Автореферат диссертации по медицине на тему Развитие психотерапии в России
На правах рукописи
ГАИДАМАКИНА Екатерина Васильевна
РАЗВИТИЕ ПСИХОТЕРАПИИ В РОССИИ: ПО МАТЕРИАЛАМ МЕДИЦИНСКИХ, ПСИХИАТРИЧЕСКИХ И ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ
СЪЕЗДОВ
Специальности: 14.01.06 — «Психиатрия»
19.00.04 — «Медицинская психология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2011
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В. М. Бехтерева» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Акименко Марина Алексеевна, кандидат медицинских наук Подсадный Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Петрова Наталия Николаевна, доктор медицинских наук, профессор Александров Артур Александрович
Ведущая организация: Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова
Защита состоится 30 июня 2011 года в 10 часов на заседании Совета (Д 208.093.01) по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева по адресу: 192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института им. В.М. Бехтерева Автореферат разослан «30» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Чехлатый Евгений Иванович
РІК.0:1. Ii.І Л"! I ОГЛ'ПМЧ;!,;[ IIÜ/O!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В начале XX в. В.М. Бехтерев предложил концепцию «человековедения» и исследованиями в области психологии способствовал формированию биопсихосоциальной модели понимания человека и его болезней. Эти работы совершили революцию в изучении и лечении нервно-психических заболеваний и оказались особенно востребованными во второй половине XX в., после смены организмоцентрической парадигмы на экологическую, как в зарубежной, так и в отечественной медицине (Нуллер Ю.Л., 1998; Незнанов Н.Г., Кабанов М.М., 2003; Zippl А.М., Ridgway P., 1990). В рамках биопсихосоциальной концепции важную роль играли психотерапия и медицинская психология, которые в России были признаны в XX в. в качестве самостоятельных специальностей.
В отечественной научной литературе долгое время основной массив исследований был посвящен истории психиатрии (Каннабих Ю.В., 1929; Юдин Т.И., 1951; Шерешевский A.M., 1979,1983; Акименко М.А., 1999,2005,2007; Александровский Ю.А., 2011), в них психотерапия рассматривалась как вспомогательная отрасль психиатрии, а также истории психологии (Будилова Е.А., 1960, 1972; Ждан А.Н., 1999; Якунин В.А., 1998; Ярошевский М.Г. 1996; Петровский A.B. 2000; Ананьев Б.Г., 1945; Левченко Е.В., 2008; Логинова H.A., 2001; Платонов К.К., 2005; Умрихин В.В., 2008). Психотерапия в этих изысканиях упоминалась лишь фрагментарно. Только отдельные работы отражали предпосылки становления и развития психотерапии (Банщиков В.М., 1951; Иванов Н.В., 1954; Карвасарский Б.Д., 1985; Столова Е.А., 1987). В то же время развитие психотерапии и медицинской психологии в России происходило в рамках различных традиций. Изучение преемственности позволило проследить становление психотерапевтических школ в России в XX в. и осмыслить их опыт с целью его использования в настоящее время и прогнозирования дальнейшего развития российской психотерапии. В настоящее время можно говорить о все возрастающих полипрагматических, синтетических, транстеоретических, мультимодальных тенденциях в понимании психотерапии, что во многом совпадает с состоянием психотерапии в мировой практике (Luborsky L., Singer В., 1975). В последние десятилетия, в связи с нестабильностью общественно-экономических условий в стране и мире и ростом нервно-психической патологии, интерес исследователей к истории психотерапии заметно возрос (Абабков В.А., 2000; Александров A.A., 1997; Карвасарский Б.Д., 1995; Васильева A.B., 2004; Макаров В.В., 2000; Решетников М.М., 2001; Подсадный С.А., 2008), и психотерапия становится научным направлением большой теоретической и практической важности и создает новые методы лечения, направленные на нервно-психическое оздоровление нации. В связи с этим анализ материалов, характеризующих динамику установления и развития психотерапевтических подходов в лечении психически больных, представляется актуальным, т.к. позволяет не только оценить сегодняшнее состояние этой важной проблемы, но и определить возможные пути ее дальнейшего развития.
Цель работы состояла в изучении предпосылок возникновения, становления и развития отечественной психотерапии в Х1Х-ХХ вв. В основу было положено исследование материалов медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов как основных этапов деятельности профессиональных сообществ врачей.
Задачи исследования. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
1. Изучение становления общественных медицинских, специализированных врачебных обществ и их значения в систематической организации и проведении медицинских врачебных съездов в России.
2. Раскрытие значения Пироговских съездов для формирования специализированных секций по нервным и душевным болезням, на которых впервые освещались проблемы психотерапии, медицинской психологии и клиники пограничных психических расстройств.
3. Освещение проблем «морального лечения», психотерапии, психологических особенностей психически больных и больных с пограничными расстройствами на первых съездах отечественных психиатров, что способствовало формированию психотерапевтических школ в Санкт-Петербурге, Москве и Харькове.
4. Влияние Психоневрологических съездов на развитие психотерапии, медицинской психологии и учения о пограничных расстройствах в 20-30-е гг. XX в.
5. Изучение Всесоюзных и Всероссийских съездов невропатологов и психиатров и их значения в развитии психотерапии и медицинской психологии в России.
6. Определение условий формирования психотерапевтических обществ в постсоветский период и изучение проведенных ими первых специализированных съездов по психотерапии в России.
Научная новизна. Впервые проанализирована взаимосвязь становления специализированных врачебных обществ с формированием традиций созыва медицинских съездов, на которых рассматривались ключевые проблемы состояния здоровья населения. Показано значение образования на медицинских съездах специализированных секций по нервным и душевным болезням, способствовавших кристаллизации профессионального психиатрического сообщества. Впервые изучено влияние Психоневрологических, Всесоюзных и Всероссийских съездов невропатологов и психиатров на развитие психотерапии и медицинской психологии в России в области не только пограничных состояний, но и психотерапии психозов. Освещено формирование психотерапевтического сообщества в постсоветский период и раскрыто его значение для дальнейшего развития отечественной психотерапии.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенный исторический анализ выявил прогрессивную роль специализированных врачебных сообществ и съездов, определивших становление отечественной психотерапии в период с конца XIX до конца XX вв. Прослежен путь формирования психотерапии как самостоя-
тельной медицинской специальности и выявлены основные тенденции развития психотерапевтической науки и практики.
Практическая значимость работы состоит в привлечении внимания специалистов к материалам медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов. Анализ результатов, полученных в процессе исследования, обогащает мышление врача, работающего в области психотерапии, медицинской психологии и психиатрии, и делает понятным закономерность развития во второй половине XX в. концепции реабилитации больных и инвалидов и изучения качества жизни пациентов. Это в целом направлено на улучшение специализированной лечебно-профилактической помощи при нервно-психических заболеваниях.
Практическое значение исследования состоит также в том, что анализ развития психотерапии позволил развить концепцию биопсихосоциальной модели человека и его болезней в XXI в. и тем самым традиции, заложенные В.М. Бехтеревым.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Середина XVIII - начало XIX вв. — время развития общественной медицины, в частности появления первых врачебных обществ, периодической медицинской печати. Развитие общественной медицины в XIX в. способствовало кристаллизации психиатрического сообщества - появлению первых кафедр и клиник нервных и душевных болезней, специализированных психиатрических обществ.
2. Термин «психотерапия» начал употребляться с середины XIX в. в трудах как зарубежных, так и отечественных специалистов. В России термин впервые использовал А.И. Герцен в 1846 г. в повести «Доктор Крупов», обозначив им лечение психических заболеваний в общем смысле. В научный оборот он введен АЛ. Кожевниковым (1895 г.) и С.С. Корсаковым в 1895 г. в статье о «системе морального влияния». В западной литературе обнаружено первое использование термина в 1853 г. в работе J. Dendy «Psychoterapia for the remedial influences of mind», хотя большинство зарубежных ученых считают, что термин ввел D.H. Тике в 1872 г.
