Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:Управление имиджем врача-психиатра, методы повышения популярности и доверия к психиатрии у населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Управление имиджем врача-психиатра, методы повышения популярности и доверия к психиатрии у населения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Управление имиджем врача-психиатра, методы повышения популярности и доверия к психиатрии у населения - тема автореферата по медицине
Москвитина, Ульяна Сергеевна Волгоград 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Оглавление диссертации Москвитина, Ульяна Сергеевна :: 2011 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ИМИДЖ И РЕЙТИНГ ВРАЧА-ПСИХИАТРА

Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЙТИНГ ВРАЧА-ПСИХИАТРА И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПСИХИАТРИИ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ МЕДИЦИНСКОГО ФАКУЛЬТЕТА.

Глава IV. ИМИДЖ ВРАЧА-ПСИХИАТРА, ОТНОШЕНИЕ К ПСИХИАТРИИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ У РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕ

Глава V. ИМИДЖ ВРАЧА-ПСИХИАТРА, ОТНОШЕНИЕ К ПСИХИАТРИИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙ

СТВАХ ЛИЦ С ДАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ^

Глава VI. ИМИДЖ ВРАЧА-ПСИХИАТРА С ПОЗИЦИИ ВРАЧЕЙ

ПСИХИАТРОВ

Глава VII. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМИДЖЕМ ВРАЧА

ПСИХИАТРА.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Москвитина, Ульяна Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Литературные данные свидетельствуют, что психиатрия во всем мире относится к наименее популярной медицинской специальности. Основное значение для отрицания ее в качестве будущей карьеры имеет ошибочное и искаженное представление о ней и

1 2 низкое уважение к ней среди медицинских работников ' . Психологи, медицинские сестры и социальные работники в основном не видят различий в уровне грамотности психиатров, а многие врачи общей практики психиатров вообще не воспринимают как врачей3'4.

Большинство американских (70%) и российских врачей-психиатров считают, что материально они проигрывают по сравнению с врачами других медицинских специальностей; в то же время выбор профессии врача-психиатра оказал существенное влияние на их жизнь, позволил стать более терпимыми по отношению к окружающим, а также приобрести опыт, который сделал их общение в быту более успешным (Т.Р. Kalman,1998; Е.И. Лозинская, 2006). Наряду с этим, выявляется диссонанс между положительным отношением к психиатрии как отрасли медицины и выбором ее в качестве будущей карьеры (U. Niaz et al., 2003; М. Z. Abramowitz, 2005). Что касается имиджа врача-психиатра, то в литературе он не представлен, а в единичных работах рассматривается как проблематичный, и в основном — в аспекте стигматизации (N.D. West' 1975; В.СЛстребов, 2004; З.И. Кекелидзе, 2005; N. Sartorius et al., 2010), а население нередко имеет курьезные и наивные представления о психических расстройствах как за рубе

1 Rajagopal, S. Psychiatry as a career choice compared with other specialties: a survey of medical students / S. Rajagopal, K. S. Rehill, E. Godfrey // Psychiatric Bulletin. - 2004. - Vol. 28, is. 12. - P. 444-446.

2 Cutler, J.L. Discrediting the notion «working with crazies' will make you crazy»: addressing stigma and enhancing empathy in medical student education / J.L. Cutler, K.J. Harding, S.A. Mozian // Adv Health Sci Educ Theory Pract. - 2009. - Vol. 14 - P. 487-502.

3 Koeske, G.F. Perceptions of professional competence: cross-disciplinary ratings of psychologists, social workers, and psychiatrists / G.F. Koeske, R.D. Koeske, J. Mallinger // Am J Orthopsychiatry -1993 - Vol. 14 - is. 63 -P. 45-54.

4 Culshaw, D. Let's get physical! A study of general practitioner's referral letters to general adult psychiatry -Are physical examination and investigation results included? / D. Culshaw, R. Clafferty, K. Brown // Scott Med J.-2008.-Vol. 53-P. 7-8. жом (А. РиглИат, 2009), так и в России (Л. Я. Серебрийская, 2005), хотя 70% населения считают важной профессиональную помощь врача-психиатра и положительно относятся к лечению пациентов методами психофармакотерапии.

Низкий рейтинг врача-психиатра; его неопределенный имидж, архаические взгляды на психиатрию и,высокая-степень.недоверия*к ней населения РФ определили цель настоящего исследования - разработать методы управления имиджем и рейтингом врача-психиатра для повышения популярности и доверия к психиатрии у населения.

Задачи исследования.

1. Верификация рейтинга врача-психиатра, анализ представлений о генезе психических расстройств и отношение к психиатрии среди'студентов старших курсов медицинского факультета.

2. Исследование имиджа врача-психиатра и представлений о генезе психических расстройств, а также отношения к психиатрии у населения.

3. Изучение представлений об имидже врача-психиатра и генезе психических расстройств, отношения к психиатрии среди пользователей психиатрической помощи.

4. Изучение мнения' об имидже и рейтинге врача-психиатра среди профессионалов, оказывающих психиатрическую.помощь.

5. Разработка! методов, управления имиджем и рейтингом врача-психиатра для повышения популярности* данной профессии-1 и доверия к психиатрии у населения.

Объект, исследования. Представители?различных категорий населения Белгородской области;, пациенты психиатрического' стационара, студенты старших курсов медицинского факультета, врачи-психиатры.

Предмет исследования. Имидж и-рейтинг врача-психиатра.

Гипотеза- исследования. Существует общемировая тенденция про-грессирования негативного отношения к психиатрии как среди студентов медицинских ВУЗов, так и врачей общемедицинской сети, понижения' уровня доверия к. врачам-психиатрам и частого обращения за помощью, к 4 представителям «оккультной медицины». Происходит регресс престижности психиатрии, что оказывает негативное влияние на эффективность и своевременность оказания психиатрической помощи.

Уточнение на основе комплексного медико-социологического исследования целостной картины отношения^ общества и лиц с психической патологией к психическим расстройствам и^ психиатрической службе, а также целенаправленное формирование позитивного отношения к психиатрам и управление их имиджем во многом позволит существенно повысить репутацию врачей, оказывающих психиатрическую помощь, и повлиять на уровень психического здоровья населения.

Научная новизна. Впервые исследован рейтинг врача-психиатра среди студентов- старших курсов медицинского факультета, выявлены и описаны факторы, влияющие на его, формирование. Изучены представления широких слоев населения о врачах-психиатрах, психических расстройствах, причинах их возникновения и методах лечения. На основе анализа литературных источников классифицирован имидж врача-психиатра, разработана его структура.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рейтинг врача-психиатра среди студентов старших курсов медицинского факультета занимает одну из последних позиций, что связано как с объективными (сложность и «нематериальность» клинической картины психических расстройств, неопределенный профессиональный стандарт, отсутствие до настоящего времени национального диагностического руководства по психиатрии и стандартов лечения), так и < субъективными причинами (высокий удельный вес архаичных представлений о психических расстройствах, отражающих аналогичные взгляды населения).

