексная система интенсивного функционирования, состоящая из трех блоков: ресурсов, факторов влияния и механизмов регуляции (управления). В свою очередь, каждый из блоков составлен из элементов. Так, блок ресурсов объединяет кадры, финансирование и материально-техническую базу. Блок-факторов влияния включает элемент технологий производства экспертиз и механизм дифференцированной оплаты труда. Бдок механизмов регуляции' (управления) состоит из ана-

лиза, прогнозирования, планирования, учета, контроля и измерения.

Связи всех элементов и конечных результатов обеспечивает функциональное звено системы «технологические алгоритмы». Они же служат основой для конструирования технологических линий, вычисления оптимальных и пороговых значений элементов системы, инструментом регуляции системы и технологических линий производства экспертиз.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО БЮРО В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

В первом периоде работы в рамках традиционной системы функционирования (1983—1986 годы) в два раза была расширена производственная площадь бюро с 415 до 840 кв. м. На приобретение традиционных аппаратуры и оборудования было израсходовано 49 тыс. рублей, в среднем по 12,25 тыс. рублей в год. Количество штатных единиц экспертов увеличилось с 61 ставки до 67,5 ставки, что составляет ежегодный прирост в 1,63 единицы. В бюро работало 53 специалиста (55 в 1985 году). Увеличение количества экспертиз отставало от темпов насыщения штатами и составило в пересчете на штатные единицы 1,5 ставки. В результате дефицит штатного обеспечения был сокращен с 21 ставкш в 1983 году до 16 ставок в 1986 году. В этот период были освоены и внедрены методики качественного судебно-химнческого анализа на токсические вещества, различных окрасок гистологических препаратов, иммунологических судебно-биологических исследований.

В то же время полимерный показатель в танатологическом отделе оставался стабильным, имея тенденцию к медленному снижению на 1—2% в год. В отделе экспертизы потерпевших полимерный показатель в течение всего первого периода не изменялся. В судебно-биологическом отделении полимерный показатель возрос в 1984 году, снизился в 1985 году и в 1986 году стабилизировался. В судебно-химическом отделении значение полимерного показателя колебалось между 60,96±0,45 балла в 1986 году и 73,44±0,48 в 1985 году (Р<0,001) при постоянном росте количества исследований и одинаковом числе экспертов 9 (в 1985 году работало 8 экспертов). Среднее значение в 63,70±0,10 балла превысило нормативное в 50,00 баллов на 27,4%- В гистологическом от-

делении полимерный показатель колебался со значения 31,16±0,05 в 1984 году до 49,16±0,08 в 1983 году (Р<0,001). Производительность труда за этот период в целом по бюро снизилась в 1984 году с коэффициента 1,21 до 1,08 и затем повысилась к 1986 году до коэффициента 1,33.

Таким образом, совершенствование технологий производства экспертиз путем расширения методических возможностей, наращивание ресурсов при неизменном состоянии остальных элементов системы функционирования службы не привели к стабильному постоянному улучшению показателей конечных результатов. Значения полимерных- показателей в различных отделениях не реапировали адекватно изменениям численности экспертов и количеству экспертиз. Кроме того, в танатологическом отделе, физико-техническом, районных и межрайонных отделениях полимерные показатели уступали значениям технологических нормативов.

Во втором периоде применения переходной модели (1987—■ 1989 годы) продолжалось наращивание ресурсов. Производственная'площадь была увеличена па 300 кв. м. Приобретены аппаратура и оборудование на сумму 129,5 тыс. рублей, что составляет 43,17 тыс. рублей в год или на 30,92 тыс. рублей больше, чем в предыдущем периоде. За три года штаты экспертов возросли на 19 единиц и достигли в 1989 году 86,5 ставок. Ежегодный прирост составил в среднем 6,33 ставки, что на 4,7 больше, чем в первом периоде. Увеличилась численность экспертов с 53 в 1986 году до 65 человек в 1989 году. В то же время темпы роста количества экспертиз опережали темпы увеличения штатов. По этой причине дефицит экспертных ставок составил в среднем 40,6 единицы против 16 в конце первого периода, или 33,7%. В течение второго периода продолжалось внедрение судебно-химических, судеб-но-бнологических методик, значительно расширирись микро-остеологнческие исследования.

Несмотря на увеличившийся дефицит штатных и кадровых ресурсов во втором периоде, внедрение частичного ограниченного материального стимулирования судебно-медицинских экспертов, при остальных равных условиях, повлекло статистически достоверное увеличение полимерного показателя в физико-техническом и гистологическом отделениях, а также в танатологическом отделе. В остальных подразделениях наблюдается стабилизация полимерного показателя с тенденцией к росту в отделе экспертизы потерпевших и в су-дебно-химическом отделении л к снижению в судебно-биоло-

гическом, .районных и межрайонных отделениях (табл. 1—7). По скорости среднегодового изменения полимерного показателя подразделения выстраиваются в следующий ряд.