3. Первыми всероссийскими съездами медицинской общественности стали Пироговские съезды, проводимые с 1885 г. Уже на П Пироговском съезде в 1887 г. была организована специализированная секция по нервным болезням, а в 1891 г. появились секции по нервным и душевным заболеваниям, на которых рассматривались вопросы «морального лечения» или «психической терапии», медицинской психологии и клиники пограничных психических расстройств, что раскрывает значение объединения специалистов и распространения знаний и опыта в области психотерапии в XIX в.
4. С 1887 г. усилиями психиатров и неврологов организованы съезды отечественных психиатров. Проблемы «психической терапии» (А.Я. Кожевников, 1883), «системы морального влияния» (С.С. Корсаков, 1895), психотерапии (А.Я. Кожевников, 1895), психологических особенностей психически больных активно обсуждались на первых съездах отечественных психиатров, что отражает повышение ин-
тереса специалистов к данному кругу вопросов. На этих съездах началось формирование психотерапевтических школ в Санкт-Петербурге, Москве и Харькове.
5. Психоневрологические съезды сыграли большую роль в развитии психотерапии, психологии и учения о пограничных расстройствах в 20-30-е гг. XX в. за счет актуализации подходов к всестороннему изучению личности, как в норме, так и в патологии, для реализации задачи формирования «нового человека в Советской России». Психоневрологические съезды 20-30-х годов очертили контуры двух психологических школ: школы рефлексологии В.М. Бехтерева в Петрограде-Ленинграде, способствовавшей развитию психотерапии, и школы «марксистской психологии» К.Н. Корнилова в Москве.
6. Всесоюзные и Всероссийские съезды невропатологов и психиатров имели большое значение для развития психотерапии и медицинской психологии в России, так как освещали актуальные достижения в этих областях знаний и способствовали дальнейшему развитию психотерапевтических школ в стране. В 30-50 гг. XX в. в стране укоренилась директивная, главным образом гипносуггестивная, психотерапия, с тенденцией искоренения в науке и практике зарубежных теоретических направлений; недооценивалась роль психологии. Начиная с 60-х годов физиологический редукционизм психологии в медицине успешно был преодолен. Начиная с 1963 г. (IV Всесоюзный съезд) на всех последующих съездах В.Н. Мясищев и его сотрудники представляли серию сообщений по психологии отношений и патогенетической концепции неврозов. На IV съезде было положено начало целенаправленному изучению пограничной психиатрии. В последующие годы в документах съездов появились доклады о психотерапии психозов (В.Д. Вид) и новой терапевтической системе, получившей в дальнейшем название «личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия» и разрабатываемой Б.Д. Карвасарским, И.Л. Исуриной, В.А. Ташлыковым. Съезды констатировали также успешное развитие московской и харьковской психотерапевтических школ.
7. Благодаря нарастающему интересу к вопросам психотерапии, медицинской психологии, пограничным психическим расстройствам в постсоветский период в России формируется психотерапевтическое сообщество, создаются специализированные общественные организации, а также проводятся специализированные съезды. Психотерапевтическая школа Б.Д. Карвасарского (Санкт-Петербург) стала ведущей школой страны.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007), на Научном конгрессе «В.М. Бехтерев — основоположник нейро-наук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК для опубликования материалов кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Объем диссертации 218 страниц текста компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Указатель литературы включает 254 источников, из них 228 на русском и 23 на иностранных языках. Работа проиллюстрирована 6 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Материалом исследования явились документы в количестве 251 единицы хранения из различных библиотек Санкт-Петербурга, дополненные изучением как особенностей политико-экономических ситуаций в стране, существовавших в период, когда был опубликован тот или иной документ, так и литературными источниками, в том числе малоизвестными и редкими. Использовались материалы всесоюзных и российских съездов невропатологов и психиатров, дневники, труды съездов. Кроме того, были использованы отечественные периодические издания конца XIX, XX вв., куда входили такие газеты, как «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов», «Медицинская газета», «Врачебная газета», «Врачебный вестник», такие общие и медицинские журналы, как «Сын отечества», «Общественный врач», «Военно-медицинский журнал», «Журнал для усовершенствования врачей», «Журнал общества русских врачей в память Н.И. Пирогова», «Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова», «Вестник психоанализа», «Журнал психологии, неврологии и психиатрии» и др., протоколы заседаний обществ невропатологов и психиатров, отчеты о деятельности обществ, сборники конгрессов, симпозиумов и конференций, как отечественных, так и с международным участием, по актуальным проблемам исследования личности, психотерапии и медицинской психологии. Анализ всех этих источников в рассматриваемом аспекте ранее не проводился. Также был использован ряд работ, определяющих основные принципы рассмотрения клинической дисциплины с исторических позиций.
Изучению подверглись некоторые законодательные акты конца XIX в., а также диссертационные исследования XX - начала XXI вв., в которых рассматривались вопросы развития психиатрии, психотерапии, медицинской психологии в России. Таким образом, материал исследования составили 5 групп источников: 1) архивные материалы, 2) законодательные акты конца XIX в., 3) редкие литературные источники, 4) научные статьи по исследуемой тематике и 5) диссертационные работы по истории психотерапии и медицинской психологии.
Особенностью методологического подхода представленной работы является использование: 1) метода анализа перечисленных материалов исследования, с помощью которого рассматривалась динамика развития психотерапии, медицинской психологии и учения о невротических расстройствах в России в ХІХ-ХХ веках; 2) метода научного обобщения точек зрения, представленных в получен-
ных материалах; 3) метода научного моделирования авторского видения поставленной проблемы на основе исследованных материалов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ I. Становление общественных медицинских организаций в России
1. Создание медицинских врачебных обществ. Общественная медицина в России стала развиваться с середины XVIII в., в первую очередь благодаря усилиям прогрессивных представителей отечественной медицины, таких как Н.М. Амбодик-Максимович, С.Г. Зыбелин, И.Е. Дядьковский, Е.О. Мухин, Д.С. Самойлович и др. К концу XVIII в. в России появились первые общественные медицинские организации — врачебные общества, общественные лечебницы и аптеки, благотворительные организации, а также органы периодической медицинской печати.
Первыми медицинскими обществами, организованными в Санкт-Петербурге, были «Хирургическое общество» (1763 г.), основными задачами которого являлось объединение врачебных сил Санкт-Петербурга, обсуждение новых форм заболеваний и их лечения, и Императорское Вольное экономическое общество, учрежденное в 1765 г. Екатериной II, с первых дней существования уделявшее внимание пропаганде гигиенических знаний, а с 30-х гг. XIX в. — борьбе с детской смертностью.
Благодаря либеральным реформам Александра I в 1804 г., в государственных высших образовательных учреждениях начали создаваться научные общества с библиотеками при них и собственными типографиями, где печатались научные труды. Общества объединяли естествоиспытателей, врачей, натуралистов. В дальнейшем, в XIX в. стали возникать специализированные врачебные и фармацевтические общества. К середине XIX в. их насчитывалось семь, из которых пять действовало в Санкт-Петербурге: Немецкое врачебное общество, Общество русских врачей, Общество практикующих врачей, Общество военно-морских врачей и Всеобщее общество Санкт-Петербурга.
В 50-60-е гг. XIX в., в период реформ Александра И, началось бурное развитие общественной медицины: появились десятки новых врачебных обществ, периодических медицинских изданий и общественных лечебных учреждений. Так, в Москве в 1859 г. Ф.И. Иноземцев совместно с С.А. Смирновым учредил «Общество русских врачей» с бесплатной при нем лечебницей для бедных больных, официальное открытие которого состоялось в 1861 г. На нем впервые была высказана мысль о необходимости врачебных съездов. Именно от «Общества русских врачей» впоследствии отделились специальные медицинские общества — терапевтов, хирургов, гинекологов, офтальмологов и др.
