Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Ультразвуковые методы в комплексном неинвазивном мониторинге цереброваскулярной реактивности в остром периоде полушарного инсульта
Оглавление диссертации Солонский, Денис Станиславович :: 2006 :: Москва
Список сокращений стр.
Введение стр.
Глава 1. Обзор литературы. стр.
1.1.1. Определение инсультов, классификации, особенности стр. 10 подтипов.
1.1.2: Особенности церебральной гемодинамики, стр. понятие ауторегуляции. 1.1.3. Причины ишемии, стадии ишсмического повреждения. стр.
1.2. Методы исследования церебральной стр. 24 гемоликвородинамики.
1.2.1. Нейровизуализация при инсульте. стр.
1.2.2. Ультразвуковые методы стр.
1.2.2.1. Эхоэнцефалоскопия. стр.
1.2.2.2. Ультразвуковая допплерография стр.
1.2.2.3. Дуплексное сканирование. стр.
1.2.2.4.1. Транскраниальная допплерография, стр. 28 гемодинамические изменения при инсульте.
1.2.2.4.2.Транскраниальная допплерография: стр. 31 оценка микроэмболий.
1.2.2.4.3. Транскраниальная допплерография: стр. 32 оценка ауторегуляции мозгового кровотока.
Глава 2. Материал и методы. стр.
2.1. Объект исследования. сгр.
2.2. Клинические методы исследования. стр.
2.3. Инструментальные методы исследования. стр.
2.3.1. Эхоэнцефалоскопия. стр.
2.3.2. Ультразвуковая допплерография. стр.
2.3.3. Дуплексное сканирование. стр.
2.3.4. Транскраниальная допплерография. стр.
2.3.5. Инфракрасная церебральная оксиметрия. стр.
2.3.6. Телетермография. стр.
2.3.7. Электроэнцефалография. стр.
2.4. Статистическая обработка. стр.
2.5. Контрольная группа. стр.
Глава 3. Результаты собственных исследований. стр.
3.1. Характеристика группы больных с инфарктами головного стр. 57 мозга.
3.2. Характеристика группы больных с внутричерепными стр. 61 кровоизлияниями.
3.3. Результаты данных инструментального исследования. стр.
3.3.1. Группа больных с инфарктами мозга. стр.
3.3.2. Группа больных с внутричерепными кровоизлияниями. стр.
3.4. Клинические примеры. стр.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования. стр. 95 Выводы. стр. 105 Практические рекомендации стр. 106 Приложение. стр. 107 Список литературы. стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
АД - артериальное давление АСБ - атеросклеротическая бляшка ВМК - внутримозговое кровоизлияние ВСА — внутренняя сонная артерия ВЧД - внутричерепное давление ЗМА - задняя мозговая артерия ИВЛ - искусственная вентиляция легких КА - коэффициент ауторегуляции КО - коэффициент овершута КИМ - комплекс интима - медиа KP - коэффициент реактивности JICK - линейная скорость кровотока МК - мозговой кровоток
МНДБ - мобильная нейродиагносгическая бригада МРТ - магнитно-резонансная томография МЭС - микроэмболический сигнал НСА - наружняя сонная артерия
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
РКТ - рентгеновская компьютерная томография
САК - субарахноидальное кровоизлияние
СМА - средняя мозговая артерия
ТАО - тест апноэтической оксигенации
ТКД - транскраниальная допплерография
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЦБР - цереброваскулярная реактивность
ЦПР - церебральный перфузионный резерв
ЧДД — частота дыхательных движений
Эхо - ЭС - эхоэнцефалоскопия
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Солонский, Денис Станиславович, автореферат
Актуальность проблемы:
Медицинская и социальная значимость проблемы острых нарушений мозгового кровообращения определяется высокой распространенностью сосудистой патологии мозга в популяции, значительным ее удельным весом в структуре заболеваемости и смертности, высокими показателями временных трудовых потерь и инвалидизации [36].
Инсульт занимает первое место среди причин стойкой утраты трудоспособности: 90% больных, перенесших инсульт, имеют ограниченную трудоспособность, в связи с сохраняющимися нарушениями двигательных функций, а 10% из них становятся тяжелыми инвалидами и нуждаются в посторонней помощи. Мозговой инсульт определяет более 30% всех случаев смерти от сердечно - сосудистых заболеваний. В России показатели смертности от инсульта одни из самых высоких [11, 15, 16, 32, 112, 113].
