Оглавление диссертации Назирова, Насиба Кимовна :: 2011 :: Душанбе
Список сокращений.3
Введение.5
Глава 1. Ситуация по артериальной гипертензии и современные подходы к решению данной проблемы.10
1.1. Эпидемиологическая ситуация и медико-социальная значимость артериальной гипертензии.10
1.2. Актуальные проблемы диагностики и лечения артериальной гипертензии. Современный опыт улучшения качества медицинской помощи больным артериальной гипертензией на уровне первичной медико-санитарной помощи в практике семейного врача.17
Глава 2. Материал и методы исследования.34
Глава 3. Распространенность артериальной гипертензии и ассоциированных с ней факторов риска (по данным скрининговых исследований).42
3.1. Приверженность пациентов с артериальной гипертензией к выполнению медицинских рекомендаций (по данным скрининговых исследований).60
Глава 4. Оценка качества диагностики и лечения пациентов с артериальной гипертензией в лечебно-профилактических учреждениях г. Душанбе, г. Истаравшан, г. Канибадам до и после внедрения клинического руководства по артериальной гипертензии.69—
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Назирова, Насиба Кимовна, автореферат
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) продолжает занимать лидирующее положение. В 2008 г. ВОЗ назвала три основные причины смертности во всем мире: сердечно-сосудистые заболевания - 29%, инфекционные заболевания -16,2% и рак - 12,6%. При этом высокая смертность от ССЗ в странах СНГ (содружество независимых государств) обусловлена воздействием 7 основных факторов риска (ФР), среди которых артериальная гипертензия (АГ) занимает первое место [WHO, European Health Report, 2009].
АГ является серьезной проблемой здравоохранения во всем мире, так как это один из важнейших факторов риска кардиоваскулярной патологии. В связи с широкой распространенностью АГ представляет собой одну из ведущих причин смертности во всем мире. За последние годы повсеместный резкий рост заболеваемости населения АГ приобрел характер эпидемии. Причиной этого, по-видимому, является распространенность среди населения ФР ССЗ: курения, ожирения, малоподвижного образа жизни, несбалансированного питания, стрессов и низкой информированности населения о тяжелых последствиях АГ.
Подсчитано, что во всем мире почти 30% населения страдает АГ, т.е. на сегодня численность больных АГ составляет более 1 млрд. человек [153]. Только в США ею страдают более 50 миллионов человек [167].
АГ, являясь мощным и независимым фактором риска сердечнососудистых осложнений (ССО), часто протекает без симптомов до тех пор, пока не произойдут ее фатальные и нефатальные осложнения - инсульт, инфаркт миокарда. Чем выше уровень артериального давления (АД), тем выше риск развития ССО. Своевременная диагностика, профилактика и адекватное лечение АГ имеют значение для улучшения ситуации в здравоохранении. Если диагноз выставлен вовремя и правильно, пациент может получить адекватное и регулярное лечение. При адекватном, эффективном лечении АГ протекает без существенных осложнений на фоне улучшения качества жизни пациентов. Одновременно качественный менеджмент (управление) АГ позволит снизить затраты на здравоохранение. Несомненная польза от снижения повышенного уровня АД доказана многолетними международными и отечественными многоцентровыми контролируемыми исследованиями [83, 106, 113, 122, 125, 131,157,175].
Повышение эффективности лечения АГ с целью профилактики её осложнений - задача в основном первичного звена здравоохранения. Согласно Концепции реформы системы здравоохранения Республики Таджикистан (РТ), приоритетным направлением развития является дальнейшее укрепление системы первичной медико - санитарной помощи (ПМСП) и, в первую очередь, внедрение в практику института семейной медицины. Именно квалифицированный семейный врач (СВ) сможет обеспечить доступ населения к качественным медицинским услугам. Медицинские услуги, оказываемые населению, повышающие вероятность желаемого клинического исхода и соответствующие современным профессиональным знаниям, определяют качество медицинской помощи.
Как и во многих странах мира, в РТ повышение качества медицинской помощи (КМП) является одним из приоритетных направлений реформирования системы здравоохранения. С 2004 г. в Таджикистане началась реализация «Концепции реформирования системы здравоохранения РТ», где повышение КМП определено как важнейшее из ряда приоритетных задач процесса реформирования общественного здравоохранения. Эффективные методы вмешательства, направленные на совершенствование качества диагностики, лечения и профилактики АГ на уровне ПМСП в практике семейного врача, позволят оптимизировать контроль АГ.
