Оглавление диссертации Наумова, Эльвера Хусаиновна :: 2004 :: Челябинск
Введение.
Глава 1. Эхографические методы обследования головного мозга (обзор литературы.
1.1. Исторические аспекты использования ультразвука в диагностических целях
1.2. Ультразвуковые методы антенатального обследования головного мозга у плода.
1.3. Ультразвуковые методы обследования головного мозга новорожденных детей.
1.4. Ультразвуковые методы обследования вентрикулярной системы головного мозга новорожденных детей.
Глава 2. Общая характеристика материалов и методов исследования.
2.1. Общая характеристика новорожденных.
2.1.1. Особенности материнского анамнеза у новорожденных обследуемых групп.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Общие принципы исследований.
3.2. Исследование высоты тел боковых желудочков.
3.3. Исследование ширины лобного рога боковых желудочков.
3.4. Исследование высоты затылочных рогов боковых желудочков
3.5. Исследование высоты височных рогов боковых желудочков.
3.6. Исследование ширины III желудочков.
3.7. Исследование передне- заднего размера IV желудочка.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Наумова, Эльвера Хусаиновна, автореферат
Среди проблем, имеющих государственное медико-социальное значение, особо может быть выделена проблема охраны материнства и детства. Многогранность этой проблемы состоит в том, что она включает в себя комплекс задач, определяющих качество здоровья населения. К ним относятся снижение показателей перинатальной и ранней5 неонатальной смертности, забота о здоровье детей на разных этапах их жизни, предупреждение врожденных и наследственных заболеваний, врожденных инфекции и др.
Недоношенные дети являются главным объектом перинатальной неврологии, так как в значительной мере определяют перинатальную раннюю неонатальную смертность, перинатальные заболевания и церебральную патологию у новорожденных [8, 71, 72]. За последние три года в РФ отмечается рост общей заболеваемости новорожденных: в 2000 году - 276,0; в 2001 году -282,7; в 2002 году 301,3.
В тоже время рост заболеваемости недоношенных новорожденных наблюдался только до 2001 года, а в 2002 году наметилась тенденция к снижению этого показателя - 978,2 по сравнению 2001 годом - 986,1 [35]. Это можно объяснить улучшением диагностики и своевременной коррекцией нарушений адаптации недоношенных новорожденных с использованием современной диагностической аппаратуры.
В Приказе МЗ РФ № 506/ 92 от декабря 2003 года об утверждении программы «О мерах по улучшению состояния здоровья детей Российской Федерации на 2004 - 2010 годы» одним из основных пунктов программы рассматривается массовое обследование новорожденных детей [55]. Использование для этого современных методик позволит значительно снизить процент заболеваемости и инвалидизации в раннем детском возрасте.
Патология неонатального возраста в последние годы в основном, представлена патологическими состояниями, возникшими в перинатальный период. В 2000 году она составляла 7,5%; а в 2001 году 8,1%. Частота преждевременных родов весьма вариабельна, однако, в большинстве промышленно развитых стран в последние два десятилетия достаточно стабильна и составляет 5-10% от числа родившихся детей [8]. По данным Ветлищева Ю.Е. [13] в структуре детской инвалидности примерно 50% занимают поражения нервной системы, 70-80% из которых обусловлены перинатальными факторами [8]. Таким образом, 35-40 % детей — инвалидов, это инвалиды в результате перинатального поражения ЦНС. Кроме того, некоторые патологические состояния, не приводящие к инвалидизации ребенка, но определяющие его социальную дезадаптацию, связаны с перинатальным поражением мозга.
Отсроченная клиническая манифестация патологических процессов в вентрикулярной системе головного мозга у недоношенных детей делает необходимым обследование вентрикулярной системы у детей уже в первые сутки.
Новые технологии, используемые в последнее время в неонатологии, позволяют получать ценную информацию о макроструктуре мозга.
На практике имеет место позднее распознавание и несвоевременное лечение патологии мозга детей. Отмечается также наличие гипердиагностики, что связано с отсутствием четких критериев эхографической анатомии головного мозга, особенно у детей с пограничным гестационным возрастом, а это приводит к проведению необоснованной терапии.
В литературе, посвященной вопросам ультразвуковой диагностики в неонатологии, крайне недостаточно материалов о возрастных особенностях головного мозга детей, отсутствует четкая характеристика параметров вентрикулярной системы у новорожденных детей. Существующий разброс в значениях параметров желудочков мозга связан с применением различных методик исследования, уровнем технического оснащения. Отсутствие четких данных об особенностях нормальной эхографической анатомии вентрикулярной системы существенно затрудняет интерпретацию данных ультразвукового исследования новорожденных, в том числе родившихся раньше срока на 2-3 недели.
Влияние любых неблагоприятных факторов на головной мозг плода всегда ведет к нарушению структуры и функции данной жизненно важной системы [57]. Анализируя литературный материал по проблемам ультразвуковой диагностики в неонатологии, обращает на себя внимание тот факт, что крайне мало информации о нормальной анатомии вентрикулярной системы у новорожденных.
Учитывая анатомическую незрелость головного мозга у недоношенных детей, разноречивые данные литературы, отсутствие нормативов для новорожденных, разработка параметров эхографической нормальной анатомии вентрикулярной системы чрезвычайно актуальны.
Цель исследования.
Совершенствование методов ультразвукового обследования головного мозга новорожденных детей для конкретизации эхографических параметров вентрикулярной системы у новорожденных детей и ранней диагностики патологии вентрикулярной системы.
Задачи исследования.
1. Исследовать состояние вентрикулярной системы головного мозга у здоровых доношенных новорожденных детей с гестационным возрастом 38 недель.
2. Исследовать состояние вентрикулярной системы головного мозга у здоровых недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом 35 и 36 - 37 недель.
3. Разработать качественные и количественные эхографические критерии, характеризующие вентрикулярную систему головного мозга у новорожденных детей различного гестационного возраста.