1. Физико-техническое отделение 32,50%

2. Танатологический отдел 9,73%

3. Гистологическое отделение 9,55%

4. Отдел экспертизы потерпевших 3,17%

5. Судебно-химическое отделение 1,53%

6. Судебно-биологическое отделение —3,17%

7. Районные и межрайонные отделения —5,60%

Разница в темпах роста полимерного показателя объясняется несколькими причинам«. Так, значительное повышение показателя в физико-техническом отделении связано в основном с внедрением микроостеологических экспертиз, объемная и качественная емкость которых усложняет видовую структуру экспертной продукции. Танатологический отдел достиг высоких темпов за счет того, что в силу своей многочисленности имел от 2 до 5 материально стимулируемых экспертов, которые создавали в подразделении атмосферу соревновательности. Низкие темпы или снижение показателей в остальных подразделениях обусловлены внедрением методик с низкой объемной и качественной емкостью, а также их малочисленностью, не позволяющей применять материальное стимулирование в рамках переходной модели. Улучшение показателей конечного результата в течение периода не было постоянным. В отделе экспертизы потерпевших, физико-техническом, гистологическом, районных и межрайонных отделениях в 1988 году наблюдается снижение полимерного показателя. Подъем показателя в 1989 году объясняется проведением деловых игр по повой системе интенсивного функционирования в течение второго полугодия.

Таким образом, ¡механизм частичного ограниченного материального . стимулирования экспертов принес положительный эффект. Это произошло за счет улучшения показателей объема, качества, своевременности экспертиз, внедрения новых видов сложных экспертиз. Рост производительности труда на 0,36 обусловлен наряду с перечисленными причинами увеличением количества экспертиз, опережающим темп насыщения службы штатами и кадрами. Вместе с этим переходная модель быстро себя исчерпала и создала лишь временный положительный эффект.

В третьем периоде работы бюро в условиях комплексной

системы интенсивного функцйонироваия (-1990—1993 годы), в отличие от первых двух, материально-техническая база пополнялась средствами, необходимыми для перехода на новые технологии. Было приобретено 33 компьютера, телеметрическая аппаратура, хроматографы, сопряженные с ЭВМ. Наряду с расширением спектра традиционных методик исследования были разработаны и внедрены компьютерные диалоговые программы сбора и фиксации диагностической информации, а также анализа диагностических признаков и составления выводов в несложных случаях. Была разработана и стала постоянно применяться управленческая программа, сопряженная с производственными. За счет внебюджетных средств значительно пополнился фонд заработной платы экспертов в. 1990 году на 28,1!%, в 1991 году на 28,83%, в 1992 году на 51,6% и в 1993 году на 67,42%. К концу периода бюджетный дефицит был полностью погашен внебюджетными средствами. В течение периода наблюдался значительный рост количества экспертиз. В пересчете на ставки среднегодовое увеличение работы составило 56,53 ставки.

На этом фоне, несмотря на ускорение темпов увеличения нагрузки в 1,72 раза по сравнению со вторым периодом, произошел рост значений показателей конечного результата. Так, среднегодовой рост полимерного показателя танатологических экспертиз составил 23,95%, что выше темпов предыдущего второго периода на 14,22%. Значение полимерного показателя превзошло технологический норматив (477 баллов) на 19,50%. В течение периода улучшение полимерного показателя было постоянным до 1992 года. В 1993 году произошло падение показателя по сравнению с предыдущим годом на 20,95% (Р<0,001). При этом показатель объема и качества уменьшился на 16,86%, а показатель сроков на 39,24% (табл. 1). В отделе экспертизы потерпевших полимерный показатель, по сравнению со вторым периодом, увеличился на 69,51% (Р<0,001). В пересчете на год на 17.38%, что выше предыдущего второго периода на 14,49%. Превышение технологического норматива составило 115,02%. В течение третьего периода значение полимерного показателя возрастало только до 1992 года, а затем стабилизировалось. Общий рост составил 22,44%. При этом показатель объема и качества в течение третьего периода вырос на 21,86%, показатель сроков возрос на 24,83%. Особенно рост показателя сроков опережал рост показателя объема и качества в первый год внедрения системы, по сравнению с последним (66,80% против