2. Архаичные взгляды на сущность психических расстройств-и профессию врача-психиатра, выявленные среди населения, во многом определяют отношение к психиатрии и психическим расстройствам будущих профессионалов^ области медицины. Образовательный процесс (изучение дисциплины, психиатрия) оказывает положительное влияние на формиро5 вание научных взглядов студентов, но не достаточное для того, чтобы нивелировать существующие мистические представления. Последнее во многом определяется жизнеспособностью т.н. «нетрадиционной медицины».

3. Представление об имидже врача-психиатра в различной микросоциальной среде (у населения, не имеющего контактов с психиатрической службой, пользователей психиатрической помощи и профессионалов, ее оказывающих) отличается и зависит от личных представлений (проекций), ожиданий респондентов и не имеет объективной основы (профессионального стандарта).

4. Управление имиджем и рейтингом врача-психиатра должно проводиться на трех уровнях: корпоративном, товарном и личном, оптимизируя общественное мнение и отношение медицинского сообщества, что позволит повысить уровень доверия к психиатрической службе и снизить уровень стигматизации лиц с психическими расстройствами.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Методологическая база исследования основывалась на работах B.C. Ястребова, Л.Я. Серебрийской, З.И. Кекелидзе, N. Sartorius, R. Rajagopal, М. Abramowitz, P.W. Corrigan, M. Smith.

В работе применялись общенаучные методы исследования (системный подход, структурно-функциональный анализ, компаративный анализ), методы медицинской статистики (методы описательной статистики, критерий %2), социологии медицины (раздаточное анонимное анкетирование, включенное наблюдение, фокус-группа).

Теоретическая и практическая значимость. Собраны данные по РФ, отражающие профессиональный рейтинг врача-психиатра, отношение общества, лиц с психическими расстройствами к психическим расстройствам и психиатрической службе, а также имидж врачей, участвующих в оказании психиатрической помощи. На основе этой информации разработана классификация имиджа врача-психиатра, уточнены структурные компоненты его личного имиджа.

Практическая значимость исследования представлена разработанными технологиями стратегического управления имиджем врача-психиатра, которые позволят повысить доверие к психиатрии среди широких слоев населения.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Днях науки Белгородского государственного университета: 19 апреля 2007 года, 15 апреля 2008 года, 13 апреля 2010 года, на межкафедральном заседании БелГУ: кафедры психиатрии, наркологии и клинической психологии, кафедры медико-биологических дисциплин, кафедры внутренних болезней № 2 от 24 декабря 2010 г.

Результаты исследования внедрены в практику работы психиатрической службы Белгородской области, используются в педагогическом процессе кафедры психиатрии, наркологии и клинической психологии Белгородского государственного национального исследовательского университета, кафедры психиатрии Курского государственного медицинского университета, кафедры психиатрии Уральской государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 7 в журналах по списку ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка; изложена на 134 страницах машинописного текста. Библиографический список содержит 225 источников, 143 источника из которых отечественных авторов и 82 иностранных. Материал диссертации иллюстрирован 18 таблицами, 5 диаграммами и 5 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Управление имиджем врача-психиатра, методы повышения популярности и доверия к психиатрии у населения"

Выводы 1. Рейтинг врача-психиатра среди студентов медицинского факультета низкий и занимает 7-8 место из предложенных 11 медицинских специальностей. Престижной специальность врача-психиатра считали лишь 1,3% респондентов.

1.1. Низкие рейтинг и престижность психиатрии объясняются «трудностями нахождения общего языка с пациентами» и «отсутствием' видимого эффекта от лечебной работы», а также «вредностью для здоровья» и «возможной угрозой для жизни».

1.2. В рейтинге степени доверия врач-психиатр находится на 7-8, а по точности диагностики - на 8-9 местах, что детерминируется «высоким субъективизмом при постановке диагноза»; по степени гуманности он занимает 2-3 позиции, уступая терапевтам и акушерам-гинекологам, а по возможности злоупотребления своей профессией — на 7 месте, уступая хирургам, акушерам-гинекологам и организаторам здравоохранения.

2. У студентов медицинского факультета, не изучавших психиатрию, (4 курс) в 40% случаев встречались архаичные взгляды на генез психических расстройств, а после изучения дисциплины (5 курс) их уровень снизился до 22,5%, что свидетельствует о существенном влиянии образования на формирование мировоззрения, а также об устойчивости магических убеждений, существующих в общественном мнении.

2.1. Треть (33,8%) студентов старших курсов медицинского факультета настороженно, с недоверием и тенденцией дистанцирования относятся к врачам-психиатрам, мотивируя это «страхом психологического воздействия и манипулирования», ими со стороны врача.

2.2. Высокий удельный вес архаичных взглядов у студентов медицинского факультета на генез психических расстройств и возможность их лечения методами «нетрадиционной» медицины в последующем будет определять стигматизацию лиц с психическими расстройствами.

3. Личный имидж врача-психиатра включает в себя конституциональную, интеллектуальную, характерологическую, социально-бытовую и

130 профессионально-статусную составляющие и рассматривается в контексте корпоративного и товарного имиджа.

3.1. Представление о личном имидже врача-психиатра отличается среди различных категорий респондентов. Наиболее высокие требования х ним предъявляются населением, не имевшим опыта* общения с врачом-психиатром, более лояльные - у лиц, обращавшихся за помощью самостоятельно либо по поводу родных, и наиболее демократичные - со стороны пациентов.

3.2. Имидж врача-психиатра в профессиональном сообществе неопределенный, что требует выработки его стандарта с учетом ожиданий общества и пользователей психиатрической помощи.

4. У 53,8% населения выявлен высокий удельный вес архаичных представлений о психических расстройствах'и возможности'оказания помощи в области ментального здоровья, что в целом соответствует распространенности таких взглядов у 5 6%. пациентов психиатрического стационара.

4.1. В. 8% случаев населением высказывается точка зрения о заразности, психических расстройств и в 13,1% о заражении врачей-психиатров, а в 24,4% случаев психические расстройства- считают «наказанием за грехи».

4.2. В 32,5% случаев,у населения имеется-магическая убежденность в. возможности лечения у экстрасенсов, колдунов, магов, народных целителей; служителей религии.

5. Управление имиджем врача-психиатра должно проводиться на трех уровнях: корпоративном (имидж,службы.в стране в целом); товарном, (реклама и популяризация широкого спектра психиатрической и психотерапевтической помощи) и личном (формирование профессионального стандарта врача-психиатра).

5.1. Важным компонентом формирования имиджа психиатрической, службы, и личного имиджа врача-психиатра в. медицинском сообществе является переориентация преподавания психиатрии, на медицинских фа

131 культетах, уделять больше внимания пограничным и психосоматическим расстройствам, наиболее часто встречающимся в практике врача интерниста.

5.2. Необходимо введение в сертификационные курсы повышения квалификации врачей соматического профиля, зачетных единиц по психиатрии (психосоматическим расстройствам), что будет способствовать определенной дестигматизации ими лиц с психическими расстройствами.

Развитие государственной части психотерапевтической службы, широкое информирование населения о психотерапии, о генезе непсихотических психических и психосоматических расстройств позволит в известной мере снизить мистицизм и повысить доверие к психиатрической службе

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ На уровне психиатрической службы:

I. Определение и доведения до сведения широкой общественности миссии психиатрической службы России и поддержка ее положительного имиджа.