Научная новизна
На основе комплексной оценки всех отделов вентрикулярной системы головного мозга с помощью ультразвукового сканирования впервые установлены закономерности в формировании височных и затылочных рогов боковых желудочков у детей с гестационным возрастом 35 - 38 недель. Впервые описаны возрастные особенности величины тел и лобных рогов боковых желудочков, размеров III и IV желудочков у недоношенных новорожденных с гестационным возрастом 35 недель, с пограничным возрастом 36 - 37 недель и у доношенных новорожденных. Выявлены и описаны качественные и количественные критерии всех параметров вентрикулярной системы головного мозга у новорожденных детей в первые и пятые сутки жизни путем использования современной цифровой ультразвуковой аппаратуры.
Использование полученных эхографических параметров желудочков мозга. у новорожденных уже в первые сутки жизни значительно облегчит дифференциальную диагностику морфологической незрелости этих мозговых структур от ее патологической трансформации при инфекционных, травматических, гипоксических поражениях, при аномалиях развития. Учет возрастных особенностей развивающегося мозга детей позволит снизить количество необоснованных заключений о патологическом процессе в неонатальном периоде. Доказана необходимость динамического и комплексного обследования вентрикулярной системы головного мозга у новорожденных
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование современного ультразвукового оборудования позволило выполнить обследования всех отделов головного мозга новорожденного ребенка, включая ранее не описанные височные и затылочные рога боковых желудочков у детей различного гестационного возраста.
2. Разработаны возрастные эхографические параметры вентрикулярной системы для недоношенных и доношенных детей, позволяющие оценить состояние вентрикулярной системы у детей с различным гестационным возрастом, что возможно только при комплексной оценке всех ее параметров
3. Учет выявленных возрастных особенностей всех отделов вентрикулярной системы у доношенных и недоношенных детей является необходимым условием для ранней дифференциальной диагностики патологической трансформации ее уже в первые пять суток жизни.
Практическая значимость.
С помощью современной ультразвуковой диагностической аппаратуры разработаны эхографические нормативы для височных и затылочных рогов вентрикулярной системы у здоровых новорожденных детей. Описаны возрастные особенности этих отделов вентрикулярной системы в зависимости от гестационного возраста.
Дана количественная и качественная характеристика основным параметрам вентрикулярной системы головного мозга: высота тел и ширина лобных рогов боковых желудочков, ширина III желудочка и передне-задний размер IV желудочка. Установлена зависимость размеров вентрикулярной системы головного мозга новорожденных от гестационного возраста. Описаны особенности всех отделов вентрикулярной системы в первые и пятые сутки жизни.
Внедрение результатов исследования.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность кафедры детских нервных болезней ГОУВПО ЧГМА МЗ РФ, кафедр неотложной педиатрии с курсом неонатологии, педиатрии и детских инфекционных болезней ГОУДО УГМАДО МЗ РФ, Челябинского областного перинатального центра, отделения патологии новорожденных детей ЧГКБ № 1, МУЗ ДП города Челябинска № 1; 2; 3; 4; 5; 7; 8; а также детских поликлиник Челябинской области.
Публикации по теме диссертации.
Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах, издано одно учебное пособие. По материалам диссертации получено одно удостоверение на рационализаторское предложение.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из оглавления, списка применяемых сокращений, введения, четырех глав (включая обзор литературы, методов и материалов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов) выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Полный объем диссертации 116 страниц печатного текста, в том числе 29 таблицы, 35 рисунков. Список литературы включает 150 литературных источников, из них 73 отечественных и 77 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковые параметры вентрикулярной системы головного мозга у новорожденных детей"
Выводы.
1. Для проведения качественного информативного ультразвукового обследования вентрикулярной системы с целью ранней диагностики ее патологических изменений необходимо выполнять комплексное обследование всех отделов вентрикулярной системы с учетом возрастных анатомических особенностей растущего мозга.
2. Использование современной цифровой аппаратуры позволило получить количественную характеристику двум важнейшим параметрам вентрикулярной системы - височному и затылочному рогам боковых желудочков, которые не достаточно изучены на сегодняшний день.
3. Размеры величин затылочного и височного рогов зависят от степени зрелости новорожденного.
4. Превышение полученных значений этих двух параметров более чем на 2 сигмальных отклонения от нормативных можно расценивать как ранний диагностический критерий патологической дилятации данного отдела вентрикулярной системы. Значение полученных параметров с разницей менее 2 сигмальных отклонений можно расценивать как признак морфологической незрелости данного отдела головного мозга ребенка.
5. Ширина III желудочка и передне-задний размер 1Ужелудочка уменьшается в зависимости от гестационного возраста до 37 недель. Стабилизация размеров данного отдела вентрикулярной системы происходит после 37 недель.
Практические рекомендации.
1. Для комплексного обследования вентрикулярной системы у детей с гестационным возрастом 35 -38 недель необходимо учитывать количественные и качественные характеристика всех параметров вентрикулярной системы головного мозга.
2. Наиболее оптимальными параметрами для исследования вентрикулярной системы у новорожденных детей являются: высота тел и ширина лобных рогов боковых желудочков, высота затылочных и височных рогов боковых желудочков, ширина III желудочка и передне-задний размер IV желудочка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковые параметры вентрикулярной системы головного мозга у новорожденных детей
На правах рукописи
НАУМОВА ЭЛЬВЕРА ХУСАИНОВНА
УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВЕНТРИКУЛЯРНОЙ СИСТЕМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ.
14.00.09. - Педиатрия 14.00.19. - Лучевая диагностика и лучевая терапия.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии.
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Романенко Владислав Александрович Доктор медицинских наук, профессор Важенин Андрей Владимирович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Русанова Надежда Николаевна Доктор медицинских наук Кинзерский Александр Юрьевич
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации», г. Екатеринбург.
Защита диссертации состоится 2004 г. в_часов на заседании
Диссертационного совета Д 208.117.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Долгушина Валентина Федоровна
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы.