31,58%). В последний год это соотношение изменилось и стало 6,18% против 5,75% (табл. 2). В судебно-биологическом отделении полимерный показатель в 1990 году уменьшился по сравнению с 1989 годом и был стабильным до конца периода. В 1993 году произошел его рост. Среднее значение •показателя составило 3,75 балла, что больше предыдущего периода на 12,61%. В течение периода полимерный показатель увеличился в среднем на 3,15% в год (табл. 3). В физико-техническом отделении полимерный показатель увеличился по сравнению со вторым периодом на 99,43 балла или на 24,73%, в пересчете на год 6,18%. В течение периода значение показателя возрастало постоянно с 415,22± 7,71 балла в 1990 году до 594,16± 11,35 балла в 1993 году, то есть на 178,94 балла или на 43,10%, со стабилизацией в 1992 году. В первый год периода показатель объема и качества вырос на 12,24%, показатель сроков на 18,92'%. В последний год соответственно на 19,86 и на 8,58% (табл. 4). В судебно-хи-мическом отделении полимерный показатель в третьем периоде возрос по сравнению со вторым периодом на 6,80%. В пересчете на год на 1,70%, что выше предыдущего периода на 0,23%. Рост показателя был не постоянным. В 1991 году наблюдается спад на 3,90% (Р<0,100). Это произошло за счет утраты сроков на 23,04'%. Показатель объема и качества в этот год был стабильным с тенденцией к росту ¡на 0,70%. В течение периода полимерный показатель увеличился на 15,02% (табл. 5). В гистологическом отделении полимерный показатель в третьем периоде увеличился по сравнению со вторым периодом па 64,29%. В пересчете на год это составило 16,07%, что выше темпов роста предыдущего периода на 8,65%. В 1993 году наблюдается стабилизация показателя с некоторым уменьшением его значения на 1,01% за счет утраты сроков на 15,67% при одновременном улучшении показателя объема и качества на 3,13%. В течение периода увеличение полимерного показателя составило 81,18% (табл. 6). В районных и межрайонных отделениях полимерный показатель увеличился по сравнению со вторым периодом на 13,08!%. В течение периода рост значения ПП не был устойчивым, что объясняется исчерпанностью применяющихся технологий (табл. 7).

По темпам ежегодного прироста полимерного показателя отделения выстраиваются в следующий ряд.

1. Танатологический отдел 23,95%

2. Отдел экспертизы потерпевших 17,38%'

3. Гистологическое отделение

4. Физико-техническое отделение

5. Районные и межрайонные отделения

6. Судебно-биолог.ическое отделение

7. Судебно-химическое отделение

16,07% 6,18% 3,27% 3,15% 1,70%

Таким образом, работа бюро в условиях разработанной комплексной системы интенсивного функционирования судебно-медицинской службы региона привела к улучшению показателей конечных результатов во всех подразделениях. Степень улучшения показателей конечных результатов и темпы их роста в разных подразделениях отличаются друг от друга. Это связано с различными стартовыми условиями и масштабами внедрения новых технологий, в первую очередь, оснащением новыми техническими средствами, созданием и внедрением программного компьютерного производственного и управленческого обеспечения.

Обнаружена общая тенденция улучшения показателей конечных результатов вначале за счет сокращения сроков, затем путем полного использования возможностей существующей технологии и впоследствии с помощью внедрения новых технологических элементов.

Улучшение показателей в большинстве подразделений носит циклический характер, когда фазы активного роста показателей сменяются фазами стабилизации. Это объясняется периодическим усовершенствованием технологических линий. Такой тпп динамики показателей конечного результата естествен, возможен при надпороговом состоянии элементов системы функционирования. Длина фаз стабилизации зависит от интенсивности процесса создания или усовершенствования технологических линий. Темпы роста показателей в активной фазе обусловлены длительностью освоения новых технологических линий, что, в свою очередь, зависит от их сложности н деловой активности сотрудников.

Стабилизация ПП в отделе экспертизы потерпевших в 1992 году, в судебпо-химическом и гистологическом отделениях в 1993 году объясняется неизменностью применявшихся технологий, а также снижением в отделе экспертизы потерпевших Ктах/ппп до 1,12 (последнее 6 место), что не стимулировало к разработке и переходу на новые технологии. При внедрении в следующем 1993 году программ для автоматизированного составления выводов заключений значение ПП вновь выросло. В гистологическом и судебно-химическом от-

делениях причина была той же при низком значении большинства элементов системы.

Анализ динамики показателей конечного результата выявил, кроме естественных фаз активного роста и стабилизации показателей, снижение их значений. Это явление связано с «поломкой» одного из элементов системы, когда его значение .снижается за пороговый уровень. В 'некоторых случаях, вопреки такому снижению, показатели конечных результатов могут расти или стабилизироваться, что обусловлено компенсацией относительной недостаточности элементов системы новыми технологиями. Так, снижение показателей происходило в танатологическом отделе в 1993 году, а в 1990 году в гистологическом и судебно-химическом отделениях при подпороговом состоянии ККН и благоприятном надпороговом значении остальных элементов.

Значения элементов системы постоянно колеблются, что свидетельствует о состязательности подразделений, которые постоянно с разной степенью результативности пытаются улучшить собственное положение за счет повышения показателей конечного результата и производительности труда.

Так, ККН достоверно увеличился в гистологическом отделении в 1992 году и достоверно снизился в танатологическом отделе в 1991 году, в судебно-биологическом отделении в 1991 году, в физико-техническом отделении в 1993 году и в гистологическом отделении в 1993 году.

КФН достоверно повышался в течение всего периода в танатологическом отделе, в 1991 году в отделе экспертизы потерпевших, в физико-техническом отделении в 1992 и 1993 годах, в судебпо-биологичеоком отделении в 1992. Достоверное понижение КФН наблюдалось в судебно-биологическом отделении в 1991 и 1993 годах, в гистологическом отделении в 1992 году.