1. Разработка и доведение до широкой общественности своеобразного меморандума о психиатрической помощи.

2. Популяризация в населении с помощью современных информационных технологий знаний о психических расстройствах, их динамике, исходах, методах и возможностях лечения.

3. Противодействие антипсихиатрии на профессиональном и государственном уровнях.

Реализации приведенного комплекса расширит представление о психиатрии в населении, ее возможностях, специалистах, оказывающих психиатрическую помощь, что в сочетании с нижеперечисленных повысит уровень доверия к психиатрической службе и ее популярность.

II. Совершенствование профессионального компонента психиатрической службы.

1. Разработка стандарта подготовки врача-психиатра (рассчитанного на три года последипломного образования) с обязательным включением помимо клинических, экспертных и терапевтических компонентов психиатрии, обязательного владения одним из направлений клинической психотерапии (предпочтительно бихевиоральной, гештальт и нейролингвистического программирования, как наиболее структурированных, простых и доступных для овладения в коротки сроки), основ психологии, патопсихологии, психофизиологии, юриспруденции.

2. Разработка и внедрение отечественного оригинального клинического диагностического руководства.

3; Разработка и внедрение единых стандартов учетной и отчетной медицинской документации для психиатрических лечебных учреждений.

4. Разработка и внедрение протоколов диагностики.

5. Разработка и внедрение протоколов лечения.

6. Широкое внедрение в государственных психиатрических лечебных учреждениях и популяризация в населении и среди пользователей' психиатрической помощи- профессиональных психотерапевтических методов лечения.

7. Разработка адекватных требований к профессиональному стандарту врача-психиатра негосударственной клиники (частнойгпрактики). Реализация* перечисленного позволит психиатрической слуэюбе стать высокопрофессиональной и предсказуемой в диагностике и лечении лиц с психическими?расстройствами, что повысит уровень доверия в населении. > .

ПЕ. Совершенствование материально-технической:базы.

Г. Пересмотр потребности коечного фонда.

2. Доведение производственных: площадей? до санитарно-гигиенических нормативов.

3: Обеспечить психиатрические лечебные учреждения необходимым медицинским оборудованием и аппаратурой.

Реализация указанного позволит создать имидж психиатрическому лечебному учреждению как современному высокотехнологичному лечебному и реабилитационному учреждению: На уровне врача-психиатра

1. Учет и соответствие требований к его имиджу в зависимости от сферы общения: пользователи психиатрической помощи, широкая? общественность, (население), профессиональное сообщество.

21. Соответствие современному высокому профессиональному стандарту.

31 Здоровый (офозг/овый) образ:жизни в широком понимании.

Автореферат диссертации по медицине на тему Управление имиджем врача-психиатра, методы повышения популярности и доверия к психиатрии у населения

11-3 г

3496

На правах рукописи

МОСКВИТИНА УЛЬЯНА СЕРГЕЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИМИДЖЕМ ВРАЧА-ПСИХИАТРА, МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПОПУЛЯРНОСТИ И ДОВЕРИЯ К ПСИХИАТРИИ У НАСЕЛЕНИЯ

14.02.05 - социология медицины

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград 2011

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель додетор медицинских наук, профессор

Руженков Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Оруджев Назим Яшарович доктор социологических наук, доцент Шляпникова Марина Николаевна

Ведущее учреждение: Федеральное государственное

учреждение «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Мин-здравсоцразвития России

Защита диссертации состоится «18» июня 2011г. в 10 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г.Волгоград, пл.Павших Борцов, 1, ауд. 4 - 07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « (&> » (X 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Фирсова И.В.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 2011

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Литературные данные свидетельствуют, что психиатрия во всем мире относится к наименее популярной медицинской специальности. Основное значение для отрицания ее в качестве будущей карьеры имеет ошибочное и искаженное представление о ней и низкое уважение к ней среди медицинских работников 2.Психологи, медицинские сестры и социальные работники в основном не видят различий в уровне грамотности психиатров, а многие врачи общей практики психиатров вообще не воспринимают как врачей3| 4.

Большинство американских (70%) и российских врачей-психиатров считают, что материально они проигрывают по сравнению с врачами других медицинских специальностей; в то же время выбор профессии врача-психиатра оказал существенное влияние на их жизнь, позволил стать более терпимыми по отношению к окружающим, а также приобрести опыт, который сделал их общение в быту более успешным (Т.Р. Kalman,1998; Е.И. Лозинская, 2006). Наряду с этим, выявляется диссонанс между положительным отношением к психиатрии как отрасли медицины и выбором ее в качестве будущей карьеры (U. Niaz et al., 2003; М. Z. Abramowitz, 2005). Что касается имиджа врача-психиатра, то в литературе он не представлен, а в единичных работах рассматривается как проблематичный, и в основном в аспекте стигматизации (N.D. West, 1975; В.С.Ястребов, 2004; З.И. Кекелидзе, 2005; N. Sartorius et al., 2010), а население нередко имеет курьезные и наивные представления о психических расстройствах как за рубежом (A. Furnham, 2009), так и в России (Л. Я. Серебрийская, 2005), хотя 70% населения считают важной профессиональную помощь врача-

1 Rajagopal, S. Psychiatry as a career choice compared with other specialties; a survey of medical students / S. Rajagopal, K. S. Rehill, E. Godfrey II Psychiatric Bulletin. - 2004. - Vol. 28, is. 12. - P. 444-446.

Cutler, J.L. Discrediting the notion «working with crazies' will make you crazy»: addressing stigma and enhancing

empathy in medical student education / J.L. Cutler, K.J. Harding, S.A. Mozian // Adv Health Sci Educ Theory Pract. -

2009. - Vol. 14-P. 487-502.

5 Koeske, G.F. Perceptions of professional competence: cross-disciplinary ratings of psychologists, social workers, and psychiatrists / G.F. Koeske, R.D. Koeske, J. Mallinger// Ain J Orthopsychiatry -1993 - Vol. 14 - is. 63 - P. 45-54.

Culahaw, D. Let's get physical! A study of general practitioner's referral letters to general adult psychiatry - Are physical examination and investigation results included? / D. Culshaw, R. Clafferty, K. Brown // Scott Med J. - 2008. -Vol. 53-P. 7-8.

психиатра и положительно относятся к лечению пациентов методами психофармакотерапии.

Низкий рейтинг врача-психиатра, его неопределенный имидж, архаические взгляды на психиатрию и высокая степень недоверия к ней населения РФ определили цель настоящего исследования - разработать методы управления имиджем и рейтингом врача-психиатра для повышения популярности и доверия к психиатрии у населения.

Задачи исследования:

1. Верификация рейтинга врача-психиатра, анализ представлений о гене-зе психических расстройств и отношения к психиатрии среди студентов старших курсов медицинского факультета.

2. Исследование имиджа врача-психиатра и представлений о генезе психических расстройств, отношения к психиатрии у населения.

3. Изучение представлений об имидже врача-психиатра и генезе психических расстройств, отношения к психиатрии среди пользователей психиатрической помощи.

4. Изучение мнения об имидже и рейтинге врача-психиатра среди профессионалов, оказывающих психиатрическую помощь.