Среди проблем, имеющих государственное медико-социальное значение, особо может быть выделена проблема охраны материнства и детства. Многогранность этой проблемы состоит в том, что она включает в себя комплекс задач, определяющих качество здоровья населения. К ним относятся снижение показателей перинатальной и ранней неонаталыюй смертности, забота о здоровье детей на разных- этапах их жизни, предупреждение врожденных и наследственных заболеваний, врожденных инфекции и др.
По данным Вельтищева Ю.Е. (1994 г.) в структуре детской инвалидности примерно 50% занимают поражения нервной системы, 70-80% из которых обусловлены перинатальными факторами. Кроме того, некоторые патологические состояния, не приводящие к инвалидизации ребенка, но определяющие его социальную дезадаптацию, связаны с перинатальным поражением мозга.
Частота преждевременных родов весьма вариабельна, однако, в большинстве промышленно развитых стран в последние два десятилетия достаточно стабильна и составляет 5-10% от числа родившихся детей.
Отсроченная клиническая манифестация патологических процессов в вентрикулярной системе головного мозга у недоношенных детей делает необходимым обследование вентрикулярной системы у детей уже в первые сутки. Новые технологии, используемые в последнее время в неонатологии, позволяют получать ценную информацию о макроструктуре мозга.
Отсутствие четких критериев эхографической анатомии головного мозга особенно у детей в 36-37 недельном гестационном возрасте приводит гипердиагностике, позднему распознаванию и несвоевременному лечению патологии вентрикулярной системы головного мозга детей.
В литературе, посвященной вопросам ультразвуковой диагностики в неонатологии, крайне недостаточно материалов о возрастных особенностях головного мозга детей, отсутствует четкая характеристика параметров вентрикулярной системы у новорожденных детей. Существующий разброс в значениях параметров желудочков мозга связан с применением различных методик исследования, уровнем технического оснащения. Отсутствие стандартных характеристик существенно затрудняет интерпретацию данных
ультразвукового исследования новорожденных, в том числе родившихся раньше срока на 2-3 недели.
Влияние любых неблагоприятных факторов на головной мозг плода всегда ведет к нарушению структуры и функции вентрикулярной системы. Учитывая анатомическую незрелость головного мозга у недоношенных детей, разноречивые данные литературы, отсутствие нормативов для новорожденных, разработка параметров эхографической нормальной анатомии вентрикулярной системы чрезвычайно актуальны. Цель исследования.
Совершенствование методов ультразвукового обследования головного мозга новорожденных детей для конкретизации эхографических параметров вентрикулярной системы головного мозга у новорожденных детей и ранней диагностики патологии вентрикулярной системы. Задачи исследовании.
1. Исследовать состояние вентрикулярной системы головного мозга у здоровых доношенных новорожденных детей с гестационным возрастом 38 недель.
2. Исследовать состояние вентрикулярной системы головного мозга у здоровых недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом 35 и 36-37 недель.
3. Разработать качественные и количественные эхографические критерии, характеризующие вентрикулярную систему головного мозга у новорожденных детей различного гестационного возраста.
Научная новизна.
На основе комплексной оценки всех отделов вентрикулярной системы головного мозга с помощью ультразвукового сканирования впервые установлены закономерности в формировании височных и затылочных рогов боковых желудочков у детей с гестационным возрастом 35-38 недель. Впервые описаны возрастные особенности величины тел и лобных рогов боковых желудочков, размеров Ш и IV желудочков у недоношенных новорожденных с гестационным возрастом 35 недель, с пограничным возрастом 36-37 недель и у доношенных новорожденных. Выявлены и описаны качественные и количественные критерии всех параметров вентрикулярной системы головного мозга у новорожденных детей в первые и
пятые сутки жизни путем использования современной цифровой ультразвуковой аппаратуры.
Использование полученных эхографических параметров желудочков мозга у новорожденных уже в первые сутки жизни значительно облегчит дифференциальную диагностику морфологической незрелости этих мозговых структур от се патологической трансформации при инфекционных, травматических, гипоксических поражениях, при аномалиях развития. Учет возрастных особенностей развивающегося мозга детей позволит снизить количество необоснованных заключений о патологическом процессе в неонаталыюм периоде. Доказана необходимость динамического и комплексного обследования вентрикулярной системы головного мозга у новорожденных детей.
Практическая значимость.
С помощью современной ультразвуковой диагностической аппаратуры разработаны эхографические нормативы для височных и затылочных рогов вентрикулярной системы у здоровых новорожденных детей. Описаны возрастные особенности этих отделов вентрикулярной системы в зависимости от гестационного возраста.
Дана количественная и качественная характеристика основным параметрам вентрикулярной системы головного мозга: высота тел и ширина лобных рогов боковых желудочков, ширина III желудочка и передне-задний размер IV желудочка. Установлена зависимость размеров вентрикулярной системы головного мозга новорожденных от гестационного возраста. Описаны особенности всех отделов вентрикулярной системы в первые и пятые сутки жизни:
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование современного ультразвукового оборудования позволило выполнить обследования всех отделов головного мозга новорожденного
' ребенка, включая ранее не описанные височные и затылочные рога боковых желудочков у детей различного гестационного возраста.
2. Разработаны возрастные эхографические параметры вентрикулярной системы для недоношенных и доношенных детей, позволяющие оценить состояние вентрикулярной системы у детей с различным гестационным возрастом, что возможно только при комплексной оценке всех ее параметров
3. Учет выявленных возрастных особенностей всех отделов вентрикулярной системы у доношенных и недоношенных детей является необходимым условием для ранней дифференциальной диагностики патологической трансформации ее уже в первые пять суток жизни.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность кафедры детских нервных болезней ГОУВПО ЧГМЛ МЗ РФ, кафедр неотложной педиатрии с курсом неонатологии, педиатрии и детских инфекционных болезней ГОУДО УГМАДО МЗ РФ, Челябинского областного перинатального центра, отделения патологии новорожденных детей ЧГКБ № 1, МУЗ ДП города Челябинска № 1; 2; 3; 4; 5; 7; 8; а также детских поликлиник Челябинской области.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на межкафедральном совещании кафедр лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУВПО ЧГМА МЗРФ и кафедр неотложной педиатрии с курсом неонатологии, педиатрии и детских инфекционных болезней ГОУДПО УГМАДО (Челябинск 2003 г), па совместной научно-практической конференции врачей лучевой диагностики ЧОКБ № 1 (Челябинск 2003 г).