Отмена крепостного права 19 февраля 1861 г. и введение местного самоуправления (земства) в 1864 г. способствовали быстрому развитию земской медицины. В России было организовано свыше 50 губернских медицинских обществ русских врачей по образцу «Общества русских врачей» Москвы и Санкт-
Петербурга. Помимо профессионального общения, в них разрабатывались меры по улучшению охраны здоровья населения.
Летом 1881 г. в Москве по инициативе Н.В. Склифосовского, А.Я. Крассов-ского, С.С. Корсакова и др., в ходе празднования 50-летия врачебной деятельности Н.И. Пирогова, было предложено создать общество, объединяющее врачей Санкт-Петербурга и Москвы. Оформившееся через два года после смерти Н.И. Пирогова, в 1883 г., это объединение было названо «Московско-Петербургским обществом русских врачей в память Н.И. Пирогова», и оно носило уже всероссийский характер. С начала 80-х гг. XIX века оно стало центром общественной медицинской мысли в стране. В 1892 г. официально было зарегистрировано «Всероссийское общество русских врачей в память Н.И. Пирогова».
К 1896 г. в России насчитывалось 120 научно-медицинских обществ, а в начале XX века официально существовало около 150 провинциальных обществ врачей. Медицинские общества решали не только специальные научные и практические вопросы, но и живо откликались на общественные события в стране.
2. Формирование специализированных врачебных обществ психиатров и невропатологов. Психиатрические общества России одними из первых выделились в специализированные общества. Открытие первых научных обществ по психиатрии и неврологии было тесно связано с образованием кафедр и клиник нервных и душевных болезней в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Киеве, на базе которых были созданы ведущие психиатрические и неврологические школы в нашей стране.
Первое психиатрическое общество было организовано в Санкт-Петербурге в 1862 г. И.М. Балинским, основателем кафедры душевных болезней в Санкт-Петербургской Медико-Хирургической академии (1857 г.). В 1890 г. было учреждено Московское общество неврологов и психиатров при Императорском Московском университете, первым и бессменным председателем которого был А.Я. Кожевников.
Годом основания кафедры психиатрии в Казанском университете можно считать 1866 г., когда А.У. Фрезе начал читать самостоятельный курс лекций по психиатрии. В 1885 г. кафедру психиатрии возглавил В.М. Бехтерев, который открыл в Казанской окружной психиатрической больнице первую в России (вторую в Европе) психофизиологическую лабораторию. В.М. Бехтеревым в 1892 г. было учреждено Казанское общество невропатологов и психиатров, которое стало издавать под его редакцией третий в России психоневрологический журнал «Неврологический вестник». Киевское общество психиатров было основано в 1898 г.
Важнейшим шагом к объединению специалистов явилось создание Всероссийского общества психиатров, инициаторами этого стали участники VI Пироговского съезда В.М. Бехтерев, С.С. Корсаков и И.А. Сикорский. В 1902 г. комиссия в составе В.М. Бехтерева, Б.С. Грейденберга, С.А. Суханова и др. предложила участникам съезда проект его устава. В 1904 г. был образован Союз русских невропатологов и психиатров имени С.С. Корсакова.
3. Начало издания специализированной научной литературы по психиатрии и невропатологии. В 1883 г. началось издание двух журналов, посвященных специально психиатрии и нервным болезням. Один из них, под названием «Вестник клинической и судебной психиатрии и невропатологии», был основан И.П. Мерже-евским в Санкт-Петербурге и выходил изначально два раза в год, а в последующем реже, в виде сборника научных трудов. Другой специальный журнал, под названием «Архив психиатрии, нейрологии и судебной психопатологии», был основан в том же 1883 г. П.И. Ковалевским в Харькове. Этот журнал публиковал преимущественно статьи клинического и казуистического характера, отчеты о движениях больных в различных земских лечебницах.
К названным выше двум специальным журналам присоединились «Неврологический вестник», основанный В.М. Бехтеревым в Казани в 1892 г., и ежемесячное издание «Обозрение психиатрии, невропатологии и экспериментальной психологии», основанное им же в 1896 г. в Петербурге. В 1901 г. начал выходить «Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова», а с 1907 г. — издаваться журнал «Современная психиатрия» под редакцией П.Б. Ганнушкина в Москве.
4. Созыв первых медицинских съездов в России. Медицинские съезды, как одна из основных форм консолидации врачебного сообщества и формирования единой профессиональной корпорации, отражали становление общественной медицины в нашей стране.
Печатному органу общества русских врачей в Москве — «Московской медицинской газете», наряду с физико-математическим факультетом Петербургского университета, принадлежала инициатива созыва съездов «Русских естествоиспытателей и врачей», и I съезд был созван в 1867 г. в Санкт-Петербурге. На нем было заслушано 35 докладов на медицинские темы и врачи самостоятельно организовали медицинскую секцию. На II съезде в 1869 г., были официально выделены специальные секции научной медицины. Было проведено 13 съездов, последний — в 1913 г.
В начале 60-х гг. XIX в. медицинской общественностью была высказана мысль о необходимости проведения съездов губернских и уездных врачей. Первый губернский съезд врачей (Тверской губернии) был созван в 1871 г. По всем земским губерниям до 1913 г. состоялось 378 губернских съездов врачей.
Однако съезды русских естествоиспытателей и врачей при их несомненном научном значении не могли решить задачу объединения врачей России, а съезды земских врачей были ограничены пределами отдельных губерний или уездов. Особую роль в объединении врачебного сообщества в России сыграли съезды врачей, проводимые «Всероссийским обществом врачей в память Н.И. Пирогова». Созванный в 1885 г. съезд, получивший название Пироговского, явился по составу участников всероссийским. Всего состоялось 12 очередных, 2 внеочередных (в 1905 г. по борьбе с холерой, в 1916 г. в связи с обстоятельствами военного времени), 2 чрезвычайных съезда (в 1917 и в 1919 гг.) и один профессиональный в 1918 г.
П. Освещение проблем психотерапии, медицинской психологии и клиники пограничных психических расстройств на Пироговских съездах 1. Обсуждение вопросов психотерапии на Пироговских съездах. На Пироговских съездах впервые появились специализированные секции различных медицинских дисциплин. На втором съезде (1887 г.) была организована секция нервных болезней, которой руководил А.Я. Кожевников; на четвертом (1891 г.) — секция нервных и психических болезней, председателями которой были А.Я. Кожевников и С.С. Корсаков.
В табл. 1 указаны годы, места проведения Пироговских съездов, количество секций и количество докладов по вопросам психотерапии, медицинской психологии, невротических и других пограничных расстройств.
Таблица 1
Номер съезда Год и место проведения Количество секций Количество докладов
Психотерапия Медицинская психология Пограничные Расстройства
I 1885, Петербург 7 - - -
ІГ 1887, Москва 14 - - 2
ПІ 1889, Петербург 13 3 - 2
ГУ** 1891, Москва 12 2 1 1
V 1893, Петербург 28 4 1 1
VI 1896, Киев 13 3 - 1
VU 1899, Казань 16 - - -
vni 1902, Москва 25 12 - 3
IX 1904, Петербург 27 13 - 3
X 1907, Москва 26 3 5 2
XI 1910, Петербург 126 1 6 3
хп 1913, Петербург 16 2 1 3
Примечание: * — появление секции нервных болезней, ** — появление секции нервных и душевных болезней.
На этих секциях были заслушаны первые доклады, которые касались методов психотерапии (в частности, гипнотерапии), некоторых форм пограничных расстройств, изучения психической индивидуальности, врачебной этики и врачебной тайны.
Первые сообщения о гипнозе появляются на III съезде в 1889 г. в докладах С.Н. Данилло, A.A. Токарского, В.А. Данилевского. Внимание к лечению гипнозом и внушением нарастало от съезда к съезду. Уже на VIH съезде в 1902 г. секция ходатайствовала об отмене действующих на тот момент циркуляров медицинского департамента от 9 июля 1890 г. № 4682 и от 18 мая 1893 г. № 5289, которые ограничивали терапевтическое применение гипноза.