5. Разработка методов управления имиджем и рейтингом врача-психиатра для повышения популярности профессии и доверия к психиатрии у населения.

Объект исследования. Представители различных категорий населения Белгородской области, пациенты психиатрического стационара, студенты старших курсов медицинского факультета, врачи-психиатры.

Предмет исследования. Имидж и рейтинг врача-психиатра.

Гипотеза исследования. Существует общемировая тенденция прогрес-сирования негативного отношения к психиатрии как среди студентов медицинских ВУЗов, так и врачей общемедицинской сети, понижения уровня доверия к врачам-психиатрам и частого обращения к представителям «оккультной медицины». Происходит регресс престижности психиатрии, что оказывает негатив-

ное влияние на эффективность и своевременность оказания психиатрической помощи.

Уточнение на основе комплексного медико-социологического исследования целостной картины отношения общества и лиц с психической патологией к психическим расстройствам и психиатрической службе, а также целенаправленное формирование позитивного отношения к психиатрам и управление их имиджем во многом позволит существенно повысить репутацию врачей, оказывающих психиатрическую помощь и повлиять на уровень психического здоровья населения.

Научная новизна. Впервые исследован рейтинг врача-психиатра среди студентов старших курсов медицинского факультета, выявлены и описаны факторы, влияющие на его формирование. Изучены представления широких слоев населения о врачах-психиатрах, психических расстройствах, причинах их возникновения и методах лечения. На основе анализа литературных источников классифицирован имидж врача-психиатра, разработана его структура.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рейтинг врача-психиатра среди студентов старших курсов медицинского факультета занимает одну из последних позиций, что связано как с объективными (сложность и «нематериальность» клинической картины психических расстройств, неопределенный профессиональный стандарт, отсутствие до настоящего времени национального диагностического руководства по психиатрии и стандартов лечения) так и субъективными причинами (высокий удельный вес архаичных представлений о психических расстройствах, отражающих аналогичные взгляды населения).

2. Архаичные взгляды на сущность психических расстройств и профессию врача-психиатра, выявленные среди населения во многом определяют отношение к психиатрии и психическим расстройствам будущих профессионалов в области медицины. Образовательный процесс (изучение дисциплины психиатрия) оказывает положительное влияние на формирование научных взглядов студентов, но не достаточное для того, чтобы нивелировать существующие

мистические представления. Последнее во многом определяется жизнеспособностью т.н. «нетрадиционной медицины».

3. Имидж врача-психиатра в различной микросоциальной среде (у населения, не имеющего контактов с психиатрической службой, пользователей психиатрической помощи и профессионалов, ее оказывающих) отличается и зависит от собственных представлений (проекций), ожиданий респондентов и не имеет объективной основы (профессионального стандарта).

4. Управление имиджем и рейтингом врача-психиатра должно проводиться на трех уровнях: корпоративном, товарном и личном, оптимизируя общественное мнение и отношение медицинского сообщества, что позволит повысить уровень доверия к психиатрической службе и снизит уровень стигматизации лиц с психическими расстройствами.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Методологическая база исследования основывалась на работах B.C. Ястребова, Л.Я. Серебрийской, З.И. Кеке-лидзе, N. Sartorius, R. Rajagopal, М. Abramowitz, P.W. Conigan, M. Smith.

В работе применялись общенаучные методы исследования (системный подход, структурно-функциональный анализ, компаративный анализ), методы медицинской статистики (методы описательной статистики, критерий ~/Т), социологии медицины (раздаточное анонимное анкетирование, включенное наблюдение, фокус-группа).

Теоретическая и практическая значимость. Собраны данные по РФ, отражающие профессиональный рейтинг врача-психиатра, отношение общества, лиц с психическими расстройствами к психическим расстройствам и психиатрической службе, а также имидж врачей, участвующих в оказании психиатрической помощи. На основе этой информации разработана классификация имиджа врача-психиатра, уточнены структурные компоненты личного имиджа.

Практическая значимость исследования представлена разработанными технологиями стратегического управления имиджем врача-психиатра, которые позволят повысить доверие к психиатрии широких слоев населения.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Днях науки Белгородского государственного университета (2007, 2008, 2010 г.г.), на межкафедральном заседании БелГУ: кафедры психиатрии, наркологии и клинической психологии, кафедры медико-биологических дисциплин, кафедры внутренних болезней № 2 от 24 декабря 2010 г.

Результаты исследования внедрены в практику работы психиатрической службы Белгородской области, используются в педагогическом процессе кафедры психиатрии, наркологии и клинической психологии Белгородского государственного национального исследовательского университета, кафедры психиатрии Курского государственного медицинского университета, кафедры психиатрии Уральской государственной медицинской академии.

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 7 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический список содержит 225 источников, 143 из которых отечественных и 82 иностранных авторов. Материал диссертации иллюстрирован 18 таблицами, 5 диаграммами и 5 схемами. Объем работы - 134 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, его научная новизна и практическая значимость, формулируются цель и задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В главе I представлен обзор работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам рейтинга и имиджа врача-психиатра, она состоит из 4 параграфов.

§1.1 «Рейтинг и Имидж врача-психиатра, как предмет социологии медицины». Несмотря на широкое изучение феномена имиджа в целом профессиональный имидж врача-психиатра остается не изученным. На основе анализа литературных данных по имиджеологии автор классифицировал личный имидж врача-психиатра для дальнейшего изучения его компонентов.

Личный имидж (конкретной личности врача-психиатра) состоит из следующих компонентов: конституционального (раса, национальность, пол, возраст, антропометрические характеристики); интеллектуального (речь, общая осведомленность); косвенно-характеролдгического (манеры, привычки, одежда, украшения, парфюмерия); социально-бытового (жилище, автомобиль, семейное положение, дети, круг общения, хобби); профессионально-статусного (категория, дипломы, сертификаты, ученая степень, ученое звание). В профессиональном имидже существенную роль играет мнение о профессиональных качествах врача со стороны пациентов. Это мнение особо значимо для других пациентов, оказывает косвенное влияние на эффективность терапии.

Единичные исследования зарубежных авторов описывают имидж врача-психиатра как проблематичный. При этом рекомендации по его формированию носят не систематизированный характер, предлагая воздействие на имидж лишь в рамках его дестигматизации в средствах массовой информации. Помимо этого автор делает заключение о низком рейтинге психиатрии в сравнении с другими медицинскими специальностями, определяя ряд факторов, влияющих на это.

§1.2 «Представление о психических расстройствах у населения». По

литературным данным выявлено, что среди пациентов врачей-психиатров существует средний уровень доверия к лечению у специалистов данного профиля и достаточно устойчивая комплаентность к лечению с помощью лекарственных средств. Высок уровень архаичных представлений во взглядах на возникновение психических расстройств. Среди представителей населения различных стран и континентов определено сочетание уверенности в квалификации специалистов данного профиля и курьезности представлений о лечении, возникновении и исходе психиатрической патологии. Степень негативных стереотипов настолько высока, что по ряду показателей на нее не влияет даже уровень профессиональной образованности. Медицинская общественность в целом также отражает негативные взгляды на психическую патологию и всех тех, кто с ней работает.