Публикации по теме диссертации.
Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах, издано одно учебное пособие. По материалам диссертации получено одно удостоверение на рационализаторское предложение.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа изложена на 116 страницах, состоит из оглавления, списка применяемых сокращений, введения, четырех глав (включая обзор литературы, методов и материалов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов) выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Список литературы включает 150 источников, в том числе 73 отечественных и 77 зарубежных. Выполненная работа иллюстрирована 29 таблицами и 35 рисунками.
Содержание работы.
Материалы и методы исследования.
В рамках выполнения поставленных задач для разработки эхографических параметров вентрикулярной системы головного мозга у новорожденных детей исследовано 1012 историй родов с 12 января 1999 г. по 10 января 2002 г. Была выделена группа из 211 новорожденных, которые были разделены на три группы по гестационным возрастам.
В 1-ю группу вошло 60 детей с гестационным возрастом 38 недель.
Во 2-ю группу вошло 120 детей, чей гестационный возраст соответствовал 36-37 неделям.
В 3-ю группу вошел 31 ребенок с гестационным возрастом 35 недель. Основным критерием отбора в группы было отсутствие клинических и ультразвуковых признаков поражения ЦНС.
При анализе социального статуса у матерей во всех группах отмечен высокий процент служащих по сравнению с рабочими и учащимися. Во всех группах доля первородящих была значительно больше повторнородящих.
Существенных различий в соматическом анамнезе у матерей всех групп не обнаружено. В структуре соматической патологии в 1-й и 2-й группах первое место занимает гинекологическая патология, второе место -анемия. Третье место патология желудочно-кишечного тракта. В 3-й группе второе место в структуре соматической патологии занимает патология желудочно-кишечного тракта, третье - анемия. В структуре патологии беременности во всех группах на первом месте хроническая внутриутробная гипоксия, второе место занимает угроза прерывания беременности. Таким образом, в группу для исследования вентрикулярной системы у новорожденных детей с гестационным возрастом 35, 36-37 недель и 38 недель были включены дети, матери которых не имели существенных различий ни по паритету беременности и родов, ни в социальном, ни в соматическом, ни в акушерско-гинекологическом статусах.
Гестационный возраст новорожденных был установлен при ультразвуковой фетометрии по общепринятой в нашей стране методике, регламентированной приказом МЗ РФ № 457 от 28.12.2000 года.
При ультразвуковом исследовании применялись стандартные сечения и ориентиры для измерения биометрических параметров: бипариетальный размер, средний диаметр живота, длина бедренной кости.
Все дети родились от самопроизвольных родов. В родильном зале приложены к груди в первые 2 часа после рождения. В 1-й группе мальчиков 35 (58,3%) и девочек 25 (41,6%), во 2-й группе мальчиков 65 (54,16%) и девочек 55 (45,83%), в 3-й группе мальчиков 17 (54,8%) и девочек 14 (45,1%). Оценка по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах была не менее 8-8 баллов.
При обследовании безусловной рефлекторной деятельности установлено, что у основной части детей рефлексы не отличались по своим характеристикам от доношенных детей и отсутствовали признаки поражения ЦНС.
По мнению Н.П. Шабалова (1997 г) и Ю.И. Барашнева (2002 г) морфологическая незрелость ЦНС у недоношенных детей, отсутствие стабильности неврологических реакций и их быстрая истощаемость являются отличительной особенностью неврологического статуса недоношенных новорожденных. Этим объясняются незначительные ослабления безусловной рефлекторной дея1ельности у части недоношенных детей.
Основные антропометрические параметры у новорожденных 1-й группы (60 детей) с гестационным возрастом 38 недель были следующими: масса тела (М±м) 3089,1 ±418 (г); длина тела (М±м) 50,3 ±3,5 (см); окружность головы (М±м) 36,1 ±0,76 (см); окружность груди (М±м) 34,3 ± 0,7 (см); весоростовой коэффициент 61,4.
Основные антропометрические параметры у новорожденных 2-й группы (120 детей) с гестационным возрастом 36-37 недель были следующими: масса тела (М ± м) 2899 ± 221 (г); длина тела (М ± м) 46,9 ±1,1 (см); окружность головы (М ± м) 34,6 ± 0,9 (см); окружность груди (М ± м) 32,7 ± 0,7 (см); весоростовой коэффициент 61,8.
Основные антропометрические параметры у новорожденных 3-й группы (31 реб.) с гестационным возрастом 35 недель были следующими: масса тела (М±м) 2590,3 ± 67,7 (г); длина тела (М±м) 46,6 ±1,6 (см); окружность головы (М±м) 35,6 ±1,6 (см); окружность груди (М±м) 32,5 ± 1,02 (см); весоростовой коэффициент 55,5.
Различия между средними основных биометрических параметров во всех группах не отличались от средних величин по данным Г.М. Дементьевой, Е.В. Короткой (1997 г.), (Р > 0,05) и соответствовали указанным срокам гестации.
Все дети имели I и НА группы здоровья в первые и пятые сутки жизни, по классификации Шабалова Н.П. (1997 г) и согласно методическим рекомендациям МЗ РФ (1987 г).
Таким образом, в рамках выполнения поставленных задач основным критерием отбора детей в исследуемые группы было отсутствие клинических признаков поражения ЦНС, все дети с момента рождения находились в удовлетворительном состоянии и были выписаны под наблюдение участкового врача на 5-е сутки жизни.