Кгпах/ппп достоверно повысился в гистологическом отделении в 1993 году и достоверно снизился в судебно-биологическом и физико-техническом отделениях в 1992 году и в судебно-химическом отделении в 1993 году.

Кзл повысился в танатологическом отделе в 1992 году и снизился в 1991 году в гистологическом, судебно-биолошче-ском и судебно-химическом отделениях, в 1992 году в отделе экспертизы потерпевших, гистологическом и судебно-химическом отделениях.

Анализ динамики показателей конечных результатов и коэффициентов,-отражающих состояние элементов системы, вы-

явил корреляционную связь между многими из них (табл. 1— 7). Это свидетельствует о том, что элементы системы при благоприятном состоянии действуют как постоянные факторы, создающие условия для улучшения конечных результатов. Само улучшение происходит за счет повышения уровня применяющихся технологий.

Расчет степеней влияния элементов системы на конечные результаты выявил индивидуальную разницу. Среди элементов системы функционирования дифференциация заработной платы сотрудников имеет наибольшее влияние на полимерный показатель конечного результата — 40,71% по отношению к совокупному влиянию всего комплекса элементов системы. Второе место занимает элемент кадрового насыщения — 21,18%. На третьем месте находится КФН — 16,35%. Следующим по степени влияния является Кзл — 14,23% и последним Кза — 7,53%. В различных отделениях приоритеты и пропорции степеней влияния элементов системы различны. В гистологическом, судебно-химическом отделениях и в отделе экспертизы потерпевших Ктах/тш стоит на первом месте и колеблется от 37,79% до 70,74%. В судебно-биоло-гичееком отделении приоритет принадлежит элементу кадрового насыщения с ККН 38,85%, в танатологическом отделе, элементу финансового насыщения с КФН 41,17%, в физико-техническом отделении с Кзл 40,77%.

Элементы системы функционирования имеют различное влияние на производительность труда. В целом по бюро наибольшую степень влияния оказывает дифференциация зарплаты сотрудников (Ктах/гтп — 49,42%). Второе место занимает элемент кадрового насыщения (ККН — 21,67%). Следующее место занимает элемент финансового насыщения (КФН — 11,60%). Почти равное значение с ним имеет дифференциация зарплаты конкретного подразделения и отделения с самой высокой зарплатой (Кзл —, 11,18%). Самое меньшее влияние на производительность труда оказывает разница в зарплате между конкретным подразделением и еа-ным низкооплачиваемым (Кза — 6,13%)- Выявлена также разница влиянии на производительность труда одних и тех же элементов в различных подразделениях.

Так, степень влияния дифференциации заработной платы сотрудников, занимая первое место среди других элементов, в танатологическом отделе соответствует значению Ктах/гтп 54,46%, в отделе экспертизы потерпевших 62,18%, в гистологическом отделении 59,13%, в судебно-химическом отде-

ленки 64,69%, (В судебно-биологическом отделении 40,12% и только в физико-техмическом отделении первое место среди элементов системы занимает дифференциация зарплаты подразделений (Кзл — 51,00(%) - Финансовое насыщение по степени своего влияния колеблется от 1,61% в физико-техническом отделении до 23,87|% в гистологическом отделении, занимая среди других элементов места от последнего в судеб-но-химическом отделении до второго в гистологическом отделении.

Таким образом, показатели конечных результатов, по сравнению с первым и вторым периодами развития, улучшились. Темпы их роста относительно второго периода увеличились. В начале периода, прежде всего, возрастали темпы сокращения сроков производства экспертиз, в конце периода более высокими темпами улучшалось качество экспертиз.

Коэффициенты, выражающие состояние элементов системы в течение периода колебались, отражая состояние состязательности между сотрудниками и подразделениями бюро.

Обнаружено, что все элементы системы имеют влияние на показатели конечных результатов и производительности труда, но степень этого ¡влияния разная. Она определяет приоритеты элементов в общем комплексе. Но относительная значимость каждого элемента положительна только при над-пороговом его значении и абсолютно отрицательна при его «поломке», вне зависимости от степени влияния элемента. Это свидетельствует о том, что система действенна только тогда, когда имеется весь комплекс элементов, причем, имеющих благоприятное надпороговое значение. Поломка хотя бы одного элемента из полного комплекса утрачивает действенность всей системы. При поломке элементов системы прежде страдает показатель сроков и, в меньшей степени, показатель объема, качества.

В некоторые годы такие поломки не сопровождались снижением показателей конечных результатов, что объясняется компенсацией поломок за счет более высоких технологий.

В процессе изучения элементов и блоков системы в совокупности с результатами работы судебно-медицинской службы Воронежской области ,в условиях системы интенсивного функционирования было установлено, что каждый элемент имеет внутреннее содержание, функциональную значимость, функциональные связи с другими элементами и механизмы индивидуального и совокупного с другими элементами дейст-

вия на конечные результаты прямого или опосредованного характера.