Социальная структура населения Белгородской области была представлена в основном служащими различных организаций (37,2%), рабочие составили - 27,7% респондентов, 11,7% - пенсионеры, около 10% - предприниматели, 7,4% - студенты, 6,0% - безработные. Средний возраст респондентов составил 38,4±0,5 года. Сравнительный анализ проводился в двух группах: 1 группа (52 человека) - лица, имеющие опыт общения с врачами-психиатрами (обращались за медицинской помощью самостоятельно или по поводу состояния психического здоровья близких); 2 группа (461 человек) - лица, не имеющие опыта общения с психиатрической службой.

Пациенты психиатрического стационара были в возрасте от 18 до 87 (43,2±1,0) лет и представлены в основном пенсионерами - 43,0% случаев, безработными - 17,5%, юношами, проходившими стационарное медицинское психиатрическое освидетельствование - 15,5%, и рабочими - 13,5%; служащие, студенты и предприниматели составили 10,5%. Группу инвалидности по психическому заболеванию имели 25,1% респондентов и 27,9% - по соматическому. Большинство - 137 (68,5%) пациентов - были с непсихотическими формами психических расстройств и 63 (31,5%) - с психотическими, находящимися в стадии становления ремиссии. Длительность заболевания у них составляла от 1 до 42 (8,0±1,0) лет.

Врачи-психиатры представлены в основном работниками стационара -75,0%; 17,5% составили районные врачи-психиатры и 7,5% - участковые врачи-психиатры в возрасте от 24 до 71 (45,5±0,4) года. Стаж работы в психиатрии у них составлял от 1 года до 50 лет (20,7±1,4). Высшую категорию имели 41,3% врачей-психиатров, первую и вторую соответственно - 27,5% и 6,3%, а четвертая часть (25,0%) не имели квалификационной категории.

Основными методами исследования были: анонимное анкетирование (опрос производился при помощи разработанных нами 4-х анкет, содержащих следующие разделы: социально-демографический, имиджеологический и рейтинговый, об информированности в области психиатрии и отношении к психическим расстройствам). В анкете для студентов анализировали 266 параметров,

для представителей населения - 367 параметров, для пациентов - 359 параметров, для врачей-психиатров - 162 параметра.

В ходе исследования проводилась статистическая обработка материала (критерий %2 для таблиц сопряженности 2x2) при помощи пакета Primer of Bio-statistics (Version 4.03 by Stanton A. Glantz. Copyright©1998 McGraw Hill. Перевод на русский язык © 1998 «Практика»),

В главе Ш представлены результаты изучения рейтинга врача-психиатра и представление о психиатрии у студентов старших курсов медицинского факультета.

Установлено, что студенты старших курсов (4-5) в карьерном рейтинге поставили психиатрию на 8 место (14,0%) из 11 предложенных специальностей. В то же время 14,0% в качестве возможного выбора указали на профессию врача-психиатра, мотивируя выбор «чрезвычайной актуальностью» данной профессии на сегодняшний день, неизведанностью данной отрасли медицины, возможностью совершенствоваться, «понимать процессы общения и мышления других людей». Специальность врача-психиатра чаще выбирали студентки -16,7%, по сравнению со студентами - 5,9%.

Отвергающие психиатрию в качестве своей профессии мотивировали это риском «патологического влияния профессии на психику»-41,7%; «работа связана с постоянным риском для жизни» - 11,3%; наличием «страха перед лицами с психической патологией» - 10,7%; «отсутствием видимого эффекта от лечения и работы» - 10,3%, а также «низким уважением к профессии среди медицинского сообщества» - 6%, «работа не требующей интеллектуального развития» - 4% и «низкой оплатой труда» - 3%.

Престижной специальность врача-психиатра считали лишь 1,3% респондентов; остальные 98,7% считали, что невозможно говорить о престиже этой специальности, так как «большинство пациентов старается скрыть факт обращения к психиатру».

По степени доверия как к специалисту студенты отвели врачу-психиатру 8 место (13,3%). При этом 74,0% респондентов доверие обосновывают личностными качествами врача - «хороший, грамотный специалист, имеющий высо-

11

кий уровень знаний в своей сфере» и использует их на благо пациента; остальные 26,0% респондентов из среды студентов свое недоверие мотивируют «высоким субъективизмом при постановке диагноза» (по возможности точной врачебной диагностики врач-психиатр оказался на 9 месте - 19,3%).

По гуманному отношению к своим пациентам врач-психиатр занимает в рейтинге 2-е (19,0%) место, уступая терапевтам и акушерам-гинекологам.

По возможности злоупотребления своей профессией врач-психиатр стоит на 7 месте (13,3%), уступая первенство хирургам, акушерам-гинекологам и организаторам здравоохранения. Более 70% студентов полагают, что врачи-психиатры не злоупотребляют служебным положением и «относятся к своим пациентам с уважением и сочувствием».

Значительная часть студентов (33,8%) относятся с предубеждением к врачам-психиатрам и не хотели бы иметь их в кругу своих друзей, мотивируя это страхом «психологического воздействия на них и манипулирования»; большинство (66,2%), все же, положительно относятся к врачам-психиатрам, так как «они умеют слушать» и «необходимы в тяжелые жизненные моменты».

Не знают различия между врачом-психиатром и психотерапевтом 70,0% четверокурсников и 40,0% пятикурсников (02=25,89 р<0,001). Аналогичные данные наличествуют и по отношению в различиях между психологом и врачом-психиатром.

Значительное число студентов (41,4% и 31,9%) полагают, что психические заболевания довольно просто симулировать, а 18,1-27,1% склонны винить больных в возникновении психической патологии.

В среднем около 30,6% студентов медицинского факультета имеют архаические взгляды на психические расстройства различной степени выраженности. Среди студентов, не изучавших психиатрию, этот процент наиболее высок (40,0%). Среди тех студентов, которые проходили данную дисциплину, архаичные представления на психическую патологию обнаруживают 22,5% (с?:=9,947 р=0,002). Мистической гипотезы на их генез (ворожба, порча) придерживаются 32,9% студентов 4 курса и 21,3% 5-го (02=4,560 р=0,033). Психические расстройства как особый способ адаптации в «больном обществе» рас-

12

ценивают 24,3% студентов 4 курса и 14,4% 5-го (ц>2=4,143 р=0,042), а 21,4% студентов 4 курса и 11,3% 5-го уверены в том, что иногда за психически больных принимают людей, которые на самом деле контактируют с инопланетянами (О2 = 5,023 р = 0,025). Заразными психические расстройства считают 12,9% студентов 4-го и 11,3% 5-го курсов.

В аспекте лечения лиц с психическими расстройствами часть студентов (12,8% 4-го и 9,4% 5-го курса) полагают, что психически больных должны лечить не психиатры, а священники, так как психические заболевания нередко являются наказанием за грехи (24,3% и 20,6%); более того, 22,1% и 10,0% соответственно уверены в том, что экстрасенсы могут помочь при психических заболеваниях = 7,494 р = 0,006).

В главе IV излагаются результаты исследования имиджа врача-психиатра, отношение к психиатрии и представление о психических расстройствах в различных слоях населения.

При изучении мнения населения о личном имидже врача-психиатра, выявлено следующее.