Ультразвуковые обследования головного мозга выполнялись новорожденным детям на базе Областного перинатального центра города Челябинска (главный врач М.Н. Приходько.). Использовался цифровой ультразвуковой сканер Ивй^ои 8800 и только микроконвексные датчики с частотой 7,5 и 5,0 МГц, предназначенные для работы с головным мозгом детей раннего возраста.
Для выполнения исследования применялась методика, предложенная сотрудниками Научного центра акушерства, гинекологии и перинаталогии РАМН С.М. Воеводиным и О.Е. Озеровой в 1992 году в модификации И.В. Дворяковского 1994 года.
Новорожденные дети обследовались в первые и пятые сутки жизни. Обследование выполнялось утром, в промежутке от 8 до 9 часов, практически все дети находились в состоянии сна. В качестве акустического окна при эхографическом обследовании головного мозга использовался большой родничок на голове ребенка.
Исследование выполнялось с помощью изменения наклона датчика и получения при этом 6 стандартных корональных и 4 сагиттальных сканов (рис. 1,рис. 2).
Для исследования вентрикулярной системы использовались Ф.2 и Ф.З сканы. Скан Ф.2 выполнялся на уровне передних рогов боковых желудочков. В этом скане производились измерения ширины лобных рогов боковых желудочков путем проведения перпендикуляра к основной оси переднего рога. Скан Ф.З выполнялся на уровне отверстия Монро; через среднюю черепную ямку. Боковые желудочки на этом уровне видны как эхосвободные полости. В данном скане четко визуализируется III желудочек между медиальными поверхностями таламусов. Измерялась ширина III желудочка, в
средней трети визуализируемой части. Из сагиттальных сканов использовались С.1, С.2.
С.1 выполняется строго по срединной линии. Основными структурами, видимыми при его проведении, являются: мозолистое тело, сразу же ниже него располагается полость прозрачной перегородки, которая продолжается вниз, образуя полость Вергэ.
Под полостью прозрачной перегородки виден III желудочек. В задней черепной ямке определяется гиперэхогешюе образование в виде листа -червь, в передней части которого видна небольшая У- образная выемка, вершиной направленной латсрально — IV желудочек. Измерение передне-заднего размера IV желудочка выполнялось по максимальному поперечному размеру, перпендикулярно оси водопровода мозга. Парасагиттальный скан С.2 выполнялся через боковые желудочки и являлся основным для оценки вентрикулярной системы. В данном срезе датчик наклоняется латералыю на 45°, что позволяет получить полное изображение бокового желудочка. При этом визуализируются лобный, височный и затылочный рога и тела боковых желудочков. В области перехода лобного рога в тело, в дне желудочка имеется небольшая выемка, носящая название каудоталамической. В проекции этой выемки, в вертикальной плоскости измерялась высота тела бокового желудочка. В полости бокового желудочка визуализируется сосудистое сплетение. В этом скане отчетливо видны височные и затылочные рога боковых желудочков. Измерения высоты затылочного рога выполнялись в горизонтальной плоскости, в его самой широкой части, с учетом величины сосудистого сплетения. Высота височного рога определялась в его средней
Рис. 1. Корональные сканы
Рис. 2. Саггитальные сканы
трети, в горизонтальной плоскости. В процессе выполнения данной работы удалось определить средние размеры этих двух важных параметров вентрикулярной системы у детей с гестационным возрастом от 35 до 38 недель.
Статистическая обработка результатов.
Статистическая обработка материала включала вычисление среднего арифметического показателя (М), среднеквадратичного отклонения показателя (5), ошибки средней (т). Показатель достоверности различий (Р) определялся с помощью значения (t) Стьюдента. Обработка материала проводилась с помощью модуля статистического анализа программы Microsoft Excel for Windows XP.
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
Всего для разработки ультразвуковых параметров вентрикулярной системы, на основании которой рассчитывались процентильные кривые, был проведен анализ 422 ультразвуковых обследований головного мозга 211 новорожденным детям с гестационным возрастом от 35 до 38 недель. Каждому пациенту проводилось два ультразвуковых обследования головного мозга на первые и пятые сутки жизни.
Боковые желудочки - полости, заполненные цереброспинальной жидкостью, видимые как анэхогенные зоны. Каждый боковой желудочек состоит из лобного, затылочного, височного рогов, тела. Легкая асимметрия боковых желудочков встречается довольно часто у здоровых детей, и, по мнению И.В. Дворяковского (2000 г.), СМ. Воеводина (2002 г.), О.Е. Озеровой (2000 г.) и др. не является признаком патологии. Поэтому, приводимые значения параметров вентрикулярной системы соответствуют как для правых, так и для левых отделов.
Для характеристики вентрикулярной системы у новорожденных исследовались следующие параметры:
• высота тел боковых желудочков (ВТ),
• ширина лобных рогов боковых желудочков (ШЛР),
• высота затылочных рогов боковых желудочков (ВЗР).
• высота височных рогов боковых желудочков (ВВР),
• ширина III желудочка (Ш 111 Ж),
• передне- задний размер IV желудочка (ПЗР 1УЖ).
- 12В качестве верхних и нижних границ нормативных показателей принимались значения, равные удвоенному значению стандартного отклонения.
Исследование высоты тел боковых желудочков.
Используя стандартный корональный скан С.2, производились измерения высоты тел боковых желудочков. СМ. Воеводин (2002 г) указывает, что абсолютные размеры ВТ боковых желудочков после 27 недель гестации являются постоянной величиной и не превышают 5 мм. В результате выполненных исследований было установлено, что средние размеры высоты тел боковых желудочков у наших пациентов во всех трех группах зависят от гестационного возраста до 36 недель. Максимальные значения высоты тел боковых желудочков в первые и пятые сутки обнаружены у детей из 3-й группы, с гестационным возрастом 35 недель.
Высота тела бокового желудочка в первые сутки у детей с гестационным возрастом 36-37 недель практически не отличаются от доношенных детей. Имеются достоверные отличия значений этого параметра между 1-й и 3-й группами, между 2-й и 3-й группами соответственно.