Цель работы. Совершенствование качества диагностики, лечения и профилактики артериальной гипертензии на уровне ПМСП в практике СВ.
Задачи исследования.
1. Провести эпидемиологический анализ ситуации в избранной популяции на основе осуществления скринингового исследования на АГ и ассоциированные с ней ФР.
2. Разработать положения национального клинического руководства (КР) по профилактике, диагностике и лечению АГ у взрослых на уровне ПМСГТ в соответствии с основными положениями доказательной медицины (ДМ).
3. Внедрить на уровне ПМСП РТ в практику семейной медицины более совершенные формы организации диагностики, лечения и профилактики АГ.
4. Оценить качество диагностики, лечения и профилактики АГ по разработанным объективным индикаторам до и после внедрения в РТ клинического руководства по АГ, основанного на современных принципах доказательной медицины.
Научная новизна. Впервые в Таджикистане проведено исследование, направленное на оценку качества диагностики, лечения и профилактики АГ на уровне первичного звена здравоохранения до и после внедрения КР по АГ, основанного на принципах ДМ. Внедрены более совершенные формы диагностики, лечения и профилактики АГ, направленные на повышение качества оказания медицинских услуг и позволяющие оптимизировать контроль АГ на уровне ПМСП в практике СВ.
Практическая значимость работы.
1. Разработанные нами положения национального «КР по профилактике, диагностике и лечению АГ у взрослых на уровне ПМСП», основанные на принципах доказательной медицины, позволили оптимизировать качество профессиональной деятельности СВ в области менеджмента АГ.
2. Основные положения КР по профилактике, диагностике и лечению АГ на уровне ПМСП, внедрены в практику семейной медицины Городского центра здоровья (ГЦЗ) №1 г. Душанбе, ГЦЗ №1 г. Канибадам, ГЦЗ №1 г. Истаравшан.
3. Апробированы более совершенные методы оценки с использованием индикаторов контроля качества (ИКК) медицинской помощи больным АГ, позволяющие непрерывно совершенствовать процесс диагностики, лечения и профилактики АГ на уровне ПМСП в практике семейного врача.
4. По результатам работы достигнут более высокий уровень приверженности СВ к процессу совершенствования качества диагностики, профилактики и лечения АГ, а также их пациентов к выполнению предписанных лечебно-профилактических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты изучения (объективизации) актуального состояния организации диагностики, лечения и профилактики АГ в Таджикистане на уровне ПМСП свидетельствуют о ее неудовлетворительном состоянии.
2. Разработка и внедрение КР (и прилагаемых к нему организационных и учебно-вспомогательных материалов) по профилактике, диагностике и лечению АГ у взрослых на уровне ПМСП, основанного на принципах доказательной медицины, является одним из инструментов совершенствования КМП больным артериальной гипертензией.
3. Организация непрерывного контроля качества в деле совершенствования диагностического и лечебно-профилактического процессов через внедрение разработанных индикаторов контроля качества позволит объективно оценить эффективность внедрения КР на уровне ПМСП.
Внедрение результатов исследования в практику.
1. Апробирована и внедрена в практику «Методология разработки и адаптации клинических руководств, основанных на принципах доказательной медицины» (приказ Министерства здравоохранения (МЗ) РТ № 78 от 10.03.2006 г.).
2. На уровне структурных подразделений ПМСП (ГЦЗ №1 г. Душанбе, ГЦЗ №1 г. Истаравшан, ГЦЗ №1 г. Канибадам) в практику семейной медицины внедрены основные положения «КР по профилактике, диагностике и лечению АГ у взрослых на уровне ПМСП». Данное КР утверждено приказом МЗ РТ № 628 от 26.12.2007 г.
3. Разработаны и апробированы ИКК диагностики и лечения АГ на уровне Городских центров здоровья и осуществлена оценка эффективности внедрения КР по АГ.
4. Разработаны и внедрены в клиническую практику «Дневник пациента с АГ» на русском и государственном языках, а также учебно-вспомогательные материалы (постеры, буклеты) для повышения эффективности работы с пациентами в «Школе АГ».