Конституциональная составляющая личного имиджа. Наиболее важным критерием этой составляющей, влияющим на выбор его пациентами, является возраст: 59,5% - предпочитают специалиста от 35 до 45 лет; к молодым врачам, возраст которых от 25 до 30 лет, обратились бы лишь 21,2% респондентов из первой группы населения и 8,5% из второй =7,170 р<0,007).

Интеллектуальная составляющая личного имиджа. Для значительной части респондентов определяющим показателем данной составляющей является достаточно высокий уровень знаний врача-психиатра и простая, понятная речь. Такого специалиста предпочитают 70,1% респондентов из второй группы и 46,2% из первой (^2=11,130 р<0,001). Выявлено, что респонденты, не имеющие опыта общения с врачами-психиатрами, предъявляют к ним более высокие требования.

Косвенно-характерологическая составляющая личного имиджа. Около 59,3% респондентов предпочитают врача, который заботится о своем внешнем виде (различий между группами нет), остальным этот параметр безразличен. Во

13

второй группе большинство (80,7%) отдают предпочтение специалисту с поддерживающим характером стиля общения, в первой группе этот фактор важен только для половины (53,8%) респондентов (<22=18,079 р<0,001). Предпочтительным для обеих групп оказался врач-психиатр со спокойным характером и в то же время с эмоциональным стилем общения.

При изучении социально-бытовой составляющей личного имиджа выяснено, что почти треть (30,2%) респондентов предпочли специалиста, который состоит в браке. Более трети (34,9%) респондентов полагают, что имидж врача-психиатра зависит от качества работы; 30,0% - от компетентности; 12,3% - от специализации, личных качеств (11,7%), умения общаться (8,6%), от совокупности всех перечисленных факторов - 2,5%.

Почти половина респондентов (47,6%) обратились бы к врачу-психиатру, родители которого известные и уважаемые люди, а для большинства (52,4%) неважно, что психиатр является представителем знаменитой врачебной династии. Статистически значимых различий в исследуемых группах по данному параметру не обнаружено.

Профессионально-статусная составляющая личного имиджа. Большинство респондентов второй группы (81,0%) обратились бы к врачу-психиатру, который имеет хорошие отзывы; для первой группы (59,6%) этот фактор менее значим (^2= 11,749 р<0,001). Специалиста, который имеет ученую степень, научное звание, предпочли бы 49,9% опрошенных обеих групп. В то же время 15,4% респондентов первой группы и 6,3% из второй выбрали бы врача, который вообще не занимается научной работой (С>2 = 4,496 р<0,034).

В общей сложности, у значительной части (32%) опрошенного населения - выявлены архаичные взгляды на психические расстройства. Они полагают, что последние могут быть результатом ворожбы или порчи, сглаза. К самим врачам-психиатрам 35% опрошенного населения имеет настороженное отношение; они охарактеризуют врача-психиатра как: 4% - «не от мира сего»; 6% -«подозрительного»; 6% - «имеющего психические отклонения»; 8% - «загадочного»; 12% - «странного». Большинство же (64%) полагают, что врач-

психиатр «нормальный». Кроме того, 13% считают, что профессию врача-психиатра выбирают люди, имевшие проблемы в психологическом плане.

Более половины (53,8%) респондентов из населения имеют архаичные представления о психиатрии и врачах-психиатрах. Причем, респонденты из первой группы гораздо более часто (65,4%) имеют такие представления, чем (47,2%) из второй (^2 = 4,990 р<0,025). Часть (11,9%) населения второй группы считают, что врачи заражаются психическими расстройствами от своих пациентов; причем в первой группе такое мнение встречается статистически достоверно чаще - в 23,1% случаев (^2 = 4,178 р<0,041). Что касается «заразности психических расстройств», то в первой группе считают их заразными 19,2%, а во второй - лишь 6,7% респондентов (О2 = 8,311 р<0,004). Среди значительной части населения первой группы (36,5%) бытует мнение, что психические расстройства являются «наказанием за грехи», среди второй группы - у 23,0% опрошенных (О2 = 3,946 р<0,047). Характерна мистическая точка зрения на генез психических расстройств: треть (31,6%) населения допускает мысль, что психические заболевания являются результатом ворожбы, порчи или сглаза.

Респонденты первой группы более склонны обвинять самих пациентов в возникновении психической патологии - 48,1%, против 31,7% респондентов второй группы («Э2 = 4,946 р<0,026).

В то же время 19,2% респондентов первой группы считают, что психической болезни вообще не существует, с ними согласны 7,6% обследуемых второй группы = 6,522 р<0,011). Более того, в первой группе 23,1% опрошенных считают, что нет психически больных людей, есть люди, не желающие соблюдать общественные нормы; эту точку зрения разделяют 11,5% респондентов второй группы (ч>2=4,665 р<0,031).

Показательно, что 14,8% опрошенных полагают, что помощь при психических расстройствах могут оказать экстрасенсы, а также знахари - 32,5% .

В главе V описан имидж врача-психиатра, отношение к психиатрии и представление о психических расстройствах лиц с данной патологией.

Конституциональная составляющая личного имиджа. Более предпочтителен (68,5%) врач-психиатр женского пола в возрасте от 35 до 45 лет (48,5%),

15

же время 46,5% пациентов выбрали бы врача, не занимающегося научной работой.

При изучении мнения пациентов о товарном имидже медицинских услуг, предоставляемых врачом-психиатром, выявлено, что значительная часть пациентов (76,5%) доверяют психиатру, ведущему прием в государственном учреждении. Большинство пациентов (94,5%) считают работу врача-психиатра эффективной, Около 82,0% пациентов испытывали негативное или пренебрежительное отношение со стороны врачей общей практики (терапевтов, хирургов и др.) из-за того, что являются пациентами врача-психиатра.

На вопрос о том, куда следует обращаться лицам с психической патологией, пациенты отвечали таким образом: 81,5% - к врачу-психиатру, в 14,5% случаев - к священнику, в 1,5% случаев - к знахарю или экстрасенсу.

При изучении корпоративного имиджа психиатрии выявлено, что значительная часть пациентов (77,3%) полагает, что психиатр - это психически здоровый, «обычный» человек, а 5,6% - он имеет психические отклонения. Врач-психиатр в 19,5% случаев воспринимается как представитель врачебной специальности, а 14,5% - как помощник. Большинство исследуемых (85,0%) полагают, что врач-психиатр не может заразиться психическим заболеванием от своих пациентов; противоположной точки зрения придерживаются 15,0%.

При изучении мнения пациентов о психических расстройствах выявлено, что большинство (74,0%), полагают, что психические заболевания невозможно симулировать, а грань между психической патологией и нормой четкая (59,5%). Характерно, что 70,5% опрошенных пациентов считает, что психические расстройства не являются признаком талантливого человека или же результатом пробуждения каких-либо особых способностей человека (68,0%). Большинство пациентов (55,0%) не склонны винить себя в возникновении их заболевания.

Более половины пациентов (56%) имеют архаичные взгляды на терапию психических расстройств. Почти половина (49,5%) пациентов отвергает идею о том, что психические заболевания являются результатом ворожбы, порчи или сглаза или же наказания за грехи (55,8%), а остальные 50,5% и 44,2% (первая и

вторая группы соответственно) придерживаются противоположной точки зрения.