Размеры высоты тел боковых желудочков в пятые сутки превосходили величину этого параметра в первые сутки, что объясняется физиологической гидрофильностью перивентрикуляриой паренхимы мозга. Они имели достоверные отличия (Р<0,05)как и в первые сутки между 1-й и 2-й группами и 3-й группой соответственно.
Рис. 3. Процентильные кривые
высоты тел боковых желудочков в первые пять суток жизни у детей с гегтатжои»'"» ЦТП^ТПИ ЗК Ц»»пг.
Рис. 4. Процентильные кривые
ширины лобного рога боковых желудочков в первые пять суток
Рис. 5. Процентильные кривые
высоты тел боковых желудочков в первые пять суток жизни у детей с гестационным возрастом 36-37 недель.
Рис. 6. Процентильные кривые
ширины лобного рога боковых желудочков в первые пять суток жизни у детей с гестационным возрастом 36-37 недель.
Рис. 7. Процентильные кривые
высоты тел боковых желудочков в первые пять суток жизни у детей с гестационным возрастом 35 недель.
Рис. 8. Процентильные кривые
ширины лобного рога боковых желудочков в первые пять суток жизни у детей с гестационным возрастом 35 недель.
Установлено, что с увеличением гестационного возраста после 35 недель гестации величина данного параметра достоверно уменьшается. После 37 недель гестации величина высоты тел боковых желудочков остается неизменной.
Таким образом, незначительные колебания в значениях этого параметра в течение первых пяти суток жизни у здоровых детей с гестационным возрастом от 35 до 38 недель считаются физиологическими, не требующими медикаментозной коррекции. Отсутствие достоверных различий в значениях ВТ боковых желудочков у детей после 36 недель гестации юворит о том, что формирование данною отдела вентрикулярной
системы завершается за 4 недели до окончания доношенной беременности. (Таблица 1,2).
Таким образом, величина данного параметра боковых желудочков при динамическом обследовании в первые и пятые сутки жизни имела тенденцию к увеличению во всех группах, что может служить обоснованием для выполнения обязательного динамического обследования новорожденных в первые и пятые сутки. На рисунках 3, 5, 7 представлены процентильные кривые, построенные для оценки данного параметра вентрикулярной системы - высоты тела боковых желудочков и его трансформация в первые пять суток.
Исследование ширины лобного рога боковых желудочков.
Его измерения выполнялись в Ф.2 скане по стандартной методике. Величина ширины лобного рога у детей с гестационным возрастом 36-37 недель соответствует размерам этого параметра у доношенных детей. Ширина лобного рога бокового желудочка имеет достоверные отличия только между 1-й и 3-й группами, 2-й и 3-й группами соответственно.
Максимальные размеры ширины лобного рога обнаружены у недоношенных детей с возрастом 35 недель гесгации. Величина данного параметра уменьшается до 36 недель (Р<0,05), и после 36 недель остается практически неизменной в дальнейшем, то есть соответствуют параметрам доношенных детей. (Таблица 1, 2).
Известно, что данный отдел вентрикулярной системы является самым древним и визуализация его возможна у плода уже во II триместре беременности. Учитывая полученные результаты можно сделать выводы о том, что окончательное формирование размеров лобных рогов боковых желудочков заканчивается гораздо позже, на сроке гестации 36 недель.
В зависимости от суток жизни ширина лобного рога в первые сутки достоверно отличалась от величины в пятые сутки (Р< 0,05) во всех возрастных группах, что свидетельствует о чувствительности данного параметра к физиологической гидрофильности мозга. Определение значения ширины лобного рога у новорожденных различного гестационного возраста является важным диагностическим критерием для ранней диагностики патологической дилатации вентрикулярной системы уже в первые сутки жизни ребенка. Нц рисункил 4, б, 8 пред^ивлшы ьриид-тилыые кривые,
головного мозга - ширины лобных рогов боковых желудочков и его трансформация в первые пять суток.
Исследование высоты затылочных рогов боковых желудочков.
Высота затылочных рогов боковых желудочков исследовалась в С.2 скане по стандартной методике. В С.2 скане четко визуализируется полость затылочного рога, которая у здоровых новорожденных практически полностью выполнена сосудистым сплетением бокового желудочка. Точных размеров ВЗР бокового желудочка у детей с различными сроками гестации в отечественной и зарубежной литературе найти не удалось. Поэтому в рамках выполняемой работы была исследована и определена количественная характеристика этого параметра боковых желудочков. Установлено, что размеры затылочного рога с увеличением гестационного возраста увеличиваются, и в первые сутси во всех группах обнаружены достоверные различия в значении данного параметра. На пятые сутки отмечается тенденция к увеличению размеров высоты затылочного рога
Рис. 9. Процентильные кривые высоты затылочных рогов боковых желудочков в первые пять суюк жизни у детей с гестационным возрастом 38 недель.
Рис. 10. Процентильные кривые высоты височных рогов боковых желудочков в первые пять суток жизни у детей с гестационным возрастом 38 недель.
Минимальные значения ВЗР обнаружены у недоношенных детей с гестационным возрастом 35 недель. Максимальные значения высоты затылочного рога обнаружены у доношенных детей с гестационным возрастом 38 недель. Таким образом, средние значения высоты затылочных рогов увеличиваются (Р<0,05) до 38 недель гестации. (Таблица 1,2).
Рис. 11. Процентильные кривые Рис. 12. Процентильные кривые
высоты затылочных рогов боковых высоты височных рогов боковых
желудочков в первые пять суток желудочков в первые пять суток
жизни у детей с гестационным жизни у детей с гестационным
возрастом 36-37 недель.
возрастом 36-37 недель.
Рис. 13. Процентильные кривые Рис. 14. Процентильные кривые
высоты затылочных рогов боковых высоты височных рогов боковых
желудочков в первые пять суток желудочков в первые пять суток
жизни у детей с гестационным жизни у детей с гестационным
возрастом 35 недель.