Выявление закономерностей работы системы в практическом отношении необходимо для сравнительного выбора решений по управленческим действиям.

При циклическом типе работы системы в фазе активного роста показателей конечного результата используем режим сопровождения. Суть этого режима заключается в достоянном анализе показателей конечных результатов и значений элементов в системе, а также количества экспертиз и их видовой структуры. Поддержание элементов в оптимальных значениях. При приближении к фазе стабилизации переходим на режим перевода системы на новый научно-мстодиче-ский уровень. Для этого формируем новую технологическую линию, производим ее балльную оценку, проводим локальные испытания. После внедрения повой технологической линии возвращаемся на режим сопровождения.

Если в'процессе управления в режиме сопровождения выясняется, что произошел спад значений показателей конечного результата, переходим в режим управления — «устранение поломки». За счет анализа выявляется дефект в определенном элементе системы. Проводится целенаправленная работа по устранению дефекта, после этогр управление переводится в режим сопровождения.

На основе выявленных и изученных типов работы комплексной системы интенсивного функционирования судебно-медицинской службы региона, установленных параметров элементов системы, касающихся их функциональной значимости, механизмов действия, функциональных связей с другими элементами системы и конечными результатами, определенными оптимальными и пороговыми числовыми значениями, нами создана автоматизированная система управления с программным обеспечением. В компьютер постоянно поступает исходная информация, на основании которой компьютер определяет тин работы системы, состояние элементов системы, и, исходя из этого, строятся прогноз и рекомендации по управленческим действиям в одном из трех режимов — сопровождения, перехода на новый научно-метоДическии уровень или устранения поломки.

выводы

1. Создана комплексная система интенсивного функционирования судебно-медицинской службы региона с гармоничным состоянием ее взаимосвязанных элементов, адаптированная к колебаниям внешних социальных и экономических условий, позволяющая прогрессивно развиваться экспертному учреждению на основе непрерывного совершенствования технологий производства экспертиз и управления экспертным процессом, устойчивых мотиваций к продуктивному труду у сотрудников в атмосфере индивидуальной и коллективной состязательности.

2. Сформулированы и объективизированы основные показатели конечных результатов экспертного производства — объема и качества экспертиз, сроков их выполнения, полимерный показатель, обобщающий указанные. Разработан механизм автоматизированной объективной оценки показателей экспертиз, измерения полезного трудового вклада сотрудников и подразделений бюро, его адекватной материальной компенсации.

3. Разработана концепция новых технологий производства экспертиз. Созданы и внедрены гибкие сопряженные управленческая и производственные линии с элементами механизации, автоматизации и компьютеризации процессов.

4. Формализованы элементы системы интенсивного функционирования. Разработана методика расчета их минимальных пороговых и фактических, значений применительно к определенному уровню технологического процесса и прогнозируемому объему экспертной продукции с заданными показателями конечных результатов.

5. Изучение деятельности регионального бюро судебно-медицинской экспертизы доказало значительную результативность системы интенсивного функционирования. По сравнению с переходной моделью производительность труда относительно мономерного норматива возросла с КПм 1,93 до КПм 3,25 и относительно полимерного показателя повысилась с КПп 0,97—4,13 до КПп 1,34—7,19. Полимерный показатель увеличился в период интенсивного развития на 6,80—96,18% по сравнению с переходные периодом.

6. Обнаружена цикличность действия системы (интенсивного функционирования, что связано с переходом на новые уровни технологий производства экспертиз. При этом рост показателей конечных результатов периодически сменяется

их стабилизацией. В начале активного цикла сокращаются сроки исследований, а затем повышается качество экспертиз.

7. Элементы системы функционирования взаимосвязаны и постоянно положительно действуют только в комплексе. Снижение лишь одного из элементов за пороговый уровень приводит к спаду показателей конечных результатов. При этом в первую очередь страдает показатель сроков, а затем показатель объема и качества экспертиз. Установлена долевая значимость каждого элемента системы. Они занимают следующий порядок по степени влияния на конечные результаты и на производительность труда, соответственно: дифференциация заработной платы сотрудников 40,71% " 49,42%, степень кадрового насыщения 21,18% и 21,67%, степень финансового насыщения 16,35% и 11,60%, дифференциация зарплаты подразделений по отношению к лидирующему отделению 14,23% и 11,18%, по отношению к отстающему 7,53% и 6,13%.

8. На основе разработанной системы интенсивного функционирования, полученных данных о результатах ее применения, выявленных закономерностях действия системы и ее элементов разработана и внедрена автоматизированная система управления судебно-медицинской службой региона, проводящая постоянный сбор и фиксацию исходной информации, ее анализ, прогнозирование конечных результатов, планирование управленческих действий по коррекции элементов системы, измеряющая показатели конечных результатов, полезный трудовой вклад каждого сотрудника и подразделения экспертного учреждения и размеры материальной компенсации за реализованный труд.