Большинством пациентов (82,3% случаев) отвергается антипсихиатрическая точка зрения, согласно которой «не существует психических заболеваний, есть люди, которые не желают соблюдать общественные нормы». Около 70,0% не рассматривают психические расстройства как способ адаптации человека в больном обществе.

В главе VI изложены результаты исследования мнения самих врачей-психиатров о собственном имидже. По мнению профессионалов, психиатрия как врачебная специальность занимает 2 место (16,3%) по престижности медицинских специальностей, уступая лишь стоматологии (26,3%). Более половины (52,5%) респондентов уверены в высокой эффективности оказываемой ими медицинской помощи. При этом наибольшей оплаты труда заслуживают хирурги и сами психиатры, а наименьшей патологоанатомы (6,56%).

В характерологическом компоненте имиджа 78,8% психиатров стараются не отличаться одеждой и манерами от других врачей, в большинстве своем (84,4%) предпочитая вести прием в белом халате, выбирая поддерживающий стиль общения с пациентами (76,3%).

На социально-бытовом уровне врач-психиатр должен вести здоровый образ жизни (97,5%) и относиться к религии с уважением (85,0%), иметь собственное жилье.

Касательно профессиональных требований, помимо знаний в медицинской сфере психиатр должен обладать психотерапевтическими и психологическими знаниями и навыками (22,3% и 20,6% соответственно), а также владеть иностранным языком (70,9%). При этом 66,2% полагают, что врачу-психиатру нет необходимости в получении научного звания, ученой степени.

Большинство (86,2%) врачей-психиатров полагают, что для востребованности пациентами необходимы хорошие отзывы пользователей и работа в государственной (73,4%) клинике. Более половины (63,8%) врачей-психиатров считают, что психиатрия как профессия «не обязательно» оказывает негативное воздействие на их психику. В то же время 22,5% считают, что через 10 лет на-

18

ступает профессиональная деформация личности врача-психиатра, проявляющаяся в эмоциональном выгорании, безразличии, цинизме (18,8%). Что касается мнения врачей-психиатров о товарном имидже психиатрической помощи, более трети (34,1%) полагают, что общество к специалистам их профиля относится с недоверием, 34,7% -считают, что со страхом, 29,3% - с уважением и 4,9% - с безразличием.

Почти половина (43,8%) врачей-психиатров затрудняются отличить миссию врача-психиатра от миссии врачей других специальностей; 16,3% полагают, что их миссия заключается в «лечении не соматической патологии»; 15,3 % - в помощи пациентам, которым не смогли ее оказать врачи других специальностей; 11,3% - в решении социальных вопросов; 7,0% - в поддержке психологического здоровья человека; 5,0% - в принципе «не навреди» и 1,3% - быть готовым не всегда видеть сразу результаты своей работы.

Глава VII посвящена методам управления имиджем врача-психиатра. Стратегия и тактика реализуется через воздействие на его составляющие - корпоративную, товарную и личную - и состоит из 3-х этапов.

Стратегический этап включает: разработку стратегической цели (определение направлений изменения составляющей имиджа, описание ожидаемых результатов) и постановку стратегических задач (декларируются основные этапы реализации стратегической цели).

Тактический этап представлен: целенаправленным контекстным использованием специализированных кот^епций управления имиджем (маркетинговых, коммуникационных и личного самосовершенствования) при проведении организационных мероприятий (законодательно-правовых, управленческих, по связям с общественностью). Управление корпоративной составляющей включает мероприятия по регулированию его компонентов: миссии организации, торговой марки и репутации. Управление товарной составляюгцей определяется способом финансирования его медицинской деятельности и достигается с помощью мероприятий по регулированию доступности психиатрической помощи, ее качества и гарантий прав граждан при ее оказании. Управление личным имиджем состоит из группы мероприятий, оказывающих влияние на:

19

формирование профессионального стандарта, высокий уровень профессионализма и соблюдение норм этики и морали.

Этап обратной связи и контроля представляет собой мониторинг выполнения стратегических задач, тактичёских мероприятий и корректировку их с учетом изменения потребностей представителей целевой аудитории.

В заключении автором подводятся итоги, формулируются выводы исследования в категориальном поле социологии медицины и практические рекомендации.

Выводы

1. Рейтинг врача-психиатра среди студентов медицинского факультета низкий и занимает 7-8 место из предложенных 11 медицинских специальностей. Престижной специальность врача-психиатра считали лишь 1,3% респондентов.

1.1. Низкие рейтинг и престижность психиатрии объясняются «трудностями нахождения общего языка с пациентами» и «отсутствием видимого эффекта от лечебной работы», а также «вредностью для здоровья» и «возможной угрозой для жизни».

1.2. В рейтинге степени доверия врач-психиатр находится на 7-8, а по точности диагностики - на 8-9 местах, что детерминируется «высоким субъективизмом при постановке диагноза»; по степени гуманности она занимает 2-3 позиции, уступая терапевтам и акушерам-гинекологам, а по возможности злоупотребления своей профессией - на 7 месте, уступая хирургам, акушерам-гинекологам и организаторам здравоохранения.

2. У студентов медицинского факультета не изучавших психиатрию (4 курс) в 40% случаев встречались архаичные взгляды на генез психических расстройств, а после изучения дисциплины (5 курс) их уровень снизился до 22,5%, что свидетельствует о существенном влиянии образования на формирование мировоззрения, а также об устойчивости магических убеждений, существующих в общественном мнении.

2.1. Треть (33,8%) студентов старших курсов медицинского факультета настороженно, с недоверием и тенденцией дистанцирования относятся к вра-

чам-психиатрам, мотивируя это «страхом психологического воздействия и манипулирования».

2.2. Высокий удельный вес архаичных взглядов у студентов медицинского факультета на генез психических расстройств и возможность их лечения методами «нетрадиционной» медицины в последующем будет определять стигматизацию лиц с психическими расстройствами.

3. Личный имидж врача-психиатра включает в себя конституциональную, интеллектуальную, характерологическую, социально-бытовую и профессионально-статусную составляющие и рассматривается в контексте корпоративного и товарного имиджа.

3.1. Представление о личном имидже врача-психиатра отличается у различных категорий респондентов. Наиболее высокие требования к ним предъявляются населением, не имевшим опыта общения с врачом-психиатром, более лояльные - у лиц, обращавшихся за помощью самостоятельно либо по поводу родных, и наиболее демократичные - со стороны пациентов.

3.2. Имидж врача-психиатра в профессиональном сообществе неопределенный, что требует выработки его стандарта с учетом ожиданий общества и пользователей психиатрической помощи,

4. У 53,8% населения выявлен высокий удельный вес архаичных представлений о психических расстройствах и возможности оказания помощи в области ментального здоровья, что в целом соответствует распространенности таких взглядов - 56% среди пациентов психиатрического стационара.

4.1. В 8% случаев населением высказывается точка зрения о заразности психических расстройств и в 13,1% о заражении врачей-психиатров, а в 24,4% случаев психические расстройства считаются «наказанием за грехи».

4.2. В 32,5% случаев у населения имеется магическая убежденность в возможности лечения у экстрасенсов, колдунов, магов, народных целителей, служителей религии.