возрастом 35 недель.
Это объясняется особенностями онтогенеза головного мозга. С ростом гестационного возраста происходит угасание трофических функций ликворной системы. Это выражается изменением сосудистых сплетений: эпителиальные клетки уменьшаются в размерах, утрачивают большую часть гликогена и превращаются в мелкие кубические клетки с интенсивной базофилыюй цитоплазмой. Меняется форма сплетения: складки становятся тоньше, в то же время количество складок и обшая сскретирующая поверхность сплетений значительно возрастает. Одновременно возрастает и продукция ликвора. По мнению И.В. Дворяковского (1994 г.), С.М. Воеводина (1991 г.), О.Е. Озеровой (1991 г.) затылочный и височный рога боковых желудочков первыми реагируют на патологическое увеличение
спинномозговой жидкости. Поэтому количественная характеристика этих параметров в первые и пятые сутки жизни является важным диагностическим критерием для ранней диагностики патологической трансформации вентрикулярной системы. На рисунках 9, 11, 13 представлены процентильные кривые, построенные для оценки данного параметра вентрикулярной системы - высоты затылочных рогов боковых желудочков и его трансформация в первые пять суток
Исследование высоты височных рогов боковых желудочков.
Височные рога боковых желудочков исследовались в С.2 скане по стандартной методике. В отечественной литературе нет точных размеров этого параметра у детей с гестационным возрастом 35-38 недель. Использование современного цифрового ультразвукового сканера, мультичастотного микроконвексного датчика позволило исследовать височный рог бокового желудочка у наших пациентов и получить его количественную характеристику. Максимальное значение параметра в первые сутки обнаружено у детей с возрастом 38 недель, минимальное у недоношенных детей с возрастом 35 недель гестации (Таблица 1, 2). Данный параметр имеет тенденцию к увеличению до 38 недель гестации (Р<0,05).
Во всех возрастных группах при сравнении в первые и пятые сутки обнаружены увеличения значения параметра к пятым суткам (Р<0,05), что объясняется физиологическими особенностями мозга новорожденных. Так как размеры данного параметра малы, диагностическим критерием патологической дилятации может считаться даже небольшое увеличение высоты височного рога бокового желудочка. Это особенно важно при использовании аппаратов с низкой разрешающей способностью.
На рисунках 10, 12, 14 представлены процентильные кривые, построенные для оценки данного параметра вентрикулярной системы -высоты височных рогов боковых желудочков и его трансформация в первые пять суток.
Исследование ширины III желудочка.
Измерение ширины III желудочка выполнялось в Ф.З скане, по стандартной методике. Максимальные значения данного параметра отмечено в первые сутки у недоношенных детей с гестационным возрастом 35 недель (Таблица 1, 2). В группе детей в возрасте 36-37 и 38 недель различия в значениях были незначительными (Р>0,05). К пятым суткам во всех группах
происходит увеличение этого параметра, что является физиологичным и не сопровождается изменениями в состоянии пациентов. В значениях ширины III желудочка в первые и пятые сутки отмечены достоверные отличия во всех группах (Р<0,05). Как видно из приведенных данных стабилизация размеров этого отдела вентрикулярной системы происходит к 36 неделям гестации.
Подобные изменения отмечены в ранее рассмотренных параметрах верхних отделов вентрикулярной системы - высоты тел боковых желудочков и ширине лобного рога боковых желудочков. В значениях данного параметра отмечены достоверные различия в первые и пятые сутки (Р<0,05).
На рисунках 15, 17, 19 представлены процентильные кривые, построенные для оценки данного параметра вентрикулярной системы -ширины III желудочка и его трансформация в первые пять суток.
Р1сследование переднее - заднего размера IV желудочка
Измерение его проводилось в стандартном С.1 скане.
Максимальные значения данного параметра установлены у недоношенных детей с гестационным возрастом 35 недель.
1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки j
Рис. 15. Процентильные кривые ширины III желудочка в первые пять суток жизни у детей с гестационным возрастом 38 недель.
1 сутки 2сутки Зсутки 4сутки 5сутки
Рис. 16. Процентильные кривые
передне-заднего размера IV желудочка в первые пять суток жизни у детей с гестационным возрастом 38 недель.
Значения передне-заднего размера IV желудочка у детей с гестационным возрастом 36-37 и 38 недель были меньше и не имели достоверных различий между собой (Р>0,05). Значения данного параметра в первые сутки достоверно отличались от значений в пятые сутки (Р < 0,05).
На рисунках 16, 18, 20 представлены процентильные кривые, построенные для оценки данного параметра вентрикулярной системы -
передне-заднего размера IV желудочка -суток.
и его трансформация в первые пять
Рис. 17. Процентильные кривые ширины III желудочка в первые пять суток жизни у детей с гестационным возрастом 36-37 недель.
Рис. 18. Процентильные кривые
передне-заднего размера IV желудочка в первые пять суток жизни у детей с гестационным возрастом 36-37 недель,
1 сутки 2сутки Зсутки 4сутки 5суТКИ
Рис. 19. Процентильные кривые ширины III желудочка в первые пять суток жизни у детей с гестационным возрастом 35 недель.
1 сутки 2 сутки Эсутки 4 сутки 5 сутки
Рис. 20. Процентильные кривые
передне-заднего размера IV желудочка в первые пять суток жизни у детей с гестационным возрастом 35 недель.
Таким образом, учитывая то, что существенные различия в размерах данного параметра обнаружено только у детей гестационным возрастом 35 и 36-37 недель, можно сделать вывод, что стабилизация размеров этого отдела вентрикулярной системы происходит после 37 недель гестации (Таблица 1, 2).
Таблица 1.
Параметры вентрикулярной системы у детей из обследуемых групп в 1 сутки жизни.