Не только гипноз, но и рациональная психотерапия P. Dubois и метод посредством убеждений J.J. Dejerine, как первые психотерапевтические методы — антагонисты гипнотерапии, находят отголоски на Пироговских съездах (Коровин И.П., IX съезд, 1904 г.). По мере развития психоанализа за рубежом, его становление происходило и в России. На XII съезде в 1913 г. проводится сравнительный анализ всех психотерапевтических методов (в том числе и психоанализа), существующих на тот момент в России и используемых врачами в их практике.
2. Рассмотрение вопросов общей и экспериментальной психологии на Пироговских съездах. Для участников секции нервных и душевных болезней Пироговских съездов все больший интерес приобретало изучение личностных особенностей больных. Началось исследование личности объективными методами, как в норме, так и при нервно-психических расстройствах, чему способствовало быстрое развитие экспериментальной психологии. Свидетельством этого являлось открытие экспериментально-психологических лабораторий в стране — в Казани В.М. Бехтеревым в 1885 г., в г. Юрьеве В.Ф. Чижом, в Санкт-Петербурге В.М. Бехтеревым, А.Ф. Лазурским в 1895 г.
На XI съезде (1910 г.) А.Ф. Лазурский выступил с предложением психологической подготовки врачей, обобщив опыт преподавания психологии в Психоневрологическом институте в Санкт-Петербурге. Секция постановила принять резолюцию о преподавании психологии, основанной на объективных методах исследования как опытной науки.
3. Освещение невротических и других пограничных психических расстройств на Пироговских съездах. Впервые клинические формы невротических расстройств представлены А.И. Озерецковским на II съезде в 1887 г. На X съезде (1907 г.) И.И. Иванов впервые сделал сообщение о психопатиях.
В связи с тяжелым социально-экономическим положением в стране в 1907 г. и ростом заболеваемости медицинская общественность стала проявлять больший интерес к состоянию нервно-психического здоровья населения: изучению этиологической роли психогенных факторов в развитии неврозов, их патогенезу и диагностике.
Таким образом, временной период проведения Пироговских съездов, охватывающий последние десятилетия XIX и начало XX вв., дает возможность проследить зарождение и развитие психотерапии, медицинской психологии, пограничной психиатрии как новых медицинских дисциплин в нашей стране.
Ш. Актуализация психиатрических, психотерапевтических и психологических проблем на съездах отечественных психиатров
1. Проблемы «морального лечения», психотерапии, психологических особенностей психически больных и пограничных расстройств на первых съездах отечественных психиатров. Наряду с Пироговскими съездами начинают свое существование съезды отечественных психиатров. Идея созыва специализированных
психиатрических съездов возникла еще в 1885 г. Она энергично пропагандировалась П.И. Ковалевским, а также А.Я. Кожевниковым и П. А. Дюковым.
I Съезд отечественных психиатров проходил в 1887 г. Программной темой съезда была организация психиатрической помощи в России.
В немногочисленных докладах, касавшихся вопросов психотерапии, подчеркивалась роль труда, физического развития, а также системы отношений больных и социально-экономических факторов. Нашли отражение в выступлениях вопросы воспитания (психогигиены и психопрофилактики) и создания первых в нашей стране врачебно-воспитательных учреждений. Из докладов видно, что в конце XIX в. уже рассматривались как отдельная группа пациенты с нарушениями настроения, которые выделялись как болезни личности. Отмечалась неэффективность при этих заболеваниях медикаментозной терапии, подчеркивалась роль в лечении психологических факторов.
На протяжении почти 20 лет невозможно было организовать II съезд отечественных психиатров, поскольку организаторы Пироговского общества возражали против созывов специализированных съездов, опасаясь распада единого медицинского сообщества и утраты Пироговскими съездами ведущего и объединяющего значения. Только в 1905 г. благодаря усилиям Киевского психиатрического общества удалось провести II съезд в Киеве.
Открылся съезд речью В.М. Бехтерева на тему: «Личность и условия ее развития и здоровья», в которой В.М. Бехтерев сформулировал понятие «личности» и описал условия ее развития. К этому времени В.М. Бехтерев уже опубликовал план изучения «объективной психологии» и разработал план организации Психоневрологического института в Санкт-Петербурге, где предполагал исследовать «личность» в норме и при различных патологических состояниях. Именно в этом институте начнется формирование Санкт-Петербургской школы психотерапии.
В трудах II съезда отечественных психиатров вопросы, поднятые ранее на Пироговских съездах и I съезде отечественных психиатров, получили более полное развитие. Обсуждался психотерапевтический процесс, его психологические факторы (совместимость врача и пациента, атмосфера доверия и безопасности в психотерапевтическом контакте, влияние особенностей личности психотерапевта на лечебный процесс). Возросла роль воспитания в формировании здоровой гармоничной личности, причем основной акцент делался на первых годах жизни. Наряду с ролью труда как лечебного фактора, подчеркивалось также значение музыкотерапии, правильно организованного отдыха, условий среды и отмечалось благотворное влияние санаторного лечения.
Были вскрыты противоречия при обсуждении роли психотерапии в лечении психических заболеваний. Высказывалось немало мнений против психотерапии как лечебного метода и в пользу традиционных фармакотерапии и физиотерапии, обосновывалась интоксикационная и аутоинтоксикационная этиология психических за-
болеваний. Вместе с тем высказывались многочисленные мнения в пользу применения психотерапии в лечении нервно-психических заболеваний. Основным психотерапевтическим методом в то время был гипноз.
Как отдельные области научных знаний выделялись физиологическая и эволюционная психология, обосновывалась необходимость экспериментальных психологических исследований. Была подчеркнута значительная роль изучения личности как во время болезни, так и в преморбидном периоде.
III съезд отечественных психиатров, прошедший в Санкт-Петербурге с 27.12.1909 по 05.01.1910 гг., был созван по инициативе В.М. Бехтерева, и в его организации приняли самое активное участие сотрудники и ученики В.М. Бехтерева. Академик В.М. Бехтерев выступил с докладом «Вопросы нервно-психического здоровья в населении России», в котором предложил программу мероприятий по его охране.
Из трудов III съезда отечественных психиатров видно, что роль социально-экономических и социально-бытовых факторов в психическом здоровье населения оценивалась все выше. В это время возросла популярность «психотерапии в широком смысле слова» — психотерапии P. Dubois, S. Freud и учения о «психологических комплексах», разрабатываемое в то время Е. Bleuler и K.G. Yung. Получила свое развитие социальная психология, интенсивно развивалась экспериментальная психология. В источниках уже появляются указания на существование специальных курсов по экспериментальной психологии при некоторых высших учебных заведениях. В практику психиатрических больниц внедрялись психологические обследования больных и предпринимались попытки стандартизации методов исследования.
Происходило объединение специалистов и обществ России. В 1904 г. по инициативе Б.С. Грейденберга образовалось Всероссийское общество психиатров, названное «Русским Союзом психиатров и невропатологов», а в 1911 г. был проведен в Москве его I съезд. Основными программными вопросами съезда были законодательство о душевнобольных, организация их призрения и лечения. Вопросы психотерапии относились к непрограммным темам. Докладов было немного, но они подробно раскрывали состояние психотерапии в стране на тот момент. Отношение к гипнозу в России оставалось неоднозначным, что видно из доклада А.Г. Розенеля «Критика гипнотизма и его терапевтического значения». В прениях докладчик встретил возражения со стороны многих участников съезда. Впервые В.В. Голосовым было сделано предложение о проведении отдельных психотерапевтических съездов.
В докладе Б.С. Грейденберга затрагивались следующие вопросы: определение психотерапии как таковой, ее методы, существующие в то время (внушение, терапия убеждением J.J. Dejerine, психоанализ S. Freud); личность врача, определение неврозов, причин их возникновения, роль психологии больных при исследовании неврозов; подробно раскрывались требования к врачам-психотерапевтам (описыва-
лись их качества). Н.И. Скляр дал характеристику теорий возникновения истерии, существовавших в то время.