5. Управление имиджем врача-психиатра должно проводиться на трех уровнях: корпоративном (имидж службы в стране в целом); товарном (реклама и популяризация широкого спектра психиатрической и психотерапевтической

21

помощи) и личном (формирование профессионального стандарта врача-психиатра).

5.1. Важным компонентом формирования имиджа психиатрической службы и личного имиджа врача-психиатра в медицинском сообществе является переориентация преподавания психиатрии на медицинских факультетах, уделять больше внимания пограничным и психосоматическим расстройствам, наиболее часто встречающимся в практике врача интерниста.

5.2. Необходимо введение в сертификационные курсы повышения квалификации врачей соматического профиля, зачетных единиц по психиатрии (психосоматическим расстройствам), что будет способствовать определенной дестигматизации ими лиц с психическими расстройствами.

5.3. Развитие государственной части психотерапевтической службы, широкое информирование населения о психотерапии, о генезе непсихотических психических и психосоматических расстройств позволит в известной мере снизить мистицизм и повысить доверие к психиатрической службе.

Практические рекомендации

На уровне психиатрической службы:

1, Определение и доведения до сведения широкой общественности миссии психиатрической службы России и поддержка ее положительного имиджа: разработка и популяризация своеобразного «меморандума» о психиатрической помощи; информатизация населения с помощью современных ГГ-технологий о психических расстройствах, их динамике, исходах, методах и возможностях лечения; противодействие антипсихиатрии и так называемой «альтернативной медицине» (маги, колдуны, знахари, целители и т.д.) на профессиональном и государственном уровнях.

2. Совершенствование профессионального компонента психиатрической службы. Разработка и внедрение: стандарта подготовки врача-психиатра с обязательным владением одним из направлений клинической психотерапии; отечественного клинического диагностического руководства; протоколов диагностики и лечения лиц с психическими расстройствами; профессионального стандарта врача-психиатра государственной и негосударственной клиники.

22

3. Совершенствование материально-технической базы: оптимизация коечного фонда; доведение производственных площадей до санитарно-гигиенических нормативов; обеспечение психиатрических лечебно-профилактических учреждений современным медицинским оборудованием и аппаратурой на уровне мировых стандартов. На уровне врача-психиатра:

1. Совершенствование имиджа врача-психиатра на профессиональном (медицинское сообщество) и общественном уровне (пользователи психиатрической помощи, население).

2. Соответствие современному профессиональному стандарту.

3. Здоровый (образцовый) образ жизни в широком понимании. Основные положения диссертационного исследования отражены в

следующих публикациях автора:

1. Москвитина У.С. Рейтинг врача-психиатра, представления о психических расстройствах и отношение к психиатрии студентов медицинского факультета / В.А.Руженков, У.С. Москвитина // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2010. -№3.-0,2 п.л.

2. Москвитина У. С. Отношение к профессии врача-психиатра и психиатрии студентов старших курсов медицинского факультета // Вестник РГМУ: материалы V междунар. (XIV Всерос.) Пироговской науч. мед. конф. студентов и молодых ученых). - 2010. -Мв 2. -0,1 п.л.

3. Москвитина У.С. Рейтинг врача-психиатра и представления о психических расстройствах студентов медицинского факультета и населения (на материале средней полосы России — Белгородская область) / В.А.Руженков, У. С. Москвитина // Российский психиатрический журнал. -2010. - №4 — 0,2 п.л.

4. Москвитина У.С. Некоторые аспекты управления рейтингом врача-психиатра (социологическое обследование студентов старших курсов медицинского факультета) / У.С.Москвитина, В.А.Руженков // Научные ведомости БелГУ. - 2010. -№ 4 (75). Вып. 9. -0,2 п.л.

5. Москвитина У.С. Представление о психических расстройствах и отношение к психиатрии населения средней полосы России (на материале Белгородской области) / У.С.Москвитина, В.А.Руженков // Вестник новых медицинских технологий. - 2010. -№ 1. - 0,1 п.л.

6. Москвитина У.С. Некоторые аспекты мнения врачей-психиатров о собственном имидже / У.С.Москвитина, В.А.Руженков// Научные ведомости Бел-ГУ. -2010. -№22 (93). Вып. 12. - 0,2 п.л.

7. Москвитина У. С. Имидж врача-психиатра с позиции пациентов психиатрического стационара / У.С.Москвитина, В.А.Руженков //Научные ведомости БелГУ.-2011. -№ 4 (99). Вып.13 - 0,2 пл.

11-12 2 2 8

8. Москвитина У.С. Некоторые аспекты отношения к профессии врача-психиатра и психиатрии студентов медицинского факультета)/ У.С. Москвитина, В.А.Руженков // Правовые и этические проблемы психиатрической помощи: материалы науч.-практ. конф., Москва, 30 ноября 2009 года. - 0,1 п.л.

9. Москвитина У.С. Распространенность и. структура архаичных представлений о психических расстройствах населения Белгородской области/ У.С.Москвитина, ВА.Руженков // Актуальные вопросы диагностики и лечения внутренних органов, Белгород, 17 декабря 2009 года. - С. 0,1 п.л.

10. Москвитина У.С. Некоторые аспекты имиджа врача-психиатра/ У.С.Москвитина, В.А.Руженков // Онтогенетические аспекты психического здоровья: мат-лы науч.-практ. конф. 19-20 апреля 2010 г. - Омск, 2010. - 0,1 п.л.

11. Москвитина У.С. Представления о психиатрии и врачах-психиатрах у населения средней полосы России / У.С.Москвитина, В.А.Руженков // Клиническая персонология в медицинской и социальной практике: мат-лы науч.-практ. конф. Томск, 31 мая 2010 года. - 0,2 п.л.

12. Москвитина У.С. Имидж врача-психиатра в представлениях населения Белгородской области / У.С.Москвитина, В.А.Руженков // Актуальные вопросы по-лиморбидной патологии в клинике внутренних болезней, Белгород, 20 мая 2010 -0,1 п.л.

13. Москвитина У.С. Некоторые аспекты товарного имиджа медицинской помощи врача-психиатра с позиции пациентов психиатрического стационара / У.С.Москвитина, В.А.Руженков // Тюменский медицинский научно-практический журнал. - Тюмень, 2010. - 0,1 п.л.

14. Москвитина У.С. Представления о психических расстройствах и психиатрии пациентов психиатрического стационара / В.А.Руженков, У.С.Москвитина, Ю.Н.Туркова // Психическое здоровье населения дальнего востока: материалы регион, науч.-практ. конф-Владивосток, 2010.-0,1 п.л.

15. Москвитина У.С. Имидж врача-психиатра в представлениях лиц с психическими расстройствами / У.С.Москвитина, В.А.Руженков // Материалы XV съезда психиатров России, Москва, 9-12 ноября 2010 года. - 0,1 п.л.

МОСКВИТИНА УЛЬЯНА СЕРГЕЕВНА

Управление имиджем врача-психиатра, методы повышения популярности и доверия к психиатрии у населения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано а печать 12.0511. Формат 60 х 84/16 Бум. тип. N 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100. Заказ 73.

Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400006, г.Волгоград, ул.Дзержинского, 45

2010180228