В развитых странах заболеваемость инсультом составляет 2400 случаев на 1 млн. населения в год, при этом 75% инсультов возникают впервые в жизни [17]. Только в России ежегодно регистрируется более 300 тысяч ОНМК, в Москве - более 2000 ежемесячно [87].
Важнейшим фактором увеличения частоты данной патологии служит увеличение среди населения числа лиц пожилого и старческого возраста. В то же время, в последние десятилетия отмечается тенденция к «омоложению» инсульта, неуклонно возрастает заболеваемость, церебральным инсультом самой трудоспособной и перспективной части населения. Среди больных с инфарктом мозга 23 - 25% составляют лица в возрасте 41 - 50 лет, 12 - 14% - моложе 40 лет [37, 41].
Огромная значимость проблемы сосудистых заболеваний головного мозга способствует активному изучению этой области в различных направлениях: этиология и патогенез, диагностика, лечение и профилактика. Особая роль отводится изучению острого периода мозгового инсульта, как наиболее значимого для постановки диагноза, выбора соответствующей тактики интснсишюй терапии и для определения прогноза течения заболевания [9, 22, 23].
Основой для диагностического поиска является клиническая картина и анамнез развития заболевания; однако, в современной ангионеврологии дополнительные методы исследования обеспечивают клинициста той необходимой информацией, которая может сыграть ключевую роль в интерпретации клинических данных. В последнее время большое значение отводится оценке не только диагностических, но и прогностических возможностей различных методик исследования в остром периоде инсульта, использование мониторинга с целью слежения за динамикой процесса, а также для оценки эффективности применяемых препаратов, что особенно важно в эпоху доказательной медицины. Предпочтение отдается неинвазивным и малоинвазив-ным методам исследования, портативным, обладающим высокой информативностью. Также большое значение в острый период инсульта имеет удобство и время диагностического обследования, доступность данных методик [14, 33]. Этим требованиям в ургентной неврологии отвечает ультразвуковая допплерография, а, в частности, транскраниальная допплерография (ТКД). Метод ценен для диагностики окклюзирующих поражений сосудов головного мозга, артериовенозных мальформаций, аневризм, при определении показаний к реконструктивным операциям на сонных артериях и прогнозировании их результатов [28, 132]. В последнее время широко используется, так называемая «функциональная» ТКД для оценки церебрального перфузион-ного резерва, ауторегуляции мозгового кровообращения, которые рассматривают в качестве, интегрального показателя адаптационных возможностей системы мозгового кровообращения в обеспечении постоянства кровоснабжения мозга при изменениях перфузиопного давления, способности сосудов мозга адекватно реагировать па изменяющиеся условия функционирования и оптимизировать кровоток соответственно этим условиям.
В сущности, судьба большинства больных с развившимся ОНМК напрямую зависит от длительности и выраженности нарушений ауторегуляции мозгового кровотока, которые и определяют либо благоприятное, либо фатальное течение инсульта. Таким образом, постоянное слежение за изменяющимися параметрами церебральной гемодинамики и ауторегуляции мозгового кровотока позволит определить их допустимые и критические значения при различных формах, локализациях и стадиях полушарного инсульта.
Цель исследования. Выяснение информативности ультразвуковых методов в определении параметров ауторегуляции мозгового кровотока у больных с полушарными инсультами.
Задачи исследования.
1) выявление корреляции между клинической картиной полушарного инсульта, данными нейровизуализации, данными ультразвуковых методов и исходным состоянием ауторегуляции мозгового кровотока у больных с полушарным инсультом с момента их поступления;
2) динамическое слежение за клинической картиной инсульта, изменениями экстра - интрацеребрального кровотока, ликвородинамики в покое и при предъявлении функциональных тестов различной модальности;
3) оценка информативности и безопасности в определении допустимых и критических параметров ауторегуляции каждой из функциональных методик в отдельности и комплекса параклинических приемов в целом;
4) выявление вероятной взаимосвязи характера полушарного инсульта, его объема, локализации и темпа развития с показателями ауторегуляции мозгового кровотока, полученными на основе ультразвуковых методов;
5) отработка алгоритма клинико. - инструментального мониторинга церебро-васкулярной реактивности у больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.
Научная новизна.