С I съезда Союза должно было начаться более тесное и прочное единение русских психиатров и невропатологов. Следующие сроки созыва съезда «Русского Союза» были назначены на конец 1913 г. — начало 1914 г. Однако запланированный съезд не состоялся из-за начала Первой мировой войны.
2. Психоневрологические съезды и их влияние на развитие психотерапии, медицинской психологии и учения о пограничных (невротических) расстройствах в 20-30-е гг. XX в. С 1911 по 1923 гг. не было ни одного профессионального психиатрического съезда. Страна переживала сложный период: Первая мировая война 1914-1918 гг., февральская и октябрьская революции 1917 г., свержение царизма, приход к власти большевиков, гражданская война 1918-1922 гг. В этот период проводились только чрезвычайные и внеочередные Пироговские съезды: в 1916 г. — съезд по врачебно-санитарным вопросам в связи с обстоятельствами военного времени, в 1917 г. — чрезвычайный съезд после свержения царизма, в 1918 г. — съезд по вопросам профессионального объединения врачей, в 1919 г. — чрезвычайный Пироговский съезд по проблемам врачебно-санитарного дела на местах и борьбы с эпидемиями — он же последний.
К 1923 г. русская наука начала выходить из тяжелого положения первых лет революции и гражданской войны. Ярким показателем этого являлись психоневрологические съезды, включающие такие секции, как неврологическая, психиатрическая, физиологии нервной системы, психологическая, педологическая, психофизиологии труда и криминальной психологии.
I Психоневрологический съезд, инициатором которого явился Московский психоневрологический институт, прошел в 1923 г. с участием Наркомпросса. Почетным председателем съезда был В.М. Бехтерев. Вопросы, обсуждавшиеся на съезде, касались внушения и гипноза, привлечения к учению о внушении и гипнозе энергетической теории, которая становилась в то время популярной. Активно обсуждался психоанализ, его теория и практика, лечение фобий психоанализом. На I съезде затрагивались вопросы трудотерапии и социотерапии.
Вопросам изучения личности, объективно-биологическому исследованию личностных особенностей было посвящено множество докладов. Разработка данной проблематики обсуждалась практически на всех секциях съезда.
На этом съезде в секции психологии вскрылись противоречия между психологическими школами К.Н. Корнилова - идеолога «марксистской психологию) и Г.И. Челпанова, сторонника субъективной психологии. В.М. Бехтерев в докладе развивал новую парадигму в исследовании психической деятельности, основывающуюся на объективном подходе к объяснению природы психического и методов его изучения. Кроме того, на заседании марксистской группы съезда 14.01.1923 г. В.М. Бехтерев выступил с докладом «Субъективное и объективное изучение лично-
ста». Ряд докладов съезда был посвящен пограничным расстройствам, их диагностике, классификации, социальной психопатологии как самостоятельной научной дисциплине, ее развитию. Вопросам психогений, обсуждавшимся на психиатрической секции, был посвящен целый рабочий день.
В 1924 г. был созван II съезд. Он носил название Всероссийского съезда по педологии, экспериментальной педагогике и психоневрологии. Съезд проходил в Ленинграде с 3-го по 10 января 1924 г. На съезде впервые работали секция нормальной и патологической рефлексологии (заведующий секцией В.М. Бехтерев), а также секция гипноза, внушения и психотерапии (заведующий секцией A.B. Гервер). Большая часть докладов, в которых обсуждались вопросы психотерапии, была посвящена гипнотерапии. Практически на всех секциях II Психоневрологического съезда обсуждались вопросы изучения личности, индивидуальных особенностей человека. Исследованиям в данной области было посвящено большинство докладов. Все доклады секции неврологии и невропатологии были посвящены учению о неврозах. Рефлексологический, объективный подход к изучению личности определенно занял доминирующее положение на съезде, чем подтвердилось формирование психотерапевтической школы В.М. Бехтерева.
3. Всесоюзные съезды невропатологов и психиатров и их значение в развитии психотерапии. Предтечами открытия съездов явились II Всероссийское совещание по психиатрии и неврологии в ноябре 1923 г. и I Всесоюзное совещание психиатров и неврологов в октябре 1925 г.
В табл. 2 представлена информация о Всесоюзных съездах психиатров и невропатологов, местах и времени их проведения, а также количество докладов, в которых освещались вопросы психотерапии, медицинской психологии, невротических и других пограничных расстройств.
Таблица 2
Номер съезда Год и место Проведения Количество докладов
Психотерапия Медицинская психология Пограничные Расстройства
I Москва, 1927 5 10 7
П Москва, 1936 - - -
Ш Москва, 1948 21 2 13
IV Москва, 1963 16 7 46
V Москва, 1969 13 1 14
VI Москва, 1975 28 13 9
vn Москва, 1981 43 31 37
УШ Москва, 1988 29 52 36
В 1927 г. прошел I Всесоюзный съезд невропатологов и психиатров. На нем обсуждались вопросы психогигиены и профилактики, организации помощи пограничным больным с лечебно-трудовым режимом, санаторная помощь, открытие но-
вых психиатрических учреждений. В докладе Я.Г. Ильона впервые поднимались вопросы социотерапии пациентов. Докладчик большое значение придавал внутри-больничной среде, систематической занятости больных, развитию их творческих и социальных навыков. Впервые в специально создаваемых коллективах больных налаживалось самоуправление.
Рассматривались невротические расстройства, их патогенез, клиника. Обсуждался травматический невроз, теории его возникновения, клинические аспекты. Большое количество докладов было посвящено экзогениям.
Освещались вопросы психотерапии, личности, авторитета врача. В докладах В.М. Бехтерева и В.В. Срезневского, В.В. Срезневского, М.Я. Ходзы впервые освещен новый метод коллективного лечения больных хроническим алкоголизмом. Профессор К.И. Платонов выступил с докладом «О практическом значении инструкции и порядке применения гипноза, выработанной научным советом при НКЗ РСФСР», в котором говорилось, что инструкция ограничивала область применения этого метода лечения. В президиум съезда поступило предложение А.П. Фридмана об изучении психотерапии как отдельной дисциплины на кафедре социальной гигиены, а также гипноза и медицинской психологии на медицинских факультетах и врачебных курсах.
Нельзя не остановиться на значении первого Всесоюзного съезда по изучению поведения человека, проведенного в 1930 г., и последовавшей за ним реактологической дискуссии 1931 г. Этот съезд был событием в истории советской психологии начала 30-х гг. Была предпринята попытка методологического объединения психоневрологических наук на едином основании — всестороннем изучении поведения человека. Однако тезис создания единой науки о поведении был подменен лозунгом марксистско-ленинской (партийной) идеологии. С этого времени можно говорить об идеологизации психологической науки с вытекающими отсюда негативными последствиями — вульгаризацией, потерей самостоятельности, регрессом в методологии и теории. Последовавшее в 1936 г. Постановление ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпроссов» привело к исчезновению таких направлений, как педология и психотехника.
II Всесоюзный съезд, проходивший в 1936 г., был первым научным съездом после принятия «величайшего исторического документа нашей эпохи — Сталинской конституции» (А.О. Эдельштейн), обнародованной на Чрезвычайном VII съезде ВКП(б). В отличие от I съезда, на втором по указанию Наркомздрава было ограничено число тем и докладов. Были включены «рычаги» критики и самокритики.
В условиях выраженной идеологизации в 1948 г. проходил III Всесоюзный съезд невропатологов и психиатров. Основным на нем являлась критика зарубежных концепций и акцент на всестороннем внедрении марксистско-ленинской теории познания, а также на использовании физиологии ЦНС в клинике невропатологии и психиатрии. С докладами о взаимоотношении физиологии и клиники и о методоло-
гических проблемах психопатологии на съезде выступили Л.А. Орбели, Е.К. Сепп, Н.И. Гращенков, М.О.Гуревич, В.А. Гиляровский и др.