5. По теме диссертации разработаны и внедрены рационализаторские предложения: «Способ оценки качества диагностики больных АГ в повседневной практике СВ» (удостоверение Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК) № 70 от 24.08.2011 г.), «Способ оценки качества лечения больных АГ на уровне ПМСП» (удостоверение ТИППМК № 69 от 24.08.2011 г.); акты внедрения: «Дневник пациента с АГ» как инструмент повышения приверженности пациентов к лечению и профилактике АГ, «Измерение окружности талии у пациентов старше 18 лет на уровне ПМСП в практике СВ» для выявления абдоминального типа ожирения.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 руководства (методическое и клиническое), 5 журнальных статей (из них 4 в журнале, рецензируемом ВАКом РФ), 2 тезиса к докладам.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных ХШ-й, Х1У-Й, ХУ-й и ХУ1-Й конференциях Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров, Душанбе (2007, 2008, 2009, 2010 гг.), на заседаниях межкафедрального экспертного совета по общественным и терапевтическим дисциплинам ТИППМК (2011 г.).
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 139 страницах и состоит из введения, 4-х глав (включающих обзор современной литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и иллюстрирована 13 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 177 источников, в том числе 110 авторов стран СНГ и 67 дальнего зарубежья.
Заключение диссертационного исследования на тему "Управление артериальной гипертензией на уровне первичной медико-санитарной помощи в практике семейного врача"
ВЫВОДЫ
1. Осуществленные эпидемиологические исследования обнаружили высокую истинную распространенность АГ в избранной популяции: в г. Душанбе 1161,4 на 100 тысяч населения, в г. Истаравшан - 1348,3, в г. Канибадам - 933,7. Истинная распространенность оказалась выше показателя распространенности АГ, по данным официальной статистики, рассчитанного по обращаемости населения (соответственно в г. Душанбе - в 2,6 раза, в г. Истаравшан - в 6,8 раза, в г. Канибадам - в 3,6 раза).
2. Оценка эффективности внедрения КР по профилактике, диагностике и лечению АГ у взрослых на уровне ПМСП показала, что оно полностью соответствует современным международным и национальным требованиям, так как базируется на основных принципах доказательной медицины и написано на двух языках (русском и государственном).
3. Эффективное внедрение разработанного КР по АГ способствовало повышению качества как диагностического, так и лечебно-профилактического процессов, направленных на оптимизацию управления (менеджмента) АГ. Диспансерный охват больных АГ по г. Душанбе вырос в 1,1 раза (р < 0,05), по г. Истаравшан - в 1,6 раза (р < 0,01), по г. Канибадам - в 1,3 раза (р < 0,05).
4. Апробированные на уровне ПМСП более совершенные формы организации диагностического и лечебно-профилактического процессов привели к более дифференцированной фармакотерапии АГ, что существенно оптимизировало контроль данного заболевания. Достижение целевого уровня АД в группе больных по г. Душанбе выросло в 1,4 раза, в г. Истаравшан в 1,7 раза, в г. Канибадам в 2,2 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях раннего выявления и в последующем эффективного контроля АГ необходимо регулярно осуществлять скрининговые исследования на выявление модифицируемых факторов риска (мониторинг ФР) для последующего внедрения эффективных популяционных вмешательств по многофакторной профилактике кардиоваскулярных заболеваний.
2. На уровне врачебных коллективов необходимо осуществлять внедрение современных и регулярно пересматриваемых руководств клинической практики, протоколов диагностики и лечения артериальной гипертензии.
3. В целях оптимизации контроля АГ на уровне ПМСП рекомендовано внедрять утвержденные опросники и индикаторы контроля качества диагностики, лечения и профилактики артериальной гипертензии. Регулярная оценка качества медицинской помощи больным АГ на уровне ПМСП с использованием индикаторов контроля качества позволит оптимизировать организацию диагностического и лечебно-профилактического процессов.
4. Для повышения информированности населения и осуществления полноценного лечения больных АГ повсеместно практиковать деятельность «Школ здоровья для пациентов с артериальной гипертензией».
5. С учетом недостаточной приверженности населения к выполнению врачебных рекомендаций и недостаточной эффективности профилактических программ необходимо улучшить преемственность в выполнении интегрированных национальных программ в плане оптимизации менеджмента артериальной гипертензии.