Параметр ВТ (М±м) шл (М±м) ВЗР (М±м) ВВР (M ± м) UI III ж (M ± и) ПЗР IV ж (М±м)
38 нед. 4,0 ±0,06 4,05 ± 0,07 11,95 ±0,08 2а ± 0,08 2,98 ± 0,08 4,95 ±0,06
36-37нед. 3,98 ±0,04 3,95 ± 0,04 10,08 ±0,03 139 ±0,04 3,08 ± 0,03 4,98 ± 0,04
35 нед 6,96 ± 0,08 7,25 ±0,12 8,93 ±0,07 0,93 ± 0,07 5,0 ± 0,09 6,96 ±0,08
Таблица 2.
Параметры вентрикулярной системы у детей из обследуемых групп на 5 сутки жизни.
Параметр ВТ (M ± м) ШЛ (M ± м) ВЗР (VI ±м) ВВР (M ± м) III III Ж (VI ± м) IBP IV ж (М±м)
38 нед. 5,11 ±0,06 5,01 ± 0,06 13,91 ± 0,08 3,2 ± 0,04 4,01 ±0,06 5,95 ± 0,06
36-37нсд. 5,0 ±0,04 4,95 ±0,04 12,21 ±0,06 3,08 ±0,04 3,96 ±0,04 5,95 ±0,04
35 нед 7,96 ±0,08 8,29 ± 0,12 10,06 ±0,07 2,0 ± 0,07 5,93 ±0,09 7,96 ± 0,08
Результаты проведенных исследований показали, что разработка эхографических параметров вентрикулярной системы головного мозга у новорожденных с гестационным возрастом 35-38 недель является важнейшим условием успешной работы перинатальной службы, поскольку позволяет реально улучшить диагностику многих патологических состояний головного мозга, связанных с изменениями желудочковой системы головною мозга.
Выводы.
1. Для проведения качественного информативного ультразвукового обследования вентрикулярной системы с целью ранней диагностики ее патологических изменений необходимо выполнять комплексное обследование всех отделов вентрикулярнои системы с учетом возрастных анатомических особенностей растущего мозга.
2. Использование современной цифровой аппаратуры позволило получить количественную характеристику двум важнейшим параметрам вентрикулярной системы - височному и затылочному рогам боковых желудочков, которые не достаточно изучены на сегодняшний день.
3. Размеры величин затылочного и височного рогов зависят от степени зрелости новорожденного.
4. Превышение полученных значений этих двух параметров более чем на 2 сигмальных отклонения от нормативных можно расценивать как ранний диагностический критерий патоло1 ической дилятации данного отдела вентрикулярной системы. Значение полученных параметров с разницей менее 2 сигмальных отклонений можно расценивать как признак морфологической незрелости данного отдела головного мозга ребенка.
5. Ширина III желудочка и передне-задний размер IV желудочка уменьшается в зависимости от гестационного возраста до 37 недель. Стабилизация размеров данного отдела вентрикулярной системы происходит после 37 недель.
Практические рекомендации.
1. Для комплексного обследования вентрикулярнои системы у детей с гестационным возрастом 35-38 недель необходимо учитывать количественные и качественные характеристика всех параметров вентрикулярной системы головного мозга.
2. Наиболее оптимальными параметрами для исследования вентрикулярнои системы у новорожденных детей являются:: высота тел и ширина лобных рогов боковых желудочков, высота затылочных и височных рогов боковых желудочков, ширина III желудочка и передне-задний размер IV желудочка.
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Наумова Э.Х. Инфекционные поражения головного мозга плода и новорожденного. / Наумова Э.Х. // Материалы Областной перинатальной конференции. - Челябинск. 1997.-С. 11-12.
2. Наумова Э.Х. Современные технологии в перинаталогии. Опыт работы Областного перинатального центра. / Наумова Э.Х. // Материалы регионального съезда педиатров. - Челябинск. 1998. - С. 4-5.
3. Наумова Э.Х. Гипоксически- ишемические поражения головного мозга плода и новорожденного. / Наумова Э.Х. // Материалы областной конференции педиатров и невропатологов. - Челябинск. 1999. - С. 23.
4. Наумова Э.Х. Ультразвуковые признаки внутриутробного инфицирования головного мозга новорожденных детей по данным Областного перинатального центра. / Наумова Э.Х. // Материалы заседания областного общества врачей лучевой диагностики и лучевой терапии. -Челябинск. 2002. - С. 2.
5. Наумова Э.Х., Методика ультразвуковой диагностики перинатальных поражений центральной нервной системы и опыт использования в Областной акушерско-гинекологической больнице. /. Наумова Э.Х. // Вести медицины. 1995. № 7. - С. 34-40.
6. Шумаков Ю.А., Современные методы диагностики перинатальных поражений плода и новорожденного- / Шумаков Ю.А.,. Наумова Э.Х., Филимонова Т.В., Мещеряков Р.Ю. // Вести медицины. 1996. № 5-6. -С.13-19.
7. Наумова Э.Х. Хламидийное поражение головного мозга у новорожденных детей. Эхографическая картина. / Наумова Э.Х. // Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования. Материалы пятой уральской научно-практической конференции. -Челябинск. 2003. - С. 47.
8. Наумова Э.Х. Эхографические параметры желудочковой системы головного мозга у новорожденных детей. Учеоное пособие / Наумова Э.Х. -Челябинск. 2003.- С. 22.
9. Наумова Э.Х. Удостоверение на рационализаторское предложение № 568, от 06.01.2004 г.
На правах рукописи
НАУМОВА ЭЛЬВЕРА ХУСАИНОВНА
УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВЕНТРИКУЛЯРНОЙ СИСТЕМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ.
14.00.09. - Педиатрия 14.00.19. - Лучевая диагностика и лучевая терапия.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск-2004
ЛР № 0-65446 Подписано в печать 18.01.2004 г. Отпечатано в типографии Челябинского Государственного Университета. Принято в печать 20.01.2004 г. Объем 1 п.л.. Формат 64/84. Гарнитура «Times New Roman». Бумага офсетная, 65 г/м2. Тираж 100 экз. Заказ
"-2 2 74
РНБ Русский фонд
2004-4 27599