На съезде было 5 программных тем, по окончании съезда состоялось 6 совещаний. Большой интерес вызвало совещание по психотерапии, где обсуждались общие проблемы психотерапии (Бирман Б.И., Консторум С.И., Лебединский М.С., Мясищев В.Н.), вопросы клиники и психотерапии (Виш И.М., Гаккель Л.Б., Гоци-ридзе А.Ф., Нарбутович И.О., Перельмутер М.М., Попов Е.А., Скворцов К.А., Стрельчук И.В., Шрайбер Я.Л.), организация психотерапевтической помощи (Герц-берг М.О., Мелехов Д.Е.).
В 1950 г. Отделом науки ЦК КПСС была проведена Объединенная научная сессия Академии наук СССР и Академии медицинских наук СССР, посвященная проблемам физиологического учения академика И.П. Павлова. Осуществлявшееся с 1950 г. директивное распространение павловской теории угрожало полной заменой психологии физиологией высшей нервной деятельности, прежде всего физиологией условных рефлексов. Распространившееся администрирование в науке сдерживало ее развитие, неразрывно связанное с борьбой мнений отдельных научных направлений.
В 1963 г. состоялся IV Всесоюзный съезд. За 15 лет, прошедших со времени Ш Всесоюзного съезда (1948 г.), в стране произошли значительные перемены — наступило время «оттепели». Важным событием явилось Всесоюзное совещание по философским вопросам физиологии высшей нервной деятельности и психологии, организованное АН СССР, АМН СССР, Академией педагогических наук РСФСР и Министерствами высшего и среднего образования СССР и РСФСР, на котором были признаны допущенные в годы, последовавшие за Объединенной сессией, ошибки в истолковании методологических принципов и вульгаризация отдельных положений павловского учения. Физиологический редукционизм относительно психологии в медицине был преодолен лишь после «Совещания по методам исследования в патофизиологии высшей нервной деятельности человека и медицинской психологии» в 1962 г. При Академии наук СССР была создана проблемная комиссия «Медицинская психология», которую возглавил В.Н. Мясищев.
На IV Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров (1963 г.) впервые была выделена программная тема «Неврозы, психопатии, вопросы медицинской психологии». Было заслушано 16 докладов, посвященных проблемам психотерапии. В.Н. Мясищев поднял вопрос о значении проблемы неврозов и ее современном состоянии. М.С. Лебединский посвятил свой доклад медицинской психологии и ее значению в теории и практике медицины.
Съезд обратил внимание на важность дальнейшего углубленного всестороннего изучения неврозов, психопатий и их лечения. Было предложено ввести в программы медицинских институтов преподавание медицинской психологии, а в программы институтов усовершенствования врачей — психотерапии и психогигиены.
Съезд считал одной из первоочередных задач содействовать внедрению психотерапевтических методов в соматическую медицину.
В докладе министра здравоохранения СССР C.B. Курашова прозвучал призыв — внедрить в систему психоневрологической помощи методы реабилитации психически больных.
V Всесоюзный съезд, проходивший в 1969 г., объединял 9 специальных симпозиумов. Шестой симпозиум был полностью посвящен теоретическим аспектам психотерапии. В докладах было отмечено заметное расширение исследовательской работы в области психотерапии и медицинской психологии, ставился вопрос о более широком внедрении различных психотерапевтических методов в практику психиатрических и других лечебных учреждений, рассматривались возможности расширения показаний к применению психотерапии в клинике тяжелых и затяжных психических расстройств, был обобщен опыт применения психотерапии в клинике внутренних болезней, обсуждались возможности обучения врачей общей медицинской сети основным навыкам психотерапевтического подхода к больному, ставились задачи дальнейшей работы по подготовке кадров в области психотерапии. Особенно отмечалась роль созданных кафедр психотерапии в Харькове (1962 г.) и Москве (1966 г.), психотерапевтических отделений, организованных в профильных НИИ. В работе съезда принимали участие видные психотерапевты того времени: В.Н. Мясищев, М.С. Лебединский, В.Е. Рожнов, И.З. Вельвовский, Н.В. Иванов, A.M. Свядощ, Б.С. Бамдас, Б.М. Сегал и др.
В 1975 г. в Москве во время VI Всесоюзного съезда невропатологов и психиатров на симпозиуме «Теория и практика психотерапии» были затронуты вопросы психотерапии неврозов, психопатий, заикания, психозов, сексуальных нарушений, семейной психотерапии, имаготерапии, гипноза, клинического изучения бессознательного, индивидуальной и групповой психотерапии, подготовки врачей по психотерапии, взаимодействия психотерапии, психиатрии и медицинской психологии. По итогам работы съезд констатировал, что задачи, стоящие перед психотерапией и медицинской психологией, требуют дальнейшей разработки их теории и практики и применения в лечебных учреждениях. В области организации психотерапевтической помощи съезд обратил особое внимание на необходимость скорейшего выполнения Приказа министра здравоохранения СССР от 2.09.1975 г. об организации кабинетов психотерапии в поликлиниках, повышения роли психотерапии в диспансерах и больницах, а также в учреждениях санаторно-курортного лечения.
На VII Всесоюзном съезде в 1981 г. был отмечен существенный рост оказываемой психотерапевтической помощи. В соответствии с приказом Минздрава было создано более 150 психотерапевтических кабинетов при территориальных поликлиниках в столицах союзных республик и крупных промышленных центрах. Съезд включал 11 симпозиумов, в том числе: «Психотерапия в клинике нервных и психи-
ческих заболеваний», «Неврозы и психопатии», «Проблемы личности при нервных и психических заболеваниях».
Важным этапом в развитии психотерапии между VII и VIII съездами явился Приказ Министерства здравоохранения СССР № 750 от 31 мая 1985 г., благодаря которому психотерапия вошла в качестве самостоятельной специальности в номенклатуру врачебных специальностей, а в номенклатуре врачебных должностей появилась должность «врач-психотерапевт».
В 1988 г. состоялся VIII Всесоюзный съезд с 16 симпозиумами. На симпозиумах «Психотерапия», «Пограничные нервно-психические расстройства», «Сомато-неврология и соматопсихиатрия» поднимались вопросы патоморфоза неврозов и пограничных расстройств, динамики и исхода психогенных заболеваний, комплексного использования психотерапии и психофармакотерапии, психосоматики. Подготовке и усовершенствованию врачей в области психотерапии был посвящен доклад Б.Д. Карвасарского и др.
4. Всероссийские съезды невропатологов и психиатров и их значение для развития психотерапии. В мае 1958 г. на 1-й Всероссийской конференции невропатологов и психиатров было принято решение учредить Всероссийское научное медицинское общество невропатологов и психиатров. В 1962 г. решением МЗ РСФСР и правлением Общества был созван I Всероссийский съезд невропатологов и психиатров.
В табл. 3 представлены данные о Всероссийских съездах психиатров и невропатологов и количестве докладов, в которых освещались вопросы психотерапии, медицинской психологии, невротических и других пограничных расстройств.
Таблица 3
Номер Съезда Год и место проведения Количество докладов
Психотерапия Медицинская психология Пограничные Расстройства
I Ленинград, 1962 . 2 5
П Ленинград, 1967 8 2 12
Ш Казань, 1974 27 7 133
IV Уфа, 1980 11 13 84
V Иркутск, 1985 8 28 48
VI невролог. Иваново, 1990 3 2 5
VI психиатр Томск, 1990 25 41 63
На I Всероссийском съезде особое внимание было уделено диспансерному обслуживанию психических больных и психопрофилактике (С.Н. Князева, Ф.И. Случевский и др.), проблемам гериатрии в психиатрии и невропатологии.
В.Н.Мясищев и Е.К. Яковлева посвятили сообщение задачам психотерапии по формированию сознательного отношения к старости, к инволюционному периоду в целом, что позволило бы пациентам конструктивно справляться с жизненными
трудностями. В резолюции I Всероссийского съезда отмечалась необходимость развития внебольничной психиатрической помощи, профилактической работы, создания децентрализованной сети психоневрологических учреждений, оснащенных лечебно-трудовыми мастерскими, дневными стационарами, стационарами на дому для оказания помощи больным.