9. Созданная комплексная система интенсивного функционирования судебно-медицинской службы региона может'быть применена в любом бюро судебно-медицинской экспертизы Российской Федерации, так как они имеют одинаковые структуру и функции, регламентированные одними и теми же документами, а также в бюро Главной судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности России для анализа, прогноза, учета и контроля деятельности экспертных учреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В современных условиях, как показали проведенные исследования, региональная судебно-медицинская служба мо-

жет прогрессивно развиваться только в условиях системы интенсивного функционирования.

Для перевода работы экспертного учреждения на интенсивную систему функционирования необходимо получить разработанные нами технологические алгоритмы, положение о дифференцированной оплате труда, прейскурант на производство экспертной продукции, компьютерное программное обеспечение производственного процесса и автоматизированного управления.

Цикл действий по регулированию производственного процесса и управления судебно-медицинской службой региона представлен алгоритмом.

На первом этапе проводится испытание существующей (или экспериментальной) технологической линии.

1. Эксперту со средним значением рейтинга предоставляем возможность выполнять экспертизы существующей видовой структуры в неограниченном количестве. По итогам его работы проводим анализ. Вычисляем показатели конечных результатов: объема, качества, сроков, полимерный показатель, коэффициент производительности труда.

2. Исходя из полученных значений показателей и количества экспертиз в отделении, рассчитываем коэффициент кадрового насыщения, коэффициент финансового насыщения, составляем количественный перечень приборной базы, расходных средств.

3. Сравниваем рассчитанные ресурсные потребности и имеющиеся фактические возможности. На основании такого сопоставления составляем прогноз: возможен или невозможен переход на новую технологию для производства определенного объема экспертной продукции с заданными показателями конечных результатов.

4. Исходя из прогноза, проводим планирование ресурсов для доведения их значений до благоприятного уровня.

5. Строим производственную технологическую линию, параллельно обучаем сотрудников работе на ней и осуществляем запуск, то есть переход на новую технологию производства экспертиз.

Следующий этап управленческих действий по регулированию производственного процесса. В автоматизированном режиме (возможно и в ручном) осуществляются следующие действия по сопровождению технологической линии.

6. Регистрация данных о всех поступающих в бюро объектах исследования, о проделанной работе на каждом цз.

этапов, о показателях конечных результатов, ресурсах.

7. На основании полученной информации рассчитываются коэффициенты кадрового насыщения, финансового насыщения, коэффициенты дифференциации зарплаты, проводится сравнение их с благоприятными и пороговыми значениями.

8. На основании сравнительного анализа строятся прогноз и рекомендации по планированию действий по нормализации ресурсов и механизма дифференцированной оплаты труда.

9. Контроль за качеством выводов заключений экспертов осуществляется в ручном режиме.

10. Измерение показателей конечных результатов, полезного реализованного трудового вклада сотрудников и подразделений бюро и адекватное начисление зарплаты проводится в автоматизированном -режиме на компьютере.

В том случае, если по непредвиденным причинам один из элементов системы снижается аз пороговый уровень, управленческие действия приобретают режим «устранения поломки». Применяются срочные меры по коррекции выявленного дефекта в состоянии элементов: материально-технической базы, финансов, кадров, механизма дифференцированной оплаты труда.

При исчерпанности возможностей построенной технологической линии и появившихся потребностях для перехода на новый более высокий технологический уровень цикл повторяется, начиная с построения экспериментальной технологической линии.

Таким образом, процесс регулирования (управления) производства экспертиз носит непрерывный циклический характер, в основе которого лежит постоянное обновление технологий производства экспертиз, а механизмами являются: анализ, прогнозирование, планирование, учет, контроль, измерение на основе выявленных нами закономерностей работы созданной системы интенсивного функционирования и ее взаимосвязанных элементов.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ скоропостижной смерти как одна из форм работы судебно-медицинской службы Воронежской области по совершенствованию лечебнонпрофилактической помощи населению // Материалы 2 Всероссийского съезда судебных медиков. — Иркутск—М., 1987. — С. 31—34 (со-авт. В. И. Бахметьев, М. И. Лобас).

2. Влияние экономического фактора перестройки на ускорение развития судебно-медицинской службы // Суд.-мед. экспертиза. — 1989. — № 1. — С. 12—14 (соавт. В. О. Плаксин, В. И. Бахметьев).

3. Современные технологии производства судебно-медицинских экспертиз // Проблемы судебной медицины и клинической практики: Материалы воронежской обл. науч.-практ. конференции. — Воронеж, 1994. — С. 9—13.

4. Методика дифференцированной оплаты полезного труда судебно-медицинских экспертов, реализованного в конечном результате // Проблемы судебной медицины и клинической практики: Материалы Воронежской обл. науч.-практ. конференции. — Воронеж, 1994. — С. 13—16.

5. Анализ как основа управленческих действий в судебно-медицинской службе региона // Проблемы судебной медицины и клинической практики: Материалы Воронежской обл. науч.-практ. конференции. — Воронеж, 1994. — С. 48—51.