Впервые, на достаточно большом материале проведено сравнительное изучение различных функциональных тестов в определении нарушений ауторегуляции мозгового кровотока. Показано значение ауторегуляторных нарушений при различных типах и формах острых нарушений мозгового кровообращения, их влияние на прогноз при церебральном инсульте.
Практическая значимость. Применение комплексного мониторинга церебральной гемодинамики, включающего ультразвуковые методы оценки нарушений ауторегуляции, позволит осуществлять более быструю и точную диагностику различных типов острых нарушений мозгового кровообращения; более дифференцированно подходить к назначению медикаментозной терапии и отслеживать ее эффективность и побочные явления; прогнозировать течение инсульта.
Положения, выносимые на защиту
1) Использование функциональных тестов оценки цереброваскулярной реактивности в комплексном ультразвуковом мониторинге пациентов с церебральным инсультом позволяет в динамике диагностировать длительность, выраженность и распространенность ауторегуляторных нарушений.
2) Мониторирование показателей цереброваскулярной реактивности дает возможность проводить прогностическую оценку течения и исхода церебрального инсульта, контролировать эффективность и побочные эффекты медикаментозной терапии.
Апробация диссертационного материала. Результаты работы доложены на"XXVII итоговой научной конференци молодых ученых МГМСУ в 2005 году. Основные положения диссертационной работы обсуждены на совместной научной конференции кафедр нервных болезней лечебного и стоматологического факультетов МГМСУ, врачей 3 и 4 неврологических отделений и отделения нейрореанимации городской клинической больницы №6 01 марта 2006 года. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.
Внедрение в практику. Основные положения работы используются в работе отделения функциональной диагностики ГКБ № 6 и при мониторировании больных с инсультами в отделении нейрореанимации ГКБ № 6, а также в деятельности научно -методического центра «Ультразвуковые и тепловизионные методы диагностики в плановой и неотложной неврологии» под руководством проф. И.Д. Стулина.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковые методы в комплексном неинвазивном мониторинге цереброваскулярной реактивности в остром периоде полушарного инсульта"
ВЫВОДЫ.
1. Нарушения ауторегуляции мозгового кровообращения наблюдаются при всех типах мозгового инсульта, выраженность этих нарушений зависит от предшествовавшего инсульту состояния церебральной гемодинамики, от объема очага поражения мозгй.
2. Длительность и степень нарушения ауторегуляции мозгового кровотока играют большую роль в определении прогноза течения инсульта; большое влияние на неблагоприятный прогноз оказывают нарушения ауторегуляции в интактном полушарии.
3. Наименьшую информативность ультразвуковые методы имеют при лаку-нарном инфаркте, наибольшую - при атеротромботических инфарктах.
4. Ультразвуковые методы являются адекватным методом изучения ауторегуляции мозгового кровотока у данной категории больных, наиболее информативными являются манжетный и компрессионный каротидный тесты; перспективным также является изучение спектральной плотности колебаний мозгового кровотока.
5. Наиболее безопасными методиками для пациента являются изучение спектральной плотности медленных колебаний мозгового кровотока и манжетный тест; компрессионный каротидный тест имеет ограничения к применению в группе больных со стеноокклюзирующими поражениями сонных артерий из-за риска провокации эмболии.
6. Изучение ауторегуляции и сосудистой реактивности должно быть включено в протоколы обязательных исследований в данной категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение функциональных тестов оценки ауторегуляции мозгового кровотока в сочетании с ультразвуковыми методиками, целесообразно у пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения для диагностики наличия, распространенности и длительности циркуляторных нарушений.
2. Комплексная оценка данных в ходе мониторинга, когда отдельные методы и функциональные тесты дополняют друг друга, позволяет более точно и дифференцированно оценивать наличие циркуляторных нарушений.
3. Применение транскраниальной допплерографии с пробами оценки цереб-роваскулярной реактивности позволяет существенно расширить возмож
• ности метода в диагностике патологических паттернов мозгового кровообращения, установлении подтипа инсульта, оценке прогноза течения заболевания.
4. Мониторирование показателей мозгового кровотока в остром периоде инсульта позволяет определять показания к применению вазоактивной и ап-тиагрегантной терапии, контролировать их успешность и побочные эффекты, такие как развитие мозгового обкрадывания; что будет способствовать повышению эффективности лечения.