В 1967 г. на II Всероссийском съезде отмечалось, что многие отечественные психиатры избегают касаться роли личности в формировании психических заболеваний. «Содержание переживаний в болезни стало выводиться из самой болезни, личность превратилась в как бы некую индифферентную арену, на которой разыгрываются подчас трагические сцены» (A.A. Портнов, Д.Д. Федотов). Рассматривались вопросы взаимоотношения соматического и психического при невротических расстройствах, соматогений и психогений, освещалась психотерапия больных с соматогенными расстройствами.
На III Всероссийском съезде в 1974 г. обсуждалось четыре программных вопроса, в том числе «Неврозы и психопатии». Съезд по числу докладов по психотерапии и пограничным расстройствам превосходил все предыдущие и последующие Всероссийские съезды невропатологов и психиатров.
В докладах, посвященных психотерапии, сотрудников Института им. В.М. Бехтерева были представлены система патогенетической психотерапии неврозов (М.Н. Бобровская, P.A. Зачепицкий, В.А. Мурзенко), семейная психотерапия (В.К. Мягер, Э.Г. Эйдемиллер). Ряд докладов был посвящен гипнотерапии и аутогенной тренировке (H.A. Аладжалова, B.C. Григорьевских, A.C. Слуцкий и др., B.C. Лоб-зин, В.Е. Рожнов), психотерапии в детском возрасте (А.И. Захаров), наркопсихотерапии (Т.Л. Бортник, М.С. Лебединский и др.). Применению биологической обратной связи был посвящен доклад К.И. Мировского. Я.Г. Голанд в своем докладе раскрыл предпосылки психотерапии сексуальных перверсий.
IV съезд (1980 г.) был посвящен двум проблемам — «Организации и перспективе развития психоневрологической помощи населению РСФСР» и «Ранней диагностике, клинике и новым методам лечения, профилактики и реабилитации при начальных проявлениях нервных и психических заболеваний». Отдельной была заявлена тема «Пограничные нервно-психические расстройства», которая включала в себя ряд разделов: неврозы и неврозоподобные состояния, психопатии, патологическое развитие личности. Большинство докладов по психотерапии было посвящено проблемам психотерапии алкоголизма.
На V Всероссийском съезде (1985 г.) обсуждалось 9 программных тем. Среди них были «Пограничные нервно-психические расстройства», «Психосоматические и нейросоматические расстройства», «Профилактика нервных и психических заболеваний». 28 докладов было посвящено проблемам психосоматических расстройств. Так широко эта тема не была представлена на предшествующих съездах. Активно обсуждались вопросы психогигиены и психопрофилактики. Впервые в докладах
Н.К. Липгарт, Е.Ф. Бажина, A.M. Эткинда обсуждалась концепция внутренней картины болезни в структуре психогенных заболеваний и психосоматических расстройств.
Докладов по психотерапии было относительно немного, они были посвящены комплексной психотерапии ипохондрического невроза (Д.В. Панков), психотерапии невротических депрессий, психосоматическим соотношениям при проведении гипнотерапии (М.Ф. Воскресенский), эмоционально-стрессовой терапии (В.Е. Рожнов), терапии творческим самовыражением (М.Е. Бурно), групповой психотерапии на этапе реабилитации больных с пограничными расстройствами (A.C. Слуцкий).
В 1988 г. было решено разделить всероссийское общество невропатологов и психиатров на общество неврологов и общество психиатров. В 1990 г. был созван VI Всероссийский съезд психиатров, на котором было выделено 8 программных вопросов, в том числе «Пограничные состояния, неврозы, психопатии, психосоматические расстройства», «Актуальные вопросы реабилитации инвалидов с психическими заболеваниями». 25 докладов было посвящено психотерапии: использованию различных психотерапевтических методов в лечении психически больных (Т.В. Гончарская, A.M. Штапель), в комплексном лечении алкоголизма (Ю.В. Валентик), эффективности психотерапии (В.А. Галкин), организации психотерапевтической помощи (С.И. Табачников, Ю.Я. Тупицын, A.A. Чуркин, А.Б. Шмуклер).
4. Формирование психотерапевтических сообществ в постсоветский период и первые специализированные съезды по психотерапии в России. 90-е годы прошлого века характеризовались глобальными изменениями во всех сферах жизни: в стране формировалось новое политическое мышление. Отмена 6-й статьи Конституции СССР привела к становлению многопартийности. В 1991 г. Беловежское соглашение констатировало распад СССР. В 1993 г. была принята первая демократическая Конституция России. В период «гласности» в стране возникло множество новых общественных организаций.
Первым опытом создания психотерапевтической ассоциации в нашей стране явилось Харьковское научное общество психотерапевтов, психогигиенистов и пси-хопрофилактиков, организованное в 60-х гг. XX в. И.З. Вельвовским. В 1991 г. уже на государственном уровне была осуществлена попытка создания Всесоюзной ассоциации групповой психотерапии. В этом активно сотрудничали психотерапевты Москвы и Ленинграда, при большей инициативе ленинградцев, поскольку к тому времени методы групповой психотерапии уже активно применялись в отделении неврозов и психотерапии Института им. В.М. Бехтерева. Состоялась учредительная конференция Ассоциации, были избраны правление и ее президент — Б.Д. Карва-сарский. По причинам социально-политического характера Ассоциация не была зарегистрирована как Всесоюзная. Также была предпринята попытка создания Всесоюзного общества психотерапевтов под руководством В.Е. Рожнова, которому принадлежит важная роль в осознании самого факта самостоятельности психотера-
пии как медицинской специальности. В.Е. Рожнов стал президентом общества, а вице-президентами Б.Д. Карвасарский и А.Т. Филатов. Планы организаторов общества были сорваны распадом Советского Союза и прекращением деятельности всех союзных объединений.
Важным событием для развития психотерапии в России явилась регистрация Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА) в 1995 г. Инициаторами ее создания были главный психотерапевт Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ Б.Д. Карвасарский, коллектив сотрудников отделения неврозов и психотерапии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, а также кафедра психотерапии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Образованию РПА предшествовали достаточно противоречивые процессы в психотерапии, во многом отражавшие ситуацию в государстве: сочетание центробежных тенденций (создание многочисленных общественных объединений психотерапевтов в различных регионах страны, их укрепление и развитие) и центростремительных, которые также просматривались в различных сферах государственной и социальной практики России. Основными задачами РПА являлись всесторонняя поддержка региональных общественных объединений психотерапевтов, объединение всех психотерапевтов страны и защита их социальных и профессиональных прав в отношениях с государством, обществом, медициной и здравоохранением, содействие включению российской психотерапии в международное сообщество психотерапевтов.
В том же 1995 г. прошел I съезд РПА. Он объединил специалистов из 45 регионов страны. В съезде принимали участие ведущие специалисты из других стран — С. Ледер, Б. Воронович (Польша), В. Лаутербах, X. Пезешкиан (Германия), Г. Кассинов (США), С. Кратохвил (Чехия). Общая атмосфера на съезде не предполагала быстрого становления психотерапии в России, отвечающего современным международным требованиям. Оценки возможностей ее развития были сдержанными. На съезде обсуждались теоретико-методологические проблемы психотерапии, организация психотерапевтической помощи, перспективы дальнейшего развития психотерапии в нашей стране, а также вопросы введения единого образовательного стандарта подготовки специалистов по психотерапии, который в дальнейшем должен был стать основанием для получения специалистами сертификата и лицензии на право самостоятельной профессиональной деятельности. В 1998 г. прошел II съезд РПА.
В этом же 1998 г. в России была организована еще одна специализированная общественная организация — Психотерапевтическая Профессиональная Лига (ППЛ), которая была изначально ориентирована на привлечение специалистов из различных областей гуманитарных знаний. Тем самым в России кристаллизовалось психотерапевтическое сообщество сертифицированных врачей-
специалистов, объединяемых РПА. ППЛ в свои ряды, помимо врачей-психотерапевтов и медицинских психологов, включает представителей немедицинских специальностей —- всех, кто использует в работе психотерапевтические приемы и методы.