6. Учет в судебно-медицинском экспертном учреждении // Проблемы судебной медицины и клинической практики: Материалы Воронежской сЙ5л. науч.-практ. конференции. — Воронеж, 1994. — С. 51—52.

7. Система контроля в экспертном учреждении // Проблемы судебной медицины и клинической практики: Материалы Воронежской обл. науч.-<практ. конференции. — Воронеж, 1994. — С. 52—55.

8. Влияние реформирования судебно-медицинской службы региона на производительность труда экспертов-танатологов // Проблемы судебной медицины и клинической практики: Материалы Воронежской обл. науч.-практ. конференции. •— Воронеж, 1994. — С. 55—58.

9. О методике ценообразования на нетрадиционную экспертную продукцию // Проблемы судебной медицины и клинической практики: Материалы Воронежской обл. науч-практ. конференции. •— Воронеж, 1994.— С. 58—59.

10. Методика соизмерения показателей эффективности работы различных подразделений областного бюро судебно-медицинской экспертизы 1\ Современные проблемы дерматовенерологии. — Курск, 1994. — С. 87—88.

11. Внедрение современных методик в судебно-медицинскую экспертную практику с помощью материального стимулирования сотрудников // Современные проблемы дерматовенерологии. — Курск, 1994. — С. 88—89.

12. Рациональная форма организации рабочего взаимодействия между экспертами и лаборантами в бюро судебно-медицинской экспертизы // Современные проблемы дерматовенерологии. — Курск, 1994. — С. 90—91.

13. Помощь сотрудников судебно-медицинской службы малоимущим слоям населения // Актуальные вопросы медицины. — Липецк. — С. 136—137.

14. Определение адекватной заработной платы некоторых категорий сотрудников областного бюро СМЭ // Актуальные вопросы медицины. — Липецк. — С. 137,

Конечный результат и коэффициенты производительности труда танатологического отдела

Конечный результат

Период ПП П ок Пор КПм КПп

1 М 225,49 228,47 —2,98 1,40 0,68

1983— m 1,35 0,69 1,28

—1986

2 М 291,32 282,32 9,00 1,47 0,98

1987— m 3,06 2,98 0,66

—1989 Р< 0,001 0,001 0,010

3 М 570,50 488,81 81,70 4,01 4,89

1990— m 4,93 4,10 1,32

—1993 М 0,001 0,001 0,001

Корреляция между изменениями значений полимерного показателя (ПП) и элементов системы функционирования: г ККНпн —0,118, г КФН 0,072, г Kmax/min —0,098, г Кзл 0,057, г Кза 0,080.

Корреляция между изменениями значений производительности труда (КПп) и элементов системы функционирования: г ККНпн —0,645, г КФН 0,742, г Kmax/min —0,026, г Кзл 0,616, г Кза 0,717.

Таблица 2

Конечный результат и коэффициенты производительности труда отдела экспертизы потерпевших

Период Конечный результат КП м КПп

ПП П ок П ср

1 М 51,43 42,99 8,44 1,4В 1,72

1983— m 0,37 0,31 0,08

—1986

2 М 56,32 47,52 8,80 1,76 2,25

1987— m 0,59 0,50 0,23

—1989 Р< 0,200 0,050 —

3 М 95,47 77,00 18,47 2,23 4,81

1990— m 0,92 0,74 0,20

—1993 Р< 0,001 0,001 0,001

Корреляция между изменениями значений полимерного показателя (ПП) и элементов системы функционирования: г ККНпп —0,333, г КФН 0,156, г Kmax/min 0,357, г Кзл 0,063, г Кза 0,224.

Корреляция между изменениями значений производительности труда (КПп) и элементов системы функционирования: г ККН пн —0,257, г КФН 0,508, г Kmax/min 0,234, г Кзл 0,051, г Кза 0,523;

Конечный результат и коэффициенты производительности труда судебно-биологического отделения

Конечный результат

Период , ПП П ок П ср КПм КПп

1 М 3,68 3,11 0,56 1,23 1,51

1983- ш 0,20 0,17 0,05

—1986

2 М 3,33 2,69 0,64 2,34 4,13

1987— ш 0,14 0,11 0,03

—1989 Р<5 0,100 0,010 —

3 м 3,75 3,02 0,73 2,78 5,71

1990— m 0,17 0,14 0,04

—1993 Р< 0,050 0,010 0,200

Корреляция между изменениями значений полимерного показателя (ПП) и элементов системы функционирования: г ККНпн —0,076, г КФН —0,0,37, г Ктах/тш —0,006, г Кзл 0,010, г Кза —0,143.

Корреляция между изменениями производительности труда (КПп) и элементов системы функционирования: г ККНпн —0,010, г КФН —0,089, г Ктах/тш —0,121, г Кзл —0,217, г Кза —0,026.