ВЫВОДЫ
1. В середине XVIII - начале XIX вв. в России начала развиваться общественная медицина. Появились первые врачебные общества, медицинские журналы, общественные лечебницы. С середины XIX в. кристаллизуется психиатрическое сообщество: организуются первые психиатрические общества, первые кафедры и клиники нервных и душевных болезней, журналы по психиатрии и невропатологии, что играло важную роль в профессиональном объединении специалистов.
2. Съезды, как одна из основных форм консолидации врачебного сообщества и формирования единой профессиональной корпорации, впервые стали проводиться в середине XIX в. Вопросы психотерапии, медицинской психологии и клиники пограничных психических расстройств освещались уже на Пироговских съездах, начиная с 1885 г. Доклады на сформированных специализированных секциях включались в программы съездов, начиная с II съезда (1887 г.).
3. С 1885 г. психиатрическое сообщество России организует специализированные съезды, на которых обсуждались проблемы «морального лечения», психотерапии, психологических особенностей психически больных, что отражало повышение интереса специалистов к данному кругу вопросов. На II съезде отечественных психиатров (1905 г.) В.М. Бехтеревым дано определение «личности» человека и сформулированы направления ее изучения. На съезде «Русского Союза психиатров и невропатологов» (1911 г.) впервые были затронуты вопросы определения психотерапии как метода терапии нервных и психических заболеваний.
4. В 1923 и 1924 гг. были проведены Психоневрологические съезды, которые сыграли большую роль в развитии психотерапии, медицинской психологии и учения о пограничных расстройствах в 20-30-е гг. XX в. На съездах впервые были актуализированы подходы к всестороннему изучению личности, как в норме, так и в патологии, для реализации задачи формирования «нового человека в Советской России». На съездах определились различные позиции в понимании развития психологии: рефлексологической школы В.М. Бехтерева, «марксистской психологии» К.Н. Корнилова и субъективной психологии Г.И. Челпанова. На II съезде в 1924 г. впервые была выделена секция гипноза, внушения и психотерапии.
5. С 1927 г. проводились Всесоюзные съезды, на которых обсуждались крупные события в жизни психиатрического сообщества. В 1958 г. было учреждено Всероссийское научное медицинское общество невропатологов и психиатров. С 1962 г. стали проходить Всероссийские съезды невропатологов и психиатров. Общая тенденция свидетельствует: количество докладов, посвященных означенным проблемам, возрастала от съезда к съезду, что стимулировало организацию психотерапев-
тической службы в России и способствовало формированию психотерапевтических школ в Москве, Ленинграде и Харькове.
6. С 1928 г. по 1962 г., за 34 года, прошло всего два Всесоюзных съезда: в 1936 г. — на этом съезде проблемы психотерапии, медицинской психологии и пограничных расстройств вообще не были представлены, и в 1948 г. — на этом съезде в ходе работы совещания по проблемам психотерапии выступили представители всех ведущих психотерапевтических школ страны. Сложность ситуации состояла в крайней идеологизации съезда и совещания: подверглись критике зарубежные психотерапевтические концепции; вопросы психотерапии, медицинской психологии и пограничных заболеваний рекомендовалось рассматривать с позиций марксистско-ленинской теории познания и использовать достижения отечественной физиологии ЦНС в теории и практике психиатрии и неврологии.
7. Вторая половина XX в. явилась важнейшим этапом в становлении отечественной психотерапии в связи с ослаблением тоталитарного режима после 1953 г. — этапом утверждения в медицине биопсихосоциальной парадигмы, развития медицинской психологии и учения о реабилитации и влияния на формирование психотерапии в СССР социалистических стран. На Всесоюзных и Всероссийских съездах, начиная с 60-х годов - периода «оттепели», вопросы медицинской психологии, психотерапии, пограничных расстройств впервые рассматриваются уже в качестве программных тем съездов, успешно преодолевается физиологический редукционизм психологии в медицине. Начиная с 1963 г. (ГУ Всесоюзный съезд) В.Н. Мясищев и его сотрудники представляли сообщения по разработанной им еще в конце 30-х гг. концепции психологии отношений, на которой основывались созданная им же патогенетическая концепция неврозов и система патогенетической психотерапии. На последующих съездах представляются сообщения о начатых в 70-е гг. XX в. в Институте им. В.М. Бехтерева разработках психотерапии психозов (В.Д. Вид) и о формировании новой терапевтической системы — «личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии», разрабатываемой учениками и последователями В.Н. Мясищева. С 1973 г. началось возрождение международных связей с психотерапевтами социалистических стран. Успешно развивались московская и харьковская психотерапевтические школы.
8. Ведущая роль в развитии психотерапии во второй половине XX в. принадлежит психотерапевтической школе Б.Д. Карвасарского, развивающей традиции, заложенные В.М. Бехтеревым, А.Ф. Лазурским и В.Н. Мясищевым, отличающейся интенсивным собственным развитием, клинической ориентацией, использованием опыта зарубежных стран и близостью к динамическому направлению.
9. В постсоветский период благодаря коренным социальным переменам в нашей стране и постоянно возрастающему интересу к вопросам психотерапии, медицинской психологии, пограничным психическим расстройствам активно формируется психотерапевтическое сообщество, создаются специализированные общест-
венные организации, проводятся съезды, а также появляются профессиональные органы печати. В 1995 г. была зарегистрирована Российская Психотерапевтическая Ассоциация, в 1998 г. — Профессиональная Психотерапевтическая Лига, съезды которых проходят и по настоящее время. В России начали создаваться психотерапевтические сообщества, объединившие сертифицированных врачей-психотерапевтов, медицинских психологов и представителей других, немедицинских специальностей —: всех, кто использует в своей деятельности психокоррекци-онные методы.
Практические рекомендации
Результаты исследования диссертационной работы рекомендуется использовать в учебно-образовательных программах подготовки врачей-психиатров, врачей-психотерапевтов и медицинских психологов.
Работы, опубликованные по теме диссертации
Научные статьи в журнале по перечню ВАК
1. Гайдамакина Е.В. Психотерапевтические и медико-психологичекие вопросы, обсуждавшиеся на Пироговских съездах Сообщение 1. / Е.В. Гайдамакина, A.B. Зотова, С.А. Подсадный // Психическое здоровье / под ред. Казаковцева Б.А. -СПб. - 2008. - № 8. — С. 61-65.
2. Гайдамакина Е.В. Психотерапевтические и медико-психологичекие вопросы, обсуждавшиеся на Пироговских съездах Сообщение 2. / Е.В. Гайдамакина, A.B. Зотова, С.А. Подсадный // Психическое здоровье / под ред. Казаковцева Б.А. -СПб. - 2008. - № 10. — С. 62-66.
3. Гайдамакина Е.В. Вопросы психотерапии на первых Пироговских съездах/ A.B. Зотова, С.А. Подсадный // Неврологический вестник / под ред. Исмагило-ва М.Ф. - Казань. - 2007. - Т. 39. — В.1. — С. 78.
Другие научные публикации
4. Гайдамакина Е.В. Развитие учения о гипнозе в России в конце 19 века (по материалам первых Пироговских съездов / Е.В. Гайдамакина, A.B. Зотова, С.А. Подсадный // Материалы Юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире». — СПб. — 2007. — С. 244-245.
5. Гайдамакина Е.В. Становление психотерапевтических и медико-психологических взглядов в трудах первых съездов отечественных психиатров / Е.В. Гайдамакина, A.B. Зотова, С.А. Подсадный // Вестник психотерапии. — 2008. — № 28 (33). — С. 35-55.
Подписано в печать 27.05.2011. Формат 60 х 84/16. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии СПб НИПНИ им В. М. Бехтерева Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1. Заказ № 301/11. Тираж 100 экз.
Типография СПб НИПНИ им В. М. Бехтерева. 192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева д. 3, тел. 365-20-80
і г -1 о о б і
2012093916
2012093916