Таблица 4

Конечный результат и коэффициенты производительности труда в физико-техническом отделении

| Конечный результат

Период 1 1 ПП П ок П ср КП м КПп

1 1983— —1986 М m 203,28 6,86 165,78 6,31 37,51 1,52 1,49 0,77

2 1987— —1989 М m Р<3 402,03 26,37 0,001 349,96 23,24 0,001 52,07 4,84 0,200 1.45 1,53

3 1990— —1993 м m Р<! 501,46 11,33 0,001 417,95 10,01 0,001 83,51 3,04 0,010 2,08 2,59

Корреляция между изменениями значений полимерного показателя (ПП) и элементов системы функционирования: г ККНпн —0,093, г КФН 0,100, г Kmax/min 0,065, г Кзл 0,105, г Кза 0,072.

Корреляция между изменениями производительности труда (КПп) и элементов системы функционирования: г ККНпн —0,341, г КФН 0,221, г Kmax/min —0,112, г Кзл 0,199, г Кза 0,225.

Конечный результат и коэффициенты производительности труда судебно-химического отделения

Конечный результат

Период ПП Пок КП м КПп

П ср

1 М 63,70 53,53 10,17 1,75 2,32

1983— m 0,44 0,35 0,10

—1986

2 М 66,63 52,98 13,65 2,50 3,33

1987— ш 0,96 0,75 0,28

—1989 Р<3 0,50 0,001

3 М 71,16 57,70 13,45 5,21 7,19

1990— m 1,12 0,92 0,24

—1993 0,010 0.001 —

Корреляция между изменениями значений полимерного показателя

(ПП) и элементов системы функционирования: г ККНпн —0,018, г КФН 0,327, г Ктах/тш —0,004, г Кзл 0,139, г Кэа 0,252.

Корреляция между изменениями значений производительности труда (КПп) и элементов системы функционирования: г ККНпн —0,115, г КФН 0,698, г Ктах/тш —0,136, г Кзл 0,429, г Кза 0,562.

Таблица 6

Конечный результат и коэффициенты производительности труда гистологического отделения

Конечный результат

Период ПП П ок П ср КП м КП п

1 М 40,83 57,37 —16,55 1,35 1,79

1983— m 0,08 0,09 0,06

—1986

2 М 52,53 54,61 —2,08 1,85 3,13

1987— m 0,11 0,11 0,04

—1989 Р< 0,001 0,001 0,001

3 М 86,30 68,94 17,36 1,90 5,05

1990— П1 0,18 0,15 0,04

—1993 Р< 0,001 0,001 0,001

Корреляция между изменениями значений полимерного показателя (ПП) и элементов системы функционирования: г ККНпн —235, г КФН 0,451, г Kmax/inin —0,016, г Кзл 0,326, г Кза 0,008.

Корреляция между изменениями значений производительности труда (КП пн) и элементов системы функционирования: г ККНпн —0,309, г КФН —0,076, г Kmax/min 0,183, г Кзл —0,390, г Кза —0,002.

Конечный результат и коэффициенты производительности труда, районных и межрайонных отделений

Конечным результат

Период ПП П ок Пер КП м КПп

1 М 266,46 263,88 2,58 2,35 1,24

1983— m 2,36 1,68 1,66

—1986

2 М 221,44 191,70 29,74 2,08 0,97

1987— m 6,44 5,19 2,33

—1989 Р< 0,010 0,001 0,001

з. М 250,38 200,93 49,45 2,55 1,34

1990— m 7,12 5,68 1,50

—1993 Р< 0,050 0,400 0,010

Корреляция между изменениями значений полимерного показателя (ПП) и элементов системы функционирования: г ККНпп —0,235, г КФН 0,451, г Kmax/min —0,016, г Кзл 0,326, г Кза 0,008.

Корреляция между изменениями значений производительности труда (КПп) и элементов системы функционирования: г ККНпн —0,309, г КФН —0,076, г Kmax/min 0,183, г Кзл —0,390, г Кза —0,002.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

мн — мономерный норматив (количество единиц учета нагрузки на 1 ставку эксперта в соответствии с нормативами приказа Министерства здравоохранения РФ № 35 от 27.02.91 г.) ПН — полимерный норматив (количество баллов на одну ставку эксперта и в пересчете на 1 единицу учета). ПП — полимерный показатель. П ок — показатель объема и качества экспертиз. П ср — показатель своевременности экспертиз.

КП м — коэффициент производительности труда относительно МН. КП п — коэффициент производительности труда относительно ПН. МПУ к — минимальный пороговый уровень кадрового насыщения. ККН пн — коэффициент кадрового насыщения относительно ПН. КФН — коэффициент финансового насыщения.

Ктах/гтп — коэффициент максимальной и минимальной заработной

платы сотрудников. Кзл — коэффициент отношения зарплаты в конкретном подразделении

и подразделении с максимальной зарплатой. К за — коэффициент отношения зарплаты в конкретном подразделении и подразделении с минимальной зарплатой.

Сдано в набор 21.03.95 г. Подписано в печать 23.03.95 г. Усл. печ. л. 2. Заказ 730. Тираж 100 экз. Отпечатано в Воронежской областной типографии